Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кишечные паразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Кузнецов, Юрий Евгеньевич, Санкт-Петербург

61 12-16/145

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

На правах рукописи

Кузнецов Юрий Евгеньевич

Кишечные паразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области

03.02.11 - паразитология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент Гаврилова Надежда Алексеевна

Санкт-Петербург, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ...........................................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................5

ГЛАВА 1....................................................................................................................11

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................11

1.1. Изучение эймериидозов пушных зверей...................................................11

1.2. Изучение гельминтозов пушных зверей....................................................15

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных паразитозах пушных зверей.......................................................................................................23

1.4. Иммунитет при кишечных паразитозах пушных зверей.........................31

ГЛАВА 2....................................................................................................................36

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................36

2.1. Материалы и методы...................................................................................36

2.2. Фауна простейших и гельминтов в зверохозяйствах Ленинградской области....................................................................................................................44

2.2.1. Видовой состав возбудителей эймериоза, изоспороза и токсаскариоза у норок........................................................................................44

2.2.2. Морфологическая и биологическая характеристики.........................47

2.2.3. Видовой состав эймериид и нематод песцов......................................49

2.2.4. Видовой состав возбудителей эймериоза, изоспороза, токсокароза, токсаскариоза и трихоцефалеза лисиц.............................................................56

2.2.5. Морфологическая и биологическая характеристики выявленных видов нематод и эймериид у песцов и лисиц..................................................63

2.3. Эпизоотическая ситуация по эймериидозам и нематодозам в звероводческих хозяйствах Ленинградской области.........................................69

2.3.1. Источники и факторы передачи инвазии в звероводческих хозяйствах............................................................................................................69

2.3.2. Сезонная и возрастная динамика кишечных паразитозов.................72

7?

пушных зверей....................................................................................................' ^

2.4. Изучение терапевтической эффективности антигельминтиков при нематодозах пушных зверей.................................................................................80

2.4.1. Эффективность фебтал гранул при гельминтозах песцов, лисиц и норок в хозяйствах Ленинградской области....................................................80

2.4.2. Эффективность альбен гранул при гельминтозах пушных зверей .. 85

2.5. Комплексная терапия при паразитозах пушных зверей..........................94

2.5.1. Естественная резистентность при токсаскариозе норок и на фоне иммуномодулирующей терапии.......................................................................94

2.5.2. Иммунобиологическая реактивность норок при токсаскариозе и на фоне комплексной терапии................................................................................98

2.6. Изучение эффективности кокцидиостатиков при эймериозах норок ..103

2.6.1. Профилактическая и лечебная эффективность препарата салиновет.. ................................................................................................................104

2.6.2. Сравнительная эффективность препаратов эйметерм суспензии 5% и байкокса 5%.......................................................................................................Ю4

ОБСУЖДЕНИЕ.......................................................................................................Ю6

ВЫВОДЫ.................................................................................................................П5

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................................118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................144

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЭИ - экстенсивность инвазии ИИ - интенсивность инвазии ПП - патентный период ПрП - препатентный период ДВ - действующее вещество ЕР - естественная резистентность ФА - фагоцитарная активность мес. — месяц

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пушное звероводство Ленинградской области -одна из перспективных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся производством пушнины, пользующейся высоким спросом, как в нашей стране, так и за рубежом. Звероводческие хозяйства сохранились и развиваются в Северо-Западном регионе в отличие от многих субъектов Российской Федерации.

В последние годы условия содержания пушных зверей приобрели индустриальную основу, изменилось их кормление, искусственный отбор направлен только на улучшение качества меха. Перечисленные факторы способствуют снижению естественной резистентности животных и повышению их восприимчивости к инвазиям.

Пушное звероводство терпит убытки из-за паразитарных болезней, так как они являются одной из основных причин, ухудшающих качество пушнины, увеличивающих отход молодняка и замедляющих его рост.

Для успешной борьбы с инвазиями необходимо знать видовой состав возбудителей, особенности их биологии и взаимоотношений с хозяином.

Изучение распространения паразитов, терапии и профилактики болезней, вызываемых простейшими родов - Eimeria и Isospora, гельминтозов - родами Toxocara, Toxascaris, Uncinaria представляет научно-практический интерес.

Данной проблеме посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Вопросами протозоологии занимались такие ученые, как: Якимов В.Л., 1936; Петров A.M., 1941; Гусев Б.А., 1948; Делянова Р.Ш., 1959; Крылов М.В.,1959; Колеванова А.И., 1959; Догель В.А., 1962; Дубницкий A.A., 1966, 1967; Исмаилов С.Г., 1968; Берестов В.А., 1969; Абуладзе К.И., 1972; Колабский H.A., 1974; Вершинин И.И., 1974; Бейер Т.В., 1974; Даугалиева Э.Х., 1978; Аникиева Л.В.,1984; Демидов В.А.,1987; Аниканова B.C., 1991; Калюжный С.И., 1999, 2000; Акимова С.А., 2000; Полоз B.C., 2000; Якубовский М.В., 2000; Шаповалова A.B., 2004; Герасимчик В.А., 2004, 2008;

Дорошева A.M., 2010; Hoare C.A., 1927; Becker E.R., 1935; Sprehn С., 1953,

Frenkel, J.K. 1977; и др.

Несмотря на многочисленные исследования ученых, многие важные вопросы по распространению паразитов, их видовому составу, лечению и профилактике животных в конкретных климатических зонах остаются актуальными.

За последние годы Российская ветеринарная фармацевтическая промышленность активно развивается, появляются новые кокцидиостатики и антигельминтики, ведутся работы по созданию иммуномодуляторов и других групп препаратов, которые обладают хорошим терапевтическим действием, значительно дешевле аналогов зарубежного производства, поэтому их применение для лечения и профилактики болезней большого поголовья плотоядных становится доступным и эффективным.

Оздоровление хозяйств, снижение экономических потерь возможно только при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих изучение паразитофауны, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонности и возрастной динамики, применении новых кокцидиостатиков, антигельминтиков и иммуномодуляторов. На основании вышесказанного следует, что исследования в данной области являются актуальной задачей.

Пели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение паразитозов пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить видовой состав паразитических простейших и гельминтов у пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области, возможность паразитирования нескольких видов паразитов в одном хозяине в виде микстинвазий у разных видов пушных зверей.

2. Изучить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии,сезонную и возрастную динамику кишечных паразитозов.

3. Установить источники и факторы передачи возбудителей инвазии.

4. Определить эффективность антигельминтиков и противопротозойных препаратов при кишечных паразитозах пушных зверей, необходимость применения иммуномодулятора в комплексной терапии при гельминтозах пушных зверей..

5. Исследовать гематологические и иммунологические показатели крови норок до и после применения антигельминтиков.

Научная новизна.

- Изучена эпизоотическая ситуация по гельминтозам и протозоозам пушных зверей в условиях Ленинградской области.

- Определены закономерности сезонной и возрастной динамики течения эймериидозов и гельминтозов у норок, песцов и лисиц в условиях Ленинградской области.

- Впервые установлена роль талого снега, как фактора передачи возбудителей эймериидозов.

- Предложен и запатентован новый метод диагностики кишечных паразитозов.

- Определена терапевтическая доза препартов фебтал и альбен гранулы, коцидиостатиков - салиновет и эйметерм 5%, а так же необходимость

применения иммуномодулятора фитодок иммуностим в терапии пушных зверей.

Практическое значение работы. С учетом видового состава паразитофауны пушных зверей, пола, возраста и условий их содержания

разработаны схемы лечения.

