Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение основных свойств, режимов и биопродуктивности орошаемых аллювиальных луговых почв сухостепной зоны Забайкалья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аюшина, Туяна Аюшиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОИМ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ (на примере поймы нижнего течения р. Загустайки).
Глава 2. ОБЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОЛИВНОИ ВОДЫ НА НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВ ПРИ ОРОШЕНИИ.
3.1. Основные принципы почвенно-экологической оценки пригодности поливной воды и охраны орошаемых почв (краткий литературный обзор)
3.2. Гранулометрический состав.
3.3. Структурно-агрегатный состав.
3.4. Катионообменная способность.
3.5. Содержание, запасы и состав легкорастворимых солей.
3.6. Влияние орошения и удобрения аллювиальных луговых почв на химический состав грунтовых вод.
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПЛОДОРОДИЕ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВ ПРИ ОРОШЕНИИ И УДОБРЕНИИ
4.1. Гумусное состояние аллювиальных луговых почв при орошении и удобрении.
4.2. Микробиологический режим в орошаемых аллювиальных луговых почвах
4.3. Содержание и состав свободных аминокислот в аллювиальных луговых почвах
4.4. Динамика влажности и содержания подвижных питательных веществ в аллювиальной луговой почве.
Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, НАКОПЛЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АЗОТА И ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ ПРИ ОРОШЕНИИ И УДОБРЕНИИ
Глава 6. ОЦЕНКА ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЙМЕННЫЕ ФИТОЦЕНОЗЫ НАСТОЯЩИХ ЛУГОВ
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение основных свойств, режимов и биопродуктивности орошаемых аллювиальных луговых почв сухостепной зоны Забайкалья"
Актуальность. В пойменных ландшафтах сухостепной зоны Забайкалья, в частности Гусиноозерской котловины, доминирующее положение занимают аллювиальные луговые почвы, в том числе и солонцеватые, которые используются в качестве сенокосов и пастбищ. В последнее время изучение специфики почвообразования, свойств и режимов данного типа почв интенсифицировалось (Убугунов, 1995; Убугунов и др., 2000, 2001). Однако до сих пор мало внимания уделялось луговым почвам, расположенным вблизи крупных промышленных узлов.
Как установлено, для аллювиальных луговых почв региона характерно близкое залегание мерзлоты в мае и начале июня, а также наличие атмосферной засухи в этот период, что ужесточает температурные условия и снижает биологическую продуктивность. Поэтому возникает необходимость орошения и удобрения, особенно в засушливые годы. Однако малые реки, являющиеся основными источниками поливных вод, в сухие годы и сезоны не обеспечивают оросительные системы необходимыми объемами воды. В этой связи, альтернативой могут быть очищенные хозяйственно-бытовые (коммунальные) сточные воды города Гусиноозерска. К сожалению, влияние орошения на свойства, режимы и биологическую продуктивность аллювиальных луговых почв до настоящего времени не изучено. Исследования по установлению степени и направленности изменений функционирования орошаемых аллювиальных луговых почв имеет большое значение для развития кормовой базы в регионе и являются актуальными.
Цель исследований - выявить общие закономерности и особенности изменения свойств, режимов и биопродуктивности орошаемых аллювиальных луговых почв сухостепной зоны Забайкалья в зависимости от качества поливных вод и минеральных удобрений.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Определить влияние орошения на гранулометрический, агрегатный составы и катионообменную способность почв.
2. Изучить ионно-солевой режим почв и грунтовых вод при агромелиоративном воздействии.
3. Оценить гумусное состояние почв при орошении и удобрении.
4. Выявить направленность изменений в структуре и активности мик-робоценозов орошаемых почв.
5. Изучить биопродуктивность и круговорот азота и зольных элементов в пойменных фитоценозах при орошении и удобрении.
6. Дать оценку агромелиоративного воздействия на пойменные сенокосы.
Научная новизна.
- Впервые для условий сухостепной зоны выявлены общие закономерности и количественно-качественные особенности изменения свойств, режимов и биопродуктивности орошаемых аллювиальных почв Забайкалья в зависимости от химического состава поливных вод.
- Установлено, что при поливе сточными водами обозначилась тенденция к соленакоплению, в том числе токсичных солей, и к осолонцеванию всего профиля почвы, интенсивному уменьшению запасов и ухудшению состава гумуса.
- Показано, что орошение напуском большими объемами воды аллювиальных луговых почв под деградированными травостоями, особенно сточными водами, без внесения минеральных удобрений экономически невыгодно, так как урожайность трав не увеличивается, и экологически нецелесообразно из-за ухудшения свойств почв.
- Применение минеральных удобрений на орошаемых пойменных сенокосах ускоряет темпы восстановления травостоев, повышает объемы поступления в почвы корневых остатков, усиливает микробиологическую активность, улучшает пищевой режим и способствует стабилизации гу-мусного состояния почв, при этом биологическая продуктивность и емкость круговорота азота и зольных элементов возрастают.
- Существующая система орошения пойменных лугов (3-х кратный полив напуском большими объемами воды), неприемлема для аллювиальных луговых почв сухостепной зоны Забайкалья, а тем более при использовании сточных вод.
Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные материалы и выводы могут использоваться при оценке экологических последствий орошения аллювиальных луговых почв, наиболее продуктивных в поймах сухостепной зоны, а также их эволюции при изменении свойств, режимов и плодородия. Полученные результаты заполняют пробел в изучении региональных особенностей изменения аллювиальных луговых почв при орошении речной и сточными водами, а также могут быть основой для почвенного мониторинга и определения путей рационального использования почв для нужд луговодства в пойменных ландшафтах.
Данные исследований были использованы при экспертной оценке возможности утилизации сточных вод Гусиноозерской ГРЭС (Забайкалье) на пойменные луга.
Защищаемые положения.
- Направленность и степень изменений свойств, режимов и биопродуктивности орошаемых аллювиальных луговых почв сухостепной зоны Забайкалья в пригородной части г. Гусиноозерска определяются качеством поливных вод.
- Независимо от вида поливных вод улучшение биологического и пищевого режимов способствует устойчивости биохимических свойств орошаемых аллювиальных луговых почв.
- Биологическая продуктивность и емкость круговорота азота и зольных элементов в системе почва- растение возрастают при удобрении орошаемых почв.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных - «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), всероссийских - «Роль мелиорации в природопользовании» (Владивосток, 1990), региональных -«Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири» (Улан-Удэ, 1990), «Биологические ресурсы и ведение государственных кадастров Бур. АССР» (Улан-Удэ, 1991), «Земельные ресурсы Республики Бурятия (экологическое состояние, повышение плодородия и рациональное использование почвенного покрова)» (Улан-Удэ, 1994), «Экологические проблемы микробиологии и биотехнологии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1995), «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика» (Улан-Удэ, 1996).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов. Проиллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 222 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Аюшина, Туяна Аюшиевна
Выводы
Комплексное изучение и детальный анализ основных свойств, режимов и биопродуктивности орошаемых аллювиальных луговых почв речной и сточной водами в сухостепной зоне Забайкалья позволили сделать следующие выводы:
1. Независимо от качества поливной воды наибольшие изменения в гранулометрическом составе произошли в гумусовых горизонтах: увеличилось содержание фракции мелкого песка и сократилась доля фракций мелкой пыли и ила, т.е. потенциальная способность к оструктури-ванию снизилась. Полив сточной водой уменьшил количество водопрочных агрегатов.
2. Направленность изменений катионообменной способности и ионно-солевого режима орошаемых почв определялась качеством поливной воды и носила противоположный характер. Полив речной водой усилил выход ионов № и М^ из почвенного поглощающего комплекса, снизил запасы легкорастворимых солей, в том числе и токсичных. При поливе сточной водой наметилась тенденция к осолонцеванию и накоплению солей по всему изучаемому профилю.
3. Несмотря на скелетность почв, высокие значения коэффициента фильтрации и близкое залегание грунтовых вод, орошение и удобрение почв не оказало негативного влияния на минерализацию и химический состав ГВ.
4. При орошении почвы по содержанию и запасам гумуса в 0-20 см перешли из категории среднеообеспеченных (неорошаемые) в низкообеспеченные. Динамика количества водорастворимого гумуса характеризовалась нарастающим характером, увеличиваясь с мая по август. При поливе речной водой перестройка состава гумуса шла с сохранением типа гумуса, Сгк : Сфк >1, при поливе сточной водой - Сгк : Сфк <1.
Удобрение орошаемых почв способствовало стабилизации гумусного состояния.
5. Реакция микробоценоза на орошение проявилась в изменении структуры сообщества, его численности и возрастании биомассы микроорганизмов, увеличении целлюлозолитиков и на их активности. Полив сточной водой оказывал отрицательное действие на развитие актино-мицетов, грибов и нитрификаторов, снижалось накопление в почве свободных аминокислот. Внесение удобрений активизировало микробиологическую деятельность орошаемых почв.
6. Оптимизация водного режима аллювиальных луговых почв, особенно в весенне-раннелетний период, способствовала увеличению подвижных питательных веществ, количество которых возрастало при удобрении орошаемых почв.
7. Перевод пойменного луга на сенокосный режим использования, орошение и удобрение травостоев способствовали повышению проективного покрытия, увеличению видового разнообразия и лучшему развитию трав, в результате биологическая продуктивность сообщества возросла, а отношение надземной фитомассы к подземной сузилось. Емкость биологического круговорота азота и зольных элементов как в общей фитомассе, так и в ежегодном приросте была большой. Тип химизма круговорота в неорошаемом ценозе кальциево-азотный, в орошаемых - азотно-кальциевый со значительным участием кремния (]М>Са>81).
8. Выход с товарной продукцией (сеном) питательных веществ, в том числе и незаменимых аминокислот, кормовых единиц и обменной энергии существенно возрастал при удобрении орошаемых многолетних трав. Сено с пойменного луга отнесено к 1 классу качества независимо от качества поливной воды и удобрений.
118
9. Существующая система орошения пойменных лугов (3-х кратный полив напуском большими объемами воды), неприемлема для аллювиальных луговых почв сухостепной зоны Забайкалья, а тем более при использовании сточных вод.