Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндопаразитоценозы как фактор, снижающий биоресурсный потенциал свиноводства и их мониторинг в средневолжском регионе
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дебердеева, Лилия Рафатьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эндопаразитофауна и ущерб, наносимый ею свиноводству
1.2 Структура паразитоценозов
1.3 Биотические взаимоотношения в паразитарной системе
1.4 Теоретическое обоснование и видовая специфичность системы «хо зяин-паразит»
1.5 Гельминтофаунистические комплексы Sus scrofa
1.6 Экологическая обоснованность распространения основных немато дозов свиней
1.7 Состав и свойства микрофлоры кишечника в норме и на фоне инвазии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Ульяновской области
2.2 Методы изучения гельминтофауны
2.2.1 Оценка плодовитости нематод в организме свиней
2.2.2 Культивирование личинок стронгилоид in vivo
2.2.3 Цикл развития S. ransomi in vivo и in vitro
2.2.4 Выживаемость личинок Strongyloides ransomi
2.3 Исследование количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта свиней в норме и на фоне инвазии
2.4 Прогнозирование эпизоотической ситуации нематодозов
2.5 Оценка ущерба, наносимого гельминтозами свиноводству
2.6 Оценка эффективности препарата «Иверсект»
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Региональная специфика видового многообразия эндопаразитофауны Sus scrofa Ульяновской области
3.2 Структура и доминантные виды нематодофауны Sus scrofa
3.3 Возрастная динамика экстенсивности и интенсивности инвазии
3.4 Сезонная динамика зараженности свиней нематодофауной
3.5 Жизнеспособность паразитофауны in vitro и in vivo
3.5.1 Культивирование S. ransomi в лабораторных условиях
3.5.2 Развитие Strongyloides ransomi во внешней среде
3.5.3 Выживаемость личинок Strongyloides ransomi
3.6 Микрофлора кишечника Sus scrofa в норме и на фоне инвазии
3.6.1 Состав микрофлоры кишечника здоровых животных
3.6.2 Микрофлора кишечника на фоне инвазии
3.7 Экологическое прогнозирование распространения основных нематодозов свиней
3.8 Оценка экономического ущерба, наносимого нематодозами свиноводству
3.9 Оценка эффективности использования препарата «Иверсект» и экономической эффективности ветеринарных мероприятий при нематодозах
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эндопаразитоценозы как фактор, снижающий биоресурсный потенциал свиноводства и их мониторинг в средневолжском регионе"
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по теме «Система агроэкологического мониторинга и санитарного прогнозирования», № государственной регистрации 01.200.203527 с 2002 по 2006 г.
По характеру изучаемых процессов и явлений диссертационная работа относится к области биоресурсов, поскольку направлена на решение проблемы повышения потенциала продуктивности отрасли свиноводства. Диссертационное исследование в равной мере относится и к области экологии, поскольку, в теоретическом плане, оно посвящено исследованию механизмов взаимодействий организма - хозяина, паразитоценоза и микробиоценоза кишечника на фоне инвазии, а в практическом - решает проблему оздоровления животных для повышения их потенциала продуктивности и повышения уровня биобезопасности окружающей среды.
Актуальность темы. Решение важной народнохозяйственной проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных определяется не только уровнем их генетического потенциала, но и на 70% зависит от экологических факторов внешней среды. В условиях сельскохозяйственного производства биобезопасность среды при производстве продукции имеет решающее значение.
Ульяновская область относится к территориям с высоким уровнем биологической опасности, обусловленной повсеместным распространением широкого спектра эндопаразитов среди сельскохозяйственных и плотоядных животных. Для аграрных районов области характерен высокий уровень паразитарной обсемененности почв (Романова Е.М. и др., 2004). В свиноводстве области уровень зараженности животных эндопаразитофауной за последнее десятилетие не опускался ниже 70% (Камалетдинова Г.М., Романова Е.М., 1999). На территории Ульяновской области все свинокомплексы заражены гельминтофауной. На фоне заражения гельминтофауной биоресурсный потенциал отрасли снижается на 30-35%.
Биологические особенности свиней (Sus scrofa) и особенности технологических циклов в свиноводстве способствуют сохранению высокого уровня зараженности животных гельминтофауной. Помимо ущерба, наносимого потенциалу продуктивности свиноводства, наносится большой экологический ущерб за счет гельминтообсемененности почв на территориях аграрных комплексов и сопредельных территориях, при внесении в почву навоза. Это порождает пульсирующие очаги высокого уровня биологической опасности, где вероятность заражения антропозоонозами человека и других животных, в том числе и плотоядных, как звена, осуществляющего перенос и распространение гельминтофауны, очень высока.
Эволюция паразитарных систем превратила их в устойчивые саморегулирующиеся природные структуры с широким диапазоном экологической валентности (Догель В.А., 1962; Наумов Н.П., 1963; Вернадский В.И., 1967; Кеннеди К., 1978; Одум Ю., 1986; Мазурмович Б.Н., 1988; Белов С.В., 1991; Вронский В.А., 1996). Видовое многообразие гельминтофауны, огромная плодовитость, высокая численность, особенности биологических циклов развития, включающие миграцию в организме хозяев, адаптационная пластичность, - все это идеально вписывается в технологические условия производства свинины и наносит выраженный ущерб биологическим ресурсам свиноводства Ульяновской области. Масштаб существующей проблемы и ее актуальность требуют пристального
Цель работы. Выявить видовое многообразие гельминтофауны свиней, исследовать характер ее биотических взаимоотношений с микробиоценозом кишечника и экологическую пластичность на разных стадиях онтогенеза; оценить ущерб, наносимый биоресурсному потенциалу свиноводства и разработать мероприятия по снижению уровня зараженности.
В задачи исследований входило:
В Исследовать видовое многообразие, охарактеризовать структуру и выявить доминантные виды гельминтофауны Sus scrofa в Ульяновской области.
В Изучить возрастную, сезонную динамику, репродуктивный потенциал, выживаемость и экологическую пластичность основного представителя гельминтофауны свиней - Strongyloides ransomi (S. ransomi).
В Исследовать микробиоценозы кишечника Sus scrofa в норме и на фоне инвазии и оценить характер биотических взаимоотношений гельминтофауны и видового состава микрофлоры.
В Сформировать текущий и перспективный экологический прогноз паразитарного загрязнения территории и дать оценку уровня их биологической опасности.
В Оценить экономический ущерб, наносимый свиноводству эндопаразитофауной и провести апробацию препарата «Иверсект» при смешанной инвазии.
На защиту выносятся следующие положения: i Видовое многообразие гельминтофауны, снижающей биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области представлено 4 классами: Trematoda (Opistorchis felineus), Cestoda (Cysticercus cellulosae, Echinicoccus granulosus), Acanthocephala (Macracanthorynchus hirudinaceus), Nematoda (Strongyloides ransomi, Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Physocephalus sexalatus). Доминирующим является класс Nematoda и его представитель Strongyloides ransomi. i В норме и на фоне инвазии сохраняется постоянство видового состава микробиоценоза кишечника, но происходит перераспределение численности его компонентов: резко снижается количество основной микрофлоры бифидобактерий и бактероидов на фоне возрастания доли сопутствующей и остаточной микрофлоры. Биотические взаимоотношения гельминтофауны и бифидобактерий характеризуются явным антагонизмом. Взаимоотношения гельминтофауны с сопутствующей и остаточной микрофлорой кишечника характеризуются как мутуализм. Гельминтозы снижают биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области в среднем на 30%; недополучение ежегодной продукции от прироста живой массы молодняка на условную голову составляет 3887 руб. в год; недополучение приплода - 3,67 условных голов на одну основную свиноматку. Антгельминтик «Иверсект» обеспечил 100% обеззараживание в течение 5 суток.
I На территории Ульяновской области выявлены районы, с высоким уровнем паразитарного загрязнения, проведено их картографирование, выделены территории 1, 2 и 3 класса биологической опасности, дан текущий и перспективный прогноз развития экологической ситуации. .
Научная новизна. Охарактеризовано видовое многообразие гельминтофауны Sus scrofa на территории Ульяновской области. Дана текущая и прогностическая оценка структуры и плотности популяций эндопаразитофауны S. scrofa. Изучен видовой и количественный составы микробиоценоза кишечника в норме и на фоне инвазии, исследован характер биотических взаимодействий микрофлоры и гельминтофауны. Охарактеризован адаптивный резерв и выживаемость различных стадий онтогенеза стронгилоид в разных экологических условиях. Дан текущий и перспективный экологический прогноз развития инвазии. Охарактеризована годовая и сезонная динамика экстенсивности и интенсивности инвазии разных видов гельминтофауны в свиноводстве Ульяновской области. Расчитан экономический ущерб, наносимый свиноводству спектром моно- и полиинвазий, распространенных в Ульяновской области. Дана высокая позитивная оценка эффективности антгельминт-ного препарата «Иверсект» в борьбе с нематодофауной S. scrofa.
Практическая ценность работы. На карте территорий Ульяновской области выделены районы повышенной биологической опасности зон распространения гельминтофауны. Выделены районы с высоким уровнем заболеваемости, средним и низким. Дана прогностическая оценка по ожидаемому повышению уровня гельминтозагрязненности территорий. Результаты исследований переданы в администрацию области.
Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к широкому внедрению в свиноводстве области при борьбе с инвазионными заболеваниями для повышения потенциала продуктивности отрасли.
Результаты исследований используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных».
Апробация результатов. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях разного уровня: на ежемесячных научных семинарах кафедры, ежегодных конференциях молодых ученых Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии 2003-2006 гг., на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: Новосибирск (2004), Уфа (2006).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 статей. В них изложены основные положения и выводы диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Дебердеева, Лилия Рафатьевна
132 ВЫВОДЫ
1. Гельминтозы снижают биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области в среднем на 30%; недополучение ежегодной продукции от прироста живой массы молодняка на условную голову составляет 1887,33 руб. в год; недополучение приплода - 3,67 условных голов на одну основную свиноматку.
