Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сельскохозяйственных культур и обработки на свойства аллювиальных почв Республики Мордовия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние сельскохозяйственных культур на свойства аллювиальных почв.
1.2 Влияние глубины и способов основной обработки на свойства аллювиальных почв.
2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Схема и методика исследования.
2.2 Почвенно-климатические условия.
2.3 Агротехника опыта.
2.4 Морфологическое описание аллювиальных почв.
3 ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
НА СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.
3.1 Гранулометрический состав.
3.2 Структурно-агрегатный состав.
3.3 Агрофизические свойства.
3.4 Окислительно-восстановительный потенциал.
3.5 Водные свойства.
3.6 Агрохимические свойства.
3.7 Урожайность и развитие корневой системы сельскохозяйственных культур.
4 ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ГЛУБИНЫ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.
4.1 Влияние последействия глубины и способов основной обработки на структурный состав аллювиальных почв.
4.2 Влияние последействия глубины и способов основной обработки на агрофизические свойства аллювиальных почв.
4.3 Влияние последействия глубины и способов основной обработки на водные свойства аллювиальных почв.
4.4 Влияние последействия глубины и способов основной обработки на водопотребление культур севооборота.
4.5 Влияние последействия глубины и способов основной обработки на структуру урожая и урожайность звена севооборота.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ГЛУБИНЫ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сельскохозяйственных культур и обработки на свойства аллювиальных почв Республики Мордовия"
Актуальность работы. Аллювиальные почвы по своей природе весьма богатые и благоприятные для сельскохозяйственного использования. Постоянный принос и отложение в пойме питательных веществ с паводковыми водами, высокая увлажненность аллювиальных почв, смягчения континенталь-ности климата речными водами создают благоприятные условия для биологических процессов. Здесь высока микробиологическая активность, развивается пышная травянистая и древесная растительность, нехарактерные для близлежащих водоразделов.
Вовлечение аллювиальных почв в сельскохозяйственное производство, сопровождающееся сменой растительности, мелиорацией, внесением минеральных удобрений в высоких дозах, многократными механическими обработками, часто приводит к негативным, иногда необратимым явлениям и, в целом, к изменению естественных процессов почвообразования.
В процессе хозяйственного воздействия человека агрофизические свойства почвы существенно меняются. Интенсивное вовлечение аллювиальных почв в сельскохозяйственное производство требует всестороннего изучения их состава и свойств. Степень изученности различных свойств аллювиальных почв неодинакова. Наиболее полно охарактеризованы физико-химические и агрохимические свойства этих почв. Слабо изучены физические и водные свойства, которые наряду с химическими, биологическими и тепловыми в значительной степени обусловливают эффективное плодородие аллювиальных почв.
Слабая изученность основных показателей плодородия аллювиальных почв в связи с их сельскохозяйственным использованием послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение путей регулирования свойств аллювиальных почв с помощью сельскохозяйственных культур и основной обработки почвы.
В задачи исследований входило: изучить гранулометрический состав аллювиальных почв; исследовать агрофизические свойства аллювиальных почв в зависимости от вида растительности; выявить влияние культурных растений на структурно-агрегатный состав аллювиальных почв; определить влияние культурных растений на окислительно-восстановительный потенциал аллювиальных почв; выявить влияние последействия глубины и способов основной обработки на свойства аллювиальных почв и продуктивность звена севооборота яровая пшеница - картофель.
Научная новизна исследований. Получены новые для Республики Мордовия данные о влиянии сельскохозяйственных культур и обработки почвы на гранулометрический состав, агрофизические свойства, окислительно-восстановительный потенциал аллювиальных почв и определены пути регулирования этих показателей.
Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились. Их достоверность определяется тем, что полевые опыты проводились в трехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволят сельскохозяйственным производителям оптимизировать свойства аллювиальных почв и повысить их плодородие путем подбора сельскохозяйственных культур и выбора глубины и способов основной обработки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Влияние сельскохозяйственных культур на гранулометрический состав, агрофизические и агрохимические свойства аллювиальных почв.
2. Влияние последействия глубины и способов основной обработки на свойства аллювиальных почв, структуру урожая, урожайность сельскохозяйственных культур в течение трех лет.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Саранск, 2005-2007 гг.); на республиканской научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2006-2007 гг.); на республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2006-2007 гг.); на Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности механических и энергетических систем» (Саранск, 2007 г.).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 10 рисунков, 23 таблицы, 14 приложений. Список использованных источников включает 197 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Иванова, Наталья Николаевна
Выводы
Приведенные нами в 2005-2007 гг. исследования на аллювиальных почвах центральных частей пойм рек Инсар, Сура и Мокша Республики Мордовия позволяют сделать следующие выводы.
1. Длительное возделывание картофеля с периодическим орошением приводит к возникновению уплотненного слоя на глубине 20-50 см, который ухудшает водно-физические и агрохимические свойства аллювиальных почв и снижает их окислительно-восстановительный потенциал. Одновременно на этих почвах возрастает количество подвижных форм элементов питания, что связано с длительным применением минеральных удобрений.
2. Длительное возделывание многолетних трав приводит к снижению плотности в слое 0-50 см на 0,07—0,21 г/см ; повышению общей пористости на 3-8 %, пористости аэрации - на 0,4-5,9 %; увеличению содержания агрономически ценных агрегатов на 3,7—19,3 % в пахотном слое и на 6,4-23,6 % -в подпахотном; снижению содержания глыбистых агрегатов соответственно на 4,8-16,2 % и 8,6-22,9 %; повышению содержания водопрочных агрегатов на 5,7-21,6 % и 13,0-25,2 %; повышению окислительно-восстановительного потенциала на 10^47 мВ, капиллярной влагоемкости - на 4,0-9,4 %; водопроницаемости в среднем на 19-49 мм/ч. в пахотном горизонте, на 32-39 мм/ч. -в подпахотном, на 7-24 мм/ч. - в переходном.
3. Отвальная вспашка, проведенная под первую культуру на глубину 2628 см, увеличивает содержание агрономически ценных агрегатов подпахотного горизонта под второй культурой севооборота на 2,1-9,6 %, снижает содержание глыбистой фракции на 2,3-9,7 %. Влияния глубины и способов основной обработки на структуру почвы на третий год последействия не выявлено.
