Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические основы оптимизации минерального питания растений и воспроизводства плодородия почв Забайкалья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ревенский, Василий Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Значение и особенности использования азота.
1.2. Опыт применения разных форм азотных удобрений.
1.3. Виды и дозы удобрений, сроки и способы внесения.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Метеорологические и почвенные условия проведения опытов на каштановых почвах Селенгинского среднегорья.
2.2. Метеорологические и почвенные условия проведения опытов на лугово-черноземных мерзлотных почвах Еравиинской котловины.
2.3. Метеорологические и почвенные условия проведения опытов в Муйском межгорном понижении.
2.4. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ФОРМ И ДОЗ
АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ.
3.1. Режим влажности каштановых почв.
3.2. Пищевой режим каштановых почв.
3.3. Влияние азотных удобрений на рост пшеницы.
3.4. Урожай и его структура.
3.5. Последействие азотных удобрений.
3.6. Влияние форм и доз азотных удобрений на содержание азота, фосфора и калия в растениях пшеницы.
3.7. Влияние форм азотных удобрений на химический состав зерна и вынос азота, фосфора и калия урожаем пшеницы.
3.8. Влияние уровня азотного питания на химический состав пшеницы и вынос азота, фосфора и калия урожаем.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВИДОВ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ.
4.1. Динамика влажности лугово-черноземной мерзлотной почвы.
4.2. Динамика нитратного азота в лугово-черноземной мерзлотной почве.
4.3. Влияние видов удобрений и их сочетаний на содержание нитратов в почве.
4.4. Влияние минеральных удобрений на ростовые процессы ячменя.
4.5. Влияние разных видов минеральных удобрений на урожай и некоторые показатели структуры.
4.6. Влияние минеральных удобрений на урожай ячменя.
4.7. Влияние удобрений на качество зерна.
4.8. Последействие удобрений.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВИДОВ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВАХ МУЙСКОЙ КОТЛОВИНЫ.
5.1. Влияние минеральных удобрений на урожай зерновых культур на мерзлотных дерново-карбонатных почвах.
5.2. Влияние минеральных удобрений на урожай зерновых культур на дерновых лесных почвах.
5.3. Влияние минеральных удобрений на урожай зерновых культур на мерзлотных дерново-глеевых почвах.
ГЛАВА 6. ПЛОДОРОДИЕ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ПРИ ВНЕСЕНИИ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
6.1. Системы удобрения - главный фактор повышения урожайности и плодородия полей.
6.2. Сравнительная оценка эффективности действия органических и минеральных удобрений на урожай зерновых культур и баланс биофильных элементов на каштановых почвах Забайкалья в системе четырехпольного севооборота.
6.3. Влияние удобрений на биопродуктивность зерновых культур и накопление в них биофильных элементов на каштановых почвах Забайкалья.
6.4. Влияние минеральных и органических удобрений на фракционный состав и баланс гумуса в каштановых почвах Забайкалья.
6.5. Влияние минеральных и органических удобрений на фракционный состав азотистых соединений в каштановых почвах Забайкалья.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА ПОЧВУ И РАСТЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические основы оптимизации минерального питания растений и воспроизводства плодородия почв Забайкалья"
Актуальность. Проблема интенсификации земледелия требует наиболее прогрессивных подходов к построению систем агротехники применительно к соответствующим почвенно-климатическим зонам. Особая роль принадлежит здесь созданию систем удобрений, которые в наибольшей мере соответствовали бы потребностям возделываемых растений.
Важнейшей же экологической функцией агрохимии является обеспечение оптимального круговорота биогенных элементов в земледелии с активным их балансом в агроэкосистеме. Без этого происходит интенсивная мобилизация естественных запасов питательных веществ почвы, что неминуемо приведет к падению её плодородия, а следовательно, и продуктивности земледелия (Минеев, 2000).
Решить проблему повышения урожаев и сохранения плодородия можно за счет разработки экономичных и эффективных систем применения минеральных и органических удобрений. При этом земледелие необходимо вести таким образом, чтобы восполнение гумуса преобладало над его расходной частью. Основными источниками воспроизводства гумуса служат растительные остатки, от которых восстанавливается примерно 60 % потерь, а остальные 40 % должны компенсироваться за счет органических удобрений (Ковалев, Барановский, 2000).
В земледелии же Забайкалья по-прежнему наблюдается устойчивый отрицательный баланс гумуса на основных массивах пахотных угодий. Общее содержание гумуса, например, в сухостепной и степной зонах за последние 15-20 лет снизилось на 30-50 % (Ишигенов и др., 1984; Чимитдоржиева, 1990) и стали заметно просматриваться элементы опустынивания почв. Отсюда, регулирование баланса гумуса, роль которого как источника элементов питания, мелиоранта и детоксиканта в земледелии несоизмеримо возросла.
Значительный вклад в разработку проблемы повышения эффективного плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур на почвах Забайкалья внесли: Г.П. Колмаков, Д.Ф. Иннокентьева (1970), A.M. Емельянов (1970), И.И. Коробцев и др. (1975), Т.П. Лапухин и др. (1977, 1989), Н.Е. Абашеева и др. (1983), Л.Л. Убугунов (1987), Г.Д. Чимитдоржиева (1990), Г.П. Гамзиков и др. (1991), Н.Е. Абашеева (1992) и другие исследователи.
Недостаточная изученность основных типов почв не позволяла рекомендовать производству конкретные дозы внесения минеральных и органических удобрений, от которых зависит не только величина урожая, но и количество дополнительной продукции на единицу внесенного удобрения. В то же время дозы минеральных удобрений, а следовательно, и их соотношения в значительной степени влияют на качество продукции и вынос элементов питания с урожаем.
В Западном Забайкалье, чтобы поддержать урожаи зерновых культур на более высоком уровне, в последние годы практикуются зернопаровые севообороты с короткой ротацией типа: пар, пшеница, овес или пар, пшеница, рожь яровая, овес. Без применения удобрений эти севообороты рассчитаны на использование естественного плодородия почв. При отчуждении зерновыми культурами более 60 % биомассы (Ревенский, 2000), отсутствии многолетних трав и органических удобрений, наблюдается хронический дефицит поступления в почву органики. Частый возврат к паровой обработке при коротких ротациях севооборотов без применения органических удобрений усиливает минерализацию гумуса и его снижение. В данном случае плодородие почвы и баланс почвенного гумуса определяется в основном растительными остатками выращиваемых культур. Это не позволяет в настоящее время решить ряд теоретически и практически важных задач, подойти к вопросам прогнозирования, оптимизации, направленного регулирования основных показателей гумусного состояния почв в соответствии с агрономическими, экологическими и экономическими аспектами в условиях недостаточной изученности этой проблемы.
Решение проблемы сохранения плодородия земель, увеличения урожайности и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур на большей части территории бассейна озера Байкал необходимо увязывать и с уникальностью его экосистемы. Это неизбежно требует особого подхода к разработке научно обоснованных мероприятий по рациональному использованию удобрений и сохранению почвенного плодородия. В то же время необходимо учитывать, что с помощью удобрений мы решаем задачи не только повышения урожая, но и одновременно компенсируем потери питательных веществ в почве, вызванные выращиванием урожаев.
При этом непременным условием природоохранных мероприятий должен быть систематический контроль за изменением плодородия почв, оцениваемый по расширенному набору агрохимических показателей.
Рациональное же использование удобрений предполагает необходимость комплексного эколого-агрономического подхода с учетом биопродуктивности растений и баланса питательных веществ в земледелии, что позволит прогнозировать потребность культур в биогенных элементах, целесообразность соотношения питательных веществ и влияния удобрений на почву (Минеев, 1984; и др.).
Проблема биологического круговорота и баланса химических элементов в системе почва-растения-удобрение в зернопаровых севооборотах Забайкалья до настоящего времени остается слабо изученной. Полевые опыты с удобрениями создают основу для решения вопросов оптимизации питания растений и расширенного воспроизводства плодородия почв. Важное звено в агрохимических исследованиях - сведения о динамике питательных веществ в течение вегетационного периода растений, которые определяются свойствами почвы, погодными условиями, формой удобрений. Оптимальная обеспеченность растений питательными веществами в течение вегетационного периода способствует более экономному расходованию продуктивной влаги, тем самым созданию более высокого урожая.
