Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы надпойменных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины, их гумусное состояние и изменение при антропогенном воздействии
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алаева, Лилия Алексеевна

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС ЛЕСОСТЕПИ.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф, гидрология, гидрография.

2.2.1. Рельеф.

2.2.2. Гидрология.

2.2.3. Гидрография.

2.3. Геология и почвообразующие породы.

2.4. Растительность и животный мир.

2.5. Возраст надпойменных террас и почв.

2.6. Антропогенное воздействие.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (СПП) И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВ.

4. ДЕРНОВО-ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ ПЕСЧАНЫХ НИЗКИХ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС.

4.1. Морфология.

4.2. Гранулометрический состав и его качество.

4.3. Валовой химический и минералогический составы.

4.4. Химические и физико-химические свойства.

4.5. Состав гумуса.

5. СЕРЫЕ ЛЕСОСТЕПНЫЕ ПОЧВЫ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС 5.1. Светло-серые лесостепные почвы.

5.1.1.Морфологи я.

5.1.2. Гранулометрический состав.

5.1.3. X и м и ч е с к и е и физико-химические свойства.

5.2. Серые лесостепные почвы высоких надпойменных террас

Л 5.2.1.Морфология.

5.2.2. Гранулометрический состав.

5.2.3. С тр у кт у р н о е состояние.

5.2.4.Химические свойства.

5.2.5. Физико-химические свойства.

5.2.6.Состав гумуса.

5.3. Серые лесостепные почвы водоразделов.

5.3.1. Морфология.

5.3.2. Гранулометрический состав.

5.3.3. Структурное состояние.

5.3.4.Химические свойства.

5.3.5. Ф и з и к о-х и м и ч е с к и е свойства.

5.3.6.Состав гумуса.

5.4. Сравнительная характеристика гумусного состояния лесных почв надпойменных террас.

6. ПРИРОДНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС.

6.1. Эволюция почвенного покрова террас в голоцене.

6.2. Антропогенная трансформация лесных почв.

6.2.1. Из м е н е н и е м о р ф о л о г и и.

6.2.2. Изменение физических свойств.

6.2.3. И з м е н е н и е химических и физико-химических свойств.

И. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы надпойменных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины, их гумусное состояние и изменение при антропогенном воздействии"

Актуальность темы. В составе почвенного покрова Среднерусского Черноземья значительное место занимают почвы разновозрастных надпойменных террас. Особенно широко они представлены в долинах крупных рек Дона и Воронежа с их притоками в Левобережном придолинно-террасовом районе типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Здесь надпойменно-террасовый тип местности, включающий первую и вторую низкие террасы, занимает 29% площади района (2118км). Высокие террасы преобладают на террасовой вариации плакорного типа местности, которая занимает 1870км . Надпойменные террасы отличаются сложной структурой почвенного покрова, существенно меняющейся на их низких и высоких вариантах. Террасовые почвы и ландшафты имеют важное экологическое, хозяйственное и рекреационное значение. Тем не менее, в ряду почв Среднерусского Черноземья почвы надпойменных, особенно низких, террас являются наименее изученными. Исследования этих почв актуальны и необходимы для решения теоретических и прикладных проблем генезиса, природной эволюции и антропогенной трансформации террасовых почв и ландшафтов, оптимизации использования и охраны земельных ресурсов речных долин в целом, для осуществления земельного кадастра и мониторинга. Актуальность исследований определяется также своеобразием почв, сформировавшихся на разновозрастных террасах, генезис и классификационная принадлежность которых до сих пор вызывают дискуссию, а их пространственно-временная организация, химическое, агрофизическое состояние и зависимость их от экологических условий конкретных террас разного высотного уровня нуждаются в глубоком и всестороннем изучении. Работа выполняется по программе «Университеты России», проект УР.07.01.03.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в характеристике химического и агрофизического состояния, пространственно-временной организации, природной эволюции и антропогенной трансформации лесных почв разновозрастных террас во взаимосвязи с экологическими условиями. Ее достижение обеспечивалось решением следующих задач:

- охарактеризовать экологические условия, историю формирования и возраст надпойменных террас Среднерусской лесостепи;

- выявить пространственно-временную организацию почв разновозрастных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины;

- выполнить сравнительный анализ гранулометрического состава почв и фракционного состава физической глины и физического песка для оценки их качества и влияния на свойства легких и тяжелых почв низких и высоких террас;

- провести сравнительный анализ физико-химических и химических свойств всего комплекса почв разновозрастных террас;

- установить различия состава гумуса, содержания его лабильных и инертных фракций и зависимость этих показателей от гранулометрического состава почв низких и высоких террас;

- охарактеризовать природную эволюцию и антропогенную трансформацию почв разновозрастных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины.

Объекты и методы исследования. Предметом исследования послужили почвы и почвенный покров надпойменных террас речных долин Окско-Донской равнины (Дона, Воронежа, Усмани, Битюга, Хопра, Цны с притоками) в пределах Левобережного придолинно-террасового района (рис. 1). В целях выявления отличительных черт почвообразования на высоких террасах и коренных склонах изучались серые лесостепные почвы водораздельных пространств Среднерусской возвышенности (Белгородская область Алексеевский район, Воронежская область Нижнедевицкий район) как объекты сопоставления.

Поставленные задачи решались на основе комплекса методов, включавшего маршрутные, почвенно-картографические (в М 1:10 ООО) исследования отдельных отрезков надпойменных террас и лабораторно-экспериментальные.

Маршрутные исследования включали заложение почвенно-геоботанических профилей.

С использованием сравнительно-географического метода сопряженно изучались генетико-морфологические особенности почв террас и структура почвенного покрова, их свойства и связь с климатическими условиями, гидрографией, гидрологией и грунтовыми водами, строением, аллювиальными отложениями и растительностью по конкретным террасам. Широко использовался сравнительно-аналитический метод, позволяющий глубже раскрыть сущность почвообразования в тех или иных ландшафтно-экологических условиях.

Нами выполнены общие анализы следующими методами: гигроскопическая влага - термостатно-весовым методом; гранулометрический состав - методом пипетки в варианте Качинского; структурный и агрегатный составы — по Савви-нову; гумус общий - по Тюрину в модификации Симакова; групповой и фракционный состав гумуса - по Тюрину в модификации Пономаревой и Плотниковой; рН солевой вытяжки - потенциометрически; гидролитическая кислотность — по Каппену с пересчетом на коэффициент 1,75; обменные кальций и магний -комплексонометрическим методом с использованием трилона Б; валовой азот — по Тюрину и Кононовой; подвижный фосфор - по Чирикову в уксуснокислой вытяжке; обменный калий - по Масловой с последующим определением на пламенном фотометре.

Результаты определения содержания гумуса, поглощенных оснований, степени насыщенности почв основаниями, величины рН, подвижного фосфора и обменного калия фондовых материалов были подвергнуты вариационно-статистической обработке по методикам Н.А. Плохинского и Е.А. Дмитриева.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые знания о лесных почвах надпойменных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины, а именно:

- выявлены закономерности структурной организации почв на разновозрастных террасах;

- охарактеризованы гранулометрический состав и качество физического песка и физической глины в их влиянии на состав и свойства лесных почв надпойменных террас;

- установлены вариационно-статистические диагностические показатели химического состояния и физико-химических свойств светло-серых, серых и темно-серых лесостепных супесчаных, легкосуглинистых, среднесуглинистых и тяжелосуглинистых почв разновозрастных террас Окско-Донской равнины;

- по своим физико-химическим свойствам лесные почвы низких надпойменных террас характеризуются значительным разнообразием, но все они отличаются низким содержанием обменных оснований, низкой активностью ионов кальция, кислой реакцией;'- ~

- существенное влияние на гумусное состояние лесных почв оказывает гранулометрический состав, с которым связана степень гумификации органического вещества и подвижность гуминовых веществ;

- установлены основные этапы природной эволюции почв надпойменных террас и антропогенной трансформации их за историческое время.

Защищаемые положения:

- концепция о закономерностях распространения, генезиса, функционирования и современного состояния почв надпойменных террас Окско-Донской равнины;

- дифференциация СПП террас обусловлена изменениями экологических условий на низких и высоких террасах лесостепи Окско-Донской равнины;

- сравнительно-географическая и сравнительно-аналитическая характеристика лесных почв всей совокупности надпойменных террас в их взаимосвязи с ландшафтно-экологическими условиями;

- гранулометрический состав и качество физической глины и физического песка предопределяют генетические особенности и различие состава и свойств почв низких и высоких надпойменных террас;

- показатели гумусного состояния и количественные соотношения лабильного и инертного органического вещества в лесных почвах надпойменных террас Окско-Донской равнины тесно сопряжены с гранулометрическим составом, оглеением и видом фитоценоза;

- почвы низких надпойменных террас в течение последних 3500-4000 лет прошли стадии развития от черноземовидных до серых лесостепных с реликтовыми признаками степного почвообразования.

