Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сельскохозяйственных культур, известкования и удобрений на реакцию почвенной среды и кальциевый режим дерново-подзолистых суглинистых почв
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыбакова, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЕ РАСТЕНИЙ К РЕАКЦИИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ И КАЛЬЦИЕВЫЙ РЕЖИМ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Отношение сельскохозяйственных культур к реакции почвенной среды и известкованию почвы.
1.2. Влияние известкования на плодородие почвы.
1.3. Экологическая роль кальция.
1.4. Вынос растениями и биологический круговорот кальция в агроценозах.
1.5. Баланс кальция в почвах Нечерноземной зоны.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема и характеристика опыта.
2.2. Характеристика ландшафтных условий.
2.3. Методы исследований.
2.4. Агроклиматическая характеристика района расположения опыта и погодные условия в период проведения исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА СОСТАВ ОБМЕННЫХ КАТИОНОВ ППК, АКТИВНОСТЬ КАЛЬЦИЯ, РЕАКЦИЮ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ.
3.1. Ёмкость катионного обмена и состав почвенно-поглощающего комплекса почвы.
3.2. Состав ППК и степень насыщенности почвы основаниями.
3.3. Активность кальция под культурами, возделываемыми бессменно и в севообороте.
3.4. Реакция почвенной среды под культурами, возделываемыми бессменно и в севообороте.
3.5. Содержание подвижных форм фосфора и обменного калия.
3.6. Содержание тяжелых металлов.
ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА РЕАКЦИЮ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.
4.1. Динамика кислотности почвы и урожайности полевых культур, возделываемых бессменно и в севообороте.
4.2. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от реакции почвенной среды и содержания мелкозема.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛЬЦИЕВОГО РЕЖИМА ДЕРНОВО
ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.
5.1. Биологический круговорот кальция в полевых севооборотах.
5.2. Прогнозирование изменения реакции почвенной среды и баланса кальция в дерново-подзолистых почвах.
5.3. Оптимизация кальциевого режима дерново-подзолистых почв.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сельскохозяйственных культур, известкования и удобрений на реакцию почвенной среды и кальциевый режим дерново-подзолистых суглинистых почв"
Приоритетными направлениями современной сельскохозяйственной науки являются решение продовольственных и экологических проблем, напрямую связанных с сохранением и повышением плодородия почв.
Для успешной реализации этих проблем необходимо научное и практическое обоснование современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и воспроизводства плодородия почв применительно к агроэкологическим и социально-экономическим условиям каждого региона, обеспечивающие повышения продуктивности севооборотов и сохранения окружающей среды.
Значительная часть пашни России расположена на дерново-подзолистых почвах, многие свойства которых неблагоприятны для роста и развития сельскохозяйственных культур, к которым относится высокая их кислотность. Изучение природы этих свойств и приемов их устранение, а также повышение их эффективности остается весьма актуальным вопросом для земледелия России.
Регулирование реакции среды и кальциевого режима почв под сельскохозяйственными культурами и в севообороте, является первым приемом повышения плодородия дерново-подзолистых почв и роста урожаев возделываемых культур в Нечерноземной зоне. Известкование является основным приемом устранения почвенной кислотности. На эффективность известкования влияют многие факторы, среди которых сроки внесения известковых удобрений, под какую культуру и обработку они вносятся.
Большой вклад в разработку научно-практических основ устранения кислотности почв внесли И.А. Стебут, Д.Н. Прянишников, O.K. Кедров-Зихман, Н.С. Авдонин, И.А. Шильников, А.Н. Небольсин, В.А. Величко, JI.H. Лебедева и другие.
Природно-климатические условия и ресурсные возможности Нечерноземной зоны Европейской части России, а также сложившаяся структура посевных площадей, определили стратегическое значение химизации сельского хозяйства. Химизация земледелия ведёт к росту урожайности сельскохозяйственных культур, вместе с этим усиливается вымывание применяемых удобрений, подкисление почв и некоторое загрязнение окружающей среды. Углубление наших знаний о превращении питательных элементов в агроэкосистемах, влиянии сельскохозяйственных культур и средств химизации земледелия на реакцию почвенной среды и кальциевый режим дерново-подзолистых почв позволит увеличить отдачу питательных веществ на единицу урожая и использование природных ресурсов.
Цель исследований - изучить и дать оценку влияния сельскохозяйственных культур, севооборота, известкования и удобрений на реакцию почвенной среды, состав почвенно-поглощающего комплекса, кальциевый режим дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
В задачу исследований входило:
1. Выявить влияние сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте, а также известкования и удобрений на кислотность, состав ППК и кальциевый режим почвы;
2. Изучить действие сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте, а также известкования и удобрений на калийный и фосфатный режимы почвы;
3. Выявить влияние известкования и удобрений на содержание и мобилизацию тяжелых металлов под сельскохозяйственными культурами, возделываемых бессменно и в севообороте;
4. Изучить влияние насыщения севооборотов многолетними травами на биологический круговорот кальция в агроценозах и кислотно-основные свойства почвы.
5. Провести комплексную оценку влияния известкования и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте.
6. Рассчитать баланс кальция и обосновать необходимость оптимизации реакции почвенной среды дерново-подзолистых почв в полевых севооборотах.
Научная новизна. Впервые в длительном полевом опыте (более 90 лет) установлены закономерности влияния сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте, известкования и удобрений на почвенно-поглощающий комплекс, реакцию почвенной среды и кальциевый режим дерново-подзолистой почвы. Также установлены отношение сельскохозяйственных культур к поддерживающему известкованию, масштабы биологического круговорота кальция в полевых севооборотах с различным насыщением многолетними травами и влияние их на реакцию почвенной среды и обменные основания, приведен прогноз подкисления почв; дана эколого-токсикологическая оценка влияния известкования и удобрений на содержание тяжелых металлов в почве.
Практическая значимость. На основании результатов исследований рекомендованы дозы и периодичность повторного известкования дерново-подзолистых легкосуглинистых почв поддерживающие реакцию почвенной среды благоприятную для роста и развития сельскохозяйственных культур, возделываемых в полевых севооборотах и обеспечивающие повышение их продуктивности.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Рыбакова, Ольга Ивановна
выводы
1. Сельскохозяйственные культуры, возделываемые длительное время бессменно, в сравнении с чистым паром, оказывают положительное действие на почвенно-поглощающий комплекс, физико-химические свойства и кальциевый режим дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Длительное применение минеральных удобрений при бессменном возделывании озимой ржи и клевера приводит к снижению в составе ППК обменных оснований и увеличению протона водорода.
2. Клевер в сравнении с озимой рожью, ячменем и картофелем оказывает подкисляющее действие на почву, как в вариантах без удобрений, так и при внесении полного минерального удобрений (NiooPisoK^o)- Величина рН под культурами, возделываемыми в севообороте, была на уровне или меньше, чем под бессменным клевером.
