Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Новикова, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эколого-фаунистический анализ возбудителей дерматопатий и основные вопросы эпизоотологии у мелких домашних животных.
1.1.1. Пиодерматозы.
1.1.2. Дерматомикозы.
1.1.3. Арахнозы.
1.1.3.1. Демодекоз.
1.1.3.2. Саркоптоз.
1.1.3.3. Отодектоз.
1.1.3.4. Болезни и состояния животных вызываемые иксодовыми клещами.
1.2. Эколого-фаунистический анализ возбудителей желудочно-кишечных инвазий и основные вопросы эпизоотологии у мелких домашних животных.
1.2.1. Эколого-фаунистический анализ возбудителей желудочно-кишечных инвазий.
1.2.2. Гельминты, как биоиндикаторы благополучия внешней среды.
1.2.3. Основные вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных инвазий у мелких домашних животных
1.2.3.1. Эпизоотологические аспекты желудочно-кишечных инвазий у собак.
1.2.3.2. Эпизоотологические аспекты желудочно-кишечных инвазий у кошек.
1.3. Наиболее распространённые паразитарные болезни животных и человека.
1.3.1. Висцеральный токсокароз.
1.3.2. Токсоплазмоз.
1.4. Диагностика эндопаразитозов у мелких домашних животных и человека.
1.4.1. Иммунологическая диагностика токсоплазмоза.
1.4.2. Компьютерная микроскопия — современное направление в лабораторной диагностике.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Распространение экто и эндопаразитозов у мелких домашних животных в Вологодской области по данным ветеринарных отчетов.
2.3. Эпизоотология дерматопатий инфекционного характера у мелких домашних животных.
2.3.1. Систематический обзор возбудителей дерматопатий.
2.3.2. Экстенсинвазированностъ эктопатогенами с клиническими признаками поражения коэ/си.
2.3.3. Половозрастная и сезонная динамики дерматопатий инфекционного характера.
2.4. Эпизоотология эндопаразитозов у мелких домашних животных.
2.4.1. Систематический обзор эндопаразитов. щ 2.4.2. Экстенсинвазированностъ собак и кошек возбудителями желудочно-кишечных инвазий.
2.4.3. Половозрастная и сезонная динамики желудочно-кишечных инвазий.
2.5. Выявление дополнительных источников и факторов, способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных.
2.5.1. Иксодовые клещи как переносчики возбудителей экзо- и эндопатий. ф 2.5.2. Влияние загрязнения окружающей среды на возникновение дерматопатий.
2.5.3. Изучение накопления тяжелых металлов гельминтами домашних плотоядных.
2.6. Болезни, общие для человека и животного, - эпидемиологическая проекция.
2.6.1. Лярвалъный токсокароз.
2.6.2. Токсоплазмоз.
2.7. Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных.
2.7.1. Иммунодиагностика токсоплазмоза методом РНИФ.
2.7.2. Сравнительная оценка информативности лабораторных методов исследования на токсоплазмоз РНИФ и РСК.
2.7.3. Проведение дифференциальной диагностики при копроовоскопии с использованием компьютерной автоматической системы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России"
Актуальность проблемы. Лавина технического прогресса во второй половине XX века привела к резкому ухудшению экологии, что характеризуется, прежде всего, техногенным загрязнением окружающей среды. Загрязнение организма стало проблемой XXI века, важнейшим фактором выживания не только людей, но и животных, особенно синантропных.
За последние годы вызывает тревогу бесконтрольный рост численности на урбанизированных территориях домашних и бродячих животных, увеличивая, тем самым, число дефинитивных хозяев паразитов среди плотоядных [1, 203, 313, 333]. Процесс урбанизации сопровождается созданием городской фауны, включающей многочисленных и многообразных млекопитающих, птиц и членистоногих, Проблема болезней, общих для человека и мелких домашних животных в условиях городов в настоящее время имеет актуальное значение, и ее можно отнести не только к сложной, но имеющей тенденцию к ухудшению [124, 224].
Большой практический интерес представляют инвазионные болезни собак и кошек. Известно, что из 82 видов паразитов, зарегистрированных у собак и кошек в странах СНГ, 32 вида могут паразитировать у человека [13]. Причем наибольшую опасность в эпидемиологическом отношении представляют возбудители: Toxocara canis и Toxoplasma gondii.
Данные обследования населения на территории Вологодской области показывают, что заболеваемость токсокарозом населения в 2003 г. по сравнению с 1997 г. возросла в 5,7 раза (с 0,15 до 0,85 на 100 тыс. нас., соответственно). О широкой контаминации возбудителями токсокароза, в связи с грубыми нарушениями правил по содержанию собак и кошек, свидетельствуют высокие показатели загрязненности яйцами токсокар почвы (6,0-8,9 %), овощей и зелени (3,7-6,1 %) [236].
Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена широким распространением возбудителя в природе. Показатель инфицированности этим патогеном населения земного шара составляет примерно 25-30 % [371]. В г. Вологде установлено инфицирование токсоплазмами 16 % населения [232].
Этиологические механизмы развития деструктивных изменений кожи остаются также в значительной степени неизученными [120]. Особого внимания среди инфекционных дерматозов заслуживают зоонозные дерматомикозы, вызываемые грибами родов Microsporum и Trichophyton. Наиболее часто регистрируются виды Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis у собак и кошек в условиях городов [146, 184].
В г. Вологде у людей по данным кожно-венерологического диспансера превалирующим дерматофитозом является микроспория. Зараженность людей М. canis в 2000-2004 гг. варьировала от 7,7 до 12,7 % от числа обследованных с направлением увеличения заболеваемости.
Таким образом, мелкие домашние животные могут быть источниками целого ряда зоонозных болезней для населения области. В тоже время инфекционные и инвазионные болезни собак и кошек в области мало изучены, диагностика их осуществляется морально устаревшими методами, что неизбежно приводит к гиподиагностике.
Разработка и усовершенствование специфических мер контроля за эпизоотологической ситуацией повысит в перспективе эффективность системы разрабатываемых мер борьбы с заболеваниями мелких домашних животных, особенно с зоонозами.
В современный период, в условиях экологического неблагополучия, на формирование макро- и микробиоценоза влияет уровень загрязненности окружающей среды токсикоэлементами [14, 72].
По объемам выбросов загрязнений в атмосферу Вологодская область занимает первое место среди соседствующих территорий [193]. По данным центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области с 2000-2003 гг. наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ принадлежит г. Череповцу - 72-78,4 %. Несомненно, на ухудшение здоровья животных, как и у людей, и формирование паразитофауны оказывают влияние техногенные загрязнения физической и химической природы [11, 59, 152].
В настоящее время актуальной проблемой стала оценка содержания в объектах окружающей среды особого вида загрязнителей - так называемых «тяжелых металлов». Установлено, что паразиты накапливают токсикантов в десятки раз больше, чем их содержится в органах хозяина [20]. Это послужило основанием считать гельминтов живыми тест-объектами для биоиндикации неблагополучия окружающей среды в системе мониторинга загрязнения экосистем тяжелыми металлами.
Исходя из выше изложенного, следует, что тема наших исследований актуальна и востребована, она вызвана практической необходимостью и социальной значимостью.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эпизоотолого-эпидсмиологической ситуации по эндопаразитозам и выявлению нозологического профиля дерматопатий мелких домашних животных на территориях с различным техногенным загрязнением с разработкой информативных и объективных методов лабораторной диагностики.
В задачи исследования входили:
1. Определение видового состава возбудителей и анализ эпизоотологической ситуации по заболеваемости дерматопатиями собак и кошек, обитающих на урбанизированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.
2. Определение видового состава эндопаразитов и анализ эпизоотологической ситуации по заболеваемости желудочно-кишечным инвазиями мелких домашних животных, на урбанизированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.
3. Выявление дополнительных источников и факторов способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных.
4. Изучение эпидемиологической ситуации по болезням, общим для человека и животных.
5. Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных.
Научная новизна. Впервые подробно изучены нозологическая структура и эпизоотологическая ситуация по важнейшим инфекционным и инвазионным болезням мелких домашних животных в различных экологических условиях. Определена роль собак и кошек в распространении зоонозов на урбанизированных территориях. Выявлены закономерности накопления тяжелых металлов паразитами домашних плотоядных. Впервые проведена иммунодиагностика токсоплазмоза методом РНИФ и дана сравнительная оценка информативности РНИФ и РСК. Впервые дифференциальная диагностика при копроовоскопии осуществлена с использованием новейших компьютерных автоматических систем. Впервые в Вологодской области разработан и реализован научно обоснованный комплексный план: «Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы борьбы с эндо-и экто патологиями собак и кошек и, особенно, с социально-значимыми болезнями людей.
Материалы диссертации использованы при подготовке и реализации:
1. «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденного постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.
2. Методических рекомендаций «Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.
3. Методических рекомендаций «Криптоспоридиоз (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.
4. Учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика эндопаразитозов у собак и кошек». Утв. учебно-метод. объединением высших заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии-М.: Аквариум, 2005.
5. Методических рекомендаций «Токсоплазмоз мелких домашних животных (этиология, эпизоотология, клинико-эпизоотологические аспекты, терапия, профилактика)». Утв. научно-технич. советом департамента с.-х. Правительства Вологодской области - Вологда, 2005.
6. Методических рекомендаций «Дермопатии домашних плотоядных (эипизоотология, клиническая картина, диагностика)». Утв. научно, координационным советом по животноводству и ветеринарии Севро-Западного научно-метод. центра Россельхозакадемии. - СПб-Пушкин, 2006.
По результатам работы оформлен патент «Способ диагностики токсоплазмоза» (экспертиза по существу № 2004132442/15 (035549) от 25.03.2005).
Результаты работы включены отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ
ВИППКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «Технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)», а также при обучении студентов на факультете Ветеринарной медицины Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различное антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на эпизоотическую ситуацию по дерматопатиям и кишечным паразитозам у собак и кошек, обитающих в условиях урбанизированных территорий Вологодской области.
2. На территории Вологодской области имеется тенденция по ухудшению эпидемиологической обстановки по болезням, общим для человека и животных.
3. Способствуют возникновению болезней мелких домашних животных дополнительные источники и факторы, активизирующиеся в условиях урбанизированных территорий.