При гельминтозах и кокцидиозах пушных зверей предложены препараты: фебтал и альбен гранулы, а также эйметерм 5% и салиновет. В качестве иммуномодулятора для нормализации естественной резистентности и иммунного статуса при гельминтозах и протозоозах норок рекомендовано применение препарата фитодок иммуностим. На основании данных наших исследований разработаны 3 инструкции по применению препаратов, утвержденные заместителем руководителя Россельхознадзора, а также разрабатываются инструкции для применения фитоток иммуностима и салиновета в пушном звероводстве.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины и факультете повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на:

- 7-ой международной научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики протозоозов, гельминтозов и арахноэнтомозов человека, животных и растений». ВГМУ, г. Витебск, 2010;

- 36-ой научно-практической конференции «Проблемы медицинской биологии и паразитологии», Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2010;

- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», ВИГИС, г. Москва, 2011;

- 65-ой научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011;

- 37-ой научно-практической конференции посвященной 127-летию со дня рождения академика E.H. Павловского «Проблемы медицинской биологии и паразитологии», Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2011;

- 3-ем съезде фармакологов и токсикологов России, СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011;

- 5-ой научно-практической паразитологической конференции памяти профессора В. А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии», г. Воронеж, 2011;

- 20-ой международной конференции АгроРусь, ЛЕНЭКСПО, г. Санкт-Петербург, 2011.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны пушных зверей в условиях Ленинградской области.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных протозоозов и гельминтозов пушных зверей.

3. Результаты изучения сравнительной эффективности антигельминтиков и противопротозойных препаратов.

4. Результаты изучения особенностей естественной резистентности и иммунного статуса при кишечных паразитозах пушных зверей на фоне терапии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы исследований были использованы при разработке 5

инструкций по применению лекарственных средств.

Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение от 27.12.2010 per. № 2010153464.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертация изложены на 143 страницах компьютерного текста с использованием текстового редактора Word и шрифта Times New Roman, кегль 14. Диссертация состоит из: перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследования, заключения, библиографического списка содержащего 148 отечественных и 97 иностранных источников, включает 32 рисунка, 19 таблицы, и 29 страниц приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изучение эймериидозов пушных зверей

Эймериидозы являются самыми распространенными протозойными паразитарными болезнями в звероводческих хозяйствах и встречаются повсеместно (Аниканова B.C., 1991; Подушкина М.А., 1998; Полоз С.В.,2000; Умурзаков М.Д., 1987; Ятусевич А.И., 2006).

По современной международной номенклатуре данные простейшие относятся к царству Protista, типу Apicomplexa, классу Sporozoa, подклассу Coccidia, отряду Coccidiida, подотряду Eimeriina, семейству Eimeriidae, родам Eimeria и Isospora, к семейству Sarcocystinae, подсемейству Toxoplasmatinae, родам Toxoplasma, Besnoitia, Neospora и подсемейству Sarcocystinae, роду Sarcocystis, семейству Cryptosporidiidae, роду Cryptosporidium.

Паразиты, относящиеся к родам Eimeria и Isospora, являются моноксенными кокцидиями, т.е. их развитие с момента заражения до выделения ооцист из организма происходит в одном хозяине.

Эймерии обладают строгой специфичностью по отношению к виду животного. Крылов М.В. (1959) в ходе своих экспериментов на подопытных козах и овцах, доказал невозможность перекрестного заражения животных морфологически очень похожими ооцистами, так как они отличаются физиологически. Также отличительной способностью данных паразитов является их тропность к определенным тканям и органам хозяина. Наиболее часто паразит локализуется на слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника, реже в тканях других органов. Таким образом, кокцидии обладают двойственной специфичностью, как к определенному виду хозяина, так и к определенному месту локализации. Под специфичностью паразита подразумевается эволюционно сложившаяся, обусловленная факторами среды

приспособленность его к определенному кругу хозяев, локализации в организме хозяина, к определенному возрасту специфического хозяина и не редко, к определенному сезону паразитирования в нем (Орлов Н.П., 1956).

Интерес к изучению паразитических простейших у большого количества ученых, как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствуют о широком распространении болезней, вызванных ими. Однако практически все имеющиеся на сегодня исследования носят либо описательный характер, либо посвящены отдельным группам паразитов: простейшим или гельминтам, либо кишечным паразитозам в целом. Практически не исследовались паразитоценозы или миксинвазии кишечных паразитозов пушных зверей (Калюжный С.И., 2000). В литературе недостаточно отражено патогенное воздействие простейших на организм песцов, лисиц, енотовидных собак и хорей (Герасимчик В.А., 2008). Несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов лечения, диагностики и профилактики болезней домашних и диких плотоядных, многие болезни, в том числе протозоозы, изучены не достаточно (Бочкарев В.Н., 1997; Берестов В.А., 2002).

Развитие эймериид у пушных зверей начали изучать сравнительно не давно (Герасимчик В.А., 1996).

Протозоозами пушных зверей занимались такие ученые как: Якимов В.Л., 1936; Догель В.А., 1962; Дубницкий A.A., 1967; Исмаилов С.Г., 1968; Нукербаева К.К., 1971; Абуладзе К.И., 1972; Колабский H.A., 1974; Вершинин И.И., 1974; Аниканова B.C., 1991; Герасимчик В.А., 1996; Полоз B.C., 2000; Якубовский М.В, 2000; Hoare С.А., 1927; Becker E.R., 1935; Sprehn С., 1953; Eevine N.D., 1982.

Hansen K.B. (1933) в своей статье сообщил о том, что нашел I. bigemina, которая вызывала большой падеж у норок, тем самым он впервые выявил патогенность изоспор для животных. Позже Levine N.D. (1948) в США, также выделил данного возбудителя у норки в ходе исследования фекалий и подробно описал данного возбудителя. В Северной Америке ученые Bell W.B. и Trelkeld W.Z. (1948) в ходе вскрытия норок выделили и описали I. laidlawi.

В Германии во время массового падежа норок Sprehn С. (1953) доказал, что животные заражены эймериозом, но видовой состав паразитов не указал. Он также описал эпизоотию у серебристо-черных лисиц, которую вызвал возбудитель I. canivelocis. Grafner G. (1967) с соавторами описал вид Е. hiepei у европейской норки. Tinar R. (1954) в Турции обнаружил 4 вида кокцидий: I. laidlawi, E.vison, E.ictidea и Е. mustelae.

В хозяйствах Азербайджана изоспороз у лисиц диагностировал Гусев В.Ф. (1933). Он же, во время совместной экспедиции с Якимовым B.J1 (1935) обнаружил эймериид диких животных в районе Азовского и Черного морей.

В Латвии Арро И.В. (1961) обнаружил, но не описал I. canivelocis у песцов.

Арнастаускене Т.В.

Автореферат диссертации по теме "Кишечные паразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области"

На правах рукописи

Кузнецов Юрий Евгеньевич

Кишечные наразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области

03.02.11 -паразитология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 МАЙ 2012

Санкт-Петербург 2012

005044639

Работа выполнена на кафедре паразитологии им. В.Л. Якимова, в лаборатории протозоологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Гаврнлова Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты: Ромашов Борис Витальевич

доктор биологических наук, зав. каф. паразитологии и эпизоотологии, факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГБОУ ВПО «Воронежского государственного аграрного университета»

Даугалиева Эмма Хасаповна

доктор ветеринарных наук, профессор каф. эпизоотологии, общей биологии и паразитологии ФГБОУ ВПО «Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии»

Ведущая организации (предприятие) - ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Защита диссертации состоится<><=^» июня в 13.00 на заседании диссертационного

/

совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», по адресу 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел./факс: (812) 388-10-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (196084, г. Санкт-Петербург ул. Черниговская, 5).

Автореферат размещена сайте ВАК Минобразования и науки РФ http://vak.ed.gov.ni (^¿Умая 2012 г. уу

Автореферат размещен на емте http://spbgavm.niAr/> мая 2012 г. Автореферат разослан мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ____^ Л. М. Белова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пушное звероводство Ленинградской области -одна из перспективных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся производством пушнины, пользующейся высоким спросом, как в нашей стране, так и за рубежом. Звероводческие хозяйства сохранились и развиваются в Северо-Западном регионе в отличие от многих субъектов Российской Федерации.

В последние годы условия содержания пушных зверей приобрели индустриальную основу, изменилось их кормление, искусственный отбор направлен только на улучшение качества меха. Перечисленные факторы способствуют снижению естественной резистентности животных и повышению их восприимчивости к инвазиям.

Пушное звероводство терпит убытки из-за паразитарных болезней, так как они являются одной из основных причин, ухудшающих качество пушнины, увеличивающих отход молодняка и замедляющих его рост.

Для успешной борьбы с инвазиями необходимо знать видовой состав возбудителей, особенности их биологии и взаимоотношений с хозяином.

Данной проблеме посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Вопросами кишечных паразитозов занимались такие ученые, как: Якимов В.Л., 1936; Гусев Б.А., 1948; Крылов М.В.,1959; Догель В.А., 1962; Дубницкий A.A., 1966, 1967; Берестов В.А., 1969; Абуладзе К.И., 1972; Колабский H.A., 1974; Вершинин И.И., 1974; Бейер Т.В., 1974; Даугалиева Э.Х., 1978; Аникиева Л.В.,1984; Аниканова B.C., 1991; Калюжный С.И., 1999,2000; Полоз B.C., 2000; Якубовский М.В., 2000; Герасимчик В.А., 2004, 2008; Дорошева A.M., 2010: Hoare С.А., 1927; Becker E.R., 1935; Sprehn С., 1953, Frenke!, J.K. 1977; и др.

Несмотря на многочисленные исследования ученых, многие важные вопросы по распространению паразитов, их видовому составу, лечению и профилактике животных в конкретных климатических зонах остаются актуальными.

За последние годы Российская ветеринарная фармацевтическая промышленность активно развивается, появляются новые кокцидиостатики и антигельминтики, ведутся работы по созданию i; м му но мо ду л ятор о в и других групп препаратоз. Данные препараты обладают хорошим терапевтическим действием, значительно дешевле аналогов зарубежного производства, поэтому их применение для лечения и профилактики болезней большого поголовья плотоядных становится доступным и эффективным.

Оздоровление хозяйств, снижение экономических потерь возможно только при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих изучение паразитофауны, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонности и возрастной динамики, применении новых кокцидиостатиков, антител ьмиптиков и иммуномодуляторов. На основании

вышесказанного следует, что исследования в данной области являются актуальными и своевременными.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение кишечных паразитозов пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи: выяснить видовой состав паразитических простейших и гельминтов у пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области; распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии при основных протозоозах и гельминтозах пушных зверей; возможность паразитирования нескольких видов паразитов в одном хозяине в виде микстинвазий у разных видов пушных зверей; изучить сезонную и возрастную динамику кишечных паразитозов, факторы передачи возбудителей инвазии; определить эффективность антигельминтиков и противопротозойных препаратов при кишечных паразитозах пушных зверей; определить эффективность применения иммуномодулятора в комплексной терапии при гельминтозах пушных зверей; исследовать гематологические и иммунологические показатели крови норок до и после применения антигельминтиков.

Научная новизна:

В результате проведенных исследований изучена эпизоотическая ситуация по кишечным паразитозам у норок, песцов и лисиц в хозяйствах Лужского района Ленинградской области, определены закономерности сезонной и возрастной динамики течения эймериидозов и гельминтозов, установлен видовой состав возбудителей; впервые определена роль талого снега, как фактора передачи возбудителей эймериидозов; предложен и запатентован новый метод диагностики кишечных паразитозов, определена терапевтическая доза препаратов фебтал и альбен гранулы, салиновет и эйметерм суспензии и необходимость применения иммуномодулятора в терапии пушных зверей.

Практическое значение работы. С учетом видового состава паразитофауны пушных зверей, пола, возраста и условий их содержания разработаны схемы лечения.

При гельминтозах и кокцидиозах пушных зверей предложены препараты: фебтал и альбен гранулы, а также эйметерм 5% и салиновет. В качестве иммуномодулятора для нормализации естественной резистентности и иммунного статуса при гельминтозах и протозоозах норок рекомендовано применение препарата фитодок иммуностим. На основании данных наших исследований разработаны 3 инструкции по применению препаратов, утвержденные заместителем руководителя Россельхознадзора, а также разрабатываются инструкции для применения фитоток иммуностима и салиновета в пушном звероводстве.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины и факультете повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на: 7-ой международной научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики протозоозов, гельминтозов и арахноэнтомозов человека, животных и растений». ВГМУ, г. Витебск, 2010; 36-ой научно-практической конференции «Проблемы медицинской биологии и паразитологии», Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2010; научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», ВИГИС, г. Москва. 2011; 65-ой научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011; 37-ой научно-практической конференции посвященной 127-летию со дня рождения академика E.H. Павловского «Проблемы медицинской биологии и паразитологии», Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2011; 3-ем съезде фармакологов и токсикологов России, СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург, 2011; 5-ой научно-практической паразитологической конференции памяти профессора В. А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии», г. Воронеж, 2011; 20-ой международной конференции АгроРусь, ЛЕНЭКСПО, г. Санкт-Петербург, 2011.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны пушных зверей в условиях Ленинградской области.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных протозоозов и гельминтозов пушных зверей.

3. Результаты изучения эффективности антигельминтиков, противопротозойных препаратов и иммуномодуляторов при лечении пушных зверей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы исследований были использованы при разработке 5 инструкций по применению лекарственных средств. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение от 27.12.2010 per. №2010153464.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертация изложены на 143 страницах компьютерного текста с использованием текстового редактора Word и шрифта Times New Roman, кегль 14. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, методов

исследования, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследования, заключения, библиографического списка содержащего 148 отечественных и 97 иностранных источников, включает 32 рисунка, 19 таблицы, и 29 страниц приложений,

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа была выполнена в период с 2009 по 2011 годы. Лабораторные исследования по диагностике кишечных паразитозов пушных зверей проводились на кафедре паразитологии им. B.JI. Якимова, в лаборатории по изучении протозоозов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Иммунологические исследования проводились на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И.Скрябина».

Распространение кишечных паразитозов пушных . зверей, экстенсивность и интенсивность инвазии, сезонную динамику при гельминтозах и протозоозах песцов, норок и лисиц, а также изучение эффективности антигельминтиков и противопротозойных препаратов проводили в ООО «Лужские меха», ООО «Северная пушнина» филиал «Пионер», находящихся в Лужском районе Ленинградской области.

Было обследовано 2725 голов пушных зверей. Из них взрослые животные: песцы - 714 (156 самцов, 558 самок), лисицы - 280 (92 самца, 188 самок) норки - 781 (237 самца, 544 самки) и собаки-5 (2 кобеля, 3 суки). Молодняка песцов, норок, лисиц обследовано в количестве 945 животных (по 315 голов каждого вида).

Видовой состав гельминтов и простейших пушных зверей, экстенсивность и интенсивность инвазии определяли в различные сезоны года с учетом возраста, пола и условий содержания животных, используя методы полных и частичных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928).

Прижизненную диагностику кишечных паразитозов проводили путем гельминтоовоскопических исследований методами нативного мазка, флотации по Фюллеборну (1920), методом Дарлйнга, а также усовершенствованным нами Методом Дарлйнга, с применением диагностической жидкости, на которую получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Изучение сезонной и половозрастной динамики проводили на песцах, лисицах и норках в двух звероводческих хозяйствах Ленинградской области.

При изучении эпизоотической ситуации были обследованы следующие возрастные группы животных: самки основного стада (взрослые животные,

старше 8-ми месяцев); самцы основного стада (взрослые животные, старше 8-ми мес.); молодняк в возрасте от 15 дней до 8 месяцев.

