Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы крупного рогатого скота в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Латыпов, Далис Гарипович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота.

1.1.1. Эпизоотология фасциолеза.

1.1.2. Эпизоотология дикроцелиоза.

1.1.3. Эпизоотология эхинококкоза.

1.1.4. Эпизоотология нематодозов крупного рогатого скота.

1.1.5. Эпизоотология неоаскариоза телят в странах мира.

1.1.6. Ассоциативные инвазии крупного рогатого скота.

1.1.7. Гельминтофауна крупного рогатого скота.

1.1.8. Прогноз эпизоотической ситуации по гельминтозам животных.

1.2. Диагностика гельминтозов крупного рогатого скота.

1.2.1. Гельминтокопроскопические методы диагностики.

1.2.2. Иммунологические методы диагностики гельминтозов.

1.2.2.1. Серологическая диагностика фасциолеза.

1.2.2.2. Иммунологическая диагностика эхинококкоза.

1.3. Средства и методы терапии при гельминтозах животных. 53 1.3.1. Средства и методы терапии при трематодозах и микстинвазиях.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований 77 2.2.1. Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота в РТ 77 2.2.1.1. Мониторинг эпизоотической ситуации по гельминтозам. . 77 2.21.2. Эпизоотологические особенности фасциолеза.

2.2.1.2.1. Сезонная динамика фасциолеза.

2.2.1.2.2. Сроки паразитирования фасциол в организме коров.

2.2.1.3. Эпизоотологические особенности дикроцелиоза-.

2.2.1.4. Эпизоотологические особенности эхинококкоза.

2.2.1.5. Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта.

2.2.1.6. Распространение неоаскариоза телят.

2.2.1.7. Гельминтофауна крупного рогатого скота.

2.2.1.8. Ассоциативные инвазии крупного рогатого скота.

2.2.1.9. Прогноз гельминтологической ситуации.

2.2.2. Усовершенствование диагностики гельминтозов крупного рогатого скота.

2.2.2.1. Усовершенствование копроскопических методов диагностики.

2.2.2.1.1. Изыскание путей повышения эффективности. метода последовательных промываний.

2.2.2.1.2. Усовершенствование флотационного метода гельминтоовоскопии.

2.2.2.1.3. Усовершенствование комбинированного метода гельминтоовоскопии.

2.2.2.1.4. Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов.

2.2.2.2. Усовершенствование серологической диагностики фасциолеза.

2.2.2.3. Усовершенствование реакции Кацони при эхинококкозе.

2.2.3. Изыскание новых средств терапии при гельминтозах крупного рогатого скота.

2.2.3.1. Эффективность антигельминтиков при ассоциативных инвазиях.

2.2.3.2. Влияние фебтала гранулята и фезола на гематологические и иммунологические показатели коров.

2.2.3.3. Эффективность фезола и фосфорной соли пиперазина при неоаскариозе телят.

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4. ВЫВОДЫ

2.5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтозы крупного рогатого скота в Республике Татарстан"

Актуальность проблемы. В последние годы в Российской Федерации достигнуты значительные успехи в терапии и профилактике инвазионных болезней. Однако ущерб, наносимый животноводству паразитозами, продолжает оставаться значительным. (Ю.Ф. Петров, 1997; И.А. Архипов, 1999, 2004; А.Х. Волков, 2001; Р.Т. Сафиуллин 2002, 2004, Р.Т. Сафиуллин, A.M. Сазонов, К.А. Хромов, М. А. Мусатов, 2006).

Высокая концентрация животных на ограниченных площадях, использование пастбищ на низменных, болотистых участках создают оптимальные условия для интенсивного заражения крупного рогатого скота различными гельминтами — фасциолами, парамфистомами, стронгилятами пищеварительного тракта и др. Нередко они вызывают в организме животных ассоциативные инвазионные болезни (В.В. Горохов, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; А.Ю. Гудкова, 1999; А.Х. Волков, 2000; Е.Е. Коляда, 2004; Э.Х. Даугалиева, 2007; Ю.Ф. Петров, Х.С. Абдуллаев, В.М. Кузнецов и др., 2006, 2007; М.В. Арисов, 2007, 2008; М.Ш. Акбаев, 2008; И.А. Архипов 2008, А.Б. Муромцев, 2008).

Установлено, что эффективная борьба с гельминтозами животных наиболее результативна при знании их эпизоотологии в каждой климато-географической зоне с составлением эпизоотических карт (H.H. Дарченко, 1999; В.В. Горохов, 2001, 2003 и др.).

Основой терапии и профилактики инвазионных болезней является дегельминтизация животных, целесообразность проведения которой определяется в основном результатами копроскопических исследований (В.В. Горохов, 1983; Г.А. Котельников, 1984; Н.В. Демидов, 1987; М.В. Хренов, 1997; Р.Т. Сафиуллин, 2001 и др.). Однако традиционные методы копроскопической диагностики требуют больших затрат времени и недостаточно эффективны.

В последние годы настойчиво предпринимаются попытки диагностики гельминтозов на ранней, личиночной стадии развития возбудителя, с применением различных иммунологических тестов (Т.С. Золоткова, М.Д. Новак, 2000, 2001; F. Harra et al., 1998; А. Picardo-Moriena et al., 2002 и др.). Однако иммунологические методы диагностики при гельминтозах недостаточно изучены, и они требуют дальнейшего усовершенствования.

Для диагностики эхинококкоза наиболее широкое применение нашла внутрикожная аллергическая реакция Кацони (Р.Г. Исмагилова, 1959; А.К. Журавец, 2004; Т. Casoni, 1912; A.L. Jezck et al., 1973 и др.). Однако, по мнению многих исследователей (В.Т. Рамазанов, 1968; В.А. Боровский, И.Р. Бикташев, 1968; Н.М. Матчанов, 1977; I.G. Kagan, 1976) реакция Кацони не достаточно специфична и она может дать позитивные показания и у здоровых животных.

Поэтому совершенствование существующих и разработка новых, более эффективных копроскопических и иммунологических методов диагностики гельминтозов остается актуальной проблемой.

В настоящее время продолжаются . интенсивные поиски высокоэффективных и наиболее доступных химиотерапевтических препаратов при многих гельминтозах. Обнадеживающие результаты показали ряд новых отечественных антигельминтиков (И.А. Архипов 1997, 2001, 2004, 2009; А.Ю. Гудкова, 1999; Р.Т. Сафиуллин, 1991, 2004, 2005; Р.Т. Сафиуллин и соавторы, 1999, 2002, 2006; Ю.Ф. Петров и соавторы, 2005; М.В. Арисов, 2008; А.Б. Муромцев, 2008 и др.). Вместе с тем, дальнейшие изыскания наиболее эффективных средств терапии гельминтозов у животных остается актуальной задачей.

В перспективе заслуживают внимание препараты широкого спектра действия, безопасные для организма животных и окружающей среды, как фенбендазол и его производные (И.А. Архипов, 2003, 2005, 2009).

Для дегельминтизации животных в Российской Федерации с 2006 года широко применяется новый препарат — фебтал гранулят, содержащий в своем составе 22% фенбендазола. В лаборатории ВИГИС с целью повышения антигельминтной активности и снижения терапевтической дозы фенбендазола была получена растворимая ее форма - фезол (П.П. Диденко, Д.В. Зуев, 2006).

В Казанском институте органической и физической химии была синтезирована новая фосфорная соль пиперазина (патент на изобретение № 2211835, от 2003г.). Учитывая вышеизложенное, требовалось производственное испытание фебтала гранулята, фезола и новой фосфорной соли пиперазина при гельминтозах и микстинвазиях крупного рогатого скота в условиях Республики Татарстан (РТ).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение распространения и особенностей эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в районах РТ, усовершенствование их диагностики и терапии.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести длительный мониторинг эпизоотической ситуации по наиболее распространенным гельминтозам крупного рогатого скота в РТ;

- составить эпизоотические карты РТ по основным гельминтозам крупного рогатого скота, с определением условных зон инвазированности животных и дать прогноз развития эпизоотической ситуации;

- изучить гельминтофауну крупного рогатого скота в районах РТ;

- усовершенствовать копроскопическую диагностику, разработать более эффективные гельминтоовоскопические методы седиментации, флотации и их комбинации. Разработать способ групповой экспресс - диагностики гельминтозов крупного рогатого скота;

- усовершенствовать серологическую диагностику фасциолеза крупного рогатого скота, разработать наиболее эффективный метод изготовления специфичного антигена для РСК и ИФА; усовершенствовать аллергическую диагностику эхинококкоза, разработать способ получения специфичного аллергена для реакции Кацони;

- определить оптимальные терапевтические дозы фебтала гранулята и фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота и изучить их влияние на гематологические и иммунологические показатели организма животных; установить терапевтические дозы фезола и фосфорной соли пиперазина при неоаскариозе телят.

Научная новизна. На основании результатов полных и неполных гельминтологических вскрытий, изучена гельминтофауна крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан. Из обнаруженных нами 35 видов гельминтов 3 вида (Paramphistomum ichikawai, Bunostomum trigonocephalum и Capillaria bovis) были зарегистрированы в республике впервые.

Впервые на основании результатов длительного мониторинга составлены эпизоотические карты, с определением условных зон экстенсинвазированности (ЭИ) животных и дан прогноз развития эпизоотической ситуации в районах Республики Татарстан по основным гельминтозам крупного рогатого скота.

Разработаны наиболее эффективные копроскопические методы гельминтоовоскопий (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2007г).

Впервые разработан способ экспресс-диагностики гельминтозов крупного рогатого скота (одобрен секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2007г). На новый способ получен патент на изобретение (№ 2302207 от 10 июля 2007г.);

Предложен новый метод изготовления антигена фасциол позволяющий получить специфичный и достаточно активный диагностикум для РСК и ИФА;

Усовершенствована методика получения аллергена для реакции Кацони. Изучена специфичность и эффективность полученного диагностикума при эхинококкозе крупного рогатого скота;

Определены оптимальные терапевтические дозы фебтала гранулята и фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота, изучено их влияние на гематологические и иммунологические показатели животных;

Разработан химиотерапевтический препарат — новая фосфорная соль пиперазина и определена ее оптимальная терапевтическая доза при неоаскариозе телят. На препарат получен патент на изобретение (№ 221835 от 10 сентября 2003).

Практическая ценность. Эпизоотические карты Республики Татарстан, составленные на основании длительного мониторинга, с определением условных зон ЭИ животных являются важным звеном при составлении прогноза развития эпизоотической ситуации по основным гельминтозам крупного рогатого скота.

Модифицированные гельминтоовоскопические методы и способ групповой экспресс-диагностики могут быть применены для повышения эффективности копроскопической диагностики, а также для изучения эпизоотической ситуации по ассоциативным инвазиям крупного рогатого скота;

Серологическая диагностика, фасциолеза в РСК и ИФА с помощью антигена полученного по новому способу эффективна при остром течении инвазии;

Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном может быть применена для объективной оценки и прогноза эпизоотической ситуации по эхинококкозу;

При ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота более эффективным является фебтал гранулят в дозе 90 мг/кг живой массы (20 мг/кг по ДВ). Оптимальная терапевтическая доза фезола при микстинвазиях — 20 мг/кг (14 мг/кг по ДВ);

При неоаскариозе телят эффективными являются фезол в дозе 5 мг/кг живой массы (3,5 мг/кг по ДВ) и новая фосфорная соли пиперазина (0.3 г/кг).

Внедрение исследований. Результаты исследований в 1999 — 2009 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах, ветеринарных лабораториях и госветучреждениях Республики Татарстан. ч

Прогноз развития эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота был обсужден в ГУВ КМ РТ (2009). Эпизоотические карты по основным гельминтозам крупного рогатого скота используются в районных станциях по борьбе с болезнями животных при составлении плана противоэпизоотических мероприятий.

Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов:

- Рекомендации по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан (Утв. ГУВ КМ РТ от 20.10. 2009г.).

- Инструкция по применению фебтала гранулята для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц. (Утв. Россельхознадзором. ПВР -2- 1.9/00108 от 30.12.2005г.).

Инструкция по применению фезола для дегельминтизации сельскохозяйственных животных. (Утв. Ученым советом ВИГИС от 27.09.2008г).

Модифицированный копроскопический метод диагностики ассоциативных инвазий крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05. 2007г).

- Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05. 2007г).

- Методические рекомендации по копросхопической диагностике гельминтозов сельскохозяйственных животных» (Утв. ГУВ КМ РТ 18.11. 2007г.);

- Временная инструкция по изготовлению и контролю антигена фасциол для РСК (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09. 2001г.);

- Временное наставление по постановке и учету РСК с антигеном фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09. 2001г.);

- Технические условия (ТУ) на изготовление, контроль и применение экспериментальных серий антигена фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09. 2001г.);

- Временная инструкция по изготовлению эхинококкового аллергена для реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТ от 22.12. 2003г.).

- Временное наставление по применению эхинококкового аллергена в реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТ от 22.12. 2003г.);

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», они вошли в учебные пособия для студентов факультета ветеринарной медицины: «Ветеринарная гельминтология» (Казань, 2007. - 232с.), «Эхинококкоз крупного рогатого скота» (Казань, 2008. - 103с.) и в монографию «Эпизоотология, диагностика и терапия дикроцелиоза крупного рогатого скота» (Казань, 2009. - 130с.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 1999-2001, 2004-2005); Всероссийских научно-производственных конференциях (Казань, 2002, 2006-2009); Международной научно-производственной конференции (Казань, 2003); Объединенных сессиях координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, ВИГИС, 2000 - 2009); третьей Международной конференции «Состояние и перспективы развития производства ветеринарных препаратов» (Алматы, 2006); заседании Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Москва, 2007); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии, микробиологии, эпизоотологии, фармакологии и токсикологии, биохимии, анатомии, патологической физиологии, патологической анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «КГАВМ» (Казань, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Распространение и видовой состав основных гельминтов крупного рогатого скота в Республики Татарстан;

2. Мониторинг и составление эпизоотических карт, прогнозирование развития эпизоотической ситуации по основным гельминтозам крупного рогатого скота в районах РТ;

3. Модифицированные копроскопические методы и экспресс - метод ч групповой гельминтоовоскопии для диагностики микстинвазий крупного рогатого скота;

4. Новый способ изготовления специфичного антигена фасциол для РСК иИФА;

5. Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном для объективной оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по эхинококкозу;

6. Результаты испытания фебтала гранулята и фезола при фасциолезе, стронгилятозах пищеварительного тракта, а также при других ассоциативных ч инвазиях крупного рогатого скота;

7. Эффективность новой фосфорной соли пиперазина и фезола при неоаскариозе телят.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 48 научных работ, в том числе издано 2 учебных пособия и монография. В изданиях, регламентированных ВАК для докторских диссертаций, опубликованы 23 работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа ч является результатом многолетних научных исследований автора. Исследования по изучению гельминтофауны, мониторинга и составление прогноза эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота в Республике Татарстан соискателем выполнены лично. Испытания антигельминтных препаратов — фебтала гранулята, фезола и новой фосфорной соли пиперазина на крупном рогатом скоте выполнены соискателем лично. В совместно опубликованных работах с P.P. Тимербаевой по испытанию антигена фасциол, Г.Г. Горшковой, Л.А. Гайсиной по копроскопической диагностике гельминтозов, A.M. Идрисовым по диагностике эхинококкоза,

Д.А. Долбиным по диагностике неоаскариоза телят основная часть работ выполнена соискателем Латыповым Д.Г. Указанные авторы не возражают использования результатов совместных исследований диссертантом Д.Г. Латыповым (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 698 источников, из них 103 зарубежных авторов. Приложение на 50 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Латыпов, Далис Гарипович

237 ВЫВОДЫ

1. На территории Республики Татарстан у крупного рогатого скота обнаружены 35 видов гельминтов, в том числе из класса трематод — 5, цестод — 6, а наибольшая их часть — 24 вида отнесены к классу нематод. Из них 3 вида гельминтов (Paramphistomum ichikawai, Bunostomum trigonocephalum и Capillaria bovis) зарегистрированы нами в республике впервые.

2. У крупного рогатого скота наибольший удельный вес занимают паразитарные системы эхинококкоза (ЭИ 4,7 — 9,3%) и стронгилятозов пищеварительного тракта (3,4 — 69,4%). Значительная доля приходиться паразитарным системам фасциолеза (2,0 — 5.6%) и дикроцелиоза (2,0 - 6,2%).