4. Совершенствование методов диагностики важнейших паразитозов собак и кошек - одно из важнейших приоритетных направлений профилактики инфекционных и инвазионных болезней мелких домашних животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на областном совещании ветеринарных врачей-эпизоотологов районных ветстанций (г.Вологда, 24-25 декабря 2002), 18-ой Российской научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 4-5 июля 2003), международной конференции РАН «Проблемы современной паразитологии» (г.Петрозаводск, 6-8 октября 2003), 19-ой Российской конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»: «Зоосфера» 2003 (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2003), научном обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Вологда, 26 мая 2004), научной конференции РАСХН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 27 мая 2004), научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (г. Санкт-Петербург, 25 января 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 24 июня 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 225 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (411 источников, из них - 160 иностранных авторов), приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 38 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Новикова, Татьяна Валентиновна
Выводы
1. На территории Вологодской области у собак и кошек обнаружены возбудители дерматопатий, относящиеся к многочисленным родам: бактерии - к 14, грибы - к 16, паразитические членистоногие - к 9; возбудители эндопаразитозов - относящиеся к 24 родам, в том числе возбудители кровяных инфекций, относящихся к четырем родам.
2. Установлено различие в распространенности возбудителей болезней кожи и желудочно-кишечного канала на территориях области с различной техногенной нагрузкой: в г. Череповце достоверно больше регистрируется у мелких домашних животных грибов рода Candida (16,9 %) и кишечных простейших (80,2 %) в сравнении с г. Вологдой (7,3 % и 71,2 %, соответственно) t>2 в обоих случаях.
3. Дерматомицеты, выделенные от собак и кошек представлены грибами вида Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes, вызывающих также микотическую патологию у людей в Вологодской области.
4. У собак г. Череповца, как наиболее подверженных контакту с загрязненной окружающей средой, микстинфекции регистрировались чаще, чем в г. Вологде (61,7% и 37,3%, соответственно). Среди первичных диагнозов и клинических состояний у собак превалировали в. г. Вологде -острое состояние - зуд (46,2 %), а в Череповце - хроническое состояние -алопеция (34,8 %).
5. В г. Череповце заболеваемость собак в 1,8 раза выше за счет хронических форм. Количество очагов поражений у собак в г. Череповце в 1,7 раза, а у кошек в 1,6 раза больше по сравнению с животными г. Вологды (t>2).
6. В г. Вологде чаще дерматопатии у домашних плотоядных регистрируются в возрасте от 1 до 3-х лет (28,2 % - собаки и 34,7 % -кошки), а в г. Череповце эта тенденция наблюдается с первых месяцев жизни.
7. В г. Череповце собаки больше инвазированы простейшими (82,5 %), а в г. Вологде - гельминтами (26,9 %) при t>2 в обоих случаях. Доминирующими гельминтами мелких домашних животных в гг. Вологде и Череповце являются представители рода Toxocara (16,5% и 14,7 %, соответственно), а среди простейших - представители родов Sarcocystis (21,2 % и 33,2 %) и Blastocysts (29,4 % и 19,8 %, соответственно).
8. Среди эндопаразитозов собак и кошек гг. Вологды и Череповца зарегистрированы гельминты и простейшие, общие для человека и животных: Toxocara canis, Toxocara mystax, Diphyllobothrium latum, Opisthorchis felineus, Toxoplasma gondii, Cryptosporidium parvum, Lamblia spp., Chilomastix spp., Balantidium coli, Entamoeba histolytica.
9. Основными клиническими проявлениями кишечных паразитозов являются диарея (25,3 %), рвота (11,3%), зуд (13,2%), алопеция (7,9%), которые при протозоозах регистрируются чаще и протекают более остро, чем при гельминтозах.
10. Иксодовые клещи - дополнительные источники и факторы, способствующие возникновению патологических состояний у мелких домашних животных, являясь гематофагами, причиной эозинофильных гранулем, лимфоаденопатий, лихорадочных состояний и резервуарами для возбудителей кровяных инфекций мелких домашних животных, относящихся к родам Babesia, Borrelia, Haemobartonella, Eperythrozoon.
11. Дерматопатии собак и кошек находятся в корреляционной зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха пылью, оксидом углерода, сероводородом, в концентрациях, превышающих ПДК.
12. Установили статистически достоверные различия (t>2) в степени накопления тяжелых металлов в гельминтах, выделенных от собак и кошек в г. Череповце по сравнению с г. Вологдой: в организме плоских червей содержится тяжелых металлов 44,3 мкг/ г сух. массы, в организме круглых червей 34,4 мкг/г сух. массы. Эти данные предполагают использование гельминтов мелких домашних животных в качестве живых тест-объектов при оценке техногенного загрязнения окружающей среды.
13. Впервые методом РНИФ в Вологодской области выявлены антитела к Т. gondii у 31,9% кошек и у 26,9% собак. Установлено возрастное и половое различие в экстенсивности токсоплазмозной инвазии. Инвазия у кошек может быть в любом возрасте, у собак - с 3-х лет. В обоих случаях значительнее инвазированы особи женского пола.
14. Показаниями к обследованию собак и кошек на токсоплазмоз являются: эндометрит (в т. ч. пиометра), нефрит, диарея (р<0,05). При диагностике токсоплазмоза наиболее информативной является РНИФ, позволяющая выявить 29,3 % мелких домашних животных, инфицированных токсоплазмой, в то время как методом РСК выявляется лишь 1 % зараженных животных.
15. Перспективным при копроовоскопии является применение компьютерной автоматической системы с предварительной пробоподготовкой методом фомалин-эфирного осаждения.
Практические предложения
1. Методических рекомендаций «Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.
2. Методических рекомендаций «Криптоспоридиоз (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. -Вологда, 2003.
3. Учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика эндопаразитозов у собак и кошек». Утв. учебно-метод. объединением высших заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии-М.: Аквариум, 2005.
4. Методических рекомендаций «Токсоплазмоз мелких домашних животных (этиология, эпизоотология, клинико-эпизоотологические аспекты, терапия, профилактика)». Утв. научно-технич. советом департамента с.-х. Правительства Вологодской области.- Вологда, 2005.
По результатам работы оформлен патент «Способ диагностики токсоплазмоза» (экспертиза по существу № 2004132442/15 (035549) от 25.03.2005).
5. Методических рекомендаций «Дермопатии домашних плотоядных (эипизоотология, клиническая картина, диагностика)». Утв. научно, координационным советом по животноводству и ветеринарии Севро-Западного научно-метод. центра Россельхозакадемии. - СПб.- Пушкин, 2006.
6. Нами разработана и внедрена в практических ветеринарных лабораториях регламентация диагностики дерматитов инфекционного и инвазионного характера.
6.1. Культуральные микробиологические и микотические исследования
• Взятие материала производится при соблюдении правил асептики. Перед забором пробы стерильным ватным тампоном, увлажненным стерильным физиологическим раствором, обрабатывают пораженный участок кожи, а затем вокруг его. Взятие материала производят стерильным тампоном, увлажненным стерильным физиологическим раствором, вращательными движениями от центра к периферии поверхности пораженного участка. При глубоких поражениях кожи рекомендуем производить забор материала с помощью профламбированного скальпеля методом соскоба с дальнейшим помещением взятого материала в среду для транспортировки (стерильный физиологический раствор). Материал необходимо брать из новых поражений или свежевскрытых везикул или пустул. Интактные пустулы разрывают стерильной иглой, и их содержимое собирают на стерильный тампон увлажненной физиологическим раствором. Необходимо также направить для исследования волоски для выявления культуры дерматофитов.
• Материал доставляют в лабораторию в день забора пробы.
• В лаборатории производят посев исследуемого материала на мясопептонный агар (МПА) для бактериологического исследования в чашки Петри и культивируют в термостате при температуре 37°С в течение суток. Из изолированных колоний берут материал, готовят препарат и окрашивают рабочим раствором метиленового синего.
• Ответ об отсутствии роста выдают через 5 суток термостатирования
• Для проведения микотического анализа посев проводят на агар Сабуро в чашки Петри и культивируют в термостате при температуре 28°С в течение 10 суток, просматривают их с интервалом 3-4 дня с последующей идентификацией по морфологии культуры и выработанному пигменту. Из изолированных колоний берут материал, готовят препарат и окрашивают рабочим раствором метиленового синего.
• С целью изучения биохимических свойств бактерий и грибов производят посев на питательные среды с углеводами и другие элективные среды.
• В ответе лаборатории указывают, какие виды микроорганизмов выделены, в каком количестве (слабый, умеренный или обильный рост на плотной питательной среде). При выделении ассоциации микроорганизмов в ответе перечисляют все виды микроорганизмов, входящих в ассоциацию, и отмечают, имеется ли преимущественный рост каких либо из представителей.
6.2. Паразитологические исследования соскобов кожи
• Диагноз - чесотка (независимо от вида клеща) подтверждается только одним способом - взятием соскоба.
• При паразитологических исследованиях важен выбор соответствующего участка для забора соскоба. Необходимо избегать взятия проб с областей, травмированных животным.
• Производят глубокий соскоб кожи - скальпелем соскабливают кожу до появления капель крови. Всегда берут несколько проб.
• При взятии соскоба на демодекоз кожу следует сжать, чтобы выдавить из нее клещей. Интактные папулы и пустулы разрывают стерильной иглой или надрезают скальпелем пораженный участок кожи.
• Собранный материал помещают в каплю консерванта (50 %-ный глицерин, 10 % раствор NaOH (или КОН), любое масло, керосин).
• После взятия соскоба животному следует обрабатывать рану антисептиком.
• При просмотре препаратов под микроскопом, следует не только установить наличие клещей, но еще определить, какие фазы развития преобладают, оценить количество возбудителей и сделать вывод о длительности заболеваний (особенно при демодекозе, отодектозе). Эти данные важны также для разработки стратегии лечения при выборе акарицида и определения кратности его применения.
6.3. Регламентация диагностики гельминтозое и протозоозов э/селудочно-кишечного канала
• Фекалии после дефекации отбираются из разных участков в количестве не менее 50 г. (объем примерно чайной ложки).
• Помещают в стерильную (прокипяченную) стеклянную или пластмассовую посуду с консервантом Турдыева (в объеме 1 часть фекалий и 2 части раствора консерванта) и закрывают крышкой (проба может храниться нескольких месяцев до года). Рекомендуем емкости с консервантом выдавать владельцам животных накануне отбора проб фекалий.
