Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений и мелиорантов на продуктивность многолетних трав и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв Республики Коми
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бубнова, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Агроэкологические аспекты применения удобрений и химических мелиорантов в агроценозах Европейского Севера (обзор литературы).
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
Глава 3. Воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв при длительном возделывании многолетних трав и применении агрохимических средств.
3.1. Изменение физико-химических свойств почв при использовании удобрений и мелиорантов.
3.2. Влияние удобрений и извести на поступление и химический состав растительных остатков.
3.3. Биологическая активность почв при возделывании бобово-злаковых травосмесей.
3.4. Содержание, фракционно-групповой состав и баланс гумуса в дерново-подзолистых почвах.
3.5. Баланс элементов минерального питания в почве.
Глава 4. Эффективность применения агрохимических средств при длительном возделывании многолетних трав.
4.1. Влияние известкования и минеральных удобрений на урожайность и химический состав бобово-злаковых травосмесей.
4.2. Биоэнергетическая оценка действия агрохимических средств.
4.3. Экономическая эффективность использования удобрений и мелиорантов при возделывании многолетних трав.
Выводы.
Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений и мелиорантов на продуктивность многолетних трав и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв Республики Коми"
В современном земледелии удобрения - важнейшее средство возврата, активного целенаправленного регулирования питания растений, круговорота и баланса биогенных веществ, последовательного повышения плодородия почв, а на этой основе увеличения продуктивности агроценозов и поддержания экологического равновесия в природе.
В настоящее время в Республике Коми отмечается резкий спад в применении органических и минеральных удобрений, известкования и фосфоритирования почв. Так, к 2007 году резко снизились объемы применения средств химизации: внесение органических удобрений до 4 т/га, минеральных в 14 раз (до 11 кг/га), объемы фосфоритирования снизились в 8 раз, а известкования - более чем в 10 раз, по сравнению с 1990 годом. Результатом снижения применения средств химизации в регионе явилось увеличение площадей кислых почв, а также почв с пониженным содержанием гумуса, подвижного фосфора и калия. Следствием этого стало снижение продуктивности пашни с 14,4 до 7,6 ц/га з.е.
Поэтому в настоящее время основными элементами адаптивной системы земледелия являются: насыщение севооборотов многолетними травами, особенно бобовыми культурами; черные и сидеральные пары; системы обработки почвы; применение балансовых методов расчета органических и минеральных удобрений; создание адаптивных сортов, приспособленных к стрессовым почвенным и климатическим условиям и интегрированные системы защиты растений.
Таким образом, в настоящее время для предотвращения деградации почв Республики Коми необходимо постоянное окультуривание сельскохозяйственных земель и расширенное воспроизводство плодородия почв, связанное с комплексной мелиорацией, рациональным применением органических и минеральных удобрений и извести, что является одним из важнейших факторов стабильного и устойчивого функционирования агроэкосистем и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством.
Актуальность темы. Для агроценозов Республики Коми характерны прохладное и короткое лето, поздние весенние и ранние осенние заморозки, что ослабляет рост растений и снижает потребление питательных веществ. Преобладающие здесь подзолистые и дерново-подзолистые почвы характеризуются очень низким естественным плодородием и при значительном сокращении объемов применения агрохимических средств постоянно подвергаются деградационным процессам, которые сопровождаются снижением агрохимических и физико-химических свойств, что подтверждается многими исследованиями (Заболоцкая, 1985; Безносиков, 2002; Елькина, 2006; Чеботарев, 2007). Поэтому для воспроизводства продуктивности агроценозов требуется разработка и освоение эффективных систем удобрений сельскохозяйственных культур, обеспечивающих рациональное использование средств химизации и постоянное возмещение в почву элементов питания и органического вещества. Таким образом, наши исследования посвящены вопросам повышения продуктивности многолетних трав и воспроизводству плодородия дерново-подзолистых слабоокультуренных почв Республики Коми.
Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние известкования и оптимальных доз минеральных удобрений, при длительном возделывании многолетних трав на воспроизводство плодородия дерново-подзолистых слабоокультуренных почв и продуктивность бобово-злаковых травосмесей.
Задачи исследований:
- изучить влияние длительного применения агрохимических средств на изменение физико-химических свойств дерново-подзолистой почвы, при возделывании многолетних трав;
- установить объемы накопления в почве органического вещества и элементов питания растений с корне-пожнивными остатками бобово-злаковых травосмесей; определить изменение содержания органического вещества, фракционно-группового состава, баланса гумуса, элементов минерального питания и микробиологической активности почвы;
- выявить влияние минеральных удобрений и известкования на урожайность и кормовую ценность многолетних травосмесей; дать энергетическую и экономическую оценку применения агрохимических средств при возделывании многолетних трав.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Коми на дерново-подзолистых почвах, относящихся к очень холодному подтипу сезонно-промерзающего типа, в условиях короткого периода активных температур изучено влияние длительного применения удобрений и извести на воспроизводство плодородия почв и повышение продуктивности бобово-злаковых травосмесей при постоянном их выращивании.
Установлено, что при длительном возделывании многолетних трав агромелиоранты и минеральные удобрения снижали реакцию почвенной среды, увеличивали содержание и улучшали состав органического вещества и элементов минерального питания, улучшали агрофизические свойства и повышали продуктивность дерново-подзолистых почв.
Рассчитан баланс органического вещества и элементов минерального питания при длительном внесении минеральных удобрений по различным фонам извести и постоянном возделывании многолетних трав. Дана энергетическая и экономическая оценка применения агрохимических средств в агроценозах Республики Коми.
Практическая значимость. На основании многолетних комплексных исследований предложены агроэкологические подходы к оптимизации воспроизводства плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в Республике Коми. Установлены эффективные дозы извести (1,0 г.к.) с ежегодным применением минеральных удобрений в дозе N60P75K75. Такая система удобрений позволяет создать бездефицитный баланс органического вещества и элементов питания на дерново-подзолистых почвах, повысить эффективность применения агрохимических средств и продуктивность бобово-злаковых травосмесей. Урожайность сена многолетних травосмесей при рекомендуемой системе удобрений повышалась на 72 % и составила 6,4 т/га с высоким качеством сельскохозяйственной продукции.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству; изложена на 102 страницах компьютерного текста; содержит 15 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 161 источник, в том числе 11 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бубнова, Валентина Николаевна
Выводы
1. Дерново-подзолистые почвы южной части Республики Коми характеризуются преимущественно низким естественным плодородием, дефицитом органического вещества и доступных растениям элементов питания. Ограниченные ресурсы органических и минеральных удобрений не позволяют обеспечить воспроизводство оптимального гумусового состояния почв, что требует освоения адаптивных систем земледелия, в которых воспроизводство гумуса происходило бы вследствие расширения посевов бобово-злаковых травосмесей.