4. Глубокие отвальные обработки (на 26-28 и 32-34 см) снижают плотность почвы подпахотного горизонта (20-50 см) под посевами второй культуры севооборота на 0,02-0,09 г/см3, повышают общую пористость на 1-3 %, пористость аэрации - на 1,5-4,9 % по сравнению со вспашкой на глубину 20126
22 см. Положительного последействия глубоких отвальных обработок на пористость подпахотного горизонта на третий год не выявлено.
5. Глубокая вспашка на второй год последействия улучшает водные свойства подпахотного горизонта почвы: увеличилась полная (на 0,6—7,4 %), капиллярная (на 0,9-4,8 %) и наименьшая (на 0,6-3,4 %) влагоемкость по сравнению с традиционной вспашкой. На третий год влияния последействия глубины и способов основной обработки не отмечено.
6. Наибольшая урожайность культур была на вариантах, где проводились отвальные обработки на глубину 26-28 и 32-34 см. Урожайности второй культуры (яровой пшеницы) здесь была выше на 0,50-0,53 т/га, а картофеля - на 1,69-2,28 т/га по сравнению с традиционной вспашкой. Наибольшая зерновая продуктивность севооборота была на варианте с отвальной обработкой на глубину 26-28 см.
7. Самый высокий уровень рентабельности на второй и третий год последействия складывается на варианте с отвальной обработкой на глубину 26- 28 см, где он составляет 134 % в посевах яровой пшеницы и 237 % - в посадках картофеля, что на 20 и 18 % больше, по сравнению с вариантом со вспашкой на глубину 20-22 см.
Предложения производству
На аллювиальных луговых среднегумусных маломощных почвах Республики Мордовия целесообразно чередовать возделывание картофеля с многолетними травами.
Оптимальная система основной обработки в звене севооборота картофель — яровая пшеница — картофель следующая: под первую культуру — вспашка на глубину 26-28 см, под вторую - обработка на 10-12 см, под третью - вспашка на 20-22 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сельскохозяйственных культур и обработки на свойства аллювиальных почв Республики Мордовия"
На правах рукописи
ИВАНОВА Наталья Николаевна
ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Специальность 06.01.01 - Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ дисссртации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ООЗ 172283
Саранск - 2008
003172283
Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук
профессор Иван Федорович Каргин
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук
профессор Алевтина Христофоровна Куликова
кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Иванович Кудашкин
Ведущая организация ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (п Тимирязевский)
Защита состоится 30 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 11 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430904, г Саранск, п Ялга, ул Российская, 31, ауд 223
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева
Автореферат разослан » иЛ-С&г^'_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Г М Кононова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Аллювиальные почвы по своей природе весьма богаты и благоприятны для сельскохозяйственного использования Периодический принос питательных веществ с паводковыми водами и их отложение в пойме, высокая увлажненность аллювиальных почв, смягчение континентальное™ климата речными водами создают благоприятные условия для биологических процессов Здесь высока микробиологическая активность, развивается пышная травянистая п древесная растительность, что нехарактерно для близлежащих водоразделов
Вовлечение аллювиальных почв в сельскохозяйственное производство, сопровождающееся сменой растительности, мелиорацией, внесением минеральных удобрений в высоких дозах, многократными механическими обработками, часто приводит к негативным, иногда необратимым явлениям и в целом к изменению естественных процессов почвообразования
В процессе хозяйственного воздействия человека агрофизические свойства почвы существенно меняются Интенсивное вовлечение аллювиальных почв в сельскохозяйственное производство требует комплексного исследования их состава и свойств, степень изученности которых неодинакова Наиболее полно охарактеризованы физико-химические и агрохимические свойства, а физические и водные свойства, которые наряду с химическими, биологическими и тепловыми в значительной степени обусловливают эффективное плодородие аллювиальных почв, изучены слабо
Это обстоятельство и послужило основанием для проведения данного исследования
Цель н задачи исследований. Целью работы явилось изучение путей регулирования свойств аллювиальных почв с помощью сельскохозяйственных культур и основной обработки почвы
В задачи исследований входило
- изучить гранулометрический состав аллювиальных почв,
- исследовать агрофизические свойства аллювиальных почв в зависимости от вида растительности,
- выявить влияние культурных растений на структурно-агрегатный состав аллювиальных почв,
- определить влияние культурных растений на окислительно-восстановительный потенциал аллювиальных почв,
- выявить влияние последействия глубины и способов основной обработки на свопства аллювиальных почв и продуктивность звена севооборота яровая пшеница - картофель
Научная новизна исследований. Получены новые для Республики Мордовия данные о влиянии сельскохозяйственных культур и обработки почвы на гранулометрический состав, агрофизические свойства, окислительно-восстановительный потенциал аллювиальных почв и определены пути регулирования этих показателей
Практическая значимость работы Полученные результаты позволят сельскохозяйственным производителям оптимизировать свойства аллю-
виальных почв и повысить их плодородие путем подбора сельскохозяйственных культур и выбора глубины и способов основной обработки На защиту выносятся следующие основные положения.