• Исследуют пробы фекалий методами Бреза (1957) или формалин-эфирным осаждением. Капля супернатанта наносится на предметное стекло и накрывается покровным стеклом. Рядом на этом же предметном стекле готовится аналогичный препарат с добавлением капли раствора Люголя. При подозрении на криптоспоридии в неокрашенном мазке, с целью точной идентификации их, готовят отдельно мазки из супернатанта. Последний высушивают на воздухе и окрашивают по Циль-Нильсену.
• Частой причиной недостаточной эффективности метода микроскопии на наличие ооцист и цист простейших или яиц гельминтов является непостоянство их выхода с фекалиями. Этим объясняется требование повторных (обычно, трехкратных, с перерывом 1-3 дня) обследований животных при кишечных инвазиях.
Заключение
Проведен анализ на территориях области с различной техногенной нагрузкой распространенности среди собак и кошек возбудителей болезней кожи и желудочно-кишечного канала. При изучении возбудителей дерматопатий в различные сезоны года у мелких домашних животных разного возраста и пола были выявлены возбудители, относящиеся к многочисленным родам: бактерии - к 14, грибы к - 16, паразитические членистоногие - к 9.
Установили, что дерматиты у собак чаще вызываются бактериями (кокковая микрофлора - 30,8 % в Вологде, 23,6 % в Череповце) и грибами p. Aspergillus 10,6% (В) и 13,6% (Ч), а также эктопаразитами родов Demodex, Sarcoptes, Otodectes с одинаковой степенью пораженности в обоих городах. При обследовании кошек выяснили, что они в меньшей степени, чем собаки контаминированы бактериями и грибами. Это положение подтверждено в литературных источниках [115, 146, 271, 365, 403]. Одно из ведущих мест у кошек занимает кокковая микрофлора (23,3) (В) и 22,5 (Ч), что может быть обусловлено распространением возбудителей при самоуходе животного [218]. Из возбудителей микотической природы в г. Череповце у кошек преобладали дрожжеподобные грибы p. Candida (t>2). Доля клещей (p. Otodectes) при дерматитах паразитарного характера у кошек составляет 91,3 % в общей доле в обоих городах.
Зоонозные дерматомикозы выявили у 3,0 % из общего числа обследованных МДЖ, что согласуется с сообщениями литературных источников [293, 362, 387]. Не исключено, что указанные возбудители могут вызывать дерматомшсоз у людей. По данным Вологодского кожно-венерологического диспансера превалирующим дерматофитозом человека является М. canis, который выявлялся в 2000-2004 гг. у 7,7-12,7% обследуемых. Этот же вид дерматомицета преобладал у собак и кошек.
Моноинфекции регистрировались у собак 53,5 % (В) и 36,5 % (Ч), а микстинфекции в 35,5 и 61,7, соответственно, от общего числа обследованных животных (t>2). У кошек эта тенденция сохранялась: моноинфекции выявлялись в 49,1 % (В) и 60,45 % (Ч) (t>2), микстинфекции -43,1 % (В) и 37,1 % (Ч) от числа обследованных.
Типичные места локализации кожных поражений чаще регистрировались в области головы, брюшной стенки и паха. Количество очагов поражений на колее у собак в г. Череповце было больше в 1,7 раза, у кошек - 1,6 раза по сравнению с животными в г. Вологде (t>2 в обоих случаях). Среди первичных диагнозов и клинических состояний преобладали в г. Вологде - острое состояние - зуд (46,2 %), в г. Череповце - хронизация процесса - алопеция (54,8 %).
Установили, что в г. Вологде чаще болеют животные в возрасте от 1 года до 3-х лет (28,2 % - собаки и 34,7 % - кошки), а г. Череповце эта тенденция наблюдается с первых месяцев жизни. Не исключено, что в первом случае это, возможно, связано с наибольшей возрастной активностью животных, а во втором - в связи с влиянием на иммунологическую реактивность организма самок, ждущих потомство, окружающей среды загрязненной токсическими веществами. Возможно, что это условие влияет на преобладание и алопеции в г. Череповце.
Установили, что кошки в указанных возрастных группах менее подвержены заболеваниям кожи, т.к., по нашему мнению, меньше контактируют с внешней средой, подвергнутой техногенному загрязнению.
Максимальную зараясенность мелких домашних животных отмечали весной и осенью, причем в г. Череповце и летом, что может быть обусловлено негативными дополнительными факторами (температурным, водным) для животных активно контактирующих с внешней средой.
При изучении этиологической структуры эндопаразитов установили разнообразный видовой состав возбудителей: паразитофауна собак представлена 21-ой нозологической единицей, а у кошек - 18-ю.
Доминирующим гельминтом является Toxocara canis. Среди других социально-значимых возбудителей гельминтозов, зарегистрированных у мелких домашних животных в Вологодской области, следует Diphyllobothrium latum. Это указывает, что домашние плотоядные, как и человек, участвуют в циркуляции широкого лентеца в природе.
К социально-значимым простейшим, также выделяемым домашними плотоядными, относятся виды Cryptosporidium parvum, Lamblia spp., Entamoeba histolytica, Chilomastix spp.
Установили, что в г. Череповце собаки больше заражены простейшими (82,5 %), а в г. Вологде - гельминтами (26,9 %, при t>2 в обоих случаях), что не исключает негативного влияния токсикантов на стадии развития гельминтов и снижение иммунологической реактивности макроорганизма при возникновении протозоозного инфекционного процесса.
Эпидемиологические данные, полученные в санитарно-эпидемиологической службе, показывают аналогичную картину: заболеваемость протозоозами людей выше в Череповце, а гельминтозами - в г. Вологде [141, 180, 181, 182, 183]. Это требует дальнейшего изучения проблемы использования отдельных видов гельминтов и простейших как индикаторов биологического неблагополучия окружающей среды. Аналогичные сведения уже освещены в литературных источниках [20, 95]. Однако они требуют дальнейшего изучения.
Установили, также, что ведущим симптомокомплексом и первичными клиническими диагнозами при кишечных паразитозах у мелких домашних животных были диарея (гельминтозы - 4,2%, протозоозы - 21,1 %), рвота (гельминтозы - 2,7 %, протозоозы - 8,6 %), гастроэнтерит (гельминтозы -0,6 %, протозоозы - 9,4 %), зуд (гельминтозы - 2,7 %, протозоозы - 10,4 %), алопеция (гельминтозы - 1,9 %, протозоозы - 6,1 %), дерматит (гельминтозы - 2,9 %, протозоозы - 7,5 %). Однако, приведенные данные показывают, что манифестность кишечных инвазий выражена ярче при протозоозах, чем при гельминтозах.
Проведенными исследованиями установлено, что у 1 % домашних плотоядных (а это были кошки от 6 до 12 мес.) выделены криптоспоридии без клинического проявления. Доля таких животных в числе положительных по криптоспоридиозу составила 13,1 %. В тоже время по данным центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области [141, 180, 181, 182, 183] 98% больных криптоспоридиозом контактировали с мелкими домашними плотоядными. По данным литературы [304] возбудитель криптоспоридиоза имеет низкую инфекционную дозу, вследствие этого даже носители Cryptosporidium parvum являются источниками инфекции, особенно для лиц с иммунодефицитным состоянием [399]. Это создает риск заражения людей и животных в современных условиях стрессового прессинга.
В последнее время особую значимость приобретают болезни мелких домашних животных, возбудители которых переносятся иксодовыми клещами. Нами были обнаружены кровепаразиты из родов Babesia (В. canis), Borrelia (В. burgdorferi), Haemobartenella (Haemobartenella spp.), Eperythrozoon (Eperythrozoon spp.). He исключено, что домашние плотоядные инфицированные выше указанными паразитами, участвуют в их циркуляции, являясь косвенными источниками заражения человека. Однако в литературных источниках это не освещено.
Учитывая, что в современных условиях популяции мелких домашних животных взаимодействуют с широким комплексом средовых факторов, изучили неблагоприятные сдвиги со стороны их здоровья. На основании проведенной линейной среднеквадратичной парной корреляции с помощью коэффициента Пирсона установили зависимость в развитии дерматопатий у собак и кошек с загрязнением атмосферного воздуха в г. Череповце пылью, оксидом углерода, сероводородом в концентрациях, превышающих ПДК. Сходные сведения уже освещены в литературных источниках [45, 95].
Установили статистически достоверные различия (t>2) в степени накопления тяжелых металлов в организме плоских и круглых червей (44,27 и 30,37 мкг/г сухой массы, соответственно) в г. Череповце выделенных от собак и кошек. Установили, также, что в г. Череповце тяжелых металлов в гельминтах собак и кошек содержится достоверно больше чем в г. Вологде. Эти данные подтверждаются материалами литературных источников [20] и требуют дальнейшего изучения в целях использования гельминтов мелких домашних животных как биоиндикаторов экологического неблагополучия окружающей среды.
При изучении эпидемиологического проявления паразитозов, общих для человека и животных, установили, что для населения Вологодской области актуальными является заболеваемость лярвальным токсокарозом, токсоплазмозом. Среди заболевших преобладает городское население, что связано с большей доступностью и качеством медицинского обслуживания в городах и указывает на гиподиагностику инвазий в сельской местности. Росту паразитозов, источником которых для человека являются домашние плотоядные, способствуют рост численности мелких домашних животных и увеличение контакта людей с ними в городах.
Установили, что решение проблемы диагностики паразитарных болезней животных с помощью серологических методов является перспективным направлением, которое значительно ускоряет способ постановки диагноза и повышает чувствительность метода, т. к. по клиническим проявлениям диагностика токсоплазмоза затруднена. Нами испытаны параллельно два метода серологической диагностики: РСК и РНИФ. Обследованы 47 кошек и 52 собаки здоровые и с различными клиническими состояниями. Методом РНИФ выявили антитела к Т. gondii у кошек (31,9 %) и у собак (26,9 %), в том числе у 6 (12,8 %) здоровых кошек и у 2 (3,8 %) здоровых собак. Полученные данные согласуются с литературными [22, 81]. Было установлено возрастное и половое различие в экстенсивности токсоплазменной инвазии. Инфицированные кошки выявлялись во всех возрастах, а зараженных собак в возрасте до 3-х лет не выявлено. В обоих случаях значительнее инфицированы особи женского пола. Однако у кошек статистически достоверная разница инфицированности по полу не получена.