2. Длительное возделывание многолетних трав (2000-2007 гг.) и ежегодное применение минеральных удобрений на известкованных почвах улучшали агрофизические и агрохимические свойства слабоокультуренной дерново-подзолистой почвы. Наиболее значительным было повышение содержания гумуса (на 0,Г%), снижение обменной (на 0,1-0,2 ед. рН), гидролитической (на 0,2-0,8 мг-экв./ЮО г почвы) кислотности, увеличение количества подвижного фосфора (на 20-40 мг/кг) и калия (на 30-40 мг/кг почвы), снижение объемной о массы (на 0,18-0,26 г/см ), повысились - объемная порозность (на 0,8-1,1 %) и порозность аэрации (на 2,4-3,2 %) почвы.
3. Применение полного минерального удобрения и извести под многолетние травы способствовало созданию положительного баланса гумуса за счет поступления и трансформации в почве корне-пожнивных остатков (4,5-4,8 т/га) и образованию дополнительных элементов питания растений. При такой системе удобрений ежегодный баланс гумуса составил +0,52-0,57 т/га, на известкованных почвах он равнялся +0,21-0,37 т/га. При внесении только минеральных удобрений баланс гумуса был отрицательный - -0,08 т/га).
4. Изучение группового и фракционного состава гумуса показало, что в результате применения средств химизации в составе гумуса происходило снижение доли фульвокислот и повышалось содержание гуминовых кислот (особенно фракции ГК — 2, прочно связанной с Са и Mg), что свидетельствует об улучшении его качества в дерново-подзолистых почвах. Применение минеральных удобрений на известкованных почвах усиливало активность почвенных микроорганизмов, что в два раза превышало показатели варианта без удобрений.
5. Ежегодное применение минеральных удобрений на известкованных почвах обеспечивало высокую эффективность их использования под многолетние травосмеси. Урожайность травосмесей от различных доз известкования (1 и 2 гк) повышалась на 48 и 79 %, от минеральных удобрений на 89 %, а при их комплексном внесении урожайность трав повышалась более чем в 2 раза (110-119%). При этом в почве создавался положительный баланс питательных веществ.
6. Установлено, что минеральные удобрения и известь на 20-25 % улучшали качество зелёной массы многолетних травосмесей. Содержание сырого протеина в травах достигало 12-14 %, фосфора - 0,94, калия - 2,93 и кальция — 0,79 %, что указывает на высокое качество сена многолетних травосмесей. В 1 кг сена содержалось 0,7-0,8 кормовых единиц, сбор сырого протеина составил 0,52-0,62 т/га.
7. Биоэнергетическая оценка использования минеральных удобрений на известкованных почвах при возделывании многолетних трав показала их высокую эффективность. Обменной энергии трав получено 59-67 ГДж/га, энергозатраты составили 16-17 ГДж/га. Энергетический коэффициент составил
3,7-3,9, на известкованных почвах - 2,4-2,6, на контрольном варианте — 2,0 единицы.
8. Расчеты экономической эффективности применения агрохимических средств показали, что целесообразно для удобрения бобово-злаковых травосмесей применять ежегодное внесение минеральных удобрений по выносу урожаем, на известкованных почвах. При такой системе удобрения условный чистый доход составлял 17-19 тыс. руб. с 1 га, на известкованных почвах — 1014 тыс. рублей с 1 га, при внесении только минеральных фоне - всего 8,2 тыс. руб. с 1 га.
Предложение производству
При ограниченных ресурсах органических удобрений в Республике Коми повышать плодородие дерново-подзолистых сильнокислых слабоокультуренных почв необходимо длительным возделыванием многолетних бобово-злаковых травосмесей. Известкование кислых почв целесообразно проводить 1 раз в 20-25 лет дозой по 1,0 гидролитической кислотности.
Для повышения продуктивности многолетних травосмесей рекомендуется рано весной проводить подкормки полным минеральным удобрением в дозах, рассчитанных по выносу элементов питания планируемым урожаем трав.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений и мелиорантов на продуктивность многолетних трав и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв Республики Коми"
На правах рукописи
Бубнова Валентина Николаевна
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ коми
Специальность 06.01.04 - «Агрохимия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
з о СЕН 2010
Москва -2010
004609237
Работа выполнена в Коми филиале федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
и Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми Россельхозакадемии»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Чеботарёв Николай Тихонович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Лобода Борис Павлович;
кандидат биологических наук Яковлева Надежда Николаевна
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова
Защита диссертации состоится "28" сентября 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка».
Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Мерзликин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для агроценозов Республики Коми характерны прохладное и короткое лето, поздние весенние и ранние осенние заморозки, что ослабляет рост растений и снижает потребление питательных веществ. Преобладающие здесь подзолистые и дерново-подзолистые почвы характеризуются очень низким естественным плодородием и при значительном сокращении объемов применения агрохимических средств постоянно подвергаются деградационным процессам, которые сопровождаются изменением агрохимических и физико-химических свойств, что подтверждается многими исследованиями (Заболоцкая, 1985; Безносиков, 2002; Елькина, 2006; Чеботарев, 2007). Поэтому для воспроизводства продуктивности агроценозов требуется разработка и освоение эффективных систем удобрений сельскохозяйственных культур, обеспечивающих рациональное использование средств химизации и возмещение в почву элементов питания и органического вещества. Таким образом, наши исследования посвящены вопросам повышения продуктивности многолетних трав и воспроизводства плодородия дерново-подзолистых слабоокультуренных почв Республики Коми.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние известкования и оптимальных доз минеральных удобрений при длительном возделывании многолетних трав на воспроизводство плодородия дерново-подзолистых слабоокультуренных почв и продуктивность бобово-злаковых травосмесей.
Задачи исследований:
- изучить влияние длительного применения агрохимических средств на изменение физико-химических свойств дерново-подзолистой почвы при возделывании многолетних трав;
- установить объемы поступления в почву 1умуса и элементов питания растений с корне-пожнивными остатками бобово-злаковых травосмесей;
- определить изменение содержания органического вещества, фракци-онно-группового состава, баланса гумуса, элементов минерального питания и микробиологической активности почвы;
- выявить влияние минеральных удобрений и известкования на урожайность и кормовую ценность многолетних трав;
- дать энергетическую и экономическую оценку применения агрохимических средств при возделывании многолетних трав.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Коми на дерново-подзолистых почвах, относящихся к очень холодному подтипу сезонно-промерзающего типа, в условиях короткого периода активных температур изучено влияние длительного применения удобрений и извести на воспроизводство плодородия почв и повышение продуктивности бобово-злаковых травосмесей при постоянном их выращивании.