Научно-прикладное значение работы состоит в получении новых знаний, на основе которых дана характеристика региональных особенностей лесных почв разновозрастных надпойменных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Установленные закономерности пространственно-временной организации почв и почвенного покрова, выявленные диагностические признаки дерново-лесных песчаных и серых лесостепных супесчаных, легкосуглинистых, среднесуглинистых и тяжелосуглинистых почв, зависимость состава и свойств почв от качества гранулометрического состава имеют важное значение для уточнения диагностики и классификации почв, почвенно-географического районирования, земельного кадастра и мониторинга. Результаты исследований используются в учебном процессе. Материалы диссертации включены в отчет по гранту «Университеты России» №УР.07.01.03. Конкретные результаты исследований публиковались и докладывались на научных и научно-практических конференциях разного уровня.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва, 2003), на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы — национальное достояние России» (Новосибирск, 2004), на ежегодных научных конференциях Воронежского университета (Воронеж, 2001-2004) и др.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных статьях и тезисах.

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка программы исследования, им проводились все полевые и основная часть лабораторных работ, сбор полевого и фактического материала, составление выборки из фондовых материалов данных по 9 показателям и статистическая обработка их. Автору принадлежит интерпретация всех аналитических данных, теоретическое обобщение литературной информации, реализация научной концепции и формулировка выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основные положения диссертации изложены на 207 страницах машинописного текста и содержат 38 таблиц. Список литературы включает 160 наименований. Приложения представлены на 21 листе, включают 3 таблицы, 7 рисунков и 6 фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Алаева, Лилия Алексеевна

205 ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе комплексных исследований, анализа фондовых и опубликованных материалов выявлены особенности формирования почвенного покрова надпойменных террас рек, его пространственно-временная организация, современное состояние, природная эволюция и антропогенная трансформация на примере типичной лесостепи Окско-Донской равнины.

2. На песчаных вариантах нижних надпойменных террас под борами и суборями господствуют структуры почвенного покрова с ведущей ролью I сочетаний, состоящих из дерново-лесных песчаных и светло-серых лесостепных супесчаных почв с пятнистостями заболоченных почв. На лессовых вариантах высоких террас под судубравами и дубравами распространены вариации серых лесостепных суглинистых почв и пятнистости освоенных их вариантов с черноземами выщелоченными, реже оподзоленными.

3. В структуре почвенного покрова под лесными фитоценозами разновозрастных террас доминируют серые лесостепные почвы различного гранулометрического состава, на втором месте находятся дерново-лесные почвы, наименьшие площади занимают заболоченные почвы.

4. Гранулометрический состав и качество физической глины и физического песка предопределяют генетические особенности, различие состава и свойств почв низких и высоких надпойменных террас.

5. Дерново-лесные почвы представлены псевдофибровыми, осветленными и глееватыми подтипами. Они составляют основу почвенного покрова первых надпойменных террас типичной лесостепи, сформировались под сухими и влажными борами на бедных по химико-минералогическому составу рыхлопесчаных древнеаллювиальных отложениях и неглубоком уровне грунтовых вод. Их профиль дифференцирован на грубую лесную подстилку, маломощный гумусовый t горизонт, который сменяется переходным гумусово-элювиальным, ниже которого следует неоднородный горизонт В с обилием ортзандов и псевдофибров, постепенно переходящий в оглеенную материнскую породу. Дерново-лесные почвы характеризуются песчано-супесчаным гранулометрическим составом, кислой и слабокислой реакцией, низким, реже средним содержанием гумуса и гуматно-фульватным его характером в верхней части профиля и фульватным за ее пределами, низкой насыщенностью основаниями и низкой обеспеченностью подвижными элементами питания для лесных растительных сообществ.

6. В более дренируемых условиях (на вторых надпойменных террасах) распространены дерново-лесные почвы без признаков оглеения вместе со светло-серыми лесостепными супесчаными почвами. В качественном составе физической глины увеличивается доля илистой фракции, что сопровождается улучшением физико-химических и химических свойств этих почв.

7. Основные поверхности верхних террас, сложенных покровными суглинками, покрыты серыми лесостепными почвами. Формирование их профиля происходит под влиянием биологической аккумуляции органического вещества и ряда химических элементов в горизонте А1, элювиально-иллювиального перемещения веществ и оглинивания. Серые и темно-серые лесостепные почвы имеют суглинистый гранулометрический состав, хорошую и водопрочную структуру, среднее, реже высокое содержание гумуса в горизонте А1 фульватно-гуматного типа, в составе которого преобладают гуматы кальция. Для них характерна слабокислая или близкая к нейтральной реакция почвенной среды, высокая насыщенность основаниями и средняя обеспеченность подвижными соединениями азота, фосфора и калия.

8. Впервые на основе системного изучения показателей гумусного состояния всего комплекса почв надпойменных террас сопряженно с ландшафтно-экологическими условиями дана оценка влияния на эти показатели качественного состава физической глины и физического песка, гидроморфизма и состава лесных фитоценозов.

9. На низких террасах в эпоху бронзы были распространены сочетания песчаных лесных и черноземовидных маломощных выщелоченных палеопочв, сформировавшихся под лугово-степными ландшафтами. Затем началось I облесение Верхнего и Среднего Подонья. В лесных условиях усилились процессы выщелачивания почв и трансформация их свойств, что привело к формированию серых лесостепных почв легкого гранулометрического состава с реликтовыми признаками черноземовидных почв.

10. Агрогенная трансформация лесных почв надпойменных террас сопровождается изменением морфологии верхней части почвенного профиля, ухудшением структурного состояния, водно-физических и химических свойств в пахотном слое.

11. Установленные диагностические признаки, генетические особенности, показатели состава и свойств почв и почвенного покрова разновозрастных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины рекомендуется использовать при почвенно-географическом районировании, в земельном кадастре и мониторинге, а также в преподавании курсов почвоведения и географии почв.

Автореферат диссертации по теме "Почвы надпойменных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины, их гумусное состояние и изменение при антропогенном воздействии"

На правах рукописи

АЛАЕВА ЛИЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ПОЧВЫ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС ТИПИЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОКСКО-ДОНСКОЙ РАВНИНЫ, ИХ ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Специальность: 03.00.27—почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель

доктор биологических наук, доцент Яблонских Лидия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент Протасова Нина Алексеевна; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Стекольников Константин Егорович

Ведущая организация:

Воронежская государственная лесотехническая академия.

Защита состоится «20» апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 Воронеж, Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Воронежском государственном университете.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ Брехова Л.

И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В составе почвенного покрова Среднерусского Черноземья значительное место занимают почвы разновозрастных надпойменных террас. Особенно широко они представлены в долинах крупных рек Дона и Воронежа с их притоками в Левобережном придолинно-террасовом районе типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Здесь надпойменно-террасовый тип местности, включающий первую и вторую низкие террасы, занимает 29% площади района (2118 км2). Высокие террасы преобладают на террасовой вариации плакорного типа местности, которая занимает 1870 км2. Надпойменные террасы отличаются сложной структурой почвенного покрова, существенно меняющейся на их низких и высоких вариантах. Террасовые почвы и ландшафты имеют важное экологическое, хозяйственное и рекреационное значение. Тем не менее, в ряду почв Среднерусского Черноземья почвы надпойменных, особенно низких, террас являются наименее изученными. Исследования этих почв актуальны и необходимы для решения теоретических и прикладных проблем генезиса, природной эволюции и антропогенной трансформации террасовых почв и ландшафтов, оптимизации использования и охраны земельных ресурсов речных долин в целом, для осуществления земельного кадастра и мониторинга. Работа выполняется по программе «Университеты России», проект УР.07.01.03.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в характеристике почв надпойменных террас, их химического и агрофизического состояния, пространственно-временной организации, природной эволюции и антропогенной трансформации во взаимосвязи с экологическими условиями.

Ее достижение обеспечивалось решением следующих задач: 1) охарактеризовать экологические условия, историю формирования и возраст надпойменных террас Среднерусской лесостепи; 2) выявить пространственно-временную организацию почв разновозрастных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины; 3) выполнить сравнительную характеристику почв террас; 4) провести сравнительный анализ гранулометрического состава почв и фракционного состава физической глины и физического песка для оценки их качества и влияния на свойства легких и тяжелых почв низких и высоких террас; 5) осуществить сравнительный анализ физико-химических и химических свойств всего комплекса почв разновозрастных террас; 6) установить различия состава гумуса, содержания его лабильных и инертных фракций и зависимость этих показателей от гранулометрического состава почв низких и высоких террас; 7) охарактеризовать природную эволюцию и антропогенную трансформацию почв разновозрастных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины.

