Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аллювиальные почвы речных долин Среднерусского Черноземья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Яблонских, Лидия Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОЙМ СРЕДНЕРУССКОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (СЧ), ИХ ГЕНЕЗИС И КЛАССИФИКАЦИЯ
2.1. История изучения
2.2. Генезис и классификация пойменных почв
Введение Диссертация по биологии, на тему "Аллювиальные почвы речных долин Среднерусского Черноземья"
Актуальность темы. В ряду ландшафтов Среднерусского Черноземья особое место занимают поймы, которые среди структурных частей зрелых речных долин (русло, пойма, надпойменные террасы, коренной склон) являются самыми молодыми и самыми уязвимыми участками суши, где в современный период происходят сложные процессы становления и развития многих компонентов ландшафта, в том числе почв и почвенного покрова. Они отличаются большой динамичностью протекающих здесь естественных и антропогенных процессов, сложной биоценотической структурой и благоприятными условиями для интенсивного развития фито-, зоо- и микробоценозов и по запасам биомассы превосходят черноземные степи. Высокая продуктивность пойменных почв и ландшафтов в целом предопределяет огромное экологическое и хозяйственное значение пойм Среднерусского Черноземья. Это обусловлено повышенным увлажнением лесостепных и степных пойменных ландшафтов по сравнению с водораздельными, более благоприятными микроклиматическими условиями и высокой продуктивностью почв.
Периодическое затопление пойм паводковыми водами, неглубокое залегание уровня грунтовых вод (УГВ) благоприятны для развития мезофильной луговой и лесной растительности и формирования гидроморфных почв. Поэтому поймы рек выполняют важную экологическую роль и были охарактеризованы Ф.Н. Мильковым [317, 320] как экологические желоба и зоны «растяжения» гумидных ландшафтов.
Лесные биоценозы по поймам рек проникают на юг в степи. Такая же за' г кономерность прослеживается и в отношении луговой растительности.
Важна экологическая роль пойм и русел крупных рек как пролетных путей птиц, где они находят корм, воду и укрытие от хищников и непогоды [312].
Экологические условия пойм и речных долин в целом способствуют выживанию и концентрации реликтовых растений. В частности, пойменные озера стали местом концентрации термофильных гидрофилов - наяды морской и малой, чилима, альдрованды пузырчатой, сальвинии плавающей.
Луга, леса, озера и болота в поймах рек лесостепи и степи Среднерусского Черноземья остались почти последними ресурсами естественной флоры и убежищами для представителей животного мира. Среди многочисленных видов растений пойм обильно представлены ценные лекарственные травы, значение которых в жизни человека и животных еще не оценено должным образом. Здесь еще сохранились и знаменитый с давних времен аир, и водяной перец, и девясил высокий, и дягель лекарственный, и горец змеиный, отвары которых хорошо лечат разные желудочные заболевания; и целительница многих болезней валериана; и безвременник осенний, помогающий при ревматизме, и много других ценных растений.
Неоценима экологическая роль речных долин и их важнейшей части поймы в жизни человека. Еще Л. Н. Мечников [314] отметил прямую связь с долинами рек ряда древнейших цивилизаций.
Почвенно-археологическими исследованиями доказано, что в эпоху ранней бронзы происходило интенсивное заселение пойм и надпойменных террас Среднерусского Черноземья. В эпоху средней и поздней бронзы поселения древнего человека постепенно распространились на прилегающие водораздельные пространства [383, 95, 81, 79].
Поймы Среднерусского Черноземья имеют особенно большое экологическое значение как места с богатыми рекреационными ресурсами: благоприятные сочетания компонентов ландшафта, его красота, пейзажное разнообразие местности. Специфика природных условий Среднерусского Черноземья такова, что долины рек (Дона, Воронежа, Хопра, Вороны, Цны, Сейма, Оскола и многих других) являются практически единственными местами отдыха. Но зато по комфортности природных условий для отдыха населения долины этих рек могут конкурировать с побережьем Черного моря [427, 319].
Велико хозяйственное значение пойм Среднерусского Черноземья. Около 10% общей площади земельных ресурсов Среднерусского Черноземья находится в поймах и характеризуется на большей части их высоким качеством. Распа-ханность их достигла 23% по отношению к площади пойменных почв на сельскохозяйственных угодьях. Под пашню освоены преимущественно собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы. В общем балансе пашни Среднерусского Черноземья их доля невелика и составляет 1.1%. На пойменных почвах располагается 76% всех сенокосов и около 10% общей площади пастбищ. Остальная территория пойм занята лесной растительностью, болотами и озерами.
Несмотря на малую долю пойменной пашни в общей структуре сельскохозяйственных угодий Среднерусского Черноземья, она играет незаменимую роль в производстве картофеля и овощей. Особое значение пойм заключается в том, что их почвы, отличающиеся высоким эффективным плодородием, обеспечивают развитие прочной кормовой базы животноводства при условии улучшения и рационального использования природных и окультуренных сенокосов, пастбищ, а также возделывании ценных кормовых культур.
Большая хозяйственная значимость пойменных почв и задачи их оптимального использования и охраны от разрушения требуют глубокого и всестороннего изучения процессов формирования, закономерностей распространения, состава, свойств почв и структуры почвенного покрова в поймах всех рек Среднерусского Черноземья. Такое изучение имеет и большую научную ценность для решения теоретических проблем генезиса, эволюции, классификации почв.
Работа выполняется по Программе код 015 «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» Проект 07.01.08. Генезис, функционирование и современное состояние почв и почвенного покрова лесостепи Русской равнины (ГРНТИ: 68.05.31) и по теме базового финансирования: исследование гумусного состояния почв лесостепи Русской равнины и его трансформация под влиянием природных и антропогенных факторов (ГРНТИ 34.35.51).
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в разработке научной концепции «Зональные и внутризональные особенности распространения, процессов формирования, состава и свойств аллювиальных почв и ландшафтно-экологическая типизация пойменных земель Среднерусского Черноземья как теоретическая основа их оптимального использования» на основе научной информации о пойменных почвах и ландшафтах, полученной в результате многолетнего (1979-2001 гг.) всестороннего изучения всего комплекса аллювиальных почв речных долин. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать разнородные фондовые и опубликованные материалы, необходимые для характеристики современного состояния проблемы, и проанализировать существующие представления и достижения в области изучения генезиса, классификации, диагностики, состава, свойств и рационального использования аллювиальных почв пойм речных долин Среднерусского Черноземья и сопредельных территорий;
- охарактеризовать региональные особенности строения речных долин, закономерности накопления, состав и свойства пойменного аллювия и выявить факторы дифференциации СПП в поймах Среднерусского Черноземья;
- выявить и показать правомерность приложения законов широтной зональности и аналогичных топографических рядов почв при исследовании зональных и внутризональных закономерностей распространения, состава и свойств структуры почвенного покрова в поймах речных долин;
- выполнить углубленное всестороннее изучение макро- и микроморфологии, структурного состояния, гранулометрического, минералогического и валового химического состава, гумусного состояния, физико-химических свойств всего комплекса аллювиальных почв в контрастных ландшафтно-экологических районах лесостепи и прилегающих территорий степи и юга лесной зоны;
- выявить различия почвообразования и почв под луговой и лесной растительностью в поймах Среднерусского Черноземья;
- обосновать выделение и охарактеризовать тип гидроморфных аллювиальных солонцов разной степени засоления в поймах южной лесостепи и степи;
- на основе системного изучения раскрыть влияние основных факторов гуму-сообразования на гумусное состояние аллювиальных почв;
- изучить зависимость содержания, профильного распределения и миграции ТМ от генетических особенностей, состава, свойств и гидроморфизма в основных типах аллювиальных почв Среднерусского Черноземья;
- опираясь на результаты ландшафтно-экологических и почвенных исследований разработать ландшафтно-экологическую классификацию пойменных земель лесостепи Русской равнины как научную основу для рационального использования в сельскохозяйственных, лесохозяйственных, рекреационных и других целях.