Установлено, что при длительном возделывании многолетних трав агроме-лиоранты и минеральные удобрения снижали реакцию почвенной среды, увеличивали содержание и улучшали состав органического вещества и элементов минерального питания, улучшали агрохимические и агрофизические свойства и повышали продуктивность дерново-подзолистых почв.
¿' 'I
! ' ■ /1
Рассчитан баланс органического вещества и элементов минерального питания при длительном внесении минеральных удобрений по различным фонам извести и постоянном возделывании многолетних трав. Дана энергетическая и экономическая оценка применения агрохимических средств в агроценозах Республики Коми.
Практическая значимость. На основании многолетних комплексных исследований предложены агроэкологические подходы к оптимизации воспроизводства плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в Республике Коми. Установлены эффективные дозы извести (1,0 г.к.) с ежегодным применением минеральных удобрений в дозе Ы6оР75К75- Такая система удобрений позволяет создать бездефицитный баланс органического вещества и элементов питания на дерново-подзолистых почвах, повысить эффективность применения агрохимических средств и продуктивность бобово-злаковых травосмесей. Урожайность многолетних травосмесей при рекомендуемой системе удобрений повышалась на 110-119% и составляла 28-31 т/га при высокой питательной ценности корма.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008) и заседании научно-методического совета Коми филиала ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» (Сыктывкар, 2009 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству; изложена на 102 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 161 наименование, в том числе 11 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Район исследований расположен в северо-восточной части Русской платформы в Онего-Двинской провинции среднетаежных дерново-подзолистых и подзолистых почв. Почвообразующие породы - покровные и моренные суглинки. Климат территории - умеренно-континентальный, умеренно-холодный. По данным метеостанции г. Сыктывкара, в крайне холодные или теплые годы среднегодовая температура воздуха может отклоняться от среднемноголетней величины (+0,4°С), колеблясь от -2°С до +2,5°С.
Дерново-подзолистые почвы средней тайги по температурному режиму относятся к очень холодному подтипу сезонно-промерзающего типа и характеризуются коротким периодом активных температур, небольшими тепловыми ресурсами. Благоприятные для начала вегетации растений температурные условия в слое 0-20 см наступают во второй половине июня, иногда в начале июля, и сохраняются в течение 3-4 месяцев. Сумма температур выше 10°С составляет 1454°, мощность зоны активных температур в редкие годы достигает 70-80 см, чаще всего варьирует в интервале 40-55 см. Поэтому максимум микронаселе-
ния и биологической активности приходится на верхние почвенные горизонты. Пониженные температуры нижних горизонтов препятствуют также и глубокому проникновению в почву корней растений.
Валовой химический состав освоенных дерново-подзолистых почв указывает на наличие подзолообразовательного процесса. Обезыливание верхней части профиля объясняется в основном процессами разрушения и выноса ила. Облегченная толща относительно обогащена 5Ю2 и обеднена Я203, СаО, М§0. В то же время в кислых и не насыщенных основаниями горизонтах отмечается слабое биогенное накопление железа, кальция, магния, калия, фосфора, азота. Состав гумуса - фульватный. Фракции, связанные с кальцием, составляют всего 910%. Гумус отличается высокой подвижностью.
Методика проведения исследований
Исследования проводили в 2000-2007 гг. на стационарном опыте в ОПХ "Северное" НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии, заложенном в 1983 году.
Перед закладкой полевого стационарного опыта агрохимические и физические показатели дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы были следующими: гумус - 1,3-1,6%; рН Кс1 - 4,1-4,4; Нг - 5,6-6,0; Б - 6,3- 7,1 мг-экв./ 100 г почвы; подвижный алюминий - 10,4-12,4; Р205 - 34-48 и К20 - 72-80 мг/ кг почвы; объемная масса 1,28; удельная масса - 2,78 г/см3. Агрохимические показатели почвы 2000 года представлены в таблице 1.
Схема опыта: без удобрений (контроль); известь 1,0 г.к. (9 т/га); известь 2,0 г.к. (18 т/га); М6оР75К75; известь 1,0 г.к. + ^(^К^; известь 2,0 г.к.+М6оР75К75. Данная схема опыта проводится согласно заданию бывшего Северо-Западного отделения ВАСХНИЛ. Известняковая мука (пылевидная) содержала 56% СаО и 0,8% Таким образом, при внесении 9 тонн известняковой муки на 1 га в почву было внесено 5040 кг СаО и 72 кг Л^О, при 18 т/га - 10080 кг СаО и 144 кг Мелиорант вносили одноразово, в 1983 году вручную, под основную обработку почвы, в последующие годы изучали его последействие без минеральных удобрений и при ежегодном их внесении (МбоР75К75) на известкованных почвах. Минеральные удобрения ежегодно вносили в форме аммиачной селитры (34% д.в.), двойного суперфосфата (45% д.в.) и хлористого калия (60% д.в.). При пересеве многолетних трав (2000 и 2005 годы) минеральные удобрения вносили под основную обработку почвы. В другие годы исследований их применяли рано весной (в начале вегетации) в подкормку.
В опыте постоянно возделывалась бобово-злаковая смесь: клевер луговой «Трио», тимофеевка луговая «Северодвинская» и ежа сборная «Хлыновская» (при посеве смеси использовали следующие нормы высева: клевер луговой -8 кг/га, тимофеевка луговая - 6 кг и -ежа сборная - 6 кг/га).
Площадь опытной делянки - 100 м2, повторность опыта - 4-кратная.
В работе использовали следующие методы анализов:
- при работе с почвой: гумус - ГОСТ 26213-91, общий азот -ГОСТ 26107-84, гидролитическая кислотность - ГОСТ 26212-91, сумма поглощенных оснований - ГОСТ 27821-88, рН в солевой вытяжке -
ГОСТ 26483-85, подвижный фосфор и обменный калий -ГОСТ 26207-91, валовый анализ биофильных элементов в почве и удобрениях - абсорбционным и рентгенофлюоресцентным (VRA-33) методами. Кальций и магний - комгшекснометрически, лабильные формы гумуса - по схеме Пономаревой-Плотниковой (1982), гранулометрический состав почвы - по Качинскому (1986), объемная и удельная масса почвы- по методике кафедры земледелия ТСХА (С.А. Воробьев и др., 1971), разложение клетчатки в почве - по методике И.С. Вострова и А.Н. Петровой (1969); - при анализе растений: азот общий - фотоколометрическим методом, сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману (1969), сырая зола - сухим озолением в муфельной печи, фосфор - по Курмису (1974) ванадомолиб-датным методом, калий - на пламенном фотометре после сухого озоле-ния, кальций - тригонометрически, кормовые единицы, БЭВ, сырой протеин - расчетным методом, нитратный азот - ионоселективным методом, азот и углерод - методом газовой хроматографии.
Урожайные данные, результаты анализов почв и растений обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985). Учет объемов пожнивно-корневых остатков растений и расчет их количества проводили по методике A.M. Лыкова (1982). Наблюдения и исследования в опытах проводили по методикам, изложенным в следующих работах: Агрохимические методы исследования почв (М.: Наука, 1985); Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (М., 1965); Методика опытов на сенокосах и пастбищах ВНИИК (М., 1971).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ почв ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ПРИМЕНЕНИИ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Изменение физико-химических свойств почв при использовании удобрений и мелиорантов
Важнейшее значение в воспроизводстве почвенного плодородия принадлежит минеральным удобрениям, которые в сочетании с другими агрохимическими средствами оказывают многостороннее положительное действие на все важнейшие агрономические показатели и функции почв.
Длительное использование минеральных удобрений по двум фонам извести (1,0 и 2,0 г.к.) оказало эффективное воздействие на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы (табл. 1).
Известь, внесенная в почву, способствовала переводу трудноусвояемых форм элементов питания растений в легкодоступные, снижала кислотность почвы за счет поступления в ППК катионов кальция и магния, замене ими ионов водорода и алюминия, тем самым создавала оптимальные условия для питания растений. Повышение урожайности многолетних трав привело к росту объемов растительных остатков, их гумификации и минерализации, повышению содержания органического вещества и элементов питания растений в почве.
За 8 лет исследований (с 2000 до 2007 гг.) наиболее существенным было увеличение содержания гумуса в вариантах с известью (на 0,1%) и с минеральными удобрениями, внесенными по фону извести (на 0,1%) (рис. 1). В вариантах с одними минеральными удобрениями и без удобрений отмечено некоторое снижение содержания гумуса (0,1%), что объясняется подкислением почвы этих вариантов (0,2 ед. рН) за счет внесения физиологически кислых минеральных удобрений и некоторому замедлению процессов гумификации и минерализации растительных остатков в кислой среде, а также выносу и вымыванию кальция и магния.
В вариантах, произвесткованных в 1983 году, к 2000 году отмечено повышение гидролитической кислотности на 0,6-0,7 мг-эквЛОО г почвы (рис. 2). В варианте с внесением извести в дозе по 1,0 г.к. (9 т/га) содержание гидролитической кислотности возвратилось к исходному (1983 г.) состоянию. Это подтверждается и появлением в почве подвижного алюминия (0,1 мг/кг). Наши исследования показали, что доза извести 1,0 г.к. (9 т/га) к этому времени прекратила свое влияние на снижение обменной и гидролитической кислотности. Вместе с тем доза извести 2,0 г.к. (18 т/га) продолжает эффективно воздействовать на почву. Здесь наблюдалось небольшое подкисление (на 0,7 мг-экв./100 г) почвы.
Применение минеральных удобрений на известкованной почве способствовало также незначительному подкислению почвы (на 0,4-0,5 мг-экв./100 г почвы), содержание подвижного алюминия не обнаружено. В вариантах без удобрений и полного минерального удобрения в последние годы (2005-2007 гг.) отмечено значительное подкисление почвы из-за высокого выноса кальция и внесения физиологически кислых минеральных удобрений. По содержанию подвижного фосфора и калия в варианте без удобрений и двух доз извести отмечено их снижение в почве; это означает, что вынос и вымывание элементов питания превышало их поступление в почву.
В вариантах применения минеральных удобрений по фону извести наблюдалось увеличение содержания фосфора (на 18-40) и калия (на 35-40 мг/кг почвы) вследствие минерализации растительных остатков многолетних трав и поступления элементов питания с минеральными удобрениями.
Таким образом, самым оптимальным приемом удобрения многолетних травосмесей является периодическое внесение извести (в дозе 1,0 г.к., 1 раз в 20-25 лет) и ежегодное применение минеральных удобрений (К6оР75К75)- При такой системе удобрений происходит значительное накопление органического вещества, элементов питания растений и снижение кислотности дерново-подзолистых почв. Установлено улучшение физических свойств почвы - снижение объемной массы на 0,20 - 0,40 и удельной массы на 0,20 - 0,25 г/см3, повышение общей порозности (на 0,8-1,0%) и порозности аэрации (на 3,0-3,2%).
Влияние длительного применения минеральных удобрений, извести и многолетних трав на свойства дерново-подзолистой почвы (0-20 см), 1983, 2000,2007 гг.
Вариант Гумус, % pHkcl Нг Al РА | кго
мг-экв./ЮО г почвы мг/100 г почвы мг/ кг почвы
1983 г. 2000 г. 2007 г. Г«-) О© с^ 2000 г. с г--о о Г4 1983 г. 2000 г. 2007 г. 1983 г. 2000 г. с о о tN 1983 г. i 2000 г. 2007 г. 1983 г. 2000 г. 2007 г.
Без удобрений 1,6 1,7 1,6 4,1 4,1 4,2 5,8 6,6 6,2 10,4 0,2 0,4 34 37 28 77 64 53
Известь 1 г.к. (9 т/га) 1,6 1,7 1,7 4,2 4,8 4,6 5,6 4,9 5,5 11,5 0,0 0,1 41 39 37 49 46 41
Известь 2 г.к. (18 т/га) 1,5 1,7 1,8 4,2 5,0 4,8 5,7 4,1 4,8 12,2 0,0 0,0 43 41 35 66 57 46
N«^75^75 1,4 1,3 1,3 4,3 4,2 4,1 5,8 6,8 7,3 10,8 од 1,2 32 126 144 62 92 112
Известь 1 г.к. + >^оР75К.75 1,5 1,6 1,7 4,1 5,1 4,9 5,6 4,8 5,3 12,4 0,0 0,0 44 138 156 74 88 124
Известь 2 г.к. + N60^75^-75 1,3 1,6 1,7 4,3 5,2 5,0 6,0 5,2 5,6 11,7 0,0 0,0 37 145 184 57 108 141
И 1983 г. ■ 2000 г. □ 2007 г
1-Контроль 2 -Известь 1г. к. 3 - Известь 2г.к. 4 -N50^75X75 5 - Известь 1г.к. +N<¡<^75^75 б - Известь 2г.к. +N5(^751^75
Рис. 1. Влияние агрохимических средств на содержание гумуса в почве.
Варианты
1-Контроль 2-Известь 1г.к. 3 - Известь 2г.к. 4-НбоР?5К75 5 - Известь 1г.к. + ЫбоР75К.75 6 - Известь 2г.к. + ЫбоР75К.75
Рис. 2. Влияние удобрений и мелиорантов на гидролитическую кислотность почвы.
