Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кишечные паразитозы пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Дорошева, Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая климатогеографическая характеристика Центральной Нечерноземной зоны РФ.

1.2. Степень изученности кишечных паразитозов пушных зверей.

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных паразитозах пушных зверей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение кишечной паразитофауны пушных зверей в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ

2.2.1.1. Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в изучаемой зоне.

2.2.1.2. Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств в Московской, Тверской и Смоленской областях.

2.2.1.3. Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в условиях биостанции Черноголовка.

2.2.2. Эпизоотология кишечных паразитозов пушных зверей в изучаемой зоне

2.2.2.1. Зараженность пушных зверей кишечными паразитами в зависимости от условий содержания.

2.2.2.2. Зараженность пушных зверей кишечными паразитами в зависимости от пола.

2.2.2.3. Сезонно-возрастная динамика кишечных паразитозов пушных зверей.

2.2.3. Изучение особенностей патогенеза при кишечных паразитозах песцов

2.2.3.1. Изучение морфологических показателей крови при токсаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

2.2.3.2. Изучение биохимических показателей крови при токаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

2.2.3.3. Изучение патоморфологических изменений в тонком отделе кишечника песцов при токсаскариозе.

2.2.3.4. Влияние токсаскарисов на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры песцов.

2.2.4. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных паразитозах пушных зверей

2.2.4.1. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при гельминтозах пушных зверей

2.2.4.1.1. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при токсаскариозе песцов в условиях ОАО «Раисино».

2.2.4.1.2. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при гельминтозах пушных зверей в условиях Биостанции «Черноголовка».

2.2.4.2. Изучение сравнительной эффективности препаратов против цистоизоспороза песцов.

2.2.4.3. Применение пробиотиков при токсаскариозе песцов.

2.2.4.4. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови песцов до и после применения антгельминтиков.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кишечные паразитозы пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья и меры борьбы с ними"

Актуальность проблемы. Изучение кишечных паразитозов пушных зверей, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов и протозоозов желудочно-кишечного канала (ЖКК) пушных зверей представляет определенный научный и практический интерес.

Вопросам данной проблемы посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых: А.П. Любимовой (1932); А.Н. Каденации (1939); А.В. Грабовского (1950); Л.И. Евдокимовой (1954); М.Я. Беляевой (1958); И. Буткуса (1962); Г.З. Хазиева (1963); A.M. Петрова (1964); Н.М. Губанова (1964); Д.П. Козлова (1965); И.Х. Каирова (1966); В.Л. Контримавичуса (1968); А.А. Берестова (1968); А.А. Троицкой (1969); А.Д. Сулимова (1969); А.А. Дубницкого (1970); З.Х. Тазиевой (1970); А.А. Кудрявцева (1971); Б.Е. Корнилова (1972); Ф.Л. Радун (1973); И.А. Садыхова (1981); С.В. Полоза, М.В. Якубовского (2000); М.А. Подушкиной (2000); О.В. Николаевой (2000); Н.В. Есауловой (2002); А.В. Шаповалова (2004); О.Б. Ждановой (2004); Ю.Ю. Дроновой, М.И. Рукавицына (2006); Р.Т. Сафиуллина (2008); В.А. Герасимчика (2008); Hall (1927); Chopra and Chandler (1928), Wetzel und Muller (1935) , F.A. Sprent, B. Majorie (1964), Griziwinski L.L., Stadnicki T.T. (1988), а также датских исследователей Saeed I., Taira K., Kapel C.M. (2005) и других.

Однако в последние годы произошли большие изменения в кормлении и содержании пушных зверей и в связи с этим в условиях Центральной зоны Нечерноземья вопросы по распространению кишечных паразитозов, их лечения и профилактики в настоящее время остаются недостаточно изученными.

Кроме того известно, что многие виды плотоядных животных, зараженные некоторыми гельминтами, распространяют их как среди сельскохозяйственных животных, так и людей, вызывая тяжелые заболевания. Так, по данным Р.Ш. Деляновой (1959), из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных животных на территории бывшего СССР, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных.

Таким образом, особое внимание необходимо уделять зооантропонозам. Зараженные возбудителями гельминтозов и протозоозов пушные звери рассеивают яиц гельминтов и простейших в окружающей среде. Особенно актуальной становится проблема распространения токсокароза среди плотоядных и, в частности, пушных зверей в связи со способностью личинок токсокар мигрировать в организме неспецифических хозяев, в том числе и человека, вызывая синдром «Visceral larva migrans» (Schanz P.M., 2000).

С другой стороны в условиях звероводческих хозяйств паразитозы, в том числе гельминтозы, являются одним из основных факторов, ухудшающих качество пушнины и способствующих замедлению роста и развития, а также гибели молодняка песцов и лисиц.

И наконец, за последние 10-12 лет разработано множество новых антгельминтиков и противопротозойных препаратов, которые необходимо испытать при различных паразитозах пушных зверей.

Таким образом, изучение паразитофауны ЖКК пушных зверей, экстенсивности и интенсивности их заражения, сезонно-возрастной динамики, изыскание эффективных антгельминтиков, противопротозойных препаратов позволяет в оптимальные сроки проводить комплекс противопаразитарных мероприятий, способствует снижению ущерба, причиняемого гельминтами и паразитическими простейшими, а также профилактике многих паразитозов животных и человека. На основании вышеизложенного можно считать, что исследования в этой области являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение паразитозов ЖКК пушных зверей в условиях Центральной зоны

Нечерноземья, а также усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами и протозоозами пушных зверей.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить паразитофауну ЖКК пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств Московской, Тверской и Смоленской областях.

2. Изучить видовой состав гельминтов и паразитических простейших у пушных зверей в условиях Биостанции «Черноголовка» Московской области.

3. Установить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии при основных гельминтозах и протозоозах пушных зверей.

4. Изучить зараженность пушных зверей гельминтами и простейшими в зависимости от пола и условий содержания.

5. Изучить сезонно-возрастную динамику кишечных паразитозов.

6. Изучить морфологические показатели крови при токсаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

7. Изучить биохимические показатели крови при токсаскариозе и цистоизоспорозе песцов.

8. Изучить патоморфологические изменения в тонком отделе кишечника при токсаскариозе песцов.

9. Изучить влияние токсаскарисов на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры песцов.

10. Изучить сравнительную эффективность антгельминтиков и протовопротозойных препаратов при кишечных паразитозах пушных зверей.

11. Изучит, степень эффективности применения пробиотиков при гельминтозах ЖКК пушных зверей.

12. Изучить клинико-гематологические показатели песцов до и после применения антгельминтиков.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом разнообразии гельминтов и простейших пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Изучена эпизоотологическая ситуация по гельминтозам и протозоозам ЖКК пушных зверей в условиях Московской, Тверской и Смоленской областей.

На основании проведенных исследований установлена паразитотофауна ЖКК пушных зверей, обитающих в Центральной зоне Нечерноземья. Данные по изучению видового состава гельминтов и простейших, интенсивности и экстенсивности инвазии, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гельминтозами и протозоозами пушных зверей.

В современных условиях предложены новые антгельминтики и противопротозойные препараты для лечения наиболее распространенных кишечных паразитозов пушных зверей. Изучены клинико-гематологические и биохимические показатели крови песцов при спонтанном токсаскариозе и цистоизоспорозе, а также при применении антгельминтиков и противопротозойных препаратов.

Изучены причины возникновения дисбактериоза при токсаскариозе песцов и способы лечения его путем применении пробиотика Ветом 1.1.

Практическая ценность. Изучен видовой состав паразитофауны пушных зверей в современных условиях, вопросы эпизоотологии с учетом сезонов года, пола, возраста и условий содержания зверей.

Для профилактики и лечения основных гельминтозов и цистоизоспоозов пушных зверей предложены современные и эффективные препараты такие как фендазол, диронет, абиктин, ниацид-гранулы, пирадек-суспензия, универм, байкокс, макмирор. В качестве пробиотика для нормализации биоценоза ЖКК после дегельминтизации против токсаскариоза песцов применяли препарат Ветом 1.1. Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в условиях звероводческих хозяйств, зоопарков и питомников.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на:

- Научной конференции общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАСХН (Москва, 2007 г.)

- Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» МСХРФ (Москва, 2007 г.)

- Международном семинаре «Актуальные ветеринарные проблемы в зоопарках» ЕАРАЗА, Московский зоопарк (Москва, 2008 г.)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны ЖКК пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных гельминтозов и протозоозов ЖКК пушных зверей.

3. Результаты изучения особенностей патогенеза при кишечных паразитозах песцов.