Установили, что у животных с различными клиническими диагнозами и клиническими состояниями инфицированность токсоплазмой, соответственно, выше и спектр титров антител шире. У собак и кошек превалируют следующие заболевания и клинические состояния: эндометрит (в т. ч. пиометра), нефрит, диарея (р< 0,05). Регистрация последних у мелких домашних животных может служить как показания к обследованию на токсоплазмоз.
Вероятными звеньями эпизоотической цепи при циркуляции возбудителя токсоплазмоза среди кошек являются мышевидные грызуны, а среди собак - мясо млекопитающих.
Полученные результаты позволяют заключить, что серологический скрининг с помощью РНИФ позволяет выявлять токсоплазмоз у мелких домашних животных. Однако, в ветеринарии до настоящего времени для прижизненной диагностики токсоплазмоза применяется РСК. При сравнительном испытании РНИФ и РСК установили, что первым способом выявляется 29,3 % случаев инфицирования домашних плотоядных, а методом РСК лишь один процент, не подтвердившийся в динамике через три недели. Таким образом, использование РНИФ как способа прижизненной диагностики токсоплазмоза у кошек и собак обеспечивает по сравнению с используемой в ветеринарии РСК следующие преимущества: повышение чувствительности в десятки раз и сокращение времени исследования в 6-7 раз. Недостатком РСК является многокомпонентность не стандартизированных составляющих, высокая трудоемкость и д о л говременность.
Впервые в области апробирована автоматизация микроскопии при копрологических исследованиях и методы машинной обработки изображений полей зрения с помощью компьютерной техники. Предварительное сравнение разных методов пробоподготовки (нативного мазка, Фюллеборна, Бреза и формалин-эфирного осаждения) показали превосходство двух последних методов. Перечисленными методами пробоподготовки исследовали 80 проб фекалий собак и кошек. Установили 100% информативность и высокую разрешительную возможность дифференцирования, с помощью автоматических компьютерных систем, яиц гельминтов методом формалин-эфирного осаждения. Полученные данные подтверждены в литературных источниках [397]. На основании проведенного исследования установлена эффективность компьютерной автоматической системы при копроовоскопии с предварительной пробоподготовкой методом формалин-эфирного осаждения. Однако этот метод пробоподготовки требует дальнейшего усовершенствования в связи с высоким загрязнением исследуемого материала. Установили, что при компьютерной диагностике необходимо строго соблюдать режим центрифугирования, т.к. при увеличении оборотов происходит деформация яиц гельминтов, что приводит к не распознаванию объекта компьютером, а следовательно к неправильной диагностике.
Таким образом, проведенное исследование указывает на высокую степень зараженности МДЖ возбудителями эндо- и экзопатогенных заразных болезней, риск инфицирования людей, находящихся в тесном контакте с МДЖ. Причины ухудшения эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по болезням, общим для человека и животных, - антропогенное воздействие на окружающую среду и техногенное загрязнение среды обитания в частности. Это обусловливает внедрение новых специфических мер контроля за эпизоотологической ситуацией и диагностики инфекционных и инвазионных болезней мелких домашних животных.

Автореферат диссертации по теме "Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России"
На правах рукописи
НОВИКОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА
В АЖН Е Й Ш И Е ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ МЕЛКИХ ДОхМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
Специальность: 03. 00. 19 — паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» на кафедре паразитологии, в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. ТТ. В. Верещагина» на кафедре эпизоотологии и микробиологии.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Эмма Хасановна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный
Защита диссертации состоится "22" июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 059. 03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор
Шустрова Маргарита Викторовна
доктор медицинских наук, профессор Козлов Сергей Сергеевич
доктор ветеринарных наук, профессор Ятусевич Антон Иванович
аграрный университет».
Автореферат разослан
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Технический прогресс во второй половине XX века привел к резкому ухудшению экологии, что характеризуется, прежде всего, техногенным загрязнением окружающей среды. Загрязнение организмов стало проблемой XXI века, важнейшим фактором выживания не только людей, но и животных, особенно синантропных.
За последние годы вызывает тревогу бесконтрольный рост численности на урбанизированных территориях домашних и бродячих животных, увеличивая, тем самым, число дефинитивных хозяев паразитов среди плотоядных [Fox М. et al., 1975; Inami Н., 1979; Поярков А.Д., 1989; Абакумов A.A., 2000]. Процесс урбанизации сопровождается образованием городской фауны, включающей многих видов членистоногих, птиц и млекопитающих.
Проблема болезней, общих для человека и мелких домашних животных в условиях городов в настоящее время имеет актуальное значение, и ее можно отнести не только к сложной, но имеющей тенденщпо к ухудшению [Сергиев В.П. с соавт., 1982; Кленова И.Ф. с соавт., 2002].
Большой практический интерес представляют инвазионные болезни собак и кошек. Известно, что из 82 видов паразитов, зарегистрированных у собак и кошек в странах СНГ, 32 вида могут паразитировать у человека [Архипов И.А. с соавт., 2001]. Причем наибольшую опасность в эпидемиологическом отношении представляют возбудители: Toxocara canis и Toxoplasma gondii.
Данные обследования населения на территории Вологодской области показывают, что заболеваемость токсокарозом населения в 2003 г. по сравнению с 1997 возросла в 5,7 раза (с 0,15 до 0,85 на 100 тыс. нас., соответственно). О широкой контаминации возбудителями токсокароза, в связи с грубыми нарушениями правил по содержанию собак и кошек, свидетельствуют высокие показатели загрязненности яйцами токсокар почвы (6,0-8,9 %), овощей и зелени (3,7-6,1 %) в г. Вологде [Софронова JT. В. с соавт., 2002].
Актуальность проблемы токсоштазмоза обусловлена широким распространением возбудителя в природе. Показатель инфицированности этим паразитом населения земного шара составляет примерно 25-30 % [Nicolas J.A., 1993]. В г. Вологде установлено инфицирование токсоштазмами 16% населения из числа обследованных [Соколова И.Р., 2003].
Особого внимания среди инфекционных дерматозов заслуживают зоонозные дерматомикозы, вызываемые грибами родов Microsporum и Trichophyton. Наиболее часто регистрируются виды Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis у собак и кошек в условиях городов (Летягин К.П. с соавт., 1997, Овчеренко H.A. с соавт., 2004). Этиологические механизмы развития деструктивных изменений кожи у животных остаются также в значительной степени неизученными [H.A. Карпецкая, 2001].
В Вологде у людей по данным кожно-венерологического диспансера превалирующим дерматофитозом является микроспория. Зараженность людей М. сатз в 2000 - 2004 гг. варьировала от 7,7 до 12,7% от числа обследованных с направлением увеличения заболеваемости.
Таким образом, мелкие домашние животные могут быть источниками целого ряда зоонозных болезней для населения области. В тоже время инфекционные и инвазионные болезни собак и кошек в области мало изучены, диагностика их осуществляется устаревшими методами, что неизбежно приводит к ошибкам в диагностике.
Разработка и усовершенствование специфических мер контроля за эпизоотологической ситуацией повысит в перспективе эффективность системы разрабатываемых мер борьбы с заболеваниями мелких домашних животных, особенно с зоонозами.
В современный период, в условиях экологического неблагополучия, на формирование макро- и микробиоценоза влияет уровень загрязненности окружающей среды токсикоэлементами [Астафьев Б.А., 1994, Голубев А.И. с соавт.1995].
По данным центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области с 20002003 гг. наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ принадлежит г. Череповцу 72 — 78,4%. Несомненно, на ухудшение здоровья животных, как и людей, и формирование паразитофауны оказывают влияние техногенные загрязнения физической и химической природы [Лобова И.А., 1997, Апиев Э.А. с соавт., 2001, Андрианова Т.Г., 2003]. По объемам выбросов загрязнений в атмосферу Вологодская область занимает первое место среди сопредельных территорий [Парахонский Э.В. с соавт, 2001].
В настоящее время актуальной проблемой стала оценка содержания в объектах окружающей среды особого вида загрязнителей — так называемых «тяжелых металлов». Установлено, что паразиты накапливают токсикантов в десятки раз больше, чем их содержится в органах хозяина [Барковская В.В., 1997]. Это послужило основанием считать гельминтов живыми тест - объектами для биоиндикации неблагополучия окружающей среды в системе мониторинга загрязнения экосистем тяжелыми металлами.
Исходя из выше изложенного, следует, что тема наших исследований актуальна, она вызвана практической необходимостью и социальной значимостью.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по эндопаразитозам и установлению нозологического профиля дерматопатий мелких домашних животных на территориях с различным техногенным загрязнением с разработкой информативных и объективных методов лабораторной диагностики.
В задачи исследования входили:
1. Определение видового состава возбудителей и анализ эпизоотологической ситуации по дерматопатиям у собак и кошек, обитающих на урба-
\
низированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.
2. Определение видового состава эндопаразитов и анализ эпизоотоло-гической ситуации по желудочно-кишечным инвазиям у мелких домашних животных, на урбанизированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.
3. Выявление дополнительных источников и факторов способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных.
4. Изучение эпидемиологической ситуации по болезням, общим для человека и животных.
5. Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных.
Научная новизна. Впервые в условиях Европейского Севера России подробно изучены нозологическая структура паразитов и элизоотологиче-ская ситуация по важнейшим инфекционным и инвазионным болезням мелких домашних животных в различных экологических условиях. Определена роль собак и кошек в распространении зоонозов на урбанизированных территориях. Выявлены закономерности накопления тяжелых металлов паразитами домашних плотоядных. Впервые проведена иммунодиагностика токсо-плазмоза методом РНИФ и дана сравнительная оценка информативности РНИФ и РСК. Впервые дифференциальная диагностика при копроовоскопии осуществлена с использованием новейших компьютерных автоматических систем. Впервые в Вологодской области разработан и реализован научно обоснованный комплексный план: «Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы борьбы с эндо- и экто патологиями собак и кошек и, особенно, с социально-значимыми болезнями людей.
Материалы диссертации использованы при подготовке и реализации:
1. «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002—2005 годы», утвержденного постановлением Законодательного собрания области № 534 от 22.08.2002.