3. В условиях РТ у крупного рогатого скота установлены пять условных зон паразитарной системы фасциолеза: благополучная (2 района), слабого (до 2% - 9 районов), умеренного (до 5% - 12 районов), сильного инвазирования (от 10 до 36% - 10 районов) и зона периодических вспышек (до 10% - 10 районов);

Паразитарная система дикроцелиоза представлена 3 условными зонами: слабого (до 5% - 16 районов), умеренного (от 5 до 15% - 16 районов) и сильного инвазирования (от 15 до 55,6% - 10 районов);

Установлены три условные зоны паразитарной системы эхинококкоза: зоны слабого (до 3% - 13 районов); умеренного (от 3 до 10% - 14 районов) и сильного инвазирования (от 10 до 53,5% — 16 районов).

4. Мониторинг эпизоотической ситуации и составление эпизоотических карт по паразитарным системам фасциолеза, дикроцелиоза и эхинококкоза животных, являются важным звеном для составления прогноза развития гельминтологической ситуации в районах республики.

5. В условиях Республики Татарстан разными видами гельминтов (фасциолами, дикроцелиями, эхинококками, стронгилятами и др.) заражены в среднем 37,3% крупного рогатого скота. Одновременное паразитирование нескольких видов гельминтов (от 2-х до 8) регистрируется у 17,1% инвазированных животных. Сочленами паразитоценоза у крупного рогатого скота являются стронгиляты пищеварительного тракта, фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, эуретремы, диктиокаулы, трихоцефалы, а также личинки эхинококков и др. Наиболее часто встречаются ассоциации из двух сочленов: фасциолы - стронгиляты, дикроцелии - стронгиляты и личинки эхинококков — стронгиляты.

6. Неоаскарцоз телят распространен в 64,7% скотоводческих хозяйствах Республики Татарстан. Наиболее высокая ЭИ (57,1 — 71,9%) регистрируется у телят от 1 до 2-х месячного возраста. С увеличением возраста степень инвазии постепенно снижается и животные старше 6 месяцев не выделяют яиц неоаскарисов.

7. Эффективность метода последовательных промываний при диагностике заложенных яиц гельминтов колебалась в пределах 17,5±0,6 -19,3±0,4%, а модифицированного седиментационного достигала до 28,5±1,4% -32,4±1,2%.

8. Диагностическая эффективность флотационного метода Котельникова-Хренова с насыщенным раствором нитрата свинца составила 21,7±5,7% заложенных яиц фасциол, 30,8±5,6% - яиц дикроцелий и 45,7±4,4% — яиц трихоцефал. А эффективность модифицированного флотационного метода доходила 45,3±1,7% заложенных яиц фасциол, 54,2±1,5% — яиц дикроцелий и 52,3±1,8% яиц трихоцефал.

9. Комбинированный метод Котельникова-Вареничева дает возможность обнаружить от 25,2±0,4% до 37,5±1,4% заложенных яиц трематод. Диагностическая эффективность модифицированного комбинированного метода достигает до 50,2 ±1,2% - 68,2%±1,2 заложенных яиц.

10. Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов дает возможность в кратчайшие сроки определить степень инвазированности стад крупного рогатого скота. Этот метод может использоваться также при оценке эффективности дегельминтизации после применения антигельминтиков.

11. Новый способ изготовления антигена фасциол позволяет получить специфичный и достаточно активный диагностикум для РСК и ИФА. Серологическая диагностика фасциолеза наиболее эффективна в ранние сроки развития инвазии. В неблагополучных гуртах в преимагинальной стадии инвазии, РСК с антигеном фасциол дает возможность выявить до 91,7%, а ИФА - до 95,8% зараженных животных.

12. Эхинококковый аллерген, приготовленный по новой технологии, обладает достаточной специфичностью и высокой диагностической эффективностью. У здоровых животных, инвазированных фасциолами, дикроцелиями, а также у больных с абсцессами печени и плевритами утолщение кожной .складки на введение аллергена не превышает 2мм. У зараженного личинками эхинококков крупного рогатого скота этот показатель колеблется в пределах 7 — 14мм.

13. Для дегельминтизации телят при неоаскариозе, оптимальной терапевтической дозой фезола является 3,5 мг/кг по ДВ, а новой фосфорной соли пиперазина - 0,3 г/кг живой массы однократно.

14. Применение фезола и фебтала гранулята в дозах 35 — 90 мг/кг через 7 дней в организме крупного рогатого скота вызывает кратковременное снижение количества эритроцитов, гемоглобина и уровня Т- и В-лимфоцитов, а также некоторое повышение СОЭ, количества, эозинофилов и нейтрофилов. Спустя 28 дней гематологические и иммунологические показатели достигают уровня физиологических норм здоровых животных.

15. При ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота (стронгилятозы пищеварительного тракта, фасциолез и др.) оптимальной терапевтической дозой фебтала гранулята является 90 мг/кг живой массы (20 мг/кг по ДВ), а фезола — 20 мг/кг (14 мг/кг по ДВ) однократно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты мониторинга и эпизоотические карты по основным гельминтозам крупного рогатого скота могут быть использованы в ГУВ КМ РТ и в районных станциях по борьбе с болезнями животных при составлении прогноза по гельминтозам животных и плана противоэпизоотических мероприятий.

Модифицированные копроскопические методы могут быть применены для повышения эффективности диагностики, а также для изучения эпизоотической ситуации по ассоциативным инвазиям крупного рогатого скота.

Разработанный способ изготовления антигена фасциол позволяет получить специфичный диагностикум для РСК и ИФА, которые рекомендуются использовать для серологической диагностики при острой форме фасциолеза.

Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном может быть применена для объективной оценки и прогноза эпизоотической ситуации по эхинококкозу;

Фебтал гранулят и фезол являются эффективными при микстинвазиях крупного рогатого скота. Новая фосфорная соль пиперазина и фезол могут быть применены при неоаскариозе телят.

Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов:

- Рекомендации по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в районах Республики'Татарстан (Утв. ГУВ КМ РТ от 20.10. 2009).

- Инструкция по применению фебтала гранулята для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц. (Утв. Россельхознадзором. ПВР -2- 1.9/00108 от 30.12. 2005).

- Инструкция по применению фезола для дегельминтизации сельскохозяйственных животных. (Утв. Ученым советом ВИГИС от 27. 09. 2008).

Модифицированный копроскопический метод диагностики ассоциативных инвазий крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05.2007).

- Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05. 2007).

- Методические рекомендации по копроскопической диагностике гельминтозов сельскохозяйственных животных» (Утв. ГУВ КМ РТ 18.11. 2007);

- Временная инструкция по изготовлению и контролю антигена фасциол для РСК (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09. 2001);

- Временное наставление по постановке и учету РСК с антигеном фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09. 2001);

- Технические условия (ТУ) на изготовление, контроль и применение экспериментальных серий антигена фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09. 2001 г);

- Временная инструкция по изготовлению эхинококкового аллергена для реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТ от 22.12. 2003).

- Временное наставление по применению эхинококкового аллергена в реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТ от 22.12.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы крупного рогатого скота в Республике Татарстан"

На правах рукописи

@@4ь012Ио

ЛАТЫПОВ ДАЛИС ГАРИПОВИЧ

ГЕЛЬМИНТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (эпизоотология, диагностика и терапия)

Специальность 03.02.11 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

11 3 МАЙ 2010

Москва-2010

004601203

Работа выполнена на кафедре паразитологии и радиобиологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», в районных станциях по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораториях, мясокомбинатах и хозяйствах Республики Татарстан

Научный консультант: заслуженный деятель науки РТ,

доктор ветеринарных наук, профессор Лутфуллин Минсагит Хайруллович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Сафиуллин Ринат Туктарович

доктор ветеринарных наук, профессор Кротенков Владимир Павлович

доктор ветеринарных наук, профессор Васильева Валентина Алексеевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО « Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Защита диссертации состоится 16 июня 2010 г. в 11 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-иследовательский институт гельминтологии им. Скрябина» (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС

Россельхозакадемии Ьпр:\уш¥. //gnuvigis.nxt.ru

Автореферат разослан «......».........................2010г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук

В.К. Бережко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации достигнуты значительные успехи в терапии и профилактике инвазионных болезней. Однако ущерб, наносимый животноводству паразитозами, продолжает оставаться значительным. (Ю.Ф. Петров, 1997; И.А. Архипов, 1999, 2004; А.Х. Волков, 2001; Р.Т. Сафиуллин 2002, 2004, Р.Т. Сафиуллин, A.M. Сазонов, К.А. Хромов, М. А. Мусатов, 2006).

Высокая концентрация животных на ограниченных площадях, использование пастбищ на низменных, болотистых участках, создают оптимальные условия для интенсивного заражения крупного рогатого скота различными гельминтами - фасциолами, парамфистомами, стронгилятами пищеварительного тракта, и др. Нередко они вызывают в организме животных ассоциативные инвазионные болезни (В.В. Горохов, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988;

A.Ю. Гудкова, 1999; А.Х. Волков, 2000; Э.Х. Даугалиева, 2007; Ю.Ф. Петров, Х.С. Абдуллаев, В.М. Кузнецов и др., 2006, 2007; М.В. Арисов, 2007, 2008; М.Ш. Акбаев, 2008; И.А. Архипов 2008, А.Б. Муромцев, 2008).

Установлено, что эффективная борьба с гельминтозами животных наиболее результативна при знании их эпизоотологии в каждой климато-географической зоне с составлением эпизоотических карт (Н.Н. Дарчснко, 1999;

B.В. Горохов, 2001, 2003 и др.).

Основой терапии и профилактики инвазионных болезней является дегельминтизация животных, целесообразность проведения которой определяется в основном результатами копроскопичееких исследований (В.В. Горохов, 1983; Г.А. Котельников, 1984; Н.В. Демидов, 1987; М.В. Хренов, 1997; Р.Т. Сафиуллин, 2001 и др.). Однако традиционные методы копроскопической диагностики требуют больших затрат времени и недостаточно эффективны.

В последние годы настойчиво предпринимаются попытки диагностики гельминтозов на ранней, личиночной стадии развития возбудителя, с применением различных иммунологических тестов (Т.С. Золоткова, М.Д. Новак, 2000, 2001; F. Uarra et al., 1998; A. Picardo-Moriena et al., 2002 и др.). Однако иммунологические методы диагностики при гельминтозах недостаточно изучены, и они требуют дальнейшего усовершенствования.

Для диагностики эхинококкоза наиболее широкое применение нашла внутрикожная аллергическая реакция Кацони (Р.Г. Исмагилова, 1959; А.К. Журавец, 2004; Т. Casoni, 1912; A.L. Jezck et al., 1973 и др.). Однако, по мнению ряда исследователей (В.Т. Рамазанов, 1968; В.А. Боровский, И.Р. Бикташев, 1968; Н.М. Матчанов, 1977; I.G. Kagan, 1976) реакция Кацони не достаточно специфична и она может дать позитивные показания и у здоровых животных.

Поэтому совершенствование существующих и разработка новых, более эффективных копроскопичееких и иммунологических методов диагностики гельминтозов остается актуальной проблемой.

В настоящее время продолжаются интенсивные поиски высокоэффективных и наиболее доступных химиотерапевтических препаратов при многих гельминтозах. Обнадеживающие результаты показали ряд новых отечественных антигельминтиков (И.А. Архипов 1997, 2001, 2004, 2009; А.Ю.

Гудкова, 1999; Р.Т. Сафиуллин, 1991, 2004, 2005; Р.Т. Сафиуллин и соавторы, 1999, 2002, 2006; Ю.Ф. Петров и соавторы, 2005; М.В. Арисов, 2008; А.Б. Муромцев, 2008 и др.). Вместе с тем, дальнейшие изыскания наиболее эффективных средств терапии гельминтозов у животных остается актуальной задачей. В перспективе заслуживают внимание препараты широкого спектра действия, безопасные для организма животных и окружающей среды, как фенбендазол и его производные. (И.А. Архипов, 2003,2005).

Для дегельминтизации животных в Российской Федерации широко применяется новый препарат - фебтал гранулят, содержащий в своем составе 22% фенбендазола. В лаборатории ВИГИС с целью повышения антигельминтной активности и снижения терапевтической дозы фенбендазола была получена растворимая ее форма - фезол (П.П. Диденко, Д.В. Зуев, 2006). В Казанском институте органической и физической химии была синтезирована новая фосфорная соль пиперазина (патент на изобретение № 2211835, от 2003г.). Учитывая вышеизложенное, требовалось производственное испытание фебтала гранулята, фезола и новой фосфорной соли пиперазина при гельминтозах и микстинвазиях крупного рогатого скота в условиях Республики Татарстан (РТ).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение распространения и особенностей эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в районах РТ, усовершенствование их диагностики и терапии.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести длительный мониторинг эпизоотической ситуации по наиболее распространенным гельминтозам крупного рогатого скота в РТ;

- составить эпизоотические карты РТ по основным гельминтозам крупного рогатого скота, с определением условных зон инвазированности животных и дать прогноз развития эпизоотической ситуации;

- изучить гельминтофауну крупного рогатого скота в районах РТ;

- усовершенствовать копроскопическую диагностику, разработать более эффективные гельминтоовоскопические методы седиментации, флотации и их комбинации.

- разработать способ групповой экспресс - диагностики гельминтозов крупного рогатого скота;

- усовершенствовать серологическую диагностику фасциолеза крупного рогатого скота, разработать наиболее эффективный метод изготовления специфичного и активного антигена фасциол для РСК и ИФА;

усовершенствовать аллергическую диагностик}' эхинококкоза, разработать способ получения специфичного аллергена для реакции Кацопи;

- определить оптимальные терапевтические дозы фебтала гранулята и фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота и изучить их влияние на гематологические и иммунологические показатели организма животных;

- установить терапевтические дозы фезола и фосфорной соли пиперазина при неоаскариозе телят.

Научная новнзна. На основании результатов полных и неполных гельминтологических вскрытий туш и отдельных органов животных, изучена

гельминтофауна крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан. Из обнаруженных нами 35 видов гельминтов 3 вида (Paramphistomum ichikawai, Bunostomum trigonocephalum и Capillaria bovis) были зарегистрированы в республике впервые.

Впервые на основании результатов длительного мониторинга составлены эпизоотические карты, с определением условных зон экстенсинвазированности (ЭИ) животных и дан прогноз развития эпизоотической ситуации в районах Республики Татарстан по основным гельминтозам крупного рогатого скота.

Разработаны наиболее эффективные копроскопические методы гельминтоовоскопии (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2007г.).

Впервые разработан способ экспресс-диагностики гельминтозов крупного рогатого скота (одобрен секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2007г.). На новый способ получен патент на изобретение (№ 2302207 от 10 июля 2007г.);

Предложен новый метод изготовления антигена фасциол позволяющий получить специфичный и наиболее эффективный диагностикум для РСК и ИФА;

Усовершенствована методика получения аллергена для реакции Кацони. Изучена специфичность и эффективность полученного диагностикума при эхинококкозе крупного рогатого скота;

Определены оптимальные терапевтические дозы фебтала гранулята и фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота, изучено их влияние на гематологические и иммунологические показатели животных;

Разработан химиотерапевтический препарат - новая фосфорная соль ниперазина и определена ее оптимальная терапевтическая доза при неоаскариозе телят. На препарат получен патент на изобретение (№ 221835 от 10 сентября 2003).

Практическая ценность. Эпизоотические карты Республики Татарстан, составленные на основании длительного мониторинга, с определением условных зон ЭИ животных являются важным звеном при составлении прогноза развития эпизоотической ситуации по основным гельминтозам крупного рогатого скота.

Модифицированные гельминтоовоскопические методы и способ групповой экспресс-диагностики могут быть применены для повышения эффективности копроскопической диагностики, а также для изучения эпизоотической ситуации по ассоциативным инвазиям крупного рогатого скота;

Серологическая диагностика фасниолеза в РСК и ИФА с помощью антигена, полученного по новому способу, эффективна при остром течении инвазии;

Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном может быть применена для объективной оценки и прогноза эпизоотической ситуации по эхинококкозу;

При ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота более эффективным является фебтал гранулят в дозе 90 мг/кг живой массы (20 мг/кг

по ДВ). Оптимальная терапевтическая доза фезола при микстинвазиях - 20 мг/кг (14 мг/кг по ДВ);

При неоаскариозе телят эффективными являются фезод в дозе 5 мг/кг живой массы (3,5 мг/кг по ДВ) и новая фосфорная соль пиперазина (0,3 г/кг).