Исходя из изложенного, целью исследойаний являлась разработка научных основ эффективного применения удобрений и направленного регулирования минерального питания культурных растений, обеспечивающих воспроизводство почвенного плодородия и исключающих нежелательные последствия для окружающей среды.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:
1. Изучить динамику содержания подвижных форм питательных элементов, влажности почвы и эффективность применяющихся в Забайкалье форм азотных и доз разных видов минеральных и органических удобрений.
2. Установить дифференцированное влияние органических и минеральных удобрений и их сочетаний на урожай зерновых культур, химический состав растений, размеры выноса из почвы основных элементов питания (азота, фосфора, калия, кальция и магния) и качество урожая в системе четырехпольного севооборота.
3. Определить особенности формирования надземной и подземной фитомассы зерновыми культурами (пшеница, яровая рожь и овес) в четырехпольном севообороте, баланс бйофильных элементов в каштановых почвах и коэффициенты использования элементов питания из удобрений.
4. Выяснить влияние минеральных и органических удобрений на фракционный состав азотистых соединений и гумусное состояние каштановых почв.
Научная новизна. Выявлена низкая обеспеченность растений доступной формой азота по непаровым предшественникам как следствие короткого периода активности биологических процессов в почве после уборки урожая.
Установлено преобладание нитратной формы азота на почвах, средне обеспеченных гумусом (1,5-2,0 %) и подвижным фосфором (2,0-2,3 мг/100 г почвы), а аммонийной - на более бедных (содержание гумуса 0,8-1,2 %, подвижного фосфора около 1 мг/100 г почвы). Низкая обеспеченность фосфором и более жесткий гидротермический режим лугово-черноземных мерзлотных почв также сдерживает процесс нитрификации, а вследствие этого превращение аммонийного азота в нитраты. Все почвы Забайкалья относительно хорошо обеспечены легкогидролизуемым азотом, что связано с особенностями минерализации органического вещества.
Доказана высокая эффективность азотных удобрений на всех изученных почвах Забайкалья. Выявлены наиболее перспективные формы (ИНдОН и МН4?чЮз) и оптимальная доза (N40) их применения. На каштановых почвах определены пути снижения отрицательного влияния иссушения почвы растениями на удобренных вариантах.
При посеве зерновых по чистому пару необходимо вносить только фосфорные удобрения. Применение фосфорных удобрений в условиях мерзлотных почв ускоряет созревание зерна на 7-8, иногда на 10-12 дней. На почвах, слабо обеспеченных доступным фосфором, при посеве зерновых культур по зерновым предшественникам прибавки урожая от совместного внесения азотного и фосфорного удобрений почти удваиваются и отрицательное действие азотных удобрений на созревание зерна практически исчезает.
Изучена продуктивность надземной и подземной фитомасс основных зерновых культур в севообороте.
Установлено, что оптимальные дозы минеральных удобрений (Ж0Р20К40) способствуют повышению урожая зерновых культур, не уступая по действию высоким дозам органических удобрений, но в значительной степени за счет эффективного плодородия почвы.
Выяснено, что перепревший навоз, внесенный в каштановые почвы, оказывает существенное последействие на урожай зерновых культур в течение двух ротаций четырехпольного севооборота.
Достигнута высокая продуктивность зерновых культур и положительный баланс элементов питания в каштановых почвах при внесении 50 т/га перепревшего навоза один раз в ротацию четырехпольного севооборота или один раз в две ротации с ежегодным внесением минеральных удобрений в количестве Ы40Р20К40.
Определены коэффициенты использования питательных веществ зерновыми культурами при разных дозах минеральных и органических удобрений.
Разработаны способы решения проблемы сохранения и воспроизводства плодородия каштановых почв в Забайкалье.
Защищаемые положения:
- теоретическое обоснование и практические приемы повышения продуктивности агроценозов за счет оптимальных нагрузок элементов минерального питания в системе зональной дифференциации почвенного покрова. Выявление влияния оптимальных уровней питания зерновых культур на качество зерна в зависимости от доз, тепло- и влагообеспеченности, уровня плодородия и применяемых видов, доз и форм минеральных удобрений;
- перспективные технологии возделывания зерновых культур в системе севооборота, включающие поддержание бездефицитного баланса органических соединений азота в почве, требующие использования минеральных удобрений в сочетании с органическими, являющиеся фундаментальной основой сохранения природных комплексов, позволяющие предотвратить дальнейшие потери гумуса и повысить устойчивость его к деструкции.