2. Методических рекомендаций «Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. 10.10.03.
3. Методических рекомендаций «Криптоспоридиоз (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Н.В. Верещагина. 22.10.03.
4. Методических рекомендаций «Токсоплазмоз мелких домашних животных (этиология, эпизоотология, клинико-эпизоотологические аспекты, терапия, профилактика)». Утв. научо-технич. советом департамента с/х Правительства Вологодской обл. 30.03.05
5. Учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика эндо-паразитозов у собак и кошек». Утв. Учебно-метод. объединением высших заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии. 29.09.04.
6. Методические рекомендации « Дерматопатии домашних плотоядных (эпизоотология, клиническая картина, диагностика)». Утв. Науч. Координационным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного на-учно-метод. центра Россельхозакадемии. - СПб-Пушкин. 23.12.05.
По результатам работы оформлен патент «Способ диагностики токсо-плазмоза у собак и кошек» (Положительное решение по заявке на патент №2004132442/15(035549)).
Результаты работы включены отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ ВИППКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «Технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)», а также при обучении студентов на факультете Ветеринарной медицины Вологодской государственной мол очно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На территории Вологодской области имеется тенденция по ухудшению эпидемиологической обстановки по болезням, общим для человека и животных.
2. Различное антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на эпизоотическую ситуацию по дерматопатиям и кишечным пара-зитозам у собак и кошек, обитающих в условиях урбанизированных территорий Вологодской области.
3. Способствуют возникновению болезней мелких домашних животных дополнительные источники и факторы, активизирующиеся в условиях урбанизированных территорий.
4. Совершенствование методов диагностики важнейших паразитозов собак и кошек — одно из важнейших приоритетных направлений профилактики инфекционных и инвазионных болезней мелких домашних животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на областном совещании ветеринарных врачей-эпизоотологов районных ветстанций (г. Вологда, 24-25 декабря 2002), 18-ой Российской научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 4-5 июля 2003), между народной конференции РАН «Проблемы современной паразитологии» (г. Петрозаводск, 6-8 октября 2003), 19-й Российской кон-
ференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»: «Зоосфера» 2003 (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2003), научном обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Вологда, 26 мая 2004), научной конференции РАСХН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 27 мая 2004), научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (г. Санкт-Петербург, 25 января 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 24 шо!1я 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 225 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (411 источников, из них - 160 иностранных авторов), приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 38 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнена в период с 2000 по 2005 годы на кафедре паразитологии им. В.Л. Якимова Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (СПбГАВМ), на кафедре эпизоотологии и микробиологии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (ВГМХА).
Проводили полный паразитологический, бактериологический и микологический анализ, который включал микроскопию биоматериала, посев патологического материала и выделение чистой культуры с последующей ее идентификацией. Всего выполнено 1817 различных исследований проб от собак, 1430 - от кошек.
С целью выяснения этиологии дерматитов инфекционного характера проведены исследования соскобов и смывов с кожного покрова домашних плотоядных, разных пород и возрастных групп, имеющие выраженные клинические признаки дерматопатий с разной степенью поражения.
Патологическим материалом служили чешуйки кожи, волос с волосяной луковицей из периферической зоны пораженного очага. Патологический материал отбирался путем глубокого соскоба с кожи. Место взятия пробы для микологического анализа обрабатывали по предложенной нами методике — стерильным физиологическим раствором.
Для проведения паразитологического анализа содержимое соскоба помещали в 10% ИаОН для просветления препарата и далее исследовали под малым увеличением микроскопа с целью выявления арахнозов.
Для проведения бактериологического анализа посев проводили на мясо-пептонный агар (МПА) в чашки Петри и культивировали в термостате при температуре 37°С в течение суток. Из изолированных колоний брали материал, готовили препарат и окрашивали рабочим раствором метиленового синего.
Для проведения микологического анализа посев проводили на агар Сабуро в чашки Петри и культивировали в термостате при температуре 28°С в течение 10 суток, просматривали их с интервалом 3-4 дня с последующей идентификацией по морфологии культуры и выработанному пигменту. Из изолированной колонии брали материал, готовили препарат и окрашивали рабочим раствором метиленового синего.
С целью изучения биохимических свойств бактерий и грибов производили посев на жидкие питательные среды с углеводами. В работе по идентификации использовали «Определитель бактерий Берджи» (под ред. Д. Хоулта с соавт.,1997), «Определитель патогенных и условно патогенных грибов» (Д. Саттон с соавт.,2001), «Атлас патогенных грибов» (А.Х. Саркисов, 1953).
Выяснение эттизоотологической ситуации по кишечным паразитозам домашних плотоядных проводили путем отбора проб в консервант Турдые-ва с последующим копрологическим исследованием по методу Бреза (1957), формол-эфирного осаждения, модифицированным методом окрашивания по Цилю-Нильсеиу мазков из осадка после обогащения консервированного материала. Полные гельминтологические вскрытия животных проводили по общепринятой методике К.И. Скрябина (1928) в МУП «Спецавтохозяйство» (МУП САХ) г. Вологды. Определение видовой принадлежности простейших проводили по М.В. Крылову (1994,1996), И.И. Вершинину (1996,2001).
От бездомных собак и кошек исследовали на трихинеллез методом компрессорной трихинеллоскопии по Не1з5шап (1908) и искусственного переваривания по П.А. Владимировой (1965) мышцы сгибателей задних конечностей. Из каждой пробы изучали 96 срезов.
По нашей просьбе определение содержания тяжелых металлов в пробах гельминтов проводилось в аккредитованной лаборатории экологической токсикологии (свидетельство аккредитации № ГШ.0001.512209) в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства (г. Санкт-Петербург). В пробах гельминтов определялось содержание токсичных тяжелых металлов — кадмия, свинца, меди и цинка. Подготовка проб к анализам осуществлялась согласно ГОСТ 26929-86 «Сырье и продукты пищевые. Минерализация проб сырья и пищевых продуктов для последующего определения меди, свинца, кадмия, цинка». Содержание ионов перечисленных элементов в подготовленной пробе определялось методом инверсионной вольтамперометрии на приборе СВА-1 БМ. Анализ выполнялся согласно ГОСТ Р №230 от 02.08.1999г., П 51.301-99.
Диагностику гемоспоридиозов у собак и кошек (27 гол) после присасывания иксодовых клещей осуществляли методом окраски мазков периферической крови по Романовскому - Гимзе. Забор проб крови проводили из ушных поверхностных вен. Ог каждого животного готовили по три мазка. Мазки крови фиксировали метанолом в течение 10 мин, затем окрашивали 20% водным раствором красителя азур — эозина рН5,0 в течение 30 мин. по Романовскому-Гимзе. После окрашивания мазки помещали в ванночку с
дистиллированной водой для промывки их от избытка красителей в сменных водах в течение 30 мин., затем сушили на воздухе.
Иксодовых клещей исследовали в лаборатории вирусных инфекций центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области по утвержденным МЗ РФ методикам.
При изучении зараженности животных токсоплазмами проводили исследование проб сыворотки венозной крови на наличие антител к атигенам токсоплазм. Кровь у обследуемых животных забирали натощак из вены 3-5 мл крови в сухую стерильную пробирку без консервантов и антикоагулянтов. Пробирку с кровью помешали на 1-2 часа в термостат при 37°С, а затем ставили в холодильник для ретракции сгустка. Отстоявшуюся сыворотку отсасывали в стерильную сухую пробирку Эппендорфа и хранили в холодильнике до начала исследования. В реакциях использовали негемоли-зированные и непроросшие сыворотки.
Исследовали парные сыворотки с интервалом 3-4 недели параллельно в РНИФ и РСК с целью сравнения информативности методов. Постановку РНИФ проводили с использованием набора реактивов «ТоксоФлюоСкрин» производства «Ниармедик Плюс», при адаптации датшой тест-ситемы к диагностике токсоплазмоза у собак и кошек нами произведена замена флюоресцирующих иммуноглобулинов против глобулинов человека на флюоресцирующие иммуноглобулины против глобулинов собак и глобулинов кошек производства «Ниармедик Плюс». Титром сыворотки считали, разведение, при котором наблюдается люминесценция на -Н-++, +++ и -И- 50% токсоплазм в поле зрения. При положительном результате сыворотки в разведении 1:64 проводили ее дополнительное титровашш. Исследования проведены в лаборатории протозойных инфекций ГУ НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. В РСК использовали «Наборы для диагностики токсоплазмоза животных в РСК (РДСК)» производства ООО НПФ «Биоцентр» (г. Омск). Исследования проводили в ФГУ «Областная ветлаборатория» (г. Вологда).
Перед проведением РНИФ готовили рабочие разведения К+ (контрольная положительная сыворотка того вида животного которое исследуется в реакции) и К- (контрольная отрицательная сыворотка того вида животного которое исследуется в реакции). Для приготовления рабочих разведений контрольных и исследуемых сывороток использовали 0,9% раствор хлорида натрия (физиологический раствор).
На каждую лунку стекла с антигеном, нанесенного промышленным путем в лунки предметных стекол, наносили по 7-10 мкл. анализируемых сывороток от собак или кошек. Стёкла инкубировали во влажной камере 20 мин. при + 20°С. После этого стёкла однократно отмывали 20 мин. в физиологическом растворе и высушивали при + 20°С.
Затем готовили рабочий раствор БСА (альбумин бычий сухой, меченый родамином).
Рабочий раствор ИФ (иммуноглобулины флюоресцирующие против глобулинов собак или кошек в зависимости от вида обследуемого животного) готовили на рабочем растворе БСА.
Полученный коньюгат (рабочее разведение ИФ на БСА) готовили непосредственно перед использованием. Коньюгат наносили на стёкла (примерно по 10 мкл. на лунку) и помещали во влажную камеру при 20°С. Затем мазки однократно промывали физиологическим раствором в течение 20 мин., тщательно споласкивали дистиллированной водой. Стёкла высушивали при 20°С и учитывали результат реакции в люминесцентном микроскопе (объектив бОх, окуляр 7х).
Порядок расположения фильтров в микроскопе для водной иммерсии (от лампы): БС-8-3, СЗС-24-4, ФС-1-4 и запирающий ЖС-18+19 №1. При постановке реакции ставили следующие контроли:
- контроль с положительной сывороткой того вида животного, которое исследуется в реакции.