3. Известкование дерново-подзолистых легкосуглинистых почв один раз в ротацию шестипольного севооборота в дозе 1,5 гидролитической кислотности способствует увеличению содержания обменных кальция и магния в почве в 1,5 - 3 раза, обеспечивает благоприятную реакцию почвенной среды для полевых культур в течение ротации севооборота (рНсол. 5,5 - 6,2) и высокую степень насыщенности основаниями (80,4 - 86,2 %) при соотношении кальция и магния около 5:2.
4. Влияние минеральных удобрений на ППК и физико-химические свойства во многом зависит от почвенно-экологических условий. При длительном применении минеральных удобрений (N100P150K120) в севообороте наблюдается тенденция снижения степени насыщенности почвы основаниями и не наблюдается её подкисление. Совместное внесение навоза с минеральными удобрениями улучшает состав ППК и физико-химические свойства почвы.
5. По снижению положительного действия на ППК и катионооменные свойства почвы изучаемые факторы можно расположить в ряду: навоз > полевые культуры > минеральные удобрения.
6. Периодическое известкование оказывало положительное действие на мобилизацию фосфора почвы и содержание подвижных форм фосфора и обменного калия. Содержание подвижных форм фосфора и калия в почве при известковании возрастало в 1,3-1,8 раз как на вариантах без удобрений, так и при внесении N100P150K120.
7. Наряду с почвенно-экологическими условиями на накопление и распределение в почве тяжелых металлов влияют культуры и другие антропогенные факторы. Из тяжелых металлов наиболее подвижными в дерново-подзолистой почве были кадмий и свинец. Коэффициент мобилизации кадмия наблюдался в интервале от 27,27 до 72,73 %, а свинца от 8,07 до 24,47 %.
8. При периодическом известковании отмечается тенденция снижения подвижности свинца, меди, цинка и марганца. Низкая подвижность свинца, кадмия, меди, кобальта и никеля и высокая цинка отмечалась при внесении удобрений. Длительное (90 лет) применение даже средних доз минеральных удобрений приводит к накоплению в почве валовых форм свинца, кадмия, меди, цинка, кобальта, марганца и никеля.
9. Насыщение севооборотов многолетними травами приводит к увеличению выноса кальция из почвы и способствует биологической аккумуляции его в верхнем слое почвы. При 50% насыщении севооборота многолетними травами и урожайности зерновых 40-50 ц/га и сена 60-80 ц/га в биологической форме закреплялось в почве 270 кг/га кальция. В зернопаропропашном севообороте его биологическая аккумуляция была в 1,4 раз меньше.
10. Только при 50% насыщении севооборота многолетними травами наблюдалась тенденция подкисления почвы за 8 летнюю ротацию севооборота по сравнению с другими видами севооборотов.
11. Реакция полевых культур на поддерживающее известкование неоднозначна. Культуры третьей группы (озимая рожь, овес, картофель) по отношению к кислотности и известкованию хорошо отзываются на первое известкование и слабо на поддерживающее. Культуры первой (клевер) второй (ячмень) групп хорошо отзывались как на основное, так и поддерживающее известкование почв.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В Центральных районах Нечерноземной зоны необходимо проводить периодическое известкование дерново-подзолистых легкосуглинистых почв расположенных на землях с крутизной склона от 0° до 3° из расчета 2-3 т/га 1 раз в 6 лет для под держания оптимальной реакции почвенной среды для культур возделываемых в севообороте. В севообороте с чередованием культур: занятый пар - озимая рожь - картофель - ячмень с подсевом клевера - клевер 1 года пользования - лен известкование необходимо проводить под покровную культуру - ячмень.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сельскохозяйственных культур, известкования и удобрений на реакцию почвенной среды и кальциевый режим дерново-подзолистых суглинистых почв"
На правах рукописи
РЫБАКОВА Ольга Ивановна
003068383
ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РЕАКЦИЮ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ И КАЛЬЦИЕВЫЙ РЕЖИМ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2007
003068383
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ВНИИА).
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор Аканова Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,
Лобода Борис Павлович;
кандидат биологических наук Яковлева Надежда Николаевна
Ведущее предприятие:
Российский Государственный Аграрный Заочный Университет (РГАЗУ)
Защита состоится «15» мая 2007 года в 1530 часов на заседании
диссертационного совета Д 006 049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны
Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский р-н, п/о Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1.
Телефоны: (095) 591-91-83, факс (095) 591-86-03.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.
Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше.
Автореферат разослан «_» апреля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Приоритетными направлениями современной сельскохозяйственной науки являются решение продовольственных и экологических проблем, напрямую связанных с сохранением и повышением плодородия почв.
Значительная часть пашни России расположена на дерново-подзолистых почвах, многие свойства которых не совсем благоприятны для роста и развития сельскохозяйственных культур К ним относятся высокая кислотность, низкая оструктуренность и низкая степень насыщенности почвенно-поглощающего комплекса (ПГЖ) основаниями.
Регулирование реакции среды и кальциевого режима почв под сельскохозяйственными культурами в севообороте является первостепенным приемом повышения плодородия дерново-подзолистых почв и роста урожаев возделываемых культур в Нечерноземной зоне. В данном случае известкование является основным приемом устранения почвенной кислотности. На его эффективность влияют многие факторы, в том числе сроки, технология внесения известковых удобрений, место их внесения в севообороте и система обработки почвы.
Большой вклад в разработку научно-практических основ устранения кислотности почв внесли И.А. Стебут, Д Н. Прянишников, O.K. Кедров-Зихман, Н.С. Авдонин, И.А Шильников, А.Н. Небольсин, В А. Величко, JI.H. Лебедева и другие.
Природно-климатические условия и ресурсные возможности Нечерноземной зоны Европейской части России, а также сложившаяся структура посевных площадей определили стратегическое значение химизации сельского хозяйства. Химизация земледелия ведёт к росту урожайности сельскохозяйственных культур, однако вместе с этим усиливается вымывание применяемых удобрений и подкисление почв. Углубление наших знаний о превращении питательных элементов в агроэкосистемах, влиянии сельскохозяйственных культур и средств химизации земледелия на реакцию почвенной среды и кальциевый режим дерново-подзолистых почв позволит разработать приемы увеличения отдачи питательных веществ на единицу урожая и использования природных ресурсов.
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью изучения влияния сельскохозяйственных культур, севооборота, известкования и удобрений на реакцию почвенной среды, состав почвенно-поглощающего комплекса, кальциевый режим дерново-подзолистых суглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- выявить влияние сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте, а также известкования и удобрений на реакцию почвенной среды, состав ППК и кальциевый режим почвы;
- изучить действие сельскохозяйственных культур, известкования и удобрений на калийный и фосфатный режимы почвы;
- оценить влияние известкования и удобрений на содержание и мобилизацию тяжелых металлов под сельскохозяйственными культурами, возделываемых бессменно и в севообороте;
- изучить влияние насыщения севооборотов многолетними травами на окультуривание почв, биологический круговорот кальция в агроценозах и кислотно-основные свойства почвы;
- провести комплексную оценку влияния известкования и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте.