1 Влияние сельскохозяйственных культур на гранулометрический состав, агрофизические и агрохимические свойства аллювиальных почв
2 Влияние последействия глубины и способов основной обработки на свойства аллювиальных почв, структуру урожая, урожайность сельскохозяйственных культур в течение трех лет
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» (Саранск, 2005-2007 гг), на республиканской научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2006-2007 гг), на республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2006-2007 гг), на Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности механических и энергетических систем» (Саранск, 2007 г )
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 - в ведущих научных рецензируемых журналах
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 10 рисунков, 23 таблицы, 15 приложений Список использованных источников включает 197 наименований, в том числе 18 на иностранных языках
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
В основу диссертационной работы вошли результаты полевых и лабораторных исследований, проведенных в 2005-2007 гг в поймах рек Инсар, Сура и Мокша
Объектом исследований являлись аллювиальные почвы, сформированные в центральной части пойм Для их изучения было заложено 8 разрезов
Разрез 1 - пойменные луговые зернистые тяжелосуглинистые почвы под длительными посевами многолетних трав (злаковые с преобладанием тимофеевки) в пойме реки Инсар на территории ООО «Нива» (бывшее ФГУП ОПХ «Ялга») Октябрьского района
Разрез 2 - пойменные луговые зернистые тяжелосуглинистые почвы под посадками картофеля в пойме реки Инсар на территории ООО Агрофирмы «Николаевская» Октябрьского района
Разрез 3 - пойменные луговые зернистые тяжелосуглинистые почвы под посевами многолетних трав (кострец безостый 2-го г п ) в пойме реки Инсар на территории ФГУ ППЗ «Александровский» Лямбирского района
Разрез 4 - пойменные луговые зернистые тяжелосуглинистые почвы под посадками картофеля в пойме реки Инсар на территории ГУП РМ «Тепличное» Октябрьского района
Разрез 5 - пойменные луговые зернистые тяжелосуглинистые почвы под посевами многолетних трав (кострец безостый 7-го г п ) в пойме реки Суры на территории ООО «Заводское» Большсберезниковского района
Разрез б - пойменные луговые зернистые тяжелосуглинистые почвы под посадками картофеля в пойме реки Суры на территории ООО «Заводское» Большсберезниковского района
Разрез 7 - пойменные луговые зернистые среднесуглинистые почвы под посевами многолетних трав (злаково-разнотравное сообщество) в пойме реки Мокши на территории СХПК «Победа» Теньгушевского района
Разрез 8 - поименные луговые зернистые среднесуглинистые почвы под посадками картофеля в пойме реки Мокши на территории СХПК «Победа» Теньгушевского района
Исследования по влиянию последействия основной обработки почвы на агрофизические свойства аллювиальных почв проводились в 2005-2007 гг на полях ГУП РМ «Тепличное» Октябрьского района в звене севооборота картофель - яровая пшеница - картофель
Схема опыта
1 Отвальная обработка на глубину 22-24 см
2 Отвальная обработка на глубину 26-28 см
3 Отвальная обработка на глубину 32-34 см
4 Безотвальная обработка на глубину 22-24 см
5 Безотвальная обработка на глубину 26-28 см
6 Безотвальная обработка на глубину 32-34 см
Система обработки почвы в звене севооборота представлена в таблице 1
Таблица 1 - Система обработки почвы в звене севооборота_
№ Культура севооборота
п/п 1-я культура - картофель 2-я культура - яровая пшеница 3-я культура -картофель
1 Вспашка на 20-22 см Обработка дискатором на 10-12 см Вспашка на 20-22 см
2 Вспашка на 26-28 см Обработка дискатором на 10-12 см Вспашка на 20-22 см
3 Вспашка на 32-34 см Обработка дискатором на 10-12 см Вспашка на 20-22 см
4 Безотвальная обработка на 2022 см Обработка дискатором на 10-12 см Вспашка на 20-22 см
5 Безотвальная обработка на 262В см Обработка дискатором на 10-12 см Вспашка на 20-22 см
б Безотвальная обработка на 3234 см Обработка дискатором на 10-12 см Вспашка на 20-22 см
Размер делянки 630 м" (учетная площадь 472,5 м2), повторность трехкратная, расположение делянок систематическое
Изучение влияния сельскохозяйственных растений на агрофизические свойства почв проводилось на аллювиальных луговых почвах центральных пойм рек Инсар, Сура и Мокша, развивающихся при относительно неглубоком залегании грунтовых вод (1-2 м), капиллярная кайма которых находится в пределах почвенного профиля Почвы формируются преимущественно на суглинистом и глинистом аллювии в центральной части пойме, а также по понижениям прирусловой части Луговые почвы богаты гумусом, имеют значительную
мощность гумусового слоя, обладают большим потенциальным запасом элементов питания, высокой емкостью поглощения
Полевые опыты по влиянию последействия глубины и способов основной обработки закладывались на аллювиальной луговой зернистой тяжелосуглинистой почве Опытные участки располагались в центральной части поймы р Ин-сар Мощность гумусового горизонта-45-55 см Грунтовые воды находятся на глубине 1,4-1,8 м Рельеф опытного участка ровный
Почва опытного участка характеризуется средним содержанием гумуса в пахотном слое 4,4-5,8 % По степени кислотности почва характеризуется как слабокислая - нейтральная Она насыщена основаниями на 92-94 % Содержание подвижного фосфора и обменного калия очень высокое фосфора - 20,626,0, калия - 25,2-36,2 мг/100 г почвы
Метеорологические условия в период вегетации были в целом характерны для зоны неустойчивого увлажнения Гидротермический коэффициент (ГТК) в 2005, 2006 и 2007 гг составлял соответственно 0,79, 0,96, 0,83, а в среднем за годы исследований - 0,86, что несколько ниже средних многолетних данных Судя по значениям ГТК, все вегетационные периоды проведения серии опытов в целом характеризовались достаточным увлажнением
