Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных доз извести на качество растительной продукции
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочеткова, Галина Григорьевна
ВВЕЩЕНИЕ .4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .7
1.1. Значение известкования в.-йзменении плодородия почв и питании растений .7
1.2. Влияние известкования почв на качество продукции зерновцх культур и многолетних трав .29
1.3. Отношение калъциефобной культуры - картофеля к известкованию почв .34
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И
МЕТОДЫ АНАЛИЗОВ .47
2.1. Объекты исследований .47
2.2. Условия проведения полевых опытов и методы анализов .53
3. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЗ ИЗВЕСТИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА МИР0Н0ВСКАЯ-808 .60
3.1. Изменение агрохимических свойств почв, урожая озимой пшеницы и его структуры при внесении разных доз извести .60
3.2. Влияние разных доз извести на химический состав растений озимой пшеницы и качество зерна . 67
3.3. Технологические свойства и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы при известковании разными дозаш извести .77
4. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЗ ИЗВЕСТИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ СОРТА ЛОРХ . 82
4.1. Изменение агрохимических свойств почв, урожая картофеля и его структуры при внесении разных доз извести . 82
4.2. Влияние разных доз извести на химический состав растений картофеля и качество клубней . 91
5. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЗ ИЗВЕСТИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ СОРТА ШСКОВСКИЙ-121 .102
5.1. Изменение агрохимических свойств почв, урозкая ячменя и его структуры при внесении разных доз извести .102
5.2. Влияние разных доз извести на химический состав растений ячменя и качество зерна .107
6. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЗ ИЗВЕСТИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ .120
6.1. Изменение агрохимических свойств почв, урожая многолетних трав и его ботанического состава при внесении разных доз извести .120
6.2. Влияние разных доз извести на химический состав и качество многолетних трав .126
7. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЗ ИЗВЕСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТА С КУЛЬТУРОЙ - КАЛЪЩЕФОБОМ КАРТОФЕЛЕМ .140
ВЫВОДЫ .153
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ .154
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разных доз извести на качество растительной продукции"
Почвы с избыточной кислотностью (рН до 5,5) распространены в Нечерноземной зоне РСФСР, Прибалтийских республиках, Белорусской и Украинской ССР. Площадь их превышает 65 млн.га. Ежегодный недобор урожая сельскохозяйственных культур на кислых почвах составляет 17-18 млн.т в пересчете на зерно (Шильников, Стрельников, 1976). Важным мероприятием в повышении плодородия таких почв является известкование.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и ряда Пленумов ЦК КПСС предусмотрены крупные мероприятия по увеличению объемов производства и применения извести с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий. В XI пятилетке (I98I-I985 гг.*) планируется увеличить поставки известковых удобрений до 42 млн.т СаС03 в год ("О мерах по обеспечению известкования кислых почв в 19811985 гг.", пр. МСХ СССР № 308) против 25 млн.т в 1976-1980 гг.
Научными учреждениями страны решены многие вопросы теории и практики известкования кислых почв (Гедройц, 1926-1935; Кедров-Зихман, 1955-1970; Алямовский, 1955-1956; Авдонин, 1954-1976; Корнилов, 1950-1965; Небольсин, 1969-1982; Шильников, 1969-1982 и др.). Однако до настоящего времени недостаточно изучены вопросы качества растительной продукции при известковании; дозы извести в севооборотах с культураыи-кальциефобами, в частности -картофелем. Во многих руководствах по известкованию рекомендуется применять неполные дозы извести на полях с этой культурой. В "Рекомендациях по известкованию кислых почв СССР" (М., Колос, 1982 г.) в севооборотах с картофелем предлагается известковать почвы до рН 5,0-5,5, а при насыщенности севооборота картофелем до 25 и более процентов доза извести должна составлять 1/2-3/4 г.к.
Использование неполных доз извести в условиях дальнейшего повышения норм минеральных удобрений не обеспечивает благоприятной реакции среды, оптимальных соотношений питательных веществ для растений, устойчивого высокого плодородия почв и ведет к снижению продуктивности отдельных культур и севооборота в целом.
Развитие экономики на современном этапе, а также решение Продовольственной программы, принятой на майском Пленуме ЦК КПСС 1982 г., предусматривает получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции. Накопление экспериментальных данных полевых опытов с всесторонней оценкой плодородия почв, урожаев и качества растительной продукции при известковании разными дозами извести позволит обосновать практически целесообразную дозу в типичных для Нечерноземной дозы севооборотах с картофелем.
В связи с этим цель настоящей работы состояла в следующем: установить закономерности действия разных доз извести на дерново-подзолистых почвах при повышенных дозах минеральных удобрений на величину урожая, качество растительной продукции (содержание белка, крахмала, суммы Сахаров, витамина С, аминокислот) сельскохозяйственных культур с разной требовательностью к свойствам почв и известкованию.
В задачи исследований входило:
1. Выявить влияние разных доз извести на агрохимические свойства почв и урожаи сельскохозяйственных культур в типичном звене севооборота с кальциефобом-картофелем на дерново-подзолистых почвах супесчаного и среднесуглинистого механического состава на фоне повышенных доз удобрений.