2. Предотвращенный экономический ущерб за счет проведения ветери-нарно-санитарных мероприятий по дегельминтизации составляет 38559 руб. на условную голову в год в ценах 2005 года. Наибольший экономический ущерб свиноводству наносят смешанные многокомпонентные инвазии.
3. Видовое многообразие нематодофауны, снижающей биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области представлено классами: Тге-matoda (Opistorchis felineus), Cestoda (Cysticercus cellulosae, Echinicoccus granulosus), Acanthocephala (Macracanthorynchus hirudinaceus), Nematoda (Strongyloides ransomi, Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Physocephalus sexalatus).
4. В комплексе эндопаразитофауны, выявленной в Ульяновской области, ведущая роль в снижении потенциала продуктивности у свиней принадлежит классу Nematoda: S. ransomi - экстенсивность инвазии (ЭИ) - 59,5%; А. suum - ЭИ - 20,9%; Т. suis - ЭИ - 10,7%; Oes. dentatum - ЭИ - 6,1%; Ph. sexalatus - 2,8%).
5. Доминантным видом нематодофауны на свинокомплесах Ульяновской области является S. ransomi (ЭИ - 59,5 %), с пиками инвазии в весенний и осенний периоды. Этапы его онтогенеза до стадии инвазионных личинок проходят в температурном диапазоне от 12-36°С, при температуре 8°С и ниже яйца стронгилоид находятся в анабиозе, а при температуре выше 40°С -коагулируют. Высокий репродуктивным потенциал и жизнеспособность, эволюционно сложившаяся экологическая пластичность стронгилоид реализуются при прямом и непрямом типе развития и усиливаются тремя возможными путями заражения: перкутанным, алиментарным, внутриутробным.
6. Микробиоценозы кишечника свиней в норме и на фоне инвазии характеризуются постоянством видового состава, их основным компонентом являются бифидобактерии и бактероиды (до 90%), сопутствующим компонентом - эшерихии и энтерококки (до 9%), остаточным компонентом - спо-рообразующие гнилостные аэробы и клостридии (до 1%). Количественные составляющие микробиоценозов кишечника свиней имеют возрастную специфику, затрагивающую, в основном, сопутствующую микрофлору и в меньшей степени основную и остаточную.
7. На фоне инвазии сохраняется постоянство видового состава микробиоценоза, но происходит перераспределение численности компонентов; при этом в 5 раз снижается количество основной микрофлоры - бифидобактерий и бактероидов, при увеличении доли сопутствующей микрофлоры - энтерококков (во всех возрастных группах). В группах отъема увеличивается количество сопутствующей микрофлоры - эшерихий (в 10 раз) и энтерококков (в 2,7 раза), в остаточной микрофлоре увеличивается количество клостридий (в 7 раз).
8. Биотические взаимоотношении гельминтофауны и бифидобактерий характеризуются явным антагонизмом. Гельминтофауна способствует количественному увеличению доли сопутствующей и остаточной микрофлоры в микробиоценозе кишечника, их взаимоотношения можно классифицировать как мутуализм.
9. Картографирование зон распространения нематодофауны на территории Ульяновской области показало, что к 1 группе биологической опасности (заболеваемость более 47,05%) относятся 3 района: Мелекесский (67%), Ульяновский (57%) и Чердаклинский (49%). Ко второй группе - биологической опасности относятся Вешкаймский (14,8%), Кузоватовский (14,1%), Майнский (10,2%), Новомалыклинский (5,1%) и Старомайнский (5,0) районы. К третьей группе биологической опасности - уровень заболеваемости ниже среднего (от 0% до 4,71%) относятся Барышский (4,7%), Карсунский (3,9%), Николаевский (3,8%) районы, а также г. Димитровград (4,0%) и г. Ульяновск. (2,7%). Для районов 1 и 2 групп характерна тенденция роста заболеваемости.
10. Экономическая эффективность применения препарата «Иверсект» при моно- и полинематодозной инвазии составляет 43,14 тыс. руб. на рубль затрат.
§
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения продуктами питания в значительной мере зависит от уровня развития свиноводства и генетического потенциала животных. Однако реалии сельскохозяйственного производства свидетельствуют о значительных потерях биоресурсного потенциала отрасли при заражении животных эндопаразито-фауной, в частности, повсеместно распространенной нематодофауной. Инвазии наносят непоправимый ущерб отрасли. При этом недополучение продукции свиноводства достигает огромных величин - 30-35%. Ульяновская область занимает одно из ведущих мест по зараженности животных и человека паразитарными гельминтами, это обусловлено тем, что ее экологические условия благоприятны для реализации биологических циклов и повсеместного распространения гельминтофауны.
В решении проблемы наиболее полной реализации биоресурсного потенциала свиноводства научно-обоснованное восстановление эндоэкологиче-ского равновесия в организме животных имеет первостепенной значение.
Результаты наших исследований убедительно свидетельствуют, что проблема эндопаразитофауны в свиноводстве Ульяновской области является острой и требует пристального внимания ученых. Нами было установлено повсеместное распространение на свинокомплексах области нематодозов, особенно стронгилоидоза, в виде моноинвазии и в виде сложных гельминто-фаунистических комплексов - многочленных паразитоценозов.
Рост численности популяций гельминтофауны регулируется факторами внешней среды (16, 34, 52, 55, 94,103, 122). Зависимость от внешних условий создает возможность для увеличения численности гельминтов в тех случаях, когда эти условия оказываются благоприятными. Нами было проведено изучение видового многообразия гельминтофауны, препятствующей полной реализации потенциала продуктивности свиноводства в Ульяновской области. Анализ архивных данных за последнее десятилетие позволил конкретизировать доминантные виды гельминтофауны на свинокомплексах области.
В ходе выполнения работы установлено, что гельминтофауна представлена 4 классами, 9 семействами.
• Класс трематод у S. scrofa в желчных протоках печени представлен одним видом - Opistorchis felineus.
• Из класса цестод обнаружены представители 2 видов, относящихся к 1 семейству и 2 родам: Cysticercus cellulosae (Taenia solium) и Echinococcus granulosus.
• Класс акантоцефал представлен Macracanthorhynchus hirudinaceus.
• Наиболее широко представлен по видовому составу у S. scrofa класс Nematoda. Их представители относятся к 5 семействам и 5 родам: Strongyloides ransomi, Ascaris suum, Trichocephlus suis, Oesophagostomum dentatum, Physocephalus sexalatus. Наиболее распространенный представитель класса Nematoda - S. ransomi.
По данным собственных исследований, в хозяйствах различного типа в желудочно-кишечном тракте S. scrofa наиболее широко представлен класс Nematoda. В результате непосредственного обследования 750 животных выявлено 5 видов гельминтов:
• S. ransomi - экстенсивность инвазии (ЭИ) - 59,5%;
• A. suum- ЭИ-20,9%;
• Т. suis - ЭИ -10,7%;
• О. dentatum - ЭИ - 6,1 %;
• P. sexalatus - ЭИ - 2,8%.
Результаты наших исследований помогли установить, что стронгилоидоз является наиболее распространенным нематодозом S. scrofa на территории хозяйств Ульяновской области. Стронгилоидоз регистрируется как в свиноводческих комплексах, так и в крестьянских и фермерских хозяйствах Ульяновской области. Широкому распространению стронгилоидоза в уеловиях стойлового содержания способствует то, что паразитарная и свободно-живущая стадии стронгилоид взаимопереходящи, а наиболее благоприятные условия для развития данных гельминтов создаются именно в помещениях.
Проведены исследования экстенсивности и интенсивности инвазий в зависимости от возраста животных, в различные сезоны года. Было показано, что условия внешней среды оказывают выраженное влияние на экстенсивность инвазии. По данным литературных источников иммунные реакции организма хозяина регулируют интенсивность инвазии и способствуют стабилизации системы «хозяин-паразит» (35, 91,126, 164, 182,202).
Изучение экстенсивности и интенсивности распространения стронги-лоидоза, а также сезонной и возрастной динамики нематодоза проводились в хозяйствах различного технологического цикла среди животных разных возрастных групп.
Исследования показали, что высокая экстенсивность инвазии отмечена в группе молодняка S. scrofa, показатель варьировал в пределах 70-93%. У взрослого поголовья высокий показатель экстенсивности инвазии S. ransomi отмечен в группе супоросных свиноматок - 76%.
Интенсивность инвазии в пробах также является важным показателем при изучении распространения нематодозов. Максимальная интенсивность инвазии в популяции S. ransomi отмечалась в группах холостых свиноматок и молодняка 2-4 мес. (отъемыши) - 1358,24±11,27 и 1347,42±12,01 экз. в 1 г фекалий соответственно.
Существенная разница в структуре популяции стронгилоид отмечена среди свиней различных возрастных групп в разное время года. Наиболее высокая степень инвазии отмечена среди молодняка. В группе подсосных животных высокая степень распространения инвазии отмечается в весенние и осенние месяцы. Тенденция роста заболеваемости стронгилоидозом в этот период объясняется тем, что параллельно реализуются несколько путей заражения: алиментарный, перкутанный и внутриутробный. В группах отъемных и откормочных животных наблюдается высокая степень распространения S. ransomi в весенние и осенние месяцы. Нельзя исключить, что это связано с наиболее благоприятными условиями для развития нематод в естественной природной среде. Более благоприятная картина стронгилоидоза наблюдалась в группах половозрелых животных старше двух лет. Пик экстенсивности инвазии в этой группе приходился на весенние месяцы и совпадал с переходом на выгульное содержание животных.
Высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии поставили перед нами задачу изучить условия выживания наиболее широко распространенного представителя нематодофауны - стронгилоидов. Проведенные нами исследования показали, что личиночные стадии онтогенеза этого вида обладают высокой жизнеспособностью и могут получить импульс к развитию на фоне достаточно низких температур, начиная с 12°С, они способны полностью реализовать свой цикл развития. Культивирование яиц и личинок в лабораторных условиях и во внешней среде подтвердило высокий уровень адаптационной пластичности вида на всех стадиях онтогенеза и его жизнестойкость.
Одним из решающих факторов, определяющих сроки развития, анабиоза, гибели и длительности сохранения яиц и личинок гельминтов, является температура. Паразитируя в желудочно-кишечном тракте животного, половозрелая самка S. ransomi выделяет яйца, которые в большинстве своем содержат сформировавшуюся личинку. С фекалиями яйца выходят во внешнюю среду (84, 121).
Ежедневные наблюдения показали, что при температуре 8°С выход личинок S. ransomi из яиц не происходит. Выход личинок из яиц отмечается при температуре 12°С в среднем через 16,9±0,72 часов. Более быстрому вы-луплению личинок способствовало увеличение температуры. При температуре 36°С этот процесс проходит в среднем за 2,3±0,02 часа.
Более интенсивное развитие личинок 1 стадии наблюдается при температуре 36°С (6,2±0,05 часов), тогда как при 12°С этот процесс продолжался приблизительно 46,2±0,41 часа (различия достоверны, td=97,56, р<0,001).
Ускоренному развитию 2 стадии личинок S. ransomi также способствует повышение температуры. При температуре 36°С развитие личинок происходит за 3,4±0,03 часа, тогда как при 12°С оно затягивается до 69,4±0,54 часа (различия достоверны, t<j=l 22,22, р<0,001).
Личинки 3 стадии развития стремительно развивались при температуре 36°С - 7,6 ±0,06 часов.
Таким образом, развитие S. ransomi от выхода из яйца личинки до половозрелой стадии при различных температурных режимах идет по-разному. С увеличением температуры уменьшается срок развития инвазионной личинки: при 12°С этот процесс продолжается в среднем 93,4±0,43 часа; при 16°С - 78,9±0,77 часа; при 20°С - в среднем 63,3±0,55 часа (различия достоверны (различия достоверны, t<j= 16,48 и 16,49, соответственно, р<0,001). Наиболее благоприятной для развития личинок стронгилоид является температура в пределах 28-36°С. Культивирование при температуре 8°С показало, что яйца, содержащие в себе сформировавшиеся личинки, не развиваются, они находятся в состоянии анабиоза. При температуре выше 40°С яйца стронгилоид коагулируют.
Развитие S. ransomi во внешней среде проходит двумя путями: прямым и непрямым. При прямом пути развития (преимущественно в теплое время года) вышедшие из яиц рабдитовидные личинки (с двумя расширениями на коротком пищеводе) двукратно линяют и через 2-3 суток при температуре 20-30°С становятся инвазионными. При непрямом пути развития (с ноября по март) после первой линьки рабдитовидных личинок 1 стадии формируются личинки 2 стадии, которые превращаются в свободноживущих раздельнополых стронгилоид. Самки во внешней среде (в навозе) откладывают яйца. Из них выходят личинки, которые способны формироваться в свободноживущих самцов и самок.
Нами в ходе наблюдений установлено, что прямой и непрямой циклы в большинстве случаев происходят одновременно, так как при микроскопии препаратов через 20-34 часа были выявлены филяриевидные личинки S. ransomi, а повторная микроскопия через 72 часа также показала наличие инвазионных личинок в пробах.
В ходе лабораторных исследований нами подтверждены данные ряда авторов о том, что личинки стронгилоид при температуре +30°С становятся инвазионными через 38 часов, а при температуре +12-16°С срок развития затягивается до 4 суток. При +8°С из яиц личинки не выходят, а при более низкой или высокой температуре погибают в течение одного дня.
В зависимости от температуры окружающей среды (20-25°С) из яиц через 5-15 ч выходят личинки. При прямом типе развития личинки линяют и через 2-3 дня превращаются в филяриевидную (инвазионную) личинку, способную вызвать заражение животных.
При температуре 12°С отмечено созревание личинок 1 и 2 стадий развития, размеры которых достигали в среднем 0,32 и 0,57 мм соответственно. С повышением температуры происходит стимуляция всех стадий развития стронгилоидов от выхода личинок до формирования половозрелых личинок третьей стадии. Созревание личинок 3 стадии начинается при температуре 24°С и их длина при этом составляет 0,85 мм. Инвазионной личинка становится при температуре 36°С и длина ее при этом достигает 1,27 мм.
При непрямом пути развития при температуре 16°С происходит формирование личинок 1 и 2 стадии развития и свободноживущей генерации самцов и самок. Самки на третий день после оплодотворения откладывают яйца. Размеры самцов достигают 0,89 мм в длину при ширине 0,06 мм, самки крупнее - длина 1,23 мм.
Стронгилоидоз относится к инвазиям, передаваемым через почву и фекалии. Условия существования свободноживущих стадий развития паразита в окружающей среде, в частности температура и влажность почвы, являются решающими факторами для реализации эпидемического процесса.
Нами были проведены наблюдения за развитием и выживаемостью личинок паразита в разных субстратах: почве и фекалиях животных.
Рабдитовидные личинки в течение первых суток в почве и фекалиях превращались в инвазионных филяриевидных, которые до 5-х суток находились в максимальной своей численности и в состоянии активной подвижности. Наблюдения показали, что развитие личинок в изучаемых субстратах по своей динамике отличается. На 5 сутки в почве нами обнаружено 115,12 личинок, тогда как в фекалиях свиней личинок обнаружено в количестве 198,17 экземпляров. В последующие дни наблюдений также отмечено разное количество личинок стронгилоид. На 10 сутки в фекалиях обнаружено в 3,2 раза больше личинок, чем в почве, на 15 сутки - в 7,5 раза больше. На 20 стуки личинки в почве исчезли, тогда, как в фекалиях еще находили единичные экземпляры личинок стронгилоид.
Изучение развития S. ransomi в естественных условиях показало, что в открытом грунте на солнечном участке в летнее время года личинки возбудителя стронгилоидоза вследствие перегрева и высыхания верхних слоев почвы погибали в течение нескольких часов, не достигнув инвазионной стадии. Обратная тенденция отмечена в теневом участке: наивысшие показатели количества личинок отмечены нами в августе. На теневых участках опыты проводились в самом теплом месяце года - июле. В этих условиях рабдитовидные личинки в почве в течение суток превратились в филяриевидных, т. е. достигли инвазионности и в последующие 5 суток выделялись из почвы в максимальном количестве, после чего их численность стала уменьшаться. К 15-м суткам в почве можно было обнаружить лишь единичных особей, а на 20-й день они исчезали.
Результаты экспериментальных исследований позволили определить период возможного развития в почве инвазионных стадий личинок возбудителя стронгилоидоза и заражения ими животных. Установлено, что срок распространения стронгилоидоза равняется 5 месяцам: с мая по сентябрь включительно.
Полнота реализации потенциала продуктивности зависит от видового и количественного состава микрофлоры кишечного тракта. Мы исследовали видовой состав и количественные параметры микробиоценоза кишечника у здоровых животных в зависимости от их возраста. Было установлено, что в разных возрастных группах свиней видовой спектр микрофлоры стабилен, но существует перераспределение доли каждого из составляющих микробиоценоз компонентов. Аналогичная картина была выявлена при изучении сезонной динамики кишечной микрофлоры у разновозрастных животных. У них видовой состав в зависимости от сезона не менялся, зато существенно изменялось количественное соотношение различных групп микроорганизмов.
Исследований, посвященных специфике микробиоценозов кишечника на фоне инвазии, практически не проводилось. Поэтому данные, полученные нами в этом направлении научных исследований, являются новыми. Нами было показано, что на фоне инвазии не происходит изменения видового состава микробиоценозов, однако происходят выраженные изменения количественного состава микрофлоры. Убедительно доказано, что гельминтофауна резко подавляет основной компонент микробиоценоза кишечника - бифидо-бактерии и бактероиды, их численность сокращается более чем в 5 раз. Характер биотических взаимоотношений между гельминтофауной и основной микрофлорой кишечника - бифидобактериями можно классифицировать как антагонистический.
На фоне подавления основной микрофлоры кишечника нарастает численность сопутствующей микрофлоры. Преимущество получают, в первую очередь, энтерококки, доля которых на фоне инвазии возрастает у всех возрастных групп животных. Характер этих биотических отношений можно классифицировать как синергизм.
В кишечнике животных группы отьема на фоне инвазии преимущественное развитие получили клостридии: их в 7 раз больше, чем в контрольной группе того же возраста (различия достоверны, td=27,54, р<0,001). В группе откорма преимущество получили спорообразующие гнилостные аэробы. На фоне инвазии их в два раза больше, чем в контрольной группе. Выявленная возрастная динамика количественного состава микрофлоры кишечника на фоне инвазии может быть связана с различиями в типах питания групп откорма и отъема.
Комплексное изучение характера межвидовых биотических взаимоотношений внутри микробиоценоза и между различными видами бактерий и гельминтов, имеет не только важное теоретическое значение, но и представляет непосредственный интерес для практического животноводства (2, 7, 13, 29, 57, 75, 82, 83,94, 100,103, 104, 111, 120, 132, 147, 164, 170 и др.).
Более подробно анализируя результаты собственных исследований, нужно отметить, что в Ульяновской области наибольшее распространение получили смешанные инвазии S. ransomi на фоне специфического перераспределения численности отдельных видов микроорганизмов в микробиоценозе. При детальном анализе полученных результатов мы сочли необходимым подробно остановиться на нижеследующих моментах, которые имеют большое значение.
