Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг эндопаразитофауны крупного рогатого скота и механизмы циркуляции основных инвазий на территории Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Катков, Александр Евгеньевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Иерархия эколого-паразитарных систем
1.2. Гельминтофауна млекопитающих
1.3. Формирование паразитоценозов
1.4. Биотические взаимоотношения в паразитарной системе
1.5. Микробиоценоз кишечника у крупного рогатого скота
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Экологическая характеристика районов исследования
2.2 Методики исследования эндопаразитофауны 38 желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота
2.2.1. Определение скорости развития яиц и личинок гельминтов 40 in vivo и in vitro
2.2.2. Культивирование личинок
2.2.3. Выживаемость личинок
2.3 Исследование микробиоценоза кишечника 43 2.4. Экологическое прогнозирование распространения инвазий
Глава 3. Результаты исследований 48 3.1 Региональные особенности и видовое разнообразие 48 гельминтофауны крупного рогатого скота
3.2. Смешанные и ассоциативные инвазии крупного рогатого скота
3.3. Сезонная динамика гельминтофауны
3.4. Факторы роста и развития стронгилоид in vivo и in vitro
3.5. Выживаемость стронгилоид in vivo и in vitro
3.6. Микробиоценоз кишечника крупного рогатого скота
3.6.1. Микрофлора кишечника здоровых животных
3.6.2. Микрофлора кишечника на фоне инвазии
3.7. Экологическое прогнозирование распространения основных 94 нематодозов крупного рогатого скота
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг эндопаразитофауны крупного рогатого скота и механизмы циркуляции основных инвазий на территории Ульяновской области"
Диссертационные исследования выполнялись в соответствии с планом НИР Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Система экологического мониторинга и санитарного прогнозирования (№01.200.203527)».
По характеру изучаемых процессов и явлений диссертационная работа относится к области экологии сообществ, в частности - паразитоценозов. В работе изложены результаты исследований видового многообразия региональной паразитофауны крупного рогатого скота, расшифрованы звенья механизмов, обеспечивающих циркуляцию основных инвазий, охарактеризован характер биотических взаимоотношений между гельминтофауной и компонентами микробиоценоза кишечника, обоснована актуальность проблемы биобезопасности аграрных территорий Ульяновской области.
Актуальность темы исследования
Решение важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения продуктами питания напрямую связано с развитием животноводства, продуктивность которого на 70% определяется факторами среды обитания, в том числе и уровнем ее биобезопасности. Гельминтозы крупного рогатого скота причиняют значительный экономический ущерб животноводству, снижая уровень продуктивности в среднем на 20-30% (Скрябин, Шульц, 1937; Аюпов, 1953; Сайфуллов, 1970; Дурдусов, 1999).
Проблемы паразитарных систем и биобезопасности Постановлением Президиума Российской академии наук (1 июля 2003 г) отнесены к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологии (п.5.2 и 5.32).
Ульяновская область, согласно данным официальной статистики, относится к территориям с наиболее высоким уровнем инфекционной и инвазионной заболеваемости в Российской Федерации. За последние десятилетия резко ухудшилась экономическая ситуация в скотоводстве, что негативно сказалось на условиях содержания и кормления животных. Значительные изменения произошли в породном составе региона за счет импорта новых пород и скрещивания их с местным поголовьем. Такие разительные перемены не могли не отразиться на паразитофауне крупного рогатого скота. Паразитарные системы чутко реагируют на изменения окружающей среды комплексом реакций, которые в настоящее время мало изучены.
Комплексные исследования видового разнообразия паразитофауны крупного рогатого скота на территории Ульяновской области ранее не проводились. Отсутствуют сведения о структуре паразитоценозов, интенсивности и экстенсивности инвазии, их сезонной динамике, доминантных инвазиях, о механизмах, обеспечивающих циркуляцию инвазий на территории Ульяновской области. Круг этих вопросов имеет не только общетеоретическую ценность, но и прикладное значение, поскольку их решение позволит снизить падеж, повысить продуктивность, качество животноводческой продукции и снизить уровень биологической опасности среды обитания человека и животных.
Цель исследования - выявить видовое разнообразие, доминантные виды гельминтофауны крупного рогатого скота и звенья биологических механизмов, ответственных за ее распространение и циркуляцию на территории Ульяновской области.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• Выявить видовое многообразие региональной гельминтофауны крупного рогатого скота.
• Определить наиболее распространенные инвазии в скотоводстве области за последнее десятилетие.
• Охарактеризовать половозрастную и сезонную динамику экстенсивности и интенсивности основных инвазий.
• Выявить факторы, способствующие циркуляции основных инвазий и выживаемость гельминтофауны.
• Исследовать характер биотических взаимоотношений между гельминто-фауной и компонентами микробиоценоза кишечника в организме хозяина.
• Провести картографирование территорий, зараженных стронгилоидозом, и ранжировать их по уровню биологической опасности для человека и животных.
Научная новизна
Установлено, что видовой состав региональной гельминтофауны крупного рогатого скота представлен девятью видами, относящимися к классам цес-тод, трематод и нематод. Установлено, что основная гельминтофауна на территории Ульяновской области за истекшее десятилетие была представлена видами, относящимися к классу нематод. Доминантной инвазией, поражающей свыше 70% поголовья крупного рогатого скота, на протяжении последнего десятилетия являлся стронгилоидоз.
Было выявлено, что в циркуляции инвазии важную роль играет ее экстенсивность, половозрастные и сезонные особенности паразитоценоза в организме хозяина и интенсивность инвазии. Охарактеризованы звенья механизма, обеспечивающего циркуляцию инвазии во внешней среде. Установлено, что природно-климатические условия региона обеспечивают круглогодичную циркуляцию инвазионного начала во внешней среде и выживаемость 5-6% гельминтов после зимовки на пастбищах. Исследован характер биотических взаимоотношений в системе гельминтофауна - микробиоценоз кишечника. Установлено, что гельминтофауна подавляет рост основной микрофлоры - бифидобактерий, бактероидов и лактобацилл, и создает благоприятную среду для наращивания биомассы стрептококков, стафилококков и эшерихий. На территории Ульяновской области выявлены районы с постоянно высоким уровнем стронгилоидной инвазии, проведено их картографирование и ранжирование по уровню биологической опасности.
Практическая ценность работы
Нами выявлен видовой состав региональной гельминтофауны, ее выживаемость и специфика реализации циклов развития; сезонная периодичность наибольшей опасности заражения; структурные особенности ассоциативных инвазий, частота их встречаемости. Эти данные являются базовыми и стали основой для разработки и реализации целенаправленных профилактических мероприятий в оптимальные сроки. Результаты исследований автора переданы в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области и легли в основу методических рекомендаций производству: «Мероприятия по срокам диагностики и лечебно-профилактическим мероприятиям против парази-тоценозов».
Анализ среднемноголетних наблюдений экстенсивности и интенсивности инвазий позволил выявить территории с высоким уровнем их биологической опасности в отношении гельминтозов.
Результаты исследований имеют общеэкологическую значимость и могут быть использованы в системах экологического мониторинга и прогнозирования.
Полученные данные используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
На защиту выносятся:
• Видовое разнообразие региональной гельминтофауны крупного рогатого скота.
• Средовые факторы, способствующие выживаемости гельминтофауны и циркуляции инвазии.
• Характер биотических взаимоотношений между гельминтофауной и компонентами микробиоценоза кишечника.
• Ранжирование территорий Ульяновской области по уровню их биологической опасности в отношении стронгилоидоза.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждались на научно-практических семинарах кафедры, ежегодных конференциях различного уровня: на ежемесячных научных семинарах кафедры, ежегодных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, на Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» (Уфа, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века».
Публикации
По материалам исследований опубликовано 5 статей, (одна из них в издании, рекомендуемом ВАК РФ), в которых изложены основные положения и выводы диссертационной работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов
Заключение Диссертация по теме "Экология", Катков, Александр Евгеньевич
106 выводы
1. Видовое разнообразие гельминтофауны желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота на территории Ульяновской области представлено гельминтами 9 видов, относящихся к 3 классам: Trematoda, Cestoda и Nema-toda. Наиболее широко по видовому составу представлен класс Nematoda.