В ходе исследований проводились наблюдения, анализы и расчеты на почвенных образцах с глубины 0 - 120 см по влиянию сельскохозяйственных культур и 0 - 40 см - по влиянию последействия основной обработки Определяли гранулометрический состав - пипет-методом по Н А Качинскому, структурно-агрегатный состав - по Н И Саввинову, агрохимические свойства почвы - по общепринятым методикам содержание гумуса - по Тюрину (ГОСТ 26213-91), реакцию почвенного раствора - ионометрическим методом (ГОСТ 26483-85), сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88), подвижный фосфор - колориметрически, обменный калий - на пламенном фотометре по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91), плотность почвы (г/см3) - объемно-весовым методом, плотность твердой фазы -пикнометрически, пористость почвы и пористость аэрации - расчетным методом по Б А Доспехову и соавт (1987), полную и капиллярную влагоемкость -насыщением в патронах, наименьшую влагоемкость - вычислением по Н Г Иовенко (умножение показателя капиллярной влагоемкости на коэффициент 0,7), максимальную гигроскопичность почвы - по А В Николаеву, влажность устойчивого завядания - умножением показателя максимальной гигроскопичности почвы на коэффициент 1,5, диапазон активной влаги - расчетным методом как разность между капиллярной влагоемкостью и влажностью устойчивого завядания, водопроницаемость - методом трубок Н А Качинского, окислительно-восстановительный потенциал - на ионометре при помощи платинового электрода Водопотребление яровой пшеницы и картофеля рассчитывали отношением величины суммарного расхода влаги за время вегетации культуры к урожайности
Изучение корневой системы в полевых условиях проводилось по методу почвенного монолита Урожайность пшеницы определяли с помощью отбора снопов с 1 м2 с последующим их обмолотом и пересчетом на 100% чистоту и 14% влажность Анализ структурных показателей пшеницы проводили по ме-
тодикс госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975) Урожайность картофеля определяли сплошным методом после прохода картофелекопателя КТН-2В с последующим подбором клубней вручную
Статистическая обработка результатов исследований была проведена методом дисперсионного анализа с использованием пакетов прикладной программы «Stat» на ПЭВМ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние сельскохозяйственных культур на свойства аллювиальных
почв
Грану wметрический состав
Нами установлено, что в почвенном покрове центральной части поймы р Инсар, образованном на аллювиальных суглинках, преобладают тяжелосуглинистые почвы с довольно однородным распределением фракций в толще профиля Это'свидстельствует о том, что они в течение длительного времени развивались при слабом напряжении аллювиального процесса и неизменных физико-географических условиях Почвообразовательный процесс, наоборот, прогрессивно усиливался Преобладающими фракциями являются крупная пыль и ил, что благоприятно сказывается на плодородии данных почв На данных почвах можно возделывать как картофель, так и многолетние травы
У аллювиальных почв центральной части поймы р Суры почвообразую-щей породой является песчаный аллювий В верхнем горизонте исследуемые образцы почвы обладают тяжелосуглинистым гранулометрическим составом, однако с глубиной преобладающей фракцией становится мелкий песок Использование данных почв под пропашные культуры опасно, так как возникает риск развития водной эрозии Целесообразнее высевать на них многолетние травы
Изученные образцы почвы центральной части поймы р Мокши, образованной на аллювии суглинистого состава, характеризуются среднесуглинистым гранулометрическим составом Преобладающими фракциями являются мелкий песок и ил На данных почвах можно возделывать как картофель, так и многолетние травы
Структурно-агрегатный состав
На аллювиальных почвах центральной части поймы р Инсар возделывание многолетних трав приводит к снижению содержания глыбистых частиц в слое 0-50 см на 6,8-19,4 %, пылеватых частиц - на 0,2-5,1 %, увеличению содержания агрономически ценных агрегатов на 9,3-19,6 % Почвы под многолетними травами характеризуются высоким коэффициентом структурности
Длительное возделывание многолетних трав улучшает структурное состояние аллювиальных почв и в центральной части поймы р Суры в слое 050 см, где содержание глыбистой фракции снижается на 1,1-27,6 %, пылеватой - на 0,7-3,9 %, а количество агрономически ценных агрегатов увеличивается на 5,0-29,2 %
Положительное влияние многолетних трав на структурный состав аллювиальных почв в слое 0-50 см выявлено и в центральной части поймы р Мокши Здесь содержание агрономически ценной фракции увеличивается на 16,829,1 %, снижается глыбистость на 0,2-15,7 %, а распыленность - на 13,423,9 %
В связи с тем что аллювиальные почвы содержат много гумуса, глинистых частиц и поглощенного кальция, они характеризуются высокой водопроч-ностью структурных агрегатов в гумусовом горизонте Водопрочность структуры в слое 0-50 см изменяется в зависимости от характера использования почв, а следовательно, изменяется и коэффициент водопрочности Возделывание многолетних трав способствует его повышению в пойме р Инсар на 0,01-0,15, в пойме р Суры - на 0,08-0,27, в пойме р Мокши - на 0,05-0,16
В нижележащих слоях влияния сельскохозяйственных культур на структурно-агрегатный состав аллювиальных почв не выявлено
Агрофизические свойства
В пахотном горизонте (0-20 см) аллювиальных почв центральной части пойм рек Инсар, Сура и Мокша наименьшая плотность сложения почвы, наибольшие общая пористость и пористость аэрации в связи с постоянными рыхлениями в течение вегетации складываются под посадками картофеля (табл 2)
Таблица 2 - Плотность сложения аллювиальной почвы в зависимости от вида растительности, г/см1_
Глубина взятия образца, см Номер разреза
пойма р Инсар пойма р Суры пойма р Мокши
1 2 НСРо 5 3 4 НСРо ^ 5 6 НСРо 5 7 8 НСРо,
0-10 1,15 0,95 0,03 1,12 0,90 0,13 1,18 0,98 0,03 1,15 0,97 0,08
10-20 1,10 1,05 0,03 1,21 0,98 0,11 1,16 1,10 0,03 1,20 1,08 0,11
20-30 1,10 1,26 0,15 1,21 1,25 0,07 1,19 1,24 0,04 1,20 1,26 0,06
30-40 1,20 1,35 0,11 1,25 1,39 0,09 1,23 1,44 0,12 1,24 1,39 0,08
40-50 1,25 1,39 0,11 1,30 1,42 0,11 1,25 1,42 0,12 1,30 1,37 0,06
50-60 1,30 1,27 0,11 1,30 1,35 0,11 1,30 1,32 0,12 1,35 1,37 0,10
60-70 1,30 1,30 0,11 1,35 1,34 0,07 1,37 1,35 0,13 1,40 1,40 0,14
70-80 1,29 1,35 0,09 1,40 1,38 0,09 1,43 1,38 0,14 1,42 1,41 0,13
