Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методы и средства борьбы с ассоциативными инвазионными болезнями крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Волков, Али Харисович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. МИКСТИНВАЗИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В
РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
1.1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.1. Видовой состав наиболее часто встречающихся микстинвазий крупного рогатого скота.
1.1.1.1. Эпизоотологические особенности фасциолеза.
1.1.1.1.1. Экология малого прудовика- промежуточного хозяина
Fasciola hepatica.
1.1.1.2. Эпизоотологические особенности дикроцелиоза.
1.1.1.2.1. Экология промежуточных хозяев дикроцелиев.
1.1.1.3. Эпизоотологические особенности стронгилятозов желудочно-кишечного тракта.
1.1.1.4. Эпизоотологические особенности сетариоза.
1.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2.1. Материалы и методы исследований.
1.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.2.2.1. Эпизоотологические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан.
1.2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика фасциолеза крупного рогатого скота по данным копрологических исследований ветеринарных лабораторий и отчетов мясокомбинатов.
1.2.2.1.2. Изменение плотности популяций малых прудовиков и ЭИ их личинками фасциол в зависимости от физико-химического состава воды биотопов пастбищ.
1.2.2.1.3. Зараженность крупного рогатого скота фасциолезом в различные периоды выпасного сезона.
1.2.2.1.4. Сезонная динамика плотности популяций и зараженности малых прудовиков личинками фасциол в биотопах пастбищ
1.2.2.1.5. Выживаемость малых прудовиков, инвазированных личинками фасциол, в зимний период.
1.2.2.3. Эпизоотологические особенности дикроцелиоза в хозяйствах
Республики Татарстан.
1.2.2.3.1. Сезонная и возрастная динамика дикроцелиоза крупного рогатого скота.
1.2.2.3.2. Состав промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелиев.
1.2.2.4. Эпизоотологические особенности стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.
1.2.2.4.1. Сезонная и возрастная динамика стронгилятозов желудочнокишечного тракта крупного рогатого скота.
1.2.2.5. Эпизоотологические особенности сетариоза крупного рогатого скота в Республике Татарстан.
1.2.2.5.1. Сезонная, возрастная динамика сетариоза крупного рогатого скота.
1.2.2.6. Наиболее часто встречающиеся микстинвазии у крупного рогатого скота в Республике Татарстан.
1.2.2.7. Влияние изменения экологической ситуации на зараженность крупного рогатого скота микстинвазиями.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методы и средства борьбы с ассоциативными инвазионными болезнями крупного рогатого скота"
Высокая концентрация жвачных животных на ограниченных площадях, дефицит пастбищ, использование под них различных низменных, пойменных участков создают условия для интенсивного заражения млекопитающих гельминтами, в частности фасциолами, дикроцелиями, стронгилятозами желудочно-кишечного тракта и сетариями. Успешная борьба с ними может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной климато-географической зоне Российской Федерации, в частности, Республике Татарстан, многие вопросы эпизоотологии, патогенеза, клиники все еще остаются неясными.
Существенным фактором, сдерживающим повышение продуктивности животноводства являются гельминтозы, которые вызывают глубокие нарушения обменных процессов (Р.С.Шульц, Э.А.Давтян, 1959; В.С.Гевондян, 1964, 1965; Н.П.Цветаева, 1968; Р.А.Бузмакова, 1976; Ю.Ф.Петров, 1988; М.Ш.Акбаев, 1990; Х.Г.Нурхаметов, 1997; В.В.Кузьмичев, 1997 и др.). К сожалению, патология обмена веществ в организме хозяина при гельминтозах еще слабо изучена. В процессе развития гельминтозов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином и это ведет к нарушению ферментных систем, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ.
По данным Я.Ю.Бабаева, А.Д.Агаевой, С.М.Мирзоева (1978), Б.Г. Абалихина (1984), Н.А.Ожередовой (1991), биологическая ценность мяса от больных трематодозами животных снижена на 71%, печени - 61-82%. При гельминтозах понижено содержание белков, жиров, углеводов, нарушен состав аминокислот, и снижена мясная продуктивность (П.П.Вибе, 1969; В.Н.Скибко, 1969; Р.В.Бурдейная, 1980, 1984; В.З.Галимова, A.M. Галиуллина, 1997; Ю.Ф.Петров, 1988, 1992, 1997; В.В.Кузьмичев, 1997; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.).
По статистическим данным, около 70% частично или полностью выбракованных органов и туш, пораженных гельминтами, идут на техническую утилизацию (Х.В.Аюпов, С.М.Валиуллин, 1966, 1967; И.Б.Чеботарев, 1966).