Влияние удобрений и извести на накопление в почве гумуса и элементов питания из растительных остатков травосмесей
В наших исследованиях накопление органического вещества в почве осуществлялось только из растительных остатков многолетних травосмесей. Ежегодно в пахотный слой почвы поступало 0,31-0,86 т/га органического вещества. Установлено, что на известкованных почвах органического вещества поступает больше (0,50-0,67 т/га), а при внесении минеральных удобрений по фону известкования наблюдалось наибольшее увеличение содержания органического вещества в почве (0,81-0,86 т/га), что можно объяснить лучшим развитием многолетних трав и значительными объемами поступления корне-пожнивных остатков и их трансформацией в почве.
При внесении одних минеральных удобрений наблюдалось небольшое накопление гумуса (0,36 т/га). В варианте без удобрений гумуса поступало в почву 0,31 т/га (табл.2).
Использование двух доз извести увеличивало объемы поступления элементов питания в почву за счет повышения массы растительных остатков: углерода -986-1288; азота-42-55; фосфора - 17-24; калия -46-62 кг/га.
Таблица 2
Количество гумуса, углерода, азота, фосфора и калия, поступающее в почву с растительными остатками многолетних травосмесей (среднее за 2000-2007 гг.), кг/га
Вариант Поступление в почву растительных остатков, т/га (ср. за год) Гумус, т/га С N Р205 К20
Без удобрений 2,3 0,31 786 33,1 13,3 35,2 24:1
Известь 1 г. к. (9 т/га) 2,8 0,50 986 42,3 17,4 45,9 23:1
Известь 2 г. к. (18 т/га) 3,7 0,67 1288 55,5 24,4 61,8 23:1
2,9 0,36 1388 57,7 26,9 67,1 24:1
Известь 1 г.к. + М60Р75К75 4,5 0,81 1580 68,8 30,1 82,8 23:1
Известь 2 г.к. + М6ОР75К75 4,8 0,86 1632 77,7 34,1 93,1 21:1
Максимальное количество элементов минерального питания растений за счет поступления растительных остатков получены при использовании минеральных удобрений по двум фонам извести: углерода - 1580-1632; азота - 6978; фосфора - 30-34 и калия - 83-93 кг/га, что в 2-3 раза превышало содержание этих элементов в растительных остатках контрольного варианта опыта. Соотношение углерода к азоту в корне-пожнивных остатках приближалось к оптимальному и составляло 21-24:1.
В опыте на слабоокультуренной и среднеокультуренной дерново-подзолистой почве средней тайги в Республике Коми (Заболоцкая, 1985) установлено, что растительные остатки злаковых трав и однолетних трав за один год разлагались (минерализовались) на 36-45 и 42-67% соответственно. Корне-пожнивные остатки, полученные на удобренных делянках, разлагались на 1015% больше, чем на контроле, что указывает на более высокую эффективность целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве. Приведенные исследования идентичны по скорости минерализации растительных остатков в нашем опыте.
Содержание, фракционно-групповой состав и баланс гумуса в дерново-подзолистых почвах
Многолетнее применение минеральных удобрений и извести способствовало повышению содержания в составе гумуса фракций гуминовых кислот и снижению фракций фульвокислот (табл. 3).
Существенно повысилось содержание наиболее ценной фракции гуминовых кислот - ПК- 2 (с 1,7 до 7,7%), которая связана с кальцием и магнием в пахотном горизонте почвы. Незначительно снизилась фракция ГК-1, связанная с несиликатными формами полуторных окислов, не способная удерживать кальций и имеющая, по мнению Пономаревой и Плотниковой (1980), кислую среду и ограниченное биостимулирующее влияние на рост растений. Более чем в два раза повысилось содержание гуминовой фракции (с 5,2 до 10,8%) ГК-3, которая связана с минеральными кислотами и основаниями, образующими комплексы с Бе и А1.
Наиболее примечательно, что значительно снизилась (с 3,7 до 1,8%) наиболее агрессивная, кислая, фракция ФК - 1а, соотношение углерода гуминовых и фульвокислот в вариантах совместного использования полного минерального удобрения и извести расширилось до 0,6-0,7, тогда как в вариантах без удобрений, с минеральными удобрениями и известью, оно осталось прежним (0,4-0,5).
Произошел сдвиг в гуматную сторону, что указывает на повышение качества гумуса. В соответствии с классификацией Д.С. Орлова (1985), гумус почвы из фульватного (соотношение Сгк:Сфк - до 0,5) перешел в гуматно-фульватный (0,51,0) и стал менее подвижен, что очень важно для сохранения плодородия почв.
Наши исследования показали, что содержание гумуса в почве вариантов опыта было в 2007 году 1,3-1,8%, запасьг гумуса составили 33,8-46,8 т/га (табл. 4).
Растительных остатков в почву поступало 2,3-4,8 т/га, наибольшее их количество (4,5-4,8 т/га) получено при ежегодном применении минеральных удобрений по фону извести.
Поступление гумуса в почву из корне-пожнивных остатков составило 0,31-0,86 т/га, применении минеральных удобрений на известкованных почвах
- 0,81 -0,86 т/га, известкованных делянках - 0,50-0,67 т/га, на минеральном фоне
- 0,36 т/га и варианте без удобрений - 0,31 т/га.
Минерализация гумуса почвы в опыте составила 0,29-0,44 т/га. Расчеты баланса гумуса показали, что наибольшее количество гумуса поступает в почву при применении минеральных удобрений по фону известкования (+0,52-0,57 т/га), на известкованных делянках - +0,21-0,37 т/га, на минеральном фоне создавался небольшой отрицательный баланс гумуса (-0,08 т/га) и варианте без удобрений он был нулевым, т.е. приход и минерализация гумуса были равными.
Расчет баланса элементов минерального питания показал, что в двух вариантах известкованных почв и без удобрений наблюдался отрицательный баланс азота, фосфора и калия в почве (N-12-15, Р205 - 9-11,К20 - 41-42 и N - 14, Р205
- 10, К20 - 37 кг/га соответственно).
Значительный положительный баланс установлен при использовании минеральных удобрений по фону извести и составил: по азоту 48-53 кг/га, фосфору-65-67 кг/га, калию - 33-37 кг/га.
Содержание гумуса и его состав в дерново-подзолистой почве при длительном применении минеральных
удобрений и извести, % к Совщ., 2007 г.