- рассчитать баланс кальция и обосновать необходимость оптимизации реакции почвенной среды дерново-подзолистых почв в полевых севооборотах.
Научная новизна. Впервые в длительном полевом опыте (более 90 лет) установлены закономерности влияния сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте, известкования и удобрений на почвен-но-поглощающий комплекс, реакцию почвенной среды и кальциевый режим дерново-подзолистой почвы. Также установлены отношение сельскохозяйственных культур к поддерживающему известкованию, масштабы биологического круговорота кальция в полевых севооборотах с различным насыщением многолетними травами и влияние их на реакцию почвенной среды и обменные основания, приведен прогноз подкисления почв; дана эколого-токсикологическая оценка влияния известкования и удобрений на содержание тяжелых металлов в почве.
Практическая значимость. На основании результатов исследований рекомендованы дозы и периодичность повторного известкования дерново-подзолистых легкосуглинистых почв поддерживающие реакцию почвенной среды благоприятную для роста и развития сельскохозяйственных культур, возделываемых в полевых севооборотах и обеспечивающие повышение их продуктивности.
Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на 2-х международных научных конференциях ВНИИА в 2004, 2005 годах.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журнале Перечня ВАК - Агрохимический вестник.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предло-
жений производству, приложений, содержит 28 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 34 на иностранном языке.
Автор признательна профессору А.Ф. Сафонову и сотрудникам кафедры земледелия и МОД РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева за предоставленную возможность проведения исследований в длительном полевом опыте и методическую помощь при проведении полевых исследований, доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Шептухову за помощь в проведении исследований биологического круговорота кальция в полевых севооборотах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Отношение растений к кислотности и кальциевый режим дерново-подзолистых почв (обзор литературы). В главе проведена систематизация имеющейся обширной информации об отношении сельскохозяйственных культур к кислотности и их влиянию на физико-химические свойства почвы. Рассмотрены аспекты известкования дерново-подзолистых почв и экологическая роль кальция в современном земледелии Показано, что сельскохозяйственные культуры выносят разное количество кальция и влияют на биологическую аккумуляцию в пахотном слое и баланс выше указанного элемента в почвах. Отмечается значительная вариация по потерям кальция из почвы. Подчеркивается, что в научной литературе недостаточно информации по влиянию сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте на физико-химические свойства и кальциевый режим дерново-подзолистых почв и роли севооборота в оптимизации реакции среды и кальциевого режима дерново-подзолистых почв
Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований. Основные полевые исследования проведены в 2001 - 2006 гг. в длительном полевом опыте кафедры земледелия и МОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, заложенном в 1912 году профессором А.Г. Дояренко на территории Полевой опытной станции. Лабораторные исследования выполнены во Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова. Выбор объектов обусловлен поставленной целью, а также тем, что в предшествующий период на указанном многолетнем полевом опыте выполнялась обширная программа наблюдений, позволившая выявить действие изучавшихся факторов на показатели плодородия дерново-подзолистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
Почва опыта дерново-подзолистая легкосуглинистая на моренном суглинке. В течение 95 лет схема опыта принципиально не изменилась (рис. 1).
СЕВООБОРОТ 121 122 123 124 125 126 БЕССМЕННО
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
К А Р т О Ф Е Л Ь п А Р
Я ч м Е Н Ь О 3 и М А Я Р О ж ь
к л Е В Е Р К А Р Т О Ф Е Л ь
л Е Н Я ч М Е Н ь
п А Р К Л Е В Е р
О 3 и м. Р О Ж Ь Л Е Н
N Р к о„ № 1ЧК РК №К+ НАВ №К N Р К о4 № 1ЧК РК ЫРК+ ПАВ НАВОЗ о„
- БЕЗ ИЗВЕСТКОВАНИЯ - ПОСЛЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ
Рис 1 Схема длительного опыта МСХА и размещение полевых культур в 2004 г.
В опыте с 1912 года бессменно и в севообороте, без удобрений и с различными их вариантами применения, возделываются озимая рожь, картофель, овес (с 1973 г. ячмень), клевер (с 1973 по 1983 гг. - озимая пшеница), лен и содержится поле «вечного» пара. С 1949 года введено известкование в качестве одного из изучаемых факторов.
Подробное описание схема опыта и программа исследований приводятся в диссертации-
Агротехнические мероприятия в севообороте и на бессменных посевах полевых культур осуществляются общим фоном и в оптимальные сроки
Программа наблюдений и учетов включала определение кислотности, состава обменных оснований (Са Mg2', К+и Н+), активности и баланса кальция, содержание подвижных форм фосфора и обменного калия, тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве, а также изучение влияния известкования и удобрений на урожайность полевых культур.
При проведении лабораторных и полевых исследований использовали принятые в научных учреждениях методики.
Содержание гумуса определяли по И.В. Тюрину (в модификации ЦИ-НАО) с фотоколориметрическим окончанием (ГОСТ 26213 - 84).
Определение кислотности почвы (pHKci) проводили потенциометриче-ским методом в модификации ЦИНАО (ОСТ 4649 - 76).
Содержания обменных кальция и магния в фильтрате определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре марки ASS в 1н КС1 вытяжке при соотношении почва раствор 1 '2,5 (ОСТ 26483-85)
Гидролитическую кислотность определяли по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84).
Определение степени насыщенности почв основаниями проводили расчетным методом.
Содержание Р205 и К20 определяли по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84).
Валовое содержание тяжелых металлов определяли при разложении проб почвы HNO3 (1:1). Подвижные формы в ацетатно-аммонийном буферном растворе с рН 4,8.
Урожайность учитывали методом сплошной уборки поделяночно.
Полученные данные обрабатывали методами математической статистики, дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа для многофакторных опытов.
Температура воздуха в период проведения исследований (2001-2005 гг.) была заметно теплее среднемноголетних данных, а количество осадков было близким к среднемноголетним данным за столетний период. Колебания температуры за годы исследований в вегетационный период были незначительными:
так средняя температура наиболее теплого месяца июля была в пределах от +19,2°С в 2004 г до 23,1°С в 2002 году. Среднегодовое количество осадков в период исследований было близким к среднемноголетним. Среднегодовая сумма осадков за столетний период составила 637,6 мм, а за период 2001-2005 гг. 729,1 мм. Однако распределение осадков по месяцам сильно различалось по годам исследований: так, в 2001 году в мае выпало 40,7 мм осадков, а в 2002 году лишь 6,5 мм.