4. Результаты изучения сравнительной эффективности антгельминтиков и противопротозойных препаратов.

5. Результаты применения пробиотика для терапии при дисбактериозе, вызванном паразитированием гельминтов в ЖКК песцов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Дорошева, Анастасия Михайловна

4. ВЫВОДЫ

1. Обследование кишечной паразитофауны 833 пушных зверей, представителей отряда Хищных (Carnivora), принадлежащих к 4 семействам (Canidae, Felidae, Mustelidae, Viverridae) и 20 видам, показало что они инвазированы 7 видами паразитов, из которых 4 вида гельминтов, относящихся к классу Nematoda (Toxocara cati, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Capillaria putorii), и 3 вида паразитических простейших, относящихся к классу Coccidea, к роду Cystoisospora (Cystoisospora vulpina, Cystoisospora canivelocis, Cystoisospora laindlawi). Из общего числа обследованных животных зараженными оказались 220 особей или ЭИ= 26,41%.

2. В условиях зверохозяйств Московской, Тверской и Смоленской областей паразитофауна ЖКК песцов представлена 3 видами: Т. leonina (ЭИ=30,06% при ИИ=5,5±0,2 экз.), Cystoisospora vulpina (ЭИ=5,72%), Cystoisospora canivelocis (ЭИ=1,23%), причем смешанная инвазия наблюдалась в виде Т. leonina + Cystoisospora vulpina у 12 зверей, что составило ЭИ=2,45%. Таким образом, ЭИ всеми 3-мя видами составила 39,46%.

Паразитофауна ЖКК норок в условиях обследованных зверохозяйств представлена одним видом паразитических простейших: Cystoisospora landlawi. Из обследованных 206 норок оказались зараженными 5 или ЭИ=2,5%.

Паразитофауна ЖКК лисиц в условиях зверохозяйств представлена двумя видами паразитов: Cystoisospora vulpina и Т. leonina. Всего обследовано 35 лисиц, из них выявлено Cystoisospora vulpina у 2 зверей (ЭИ=5,7%), Т. leonina-у одной лисицы (ЭИ=2,9%).

При этом гибриды песцов и лисиц в условиях обследованных зверохозяйств оказались свободны от кишечных паразитов.

3. В условиях Биостанции «Черноголовка» нами было обследовано 47 пушных зверей, принадлежащих 8 видам. Паразитофауна этих животных была представлена 4 видами гельминтов, относящихся к классу Nematoda: Toxascaris leonina, Toxacara cati, Capillaria putorii, Trichocephalus vulpis.

Так, соболи инвазированы С. putorii на 8,3%, американские норки заражены С. putorii на 16,67%, у европейских рысей обнаружены Т. leonina (ЭИ=66,6%), Т. cati (ЭИ=11,1%), у красных рысей - Т. leonina (ЭИ=50%), Т. cati + Т. vulpis (смешанная инвазия) (ЭИ=50%), у дальневосточных котов -Т. leonina (ЭИ=16,67%), Т. cati (ЭИ=16,67%). Генетты, мусанги и хорьки оказались свободны от кишечных паразитов. Всего зараженных животных в условиях Биостанции «Черноголовка» оказалось 14 из 47 обследованных, что составило 29,79%.

4. Среди песцов зверохозяйств Московской и Тверской областей наибольшая ЭИ гельминтами и простейшими наблюдается в ОАО «Раисино» (64,44%), наименьшая - в ООО «Мелково» - 2%. В ЗАО «Голубая норка» -28%, ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» - 5,88%. В ОАО «Племенной завод «Пушкинский» кишечных паразитозов не было выявлено, что, вероятно, можно объяснить высокой ветеринарно-санитарной культурой содержания зверей.

5. Наиболее высокая зараженность кишечными паразитами песцов по сезонам года наблюдается в летний период (ЭИ Т. leonina, Cystoisospora vulpina, Cystoisospora canivelocis составила 54,67%).

Возрастная динамика зараженности пушных зверей имеет выраженный характер: у песцов наибольшая ЭИ Т. leonina, Cystoisospora vulpina, Cystoisospora canivelocis наблюдается в возрасте 8-12 месяцев (ЭИ=63,46%), а далее с возрастом этот показатель идет на убыль.

6. У песцов больных токсаскариозом и цистоизоспорозом достоверно повышен уровень аланинаминотрансферазы на 26,4 — 32,4 ИЕ/л, аспартатаминотрансферазы на 3,5 - 6,1 ИЕ/л и щелочной фосфатазы на 17,5 -32 ИЕ/л по сравнению с контролем. А также количество эозинофилов достоверно превышало норму на 6,2 - 7,8 %

7. Качественный и количественный состав микрофлоры ЖКК песцов достоверно изменяется при заражении их Т. leonina.

У зараженных токсаскарисами песцов в пробах фекалий достоверно снижено содержание индигенной микрофлоры и в значительной мере увеличено количество патогенной. У больных песцов наблюдается пониженное содержание Е. coli, ферментирующей лактозу (104 против 107 в

3 5 контроле), снижено количество энтерококков (10 , в контроле 10 ), бифидо-(106, в контроле 109) и лактобактерий (104, в контроле 106). Количество же патогенной микрофлоры значительно повышается относительно контроля. Выявлено большое количество лактозонегативных энтеробактерий, количество негемолитического стафилококка превышает норму, присутствует гемолитический стафилококк, обнаруживается гемолитическая кишечная палочка. Помимо этого, у больных токсаскариозом песцов выявлено наличие дрожжеподобных грибов рода Candida и даже протей.

А это в свою очередь обуславливает необходимость применения пробиотиков после дегельминтизации больных кишечными паразитозами животных. Эффективным для терапии дисбактериоза на фоне токсаскариозной инвазии оказался пробиотик Ветом 1.1 (в дозе 75 мг/кг массы тела 1 раз в день, 10 дней).

8. Эффективными антгельминтиками для дегельминтизации пушных зверей против нематодозов являются: у песцов - фендазол в дозе 100 мг/кг однократно; диронет в дозе 1/2 таблетки на 5 кг живой массы однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); абиктин в дозе 10 мг/кг двукратно (ЭЭ=90% при ИЭ =98,2%); универм в дозе 100 мг/кг двукратно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у соболей - фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у американских норок - фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у европейских рысей -фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); диронет в дозе 1мл суспензии на 1 кг живой массы однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); ниацид-гранулы в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у красных рысей - ниацид-гранулы в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у дальневосточных котов - пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%).

9. Против протозоозов, вызываемых видами Cystoisospora vulpina и Cystoisospora canivelocis, у песцов эффективными препаратами являются: байкокс 2,5% в дозе 7 мг/кг ж.м. (0,3 мл на кг), 2 раза в день 2 дня подряд, повтор в тех же дозах через 5 дней и макмирор в дозе 15 мг/кг ж.м. (по ДВ), 2 раза в день 7 дней подряд. ЭИ и ИИ в обоих случаях составила 100 и 100% соответственно.

10. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови подопытных групп зверей существенно не изменяются после дегельминтизации их испытанными препаратами в терапевтических дозах (фендазол, ниацид-гранулы, диронет).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Данные, полученные при изучении эколого-эпизоотологической ситуации по кишечным паразитозам пушных зверей и результаты испытания сравнительной эффективности противопаразитарных препаратов используются для борьбы с основными гельминтозами и протозоозами ЖКК песцов ОАО «Раисино» и других зверохозяйствах Московской и Тверской областей, а также пушных зверей Биостанции «Черноголовка».

2. Результаты исследований по изучению паразитофауны ЖКК пушных зверей и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при кишечных гельминтозах и протозоозах пушных зверей используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов ФВМ и ВБФ МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. В условиях ОАО «Раисино» и других зверохозяйствах Московской и Тверской областей дважды в год (в июне и декабре) проводить плановые диагностические исследования всего поголовья песцов на наличие кишечных паразитов. Для борьбы с токсаскариозом песцов с учетом высокой эффективности и малой токсичности рекомендуем применять фендазол (в дозе 100 мг/кг однократно), диронет (в дозе 1/2 таблетки на 5 кг живой массы однократно) или универм (в дозе 100 мг/кг двукратно). Против цистоизоспорозов у песцов рекомендуем применять препараты: байкокс 2,5% в дозе 7 мг/кг ж.м., 2 раза в день 2 дня подряд, повтор в тех же дозах через 5 дней и макмирор в дозе 15 мг/кг ж.м. (по ДВ), 2 раза в день 7 дней подряд.