2. Доминирующей инвазией на территории Ульяновской области на протяжении последнего десятилетия являлся стронгилоидоз, который встречался как в виде моно - так и полиинвазий. Экстенсивность стронгилоидной инвазии на территории области за последние годы не опускалась ниже 70%.
3. Выявлена сезонная половозрастная специфика инвазированности крупного рогатого скота стронгилоидозом. Наиболее высокий уровень экстенсивности инвазии был выявлен у телят до 3-х месячного возраста, у коров после отела. Инвазия имела всесезонный характер, но в летний период экстенсивность инвазии была наиболее высокой (у телят -94,6%, у коров -74,1%); в зимний период - не опускалась ниже 28%.
4. Всесезонная циркуляция стронгилоидной инвазии на территории Ульяновской области обусловлена благоприятными абиотическими факторами внешней среды, обеспечивающими запуск механизма реинвазий. Пусковым моментом этого механизма является высокая интенсивность инвазии, приводящая к высокой концентрации возбудителя во внешней среде (на пастбищах, в животноводческих помещениях). Отсутствие системы ротации пастбищ способствует циркуляции инвазии в летний период. Половозрастная и сезонная специфичность максимумов инвазии должна учитываться при планировании лечебно-профилактических мероприятий.
5. На фоне инвазии происходит количественное перераспределение структурных компонентов микробиоценоза кишечника. Доля облигатной микрофлоры, представленной бифидобактериями, бактероидами и лактоба-циллами, резко снижалась (в 2,5-3,5 раз) под действием продуктов жизнедя-тельности гельминтов. Одновременно возрастала доля факультативной микрофлоры, представленной стафилококками, стрептококками, эшерихиями и клостридиями. По отношению к этим микроорганизмам гельминтофауна проявляла синергизм, а по отношению к основной микрофлоре кишечника -антагонизм.
6. Среднемноголетняя оценка экстенсивности и интенсивности инвазии позволила ранжировать территории Ульяновской области по уровню их биологической опасности. К числу территорий с высоким риском заражения стронгилоидрозом относятся следующие районы: Барышский, Сурский, Те-реньгульский, Цильнинский и Чердаклинский.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Схемы лечебно-профилактических мероприятий должны разрабатываться с учетом сезонной и половозрастной специфики максимумов инвазий.
2. Для естественного обеззараживания пастбищ от инвазионного начала их ротацию целесообразно проводить по трехнедельному циклу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения продуктами питания в значительной мере зависит от уровня развития скотоводства и генетического потенциала животных. Однако реалии сельскохозяйственного производства свидетельствуют о значительных потерях биоресурсного потенциала отрасли при заражении животных эндопаразито-фауной, в частности, повсеместно распространенной нематодофауной. Инвазии наносят непоправимый ущерб отрасли. Ульяновская область занимает одно из ведущих мест по зараженности животных и человека паразитическими червями. Это обусловлено тем, что ее экологические условия благоприятны для реализации биологических циклов и повсеместного распространения гельминтофауны.
Результаты наших исследований убедительно свидетельствуют, что проблема эндопаразитофауны в скотоводстве Ульяновской области является острой и требует пристального внимания ученых. Нами было установлено повсеместное распространение в животноводческих хозяйствах области не-матодозов, особенно стронгилоидоза, в виде моноинвазии и в виде сложных гельминтофаунистических комплексов - многочленных паразитоценозов.
Рост численности популяций гельминтофауны регулируется факторами внешней среды (Павловский, 1966; Канина, 1972; Радионов, 1980; Гиляров, 1994; Жученко, 1994; Кленова и др., 2004). Зависимость от внешних условий создает возможность для увеличения численности гельминтов в тех случаях, когда эти условия оказываются благоприятными. Нами было проведено изучение видового многообразия гельминтофауны, препятствующей полной реализации потенциала продуктивности животноводства в Ульяновской области. Анализ архивных данных за последнее десятилетие позволил конкретизировать доминантные виды гельминтофауны в животноводческих хозяйствах области.
На территории Ульяновской области в ходе выполнения работы было выявлено паразитирование представителей трех классов гельминтов: Trema-toda, Cestoda, Nematoda. У представителей В. taurus было зарегистрировано наличие семи семейств гельминтов (Fasciolidae, Dicrocoeliidae, Anoplocepha-lidae, Dictyocaulidae, Trichocephalidae, Strongylidae, Trichonematidae), включающих в себя девять видов паразитических червей.
Из трех классов паразитических червей, отмечаемых для крупного рогатого скота, наиболее широко был представлен класс Nematoda. Самым многочисленным по встречаемости был вид S. papillosus, который регистрировался практически во всех хозяйствах Ульяновской области. У представителей В. taurus наблюдалась ярко выраженная тенденция к росту заболеваемости стронгилоидозом. За последнее десятилетие экстенсивность инвазии возбудителя S. papillosus возросла почти на 50%.
Высокий уровень заболеваемости представителей В. taurus имел также вид Т. ovis. Достоверный рост инвазии отмечался в период с 1997 по 2003 год, когда показатель экстенсивности вырос более чем на 20% и составлял 41,4%. Далее отмечалось небольшое снижение уровня инвазии и в последние три года достоверной тенденции роста не наблюдалось.
Кроме того, наблюдалась зараженность крупного рогатого скота в хозяйствах области видами N. vitulorum и Ch. ovina, но их встречаемость была незначительной.
Меньшая встречаемость характерна для класса Trematoda. Наибольший уровень инвазированности отмечался для представителя данного класса -F. hepatica. За последние 10 лет уровень заболеваемости находился в пределах 15-20%. Уровень зараженности вида D. lanceatum и P. cervi в период с 1997 по 2006 гг. в среднем составлял 12,7% и 6,5% соответственно. Достоверной тенденции роста у представителей класса Trematoda не наблюдалось.
Самым малочисленным был класс Cestoda. Уровень заболеваемости в среднем составлял: для вида М. expansa - 10,1%, для М. benedeni- 11,9%. За последнее десятилетие вспышек и тенденций роста инвазии также не было выявлено, однако наблюдалась постоянная ее циркуляция.
Уровень зараженности скота, несмотря на проводившиеся лечебно-профилактические мероприятия, на территории области не снижался. Следовательно, территории Ульяновской области характеризуются стойкими очагами нематодозов.
В ходе анализа мы выявили районы с высоким уровнем заболеваемости стронгилоидозом. Наиболее благоприятная обстановка наблюдалась в южных районах области. На западе Ульяновкой области максимальная степень инвазированности отмечалась хозяйствах Сурского района. В заволжских районах уровень заболеваемости стронгилоидозом в целом был также высоким, особенно в Чердаклинском районе, где экстенсивность инвазии на 2006 год составила 94,5%. Наиболее высокий уровень заболеваемости поголовья крупного рогатого скота отмечался в центральных районах области.
Известно, что паразитарные заболевания нередко протекают в смешанной и ассоциативной форме. При обработке проб фекалий было отмечено, что наиболее часто у животных в Ульяновской области моноинвазии, реже -двух, трех, и четырехчленные гельминтофаунистические комплексы в организме одного животного-хозяина.
Проведенные исследования экстенсивности и интенсивности инвазий в зависимости от возраста животных в различные сезоны года показали, что условия внешней среды оказывают выраженное влияние на экстенсивность инвазии. По данным литературных источников иммунные реакции организма хозяина регулируют интенсивность инвазии и способствуют стабилизации системы «хозяин-паразит» (Looss, 1904; Dineen et.al., 1965; Зайцев, 1973; Шульман, 1979; Олехнович, 1990; Реймерс, 1996).
Изучение экстенсивности и интенсивности распространения стронги-лоидоза, а также сезонной и возрастной динамики нематодоза проводилось в хозяйствах различного технологического цикла у животных разных возрастных групп.
В целом, показатель экстенсивности инвазии с возрастом имеет закономерную тенденцию к снижению, что обусловлено развитием возрастного иммунитета.
Интенсивность инвазии также является важным показателем распространения нематодозов. На показатели интенсивности инвазии оказывают влияние условия содержания животных: технология содержания и кормления, организация лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.
Проведенные исследования показали, что существует четкая сезонная и возрастная динамика зараженности S. papillosus. В группах молодняка, находившегося на стойловом содержании, наблюдался высокий уровень зараженности стронгилоидозом в весенние и осенние месяцы. Двухвершинный характер кривой свидетельствовал в пользу реинвазии, которая может быть обусловлена постоянной циркуляцией инвазионного начала во внешней среде. При этом факторами, поддерживавшими циркуляцию инвазии, являлись не только высокая температура и влажность, но и отсутствие мероприятий, направленных на обеззараживание помещений для содержания молодняка.
Первый пик экстенсивности инвазии отмечался в апреле, с приходом первого тепла, когда гетерогония у стронгилоид сменилась прямым циклом развития. Второй пик приходился на октябрь. Начиная с ноября и по март, с переходом на гетерогонию, экстенсивность инвазии достоверно снижалась, хотя в целом для этой возрастной группы она была постоянно высокой.
У взрослого поголовья пик экстенсивности инвазии приходился на конец лета (август), когда животные находились на пастбищах. В условиях пастбищ возможность заражения удваивалась, т.к. она реализовывалась и алиментарным, и перкутанным путями.
Высокий уровень зараженности животных обусловлен высоким уровнем и непрерывной циркуляцией инвазионного начала в окружающей среде.
Результаты свидетельствуют о зараженности крупного рогатого скота во все сезоны года независимо от возраста животного. Это можно объяснить нерегулярным проведением дегельминтизаций, отсутствием контроля их эффективности и повторных обработок неосвободившихся от гельминтов животных.
Большое значение для ветеринарной службы при проведении лечебно-профилактических мероприятий по дегельминтизации поголовья крупного рогатого скота имеет то, что личиночные стадии онтогенеза S. papillosus обладают высокой жизнеспособностью и могут получить импульс к развитию на фоне достаточно низких температур, начиная с 12°С, они способны полностью реализовывать свой цикл развития. Культивирование яиц и личинок в лабораторных условиях и во внешней среде подтвердило высокий уровень адаптационной пластичности вида на всех стадиях онтогенеза и его жизнестойкость.
Одним из решающих факторов, определяющих сроки развития, анабиоза, гибели и длительности сохранения яиц и личинок гельминтов, является температура, которая определяет скорость развития каждой из стадий. (Ермолова, 1975; Иванченко, 1975; Захаров, 1990). Минимальная температура, необходимая для развития личинок, составляла 12°С. Оптимальный температурный интервал находился в пределах +24-+28°С. Начиная с 32°С, отмечалось торможение развития, при 40°С резко нарастал процент гибели личинок. Комплекс природных условий Ульяновской области обеспечивает необходимый для развития личинок температурный оптимум практически в течение всего летнего периода. Именно это является пусковым звеном механизма широкого распространения инвазии на ее территории. В сочетании с коротким периодом смены поколений циркуляция строгилоидной инвазии во внешней среде происходит быстро, и рабдитовидные личинки становятся филяревидными, превращаясь в инвазионные за 24-36 часов. Кроме того, температурный режим влияет не только на скорость созревания личинок, но и на их размеры.
Выяснено, что прямой и непрямой циклы в большинстве случаев происходят одновременно.
Результаты экспериментальных исследований позволили определить период возможного развития в почве инвазионных стадий личинок возбудителя стронгилоидоза и заражения ими животных. Установлено, что почвы могут стать источником возможного заражения человека и животных с мая по сентябрь включительно. Важен факт, что в среднем 5-6% личинок способны перезимовывать на пастбище и оставаться жизнеспособными в апреле-мае, поэтому даже в самом начале пастбищного периода сохраняется вероятность заражения животных перезимовавшими личинками паразита.
Известно, что гельминтофауна влияет на организм хозяина, выделяя в его кишечник продукты собственного метаболизма, которые могут быть для него токсичны. При высокой интенсивности инвазии количество токсичных продуктов жизнедеятельности гельминтов может стать критическим для организма - хозяина. Гельминтофауна формирует присущую ей среду обитания (в физическом и химическом отношении), что не может не отразиться на компонентах микробиоценоза кишечника (Кеннеди, 1978; Мазурмович, 1978).
Было установлено, что в разных возрастных группах крупного рогатого скота видовой спектр микрофлоры стабилен, но существует перераспределение доли каждого из составляющих микробиоценоз компонентов. Микрофлора кишечника крупного рогатого скота в норме представлена следующими микроорганизмами: бифидобактериями, бактероидами, лактобациллами, стафилококками, стрептококками, эшерихиями и клостридиями. Наиболее широко представлена группа бифидобактерий.
Сравнительные исследования показали, что микрофлора молодняка разновозрастных групп по своему составу не отличалась, но были выявлены возрастные особенности ее количественного состава.
Нами было показано, что на фоне инвазии не происходит изменения видового состава микробиоценозов, однако происходят выраженные изменения количественного состава микрофлоры. Убедительно доказано, что гельминтофауна резко подавляет основной компонент микробиоценоза кишечника - бифидобактерий, бактероидов и лактобацилл, их численность сокращается более чем в пять раз. Следовательно, характер биотических взаимоотношений между гельминтофауной и основной микрофлорой кишечника является антагонистическим.
Облигатная микрофлора кишечника крупного рогатого скота выраженной сезонной динамикой не характеризовалась. Во все периоды исследования численность этой группы бактерий находилась на стабильном уровне в исследованных возрастных группах. Однако, наблюдалось незначительное увеличение доли микрофлоры в летние месяцы.
Гельминтофауна, выделяя продукты жизнедеятельности, подавляет рост облигатной кишечной микрофлоры и создает благоприятную среду для стрептококков, стафилококков, эшерихий и клостридий, составляющих факультативную микрофлору. Факультативная микрофлора обладает выраженными патогенными свойствами. Таким образом, наблюдается синергетический эффект между паразитофауной и патогенной и условно-патогенной микрофлорой, проявляющийся в снижении резистентности и адаптивности организма-хозяина.
Таким образом, гельминтозы крупного рогатого скота причиняют значительный экономический ущерб животноводству, снижая уровень продуктивности в среднем на 20-30% (Скрябин, Шульц, 1937; Аюпов, 1953; Кузнецов, 1972; Сайфуллов, 1972; Никитин, 1986; Дурдусов, 1999 и др.).
В группе факультативных бактерий наблюдалась следующая картина: численность стрептококков, стафилококков, эшерихий и клостридий имела выраженную сезонную динамику. Число микробных клеток в осенне-зимний период увеличивалось и снижалось в весенние и летние месяцы. Такая тенденция была характерна для обеих возрастных групп
Таким образом, качественный уровень и количественное соотношение разных групп микроорганизмов кишечника здоровых (агельминтных) исследуемых животных претерпевают изменения в зависимости от возраста и сезона года.
Микробиоценоз кишечника здоровых животных находится в состоянии динамического равновесия, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность на фоне постоянно меняющихся условий внешней среды. Динамический характер количественного состава микрофлоры обусловлен этапами развития и стабилизации микробиоценоза кишечника на фоне биохимических процессов, протекающих в интенсивно растущем и развивающемся организме и на фоне изменений в характере питания, что требует параллельной перестройки всей системы кооперации микрофлоры кишечника.
Сложившийся в кишечнике микробиоценоз играет важную роль в защите организма от попавших с кормами и из внешней среды различных болезнетворных микроорганизмов.
Состав нормальной микрофлоры может быть нарушен различными факторами окружающей среды, снижающими устойчивость организма животных: некачественные корма, стрессовые воздействия (переохлаждение и перегрев организма, перевод в новое помещение, хирургические вмешательства), гель-минтозы и другие факторы.
Нами установлено, что на фоне инвазии качественный состав микробиоценоза кишечника молодняка крупного рогатого скота группы до 3-х мес. и 6-12 мес. возраста не изменялся, но происходило перераспределение количественных показателей.
Наиболее яркие изменения в количественном отношении характерны для основной микрофлоры, представленной бифидобактериями, бактероидами и лактобациллами. Из этого следует, что между основной микрофлорой и гельминтами существуют антагонистические взаимоотношения.
По результатам проведенных исследований был сформирован текущий и перспективный прогноз развития гельминтообсемененности территорий области с оценкой уровня их биологической опасности. Важность экологического подхода и его значимость для теории и практики неоднократно отмечалась в литературных источниках (Догель, 1962; Интизаров, 1972; Кленова, 2004; Максина, 1994; Маннапова, Панин, 1999; Маркевич, 1985; Матусявичус, 1984; Романова и др., 2004).
Прогнозирование конкретных нематодозов предусматривает обработку и анализ сведений об экстенсивности эпизоотического процесса в разные сезоны года в течение ряда лет.
Анализ территориальной приуроченности заболеваний и его отражение на картографических моделях позволят судить о динамике распространения заболевания гельминтозами, заблаговременно предвидеть сроки заражения животных и людей, возможность своевременно проводить профилактические мероприятия и борьбу с инвазиями (Маркин, 1987).
Изучение гельминтофаунистических комплексов В. taurus на территории Ульяновской области позволило провести экологическое картографирование зон распространения основных нематодозов.
Картографирование зон распространения нематодофауны в сельских районах Ульяновской области показало, что к группе с высоким уровнем заболеваемости относятся пять районов Ульяновской области: Барышский, Сурский, Тереньгульский, Цильнинский и Чердаклинский.
К районам с уровнем заболеваемости выше среднего и средним относятся: Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Сен-гилеевский, Старомайнский и Ульяновский.
Низкий уровень заболеваемости был отмечен лишь в трех районах: Ба-рышском, Новомалыклинском и Старокулаткинском.
Полученные результаты свидетельствуют, что сторонгилоидозной инвазией поражено значительное количество скотоводческих хозяйств области.
Основываясь на прогнозе, можно ожидать осложнения эпизоотической ситуации и тенденцию роста в области по заболеванию стронгилоидозом.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг эндопаразитофауны крупного рогатого скота и механизмы циркуляции основных инвазий на территории Ульяновской области"
На правах рукописи
КАТКОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
МОНИТОРИНГ ЭНДОПАРАЗИТОФАУНЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И МЕХАНИЗМЫ ЦИРКУЛЯЦИИ ОСНОВНЫХ ИНВАЗИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
03 00 16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена на кафедре биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Романова Елена Михайловна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна
кандидат биологических наук, профессор Назаренко Владимир Александрович
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «Ю» 2007 года в (X часов на заседании
диссертационного совета Д 212 278 07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по адресу Набережная р Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте вуза www uni.ulsu ru
Отзывы на автореферат направлять по адресу 432000, ул. JI Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований
Автореферат разослан « 5 » Ост л cfp-л 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
С В Пантелеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационные исследования выполнялись в соответствии с планом НИР Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Система экологического мониторинга и санитарного прогнозирования (№ 01 200 203527)»
По характеру изучаемых процессов и явлений диссертационная работа относится к области экологии сообществ, в частности - паразитоценозов В работе изложены результаты исследований видового многообразия региональной паразитофауны крупного рогатого скота, расшифрованы звенья механизмов, обеспечивающих циркуляцию основных инвазий, охарактеризован характер биотических взаимоотношений между гельминтофауной и компонентами микробиоценоза кишечника, обоснована актуальность проблемы биобезопасности аграрных территорий Ульяновской области
Актуальность темы
Решение важной народохозяйственной проблемы обеспечения населения продуктами питания напрямую связано с развитием животноводства, продуктивность которого на 70% определяется факторами среды обитания, в том числе и уровнем ее биобезопасности Гельминтозы крупного рогатого скота причиняют значительный экономический ущерб животноводству, снижая уровень продуктивности в среднем на 20-30% (К И Скрябин, Р С Шульц (1937), X В Аюпов (1953), М И Кузнецов (1972), И С Сайфуллов (1972), В Ф Никитин (1986), СД Дурдусов (1999) и др)
Проблемы паразитарных систем и биобезопасности Постановлением Президиума Российской академии наук (1 июля 2003 г) отнесены к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологии (п 5 2 и 5 32)
Ульяновская область, согласно данным официальной статистики, относится к территориям с наиболее высоким уровнем инфекционной и инвазионной заболеваемости в Российской Федерации За последние десятилетия резко ухудшилась экономическая ситуации в скотоводстве, что негативно сказалось на условиях содержания и кормления животных Значительные изменения произошли в породном составе региона за счет импорта новых пород и скрещивания их с местным поголовьем Такие разительные перемены не могли не отразиться на паразитофауне крупного рогатого скота Паразитарные системы чутко реагируют га изменения окружающей срда комплексом реакищ, кшорыг в тсжмгревреш мало изучены.
Комплексные исследования видового разнообразия паразитофауны крупного рогатого скота на территории Ульяновской области ранее не проводились Отсутствуют сведения о структуре паразитоценозов, интенсивности и экстенсивности инвазии, их сезонной динамике, доминантных инвазиях, о механизмах, обеспечивающих циркуляцию инвазий на территории Ульяновской области Круг этих вопросов имеют не только общетеоретическую ценность, но и прикладное значение, поскольку их решение позволит снизить падеж, повысить продуктивность, качество животноводческой продукции и снизить уровень биологической опасности среды обитания человека и животных
Цели и задачи исследования Цель исследования - выявить видовое разнообразие, доминантные виды гельминтофауны крупного рогатого скота и звенья биологических механизмов, ответственных за ее распространение и циркуляцию на территории Ульяновской области
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи
• Выявить видовое многообразие региональной гельминтофауны крупного рогатого скота
• Определить наиболее распространенные инвазии в скотоводстве области за последнее десятилетие
• Охарактеризовать половозрастную и сезонную динамику экстенсивности и интенсивности основных инвазий
• Выявить факторы, способствующие циркуляции основных инвазий и выживаемость гельминтофауны
• Исследовать характер биотических взаимоотношений между гельминтофауной и компонентами микробиоценоза кишечника в организме хозяина
• Провести картографирование территорий, зараженных стронгилоидозом, и ранжировать их по уровню биологической опасности для человека и животных
Научная новизна
Установлено, что видовой состав региональной гельминтофауны крупного рогатого скота представлен 9 видами, относящихся к классам цестод, трематод и нематод Установлено, что основная гельминтофауна на территории Ульяновской области за истекшее десятилетие была представлена видами, относящимися к классу нематод Доминантной инвазией, поражающей свыше 70% поголовья крупного рогатого скота, на протяжении последнего десятилетия являлся стронгилоидоз
Было выявлено, что в циркуляции инвазии важную роль играет ее экстенсивность, половозрастные и сезонные особенности паразитоценоза в организме хозяина и интенсивность инвазии Охарактеризованы звенья механизма, обеспечивающего циркуляцию инвазии во внешней среде Установлено, что природно-климатические условия региона обеспечивают круглогодичную циркуляцию инвазионного начала во внешней среде и выживаемость 5-6% гельминтов после зимовки на пастбищах Исследован характер биотических взаимоотношений в системе гельминтофауна - микробиоценоз кишечника. Установлено, что гельминтофауна подавляет рост основной микрофлоры - бифидобактерий, бактероидов и лакгобацилл, и создает благоприятную среду для наращивания биомассы стрептококков, стафилококков и эшерихий На территории Ульяновской области выявлены районы с постоянно высоким уровнем стронгилоидной инвазии, проведено их картографирование и ранжирование по уровню биологической опасности
Практическая ценность работы