В целом погодные условия в годы проведения исследований были благоприятными для роста и развития сельскохозяйственных растений. Аномальных явлений в этот период не наблюдалось. Задержек проведения полевых работ и нарушений агротехнологий из-за погодных условий не было.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Влияние известкования и удобрений на состав обменных катионов ППК почвы, активность кальция, реакцию почвенной среды и содержание подвижных форм фосфора, обменного калия и тяжелых металлов в почве.
3.1. Емкость катионного обмена и состав почвенно-поглощающего комплекса почвы. Емкость катионного обмена и состав ППК дерново-подзолистых почв, используемых в земледелии, претерпевают значительные изменения под действием известкования, минеральных удобрений, механической обработки почвы и агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Для дерново-подзолистых целинных почв характерна низкая емкость катионного обмена (ЕКО) и преобладание в составе ППК протона водорода и катионов алюминия. Даже длительное использование их в качестве пахотных угодий без известкования и удобрений не приводит к существенному изменению состава катионов ППК (табл. 1)
Сумма катионов водорода, кальция, магния и калия в этих почвах по полям севооборота варьирует в пределах 6-7 мг-экв/100 г почвы. Среди катионов ППК без известкования преобладают протоны водорода: от 2,17 мг-экв/100 г почвы на вариантах внесения полного минерального удобрения и навоза под озимой рожью и ячменем до 4,18 мг-экв/100 г почвы на варианте полного минерального удобрения под клевером.
Известкование приводит к существенному изменению почвенно-поглощающего комплекса В его составе в 2-3 раза уменьшается содержание протона водорода и возрастает содержание обменных оснований. При известковании улучшается соотношение кальция и магния в почве.
При длительном применении минеральных удобрений наблюдается тенденция увеличение суммы поглощенных катионов под озимой рожью, ячме нем и клевером, возделываемых бессменно и в севобороте как по извести,
1. Влияние сельскохозяйственных культур, известкования и удобрений на состав катионов ППК дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы (мг-экв/100 г почвы)
Культура Севооборот
Без удобрений ЫРК ЫРК + навоз
Сум -ма катионов К+ Са2+ мё2+ Н+ Сум -ма катионов Г Са2+ мв2+ Н+ Сум -ма катионов К+ Са2+ М82+ Г Г
без известкования после известкования без известкования после известкования без известкования после известкования
Озимая рожь 5,68 5,96 0,06 0,06 1,50 3,25 0,41 1,63 2,71 1,02 6.50 7,37 0,19 0,25 2,40 3,60 0,63 2,07 3,28 1,45 6,44 7,93 0,26 0,26 3,10 4,10 0,91 2,01 2,17 1,56
Ячмень 6,05 6,30 0,08 0,10 2,37 3,68 0,86 1,59 2,74 0,93 6,19 6,60 0,20 0,22 2,02 3,82 0,59 1,41 3,38 1,15 6,72 7,71 0,23 0,24 3,28 4,71 1,04 1,69 2,17 1,07
Клевер 7,92 7,20 0,14 0,14 2,90 2,5 0,94 1,16 3,94 1,40 8,97 9,08 0,16 0,23 3,40 4,90 1,23 2,13 4,18 1,82 7.52 7,81 0,14 0,19 3,25 4,00 0,94 2,08 3,19 1,54
Картофель 7,37 7,37 0,20 0,23 2,75 4,00 0,91 1,95 3,51 1,19 7,03 7,82 0,22 0,18 3,00 4,25 0,88 2,13 2,93 1,26 7,16 7,48 0,21 0,15 Ы 4,1 0,91 2,07 2,94 1,16
так и без извести.
Изменение состава почвешш-йрглощающёш комплекса говорит о положительном влиянии известковых, минеральных и органических удобрений iia катионо-обм енные свойства дер но во-подзол истых почв.
Приведенные на рисунках 2 - 4 данные четко показывают роль известкования в регулировании состава ППК и влияние минеральных удобрений на соотношение протона водорода, кальция, магния и калия в составе почвенно-поглощающего комплекса.
50
50
40
11 3D
го 10
о
без NPK NPK+ извоз
уДОбреч
□ Н UlCa CMg QK
60 60 10
%30
го •о о
без NPK NPK + лазоз
удобрений
□ Н ВСа OMg СК
Рнс I влияние удобрений ftp " Vf и>i>i 11и, кат попав вШ1К(бн ЧЗВССПГПНМИЧ)
рис 1 и.чкяпяс у.иУ)р;|шр
на цкугнашс futc kfirpEDMOu й J Г] К (после >йкеп[С*ан|ш)
60 ,
без после
известкования известкования
ан аса амд ак
Рис 4. Влияние мзассиюадннл на соотношение катионо» л ППК (се&ооборсет)
Без известкования в составе почвенно-поглощающего комплекса преобладает протон водорода. На вариантах без известкования доля протона водорода - более 50%. Длительное применение минеральных удобрений без известкования, особенно с навозом, приводит к увеличению в составе ППК катионов кальция, магния и калия (рис. 2). Несмотря то, что при длительном внесении навоза, хотя и преобладают катионы кальция в составе ППК, но остается большая доля протона водорода. И только известкование приводит к коренному изменению состава почвенно-поглощающего комплекса почвы (рис. 3).
Таким образом, при длительном внесении удобрений отмечается тенденция увеличения емкости катионного обмена (ЕКО) дерново-подзолистой почвы. Ёмкость катионного обмена почвы на вариантах опыта увеличивается в ряду: без удобрений < ЫРК < ЫРК+навоз. Наиболее существенное влияние факторы интенсификации оказывают на состав катионов ППК.
3.2. Состав ППК и степень насыщенности почв основаниями. Дерново-подзолистые почвы характеризуются очень низкой (менее 30,0%) и низкой (30,1-50,0%) степенью насыщенности основаниями. В силу своих природных особенностей они легко подвергаются изменению степени насыщенности основаниями при сельскохозяйственном использовании. Мероприятия по повышению плодородия дерново-подзолистых почв (известкование, внесение навоза в рекомендованных дозах, соблюдение севооборотов, посев многолетних трав способствуют увеличению степени насыщенности основаниями почв до среднего (60,9-66,5%) и повышенного уровня (86,2%)
Сельскохозяйственные культуры по сравнению с чистым паром положительно действуют на степень насыщенности основаниями почвы (табл. 2)
2. Влияние сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и без удобрений на степень насыщенности основаниями почвы
Без известкования После известкования
Культура Б нг V, % Б нг У,%
мг-экв/100 г почвы мг-экв/100 г почвы
Чистый пар 2,88 4,82 37,4 - - -
Озимая рожь 5,45 2,74 66,5 7,01 1,12 86,2
Ячмень 5,07 2,79 64,5 6,20 1,03 85,7
Клевер 5,76 2,94 66,2 6,66 1,40 82,6
Картофель 4,69 3,01 60,9 6,47 1,2 84,3
Различия во влиянии сельскохозяйственных культур на степень насыщенности основаниями почвы были незначительными. Наименьшее значение степени насыщенности основаниями почв было под картофелем - 60,9 % и наивысшим под озимой рожью - 66,5 %. При периодическом известковании наименьшая степень насыщенности основаниями была под клевером (82,6 %), а более высокая - под озимой рожью (86,2 %)
При длительном применении только минеральных удобрений в севообороте наблюдается тенденция снижения степени насыщенности основаниями почвы по сравнению с контролем (без удобрений), хотя сумма обменных оснований в среднем по севообороту возрастала на 0,85 мг-экв/100 г почвы (табл 3).