2. В условиях Биостанции «Черноголовка» дважды в год (осенью и весной, а также при поступлении новых животных) проводить плановые диагностические исследования пушных зверей на кишечные паразитозы и при необходимости дегельминтизировать животных антгельминтиками, показавшими высокую эффективность (фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно, диронет в дозе 1мл суспензии на 1 кг живой массы однократно, пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно).

3. С целью нормализации кишечной микрофлоры песцов после лечения их от токсаскариоза, рекомендуется применять в зверохозяйствах пробиотик Ветом 1.1. в дозе 75 мг/кг 1 раз в день, 10 дней подряд.

4. После проведения плановых дегельминтизаций проводить контрольные диагностические исследования и дезинвазию мест содержания животных.

Автореферат диссертации по теме "Кишечные паразитозы пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья и меры борьбы с ними"

На правах рукописи

004601204

ДОРОШЕВА Анастасия Михайловна

КИШЕЧНЫЕ ПАРАЗИТОЗЫ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

11 3 МАЙ 2010

Москва-2010

004601204

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Акбаев Магомет Шогаибович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Енгашев Сергей Владимирович;

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Кузнецов Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится « / » 2010 г. в /Г ч. на засе-

дании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 3779383.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23) и на сайте www.mgavm.ru.

Автореферат разослан « 2010 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение кишечных паразитозов пушных зверей, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов и протозоозов ЖКК пушных зверей представляет определенный научный и практический интерес. Вопросам данной проблемы посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых: Садыхова И.А. (1981); Подушкиной М.А. (2000); Есауловой Н.В. (2002); Герасимчика В.А. (2008); Saeed I., Taira К., Kapel С.М. (2005) и др. В последние годы произошли большие изменения в кормлении и содержании пушных зверей и в связи с этим в условиях Центральной зоны Нечерноземья вопросы по распространению кишечных паразитозов, их лечения и профилактики в настоящее время остаются недостаточно изученными. В условиях звероводческих хозяйств паразитозы являются одним из основных факторов, ухудшающих качество пушнины и способствующих замедлению роста и развития, а также гибели молодняка песцов и лисиц. И наконец, за последние 10-12 лет разработано множество новых антгельминти-ков и противопротозойных препаратов, которые необходимо испытать при различных паразитозах пушных зверей.

Следовательно, изучение паразитофауны желудочно-кишечного канала (ЖКК) пушных зверей, экстенсивности и интенсивности их заражения, се-зонно-возрастной динамики, изыскание эффективных антгельминтиков и противопротозойных препаратов позволяет в оптимальные сроки проводить комплекс противопаразитарных мероприятий, способствует снижению ущерба, причиняемого гельминтами и паразитическими простейшими, а также профилактике многих паразитозов животных и человека. На основании вышеизложенного можно считать, что исследования в этой области являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение паразитозов ЖКК пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья, а также усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами и протозоозами пушных зверей.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить паразитофауну ЖКК пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств Московской, Тверской и Смоленской областей.

2. Изучить видовой состав гельминтов и паразитических простейших у

пушных зверей в условиях Биостанции «Черноголовка» Московской области.

3. Установить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии при основных гельминтозах и протозоозах пушных зверей.

4. Изучить зараженность пушных зверей гельминтами и простейшими в зависимости от пола и условий содержания.

5. Изучить сезонно-возрастную динамику кишечных паразитозов.

6. Изучить морфологические показатели крови при токсаскариозе и цис-тоизоспорозе песцов.

7. Изучить биохимические показатели крови при токсаскариозе и цистои-зоспрозе песцов.

8. Изучить патоморфологические изменения в тонком отделе кишечника при токсаскариозе песцов.

9. Изучить влияние токсаскарисов на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры песцов.

10. Изучить сравнительную эффективность антгельминтиков и протовопро-тозойных препаратов при кишечных паразитозах пушных зверей.

11. Изучить степень эффективности применения пробиотиков при гельминтозах ЖКК пушных зверей.

12. Изучить клинико-гематологические и биохимические показатели песцов до и после лечения у них токсаскариоза.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом разнообразии гельминтов и простейших у пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

Изучена эпизоотологическая ситуация по гельминтозам и протозоозам ЖКК пушных зверей в условиях Московской, Тверской и Смоленской обл.

На основании проведенных исследований установлена паразитотофауна ЖКК пушных зверей, обитающих в Центральной зоне Нечерноземья. Данные по изучению видового состава гельминтов и простейших, интенсивности и экстенсивности инвазии, являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с гельминтозами и протозоозами пушных зверей.

В современных условиях предложены новые антгельминтики и противо-протозойные препараты для лечения наиболее распространенных кишечных паразитозов пушных зверей. Изучены клинико-гематологические и биохимические показатели крови песцов при спонтанном токсаскариозе и цистои-

зоспрозе, а также при применении антгельминтиков и противопротозойных препаратов. Изучены причины возникновения дисбактериоза при токсаскарио-зе песцов и способы лечения его путем применении пробиотика Ветом 1.1.

Практическая ценность. Изучен видовой состав паразитофауны пушных зверей в современных условиях, вопросы эпизоотологии с учетом сезонов года, пола, возраста и условии содержания зверей.

Для профилактики и лечения основных гельминтозов и цистоизоспорозов пушных зверей предложены современные и эффективные препараты (фенда-зол, диронет, абиктин, ниацид-гранулы, пирадек-суспензия, универм, байкокс, макмирор). В качестве пробиотика для нормализации биоценоза ЖКК после дегельминтизации против токсаскариоза песцов применяли препарат Ветом 1.1. Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в условиях звероводческих хозяйств, зоопарков и питомников.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции общества гельминтологов им. К.И. Скрябина РАСХН (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» МСХРФ (Москва, 2007), Международном семинаре «Актуальные ветеринарные проблемы в зоопарках» ЕАРАЗА, Московский зоопарк (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, выводы и практические предложения, содержит 28 таблиц, 45 рисунков и 5 страниц приложений. Список литературы включает 139 источников, из них 104 отечественных и 35 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны ЖКК пушных зверей в условиях Центральной зоны Нечерноземья.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных гельминтозов и протозоозов ЖКК пушных зверей.

3. Результаты изучения особенностей патогенеза при кишечных паразито-зах песцов.

4. Результаты изучения сравнительной эффективности антгельминтиков и противопротозойных препаратов.

5. Результаты применения пробиотика для терапии дисбактериоза, вызванного паразитированием гельминтов в ЖКК песцов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в 2004-2009 г.г. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ. Ряд экспериментов были проведены в Черноголовской Экспериментальной базе Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова (Московская обл.), ОАО «Раисино» Рузского р-на, ОАО « Племенной завод «Пушкинский» Пушкинского р-на, ЗАО «Голубая норка» Нарофоминского р-на, ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» Балашихинского р-на Московской обл., ЗАО Племзавод «Гагаринский» Смоленской обл., ЗАО «Зверохозяйство Мелков-ское» Конаковского р-на Тверской обл., ООО «Новые меха» Калининского р-на Тверской обл., а также в Волоколамском зоопитомнике (Московская обл.).

С целью изучения видового состава кишечных паразитов и степени заражения ими пушных зверей обследовано 833 животных (489 песцов, 6 гибридов песца и лисицы, 35 лисиц, 21 енотовидная собака, 27 соболей, 206 американских норок, 9 европейских рысей, 2 красные рыси, 2 европейских лесных кота, 7 дальневосточных котов, 12 хорьков, 5 генетт, 2 мусанга, 1 харза, 1 каменная куница, 3 красных волка, 2 волка, 1 росомаха, 1 амурский тигр, 1 манул).

Видовой состав гельминтов и простейших ЖКК пушных зверей, экстенсивность и интенсивность инвазии определяли в различные сезоны года с учетом пола, возраста и условий содержания животных по методам полных и частичных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928), копроло-гические методы последовательных смывов и флотации.

За период 2004-2009 гг. всего исследовано 783 пробы фекалий от пушных зверей. Методами полных и частичных гельминтологический вскрытий по

К.И. Скрябину исследовано 50 животных, из них 43 песца и 7 норок.

Сравнительную оценку эффективности 5 антгельминтиков и 2 противопро-тозойных препаратов проводили на спонтанно зараженных гельминтозами и протозоозами пушных зверях, используя индивидуальные методы дачи препаратов. Об эффективности антгельминтиков судили по результатам гельминто-копроскопических исследований на 6 и 12 сутки после дегельминтизации.

Показатели крови у инвазированных гельминтами песцов изучали до и после дегельминтизазии. Определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, лейкоцитарную формулу.

Сыворотку крови песцов исследовали на аппарате Humalyzer Junior, используя реактивы «Biocon».

Всего было вскрыто 43 песца. Объектами исследований являлись спонтанно зараженные токсаскариозом песцы ЗАО «Раисино» Рузского района Московской области. От 10 зараженных токсаскарисами и 4 здоровых песцов были взяты пробы тонкого отдела кишечника с различных участков, размером 10x10 мм2. После фиксации и обезвоживания кусочки заливали парафином. Из полученных блоков готовили серийные гистосрезы, окрашивали их гематоксилин-эозином. Всего приготовлено 42 микропрепарата.

Эксперименты с целью изучения влияния токсаскарисов на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры песцов проводили на песцах ЗАО Племзавод «Раисино» Рузского р-на Московской обл.. В опыте были использованы песцы в возрасте 6-ти месяцев, весом 5 кг. Пробы от 8 опытных и 8 контрольных (4 зараженных и 4 незаряженных) животных были взяты до и после дегельминтизации, причем 4 животным применяли только антгельмин-тик, а 4 животным антгельминтик и пробиотик Ветом 1.1 в дозе 75 мг/ кг массы тела 1 раз в день в течение 10 дней. Препарат давали перорально, индивидуально с кормом.

Полученные данные обработали статистически по Стьюденту с определением их степени достоверности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в изучаемой зоне

С целью изучения видового состава гельминтов и простейших ЖКК пушных зверей нами было обследовано 833 животных, представителей отряда

Хищных (Carnivora), принадлежащих к 4 семействам (Canidae, Felidae, Mus-telidae, Viverridae) и 20 видам.

Обследованные животные оказались инвазированы 7 видами кишечных паразитов, из которых 4 вида гельминтов, относящихся к классу Nematoda, и 3 вида паразитических простейших, относящихся к роду Cystoisospora. Класс Nematoda представлен видами: -Toxocara cati (Zeder, 1905) - п/отр. Ascaridata, сем. Anisakidae -Toxascaris leonina (Linstow, 1902) - п/отр. Ascaridata, сем. Ascaridae -Trichocephalus vulpis (Froelich, 1789) - п/отр. Trichocephalata, сем. Tricho-cephalidae

-Capillaria putorii (Rudolph i, 1819) - п/отр. Trichocephalata, сем. Capillariidae

Род Cystoisospora представлен видами:

-Cystoisospora vulpina (Nieschulz & Bos, 1933)

-Cystoisospora canivelocis (Weidman, 1915)

-Cystoisospora laindlawi (Hoareel927)

Из 833 обследованных животных заражено гельминтами оказалось 220 (26,41 %), причем моноинвазия наблюдалась у 206 животных (93,63% от числа зараженных), смешанная инвазия двумя видами паразитов наблюдалась у 14 животных (6,36%).

Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств Московской, Тверской и Смоленской областей

Всего нами обследовано 489 песцов, 35 лисиц, 6 гибридов песцов и лисиц, 200 норок и 10 хорьков, принадлежащих разным звероводческим хозяйствам. Исследования, проведенные в ОАО «Племенной завод «Пушкинский» Пушкинского р-на Московской обл. показали, что данное хозяйство благополучно по кишечным паразитозам лисиц, енотовидных собак, соболей, норок, песцов. Обследование на гельминтозы и протозоозы 57 пушных зверей разных возрастов из данного хозяйства оказалось отрицательным. В ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» Бапашихинского р-на Московской обл. нами был обследован 51 песец. Результаты исследований показали, что 3 животных (5,8%) инвазированы кишечными паразитами. Из них 1 песец заражен Т. leonina, 2 песца заражены С. vulpina. Также нами были исследованы фекалии от 100 норок, принадлежащих ЗАО Племзавод «Гагаринский» Смоленской обл., где не было выявлено ни одной положительной пробы. В ЗАО «Зверохо-

зяйство Мелковское» Конаковского р-на Тверской обл. нами были исследованы 50 проб фекалий от песцов разных возрастов, из 50 проб фекалий в одной мы обнаружили ооцисты C.vulpina, т.е. ЭИ составила 2 %. В ООО «Новые меха» Калининского р-на Тверской обл. мы обследовали 10 хорьков и 20 норок. В 2 пробах, взятых от норок, мы обнаружили ооцисты Cystoisospora laindlawi. ЭИ составила 6,66%. В ЗАО «Голубая норка» Нарофоминского р-на Московской обл. обследовали 125 песцов в разные времена года. Было выявлено 7 животных, зараженных T.leonina (5,6%), 26 песцов, инвазированных С. vulpina и C.canivelocis. (20,8%), у 2 песцов выявлена смешанная инвазия: T.leonina и С. vulpina (1,6%). Исследования, проведенные в ОАО «Раисино» Рузского р-на Московской обл. показали, что из 336 пушных зверей (песцы, лисицы, гибриды лисиц и песцов и норки), принадлежащих зверохозяйству, 161 животное инвазировано кишечными паразитами. Общая ЭИ составила 47,91%. Из 239 песцов разных возрастов зараженными кишечными паразитами оказалось 154 (64,44%).

Всего из 489 обследованных песцов Т. leonina оказалось заражено 147 животных (30,06%), С. vulpina и С. canivelocis - 34 животных (6,95%) и смешанной инвазией (Т. leonina + С. vulpina) заражены 12 животных (2,45%). Общая ЭИ составила 39,46%.

Видовой состав кишечных паразитов пушных зверей в условиях биостанции Черноголовка

Анализ полученных данных показал, что кишечная паразитофауна животных в условиях Биостанции «Черноголовка» представлена 4 видами гельминтов, относящихся к классу Nematoda: Т. leonina, T.cati, С. putorii, Т. vulpis. Из 47 обследованных нами животных 14 оказались заражены кишечными паразитами. Из них 2 соболя и 1 американская норка оказались заражены С. putorii, 6 европейских рысей - Т. leonina, 1 европейская рысь - Т. cati, 1 красная рысь - Т. cati + Т. vulpis (смешанная инвазия), 1 красная рысь - Т. leonina, 1 дальневосточный кот - Т. leonina, 1 дальневосточный кот - Т. cati. Из 14 зараженных зверей 8 заражены Т. leonina (57,1% из числа зараженных), 2 животных инвазированны Т. cati (14,29%), 3 заражены С. putorii (21,43%) и 1 животное - Т. cati + Т. vulpis (смешанная инвазия) (7,14%).

Общая экстенсивность инвазии обследованных пушных зверей в Биостанции «Черноголовка» составила 29,79%. Соболи инвазированы на 8,3%,

американские норки - на 16,67%, европейские рыси - на 77,7%, красные рыси - на 100%, дальневосточные коты - на 28,57%. Генетты, мусанги и хорьки оказались свободны от кишечных паразитов.

Зараженность пушных зверей кишечными паразитами в зависимости от условий содержания

Кишечная паразитофауна песцов в обследованных хозяйствах представлена 3 видами паразитов - Т. leonina, C.vulpina, С. canivelocis и смешанной инвазией (Т. leonina + С. vulpina). Наибольшее количество зараженных песцов было зарегистрировано в ОАО «Раисино» (64,44%), наименьшая - в ОАО «Племенной завод «Пушкинский» (0%), в ЗАО «Голубая норка» - 28%, ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» - 5,88% и в ООО «Мелково» - 2%. Обследование поголовья лисиц, содержащихся в условиях зверосовхозов, показало их крайне низкую зараженность кишечными паразитами. Из 35 лисиц наибольшая ЭИ (9,09%) отмечена у животных из ОАО «Раисино» (из 22-ух обследованных две оказались инвазированы). Остальные лисицы свободны от кишечных гельминтозов и протозоозов. Паразитофауна обследованных соболей была представлена одним видом кишечных паразитов - Capillaria putorii. Причем она была обнаружена у животных, содержащихся в больших вольерах с земляным полом. У соболей из зверохозяйств не было выявлено кишечных паразитов. Паразитофауна ЖКК норок представлена 2 видами инвазий: Capillaria putorii и Cystoisospora vulpina, причем гельминтоз выявлен у животных, содержащихся в условиях, приближенных к природным (Биостанция «Черноголовка»), а протозоозы выявлены в условиях зверохозяйств (ОАО «Раисино» и ООО «Новые меха»).

