Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитарные болезни собак и кошек в условиях Санкт - Петербурга
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Прозоров, Антон Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. ПРОТОЗООЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ.

2.2. ГЕЛЬМИНТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ.

2.3. ЭКТОПАРАЗИТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТОЗОВ СОБАК И КОШЕК В УСЛОВИЯХ ГОРОДА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА.

3.2.1. Паразиты пищеварительного тракта собак.

3.2.2. Паразиты пищеварительного тракта кошек.

3.2.3. Сезонная динамика паразитозов.

3.2.3.1. Динамика экстенсивности паразитозов собак.

3.2.3.2. Динамика экстенсивности паразитозов кошек.

3.2.4. Половозрастная динамика паразитозов.

3.2.5. Экстенсивность сочетанных инвазий.

3.2.6. Динамика распространения паразитозов собак и кошек в период 1987-1997 гг.

3.3. ЭКТОПАРАЗИТОЗЫ СОБАК И КОШЕК.

3.4. ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ПОЧВЫ ВЫГУЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СОБАК И ТЕРРИТОРИЙ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГА ЯЙЦАМИ ПАРАЗИТОВ.

3.5. ТЕРАПИЯ ПАРАЗИТОЗОВ СОБАК И КОШЕК.

3.6. ЛАБОРАТОРНЫЕ КОПРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.7. КАРТИНА КРОВИ ИНВАЗИРОВАННЫХ ЖИВОТНЫХ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитарные болезни собак и кошек в условиях Санкт - Петербурга"

Проблема паразитарных болезней домашних животных в условиях больших городов в настоящее время имеет достаточно актуальное значение, ее можно отнести не только сложной, но имеющей в некоторой степени тенденцию к ухудшению.

Животные, зараженные паразитами, рассеивают вокруг себя огромное количество инвазионного материала. Ясно, что окружающая среда бывает довольно сильно насыщена инвазионными элементами - яйцами, личинками, зараженными промежуточными хозяевами, или механическими переносчиками инвазии.

Паразитарные болезни собак и кошек представляют большой практический интерес не только с точки зрения заболеваний, но в еще большей степени как источник заражения весьма опасными паразитозами сельскохозяйственных животных и человека. Неконтролируемое, бесконтрольно увеличивающееся количество бродячих собак и кошек, все возрастающее поголовье домашних животных, а также антисанитарное состояние мест выгула животных, различных парков и скверов, безусловно влияют на распространение разнообразных паразитарных болезней.

Близкий контакт хозяев собак и кошек со своими любимцами, отсутствие элементарных знаний о паразитарных болезнях общих для человека и животных, несомненно влияют на рост заболеваемости людей инвазионными болезнями.

Актуальность работы заключается в том, что впервые проведены исследования распространения паразитарных болезней среди домашних животных в условиях Санкт - Петербурга, изучены пути распространения паразитарных болезней опасных для домашних животных, а в ряде случаев и для человека. Изучены патоморфологические изменения в различных органах при паразитарных болезнях, а также эффективность и безопасность применения противопаразитарных препаратов.

Цель работы - изучить распространение паразитов собак и кошек живущих в городе, определить общую патогенность этих паразитов.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение паразитозов собак и кошек в Санкт-Петербурге.

2. Изучить экстенсивность инвазии отдельных половозрастных групп животных в разное время года.

3. Изучить состояние почвы детских учреждений и территорий выгульных площадок для животных на зараженность яйцами паразитов.

4. Изучить степень патологического воздействия паразитов на организм домашних животных, до и после применения противопаразитарных препаратов.

5. Определить динамику изменений гематологических показателей и морфологического состава крови, до и после применения противопаразитарных препаратов.

6. Испытать эффективность некоторых противопаразитарных препаратов.

7. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при прото-зоозах и гельминтозах собак и кошек.

Научная новизна работы. Впервые изучена ситуация и степень распространения паразитозов среди городской популяции собак и кошек в Санкт-Петербурге, сезонная и половозрастная динамика.

Изучено влияние некоторых паразитов на организм собак и кошек.

Установлена высокая обсемененность объектов внешней среды ( выгульных площадок для собак, территорий детских учреждений) яйцами паразитов.

Практическое значение. Данные полученные в результате выполненных исследований, дают возможность оценить эпизоотологическую ситуацию по паразитозам собак и кошек. На основании полученных данных раз5 работана система лечебно-профилактических мероприятий при протозоозах и гельминтозах собак.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях С.-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1995 - 1998 гг.), Витебской государственной академии ветеринарной медицины (1998), на втором совещании Паразитологического общества при РАН "Паразитологические проблемы больших городов" (1996), на II съезде Паразитологического общества при РАН "Экологический мониторинг паразитов" (1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 статей, в которых изложено основное ее содержание.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописи, иллюстрирована 25 диаграммами и 8 таблицами. Список использованной литературы содержит 212 источников в том числе 89 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Прозоров, Антон Михайлович

5.ВЫВОДЫ

1. Экстенсивность паразитарной инвазии городской популяции собак и кошек г. Санкт-Петербурга составляет 41,17% у собак, 49,32% у кошек.