3. Влияние удобрений на степень насыщенности основаниями ППК дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы __
Без удобрений №>К ЫРК+навоз
Культура 8 Нг V, 8 Нг V, Б нг V,
мг-экв/100 г % мг-экв/100 г % мг-экв/100 г %
почвы почвы почвы
Озимая 1,91* 2,71 41,3 3,03 3.28 48,0 4,01 2,17 64,8
рожь 3,88 1,02 79,1 5,67 1,45 79,6 6,11 1,56 79,7
Ячмень 3,23 2,74 54,1 2,61 3,38 43,6 4,32 2,17 66.5
5,27 0,93 85,0 5,23 1,41 78,7 6,40 1,07 85,6
Клевер 3,84 3,94 49,3 4,63 4.18 52,5 4,19 3,19 56,7
3,66 1,40 72,3 7,03 1,82 79,4 6,08 1,54 79,8
Картофель 3,66 3,51 51,0 3,88 2,93 56,9 4,01 2.94 57,7
5,95 1,19 83,3 6,38 1,26 83,5 6,17 1,16 84,2
В среднем 2.91 3,22 47,4 3.54 3.44 44,3 4.13 2.61 61,2
по сево- 4,69 1,13 80,6 6,08 1,48 80,4 6,19 1,33 82,3
обороту
* числитель - без известкования, знаменатель - после известкования
Степень насыщенности основаниями почв была выше на варианте №К по сравнению с контролем под озимой рожью на 6,7 %, картофелем - 5,9 %, клевером - 3,2 % и ниже под ячменем на 10,5 %.
На фоне известкования отмечаются такие же закономерности в действии минеральных удобрений на степень насыщенности почвы основаниями. По нашему мнению, действие минеральных удобрений на состав почвенно-поглощающего комплекса во многом зависит от почвенно-экологических ус-
ловий, в которых возделываются сельскохозяйственные культуры, гранулометрического состава почвы и возделываемых культур в севообороте.
При всех условиях опыта внесение органических удобрений способствовало закреплению и накоплению кальция и магния в пахотном слое дерново-подзолистых суглинистых почв.
Таким образом, возделывание сельскохозяйственных культур, известкование, применение минеральных удобрений и внесение навоза приводит к увеличению степени насыщенности основаниями пахотного слоя дерново-подзолистых почв. По положительному влиянию на катионообменные свойства почвы агротехнические приемы возделывания сельскохозяйственных культур располагаются в ряду: минеральные удобрения < полевые культуры < навоз
3.3. Активность кальция под культурами, возделываемыми бессменно и в севообороте. Активность кальция зависит от периодичности известкования и внесения удобрений. Установлено, что периодическое внесение известкового материала приводит к увеличению активности кальция, как в севообороте, так и при бессменном возделывании озимой ржи, клевера, картофеля (табл 4).
4. Активность кальция под озимой рожью, клевером и картофелем, возделываемых бессменно и в севообороте, мг/л (2004 г)_
Варианты Бессменно Севооборот
удобрений Без извест- После из- Без извест- После из-
кования весткования кования весткования
Озимая рожь
Контроль 4,24 4,67 3,57 4,54
дак 2,62 2,81 1,88 4,53
ЫРК + навоз 6,70 7,80 7,50 9,20
Клевер
Контроль 1,10 6,74 2,53 6,71
ЫРК 1,07 1,31 2,19 4,13
1ЧРК + навоз 4,36 7,80 3,66 8,16
Картофель
Контроль 3,86 6,60 6,13 6,80
ЫРК 8,60 9,80 8,80 9,64
1ЧРК + навоз 16,10 24,50 17,60 24,70
НСР05 Известь 2,75 Удобрение 3,17 Севооборот 3,37 Культура 3,08
Внесение минеральных удобрений приводило к снижению активности кальция под озимой рожью и клевером и увеличению под картофелем, а их совместное применение с органическими удобрениями увеличивало активность кальция на всех вариантах. Это связано с тем, что в навозе содержится кальций, который переходит в почвенный раствор. Максимальная активность кальция наблюдается на вариантах №К + навоз в севообороте на известковом фоне под всеми культурами.
Самая высокая активность ионов кальция в среднем по вариантам опыта была под картофелем, наименьшая - под клевером (табл. 5). По нашему мнению это связано с различным выносом кальция сельскохозяйственными культурами.
5. Влияние сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте, на активность кальция, мг/л (2004 г)___
Культура Бессменно Севооборот
Озимая рожь 4,81 5,21
Клевер 3,73 4,56
Картофель 11,61 12,25
Приведенные результаты исследований позволяют утверждать, что все изучаемые факторы влияют на активность кальция в почве. По степени влияния на активность кальция в почве эти факторы можно распределить в ряду органические удобрения > сельскохозяйственные культуры > минеральные удобрения > известкование.
3.4. Реакция почвенной среды под культурами, возделываемыми бессменно и в севообороте. Длительное возделывание сельскохозяйственных культур бессменно и в севообороте позволяет выявить их влияние и роль севооборота в регулировании реакции среды почвы.
6. Реакция почвенной среды (рНка) под культурами, возделываемыми бессменно и в севообороте (2001 г.) ___
Способ возде- Без удобрений ИРК ИРК+навоз
лывания. Без После Без После Без После
культура известко- извест- извест- извест- извест- извест-
вания кования кования кования кования кования
Бессменно:
Озимая рожь 5,0 6,2 4,9 6,0 - -
Ячмень 5,1 6,4 4,4 6,2 - -
Клевер 4,9 5,4 4,0 5,4 - -
Картофель 5,0 6,2 4,9 6,2 - -
В севообороте 4,1 5,2 4,2 5,5 4,3 5,6
Чистый пар 4,0 - - - -
Сельскохозяйственные культуры, возделываемые бессменно, по сравнению с чистым паром не подкисляют почву, а севооборот не является фактором удерживающим подкисление почвы. Среди бессменно возделываемых культур, наиболее кислая реакция среды была под клевером. По сравнению с озимой рожью величина рН почвы под клевером была ниже на 0,15 единицы на вариантах без известкования и без удобрений и на 0,95 единицы без известкования с полным минеральным удобрением.
Средние дозы минеральных удобрений, как при бессменном возделывании озимой ржи и картофеля, так и в севообороте подкисляющего действия на почву не оказывали.