Внедренне исследований. Результаты исследований в 1999 - 2009 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах, ветеринарных лабораториях и госветучреждениях Республики Татарстан.

Эпизоотические карты по основным гельминтозам крупного рогатого скота и полученные по прогнозу данные используются в ГУВ КМ РТ и в районных станциях по борьбе с болезнями животных при составлении плана противоэпизоотических мероприятий.

Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов:

- Рекомендации по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скотта в районах Республики Татарстан (Утв. ГУВ КМ РТ от 20. 10.2009).

- Инструкция по применению фебтала гранулята для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц. (Утв. Россельхознадзором. ПВР - 2 - 1.9/ 00108 от 30.12.2005).

Инструкция по применению фезола для дегельминтизации сельскохозяйственных животных. (Утв. Ученым советом ВИГИС от 27. 09. 2008).

Модифицированный копроскопический метод диагностики ассоциативных инвазий крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05.2007).

- Метод групповой экспресс-диагностики геяьминтозов крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05.2007).

- Методические рекомендации по копроскопической диагностике гельминтозов сельскохозяйственных животных» (Утв. ГУВ КМ РТ 18. 11. 2007);

- Временная инструкция по изготовлению и контролю антигена фасциол для РСК (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09.2001);

- Временное наставление по постановке и учету РСК с антигеном фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09.2001);

- Технические условия (ТУ) на изготовление, контроль и применение экспериментальных серий антигена фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09.2001);

- Временная инструкция по изготовлению эхинококкового аллергена для реакция Кацони (Утв. ГУВ КМ РТот22.12.2003).

- Временное наставление по применению эхинококкового аллергена в реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТот 22.12.2003);

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и они вошли в учебные пособия «Ветеринарная гельминтология» (Казань, 2007. - 232с.), «Эхинококкоз крупного рогатого

скота» (Казань, 2008. - 103с.) и в монографию «Эпизоотология, диагностика и терапия дикроцелиоза крупного рогатого скога» (Казань, 2009. - 130с.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 1999-2001, 2004-2005); Всероссийских научно-производственных конференциях (Казань, 2002, 2006-2009); Международной научно-производственной конференции (Казань, 2003); Объединенных сессиях координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, ВИГИС, 2000-2009); третьей Международной конференции «Состояние и перспективы развития производства ветеринарных препаратов» (Алматы, 2006); заседании Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Москва, 2007); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии, микробиологии, эпизоотологии, фармакологии и токсикологии, биохимии, анатомии, патологической физиологии, патологической анатомии и гистологии ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Распространение и видовой состав основных гельминтов крупного рогатого скота в Республики Татарстан;

2. Мониторинг и составление эпизоотических карт, прогнозирование развития эпизоотической ситуации по основным гельминтозам крупного рогатого скота в районах РТ;

3. Модифицированные копроскопические методы и экспресс - метод групповой гельминтоовоскопии для диагностики микстинвазий крупного рогатого скота;

4. Новый способ изготовления специфичного антигена фасциол для РСК и ИФА;

5. Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном для объективной оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по эхинококкозу;

6. Результаты испытания фебтала гранулята и фезола при фасциолезе, стронгилятозах пищеварительного тракта, а также при других ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота;

7. Эффективность новой фосфорной соли пиперазина и фезола при неоаскариозе телят.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 48 научных работ, в том числе изданы 2 учебных пособия и монография. В изданиях, регламентированных ВАК для докторских диссертаций, опубликованы 23 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора. Исследования по изучению гельминтофауны, мониторинга и составление прогноза эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота в Республике Татарстан соискателем выполнены лично. Испытания

антигельминтных препаратов - фебтала гранулята, фезола и новой фосфорной соли пиперазина на крупном рогатом скоте выполнены соискателем лично. В совместно опубликованных работах с Р.Р. Тимербаевой по испытанию антигена фасциол, Г.Г. Горшковой, JI.A. Гайсиной по копроскопической диагностике гельминтозов, A.M. Идрисовым по диагностике эхинококкоза, Д.А. Далбиным по диагностике неоаскариоза телят основная часть работ выполнена соискателем Латыповым Д.Г. Указанные авторы не против использования результатов совместных исследований диссертантом Д.Г. Латыповым (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 698 источников, из них 103 зарубежных авторов. Приложение на 50 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен анализ отечественной и иностранной литературы по эпизоотологии, диагностике, терапии и профилактике гельминтозов и ассоциативных инвазий крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнялась с 1999 по 2009 гг. на кафедре паразитологии и радиобиологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», в районных станциях по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораториях, мясокомбинатах и животноводческих хозяйствах Республики Татарстан.

Объем проведенных исследований представлен в таблице.

В ходе проведения мониторинга эпизоотической ситуации по гельминтозам животных, нами были обобщены результаты копроскопических исследований 38 ветеринарных лабораторий, от животных 1047 ферм из 43 районов республики, ежегодным охватом от 50 до 74 тыс. крупного рогатого скота. Были анализированы и ежегодные сведения службы Государственного ветеринарного контроля по послеубойному осмотру от 23 до 38 тыс. туш и внутренних органов крупного рогатого скота из 10 крупных мясокомбинатов республики.

Также были обобщены материалы собственных исследований. Анализу подвергались результаты изучения эпизоотической ситуации, клинических наблюдений, гельминтокопроскопических, серологических, аллергических, специальных и патологоанатомических исследований животных в 73 неблагополучных хозяйствах 18 районов республики.

Таблица

Объем проведенных исследований

Вид исследований

Объект, объем и время исследований

1

1. Мониторинг эпизоотической ситуации по гельмшггозам крупного рогатого скота в РТ по исследованиям ветеринарных лабораторий

2. Мониторинг эпизоотической ситуации по гсльминтозам крупного рогатого скота в РТ по данным ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов

3. Изучение эпизоотологии гельминтозов, ассоциативных инвазий крупного рогатого скота в хозяйствах РТ

4. Изучение эпизоотологии гельминтозов, микстинвазий и гельминтофауны крупного рогатого скота

5. Изучение сезонной динамики фасциолсза крупного рогатого скота в РТ

6. Изучение сроков паразитирования фасциол в организме коров

7. Контроль эффективности существующих и новых способов гельминтоовоскопии

8. Изучение эффективности фасциоловых антигенов в РСК и ИФА

9. Изучение диагностической эффективности аллергенов при эхинококкозе крупного рогатого скота

Ю.Контроль эффективности фебтала гранулята в сочетании с нсспецифическими иммуномодуляторами

11. Тшрация оптимальных терапевтических доз фезола и фосфорной соли пиперазина при нсоаскариозе телят

12. Контроль эффективности разных доз фебтала и фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота

13. Изучение влияния фебтала гранулята и фезола на гематологические и иммунологические показатели коров___

Анализ исследовании 38 лабораторий более 720 тыс. проб фекалий из 1047 ферм крупного рогатого скота за 1996-2007 гг.

Анализ более 350 тыс. экспертиз в 10 крупных мясокомбинатах республики за 1996-2007 гг.

Копроскопия 22455 проб фекалий крупного рогатого скота в 73 хозяйствах 18 районов республики (1999-2008 гг.)

Вскрытие 1334 головы животных на Казанском и Нурлатском мясокомбинатах и в хозяйствах республики (1999-2008 гг.)

Опыты на 45 телятах 6-8 мес. возраста (2001-2002 гг.)

Опыты на 200 коровах (1999-2002 гг.)

Копроскопия 35356 проб фекалий в экспериментах и производственных условиях (1999-2008 гг.) Серологические исследования 1812 проб крови крупного рогатого скота из 16 хозяйств РТ (2000-2002 гг.) Аллергические исследования 1565 животных. Вскрытие 760 головы крупного рогатого скота (2002-2007гг.) 2 опыта на 20 телках 18- 20 мес. возраста и 15 коровах (2004г.)

2 опыта на 55 головах телят 2-3 месячного возраста (2006г.)

Опыты на 215 дойных коровах (20082009г.)

Опыты на 25 коровах (2008г.)

В условиях Казанского и Нурлатского мясокомбинатов и хозяйств Республики Татарстан для изучения видового состава гельминтов были проведены 27 полных и 1307 неполных гельминтологических вскрытий крупного рогатого скота по методу K.M. Скрябина (1928). Видовую принадлежность гельминтов определяли с использованием атласов по трематодологии, цестодологии и нематодологии, а также по определителю паразитических нематод (K.M. Скрябин, Н.П. Шихобалова, P.C. Шульц и др., 1952).

Гельминтоовоскопические исследования проводили методами последовательных промываний, Вереты, Вишняускаса, Вольфа, Дарлинга, Демидова, Калантарян, Котельникова - Вареничева, Котельникова - Хренова (две модификации), Маллори, Сафиуллина, Фюллеборна, Щербовича (три модификации) проводили согласно их инструкциям по применению. Были испытаны также многочисленные новые модификации седиментационных, флотационных, комбинированных и экспресс-методов гельминтоовоскопии.

Для контроля диагностической эффективности методов, собранные яйца из маток гельминтов (фасциол, дикроцелий, трихоцефал и др.) закладывали по 50 или 100 экз. в стандартные пробы фекалий крупного рогатого скота массой 1 или Зг. Удельный вес приготовленных флотационных жидкостей определяли с помощью денсиметра. В каждом варианте вели подсчет яиц в 1г фекалий с использованием камеры ВИГИС.

При изыскании оптимальной технологии получения антигенов для РСК и ИФА, для выделения соматических экстрактов из фасциол использовали различные методы воздействия на гельминта: физические, химические и их комбинации. Для очистки антигенов фасциол от белковых фракций применяли методы замораживания и оттаивания, ультрацентрифугирования (с помощью ультрацентрифуги L7 Вескман) и диализ.

Активность диашостикумов контролировали с сыворотками крови спонтанно зараженного эхинококкозом крупного рогатого скота. Сыворотки здоровых животных служили как негативные, от инвазированных дикроцелиями, личинками эхинококков и др. - для контроля специфичности полученных антигенов.

РСК ставили по общепринятой методике. ИФА проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа по А. Voller et al. (1976). Для обнаружения антител против фасциол использовали пероксидазные конъюгаты. Антивидовые сыворотки против глобулинов быка получали из ИЭМ им. Гамалея.

При изыскании оптимальной технологии получения аллергенов для реакции Кацони была применена цельная эхинококковая жидкость и различные ее разведения (от 1:1 до 1:100). Разбавителями жидкости служили физиологический раствор и глицерин. Эхинококковые аллергены крупному рогатому скоту вводили внутрикожно, в область средней трети шеи с помощью безыгольного инъектора БИ-7 в дозе 0,2 мл. Оценку результатов реакции Кацони проводили сопоставлением размеров утолщения кожной складки (УКС) до и спустя 2-3 часа после введения диагностикумов.

Расчет антигельмингной эффективности разных схем применения препаратов проводили по типу «контрольный тест» согласно Руководству Всемирной Ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии (1995).

Количество форменных элементов, лейкограмму и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота определяли на гематологическом анализаторе Cobas Micros Roche Ben ringer Manheim.

Статистический анализ достоверности полученных результатов проводили методом вариационной статистики с использованием t- критерия Стыодента. Математические подсчеты проводили на компьютере с использованием программы Microsoft Excel. Построение графиков и таблиц осуществляли с помощью компьютерных программ Adobe Illustrator 10,0 и Excel/ Windows.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотология гельминтозов крупного рогатого скота в Республике Татарстан

2.2.1.1. Гельминтофауна крупного рогатого скота

На основании результатов полных и неполных гельминтологических вскрытий проведенными в 1999 по 2008 годы на территории республики у крупного рогатого скота нами обнаружены 35 видов гельминтов, из них 3 вида (Paramphistomum ichikawai, Bunostomum trigonocephalum и Capillaria bovis) были зарегистрированы впервые.

Установлено, что в желудочно - кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют 25 видов гельминтов, в печени - 4, в легких - 2, в поджелудочной железе - 1, во внутреннем углу глаза, в конъюнктивальном мешке -1, в полостях тела -1, в мускулатуре -1, в связках и сухожилиях -1.

Класс трематод представлен 5 видами (Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, Paramphistomum ichikawai, Paramphistomum cervi, Eurytrema pancreaticum).

Класс цестод объединяет 6 видов (Moniczia expansa, Moniezia benedeni Thysaniezia giardi, Cysticercus bovis, Cysticercus tenuicollis, Echinococcus granulosus larva).

К классу нематод относятся 24 вида: Dictiocaylus viviparus, Trichocephalus ovis, Trichocepalus skrjabini, Capillaria bovis, Setaria Jabiata-papillosa, Onchocerca gutturosa, Thelazia rhodesi, Neoascaris vitulorum, Strongyloides papillosus.

Остальные 15 видов являются стронгилятами пищеварительного тракта: Haemonchus placei, Nematodirus filicollis, Nematodirus spathiger, Bunostomum phlebotomum, Bunostomum trigonocephalum, Chabertia ovina, Trichostrongylus columbriformis, Trichostrongylus axei, Ostertagia ostertagi, Marshallagia marshalli, Cooperia punctata, Cooperia oncophora, Oesophagostomum radiatum Oesophagostomum columbianum, Oesophagostomum venulosum.

2.2.1.2. Мониторинг эпизоотической ситуации по гелышштозам крупного рогатого скота

Анализом результатов гельминтокопроскопических исследований ветеринарных лабораторий республики за 1996 - 2007 годы установлено, что в фекалиях крупного рогатого скота наиболее часто обнаруживаются яйца фасциол, дикроцелий и стронгилят пищеварительного тракта. В отдельных районах в пробах фекалий выявляются также яйца парамфистом, мониезий, трихоцефал, капсулы тизаниезий и личинки диктиокаул.

По данным ветеринарно-санитарной экспертизы мясокомбинатов у животных при убое в основном были регистрированы фасциолы, дикроцелии, диктиокаулы, эхинококки, цистицерки (бовисный и тенуикольный) и стронгиляты пищеварительного тракта.

ЭИ крупного рогатого скота фасциолами в республике постепенно снижалась. Во влажные 1996 и 1997 годы она была сравнительно высокой и составляла соответственно 5,6 и 5,3% при копроскопических исследованиях и 5,2 и 5,1% при убое и ветеринарно-санитарной экспертизе печени. В засушливые годы (1998 - 2000 гг.) ЭИ животных фасциолами по обоим показателям заметно снижалась. Так по копроскопическим исследованиям в 1998 году она составила 5%, 1999 - 3,8%, а в 2000 году уменьшилась до 2,0%, а при убое в 1998 году равнялась 4,6%, 1999 - 3,2%, а в 2000 году она снижалась до 2,2%. В последующие годы отмечали незначительные колебания инвазированносги животных. По копроскопическим исследованиям в 2001 году ЭИ крупного рогатого скота фасциолами выросла до 2,1%, в 2002 году она несколько снизилась (2,0%), а 2003 - достигла до 2,5%. В 2004 году этот показатель равнялся 2,2%, 2005 - 2,1%, в 2006 году достиг 2,8%, а в 2007 -снова снизился до 2,2%.

ЭИ животных фасциолами по данным убоя в основном совпадала с результатами исследований лабораторий. Так, в 2001 году она составила 2,2%, в 2002 - 2,1%, а в последующие годы (2003, 2004, 2005гг.) - 2,4%. В конце мониторинга в 2006 году инвазированность животных выросла до 2,6%, а в 2007 - она снова снизилась до прежних величин (2,2%).

По результатам мониторинга эпизоотической ситуации в условиях Республики Татарстан нами установлены пять условных зон паразитарной системы фасциолеза крупного рогатого скота: благополучная (2 района), слабого инвазирования (ЭИ до 2% - 9 районов), умеренного инвазирования (до 5% - 12 районов), периодических вспышек (до 10% - 10 районов) и зона сильного инвазирования (от 10 до 36%- 10 районов).

По данным ветеринарных лабораторий ЭИ крупного рогатого скота дикроцелиями колебалась в значительных пределах. Так, в 1996 году она составила 5,4%, 1997 - 4,9%, а в 1998 - 4,8%. Пик инвазированности животных (6,2%) отметили в 1999 году. Затем шло постепенное снижение ЭИ, и в 2000 году она составила 4,7%, 2001 - 3,2%, в 2002 - 2,1%, в 2003 - 2,4%, а в 2004 году уменьшилась до минимума - 2,0%. В последующие годы (2005 - 2007гг.) ЭИ животных дикроцелиями по республике оставалась на уровне 2,3%.