Объекты и методы исследования. Предметом исследования послужили почвы и почвенный покров пойм речных долин Среднерусского Черноземья (Дона с притоками Воронеж, Икорец, Битюг, Чигла, Осереда, Толучеевка, Хо-пер, Тихая Сосна, Красивая Меча, Сосна и др., Оскола, Северского Донца, Сейма, Свапы, Ворсклы, Псела, Цны с притоками и др. малых рек), пересекающих Известняковый север и Меловой юг Среднерусской и Калачской возвышенностей и Окско-Донскую низменную равнину, отражающих характерные особенности аллювиальных почв Среднерусского Черноземья. В целях выявления зональных и внутризональных закономерностей распространения, состава и свойств изучались аллювиальные почвы юга лесной зоны на территории Брянского ополья (поймы рек Десны, Вытебети, Неруссы, Навли, Беседи, Судо-сти, Ипути) как объект сопоставления.
Поставленные задачи решались на основе комплекса методов, включавшего маршрутные, почвенно-картографические (в М 1:10000) исследования отдельных отрезков пойм и лабораторно-экспериментальные. Маршрутные исследования включали заложение почвенно-геоботанических профилей, пересекающих все структурные элементы на типичных отрезках пойм каждого ланд-шафтно-экологического района.
С использованием сравнительно-географического метода сопряженно изучались генетико-морфологические особенности аллювиальных почв и СПП, их свойства и связь с климатическими условиями, гидрографией, гидрологией и грунтовыми водами, строением, аллювиальными отложениями и растительностью в конкретных речных долинах. Широко использовался сравнительно-аналитический метод, позволяющий глубже раскрыть сущность почвообразования в тех или иных ландшафтно-экологических условиях [376].
Нами выполнены общие анализы следующими методами: гигроскопическая влага - термостатно-весовым методом; гранулометрический состав - методом пипетки в варианте Качинского; структурный и агрегатный состав - по Савви-нову; валовой химический состав - классическим методом; гумус общий - по Тюрину в модификации Симакова; групповой и фракционный состав гумуса -по Тюрину в модификации Пономаревой и Плотниковой; рН водной и солевой вытяжек - потенциометрически; гидролитическая кислотность - по Каппену с пересчетом на коэффициент 1.75; обменные кальций и магний - комплексоно-метрическим методом с использованием трилона Б; поглощенный натрий - по Антипову - Каратаеву; легкогидролизуемый азот - по Тюрину и Кононовой; подвижный фосфор - по Чирикову в уксуснокислой вытяжке (для карбонатных почв - по Мачигину); обменный калий - по Масловой с последующим определением на пламенном фотометре; подвижное железо - по Тамму, колориметрически; солевой состав водной вытяжки - общепринятым методом при соотношении почва:вода 1:5.
Результаты определения содержания гумуса, поглощенных оснований, степени насыщенности почв основаниями, величины рН подвергнуты статистической обработке. Проведен корреляционный анализ данных определения группового (общее содержание ГК и ФК) и фракционного (содержание ГК-1, ГК-2, ГК-3, ФК-1а, ФК-1, ФК-2, ФК-3) состава гумуса, отношения Сгк:Сфк и содержания физического песка (частиц >0.01 мм), физической глины (<0.01 мм) и ила (<0.001 мм) для выявления корреляционной зависимости между глубиной гумификации, гумусным состоянием и гранулометрическим составом пойменных почв. Математическая обработка проводилась методами дисперсионного и корреляционного анализов.
Для решения ряда генетических вопросов использовался экспериментальный метод микроморфологического исследования почвенных шлифов, позволяющий изучить строение микроучастков почв в ненарушенном виде и наблюдать многие детали, незаметные при исследовании морфологии почвенного разреза в полевых условиях [355, 340, 197, 228, 232, 382, 385, 465, 464]. В НИИ геологии ВГУ в подготовленных нами образцах к анализу проведены специальные исследования минералогического состава тонкодисперсных фракций аллювиальных почв, дающие ценную информацию для понимания важнейших процессов, обусловливающих формирование почвенного профиля [166, 167]?и содержание ТМ.
Выделение ила и подготовка образцов, к рентген-дифрактометрическому анализу проведены в соответствии с известными методами (164,165).
Органическое вещество илистой фракции удаляли перекисью водорода, аморфные соединения железа — обработкой дитионитом натрия. Образцы в виде густой суспензии высаживали на покровное стекло 18X18мм и с помощью пластилина закрепляли в приставке ГП-4. Насыщение фракции этиленгликолем осуществляли в сушильном шкафу при 60°С в течение часа, термическую обработку — в муфеле при 500°С в течение часа.
Исследования проводили на дифрактометре Дрон-1. Излучение — Со; фильтр — Fe. Ускоряющее напряжение 35 кВ, ток 20 тА. Щели последовательно от источника: 1; 0,5; 0,25; 0,05мм. Поворот образца со скоростью 0,5° 2Q в минуту. Постоянная времени 2 с. Режим съемки обеспечивал низкий уровень искажения.
Содержание глинистых минералов определяли измерением высот рефлексов: каолинит — 7,2 и 3,5 Ä, гидрослюда —10,0; 5,0; 3,33 Ä; монтмориллонит о 5,9 и 8,9; хлорит — 3,5; 7,0; 15 А; смешаннослойные минералы — 11,3—12,5
О о
А. Содержание кварца определяли по рефлексам 3,33 и 4,24 А. Полученные данные содержания минералов в илистой фракции не могут считаться истинными, но они позволяют вести сравнение как по профилю одной почвы, так и между почвами.
Определено содержание и профильное распределение тяжелых металлов (ТМ) методом рентгеноспектрального анализа на приборах СРМ-20, АРФ-:М и СТЗ-1. Определение марганца выполнено персульфатным, титана - пероксид-ным методами [23].
Охват исследованиями всего комплекса аллювиальных почв дало возможность вскрыть не только диагностические признаки их, но и выявить зональные и внутризональные закономерности почвообразования и распространения почв в поймах речных долин Среднерусского Черноземья, которые в известной мере являются общими для лесостепи Русской равнины в целом.