2. Среди собак городской популяции регистрируются кишечные паразитозы 11 видов: токсокароз 11,68%, токсаскаридоз - 7,65%, анкилостоматоз - 1,11%, унцинариоз - 1,81%, описторхоз и аля-риоз по 0,7%, дипилидиоз 3,76%, тениидозы 2,23%, дифиллоботриоз - 0,7%, мезоцестоидоз - 0,42%, изоспороз 10,99%.

3. Среди кошек городской популяции регистрируются кишечные паразитозы 6 видов: токсокароз - 21,58%, токсаскаридоз - 1,03%, описторхоз - 1,71%, дипилидиоз - 10,62%, тениидозы - 1,37%, изоспроз - 13,01%.

4. Наибольшая экстенсивность инвазий наблюдается в октябре -63,0%, наименьшая - 28,6% в апреле. У собак ЭИ колеблется от 23,5% в апреле до 58,9 % в октябре. Динамика ЭИ кошек колебле тся от 31,6% в марте, до 67,0% в октябре.

5 Чаше всего паразитозы встречаются у животных в возрасте до 1 года, которые поражены ими 86,1% случаев. Молодняк собак поражен в 89,1% случаев. Экстенсивность инвазии у молодняка кошек достигает 76,5%.

6. Кроме моноинвазий регистрируются и микст-инвазии. У собак встречаются варианты: токсокароз - изоспороз 3,5%; токсокароз -дипилидиоз - 2,4%; токсокароз - токсаскаридоз - 1,2%; изоспороз - дипилидиоз, токсокароз - токсаскаридоз - унцинариоз по 0,4%. У кошек встречаются: токсокароз - изоспороз 3,2%; токсокароз дипилидиоз - 2,4%; токсокароз - токсаскаридиоз, токсокароз -дипилидиоз - изоспроз по 0,8%.

7. Почва выгульных площадок для собак и территорий детских учреждений Санкт-Петербурга в 64,1% заражена яйцами паразитов: токсокар - 32,3%, изоспор - 14,3%, токсаскарид - 10,1%», дипидиума - 6,5%, анкилостом и унцинарий по 0,5%.

8. Наиболее эффективными противопаразитарными препаратами оказались: при изоспорозе - сульфадиметоксин и тинидазол; при пестодозах - дронцит и фенасал; при нематодозах - нилверм; при грематодозах - фенасал.

9. Установлено, что при токсокарозе и токсаскаридозе проявляется катаральный или катарально-геморрагический энтерит, недостаточность панкреатического сокоотделения и желчеотделения, холангиты. При цестодозах - катаральный гастроэнтерит, недостаточность желчеотделения, незначительное снижение панкреатического сокоотделения. При изоспрозе -катарально-геморрагический энтерит, недостаточность желчеотделения и панкреатического сокоотделения.

10.При дипилидиозе собак регистрируется увеличение содержания лейкоцитов до 12,7 ±1,1 Г/л, СОЭ увеличена до 10,8±0,6 мм/ч, эозинофилия - 16,8±0,6%, нейтрофилия с регенеративным сдвигом ядра. При дипилидиозе кошек наблюдается лейкоцитоз до 21,8±0,8 Г/л, СОЭ увеличина до 9,8+0,6, эозинофилия -16,2±0,37%, нейтрофилия с регенеративным сдвигом ядра влево. При токсокарозе собак отмечали снижение количества эритроцитов до 5,24±0,3 Т/л, увеличение СОЭ до 11,2±0,58 мм/ч, лейкоцитоз до 15,84+1,2 Г/л, увеличение процента эозинофилов до

117

20,5±0,86, появление юных нейтрофилов до 3,6±0,81, увеличение палочкоядерных нейтрофилов до 9,8±0,86. При токеокарозе кошек отмечается снижение количества эритроцитов до 6,58±0,29 Т/л, увеличение СОЭ до 10,6+0,51 мм/ч, эозинофилия до 19,3+0,4 %, увеличение палочкоядерных нейтрофилов до Г1,3±],05%, появление юных клеток - 2,2+0,49.

1 1 Экстенсивность эктопаразитозной инвазии собак и кошек Санкт-Петербурга составляет 65,18%. Наибольшее количество животных поражено отодектозом - 37,29%, и афаниптерозом - 22,26%.

118

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Рекомендации по профилактике и ликвидации протозоозов и гельминтозов собак и кошек в Санкт-Петербурге, утвержденные Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга.