Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Телязиозы крупного рогатого скота в Читинской области и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Дашинимаев, Баир Цырендоржиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ТЕЛЯЗИОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
1.1. Обзор литературы
1.2. Собственные исследования
1.2.1. Краткая природно-географическая, климатическая характеристика области и особенности скотоводства
1.2.2. Материалы и методы исследований
1.2.3. Распространение телязиозов крупного рогатого скота, вызванных Thelaria gulosa и Thelaria skrjabini в Читинской области
1.2.4. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота видами Th. gulosa и Th. skrjabini
1.2.5. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота Th. gulosa и Th. skrjabini
1.2.6. Соотношение самцов и самок Th. gulosa и
Th. skrjabini в организме крупного рогатого скота
1.2.7. Локализация Th. gulosa и Th. skrjabini
1.2.8. Промежуточные хозяева телязий
1.2.9. Сезонная динамика численности промежуточных хозяев телязий
1.2.10. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев личинками телязий
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗАХ КРУПНОГО
РОГАТОГО СКОТА
2.1. Обзор литературы 5 у
2.2. Собственные исследования 5g
2.2.1. Материалы и методы исследований
2.2.2. Влияние телязиозов на прирост молодняка крупного рогатого скота
2.2.3. Влияние телязиозов на молочную продуктивность коров
Глава 3. ДИАГНОСТИКА ТЕЛЯЗИОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.1. Обзор литературы
3.2. Собственные исследования
3.2.1. Материалы и методы исследований
3.2.2. Результаты исследования
Глава 4. ИЗЫСКАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОТИВ ТЕЛЯЗИОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
4.1. Обзор литературы
4.2. Собственные исследования
4.2.1. Материалы и методы исследований
4.2.2. Сравнительное изучение эффективности ивомека, левамизола , валбазена, 1%-ного раствора хлорофоса и 1%-ного раствора риванола.
4.2.3. Испытание эффективности систамекса (оксфендазола) и акцарса при Th.gulosa и Th. skrjabini
Глава 5. РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ ТЕЛЯЗИОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
5.1. Обзор литературы
5.2. Собственные исследования
5.2.1. Материалы и методы исследований
5.2.2. Испытание оксамата
5.2.3. Испытание 0,25%-ных водных эмульсий цимбуша (циперметрина) и дециса
5.2.4. Испытание 2%-ного раствора хлорофоса
5.2.5. Испытание 0,5%-ной К-отриновой мази
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Телязиозы крупного рогатого скота в Читинской области и меры борьбы с ними"
Актуальность темы.
В настоящее время в Читинской области во всех категориях хозяйств насчитывается 406 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 166 тысяч голов коров. Поголовье скота, по известным причинам, снизилось на 25-30% по сравнению с 1991 годом. Однако, в принятом областной Думой Законе Читинской области «О программе стабилизации и развития агропромышленного производства Читинской области до 2005 года» планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота в области на 10-15 процентов.
Перед животноводами области поставлена ответственная и большая задача, для решения которой необходимо мобилизовать все скрытые резервы роста количества и продуктивности скотоводства. Одним из таких резервов является ликвидация гельминтозных заболеваний крупного рогатого скота, в частности телязиозов, которые на территории области имеют довольно широкое распространение. Успех этого мероприятия во многом зависит от знания зональных особенностей биологии этих паразитов, разработки биолого-экономически обоснованных рекомендаций по борьбе с ними, с использованием более эффективных и дешевых антгельминтиков.
Вопросам биологии телязиозов крупного рогатого скота и разработки мер борьбы с ними посвящены работы В.С.Ершова (1928, 1931), А.М.Петрова (1935), М.С.Крикунова (1938), Н.И.Крастина (1953), В.М.Ивашкина (1953), М.Д.Клесова (1954), О.Н.Третьяковой (1966), Н.М.Городовича (1967), М.А.Кейсеровской (1969), С.Н.Мачульского, В.А.Шабаева, М.И.Фонина (1979), А.И.Загребина (1989) и других авторов.