3.5. Содержание подвижных форм фосфора и обменного калия. Известкование почв оказывало положительное влияние на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы как на вариантах без удобрений, так и при внесении минеральных удобрений (табл. 7). По сравнению с аналогичными вариантами без известкования содержание подвижных форм фосфора в почве возрастало без удобрений в 1,3 раза под озимой рожью и ячменем, в 1,8 раз под клевером и картофелем, на варианте ЫРК - в 1,1 раз под озимой рожью, в 1,2 -клевером, в 1,6 - под ячменем и в 1,7 - под картофелем.
7. Содержание подвижных форм фосфора и обменного калия под культурами, при длительном применении удобрений и периодическом известковании (мг/кг почвы)_____
Без удобрений NPK NPK+навоз
Культура Без После Без После Без После
извест- извест- извест- извест- извест- извест-
кования кования кования кования кования кования
Бессменно: 79* 105 321 353
Озимая рожь 62 46 153 159
Ячмень 74 96 310 486
56 56 154 239
Клевер 38 31 69 29 259 55 319 64 - -
Картофель 89 65 167 61 261 95 446 195 - -
В севообороте 134 53 133 55 228 74 304 86 240 80 304 79
Пар бессменно 197 80 - - - - -
* числитель - подвижные формы фосфора, знаменатель - обменный калий
Очевидно, влияние известкования на доступность фосфора растениям является результатом химических и биологических процессов, происходящих в почве Повышенная кислотность снижает подвижность и усвояемость фос-
фора растениями из-за осаждения Н2РО4 в результате реакции с поливалентными металлическими катионами.
Если известкование однозначно оказывало положительное действие на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы, то такого однозначно положительного действия на калийный режим нет. На вариантах без удобрений известкование не оказывало действия на калийный режим. Однако при применении удобрений известкование оказало положительное действие на калийный режим почвы, как при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур, так и в севообороте.
Таким образом, анализ данных длительного опыта достоверно показывает, что известкование оказывает положительное действие на фосфатный режим дерново-подзолистых суглинистых почв, как без удобрений, так и с применением удобрений и на калийный режим при применении удобрений. Сельскохозяйственные культуры также влияли на содержание подвижных форм фосфора и обменного калия в почве. Наименьшее их содержание среди сельскохозяйственных культур отмечено под клевером.
3.6. Содержание тяжелых металлов. Валовое содержание свинца, меди, цинка, кобальта, марганца и никеля в почве опыты выше под сельскохозяйственными культурами, возделываемыми бессменно, по сравнению с чистым паром (табл. 8)
8. Влияние длительного применения удобрений и известкования на содержание тяжелых металлов в почве (мг/кг почвы)___
Без удобрений М>К ЫРК+навоз
Элемент Без После Без После Без После НСРоз
извести извести извести извести извести извести
Свинец 10,38* 12,22 13,19 14,87 12,16 13,71 1,25
2,54 1,89 2,63 1,63 1,92 2,16 0,28
Кадмий 0,22 0,28 0,29 0,32 0,30 0,31 0,04
0,16 0,20 0,19 0,18 0,19 0,18 0,03
Медь 5.68 5,96 6,44 7,03 6,27 6,86 0,29
0,49 0,44 0,47 0,49 0,48 0,39 0,07
Цинк 24.13 26.41 28,38 32,10 27,17 29,29 1,86
0,81 0,50 1,08 1,03 1,26 0,83 0,31
Кобальт 5.16 5.66 5,54 5.95 6,39 6,14 0,24
0,16 0,16 0,11 0,13 0,14 0,14 0,03
Марганец 291,8 309,1 308,1 467,5 333,3 368,7 14,4
31,9 19,7 38,2 25,1 32,0 20,9 4,8
Никель 9.19 9.62 9,90 9,99 10,21 10.17 0,57
0,21 0,29 0,23 0,20 0,24 0,29 0,04
* числитель - валовое содержание тяжелых металлов, знаменатель содержание подвижных форм тяжелых металлов.
Наряду с почвенно-экологическими условиями на накопление тяжелых металлов в почве оказывают биологические особенности и технология возделывания сельскохозяйственных культур Как без удобрений, так и при внесении только минеральных удобрений наиболее высокое содержание в почве свинца, кадмия, меди, цинка, марганца и никеля наблюдалось под озимой рожью, а кобальта под ячменем.
Длительное применение минеральных удобрений привело к накоплению в почве всех изучаемых тяжелых металлов: свинца, кадмия, меди, цинка, кобальта, марганца и никеля.
Периодическое известкование с 1949 года привело к увеличению содержания тяжелых металлов в почве при возделывании культур с внесением только минеральных удобрений и на вариантах ИРК+навоз за исключением кобальта и никеля.
Наибольшей подвижностью в почве под сельскохозяйственными культурами отличались кадмий и свинец, коэффициент мобилизации кадмия варьировал в интервале от 27,27 до 72,73 %, свинца - от 8,07 до 24,47 %.
Отмечена тенденция снижения подвижности свинца, меди, цинка и марганца при периодическом известковании. Низкая подвижность свинца, кадмия, меди, кобальта и никеля и высокая цинка отмечена при внесении удобрений.
Таким образом, содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве подвержено сильным колебаниям, что связано с почвенно-экологическими условиями, культурами и агротехнологиями.
Глава 4. Действие поддерживающего известкования на реакцию почвенной среды и урожайность полевых культур, возделываемых бессменно и в севообороте. Поддерживающее известкование в современном земледелии следует рассматривать как прием поддержания благоприятной реакции среды для культур, обеспечивающий благоприятное соотношение между элементами питания растений в почвенном растворе и почвенно-поглощающем комплексе.
4.1. Динамика кислотности почвы и урожайность полевых культур, возделываемых бессменно и в севообороте. Результаты 45-летних наблюдений по влиянию известкования и удобрений на динамику кислотности приведены на рисунке 5. Величина рН почвы без известкования и удобрений варьировала по годам в пределах 4,10 - 4,46, то есть находилась в пределах сильнокислой. Применение полного минерального удобрения (вариант ЫРК) не приводило к подкислению почвы, а величина рН находилась в пределах 4,13 -4,60. Длительное применение полного минерального удобрения и навоза давало снижение кислотности на 0,2 - 0,8 единицы.
Поддерживающее известкование обеспечивало в период наблюдения стабилизацию реакции среды почвы на уровне близкой к нейтральной (рН 5,6
- 6,0) и нейтральной (рН более 6,0). Отрицательного действия минеральных удобрений на реакцию среды не отмечалось
А
6.6 , 6,11 5,6 -
36------------
1958 1964 1990 1998 2001 год
—♦— Без удобрений - " ЫРК —№К+навоз !