80-90 1,29 1,35 0,09 1,38 1,42 0,09 1,45 1,40 0,09 1,46 1,41 0,09
90-100 1,31 1,40 0,11 1,37 1,44 0,11 1,44 1,43 0,13 1,45 1,46 0,15
100-110 1,41 1,44 0,09 1,43 1,44 0,09 1,44 1,49 0,09 1,46 1,49 0,11
110-120 1,41 1,45 0,09 1,45 1,46 0,09 1,44 1,48 0,08 1,48 1,52 0,10
Многолетние травы положительно влияют на агрофизические свойства подпахотного горизонта (20-50 см) аллювиальных почв Их возделывание приводит к снижению плотности по сравнению с данным показателем под посадками картофеля в пойме р Инсар - на 0,04-0,16 г/см1, в пойме р Суры - на 0,05-0,21 г/см1, в пойме р Мокши - на 0,06-0,15 г/см3 Кроме того, они увеличивают общую пористость и пористость аэрации в пойме р Инсар - на 4-8 и 0,8-10,3 %, в пойме р Суры - на 4-6 и 1,4-5,1 %, в пойме р Мокши - на 3-6 и 1,3-4,9 % соответственно
Окислителыю-восипановшпельиый потенциал
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о господстве в аллювиальных почвах восстановительных процессов (табл 3)
Таблица 3 - Окислитсльно-восстановитсльный потенциал аллювиальных
почв, мВ
Глубина взятия образца, см Номер разреза
пойма р Инсар пойма р Суры пойма р Мокши
1 2 НСР„ 3 4 НСР0 ч 5 6 НСР05 7 8 НСР05
0-10 320 362 10,4 315 354 13,7 324 353 15,2 325 345 16,9
10-20 325 338 12,2 310 342 15,2 321 348 13,8 320 334 11,2
20-30 318 308 7,2 310 292 16,2 312 294 14,1 310 300 8,0
30-40 294 255 17 6 300 260 23,1 307 242 29,4 307 266 18,6
40-50 289 250 29,1 300 260 27,7 299 252 25,8 297 262 19,3
50-60 284 251 31,4 300 261 30,6 287 249 26,1 291 260 22,5
60-70 277 247 33,9 285 252 36,3 280 254 29,4 284 260 25,1
70-80 280 254 33,9 280 248 32,1 269 251 29,6 282 260 22,9
80-90 272 250 23,6 259 241 28,2 265 248 24,9 276 259 21,7
90-100 266 247 27,5 250 254 27,3 260 252 18,6 263 251 20,8
100-110 262 250 18,3 248 252 27,3 263 247 24,1 258 255 18,6
110-120 256 250 20,7 245 250 29,8 247 244 17,4 251 242 16,5
Показатель окислительно-восстановительного потенциала в пахотном горизонте больше на вариантах с возделыванием картофеля, где он характеризуется меньшей плотностью почвы и большей пористостью аэрации по сравнению с аналогичным слоем под посевами многолетних трав
Многолетние травы в силу развития мощной корневой системы благоприятно влияют на окислительно-восстановительный потенциал подпахотного горизонта аллювиальных почв - повышают его на 10-40 мВ в пойме р Инсар, на18-65мВ-р Суры и на 10 - 41 мВ - р Мокши Вниз по профилю разница по вариантам несущественна
Результаты математической обработки свидетельствуют об обратной взаимосвязи окислительно-восстановительного потенциала почвы с ее плотностью Коэффициент корреляции равен -0,92 Уравнение регрессии имеет следующий вид
У = 557,82-211,63 X Оно показывает, что с увеличением плотности почвы на 0,1 г/см3 окислительно-восстановительный потенциал снижается на 21,16 мВ
Водные свойства
Все изучаемые почвы обладают неодинаковой водоудерживающей способное™ Наиболее благоприятными в этом плане являются почвы поймы р Инсар, наименее - р Мокши Возделывание картофеля оказывает отрицательное влияние на данное свойство почвы, что в свою очередь сказывается на снижении почвенного плодородия и урожайности культур
Многолетние травы существенно повышают полную влагоемкоеть подпахотного горизонта аллювиальных почв по сравнению с почвами под посад-
ками картофеля: на 1,1-3,8 % - в пойме р. Инсар; на 1,5-5,7 % - р. Суры и на 0,8-1,6 % - в пойме р. Мокши.
Возделывание трав повышает капиллярную и наименьшую влагоемкость подпахотного горизонта аллювиальных почв поймы р. Инсар на 4,7-10,5 и 3,36,0 %; р. Суры - на 8,8-10,6 и 6,2-6,4 %; р. Мокши - на 4,0-8,0 и 2,8-5,6 % соответственно.
Существенное изменение максимальной гигроскопичности и влажности завядания по вариантам опыта происходит в подпахотном горизонте всех изучаемых аллювиальных почв. Многолетние травы повышают эти показатели соответственно на 0,7-1,6 и 1,1-3,9 % - в пойме р. Инсар, на 2,0-3,8 и 3,1-5,7 % -в пойме р. Суры, на 1,8^1,0 и 2,7-6,0 % - в пойме р. Мокши.
Диапазон активной влаги аллювиальных почв в подпахотном горизонте также изменяется под влиянием сельскохозяйственных культур. Многолетние травы увеличивают этот показатель на 2,4-7,1 % - в пойме р. Инсар, на 3,75,9 % - в пойме р. Суры и на 1,3-3,0 % - в пойме р. Мокши.
А грохим и ч ее к и е свойства
При возделывании картофеля, оставляющего после себя незначительное количество корневых остатков, процессы разложения органических веществ преобладают над процессами их синтеза, поэтому сохранение гумуса в аллювиальных почвах в слое 0-50 см ниже, чем под многолетними травами на 0,43,2 % в пойме р. Инсар, на 1,5-2,6 % - в пойме р. Суры и на 2,2-3,1 % - в пойме р. Мокши.
Многолетние травы благоприятно влияют и на остальные агрохимические свойства всех изучаемых аллювиальных почв. Их возделывание снижает гидролитическую кислотность почв, увеличивает степень насыщенности основаниями.
В связи с тем что под картофель постоянно вносят большие дозы минеральных удобрений, содержание фосфора и калия в этих почвах больше, чем в почвах под многолетними травами.
Урожайность и развитие корневой системы сельскохозяйственных культур
Разные свойства изучаемых аллювиальных почв обуславливают неодинаковую урожайность трав и картофеля (рис. 1, 2). Наибольшая урожайность сена многолетних трав получена на пойме р. Инсар на территории ФГУ ППЗ «Александровский» - 9,2 т/га костреца 2-го г.п. В поймах р. Сура и Мокша она существенно ниже (6,5 и 5,0 т/га соответственно).
ю
8
1 Злаково-разнотравное сообщество,
р. Инсар (образец 1)
6
Кострец безостый, р. Инсар
(образец 3)
4
2
Y////1 Злаково-разнотравно р. Мокша (образец 7)
Кострец безостый, р. Сура (образец 5)
Злаково-разнотравное сообщест
гво.
0
|сть сена многолетних трав, т/га
г
] Р. Инсар (образец 2)
| ' | Р. Инсар (образец 4) | | Р. Сура (образец 6)
р- Мокша (образец 8)
Рис. 2 - Урожайность картофеля, т/га
Такая же закономерность наблюдается в отношении урожайности картофеля. Видимо, это обусловлено более легким гранулометрическим составом, меньшим содержанием физической глины и ила в почвах поймы рек Суры и Мокши и, как следствие, меньшей обеспеченностью подвижными формами фосфора и обменного калия.