Нами выявлен видовой состав региональной гельминтофауны, ее выживаемость и специфика реализации циклов развития, сезонная периодичность наибольшей опасности заражения, структурные особенности ассоциативных инвазий, частота их встречаемости Эти данные являются базовыми и стали основой
для разработки и реализации целенаправленных профилактических мероприятий в оптимальные сроки Результаты исследований автора переданы в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области и легли в основу методических рекомендаций производству «Мероприятия по срокам диагностики и лечебно-профилактическим мероприятиям против паразитоценозов»
Анализ среднемноголетних наблюдений экстенсивности и интенсивности инвазий позволил выявить территории с высоким уровнем их биологической опасности в отношении гельминтозов
Результаты исследований имеют общеэкологическую значимость и могут быть использованы в системах экологического мониторинга и прогнозирования
Полученные данные используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
На защиту выносится
• Видовое разнообразие региональной гельминтофауны крупного рогатого скота
• Средовые факторы, способствующие выживаемости гельминтофауны и циркуляции инвазии
• Характер биотических взаимоотношений между гельминтофауной и компонентами микробиоценоза кишечника
• Ранжирование территорий Ульяновской области по уровню их биологической опасности в отношении стронгилоидоза
Апробация и публикации
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждались на конференциях различного уровня на ежемесячных научных семинарах кафедры, ежегодных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, на Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» (Уфа, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы Пути их решения» (Ульяновск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века»
Публикации
По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы диссертационной работы
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, содержащего 171 отечественный и 66 зарубежных источников Работа иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации
Глава I содержит обзор литературы по изучаемой проблеме В ней отражено состояние изученности проблемы, обсуждаются результаты исследований, отражен круг вопросов, связанных с изучением поставленной проблемы Анализируется многогранность научных подходов и их основные составляющие Рассматриваются теоретические и прикладные аспекты изучаемой проблемы Первая глава включает 5 разделов, изложена на 24 страницах
Глава II посвящена материалам и методам исследований Первый ее подраздел посвящен характеристике природно-климатических условий Ульяновской области Второй подраздел - методикам исследования Даны характеристики районов исследований, объектов исследований Всего в ходе работы было обследовано свыше 600 голов крупного рогатого скота Гельминтоовоскопия проводилась комбинированным методом флотации по Дарлингу, Фюллеборну Содержание яиц в 1 г пробы и суточной массе определяли по методу Стола Гельминтоларвоскопию проводили по методу Бермана-Орлова Цикл развития S papillosus in vivo и т vitro изучали по методу Т И. Поповой При исследовании эндомикрофлоры у здоровых и инвазированных животных учитывали количество микроорганизмов, проводили родовую и видовую идентификацию выделенных культур бактерий по общепринятым тестам и дифференциальным схемам
Культуральные свойства выделенных культур изучали по характеру роста на питательных средах На плотных средах - вид, форму, величину, края, поверхность, цвет и консистенцию колоний, а в жидких средах - степень прозрачности жидкости, наличие или отсутствие осадка и его характер
Морфологические и тинкториальные свойства выделенных культур изучали в мазках, окрашенных по Грамму
Оценку тенденций циркуляций инвазий, выравнивание динамических рядов проводили методом наименьших квадратов с определением среднемноголетних показателей зараженности (СМПЗ) с использованием ПЭВМ По материалам сигнальной оценки проводили качественную градацию показателей заболеваемости по шкале, в которой низкий уровень - 0 - 4,7%, средний - 4,8 - 25%, выше среднего - 26 - 47% и высокий - > 48%
Глава III включает 7 разделов и посвящена изложению и обсуждению собственных результатов, полученных в ходе исследования
В разделе 3.1 изложены результаты исследований видового многообразия эндопаразитофауны крупного рогатого скота на территории Ульяновской области за истекшее десятилетие Был выявлен видовой состав и охарактеризована региональная гельминтофауна крупного рогатого скота С этой целью были проанализированы и статистически обработаны архивные материалы Ульяновской областной ветеринарной лаборатории за последнее десятилетие Нами было
установлено, что у крупного рогатого скота на территории области паразитируют представители 3 классов гельминтов Тгета1:ос1а, Сев^ёа, Ыетайзёа Результаты исследования видового многообразия паразитофауны представлены в таблице 1
Полученные результаты свидетельствовали о повсеместном распространении гельминтофауны крупного рогатого скота на всей территории Ульяновской области Важно было установить, какие средовые факторы территории и технологические особенности содержания крупного рогатого скота благоприятны для циркуляции инвазий
Таблица 1
Видовое разнообразие гельминтофауны крупного рогатого скота на территории Ульяновской области
Видовое название гельминта
Fasctola hepatica, L , 1758 Dicrocoehum lanceatum, Stiles et Hassall, 1896 Paramfistomum cervi, Zeder, 1790 TREMATODA (Rudolph, 1808)
Momezia expansa, Rudolph, 1891 Momezia benedem, Momez, 1879 CESTODA (Rudolph, 1808)
Strongyloides papillosus, Wedl, 1856 Trichocephalus ovis, Abildgaard, 1795 Neoascaris vitulorum, Gorze, 1782 Chabertia ovina, Fabricius, 1788 NEMATODA (Rudolph, 1808)
За последнее десятилетие на территории Ульяновской области у крупного рогатого скота постоянно регистрировались представители 7 семейств паразитарных гельминтов (Fasciolidae, Dicrocoelndae, Anoplocephahdae, Dictyocaulidae, Trichocephahdae, Strongylidae, Trichonematidae), включавших 9 видов
Класс Trematoda был представлен 3 видами Fasciola hepático, Dicrocoehum lanceatum и Paramfistomum cervi Класс Cestoda был представлен 2 видами Momezia expansa и Momezia benedeni
Доминирующим являлся класс Nematoda, представленный широкораспространенными видами Sírongyloides papillosus, Trichocephalus avis, Neoascaris vitulorum и Chabertia ovina
Статистическому анализу были подвергнуты сводные архивные материалы за период с 1997 по 2006 г Так были получены динамические кривые инвазированности крупного рогатого скота гельминтофауной разной видовой принадлежности
В популяциях крупного рогатого скота на территории Ульяновской области наиболее широко распространенным являлся вид - Strongyloides papillosus, относящийся к классу нематод Представители этого вида регистрировались повсеместно, в хозяйствах всех районов Ульяновской области По данным
многолетних наблюдений сформировалась четко выраженная тенденция роста заболеваемости крупного рогатого скота стронгилоидозом.
За последнее десятилетие экстенсивность строи нгишоидной инвазии (Strongybîdes papiflosus) возросла на 50% (рис. 1). Наибольший рост зараженности поголовья стронгилоидозом был отмечен в 2000-2002 гг., когда за короткий промежуток времени доля инвазированных животных достоверно возросла более чем на 25%. В последующие годы тенденция нарастания экстенсивности инвазии сохранялась вплоть до 2006 года, когда доля инвазированных животных превысила 70% уровень.
100
эо
« §
Et
"F
-S. pâfïillosus
T ovis
Cil. ûvirta
N. vitulnrurr!
F M?ï> aei a
—- - P. cen/i
— - D. lanccatum
M. expansa
M. benedeni
1997 1898 1989 2000 2(101 2002 2003 2004 2005 2000 пориоды исследовании Рис. !. Динамика основных гельминтозов крупного рогатого скота (1997 — 2006 гг.)
Было выявлено, что наиболее распространенные на территории области инвазии, вызваны гельминтами класса нематод (1ЧетаШс1а). На следующем этапе исследований была охарактеризована структуры нематодофауны и выявлены доминантные виды нематододов крупного рогатого скота.
Начиная с 2004, по 2007 годы проводились собственные экспедиционные обследования хозяйств разных районов области для выявления видового состава региональной ¡ельминтофауиы. Было установлено, что в последние три года видовой состав гельминта фауны не претерпел изменений, а у крупного рогатого скота Ульяновской области доминантной инвазией являлся стронгилоидоз.
Стронгилоидоз на территории области распространен неоднородно. Были выявлены территории с наиболее высоким уровнем заболеваемости стро нгилоидозом, к их числу относятся центральные районы области. В Цши.нинском районе показатель экстенсивности инвазии рарШозиз за
2006 год составлял 90,2%, в Тереньтульском - 92,7%.
В качестве базового хозяйства при проведении исследований было выбрано учебное хозяйство УГСХА На протяжении трех лет проводился мониторинг основного стада из 600 животных, которые обследовались ежемесячно Проведенные исследования показали, что основными инвазиями, выявленными на массиве стада учебного хозяйства, являлись нематодозы, а доминантной инвазией стронгилоидоз Полученные результаты свидетельствуют, что на массиве стада учебного хозяйства как в зеркале отражается картина региональных инвазий Результаты исследований представлены на рис 2 По результатам наших исследований, экстенсивность стронгилоидной инвазии ежегодно возрастала в среднем на 9% и составила в 2006 году 84,4%
2004
2005
2006
периоды исследования
Рис 2 Динамика нематодозов у коров учебного хозяйства УГСХА (2004- 2006 гг)
В разделе 32 изложены результаты исследований сложных многочленных паразитарных систем, которые также называют смешанными и ассоциативными инвазиями Известно, что паразитарные заболевания нередко протекают в смешанной и ассоциативной форме В ходе собственных исследований было отмечено, что у крупного рогатого скота в Ульяновской области преобладали моноинвазии, реже регистрировались - двух, трех, и четырехчленные гельминтофаунистические комплексы, образовывавшие в организме хозяина сложные паразитоценозы, т е ассоциативные инвазии
По результатам нашей работы, из 600 обследованных животных, смешанная инвазия, в которой обязательным компонентом являлся вид 51гоп£у1сл<1е8 раргИозш,
была зарегистрирована у 182 особей. Соотношение выявленных инвазий представлено на рисунке 3.
В стаде учебного хозяйства стронгилоидоз в виде моноинвазии был зарегистрирован у 328 животных, что составляло 54,7% от обследованного поголовья» У 112 животных был выявлен двухчленный паразитонеиоз, состоящий из строппшоид и трихоцефал (18,7%). Он наиболее часто встречался среди смешанных паразитоценозов.
Стоит отметить, что выявленный нами четырехчленный паразитоценоз, встречался в единичных случаях, (0,7 %). Он включал представителей четырех видов нематод; Strongyloides papiílosus, Trichoccphalus ovis, Neoascaris vitulorum и Chabertia ovina.
Таким образом, моноинвазии были выявлены более чем у 54% поголовья. Полиинвазии также были распространенным явлением, ими были поражены 30,4% всего массива коров. Во всем стаде было выявлено всего лишь 90 нейнБазированных животных.
Структура паразитоценозов в обследованном нами массиве была не о до родной, что определялось характером биотических взаимоотношений между его отдельными сочленами и организмом хозяина в целом, а также последовательностью проникновения, особенностями биологических циклов и продолжительностью развития паразита в организме хозяина.
В разделе 3.3 изложены результаты исследования половозрастных особенностей сезонной динамики гельминтафауны. В ходе исследований было установлено, что показатели интенсивности и экстенсивности инвазии имеют половозрастную специфику, реализующуюся посезонно.
ш S. papülosus
isS. papülosus, Ni.vitulorum
к S. papülosus, T o vis, N. vitulorum
62 S. papülosus, T. ovis, N.vitulorum, Ch.ovina
o S. papülosus, T. ovis
ЕЙ S. pspillosus, Ch.ovina
«S. papülosus. N.vitulorum, Ch,ovina
Рис. 3 Соотношение moho- и полиипвазий у животных учебного хозяйства (п~-600)
В Частности, экстенсивность инвазии Шгоп^уШгйг.Ч рар!Ионик в группе молодняка была максимальной, у телят до 3-х мсс. она составила 92,4±4,76%. Столь высокий уровень экстенсивности инвазии в постэмбриональный период может быть обусловлен во-первых - внутриутробным заражением, и во-вторых - заражением через материнское молоко (рис. 4).
Среди взрослого поголовья максимальное число инвазированных животных отмечалось в группе коров после отела (78,4±3,99%). Такой высокий уровень инвазии объясняются тем, что коровы во второй половине беременности, согласно действующим инструкциям, не подлежат дегельминтизации.
телята телята телки бычки нетели корозы быки до 3 до 8 и ее. м е с.
технологические группы
Рис.4. Экстенсивность строжило иди ой инвазии в разных половозрастных группах
Интенсивность инвазии также является важным показателем распространения нематодозов. На интенсивность инвазии влияет технология содержания, рационы кормления животных, а также организация лечебно-профилактических мероприятий.
При исследовании интенсивности инвазии было установлено, что у разных половозрастных групп он сильно отличался (от 220 до 740 экз. яиц в 1г.). Результаты исследований представлены на рис. 5.
10 00
SÛO
■fe 800 со
5 700
| 6Q0
1 500 j-
1 400
ca
1 300
Ci
I 200
100 0
ikw о возрастных группах
Наиболее высокий уровень интенсивности стронпшоидвой инвазии отмечался у телят 3-х месячного возраста, т.е. в группе, в которой более 94% животных заражены стронгштоидозом. В этой возрастной группе в I г. фекалий содержалось 736,6 U23,76 экз. яиц. Высокий уровень интенсивности инвазии (417.24-14,0?. экз. яиц на 1г.) был выявлен в группе коров ггослу отела, для которых также был характерен высокий уровень экстенсивности итшаши.
В ажио было установить, какие механизмы обеспечивают высокий уровни экстенсивности и интенсивности инвазии. В первую очередь это происходит за счст запуска механизма реинвазий, при активной циркуляции инвазионного начала в окружающей срсде. Во-вторых, сложившаяся ситуация может возникнуть при неправильном подборе препаратов или сроков дегельминтизации. Поскольку максимальная интенсивность инвазии регистрировалась при наибольшей экстенсивности и в тех же самых половозрастных qpyimax, фактор реинвазий в циркуляции стропгилоидоза, очевидно, имел решающее значение.
11а следующем этапе работы предстояло выявить, как проявляет себя инвазия 8 разные сезоны года и оценить ее по основным характеристическим параметрам -экстенсивности и интенсивности. В группах молодняка, находившегося на стойловом содержании, наблюдался высокий уровень зараженности стронгилоидозом в весенние и осенние месяцы. Двухвершинный характер кривой свидетельствовал в пользу рсинвазии, которая может быть обусловлена постоянной циркуляцией инвазионного начала во внешней срсде. 11ри этом факторами,
| шмападнр« m ; spoenoe лого лов ье |
телята телята телки бычки нетели коровы бы«и до 3 до 8 и ее. я ее-
технологические группы
Рис, 5. Интенсивность стронгилоидной инвазии в разных
поддерживавшими циркуляцию инвазии, являлись не только высокая температура и влажность, но отсутствие мероприятий, направленных на обеззараживание помещений для содержания молодняка.
Первый пик экстенсивности инвазии (94,6%) отменился в апреле, с приходом первого тепла, когда температура в коровнике поднялась вьшге 12ПС, а гетерогония у стронгилоид сменилась прямым циклом развития. Второй пик пришелся на октябрь, когда экстенсивность инвазии составляла - 87,6%. Начиная с ноября и по март, с переходом на гетерогонию, экстенсивность инвазии достоверно снижалась, хотя в этой возрастной группе она была постоянно высокой и составляла 51-56%. (рис. 6).
периоды исследования
Рис, 6. Сезонная динамика шшазировашюсти молодняка стронгилоидешм
У взрослого поголовья пик экстенсивности инвазии (74,1%) приходился на конец лета, в частности на август месяц, когда животные находились на пастбищах. В условиях пастбищ возможность заражения удваивается, т.к. она реализуется и алиментарным и перкунтанным путями, С декабря по апрель инвазированность животных не превышала 28-36% (рис 7).
S? 100 ;
периоды исследования
Рис. 7. Сезонная динамика инвазированности взрослого поголовья стро] 1 ги лоидозом
Полученные нами результаты позволили полагать, что высокий уровень зараженности животных Обусловлен высоким уровнем и непрерывной циркуляцией инвазионного начала в окружающей среде. Для поиска путей снижения экстенсивности и интенсивности инвазии необходимо было выявить факторы, с помощью которых можно было бы контролировать циркуляцию инвазии. С этой целью изучали циклы развития и проводили культивирование строи ги л он д.
В ртделе 3.4. представлены результаты исследований факторов роста и развития Strongyloides papiilosus от яйца до инвазионной личинки. С этой целью проводили культивирование личинок r лабораторных условиях {in vitro) а и природной среде (in ytvo). Варьируя температурными режимами культивирования, запускали или прямой никл развития, или непрямой (гетерогонию).
Проведенные исследования показали, что лимитирующим футором развития являлась температура средь:, которая определяла скорость развития каждой из стадий. Минимальная температура, необходимая для развития личинок, составляла 12 С, Скорость развитая прогрессивно нарастала в температурном интервале от 12°С до 28°С. Оптимальный температурный интервал находился в пределах +24-+2ЙвС. Начиная с 32°С, отмечалось торможение развития, при 4()°С резко нарастал процент гибели личинок. Необходимый для развития личинок температурный оптимум обеспечииается комплексом природных условий Ульяновской области практически в течение всего летнего периода. Именно эта объективная реальность является пусковым звеном механизма широкого распространения инвазии на ее территории. В сочетании с коротким периодом смены поколений циркуляция
Й
строгилоидной инвазии во внешней среде происходит быстро, и рабдитовидные личинки становятся фи ляревидными, превращаясь в инвазионные за 24-36 часов. Мы установили, что температурный режим культивирования личинок определяет не только на скорость созревания, но и на их размеры. При оптимальных температурах развития размеры личинок максимальные, в частности, личинки Зй инвазионной стадии в длину составляли 1,04±О,О22 мм и в ширину 0,032+0,0019 мм.
Для запуска механизмов гетерогонии культивирование проводили в интервале температур от I- 12пС и +16сС, При гетерогонии рабдитовидные личинки через серию линек развиваются в самцов и самок свободноживущсй генерации, которые во внешней среде откладывают яйца, из которых выходят личинки и через несколько линек они превращаются в филяревидиые, способные к заражению, либо дают начало новой свободноживущсй генерации самцов и самок. При культивировании личинки превращались в половозрелых самцов и самок на 3-4 сутки. Размеры самцов в среднем составляли 0,99-0.022 мм в длину при ширине 0,030+0,001 К. Самки были крупнее, их длина составляла - 1,17+0,025 мм и ширина 0,036+0,002! мм.
В раздаЩ 3.5. изложены результаты исследований выживаемости личинок 3,1гоп£у1ог4ё$ раргЦохих при культи в про вешни в разных субстратах, потому что стронгилоидоз относится к инвазиям, передающимся через почву (и навоз). Для контроля за циркуляцией инвазии, важно было установить, как долго инвазионное начато сохраняется в почве и навозе, т.е. как долго существует опасность заражения животных и человека через ути субстраты. Также в этой части работы необходимо было определить периодичность безопасного использований пастбищ, факторы, обеспечивающие циркуляцию инвазии и развит ия эпидемического процесса.
Нами было установлено, что в течение 5 суток, в обоих субстратах личинки сохраняли свою численность и активное состояние, на 10-е сутки численность жизнеспособных личинок прогрессивно снижалась. На 15-е сутки в почве живыми оставались единичные экземпляры, на 20-е сутки живых личинок в почве не выявлялось, а в навозе сохранились единичные экземпляры (рис. 8).
100
30
80
О -Т 70
у Б С 60
X 3? 50
т 5= - 40
ей 30
§ О ВЦ 20
10
0
рэв почве
I в навозе I
гтцЬ
г
5 сутки
10 су тки 1 5 су тки 2 С су тем время наблюдений,с у т. Рис.Выживаемость личинок рарЩозШ при культивировании
в разных субстратах
По результатам наших исследований, для контроля за циркуляцией инвазии и биобезопасностью пастбищ их повторное использование можно проводить только по истечении трехнедельного периода, когда личинки гельминта погибают
На следующем этапе мы исследовали сезонную динамику уровня биологической опасности почв, чтобы определить периоды реальной возможности заражения человека и животных Исследования динамики выживаемости личинок 5 рарШояия проводили с мая по сентябрь по методу Поповой По результатам наших исследований, почвы могут стать источником возможного заражения животных и человека стронгилоидозом с мая по сентябрь
Следует отметить, что личинки Strongyloid.es рарШояш имеют способность впадать в состояние анабиоза при неблагоприятных условиях, в частности, при низких температурах Мы исследовали выживаемость личинок в холодное время года Выяснилось, что в среднем 5-6% личинок способны перезимовывать на пастбище и оставаться жизнеспособными в апреле-мае, поэтому даже в самом начале пастбищного периода сохраняется вероятность заражения животных перезимовавшими личинками паразита
Абиотические факторы среды в Ульяновской области являются благоприятными для циркуляции инвазий Они способствуют развитию личинок, их созреванию, обеспечивают жизнеспособность и круглогодичное сохранение инвазивности
В разделе 3.6. приведены результаты исследований влияния гельминтофауны на компоненты микробиоценоза кишечника и специфику их биотических взаимоотношений
Микроорганизмы, населяющие желудочно-кишечный тракт млекопитающих, находятся друг с другом в сложных взаимоотношениях, между ними возникают индифферентные, симбиотические и антагонистические отношения
По данным литературы и результатам собственных исследований, микробиоценоз кишечника здоровых коров включал облигатную микрофлору бифидобактерии, бактероиды, лактобациллы, непатогенные кишечные палочки (все вместе они составляли от 95% до 97,5%) В микробиоценозе кишечника также выявлялась факультативная микрофлора стафилококки, стрептококки, эшерихии, клостридии, протеи и грибы, в количестве, не превышающем от 2,5% до 5% На фоне инвазии в организме хозяина можно ожидать развития между компонентами микробиоценоза и гельминтами разных по направленности и выраженности биотических отношений Выявить характер биотических взаимоотношений важно для оценки развития патологического процесса При исследовании микробиоценоза кишечника у телят было установлено, что в возрастном аспекте структурные компоненты микробиоценоза не менялись, но происходило их количественное перераспределение, которое зависело, в основном, от кормления
У телят старше б месяцев общее количество микроорганизмов было выше почти в 2 раза, по сравнению с телятами 3-х месячного возраста Очевидно, это связано с переходом животных на питание грубыми кормами, содержащими большое количество целлюлозы Общеизвестно, что микробиоценоз кишечника — это динамичная структура, состав которой может изменяться под влиянием факторов
внешней среде и внутренней среды самого организма. Нашей задачей было исследование характера изменений в микробиоценозе кишечника под влиянием гельминта фауны.
Известно, что гельминтофауна влияет на организм хозяина, выделяя в его кии гелии к продукты собственного метаболизма, которые могут рыть для него токсичны. При высокой интенсивности инвазии количество токсичных продуктов жизнедеятельности гельминтов может стать критическим ппя. организма - хозяина. Гельминтофауна формирует присущую ей среду обитания (в физическом и химическом отношении), что не может не отразиться на компонентах микробиоценоза кишечника.
D ходе проведенных исследований было установлено, что у телят, инвазированных стронгилоидамн, видовой состав микроорганизмов не изменялся, но отчет.таво прослеживалось изменение их количественных соотношений. На фоне инвазии количество би фи до бактерий и бактероидов у телят 3-х мес. возраста было снижено (в 3,25 раза), по сравнению с животными контрольной группы (рис, 9). Доля облигаций микрофлоры сократилась и составила 4К,0±1.57%. У инвазированных телят количество ликтобацилл не превышало 37,13+2,05 млн.м.к., что меньше, чем у здоровых, почти в 2 раза. На фоне инвазии возросла доля факультативной микрофлоры: стрептококков и стафилококков в 2,3 раза; зшерихий - в 5 раз. Доля клострщщй на фоне инвазии также возрастала (рис. 9).