Рис. 5. Динамика кислотности в, кования (А) и после известкования (Б)
Б
6,6,
4,6 —--- - - - - -----
36------ - - -------
1958 1964 1990 1998 2001 год
- Без удобрений " МРК-^^МРК+навоз
1-подзолистой почве без извест-
Внесение навоза на фоне минеральных удобрений и известкования заметно снижало кислотность почвы и стабилизировало реакцию почвенного раствора.
Поддерживающее известкование оказало влияние на урожай сельскохозяйственных культур, возделываемых бессменно и в севообороте. Среднегодовая прибавка урожая ячменя по всем вариантам за счет известкования составила 5,5 ц/га при бессменном возделывании и 4,0 при возделывании в севообороте, клевера - 8,9 ц/га (табл. 9). Прибавка урожая озимой ржи и картофеля при известковании была несущественной
Максимальная прибавка урожая всех культур отмечена при совместном применении навоза, минеральных удобрений и известкования.
Таким образом, необходимость и место проведения поддерживающего известкования в севооборотах определяется отношением возделываемых сельскохозяйственных культур к кислотности почвы. Оно обязательно в севооборотах с культурами первой (клевер) и второй (ячмень) группы и требует уточнения целесообразности для других севооборотов Нечерноземной зоны с учетом их продуктивности и агроландшафтных особенностей поля.
9. Влияние известкования и удобрений на урожайность полевых культур (т/га) за период 2001 - 2006 гг.
Культура Способ возделывания Варианты удобрений НСР05 удобр известь
Без удобрений ЫРК Навоз МРК+ навоз Средняя
Озимая рожь бессменно 1,00* 1,05 2,42 2,57 1,37 1,52 2,64 2,77 1,86 1,97 0,39 0,37
в севообороте 2,09 3,12 3,15 2,79 - 3,38 3,17 2,87 3,02 0,46 0,58
Ячмень бессменно 0,41 1,14 1,79 2,43 1,47 1,80 2,16 2,68 1,46 2,01 0,49 0,23
в севообороте 0,27 0,69 1,86 2,33 - 1,82 2,13 1,32 1,72 0.31 0,33
Картофель бессменно 9,77 10,35 14,63 16,30 14,15 15,32 15,55 19,10 13,52 15,26 1,59 1,76
в севообороте 14,60 13,06 21,16 25,70 - 31,40 28,40 22,39 22,38 1,41 1,32
Клевер бессменно 3,64** 4,45 5,49 4,17 4,39 6,35 4,93 5,11 4,61 5,02 0,58 0,41
в севообороте 3,03 3,43 5,43 6,25 - 3,84 5,31 4,10 4,99 0,63 0,36
Лен бессменно - - - - - -
в севообороте 4,17 5,57 4,31 4,93 - 5,03 6,20 4,50 5,56 1,11 0,93
* числитель - без известкования; знаменатель - после известкования; ** урожайность клевера за 3 года
4.2. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от кислотности почвы и содержания мелкозема. Структурные взаимосвязи между свойствами почвы в значительной степени определяют их плодородие и адекватность реакций на внешние воздействия В связи с тем, что колебания урожайности по годам на 50-70% предопределены погодными условиями и лишь на 16% - различиями плодородия почв, оперативную оценку мы проводили по годам. Связь урожайности картофеля (У) в интервале 63-403 ц/га с величиной рНвод. (X)) и содержанием мелкозема (Х2) для неизвесткуемой почвы в интервале рН 4,83 - 6,30 и содержания мелкозема 87,7 - 96,2% описывается уравнением У = 3346,8 - 99,8 Х1 - 27,6Х2 (г = 0,95) и для известкуемой почвы У = 240,0 - 100,4Х, + 7,6X2 (г = 0,95) в интервале рН 6,50 - 7,67 и содержания мелкозема - 84,6 - 95,7%.
Глава 5. Оптимизация кальциевого режима дерново-подзолистых
почв. Оптимизация кальциевого режима является одной из главных задач современного земледелия. Емкость и интенсивность круговорота кальция в агр-ценозйх зависит от свойств почв, типа и вида севооборота и урожайности сельскохозяйственных культур.
5Л. Биологический круговорот кальция в полевых севооборотах. Интенсивность биологического круговорота кальция выше в севооборотах с насыщением их многолетними травами (рис. 6).
ВОО 740.6
Рис. 6. Биологический круговорот кальция за ротацию севооборотов
3» ротацию зерногмролропашмого севооборота в биологический круговорот вовлекалось 294,2 кг/га кальция. С урожаем отчуждалось 176,6 кг/га, а возвращалось а почву 40% кальция. Введение в севооборот вместо ячменя и вико-овсяного пара многолетних трав привело к резкому увеличению биологического круговорота кальции. За ротацию зернотравянопропашного севооборота в биологический круговорот вовлекалось 570,6 кг/га кальция. Щз 873,4 кг/та оснований, вовлеченных в биологический круговорот 68,5% отчуждались с урожаем полевых культур,
Исключение из севооборота корнеплодов привело к уменьшению биологического круговорота кальция в зернонаротравяном севообороте, по сравнению с зернотравяно пропашным.
Насыщение севооборотов многолетними травами приводило не только к увеличению выноса кальция из почвы урожаем полевых культур, но и способствовало биологической аккумуляции кальция в верхнем слое почвы.
При 50% насыщений севооборота многолетними травами в биологической форме закреплялось в почве 270,0 кг,'га кальция, в то время как в зерно-паропропашном севообороте 117,6 кг/га этого элемента.
7С0 600 500
470.1 ЯМ 270
1 - зернопарОгчропашнсж. 2 - эернртпивянопропэшной, 3 - зеонолзретрааянии 4 -зеркотравяной
ОВовпекается б круговорот ООтчузадается □ Возврат
5.2. Прогнозирование подкисления и баланс кальция в дерново-подзолистых почвах. Точный прогноз подкисления почвы можно рассчитать только при сочетании методов анализа динамики кислотности почв и баланса кальция. Используя их, а так же данные экологического мониторинга в соответствии с методическими указаниями, разработанными в лаборатории известкования ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, был рассчитан баланс кальция для Владимирской и Смоленской областей, который будет отрицательным, а ежегодный сдвиг рН почвы составит -0,01 единицы и -0,02, единицы соответственно.
Для поддержания положительного баланса кальция и поддержания реакции среды на уровне благоприятной для роста и развития сельскохозяйственных растений дерново-подзолистые почвы Нечерноземной зоны нуждаются в известковании.
5.3. Оптимизация кальциевого режима дерново-подзолистых почв в земледелии Нечерноземной зоны. Оптимизация кальциевого режима почв должна быть направлена на регулирование свойств и почвенных процессов для достижения максимальной биопродуктивности угодий, приемлемой с экологической и выгодной с экономической точки зрения. При этом состояние кальция в почве характеризуется не только содержанием его валовых подвижных и водорастворимых форм, но также такими показателями как способность почв к поддержанию концентрации ионов кальция в почвенном растворе на постоянном уровне при отчуждении кальция с урожаем, буферность почв по отношению к кальцию, соотношение кальция и магния.