Существенная разница также отмечена в количественном и качественном составе эндомикрофлоры как у агельминтных животных, так и у спонтанно зараженных нематодами. Нами проведен анализ распространения не-матодозов и бактериальной микрофлоры в свиноводческих хозяйствах области. Изучая сезонную и возрастную динамику распространения данных паразитарных заболеваний, мы пришли к заключению, что животные группы 2 -4 мес. (отъемыши), старше 4 мес. возраста (откормыши) наиболее восприимчивы к заболеванию нематодозами, к смешанному течению этих инвазионных начал с бактериальной микрофлорой.
Согласно нашим данным, эндомикрофлора у молодняка S. scrofa представлена следующими компонентами: эшерихиями, энтерококками, спорооб-разующими гнилостными аэробами и клостридиями.
Как показали исследования, с увеличением возраста животных численность эшерихий в кишечнике уменьшалась в 2,5 раза. Так, среднее количество эшерихий в 1 г фекалий составляло 4,93±0,05 млн.м.к. у животных группы 2
4 мес. и 2,01 ±0,02 млн.м.к. у животных старше 4 мес. (различия достоверны, td=58,4, р<0,001)
Количество энтерококков с увеличением возраста животного, наоборот, возрастало в 3,7 раза. У животных 2-4 мес. возраста среднее количество энтерококков составляло 42,15±0,39 млн.м.к./г, а у животных старше 4 мес. возраста их количество достигало 158,95±1,59 млн.м.к./г (различия достоверны, td=71,22, р<0,001).
Незначительное изменение нами отмечалось в группах обследуемых животных среди спорообразующих гнилостных аэробов (1,2 раза). У животных 2-4 мес. возраста число спорообразующих гнилостных аэробов составило 45,13±0,41 тыс.м.к./г, тогда как в группе старше 4 мес. - 38,21±0,32 тыс.м.к./г (различия достоверны, td=13,31, р<0,001).
Среднее количество клостридий в 1 г фекалий 2-4 мес. животных было 7,09±0,06 тыс.м.к./г, у животных старше 4 мес. - 11,49±0,12 тыс.м.к./г, что в 1,6 раза больше, чем у животных младшей возрастной группы различия достоверны, td=32,84, р<0,001).
Параллельно с изучением влияния гельминтов на микрофлору кишечника молодняка S. scrofa, нас интересовало, в какой степени изменяется ее количественный состав у животных, свободных от гельминтов в разные сезоны года.
В группе старше 4 мес. возраста количество эшерихий снизилось в 2,5 раза по сравнению с отъемными животными. В группе животных 2-4 мес. возраста отмечалась тенденция увеличения количества эшерихий в весенний и летний периоды, пик наблюдался в июне-июле. Среди животных старше 4 месяцев этот показатель находится на одном уровне во все сезоны года.
Количество энтерококков имеет как сезонную, так и возрастную динамику. Наблюдалось увеличение энтерококков в откормочной группе животных в 3,8 раза. Количество энтерококков в 1 г фекалий у животных 2-4 мес. возраста в весенне-летний период меньше, чем в осенне-зимний. У животных старше 4 мес. отмечалось постоянное число энтерококков во все сезоны года, лишь незначительное снижение было отмечено в весенне-летние месяцы.
У молодняка S. scrofa количество спорообразующих аэробов в весенне-летний период было ниже, чем в осенне-зимний период и нами не выявлено возрастной динамики по количеству гнилостных аэробов.
Количество анаэробов рода Clostridium в весенне-летний период было ниже в группе животных 2-4 мес. возраста, в июле и августе анаэробы не были обнаружены в пробах фекалий. В группе животных старше 4 мес. возраста также наблюдалась тенденция к снижению количества клостридий в весенне-летний период.
Таким образом, наши исследования показывают, что качественный уровень и количественное соотношение разных групп микроорганизмов кишечника здоровых (агельминтных) животных претерпевают изменения в зависимости от возраста животных и сезона исследований.
Нашими исследованиями по изучению количественного состава эндо-микрофлоры при спонтанном заражении нематодами установлено, что количество Е. coli у инвазированных животных 2-4 мес. возраста возрастало в 15,5 раза по сравнению с содержанием их в фекалиях агельминтных животных различия достоверны, td=83,18, р<0,001).
Смешанная инвазия оказала заметное воздействие на количество энтерококков в 1 г фекалий. В опытной группе этот показатель составил 37,14±0,34 млн.м.к./г, тогда как в контрольной группе он был отмечен на уровне -6,15±0,05млн.м.к./г (в 6,15 раза выше) (различия достоверны, td=91,15, р<0,001).
У инвазированных смешанной нематодозной инвазией животных количество спорообразующих гнилостных аэробов рода Bacillus незначительно возрастало. В 1 г фекалий животных, свободных от нематод, содержалось 26,23±0,21 тыс.м.к. аэробных бацилл, а у опытных животных- 18,21±0,17 тыс.м.к., то есть было в 1,44 раза больше (различия достоверны, td=29,7, р<0,001).
Среднее количество анаэробов рода Clostridium в 1 г фекалий опытных животных было в 6 раз больше, чем у агельминтных животных, и составляло
109,16±1,08 тыс.м.к. и 17,49±0,15 тыс.м.к., соответственно (различия достоверны, td=84,l, р<0,001).
У инвазированных смешанной инвазией животных старше 4 мес. возраста число эшерихий в фекалиях увеличивалось в 3,47 раза. Среднее количество E.coli в 1 г фекалий опытных животных составляло 7,36±0,06 млн.м.к. и 2,12±0,01 млн.м.к. у свободных от гельминтов животных (различия достоверны, td=87,33, р<0,001).
Среднее количество энтерококков у опытных животных составляло 376,14±3,67, у агельминтных животных это значение равно 138,91±1,39млн.м.к./г (различия достоверны, td=60,52, р<0,001). Число энтерококков возрастало в 2,7 раза у инвазированных животных по сравнению с контрольными.
Наши исследования показали, что среднее количество спорообразующих гнилостных аэробов достигало 58,51±0,57 тыс.м.к. в 1 г фекалий инвазированных животных, что в 2,08 раза выше, чем в группе агельминтных животных (различия достоверны, td=49,03, р<0,001).
У опытных животных среднее число анаэробов рода Clostridium составляло 11,66±0,11 тыс.м.к./г, что в 1,44 раза больше, чем у контрольных неинва-зированных (8,07±0,07 тыс.м.к./г) (различия достоверны, td=27,54, р<0,001).
Распространенность паразитарных болезней обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. Для стабилизации и снижения заболеваемости необходимо контролировать обстановку, своевременно корректировать профилактические мероприятия.
По результатам проведенных исследований был сформирован текущий и перспективный прогноз развития гельминтообсемененности территорий области с оценкой уровня их биологической опасности. Важность экологического подхода и его значимость для теории и практики неоднократно отмечалась в литературных источниках (23,45, 55, 65, 68, 72, 75, 128).
Прогнозирование конкретных нематодозов предусматривает обработку и анализ сведений об экстенсивности эпизоотического процесса в разные сезоны года в течение ряда лет.
Изучение гельминтофаунистических комплексов S. scrofa на территории Ульяновской области позволило провести экологическое картографирование зон распространения основных нематодозов и прогнозировать тенденцию их роста.
Картографирование зон распространения нематодофауны в сельских районах Ульяновской области показало, что к группе 1 с тенденцией роста распространения нематодозов (по оценке уровня заболеваемости более 47,05%) относятся 3 района: Мелекесский (67%), Ульяновский (57%) и Чер-даклинский (49%).
К хозяйствам со средним уровнем заболеваемости относятся Вешкайм-ский (14,8%), Кузоватовский (14,1%), Майнский (10,2%), Новомалыклинский (5,1%) и Ст. Майнский (5,0) районы.
Ниже среднего уровень заболеваемости (от 0% до 4,71%) отмечен в Ба-рышском (4,7%), Карсунском (3,9%) и Николаевском (3,8%) районах, а также в г. Димитровграде (4,0%) и г. Ульяновске (2,7%).
Анализ данных исследований показывает, что распространение нематодозов среди свиней имеет тенденцию к росту как в районах с высоким уровнем заболеваемости по нематодозам, так и в районах, хозяйства которых отнесены ко второй группе риска со средним уровнем заболеваемости.

Автореферат диссертации по теме "Эндопаразитоценозы как фактор, снижающий биоресурсный потенциал свиноводства и их мониторинг в средневолжском регионе"
На правах рукописи
Г
ДЕБЕРДЕЕВА ЛИЛИЯ РАФАТЬЕВНА
ЭНДОПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ, КАК ФАКТОР, СНИЖАЮЩИЙ БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СВИНОВОДСТВА, И ИХ МОНИТОРИНГ В СРЕДНЕВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ
Специальности: 03.00.32 - биоресурсы 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Ульяновск - 2006
Работа выполнена на кафедре биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
РОМАНОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
РАХМАТУЛЛИН ЭМИЛЬ КАСЫМОВИЧ
кандидат ветеринарных наук, доцент ЕЛИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится « т » 1С СО<М.Р 2006 года в /X часов на заседании диссертационного совета Д.220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; телефон 44-30-58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « (р » С ЫО£ _2006 г.
Ученый секретарь ^--^ '
диссертационного совета {^ф-^ Пыхтина Лидия Андреевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по теме «Система агроэкологического мониторинга и санитарного прогнозирования», № государственной регистрации 01.200.203527 с 2003 по 2006 г.
По характеру изучаемых процессов и явлений диссертационная работа относится к области биологических ресурсов, поскольку направлена на решение проблемы повышения биоресурсного потенциала свиноводства. Диссертационное исследование в равной мере относится и к области экологии, поскольку, в теоретическом плане, оно посвящено исследованию механизмов взаимодействий организма — хозяина, паразитоценоза и микробиоценоза кишечника на фоне инвазии, а в практическом - решает проблему сокращения падежа и оздоровления животных для повышения их потенциала продуктивности и уровня биобезопасности окружающей среды.