Научная новизна. На основе системного анализа результатов углубленного изучения по единой программе и методам макро- и микроморфологии, структурного, гранулометрического, минералогического и валового химического состава, гумусного состояния, содержания тяжелых металлов, легкорастворимых солей и подвижных химических элементов, кислотно-основных, катионно-обменных и некоторых агрофизических свойств аллювиальных почв во взаимосвязи с ландшафтно-экологическими условиями разработана новая концепция о зональных и внутризональных закономерностях распространения, генезиса, современного состояния, функционирования их в поймах речных долин Среднерусского Черноземья:
- выявлены факторы дифференциации структуры почвенного покрова пойм, обусловленные строением речных долин, закономерностями накопления, составом и свойствами аллювия;
- установлены существенные закономерные изменения морфологических особенностей, состава, свойств и современного состояния почв пойм в подзонах лесостепи^на сопредельных территориях степи и юга лесной зоны и теоретически обоснована широтная зональность географического распространения и свойств их;
- впервые доказана правомерность применения закона аналогичных топографических рядов при изучении почв пойм и детально охарактеризовано его проявление в лесной, лесостепной и степной зонах Русской равнины;
- впервые дана всесторонняя углубленная сравнительно-географическая и сравнительно-аналитическая характеристика всей совокупности типов аллювиальных почв во взаимосвязи с ландшафтно-экологическими условиями в контрастных физико-географических регионах Русской равнины;
- установлены генетические различия аллювиальных почв, сформировавшихся под лесной и луговой растительностью в поймах Среднерусского Черноземья, заключающиеся в разной степени дифференциации почвенного профиля по морфологии, составу и свойствам на уровне самостоятельных типов;
- впервые охарактеризованы слабоизученные диагностические признаки и генетические особенности солонцовых почв и теоретически обосновано их выделение в качестве таксономической единицы классификации на уровне подтипа аллювиальных луговых гидроморфных солонцов в пойменных ландшафтах южной лесостепи и степи Среднерусского Черноземья;
- на основе системного анализа показателей гумусного состояния всего ряда аллювиальных почв пойм лесостепи Русской равнины сопряженно с ландшафтно-экологическими условиями установлено значительное влияние гранулометрического и минералогического состава, гидроморфизма, количества натрия в солевом составе и поглощающем комплексе на него. В кислых почвах ярко проявляется положительное влияние карбонатности, но оно развивается до ликвидации дефицита кальция и дальнейшее повышение ее не улучшает качество гумуса;
- количественное соотношение лабильной и инертной фракций и связанные с ним динамика и устойчивость органического вещества к воздействию природных и антропогенных факторов в наибольшей степени зависят от гранулометрического состава, но в гидроморфных почвах это может нарушаться оглеением и накоплением натриевых солей и обменного натрия;
- содержание, распределение в почвенном профиле и миграция ТМ определяется прежде всего составом аллювиальных отложений, а также биогенными и гидрогенными процессами. Количество их редко превышает фоновые значения за исключением территорий вблизи источников загрязнения;
- разработаны ландшафтно-экологическая типизация пойменных земель лесостепи Русской равнины и рекомендации по рациональному использованию их.
Защищаемые положения:
- концепция о зональных и внутризональных закономерностях распространения, генезиса, функционирования и современного состояния аллювиальных почв пойм Среднерусского Черноземья и сопредельных территорий;
- дифференциация структуры почвенного покрова пойм обусловлена изменениями экологических условий в контрастных физико-географических регионах юга лесной зоны, лесостепи и степи Русской равнины и тесно взаимосвязана со строением речных долин, структурными элементами пойм, составом и свойствами аллювия;
- теоретическое обоснование выделения аллювиальных гидроморфных солонцов на уровне подтипа в пойменных ландшафтах лесостепи и степи Среднерусского Черноземья;
- аллювиальные почвы под лугами и пойменными лесами различаются на уровне самостоятельных типов аналогично почвам водораздельных луговых степей и дубрав;
- сравнительно-географическая и сравнительно-аналитическая характеристики и их взаимосвязь с ландшафтно-экологическими условиями;
- показатели гумусного состояния и количественные соотношения лабильного и инертного органического вещества в аллювиальных почвах пойм Среднерусского Черноземья тесно сопряжены с минералого-гранулометрическим составом, оглеением, содержанием обменных натрия и растворимых натриевых солей;
- содержание большинства тяжелых металлов в аллювиальных почвах не превышает фоновый уровень;
- ландшафтно-экологические классификация и подход к использованию пойменных земель.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные материалы о зональных и внутризональных особенностях аллювиальных почв, их генезисе, географии, экологии, функционировании, современном состоянии, ландшафтно-экологическая типизация пойменных земель имеют значение для разработки фундаментальных проблем почвоведения и географии почв, служит теоретической основой при решении вопросов оптимизации использования пойменных земель и ландшафтов, совершенствования земельного кадастра и мониторинга, предотвращения негативных последствий антропогенных воздействий на почвенные ресурсы Среднерусского Черноземья.
Конкретные результаты исследований доведены до широкого круга специалистов, публиковались и докладывались на научных и научно-практических конференциях разного уровня. Они вошли в научные отчеты по теме «Генезис, функционирование и современное состояние почв и почвенного покрова лесостепи Русской равнины» (ГРНТИ: 68.05.31, Проект 07.01.08, Программа «Университеты России - фундаментальные исследования» и по теме: Исследование гумусного состояния почв лесостепи Русской равнины и его трансформации под влиянием природных и антропогенных факторов» (ГРНТИ: 34.35.51), переданы для использования в Липецкий облкомзем, Черноземный институт мониторинга земель и экосистем (г. Воронеж). Основные теоретические положения работы используются в лекциях по дисциплинам «География почв», «Почвенный покров Среднерусского Черноземья», «Структура почвенного покрова», а также при выполнении курсовых и дипломных работ на биолого-почвенном факультете и факультете экологии и географии ВГУ.
Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на VII, VIII съездах Всесоюзного общества почвоведов (Ташкент, 1985; Новосибирск, 1989), II, III съездах почвоведов России (С.-Петербург, 1996; Суздаль, 2000), 1, 2, 3 Форумах почвоведов России (Пущино, 1992, 1993, 1994); на международных конференциях и симпозиумах по агрономии (Рязань, 1995), эволюции почв
17
Пущино, 1992), тяжелым металлам (Пущнно, 1996), биологическим проблемам устойчивого развития природных экосистем (Воронеж, 1996), по микроморфологии почв (Москва, 1996), проблемам антропогенного почвообразования (Москва, 1997), экологии (Воронеж, 1997), истории, экономике и культуре юга России (Белгород, 1998); эколого-географическим исследованиям в речных бассейнах (Воронеж, 2001); на Всесоюзных и Российских конференциях по: почвам речных долин и дельт (Москва, 1984), микроморфологии и плодородию почв (Москва, 1988), микроморфологии и минералогии почв (Москва, 1991), антропогенной деградации почв (Москва, 1998), почвообразованию и мелиорации (Ленинград, 1986), Балансу и трансформации гумуса (Москва, 1992), борьбе с засухой (Абакан, 1992), геоботанике XXI века (Воронеж, 1999), почвам Сибири (Новосибирск, 1999), на региональных конференциях по: краеведению (Воронеж, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993), рациональному использованию земельных ресурсов России (Киров, 1993); на ежегодных научных конференциях Воронежского университета по вопросам генезиса, эволюции, географии, состояния аллювиальных почв (Воронеж, с 1985 по 2001 гг.) и др.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в монографии и 56 научных статьях.
II. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОЙМ СРЕДНЕРУССКОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ,ИХ ГЕНЕЗИС И КЛАССИФИКАЦИЯ
2.1. История изучения
Изучение пойменных почв Среднерусского Черноземья началось значительно позже, чем в лесной зоне, где закладывались научные основы теории пойменного почвообразования. Основные идеи о генезисе, зональности, классификации этих почв разрабатывались В.В. Докучаевым [184], Н.М. Сибирце-вым [387], Л.И. Прасоловым [364], В.Р. Вильямсом [139] на основе исследования аллювиальных почв пойм лесной зоны в конце XIX - начале XX вв.
В дальнейшем внимание многих почвоведов, ботаников, геоморфологов было обращено на изучение именно этих почв, так как они существенно отличались по своему плодородию и биопродуктивности от зональных подзолистых почв и служили важным резервом расширения площади наиболее ценных сельскохозяйственных угодий.