Научная новизна. Впервые исследованы почвы и почвенный покров надпойменных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Выявлены закономерности структурной организации почв на разновозрастных террасах; охарактеризованы гранулометрический состав и качество физического песка и физической глины в их влиянии на состав и свойства лесных почв надпойменных террас; исследованы гумусное состояние, вариационно-статистические

показатели химического состояния и физико-химических свойств светло-серых, серых и темно-серых лесостепных супесчаных, легкосуглинистых, среднесугли-нистых и тяжелосуглинистых почв; установлены основные этапы природной эволюции почв надпойменных террас и антропогенной трансформации их за историческое время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация СПП террас обусловлена изменениями экологических условий на низких и высоких террасах лесостепи Окско-Донской равнины.

2. Сравнительно-географическая и сравнительно-аналитическая характеристики лесных почв всей совокупности надпойменных террас в их взаимосвязи с ландшафтно-экологическими условиями.

3. Гранулометрический состав и качество физической глины и физического песка предопределяют генетические особенности и различия состава и свойств почв низких и высоких террас.

4. Показатели гумусного состояния, количественные соотношения лабильного и инертного органического вещества в лесных почвах надпойменных террас Окско-Донской равнины тесно сопряжены с гранулометрическим составом, оглеением и видом фитоценоза.

5. Почвы низких надпойменных террас в течение последних 3500-4000 лет прошли стадии развития от черноземовидных до серых лесостепных с реликтовыми признаками степного почвообразования.

Научно-прикладное значение работы. Получены новые данные, на основе которых дана характеристика региональных особенностей лесных почв разновозрастных надпойменных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Установленные закономерности пространственно-временной организации почв и почвенного покрова, выявленные диагностические признаки дерново-лесных песчаных и серых лесостепных супесчаных, легкосуглинистых, среднесуглинистых и тяжелосуглинистых почв, зависимость состава и свойств почв от качества гранулометрического состава имеют важное значение для уточнения диагностики и классификации почв, почвенно-географического районирования, земельного кадастра и мониторинга. Результаты исследований используются в учебном процессе. Материалы диссертации включены в отчет по гранту «Университеты России» №УР.07.01.03.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва, 2003), на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2003» (Москва, 2003), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы — национальное достояние России» (Новосибирск, 2004), на ежегодных научных конференциях Воронежского университета (Воронеж, 2001-2004) и др.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основные положения диссертации изложены на 207 страницах машинописного текста, содержат 38 таблиц. Список литературы включает 160 наименований. Приложения представлены на 21

листе, включают 3 таблицы, 7 рисунков и 6 фотографий. Общий объем рукописи 244 страницы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Л.А. Яблонских за руководство над работой, сердечную признательность за консультации и поддержку зав. каф. географии почв, д.б.н., профессору Б.П. Ахтырцеву; всему коллективу кафедры географии почв за помощь при работе над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Анализ существующих представлений о почвенном покрове надпойменных террас лесостепи (краткий обзор литературы)

Изучением почв надпойменных террас занимались во многих регионах нашей страны и за ее пределами: на севере Западной Сибири в бассейне р. Таз (Ко-посов, 1976), в лесостепной части Средней Сибири — почвы под ленточными борами на террасах рек Ничка и Луговка (Гаель, 1981), почвы нижних террас р. Убаган в степной зоне Казахстана (Иванова, 1957) и рек Или и Сырдарьи Южного Казахстана (Маланьин, 1987), в Европейской части России изучались почвы террас рек Десны, Шексны, Волги, Хопра, Вятки (Ковригин, 1948), р. Камы (Га-зизулин, 1990), рек Мокши и ее притока р. Сатис (Ремезов, 1951). Исследовались водный режим почв террас (Зюзь, 1971), агрегатное состояние (Смагин, 1992), минералогический состав (Адерихин, 1968; Хабаров, 1970; Гаель, 19691971, 1975), влияние орошения (Соборников, 1959; Кистанов, 1971; Рысков, 1987) и интенсивного сельскохозяйственного использования (Власюк, 1953; Селезнева, 1961). Вопросы классификации обсуждались в работах Н.П. Ремезова (1938), СВ. Зонна (1963), П.Г. Адерихина (1968), В.Д. Тонконогова (1972), А.Г. Гаеля (1977). В данной главе показано, что почвенный покров надпойменных террас изучен недостаточно. Наши исследования носят актуальный характер и представлены рядом публикаций по структуре почвенного покрова, по исследованию химических, водно-физических свойств и гумусного состояния.

2. Экологические условия и факторы формирования почв и почвенного покрова надпойменных террас

В пределах типичной лесостепи Окско-Донской равнины надпойменно-террасовый тип местности распространен в виде узких полос по левым, реже по правым склонам крупных и средних речных долин. Ведущую ландшафтно-образующую роль здесь играет состав пород — преимущественно песчаных древних речных отложений, а также особый характер рельефа — ступенчатообразное залегание выровненных слаборасчлененных поверхностей. Надпойменно-террасовый тип местности представлен двумя вариантами — песчаным и лессовым. Песчаный вариант развит по нижним надпойменным террасам, сложенным прямо с поверхности боровыми песками. Лессовый — развит преимущественно на верхних террасах, сложенных с поверхности лессовидными суглинками.

Исследуемая территория характеризуется умеренно континентальным климатом с умеренно теплым и влажным летом и сравнительно холодной зимой.

Территория типичной лесостепи Окско-Донской равнины характеризуется как низменная плоская равнина с незначительным вертикальным и горизонтальным расчленением. Современный ее рельеф сформировался в верхнечетвертичную эпоху, характеризовавшуюся повсеместными поднятиями, протекавшими в три этапа, каждому из которых отвечали фазы углубления долин с образованием уступов третьей, второй и первой надпойменных террас. Террасы представляют собой прежние поймы, уже не заливаемые паводковыми водами, и образуются в результате врезания русла и углубления долины. Главный признак этих террас - присутствие на их поверхности аллювиальных отложений. По геологическому строению речные террасы делятся на 3 типа: цокольные, аккумулятивные и эрозионные. В строении террас прослеживаются общие черты.

Четвертая терраса по своему строению всюду является цокольной. Поверхность наклонная, ширина от нескольких сот метров до 2-3 км, высота 4070 м. При мощности аллювия (пески, суглинки) от 10 до 40-50 м высота цоколя не превышает 5-10 м. Границы террасы не всегда выражены четко. Бровка сглажена, еще менее четко выражен тыловой шов, что в значительной мере связано с накоплением делювиально-солифлюкционных масс. Первичный рельеф террасы сильно усложнен формами более молодого овражно-балочного расчленения. Возраст — средне- и нижнечетвертичный.

Третья терраса имеет наклонную поверхность, бровка и тыловой шов выражены лучше, чем у четвертой. Ее высота — 25-40 м, но вверх по течению она снижается. Ширина — 1-2 км. Эта терраса развита по левым склонам. По своему строению она относится к цокольной, в некоторых случаях — к эрозионной. Высота цоколя составляет 10-30 м. Поверхность террасы имеет пятнистый рисунок, обусловленный наличием реликтово-флювиальных западин.

Вторая терраса развита повсеместно. Ее высота — 12-15 м по бровке и 2030 м по тыловому шву. Терраса обычно тянется сплошной лентой (шириной 2-6 км) вдоль левых склонов. В долине р. Дона наблюдается варьирование ширины террасы, обусловленное неотектоникой. Морфологически четко выражена бровка, часто наблюдается крутой уступ террасы. Хорошо выделяется тыловой шов. Поверхность террасы, особенно песчаной, зачастую сохраняет первично-аккумулятивный микрорельеф: старичные понижения, межрусловые гряды. Террасы суглинистые имеют более ровные поверхности, но и здесь встречаются реликтово-флювиальные западины. Они часто облесены (боровые массивы). На их поверхности обычно развиваются дюны. Террасы в основном аккумулятивные с подошвой аллювия, спускающейся до 10 м ниже уровня рек. Возраст — верхнечетвертичный.

Первая терраса имеется у большинства речных долин, но распространение и степень сохранности от последующего размыва сильно уступают второй. Высота террасы колеблется от 5-7 до 10 м. Сохраняется в виде останцев или узких и коротких лент. Поверхность ее часто неровная, с остатками старичных понижений и прирусловых валов. Песчаный аллювий террасы нередко перевеивается с образованием дюн. Терраса является аккумулятивной, с

подошвой аллювия на несколько метров ниже уреза воды и лишь в редких случаях имеет цокольное строение. Возраст - верхнечетвертичный.

Повсеместно на Окско-Донской равнине распространены четвертичные отложения. Среди них выделяются четыре комплекса: доледниковые, ледниковые, послеледниковые и современные аллювиальные отложения. Почвообра-зующими породами на террасах Окско-Донской равнины выступают рыхлые песчаные и песчано-глинистые отложения. Нижние более молодые надпойменные террасы с поверхности сложены песками (аллювиальными и флювио-гляциальными), высокие древние террасы имеют двучленные почвообразующие породы и нередко накрыты покровными суглинками. Данные гранулометрического, химико-минералогического составов, физических и физико-химических свойств, приводимые в работе, свидетельствуют об их разнообразии, что в значительной мере обуславливает пестроту СПП, особенности почвообразования и произрастания лесных биоценозов.

Массивы дубрав и боров на территории надпойменных террас размещаются дифференцировано. Первую и вторую террасы занимают сосновые леса на песках и супесях. На лессовидных суглинках третьей и четвертой террас произрастают дубовые леса.

Надпойменные террасы рек Окско-Донской равнины имеют следующий возраст: третья — 45 тыс. л., вторая — 14-23 тыс. л., первая — около 12 тыс. л. По мере того, как формировались террасы, аллювиальный материал, слагающий их, подвергался процессу почвообразования. Почвенный покров разновозрастных террас также будет отличаться по своему возрасту. Почвы третьих террас лесостепи датируются 11-8 тыс. л., почвы вторых террас — 8-5 тыс. л. (атлантический период среднего голоцена), почвы самой молодой первой террасы имеют возраст около 2 тыс. л. (раннеголоценовые).

3. Закономерности распространения, структура почвенного покрова (СПП) и классификация почв

Почвенный покров (ПП) надпойменных террас весьма неоднороден, образует простые и сложные комбинации почв. Они представлены чередующимися в пространстве в той или иной степени генетически связанными единицами ПП. Механизм взаимосвязи компонентов в комбинациях обусловлен различными факторами, которые отличаются как на разновысотном террасовом уровне, так и на внутритеррасовом. Наибольшее влияние оказывают почвообразующие породы, уровень залегания грунтовых вод, растительные сообщества. Их разнообразие создает пестроту и характерные особенности ПП разновозрастных террас.

Изучение СПП на примере двух геоморфологических профилей, заложенных на террасах рек Дона и Воронежа, позволило выявить следующую картину ее строения. На первой террасе р. Дона распространены гомогенные ареалы округло-линзовидной формы, состоящие из равнинных песков разной степени гумусированности (слабо- и среднегумусированные). Массивы песков занимают открытые пространства и подвержены развеванию. На облесенных площадях

под сосновыми лесами залегают полосчато-линзовидные пятнистости дерново-лесных глееватых и глубокооглеенных почв. Вторую террасу занимают сосновые леса с участием широколиственных пород. Здесь под борами образовались вариации дерново-лесных песчаных и супесчаных почв, а под суборями — сочетания дерново-лесных и светло-серых лесостепных почв легкого гранулометрического состава. Геометрия , структур носит полосчато-линзо-видный характер. На покровных рыхлых отложениях третьей и четвертой террас отмечаются сложные по своему строению комбинации. Преобладают пятнисто-разреженно-древовидные сочетания-мозаики, состоящие из серых и темно-серых лесостепных средне- и тяжелосуглинистых почв, развитых на лессовидных суглинках, подстилаемых древнеаллювиальными отложениями.

На нерасчлененных первой и второй террасах р. Воронежа выделяются сочетания-мозаики, в состав которых входят гомогенные ареалы песков равнинных задернованных и пятнистости дерново-лесных почв разной степени огле-ения на первой террасе; пятнистости и вариации, компонентами которых являются в пятнистостях — дерново-лесные почвы, различающиеся между собой по степени оглеения, и в вариациях — светло-серые лесостепные песчаные и супесчаные на второй террасе. На второй террасе имеются единичные вкрапления ареалов серых лесостепных почв со вторым гумусовым горизонтом. Комбинация фоновая, фон образован светло-серой лесостепной супесчаной почвой. На высоких третьей и четвертой террасах состав и строение ПП усложняются. СПП на данных террасах относится к пятнисто-древовидному фито-литогенному типу. Ее компонентами на третьей террасе выступают авто-морфные пятнистости светло-серых и серых лесостепных супесчаных почв площадок террас и гидроморфные - с оглеенными их аналогами по межгрядовым понижениям, а так же вариации серых лесостепных легко- и средне-суглинистых почв на третьей и четвертой террасах. Геометрия комбинаций — пятнисто-разреженно-древовидного строения.

Таким образом, на более молодых песчаных террасах СПП характеризуется средней контрастностью и умеренно сложными комбинациями, что обусловлено литологическими особенностями древнего аллювия, повсеместным развитием сосновых лесов, микро- и мезорельефом.

Обобщив имеющийся материал (Ремезов, 1938; Зонн, 1963; Адерихин, 1968; Тонконогов, 1972; Гаель, 1977; Классификация и диагностика почв СССР, 1977; Классификация почв России, 1997), в работе использовалась следующая классификация дерново-лесных почв. Тип: дерново-лесные почвы; подтипы: псевдофибровые, осветленные, глееватые; виды: 1) по мощности гумусового горизонта, 2) по содержанию гумуса, 3) по нижней границе осветленного горизонта, 4) по месту и глубине оглеения в профиле, 5) по степени насыщенности основаниями.

При разносторонней характеристике серых лесостепных почв использована классификация Б.П. Ахтырцева (1979).

4. Дерново-лесные почвы песчаных низких надпойменных террас

Установлено, что на низких песчаных террасах под лесной растительностью распространены дерново-лесные песчано-супесчаные почвы. Наиболее крупные массивы их заняты Усманским, Цнинским, Хреновским борами, а также другими меньшими по размеру борами на террасах Воронежа, Дона и их притоков. Преобладающими являются дерново-лесные почвы без признаков оглеения и с наличием на разной глубине прерывистых псевдофибров. В пониженных позициях рельефа с близким залеганием грунтовых вод (1-2 м) распространены дерново-лесные глееватые и дерново-лесные псевдофибровые глубоко-оглеенные почвы.

Дерново-лесные песчаные почвы формируются на вершинах бугров и валов под сухими борами-беломошниками, характеризуются наличием на поверхности слоя остатков полуразложившейся хвои, под которым находится дерновый горизонт темно-коричневый с белесой присыпкой. Он сменяется переходным горизонтом коричнево-бурого цвета. С глубины 25-35 см начинается горизонт В с нижней границей около 100-110 см, представленный светло-бурым песком. Глубже залегает белесовато-желтый древнеаллю-виальный песок.

Дерново-лесные псевдофибровые глубокооглеенные почвы в средней части профиля (40-55 см) имеют ортзандовый горизонт, а нижняя часть — оглеена. Они формируются в условиях близкого залегания ожелезненных грунтовых вод к поверхности. Псевдофибровые горизонты в таких почвах располагаются в зоне аэрации непосредственно над глеевыми горизонтами, имеют гидрогенное происхождение. Профиль глееватых и глеевых почв отличается наличием признаков гидроморфизма и оглеения и подразделяется на горизонты АО, А1Е, ЕВ, Blg , BG, G.

По гранулометрическому составу они относятся к рыхлопесчаным, по соотношению физического песка и физической глины, их качественному составу делятся на 4 группы: к первой относятся почвы с выраженным накоплением физической глины в гумусовом горизонте и резким снижением ее количества до 0% в нижней части профиля, в составе физической глины преобладает мелкая или средняя пыль, и полностью отсутствует илистая фракция; вторая группа объединяет связнопесчаные почвы с относительно равномерным распределением физической глины, сложенной преимущественно мелкой пылью с примесью средней пыли при полном отсутствии ила, на глубине около 1 м песок сменяется супесью; для третьей группы дерново-лесных почв характерен неоднородный гранулометрический профиль, средняя часть которого имеет рыхлопесчаный, а верхняя и нижняя — супесчаный состав; к четвертой группе относятся дерново-лесные супесчаные почвы второй надпойменной террасы, которые на глубине 1,5-2,0 м подстилаются песками связными. В зависимости от степени промытости почвенного профиля илистая фракция в нем или отсутствует, или обнаруживается в нижней половине его. Во фракционном составе физической глины при отсутствии ила преобладает фракция средней пыли, а в слоях с наличием ила доминирующей является илистая.

В составе физического песка дерново-лесных почв первой и второй террас преобладает фракция среднего песка, на втором месте находится фракция мелкого песка. Относительное содержание крупной пыли в группе физического песка составляет 4-12% в рыхлопесчаных и 11-21% в связнопесчаных и часто отсутствует в супесчаных почвах. Полученные результаты свидетельствуют о низком качестве гранулометрического состава дерново-лесных песчаных и супесчаных почв низких террас.

Легкие по гранулометрическому составу почвы характеризуются непрочной ложнокомковатой структурой гумусированных горизонтов и являются бесструктурными в остальной части профиля.

Результаты исследований физико-химических и химических свойств свидетельствуют о низком содержании поглощенных оснований, кислой и слабокислой реакции, низкой обеспеченности элементами питания (табл. 1).

Большинство исследованных дерново-лесных почв относятся к категории малогумусных. Распределение гумуса по профилю относится к резко убывающему типу. Их гумус гуматно-фулъватный в верхней 20-сантиметровой толще профиля, фульватный - за ее пределами в песчаных разностях с низким или средним содержанием подвижных, очень низким — связанных с кальцием, высоким — прочно связанных с полуторными оксидами и глинистыми минералами гуминовых кислот (ГК). Величина негидролизуемого остатка — средняя или высокая. Дерново-лесные супесчаные почвы имеют аналогичный тип гумуса, но его состав имеет отличия от песчаных. Во фракционном составе ГК увеличивается доля гуматов кальция, снижается величина негидролизуемого остатка. Содержание лабильного гумуса в дерново-лесных почвах колеблется по генетическим горизонтам и зависит как от общего количества гумуса, так и от степени его подвижности. В дерново-лесных песчаных и супесчаных почвах общее содержание гумуса в горизонте А1 меняется от 3,6 до 5,1%, а лабильного гумуса от 0,97 до 1,09%. При этом относительное содержание лабильной составляющей в общем гумусе достигает 20-27%. Глубже количество общего и лабильного гумуса и доля лабильного в общем уменьшаются.

5. Серые лесостепные почвы надпойменных террас

На исследуемой территории основными видами в подтипе серых лесостепных почв являются светло-серые, серые и темно-серые. Они занимают основные площади террас рек Дона, Воронежа и их притоков.

Светло-серые лесостепные почвы приурочены к низким террасам рек. Профиль их включает лесную подстилку, горизонты Al, A1E, Bl, B2, С. Почвы бесструктурны по всему профилю, имеют светло-серую окраску гумусового горизонта, белесую присыпку в нижней его части, мощный с ржаво-бурыми полосами горизонт В. Светло-серые лесостепные почвы, так же как и дерново-лесные, сформировались на сильно промытых древнеаллювиальных отложениях. Это отразилось на особенностях гранулометрического состава почв. По соотношению физического песка и физической глины они относятся к связнопесчаным и супесчаным почвам.

Таблица 1. Химические и физико-химические показатели дерново-лесных почв

Почва, Глуби- рНсол Гу- Са [ Сумма Нг V, РгО, к2о

на, иъгр ^ 1 %

•го о/ мг-этсв/1 ООг почвы мг/кг

разреза см /о

Супесча- 2-8 5,3 5,1 7,3 и 8,6 3,6 71 11 68

но-рыхло- 10-20 4,8 1,1 1,3 0,3 1,6 1,3 55 9 18

лесчаная 20-30 4,8 0,3 0,5 0,3 0,8 1,0 44 5 16

глубоко- 30-40 4,8 нет 0,5 0,3 0,8 0,9 47 7 11

оглеенная, 45-55 4,7 0,8 0,5 0,3 0,8 1,3 38 5 10

1 60-70 4,9 0,1 0,5 0,3 0,8 0,7 53 9 9

80-90 5,4 0,2 0,3 0,3 0,6 0,5 55 7 8

Рыхлопес- 3-10 4,1 4,5 2,7 0,8 3,5 5,1 41 3 24

чаная 10-17 4,1 3,2 1,3 0,3 1,6 3,6 31 3 21

глееватая, 20-30 4,5 1,5 0,5 0,3 0,8 1,9 30 2 14

2 30-40 4,6 0,2 0,5 0,3 0,8 1,1 42 2 8

40-50 4,6 0,2 0,5 0,3 0,8 1,2 40 5 8

70-80 4,6 0,2 0,5 0,3 0,8 1,1 42 5 9

110-120 5,3 0,2 0,3 ,0,3 0,6 0,5 55 2 10

Связно- 2- 9 5,7 4,6 5,0 •1,3 6,3 1,8 78 12 54

песчаная, 9-14 5,2 1,9 1,7 0,5 2,2 1,3 63 4 36

3 17-23 4,8 0,6 0,8 0,5 1,3 1,0 57 11 22

43-53 5,0 0,2 0,5 0,3 0,8 0,7 53 14 21

73-83 5,1 0,5 0,5 0,3 0,8 0,5 62 17 22

100-110 4Д 1,0 0,5 0,3 0,8 2,0 29 9 33

Супесчано 3- 10 6,3 6,0 6,7 0,5 7,2 1,3 85 16 110

-песчаная 10- 15 6,0 0,7 1,7 0,5 2р. 0,8 73 3 46

псевдо- 15- 30 6,3 0,2 1,0 0,5 1,5 0,4 79 1 40

фябровая, 30- 40 5,8 0,2 0,8 0,3 1,1 0,4 73 4 35

4 40- 50 6,4 0,4 0,8 0,3 1Д 0,3 79 9 46

50- 60 5,0 нет 0,8 0,3 1Д 1,0 52 9 37

60- 70 5,8 0,2 0,8 0,3 1Д 0,5 69 17 37

70- 80 5,8 нет 0,8 0,3 1,1 0,5 69 11 46

90-100 5,9 0,1 0,8 0,3 1,1 0,5 69 22 37

110-120 6,2 оа 0,8 0,3 1,1 0,3 79 13 24

140-150 6,1 0,1 0,5 0,3 0,8 0,3 73 11 22

180-190 5,9 0,2 0,5 0,3 0,8 0,4 67 17 32

200-210 4,2 0,2 3,3 1,0 4,3 1,7 72 25 66

Супесча- 3-10 5,5 3,6 4,3 1,0 5,3 2,1 72 12 62

ная 10- 15 4,6 1,1 1,0 0,5 1,5 1,7 47 4 29

глееватая, 22- 32 4,6 0,9 0,8 0,3 1,1 1Д 48 3 15

6 49- 59 5,6 0,3 0,8 0,3 1,1 0,5 69 13 18

84- 94 5,9 0,3 0,5 0,3 0,8 0,4 67 9 17

111-121 5,9 0,7 4,5 1,7 6,2 2,1 75 7 47

135-140 5,4 0,4 0,8 0,3 1,1 0,5 69 5 18

Супесчаные разновидности светло-серых лесостепных почв отличаются более благоприятными свойствами, чем песчаные. Последние менее гумусиро-ваны, обеспечены в меньшей степени обменными основаниями и менее насыщены ими, обладают кислой и слабокислой реакцией среды на значительном протяжении почвенного профиля, что отрицательно сказывается на накоплении в них органических и минеральных веществ и подтверждается аналитическими данными. Несмотря на некоторые различия в свойствах песчаных и супесчаных разновидностей, в обоих случаях прослеживаются одинаковые закономерности распределения всех исследуемых показателей, то есть почвообразование протекает в них в одном направлении.

Серые лесостепные почвы формируются преимущественно на высоких террасах рек типичной лесостепи под дубравами на выровненных участках. В зависимости от характера почвообразующих пород почвы различаются по гранулометрическому составу от супесчаных до тяжелосуглинистых.

Серые лесостепные супесчаные почвы имеют ограниченное распространение. Они приурочены к склонам террас, сложенных легкими древнеаллюви-альными отложениями. Их профиль состоит из горизонтов Ад (АО), Al, AIE, Bl, В2, ВС, С. Основными морфологическими показателями, отличающими их от светло-серых лесостепных почв аналогичного гранулометрического состава, являются: большая мощность гумусового горизонта, более равномерная и интенсивная окраска его. Структурные агрегаты вниз по профилю укрупняются, но, приближаясь к материнской песчаной породе, профиль становится бесструктурным. Сами структурные отдельности в силу легкого гранулометрического состава не обладают механической прочностью.

Супесчаные разновидности содержат 11-18% физической глины, которая распределяется в профиле по элювиально-иллювиальному типу и характеризуется разным качественным составом по генетическим горизонтам. В горизонте А1 физическая глина больше чем наполовину состоит из частиц размером <0,001 мм, в переходном горизонте относительное содержание ила уменьшается. Качественный состав физического песка характеризуется доминированием фракции среднего песка по всему профилю. В целом эти почвы обладают однородным супесчаным гранулометрическим составом с преобладанием песчаной фракции.

На более тяжелых почвообразующих породах формируются серые лесостепные тяжело- и среднесуглинистые почвы. Качественный состав физической глины характеризуется преобладанием илистой фракции (41-69%) по всему профилю, а физического песка — доминированием относительного содержания крупной пыли в гумусовом горизонте (45%) и мелкого песка (52%) в остальной части профиля.

Серые лесостепные среднесуглинистые и супесчаные почвы существенно различаются по структурному состоянию. В структурном составе последних первое место принадлежит мелкокомковатым, второе - комковатым, третье -крупнокомковатым агрегатам размером 10-3 мм. Существенным недостатком структуры этих почв является ее низкая механическая прочность. Значительное улучшение структурного состояния происходит в среднесуглинистых почвах. В

них резко возрастает доля фракций 10-1 мм до 70-80%. Коэффициент структурности в горизонте А1 находится в интервале 11,3-6,4.

Статистически обработанные данные и результаты анализов индивидуальных глубоких разрезов свидетельствуют о тесной зависимости физико-химических свойств почв от их гранулометрического состава, гумусного состояния, состава лесных фитоценозов и других условий (табл. 2). Так, в супесчаных почвах под суборью верхние слои почв содержат обменных кальция и магния в два раза меньше, чем их аналоги под судубравой. Более высокой реальной емкостью катионного обмена обладают серые лесостепные легкосуглинистые почвы. Во всех почвах в составе поглощенных оснований преобладает обменный кальций. Степень насыщенности основаниями в них находится в пределах 62-91% по всему профилю. Максимальные ее значения приурочены к горизонтам с минимальными значениями гидролитической кислотности. Почвы под судубравой отличаются большей насыщенностью основаниями в гумусовом горизонте и менее насыщенной нижней частью профиля.