Актуальность темы. Решение важной народнохозяйственной проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных определяется не только уровнем их генетического потенциала, но и на 70% зависит от экологических факторов внешней среды. В условиях сельскохозяйственного производства биобезопасность среды при разведении животных имеет решающее значение.
Ульяновская область относится к территориям с высоким уровнем биологической опасности, обусловленной повсеместным распространением широкого спектра эндопаразитов среди сельскохозяйственных и плотоядных животных. Для аграрных районов области характерен высокий уровень паразитарной обсемененности почв {Романова Е.М. и др., 2004). В свиноводстве области уровень зараженности животных эндопаразитофауной за последнее десятилетие не опускался ниже 70% (Камалетдинова Г.М., Романова Е.М., 1999). На территории Ульяновской области все свинокомплексы заражены гельминтофауной. На фоне заражения гельминтофауной биоресурсный потенциал отрасли снижается на 30-35%.
Биологические особенности свиней (Sus scrofa) и особенности технологических циклов в свиноводстве способствуют сохранению высокого уровня зараженности животных гельминтофауной. Помимо ущерба, наносимого потенциалу продуктивности свиноводства, наносится большой экологический ущерб за счет гельминтообсемененности почв на территориях аграрных комплексов и сопредельных территориях, при внесении в почву навоза. Это порождает пульсирующие очаги высокого уровня биологической опасности, где вероятность заражения антропозоонозами человека и других животных, в том числе и плотоядных, как звена, осуществляющего перенос и распространение гельминтофауны, очень высока.
Эволюция паразитарных систем превратила их в устойчивые саморегулирующиеся природные структуры с широким диапазоном экологической вапент-
ности (Догель В.А., 1962; Наумов Н.П., 1963; Вернадский В.И., 1967; Кеннеди К, 1978; Одум Ю., 1986; Мазурмович КН., 1988; Белов C.B., 1991; Вронский В.А., 1996). Видовое многообразие гельминтофауны, огромная плодовитость, высокая численность, особенности биологических циклов развития, включающие миграцию в организме хозяев, адаптационная пластичность, - все это идеально вписывается в технологические условия производства свинины и наносит выраженный ущерб биологическим ресурсам свиноводства Ульяновской области. Масштаб существующей проблемы и ее актуальность требуют пристального внимания.
Цель работы. Выявить видовое многообразие гельминтофауны свиней, исследовать характер ее биотических взаимоотношений с микробиоценозом кишечника и экологическую пластичность на разных стадиях онтогенеза; оценить ущерб, наносимый биоресурсному потенциалу свиноводства и разработать мероприятия по снижению уровня зараженности.
В задачи исследований входило:
К Исследовать видовое многообразие, охарактеризовать структуру и выявить доминантные виды гельминтофауны Sus scrofa в Ульяновской области.
■ Изучить возрастную, сезонную динамику, репродуктивный потенциал, выживаемость и экологическую пластичность основного представителя гельминтофауны свиней - Strongyloides ransomi (S. ransomi).
■ Исследовать микробиоценозы кишечника Sus scrofa в норме и на фоне инвазии и оценить характер биотических взаимоотношений гельминтофауны и видового состава микрофлоры.
■ Сформировать текущий и перспективный экологический прогноз паразитарного загрязнения территории и дать оценку уровня их биологической опасности.
в Оценить экономический ущерб, наносимый свиноводству эндопарази-тофауной и провести апробацию препарата «Иверсект» при смешанной инвазии.
На защиту выносятся следующие положения:
В Видовое многообразие гельминтофауны, снижающей биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области представлено 4 классами: Тге-matoda, Cestoda, Acanthocephala, Nematoda. Доминирующим является класс Nematoda и его представитель Strongyloides ransomi.
■ В норме и на фоне инвазии сохраняется постоянство видового состава микробиоценоза кишечника, но происходит перераспределение численности его компонентов: резко снижается количество основной микрофлоры бифидобакте-рий и бактероидов на фоне возрастания доли сопутствующей и остаточной микрофлоры. Биотические взаимоотношения гельминтофауны и бифидобактерий характеризуются явным антагонизмом. Взаимоотношения гельминтофауны с сопутствующей и остаточной микрофлорой кишечника характеризуются как мутуализм.
■ Гельминтозы снижают биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области в среднем на 30%; недополучение ежегодной продукции от
прироста живой массы молодняка на условную голову составляет 3887 руб. в год; недополучение приплода - 3,67 условных голов на одну основную свиноматку. Антгельминтик «Иверсект» обеспечил 100% обеззараживание в течение 5 суток.
■Î На территории Ульяновской области выявлены районы, с высоким уровнем паразитарного загрязнения, проведено их картографирование, выделены территории 1, 2 и 3 класса биологической опасности, дан текущий и перспективный прогноз развития экологической ситуации.
Научная новизна. Охарактеризовано видовое многообразие гельминто-фауны Sus scrofa на территории Ульяновской области. Дана текущая и прогностическая оценка структуры и плотности популяций эндопаразитофауны Sus scrofa. Изучен видовой и количественный составы микробиоценоза кишечника в норме и на фоне инвазии, исследован характер биотических взаимодействий микрофлоры и гельминтофауны. Охарактеризован адаптивный резерв и выживаемость различных стадий онтогенеза стронгилоид в разных экологических условиях. Дан текущий и перспективный экологический прогноз развития инвазии. Охарактеризована годовая и сезонная динамика экстенсивности и интенсивности инвазии разных видов гельминтофауны в свиноводстве Ульяновской области. Рассчитан экономический ущерб, наносимый свиноводству спектром moho- и полиинвазий, распространенных в Ульяновской области. Дана высокая позитивная оценка эффективности антгельминтного препарата «Иверсект» в борьбе с нематодофауной Sus scrofa.
Практическая ценность работы. На карте территорий Ульяновской области выделены районы повышенной биологической опасности зон распространения гельминтофауны. Выделены районы с высоким уровнем заболеваемости, средним и низким. Дана прогностическая оценка по ожидаемому повышению уровня гельминтозагрязненности территорий. Проведена оценка экономического ущерба наносимого свиноводству эндопаразитофауной. Изучена экономическая эффективность препарата «Иверсект» при смешанной инвазии, она составляет 43,14 руб. на рубль затрат. Результаты исследований переданы в администрацию области.
Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к широкому внедрению в свиноводстве области при борьбе с инвазионными заболеваниями для повышения сохранности и потенциала продуктивности свинопоголо-вья.
Результаты исследований используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по курсам «Паразитология и инвазионные болезни животных», «Организация и экономика ветеринарного дела»
Апробация результатов. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях разного уровня: на ежемесячных научных семинарах кафедры, ежегодных конференциях молодых ученых Ульяновской государственной сельскохозяйствен-
ной академии 2003-2006 гг., на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: Новосибирск (2004), Уфа (2006).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 статей в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций. В них изложены основные положения и выводы диссертационной работы.
Объем и структура диссертаиии. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 255 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 32 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертационной работы.
Первая глава содержит обзор литературы по изучаемой проблеме, в ней нашел отражение круг вопросов, связанных с изучением поставленной проблемы. Анализируется многогранность научных подходов и степень изученности ее основных составляющих. Рассматриваются теоретические и прикладные аспекты изучаемой проблемы. Первая глава включает 7 разделов, изложена на 37 страницах.
Вторая глава посвящена материалам и методам исследований. Первый ее раздел посвящен характеристике природно-климатических условий Ульяновской области. Второй раздел второй главы посвящен методикам исследования. Отмечается, что исследования проводились в Ульяновской области в период 2002-2006 гг. Всего было обследовано 750 свиней крупной белой породы. Гель-минтоовоскопия проводилась комбинированным методом флотации по Дарлин-гу, Фюллеборну. Количество яиц в 1 г пробы и суточной массе определяли по методу Стола. Гельминтоларвоскопию проводили по методу Бермана-Орлова. Цикл развития S. ransomi in vivo и in vitro изучали по методу Т.И. Поповой. При исследовании эндомикрофлоры у здоровых и инвазированных животных учитывали количество микроорганизмов; родовую и видовую идентификацию выделенных культур бактерий по общепринятым тестам и дифференциальным схемам.
Культуральные свойства выделенных культур изучали по характеру роста на питательных средах. На плотных средах — вид, форму, величину, края, поверхность, цвет и консистенцию колоний, а в жидких средах - степень прозрачности жидкости, наличие или отсутствие осадка и его характер.
Рис. 1. Общая схема проведения исследовательской работы
Морфологические и тинкториальные свойства выделенных культур изучали в мазках, окрашенных по Граму.
Экологическое прогнозирование и оценку тенденции роста инвазии, выравнивание динамических рядов проводили методом наименьших квадратов с определением среднемноголетних показателей зараженности (СМПЗ) специальной компьютерной программой. По материалам сигнальной оценки проводили качественную градацию показателей заболеваемости: низкий уровень - 0 -4,7%, средний - 4,8 - 25%, выше среднего - 26 - 47% и высокий - > 48%.
Оценку экономического ущерба, наносимого гельминтофауной свиноводству, проводили по методу И.Н. Никитину.
Апробацию антгельминтного препарата «Иверсект» (1% раствора ивер-мектина) проводили путем однократного введения в дозе 1 мл/3 Зкг (0,3 мг/кг) массы зараженного животного. Эффективность препарата оценивалась по данным копрологических исследований на 2, 3,4, 5, и 10-ые сутки после введения.