Работами отечественных и зарубежных исследователей (Д.И.Панасюк, 1978-1984; Ю.Ф.Петров, 1978-1998; И.Б.Сорокина, 1987; Б.Г. Абалихин, 1986; Н.Ф.Ященко, 1990; В.И.Колесников, 1995; А.Ю.Гудкова, 1999 и др.) установлено, что под влиянием гельминтов (фасциолы, дикроцелии, стронгилята, сетарии и т.д.) в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминто-протозойно-бактериальной этиологии.
Неотъемлемым элементом работы по совершенствованию продуктивных качеств скота является повышение естественной резистентности к болезням инфекционной и инвазионной этиологии, наносящим наибольший ущерб животноводству. Повышение естественной резистентности организма к вредным факторам внешней среды, возбудителям болезней приобретает все большее значение в современных условиях ведения животноводства.
Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах крупного рогатого скота и возможности его иммункоррекции в каждом конкретном случае (Е.С.Лейкина,1978,1981; М.С.Жаков, 1990; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; Ю.Ф.Петров, 1992; А.С.Бессонов,1996; Б.Г. Абалихин, 1996; В.В. Кузьмичев, 1997; Р.Т.Маннапова, 1998; А.Ю. Гудкова, 1999 и др).
Учитывая широкое распространение ассоциированных болезней гельминто-протозойно-бактериальной этиологии, перед ветеринарной наукой остро стоит вопрос разработки комплексного метода лечения животных при этих болезнях. В данном направлении весьма обнадеживающие результаты получены в исследованиях Ю.Ф.Петрова (1988, 1997), И.Б.Сорокиной (1987), Б.Г.Абалихина (1996), Х.Г.Нурхаметова (1990), В.В.Кузьмичева (1997), А.Ю.Гудковой (1999), которые указывают на поиск эффективных антгельминтиков в сочетании с биологически активными препаратами.
Ассортимент биологически активных препаратов, рекомендуемых для применения в животноводстве, с каждым годом увеличивается. Поэтому необходимо знать как они влияют на качество продукции животноводства, учитывать последствия потребления продукции животноводства человеком (Р.Т. Маннапова, 1998; B.C. Касаткин,1998: В.Р.Назаров,1998; Н.В. Дмитриева, 1995; И.М. Нагорная с соавт., 1997).
Большую путаницу в диагностике болезни вызывают неспецифические реакции на туберкулин, дифференциация которых имеет исключительно большое практическое значение, так как ложные реакции на туберкулин могут повлечь за собой необоснованное проведение противотуберкулезных мероприятий и неоправданный убой высокопродуктивных здоровых животных (М.А.Сафин, М.В. Харитонов, 1985, 1994; Х.С. Абдуллаев,1996).
Актуальность перечисленных вопросов обусловили цели и задачи проведенных исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований явилось изучение ассоциативных заболеваний крупного рогатого скота, вызванного паразитированием гельминтов и бактерий, разработке и внедрение системы мероприятий по борьбе с ассоциативными болезнями с учетом особенностей содержания животных.
Для чего перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотологию основных гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Среднего Поволжья (Республики Татарстан) Российской Федерации;
- изучить патогенез и клинику микстинвазий крупного рогатого скота;
- изучить динамику естественной резистентности крупного рогатого скота при микстинвазиях и восстановительные процессы после дегельминтизации и применении биологически активных препаратов;
- определить биологическую ценность мяса крупного рогатого скота при микстинвазиях и после дегельминтизации и применении биопрепаратов;
- определить роль гельминтозов в возникновении неспецифических аллергических реакций на туберкулин;
- изучить эффективность 10 антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота. Определить экономическую эффективность при применении их в сочетании с биологически активными кормовыми добавками;
- разработать и внедрить в производство научно обоснованную систему профилактики микстинвазий крупного рогатого скота в условиях Республики Татарстан.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определен видовой состав наиболее распространенных гельминтов, паразитирующих у крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Татарстан. Установлено, что у крупного рогатого скота чаще регистрируется микстинвазия фасциолами, дикроцелиями, кишечными стронгилятами и сетариями. Изучена сезонная и возрастная динамика ассоциативных инвазий, влияние их на качество продуктов убоя. Выявлено, что при микстинвазиях в мясе больных животных на 2,2% снижается содержание белка, на 1,04% жира, на 14,5% калорийность. Убойный выход туш при микстинвазиях на 29,9% ниже по сравнению с агельминтными животными. Выбраковка пораженной печени на одно животное составляла 2,86 кг.