Вариант Содержание гумуса, % с, % Гуминовые кислоты Фульвокислоты Сгк Сфк Негидро-лизуе-мый остаток
фракции фракции
1 2 3 Сумма 1а 1 2 3 Сумма
Без удобрений (контроль) 1,6 0,38 10,4 1,7 5,2 17,3 3,7 1,5 18,6 19,0 42,8 0,4 37,6
Известь 1 г.к. (9 т/га) 1,7 0,35 11,8 2,8 5,9 20,5 2,8 1,4 19,2 19,6 43,0 0,5 36,6
Известь 2 г.к. (18 т/га) 1,8 0,41 10,9 3,1 7,7 21,7 2,7 1,4 18,6 19,8 42,5 0,5 34,2
1^60^75^75 1,3 0,39 9,8 4,6 6,4 20,8 3,0 1,6 18,5 17,0 40,1 0,5 35,8
Известь 1 г.к. + Л60Р75К75 1,7 0,42 8,8 7,0 9,7 25,5 2,0 1,5 16,9 20,6 41,0 0,6 33,7
Известь 2 г.к. + 1,7 0,37 9,4 7,7 10,8 27,9 1,8 1,4 16,6 18,8 38,6 0,7 31,6
Изменение баланса гумуса в почве опытного участка (ср. за 2000-2007 гг.)
Вариант Содержание гумуса, % Начальные запасы гумуса, т/га Поступление растительных остатков, т/га Приход гумуса из растительных остатков, т/га Минерализация гумуса, т/га Баланс гумуса, т/га ±
Без удобрений (контроль) 1,6 41,6 2,3 0,31 0,31 0,00
Известь 1 г.к. (9 т/га) 1,7 44,2 2,8 0,50 0,29 +0,21
Известь 2 г.к. (18 т/га) 1,8 46,8 3,7 0,67 0,30 +0,37
К60Р75К75 1,3 33,8 2,9 0,36 0,44 -0,08
Известь 1 г.к. + Ы6оР75К75 1,7 44,2 4,5 0,81 0,29 +0,52
Известь 2 г.к. + МбоР75К75 1,7 44,2 4,8 0,86 0,29 +0,57
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
И ИЗВЕСТИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ
Влияние известкования и минеральных удобрений на урожайность и химический состав бобово-злаковых травосмесей
Применение минеральных удобрений на известкованных почвах (1,0 и 2,0 г.к.) повышало урожайность бобово-злаковых травосмесей (табл.5). Средняя урожайность в вариантах составила 19,9-30,7 т/га зеленой массы, или 4,2-6,7 т/га сухого вещества. В контрольном варианте она равнялась 13,4 и 3,7 т/га соответственно.
Отмечено, что на делянках последействия известковых удобрений показатели урожайности составили 19,9-24,0 т/га зеленой массы трав, или 4,2-5,3 т/га сухого вещества. Установлено, что последние два года проведения исследований (2006-2007 гг.) урожайность варианта известь 1,0 г.к. резко снижалась до значений варианта без удобрений и получена в количестве 18,8-18,7 т/га зеленой массы и 4,2-4,4 т/га сухой массы (г=0,92). Особенно в 2007 году урожайность не превышала значений контрольного варианта (18,8 т/га сырой массы и 4,2 т/га сухого вещества).
Как приведено выше, в почве указанного варианта значительно повышалась обменная и гидролитическая кислотность, в почве появился подвижный алюминий, что указывает на то, что эта доза извести (1,0 г.к.) прекратила нейтрализовать все формы кислотности и не способствовала дополнительному поступлению элементов питания растений в почву. Произошло сильное подкисление почвы, и требуется внесение дополнительной дозы извести.
Наши исследования показали, что в годы пересева травосмесей (2000 и 2005 гг.) получена небольшая урожайность трав (12,5-21,0 т/га зеленой массы и 2,84,6 т/га сухого вещества), в другие годы проведения опыта она была в 2-3 раза выше. Известь в высокой дозе (2,0 г.к. - 18 т/га) продолжала эффективно влиять на урожайность бобово-злаковых травосмесей. Применение минеральных удобрений повышала среднюю урожайность (25,3 т/га з.м. и 5,4 т/га с.в.) до уровней, сопоставимых с последействием дозы извести в 2,0 г.к. (24,0 т/га з.м. и 5,3 т/га с.в.) (1=0,76).
Наибольшая средняя урожайность многолетних трав получена при ежегодном внесении минеральных удобрений (МбоР75К75) на фоне последействия двух доз (1,0 и 2,0 г.к.) извести и составила 28,1-30,7 т/га зеленой массы (6,4-6,7 т/га с.в.) и превышала контрольный вариант на 110-119 и 72-81 % соответственно и тесно коррелировала с дозами извести (г=0,88).
Большое значение для кормления животных имеет качество получаемой продукции. Изучение химического состава травосмесей показало, что внесение полного минерального удобрения снижало содержание сухого вещества на 2% в сравнении с контролем (табл.6).
В сене многолетних трав, выращенных на известкованных делянках, количество сухого вещества составило 22,2-22,6%, на вариантах применения минеральных удобрений по фону извести - 21,8-22,7%, в контрольном варианте его содержание было 23,7%.
Содержание азота с повышением доз удобрений увеличивалось.
В зелёной массе многолетних трав, полученных на известкованных делянках, содержание азота равнялось 1,77-1,84%, в варианте с полным минеральным удобрением - 1,91%, с внесением минеральных удобрений по фону извести повысило его содержание до 1,96-2,23% (в контроле - 1,65%).
С повышением содержания азота в сене увеличивалось и содержание сырого протеина. Наибольшее его количество получено при использовании минеральных удобрений по фону извести и составило 12,3-13,9%, в варианте без удобрений- 10,3%.
Влияние длительного применения минеральных удобрений и извести на урожайность многолетних травосмесей, т/га
Вариант 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. Средняя урожайность за 8 лет Прибавка к контролю, %
Без удобрений (контроль) 8,5 2,0 18,2 4,3 19,6 4,6 17,9 4,2 16,7 3,9 8,2 1,9 17,5 4,1 18,7 4,4 13,4 3,7 -
Известь 1 г.к. (9 т/га) 13,8 зд 26,2 5,9 23,5 5,3 22,2 5,0 21,8 4,9 12,5 2,8 20,3 4,5 18,8 4,2 19,9 4,2 48.5 21.6
Известь 2 г.к. (18 т/га) 14,6 3,2 28,8 6,4 26,2 5,8 25,6 5,7 23,3 5,2 15,6 3,5 27,2 6,0 30,4 6,7 24,0 5,3 79,1 43,6
^ОР75К75 14,4 3,1 32,1 6,9 28,8 6,2 27,3 5,8 25,4 5,4 16,0 3,4 29,4 6,3 29,2 6,2 25,3 5,4 88,8 46,3
Известь 1 г.к. + ¡^60Р75К75 18,3 4,1 33,6 7,6 31,2 7,1 30,5 6,9 29,6 6,7 17,1 3,9 31,0 7,0 33,5 7,6 28,1 6,4 109,7 72,0
Известь 2 г.к. + Т^6оР75К75 21,0 4,6 34,8 7,6 35,4 7,7 32,6 7,1 30,6 6,7 20,7 4,5 34,4 7,5 35,8 7,8 30,7 6,7 119,1 80,7
НСР05 7,82 0,36 2,45 0,52 3,12 0,58 2,54 0,61 2,62 0,51 1,94 0,29 2,56 0,63 2,66 0,72
* числитель - урожайность зеленой массы знаменатель - сухого вещества
Таблица 6
Влияние минеральных удобрений и извести на химический состав многолетних трав, % на сухое вещество (в ср. за 2000-2007 гг.)