Благодаря работам A.M. Дмитриева [121], P.A. Еленевского [211, 212], А.П. Шенникова [460], В.Р. Вильямса [139], Е.В. Шанцера [446], В.И. Шрага [466-470], Д.Г. Виленского [137], Г.В. Добровольского [187-191], А. Гордягина [168], Г.В. Добровольского, А.Н. Тюрюканова [196], Г.В. Добровольского, А.П. Лобутева [195], Н.Г. Зырина, Е.И. Богословской [238], И.П. Бабьевой [117], Т.И. Евдокимовой, Л.А. Гришиной [208], Л.И. Кораблевой [286, 287], Г.В. Добровольского и др. [192-194, 197, 198], Б.П. Градусова [173] и многих других были установлены морфологические черты пойм и разработана их классификация на морфологической основе, дана широкая характеристика поемных и аллювиальных процессов, охарактеризованы стадии почвообразования пойменных почв, выявлены зонально-географическая, гидролого-геоморфологическая, геомор-фолого-генетическая закономерности в географии почв, доказана высокая био-генность почв и интенсивность почвообразовательного процесса в поймах, предложены классификации пойменных почв лесной зоны, получены обпгарные фактические материалы по характеристике состава и свойств пойменных почв в конкретных речных долинах.
Результаты многолетних агрохимических исследований в почвах пойм рек Нечерноземной зоны обобщены в монографии Л.И. Кораблевой [287].
Новыми направлениями в исследованиях пойменных почв, возникшими в последние десятилетия XX в., явились разработки микроморфологической диагностики на основе изучения отдельных элементов строения (новообразований) и конкретных типов аллювиальных почв [119-121, 385, 296, 465, 125, 442], выявление особенностей структуры почвенного покрова (СПП) в поймах рек [394, 291, 410, 1, 123, 390], а также типологии пойменных земель [375, 335, 236, 338, 379-381, 2 и др.].
Наряду с генетическими исследованиями разрабатывались научные основы мелиорации, рационального использования и охраны пойменных почв Нечерноземной зоны [287, 220-225 и др.].
Таким образом, наиболее интенсивно развивалось исследование пойменных почв таежно-лесной зоны Русской равнины на всем протяжении XX столетия. Пойменным почвам других зон уделялось меньшее внимание, особенно в первой половине XX в. Сравнительно недавно A.A. Роде, В.Н. Смирнов [377] в учебнике «Почвоведение» даже посчитали невозможным характеризовать почвы пойм лесостепи из-за недостатка материалов, освещающих их.
Положение с изученностью аллювиальных почв лесостепи Русской равнины и Среднерусского Черноземья существенно изменилось к настоящему времени. Выполнены обширные работы по крупномасштабному картированию их во всех областях Черноземного Центра и на прилегающих территориях областными филиалами ЦЧО Гипрозем и накоплен большой фактический материал для характеристики аллювиальных почв практически по всем рекам рассматриваемого региона. Появилось много научных публикаций, всесторонне освещающих закономерности распространения, особенности формирования, состав, свойства и плодородие их.
Разносторонняя характеристика пойменных почв лесостепи Русской равнины дана в монографиях Б.П. Ахтырцева, A.C. Щетининой [102], Б.П. Ахтыр-цева, JI.A. Яблонских [111]. А.Ш. Фаткуллиным [424-426] изучены почвы пойм малых рек Татарии, разработана классификационная схема и обобщены данные по физико-химическим свойствам их.
Географо-генетическая характеристика пойменных почв речных долин Среднерусского Черноземья дана в работах [43-51, 53-63, 65-78, 361, 87-90, 97, 116, 92-94, 100, 96, 103, 104, 111,454, 368, 129, 179, 474-488 и др.].
В последние два десятилетия появился ряд работ, посвященных исследованию структуры почвенного покрова в поймах рек Среднерусского Черноземья, в которых на ландшафтно-типологической основе охарактеризованы наиболее распространенные типы СПП в речных долинах малых, средних и крупных рек, показано соотношение таксономических единиц СПП и ландшафтов [462, 88, 98-100, 73, 96, 244, 494,489].
Опубликовано много работ по характеристике различных свойств, состава, режимов аллювиальных почв. В частности, исследован водный и солевой режим почв долин малых рек и даны рекомендации по его регулированию в условиях Центрального Черноземья [401, 402, 413, 414, 500, 326, 273, 93, 94, 3].
Произведена мелиоративная и агрономическая оценка режима влажности и грунтовых вод почв разной степени гидроморфизма. На основе изучения гидрологического режима и экологических особенностей предложена классификация и диагностика аллювиальных луговых почв лесостепи по степени заболоченности [231, 232, 386, 114].
Значительные успехи достигнуты в изучении микроморфологии аллювиальных почв Среднерусского Черноземья благодаря обширным исследованиям Н.П. Чижиковой, Е.А. Яриловой [444], В.И. Макеевой, Е.М. Самойловой, Е.А. Яриловой [309], Ф.Р. Зайдельмана, A.A. Селищева [231], JI.A. Яблонских [478, 483], Б.П. Ахтырцева, Л.А. Яблонских [103, 106, 107, 111], А.И. Цацкина, Н.П. Чижиковой [442], Ф.Р. Зайдельмана, A.C. Никифоровой [229] и др. В результате вскрыты характерные особенности микростроения новообразований в пойменных почвах; установлено, что для аллювиальных луговых насыщенных легкоглинистых почв присущи пылевато-плазменное и песчано-пылевато-плазменное элементарное микростроение, хорошая агрегированность всей почвенной массы, отсутствие признаков значительного передвижения плазмы по профилю, наличие железистых, марганцево-железистых конкреций, стяжений и пятен, перекристаллизованного кальцита в порах и трещинах, свидетельствующих о формировании почв в условиях лугового режима. Выявлена роль различных почвенных процессов в микростроении почв. Под влиянием поверхностного оглеения развивается дифференциация профиля по окраске, сложению, агрегированное™, присутствию поляризующейся глины, форме и интенсивности выделения новообразований, возникает глеевато-элювиальный горизонт. Установлены основные микроморфологические признаки поверхностного оглеения: мобилизация и перераспределение глинистых частиц, резкое обеднение глинистой плазмой глеевато-элювиального горизонта и закрепление глины в виде кутан в иллювиальном горизонте, мобилизация соединений железа и марганца без существенного их перемещения по профилю [478].
Существенно меняется микроморфология аллювиальных почв при их засолении и осолонцевании: повышается плотность микросложения, ухудшается агрегированность глинисто-карбонатной массы, повышается оптическая ориентировка глинистой плазмы, появляются выцветы солей разнообразной формы, железистые и гумусово-железисто-марганцовистые конкреции, стяжения, пятна [476, 107].
Заболачивание пойменных почв сопровождается накоплением измельченных растительных остатков, дезагрегацией и пропиткой почвенной массы железистой плазмой, что придает бурую окраску разной степени выраженности всем генетическим горизонтам [510].
Наконец, распашка сопровождается изменением микроморфологии пахотного горизонта пойменных почв, в котором значительно уменьшается не только количество макро-, но и микроаграгатов, утрачивается микропористость, формируется гетерогенное сложение с включением фрагментов припаханного нижележащего горизонта [477-483].
Существует определенное отставание в изучении минералогического состава аллювиальных почв пойм. Его некоторые результаты опубликованы лишь по отдельным почвам пойм Сейма [444], Нижнего Дона [417]. Более обстоятельно исследован минералогический состав илистых фракций пойменно-лесных серых поверхностно-глеевато-элювиальных, пойменно-лесных серых, собственно аллювиальных насыщенных, аллювиальных лугово-болотных почв Цны и Битюга [478, 491, 111].
Во многих работах приводятся данные, характеризующие с разной полнотой гранулометрический состав, структурное состояние, химические и агрохимические свойства аллювиальных почв Среднерусского Черноземья [147, 4562, 374,416, 309, 3,91,93,476, 477, 105, 111, 114 и др.].
Обстоятельное исследование валового химического состава всех типов аллювиальных почв выполнено JI.A. Яблонских [103, 476, 111], а пойменно-лесных почв - Б.П. Ахтырцевым [56, 60].
Фрагментарные сведения о гумусном состоянии почв пойм малых рек Татарии приводятся А.Ш. Фаткуллиным [425, 426], Мордовии - Б.П. Ахтырцевым, A.C. Щетининой [102], пойменно-лесных почв Дона - П.Г. Адерихиным, Г.А. Шевченко [4, 455], пойменно-луговых почв Дона - Г.А. Шевченко [452, 454], Битюга - JI.A. Гришиной, JI.B. Сребновой [174].Однако эти сведения касаются лишь узкого набора пойменных почв и получены с использованием разных аналитических методов, что исключает их сопоставимость. Трудности их обобщения связаны также с несоответствием названий одних и тех же почв у разных авторов, а также с принятой «Классификацией и систематикой почв СССР» 1977 года.
Впервые по единой программе с использованием современных методов обстоятельно изучены основные показатели и получена достоверная информация о гумусном состоянии всего ряда типов аллювиальных почв Среднерусского Черноземья Л.А. Яблонских [474-478, 484-488, 490, 492, 493, 495, 508,
509, 82, 84, 103, 105, 108, 110, 112, 114, 115]. В итоге этих исследований аллювиальных луговых насыщенных, аллювиальных дерновых насыщенных, аллювиальных луговых солонцевато-засоленных, аллювиальных лугово-болотных, аллювиальных болотных и пойменно-лесных поверхностно-глееватых и серых почв выявлена количественная зависимость между групповым и фракционным составом гумуса, глубиной гумификации и содержанием гранулометрических фракций в пойменных почвах лесостепи. Установлено влияние гранулометрического состава, гидроморфизма, карбонатности на процессы гумусонакопле-ния и гумификации органического вещества. Системное изучение основных показателей гумусного состояния привело к важному в научном отношении выводу о том, что гумусовый профиль и гумусное состояние собственно аллювиальных почв всей лесостепи Русской равнины характеризуются общими чертами, отражающими особенности гумусообразования в сходных экологических условиях для каждого почвенного типа. Доказана значительная близость гумусного состояния аллювиальных луговых насыщенных и остепняющихся почв пойм речных долин и лугово-черноземных почв, и черноземов прилегающих водоразделов. Этим подтверждается общая направленность процесса гумификации в высоких центральных частях пойм и на водоразделах, обусловленная сходной биотермодинамической обстановкой и продолжительностью периода биологической активности. Однако влияние аллювиального и гидроморфного процессов проявляется в длительном сохранении реликтовых особенностей фракционного состава гуминовых и фульвокислот в нижних горизонтах почвенного профиля.
Изучение загрязнения почв тяжелыми металлами приобрело особую актуальность и занимает важное место в мониторинге окружающей среды с целью оценки складывающейся на современном этапе экологической обстановки в лесостепи Русской равнины. Имеется ряд обобщающих публикаций по содержанию микроэлементов в черноземах и серых лесных почвах водоразделов [52, 365, 471]. Пойменные почвы в этом отношении были изучены совершенно недостаточно. Однако в последние годы появились работы [64, 102, 478, 111,
83, 85, 86, 506, 507], в которых на основе анализа многочисленных данных охарактеризованы общее содержание и профильное распределение цинка, свинца, никеля, кобальта, хрома, ванадия, молибдена, марганца, титана, циркония, галлия и др. элементов в аллювиальных луговых и дерновых почвах тяжелого и легкого гранулометрического состава ряда речных долин лесостепи Русской равнины. Выявлена зависимость содержания этих элементов от генетических особенностей, гранулометрического состава, химических свойств, степени гид-роморфизма и дифференциации по элювиально-иллювиальному типу или мно-гочленности почвенного профиля, связанной с неоднородностью аллювиальных отложений. Установлено, что на территории Среднерусской лесостепи аллювиальные луговые насыщенные тяжелосуглинистые и глинистые почвы занимают одно из первых мест по содержанию тяжелых металлов среди лесостепных почв. Показана роль биогенной аккумуляции в накоплении некоторых элементов.
М.Т. Ястребов проследил миграцию естественных радионуклидов урана-283, радия-226, тория-232, калия-40 из водораздельных почв в почвы поймы Битюга и не выявил существенного поступления их в поймы. Отмечено лишь 23-кратное накопление урана-238, не представляющее опасности для человека [503].
Во многих перечисленных выше работах дана характеристика агрохимических свойств аллювиальных почв пойм. Кроме того, некоторые данные о содержании и формах азота, подвижного фосфора и калия имеются в статьях [457, 452, 397].
Вопросы рационального использования, мелиорации и охраны пойменных почв лесостепи обсуждаются в работах [4-8, 63, 66, 70, 101, 102, 104, 109, 111, 498-501, 329, 171, 447-450, 414, 476-480 и др.].
Возрос интерес к изучению общих закономерностей эволюции пойменного почвообразования в голоцене. Ряд исследователей, применяя радиоуглеродный, комплексный почвенно-археологический, палеогеографический и палеоботанический методы, установили некоторые общие закономерности эволюции и колебательного изменения растительности, климата, осадконакопления, почвообразования в бассейнах Сейма и Дона.
Сводка данных по радиоуглеродным и отчасти археологическим определениям возраста погребенных под аллювиальными отложениями пойменных почв Сейма, Тускари (приток Сейма), Гаврило (приток Среднего Дона), Верхнего Дона свидетельствует о том, что в них голоценовое почвообразование неоднократно прерывалось осадконакоплением вследствие развития денудационных процессов [10, 406, 458, 459, 175]. Подобная закономерность отмечается и для бассейна Волги, а также рек США [131]. Установлено, что в среднем и позднем голоцене в интервалы около 200-700, 2400-2800, 4400-4700, 6200-6500, 8000-8500 лет назад активно развивались аллювиальные процессы [404], когда сформировавшиеся почвы перекрывались новыми отложениями, прерывавшими ход природного почвообразования. На основе этого С.А. Сычева [404] выделила шесть фаз спокойного почвообразования продолжительностью 1250 лет каждая и современную, актуальную в интервале 320-150 л.н., и шесть фаз мор-фолитогенеза продолжительностью 590 лет каждая.
В результате анализа приведенных в опубликованных работах результатов радиоуглеродных исследований возраста склоновых, балочных и пойменных отложений в этих бассейнах [458, 404-406], ритмичности климата, эволюции растительности и почвообразования [436-438, 8, 9, 440, 441, 395, 270, 271, 405] в голоцене можно заключить, что этап устойчивого развития почв охватывает первую треть атлантического периода. Наиболее старая пойменная луговая почва в пойме р. Тускарь (бассейн Сейма) с возрастом 6970-6620 лет, была погребена под аллювиальными песчано-суглинистыми отложениями в начале суббореального периода. В засушливое среднесуббореальное время эти отложения были перекрыты пролюво-аллювием, послужившим материнской породой для формирования пойменных лесных серых почв, начиная с II тыс. до н.э. вплоть до раннего средневековья. В последние 500-200 лет в связи с ухудшением природно-климатических условий в малый ледниковый период и усилением антропогенного воздействия, стимулировавшими эрозионно-аккумулятивные процессы в бассейнах и долинах рек, произошло перекрытие этих почв в разной степени гумусированными наносами. На них формируются современные аллювиальные почвы пойм. Следует отметить, что эта схема эволюции пойменного почвообразования и почв базируется на крайне ограниченном фактическом материале и несомненно будет уточняться по мере его накопления в разных бассейнах рек.
Заключение
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Яблонских, Лидия Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В итоге многолетних системных исследований по единой программе и методам, анализа фондовых и опубликованных материалов выявлены особенности и впервые разработана научная концепция формирования, закономерностей распространения, функционирования, современного состояния и рационального использования и дана полная разносторонняя характеристика в зональном и внутризональном аспектах всего ряда аллювиальных почв и почвенного покрова речных долин обширного Среднерусского Черноземья - Срединного Края России.
Главные результаты исследований отражены следующими выводами.
1. Почвенный покров пойм речных долин Среднерусского Черноземья отличается значительной сложностью, контрастностью, дифференцирован по структурным частям пойм, что обусловлено строением речных долин, закономерностями отложения и составом аллювия, изменчивостью гидрологической обстановки, степенью выраженности аллювиального и болотного процессов, разнообразием растительности, разновысотностью и положением конкретных участков пойм по отношению к верхнему, среднему или нижнему течению реки, неоднородностью ландшафтно-экологических условий в зональном и внутризональном аспектах.
2. Аллювиальные почвы пойм, формирующиеся в результате сложного взаимодействия зональных природных факторов почвообразования в общей форме своего распространения подчиняются общегеографическому закону широтной зональности. В Среднерусском Черноземье это проявляется в смене при движении от сопредельных территорий юга лесной зоны к лесостепи и степи группы типов аллювиальных кислых аллювиальными насыщенными и аллювиальными карбонатными, иногда засоленными и солонцеватыми почвами, существенно различающимися по своим морфогенетическим особенностям, составу, свойствам, биопродуктивности.
3. Впервые доказана правомерность применения закона аналогичных топографических рядов почв при изучении и картографировании почвенного покрова пойм речных долин. Установлено, что в каждой зоне и подзоне его состав представлен разными таксономическими классификационными единицами аллювиальных почв, но их распределение по структурным элементам мезо- и микрорельефа в поймах речных долин Среднерусского Черноземья и юга лесной зоны имеет аналогичный характер.
4. Фоновые компоненты структуры почвенного покрова в рассматриваемом регионе взаимосвязаны с ландшафтно-экологическими условиями и структурными элементами пойм. На юге лесной зоны они представлены автоморфными и полугидроморфными аллювиальными дерновыми кислыми песчаными и супесчаными почвами в приречной, гидроморфными аллювиальными луговыми кислыми супесчано-суглинистыми в центральной и аллювиальными болотными и торфяными кислыми в притеррасной части пойм. Конструктивными элементами СПП пойм лесостепной зоны являются соответственно автоморфные аллювиальные дерновые насыщенные песчано-супесчаные (иногда суглинистые), полугидроморфные и гидроморфные аллювиальные луговые насыщенные суглинистые и глинистые и аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые и иловато-торфяные почвы тяжелого гранулометрического состава. Для южной лесостепи и степи Среднерусского Черноземья характерны фоновые повышенновскипающие, иногда солонцевато-засоленные аллювиальные дерновые (на высоких уровнях пойм), луговые (на средневысотных) и аллювиальные болотные (на низких), гранулометрический состав которых меняется по структурным частям пойм аналогично лесостепной зоне.
5. Группа аллювиальных кислых почв приурочена к территории распространения зандровых и аллювиальных песчаных отложений в бассейнах рек Брянского ополья и северной лесостепи Окско-Донской низменной равнины и представлена дерновыми, луговыми и болотными типами, имеющими сходство с почвами лесной зоны. Они формируются в гидротермических условиях с ГТК 1.4-1.6 под растительностью с большим участием северных элементов преимущественно на бескарбонатных аллювиальных отложениях легкого гранулометрического, реже суглинистого состава.
Аллювиальные дерновые кислые почвы прирусловой части пойм представлены преимущественно аллювиальными дерновыми кислыми слоистыми примитивными на едва затронутых почвообразованием аллювиальных песчаных отложениях, не имеют ясно выраженного гумусового горизонта, отличаются крайне слабой гумусированностью, низкой реальной емкостью катионного обмена и степенью насыщенности основаниями, кислой реакцией и низкой биопродуктивностью. Слоистые почвы, занимающие переходную полосу от прирусловой к центральной пойме, еще близки к примитивным, но имеют небольшой гумусовый горизонт с содержанием гумуса до 2-2.3%, а в профиле их наряду с песчаными слоями присутствуют супесчаные и суглинистые, более обогащенные гумусом и поглощенными основаниями, что обусловливает произрастание более продуктивной луговой растительности.
Неблагоприятными свойствами обладают также аллювиальные луговые кислые слоистые примитивные и слоистые почвы легкого гранулометрического состава. Лишь собственно аллювиальные луговые кислые глееватые и глеевые суглинистые и глинистые почвы центральной части пойм отличаются удовлетворительной оструктуренностью, содержат до 4% гумуса гуматно-фульватного и фульватного типа и более высоким плодородием среди группы аллювиальных кислых почв.
В низких частях пойм широко распространены аллювиальные болотные иловато-торфяные почвы с реакцией от среднекислой до нейтральной.
6. Группа аллювиальных насыщенных почв, представленная дерновыми, луговыми, лугово-болотными и болотными типами, абсолютно преобладает в почвенном покрове пойм Среднерусского Черноземья. Разнообразие экологических условий на Известняковом севере и Меловом юге Среднерусской и Калачской возвышенностей и в Окско-Донской низменной равнине способствовали формированию многих типов, подтипов, родов и видов почв, отражающих влияние меняющихся в зональном аспекте факторов почвообразования.
6.1.Общими особенностями аллювиальных дерновых насыщенных почв легкого гранулометрического состава являются: рыхлость, бесструктурность, песчано-супесчаный гранулометрический состав, неоднородность и непоследовательная смена слоев, скачкообразное распределение гранулометрических фракций и оксидов по вертикальному профилю, малая гумусированность, высокая подвижность и фульватность гумуса, низкое содержание обменных катионов, нейтральная или слабощелочная реакция. Собственно аллювиальные дерновые насыщенные почвы суглинистого и тяжелосуглинистого состава, распространенные преимущественно в долинах крупных и средних рек, отличаются большой мощностью гумусированной толщи при относительно небольшом содержании и равномерном распределении гумуса фульватно-гуматного типа, слабо выраженной слоистостью, мало меняющейся по вертикальному профилю нейтральной или слабощелочной реакцией, значительным содержанием обменных оснований и высокой биопродуктивностью.
6.2. Основные поверхности центральной части пойм Среднерусского Черноземья покрывают аллювиальные луговые насыщенные почвы, составляющие половину площади всех пойменных земель. Важнейшими среди них являются гидроморфные собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы с развитым почвенным профилем, хорошей оструктуренностью, высокой микроагрегированностью и межагрегатной порозностью, пылевато-плазменным элементарным строением, скрытой слоистостью, глееватостью на разной глубине, наличием железистых конкреций, стяжений и пятен; перекристаллизованного кальцита, свидетельствующих о формировании почв в условиях лугового режима, относительно однородным гранулометрическим, минералогическим (с сильно аморфизированными глинистыми минералами) составом, значительным разнообразием содержания и запасов гумуса гуматного и фульватно-гуматного типа, хорошими физико-химическими и агрофизическими свойствами, обусловленными благоприятными ландшафтно-экологическими условиями и составом отложений пойменного аллювия.