Для выявления путей и источников заражения животных кокцидиями исследовали тест-объекты (смывы, соскобы со скребков, кормушек, поилок, клеток, почвы, а также исследовался талый снег) на загрязненность их ооцистами кокцидий. Всего исследовано 136 проб с различных тест-объектов, загрязненность которых устанавливали путем обнаружения ооцист в исследуемом материале по методу Дарлинга общепринятым способом.

Для установления видовой принадлежности кокцидий фекалии помещали в термостат при температуре 25-27°С на 7 дней и ежедневно исследовали с целью обнаружения и дифференциации спорулированных ооцисткокцидий.

За период 2009-2011 гг. исследовали 4348 проб фекалий от пушных зверей. Методами полных и частичных гельминтологических вскрытий по Скрябину К.И. исследовано 40 животных, из них 32 норки и 8 песцов.

Оценку эффективности препаратов фебтал гранулы, альбен гранулы, фитодок иммуностим, салиновет, эйметерм 5% проводили на 120-ти лисицах, 1001 песце, больном токсокарозом, токсаскариозом, трихоцефалезом, и унцинариозом и 502-х норках, больных токсаскариозом.

Испытуемые препараты вводили перорально, индивидуально. Эффективность их оценивали по результатам гельминтокопроскопических исследований на 7,14 и 30 день после их применения.

Взятие крови у норок проводили до начала опыта и на 10, 20 и 30 дни от начала эксперимента.

Показатели сыворотки крови у инвазированных гельминтами животных изучали до и после дегельминтизазии.

Естественную резистентность организма определяли по лизоцимной, бактерицидной активности и фагоцитарной активности. Определение лизоцимной активности проводили по методу Дорофейчик В.Г. (1976), определение бактерицидной активности проводили по методу Емельяненко П.А. (1980).

2.2. Фауна простейших и гельминтов в зверохозяйствах Ленинградской области

Видовой состав возбудителей эймериоза, изоспороза и токсаскариоза у

норок

При обследовании норок (Mus te la vison) в хозяйствах Ленинградской области нами выявлены два вида эймерий - Eimeria vison, Е. furonis и один вид изоспоры - Isospora laidlawi.

Наибольшее количество молодняка норок было заражено I. laidlawi, данная инвазия наблюдалась у 81,6 %, с возрастом картина ЭИ менялась. У взрослых животных процент зараженных /. laidlawi снижался до 38,1%, а

зараженность Е. vison увеличивалась до 50%, по сравнению с молодняком, у которых данная инвазия наблюдалась у 11,4 % животных.

На третьем месте по степени распространения у молодняка и у взрослых занимает вид Е. furonis 7 и 11,9 % соответственно.

Помимо простейших, у норок разного возраста встречаются нематоды. В обследованном нами хозяйстве у норок всех возрастных групп была обнаружена Toxascaris leonina.

Взрослые животные заражены токсаскариозом в 15,5%, у животных до 8-ми мес. возраста токсаскариоз встречается у 11,5%.

Моноинвазия у норок старше 8-ми месяцев зарегистрирована в 75,51% случаев из обследованных животных. У 24,49% наблюдали микстинвазию, из которых сочетание двух паразитов было у 21,82% и трех у 2,67%.

Видовой состав энмериид и нематод песцов

При обследовании в хозяйстве ООО «Лужские меха» Ленинградской области 714 песцов (Alopex lagopus)y 415 (58,1%) были выявлены 3 вида изоспор - I. buriatica, I. vulpina, I. canivelocis;. 1 вид эймерий — Е. mesnili-, 4 вида нематод - Т. canis, Т. leonina, Trichocephalus vulpis, Uncinaria stenocephala.

Наиболее распространенным видом нематод у песцов является Т. canis, обнаружен у 54,1% взрослых и 52,3% молодых инвазированных животных.

На втором месте по распространенности, как у молодняка, так и у взрослых песцов, стоит Т. leonina 44,2% и 41,7% соответственно. Молодняк песцов страдает унцинариозом, который был обнаружен у 3,5% обследованных животных.

У самок и у самцов примерно одинаковое соотношение всех четырех видов нематод, однако наибольший процент зараженности Т. canis был отмечен у самок 55,8%, а наибольшая ЭИ Т. leonina наблюдалась у самцов 43,7%. В отличие от молодняка, взрослые животные U. stenocephala заражены не были.

Наиболее распространенным видом эймерйид у песцов является I. buriatica, выявленный у 68,4% молодняка и у 66,2% взрослых животных. На втором месте по распространенности стоит I. vulpina. Молодняк заражен в 15,8%, взрослые песцы в 21,3% от числа обследованных животных. Реже встречаются /. canivelocis у 8,8% молодняка и у 10,3% взрослых и Е.. mesnili у 7,0% молодняка и 2,2% взрослых.

Соотношение всех видов эймериид у. песцов разного возраста отличается незначительно, за исключением Е: mesnili. Данный паразит поражает молодняк в три раза чащё, чём взрослых.

Кроме того, молодые песцы заражены I. buriatica (27,3%), на втором месте Т. canis (26,0%) и на третьем месте Т. leonina (22,0%).

У взрослых песцов на первом месте по частоте встречаемости находятся нематоды Т. canis (27,2%), на втором месте I. buriatica (23,6%),

далее Т. leonina (20,7%), остальные паразиты встречаются реже. 7r. vulpis был обнаружен у 2,0% взрослых животных, U. stenocephala у животных старше 8-ми месячного возраста не обнаружена.

У песцов (51,4%) отмечена моноинвазия одним из 4-х видов изоспор и 3-х видов нематод. Микстинвазия была обнаружена у 6,7% обследованных животных. Самым частым сочетанием была ассоциация двух изоспор и нематоды - I. buriatica+L vulpina + Т. canis (табл. 1).

Таблица 1

Показатели зараженности песцов кокцидиями и гельминтами

Виды эндопаразитов Кол-во ■ . обследованных. > Ж1ШОТНЫХ Из них ' зараженных % экстенсивности

I. buriatica 714 84 11,8%

I. vulpina 714 27 : 3,8%

I. canivelocis 714 13 1,8%

Е. mesnili 714 3 0,4%

Итого эймерйид ' 714 127 17,8%

Т. canis 714 131 18,3%

Т. leonina 714 99 13,9%

Tr. vulpis 714 10 1,4%

Итого нематод < 714 240 33,6%

Итого моноинвазий 714 367 51,4%

7. vulpina +1. buriatica 714 19 2,7%

Т. canis + Т. leonina 714 12 1,7%

Итого два вида • паразитов 714 31 4,3%

I. buriatica +1. vulpina + /. canivelocis 714 3 0,4%

I. buriatica + /. vulpina + E. mesnili 714 . 2 0,3%

I. buriatica + /. vulpina + T. canis 714 6 0,8%

I. buriatica +1. vulpina + T.leonina 714 5 0,7%

1. buriatica +1. vulpina + E. mesnili + T. leonina 714 1 0,1%

Итого полиинвазий 714. 17 2,4%

Всего инвазированных 714 415 58,1%

Видовой состав возбудителей эймериоза, изоспороза, токсокароза, токсаскариоза и трихоцефалеза лисиц

При обследовании 595 лисиц разного возраста (Vulpés vulpes), у 362 (60,84%) выявлены 3 вида изоспор -/. vulpina, I. buriatica, I. cahivelocis; 2 вида эймерий — Е. mesnili, Е. vulpis и три вида нематод Т. canis, Т. leonina, Тг. vulpis.