Вариант Сухое вещество Азот ■ Сырой протеин Фосфор Калий Кальций Нитраты мг/кг сырой массы
Без удобрений (контроль) 23,7 1,65 10,3 0,72 2,03 0,68 95
Известь 1 г.к. (9 т/га) 22,6 1,77 11,1 0,76 2,06 0,72 104
Известь 2 г.к. (18 т/га) 22,2 1,84 11,5 0,78 2,18 0,76 116
21,4 1,91 11,9 0,89 2,66 0,78 148
Известь 1 г.к. + N^75^5 22,7 1,96 12,3 0,91 2,82 0,77 137
Известь 2 г.к. + М60Р75К75 21,8 2,23 13,9 0,94 2,93 0,79 149
Содержание фосфора, калия и кальция наиболее существенно повышалось в сене вариантов использования минеральных удобрений на известкованных почвах и составило: 0,91-0,94%, 2,82-2,93% и 0,77-0,79% соответственно, в контрольном варианте их количество было: 0,72; 2,03; и 0,68%. По другим вариантам содержание минеральных элементов в травах повышалось в меньшей степени. Содержание нитратов в сене многолетних трав (95-149 мг/кг) не превышало ПДК( 1000 мг/кг).
Наибольший сбор кормовых единиц (4,3-4,5 т/га) получен при применении минеральных удобрений по фону извести, сырого протеина 0,53-0,62 т/га, в вариантах известкованных почв - 3,3-3,7 т/га; 0,37-0,42 т/га соответственно, на контрольном варианте - 2,6 т/га и 0,27 т/га. Таким образом, наши многолетние исследования показали, что оптимальным приемом удобрения многолетних трав является периодическое известкование почвы (I раз в 20-25 лет) в дозе 1,0 г.к. и ежегодное использование минеральных удобрений (^с^К^). При такой системе удобрения получена максимальная урожайность трав с высоким качеством и достигнуто повышение плодородия дерново-подзолистой слабоокуль-туренной почвы.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения агрохимических средств в агроценозах
Современное сельскохозяйственное производство является одним из основных потребителей энергии. На производство сельскохозяйственной продукции расходуется не только энергия солнечной радиации, потребляемая растениями
в процессе фотосинтеза, но и энергия, используемая на производство и применение минеральных и органических удобрений, пестицидов, а также энергия нефтепродуктов, используемая на обработку почвы, уход за посевами, уборку и подработку урожая.
Биоэнергетическая оценка использования органических удобрений позволяет сравнить различные их дозы с минеральными удобрениями, а также совместное применение удобрений и извести способствует разработке энергетически обоснованных технологий использования средств химизации в земледелии региона. Энергетическая оценка подразумевает определение соотношения количества энергии, аккумулированной в урожае в процессе фотосинтеза и совокупных затрат энергии, вкладываемой в производство продукции растениеводства.
С целью изучения сравнительной энергетической эффективности применения минеральных удобрений и извести нами проведен анализ энергетической оценки применения удобрений и мелиорантов на многолетних травосмесях за 2000-2007 годы.
Наши многолетние исследования показали высокую энергетическую эффективность использования минеральных удобрений и известковых материалов на дерново-подзолистой слабоокультуренной почве (табл. 7).
Наибольшая валовая и обменная энергия многолетних трав получена при ежегодном применении минеральных удобрений на известкованной почве и составила 79-87 и 59-67 ГДж/га, энергозатраты - ¡6-17 ГДж/га. Коэффициент энергоотдачи равнялся 3,7-3,9 единицы. На известкованных делянках валовая энергия была 57-65, обменная энергия - 41-47 ГДж/га, энергетический коэффициент составил 2,4-2,6 единицы, что в 1,5 раза ниже, чем в варианте внесения минеральных удобрений по фону извести.
В контрольном варианте коэффициент энергоотдачи составил 2,0, а на вариантах с минеральными удобрениями - 2,9 единицы.
На основании многолетних исследований можно утверждать, что по расчету энергетической эффективности использования агрохимических средств наиболее эффективным является вариант ежегодного применения минеральных удобрений на известкованных почвах.
В качестве основного принципа оценки экономической эффективности применения минеральных удобрений и мелиорантов используется метод сопоставления величин дополнительного урожая, полученного в результате использования агрохимических средств и затрат на их внесение. Разница этих показателей в стоимостном выражении представляет прибыль, а отношение прибыли к затратам - окупаемость (рентабельность) дополнительных расходов на средства химизации.
Энергетическая эффективность применения извести и минеральных удобрений (среднее за 2000-2007 гг.)
Варианты Выход сухого в-ва травосмесей (ср. за год), т/га Валовая энергия Обменная энергия Энергозатраты Коэффициент энергоотдачи, ед.
ГДж/га
Без удобрений (контроль) 3,7 49,2 32,1 16,1 2,0
Известь 1 г.к. (9 г/га) 4,8 56,8 41,4 17,3 2,4
Известь 2 г.к. (18 т/га) 5,3 65,5 47,5 18,2 2,6
К60Р75К75 5,4 59,8 40,7 14,2 2,9
Известь 1 г.к. + М60Р75К75 6,4 78,8 58,6 15,8 3,7
Известь 2 г.к. + МбоР?5К75 6,7 87,5 67,3 17,3 3,9
Таблица 8
Экономическая эффективность применения удобрений и извести при возделывании смеси многолетних трав (в среднем за 2000-2007 гг.)
Варианты Показатели
Внесено удобрений на 1 га Затраты на 1 га трав, руб. Стоимость дополнительного урожая с 1 га, руб. Условный чистый доход с 1 га, руб.