Зараженность пушных зверей кишечными паразитами в зависимости от пола

При анализе данных по зараженности песцов в зависимости от пола, существенных отличий не выявлено. Самки оказались заражены на 63,79%, причем наибольшее количество из них оказалось заражено Т. leonina. Экстенсивность инвазии самцов оказалась незначительно выше и равнялась 65,04%, наибольшее количество животных также было заражено Т. leonina. На долю самцов приходится значительно большее количество смешанных инвазий (Т. leonina + Cystoisospora spp.). Экстенсивность инвазии самцов норок оказалась несколько

выше и равнялась 3,81%, ЭИ самок составила 1,98%. Экстенсивность инвазии самок европейских рысей составила 60%. Самцы оказались более подвержены инвазии, нежели самки, ЭИ самцов составила 100%.

Сезонно-возрастная динамика кишечных паразитозов пушных зверей

Анализ полученных данных показал, что сезонно-возрастные изменения оказывают значительное влияние на зараженность животных кишечными па-разитозами. Так, исследования зараженности кишечными паразитозами песцов по сезонам года показали, что песцы в условиях зверохозяйств инвазированы возбудителями гельминтозов круглый год. Однако экстенсивность инвазии по сезонам года варьирует. При анализе данных по сезонной динамике гельминтозов песцов в условиях зверохозяйств выявлено, что пик инвазии приходится на летние месяцы, ЭИ=54,67%. Такой высокий процент ЭИ летом связан с на личием наиболее благоприятных условий для созревания яиц, а также с наличием в этот период большого поголовья восприимчивого молодняка в возрасте 2,5-3 месяцев. Весной наблюдается меньшая зараженность чем летом, ЭИ равна 43,90%. В осенний период наблюдается еще более низкая ЭИ (37,05%). Снижение показателей ЭИ в осенний период объясняется началом убоя на шкурку (с ноября) молодняка 4-5 мес. возраста. Зимой наблюдаются наименьшие показатели ЭИ (32,63%).

При анализе возрастной динамики кишечных паразитозов пушных зверей нами отмечены значительные колебания ЭИ в зависимости от возраста животных. У песцов наибольшая ЭИ наблюдается в возрасте 8-12 месяцев (ЭИ=63,46%). Как показывают наши исследования, щенки песцов в возрасте 1,5 месяцев свободны от гельминтов и простейших. В 2,5-3 месяца резко увеличивается общая ЭИ, это связано с высоким уровнем протозойной инвазии в этом возрасте. ЭИ составила 46,67%. Далее начиная с возраста 4-5 месяцев наблюдается снижение показателя ЭИ, это связано со снижением уровня заболеваемости цистоизоспорозом и невысоким уровнем зараженности тосаска-риозом (ЭИ=14,78%). Затем с 6-7 месяцев идет значительное увеличение общей ЭИ (44,68%), которое постепенно растет вплоть до возраста 1 год, затем показатель ЭИ постепенно снижается, оставаясь однако на достаточно высоком уровне в возрасте от 2 до 5 лет (ЭИ=28,57%).

Изучение морфологических показателей крови при токсаскариозе и цистоизоспорозе песцов

С целью изучения основных показателей морфологии крови мы использовали три группы песцов, по 5 животных в каждом опыте. Первая группа -свободные от кишечных паразитов песцы (контрольные животные), вторая группа - песцы, инвазированные Т. leonina и третья группа - песцы, спонтанно зараженные Cystoisospora spp.

Количество эритроцитов и содержание гемоглобина у песцов первой (контрольной) группы составили соответственно 8,02±0,01 млн. в 1 мкл и 14,80±0,64г%, тогда как во второй группе - 6,52±0,42 млн. и 12,80±0,64г%, а в третьей - 7,46±0,19 млн. и 13,00±0,40г%.

СОЭ при токсаскариозе и цистоизоспорозе доставерно ускоряется. Так у зверей первой группы СОЭ равнялась 2,80±0,64 мм в 1 час, у второй -5,80±0,32 мм, у третьей - 3,80+0,32 мм. Показатели лейкоцитов также разнятся у здоровых песцов и больных кишечными паразитозами. Так, в первой группе число лейкоцитов было 8,60+0,84 тыс. в 1 мкл, во второй - 10,02±1,15тыс., в третьей - 9,80± 1,00 тыс. Таким образом, у больных токсаскариозом и цистои-зоспорозом песцов наблюдается достоверное увеличение лейкоцитов на 0,8 -1,4 тыс. в 1 мкл. Базофилы в первой группе составляли в среднем 0,40±0,48% от общего числа лейкоцитов. Мы не отметили существенных изменений показателей этих клеточных элементов при кишечных паразитозах. Так, у песцов во второй и в третьей группе те же показатели - 0,40±0,48% и 0,40±0,48%. Показатели эозинофилов в первой группе составляли 4,40±1,28%, тогда как в третьей (10,60±2,72%) и особенно во второй группе (12,20±2,64%) количество эозинофилов достоверно превышало норму на 6,2 - 7,8 %. Это обусловлено наличием аллергической реакции в ответ на инвазированность зверей цистои-зоспорами и токсаскарисами. При исследовании лейкоцитов нейтрофильного ряда выявилось, что их показатели у всех зверей были достоверно близки к контролю. Так, юные нейтрофилы в 1,11 и III группах составляли 0,40±0,64%. В первой группе палочкоядерные нейтрофилы составляли 8,40±0,88%, во второй - 10,20+4,08%, в третьей - 8,60±2,68% от общего числа лейкоцитов. Количество сегментоядерных нейтрофилов у зверей первой группы составляли 38,20±4,56%, во второй - 41,0+2,80%, в третьей - 39,20±3,76%. Резких изме-

нений в количестве сегментоядерных нейтрофилов при наличии гельминтов и простейших достоверно не выявилось. Исследование лимфоцитов крови первой группы песцов показало, что они находились в пределах 36,60±3,28%, второй - 41,60±6,76, третьей - 40,00±8,40. Таким образом, можно констатировать, что при наличии токсаскарисов и цистоизоспор количество лимфоцитов достоверно увеличивается на 3,4 - 5%. Число моноцитов у зверей первой группы составляло 0,20±0,32%. У второй группы мы наблюдали их достоверное увеличение на 1,8%. Во второй группе - 2,00±0,40% и 1,00± 1,20%.

Таким образом, все показатели крови исследуемых групп зверей дают основание утверждать, что у животных, больных токсаскариозом и цистоизос-порозом существенно изменяется морфологическая картина крови.

Изучение биохимических показателей крови при токаскариозе и цистоизоспорозе песцов

Для изучения биохимических показателей крови исследования проводили в опыте на 15-ти песцах, которые были разделены на три группы, по 5 животных в каждой группе. Первая группа - свободные от кишечных паразитов песцы (контрольные животные), вторая группа - песцы, инвазированные T.leonina и третья группа - песцы, спонтанно зараженные Cystoisospora spp.

Было установлено достоверное повышение уровня общего белка в случае кишечных паразитозов, причем при токсаскариозе в большей степени, нежели при цистоизоспорозе. Так общий белок в первой группе находился на уровне 61,5±2,68 г/л, во второй - 65,3±2,89 г/л, в третьей - 62,3±3,01г/л. Количество альбуминов у зверей первой группы равнялось 36,5±0,34 г/л, у животных второй группы - 37,4±0,68 г/л и в третьей - 37,1±0,51 г/л. То есть у животных, инвазированных кишечными паразитами также несколько повышен уровень альбуминов. Аспартатаминотрансфераза при токсаскариозе и цистоизоспорозе достоверно выше, чем у здоровых песцов. Так у зверей I группы уровень ACT равнялась 14,5±2,35 ИЕ/л, у II - 20,6±2,68 ИЕ/л, у III - 18,0±2,97 ИЕ/л. Активность аланинаминотрансферазы у больных кишечными паразитозами достоверно увеличивается. Так, в I группе уровень AJIT составил 19,2±0,19 ИЕ/л, во II - 51,6± 1,8 ИЕ/л, в III - 45,6±2,00 ИЕ/л. Таким образом, у больных токсаскариозом и цистоизоспорозом песцов наблюдается значительное повышение уровня печеночных трансфераз, причем ACT повышалась на 3,5 - 6,1 ИЕ/л, а

AJIT на 26,4 - 32,4 ИЕ/л. Вероятно, это связано с тем, что в результате токсического действия кишечных паразитов страдает паренхима печени. ACT содержится в большом количестве в клетках печени, сердца, в меньших - в клетках скелетной мускулатуры, мозга, эритроцитах, высвобождается при повреждении ткани. АЛТ в большей степени содержится в клетках печени, в меньшем количестве - в почках, скелетной мускулатуре. Если коэффициент де Ритиса (АСТ/АЛТ) ниже единицы, то это явно указывает на гепатопатию. Коэффи-цент де Ритиса в наших опытах в случае заражения песцов кишечными паразитами достоверно ниже единицы. Щелочная фосфатаза в первой группе составляла в среднем 54±1,56 ИЕ/л. У второй и третьей группы мы наблюдали достоверное увеличение уровня щелочной фосфатазы. Во второй группе ЩФ составила 86±1,89 ИЕ/л, в третьей группе - 71,5±2,05 ИЕ/л. ЩФ содержится в клетках костной ткани, печени, желчных путей, кишечника, плаценты и других тканей. При одновременном повышении АЛТ и ACT повышение ЩФ трактуется как нарушение структуры гепатоцитов.