Данные по зараженности лисиц моно.и микстинвазиями представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели зараженности лисиц кокцидиями и нематодами

Вилы эндопаразитов ' Количество обследованных животных Из них зараженных % экстенсивности

I. vulpina 280 34 12,1%

I. buriatica 280 22 . 7,9%

I. canivelocis 280 .5 ' 1,8%

Е. mesnili 280 4 1,4%

Е. vulpis 280 30 . 10,7%

Итого эймеринл 33,9%

Т. canis 280 37 13,2%

Т. leonina 280 6 2,1%

Tr. vulpis 280 5 1,8%

Итого нематод 280 «-v,

Итого моноинвазии . 51,0%

I. vulpina +1. buriatica 280 14 5,0%

I. vulpina + Е. vulpis 280 6 2,1%

I. vulpina +1. canivelocis 280 1 0,4%

I. buriatica + T. canis 280 3 1,1%

I. vulpina + T. canis 280 5 1,8%

I. vulpina + T. leonina 280 1 0,4%

E. vulpis + T. canis 280 1 0,4%

Итого два вида паразитов 280 11,1%

I. vulpina +1. buriatica + Т. canis 280 2 0,7%

/. vulpina + E. vulpis + T. canis 280 1 0,4%

Итого полиинвазии 280 3 1,1%

ВСЕГО 280 177 63,2%

Из таблицы видно, что у молодняка лисиц наиболее часто встречается нематода Т. сатя 82,9%, у взрослых этот вид находили в 77,1%. На втором

месте по распространенности была Г. leonina у 13,2% молодняка и 12,5% взрослых. Реже у взрослых лисиц встречается Tr. vulpis (10,4%). У молодых лисят данный вид гельминта был обнаружен у 3,9%.

Т. canis и Т. leonina у взрослых животных разного пола встречается примерно в равном соотношении. Самки чаще болеют токсакарозом (81,8%), чем самцы (66,7%). Однако самцы намного чаще поражаются Tr. vulpis (20,0%), самки (6,1%).

Наиболее распространенным видом из эймериид у лисиц, является /. vulpina. Данный вид встречается у 51,7% молодняка и 35,8 % взрослого поголовья. На втором месте у молодняка стоит I. buriatica, ЭИ которой достигает 45,5%, у взрослых данный показатель - 23,2%.

У животных до года I. canivelocis не встречается, а среди маточного поголовья его доля составляет 5,2%. Среди взрослых лисиц широко распространен вид Е. vulpis (31,6%), у молодняка данный вид встречается крайне редко (0,7%).

Среди зараженного молодняка наиболее часто встречается I. vulpina (33,7%), на втором месте I. buriatica (29,6%), Т. canis (28,8%) на третьем, и далее по убывающей, Т. leonina (4,6%), Tr. vulpis и Е. mesnili по (1,4%), Е. vulpis около (1%). У животных до года I. canivelocis не встречается.

У взрослых лисиц соотношение гельминтов и простейших отличается от данного показателя молодняка. Наиболее часто взрослых лисиц поражает Т. canis (25,9%), затем I. vulpina (23,7%), Е. vulpis (21%), I. buriatica (15%), Т. leonina (4,2%). Степень инвазии данным гельминтом с возрастом практически не изменяется, в то время как молодняк заражается Т. leonina в 4,6%. У взрослых лисиц Tr. vulpis и I. canivelocis встречаются в 3,5%. Случаи обнаружения Е. mesnili среди взрослых животных носят единичный характер.

У лисиц с небольшим преимуществом на первом месте находится гельминтозная моноинвазия Т. canis 21%, далее в процентном соотшении идут I. vulpina и Е. vulpis (19% и 17%), !. buriatica (12%), Tr. vulpis и Т. leonina по 3% среди, зараженных лисиц. Микстинвазии встречаются значительно реже.

Из 280-ти взрослых животных 177 (63,2%) оказались заражены паразитами. В основном у животных встречалась моноинвазия - половина лисиц заражена одним из восьми паразитов. Микстинвазия наблюдалась у 12,2% взрослых животных, при этом ассоциация двух паразитов встречалась в 11,1% случаев, а трех паразитов всего в 1,1%.

2.3. Эпизоотическая ситуация по эймериидозам и нематодозам в

звероводческих хозяйствах Ленинградской области Источники и факторы передачи инвазии в звероводческих хозяйствах

Обследование звероводческих хозяйств в разные периоды года показало, что в течение всего года имеются больные и переболевшие животные. Они являются основным источником инвазии. Для выяснения загрязненности внешней среды кокцидиями, мы провели исследование проб

11

почвы со следами фекалий, соскобов с пола домиков, смывов и соскобов с поилок, кормушек, клеток, скребков, лопат, впервые нами был исследован талый снег.

Ооцисты кокцидий были найдены во всех объектах, но степень загрязненности ими неодинакова. Самое большое количество ооцист мы обнаружили в почве под клетками и шедами и в соскобах с лопат и скребков. Менее обсемененными ооцистами кокцидий оказались полы домиков и кормушки.

Важную роль в распространении возбудителей играет талый снег, в котором также были обнаружены ооцисты кокцидий. Наибольшее количество ооцист в вышеуказанных источниках находится в весенне-летний период (табл. 3).

Распространению инвазии способствуют служебные собаки. У двух из пяти животных, которые круглогодично и свободно перемещаются по территории зверофермы, обнаружены яйца токсокар и трихоцефал.

Таблица 3

Интенсивность загрязнения ооцистами кокцидий объектов окружающей

среды

Наименование тест-объекта Всего исследовано проб Из них выявлено

Положительных Интенсивность (кол-во кокцидий)

проб % от 1 до 20 от 21 до 50 более 50

проб % проб % проб %

Смывы, соскобы со скребков 20 20 100 17 . 85 3 15 0 0

Соскобы с пола домиков 10 6 60 6 60 0 0 0 0

Смывы с кормушек 10 3 30 -3 30 0 0 0 0

Смывы соскобы с поилок 16 12 75 .12 75 0 0 0 0

Соскобы с лопат 20 20 100 15 75 5- 25 0 0

Соскобы и смывы с клеток 20 15 75 15 75 0 0 0 0

Соскобы с почвы 20 20 100 3 15 15 75 . 2 . 10

Талый снег 20 10 50 10 50 0 0 0 0

Сезонная и возрастная динамика эймериидозов норок

В разное время года в хозяйстве ООО «Северная пушнина» (филиал Пионер) нами было обследовано 595 норок. В это число входило 315 голов молодняка в возрасте от 15-ти дневного до 8-ми месячного возраста и 280 взрослых животных (самки и самцы основного стада). Зараженными кокцидиями оказались 266 животных, из них молодняк - 164 (52,1%) взрослые норки - 102 (36,4%).

Пик инвазии у норок приходится на лето. Процент зараженного молодняка в этот период наивысший и составляет 84,8%, у взрослых животных - 77,1%. Наименьшее количество больных наблюдается зимой, процент зараженных животных снижается у молодняка - до 14,3, а у взрослых - до 7,1 % (рис. 1).

ИИ также зависит от возраста норок. Наибольшее количество ооцист обнаружено у норок в возрасте от 1 до 4-х месяцев - 240, наименьшее у взрослых животных — до 40.

Зима

■Взрослые п Молодняк

Рис. 1. Сезонная динамика эймериидозной инвазии у норок разных

возрастных групп

Сезонная и возрастная динамика эймериидозов песцов

В разное время года нами было обследовано 580 песцов. В это число входило 315 голов молодняка и 265 взрослых животных.

У песцов прослеживается выраженная динамика инвазии, имеющая сезонный й возрастной характер. Наибольшее количество зараженного молодняка и взрослых животных наблюдается летом в июне — июле, когда щенки песцов достигают 2-3 месячного возраста, с увеличением возраста ЭИ снижается.

У взрослых животных сезонная динамика также прослеживается, как и у молодых животных, однако ЭИ при этом уже выражена слабее. В пик инвазии (летом) ЭИ у взрослых песцов достигает 46%, когда как у молодняка данный показатель 64%. Такая же закономерность прослеживается и по другим сезонам, кроме зимы, в этот период, как у маточного поголовья, так и у молодняка отмечается практически одинаковый процент зараженных животных.