Сухая масса корневой системы также претерпевает изменения по вариантам опыта (рис. 3, 4). Наибольшая масса корней в слое 0-50 см наблюдается у многолетних трав, произрастающих в пойме р. Инсар: 13,54-14,41 т/га. Распределение корней в глубь по профилю равномерное.
5П
р. Инсар (образец 1) р. Инсар (образец 3) р. Сура (образец 5) р. Мокша (образец 7)
0-10 10—20 20-30 30-40 40-50
Рис. 3 - Сухая масса корневой системы многолетних трав, т/га
Наибольшая урожайность картофеля была на территории ГУП РМ «Тепличное» (37,0 т/га), так как эти поля характеризуются высоким содержанием питательных элементов.
Корневая система картофеля в основном расположена в слое 0-20 см. Это связано с тем, что плотность почвы на глубине 20-40 см резко возрастает, следовательно, на данной глубине создаются неблагоприятные условия для ее развития.
р. Инсар (образец 2) р. Инсар (образец 4) р. Сура (образец 6) р. Мокша (образец 8)
10-20
30-40
Рис. 4 - Сухая масса корневой системы картофеля, т/га 11
В пойме рек Суры и Мокши масса корневой системы картофеля была ниже
Влияние последействия глубины и способов основной обработки на свойства аллювиальных почв
Структурный состав
Изучение структурного состава почв в зависимости от способов и глубины обработки выявило, что в последействии под влиянием глубоких отвальных обработок происходит его улучшение во всем подпахотном слое Глубокие отвальные обработки увеличивают содержание агрономически ценных агрегатов под второй культурой севооборота на 2,1-9,6 %, снижают содержание глыбистой фракции на 2,3-9,7 %, а следовательно, и коэффициент глыбистости на 0,07-0,26 по сравнению с отвальной обработкой на глубину 20-22 см Безотвальные обработки независимо от глубины рыхления оказывают отрицательное влияния на структурное состояние подпахотного слоя второй культуры севооборота
Влияния глубины и способов основной обработки на структуру почвы на третий год последействия не выявлено Глубокие отвальные обработки несколько увеличивают содержание агрономически ценных агрегатов в подпахотном слое, снижают глыбистость и коэффициент глыбистости, но несущественно
Агрофизические свойства
Нами установлено, что отвальная обработка на глубину 26-28 и 32-34 см на второй год последействия значительно снижает плотность сложения почвы слоя 20^0 см - на 0,04-0,09 г/см1 по сравнению с традиционной вспашкой (табл 4)
Таблица 4 - Последействие глубины и способов основной обработки на физические свойства аллювиальных почв (2005-2007 гг )_
Система Слой Яровая пшеница Картофель
обработ- почвы, Плотность Пористость, % Плотность Пористость, %
ки почвы см почвы, г/см1 общая аэрации почвы, г/см1 общая аэрации
1 2 3 4 5 6 7 8
0-10 1,20 50 23,7 0,95 61 36,5
1 10-20 1,24 49 22,1 1,05 57 28,5
20-30 1,30 48 20,7 1,36 47 18,7
30-40 1,36 47 17,9 1,39 46 17,5
0-10 1,19 50 24,9 0,95 61 35,4
2 10-20 1,25 48 23,3 1,05 57 30,6
20-30 1,26 50 22,2 1,22 52 20,9
30-40 1,36 47 20,1 1,38 46 18,4
0-10 1,22 49 25,7 0,97 60 35,0
3 10-20 1,23 49 23,4 1,04 58 31,4
20-30 1,21 51 24,5 1,19 53 22,6
30-40 1,34 48 22,8 1,36 47 19,5
1 2 3 4 5 6 7 8
4 0-10 1,22 49 26,8 0,97 60 34,5
10-20 1,27 48 20,7 1,08 56 29,7
20-30 1.35 46 182 1,37 46 17,6
30-40 1,38 46 17,4 1,41 45 17,4
5 0-10 1,21 50 22,4 0,98 59 35,1
10-20 1,26 48 22,3 1,09 56 28,8
20-30 1 33 47 19,9 1,29 50 18,3
30-10 1,39 46 18,5 1,39 46 17,7
6 0-10 1,22 49 22,4 0,98 59 35,3
10-20 1 27 48 21,2 1,07 56 29,9
20-30 1,32 47 20,7 1,30 49 19,1
30-40 1,37 47 18,8 1,39 46 17,9
НСР 0-10 0,07 3 4,2 0,15 6 5,7
НСР 10-20 0,07 3 4,5 0,11 4 5,9
НСР 20- 30 0,04 2 2,4 0,18 3 2,4
НСР 30-40 0,11 4 2,8 0,14 6 2,7
Примечание Схема опыта дана в табл 1
Последействие безотвальной обработки, наоборот, увеличивает плотность почвы на 0,02-0,05 г/см1
На третий год последействия различия плотности почвы по вариантам опыта были не существенны, но минимальная плотность подпахотного слоя почвы наблюдалась на вариантах с глубокой отвальной обработкой
Глубокие обработки заметно влияют на характер распределения пор, создавая более благоприятный водно-воздушный режим За счет снижения плотности они повышают общую пористость и пористость аэрации подпахотного горизонта на 2-3 и 1,5-3,8 % соответственно
Безотвальные обработки в последействии, наоборот, снижают общую пористость и пористость аэрации
Влияние последействия глубины и способов обработок на общую пористость и пористость аэрации подпахотного горизонта на третий год не выявлено
Водные свойства
Нашими исследованиями установлено, что приемы основной обработки в последействии оказывают существенное влияние на водные свойства аллювиальных почв (табл 5)
Глубокая вспашка на второй год последействия способствует улучшению водных свойств подпахотного горизонта почвы увеличивается полная (ПВ) (на 0,6-7,4 %) и капиллярная (КВ) (на 0,9-4,8 %) влагоемкость по сравнению с традиционной вспашкой На третий год влияние последействия глубины и способов основной обработки было не выявлено
Таблица 5 - Последействие глубины и способов основной обработки на водные свойства аллювиальных почв (2005-2007 гг ), %_
Система обработки почвы Слой почвы, см Яровая пшеница Картофель
ПВ КВ МГ ПВ КВ МГ
1 0-10 48,2 35,3 7,6 58,1 32,0 8,0
10-20 47,8 33,7 7,3 52,9 32,8 7,6
20-30 46,2 32,2 7,1 44,6 28,2 7,7
30-10 45,5 30,1 7,1 44,8 28,0 8,5