Серые лесостепные супесчаные почвы под судубравой и суборью имеют разные значения рНсол. В слое 0-4 см на величину обменной кислотности оказывает влияние лесная подстилка, продукты разложения которой подщелачивают почву и повышают значение рНсол. Остальная часть профиля характеризуется близкой к нейтральной, реже слабокислой реакцией среды. Супесчаные почвы под суборью с хвойной подстилкой имеют кислую реакцию среды до глубины 50 см и слабокислую в остальной части профиля.

Утяжеление гранулометрического состава, высокое содержание по всему профилю илистой фракции обуславливают заметные отличия серых лесостепных среднесуглинистых почв от ранее рассмотренных как по содержанию поглощенных оснований, так и по остальным физико-химическим показателям. Они характеризуются слабокислой реакцией (рНсол=4,9-5,8), значительной величиной поглощенных оснований (19-22 мг-экв/100г) и гидролитической кислотности (3,3-4,8 мг-экв/100г), степень насыщенности основаниями равна 80-87%.

На гидролитическую кислотность и ее распределение по почвенному профилю нейтрализующее влияние оказывают карбонаты, высвобождающиеся при разложении опада и свободные карбонаты в нижней части профиля. Минимальная величина ее характерна для верхнего 10-сантиметрового слоя и нижней части профиля, наибольшие значения - для слоя 10-50 см.

Содержание общего гумуса в рассматриваемых почвах закономерно снижается от 5,3% в слое 0-10 см до 0,9% в средней части профиля. Вместе с ним уменьшается количество лабильного гумуса от 1,03 до 0,13%, тогда как доля лабильного в общем во всех генетических горизонтах колеблется в интервале 13-19%. Максимум приходится на верхнюю часть профиля 0-10 см.

Таблица 2. Вариационно-статистические показатели физико-химических свойств серых лесостепных почв (Р=0,95)

Глубина, см п Границы типичных М ± т ±6 ± Р,% ±\,%

значений

1 2 3 4 5 6 7 8

СУПЕСЧАНЫЕ

рН солевой вытяжки

0-20 12 5,0-6,0 5,5 0,19 0,65 3,45 11,82

20-40 10 5,1-6,1 5,6 0,20 0,63 3,57 11,25

40-70 10 5,5-6,1 5,8 0,15 0,46 2,59 7,93

Гумус, %

0-20 12 2,4-3,4 2,9 0,21 0,73 7,24 25,17

20-40 10 1,6-2,6 2,1 0,23 0,73 10,95 34,76

40-70 7 0,6-1,6 1,1 0,24 0,64 21,82 58,18

Сумма обменных оснований, мг-экв/100г почвы

0-20 12 8,3-16,9 12,6 1,75 6,05 13,89 48,02

20-40 10 8,4-15,8 12,1 1,62 5,12 13,39 42,31

40-70 8 5,6-12,2 8,9 1,56 4,41 17,53 49,55

Гидролитическая кислотность, мг-экв/1 ООг почвы

0-20 12 2,4-5,0 3,7 0,52 1,8 14,05 48,65

20-40 10 1,6-3,2 2,4 10,36 1,15 15,00 47,92

40-70 8 1,0-2,0 1,5 0,26 0,73 17,33 48,67

ЛЕГКОСУГЛИНИСТЫЕ

рН солевой вытяжки

0-20 10 5,1-5,9 5,5 0,16 0,50 2,91 9,09

20-40 6 5,6-6,2 5,9 0,14 0,35 2,37 5,93

40-60 5 5,3-6,3 5,8 0,31 0,68 5,34 11,72

Гумус, %

0-20 10 3,1-4,3 3,7 0,25 0,80 6,76 21,62

20-40 5 1,6-3,2 2,4 0,44 0,98 18,33 40,83

40-60 6 0,9-1,8 1,5 0,29 0,72 19,33 48,00

Сумма обменных оснований, мг-экв/1 ООг почвы

0-20 10 12,1-20,7 16,4 1,85 5,86 11,28 35,73

20-40 5 13,6-19,0 16,3 1,54 3,45 9,45 21,17

40-60 6 13,2-19,8 16,5 1,73 4,23 10,48 25,64

Гидролитическая кислотность, мг-экв/1 ООг почвы

0-20 9 2,0-4,6 3,3 0,57 1,71 17,27 51,82

20-40 5 1,5-3,7 2,6 0,65 1,45 25,00 55,77

40-60 5 0,9-3,1 2,0 0,60 1,35 30,00 67,50

СРЕДНЕСУГЛИНИСТЫЕ

рН солевой вытяжки

0-20 5 5,3-5,9 5,6 0,14 0,32 2,50 5,71

20-40 5 5,5-6,1 5,8 0,16 0,36 2,76 6,21

40-70 5 5,6-6,4 6,0 0,22 0,49 3,67 8,17

Продолжение табл. 2

- 1 - 2 1 з 4 5 6 7 8

Гумус, %

0-20 5 2,3-3,5 2,9 0,31 0,70 10,69 24,14

20-40 5 1,6-2,6 2,1 0,30 0,67 14,29 31,90

40-70 5 0,7-1,7 и 0,30 0,68 25,00 56,67

Сумма обменных оснований, мг-экв/100г почвы

0-20 5 14,5-20,1 17,3 1,58 3,54 9,13 20,46

20-40 5 14,6-19,2 16,9 1,32 2,95 7,81 17,46

40-70 5 13,4-17,6 15,5 '1,20 2,69 7,74 17,35

Гидролитическая кислотность, мг-экв/100г почвы

0-20 5 1,8-4,0 2,9 0,62 1,39 21,38 47,93

20-40 5 1,3-2,3 1,8 0,26 0,58 14,44 32,22

40-70 5 0,8-2,0 1,4 0,31 0,70 22,14 50,00

Среднесуглинистые почвы характеризуются фульватно-гуматным типом гумуса по всему почвенному профилю и гуматным — у нижней границы горизонта А1. В составе гумусовых кислот по всем генетическим горизонтам преобладают кислоты, связанные с кальцием. В связи с утяжелением гранулометрического состава в данных почвах, увеличением содержания полуторных оксидов и глины, на второе место вышли связанные с ними гумусовые кислоты. Доля «свободных» составляет 13-19% от общего углерода.

Плато и приводораздельные пологие склоны обычно покрыты темно-серыми и в прибровочной микрозоне склонов — серыми лесостепными почвами. Характерной морфологической особенностью темно-серых лесостепных почв является хорошо выраженный гумусовый горизонт, мощностью 35-45 см. Верхняя часть его, соприкасающаяся с лесной подстилкой, резко выделяется более темной окраской, зернистой структурой и густо переплетена корнями. Остальная часть имеет темно-серую окраску, постепенно ослабевающую с глубиной, и зернисто-мелкоореховатую структуру, покрытую белесым налетом. Иллювиально-оглиненный горизонт обычно плотный, тяжелее по гранулометрическому составу и резко отделяется от вышележащего. Однако нижняя граница его выражена нечетко. Карбонаты появляются в горизонте ВС на глубине 130 см.

Морфологические отличия серых лесостепных почв от темно-серых заключаются в меньшей мощности и гумусированности гумусового горизонта, наличии обильной белесой присыпки в его нижней части и в худшей острукту-ренности. Более высокое залегание карбонатов в профиле серых лесостепных почв по сравнению с темно-серыми объясняется тем, что они формируются преимущественно на склонах и являются слабосмытыми.

В профиле серых лесостепных почв прослеживается дифференциация по гранулометрическому составу. Отмечается постепенное увеличение содержания илистой фракции в иллювиальном горизонте. Темно-серые лесостепные почвы имеют менее дифференцированный по гранулометрическому составу профиль. Верхний 12-сантиметровый слой характеризуется среднесуглинистым

составом, глубже он утяжеляется до тяжелосуглинистого и легкоглинистого. Материнская порода представлена легкой глиной.

Серые и темно-серые лесостепные почвы водораздельных пространств типичной лесостепи обладают хорошей водопрочной структурой в гумусовой части профиля и менее благоприятной в иллювиальной.

Темно-серые лесостепные почвы содержат значительное количество поглощенного кальция, достаточно высоко насыщены основаниями, имеют слабокислую или близкую к нейтральной реакцию почвенной среды.

Гумус серых лесостепных почв характеризуется преобладанием гумусовых кислот, связанных с кальцием, содержание которых нарастает с глубиной в гумусовом горизонте и лишь в иллювиальной части профиля уменьшается. На втором месте находятся гумусовые кислоты прочно связанные с глинистыми минералами и полуторными оксидами. Незначительную роль в составе гумуса играют свободные гумусовые кислоты. Однако гумус серых лесостепных почв отличается большей подвижностью, чем темно-серых.