Сезонная и возрастная динамика эймериидозов лисиц

В разное время года нами было обследовано 595 лисиц. В это число входило 315 голов молодняка различных возрастных групп и 280 взрослых животных. Зараженность лисиц кокцидиями отмечается с 15-дневного возраста (рис. 2).

С возрастом зараженность повышается и достигает максимума у 3-месячных зверей (85,7%). С 4-х месячного возраста зараженность снижается, достигая минимума у 8-месячных животных (25,7%).

Наибольшее количество выделенных ооцист (190) отмечено у месячных и 2-месячных зверей. С возрастом интенсивность понижается и держится на низком уровне до 32 ооцист.

90Го

$0°Л

£ 70Н

1 60% я £ я

| 30% Б

- ЗОН

1094

Рис. 2 Возрастная динамика эймериидозной инвазии у лисиц

Из рисунка видно, что зараженность лисиц зависит от сезона года. Наибольшая экстенсивность инвазии у молодняка и взрослых животных отмечается летом (75,2% и 74,3%), наименьшая - зимой (25,7 и 11,4%).

2.4. Изучение терапевтической эффективности антигельминтиков при нематодозах пушных зверей

Фирмой ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита» разработаны новые лекарственные формы отечественных антигельминтиков широкого спектра действия - фебтал и альбен гранулы. Эти препараты

.................»«.7«!.................

15 дней 1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев б месяцев 7 месяцев 8 месяцев

возраст

нашли широкое применение у разных видов сельскохозяйственных животных, однако терапевтическая эффективность их не изучалась при токсокарозе и токсаскариозе песцов и токсаскариозе норок в зверохозяйствах Ленинградской области.

Для определения терапевтической дозы препарата фебтал гранулы при нематодозах лисиц были сформированы 4 группы по 10 голов. Животным из первой группы задавали фебтал гранулы в дозе 1,0 г/10 кг массы животного один раз в день; второй — в дозе 1,0 г/15 кг живой массы, третьей - в дозе 1,0 г/20 кг. Лисицы из четвертой группы (10 голов) препарат не получали и служили контролем. Животным препарат задавали утром индивидуально, два дня подряд, затем вели клиническое наблюдение в течение 10-ти дней после дегельминтизации. Отклонений от физиологической нормы у животных не наблюдалось.

Применение фебтал гранул в дозе 1,0 г/10 кг по ДВ и в дозе 1,0 г/15 кг эффективно в 100%, в дозе 1,0 г/20 кг - эффективность составляла 94,8%.

Для определения терапевтической дозы фебтал гранул при токсаскариозе норок сформировали 4 группы, по 7 голов в каждой. Животным из первой группы задавали фебтал в дозе 1,0 г/10 кг массы животного, второй - 1,0 г/15 кг, третьей - 1,0 г/20 кг. Норки хорошо переносили препарат, без побочных явлений. Через 15 дней установили, что у норок из 1-ой и 2-ой групп яйца гельминтов не выделяются. У животных из третьей и контрольной групп были обнаружены яйца гельминтов.

Применение фебтал гранул при токсаскариозе норок в дозах 1,0 г/10 кг и 1,0 г/15 кг показало 100% эффективность. Дозировка 1,0 г/20 кг менее эффективна.

Определение терапевтической дозы препарата фебтал гранул при токсокарозе и токсаскаридозе песцов провели на 40 животных. Из этих животных сформировали 4 группы по 10 голов. Песцам из первой группы задавали фебтал в дозе 1,0 г/10 кг; второй - в дозе 1,0 г/15 кг; третьей - в дозе 1,0 г/20 кг. Песцы из четвертой группы (10 голов) препарат не получали и служили контролем. Всем животным препарат задавали индивидуально в утреннее кормление. За песцами вели клиническое наблюдение в течение 10-ти дней после лечения. Отклонений от физиологической нормы у подопытных животных отмечено не было.

В результате опыта установили, что фебтал гранулы в дозе 1,0 г/10 кг и 1,0 г/15 кг массы тела наиболее эффективны при нематодозах песцов.

Производственные испытания препарата фебтал гранулы проводили на 200 песцах, 40 лисах и 179 норках. Пушным зверям применяли фебтал гранулы в дозе - 1,0 г/15 кг 1 раз в день 2 дня подряд вместе с кормом.

Применение фебтал гранул групповым методом с кормом в дозе 1,0 г/15 кг 1 раз в день 2 дня подряд, позволило уничтожить токсокар, токсаскарид и унцинарий у взрослых песцов, лисиц и норок. Однако даже через 30 дней животные выделяли единичные яйца трихоцефал.

Эффективность альбен гранул при гельминтозах пушных зверей

Для определения терапевтической дозы альбен гранул при нематодозах лисиц сформировали 4 подопытных группы по 10 голов в каждой. Животным из первой группы давали альбен в дозе 0,5 г/10кг массы животного один раз в день, два дня подряд; второй - в дозе 0,75 г/10 кг живой массы, третьей - в дозе 1,0 г/10 кг. Лисицы из четвертой группы (10 голов) препарат не получали и служили контролем. Всем подопытным животным альбен гранулы задавали утром индивидуально. За животными вели клиническое наблюдение в течение 10-ти дней после дегельминтизации. В результате исследований выяснили, что альбен гранулы в дозе 1 г/10 кг по ДВ оказывают 100%-ную эффективность, в дозе 0,75 г/10 кг - 92,1%-ную эффективность, в дозе 0,5 г /10 кг - 80%-ную эффективность.

Для определения терапевтической дозы альбен гранул при токсокарозе песцов сформировали 4 подопытные группы по 10 песцов в каждой. Животным первой группы задавали альбен гранулы индивидуально перорально дозе 0,5 г/10 кг массы животного, второй - 0,75 г/10 кг, третьей -1,0 г/10 кг массы тела. Животные хорошо переносили препарат, побочных действий не отмечали. Через 15 дней после дачи препарата у песцов из второй и третьей групп яиц токсокар при копрологических исследованиях не обнаружили. Применение альбен гранул в дозе 0,5 г/10 кг массы тела животны из первой группы оказалось малоэффективно.

Производственные испытания препарата альбен гранулы проводили на 90 песцах, спонтанно зараженных токсаскариозом и токсокарозом и 75 норках, больных токсаскариозом. Лечебная доза альбен гранул для песцов и норок составила 0,75 г/10 кг массы два дня подряд с кормом. Эффективность проведенного лечения альбен гранулами при токсаскариозе и токсокарозе составила 92,5-97,8%.

Применение альбен гранул групповым методом с кормом в дозе 0,75 г/10 кг позволило вылечить как молодняк, так и взрослых животных от токсокароза и токсаскариоза.

Изучение сравнительной эффективности альбен гранул и левамизола 75 на песцах разных возрастных групп

Опыты по изучению эффективности альбен гранул и левамизола 75 при токсокарозе и токсаскариозе песцов проводили на 315 спонтанно инвазированных животных двух возрастных групп: молодняка 4,5 мес. возраста и взрослых животных.

Применение препаратов альбен гранулы и левамизола 75 эффективно против различных видов гельминтов. Эффективность применения альбен гранул и левамизола 75 против токсокар, токсаскарид и унцинарий составила 100%, однако у молодняка, и у взрослых животных были обнаружены единичные яйца трихоцефал, что указывает на высокую устойчивость данного паразита к препаратам с разными действующими веществами. Наши исследования показали, что применение левамизола 75

экономически не целесообразно в пушном звероводстве, так как введение его внутримышечным способом увеличивает затраты времени, сил и требует специального оборудования. По стоимости оба препарата приблизительно одинаковы. Препарат альбен гранулы является приоритетным при выборе в звероводческих хозяйствах в связи с его широким спектром действия, доступной ценой и низкими затратами труда персонала.

2.5. Комплексная терапия при паразитозах пушных зверей

Изучение естественной резистентности при гельминтозах норок и на фоне иммуномодулирующей терапии проводили на 20 животных.

При исследовании крови норок с целью определения естественной резистентности определяли бактерицидную и лизоцимную активность у животных из контрольной группы (1 группа - здоровые). Бактерицидная активность за период исследований изменялась незначительно и находилась на уровне от 56,8±0,8 до 62,1 ±0,8%. В сыворотке крови зараженных норок (2 группа) фоновый уровень бактерицидной активности был значительно понижен и уступал контролю к 10-ому дню на 14,8%, к 20 дню - на 15,6%, к 30 дню -на 16,4%.

Дегельминтизация норок альбен гранулами способствовала повышению бактерицидной активное™ сыворотки крови. Максимальный уровень этого показателя у норок был зарегистрирован на 30-й день эксперимента. Он превысил фоновое значение на 9,2%, но уступал показателям у здоровым контрольным норкам на 2,2%.

Проведенная терапия фитодок иммуностимом на фоне дегельминтизации способствовала выраженной активизации бактерицидной активности сыворотки крови, у которых она максимально приблизилась к контрольным значениям здоровых животных.

Пик бактерицидной активности сыворотки крови животных данной группы отмечен на 30 день, когда показатели превысили значение на 19,2% и составили 62,2%.

Лизоцимная активность сыворотки крови норок контрольной группы (здоровые) за период исследований находилась на уровне от 28,8 до 30,1%, а фоновый показатель зараженной группы составлял 19,0%.

Данный показатель у опытных животных изменялся аналогично бактерицидной активности.

Восстановление защитных сил организма норок стало возможно лишь при комплексной терапии, включающей применение иммуномодулятора.

Изучение эффективности препарата салиновет при эймериидозах.

В опыте находилось 24 норки одного возраста, спонтанно инвазированных кокцидиями — эймериями и изоспорами. Сформировали две группы по 12 голов в каждой. Животным давали салиновет из расчета 0,6 г/1 кг корма перорально, двукратно с. интервалом 8 дней.

После проведенного курса лечения у животных из первой группы при копроскопическом исследовании на 7-ой день были обнаружены различные виды эймерий и изоспор, однако интенсивность инвазии была ниже, чем в начале опыта. Во второй группе интенсивность оставалась на прежнем уровне.

Была проведена повторная обработка животных из первой группы препаратом салиновет. Вторая группа получала корм без препарата. На 14-ый день у всех 12-ти норок из первой группы наблюдалось снижение интенсивности инвазии примерно на 25%, однако и на 30-ый день опыта, картина не изменилась. Во второй (контрольной группе) изменений с начала проведения опыта не наблюдали.

Применение препарата салиновет способствовало снижению интенсивности инвазии. Так как полного избавления от простейших не произошло, можно рекомендовать использовать салиновет с целью профилактики. Негативного влияния препарат на норок не оказывает.

Сравнительная эффективность препаратов эйметерм суспензия 5% и

байкокса 5%

Испытание препарата эйметерм суспензия 5% был проведен на 26-ти норках зараженных Е. vison и I. laidlawi. Норки из первой группы получали перорально эйметерм суспензию 5% в дозе 0,2 мл на 1 кг массы животного, два дня подряд. Вторая группа норок получала перорально байкокс 5% в дозе 0,2 мл на кг.

Эффективность эйметерм суспензии 5% составила - 98,1%, а байкокса 5%-98,2%.

Препараты эйметерм суспензия 5% и байкокс 5% могут быть использованы с целью лечения и профилактики эймериозов норок.

ВЫВОДЫ

1. В звероводческих хозяйствах Ленинградской области у норок (Mustela vison) были выявлены два вида эймерий - Eimeria vison, Е. Juronis, один вид изоспоры -Isospora laidlawi; а так же один вид нематод -Toxascaris leonina.

У песцов (Alopex lagopus) были обнаружены 3 вида изоспор - I. buriatica, I. vulpina, I. canivelocis; 1 вид эймерий - Е. mesnili; 4 вида нематод — Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichocephalus vulpis, Uncinaria stenocephala.

При обследовании лисиц (Vulpes vulpes), выявлены 3 вида изоспор -1. vulpina, I. buriatica, I. canivelocis; 2 вида эймерий - E. mesnili, E. vulpis и три вида нематод - T. canis, T. leonina, Tr. vulpis.

2. Наиболее часто y норок взрослого поголовья старше 8 месяцев встречается E. vison., а у молодняка I. laidlawi. В одном из хозяйств взрослые животные и молодняк были заражены токсаскариозом.

У взрослых песцов на первом месте по встречаемости находится Т.

canis (27,2%), далее /. buriatica (23,6%), Т. leonina (20,7%), остальные паразиты встречаются реже. Нематода U. stenocephala у животных старше 8-ми месячного возраста не обнаружена.

Молодые песцы наиболее часто заражены I. buriatica (27,3%), на втором месте Т. canis (26,0%) и на третьем месте Т. leonina (22,0%). Остальные виды встречаются реже.

У взрослых лисиц наиболее часто встречается Т. canis (25,9%), реже I. vulpina (23,7%), Е. vulpis (21%), I. buriatica (15%), Т. leonina (4,2%), Tr. vulpis и /. canivelocis в 3,5%. Случаи обнаружения Е. mesnili среди взрослых животных носят единичный характер.

Среди зараженного молодняка лисиц на первом месте находится /. vulpina (33,7%), на втором месте /. buriatica (29,6%), Т. canis (28,8%) на третьем, и далее по убывающей, Т. leonina (4,6%), Tr. vulpis и Е. mesnili по (1,4%), Е. vulpis около (1%). У животных до года I. canivelocis не встречается.

3. У норок старше 8-ми месяцев моноинвазия зарегистрирована в 75,51% случаев, у 24,49% установили микстинвазию с сочетанием двух паразитов у 21,82% и трех у 2,67%.

Среди взрослых песцов моноинвазия была отмечена у 89%. Микстинвазия была зарегистрирована у 11% зараженных животных. Сочетанное паразитирования двух видов наблюдалось у 8%, а трех паразитов у 3% больных животных.

У взрослых лисиц моноинвазия была установлена у 80%, Микстинвазия наблюдалась у 20% больных животных, при этом ассоциация двух паразитов встречалась у 19%, а трех паразитов у 1%.

.4. У норок, песцов и лисиц пик инвазии в условиях Ленинградской области приходится на июнь и июль месяцы.

Зараженность молодняка норок в этот период составляет 84,8%, взрослых животных - 77,1%. Наименьшее количество больных животных наблюдается зимой. Процент зараженных норок в декабре снижается у молодняка - до 14,3%, у взрослых-до 7,1%.

Наибольшая ЭИ у песцов наблюдается летом в июне - июле и составляет у молодняка - 64%, а у взрослых 46%. Зимой ЭИ снижается до 14% у молодняка и 12% у взрослых.

У лисиц наибольшая ЭИ отмечена в июне и июле у молодняка - 75,2%, а у взрослых животных - 74,3%, наименьшая - зимой (25,7 и 11,4% соответственно).

Установлено, что первые ооцисты кокцидий выделяются у щенков в 15-ти дневном возрасте. ЭИ становится максимальной у норок и песцов к 2-х месячному, а у лисиц к 3-х месячному возрасту.

5. Основными факторами распространения возбудителей инвазии являются почва из-под шедов, лопаты и скребки. Менее обсемененными ооцистами кокцидий оказались полы домиков и кормушки. Впервые обнаружены инвазионные ооцисты в талом снеге. Наибольшее количество ооцист в вышеуказанных источниках находится в весенне-летний период.

6. Высокий терапевтический эффект получен при использовании фебтал гранул для лечения норок, песцов и лисиц зараженных гельминтами в дозе 1,0 г/15 кг по ДВ. Препарат в указанной дозе показал 100%-ную эффективность при нематодозной инвазии. Использование альбен гранул в дозе 1,0 г/10 кг по ДВ при нематодозах у лисиц и норок и в дозе 0,75 г/10 кг у песцов при нематодозах также эффективно в 100%.

Сравнительное изучение альбен гранул и левамизола 75 показало, что препараты эффективны против различных видов гельминтов. Альбен гранулы является приоритетным при выборе в звероводческих хозяйствах, в связи с его широким спектром действия, доступной ценой и низкими затратами труда персонала на обработку животных.

7. Сравнительная эффективность кокцидиостатиков салиновет и эйметерм суспензия 5% выявила, что применение препарата салиновет способствовало снижению интенсивности инвазии на 25%. Эффективность эйметерм суспензии 5% составила 98,1%.

8. Учитывая влияние гельминтов на систему иммунитета, была предложена комплексная терапия с использованием иммуномодулирующего препарата фитодок иммуностим на фоне антигельминтной обработки норок.

В результате лечения удалось восстановить бактерицидную и лизоцимную активность до уровня здоровых норок, а к концу курса лечения бактерицидная активность превысила уровень на 19,2%.

9 Лечебно-профилактические мероприятия для пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области должны составляться, с учетом видового состава паразитов, особенностей эпизоотического процесса. Использование отечественных, доступных препаратов позволит вылечить животных с минимальными затратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В пушном звероводстве в Ленинградской области при гельминтозах рекомендуем использовать фебтал гранулы в дозе 1,0 г/15 кг по ДВ однократно, перорально с кормом и альбен гранулы в дозе 1,0 г/10 кг по ДВ при нематодозах у лисиц и норок и в дозе 0,75 г/10 кг у песцов.

Применение альбен гранул и левамизола 75 эффективно против различных видов гельминтов, однако альбен гранулы является приоритетным при выборе в звероводческих хозяйствах, в связи с его широким спектром действия, доступной ценой и низкими затратами труда персонала.

Рекомендуем дегельминтизацию проводить на фоне терапии с использованием препарата фитодок иммуностим, который способствует повышению естественной резистентности зверей и повышению эффективности лечения.

Лечение норок, зараженных эймериями, рекомендуем проводить препаратом эйметерм суспензии 5% перорально в дозе 0,2 мл на 1 кг массы животного два дня подряд.

С профилактической целью использовать препарат салиновет из расчета 0,6 г/1 кг корма перорально, двукратно с интервалом 8 дней.

20

. На основании данных наших исследований разработаны 3 инструкции по применению препаратов, утвержденные заместителем руководителя Россельхознадзора:

инструкция по применению альбена гранул для дегельминтизации животных;

инструкция по применению фебтал гранул для дегельминтизации животных включая сельскохозяйственных птиц;

инструкция по применению эйметерм суспензии 5% для лечения и профилактики кокцидиоза у поросят, телят, козлят и кроликов.

Для лабораторной диагностики при паразитарных болезнях рекомендуем использовать диагностическую жидкость, разработанную на кафедре паразитологии им. В Л. Якимова, позволяющую быстро и эффективно проводить копрологические исследования.

Результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины и факультете повышения квалификации ФГБОУ ВПО «МГАВМиБ», ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ».

Благодарность. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность зверохозяйству ООО «Лужские меха» Ленинградской области в лице директора Глущенко Т.И., главного вет. врача Володшной Т.М.; исполнительному директору зверохозяйства ООО «Северная пушнина» Лехнеру И.А. за помощь в проведении и испытании терапевтической эффективности лекарственных препаратов; доценту кафедры паразитологии и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО «МГАВМиБ» Шемяковой С .А. за помощь в проведении иммунологических исследований на фоне антипаразитарной и иммуностимулирующей терапии; ООО НВЦ «Агроветзащита», в лице генерального директора Енгашева С.В. за предоставления препаратов и возможности проведения исследований. Благодарю своего первого научного руководителя доктора ветеринарных наук, профессора Шустрову М.В., чья жизнь оборвалась из-за тяжелей болезни за выбранное направление исследований, за организацию проведения опытов в хозяйствах, методическую помощь.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никонова, Э.Б. Естественная резистентность при гельминтозах норок и на фоне иммунокорректирующей терапии / Э.Б. Никонова, Л.М. Белова, Ю.Е. Кузнецов// Материалы докладов научной конференции /Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, ВИГИС. - Москва, 2011 г.-С. 360-362.

2. Никонова, Э.Б. Динамика Т-лимфоцитов при токсокарозе норок и на фоне комплексной терапии / Э.Б. Никонова, Ю.Е. Кузнецов II Материалы докладов научной конференции /Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, ВИГИС. - Москва, 2011 г.- С. 359-360.

3. Кузнецов, Ю.Е. Эффективность альбена при нематодозах песцов и норок/ Ю.Е. Кузнецов // Материалы докладов научной конференции /Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, ВИГИС. - Москва, 2011 г.-С. 263-265.

4. Кузнецов, Ю.Е. Изучение гельминтофауны песца (Alopex lagopus) в зверохозяйствах Ленинградской области / Ю.Е. Кузнецов // Практик, Вып. № 1 - Санкт-Петербург, 2011 г.- С. 65-67.

5. Кузнецов, Ю.Е. Использование фебтала при гельминтозах песцов, серебристо-черных лисиц и норок в хозяйствах Ленинградской области / Кузнецов Ю.Е.// Материалы V научно-практической паразитологической конференции памяти профессора В. А. Ромашова/ Современные проблемы общей и прикладной паразитологии, - Воронеж, 2011 г. — С.46-47.

6. Кузнецов, Ю.Е. Сравнительная эффективность альбена и левамизола 75 на песцах разных возрастных групп в хозяйстве Ленинградской области / Ю.Е. Кузнецов, H.A. Гаврилова // Материалы III съезда фармакологов и токсикологов России/ Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации, СПбГАВМ, - Санкт-Петербург, 2011г.- С.275-277.

7. Кузнецов, Ю.Е. Эффективность альвета при нематодозах песцов в хозяйстве ООО «Лужские меха» Ленинградской области / Ю.Е. Кузнецов// Ветеринария Вып. №7, - Москва, 2011 г. - С. 32-33.

8. Кузнецов, Ю.Е. Иммунобиологическая реактивность норок при гельминтозах и на фоне комплексной терапии / Ю.Е. Кузнецов// Международный вестник ветеринарии, Вып. 3, СПбГАВМ, - Санкт-Петербург, 2011 г. - С. 19-22.

9. Кузнецов, Ю.Е. Паразитозы пушных зверей в хозяйствах Ленинградской области / Ю.Е. Кузнецов// Материалы XX международного конгресса АгроРусь, ЛЕНЭКСПО, - Санкт-Петербург, 2011 г. - С. 24-25.

10. Токарев, А.Н. Сравнительная оценка кинетики препаратов Эйметерм 5% и Ваусох 5% в организме животных / Д.А. Журавлев, Ю.Е. Кузнецов// Международный вестник ветеринарии, Вып. 1, СПбГАВМ, -Санкт-Петербург, 2012 г.-С. 11-16.

И. Белова, Л.М. Диагностическая жидкость / Л.М. Белова, H.A. Гаврилова, Д,Н. Пудовкин, А.Н. Токарев, Ю.Е. Кузнецов// Положительное решение на выдачу патента на изобретение от 27.12.2010 per. № 2010153464.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЭИ - экстенсивность инвазии ИИ — интенсивность инвазии

Разрешено к печати диссертационным советом Д 220.059.03 Протокол №у_ от/ - г. Заказ № 45 . Формат 60x84 1/16.

Ризограф. Печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Петербургский энергетический институт повышения квалификации. 196135, г.Санкт-Петербург, ул. Авиационная 23