2 0-10 49,6 35,6 7,3 57,9 33,2 8,1
10-20 47,8 34,0 7,2 53,5 33,3 7,5
20-30 48,8 33,9 7,5 50 5 31,5 8,2
30-40 46,5 31,0 7,1 45,4 28,9 8,6
3 0-10 48,7 36,2 7,3 56,8 32,4 8,1
10-20 49,0 35,3 7,2 54,2 33,3 7,7
20-30 51,1 35,6 7,8 52,0 33,0 8,5
30-40 47,7 32,5 7,3 46,0 29,6 8,6
4 0-10 48,2 34,7 7,6 56,8 32,2 8,0
10-20 47,1 33,0 7,2 52,5 31,2 7,1
20-30 44,2 30,3 6,7 44,2 27,8 7,7
30-40 44,8 28,9 7,0 44,4 28,0 8,1
5 0-10 49,0 35,6 7,6 56,1 32,1 8,1
10-20 46,7 33,5 7,2 52,2 30,9 7,3
20-30 44,9 30,7 6,8 47,4 29,3 7,8
30-40 44,6 29,5 7,1 44,9 28,5 8,5
6 0-10 48,2 34,8 7,8 56,2 31,7 8,0
10-20 46,8 33,5 7,4 52,1 31,6 7,2
20-30 45,6 31,3 6,9 47,8 29,3 7,8
30-40 45,0 30,5 6,9 45,0 28,3 8,5
НСР0- 10 2,9 3,6 0,7 5,3 2,9 1,1
НСР 10-20 3,9 3,4 0,5 4,9 3,8 1,1
НСР 20 - 30 1,2 0,9 0,5 3,3 4,1 1,0
НСР 30-40 2,7 1,9 0,5 3,2 3,8 0,8
Примечание Схема опыта дана в табл 1
Последействие глубины и способов основной обработки почвы не оказывает влияния на максимальную гигроскопичность (МГ) как на второй, так и на третий год, поскольку этот показатель зависит от содержания гумуса в почве и гранулометрического состава, на которых основная обработка не сказывается МГ имеет значения, которые характерны для среднегумусных тяжелосуглинистых почв
Водопотребление культур севооборота
В наших исследованиях перед посадкой яровой пшеницы и картофеля запасы продуктивной влаги в почве существенно не отличаются по вариантам опыта, но они выше на вариантах с последействием глубоких отвальных обработок 414,0 - 415,8 (по яровой пшенице) и 242,8 - 244,2 мм/га (по картофелю)
Расход влаги из почвы и суммарное водопогребление яровой пшеницы в среднем за 3 года больше на вариантах с последействием отвальных обработок на глубину 26-28 и 32-34 см Наибольшее водопотребление второй культуры севооборота (яровой пшеницы) наблюдается на вариантах с последействием безотвальной вспашки на глубину 20-22 см (84,3 мм/т) С ее увеличением до 26-28 см этот показатель снижается до 77,2 мм/т Дальнейшее увеличение глубины вспашки существенно на него не влияет
Расход влаги из почвы третьей культуры севооборота (картофель) по вариантам опыта с послсдсйствием глубины и способов основной обработки почвы значительно не различается Существенного изменения водопотрсбления также не отмечено
Урожайность культур звена севооборота
Трехлетние исследования свидетельствуют о том, что наибольшая урожайность отмечается на вариантах, где под первую культуру (картофель) проводились отвальные обработки на глубину 26-28 и 32-34 см (табл 6) На этих вариантах отмечается повышение урожайности яровой пшеницы на 0,500,53 т/га, а картофеля - на 1,69-2,28 т/га Наибольшая продуктивность севооборота была на варианте с отвальной обработкой на глубину 26-28 см Достоверная прибавка урожая отмечается только в первый год последействия В посадках третьей культуры севооборота (картофель) она была несущественной
Таблица 6 - Последействие глубины и способов основной обработки почвы на продуктивность звена севооборота яровая пшеница - картофель (20052007 гг), т/га___
Система 1брабо1ки почвы 2-я культура севооборота 3-я культура севооборота Продуктивность севооборота, т/га
-Яровая пшеница Картофель
Урожайность т/та Прибавка Урожайность, т/га Прибавка
т/га % т/гд %
1 4 08 - - 39,08 - - -
2 4 58 0,50 12 25 41,36 2,28 5,83 -
3 4,61 0,53 13 00 40,77 1,69 4,32 -
4 3,87 -0.21 -5,15 38,94 -0,14 -0,40 -
5 4 28 0,20 4,90 39,74 0,66 1,69 -
6 4,33 0 25 6,13 39,65 0,57 1,46 -
НСРо, 0,15 2,48
Сбор в зерновых единицах
1 4,08 - - 9,77 - - 13,85
2 4 58 0,50 12,25 10,34 0,57 5,83 14,92
3 4,61 0 53 13,00 10,19 0,42 4,30 14,80
4 3,87 -0 21 -5,15 9,74 -0,03 -0,31 13,61
5 4,28 0 20 4,90 9 94 0,17 1,74 14,22
6 4,33 0,25 6 13 9,91 0,14 1,43 14,24
НСР 0,15 0,62 0,20
Примечание Схема опыта дана в табл I
Экономическая оценка последействия глубины и способов основной обработки аллювиальных почв
Среди вариантов с последействием глубины и способов основной обработки почвы на второй год (под яровую пшеницу) наиболее рентабельными оказываются варианты со вспашкой на глубину 26-28 и 32-34 см (табл 7) Здесь получен максимальный условно чистый доход 10,48 и 10,58 тыс руб с 1 га Рентабельность составляет 134-135 % Наименьшая рентабельность - 106-114 % на вариантах с обработкой на глубину 20-22 см, как отвальной, так и безотвальной
Таблица 7 - Экономическая эффективность последействия глубины и способов основной обработки аллювиальных почв (2005-2007 гг )_
Система обработки почвы Яровая пшеница Картофель
Уел чистый доход с 1 га, тыс руб Уровень рентабельности, % Уел чистый доход с 1 га, тыс руб Уровень рентабельности, %
1 8,71 114 136,83 219
2 10,48 134 148,33 237
3 10,58 135 145,36 232
4 7,97 106 136,12 218
5 9,42 122 140,15 224
6 9,60 124 139,71 223
Примечание Схема опыта дана в табл 1
Даже на третий год рентабельность на варианте со вспашкой на глубину 2628 см составляет 237 % Наименьший уровень рентабельности наблюдается на варианте с последействием отвальной и безотвальной обработок на глубину 20-22 см -218-219%
ВЫВОДЫ
Приведенные нами в 2005-2007 гг исследования на аллювиальных почвах центральных частей пойм рек Инсар, Сура и Мокша Республики Мордовия позволяют сделать следующие выводы