Таким образом, все биохимические показатели крови исследуемых групп зверей дают основание утверждать, что у животных, больных токсаскариозом и цистоизоспорозом, достоверно регистрируется гепатопатия, связанная с наличием кишечных паразитов у песцов.

Изучение патоморфологических изменений в тонком отделе кишечника песцов при токсаскариозе

В результате гистологического исследования установлено, что у зараженных токсаскариозом песцов, по сравнению с незараженными животными, в тонком отделе кишечника отмечается воспалительный процесс, который охватывает все структурные части слизистой оболочки. Ярко выражены признаки хронического катарального воспаления, характеризующегося отторжением апикальных концов ворсинок, их гибелью, инфильтрацией собственного слоя слизистой оболочки. Ворсинки утолщены, наблюдается их инфильтрация и отек, в эпителии ворсинок большое количество бокаловидных клеток, находящихся на разных стадиях секреции. Слизистая дистрофия характеризуется усиленным отделением слизи, подслизистый слой отечен со стазом форменных элементов крови в сосудах микроциркуляторного русла. В полости тонкой кишки много деструктивно измененных эпителиоцитов, нейтрофилов, а также

клеток лимфоидного ряда. В патологический процесс вовлекается весь тонкий отдел кишечника. Деструктивные процессы наиболее ярко выражены в энте-роцитах слизистой оболочки. Разрушающиеся эпителиальные клетки выделяют биологически активные вещества, поддерживающие воспалительные процессы, что приводит к нарушению кровообращения, особенно микроциркуля-торного русла. Разрушение эпителиальных клеток открывает доступ микрофлоре кишечника во внутреннюю среду организма.

Таким образом, патогистологические изменения, выявленные при токса-скариозе, в тонком отделе кишечника песцов характерны для хронического энтерита.

Влияние токсаскарисов на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры песцов

Эксперименты проводили на песцах зверофермы ЗАО Племзавод «Раи-сино» Рузского района Московской области. В опыте использовали 8 больных и 4 контрольных (свободных от токсаскарисов) животных в возрасте 6-ти месяцев, весом 5 кг.

У зараженных токсаскарисами песцов в пробах фекалий содержится непатогенная E.coli в количестве 104-105м.кл./г, а в контроле - 10б-107м.кл./г, гемолитическая Е. coli у больных - 103м.кл./г, тогда когда у контрольных ее нет. Количество энтерококков также снижено относительно контроля. У больных оно равно 102 м.кп./г, у контрольной группы -105 м.кл./г. Бифидобактерий у зараженных песцов- 106 м.кл./г, тогда как у песцов контрольной группы - 109 м.кл./г. Концентрация лактобактерий у зараженных животных - 104м.кл./г, в контроле - 10б м.кл./г. Лактозонегативных энтеробактерий у незараженных песцов не выявлено, в то время как у больных встречалось 105 м.кл./г. Негемолитического стафилококка значительно больше у песцов с токсаскарисами (106 м.кл./г), чем у контрольной группы (103 м.кл./г). Гемолитический стафилококк у контрольной группы отсутствует, у больных песцов он встречается в количестве 102-103 м.кл./г. Также у больных песцов обнаружена Candida spp. (104-10 м.кл./г). У контрольной группы протей не выявлен, тогда как у зараженных он составил 105 м.кл./г. У свободных от гельминтов песцов микрофлора ЖКК соответствовала физиологической норме.

Таким образом, качественный и количественный состав микрофлоры ЖКК напрямую зависит от наличия либо отсутствия гельминтов. Гельминты не

только разрушают энтероциты и обуславливают аллергизацию и интоксикацию организма, но и в значительной мере влияют на количественный и качественный состав микроорганизмов в полости ЖКК.

Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при токсаскариозе песцов в условиях ОАО «Раисино»

Сравнительную оценку эффективности фендазола, диронета, абиктина, ниацид-гранул, универма мы проводили на спонтанно зараженных токсаска-рисами песцах в возрасте 4-5 месяцев живой массой 5 кг. Больных животных делили на 6 групп: опытные - по 10 песцов на каждый препарат и контрольная - 10 животных. Препараты давали индивидуально, с кормом. Эффективность применения антгельминтиков учитывали методом гельминтоовоскопии на 6 и 12 сутки после дегельминтизации животных.

Фендазол применяли в дозе 100 мг/кг, однократно в смеси с кормом индивидуально. Установлено, что из 10 животных свободными от гельминтов оказались 10, т.е. ЭЭ равнялась 100% при ИЭ равной 100%. Диронет назначали однократно в дозе 1/2 таблетки на 5 кг живой массы. Экстенсэффективность диронета составила 100% при интенсэффективности 100%. Абиктин задавали в дозе 10 мг/кг, двукратно. Экстенсэффективность абиктина составила 90% при интенсэффективности 98,2%. Ниацид-гранулы мы применяли в дозе 0,2 мг/кг по ДВ двукратно. Экстенсэффективность ниацид-гранулы составила 70% при интенсэффективности 79,5%. В опытах на других животных ниацид-гранулы показали 100%-ую экстенс- и интенсэффективность. Мы связываем такую низкую эффективность препарата в данном опыте с нестойкостью действующего вещества в составе гранул. Универм применяли в дозе 100 мг/кг, двукратно. Экстенсэффективность универма составила 100% при интенсэффективности 100%.

Таким образом, все антгельминтики, за исключением ниацида-гранул, показали 100%-ную экстенс- и интенсэффективность и мы, вероятно, в праве зарекомендовать их в производство.

Клииико-гематологические и биохимические показатели крови песцов до и после лечения больных токсаскариозом животных

С целью выяснения физиологического состояния организма песцов до и после лечения их от токсаскариоза мы проводили исследование морфологи-

ческого и биохимического состава крови до и после применения 3 ант-гельминтиков: фендазола, ниацида-гранул, диронета.

Для изучения основных клинико-гематологических и биохимических показателей крови использовали пять групп песцов по 5 животных в каждой. Первая группа - здоровые песцы, вторая группа - больные токсаскариозом, третья - после лечения фендазолом, четвертая - после лечения ниацид-гра-нулами, пятая - после лечения диронетом. Изучение показателей крови проводили до дачи препаратов, а также на 14-ый день после дегельминтизации.

Клинические показатели крови представлены в табл. 1.

Таблица 1. Клинические показатели крови опытных животных

Показатели I группа II группа III группа IV группа V группа

Гемоглобин, г% 14,80+0,64 12,80±0,64 14,80+0,32 15,40±0,72 14,6010,72

Эритроциты, млн/мкл 8,02+0,01 6,52±0,42 8,02+0,01 8,02+0,26 7,76+0,69

СОЭ, мм в час 2,80±0,64 5,80±0,32 2,8010,64 2,6010,48 2,80+0,32

Лейкоциты, тыс. в мкл 8,60±0,84 10,02±1,15 8,38±0,54 8,58+0,78 7,7810,54

Моноциты,% 0,20±0,32 2,00±0,4 0 2,00±0,40 1,00+1,20 2,60+1,12

Базофилы,% 0,40±0,48 0,40+0,48 0,60±0,72 0,40+0,48 0,40+0,48

Эозинофилы,% 4,40±1,28 12,20±2,64 6,80±2,76 4,60+1,28 6,40+2,48

Нейтрофилы юные, % 0,40±0,64 0,40+0,64 2,20±1,76 2,80+2,56 3,00+1,20

Нейтрофилы палоч-коядерные, % 8,40±0,88 10,20+4,08 6,80±1,04 6,00+3,20 8,4010,88

Нейтрофилы сегмен-тоядерные,% 38,20±4,56 41,0±2,80 40,40±4,32 34,60±10,2 38,20+4,56

Лимфоциты,% 36,60±3,28 44,40+4,48 41,60±6,76 41,60+6,76 42,80+7,36

По данным наших исследований уровень гемоглобина и количество эритроцитов достоверно восстанавливались через две недели после дегельминтизации. СОЭ и количество лейкоцитов через две недели после терапии испытуемыми препаратами соответствовали тому же уровню, что и у животных в контрольной группе.