Глава 3. посвящена изложению и обсуждению результатов, полученных в ходе исследования. В разделе 3.1 изложены результаты изучения региональной специфики видового многообразия эндопаразитофауны Sus scrofa Ульяновской области.
На первом этапе стояла задача выявить спектр эндопаразитофауны свиней (Sus scrofa) и структуру гельминтофаунистических комплексов на территории Ульяновской области.
В зоне нашего исследования были все свиноводческие комплексы Ульяновской области.
На начальном этапе исследований анализировались данные Ульяновской областной ветеринарной лаборатории за период с 1992-2002 гг. На основе этих данных были получены результаты годовой динамики и видового спектра эндопаразитофауны Sus scrofa за последние 10 лет. Было установлено, что для Ульяновской области характерно широкое видовое многообразие. Ареал паразитофауны свидетельствовал, что экологические условия территории области благоприятны для распространения паразитарных гельминтов. Результаты представлены в таблице 1.
Анализ архивных данных показал, что структуру эндопаразитоценозов желудочно-кишечного тракта составляют следующие классы паразитических гельминтов: класс Trematoda представлен одним видом - Opistorchis felineus, класс Cestoda обнаружены: Cysticercus cellulosae (Тaenia solium) и Echinococcus granulosus, класс Acanthocephala представлен Macracanthorhynchus hirudinaceus, класс Nematoda. - Ascaris suum, Physocephalus sexalatu, Strongyloides rartsom, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis.
Таблица 1
Многообразие гельминтофауны Sus scrofa вУльяновской области
_(п= 168129)_
_Видовое название гельминта_
TREMA TODA (Rudolphi, 1808) Opistorchis felineus (Rivolta, 1884)
CESTODA (Rudolphi, 1808) Cysticercus cellulosae (Taenia solium)
(Linnaeus, 1758)
_Echinococcus granulosus (Rudolphi, 1801)
4CANTHOCEPHALA (Rudolphi, 1808) Macracanthorhynchus hirudinaceus
_(Pallas, 1781)
NEMATODA (Rudolphi, 1808) Strongyloides ransomi (Schwartz, 1930)
Ascaris suum (Goeze, 1782) Trichocephalus suis (Schrank, 1788) Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803) _Physocephalus sexalatus (Molin, 1860)
В разделе 3.2. изложены результаты исследований структуры нематодо-фауны и доминантные виды нематодозов Sus scrofa.
В результате проведенных исследований было установлено, что в эндопа-разитофауне свиней Ульяновской области наиболее широко представлен класс Nematoda. Представители этого класса относятся к 5 семействам и 5 родам: Strongyloides ransomi - наиболее распространенный представитель класса, экстенсивность инвазии — 59,5%, интенсивность инвазии составила от 300 до 350 экземпляров в одной пробе; Ascaris suum - экстенсивность инвазии - 20,9%, с интенсивностью инвазии 200-450 экземпляров в 1 г фекалий; Trichocephalus suis - экстенсивность инвазии - 10,7%, с интенсивностью инвазии до 500 экземпляров; Oesophagostomum dentatum - экстенсивность инвазии при гельминтоко-прологии составила 6,1%, - интенсивность инвазии в 1 г фекалий составила 100250 яиц; Physocephalus sexalatus - экстенсивность инвазии - 2,8%, интенсивность достигала 600 яиц в 1 г.
Результатами исследований установлено, что стронгилоидоз является наиболее распространенным нематодозом свиней на территории хозяйств Ульяновской области. Стронгилоидоз свиней регистрировался на свиноводческих комплексах, в крестьянских и фермерских хозяйствах Ульяновской области.
Далее исследовалось многообразие паразитарных ценозов, в основе которых ценообразующую роль играет вид S. ransomi. При исследовании были выделены семь наиболее часто встречающихся разновидностей паразитоценозов желудочно-кишечного тракта свиней (рис. 2.)
S S. ransomi
П S. ransoni, A. suum
® S.ransomi, A. suum, T. suis
О S. ransomi, Oes. dentatum
■ S. ransomi, Ph. sexalatus
Ш S. ransoni, A. suum, T. suis, Oes. dentatum
Ö S. ransomi,T. suis
Рис. 2. Структура эндопаразитоценов на основе Stronevloides ransomi
у Sus scrofa
По результатам наших исследований, на поголовье из 750 свиней, смешанная инвазия, сопутствующим компонентом которой является S. ransomi, была зарегистрирована у 441 особи.
Стронгилоидоз отмечен в виде моноинвазии у 78 животных (10,4%). В 47 случаях (6,3%) это заболевание встречалось в сочетании с аскариозом. Встречаемость стронгилоидоза с эзофагостомозом составила 4,1% (31 случай), с три-хоцефалезом - 3,2% (24 случая), с физоцефалезом - 1,7% (13 случаев).
Наиболее часто встречается паразитоценоз, сформированный из Strongyloides ransomi, Ascaris suum и Trichocephalus suis. Частота встречаемости данного паразитоценоза составила — 23,6% или 177 случаев. Паразитоценоз, сформированный четырьмя видами нематод: стронгилоиды, аскарисы, трихо-цефалы и эзофагостомы был выявлен с экстенсивностью 9,5% (71 случай).
В характере течения паразитоценозов лежит сложный комплекс взаимоотношений паразитов и хозяев, который связан с биологическими особенностями каждого сочлена паразитоценоза, последовательностью проникновения и сроками развития паразитов в организме животных.
В разделе 3.3 изложены результаты изучения возрастной динамики экстенсивности и интенсивности инвазии.
Широкому распространению стронгилоидоза в условиях стойлового содержания способствует то, что паразитическая и свободноживущая стадии стронгилоид взаимопереходящи, а наиболее благоприятные условия для развития данных гельминтов создаются именно в помещениях.
Исследование показало, что высокая экстенсивность инвазии отмечалась в группе молодняка Sus scrofa и этот показатель варьировал в пределах 70-93%. У взрослого поголовья высокий показатель экстенсивности инвазии S. ransomi был отмечен в группе супоросных свиноматок — 76%.
Максимальная интенсивность инвазии в популяции S. ransomi отмечалась в группах холостых свиноматок и молодняка: 2-4 мес. (поросята-отъемыши) - 1358,24±2,21 и 1347,42±2,18 экз. в 1 г кала соответственно (р<0,001).
Высокая степень экстенсивности аскариозной инвазии была выявлена у животных старше 4 мес. в группе откорма - 55%, у взрослого поголовья этот показатель экстенсивности инвазии варьировал в пределах 12-24%. Разница в зараженности разновозрастных групп обусловлена технологией содержания. Высокий показатель интенсивности инвазии был отмечен в группе отъемных животных 2047,77± 1,68 экз. в 1 г фекалий. В группе подсосных животных интенсивность инвазии составляла 1217,65±1,07 экз., у откормочных — 1035,95±1,77 экз. интенсивность инвазии у взрослых половозрелых животных интенсивность инвазии варьировала в пределах от 817,41±1,18 до 1246,88±2,71 экз. в 1 г фекалий (р<0,001).
По результатам наших исследований, власоглавы были выявлены у свиней во всех обследованных хозяйствах Ульяновской области. Средняя экстенсивность трихоцефалезной инвазии в группе молодняка составляла 23,33%. Наиболее высокий показатель экстенсивности инвазии был отмечен в группе животных старше 4 месячного возраста, где он составил - 33%. У взрослого поголовья экстенсивность инвазии варьировала в пределах от 12 до 18%.
Интенсивность инвазии Trichocephalus suis колеблется в пределах от 104,63±2,12 до 144,26±1,87 экз. в 1 г кала. Наивысший показатель был отмечен в группе подсосных животных.
В разделе 3.4 изложена результаты исследований сезонной динамика зараженности свиней нематодами. На данном этапе работы исследовалась экстенсивность и интенсивность инвазии в зависимости от сезона. В зоне внимания была сезонная динамика основных нематодозов Sus scrofa: стронгилоидоз, ас-кариоз, трихоцефалез.
Существенная разница в структуре популяции стронгилоид отмечена среди свиней различных возрастных групп в разное время года.
Для стронгилоидоза была характерная ярко выраженная сезонная динамика. В группе подсосных животных высокий уровень инвазии отмечался в весенние и осенние месяцы. Высокий уровень заболеваемости стронгилоидозом в этой возрастной группе объясняется тем, что у них реализуется сразу 3 пути заражения: алиментарный, перкутанный и внутриутробный. В группах отъемных и откормочных животных высокий уровень инвазии также приходился на весенние и осенние месяцы. Это обусловлено наиболее благоприятными условиями для развития нематод.
Для половозрелых животных старше двух лет пик экстенсивности инвазии был отмечен в весенние месяцы. Он совпадал по времени с началом выгульного содержания животных.
Аскариозная инвазия, по результатам исследований, была всесезонной. Пик аскариозной инвазии также наблюдался в весенний и осенний период. Не-
значительное снижение аскариозной инвазии приходилось на зимний и летний периоды.
Наиболее высокий уровень зараженности разновозрастных групп свиней трихоцефалезом был отмечен в осенний период. Это обусловлено биологическими особенностями вида и технологическими режимами содержания.
В разделе 3.5 изложены результаты исследования жизнеспособности разных стадий онтогенеза паразитофауны в природных условиях и при культиво-ровании in vitro. Изучалась продолжительность начальных стадий онтогенеза от яйца до инвазионной личинки на фоне варьирования абиотическими факторами в лабораторных условиях и во внешней среде. Анализировался рост личинок на всех этапах созревания при прямом и непрямом развитии S. ransomi.
Было установлено, что необходимый минимум температур, обеспечивающий начальные стадии развития стронгилоид составляет 12°С, при 8°С личинки находятся в анабиозе, а при 40°С гибнут.
По результатам проведенных исследований скорость развития всех стадий онтогенеза зависела от температуры, влажности среды и субстрата, в котором они развивались.