Результаты послеубойного осмотра животных на мясокомбинатах кореллировали с данными геяьминтоовоскопических исследований. Так, в 1996 году ЭИ животных дикроцеяиями в республике составила 5%, 1997 - 4,8%, 1998 - 2,6%. Наиболее высокий уровень ЭИ крупного рогатого скота (5,4%) также был регистрирован в 1999 году. Затем шло постепенное снижение инвазированности животных, и в 2000 году она составила 5,2%, 2001 - 2,8,2002 - 2,0 и 2003 году - 2,3%. В последующие годы инвазированность крупного рогатого скота дикроцелиями оставалась примерно на одном уровне и в 2004 году она равнялась 2,2%, 2005 - 2,1, в 2006 - 2,2%, а в 2007 году - 2,3%.

По результатам мониторинга по республике нами определены три условные зоны паразитарной системы дикроцелиоза крупного рогатого скота: зоны слабого (до 5% - 16 районов), умеренного (от 5 до 15% - 16 районов) и сильного инвазирования (от 15 до 55,6% - 10 районов).

ЭИ крупного рогатого скота личинками эхинококков в республике остается сравнительно высокой. Так, в 1998 году при ветсанэкспертизе 30313 туш было выявлено 1543 случая заражения (ЭИ 5,0%). В 1999 году, при осмотре 16394 туш было обнаружено 1518 случая инвазирования (9,3%). С 2000 года отмечалось некоторое снижение зараженности, и при осмотре 33614 туш было выявлено 2044 пораженных животных (6,1%). В 2001 году при ветсанэкспертизе 39695 туш было обнаружено 1826 инвазированных (4,6%), а в 2002 году при осмотре 37725 туш крупного рогатого скота было выявлено 1562 случая эхинококкоза (4,1%). С 2003 года было отмечено некоторое повышение зараженности, и при убое 37725 животных было выявлено 2002 пораженных туш (5,3%). В 2004 году при осмотре 36294 туш, личинками эхинококков были заражены 2241 (6,2%), а в 2005 году из 37266 туш инвазированными оказались 2376 (6,4%). В конце мониторинга ЭИ животных снова начала снижаться, и в 2006 году при убое 25344 головы было выявлено 1292 случая заражения эхинококкозом (4,7%). В 2007 году при осмотре 22256 туш, личинками эхинококков были поражены 1024 (4,6%).

Результатами мониторинга нами также установлены три условные зоны паразитарной системы эхинококкоза крупного рогатого скота: зоны слабого, умеренного и сильного инвазирования (рис).

В зону слабого инвазирования входят 11 северных районов республики, 1 район Заволжья и 1 юго-восточный район. В этой зоне сохранялась стабильная ситуация в течение всего периода мониторинга и ЭИ животных личинками эхинококков колебалась в низких пределах - от 0,01 до 3%. На территории 4-х районов (Арский, Атнинский, Балтасинский и Сабинский) эхинококкоз среди крупного рогатого скота встречался спорадически. Эти районы расположены в северной части республики и граничат между собой.

Зона умеренного инвазирования включает 5 Заволжских и 5 восточных районов РТ, а также 3 центральных района и 1 южный район. В этой зоне ЭИ животных варьирует от 3 до 10%.

В зону сильного инвазирования относятся 13 районов Закамья, 2 района Заволжья и 1 центральный район республики. В этой зоне ЭИ крупного рогатого скота личинками эхинококков в течение долгих лет остается высокой и достигает до 10 и более процентов. В ряде районов Заволжья (Аксубаевский,

Новошешминскяй, Нурлатский, Черемшанский и Чистопольский) остается сложная ситуация по эхинококкозу и ЭИ животных колеблется в пределах от 21 до 38%, а в отдельные годы достигает даже до 48 - 53%.

Слабо шшазнрованаая зона ЩШг Сильно штяшрованпая юна

Рис. Условные зоны инвазированности крупного рогатого скота личинками эхинококков в республике Татарстан за 1998-2007 гг.

По данным ветеринарных лабораторий и ОПВК мясокомбинатов из трематодозов » 14 районах республики регистрируется также парамфистоматоз крупного рогатого скота (ЭИ 0,2 - 0,5%).

Из цестсдозов в 8 районах республики у животных обнаруживается мониезиоз (0,01 - 0,4%), в 4-х - тизаниезиоз (0,1 - 0,2%), в 16 - цистицеркоз бовисный (0,04 - 0,66%) и в 13 районах - цистицеркоз тенуикольный (0,8 -1,2%).

Из нематодозов у крупного рогатого скота наиболее часто регистрируются стронгилятозы пищеварительного тракта. ЭИ животных по данным ветеринарных лабораторий республики за период мониторинга в целом по республике варьировало в пределах от 3,4 до 6,7%. Диктиокаулез был установлен в 21 районе республики (0,3 - 1,1%), трихоцефалез - в 16 районах (0,1 -1,2%).

Результатами собственных исследований, проведенными в 73 хозяйствах 18 районов республики, у крупного рогатого скота был установлен также эуритрематоз (ЭИ - 0,1 - 0,6%), телязиоз (1,0 - 1,2%), онхонеркоз (0,5 - 1,2%), сетариоз (1,5 - 2,2%), капилляриоз (0,1 - 0,2%). По нашим данным в отдельных хозяйствах республики, где не проводились профилактические

дегельминтизации, ЭИ крупного рогатого скота различными видами стронгилят пищеварительного тракта колебалась в пределах от 23,2 до 69,4%.

Дикроцелиоз и стронгилятозы пищеварительного тракта у животных регистрировались во всех районах республики. Личинками эхинококков был сильно поражен крупный рогатый скот 13 районов Закамья, 2 районов Заволжья и 1 центрального района, в то время как в 11 северных районах республики эта инвазия встречалась крайне редко, в спорадической форме.

Фасциолез крупного рогатого скота регистрировался в 41 районе, парамфистоматоз - в 14 районах, мониезиоз - 8, цисгацеркоз бовисный - 16, цистицеркоз тенуикольный - 13, трихоцефалез - 16 и диктиокаулез в 21 районе республики.

Таким образом, анализом результатов копроскопических исследований ветеринарных лабораторий и данными посмертной диагностики мясокомбинатов, а также собственными исследованиями нами установлено, что на территории Республики Татарстан основными гельминтозами у крупного рогатого скота являются фасциолез, дикроцелиоз, эхинококкоз и стронгилятозы пищеварительного тракта.

На основании результатов длительного мониторинга впервые нами были составлены эпизоотические карты, с определением условных зон экстенсинвазированности животных и дан прогноз развития эпизоотической ситуации в районах Республики Татарстан за 2010 год по основным гельминтозам крупного рогатого скота.

2.2.13. Ассоциативные инвазии крупного рогатого скота

Диагностику ассоциативных инвазий проводили комплексно -копроскопическими, иммунологическими и специальными методами в 14 хозяйствах 6 районов республики на 1259 головах крупного рогатого скота, а также гельминтологическими вскрытиями на Казанском мясокомбинате 457 животных из 73 хозяйств республики в 2001 - 2008 годах.

При копроскопическом исследовании 914 коров инвазированными оказались 341 животное (37,3%). Из них одновременно несколькими видами гельминтов были поражены 109 (17,1%). У 5 голов крупного рогатого скота обнаруживались яйца 4-х видов гельминтов - фасциол, дикроцелий, стронгилят пищеварительного тракта и трихоцефал, у 6 животных 3-х видов (дикроцелий, стронгилят и трихоцефал) у 24 коров - 2-х видов (фасциол и стронгилят), у 28 голов крупного рогатого скота - 2-х видов (дикроцелий и стронгилят), у 27 животных - 2-х видов (трихоцефал и стронгилят) у 9 коров - 2-х видов (фасциол и трихоцефал) у 8 коров - 2-х видов - яйца дикроцелий и трихоцефал.

Установлено, что наиболее часто встречаются ассоциации из двух сочленов: фасциолы - стронгилята и дикроцелии - стронгилята.

При исследовании 135 коров, которые выпасались на заливных лугах установили, что только стронгилятами пищеварительного тракта были инвазированы 66 животных (48,9%). В пробах фекалий обнаруживались одновременно яйца стронгилят и фасциол у 23 коров (17,3%). Яйца стронгилят и дикроцелий вьивлялись у 22 (16,5%) животных. У 7 коров (5,2%) была

положительная реакция Кацони на эхинококкоз, а в их фекалиях обнаруживались и яйца стронгилят пищеварительного тракта. У 6 животных (4,4%) выявлялись яйца фасциол и дикроцелий, они также показывали позитивные реакции с эхинококковым аллергеном. У 5 коров (3,7%) положительно реагировавших в реакции Кацони, в фекалиях были обнаружены яйца стронгилят пищеварительного тракта и дикроцелий. У 3-х коров диагностировались яйца трех видов гельминтов - стронгилят, дикроцелий и фасциол.

При исследовании 210 коров дойного гурта, которые выпасались в заливных и заболоченных пастбищах, с помощью копроскопических и специальных методов были диагностированы ассоциативные инвазии (от 2 до 8 видов гельминтов). Из них 162 животных были заражены фасциолами (77,1%), 25 - парамфисгомами (11,9%), 152 - дикроцелиями (72,3%), 82 - эуритремами (39%), 26 - мониезиями (12,3%), 147 - тизаниезиями (70%), 210 -стронгилятами пищеварительного тракта (100%), 56 - трихоцефалами (26,7%), 18 - капилляриями (8,6%) и 119 - неоаскарисами (56,6%).

При выращивании инвазионных личинок в пробах фекалий было установлено, что в пищеварительном тракте у коров паразитировали стронгилята из 9 родов (НаетопсЬик, ЫетаихЛпк, ВипозЮтиш, СИаЬегйа, ТпсЬо81го1^у1из, 05(е1^1а, Маге11а11а§1'а, Соорепа, ОезорЬа£051отит).

При исследовании крови на филяриатозы у 156 коров были обнаружены личинки микросетарий (74,3%), а у 67 - микроонхоцерки (31,9%).

Результаты гельминтологических вскрытий, проведенные на 457 головах крупного рогатого скота, из разных хозяйств РТ показали, что 160 из них были поражены гельминтами (35,0%). Только стронгилятами пищеварительного тракта были инвазированы 82 животных (17,9%). Смешанные инвазии -стронгиляты с фасциолами были обнаружены у 17 (3,7%), стронгиляты с дикроцелиями - у 26 (5,7%), стронгиляты с эхинококками - у 16 (3,5%) голов. Одновременно стронгиляты пищеварительного тракта с фасциолами и эхинококками были выявлены у 8 животных (1,8%), стронгиляты с дикроцелиями и эхинококками - у 7 (1,5%) и стронгиляты с дикроцелиями и фасциолами - у 4 животных (0,9%). Стронгиляты пищеварительного тракта были представлены 15 видами нематод.

Таким образом, проведенными копроскопическими, специальными и иммунологическими методами, а также результатами гельминтологических вскрытий установили, что только в пищеварительном тракте у коров могут паразитировать до 26 видов гельминтов (5 из класса трематод, 3 из класса цестод и 18 из класса нематод), в том числе до 15 видов стронгилят. В периферической крови крупного рогатого скота могут обнаруживаться микросетарии и микроонхоцерки, в брюшной и грудной полостях сетарии, в шейной связке - онхоцерки. В организме у одного и того же животного могут паразитировать от 2 до 8 видов гельминтов.

Установили также, что коровы являются носителями неоаскариозной инвазии. Яйца этого гельминта легко обнаруживаются в фекалиях животных методом Щербовича и модифицированным копроскопическим методом.

Резюмируя результатов проведенных исследований можно констатировать, что в зависимости от инвазированности местности разными видами гельминтов, у выпасавшихся крупного рогатого скота, в организме нередко обнаруживаются ассоциативные инвазии, сочленами которых могут быть фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, эуретремы, трихоцефалы, капиллярии, неоаскарисы, сетарии, онхоцерки, эхинококки и др.

2.2.1.4. Эпизоотическая ситуация по неоаскариозу телят

Для изучения распространения неоаскариоза были исследованы 276 пробы фекалий телят от 1 до 6 месячного возраста из 17 населенных пунктов 11 районов республики. При изучении эпизоотологической ситуации обращали внимание также на сбалансированность рациона и на условия содержания телят. При исследовании фекалий от животных применяли гельминтоовоскопический метод Котельникова - Хренова с аммиачной селитрой и модифицированный копроскопический метод диагностики. Подсчет яиц проводили в 1г фекалий с использованием камеры ВИГИС&

В результате проведенных исследований установили, что неоаскариоз телят встречается в 64,7% хозяйствах Республики Татарстан. Наиболее высокая ЭИ (57,1 - 71,9%) регистрируется у молодняка от 1 до 2-х месячного возраста. При этом яйца гельминтов в 1г фекалий в среднем составляют от 16,6 ±5,4 до 34,5±6,7 экз. С увеличением возраста телят степень инвазии постепенно снижается и телята 5-6 месячного возраста не выделяют яиц неоаскарисов.

Было определено, что неоаскариозная инвазия возникает в тех хозяйствах, где не соблюдаются ветеринарно-санитарные требования содержания и не сбалансирован рацион телят по основным питательным веществам.

1.5. Прогноз эпизоотической ситуации по основным гельминтозам крупного рогатого скота

Результаты проведенного мониторинга по основным гельминтозам крупного рогатого скота в РТ (с 1996 по 2008 гг.) показали, что на течение эпизоотического процесса влияют экологические компоненты внешней среды: климатические условия прошлых лет, особенно текущего пастбищного сезона, условия содержания и кормления животных, а также состояние пастбищ и водоемов.

Учитывая климатические условия прошлых лет и результатов длительного мониторинга, а также показателей эпизоотических карт, нами был составлен прогноз развития эпизоотической ситуации в РТ по основным гельминтозам крупного рогатого скота на 2010 год.

По фасциолезу. Число зараженных фасциолами животных в РТ будет снижаться. Резкое сокращения поголовья овец в последние годы (от 300 тыс. до 40 тыс.) оказывало заметное влияние на уменьшение численности инвазированных личинками гельминта моллюсков, тем самым значительно уменьшилась возможность заражения крупного рогатого скота фасциолами.

Во многих районах республики животноводство переходит на промышленную основу, где в основном применяется стойловое содержание и кормление скота. Ощутимый эффект дают и проводимые ветеринарной службой республики плановые профилактические противофасциолезные мероприятия с применением высокоэффективных антгельминтиков (альбендазол, клозальбен, фебтал гранулят и др.).

Однако лето и осень 2009 года были влажными, что наиболее благоприятно влияло на рост численности промежуточного хозяина фасциол -популяцию малого прудовика. Учитывая вышеизложенное, ЭИ крупного рогатого скота фасциолами в целом по РТ составит в среднем 2,6 - 2,8 %. Благополучными по фасциолезу окажутся 14 районов республики. В 12 районах ЭИ животных не будет превышать 5%. В 13 районах зараженность крупного рогатого скота фасциолами будет колебаться в пределах 5 -10%, а в 3-х районах - 10 - 15%. Сложная ситуация по фасциолезу будет оставаться в Мачадышском районе (в хозяйствах района много заливных лугов и болотных пастбищ), где ЭИ крупного рогатого скота может достигать до 20 и более процентов.

По дикроцелиозу. Влажное лето и осень, а также бесснежная зима 2008 -2009 года оказывали неблагоприятное влияние на популяции промежуточных хозяев - на разные виды сухопутных моллюсков и на рыжих муравьев. Поэтому число зараженных уменьшится, и ЭИ животных дикроцелиями в целом по РТ будет снижаться до 1,9 - 2,1%.

Благополучными по дикроцелиозу крупного рогатого скота окажутся 8 районов республики. В 23 районах ЭИ животных дикроцелиями составит до 5%, в 6 районах она будет варьировать в пределах 5 -10%, в 3-х районах - 10 - 15%. По- прежнему сложная ситуация по дикроцелиозу будет оставаться в Мачадышском и Ютазинском районах, где ЭИ животных может достигать до 20%.

По эхинококкозу. ЭИ крупного рогатого скота личинками эхинококков в целом по РТ составит 4,6 - 4,7 %. Благополучными окажутся 7 северных районов республики, где сохраняется стабильная ситуация более 10 лет. В этих районах эхинококкоз крупного рогатого скота будет регистрироваться как спорадический случай.

В 18 районах инвазированность животных личинками эхинококков составит не более 10%, а в 10 районах ЭИ крупного рогатого скота будет колебаться в пределах 10 - 15%. В Аксубаевском, Чистопольском, Нурлатском Новошешминском и Черемшанском районах республики по-прежнему будет оставаться сложная ситуация по эхинококкозу, где ЭИ крупного рогатого скота личинками эхинококков может достигать до 20 и более процентов.