Достоверных изменений в лейкоформуле дегельминтизированных животных, в сравнении с контролем, не наблюдалось. Выраженная эозинофилия у больных токсаскариозом животных через 2 недели после дегельминтизации сменяется уровнем эозинофилов, характерным для здоровых животных. Биохимические показатели крови подопытных песцов приведены в табл. 2.

Было установлено, что через две недели после дегельминтизации биохимические показатели крови подопытных животных в значительной степени при-

близились к таковым у контрольных животных. Однако уровень аланинами-нотрансферазы сохраняется высоким через две недели после терапии дироне-том и фендазолом, тогда как после дегельминтизации ниацид-гранулами активность АЛТ достоверно снизилась до уровня АЛТ в контрольной группе.

Таблица 2. Биохимические показатели крови подопытных песцов

Показатели I группа II группа III группа IV группа V группа

Общий белок, г/л 61,5+2,68 65,3±2,89 61,5±1,35 59,0±1,89 62,5± 1,56

Альбумины, г/л 36,5±0,34 37,4±0,68 37,4±0,56 36,2±0,89 36,3+0,66

ACT, ИЕ/л 14,5±2,35 20,612,68 14,3 ±1,99 11,7±2,04 16,9+1,45

АЛТ, ИЕ/л 19,2+0,19 51,6+1,8 53,6+2,00 19,6±1,78 52,8+1,57

ЩФ, ИЕ/л 54±1,56 86±1,89 78±2,78 60±2,05 61,2+2,33

Таким образом, все показатели крови подопытных групп зверей дают основание утверждать, что испытанные антгельминтики не вызывают в терапевтических дозах существенных изменений клинико-морфологического и биохимического состава крови обследованных животных.

Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при гель-минтозах пушных зверей в условиях Биостанции «Черноголовка»

Оценку эффективности 4 антгельминтиков: фендазола, диронета, ниацид-гранулы и пирадек-суспензии мы проводили на спонтанно зараженных токсо-карами, токсаскарисами, капилляриями и трихоцефалюсами соболях, американских норках, европейских рысях, красных рысях и дальневосточных котах разных возрастов в условиях Биостанции «Черноголовка».

Двум соболям и 1 американской норке, зараженным С. putorii и 3 европейским рысям, зараженным Т. leonina, был дан фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно; 3 европейским рысям, зараженным Т. leonina, был дан диронет в дозе 1мл суспензии на 1 кг живой массы однократно; 1 европейской рыси, зараженной T.cati и 1 красной рыси, зараженной Т. cati + Т. vulpis (смешанная инвазия), был дан ниацид-гранулы в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно; 1 красной рыси, зараженной Т. leonina, 1 дальневосточному коту, зараженному Т. leonina и 1 дальневосточному коту, зараженному Т. cati, был дан пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно.

Результаты испытания препаратов показали, что экстенсэффективность фендазола, диронета-суспензии, ниацид-гранул и пирадек-суспензии составила 100% при интенсэффективности 100%.

Изучение сравнительной эффективности препаратов против цистоизоспороза песцов

Сравнительную оценку эффективности 2 противопротозойных препаратов: 2,5% байкокса и макмирора мы проводили на спонтанно зараженных цистои-зоспорами песцах в возрасте 4-5 месяцев живой массой 5 кг. Больных животных делили на 3 группы: 2 опытные - по 10 песцов на каждый препарат и контрольная - 10 животных. Все испытуемые препараты давали с кормом индивидуально. Отклонений от физиологической нормы в течение 7 дней наблюдения после дачи препаратов не отмечалось. Эффективность применения противопа-разитарных препаратов учитывали флотационным методом на 6 и 12 сутки после лечения животных.

Мы применяли байкокс 2,5% в дозе 7 мг/кг ж.м. (0,3 мл на кг), 2 раза в день 2 дня подряд, повтор в тех же дозах через 5 дней. Макмирор применяли в дозе 15 мг/кг ж.м. (по ДВ), 2 раза в день 7 дней подряд. Результаты испытания препаратов показали, что экстенсэффективность байкокса 2,5% и макмирора составила 100 % при интенсэффективности 100 %.

Применение пробиотиков при токсаскариозе песцов

Четырем зараженным Т. leonina животным применяли только универм (в дозе 100 мг/кг, двукратно), а 4 песцам давали универм (в дозе 100 мг/кг, двукратно) и пробиотик Ветом 1.1 (в дозе 75 мг/кг массы тела 1 раз в день, 10 дней), 4 зараженные токсаскариозом песцы и 4 - незараженные нематодами служили контролем. Пробы от 8 опытных и 8 контрольных животных были взяты через 24 дня после дегельминтизации.

В результате лечения токсаскариоза песцов с использованием пробиотика Ветом 1.1 микробиоценоз ЖКК претерпел значительные изменения. Е. coli ферментирующая лактозу увеличилась от 104-105 м.кл./г до 108 м.кл./г, Е. coli гемолитическая снизилась от 103 м.кл./г до 0, энтерококки увеличились от 102 м.кл./г до 105 м.кл./г, бифидобактерии от 107 м.кл./г до 1011 м.кл./г, лактоба-циллы от 105 до 107 м.кл./г, лактозонегативные энтеробактерии снизились от 105 м.кл./г до 0-10 м.кл./г2, негемолитический стафилококк снизился от 106 до 103 м.кл./г, гемолитический стафилококк у леченных животных отсутствует, хотя до лечения было 102-103 м.кл./г. Кандида регистрируется в единичном количестве, тогда как до лечения было 104-105 м.кл./г. Протея после лечения

не выявлялось, хотя до лечения было установлено 104-105 м.кл./г.

У животных, получивших антгельминтик, но не получавших пробиотик, показатели микрофлоры в фекалиях характерны для дисбактериоза. Подобная картина наблюдалась и у больных токсаскариозом животных, которым не применяли антгельминтик. Кроме того, в фекалиях животных, получавших только антгельминтик, выявляли синегнойную палочку. Количество же би-фидо- и лактобактерий и другой позитивной для ЖКК микрофлоры не увеличилось. А значит, организм еще длительное время будет страдать от дисбактериоза кишечника.

Исследования микрофлоры ЖКК через 3 недели после дегельминтизации песцов без применения пробиотика показали, что микрофлора соответствовала показателям при дисбактериозе, в то время как при применении пробиотика микрофлора восстанавливалась до нормы за этот срок.

ВЫВОДЫ

1. Обследование кишечной паразитофауны 833 пушных зверей, представителей отряда Хищных (Carnivora), принадлежащих к 4 семействам (Canidae, Felidae, Mustelidae, Viverridae) и 20 видам, показало что они инвазированы 7 видами паразитов, из которых 4 вида гельминтов, относящихся к классу Nema-toda (Т. cati, Т. leonina, Т. vulpis, С. putorii), и 3 вида паразитических простейших, относящихся к классу Coccidea, к роду Cystoisospora (С. vulpina, C.canivelocis, С. laindlawi). Из общего числа обследованных животных зараженными оказались 220 особей или ЭИ= 26,41%.

2. В условиях зверохозяйств Московской, Тверской и Смоленской обл. па-разитофауна ЖКК песцов представлена 3 видами: Т. leonina (ЭИ=30,06% при ИИ=5,5±0,2 экз.), С.vulpina (ЭИ=5,72%), С. canivelocis (ЭИ=1,23%), причем смешанная инвазия наблюдалась в виде Т. leonina + С. vulpina у 12 зверей, что составило ЭИ=2,45%. Экстенсивность инвазии всеми 3-мя видами составила 39,46%. Паразитофауна ЖКК норок в условиях обследованных зверохозяйств представлена одним видом паразитических простейших: С. landlawi. Из обследованных 206 норок оказались зараженными 5 или ЭИ=2,5%. Паразитофауна ЖКК лисиц в условиях зверохозяйств представлена двумя видами паразитов: С. vulpina и Т. leonina. Всего обследовано 35 лисиц, из них выявлено C.vulpina у 2 зверей (ЭИ=5,7%), Т. leonina - у одной лисицы (ЭИ=2,9%).

Паразитофауна гибридов песцов и лисиц в условиях обследованных зверо-хозяйств оказалась достаточно высокой. Из 6 обследованных животных 2-ое оказалось зараженными Т. leonina, ЭИ=33,3%.