- контроль с отрицательной сывороткой того вида животного, которое исследуется в реакции.
- контроль на отсутствие неспецифического свечения ИФ и БСА (антиген + иммуноглобулины флюоресцирующие против глобулинов собак или кошек в зависимости от вида обследуемого животного с БСА в рабочем разведении).
Учёт результатов начинали с оценки контролей. В положительном контроле при разведении 1:16 должна наблюдаться яркая флюоресценция зелёного цвета по периферии клеток токсоплазм, чётко контрастирующая с телом клетки. По мере разведешь сыворотки интенсивность свечения уменьшается. Титром сыворотки считали разведение, при котором наблюдается слабое, но явное зелёное свечение периферии клетки не менее 50% токсоплазм в поле зрения, причём оболочка клетки должна светиться полностью (свечение только полюсов клеток токсоплазм не учитывали). В контроле с отрицательной сывороткой и контроле №3 с ИФ и БСА свечение по периферии токсоплазм должно отсутствовать.
При отсутствии в исследуемых сыворотках специфических антител свечение по периферии токсоплазм не наблюдается. Наличие свечения свидетельствует о присутствии в исследуемой сыворотке специфических антител к токсоплазменному антигену. При положительном результате сыворотки в разведении 1:16 проводят её дальнейшее титрование. Окончательный титр сыворотки определяется так же, как и в положительном контроле. Для диагностики заболевания (особенно острой формы) одного исследования недостаточно. Диагноз может быть установлен на основании исследования двух образцов сыворотки одного и того же животного, полученных с интервалом 2-3 недели. Выявление высоких титров антител (1:256 -1:512) или нарастание титров антител в 4 и более раз следует рассматривать как заболевание.
Определение антител к возбудителям иксодового клещевого боррелио-за (ИКБ) у собак проводили при помощи корпускулярного боррелиозного ди-ашостикума. Диагностику ИКБ осуществляли реакцией непрямой иммуноф-луоресценции. Для постановки РНИФ применяется корпускулярный боррелиоз-ный антиген (КБА) производства ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН. Материалом для исследования послужили сыворотки крови собак. Исследования проводили на базе МУЗ «Диагностический центр» (г. Вологда).
Из образцов сывороток крови готовились последовательные разведения (от 1:10 до 1: 320). КБА в рабочем разведении отдельными каплями объемом 15-20 мкл. наносили на обезжиренное предметное стекло с учетом количества разведений проб и контролей - всего 18 капель, высушивали на воздухе, фиксировали в ледяном ацетоне 20 минут. РНИФ ставили следующим образом: на КБА, приготовленный в виде высушенных капель, иаттосили в соответствии с протоколом, разведения сывороток; на отдельные две капли антигена был нанесен физиологический раствор, еще 4 капли были оставлены сухими; препарат помещали во влажную камеру и инкубировали 30 минут при температуре 37°С; далее препарат отмывали в физиологическом растворе 10 минут и дистиллированной воде 1 минуту, и высушивали препарат на воздухе. Готовили и наносили в объеме 15-20 мкл. на все капли антигена с диагностической сывороткой (кроме двух) рабочее разведение сыворотки, содержащей иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие антивидовые против иммуноглобулинов собаки. Две капли из четырех, на первом этапе оставленных сухими, снова оставляли без нанесения. Далее аналогично повторяли инкубирование и отмывку. Микроскопирование выполняли на микроскопе Микмед-2 (производство «Ломо», Россия) с объективом Х40 для водной иммерсии. Результаты микроскопирования учитывали по 4-х крестной системе, положительным считали результат на 3 и более + (обнаружение нескольких боррелип нитевидной формы в одном и более полях зрения с ярко-изумрудным свечением).
Работу по компьютерной диагностике гельминтозов проводили на базе лаборатории отдела медицинской паразитологии Центра ГСЭН в ЦАО г. Москвы. Копроовоскопические исследования биологического материала проводили с использованием аппаратно-программного комплекса «МЕКОС-Ц1» ЗАО «Медицинские Компьютерные Системы» (МЕКОС). Нами была отработана методология использования «МЕКОС-Ц1» применительно к па-разитологическим исследованиям животных.
Анализ заболеваемости животных инфекционными и инвазионными болезнями изучали по годовым отчетам по форме 1-вет А и 5- вет. (1990 -1999 гг.) отдела ветеринарии Департамента сельского хозяйства Вологодской области.
Проведена детальная гигиеническая характеристика загрязнения воздушной среды в гг. Вологда и Череповец, а также эпидемиологическая характеристика заболеваемости населения Вологодской области токсокарозом и токсоплазмозом за период 1997 по 2004 гг. с позиций системного подхода:
1) анализ многолетней динамики заболеваемости; 2) анализ внутригодовой динамики заболеваемости.
Первичные регистрационные данные были предоставлены отделением профилактики паразитарных болезней Центра госсанэпинадзора в Вологодской области (зав. отделением Лабутина Е.Ю.) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (нач. отдела водных ресурсов и атмосферного воздуха Мельников В.Ю.)
Статистическую обработку полученных данных проводили в соответствии с правилами биологической статистики (Урбах В. Ю., 1963, Закс Л., 1976) и с помощью программного пакета Microsoft Excel путем вычисления, для полученных параметров средней величины (М), средней ошибки выборки (m), разности средних величин парных рядов. Разность показателей считали статистически достоверной, если она равнялась или превышала среднюю ошибку разности показателей в 2 и более раз (t>2). Сила связи между явлениями оценена по методикам корреляции Тау-Кендела, ранговой корреляции Спирмена, с помощью коэффициентов Пирсона при р< 0,05.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность доктору биологических наук, профессору Рыбаковой Н.А. за научные консультации при обосновании методической основы работы, декану факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В. Верещагина доц., к.в.н. Щекотуро-ву В.Л. за предоставленную возможность организации исследовательской работы, всем сотрудникам факультета ветеринарной медицины, главному врачу МУЗ «Диагностический центр» Николаевой Т.Н., научным сотрудникам лаборатории протозойных инфекций ГУ Ш1ИЭМ им. Н,Ф. Гамалеи РАМН за постоянную всестороннюю помощь и сотрудничество.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Видовой состав возбудителей и анализ эпизоотической ситуации
по дерматопатням собак и кошек, обитающих на территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием
С целью изучения эпизоотической ситуации по распространению инфекционных и инвазионных болезней у животных Вологодской области мы использовали любезно предоставляемые нам департаментом ветеринарии области ежегодные отчеты районов, мясокомбинатов, районных боен и убойных пунктов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы по формам 1-ветА и 5-вет. Динамика зараженности животных заразными болезнями в Вологодской области в период с 1990 по 1999гг. показывает, что наблюдается стойкая тенденция увеличения экстенсинвазированности (ЭИ) паразитарных болезней от 15 до 62% и уменьшения ЭИ инфекционных заболеваний от 85 до 38%. Общая доля паразитарных болезней, в числе заразных, составляет 23%.
При анализе эпизоотической ситуации по заразным болезням мелких домашних животных (МДЖ) выяснилось, что у них регистрируются из инфекций только чума плотоядных и парвовирусный энтерит у собак и микроспория у кошек. Из инвазий у собак — аскаридагозы, дипилидиоз, тениидо-зы, саркоптоз; у кошек — аскаридатозы, тениидозы, отодектоз. Необходимо отметить, что количество животных с теми или иными заболеваниями крайне мало. Например, кошек с диагнозом «отодектоз» в период с 1990 по 2000гг. всего лишь 21 гол. Аналогичная тенденция просматривается и при других инвазиях.
Из выше изложенного можно сделать вывод, что работа по диагностике инфекционных заболеваний у домашних плотоядных в Вологодской области ведется недостаточно. Это еще раз подтверждает правильность выбора нами темы исследований, ее актуальность и востребованность.
В течение пяти лет (2000-2004) проводили в Вологодской области исследования по проблеме возникновения и распространения дерматитов у собак и кошек. Были обследованы 416 собак и 301 кошка с различными кожными патологиями в гг. Вологде (В) и Череповце (Ч).
Диагноз ставили комплексно, учитывая данные паразитологического, бактериального и микотического исследований. Результаты проведенных в различные сезоны года дерматологических обследований МДЖ разного возраста в гг. Вологде и Череповце представлены в табл. 1.
Таблица 1
Этиологическая структура кожных болезней зарегистрированных у мелких домашних животных в Вологодской области 2001-2004гг.
Группы возбудителей Род Вид
Actinomyces A. albus
Bacillus В. subtilis
Sulfobacillus S. thermosulfïdooxidans
Brochothrix В. thermosphacta
Corynebacterium С. alomonaticus
Enterobacter Е. aglomerans, Е. aerogenes
Escherichia Е. coli
Бактерии Klebsiella К. pneumoniae
Micrococcus M. luteus
Proteus P. vulgaris, P. mirabilis
Pseudomonas P. aurogenosa
Sarcina S. flava
Staphylococcus S. aureus, S. epidermidis, S. intermedius, S. saprophyticus
Streptococcus S. pyogenes
Acremonium A. artroriseum
Alternaria A. alternate
Aspergillus A. fumigatus, A. niger, A. flavus, A. glaueus
Aureobasidium A. pullulans
Candida C. albicans, C. kefyr
Chaetonium C. pannosum
Грибы Microsporum M. canis
Malassezia M. paehydermatis
Mucor M. mucedo, M. racemosus
Pénicillium P. glaueum
Rhisopus R. microsporus
Phialophora P. richardsiae
Rhodotorula R. rubrum
Stachybotris S. altern ans
Trichoderma T. cutaneum
Trichophyton T. mentagrophytes
Demodex D. canis, D. cati
Па разитические Dermacentor Dermacentor sp.
Ixodes I. persulcatus, I ricinus
членистоногие Notoedres N. cati
Otodectes O. cynotis
Pulex P. irritans
Sarcoptes S. scabiei var.canis
Ctenocephalus C. canis, C. felis
Trichodectes T. canis
Анализ таблицы показывает, что обнаруженные возбудители дермато-патий относятся к многочисленным родам: бактерии — к 14, грибы — к 16, паразитические членистоногие — к 9 родам. Наибольшее эттизоотолого-эпидемиологическое и социальное значение из них имеют представители родов Staphylococcus, Streptococcus, Candida, Microsporum, Trichophyton, Ixodes, Sarcoptes, Notoedres, Pulex, Ctenocephalus.