И для серых, и для темно-серых лесостепных почв отмечается различие в составе гумуса верхнего задерненного слоя, соприкасающегося с лесной подстилкой, и нижней части гумусового горизонта. Большая подвижность гумуса и более узкое отношение Сгк:Сфк в верхнем слое по сравнению с остальной его частью вызваны разным количеством новообразованных гумусовых веществ, поступающих в верхние слои и нижнюю часть гумусового горизонта.

Детальные исследования гумусного состояния почв надпойменных террас и прилегающих к ним водоразделов позволили показать его взаимосвязь с гранулометрическим составом, катионнообменными и кислотно-основными их свойствами. Гумус дерново-лесных песчаных и супесчаных почв первой и второй террас относится к гуматно-фульватному типу в небольшом по мощности гумусовом горизонте (Сгк:Сфк=0,6-0,8) и фульватному в остальной части профиля. Лишь в ортзандовых слоях суглинистого состава повышается его гуматность до фульватно-гуматного типа (табл. 3). Полученные данные о составе гумусовых кислот, содержании общего, лабильного и инертного гумуса, а также о доле лабильной фракции в общем гумусе свидетельствуют о значительной подвижности и слабой устойчивости органического вещества дерново-лесных гидроморфных почв легкого гранулометрического состава в типичной лесостепи.

На высоких террасах под смешанными лесами формируются серые лесостепные почвы разного гранулометрического состава. В супесчаных почвах под суборью с преобладанием хвойного опада накапливается гумус фульватно-гуматного типа в слое 0-50 см с отношением Сгк:Сфк=1,2-1,3. Количество его в этом слое уменьшается от 1,90 до 0,86%. Во фракционном составе по всему профилю преобладают гумусовые кислоты, связанные с кальцием. Гумус отличается большой подвижностью — 24-27% лабильного в общем. Супесчаные их аналоги под судубравой содержат больше гумуса (3,1%) в горизонте А1. Тип его фульватно-гуматный в верхней части гумусового горизонта и гуматный (Сгк:Сфк=3,8) в нижней его части. Во фракционном составе ГК доминируют гуматы кальция, среди фульвокислот преобладают ФК1а+1. Гумус менее

Таблица 3. Групповой и фракционный состав гумуса почв надпойменных террас разного гранулометрического состава

Глуби- Собщ., % % углерода органического вещества Сумма Н.О., % Сгк Сфк

на, см фракции гуминовых кислот фракции фульвокислот всех фракций,

1 2 3 сумма 1а 1 2 3 сумма %

Дерново-лесная рыхлопесчаная глубокооглеенная, бор

2-8 2,9 9,5 5,2 10,6 25,3 3,1 8,7 12,1 6,6 30,5 55,8 44,2 0,83

10-20 0,6 2,3 2,0 4,4 8,7 7,2 5,0 17,3 10,2 39,7 48,4 51,6 0,22

45-55 0,5 0,8 0,2 5,5 6,5 9,4 0,4 12,2 6,5 28,5 35,0 65,0 0,23

Серая лесостепная супесчаная, суборь

3-10 1,1 13,4 17,3 11,7 42,4 3,8 8,2 18,7 1,4 32,1 74,5 25,5 1,32

20-30 0,7 15,5 16,5 13,3 45,3 4,6 6,8 23,2 1,3 35,9 81,2 18,8 1,26

40-50 0,5 11,9 29,5 12,1 53,5 3,4 8,4 28,3 3,4 43,5 97,0 3,0 1,23

100-110 0,2 8,8 10,0 4,0 22,8 7,8 10,8 39,7 18,5 76,8 99,6 0,4 0,30

Серая лесостепная среднесуглинистая, дубрава

0-10 3,1 7,0 18,3 9,6 34,9 2,2 9,9 5,9 11,6 29,6 64,5 35,5 1,18

20-30 1,3 5,7 47,0 10,9 63,6 3,6 6,5 нет 14,2 24,3 87,9 12,1 2,26

40-50 0,8 3,5 42,2 12,3 58,0 6,2 3,3 17,5 12,4 39,4 97,4 2,6 1,47

75-85 0,5 2,7 24,8 18,3 45,8 6,5 56 27,4 3,2 42,7 88,5 11,5 1,07

подвижен и состоит на 22% из лабильной части в слое 4-14 см и на 12% - в слое 15-25 см.

Кроме того, на высоких террасах распространены серые лесостепные почвы тяжелого гранулометрического состава. Они характеризуются большей гумусированностью и более глубоким проникновением гумуса по вертикальному профилю. Гумус фульватно-гуматный в слое мощностью 85 см, лишь в слое 20-30 см — гуматный. Во фракционном составе ГК резко преобладают гуматы кальция (52-76%), и не превышает 10-20% от суммы гуминовых кислот фракция подвижных. Этим объясняется малая лабильность гумуса данных почв, в котором на долю инертной части приходится 81-87%.

На водоразделах под широколиственными лесами в почвах накапливается гумус фульватно-гуматного типа с преобладанием гумусовых кислот связанных с кальцием и низкой подвижностью (6-16% лабильного в общем). В целом по своему гумусному состоянию серые лесостепные суглинистые почвы высоких надпойменных террас приближаются к серым лесостепным тяжелосуглинистым почвам коренных склонов.

6. Природная эволюция и антропогенная трансформация почв надпойменных террас

Анализ опубликованных материалов и результаты новых комплексных почвенно-археологических исследований на низких террасах Дона и Воронежа свидетельствуют о том, что в рассматриваемом регионе Среднерусской лесостепи до середины эпохи бронзы существовали лугово-степные ландшафты, под которыми почвообразование развивалось по черноземно-луговому типу. Затем началось облесение Верхнего и Среднего Подонья. Смешанные леса (субори и судубравы) поселились на черноземовидных песчаных и супесчаных почвах. В лесных условиях усилились процессы выщелачивания почв и трансформации их свойств, что привело к формированию серых лесостепных почв легкого гранулометрического состава с реликтовыми признаками черно-земовидных почв. При этом коренной перестройки профиля почв легкого гранулометрического состава не произошло, но увеличилась мощность равномерно прокрашенной гумусом толщи, и соответственно повысилось содержание гумуса. Гумусообразование после поселения леса постепенно приобрело лесной характер, и произошла трансформация фракционного состава гуминовых и фульвокислот. В результате этих преобразований в современных лесных фоновых почвах связнопесчаного гранулометрического состава сформировался гумус фульватно-гуматного типа с высокой в слое 0-20 см и очень высокой в остальной части гумусового профиля степенью гумификации органического вещества, средним содержанием «свободных», низким -связанных с кальцием и прочно связанных ГК.

На высоких террасах почвы также прошли гидроморфную стадию развития, но в несколько иных геолого-геоморфологических и гидрологических условиях. К началу субатлантического периода на аллювиальных отложениях третьей террасы под луговой растительностью сформировались лугово-

черноземные обычные почвы, которые постепенно эволюционировали в лугово-черноземные выщелоченные почвы. На четвертой террасе р. Воронежа, сложенной лессовидными тяжелыми суглинками, подстилаемыми с глубины 25 м аллювиальными песками, в условиях хорошего дренажа около 4 тыс. л.н. сформировались палеопочвы, отчетливо дифференцированные на генетические горизонты по черноземному типу. По своим признакам, составу и свойствам эти почвы относятся к палеочернозему среднемощному карбонатному слабо-засоленному. В палеочерноземах более позднего времени (3750-3200 л.н.) отмечается постепенное снижение содержания карбонатов и легкорастворимых солей. Выщелачивание их из гумусового горизонта завершилось в конце I тыс. до н.э., когда палеочерноземы карбонатные слабозасоленные среднемощные эволюционировали в черноземы типичные и выщелоченные мощные среднегу-мусные и тучные, близкие к современным (Ахтырцев и др., 1990,2000).

Смена растительности, распашка почв приводят к изменению морфологических признаков (в профиле антропогенноизмененных почв формируются пахотный и подпахотный горизонты с менее интенсивной гумусовой окраской, отсутствием пористости и наличием слабо заметной кремнеземистой присыпки); физических свойств (гранулометрический состав, структурное состояние, агрофизические и водные свойства); химических и физико-химических свойств. Распашка серых лесостепных почв ведет к ухудшению физических свойств пахотного и подпахотного горизонтов. В них возрастают величины объемной массы (на 6,05-0,06 г/см3), удельной массы (на 0,03-0,01) и уменьшается общая порозность (на 1-3%), хотя в целом общие физические свойства остаются хорошими. Отрицательное воздействие обработки почв ограничено слоем 0-40 см и не затрагивает горизонты, расположенные глубже. Освоение рассматриваемых почв сопровождается снижением водопроницаемости пахотного слоя. Абсолютное содержание гумуса в слое 020 см уменьшилось на 1%. Это объясняется перемешиванием почвенных горизонтов при вспашке. Ниже возделываемых горизонтов сильных изменений в содержании и распределении гумуса по профилю не отмечается.