3. В условиях Биостанции «Черноголовка» нами было обследовано 47 пушных зверей, принадлежащих В видам. Паразитофауна этих животных была представлена 4 видами гельминтов, относящихся к классу Nematoda: T.leonina, Т. cati, С. putorii, Т. vulpis. Так, соболи инвазированы С. putorii на 8,3%, американские норки заражены С. putorii на 16,67%, у европейских рысей обнаружены Т. leonina (ЭИ=66,6%), Т. cati (ЭИ=11,1%), у красных рысей - Т. leonina (ЭИ-50%), Т. cati + Т. vulpis (смешанная инвазия) (ЭИ=50%), у дальневосточных котов - Т. leonina (ЭИ=16,67%), Т. cati (ЭИ=16,67%). Генетты, мусанги и хорьки оказались свободны от кишечных паразитов. Всего зараженных животных в условиях Биостанции «Черноголовка» оказалось 14 из 47 обследованных, что составило 29,79%.

4. Среди песцов зверохозяйств Московской и Тверской обл. наибольшая экстенсивность инвазии гельминтами и простейшими наблюдается в ОАО «Раисино» (64,44%), наименьшая - в ООО «Мелково» - 2%. В ЗАО «Голубая норка» - 28%, ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» - 5,88%. В ОАО «Племенной завод «Пушкинский» кишечных паразитозов не было выявлено.

5. Наиболее высокая зараженность кишечными паразитами песцов по сезонам года наблюдается в летний период (ЭИ Т. leonina, С. vulpina, С. canive-locis составила 54,67%). Возрастная динамика зараженности пушных зверей имеет выраженный характер: у песцов наибольшая ЭИ Т. leonina, С. vulpina, С. canivelocis наблюдается в возрасте 8-12 месяцев (ЭИ=63,46%), а далее с возрастом этот показатель идет на убыль.

6. У песцов больных токсаскариозом и цистоизоспорозом достоверно повышен уровень аланинаминотрансферазы на 26,4 - 32,4 ИЕ/л, аспартатами-нотрансферазы на 3,5 - 6,1 ИЕ/л и щелочной фосфатазы на 17,5 - 32 ИЕ/л по сравнению с контролем. Количество эозинофилов достоверно превышало норму на 6,2 - 7,8 %

7. Качественный и количественный состав микрофлоры ЖКК песцов достоверно изменяется при заражении их Т. leonina. У зараженных токсаскариса-ми песцов в пробах фекалий достоверно снижено содержание индигенной микрофлоры и в значительной мере увеличено количество патогенной. У

больных песцов наблюдается пониженное содержание Е. coli, ферментирующей лактозу (104 м.кл./г против 107 м.кл./г в контроле), снижено количество энтерококков (103 м.кл./г, в контроле 105 м.кл./г), бифидо- (106 м.кл./г, в контроле 109 м.кл./г) и лактобактерий (104 м.клУг, в контроле 10б м.кл./г). Количество патогенной микрофлоры значительно повышается относительно контроля. Выявлено большое количество лактозонегативных энтеробактерий, количество негемолитического стафилококка превышает норму, присутствует гемолитический стафилококк, обнаруживается гемолитическая кишечная палочка. У больных токсаскариозом песцов выявлено наличие дрожжеподобных грибов рода Candida и протей. Эффективным при дисбактериозе кишечника песцов на фоне токсаскариозной инвазии оказался пробиотик Ветом 1.1 в дозе 75 мг/кг массы тела 1 раз в день, 10 дней.

8. Эффективными антгельминтиками для дегельминтизации пушных зверей против нематодозов являются: у песцов - фендазол в дозе 100 мг/кг однократно; диронет в дозе 1/2 таблетки на 5 кг живой массы однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); абиктин в дозе 10 мг/кг двукратно (ЭЭ=90% при ИЭ =98,2%); универм в дозе 100 мг/кг двукратно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у соболей -фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у американских норок - фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у европейских рысей - фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); диронет в дозе 1мл суспензии на 1 кг живой массы однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); ниацид-гранулы в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у красных рысей - ниацид-гранулы в дозе 0,2 мг/кг по ДВ однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%); у дальневосточных котов - пирадек-суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно (ЭЭ=100% при ИЭ=100%)

9. Против протозоозов, вызываемых видами Cystoisospora vulpina и Cys-toisospora canivelocis, у песцов эффективными препаратами являются: байкокс 2,5% в дозе 7 мг/кг ж.м. (0,3 мл на кг), 2 раза в день 2 дня подряд, повтор в тех же дозах через 5 дней и макмирор в дозе 15 мг/кг ж.м. (по ДВ), 2 раза в день 7 дней подряд. ЭИ и ИИ в обоих случаях составила 100 и 100% соответственно.

10. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови подопытных групп зверей существенно не изменяются после дегельминтизации

их испытанными препаратами в терапевтических дозах (фендазол, ниацид-гранулы, диронет).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Данные, полученные при изучении эколого-эпизоотологической ситуации по кишечным паразитозам пушных зверей и результаты испытания сравнительной эффективности противопаразитарных препаратов используются для борьбы с основными гельминтозами и протозоозами ЖКК песцов ОАО «Раи-сино» и других зверохозяйствах Московской и Тверской областей, а также пушных зверей Биостанции «Черноголовка».

2. Результаты исследований по изучению паразитофауны ЖКК пушных зверей и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при кишечных гельминтозах и протозоозах пушных зверей используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов ФВМ и ВБФ МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. В условиях ОАО «Раисино» и других зверохозяйствах Московской и Тверской областей дважды в год (в июне и декабре) проводить плановые диагностические исследования всего поголовья песцов на наличие кишечных паразитов. Для борьбы с токсаскариозом песцов с учетом высокой эффективности и малой токсичности рекомендуем применять фендазол (в дозе 100 мг/кг однократно), диронет (в дозе 1/2 таблетки на 5 кг живой массы однократно) или универм (в дозе 100 мг/кг двукратно). Против цистоизоспорозов у песцов рекомендуем применять препараты: байкокс 2,5% в дозе 7 мг/кг ж.м., 2 раза в день 2 дня подряд, повтор в тех же дозах через 5 дней и макмирор в дозе 15 мг/кг ж.м. (по ДВ), 2 раза в день 7 дней подряд.

2. В условиях Биостанции «Черноголовка» дважды в год (осенью и весной, а также при поступлении новых животных) проводить плановые диагностические исследования пушных зверей на кишечные паразитозы и при необходимости дегельминтизировать животных антгельминтиками, показавшими высокую эффективность (фендазол в дозе 100 мг на кг ж.м. (по ДВ) однократно, диронет в дозе 1мл суспензии на 1 кг живой массы однократно, пирадек-

суспензия в дозе 1 мл на кг ж.м. однократно).

3. С целью нормализации кишечной микрофлоры песцов после лечения их от токсаскариоза, рекомендуется применять в зверохозяйствах пробиотик Ве-том 1.1. в дозе 75 мг/кг 1 раз в день, 10 дней подряд.

4. После проведения плановых дегельминтизаций проводить контрольные диагностические исследования и дезинвазию мест содержания животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Есаулова Н.В., Шешулина А.М. Паразитофауна собак и усовершенствование мер борьбы с тосокарозом и цистоизоспорозом в условиях приюта для бездомных животных г. Москвы / Материалы докладов научной конференции Всерос. об-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М.: ВИГИС, 2005. - Вып. 6. - С. 123-125.

2. Дорошева A.M., Есаулова Н.В., Шемяков Д.Н. Токсаскариоз песцов и меры борьбы с ними в условиях ОАО «Раисино» Рузского района Московской области / Материалы докладов научной конференции Всерос. об-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М.: ВИГИС, 2007. - Вып. 8. - С. 120-122.

3. Есаулова Н.В., Дорошева A.M., Давыдова O.E. Гельминтофауна плотоядных и меры борьбы с основными гельминтозами в условиях биостанции «Черноголовка» Московской области / Труды ВИГИС. - М.: ВИГИС, 2006. -Том 44.-С. 83 -86.

4. Есаулова Н.В., Дорошева А.М. Кишечные паразитозы плотоядных животных и меры борьбы с ними в условиях Московской области / Сб. науч. трудов «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ. - 2007. - С. 239-240.

5. Дорошева A.M., Есаулова Н.В., Акбаев М.Ш. Патогистологические изменения тонкого отдела кишечника песцов при токсаскариозе // Российский паразитологический журнал. - 2009. - № 3. - С. 86-89.

6.Дорошева А.М. Фармакокоррекция кишечной микрофлоры пробиотиком Ветом 1.1 у песцов, больных токсаскариозом // Ветеринарная медицина. -2009. -№3.- С. 36-40.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60