Выявлено, что при микстинвазиях у крупного рогатого скота наблюдается неспецифические аллергические реакции на введение туберкулина, которые объясняются, во-первых, возникновением аллергических реакции в организме животных, свободных от микобактерий туберкулеза, на антиген гельминтов; и, во-вторых, формированием в организме инвазированных микропаразитоценозов, одним из сочленов которого являются кислотоустойчивые сапрофитные микобактерии. Определены сроки проверки аллергических реакций на туберкулез после освобождения животных от гельминтов.
Изучены эффективность 10 антгельминтиков (сантел, урсовермит, нилверм, роленол, тениазин, энтеро, вермитан, вальбазен, гексихол, левацид) при микстинвазиях крупного рогатого скота, из которых предложены производству шесть препаратов (сантел, урсовермит, нилверм, роленол, вермитан, левацид)
Разработаны и внедрены в производство комплексные методы лечения крупного рогатого скота при микстинвазиях антгельминтиками и биологически активными веществами ("Янтарос плюс", "МиБАС"), что резко сокращает сроки выздоровления животных, повышая продуктивность животных.
Получено положительное решение на патент «Способ лечения животных при моно- и ассоциативных гельминтозах».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в производство:
1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации, 2000 г.);
2. Мероприятия по борьбе с сетариозом крупного рогатого скота (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2000 г.);
3. Рекомендации о мероприятиях, проводимых в хозяйствах при неспецифических туберкулиновых реакциях крупного рогатого скота, (утв. Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ, 1998 г.);
4. Рекомендации о мероприятиях, проводимых в хозяйствах Республики Татарстан при неспецифических туберкулиновых реакциях крупного рогатого скота (утверждены ГУВКМРТ, 1996 г.);
5. Рекомендации «Борьба с гельминтозами жвачных в сельском районе» (утверждены ГУВ КМ РТ, 1999 г.);
6. Мероприятия по борьбе с сетариозом крупного рогатого скота для разного типа хозяйств (утверждены ГУВ КМ РТ, 1999 г.);
7. Комплексный план организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по оздоровлению неблагополучных животноводческих ферм и профилактике гельминтозов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан на 2000-2005 годы (утвержден ГУВ КМ РТ, 2000г.);
8. Методы диагностических исследований на паразитарные болезни животных и птиц (Методическое указание, утв. ГУВ КМ РТ, 1997 г.);
Материалы диссертации вошли в учебники для вузов «Организация и экономика ветеринарного дела» (автор проф. И.Н. Никитин, 1999) и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» (авторы М.Ф. Боровков, В.П. Фролов, 2000 г.).
Научные разработки внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Пензенской и Ульяновской областей, используются в учебном процессе Казанской ГАВМ и Московской ГАВМ и Б.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1985-2000 гг.), международных научных конференциях "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1996, 1997), "Проблемы инфекционной и незаразной патологии сельскохозяйственных животных" (Казань, 1996),
Всероссийских научно-производственных конференциях: "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 1999), "Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных" (Воронеж, 1999), "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1998), научных конференциях ВОТ РАН (Москва, 1995, 1998), на научно-практических конференциях: гг.Уфа, 1994; Ижевск, 1999, 2000; на съездах ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань, 1995, 2000).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
-Особенности эпизоотологии микстинвазии (фасциолез, дикроцелиоз, стронгйлятозы желудочно-кишечного тракта, сетариоз) в хозяйствах Республики Татарстан;
-патогенез и клиника микстинвазий у крупного рогатого скота; -динамика естественной резистентности крупного рогатого скота при микстинвазиях, а также после дегельминтизации и применении биологически активных препаратов;
-роль гельминтозов в возникновении неспецифических реакций на туберкулин в благополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйств;
-биологическая ценность продуктов убоя крупного рогатого скота при микстинвазиях, после дегельминтизации и применения биопрепаратов;
-эффективность антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота. Экономическая эффективность при применении их в сочетании с биологически активными препаратами;
-научно-обоснованная система профилактики микстинвазий крупного рогатого скота в условиях Республики Татарстан.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 49 научных работах, которые отражают содержание диссертации.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста: состоит из введения, 4 частей, каждая из них включает обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводов, практических предложений, приложения. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 20 рисунками. Список литературы, включающего 517 источников, из них 95 иностранных автора.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Волков, Али Харисович
6. ВЫВОДЫ
1. В Республике Татарстан у крупного рогатого скота паразитирует 30 видов гельминтов. У животных старше 5- месячного возраста часто регистрируется микстинвазии, преобладающими сочленами которых являются фасциолы, дикроцелии, нематоды из подотряда Strongylata и сетарии. Молодняк крупного рогатого скота 1-5-месячного возраста свободен от гельминтов.