В указанных районах из года в год не снижаются показатели по зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом. В неблагополучных хозяйствах этих районов много зараженных собак, поэтому почва сильно загрязнена яйцами эхинококков. При подворном убое животных, пораженные эхинококками органы не всегда обезвреживаются и имеются случаи скармливания их собакам.

Таким образом, нами определено, что для составления прогноза по гсльминтозам крупного рогатого скота следует учитывать климатические

условия (количество осадков и температуру окружающей среды) последних лет. Эпизоотические карты, составленные на основании длительного мониторинга основных гельминтов животных, являются важным звеном для составления прогноза развития эпизоотической ситуации в целом по республике, а также в каждом конкретном районе и наметить там своевременные лечебные и профилактические мероприятия.

2.2.2. Усовершенствование прижизненных методов диагностики гельминтозов крупного рогатого скота

2.2.2.1. Усовершенствование копроскопических методов диагностики гельминтозов

2.2.2.1.1. Изыскание путей повышения диагностической эффективности метода последовательных промываний

В экспериментальных условиях метод последовательных промываний проводили в 45 различных модификациях, с искусственной закладкой яиц фасциол, дикроцелий, трихоцефал и других гельминтов в стандартные пробы (4532 пробы) фекалий крупного рогатого скота.

Диагностическую эффективность седиментационного метода испытали в зависимости от температуры воды (10 - 50°С), размеров ячеек фильтрационной сетки (0,15 - 0,5мм) и кратности фильтрации (1-3 раза), массы взятой пробы фекалий (1 - Зг). Для лучшего очищения осадка фекальной взвеси были использованы растворы технического мыла (0,1 - 0,4%) и едкого калия (1 - 3%). Осадок дополнительно осаждался в коническом стаканчике (50 мл) и методом центрифугирования (при 3000 об/мин), или окрашивался раствором метиленовой сини (0,1%).

Исследованиями установили, что лучшие результаты были получены при осаждении фекальной взвеси массой 1г в коническом стакане, с использованием горячей воды (45°С), двукратной фильтрации через сито размерами 0,5 х 0,5 и 0,25 х 0,25мм, с дополнительным очищением осадка 1% раствором щелочи (ЫаОН).

Установлено, что диагностическая эффективность обычного метода последовательных промываний колеблется в пределах 17,5±0,6 - 19,3±0,4%, заложенных яиц гельминтов, а модифицированного нами седиментационного способа она достигает до 28,5± 1,4% -32,4±1,2%.

Более высокая эффективность модифицированного способа седиментации было доказано и в производственных условиях при исследовании 272 проб фекалий из 3-х неблагополучных по гельминтозам хозяйств республики.

Результатами исследований установлено, что при использовании обычного метода последовательных промываний были выявлены яйца фасциол в 8 пробах, дикроцелий - в 8, трихоцефал - в 21, стронгилят пищеварительного тракта - в 71, и яйца неоаскарисов - в 7 пробах.

С помощью модифицированного метода удалось выявить в 28 пробах яйца фасциол, в 32 - дикроцелий, в 64 - трихоцефал, в 163 - кишечных стронгилят и в 16 - яйца неоаскарисов.

2.2.2.1.2. Усовершенствование флотационного метода гельминтоовоскопии

В девяти опытах, при исследовании 1964 проб фекалий крупного рогатого скота с искусственной закладкой яиц, испытали диагностическую эффективность наиболее известных флотационных методов - Береты, Вольфа, Калантарян, две модификации Котельникова - Хренова, Маллори, Сафиуллина и Фюллеборна. Испытывались также различные варианты модифицированного нами флотационного метода.

Установили, что высокую результативность проявили методы Котельникова-Хренова (флотацинная жидкость из насыщенного раствора нитрата свинца), а также метод Сафиуллина (флотационная смссь из насыщенных солей цинка хлорида и натрия хлорида). В первом варианте было выявлено 21,7±5,7% заложенных яиц фасциол, 30,8± 5,6% - яиц дикроцелий и 45,7± 4,4% - яиц трихоцефал, во втором варианте удалось обнаружить соответственно - 21,6±4,6; 32,3± 1,2 и 47,6%±2,8 яиц гельминтов.

Наиболее высокую диагностическую эффективность проявил модифицированный нами флотационный метод. Использование данного метода дало возможность выявить 45,3±1,7% заложенных яиц фасциол, 54,2±1,5% -яиц дикроцелий и 52,3± 1,8% яиц трихоцефал.

При проведении модифицированного метода применяли флотационную смесь, состоящую из двух ингредиентов; 1. На 1л кипящей воды растворяли 1,5кг аммиачной селитры (№Ц Ы03> р=1,32); 2. На 1л кипящей воды растворяли 2кг цинка хлорида ^пСЬ, р=1,82). Перед употреблением эти растворы смешивали из расчета 3:2.

Пробу массой 1г помещали в стаканчик и с помощью дозатора заливали 5 мл флотационной жидкости, полученную взвесь тщательно размешивали и добавляли остальную часть раствора порциями, доводя объем до 15 мл. Полученную суспензию фильтровали через сито (0,25 х 0,25) в другой стаканчик, а затем ее переливали в центрифужную пробирку и центрифугировали при 1500 об/мин в течение 2-х минут. После, прикасанием петли с поверхностной пленки снимали 3 капли взвеси на предметное стекло и микроскопировали.

Было установлено, наиболее высокую диагностическую эффективность проявляет модифицированный нами флотационный метод.. Центрифугирование фекальной взвеси при флотировании яиц не только ускоряет их всплытие, но повышает результативность исследований.

При проведении модифицированного флотационного метода требуется значительно меньшее количество флотационной жидкости (15 мл) и, следовательно, меньше химреактивов.

2.2.2.1.3. Усовершенствование комбинированного метода гельминтоовоскопин

В экспериментальных условиях в 12 опытах, при исследовании 3482 проб фекалий крупного рогатого с искусственной закладкой яиц гельминтов, изучали диагностическую эффективность комбинированных методов - Вишняускаса, Вольфа, Дарлинга, две модификации метода Котелышкова - Хренова, Котельникова - Вареничева, Хренова и три модификации метода Щербовича.

Было установлено, что наиболее высокую диагностическую эффективность проявляют те методы, которые имеют более высокую плотность флотационной жидкости и в состав которых входит насыщенный раствор хлорида цинка, такие как - Котелышкова - Вареничева, Сафиуллина и Хренова.

Диагностическая эффективность комбинированного метода Котельникова-Вареничева (р=1,82) была более высокой, чем других испытуемых методов. При использовании данного метода удалось обнаружить в среднем 37,5% яиц дикроцелий и 25,2% яиц фасциол.

Поэтому в дальнейших своих исследованиях в комбинированном методе испытали диагностическую эффективность различных флотационных смесей, приготовленных как из двух, так и из трех ингредиентов, где один из компонентов составил насыщенный раствор хлорида цинка.

Исследования показали, что при использовании базисных растворов хлорида цинка и хлорида натрия в соотношении 2:1 (р=1,61) обнаруживаются в среднем 48,8% заложенных яиц дикроцелий и 32,4% яиц фасциол. Комбинированная флотационная смесь из этих жидкостей в соотношении 1:1 (р=1,51) дала возможность выявить 47,5% яиц дикроцелий и 31,3% яиц фасциол, а в соотношении 1:2 (р=1,40) соответственно - 30,3% и 20,2%. Флотационные жидкости с более низким удельным весом выявляли яйца дикроцелий, но уже тяжелые яйца фасциол они не смогли флотировать.

Несколько выше была диагностическая эффективность флотационных жидкостей, приготовленных из насыщенных солей хлорида цинка и аммиачной селитры. Так, при соотношении этих солей 2:1 (р = 1,65) было обнаружено в среднем 48,2% заложенных яиц дикроцелий и 44,3% яиц фасциол. При снижении удельного веса флотационных растворов этих солей диагностическая эффективность также постепенно снижалась.

Значительно эффективной оказалась флотационная смесь из насыщенных солей аммиачной селитры и хлорида цинка в соотношении 3:2 (р=1,53). С помощью этой смеси удалось выявить в среднем 67,5% заложенных яиц дикроцелий и 49,4% яиц фасциол.

При использовании в качестве флотационной жидкости насыщенных солей их трех ингредиентов - хлорида цинка, хлорида натрия и аммиачной селитры в соотношении 2:1:1 (р = 1,54) было выявлено 60,2% заложенных яиц дикроцелий и 44,6% яиц фасциол. С уменьшением плотности флотационных смесей также шло постепенное снижение диагностической эффективности метода.

Наиболее эффективной оказалась флотационная жидкость из смеси насыщенных растворов солей хлорида цинка, хлорида натрия и сахара в

соотношении 2:1:1 (р=1,53). Использование этой флотационной жидкости позволило обнаружить в среднем 68,2% заложенных яиц дикроцелий и 50,2% яиц фасциол. При этом поверхностная пленка после центрифугирования оставалась чистой, нанесенные капли не подверглись кристаллизации в течение более 3-х часов. В дальнейшем эта модификация комбинированного метода, именуемая как модифицированный копроскопический метод, испытывалась нами в производственных условиях.

При исследовании 887 проб фекалий крупного рогатого скота из 12 неблагополучных по гельминтозам хозяйств, с помощью модифицированного копроскопического метода в 135 пробах (15%) были выявлены яйца дикроцелий, в 129 (14%) - яйца фасциол, в 271 (26%) - яйца стронгалят пищеварительного тракта и в 64 пробах (7%) яйца трихоцефал.

По методу последовательных промываний удалось обнаруживать лишь в 16 пробах (2%) - яиц дикроцелий, в 25 пробах (3%) - яиц фасциол и в 105 пробах (11%) - яиц стронгилят пищеварительного тракта. Яйца трихоцефал не были обнаружены ни в одном случае.

В совхозе «Мамадышский» при исследовании 25 коров с помощью модифицированного метода в 20 пробах фекалий удалось обнаружить яйца фасциол (ИИ - 2-12 экз. в 1г фекалий), 4 - парамфистом (1-7 экз.), 18 -дикроцелий (5-14 экз.), 10 - эуретрем (3-12 экз.), 3 - мониезий (2-9 экз.), 18 -капсул тизаниезий (12-23 экз.), во всех 25 пробах - яйца стронгилят пищеварительного тракта (6-28 экз.), в 7 - трихоцефал (2-6 экз.), в 3 -капиллярий (2-5 экз.) и в 15 пробах были выявлены яйца неоаскарисов (27экз.).

Эффективность метода Щербовича уступала модифицированному методу и флотационная жидкость из тиосульфата натрия (р=1,4) была способна флотировать лишь часть тяжелых яиц фасциол и парамфистом. Поэтому только в 10 пробах фекалий были обнаружены единичные яйца фасциол, 2 пробах -яйца парамфистом, II - дикроцелий, 8 - эуретрем, 14 - тизаниезий, 22 -стронгилят пищеварительного тракта, 2 - капиллярий и в 13 пробах яйца неоаскарисов.

При помощи метода последовательных промываний лишь в 3 пробах удалось выявить единичные яйца фасциол, в 4 - дикроцелий, в 3 - эуретрем, в 16 - тизаниезий, в 22 пробах - яйца стронгилят пищеварительного тракта. Яйца мониезий, трихоцефал и капиллярий не были обнаружены ни в одной пробе.

Таким образом, результатами исследований было установлено, что модифицированный копроскопический метод дает возможность диагностировать широкий круг возбудителей ассоциативных инвазий. Освободившиеся от фекальных масс яйца гельминтов после центрифугирования быстро всплывают в поверхностный слой. Благодаря высокой плотности флотационной смеси легко выявляются и тяжелые яйца фасциол и парамфистом (удельный вес 1,31-1,35), дикроцелий и эуретрем (удельный вес 1,3 - 1,32) и еще быстрее всплывают яйца с меньшим удельным весом - трихоцефал, мониезий, стронгилят пищеварительного тракта, капиллярий, неоаскарисов, а также капсулы тизаниезий.

Техника проведения модифицированного метода аналогична методу Щербовича. В качестве флотационной жидкости применяется смесь из трех ингредиентов - насыщенных солей хлорида цинка, хлорида натрия и сахара в соотношении 2:1:1.

2.2.2.1.4. Метод групповой экспресс-диагностики гельмиитозов крупного рогатого скота

С увеличением объема диагностических исследований, существующие лабораторные методы копроскопии не удовлетворяют практические запросы. В течение рабочего дня одним специалистом проводится не более 50 анализов. В целях повышения производительности труда и эффективности исследований нами был разработан способ групповой экспресс - диагностики гельмиитозов крупного рогатого скота.

При проведении экспресс-метода трехингридиентная флотационная смесь готовится как при модифицированном копроскопическом методе. С каждой пробы пинцетом берут примерно 1г фекалий и кладут в стеклянную посуду (банку) емкостью до 1,5л. (от 10 до 100 проб). Затем взятые пробы заливают небольшим количеством воды и тщательно размешиваю!', после чего при постоянном помешивании добавляют воду малыми порциями до объема 1л. Взвесь фекалий фильтруют через металлическое сито размером ячеек 0,5x0,5 в другую посуду емкостью до 1,5л. Оставшийся на сите осадок промывают с 0,5л воды. Затем взвесь повторно фильтруют через сито с размером ячеек 0,25x0,25 в чистую 1,5 литровую банку. Осадок на сите снова промывают с 0,5л воды. Двукратно отфильтрованную взвесь отстаивают 10 мин, надосадочную жидкость, осторожно сливают, оставляя над осадком лишь небольшое ее количество. Таким образом, осадок промывают 3-5 раз обычным сливом воды. После последнего промывания примерно 50 мл осадка наливают в центрифужную пробирку и центрифугируют 1-2 мин. при 1500 об/мин. Затем надосадочную жидкость сливают, а к осадку добавляют комбинированную флотационную смесь. Осадок тщательно взбалтывают до получения взвеси и снова центрифугируют в том же режиме. После прикасанием петли с поверхностной пленки взвеси снимают 3 капли на предметное стекло для микроскопирования.

Сравнительное испытание экспресс-метода проводили параллельно методами последовательных промываний и модифицированным копроскопическим методом в 12-ти неблагополучных по гельминтозам гуртах при исследовании 887 головы крупного рогатого скота.

Установили, что по методу последовательных промываний в 16 пробах (2%) были выявлены яйца дикроцелий, в 25 (3%) - яйца фасциол, в 105 (11%) -яйца стронгилят пищеварительного тракта, следовательно, в 4 гуртах были обнаружены яйца дикроцелий, в 6 - яйца фасциол и в 10 гуртах яйца стронгилят пищеварительного тракта. Яйца трихоцефал не были выявлены ни в одном случае.

С помощью модифицированного копроскопического метода в 135 пробах

(15%) были обнаружены яйца дикроцелий, в 129 пробах (14%) - яйца фасциол, в 271 пробе (26%) - яйца стронгилят пищеварительного тракта и в 64 пробах (7%) - яйца трихоцефал. Результата модифицированного копроскопического метода и экспресс метода совпадали по каждой группе исследованных животных.

Было установлено, что при использовании экспресс-метода в 7 гуртах были обнаружены яйца дикроцелий, в 7 - яйца фасциол, в 4 - яйца трихоцефал и во всех 12 гуртах были выявлены яйца стронгилят пищеварительного тракта.

Таким образом, исследования показали, что разработанный способ экспресс - диагностики дает возможность в кратчайшие сроки определить степень инвазированности стад крупного рогатого скота. Этот способ может использоваться также при оценке эффективности дегельминтизации после применения антгельминтиков. Для исследований проб фекалий от животных одного гурта (до 100 проб) требуется всего 1 час рабочего времени.

22.2.2. Усовершенствование серологической диагностики фасциолеза

Материалом для получения антигенов служили фасциолы собранные из желчных протоков печени крупного рогатого скота на Казанском мясокомбинате. Их собрали в термос с физиологическим раствором, нагретым до 37°С. Живых гельминтов, многократно промывали физиологическим раствором, до полного удаления желчи и кровяных сгустков и до отсутствия опалесцента в промывочной жидкости.

Для контроля специфичности и активности антигенов установили здоровых, а также зараженных фасциолезом, дикроцелиозом и эхинококкозом. В этих целях во время убоя животных брали пробы крови, отделяли сыворотки и консервировали их сухой борной кислотой (2%) и хранили в холодильнике при 2-4°С.

