Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика последействия применения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поливцев, Николай Федорович

ВВЕДНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Известкование кислых почв как прием химической мелиорации.

1.2. Сочетание известкования с минеральными удобрениями.

1.3. Использование промышленных отходов в качестве известковых удобрений в сельском хозяйстве

1.4. Природоохранная роль известкований.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Агрометеорологические условия Смоленской области.

2.3. Объекты и методы исследований.

2.4. Аналитические и статистические методы исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ОСНОВНОГО И ПОВТОРНОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Изучение динамики кислотности почвы в длительном последействии основного и повторного известкования.38

3.2. Влияние последействия основного и повторного известкования на урожайность зерна ячменя.

3.3. Влияние последействия основного и повторного известкования на урожайность сена клевера

3.4. Влияние последействия основного и повторного известкования на урожайность семян и соломки льна.

3.5. Влияние последействия основного и повторного известкования на урожайность клубней картофеля.

3.6. Влияние последействия основного и повторного известкования на урожайность зерна озимой пшеницы.

3.7. Влияние последействия основного и повторного известкования на продуктивность севооборота со льном.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕВООБОРОТА СО ЛЬНОМ ПРИ ВНЕСЕНИИ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ ИЗВЕСТКОВЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ.

4.1. Влияние длительности применения возрастающих доз известковых и минеральных удобрений и их сочетаний на агрохимические свойства почвы.

4.2. Влияние длительности применения известковых и минеральных удобрений и их сочетаний на продуктивность полевого севооборота.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ И ИЗВЕСТКОВЫХ УДОБРЕНИЙ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика последействия применения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы"

Важнейшей проблемой земледелия является сохранение и воспроизводство плодородия почв - материальной основы урожаев. Потеря почвой плодородия, ее деградация приводят к упадку сельского хозяйства.

В настоящее время, в силу экономического кризиса в стране уровень применения известковых, минеральных и органических удобрений крайне низкий, что обусловило падение валовых сборов зерна более чем в два раза. Одновременно из-за резкого отрицательного баланса основных питательных веществ снижается плодородие, отодвинулось на задний план улучшение гумусового состояния почв — одного из основных показателей экологической сбалансированности пахотных земель. Однако и в этих условиях, окультуренные почвы сохраняют высокую продуктивность, не снижая урожайность возделываемых культур при минимуме удобрений. Поэтому так важны для практики результаты длительных исследований, показывающих пути создания окультуренных, высокопродуктивных почв. Особенно актуально это для Нечерноземной зоны РФ, где преобладают почвы с низким естественным плодородием, и без применения удобрений, обеспечивающих около 50% урожая, повышение плодородия пашни невозможно. Альтернативы рациональной и эффективной химизации земледелия нет.

Важным условием обеспечения продовольственной безопасности является известкование кислых дерново-подзолистых почв, действие которого на свойства почвы многообразно и неоднозначно. В этой связи крайне важно составление научно-обоснованного прогноза изменения плодородия.

Хотя удобрения, как источник питания растений и фактор урожайности изучаются много десятков лет, значение их как фактора, влияющего на плодородие почв, особенно в длительном последействии изучено недостаточно и является противоречивым. Кроме того, химизацию земледелия, в частности применение в первую очередь минеральных, а также известковых и органических удобрений, в настоящее время иногда относят к факторам, загрязняющим окружающую среду, что обусловливает необходимость в объективной научно-обоснованной оценке агроэкологических последствий длительного применения удобрений, используя многолетние научные исследования и полученный большой экспериментальный материал.

Основной целью исследований явилось изучение закономерностей действия известковых и минеральных удобрений при их применении и в длительном последействии на плодородие дерново-подзолистых легкосуглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России на примере Смоленской области. Работа выполнена в лаборатории известкования почв ВНИИ удобрений и агропочвоведения имени Д.Н. Прянишникова и Смоленском НИИСХ в 1996-2000 гг.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Поливцев, Николай Федорович

ВЫВОДЫ

1. Полные дозы известковых удобрений различных форм изменяют структуру кислотности дерново-подзолистых легкосуглинистых почв на длительный период (25-30 лет), причем скорость падения величины pHKci зависит от времени взаимодействия мелиоранта с почвой.

2. Положительное действие основного известкования по 1,0 г.к. на урожайность сельскохозяйственных культур является устойчивым в течение 15-20 лет и несколько снижается к 30 годам последействия. Доломитовая мука через 15 лет утрачивает преимущества перед известняковой мукой, а наибольший эффект в длительном последействии имеет металлургический шлак.

3. Окупаемость 1 т СаСОз дополнительной продукцией при основном известковании зависела от времени последействия и формы известкового материала. Для известняковой муки она составила: за 9 лет - 1,1ц. з.е., за 16 лет - 5,7, за 23 года - 7,8 и за 30 лет - 10,1. Самая высокая окупаемость оказалась у металлургического шлака - 14,5 ц. з.е. за 30 лет.

4. Окупаемость 1 т СаС03 дополнительной продукцией при повторном известковании зависела от дозы мелиоранта и за 21 год при дозе 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 г.к. составила соответственно 27,0; 20,3; 17,0 и 12,6 ц. з.е.

5. Наибольшая среднегодовая продуктивность севооборота в 32,5 ц/га з.е. в двухфакторном опыте обеспечивалась сочетанием высокой дозы минеральных удобрений и полной дозы извести.

6. Разработанные регрессионные модели зависимости агрохимических параметров дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы от доз известковых и минеральных удобрений и длительности их действия имеют следующий вид:

- зависимость величины pHKci за период 1-ой ротации: рНКС1=4Д6+0,21Т-0,02Т2+1,24Са-0Д7Са2-0,03 (Т Са) - 0,05(NPK Ca) R=0.994;

- за период 2-ой ротации: pHKci=3,57+0,28T-0,03T2-0,01(NPK)2+l,25Ca-0,26Ca2+0,04(TCa) R=0,982;

- за весь период исследований:

- зависимость величины S за весь период исследований: S=0,73+0,73Ca°'5+0,05(NPK)0'5+2,6T°'5+0,06Ca-0,003(NPK)-0,5T-0,2(Ca-NPK)0'5 R=0,85.

Из приведенных уравнений следует, что фактором изменения величин pHxci, гидролитической кислотности и суммы поглощенных оснований является известкование, действие же минеральных удобрений незначительно.

7. Оценка качества продукции (горохоовсяная смесь, ячмень, озимая пшеница) показала, что длительное систематическое применение известковых и минеральных удобрений даже в высоких дозах не приводит к достоверному увеличению содержания тяжелых металлов в растениях. ПочвеннорНКС1 =3,42+0,27-Са°'5+0,86«Т°'5+0,03»Са-0,16«Т-0,04ЧСа»Т)°'5

- зависимость величины Нг за весь период исследований: Нг = 4,82-0,43Са°'5-1,41Т°'5+0,0011(NPK)+0,30T

R=0,90;

R= 0,74; экологический индекс (ПЭИ) дерново-подзолистой почвы - 49,2 балла, суммарный показатель загрязнения почвы (Zc) - 1,46 и коэффициент загрязнения (Кз) - 0.

8. Агроэкологическая оценка применения металлургического шлака не выявила негативного действия мелиоранта на агроэкоценоз.