2. Исследовать содержание подвижных форм микроэлементов в изучаемых почвах и растениях при известковании разными дозами извести.
3. Изучить влияние разных доз извести на качество продукции сельскохозяйственных культур (озимой пшеницы, ячменя, картофеля, многолетних трав), сосредоточив особое внимание на комплексной характеристике их качественных показателей (содержание белка, фракционный состав его; содержание аминокислот, крахмала, витамина С и суммы Сахаров).
Установить влияние разных доз извести на продуктивность типичного звена севооборота с кальциефобом-картофелем и выявить практически целесообразные дозы.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что действие разных доз извести на агрохимические свойства дерново-подзолистых почв, урожай и качество растительной продукции изучали на фоне относительно высокого перспективного уровня применения удобрений в звене типичного севооборота с кальциефобом--картофелем. При этом изучено действие разных доз извести:
- на содержание подвижных форм микроэлементов в почвах и накопление их в растениях;
- на многие показатели качества озимой пшеницы , картофеля, ярового ячменя, многолетних трав.
По ряду культур получены данные по влиянию разных доз извести на содержание аминокислот. Проведена не только количественная,но и качественная оценка продуктивности звена севооборота с кальциефобом-картофелем по содержанию в урожае сухого вещества, сырого белка, крахмала, суммы незаменимых аминокислот, а также лизина, витамина С и суммы Сахаров.
Результаты комплексных исследований позволили сделать вывод о том, что в условиях насыщенности севооборотов минеральными удобрениями целесообразно проводить известкование кислых почв полныш дозами по гидролитической кислотности даже в севооборотах с кальциефобом-картофелем. Полные дозы извести обеспечивают не только наивысшую продуктивность звена севооборота, но и создают условия для получения продукции хорошего качества.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кочеткова, Галина Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Полная доза извести по г.к. в сочетании с повышенными нормами минеральных удобрении создаёт благоприятную реакцию среды, оптимальное соотношение питательных веществ для кальциефоба
- картофеля и не снижает урожай и качество клубней по сравнению с половинной дозой.
2. Химический состав растений картофеля не имеет существенных различий при использовании полных и половинных доз извести. Содержание фосфора, калия, магния с увеличением доз извести растет незначительно, а - микроэлементов слабо снижается.
3. Известкование полными дозами извести улучшает товарность клубней, повышает накопление сухого вещества, содержание крахмала и витамина С. Усиление пораженности клубней картофеля паршой обыкновенной при известковании полными дозами наблюдается в резко засушливые годы. По сильной степени пораженности паршой клубней картофеля различий на вариантах с известью не установлено.
4. Известь улучшает аминокислотный состав клубней картофеля. В благоприятные для урожая картофеля годы полные дозы извести не уступают половинным по накоплению в клубнях общей суммы аминокислот и незаменимых. Увеличение суммарного количества аминокислот положительно коррелирует с уровнем накопления азота в растениях и погодными условиями.
5. Полные дозы извести превосходят меньшие по действию на урожай и качество зерновых культур: способствуют накоплению белка в зерне озимой пшеницы и ячменя; улучшают фракционный, аминокислотный состав и технологические качества зерна озимой пшеницы.
6. Полные дозы извести в большей мере по сравнению с меныпими увеличивают урожай и улучшают качество многолетних трав, как в отношении ботанического состава, так и химического; повышают содержание белка, суммы аминокислот, особенно - незаменимых, и каротина, а также накопление в растениях Сахаров и витамина С.
7. Известкование полными дозами извести на фоне повышенного уровня применения удобрений обеспечивает устойчивое повышение плодородия дерново-подзолистых почв легкого и среднего механического состава не менее 5 лет, тогда как действие меньших доз практически исчерпывается на 3-4 год.
8. Наивысшая продуктивность звена севооборота с составом культур - многолетние травы, озимая пшеница, картофель, ячмень
- на дерново-подзолистых почвах легкого и среднего механического состава достигается при внесении полных доз извести по г.к., прибавки от неё составили 25-41 ц/га кормовых единиц (за 4 года). От половинных доз - прибавки урожая ниже на 20-25%.
9. Максимальный выход сухого вещества, сырого белка, общей суммы аминокислот и незаменимых, лизина, суммы Сахаров, каротина с урожаями сельскохозяйственных культур (в звене севооборота -озимая пшеница, картофель, ячмень, многолетние травы) обеспечивается полными дозами извести по г.к.; полные дозы извести не уступают половинным по выходу крахмала и витамина С на среднесуглини-стых почвах.
ПРЕЦЩОЕЕНИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты исследований влияния разных доз извести на урожай и качество растительной продукции, на изменение плодородия кислых дерново-подзолистых почв супесчаного и среднесуглинистого механического состава на Фоне повышенных норм минеральных удобрений дают основание рекомендовать применение извести в дозе по полной
- 155 гидролитической кислотности в севооборотах с кальциефобом - картофелем.