Большинство этих работ выполнены в южных, центральных районах страны и на Дальнем Востоке. Для борьбы с телязиозами предложено много препаратов и методов их применения, но применение большинства из них не вышло за рамки эксперимента.
В Читинской области, имеющей специфические природно-климатические и хозяйственные условия, изучением биологии телязий никто не занимался. Не было обоснованных данных об ущербе, причиняемом телязиозами скотоводству, а противотелязиозные мероприятия проводились бессистемно. В области ежегодно преждевременно выбраковывалось большое количество молодняка крупного рогатого скота из-за потери зрения и подвергалось индивидуальным обработкам против телязиозов много животных без учета зональных особенностей этих паразитов, что снижало эффективность проводимых мероприятий.
Цель и задачи исследования.
Целью нашей работы явилось усовершенствование мер борьбы и профилактики телязиозов крупного рогатого скота с учетом их зональных особенностей в условиях Читинской области.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить видовой состав возбудителей телязиозов, изучить зональные особенности биологии телязий в Читинской области и определить их промежуточных хозяев.
2. Выяснить экстенсивность и интенсивность поражения крупного рогатого скота телязиозами в разных зонах по периодам года и в зависимости от возраста.
3. Изучить распространение и клиническое проявление телязиозов.
4. Определить экономический ущерб, причиняемый телязиозами скотоводству области.
5. Провести сравнительное изучение эффективности различных средств и методов профилактики и лечения телязиозов и дать им экономическую оценку.
6. Разработать наиболее эффективные, экономически выгодные методы борьбы с телязиозами и внедрить их в ветеринарную практику скотоводства Читинской области.
Научная новизна исследований.
1. Впервые установлен видовой состав возбудителей телязиозов крупного рогатого скота и изучены зональные особенности биологии телязий.
2. Изучена сезонная и возрастная динамика заболевания и определены сроки заражения крупного рогатого скота гельминтами.
3. В природных условиях выявлен промежуточный хозяин телязии -Musca autumnalis
4. Изучен видовой состав пастбищных мух, их активность нападения на крупный рогатый скот в зональном аспекте.
5. Определен экономический ущерб, наносимый скотоводству телязиозами крупного рогатого скота.
6. Проведено сравнительное изучение эффективности некоторых антгельминтиков и профилактических препаратов против телязиозов.
Практическая значимость работы.
Для борьбы с телязиозами крупного рогатого скота в Читинской области рекомендуем применять систамекс (оксфендазол) в дозе 1 мл на 4 кг массы тела внутрь, двукратно с интервалом через 14-15 дней и ивомек в общепринятых дозах подкожно.
Для профилактики телязиозов рекомендуем использовать 0,5%-ную К-отриновую мазь, которая надежно защищает животных от инвазирования телязиями.
Результаты наших исследований вошли в рекомендации «Телязиозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними».
Апробация работы.
Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Ученых Советах НИИ ветеринарии Восточной Сибири в 1995-2000 гг.; на областном совещании ветслужбы Читинской области в 1995 г.; на объединенной сессии Координационного Совета по ветеринарной гельминтологии, Центрального совета Общества гельминтологов России и секции «инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» (Москва, 1994 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения телязиозов и зональные особенности биологии телязий в Читинской области.
2. Экономический ущерб, наносимый телязиозами скотоводству.
3. Эффективные методы лечения и профилактики телязиозов в Читинской области.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Дашинимаев, Баир Цырендоржиевич
ВЫВОДЫ
1. Телязиозы крупного рогатого скота в Читинской области имеют широкое распространение. Основными возбудителями являются Th. gulosa и Th. skrjabini.
2. Телязиозы наносят ощутимый экономический ущерб скотоводству. Так, молодняк, пораженный телязиозами, ежесуточно теряет прирост массы до 0,176 кг, а от дойной коровы, больной телязиозами, хозяйство недополучает 18,9 ± 4,6 л молока за лактацию, что в денежном выражении составляет 113,4 руб. на голову. Кроме того, за счет телязиозов преждевременно выбраковываются ценные животные.
3. ЭИ составляет в степной зоне 14,7%, в лесостепной - 11,2% при средней ИИ, соответственно, 2,8 и 3,2 экз. на животное.