При изыскании оптимальной технологии получения антигенов для РСК в целях выделения соматических экстрактов из фасциол и очищения от липидов использовали различные методы. На гельминтов воздействовали ацетоном, эфиром, диметилсульфоксидом и комбинированным способом, а также разрушали ультразвуком. Для очищения антигенов от общих белковых фракций применяли замораживание, оттаивание, центрифугирование и диализ.

Исследованиями установили, что наиболее высокую специфичность и диагностическую эффективность проявил антиген фасциол, полученный комбинированным методом изготовления. Этот диагностикум в РСК в разведении 1:20, с позитивной фасциоловой сывороткой в разведении 1:20 реагировал на 4 креста. С негативными сыворотками в разведениях 1:5 и 1:10 реакции были отрицательными.

При контроле негативными, гомологичными и гетерогенными сыворотками крови испытуемый антиген обладал специфичностью. При исследовании 50 сывороток от здорового крупного рогатого скота, 22 сывороток от зараженных личинками эхинококков и 20 сывороток от инвазированных дикроцелиями, результаты РСК были отрицательными. Все 25 сывороток, полученные от зараженного фасциолами животных, показывали позитивные

результаты в разведениях сывороток 1:10 и 1:20 на 4 креста.

В другом опыте, при исследовании 97 сывороток полученных от здоровых животных, результаты РСК с антигеном фасциол были отрицательными. При исследовании 20 сывороток от крупного рогатого скота зараженного дикроцслиями (от 100 до 500 и более экз.) в 19 пробах (95%) были получены отрицательные результаты. Одна проба (5%) показывала сомнительный результат в РСК (1:5 ++). Было установлено, что количество дикроцелий в печени этого животного достигало до 1 тыс. экз. Исследованиями 10 проб сывороток от крупного рогатого скота зараженного личинками эхинококков установили, что в РСК с антигеном фасциол реагировали отрицательно 9 проб (90%). Одно животное (10%), у которого в печени и в легких были 12 крупных ларвоцист, показало позитивный результат в РСК с антигеном фасциол (1:20 +++).

В производственных условиях в 4-х благополучных но фасциолезу хозяйствах исследовали 119 сывороток крови крупного рогатого скота в РСК, паралельно пробы фекалий от них исследовали копроскопическими методами. Было установлено, что во всех исследованных пробах яйца фасциол не были обнаружены, а результаты РСК также были отрицательными, что показывало специфичность испытуемого диагностикума.

Дальнейшее испытание антигена фасциол в РСК продолжили при исследовании 1400 сывороток крови от животных из 10 неблагополучных по фасциолезу хозяйств 3-х районов РТ. Также параллельно исследовали пробы фекалий от этих животных копроскопическими методами.

Результаты исследований показали, что при использовании РСК было выявлено 194 зараженных фасциолами животных (16,1%). Методом последовательных промываний было обнаружено всего 23 (1,9%) инвазированных. При использовании модифицированного копроскопического было выявлено 156 (13%) зараженного фасциолами крупного рогатого скота.

Таким образом, результатами исследований установлено, что в неблагополучных по фасциолезу хозяйствах диагностическая эффективность РСК с антигеном фасциол значительно превосходит копроскопические методы, что особенно отмечается при остром фасциолезе.

Антиген фасциол для ИФА готовили также комбинированным методом. Для дальнейшей очистки диагностикума использовали метод ультрацентрифугирования.

Диагностическую эффективность ИФА в сравнении с РСК испытали при исследовании сывороток крови от инвазированных фасциолами животных. На Казанском мясокомбинате были получены 31 сыворотка крови от крупного рогатого скота, у которых в желчных протоках печени паразитировали от 1 до 37 экз. фасциол. Исследованиями установили, что при ИИ даже одной фасциолой, все 6 животных реагировали положительно в ИФА на фасциолез. Титры антител у двух животных составляли 1:400, а у четырех - 1:800. При исследовании 6 сывороток крови крупного рогатого скота, зараженного двумя фасциолами - 2 пробы показали позитивный результат в титре 1:400,2 пробы -в титре 1:1600, а 2 - реагировали отрицательно. При ИИ тремя фасциолами, все 3 пробы реагировали положительно, из них 2 пробы - в титре 1:1600, а одна -

1:800. Аналогичные результаты были получены при ИИ четырьмя фасциолами. При этом 2 пробы реагировали положительно в титре 1:1600 и 1 проба - в титре 1:800. При исследовании 13 проб сывороток от животных, спонтанно зараженных фасциолами в количестве от 6 до 37 экз., все они также реагировали положительно в ИФА, а титры антител у них были выше и составляли у всех животных 1:1600.

Результатами исследований установили, что из 31 сыворотки крупного рогатого скота спонтанно зараженного фасциолами в количестве от 1 до 37 экз. положительно в ИФА реагировали 29 проб (93,5%). В РСК положительные показания отметили у 27 проб (87,1%).

При исследовании 37 головы молодняка до 2-х лет и 56 коров, свободных от гельминтов, были получены отрицательные результаты ИФА.

При исследовании 48 сывороток крови у крупного рогатого скота, больных острой формой фасциолеза, в ИФА положительно реагировали 46 (95,8%), а в РСК - 44 головы (91,7%). При исследовании 56 животных, инвазированных половозрелыми фасциолами, положительные показания отметили у 53 (94,6%), в РСК - у 51 (91,1%).

При исследовании сывороток крови 32 животных, зараженных дикроцелиями позитивные результаты ИФА на фасциолез были получены у 2 -х (6,2%), а в РСК у 1 головы (3,1%). Из исследованных 36 головы крупного рогатого скота, инвазированного личинками эхинококков, позитивные показания ИФА отметили у 2-х (5,6%), а в РСК - у 1 животного (2,8%).

Таким образом, результатами проведенных исследований было установлено, что диагностическая эффективность ИФА при остром течении фасциолеза достигает до 95,8%, а при хроническом течении - 94,6%, а эффективность РСК составляет 91,7% и 91,1% соответственно. У некоторых зараженных дикроцелиями и эхинококками животных при исследовании сывороток крови в ИФА и РСК с антигеном фасциол могут быть перекрестные реакции (от 2,8 до 6,2%).

2.2.2.3. Специфичность и диагностическая эффективность реакции Кацони при эхинококкозе крупного рогатого скота

Изучение специфичности и диагностической эффективности разных модификаций реакции Кацони проводили на Казанском и Нурлатском мясокомбинатах на 760 головах крупного рогатого скота. Животных разделили на 9 групп и вводили им внутрикожно цельную эхинококковую жидкость, или разные её разведения (от 1:1 до 1:100), в объеме 0,2 мл. После читки реакции (через 2-3 часа после введения аллергенов) животных убивали и проводили ветеринарно-санитарную экспертизу внутренних органов.

После убоя 114 голов крупного рогатого скота, которым была введена цельная эхинококковая жидкость, 62 животных оказались здоровыми, 21 -были инвазированы эхинококковыми пузырями, 7 - фасциолами, 7 -дикроцелиями, а у 9 голов крупного рогатого скота были обнаружены абсцессы

в печени и у 8 - плевриты,

В этой группе утолщение кожной складки (УКС) у здоровых животных колебалось в пределах от 3-х до 8 мм, а при зхинококкозной инвазии оно варьировало от 10 до 28 мм. У животных, зараженных фасциолами, этот показатель колебалось в пределах 6-17 мм, дикроцелиями - 3 - 7 мм, а при абсцессах печени и плевритах УКС составило 3-6 мм. Аналогичные результаты были получены и при введении эхинококковой жидкости разведенной в соотношении 1:1.

При разведении эхинококковой жидкости физиологическим раствором в соотношении 1:3 отметили заметное повышение специфичности реакции Кацони. При этом у здоровых животных УКС не превышало 2 мм. У зараженных эхинококками этот показатель колебалась в пределах 5-12 мм, а у инвазированных фасциолами и дикроцелиями, пораженных абсцессами печени и плевритами оно также не превышала 2 мм.

Наиболее специфичным и диагностически эффективным оказался аллерген из эхинококковой жидкости в разведении 1:3 (1 часть эхинококковой жидкости, 1,5 частей физиологического раствора и 1,5 части глицерина). При таком разведении аллергена УКС у здоровых животных, а также у инвазированных фасциолами и дикроцелиями и у больных абсцессами печени и плевритами не превышало 2 мм. У животных зараженных эхинококковыми пузырями этот показатель колебалась в пределах 7-14 мм.

При более высоких разведениях эхинококковой жидкости (1:5 и более) специфичность реакции Кацони заметно повышалась, но при этом резко снижалась выраженность местной реакции. Так, при разведении 1:5 с физиологическим раствором у инвазированных эхинококковыми ларвоцистами животных УКС составило всего 3-6 мм, при разведениях 1:10, 1:25, 1:50 и 1:100 оно равнялось на 2 - 4 мм, 2 - 3 мм, 1 - 3 мм и 1 - 2 мм соответственно.

Проведенными исследованиями установили, что реакция Кацони с цельной эхинококковой жидкостью и при разведении ее физиологическим раствором в соотношении 1:1 может дать неспецифические позитивные показания у животных при фасциолезе, дикроцелиозе, а также при абсцессах печени и плевритах. УКС у здоровых животных колеблется в пределах 3-8 мм.

Наиболее специфичным и диагностически эффективным является аллерген из эхинококковой жидкости, разведенной в соотношении 1:3 с физиологическим раствором и глицерином.

При аллергическом исследовании 345 коров с Учхоза КГАВМ были выявлены 23 (6,7%) положительно реагирующих животных. При учете реакции на месте инъекции образовалась разлитая, тестоватой консистенции припухлость. При этом у 4-х животных утолщение кожной складки составило 8 мм, у 6-и - 9 мм, у 4-х - 10 мм, у 2-х - 13 мм, у 3-х - 16 мм, а у 4-х коров оно достигало до 18 мм.

Три животных, положительно реагирующих на эхинококковый аллерген из этой ipynnbi (№ 0632 - 18 мм, № 5928 - 10 мм и Ks 6106 - 8 мм), были убиты на санитарной бойне Казанского мясокомбината.

При ветеринарно-санитарной экспертизе в легких и печени убитых животных были обнаружены эхинококковые пузыри величиной от 12 до 42мм.

У коровы № 0632 они насчитывались в количестве 14 экз., у № 5928 - 8 экз., а у животного № 6106 были обнаружены 7 экз. ларвоцист.

Аналогичные исследования были проведены в Атнинском, Буинском и Кукморском районах РТ на 540 головах крупного рогатого скота, где с помощью усовершенствованного аллергена в реакции Кацони были выявлены 37 положительно реагирующих на эхинококкоз животных.

Таким образом, результаты исследований показали, что реакция Кацони с эхинококковым аллергеном, изготовленным по новой технологии, является более специфичным тестом, которая позволяет определить истинную эпизоотологическую ситуацию в хозяйствах по эхинококкозу крупного рогатого скота.

2.2.3. Изысканней испытание новых средств терапии гельминтоз ов

2.2.3.1. Эффективность фебтала гранулята при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота

Для проведения опыта были подобраны 25 телок 18-20 месячного возраста, спонтанно инвазированные фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта, которые были разделены на пять групп по 5 голов в каждой.

Телкам первой и второй групп назначили фебтал гранулят в дозе 45 мг/кг (10 мг/кг по ДВ) индивидуально перорально однократно. Животным второй группы дополнительно вводили подкожно тривит в дозе 5 мл и Е-селен из расчета 1мл на 50 кг живой массы. Телкам третьей и четвертой группы испытуемый препарат назначили в дозе 90 мг/кг (20 мг/кг по ДВ). Животным четвертой группы также вводили тривит и Е-селен в тех же дозах, что во второй группе. Эффективность препаратов учитывали через 30 дней после их введения. Животные пятой группы служили контролем и препаратов не получали.

Результатами исследований установлено, что после применения фебтала гранулята в дозе 45 мг/кг, от стронгилят пищеварительного тракта освободились все 5 телок, а яйца фасциол не выделяли четверо животных. У пятой телки количество яиц фасциол снизилось на 91,3% (с 112,5±7,5 до 9,8±1,2 экз. в 1г фекалий). Во второй группе, при назначении испытуемого препарата в сочетании с тривитом и Е-селеном опытные телки яиц фасциол и стронгилят пищеварительного тракта не выделяли. В третьей группе, где фебтал гранулят применялся в дозе 90 мг/кг и в четвертой группе, где препарат назначался в сочетании с тривитом и Е-селеном яйца фасциол и стронгилят пищеварительного тракта также не были обнаружены.

ИИ животных контрольной группы в период опыта практически не изменялась и среднее количество яиц фасциол и стронгилят в г фекалий в начале опыта составили 129,2±8,7 и 227,2±9,6 экз., а в конце - 127,4±7,5 и 232,5±8,7 экз. соответственно.

В другом опыте использовали 15 выбракованных по разным хозяйственным причинам коров спонтанно инвазированных фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта. Их разделили на две равноценные группы по 6 голов в каждой. Оставшиеся три коровы третьей группы служили контролем. Коровам первой группы назначили фебтал гранулят в дозе 45 мг/кг, второй - в дозе 90 мг/. Животным обеих групп одновременно с антигельминтиком вводили подкожно тривит в дозе 5 мл и Е-селен из расчета 1мл на 50кг живой массы. Эффективность применения разных доз фебтала гранулята в сочетании с препаратами, повышающими неспецифическую резистентность организма, учитывали по результатам убоя через 30 - 60 дней после дегельминтизации.

Результаты исследований показали, что фебтал гранулят 22% является эффективным средством при лечении смешанной инвазии у крупного рогатого скота. Препарат в дозе 45 мг/кг показывает 80% ЭЭ и 91,3% ИЭ при фасциолезе и 100% ЭЭ при стронгилятозах пищеварительного тракта.

При сочетании той же дозы фебтала гранулята (45 мг/кг) с тривитом в дозе 5 мл на голову и Е-селеном в дозе 1 мл на 50кг живой массы нами была получена 83,3% ЭЭ и 97,5% ИИ при фасциолезе. При стронгилятозах пищеварительного тракта ЭЭ составило 83,3%, ИИ - 98,7

Препарат в дозе 90 мг/кг, а также при сочетании этой дозы с тривитом и Е-селеном, проявил 83,3% ЭЭ и 98,7% ИИ против фасциол, а также 100% ЭЭ против стронгилят пищеварительного тракта. При убое животных в стенках тонкого и толстого отделов кишечника гельминты не были выявлены, однако хроническое воспаление мышечной оболочки кишок сохранилось.

У коров контрольной группы желчные ходы печени были обизвествлены и в них были обнаружены в среднем 12,2±3,3 экз. Р. Ьерайса, а в тонких и толстых кишках выявлены нематоды из подотряда Я^огщуМа в среднем, по 876,5±14,3 экз.

Таким образом, результатами исследований было установлено, что при смешанной инвазии крупного рогатого вызванной фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта оптимальной дозой фебтала гранулята является 90 мг/кг (20 мг/кг по ДВ) в сочетании с препаратами, повышающими неспецифическую резистентность организма - тривитом (5 мл) и Е-селеном (1 мл на 50кг).

2.2.3.2. Эффективность фезола при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота

Для проведения опыта из гурта 210 коров путем гельминтокопроскопических исследований были подобраны 55 животных естественно инвазированных фасциолами (в среднем 13,4±2,8 экз. яиц в 1г фекалий) и стронгилятами пищеварительного тракта животных (в среднем 234,6±21,2 экз. яиц в 1г фекалий). В пробах фекалий у коров обнаруживались также и единичные яйца дикроцелий, эуретрем, мониезий, тизаниезий, трихоцефал, капиллярий и неоаскарисов.

Опытные животные были разделены на 11 групп по 5 коров в каждой. Коровам первой группы назначали внутрь альбен (50 мг/кг), второй - вермитан 20% гранулят (50 мг/ кг), третьей - клозальбен-10 (80,0 мг/кг), четвертой -подкожно ивомек плюс (0,02 мг/кг), пятой, шестой и седьмой группам - внутрь фебтал гранулят 22% (34, 60 и 90 мг/кг соответственно), а животным восьмой, девятой и десятой групп - внутрь фезол 70% (15, 20 и 25 мг/кг, соответственно). Коровы одиннадцатой группы служили контролем. Копроскопические исследования проводили до и через 30 дней после применения антигельминтиков

Исследованиями установлено, что альбен в дозе 50 мг/кг живой массы проявил 80% ЭЭ и 92,7% ИЭ при фасциолезе, а также 80% ЭЭ и 97,3% ИЭ при стронгилятозах пищеварительного тракта. Вермитан в дозе 50 мг/кг показывал 80% ЭЭ и 91% ИЭ при фасциолезе и 80% ЭЭ и 96,5% ИЭ при стронгилятозах. После применения клозальбена - 10 в дозе 80 мг/кг, ивомека плюс - 0,02 мг/кг, ЭЭ препаратов составили 100% и от смешанных инвазий освободились все опытные коровы.