Без удобрений (контроль) - - - -
Известь I г, к. 9,0 т 1200 11000 9800
Известь 2 г.к. 18т 2400 16000 13600
М6ОР75К75 700 кг в физ. весе 8800 17000 8200
Известь 1 г.к. + ^боР 75К75 9,0 т + 700 кг в физическом весе 10000 27000 17000
Известь 2 г.к. + Н6ОР75К75 18,0т+ 700 кг в физическом весе 11200 30000 18800
* Расчеты выполнены в ценах 2007 года.
Для расчетов экономической эффективности агрохимических средств нами использовались розничные цены на удобрения и известь, а также затраты на их внесение. Учитывалась розничная цена сена многолетних трав.
Экономические расчеты показывают, что наибольший условный чистый доход от ежегодного применения минеральных удобрений на известкованных почвах составил 17-19 тысяч рублей с 1 гектара (табл. 8). Затраты равнялись 1011 тысяч рублей на 1 гектар.
На известкованных делянках доход равнялся 10-14 тыс. рублей с 1 га, затраты на покупку и внесение агрохимических средств - 1-2 тыс. рублей на 1 га (затраты распределены на 25 лет), доход от продажи сена достигал - 11-16 тыс. рублей с 1 га. На минеральном фоне доход равнялся 8,2 тыс. рублей, затраты -9 тыс. рублей, выручка от реализации дополнительного урожая трав - 17 тыс. рублей с 1 га.
Выводы
1. Дерново-подзолистые почвы южной части Республики Коми характеризуются преимущественно низким естественным плодородием, дефицитом органического вещества и доступных растениям элементов питания. Ограниченные ресурсы органических и минеральных удобрений не позволяют обеспечить воспроизводство оптимального гумусового состояния почв, что требует освоения адаптивных систем земледелия, в которых воспроизводство гумуса происходило бы вследствие расширения посевов бобово-злаковых травосмесей.
2. Длительное возделывание многолетних трав (2000-2007 гг.) и ежегодное применение минеральных удобрений на известкованных почвах улучшали агрофизические и агрохимические свойства слабоокультуренной дерново-подзолистой почвы. Наиболее значительным было повышение содержания гумуса (на 0,1%), снижение обменной (на 0,1-0,2 ед. pH), гидролитической (на 0,2-0,8 мг-эквУЮО г почвы) кислотности, увеличение количества подвижного фосфора (на 20-40 мг/кг) и калия (на 30-40 мг/кг почвы), снижение объемной массы (на 0,18-0,26 г/см3), повысились - объемная порозность (на 0,8-1,1%) и порозность аэрации (на 2,4-3,2%) почвы.
3. Применение полного минерального удобрения и извести под многолетние травы способствовало созданию положительного баланса гумуса за счет поступления и трансформации в почве корне-пожнивных остатков (4,5-4,8 т/га) и образованию дополнительных элементов питания растений. При такой системе удобрений ежегодный баланс гумуса составил +0,52-0,57 т/га, на известкованных почвах он равнялся +0,21-0,37 т/га. При внесении только минеральных удобрений баланс гумуса был отрицательный - -0,08 т/га).
4. Изучение группового и фракционного состава гумуса показало, что в результате применения средств химизации в составе гумуса происходило снижение доли фульвокислот и повышалось содержание гуминовых кислот (особенно фракции ГК - 2, прочно связанной с Ca и Mg), что свидетельствует об улучше-
нии его качества в дерново-подзолистых почвах. Применение минеральных удобрений на известкованных почвах усиливало активность почвенных микроорганизмов, что в два раза превышало показатели варианта без удобрений.
5. Ежегодное применение минеральных удобрений на известкованных почвах обеспечивало высокую эффективность их использования под многолетние травосмеси. Урожайность травосмесей от различных доз известкования (1 и 2 гк) повышалась на 48 и 79 %, от минеральных удобрений - на 89%, а при их комплексном внесении урожайность трав повышалась более чем в 2 раза (110-119%). При этом в почве создавался положительный баланс питательных веществ.
6. Установлено, что минеральные удобрения и известь на 20-25% улучшали качество зелёной массы многолетних травосмесей. Содержание сырого протеина в травах достигало 12-14%, фосфора - 0,94, калия - 2,93 и кальция - 0,79%, что указывает на высокое качество сена многолетних травосмесей. В 1 кг сена содержалось 0,7-0,8 кормовых единиц, сбор сырого протеина составил 0,52-0,62 т/га.
7. Биоэнергетическая оценка использования минеральных удобрений на известкованных почвах при возделывании многолетних трав показала их высокую эффективность. Обменной энергии трав получено 59-67 ГДж/га, энергозатраты составили 16-17 ГДж/га. Энергетический коэффициент составил 3,7-3,9, на известкованных почвах - 2,4-2,6, на контрольном варианте - 2,0 единицы.
8. Расчеты экономической эффективности применения агрохимических средств показали, что целесообразно для удобрения бобово-злаковых травосмесей применять ежегодное внесение минеральных удобрений по выносу урожаем, на известкованных почвах. При такой системе удобрения условный чистый доход составлял 17-19 тыс. руб. с 1 га, на известкованных почвах - 10-14 тыс. рублей с 1 га, при внесении только минеральных фоне - всего 8,2 тыс. руб. с 1 га.
Предложение производству
При ограниченных ресурсах органических удобрений в Республике Коми повышать плодородие дерново-подзолистых сильнокислых слабоокультурен-ных почв необходимо длительным возделыванием многолетних бобово-злаковых травосмесей. Известкование кислых почв целесообразно проводить 1 раз в 20-25 лет дозой по 1,0 гидролитической кислотности.
Для повышения продуктивности многолетних травосмесей рекомендуется рано весной проводить подкормки полным минеральным удобрением в дозах, рассчитанных по выносу элементов питания планируемым урожаем трав.
Список опубликованных работ
1. Чеботарев Н.Т., Бубнова В.Н. Влияние длительного применения минеральных удобрений и извести на воспроизводство плодородия и продуктивность дерново-подзолистой почвы // Агрохимия. М., 2008. № 7. С. 18-21.
2. Чеботарев Н.Т., Бубнова В.Н., Булатова Н.В. Воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв на Севере // Земледелие. М., 2008. № 3. С. 23-24.
3. Чеботарев Н.Т., Бубнова В.Н., Булатова Н.В., Хомченко A.A. Эффективность минеральных удобрений и мелиорантов в агроценозах средней тайги Европейского Северо-Востока // Материалы научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России». Кострома, 2008. С. 266-269.
4. Чеботарев Н.Т., Найденов Н.Д., Бубнова В.Н. Влияние минеральных удобрений и извести на содержание, фракционный состав и баланс гумуса в дерново-подзолистых почвах // Аграрная наука. М„ 2010. № 4. С. 11-13.
ь
ИПО СыктГУ. Заказ №217. Тираж 100 экз.