2. Фасциолез в Республике Татарстан у крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года при пике инвазии в ноябре-январе. С возрастом животных интенсивность инвазии возрастает: телята 1-5- месячного возраста свободны от фасциол, молодняк 6-8- месячного возраста инвазирован на 17,6% при ИИ-58 экз., молодняк от 1 до 2 лет- на 20,4-42,8% и 1-98 экз., старше 2 лет- 52,2% и 13-173 экз. Промежуточными хозяевами F. hepatica в Республике Татарстан являются моллюски Lymnaea truncatula, плотность популяции которых на пастбищах колеблется в пределах 3-72 экз/м .
3. Дикроцелиоз в хозяйствах Республики Татарстан у молодняка текущего года рождения регистрируется в конце июля - начале августа, затем инвазия возрастала, достигав максимума зимой (4,1% в среднем по 48,4 экз.); в возрасте от 1 до 2 лет максимальная инвазированность регистрируется зимой (ЭИ=21,1%, ИИ=120,8 экз.); у взрослых животных ЭИ достигает 44,6% и при ИИ=396,5 экз. В биотопах пастбищ Республики Татарстан обитает 16 видов сухопутных моллюсков, из которых пять видов (В. fruticum, E.strigella, Ps.rubiginosa, C.lubrica, I.ventricosa) являются промежуточными хозяевыми Dicrozelium lanceatum. Максимальная инвазированность моллюсков личиночными стадиями трематоды отмечается в августе-сентябре, минимальная в мае-июне. Дополнительными хозяевами дикроцелиев являются муравьи:
Formica rufa и F. polyctena. Наивысшая инвазия насекомых метацеркариями дикроцелиев наблюдается в мае-июне, наименьшая - в июле-августе, в сентябре отмечается повторный подъем численности оцепеневших муравьев.
4. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года. Наименьшая инвазия наблюдается в апреле-мае (ЭИ= 1,4-4,71%), затем зараженность постепенно нарастает (июнь- 30,06%, июль- 58,86%, август- 56,92%), достигая максимального уровня в сентябре (94,19%). Молодняк 6-месячного возраста инвазирован 10 видами, 6-8- месячного- 9 видами, 1,5-5- летнего возраста- 7 видами гельминтов из подотряда Strongylata. Преобладающими видами стронгилят желудочно-кишечного тракта являются хабертии, гемонхи, нематодиры и эзофагостомы.
5. В хозяйствах Республики Татарстан ЭИ молодняка крупного рогатого скота до года сетариозом составляет 2,66%, животных от года до двух лет- 13,2%. Промежуточными хозяевами сетарий являются комары, нападение которых на крупный рогатый скот происходит в период с мая по сентябрь.
6. При микстинвазиях (фасциолез, дикроцелиоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, сетариоз) в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты в различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии. При микстинвазиях в желудочно-кишечном тракте больных животных резко уменьшается количество индигенной (лактобацилл, бифидобактерий, непатогенные кокковые формы) при одновременном нарастании факультативной микрофлоры (стрептококки,Стафилококки, клостридий, протей). Отмеченные изменения состава микрофлоры характерны для дисбактериоза кишечника. Глубина изменений состава микрофлоры кишечника при микстинвазиях зависит от видового состава паразитов и интенсивности инвазии животных.
7. При микстинвазиях в крови больных животных уменьшается содержание гемоглобина, эритроцитов, концентрация общего белка, возрастают количество лейкоцитов, бактериальная активность нейтрофилов, уровень Т- и В- лимфоцитов. Глубина этих изменений зависит от интенсивности инвазии.
8. При микстинвазиях у крупного рогатого скота развивается иммунодифицит, характеризующейся снижением естественной резистентности (комплементарной активности- в 3,4, бактерицидной- в 4,3 раза), уменьшением содержания Т- лимфоцитов, увеличением количества эозинофилов в крови (2,6 раза).
9. При микстинвазиях продукты убоя крупного рогатого скота обсеменены микрофлорой в поверхностных и глубоких слоях. В мясе больных животных содержится воды на 2,83% больше, белка, жира и минеральных веществ соответственно на 2,2; 1,04 и 0,08% меньше, концентрация ЛЖК- выше на 47,62%, амино-аммиачного азота- на 5,43%, влагоемкость- на 6,92% по сравнению с показателями продуктов убоя здоровых животных.