Выход личинок из яиц отмечался при температуре равной 12°С происходил за 16,9±0,72 часов, при 36°С этот процесс проходил в среднем за 2,3±0,02 часа (р<0,001). Созревание личинок 1 стадии при температуре 36°С происходило за 6,2+0,05 часа, тогда как при 12°С этот процесс продолжался 46,2±0,41 часа (р<0,001). Ускоренное созревание личинок Strongyloides ransomi 2 стадии при температуре 36°С происходило за 3,4±0,03 часа, а при 12°С затягивается до 69,4±0,54 часа (р<0,001). Созревание личинок 3 стадии также резко ускорялось при температуре 36°С и составляло 7,6 ±0,06 часа (р<0,001). Таким образом, с увеличением температуры ускорялось развитие личинки: при 12°С это занимало 93,4±0,43 часа; при 16°С - 78,9±0,77 часа; при 20°С - в среднем 63,3±0,55 часа. Наиболее благоприятной для развития личинок стронгилоид являлась температура 28-36°С.
Развитие Strongyloides ransomi во внешней среде проходит двумя путями: прямым и непрямым. При прямом пути развития (преимущественно в теплое время года) вышедшие из яиц рабдитовидные личинки (с двумя расширениями на коротком пищеводе) двукратно линяют и через 2-3 суток при температуре 20-30 С становятся инвазионными.
При непрямом пути развития (с ноября по март) после первой линьки раб-дитовидных личинок 1 стадии формируются личинки 2 стадии, которые превращаются в свободноживущих раздельнополых стронгилоид. Самки во внешней среде (в навозе) откладывают яйца. Из них выходят личинки, которые способны формироваться в свободноживущих самцов и самок.
В природной среде при 8°С выход личинок не происходил, при температуре 12°С развивались личинки 1 и 2 стадий, их размеры достигали в среднем 0,32±0,001 и 0,57±0,002 мм соответственно. Созревание личинок 3 стадии на-
чинается при температуре 24°С и их длина при этом составляет 0,85±0,003 мм. В инвазионную личинка превращается при температуре 36°С и длина ее при этом составляет 1,27±0,004 мм.
При непрямом пути развития при температуре 16°С происходит формирование личинок 1 и 2 стадии развития и свободноживущей генерации самцов и самок. Самки на третий день после оплодотворения откладывают яйца. Размеры самцов достигали 0,89±0,003 мм в длину, самки крупнее - длина составляла 1,23±0,004 мм.
В разделе 3.6 изложены результаты исследований микробиоценоза кишечника в норме и на фоне инвазии. При заражении гельминтофауной микробиоценоз кишечника попадает под ее влияние, характер взаимоотношений кишечной микрофлоры и гельминтофауны практически не изучен, хотя этот вопрос играет важную роль при выявлении звеньев, ответсвенных за снижение продуктивности животных на фоне инвазии.
Было исследовано видовое многообразие микробиоценоза кишечника и у разновозрастных групп животных в норме и на фоне инвазии. Было установлено, что видовой состав микробиоценоза не зависит от возраста животных, но количественной представительство всех видов микроорганизмов в микробиоценозе зависит от возраста и резко меняется на фоне инвазии. По результатам наших исследований микробиоценоз кишечника Sus scrofa представлен следующими микроорганизмами: бифидобактериями и бактероидами, составляющими основной компонент кишечной микрофлоры (в норме на их долю приходится 90% микроорганизмов кишечника); эшерихиями, энтерококками, формирующими сопутствующую микрофлору и составляющими до 10% микроорганизмов кишечника; спорообразующими гнилостными аэробами и клостридиями, формирующими остаточную микрофлору, количество которой в норме превышает 1%.
На рисунке 3 приведены количественные составляющие микробиоценоза кишечника 2-4 месячного возраста.
□ бифвдобактерии, бактероиды
■ эшерихии
□ энтерококки
■ спорообразующие гнилостные аэробы
О клострвдии
Рис. 3. Микробиоценоз кишечника здоровых животных (2-4 мес).
При смене типа кормления свиней откормочной группы старше 4 мес возраста картина микрофлоры по отношению к 2-4 месячному возрасту животных претерпевали явные изменения (рис. 4 ).
□ бифидо бактерии,
бактероиды
■ эшерихии
□ энтерококки
■ спорообразующие гнилостные аэробы
□ клостридии
Рис. 4. Микробиоценоз кишечника здоровых животных (старше 4 мес).
У животных откормочной группы возрастала доля основных микроорганизмов бифидобактерий и бактероидов, снижалось количество эшерихий, явно доминировали энтерококки, мало изменилась доля спорообразующих форм и клостридий (р<0,001).
На фоне заражения в группе откорма картина микрофлоры не менялась, но происходило перераспределение количественной составляющей микробиоценоза. На фоне резкого сокращения доли основной микрофлоры бифидобактерий и бактероидов, значительно возрастало количество энтерококков и клостридий, в меньшей мере количество эшерихий (р<0,001). Мало изменялось количество спорообразующих микроорганизмов.
У свиней (группа откорма) видовой состав микробиоценоза на фоне инвазии также остается неизменным, а его количественная составляющая изменяется: доля основной микрофлоры снижена, количество энтерококков увеличено, а остальные группы микроорганизмов не претерпели выраженных изменений (р<0,001).
В группах инвазированных животных картина микробного пейзажа существенно изменялась. На фоне инвазии проявлялось резкое угнетение основной микрофлоры кишечника - бифидобактерий, преимущественное развитие получают энтерококки, количество эшерихий, клостридий в разновозрастных группах изменялось неоднозначно (р<0,001) (рис. 5, 6).
Микробиоценоз здоровых (агельминтных) животных претерпевал изменения в зависимости от возраста и сезона исследований.
О бифидобактерии, бактероиды
■ эшерихии □ энтерококки
■ спорообразующие гнилостные аэробы
Ш клостридии
Рис. 5. Особенности микробиоценоза кишечника инвазированных животных (2-4 мес)
млн.м.к./г
□ бифидобактерии, бактероиды
■ эшерихии
□ энтерококки
■ спорообразующие гнилостные аэробы
О клостридии
Рис. 6. Особенности микробиоценоза кишечника инвазированных животных (ст. 4 мес-)
В разделе 3.7 изложены результаты экологического прогнозирования распространения основных нематодозов свиней на территории Ульяновской области.
Распространенность паразитарных болезней обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. Для стабилизации и снижения заболеваемости необходимо контролировать обстановку, своевременно корректировать профилактические мероприятия.
Прогнозирование паразитарного загрязнения и уровня биологической опасности территорий предусматривает обработку и анализ сведений об экстенсивности эпизоотического процесса в разные сезоны года в течение ряда лет.
Среднемноголетние наблюдения распространения гельминтофауны Sus scrofa на территории Ульяновской области позволило провести экологическое картографированиеи определить зоны распространения основных нематодозов с текущим и перспективным прогнозом развития ситуации Гри^7У
- высокий уровень (>47%) ] - средний (4.8-25%)
-ниже среднего (0 — 4.7%)
1- г. Ульяновск; 2- г. Димитровград; 3- Базарно-Сызганский; 4- Барышский;
5- Вешкаймский; 6- Инзенский; 7- Карсунский; 8- Кузоватовский; 9- Майнский; 10- Мелекесский; 11- Николаевский; 12- Новомалыклинский; 13- Новоспасский; 14- Павловский; 15- Радищевский; 16- Сенгилеевский; 17- Ст. Кулаткинский; 18- Ст. Майнский; 19- Сурский; 20- Теренгульский; 21- Ульяновский; 22- Цшьнинский; 23- Чердаклинский.
Рис. 7. Уровень биологической опасности в зонах распространения
Stronsvloides ransomi на территории Ульяновской области
Картографирование зон распространения нематодофауны в сельских районах Ульяновской области показало, что к группе 1 с тенденцией роста распространения нематодозов (по оценке уровня заболеваемости более 47,05%) относятся 3 района: Мелекесский (67%), Ульяновский (57%) и Чердаклинский (49%).
К районам 2 уровня биологической опасности относятся - Вешкаймский (14,8%), Кузоватовский (14,1%), Майнский (10,2%), Новомалыклинский (5,1%) и Ст. Майнский (5,0) районы.
К районам 3 уровня биологической опасности относятся (до 4,71%): Ба-рышский (4,7%), Карсунский (3,9%) и Николаевский (3,8%) районы, а также в г. Димитровград (4,0%) и г. Ульяновск (2,7%).
Результаты исследований свидетельствует, что распространение нематодозов среди свиней имеет тенденцию к росту как в районах с высоким уровнем заболеваемости по нематодозам, так и в районах, хозяйства которых отнесены ко второй группе риска со средним уровнем заболеваемости
В разделе 3.8 проведена оценка экономического ущерба, наносимого эн-допаразитоценозами свиноводству. Экономический ущерб при эндопаразито-ценозах свиней складывается из снижения прироста живой массы молодняка свиней, вследствие перенесенного заболевания; из потери приплода и падежа животных. Потеря от гибели поросенка при рождении составляет 65 кормовых единиц (корм.ед), затраченных на кормление свиноматки, от гибели 2-х месячного поросенка - 120-125 корм.ед наиболее ценных кормов, от потери 8-ми ме-сю поросенка — потеря 0,5 т концентрированных кормов. Оценку экономического ущерба, нанесенного свиноводству смешанной инвазией, проводили в условиях свинокомплекса учебного хозяйства Ульяновской ГСХА по показателям 2005 года. Поголовье животных в хозяйстве составляло 1580 гол, из них восприимчивых к нематодозам было 441.