Экстенсшшазпрованпость эк-топатогенамн с клиническими признаками поражения кожи у собак и кошек
Дерматиты у собак вызываются в большинстве случаев бактериями и условно-патогенными грибами. Ядро микробиоты составляет кокковая микрофлора p. Staphylococcus 30,84±2,66% (В) и 23,53±3,95% (Ч) и максимально она регистрируется в возрасте 1-3 года - 29,18±2.62% (В) и 33,58±4,40% (Ч), минимально в 1-6 месяцев - 6,44±1,41% (В) и 7,63±2,47% (Ч) (t>2).
Из микобиоты у собак в г. Вологде превалируют представители плесневых грибов p. Aspergillus (10,60±1,77%), а в Череповце — дрожжеподоб-
ньте грибы р. Candida (13,57±3,19%). В возрастном аспекте микозы в г. Вологде фиксировались чаще в возрасте от 1 до 3-х лет (29,41±2,63) (t>2), в г. Череповце более равномерно в течение всей жизни от 3,48±1,71% до 12,17±3,05% с достоверно максимальным проявлением в возрасте 5-8 лет. Доля сапрофитных дрожжеподобных грибов, выделенных от собак, составила 30,07±2.64% (В) и 75,0±4.04 (Ч)%, а плесневых, напротив, превышала в г. Вологде (62,09±2,80) в сравнении с г. Череповцом (15,91±3,41) (t>2). К редко регистрируемым видам грибов у собак можно отнести представителей родов Chaetonium, Rhisopus, Stachybotris, Trichoderma.
Причинами дерматитов у собак были так же эктопаразиты - клещи из родов Demodex, Sarcoptes, Notoedres, Otodectes. Пораженность ими в обоих городах была примерно одинаковой и составила 6,26±1,40% (В) и 6,79±2,34 % (Ч). Чесоточными клещами поражались животные всех возрастных групп с наибольшей математической разницей ЭИ статистически недостоверной в возрасте с первых месяцев жизни до 1-3 лет. Случаи клещевых инвазий регистрировались в течение всех сезонов года (1,0±0,57% — 3,65±1,09%). Де-модекоз выявлялся в равной степени весной, летом, осенью (1,66±0,74%). Заболевание отягощалось бактериальной и микозной микрофлорой из родов Proteus, Bacillus, Pénicillium, Mucor. Отмечен один случай обнаружения клещей рода Notoedres у собаки в г. Вологде.
Из числа обследованных собак с клиническими признаками поражения колеи возбудители не были обнаружены в 8,97±1,б5% (В) и 1,74±1,21% (Ч) случаев (t>2).
При обследовании кошек выяснилось, что они менее контаминирова-ны бактериями и грибами. Ведущее место у них также занимает кокковая микрофлора p. Staphylococcus 23,31±3,27% (В) и 22,53±3,61% (Ч). Из грибов у кошек чаще изолировали p. Aspergillus в г. Вологде (7,20±2,0%), а в г. Череповце незначительно преобладали дрожжеподобные грибы p. Candida (3,29±1,54%) от числа обследованных (t=2). Максимальное контаминирова-ние кожи грибами от общего количества микозов регистрировали у животных в г. Вологде в возрасте 1-3 года (44,0±3,84%) в г. Череповце с первых месяцев жизни до 3-х лет (34,38±4,10% и 31,25±4,0%, соответственно). Сапрофитные дрожжеподобные грибы чаще изолировали у кошек в г. Череповце (37,5±4,18%) в сравнении с г. Вологдой (24,0±3,30%) (t>2). Плесневые грибы статистически достоверно чаше в 3,3 раза регистрировали в г. Вологде (52,0±3,87%). Среди выделенных изолятов грибов от кошек к редко встречаемым можно отнести виды Acremonium artroriseum, Aureobasiolium pullulans, Rhisopus microsporus, Phialophora richardsiae.
Доминирующими среди причин, вызывающих кожные поражения у кошек, являются эктопаразиты p.Otodectes (31,35±3,58% (В) и 34,74±4,11% (Ч). Доля клещей p.Otodectes в дерматитах паразитарного происхождения составляет 91,36±1,08%. В возрастном аспекте наибольшая зараженность отмечена у кошек с первых месяцев жизни до 1-3 лет: 27,03±0,56% (В) и 27,0±0,56% (Ч) (t>2). Отодектоз у кошек регистрировался во все сезоны года
в обоих городах с статистически достоверным превышением (t>2) ЭИ осенью - 35,14±3,69% (В) и 43,24±4,28% (Ч).
При отитах среднего уха МДЖ из проб биоматериала изолировали микроорганизмы родов Staphylococcus, Streptococcus, Bacillus, Escherichia, Proteus, Candida, Malassezia, Aspergillus, Mucor, Altemaria. У кошек в двух случаях были обнаружены чесоточные клещи p. Demodex, что на практике встречается редко.
Возбудители инфекций не были обнаружены у 7,78±2,07% (В) и у 2,24±1,28% (Ч) животных из числа обследованных кошек с дерматопа-тиями (t>2).
Особого внимания среди инфекционных дерматозов заслуживает патология кожи и ее производных, вызываемая грибами родов Microsporum и Trichophyton, т.к. они относятся к группе дерматомикозов, общих ддя человека и животных. Дермато микозы в Вологодской области выявили у 3,04% из числа обследованных животных, в том числе дерматомицеты были изолированы у 2,52% собак и 3,79% кошек. Доля их в общей микобиоте составила: у собак - 7,84±1,55% (В) и 9,09±2,68% (Ч), у кошек — 4,0±1,52% (В) и 46,87±4,31 (Ч). Достоверно чаще (t>2) заражены дерматомицетами МДЖ в г. Вологде в возрасте 1-3 года (1,28±0,52%) и в г. Череповца — с первых месяцев жизни до 5-8-х лет (4,41±1,30% и 1,61±0,79).
Идентифицировано два вида дерматомицетов: Т. mentagrophytes и М. canis. В числе выделенных грибов у собак доля Т. mentagrophytes и М. canis составила по 50,0%, а у кошек - 11,76 и 88,23%, соответственно.
При изучении эпидемиологической ситуации по дерматомикозам согласно данным кожно-венерологического диспансера г. Вологды выяснилось, что превалирующим дерматофитозом людей является микроспория. Зараженность людей М. canis в 2000-2004 гг. варьировала от 7,7 до 12,7% от числа обследованных с тенденцией увеличения заболеваемости. Виды Т. mentagrophytes и М. gypseum играют незначительную роль в эпидемиологической ситуации и зараженность ими, соответственно, составляет 0,23 — 0,31% и 0,07 — 0,11% от общего числа обследованных.
Таким образом, было установлено, что причиной дерматозов в большинстве случаев у кошек и собак могут быть микроорганизмы бактериальной, микозиой и паразитарной природы.
Моноинфекции у собак регистрировались в 53,48±2,87% (В) и 36,52±4,49% (Ч) случаев, а микстинфекции в 37,54±2,79% (В) и 61,74±4,53% (Ч) от общего числа обследованных (t>2). У кошек эта тенденция не сохранилась и моноинфекции выявлялись в 49,1±3,87% (В) и 60,45±4,22% случаев (t>2) , микстинфекции в 43,11% (В) и 37,31% (t>2) от числа обследованных.
Типичные места локализации кожных поражений наблюдали в области головы (чаще у основания ушных раковин и внутренней поверхности слухового прохода) брюшной стенки, паха. Наибольшее количество очагов поражений было вызвано бактериями у собак (63,14%), а у кошек — бактериями (35,95%) и клещами (41,11%) (t>2). Количество очагов поражений
на коже в г. Череповце было больше у собак - в 1,7 раза, у кошек - в 1,6 по сравнению с животными в г. Вологде (Ч>2) (рис. 1).
о
$ Ъ 250
0 £°
5 § 200 * ~
§ 1
1 §
о «
4)
ч
О 18
кошки
г. Вологда
собаки
г. Череповец
3 обследовано животных выявлено очагов поражения на коже!
Рис. 1. Сравнительные данные по пораженноспш комси у мелких домашних животе ых в городах Вологде и Череповце
Среди первичных диагнозов и клинических состояний у собак и кошек превалировали: зуд - 46,19±2,87% (В), 33,33±4,40% (Ч) и"46,43±3,86 (В), 26,76 3,82± (Ч), алопеция - 30,20±2,65% (В), 54,76±4,64% (Ч) и 20,54±3,13% (В), 45,40±4,30% (Ч). В г.Череповце в 1,8 раза (1>2) заболеваемость, была выше за счет хронических форм — алопеции (рис.2).
48,98 49,59
23,77
^ гш
~ с'
ч
- &
К
■Г
□ г. Череповец
□ г. Вологда
Алопеция
Отит
Рис. 2. Сравнительные данные по постановке первичных диагнозов и состояний у мелких домашних животных в городах Вологде и Череповце
Половозрастная и сезонная динамики дерматопатий инфекционного характера
Численность возбудителей дерматопатий у мелких домашних животных достигает максимума в возрасте от 1-го до 3-х лет у собак - 28,19% (В), 28,96% (Ч) и у кошек - 34,74% (В), 35,21% (Ч). Что, возможно, связано с наибольшей возрастной активностью. Зараженность собак была достоверно выше в этом возрасте в сравненин с кошками (t>2). Последнее можно объяснить наиболее частым контактом собак с неблагоприятными средовыми факторами в связи с выгулом.
Статистически значимую (1<2)максимальную зараженность домашних плотоядных отмечали весной 29,18% (В), 29,49% (Ч) и осенью 33,79% (В), 28,80% (Ч). Причем у собак ЭИ была математически выше и летом (t<2) -23,61% (В), 26,24 (Ч) в сравнении с кошками 18,79% (В), 18,31% (Ч). Приведенные данные показывают, что в летний период дополнительным негативными факторами могут быть благоприятный температурный режим для микроорганизмов и повышенная доля осадков, содержащих токсиканты, понижающих защитную функцию кожи. Зимой ЭИ варьировала от 16,30% до 22,88% (t<2).