6.3. Засушливость климата, чередование засушливых и полузасушливых условий с периодами избыточного увлажнения весной в пойменных ландшафтах южной лесостепи и степи при ГТК=1.0-0.7 обусловили повышенную карбонатность, развитие процессов засоления и осолонцевания с образованием сложного контрастного почвенного покрова из собственно аллювиальных и аллювиальных слоистых луговых повышенновскипающих почв, их засоленных аналогов и гидроморфных аллювиальных солонцов. Приведенная в работе полная характеристика диагностических признаков, выявленное сходство их с признаками гидроморфных черноземно-луговых солонцов позволяют впервые обоснованно выделить на уровне подтипа аллювиальные луговые солонцы в пойменных ландшафтах Среднерусского Черноземья. Выявлено распространение на юге Окско-Донской равнины и в поймах малых рек степной части Среднерусской и Калачской возвышенностей слабо-, средне-, реже сильнозасоленных аллювиальных луговых почв, которые характеризуются разнообразным составом и физико-химическими свойствами и динамичным солевым режимом.
7. Аллювиальные лугово-болотные почвы Среднерусского Черноземья в старичных депрессиях, замкнутых понижениях, лощинах центральной поймы и на переходе к притеррасью отличаются оглеением, тяжелым гранулометрическим составом, почти однородным минералогическим составом по генетическим горизонтам, большой концентрацией подвижного железа и гидрогенной аккумуляцией его, разнообразием физико-химических свойств, нарастающей карбонатностью в южной лесостепи и степной части СЧ по сравнению с северной лесостепью. Они обогащены органическим веществом фульватно-гуматного, иногда гуматного типа в верхнем горизонте и фульватного в глеевых горизонтах.
8. Изученность болотных почв в Среднерусском Черноземье не адекватна их экологической роли и влиянию на выбор путей оптимального использования пойменных земель. Условия для формирования аллювиальных болотных почв на этой территории заметно меняются в зональном аспекте. К югу от лесной зоны, с нарастанием засушливости климата и расчлененности территории уменьшается площадь болот и болотных почв. Наиболее крупные заболоченные массивы располагаются перед неотектоническими поднятиями, другие образовались при врезании речных меандров в склоны долин, выклинивании грунтовых вод, обсыхании старых русел. Формирование аллювиальных болотных почв в большинстве случаев связано с заиливанием старых болот материалом, поступающим с прилегающих пространств. В районах юга лесной зоны наиболее распространены аллювиальные болотные иловато-торфяно-глеевые и аллювиальные болотные торфяные подтипы почв с реакцией от среднекислой до нейтральной.
В поймах рек лесостепи и степи Среднерусского Черноземья распространены аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые и аллювиальные болотные иловато-торфяные почвы тяжелого гранулометрического состава с реакцией от нейтральной до среднещелочной, с высоким содержанием органического вешества и реальной емкостью катионного обмена.
9. Впервые изучены распространение, формирование, диагностические признаки, состав и свойства почв пойменных дубрав северной лесостепи и обосновано выделение их в качестве самостоятельного типа пойменно-лесных серых почв с двумя подтипами: пойменно-лесные серые обычные и пойменно-лесные серые поверхностно-глеево-элювиальные. Раскрыт механизм дифференциации их почвенного профиля и показана роль поверхностного оглеения и лессиважа и сопровождающих их явлений в этом процессе.
Сравнительно-географическая характеристика почв пойменных дубрав Среднерусского Черноземья показала, что в своем распространении они подчиняются закону широтной зональности. В северной лесостепи под дубравами с примесью березы и наличием таежных элементов в травяном покрове доминируют сильно дифференцированные с белесым горизонтом пойменно-лесные СПГЭ почвы с низким содержанием гумуса гуматно-фульватного типа, обменных оснований, кислой реакцией, дефицитом кальция и недостаточной насыщенностью основаниями. В типичной и южной лесостепи наиболее типичны пойменно-лесные темно-серые почвы с менее дифференцированным профилем, средним содержанием гумуса фульватно-гуматного типа, высокой насыщенностью основаниями, с реакцией от слабокислой до нейтральной. Они сформировались под пойменными дубравами с участием ясеня, вяза, береста.
10. Впервые выявлено существенное различие качества физической глины в аллювиальных почвах разных структурных частей пойм верхнего, среднего и нижнего течения рек Среднерусского Черноземья, от которого зависят многие свойства их. В связнопесчаных почвах приречной части пойм физическая глина в среднем на 75-90% сложена илом. В слоистых супесчаных его доля в физической глине составляет 70-80%, в центральной части в легкосуглинистых почвах 50-70, средне- и тяжелосуглинистых 45-60%. От верхнего к нижнему течению наблюдается повышение ила в фракционном составе физической глины и меняется соотношение преобладающих фракций в гранулометрическом составе почв.
Показано сопряженное изменение гранулометрического состава почв в I поймах рек и на прилегающих водоразделах. При движении с запада на восток в СЧ, а также с севера на юг в Окско-Донской низменной равнине увеличивается глинистость сравниваемых почв, достигающая максимума в юго-восточной части Среднерусской возвышенности.
11. Впервые на основе системного изучения показателей гумусного состояния всего генетического ряда аллювиальных почв пойм речных долин
Среднерусского Черноземья сопряженно с ландшафтно-экологическими условиями подзон лесостепи и степи доказана их тесная взаимосвязь и дана оценка влияния на эти показатели гранулометрического и минералогического состава, гидроморфизма, наличия натрия в солевом составе и поглощающем комплексе, а также роли карбонатов в ненасыщенных и насыщенных основаниями почвах.
Установлено положительное влияние повышения содержания физической глины и постоянного воздействия капиллярной каймы грунтовых вод на нижнюю часть почвенного профиля на гумификацию органического вещества и образование гумуса гуматного типа. Увеличение содержания физического песка, обменного натрия и его солей, избыточное увлажнение приводят к обратному результату.
Положительная роль карбонатов кальция в повышении гуматности гумуса ярко проявляется на кислых недостаточно насыщенных аллювиальных почвах. Увеличение карбонатности сверх определенного минимума, обеспечивающего полную насыщенность почв основаниями и ликвидацию дефицита кальция, не дает положительного эффекта.
12. Впервые проведенное исследование количественных соотношений лабильной и инертной фракций гумуса, их состава в аллювиальных почвах разного гранулометрического состава, степени гидроморфизма, засоления и солонцеватости позволяет заключить, что наибольшее влияние на подвижность и фульватность гумуса в аллювиальных почвах оказывает повышение содержания фракции физического песка, сопровождаемое резким увеличением этих показателей. В почвах тяжелого гранулометрического состава к подобному результату приводит оглеение, а также повышенное содержание обменного натрия и натриевых солей.
13. Выполненное системное изучение выявило большую пестроту содержания и неоднородность профильного распределения тяжелых металлов, что определяется неоднородностью материнских пород и ежегодным отложением разнообразного по составу наилка, степенью слоистости и дифференциации почвенного профиля, инфильтрацией больших объемов паводковых вод и связанных с этим выносом соединений ТМ в растворенном, коллоидальном и суспензионном состоянии, неодинаковым проявлением в отношении ряда элементов влияния биогенной и гидрогенной аккумуляции, а также тем, что некоторые ТМ равномерно распределены по гранулометрическим фракциям, другие концентрируются в песчаных или глинистых фракциях и характеризуются разной миграционной способностью.