Практическая значимость. Полученный научный и научно-практический материал может быть использован в целях сохранения потенциального и эффективного плодородия изученных типов почв, а также для разработки экологически безопасной и экономически эффективной системы использования удобрений.
Разработанные диссертантом оптимальные дозы минеральных и органических удобрений для зерновых культур дают возможность значительно повысить их урожайность и обеспечить более высокое качество товарной продукции.
Результаты проведенных исследований по использованию минеральных и органических удобрений в системе землепользования позволяют рекомендовать их для внедрения в сельскохозяйственное производство Забайкалья.
Основные положения работы отражены в рекомендациях производству в книге «Системы земледелия Бурятской АССР» (Новосибирск, 1989) в виде практических предложений, кроме того, многократно докладывались на научно-производственных конференциях и на Совещаниях руководителей и специалистов, а также публиковались в Бурятском центре научной и технической информации, в республиканских и районных газетах.
Материалы диссертационной работы использованы для агрохимической характеристики и оценки плодородия каштановых почв Сибири и Бурятской АССР И.И. Ельниковым («Агрохимическая характеристика почв СССР» - М., 1976), землеустроительной экспедицией и МСХ Бурятской АССР при составлении рекомендаций по применению минеральных и органических' удобрений в хозяйствах республики, а также Бурятской СХА для обоснования системы применения удобрений на почвах республики в учебных целях.
Апробация работы. Основные положения диссертационный работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических всесоюзных и региональных конференциях, совещаниях и симпозиумах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 3 монографии и 10 практических рекомендаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, изложена на 329 страницах, содержит 103 таблицы и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 447 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ревенский, Василий Афанасьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В Забайкалье при посеве зерновых культур по зерновым предшественникам в почве содержится мало минерального азота, что связано с неблагоприятными условиями минерализации органического вещества в осенний период и использованием его во время вегетации предшествующей культурой. В зависимости от условий в почвах может преобладать нитратная или аммонийная форма азота. Процесс нитрификации протекает слабо на почвах с низким содержанием гумуса (около 1 %) и подвижного фосфора (около 1 мг/100 г почвы по Мачигину) в условиях более жесткого гидротермического режима, и наоборот. Дефицит фосфора сдерживает процесс усвоения и других элементов растением. В этом случае для улучшения соотношения питательных элементов в почве необходимо совместное внесение азотно-фосфорных удобрений.
2. Азотные удобрения при оптимальном сочетании всех необходимых для питания растений элементов не замедляют, а ускоряют развитие растений. При недостатке одного из необходимых элементов ускоренное развитие растений является вынужденным приспособлением. Так, например, в наших исследованиях, несмотря на разное время в появлении и формировании листьев, развитие у всех растений опыта шло почти одновременно. Недостаток азота на вариантах без удобрений приводил к более раннему отмиранию листьев у растений и снижению энергии прироста в период образования репродуктивных органов, что оказывало существенное влияние на продуктивность растений. Они отличались более низкими и тонкими стеблями и меньшей площадью ассимилирующей поверхности.
В начале вегетации (до выхода растений в трубку) корни быстрее росли на неудобренной почве, чем на удобренной. Масса корней неудобренных растений в этот период составила около 44 % от всей биомассы, в то время как на удобренных азотом вариантах - только 20-21 После цветения - на вариантах без удобрений корневая система по массе была в 2,2-4,5 раза меньше, чем на удобренной. Азотные удобрения вызывали общее увеличение массы корней и их утолщение, а без внесения азота развивались тонкие корни. Фосфорные удобрения способствовали дальнейшему росту корневой массы на 8-40 %. Добавление калия к азотно-фосфорному удобрению незначительно увеличивало массу корней.
В полевом опыте интенсивность роста растений с увеличением дозы азота выше 40 кг д.в./га падала. Влияние фосфора на увеличение надземной массы растений сильнее проявлялось в вегетационном опыте (29-58 %), чем в полевом (10-20 %). Калий заметно увеличивал урожай надземной массы только в вегетационном опыте (9-19 %).