1 Длительное возделывание картофеля с периодическим орошением приводит к возникновению уплотненного слоя на глубине 20-50 см, который ухудшает водно-физические и агрохимические свойства аллювиальных почв и снижает их окислительно-восстановительный потенциал Одновременно на этих почвах возрастает количество подвижных форм элементов питания, что связано с длительным применением минеральных удобрений
2 Длительное возделывание многолетних трав приводит к снижению плотности в слое 0-50 см на 0,07-0,21 г/см1, повышению общей пористости на 3-8 %, пористости аэрации - на 0,4-5,9 %, увеличению содержания агрономически ценных агрегатов на 3,7-19,3 % в пахотном слое и на 6,4-23,6 % - в подпахотном, снижению содержания глыбистых агрегатов соответственно на 4,816,2 % и 8,6-22,9 %, повышению содержания водопрочных агрегатов на 5,721,6 % и 13,0-25,2 %, повышению окислительно-восстановительного потенциала на 10-47 мВ, капиллярной влагоемкости - на 4,0-9,4 %, водопроницаемости в среднем на 19-49 мм/ч в пахотном горизонте, на 32-39 мм/ч - в подпахотном, на 7-24 мм/ч - в переходном
3 Отвальная вспашка, проведенная под первую культуру на глубину 2628 см, увеличивает содержание агрономически ценных агрегатов подпахотного горизонта под второй культурой севооборота на 2,1-9,6 %, снижает содержание глыбистои фракции на 2,3-9,7 % Влияния глубины и способов основной обработки на структуру почвы на третий год последействия не выявлено
4 Глубокие отвальные обработки (на 26-28 и 32-34 см) снижают плотность почвы подпахотного горизонта (20-50 см) под посевами второй культуры севооборота на 0,02-0,09 г/см1, повышают общую пористость на 1-3 %, пористость аэрации - на 1,5-4,9 % по сравнению со вспашкой на глубину 20-22 см Положительного последействия глубоких отвальных обработок на пористость подпахотного горизонта на третий год не выявлено
5 Глубокая вспашка на второй год последействия улучшает водные свойства подпахотного горизонта почвы увеличилась полная (на 0,6-7,4 %), капиллярная (на 0,9^4,8 %) и наименьшая (на 0,6-3,4 %) влагоемкость по сравнению с традиционной вспашкой На третий год влияния последействия глубины и способов основной обработки не отмечено
6 Наибольшая урожайность культур была на вариантах, где проводились отвальные обработки на глубину 26-28 и 32-34 см Урожайности второй культуры (яровой пшеницы) здесь была выше на 0,50-0,53 т/га, а картофеля - на 1,69-2,28 т/га по сравнению с традиционной вспашкой Наибольшая зерновая продуктивность севооборота была на варианте с отвальной обработкой на глубину 26-28 см
7 Самый высокий уровень рентабельности на второй и третий год последействия складывается на варианте с отвальной обработкой на глубину 2628 см, где он составляет 134 % в посевах яровой пшеницы и 237 % - в посадках картофеля, что на 20 и 18 % больше, по сравнению с вариантом со вспашкой на глубину 20-22 см
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На аллювиальных луговых среднегумусных маломощных почвах Республики Мордовия целесообразно чередовать возделывание картофеля с многолетними травами
Оптимальная система основной обработки в звене севооборота картофель - яровая пшеница - картофель следующая под первую культуру - вспашка на глубину 26-28 см, под вторую - обработка на 8-10 см, под третью - вспашка на 20-22 см
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Ведущие научные рецензируемые журналы
1 Опыт интенсификации выращивания картофеля / А А Зубарев, Н.Н Иванова, Д А Костин [и др ] // Земледелие - 2007 - № 1 - С 34
2 Влияние последействия глубины и способов основной обработки на водно-физические свойства пойменной почвы / И Ф Каргин, А А Зубарев,
H.H. Иванова, H A Перов // Достижения науки и техники АПК - 2008 -№ 1 -С 17-19
Научные статьи, тезисы, выступления
1 Каргин И Ф Водно-физические свойства пойменных почв / И Ф Картин, H.H. Иванова // XXXIV Огаревские чтения Материалы науч конф в 2 ч Ч 2 Естественные и технические науки - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 -С 183-184
2 Додонов И А Характеристика пойменных почв Республики Мордовия / И А Додонов, И Ф Каргин, Н.Н Мартынова // Наука и инновации в Республике Мордовия Материалы V респ науч -практ конф , Саранск, 8-9 февр 2006 г - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - С 118-120
3 Каргин И Ф Влияние последействия обработки пойменной почвы на ее водно-физические свойства / И Ф Каргин, А А Зубарев, H.H. Иванова // XXXV Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч 2 Естественные и технические науки — Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2007 - С 82
4 Оптимизация технологии возделывания картофеля на пойменных почвах / И Ф Каргин, А А Зубарев, Д А Костин, H.H. Иванова // Наука и инновации в Республике Мордовия Материалы VI респ научно-практ конф - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2007 -С 110-111
5 Основная обработка пойменной почвы Республики Мордовия / И Ф Каргин, А А Зубарев, H.H. Мартынова, Д А Костин // Повышение эффективности механических и энергетических систем Междунар научн -техн конф Саранск 26-29 сент 2007 г Сб науч тр Мордов гос ун-та им H П Огарева / Редкол П В Сенин [и др ] - Ковылкино ГУП РМ «Ковылкин-ская Районная Типография» - 2007 - С 359-363
Подписано в печать 19 05 08 Объем 1,00 п л Тираж 120 экз Заказ j\T» 857
Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24