В целом в аллювиальных почвах пойм Среднерусского Черноземья отмечается несколько большее содержание ТМ, чем на водоразделах, но оно редко превышает фоновые значения. Минимальные количества их (в 2-4 раза меньше кларка) характерны для аллювиальных слоистых супесчаных и песчаных почв. Количество ТМ в тяжелых по гранулометрическому составу аллювиальных почвах приближается или превосходит кларки для почв по А.П. Виноградову [1957]. Максимальным количеством ТМ с максимумом в глеевых горизонтах выделяются аллювиальные лугово-болотные глинистые почвы.
Загрязнение аллювиальных почв отдельными элементами имеет локальный характер в зоне источников техногенного загрязнения.
14. Почвенный покров пойм Среднерусского Черноземья сложный, контрастный и разнообразный. В целом здесь доминируют аллювиально-литогенные структуры поликомпонентные и полихронные, фоновые и бесфоновые. Они строго приурочены к структурным частям пойм. Фоновые компоненты СПП (аллювиальные дерновые почвы высокой приречной части пойм, гидроморфные аллювиальные луговые почвы средневысотной части пойм, аллювиальные лугово-болотные почвы переходной части от центральной поймы к притеррасью и аллювиальные болотные почвы низкого притеррасья) образуют следующие комбинации с другими сопутствующими почвами:
- простые двух- и трехчленные полосчато-линзовидные вариации из аллювиальных слоистых примитивных и слоистых почв песчаного и супесчаного состава в высокой приречной части пойм;
- сложные округло-линзовидные сочетания первого и второго уровней в средневысотной центральной пойме;
- простые сочетания почв болотного ряда в низком притеррасье, которые закономерно распределяются по вариантам пойменного типа местности, выделяемым воронежскими ландшафтоведами.
Выявленные закономерности формирования и распределения в пространстве почвенного покрова позволяют установить сложные взаимоотношения между почвами и экологией пойм и, опираясь на закон аналогичных топографических рядов почв, разработать ландшафтно-экологическую типологию пойменных земель, научные основы проектирования землеустроительных, агротехнических и мелиоративных мероприятий, направленных на оптимизацию использования пойменных ландшафтов с их земельными ресурсами, восстановление плодородия и охрану почв.
15. На основе экологической оценки литолого-геологических, геоморфологических, гидрологических, климатических условий, структуры почвенного и растительного покрова впервые разработана ландшафтно-экологическая классификация пойменных земель Среднерусского Черноземья, таксономическими единицами которой являются тип, подтип, вариант и вид пойменных земель. Эти выделы пойменных земель характеризуются определенной ландшафтно-экологической однородностью и одинаковым по направлению сельскохозяйственным, лесохозяйственным, рекреационным и другими видами использования с соблюдением оптимального соотношения луга, леса, пашни и воды в каждой структурной части пойм применительно к верхнему, среднему и нижнему течению реки.
16. Общими требованиями, соблюдение которых необходимо в использовании пойменных земель и ландшафтов, следует считать следующие: пойменные ландшафты и земли в Среднерусском Черноземье должны использоваться, прежде всего, в качестве естественных и для создания
443 культурных сенокосов и пастбищ с целью развития кормовой базы животноводства и нормализации экологической обстановки в речных долинах;
часть пойменных земель должна отводиться под пашню для выращивания наиболее ценных сельскохозяйственных культур, но лишь в тех местах пойм, где отсутствуют эрозионноопасные почвы; исключить распашку земель приречной части пойм с легкими по гранулометрическому составу почвами; сохранять естественную лесную растительность и создавать полезащитные лесные полосы на открытых участках пойм и дренирующие полосные или куртинные лесные насаждения на заболоченных участках пойм; относить к природоохранным объектам Среднерусского Черноземья заболоченные притеррасья, учитывая важную экологическую и гидрологическую (как регулятора влажности) роль и значение болот как одного из последних ресурсов ценной естественной флоры.
Такой подход к использованию пойменных земель на ландшафтно-экологической основе будет способствовать восстановлению природных ресурсов и повышению биопродуктивности пойм, улучшению экологической ситуации не только в поймах, но и на прилегающих к ним территориях.
Заключение
В заключение подчеркнем важность оптимизации комплексного подхода к использованию, охране и приумножению природных богатств пойм, учитывая их огромную роль в жизни человека с древнейших эпох и до настоящего времени. Прежде всего, этот подход должен быть дифференцированным, основанным на ландшафтно-экологических особенностях выделенных типов, подтипов, вариантов и видов пойменных земель с соблюдением оптимального соотношения луга, пашни, леса и воды в каждой структурной части пойм и на каждом их отрезке по течению реки.
Эти выделы пойменных земель характеризуются определенной ландшафтно-экологической однородностью и одинаковым по направлению сельскохозяйственным, лесохозяйственным, рекреационным и другими видами использования.
Не вдаваясь в детализацию мероприятий по рациональному использованию каждого выдела пойменных земель, которые должны разрабатываться в зависимости от конкретных условий территории, отметим общие требования, соблюдение которых необходимо в этом деле.
Исторический и современный опыт освоения пойм свидетельствует о том, что пойменные ландшафты и земли в Среднерусском Черноземье должны использоваться, прежде всего, в качестве естественных и создания культурных сенокосов и пастбищ. Именно луга в сочетании с лесными насаждениями наиболее эффективны для защиты почв от эрозии, создания прочной кормовой базы животноводства, улучшают экологическую обстановку в речных долинах. С учетом необходимости выращивания овощных и других ценных культур часть площади пойменных земель должна отводиться под пашню, но в тех частях пойм, где нет эрозионноопасных почв.
Исходя из этих общих положений, следует исключить распашку земель приречной части пойм с легкими по гранулометрическому составу почвами, легко размываемыми полой водой. Исследования Г.А.Харитонова [431], В.Г.Шаталова [447-450] и др. убедительно доказали острую необходимость облесения приречной поймы с целью предотвращения ее размыва и кольматажа аллювиальных отложений, выносимых из русла реки во время паводка. Естественная лесная растительность должна сохраняться во всех частях пойм, так как она выполняет важную защитную роль, улучшает гидрологический режим и микроклиматические условия пойм. Кроме того, необходимо создание полезащитных поперечных лесных полос на открытых участках центральной поймы, дренирующих полосных или куртинных лесных насаждений на заболоченных участках пойм с высоким стоянием уровня грунтовых вод, почвозащитных насаждений на конусах песчаных и супесчаных выносов, а также высоких гривах. В переходных территориях от центральной части пойм к притеррасью и прйруслювью распашка земель должна быть прекращена, а
432 почвы - использоваться для создания культурных сенокосов и закладки защитных лесных полос.
Лишь центральная, наименее эрозионноопасная часть пойм с плодородными суглинистыми и глинистыми землями может использоваться для почвозащитного земледелия и выращивания овощей, картофеля, свеклы, кормовых и других ценных культур. Здесь пашня обязательно должна чередоваться с лугами и лесными насаждениями, предотвращающими развитие эрозионных процессов.
Притеррасную часть пойм целесообразно относить к природоохранным территориям Среднерусского Черноземья.
Такой подход к использованию пойменных земель с учетом их ландшафтно-экологических особенностей будет способствовать восстановлению природных ресурсов и повышению биопродуктивности пойм, улучшению экологической обстановки не только в речных долинах, но и на прилегающих к ним территориях.