3. При применении азотных и фосфорных удобрений под зерновые культуры необходимо учитывать предшественник: а) при посеве зерновых по чистому пару необходимо вносить только фосфорные удобрения. Достаточно эффективной и экономичной дозой суперфосфата на всех изученных почвах можно считать 40 кг д.в. на га; б) при посеве зерновых культур по зерновым предшественникам нужно использовать азотные и фосфорные удобрения. На каштановых и мерзлотных дерново-глеевых почвах - Ы40Р20 на лугово-черноземных мерзлотных - Ы40Р40.
Азотные удобрения по зерновым предшественникам были эффективны во всех случаях, независимо от содержания гумуса. Однако необходимо учитывать, что при внесении больших доз (более 40 кг/га) азотных удобрений на лугово-черноземных мерзлотных и мерзлотных дерново-глеевых почвах может затянуться созревание зерна, в связи с чем возрастет вероятность повреждения его осенними заморозками. Эффективность более высоких доз азота (60 кг/га и более) на каштановых почвах ограничивается запасами продуктивной влаги в почве в весенний период, когда происходит закладка колоса, поэтому высокие дозы экологически небезопасны - экономически невыгодны. При высоком урожае зерновых культур и засушливой второй половине лета, что иногда случается, может произойти иссушение почвы. Если на следующий год дефицит влаги не ликвидируется, только повторное внесение удобрений может обеспечить дополнительный урожай за счет более экономного расходования питательных веществ.
Фосфорные же удобрения ускоряли созревание зерна на 7-8, иногда 10-12 дней. Эти удобрения необходимо вносить прежде всего на почвах с низким содержанием доступного фосфора самостоятельно (раздельно) или совместно с азотными. Важным обстоятельством является и то, что прибавки урожая от совместного внесения азотного и фосфорного удобрений практически почти удваивались и отрицательное действие азотных удобрений на созревание зерна практически исчезало. Созревание зерна происходило примерно в те же сроки, что и при внесении одного суперфосфата.
4. Азот удобрений, внесенный под вспашку зяби, сохранялся до весны без существенных потерь. Весенние запасы доступного азота почвы и внесенного с удобрениями почти полностью расходовались к концу вегетации растений. Независимо от способов внесения очень быстро нитрифицировался водный аммиак, мочевина - только при глубокой заделке удобрения, более медленно - сернокислый аммоний. Форма и дозы азотных удобрений, не оказывая влияния на содержание и динамику доступных фосфора и. калия в почве, содействовали лучшему использованию этих элементов. Содержание подвижного фосфора в каштановой почве снижалось в весенне-летний засушливый период и к концу вегетации растений. При небольшом выносе калия с урожаем (1530 кг/га) в каштановых почвах Забайкалья поддерживается динамическое равновесие между разными по доступности формами калия. Из испытанных форм азотных удобрений по влиянию на урожай (повышение продуктивной кустистости, числа и массы зерен в колосе) лучшие результаты показали аммиачная селитра и водный аммиак. Эффективность сернокислого аммония и мочевины в значительной степени зависела от условий увлажнения: при мелкой заделке этих удобрений в почву (в условиях ограниченной влажности) резко снижалась нитрификация аммонийного азота, уменьшалась подвижность их в почве и возможность использования растениями.
5. Азотные удобрения, прежде всего водный аммиак и аммиачная селитра, увеличивали содержание белка и клейковины в зерне. Внесенные в рекомендованных дозах, они улучшали содержание азота в зерне на 0,30,7 %. Содержание фосфора в зерне возрастало под влиянием сернокислого аммония и мочевины. Количество азота,, фосфора и калия в урожае сильно колебалось в зависимости от погодных условий и действия азотных удобрений. В условиях более низких температур и лучшей обеспеченности влагой в зерне меньше накапливалось белковых веществ.
Экономический эффект от применения удобрений составляет 10-20 кг зерна на 1 кг питательного вещества удобрений.
6. Установленные дозы минеральных удобрений (М40Р20К40) на каштановых почвах способствовали повышению эффективного плодородия почв, увеличивали урожайность на 74-112 %, влияли на благоприятное соотношение зерна и соломы (в пользу зерна), не уступали по действию высоким дозам органических удобрений, но в значительной степени за счет потенциального плодородия почв.