Применение минеральных удобрений в пахотных почвах привело к улучшению обеспеченности доступными формами фосфора и калия.

В серых лесостепных супесчаных освоенных почвах по всему профилю снизилось содержание обменного кальция, но особенно резко в пахотном горизонте (до 3 мг-экв/100г почвы против 11 под лесом). На выгоне происходит накопление кальция в слое 20-30 см (6 мг-экв/100г почвы против 4 под лесом). Освоение повлияло и на содержание обменного магния в составе поглощенных оснований. Оно незначительно снизилось по всему профилю в почве на пашне и до глубины 50 см на выгоне. Глубже происходит увеличение содержания магния до 1,5-2,5 мг-экв/100г почвы против 1,0-1,3 под лесом. Именно в этой части профиля отмечается вынос ила, что подтверждает связь обменного магния с тонкодисперсной частью почвы. В целом сумма обменных оснований заметно уменьшилась лишь в пахотных горизонтах рассматриваемых почв.

Величина гидролитической кислотности в данных почвах уменьшилась в пахотном горизонте на 0,3-1,4 мг-экв/100г почвы. В почве на выгоне произошло снижение этого показателя примерно на 1 мг-экв/100г почвы в слое 0-40 см. Соответственно с изменением количества поглощенных оснований и гидролитической кислотности при освоении серых лесостепных супесчаных почв изменилась и степень насыщенности почв основаниями. Она снизилась в слое 0-30 см до 60-67% в супесчаных почвах на пашне против 77-89% под лесом. В остальной части профиля этот показатель выше, чем в целинных почвах, и с глубиной степень насыщенности неуклонно увеличивается. Под луговой растительностью на выгоне почвы насыщены основаниями на 65-80% до глубины 80 см, глубже степень насыщенности меньше, чем на той же глубине под лесом.

В освоенных почвах по всему профилю увеличились показатели рНсол, они стали менее кислыми и приблизились к слабокислым и нейтральным.

ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе комплексных исследований, анализа фондовых и опубликованных материалов выявлены особенности формирования почвенного покрова надпойменных террас рек, его пространственно-временная организация, современное состояние, природная эволюция и антропогенная трансформация на примере типичной лесостепи Окско-Донской равнины.

2. На песчаных вариантах нижних надпойменных террас под борами и суборями господствуют структуры почвенного покрова с ведущей ролью сочетаний, состоящих из дерново-лесных песчаных и светло-серых лесостепных супесчаных почв с пятнистостями заболоченных почв. На лессовых вариантах высоких террас под судубравами и дубравами распространены вариации серых лесостепных суглинистых почв и пятнистости освоенных их вариантов с черноземами выщелоченными, реже оподзоленными.

3. В структуре почвенного покрова под лесными фитоценозами разновозрастных террас доминируют серые лесостепные почвы различного гранулометрического состава, на втором месте находятся дерново-лесные почвы, наименьшие площади занимают заболоченные почвы.

4. Гранулометрический состав, качество физической глины и физического песка предопределяют генетические особенности, различие состава и свойств почв низких и высоких надпойменных террас.

5. Дерново-лесные почвы представлены псевдофибровыми, осветленными и глееватыми подтипами. Они составляют основу почвенного покрова первых надпойменных террас типичной лесостепи, сформировались под сухими и влажными борами на бедных по химико-минералогическому составу рыхлопесчаных древнеаллювиальных отложениях и неглубоком уровне грунтовых вод. Их профиль дифференцирован на грубую лесную подстилку, маломощный гумусовый горизонт, который сменяется переходным гумусово-элювиальным, ниже которого следует неоднородный горизонт В с обилием ортзандов и псевдофибров, постепенно переходящий в оглеенную материнскую породу. Дерново-лесные

почвы характеризуются песчано-супесчаным гранулометрическим составом, кислой и слабокислой реакцией, низким, реже средним содержанием гумуса и гуматно-фульватным его характером в верхней части профиля и фульватным за ее пределами, низкой насыщенностью основаниями и низкой обеспеченностью подвижными элементами питания для лесных растительных сообществ.

6. В более дренируемых условиях (на вторых надпойменных террасах) распространены дерново-лесные почвы без признаков оглеения вместе со светлосерыми лесостепными супесчаными почвами. В качественном составе физической глины увеличивается доля илистой фракции, что сопровождается улучшением физико-химических и химических свойств этих почв.

7. Основные поверхности верхних террас, сложенных покровными суглинками, покрыты серыми лесостепными почвами. Формирование их профиля происходит под влиянием биологической аккумуляции органического вещества и ряда химических элементов в горизонте А1, элювиально-иллювиального перемещения веществ и оглинивания. Серые и темно-серые лесостепные почвы имеют суглинистый гранулометрический состав, хорошую и водопрочную структуру, среднее, реже высокое содержание гумуса в горизонте А1 фульватно-гуматного типа, в составе которого преобладают гуматы кальция. Для них характерна слабокислая или близкая к нейтральной реакция почвенной среды, высокая насыщенность основаниями и средняя обеспеченность доступными соединениями азота, фосфора и калия.

8. Впервые на основе системного изучения показателей гумусного состояния всего комплекса почв надпойменных террас сопряженно с ландшафтно-экологическими условиями дана оценка влияния на эти показатели качественного состава физической глины и физического песка, гидроморфизма и состава лесных фитоценозов.

9. На низких террасах в эпоху бронзы были распространены сочетания песчаных лесных и черноземовидных маломощных выщелоченных палеопочв, сформировавшихся под лугово-степными ландшафтами. Затем началось облесение Верхнего и Среднего Подонья. В лесных условиях усилились процессы выщелачивания почв и трансформация их свойств, что привело к формированию серых лесостепных почв легкого гранулометрического состава с реликтовыми признаками черноземовидных почв.

10. Агрогенная трансформация лесных почв надпойменных террас сопровождается изменением морфологии верхней части почвенного профиля, ухудшением структурного состояния, водно-физических и химических свойств в пахотном слое.

11. Установленные диагностические признаки, генетические особенности, показатели состава и свойств почв и почвенного покрова разновозрастных террас типичной лесостепи Окско-Донской равнины рекомендуется использовать при почвенно-географическом районировании, в земельном кадастре и мониторинге, а также в преподавании курсов почвоведения и географии почв.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яблонских Л.А. Гумусное состояние аллювиально-дерновых насыщенных почв поймы р.Воронеж в пределах Воронежского государственного биосферного заповедника / Л.А. Яблонских, Л.А. Алаева // Вестн. Воронеж, гос. унта. Сер. Химия. Биология. - 2000. - № 6. - С. 86-89.

2. Ахтырцев Б.П. Современное структурное состояние почв пойменных и надпойменных террас Среднерусской лесостепи / Б.П. Ахтырцев, Л.А. Алаева, Л.А. Яблонских // Труды молодых ученых ВГУ. - Воронеж, 2003. - Вып. 1. -С. 65-73.

3. Химические, физические и водные свойства серых лесостепных супесчаных почв надпойменных террас и их изменения при интенсивном использовании / Б.П. Ахтырцев [и др.] // Сорбционные и хроматографические процессы. - Воронеж, 2003. - Т. 3. - Вып. 4. - С. 469-479.

4. Алаева Л.А. Закономерности распространения почвенного покрова надпойменных террас Среднерусской лесостепи / Л.А. Алаева, Л.А. Яблонских // Сорбционные и хроматографические процессы. — Воронеж, 2003. — Т. 3., вып. 5.-С. 605-611.

5. Алаева Л.А. Структура и физические свойства супесчаных почв террас и их изменение при распашке / Л.А. Алаева //10 международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2003», Москва, 17 апр. 2003г.: тез. докл. -М., 2003. - С. 5-6.

6. Алаева Л.А. История изучения почв надпойменных террас Среднерусской лесостепи / Л.А. Алаева // Труды молодых ученых. - Воронеж, 2004.-Вып. 1.-С. 73-78.

7. Ахтырцев Б.П. Особенности качественного состава физической глины и физического песка в почвах надпойменных террас лесостепи / Б Л Ахтырцев, Л.А. Алаева, Л.А. Яблонских // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. — Воронеж, 2003. - № 2. — С. 101-107.

8. Яблонских Л.А. Лесные почвы надпойменных террас лесостепи Окско-Донской равнины, их состав свойства и агрогенная трансформация / Л.А. Яблонских, Л.А. Алаева // Почвы - национальное достояние России : тез. докл. IV съезда Докучаевского общества почвоведов, Новосибирск, 9-13 авг. 2004г. — Кн. 2. -Новосибирск, 2004. - С. 237.

9. Состав гумуса и сорбционные свойства почв гумидных лесных ландшафтов надпойменных террас типичной лесостепи / Б.П. Ахтырцев [и др.] // Сорбционные и хроматографические процессы. - Воронеж, 2005. - Т. 5, вып. 1. -С. 10-22.

Заказ N<>/39 от ¿В 2005г Тираж -¿ЯЛкз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

í .'Л 1828

ггмрлив*