А)
В)
1—1,7*4,16%
3,(HDrZ7%-i
\ 2,210,20%
13,S±0,72% Г
12,4¿0,S8%
В - бйфидобактерии, бактероиды Ш - лактобацилы в - стрептококки
о - стафиплококки □ - эшерпхии 0 - клостридии
Рис. 9. Компоненты микробиоценоза кишечника телят до 3-х мес. А — агелшшшшх, В - инвазированных
У йкйизиров'йккых телят в возрасте от 6 месяцев до года характер изменений кишечной микрофлоры сохранил тс же тенденции, что в предыдущей возрастной группе. Доля бифи;(обактерий и бактероидов иа фоне инвазии сократились более чем 5 2 раза (рис, 10),
Доля лактобацилл и кишечном микробиоценозе сократилась в 2,5 раза; доля стрептококков возросла в 3 раза, стафилококков ¡4 2,5 раза, эшерихий - в 3.4 раза, клостридий - в 3 раза (рис. 10).
А) Б)
П - бИфидобакчерии, бактероиды И - ста фил л а кокки И - лактобациллы П - эшерихии
В - стрептококки И - клострид ии
Рис. 10. Микробиоценоз кишечника телят в возрасте от 6 месяце« до года: А — агельминтных, Б - ишазированнмх
Основываясь на полученных результатах, можно заключить, что генъминто фауна, выделяя продукты жизнедеятельности, подавляет рост облитатной кишечной микрофлоры - бифидобактерий, бактероидов и лактобацилл, и создаст благоприятную среду дня стрептококков, стафилококков, эшерихий и клостридий.
В разделе 3.7. изложены результаты исследований распространения строит плоило за на территории Ульяновской области и ранжирования территорий по уровню их биологической опасности.
Анализ территориальной приурочушюсти заболеваний и его отражение иа картографических моделях позволяют судить о динамике распространения инвазии, давать текущий и перспективный прогнозы развития эпизоотической ситуации, ранжировать территории по уровню их биологической опасности, научно-обоснованно планировать и проводить профилактические мероприятия, контролируя циркуляцию инвазии на региональном уровне.
На основании результатов средне многолетних исследований, по специально разработанной компьтерной программе, было проведено картографиронаше зон распространения стронталоидоза (рис. 11).
Было установлено, что к группе со стабильно высоким 5'ровиш заболеваемости относятся территории 5 районов Улмнонской области: Барышский (52,4%), Сурский (68.2%), Тереньгульский (74,6%), Цилi,минский (67,5%) и Чердаклинский (82,9%).
К районам с уровнем заболеваемости выше среднего и средним относятся: Вешкаймский (23,3%), Инзепский (38,6%), Карсу некий (19.5%), Кузо натовский (11,7%), Майнский (39,2%), Мелекссский (46,3%), Николаевский (44,7%), Новоспасский (13,2%), Павловский (12,4%), Радищевский (20,8%), Сенгилеевский (30,8%), Огаромайнский (5,4%) и Ульяновский (11,1%).
Низкий уровень заболеваемости был отмечен лишь в трех районах: н Барышском (3,7%), Новомалыкли иском (4%) и Стар о кула гк и >1 с ко м (1,6%).
1 - Базарно-Съаганскии 2- Нарышский
3 - Вешкаймский
4 - Нчзенский
5 - Карсуиский
6 - Кузовапювсхий
7 - Майнский
$ - Мелекесский
9 ■ Николаевский
¡0 ■ Но&хмапЫклииский
11 - Новоспасский
12 - Павловский
13 - Радищевский
14 - Сенгилеевский
1тровград
- высоким
- зыше среднего
Ш1 - средний
- низкий
Щ - Старокулаткинский 16- (1таролтйнский 17 - Сурский 1Я- ТеренгульСкий
19 • Ульяновский
20 - Цилыпшскии
21 - Чердаклинский
Рис. 11. Ранжирование территорий Ульяновской области по уровню биологической опасности в отношении стронгилоидоза
Полученные результаты свидетельствуют, что стронгилоидная инвазия является доминантной в скотоводстве Ульяновской области Она широко распространена во всех районах с развитым скотоводством Основываясь на прогнозе, можно ожидать осложнения эпизоотической ситуации в Ульяновской области по стронгилоидозу
ВЫВОДЫ
1 Видовое разнообразие гельминтофауны желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота на территории Ульяновской области представлено гельминтами 9 видов, относящихся к 3 классам Тгета1:о(1а, СеэК^а и Нетала. Наиболее широко по видовому составу представлен класс МетаК)с1а
2 Доминирующей инвазией на территории Ульяновской области на протяжении последнего десятилетия являлся стронгилоидоз, который встречался как в виде моно - так и полиинвазий Экстенсивность стронгилоидной инвазии на территории области за последние годы не опускалась ниже 70%
3 Выявлена сезонная половозрастная специфика инвазированности крупного рогатого скота стронгилоидозом Наиболее высокий уровень экстенсивности инвазии был выявлен у телят до 3-х месячного возраста, у коров после отела Инвазия имела всесезонный характер, но в летний период экстенсивность инвазии была наиболее высокой (у телят -94,6%, у коров -74,1%), в зимний период - не опускалась ниже 28%
4 Всесезонная циркуляция стронгилоидной инвазии на территории Ульяновской области обусловлена благоприятными абиотическими факторами внешней среды, обеспечивающими запуск механизма реинвазий Пусковым моментом этого механизма является высокая интенсивность, приводящая к высокой концентрации возбудителя во внешней среде (на пастбищах, в животноводческих помещениях) Отсутствие системы ротации пастбищ способствует циркуляции инвазии в летний период Половозрастная и сезонная специфичность максимумов инвазии должна учитываться при планировании лечебно-профилактических мероприятий
5 На фоне инвазии происходит количественное перераспределение структурных компонентов микробиоценоза кишечника Доля облигатной микрофлоры, представленной бифидобактериями, бактероидами и лактобацштлами, резко снижалась (в 2,5-3,5 раз) под действием продуктов жизнедятельности гельминтов Одновременно возрастала доля факультативной микрофлоры, представленной стафилококками, стрептококками, эшерихиями и клостридиями По отношению к этим микроорганизмам гельминтофауна проявляла синергизм, а по отношению к основной микрофлоре кишечника - антагонизм
6 Среднемноголетняя оценка экстенсивности и интенсивности инвазии позволила ранжировать территории Ульяновской области по уровню их биологической опасности К числу территорий с высоким риском заражения стронгилоидрозом относятся следующие районы Барышский, Сурский, Тереньгульский, Цильнинский и Чердаклинский
Практические предложения
1 Схемы лечебно-профилактических мероприятий должны разрабатываться с учетом сезонной и половозрастной специфики максимумов инвазий
2 Для естественного обеззараживания пастбищ от инвазионного начала их ротацию целесообразно проводить по трехнедельному циклу
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Катков А.Е. Эндэкологические проблемы организма при паразитарной экспансии / А.Е. Катков, Е.М. Романова, JI.P. Дебердеева II Вестник РУДН: Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», 2007 - №2. - С. 6-12
2 Катков А Е Биоэкологическая характеристика основных гельминтозов крупного рогатого скота на территории хозяйств Ульяновской области / ГМ Камалетдинова, А Е Катков // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Мат Всероссийской науч -практ конф (в рамках XVI международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006») - Уфа, 2006 -С 60-64
3 Катков А Е Особенности нематодофауны представителей Bos taurus на территории Ульяновской области / А Е Катков // Проблемы экологии и охраны природы Пути их решения Мат III Всеросс научно-практ конф - Ульяновск, 2006 - С 81-82
4 Катков А Е Мониторинг стронгилоидоза крупного рогатого скота на территории Ульяновской области / А Е Катков // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» Мат Всеросс научно-практ конф — Ч I - Ульяновск, 2006 -С 295-299
5 Катков А Е Возрастная и сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота Strongyloses papillosus /ЕМ Романова, А Е Катков // Молодежь и наука XXI века Мат II Открытой Всероссийской научно-практ конф молодых ученых-Ч I - Ульяновск, 2007 - С 141-144
Подписано в печать/ /О. р-т Формат 60x841/16 Бумага типографская №1 Ризограф УГСХА Усл.печ л 1,0ЗаказТираж зкз