Перепревший навоз, внесенный в каштановые почвы, оказывал существенное последействие на урожай зерновых культур в течение двух ротаций 4-польного севооборота.
Оптимизация минерального питания зерновых культур по методу Г.Я. Ринькиса не обеспечивала достоверного преимущества по влиянию на урожай по сравнению с дозами минеральных удобрений Ы40Р20К40.
Высокую продуктивность зерновых культур и положительный баланс элементов питания в каштановых почвах можно обеспечить путем внесения 50 т/га перепревшего навоза один раз в две ротации с ежегодным внесением минеральных удобрений в количестве М40Р20К40. Коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений значительно выше по сравнению с коэффициентами, полученными на вариантах, удобренных навозом и составляют: азота -50-52 %, фосфора - 36-46 %, калия - 48-53 %.
7. Соотношение надземной и корневой массы зерновых культур в опыте колебалось в пределах 1,2-7,5. В неблагоприятных условиях это соотношение приближалось к единице, при этом значительная часть корней (27-38 %) проникала за пределы пахотного слоя (0-20 см) почвы, в надземной массе увеличивалось соотношение солома - зерно.
На удобренных вариантах с урожаем зерна и соломы зерновых культур ежегодно отчуждалось в среднем за две ротации севооборота 5578 % фитомассы, на вариантах без удобрений - 50-72 %; азота соответственно 57-78 % и 54-72 %; фосфора - 67-79 % и 66-80 %; калия -71-77 % и 62-74 %;кальция - 38-45 % и 31-42 %; магния - 43-59 % и 42-58 %. Неблагоприятные условия питания, как правило, снижали показатели продуктивности и элементов минерального питания отчуждаемой части растений.
8. При внесении органических удобрений повышалось содержание гуминовых кислот в каштановой почве, но снижалось содержание второй фракции (ГК-2), связанной с кальцием и увеличивалось содержание подвижной фракции (ГК-1) в связи с повышением доз органических удобрений снижалась плотность гуминовых кислот.
Внесение перепревшего навоза в относительно высоких дозах (50 и 80 т/га) приводило к незначительному увеличению гуминовых кислот и более существенному снижению фракций фульвокислот. В результате чего соотношение Сгк:СфК изменилось в более благоприятную сторону -1,14 и 1,13 против 0,97 на варианте без удобрений, при внесении минеральных удобрений по фону навоза это соотношение несколько снизилось и составило соответственно 1,08 и 1,09.
Балансовые расчеты гумуса, выполненные на этом же опыте после первой ротации севооборота показали, что более высокие потери в гумусе произошли на вариантах без внесения удобрений 2,52 т/га за ротацию или 630 кг в среднем ежегодно. Минеральные удобрения сократили потери гумуса в три раза - количественно они составили 210 кг в год. Органические удобрения в небольшой дозе (20 т/га) не компенсировали полностью потери гумуса. Более высокие дозы навоза (50-80 т/га) после окончания первой ротации севооборота создали значительный запас гумусовых веществ в почве (около 4 т/га).
В азотном фонде каштановых почв без применения удобрений ежегодные потери азота составили 7 % или 23,8 кг в год из расчета на гектар. Систематическое внесение минеральных удобрений
1 -I » ' А компенсировало значительную часть азота, использованную на создание урожая зерновых культур. Органические удобрения (в зависимости от дозы) повышали содержание общего азота в почве на 31-96 мг/кг или 14,5-44,8 кг в год из расчета на гектар. Совместное же внесение органических и минеральных удобрений увеличило содержание общего азота в почве на 51 и 225 мг/кг почвы или на 23,8 и 105 кг в год из расчета на гектар.
9. Влияние СВ на почву выражается в разнонаправленном изменении свойств аллювиально-луговой почвы, в частности: а) в увеличении содержания водорастворимых солей, обменного натрия в верхней 30 см толще; б) в сдерживании деструкции гумуса под влиянием орошения; в) в уменьшении содержания нитратного азота в почве. Орошение СВ не снижает урожая сухой массы растений. Учитывая неблагоприятные изменения свойств почвы, обусловленные процессами осолонцевания и засоления, необходимо ограничивать длительность орошения сточными водами Селенгинского ЦКК, чередуя с поливами чистыми водами.