Чем больше факторы почв и внешней среды снижают доступность кальция для растений и его подвижность в почве, тем более высокие должны быть уровни его оптимального содержания.
Для достижения оптимального кальциевого состояния почв целесообразно использовать такие приемы, как: оптимизация кальций-сберегающих севооборотов; оптимизация систем удобрений; внесение навоза и других органических удобрений, оптимизация системы обработки почвы; внесение СаС03 и отходов сельскохозяйственного производства и промышленности, содержащих кальций.
Выводы
1. Сельскохозяйственные культуры, возделываемые длительное время бессменно, в сравнении с чистым паром, оказывают положительное действие на почвенно-поглощающий комплекс, физико-химические свойства и кальциевый режим дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Длительное применение минеральных удобрений при бессменном возделывании озимой ржи и
клевера приводит к снижению в составе ППК обменных оснований и увеличению протона водорода
2. Клевер в сравнении с озимой рожью, ячменем и картофелем оказывает подкисляющее действие на почву, как в вариантах без удобрений, так и при внесении полного минерального удобрений (МюоРиоКпо)- Величина рН под культурами, возделываемыми в севообороте, была на уровне или меньше, чем под бессменным клевером.
3. Известкование дерново-подзолистых легкосуглинистых почв один раз в ротацию шестипольного севооборота в дозе 1,5 гидролитической кислотности способствует увеличению содержания обменных кальция и магния в почве в 1,5-3 раза, обеспечивает благоприятную реакцию почвенной среды для полевых культур в течение ротации севооборота (рНсол. 5,5 - 6,2) и высокую степень насыщенности основаниями (80,4 - 86,2 %) при соотношении кальция и магния около 5:2.
4. Влияние минеральных удобрений на ППК и физико-химические свойства во многом зависит от почвенно-экологических условий. При длительном применении минеральных удобрений (ИюоРшКио) в севообороте наблюдается тенденция снижения степени насыщенности почвы основаниями и не наблюдается её подкисление. Совместное внесение навоза с минеральными удобрениями улучшает состав ППК и физико-химические свойства почвы.
5 По снижению положительного действия на ППК и катионооменные свойства почвы изучаемые факторы можно расположить в ряду: навоз > полевые культуры > минеральные удобрения.
6. Периодическое известкование оказывало положительное действие на мобилизацию фосфора почвы и содержание подвижных форм фосфора и обменного калия. Содержание подвижных форм фосфора и калия в почве при известковании возрастало в 1,3-1,8 раз как на вариантах без удобрений, так и при внесении ЫюоРиоКш-
7. Наряду с почвенно-экологическими условиями на накопление и распределение в почве тяжелых металлов влияют культуры и другие антропогенные факторы. Из тяжелых металлов наиболее подвижными в дерново-подзолистой почве были кадмий и свинец. Коэффициент мобилизации кадмия наблюдался в интервале от 27,27 до 72,73 %, а свинца от 8,07 до 24,47 %.
8. При периодическом известковании отмечается тенденция снижения подвижности свинца, меди, цинка и марганца. Низкая подвижность свинца, кадмия, меди, кобальта и никеля и высокая цинка отмечалась при внесении удобрений. Длительное (90 лет) применение даже средних доз минеральных удобрений приводит к накоплению в почве валовых форм свинца, кадмия, меди, цинка, кобальта, марганца и никеля.
9. Насыщение севооборотов многолетними травами приводит к увеличению выноса кальция из почвы и способствует биологической аккумуляции его в верхнем слое почвы. При 50% насыщении севооборота многолетними травами и урожайности зерновых 40-50 ц/га и сена 60-80 ц/га в биологической форме закреплялось в почве 270 кг/га кальция. В зернопаропропашном севообороте его биологическая аккумуляция была в 1,4 раз меньше.
10. Только при 50% насыщении севооборота многолетними травами наблюдалась тенденция подкисления почвы за 8 летнюю ротацию севооборота по сравнению с другими видами севооборотов.
11. Реакция полевых культур на поддерживающее известкование неоднозначна. Культуры третьей группы (озимая рожь, овес, картофель) по отношению к кислотности и известкованию хорошо отзываются на первое известкование и слабо на поддерживающее. Культуры первой (клевер) и второй (ячмень) групп хорошо отзывались как на основное, так и на поддерживающее известкование почв.
Рекомендации производству
В Центральных районах Нечерноземной зоны необходимо проводить периодическое известкование дерново-подзолистых легкосугликистых почв расположенных на землях с крутизной склона от 0° до 3° из расчета 2-3 т/га 1 раз в 6 лет для поддержания оптимальной реакции почвенной среды для культур возделываемых в севообороте. В севообороте с чередованием культур: занятый пар - озимая рожь - картофель - ячмень с подсевом клевера - клевер 1 года пользования - лен известкование необходимо проводить под покровную культуру - ячмень.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аканова Н.И., Рыбакова О.И. Прогнозирование подкисления почв и баланса кальция в агроландшафтах //Доклады ТСХА.- М., 2004.- Вып. 276. - С. 326-329.
2. Рыбакова О.И, Клочков Ю.Е. Влияние погодных условий и минеральных удобрений на колебания продуктивности культур //Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв. Материалы 38 международной научной конференции (ВНИИА) -М.: ВНИИА, 2004. - С. 174-177.
3. Овчаренко М.М., Савич В.И., Рыбакова О.И., Куликов Ю.Л. Эколого-агрохимическое обоснование приемов стабилизации кальциевого режима дерново-подзолистых почв //Агрохимический вестник.- М., 2004,- № 6 - С. 20-23.
4 Платонов ИГ., Сафонов А.Ф., Рыбакова О.И. Действие поддержи-
вающего известкования на урожайность полевых культур, реакцию среды и катионообменные свойства дерново-подзолистой почвы //Доклады ТСХА.- М., 2005 -Вып. 277.-С. 15-20.
5. Рыбакова О.И., Сафонов А.Ф. Действие поддерживающего известкования на урожайность полевых культур и реакцию среды дерново-подзолистой почвы //Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Материалы 39 международной научной конференции (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2005.-С. 130-134.
6. Аканова Н.И., Рыбакова О.И. Оценка баланса кальция в агроландшаф-тах Нечерноземной зоны //Сб ст. «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» по материалам Международной научно-практической конференции. Пенза- Изд-во Пенз. Гос технол. Акад, 2006 г. - С. 37-40.
7. Платонов И.Г., Сафонов А.Ф , Рыбакова О.И. Формирование продуктивности сельскохозяйственных культур в зависимости от агроландшафтных особенностей поля // Сб ст. «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» по материалам Международной научно-практической конференции. Пенза: Изд-во Пенз Гос. технол. Акад., 2006 г. - С. 66-69.
1,5 печ. л. Зак. 313. Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44