Анализируя результаты, можно отметить, что экономический ущерб Strongyloides ransomi свиноводству учебного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии с экстенсивностью инвазии 10,4% - равен 38060 руб., предотвращенный ущерб — 25846 руб. Экономический ущерб, наносимый участием Strongyloides ransomi и Ascaris suum свиноводству учебного хозяйства, экстенсивность инвазии которой 6,3%, равен 26260 руб., предотвращенный экономический ущерб - 9959 руб. При ценозе с компонентами: Strongyloides ransomi, Ascaris suum и Trichocephalus suis, экстенсивность инвазии которого составляла 23,6%, свиноводству учебного хозяйства, экономический ущерб был равен 120340 руб., предотвращенный экономический ущерб при этом 14980 руб. На фоне заражения смешанной инвазией Strongyloides ransomi и Oesophagostomum dentatum, с экстенсивностью инвазии 4,1% экономический ущерб во время проведения лечебных мероприятий составил 19780 руб., при этом предотвращенный экономический ущерб равен 3940 руб. Смешанная инвазия Strongyloides ransomi и Physocephalus sexalatus, с экстенсивностью ин-
вазии 1,7% во время проведения лечебных мероприятий показала 6340 руб. экономического ущерба, предотвращенный экономический ущерб - 2430 руб. Заражение смешанной инвазией Strongyloides ransomi, Ascaris suum, Tricho-cephalus suis и Oesophagostomum dentatum с экстенсивностью инвазии 9,5% во время проведения лечебных мероприятий привело к экономическому ущербу в размере 48780 руб., предотвращенный экономический ущерб при этом составил 14330 руб. Экономический ущерб на фоне заражения смешанной инвазией Strongyloides ransomi и Trichocephalus suis, с экстенсивностью инвазии 3,2% составил 14340 руб., при предотвращенном экономическом ущербе в 2830 руб. Применение разработанных профилактических мер и препарата «Иверсект» при моно-и полинематодозной инвазии экономическая эффективность на рубль затрат составила 43,14 руб.
В разделе 3.9 определена эффективность препарата «Иверсект» при нема-тодозах Sus scrofa. Изучение антгельминтного действия препарата «Иверсект» (1% раствора ивермектина) нами проводилось в условиях клиники кафедры биологии, паразитологии, ветеринарной генетики и экологии Ульяновской ГСХА и свинокомплекса учебного хозяйства Ульяновской ГСХА.
Результаты лабораторных исследований показали, что эффективность однократного подкожного применения препарата «Иверсект» (1% раствора ивермектина) в дозе 1 мл/33 кг живой массы составила 100% эффективность.
Проведенные исследования подтвердили ранее полученные результаты по применению «Иверсекта» - 100% эффективность препарата наблюдалась на 5 сутки после применения. Нами отмечена высокая эффективность препарата при спонтанном заражении нематодозами и отмечена хорошая переносимость препарата животными.
ВЫВОДЫ
1. Гельминтозы снижают биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области в среднем на 30%; недополучение ежегодной продукции от прироста живой массы молодняка на условную голову составляет 1887,33 руб. в год; недополучение приплода - 3,67 условных голов на одну основную свиноматку.
2. Предотвращенный экономический ущерб за счет проведения ветери-нарно-санитарных мероприятий по дегельминтизации составляет 38559 руб. на условную голову в год в ценах 2005 года. Наибольший экономический ущерб свиноводству наносят смешанные многокомпонентные инвазии.
3. Видовое многообразие гельминтофауны, снижающее биоресурсный потенциал свиноводства Ульяновской области, представлено классами: Trematoda (Opistorchis felineus), Cestoda (Cysticercus cellulosae, Echinicoccus granulosus), Acanthocephala (Macracanthorynchus hirudinaceus), Nematoda (Strongyloides ran-somi, Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Physocepha-lus sexalatus).
4. В комплексе эндопаразитофауны, выявленной в Ульяновской области, ведущая роль в снижении потенциала продуктивности у свиней принадлежит классу Nematoda: S. ransomi - экстенсивность инвазии (ЭИ) - 59,5%; A. suum -ЭИ - 20,9%; Т. suis - ЭИ - 10,7%; Oes. dentatum - ЭИ - 6,1%; Ph. sexalatus -2,8%.
5. Доминантным видом нематодофауны на свинокомплесах Ульяновской области является 5. ransomi (ЭИ — 59,5 %), с пиками инвазии в весенний и осенний периоды. Этапы его онтогенеза до стадии инвазионных личинок проходят в температурном диапазоне от 12-36°С, при температуре 8°С и ниже яйца строн-гилоид находятся в анабиозе, а при температуре выше 40°С - коагулируют. Высокий репродуктивным потенциал и жизнеспособность, эволюционно сложившаяся экологическая пластичность стронгилоид реализуются при прямом и непрямом типе развития и усиливаются тремя возможными путями заражения: перкутанным, алиментарным, внутриутробным.
6. Микробиоценозы кишечника свиней в норме и на фоне инвазии характеризуются постоянством видового состава, их основным компонентом являются бифидобактерии и бактероиды (до 90%), сопутствующим компонентом -эшерихии и энтерококки (до 9%), остаточным компонентом - спорообразующие гнилостные аэробы и клостридии (до 1%). Количественные составляющие микробиоценозов кишечника свиней имеют возрастную специфику, затрагивающую, в основном, сопутствующую микрофлору и в меньшей степени основную и остаточную.
7. На фоне инвазии сохраняется постоянство видового состава микробиоценоза, но происходит перераспределение численности компонентов; при этом в 5 раз снижается количество основной микрофлоры - бифидобактерий и бактероидов, при увеличении доли сопутствующей микрофлоры - энтерококков (во всех возрастных группах) (р<0,001). В группах отъема увеличивается количест-
во сопутствующей микрофлоры - эшерихий (в 10 раз) и энтерококков (в 2,7 раза), в остаточной микрофлоре увеличивается количество клостридий (в 7 раз) (р<0,001).
8. Биотические взаимоотношении гельминтофауны и бифидобактерий характеризуются явным антагонизмом. Гельминтофауна способствует количественному увеличению доли сопутствующей и остаточной микрофлоры в микробиоценозе кишечника, для этих групп микроорганизмов проявляется синергизм ее действия.
9. Картографирование зон распространения нематодофауны на территории Ульяновской области показало, что к 1 группе биологической опасности (заболеваемость более 47,05%) относятся 3 района: Мелекесский (67%), Ульяновский (57%) и Чердаклинский (49%). Ко второй группе биологической опасности относятся Вешкаймский (14,8%), Кузоватовский (14,1%), Майнский (10,2%), Но-вомалыклинский (5,1%) и Старомайнский (5,0) районы. К третьей группе биологический опасности (от 0% до 4,71%) относятся Барышский (4,7%), Карсун-ский (3,9%), Николаевский (3,8%) районы, а также г. Димитровград (4,0%) и г. Ульяновск. (2,7%). Для районов 1 и 2 групп характерна тенденция роста заболеваемости.
10. Экономическая эффективность применения препарата «Иверсект» при моно- и полинематодозной инвазии составляет 43,14 руб. на рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для повышения биоресурсного потенциала свиноводства:
1. Проводить профилактическую обработку супоросных свиноматок в первой половине супоросности с целью предотвращения внутриутробного заражения поросят-сосунов личинками нематод Strongyloides ransomi и Ascaris suum.
2. Применять препарат «Иверсект», как профилактическое средство при нематодозах Sus scrofa
3. Проводить биотермическую обработку навоза свиноводческих комплексов не менее 30 суток, что обеспечивает полное обеззараживание от различных биологических стадий развития нематод.
4. Проводить профилактическую дегельминтизацию обслуживающего персонала.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дебердеева JI.P., Романова Е.М., Камалетдинова Г.М., Зотова В.М., Изменения в структуре популяции стронгилоид в организме свиней разных возрастных групп. // Региональные проблемы народного хозяйства. Мат. Всерос. научно-практ. конф. - Ч. 1. - Ульяновск, 2004 - С.272-274.
2. Дебердеева Л.Р., Романова Е.М., Камалетдинова Г.М., Зотова В.М., Климин В.Н. Видовое разнообразие паразитоценозов желудочно-кишечного тракта Sus scrofa Ульяновской области // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы. Мат. Всерос. научно-практ. конф. — Ч. V. - Ульяновск, 2005 - С.249-252
3. Дебердеева Л.Р., Романова Е.М., Камалетдинова Г.М., Каталымов A.C., Недвига Е.Г. Особенности паразитоценозов Sus scrofa Ульяновской области. // Студент и научно-технический прогресс. XLIII Международная научная студенческая конференция — Новосибирск, 2005 — С. 138
4. Дебердеева Л.Р, Романова Е.М., Камалетдинова Г.М. Особенности биологического развития Strongyloides rawsomi // Молодежь и наука XXI века. Мат. Всерос. научно-практ. конф. — Ч. 1. - Ульяновск, 2006 - С.344-346
5. Дебердеева Л.Р., Камалетдинова Г.М. Состав эндомикрофлоры кишечника Sus scrofa при различных нематодозах. //Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. (в рамках XVI международной специализированной выставки «АгроКом-плекс-2006). - Уфа, 2006 - С. 122-123
6. Дебердеева Л.Р., Камалетдинова Г.М. Экологическое прогнозирование зон распространения основных нематодозов Sus scrofa Ульяновской области. //Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. (в рамках XVI международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006). - Уфа, 2006 - С.123-124
ДЕБЕРДЕЕВА ЛИЛИЯ РАФАТЬЕВНА
ЭНДОПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ, КАК ФАКТОР, СНИЖАЮЩИЙ БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СВИНОВОДСТВА, И ИХ МОНИТОРИНГ В СРЕДНЕВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ
Специальности: 03.00.32 - биоресурсы 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 05.06.2006 г Формат 60x841/16 Бумага типографская. №1 Ризограф УГСХА
Усл.печ.л 1,0 Заказ_Тираж 100 экз.
432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1