Фебтал гранулят в дозе 34 мг/кг проявил 60% ЭЭ при фасциолезе и 80% ЭЭ при стронгилятозах. ИЭ препарата при фасциолезе составила 70,9%, при стронгилятозах - 94%. При применении испытуемого препарата в дозе 60 мг/кг ЭЭ при фасциолезе и стронгилятозах равнялась 80%, а ИЭ при фасциолезе увеличилась до 84%, а при стронгилятозах - до 95,7%. Фебтал гранулят в дозе 90 мг/кг показал 100% ЭЭ.

Фезол в дозе 15 мг/кг проявил 80% ЭЭ как при фасциолезе, так и при стронгилятозах. У одной коровы количество яиц фасциол в 1г фекалий снизилось на 92,3%, а яиц стронгилят - на 97,9%. При применении фезола в дозах 20 и 25 мг/кг живой массы все опытные животные освободились от фасциол и стронгилят пищеварительного тракта.

В третьей, четвертой, седьмой, девятой и десятой опытных группах животных, где применялись соответственно клозальбен (80 мг/кг), ивомек плюс (0,02 мг/кг), фебтал гранулят (90 мг/кг) и фезол (20 и 25 мг/кг) в пробах фекалий также не обнаруживались и яйца дикроцелий, эуретрем, мониезий, тизаниезий, трихоцефал, капиллярий и неоаскарисов. В первой, второй, пятой, шестой и восьмой группах, где бьши использованы соответственно альбен (50 мг/кг, вермитан (50 мг/кг), фебтал (34 и 60 мг/кг) и фезол (15 мг/кг) были выявлены единичные яйца и других ассоциативных инвазий.

У животных контрольной группы в пробах фекалий среднее количество выделяемых яиц фасциол и стронгилят пищеварительного тракта практически не изменялись и также обнаруживались яйца других смешанных инвазий.

Исследованиями установлено, что при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота наиболее эффективными являются клозальбен-10 (80 мг/кг) и ивомек плюс (0,02 мг/кг) в рекомендуемых инструкциями дозах. При фасциолезе и при других микстинвазиях требуется увеличить дозу фебтала гранулята до 90 мг/кг (20 мг/кг по ДВ) живой массы.

Оптимальной терапевтической дозой фезола при фасциолезе, стронгилятозах пищеварительного тракта и при других ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота является 20 мг/кг (14 мг/кг по ДВ).

Производственное испытание антгельминтной эффективности фезола при фасциолезе крупного рогатого скота проводили в марте-апреле 2009 года в СХКП «Кунгер» Атнинского района Республики Татарстан. В этих целях использовали 104 коровы дойного гурта и 12 выбракованных коров из группы откорма спонтанно зараженных фасциолами (ЭИ - 38,6%). В результате гельминтоовоскопического исследования животных дойного гурта методами последовательных промываний и модифицированным копроскопичсским методом яйца фасциол были обнаружены у 62 коров (ЭИ равна 59,6%). Из группы откорма из 12 животных были заражены фасциолами 11 коров (ЭИ 91,7%). Всем коровам дойного гурта и из группы откорма назначили фезол в дозе 20 мг/ кг (14 мг/ кг по ДВ) индивидуально с кормом.

В дойном гурте животных антигельминтную эффективность фезола рассчитывали по типу «Критический гест» копроовоскопичсскими методами, сравнивая количество яиц гельминтов в фекалиях до и через 30 дней после лечения подопытных животных. В группе откорма, оценку эффективности фезола определяли по типу «Контрольный тест» путем убоя подопытных животных (11 голов), через 30 - 60 дней, по результатам гельминтологических вскрытий печени.

Полученные данные при производственном испытании фезола в дозе 20 мг/кг живой массы показали достаточно высокую эффективность препарата против имагинальных форм фасциол. В дойном гурте по копроскопичсским исследованиям ЭЭ препарата составила 98,1%, ИЭ- 98,7%.

При вскрытии печени выбракованных животных у одной коровы обнаружили живую фасциолу. Остальные 10 животных были свободны от гельминтов. В этой группе ЭЭ фезола составила 91,7%, и ИЭ - 98,2%.

Таким образом, производственные испытания показали, что оптимальной терапевтической дозой фезола при фасциолезе крупного рогатого скота является 20 мг/кг живой массы (14 мг/кг по ДВ).

2.23.3. Влияние фезола и фебтала гранулята на гематологические и иммунологические показатели крупного рогатого скота

Из 25 спонтанно инвазированных фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта коров были сформированы 5 опытных групп, по 5 голов в каждой. Животным первой и второй групп пероралыю назначили фезол в дозах 35 и 50 мг/кг соответственно. Коровам третьей и четвертой группы вводили внутрь фебтал гранулят 22% в дозах 60 и 90 мг/кг. Животные пятой группы служили контролем, и они не получали химиотерапевтнческих препаратов. Кровь для гематологических и иммунологических исследований брали до и через 7,14,21 и 28 дней после дегельминтизации.

Результаты исследования крови показали, что через 7 дней после применения антигельминтиков отмечается незначительное снижение количества эритроцитов в крови, но спустя 14 дней их число стало повышаться и на 28-е сутки количество эритроцитов было выше фоновых показателей в первой группе в 1,34 раза, во второй- 1,32, в третьей -1,30, а в четвертой в 1,32

раза, то есть во всех опытных группах произошло достоверное повышение количества эритроцитов, и оно приблизилось к физиологической норме здоровых животных. У животных контрольной группы число эритроцитов в ходе опыта оставалось примерно на одном уровне (4,33±0,45 - 4,34±0,56).

Количество лейкоцитов у зараженных ассоциативными инвазиями животных оставалось сравнительно высоким, и оно колебалась в пределах от 11,21±0,53 до 11,95±0,65%. Однако в конце срока исследования (через 28 дней) у дегельминтизированных животных этот показатель в первой группе снизился в 1,28 раза, во второй - 1,3, в третьей - 1,45, а в четвертой - 1,25 раза, и оно приблизилось к физиологической норме здоровых животных. В контрольной группе животных количество лейкоцитов в крови оставалось на высоком уровне (11,64±0,67 - 12,14±0,62%) в течение всего периода опыта

Содержание гемоглобина в крови коров до начала опыта в первой группе составило 8,56±0,56 г%, второй - 8,23±0,34, третьей - 7,87±0,43 и в четвертой -8,74±0,62 г%. Через 7 дней после применения антигельминтиков уровень гемоглобина несколько снизился, но спустя 14 дней его количество в крови начало повышаться, а максимальное значение его уровня было установлено к концу срока исследования (через 28 дней) и она составила в первой группе 10,12±0,4 г%, второй - 9,93±0,67, третьей - 10,23±0,42 и в четвертой группе -9,89±0,47 г%. У животных контрольной группы содержание гемоглобина в крови варьировало в небольших пределах (от 8,76±0,43 до 8,83±0,36 г%).

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в крови у коров во всех четырех опытных группах к 7 дмо после применения фезола и фебтала гранулята стала несколько выше фонового показателя и в первой группе она равнялась 1,89±0,23 мм/час, второй - 1,93±0,15, третьей - 1,98±0,26, а в четвертой группе -1,97±0,32 мм/час. Через 14 дней показатели СОЭ начали постепенно уменьшаться, а наиболее заметное их снижение произошло на 28 сутки, и в первой группе она составила 0,93±0,23 мм/час, второй - 0,87±0,27, третьей -0,91±0,18 и в четвертой группе 0,91±0,18 мм/час. В контрольной группе коров показатели СОЭ в крови в ходе опыта оставались примерно на одинаковом уровне (1,78±0,27 - 1,76±0,24 мм/час).

В лейкограмме крови число базофилов и эозинофилов во всех опытных группах животных достоверно снижалось, а в контрольной группе их количество оставалось на исходном уровне. Количество юных нейтрофилов в составе крови к концу опыта в первой и третьей группах равнялось к нулю, а во второй и четвертой группах оно составило 0,2±0,21 и 0,3±0,12% соответственно. Число палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов в крови у животных всех опытных групп к 28 дню достоверно уменьшилось по сравнению с фоновыми показателями, а в контрольной группе их количество оставалось на уровне исходных данных. Количество лимфоцитов в опытных группах после применения антгельминтиков и в контрольной группе, существенных изменений не перетерпело.

У коров спонтанно инвазированных фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта, после их дегельминтизации выявлялись существенные изменения в содержании Т- лимфоцитов в периферической крови. Было установлено, что через 7 дней после применения фезола и фебтала

гранулята происходит достоверное снижение количества Т- клеток. В нашем опыте, в первой группе животных оно снизилось от исходного в среднем на 12,2%, во второй - на 13%, в третьей - 12,8%, а в четвертой группе на 15,2%. Однако к 14 дню после дегельминтизации уровень Т- лимфоцитов у опытных животных повысилась выше фоновых показателей и она колебалась в пределах 36,8±0,65 - 38,2±0,74%, а через 28 дней она уже достигла до максимальных значений (38,9±0,53 - 40,6±0,47%) и приблизилась к уровню физиологических норм здоровых животных.

Содержание Т- лимфоцитов у животных контрольной группы, не перетерпело каких - либо заметных изменений и оно колебалось в пределах 32,3±0,64 - 34,5±0,45% в течение всего периода опыта.

Относительное содержание В-лимфоцитов во всех опытных группах через 7 дней после применения антигельминтиков также несколько снизилось, но через 14 дней оно приравнивалось к уровню фоновых показателей (18,7±0,53 -19,4±0,48%), а спустя 28 дней после применения фезола и фебтала уровень В-клеток достигла до физиологической нормы (20,4±0,74 - 21,5±0,56%).

В контрольной группе животных уровень В- лимфоцитов оставался примерно в тех значениях в течение всего периода исследований и он колебался в незначительных пределах от 18,2±0,35 до 18,7±0,46%.

Таким образом, исследованиями установлено, что при спонтанном заражении крупного рогатого скота ассоциативными инвазиями дегельминтизация их фезолом (35 и 50 мг/кг) и фебталом гранулятом (60 и 90 мг/кг) через 7 дней после их применения вызывает кратковременное снижение количества эритроцитов, гемоглобина и уровня Т- и В- лимфоцитов, а также некоторое повышение СОЭ, количества лейкоцитов, эозинофилов, нейтрофилов и моноцитов. Через 14 дней после применения антигельминтиков эти показатели приближаются к уровню фоновых, а спустя 28 дней наблюдается достоверное повышение количества эритроцитов, гемоглобина и уровня Т- и В-лимфоцитов, а также снижение СОЭ, количества эозинофилов, лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов.

2.23.4. Эффективность разных доз новой фосфорной соли пиперазина и фезола при неоаскариозе телят

С целью определения оптимальной терапевтической дозы новой фосфорной соли пиперазина и фезола были проведены два опыта на 60 спонтанно инвазированных неоаскариозом телятах 1 - 2 месячного возраста.

В первом опыте животные были разделены на 6 групп по 5 голов в каждой. Телятам первой, второй, третьей и четвертой групп была назначена фосфорная соль пиперазина соответственно в дозах 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 г/кг живой массы однократно. Животным пятой группы был применен базовый препарат -пиперазин гексагидрат в дозе 0,5 г/кг. Эффективность разных доз испытуемых препаратов учитывали по результатам исследований фекалий животных до и через 14 дней после их введения. Телята шестой группы служили контролем и антигельминтики не получали.

Испытуемые препараты задавали внутрь, после предварительной голодной диеты, утром, индивидуально. Каждому животному взвешивали соответствующей дозы антгельминтика, растворяли с водой и поили через резиновую бутыль. После применения растворов солей пиперазина, из той же бутыли поили телятам слабительное - касторовое масло в дозе 40 мл на голову.

Исследованиями установили, что новая фосфорная соль пиперазина в дозе 0,1 г/кг живой массы проявил 40% ЭЭ и количество яиц неоаскарисов в 1г фекалий снизилось в среднем на 73,1%. Испытуемый препарат в дозе 0,2 г/кг показывал 80% ЭЭ, а в дозах 0,3 и 0,4 г/кг был получен 100% эффективность.

При применении пиперазин гексагидрата в дозе 0,5 г/кг, также все опытные животные освободились от гельминтов. У животных контрольной группы наблюдали лишь незначительное снижение выделения яиц неоаскарисов.

Во втором опыте 30 телят разделили на 6 групп по 5 голов в каждой. Животным первой, второй и третьей групп назначили фезол внутрь однократно в дозах 2,5; 3,0 и 3,5 мг/кг живой массы по ДВ соответственно. Телятам четвертой и пятой групп дали фебтал гранулят однократно в дозах 7,5 и 10,0 мг/кг по ДВ соответственно. Телята шестой группы служили контролем.

Результаты исследований показали, что фезол в дозе 2,5 мг/кг по ДВ проявил 60% ЭЭ, и количество яиц неоаскарисов в 1г фекалий снизилось на 83 %. При применении испытуемого препарата в дозе 3 мг/кг по ДВ была установлена 80% ЭЭ и количество яиц неоаскарисов в 1г фекалий снизилось в среднем на 95,3%. Фезол в дозе 3,5 мг/кг по ДВ проявил 100% эффективность.

После применения фебтала гранулята в дозе 7,5 мг/кг была получена 80% ЭЭ и количество яиц неоаскарисов уменьшилось на 95,7%. Фебтал 1ранулят в дозе 10,0 мг/кг по ДВ показал также 100% эффективность. В контрольной группе животных наблюдали незначительное снижение яиц неоаскарисов.

Таким образом, результатами опытов установлено, что при дегельминтизации телят от неоаскариоза, терапевтической дозой новой фосфорной соли пиперазина является 0,3 г/кг живой массы, а фезола - 5 мг/кг (3,5 мг/кг но ДВ) однократно.

3. ОБСУЖДЕНИЕ

Дано обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов крупного рогатого скота.

ВЫВОДЫ

1. На территории Республики Татарстан у крупного рогатого скота обнаружены 35 видов гельминтов, в том числе из класса трематод - 5, цестод -6, а наибольшая их часть - 24 вида отнесены к классу нематод. Из них 3 вида гельминтов (Paramphistomum ichikawai, Bunostomum trigonocephalum и Capillaria bovis) зарегистрированы нами в республике впервые.

2. У крупного рогатого скота наибольший удельный вес занимают паразитарные системы эхинококкоза (ЭИ 4,7 - 9,3%) и стронгилятозов пищеварительного тракта (3,4 - 69,4%). Значительная доля приходиться паразитарным системам фасциолеза (2,0 — 5,6%) и дикроцелиоза (2,0 - 6,2%).

3. В условиях РТ у крупного рогатого скота установлены пять условных зон паразитарной системы фасциолеза: благополучная (2 района), слабого (до 2% - 9 районов), умеренного (до 5% - 12 районов), сильного инвазирования (от 10 до 36%-10 районов) и зона периодических вспышек (до 10%- 10 районов);

Паразитарная система дикроцелиоза представлена 3 условными зонами: слабого (до 5% - 16 районов), умеренного (от 5 до 15% - 16 районов) и сильного инвазирования (от 15 до 55,6% - 10 районов);

Установлены три условные зоны паразитарной системы эхинококкоза: зоны слабого (до 3% - 13 районов); умеренного (от 3 до 10% - 14 районов) и сильного инвазирования (от 10 до 53,5% - 16 районов).

4. Мониторинг эпизоотической ситуации и составление эпизоотических карт по паразитарным системам фасциолеза, дикроцелиоза и эхинококкоза животных, являются важным звеном для прогнозирования гельминтологической ситуации в районах республики.

5. В условиях Республики Татарстан разными видами гельминтов (фасциолами, дикроцелиями, эхинококками, стронгилятами и др.) заражены в среднем 37,3% крупного рогатого скота. Одновременное паразитирование нескольких видов гельминтов (от 2-х до 8) регистрируется у 17,1% инвазированных животных. Сочленами паразитоценоза у крупного рогатого скота являются стронгиляты пищеварительного тракта, фасциолы, дикроцелии, парамфистомы, эуретремы, диктиокаулы, трихоцефалы, а также личинки эхинококков и др. Наиболее часто встречаются ассоциации из двух сочленов: фасциолы - стронгиляты, дикроцелии - стронгиляты и личинки эхинококков -стронгилята.