ЭИ телязиями повышается с возрастом животных: молодняк до года инвазирован на 8,1%, от года до 2-х лет - на 9,5%, от 2 до 3 лет - на 12,0%, а взрослые - на 13,8%. ЭИ Th. gulosa с возрастом увеличивается от 18,2 до 51,0%, a Th. skrjabini уменьшается с 81,8% до 49,0%, хотя ИИ не меняется.
Сезонная динамика поражения скота телязиозами колеблется независимо от возраста животных. Так, в весенний период молодняк поражен на 8,7%, летом - на 21,5%, осенью - на 14,2% и зимой - на 5,6%. Животные старше двух лет поражены соответственно на 9,0-20,4 - 19,2-7,8 процентов. В степной и лесостепной зонах максимального пика инвазия достигает в июле-августе - 25,0-2^0%. В это время ЭИ Th. gulosa составляет 12,5-11,7% при ИИ 3,0-3,3 экз., a Th. skrjabini - 12,5-14,3% при ИИ 2,0-3,8 экз. В зимние месяцы ЭИ уменьшается до минимума и составляет 6,1% при ИИ 3,1 экз.
4. Местом паразитирования Th. gulosa и Th. skrjabini в равной степени являются как левый, так и правый глаз животного. Th. gulosa встречали в протоках слезной железы верхнего века в 5,4 раза чаще, чем в протоках железы третьего века и в 6,1 раза чаще, чем в протоках слезной железы нижнего века.
Th. skrjabini в 2 раза чаще встречается в слезных протоках третьего века, чем верхнего, ив 11,3 раза чаще, чем в слезных протоках нижнего века.
5. Основным промежуточным хозяином телязий в Читинской области является Musca autumnalis, первые экземпляры которой появляются во 2-й декаде мая и исчезают в конце сентября. Наибольшая численность M.autumnalis наблюдается с 3-й декады июня по первую декаду августа.
6. Установлена 96,7%-ная эффективность ивомека, 85,0%-ная левамизола, вводимых подкожно и также ивомека, левамизола и валбазена -под третье веко - 80,0; 80,0 и 73,0%, соответственно. Ирригация 1%-ных растворов хлорофоса и риванола дает 88,0 и 33,0%-ную эффективность, соответственно.
7. При дегельминтизации телят систамексом (оксфендазолом) в дозе 1 мл на 4 кг массы тела и акцарсом в дозе 80 мг/кг внутрь эффективность через 14 суток составила 88,0 и 40,0%, соответственно.
При повторной обработке телят этими же препаратами в тех же дозах эффективность систамекса показала 100%, а акцарса - 60%.
8. 20%-ный раствор оксамата и 2%-ный раствор хлорофоса оказывают временное отпугивающее действие на мух на срок 6-8 часов.
9. Хорошей эффективностью обладают 0,25%-ные водные эмульсии цимбуша и дециса. Коэффициент защитного действия КЗД через 2, 6, 10, 14, 24 : часов после опрыскивания составил: цимбуша - 100,0; 99,9; 82,0; 74,1; 14,0 процентов и дециса 100,0; 98,4; 81,0; 62,0; 12,0 процентов, соответственно.
10. Высоким защитным свойством обладает 0,5%-ная К-отриновая мазь. Эффективность от заражения телязиями через 7, 14, 21 и 30 дней была 100,0; 96,7; 93,3; 90,0 процентов, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Крупный рогатый скот в возрасте старше 3 месяцев необходимо дегельминтизировать против телязиозов два раза в год: весной (март-апрель) и осенью (октябрь-ноябрь).
В качестве антгельминтиков лучше применять систамекс (оксфендазол) и препараты авермектинового ряда (ивомек).
Для профилактики телязиозов необходимо обрабатывать животных средствами, отпугивающими переносчиков телязий - мух вида Musca autumnalis: 0,25%-ными водными эмульсиями цимбуша и дециса а также 0,5%-ной К-отриновой мазью.
Результаты исследований вошли в разработанные нами и утвержденные НТС Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области рекомендации «Телязиозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними», которые опубликованы в 1995 году.