10. При микстинвазиях под влиянием метаболитов гельминтов (фасциол, дикроцелиев, стронгилят, сетарий) в организме животных возникает аллергическое состояние. В связи с этим при микстинвазиях у животных нередко возникают неспецифические реакции на введение туберкулина. Поэтому в неблагополучных по микстинвазиям хозяйствах исследование крупного рогатого скота на туберкулез аллергическими методами следует проводить не ранее 45 дней после освобождения их от гельминтов.
11. Освобождение организма животных от гельминтов обеспечивает постепенное улучшение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, изменение количества бактерий в печени и желчи, и процесс нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта является длительным (более 90 дней, срок наблюдения).
12. В неблагополучных по микстинвазням хозяйствах иммунизация крупного рогатого скота вакциной БЦЖ не позволяет создать стойкого иммунитета к данной инфекции. Иммунизация молодняка крупного рогатого скота на фермах, неблагополучных по туберкулезу и микстинвазиями, сухой живой вакциной БЦЖ спустя 45 дней после освобождения от гельминтов и стимуляции биологически активными препаратами "янтаросом плюс" и "МиБАС" обеспечивает быструю нормализацию микрофлоры желудочно-кишечного тракта, активизирует естественную резистентность, повышает уровень Т- и В-лимфоцитов, что способствует выработке напряженного иммунитета против туберкулеза.
13. При микстинвазиях (фасциолез, дикроцелиоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, сетариоз) у крупного рогатого скота экспериментальными и производственными исследованиями из 10 испытанных препаратов установлена высокая эффективность 6 антгельминтиков:
- вермитан 20%-ный гранулят, введенный крупному рогатому скоту однократно, групповым методом с кормом по 5 г/100 кг живой массы, при фасциолезе показал ИЭ= 98,4%, при дикроцелиозе- 100%, гемонхозе и нематодирозе- 93,6%;
- сантел 10%- ная суспензия, введенная в дозе 0,5 мл/10 кг живой массы, однократно, внутримышечно, проявил 100%-ную эффективность при фасциолезе и дикроцелиозе, сетариозе- 89,4%. Стронгилятозах (гемонхоз+эзофагостомоз)- 94,6%;
- нилверм 10%-ный гранулят, заданный в дозе 1,5 г/10 кг массы животного, однократно, внутрь, обеспечил освобождение от фасциол на 25% и стронгилят пищеварительного тракта - 100% и не оказывал влияние на микросетарий;
- левацид из расчета 1,5 болюса на кг массы тела, внутрь, однократно, при фасциолезе обладает 87,5%- ной эффективностью, но незначительно влияет на зараженность стронгилятами и микросетариями сетариоза;
- роленол в дозе по ДВ 5 мг/кг массы животного, внутримышечно, однократно, обеспечил экстенсэффективность 96,1% при фасциолезе и 100% стронгилятозах пищеварительного тракта (гемонхоз, нематодироз, эзофагостомоз);
- урсовермит - 7,5 мг/кг массы тела, внутрь, однократно, показал ЭЭ=86% при фасциолезе, при дикроцелиозе- 94,7%, сетариозе- 44% и хорошую переносимость молодняком крупного рогатого скота.
14. Комплексными исследованиями, проведенными в условиях Республики Татарстан разработана система мер профилактики и ликвидации ассоциативных болезней крупного рогатого скота, включающая общепрофилактические, специфические и ветеринарно-санитарные мероприятия, которая утверждена в качестве комплексного плана. В систему мероприятий включены новые высокоэффективные антгельминтики, биологически активные кормовые добавки, испытанные в экспериментальных и производственных условиях.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработаны и внедрены в производство:
1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства.
2. Мероприятия по борьбе с сетариозом крупного рогатого скота.
3. Рекомендации о мероприятиях, проводимых в хозяйствах при неспецифических туберкулиновых реакциях крупного рогатого скота.
4. Рекомендации о мероприятиях, проводимых в хозяйствах Республики Татарстан при неспецифических туберкулиновых реакциях крупного рогатого скота.
5. Рекомендации "Борьба с гельминтозами жвачных в сельском районе".
6. Мероприятия по борьбе с сетариозом крупного рогатого скота для разного типа хозяйств.
7. Комплексный план организационно-хозяйственных, ветеринарно- санитарных и специальных мероприятий по оздоровлению неблагополучных животноводческих ферм и профилактике гельминтозов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан на 2000-2005 годы.
8. Методы диагностических исследований на паразитарные болезни животных и птиц.
Материалы диссертации вошли в учебники для вузов «Организация и экономика ветеринарного дела» (автор проф. И.Н. Никитин, 1999) и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» (авторы М.Ф. Боровков, В.П. Фролов, 2000 г.).
Научные разработки внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Пензенской и Ульяновской областей, используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.