6. Неоаскариоз телят распространен в 64,7% скотоводческих хозяйствах Республики Татарстан. Наиболее высокая ЭИ (57,1 - 71,9%) регистрируется у телят от 1 до 2-х месячного возраста. С увеличением возраста степень инвазии постепенно снижается и животные старше 6 месяцев не выделяют яиц неоаскарисов.

7. Эффективность метода последовательных промываний при диагностике заложенных яиц гельминтов колебалась в пределах 17,5±0,6 - 19,3±0,4%, а модифицированного седиментационного достигала до 28,5±1,4% - 32,4±1,2%.

8. Диагностическая эффективность флотационного метода Котельникова-Хренова с насыщенным раствором нитрата свинца составила 21,7±5,7% заложенных яиц фасциол, 30,8±5,6% - яиц дикроцелии и 45,7±4,4% - яиц

трихоцефал. А эффективность модифицированного флотационного метода доходила 45,3±1,7% заложенных яиц фасциол, 54,2±1,5% - яиц дикроцелий и 52,3±1,8% яиц трихоцефал.

9. Комбинированный метод Котельникова-Вареничева дает возможность обнаружить от 25,2±0,4% до 37,5±1,4% заложенных яиц трематод. Диагностическая эффективность модифицированного комбинированного метода достигает до 50,2 ± 1,2% - 68,2%± 1,2 заложенных яиц.

10. Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов дает возможность в кратчайшие сроки определить степень заражения стад крупного рогатого скота микстинвазиями. Этот метод может использоваться также при оценке эффективности дегельминтизации после применения антигельминтаков.

11. Новый способ изготовления антигена фасциол позволяет получить специфичный и достаточно активный диагностикам для РСК и ИФА. Серологическая диагностика фасциолеза наиболее эффективна в ранние сроки развития инвазии. В неблагополучных гуртах в преимагиналыюй стадии инвазии, РСК с антигеном фасциол дает возможность выявить до 91,7%, а ИФА - до 95,8% зараженных животных.

12. Эхинококковый аллерген, приготовленный по новой технологии, обладает достаточной специфичностью и высокой диагностической эффективностью. У здоровых животных, инвазированных фасциолами, дикроцелиями, а также у больных с абсцессами печени и плевритами утолщение кожной складки на введение аллергена не превышает 2мм. У зараженного личинками эхинококков крупного рогатого скота этот показатель колеблется в пределах 7 - 14мм.

13. Для дегельминтизации телят при неоаскариозе, оптимальной терапевтической дозой фезола является 3,5 мг/кг по ДВ, а новой фосфорной соли пиперазика- 0,3 г/кг живой массы однократно.

14. Применение фезола и фебтааа гранулята в дозах 35 - 90 мг/кг через 7 дней в организме крупного рогатого скота вызывает кратковременное снижение количества эритроцитов, гемоглобина и уровня Т- и В- лимфоцитов, а также некоторое повышение СОЭ, количества, эозинофилов и нейтрофилов. Спустя 28 дней гематологические и иммунологические показатели достигают уровня физиологических норм здоровых животных.

15. При ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота (стронгилятозы пищеварительного тракта, фасциолез и др.) оптимальной терапевтической дозой фебтала гранулята является 90 мг/кг живой массы (20 мг/кг по ДВ), а фезола -20 мг/кг (14 мг/кг по ДВ) однократно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты мониторинга и эпизоотические карты по основным гельминтозам крупного рогатого скота могут быть использованы в ГУВ КМ РТ и в районных станциях по борьбе с болезнями животных при составлении прогноза по гельминтозам животных и плана противоэпизоотических мероприятий.

Модифицированные копроекопичеекие методы могут быть применены для повышения эффективности диагностики, а также для изучения эпизоотической ситуации по ассоциативным инвазиям крупного рогатого скота.

Разработанный способ изготовления антигена фасциол позволяет получить специфичный диагностикум для РСК и ИФА, которые рекомендуются использовать для серологической диагностики при острой форме фасциолеза.

Реакция Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном может быть применена для объективной оценки и прогноза эпизоотической ситуации по эхинококкозу;

Фебтал гранулят и фезол являются эффективными при микстинвазиях крупного рогатого скота. Новая фосфорная соль пиперазина и фезол могут быть применены при неоаскариозе телят.

Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов:

- Рекомендации по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан (Утв. ГУВ КМ РТ от 20.10.2009).

- Инструкция по применению фебтала гранулята для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц. (Утв. Россельхознадзором. ПВР - 2 - 1.9/ 00108 от 30.12.2005).

Инструкция по применению фезола для дегельминтизации сельскохозяйственных животных. (Утв. Ученым советом ВИГИС от 27. 09. 2008).

Модифицированный копроскопический метод диагностики ассоциативных инвазий крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05.2007).

- Метод групповой экспресс-диагностики гельминтозов крупного рогатого скота (одобрен Секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН от 25.05.2007).

- Методические рекомендации по копроскопической диагностике гельминтозов сельскохозяйственных животных» (Утв. ГУВ КМ РТ 18. 11. 2007);

- Временная инструкция по изготовлению и контролю антигена фасциол для РСК (Утв. ГУВ КМ РТ от 10.09.2001);

- Временное наставление по постановке и учету РСК с антигеном фасциол (Утв. ГУВ КМ РТот 10.09.2001);

- Технические условия (ТУ) на изготовление, контроль и применение экспериментальных серий антигена фасциол (Утв. ГУВ КМ РТ ог 10. 09. 2001);

- Временная инструкция по изготовлению эхинококкового аллергена для реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТ от 22.12. 2003).

- Временное наставление по применению эхинококкового аллергена в реакции Кацони (Утв. ГУВ КМ РТ от 22.12. 2003);

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в eedyujux научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и патенты на изобретения

1. Латыпов Д.Г. Мониторинг эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Г.Н. Гайсин // Ветеринарный врач. Казань, 2001. - № 4. - С. 24 - 26.

2. Лутфуллин М. X. Эпизоотическая ситуация по фасциолезу крупного рогатого скота в Республике Татарстан / М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов, Г.Н. Гайсин, Р.Р. Тимербаева // Ветеринарный врач. - Казань, 2001 .-№ 3. - С. 66 - 68.

3. Латыпов Д.Г. Эпизоотическая ситуация по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Г.Н. Гайсин // Ветеринарный врач. - Казань, 2002. - № 1. - С. 16-18.

4. Латыпов Д.Г. Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Г.Н. Гайсин, А.М. Идрисов // Ветеринарный врач. - Казань, 2002. - № 1. - С. 18 - 20.

5. Латыпов Д.Г. Диагностическая значимость РСК при фасциолезе крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, P.P. Тимербаева //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2002. - Т. 172. - С. 133 - 137.

6. Латыпов Д.Г. Динамика комплементсвязывшощих антител у спонтанно инвазированного фасциолезом крупного рогатого скота после применения антгельминтиков / Д.Г. Латыпов, P.P. Тимербаева, Г.Г. Горшкова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. -Казань, 2002, Т. 172. - С. 137 - 140.

7. Латыпов Д.Г. Диагностическая эффективность реакции связывания комплимента при фасциолезе крупного, рогатого скота / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, P.P. Тимербаева. //Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2002. - Т. 172. - С. 140 - 144.

8. Латыпов Д.Г. Специфичность и диагностическая эффективность реакции Кацони при эхинококкозе крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, A.M., Идрисов, М.Х. // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2003. - Т. 174. - С. 108 -115.

9. Латыпов Д.Г. Сравнительная эффективность различных гельминтоовоскопических методов при диагностике трематодозов крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов // Ветеринарный врач. - Казань, 2003. - № 3. - С. 64- 67.

10. Латыпов Д.Г. Пиперазиновая соль бис (оксиметил) фосфиновой кислоты обладающая антигельминтной активностью / С.Г. Фаттахов, М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов и др. //Патент на изобретение RU № 2211835, 10.09. 2003 - 14л.

11. Латыпов Д.Г. Эффективность различных антигельминтиков при неоаскаридозе телят / Д.А. Долбин, М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. -Казань, 2004. - Т. 178. - С. 53 - 60.

12. Латыпов Д.Г. Гематологические и биохимические показатели крови при экспериментальном эхинококкозе кроликов / Идрисов А.М., Латыпов Д.Г., Лутфуллин М.Х. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2004. - Т. 178. - С. 67 - 73.

13. Латыпов Д.Г. Экспресс диагностика гельминтозов крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Г.Г. Горшкова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. — Казань, 2006. Т. 184.-С. 152- 159.

14. Латыпов Д.Г. Способ групповой экспресс диагностики гельминтозов крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Г.Г. Горшкова, ДА. Долбин // Патент на изобретение RU № 2302207, 10.07.2007 - 5л.

15. Латыпов Д.Г. Усовершенствованный флотационный метод гельминтоовоскопии фекалий у крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. -Казань, 2008. Т. 191.-С. 166-170.

16. Латыпов Д.Г. Эффективность разных антигельминтиков при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота /Д.Г. Латыпов, Л.А. Гайсина I Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2008, - Т. 192. - С. 90 - 95.

17. Латыпов Д.Г. Эффективность разных гельминтоовоскопических методов при диагностике ассоциативных инвазий крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, Л.А. Гайсина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2008. - Т. 192. - С. 95 - 100.

18. Латыпов Д.Г. Распространение гельминтозов сельскохозяйственных животных в Республике Татарстан / Р.Р. Тимербаева, А.М. Идрисов, Д.Г. Латыпов И Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины.-Казань,2008.-Т. 192. -С. 148-152.

19. Латыпов Д.Г. Прогноз развития гельминтологической ситуации у крупного рогатого скота в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2009. - Т. 197 . - С. 68 - 72.

20. Латыпов Д.Г. Антгельминтики при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота /Д.Г. Латыпов // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2009. - Т. 197 . - С. 73 - 78.

21. Латыпов Д.Г. Экономическая эффективность применения фебтала гранулята при микстинвазиях крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. -Казань, 2009. - Т. 198. - С. 113 -115.

22. Латыпов Д. Г. Экономический ущерб, причиняемый гельминтозами крупного рогатого скота в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2000. - Т. 198.. - С. 116 -119.

23. Латыпов Д.Г. Гельминтоовоскопическая диагностика ассоциативных инвазий крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, Л.А. Гайсина // Ветеринарный врач. - Казань, 2010. - № 1. - С. 50 - 52.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях

24. Латыпов Д.Г. Мониторинг эпизоотической ситуации по паразитозам крупного рогатого скота и свиней в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Ф.М. Шакурова, М.Д. Корнишина // Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии. - Казань, 1999.-С. 28-30.

25. Латыпов Д.Г. Изыскание антигенов для серологической диагностики фасциолеза крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, Р.Р. Тимербаева // Инфекционные и инвазионные болезни животных. - Казань, 2000. - С. 81 - 82.

26. Латыпов Д.Г. Диагностическая значимость копрологических исследований и вскрытия печени при фасциолезе крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Р.Р. Тимербаева // Инфекционные и инвазионные болезни животных. - Казань, 2000. - С. 82 - 83.

27. Латыпов Д.Г. Продолжительность жизни фасциол в организме крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, P.P. Тимербаева И Материалы республиканской научно-технической конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001- С.44 - 45.

28. Латыпов Д.Г. Диагностическая эффективность метода Щербовича с различными флотационными жидкостями при трематодозах животных / Д.Г. Латыпов, Г.Г.Горшкова //Материалы республиканской науч.- техн. конф. по проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - С. 135 - 136.

29. Латыпов Д.Г. Эффективность различных гельминтоовоскопических методов при трематодозах животных / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, P.P. Тимербаева // Материалы республиканской науч.- техн. конф. по проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - С. 137 - 138.

30. Латыпов Д.Г. Диагностическая эффективность разных вариантов седиментационного гельминтоовосконического метода последовательных смывов при дикроцелиозе и фасциолезе крупного рогатого скота /Д.Г. Латыпов // Материалы республиканской науч.- техн. конф. по проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - С. 27 - 29.

31. Латыпов Д.Г. Усовершенствование гельминтоовосконического метода Щербовича для диагностики трематодозов у сельскохозяйственных животных / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Г.Г. Горшкова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. М., 2002. - в. 3. - С. 203 - 204.

32. Латыпов Д.Г. Усовершенствованный гельминтоовоскопический метод диагностики дикроцелиоза и фасциолеза у сельскохозяйственных животных / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Г.Г. Горшкова, P.P. Тимербаева // Удостоверение на рацпредложение № 422-02 от 13.03.02.

33. Латыпов Д.Г. Усовершенствованный гельминтоовоскопический метод диагностики неоаскариоза у крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, Д.А. Долбин // Удостоверение на рацпредложение № 337-02 от 30.06.03.

34. Латыпов Д.Г. Усовершенствованный аллергический метод диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, A.M. Идрисов, М.Х. Лутфуллин, Ф.Р. Латыпов // Удостоверение на рацпредложение № 337-02 от 30.06.03.

35. Латыпов Д.Г. Изыскание средств химиотерапии ларвалыюго эхинококкоза животных / A.M. Идрисов, Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин // Труды ВИГИС. - М., 2003. - Т. 39. - С. 121 -126.

36. Латыпов Д.Г. Модифицированный гельминтоовоскопический метод для диагностики трематодозов крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов, Г.Г. Горшкова//Труды ВИГИС.-М.,-2003.-Т. 39.-С. 136- 145.

37. Латыпов Д.Г. Диагностическая эффективность различных гельминтоовоскопических методов при неоаскаридозе телят / Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин, Д.А. Долбин // РАН. Основные достижения и перспективы развития паразитологии. — М., — 2004. - С. 163 - 164.

38. Латыпов Д.Г. Сравнительная эффективность различных гельминтоовоскопических методов для диагностики неоаскаридоза телят / Д. А. Долбин, Д.Г. Латыпов //Труды ВИГИС.-М„ 2005.- Т.41.-С. 154-160.

39. Латыпов Д.Г. Способ групповой экспресс-метод диагностики гельминтозов крупного рогатого скота / Д.Г. Латыпов // Материалы конференции молодых ученых и специалистов. - Казань, 2006. - С. 44 - 46.

40. Латыпов Д.Г. Мониторинг эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов // Материалы третьей международной конференции. - Алматы, 2006. - С. 395 - 396.

41. Латыпов Д.Г. Эффективность различных химиотерапевтических средств при неоаскариозе телят /Д.Г. Латыпов, М.Х. Лутфуллин // Материалы третьей международной конференции. - Алматы, 2006. - С. 396 - 397.

42. Латыпов Д.Г. Гельминтозы крупного рогатого скота в Республике Татарстан / Д.Г. Латыпов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Казань, 2007. -С.30-32.

43. Латыпов Д.Г. Диагностическая эффективность различных вариантов гельминтоовоскопического метода последовательных смывов /Д.Г. Латыпов // Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. - Казань, 2007. - С. 23 - 24.

44. Латыпов Д.Г. Влияние показателей воды на диагностическую эффективность гельминтоовоскопического метода / Д.ГЛатыпов // Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. - Казань, 2007. - С. 25 - 26.

45. Латыпов Д.Г. Эффективность разных доз фезола и новой пиперазиновой соли при неоаскариозе телят / Д.Г. Латыпов // Ветеринарная медицина домашних животных. Сборник статей. - Казань, 2007, - в.4 - С. 85 -88.

46. Латыпов Д.Г. Ветеринарная гельминтология / М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов, М.Д. Корнишина// Учебное пособие. - Казань, 2007. - 232с.

47. Латыпов Д.Г. Эхинококкоз крупного рогатого скота / М.Х. Лутфуллин, A.M. Идрисов, Д.Г. Латыпов // Учебное пособие. - Казань, 2008. -103с.

48. Латыпов Д.Г. Эпизоотология, диагностика и терапия дикроцелиоза крупного рогатого скота / М.Х. Лутфуллин, Ф.Г. Набиев, Г.Г. Шаламова, Д.Г. Латыпов и др. // Монография. - Казань, 2009. - 132с.

Латыпов Далис Гарипович

Гельминтозы крупного рогатого скота в Республике Татарстан (эпизоотология, диагностика и терапия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Подписано в печать 12.04.10 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л.2,75. Тираж 100. Заказ № 104. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72