Видовой состав возбудителей эндопаразитозов собак и кошек, обитающих на территориях области с различным антропогенным воздействием
Этиологическая структура эндопаразитозов, гельминтозов и особенно протозоозов пищеварительного канала у городских популяций собак и кошек, довольно разнообразна.
Видовой состав эндопаразитов по данным копрологических, серологических, гематологических исследований, зарегистрированных у собак и кошек в Вологодской области, показан в табл. 2.
Подвергнуты исследованию на трихинеллез мышцы задних конечностей и корня языка 60 собак и кошек из гг. Вологды и Череповца. Личинки трихинелл в исследуемом материале не обнаружены.
Паразитофауна у собак представлена 21-ой нозологический единицой, а у кошек - 18-ю. Среди гельминтов наибольшее медико-ветеринарное значение имеют виды Toxocara canis, Diphyllobothrium latum, Opistorchis felineus.
Среди зарегистрированных простейших, к общим для человека и животных, относятся виды: Toxoplasma gondii, Cryptosporidium parvum, Lamblia sp., Balantidium coli. Entamoeba histolytica, Chilomastix sp.
В последнее время растет число регистраций заболеваний домашних животных, переносимых иксодовыми клещами. Вид Bonelia burgdorferi был выявлен серологическим методом (РНИФ). Другие кровепаразиты были обнаружены в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Распознавание гемоспоридий p. Babesia поводили по морфологии (грушевидной формы) и месту локализации (эритроциты и плазма крови). Дифференци-
ровка кровепаразитов из рр. НаешоЬайопеНа и Ерегуйггогооп проводилась по локализации в эритроцитах: организмы р. ЕрегуЛгогооп в виде кокков достаточно свободно прикрепляются по периферии эритроцита ровной полосой и могут обнаруживаться в плазме крови, в то время как организмы р. НаешоЬаЛопеПа несколько крупнее, единичные кокки плотно прикрепляющиеся к эритроцитам.
Таблица 2
Видовой состав эндопаразитов, зарегистрированных ___у собак и кошек в Вологодской области_
Собаки Кошки
Alari a alata* -
Opistorchis felineus* Opistliorchis felineus*
Taenia sp.* Taenia sp.*
Dipylidium caninum* Dipylidium caninum*
- Mesocestoides lineatus*
Diphyllobothrium latum* Diphyllobothrium latum*
Toxocara canis* -
- Toxocara mystax*
Toxascaris leonine* Toxascaris leonine*
- Uncinaria stenocephala*
Sarcocystis sp* Sarcocystis sp*
Cystoisospora canis* Cystoisospora felis*
Cystoisospora sp* Cystoisospora rivolta *
- Eimeria cati*
Toxoplasma gondii ** Toxoplasma gondii*, **
Cryptosporidium parvum* Cryptosporidium parvum*
Blastocystis sp. Blastocystis felis*
Entamoeba histolytica* Entamoeba histolytica*
Lamblia (син. Giardia) sp.* Lamblia (син. Giardia) sp.*
Balantidium coli* -
Chilomastix sp.* -
Borrelia burgdorferi** -
Babesia canis*** Babesia sp.***
Haemobartonella sp.*** -
Eperythrozoon sp.*** -
Методы исследования: * копрологический метод исследования ** серологический метод исследования *** гематологические исследования
Экстенсинвазированность собак и кошек возбудителями желудочно-кишечных инвазий
Число видов зоопаразитов, обитающих в кишечнике мелких домашних животных значительно. Тесный контакт городского жителя с объектом своего обожания - собакой и кошкой — увеличивает опасность заражения, как самих владельцев, так и других людей.
Изучили современную эпизоотическую ситуацию по паразитарным болезням пишеварительного канала собак и кошек в условиях городов, с резко различным техногенным загрязнением. Исследованию подверглись животные как клинически здоровые, так и страдающие различными болезнями.
Регистрация гельминтозов у МДЖ (суммарно в моно- и микстинвази-ях) в г. Вологде статистически достоверно выше в сравнении с г. Череповцом (9 и 3 нозологических форм, соответственно).
Напротив, выявление протозоозов у МДЖ значительно выше в г. Череповце (t>2) чем в г. Вологде. Нозологическая структура простейших в основном идентична.
Отдельные авторы указывают, что на зараженность хозяев гельминтами влияет загрязненность среды обитания токсикантами. Антропогенное воздействие сопровождается направленным изменением экологического режима местообитаний и может привести к исчезновению отдельных видов гельминтов [Сонин М. Д. с соавт. 1997, Бычкова Е. И., 2004]. При проведении исследований на примере гг. Вологды и Череповца установили техногенное влияние среды обитания на зараженность кишечными паразитами собак и кошек. Считаем, что кишечные паразиты на основании статистически установленной разницы показателей зараженности МДЖ могут быть оптимальными моделями для биоиндикации техногенного загрязнения при мониторинге окружающей среды (рис. 3).
В г. Вологде возбудители желудочно-кишечных инвазий не обнаружены статистически достоверно у 49,62±4,36% собак (В) и 46,15±4,37% кошек (В), ч!о выше в сравнении с животными г. Череповца — 22,02±3,96% и 24,78±4,13%, соответственно. Анализ моно- и микстинвазий у МДЖ показал, что зараженность моногельминтами достигает у собак 13,74±3,0 % (В) и 7,34±2,49 % (Ч), у кошек 11,54±2,80 % (В) и 16,51 ±3,5 % (Ч) (t<2). Доминирующим среди гельминтозов у МДЖ в Вологодской области является ток-сокароз - 16,47±2,29% (В) и 14,75±2,40% (Ч) (t>2), который в доле всех гельминтозов составил 57,14 % (В) и 74,41 % (Ч). Математическое преобладание (статистически не достоверное) зараженности кошек моногельминтами в г. Череповце связано с преобладанием среди паразитов широко распространенного в области токсокароза, а также в связи с регулярным вывозом кошек на дачные участки, что не всегда указывается при сборе анамнеза и может влиять на конечный результат исследования.
В отношении биогельминов необходимо отметить, что значительная часть Вологодской области расположена в зоне влияния крупнейшего в ми-
ре природного очага дифиллоботриоза [Радченко Н. М., 2002]. В биоценозе на территории области циркулирует вид D. latum - общий для человека и животных. Заболеваемость населения Вологодской области дифиллоботрио-зом превышает в 2 раза средний показатель по России и не имеет тенденции к снижению за последние 5 лет. Наиболее высокий уровень зараженности населения регистрируется в очагах бассейнов озер Белое и Воже. В бассейне оз. Белое расположено Рыбинское водохранилище. К зоне влияния Рыбинского водохранилища относится г. Череповец. Наибольшее количество случаев дифиллоботриоза в этом очаге у людей зарегистрировано в г. Череповце (53,9%). Результаты опросов заболевших при проведении эпидемиологического обследования свидетельствует о значительной доле рыбы в их рационе питания. При выяснении обстоятельств заражения мелких домашних животных дифиллоботриозом установит!, что оно происходило при употреблении остатков рыбы при разделке, вяленой рыбы и необеззаражен-ных кухонных рыбных отходов. Таким образом, собаки и кошки играют определенную роль в поддержании очагов дифиллоботриоза.
гельминты простейшие
Собаки
Кошки
гельминты
простейшие
90 80
70 60
350
I 40 30 20 -10 О
-
30,40
-2X33-
□
80 70 60 50 40 30 20
69,56 Ц
- ^U'.VlX I
-
77,67
г. Вологда
г. Череповец
Рис. 3. Зараженность кишечными гельминтами и простейшими мелких домашних животных на территориях с различной степенью техногенного воздействия
Инфицированность собак одними простейшими составила статистически достоверно 29,01±3.96% (В) и 47,71 ±4.78% (4). Кошки заражены простейшими на 30,77±4,04% (В) и 41,28±4,71% (Ч). Среди протозоозов статистически достоверно превалировали бластоцистоз и саркоцистоз в обоих городах с преимуществом бластопистоза (29,41±2,82%) в г. Вологде (доля в протозоозах - 41,32%), а саркоцистоза (33,18±3.18%) в г. Череповце (доля в протозоозах - 41,37%) (1>2) . Микстинвазии достоверно чаще регистрируются у собак в г. Череповце 22,94±4,02% в сравнении с г. Вологдой 7,63±2,31%. Зараженность кошек ассоциациями кишечных паразитов составляет 17,43±3,63% (Ч) и 11,54±2,80% (В), что статически недостоверно 0<2), хотя математическая разница составляет 5,89%.
При копрологических исследованиях из 111-ти здоровых собак и кошек возбудители были обнаружены у 57 гол. (51,35±2,28%). Остальные животные, обследованные копрологически, имели первичный диагноз. При протозоозах такие клинические состояния и диагнозы, как рвота, диарея, гастроэнтерит, кахексия, анорексия, дерматит, зуд, алопеция регистрировались статистически достоверно чаще в 3,4 раза в сравнении с гельминтозами. Необходимо отметить, что при обследовании животных при различных заболеваниях протозоозы также выявлялись статистически достоверно чаще 0>2).
Половозрастная и сезонная дннамики желудочно-кишечных инвазий
В возрастном аспекте наибольшая зараженность отмечена у собак в г. Череповце с первых месяцев жизни (19,32±3,78%) до 5 лет (21,05±3,90), а г. Вологде - в возрасте от 6 до 12 месяцев (25,64±3,81%). Кошки максимально инвазированы в возрасте 1-3 года в обоих городах — 35,87± 4,21% (В) и 28,16±4,31% (Ч) (К2). При анализе видового состава возбудителей установили, что основную зараженность собак до пяти лет составляют простейшие. Не исключено, что высокая зараженность собак в г. Череповце с первых дней жизни обусловлена отсутствием колострального иммунитета, связанного с значительным загрязнением среды обитания.
В зависимости от сезона года наибольшая зараженность собак в г. Вологде приходится на зиму (29,5%), весну (30,8%) и осень (28,2%), в г. Череповце - на весну (28,9%), лето (29,82%) и осень (23,7%). Максимальную зараженность кошек в обоих городах отмечали летом и осенью: 27,2 — 28,2% в г. Вологде и 26,2 — 27,2% в г. Череповце.
Наиболее высокая инвазированность собак летом в г. Череповце также, возможно, вызвана иммунодефицитными состояниями организма животного вследствие более высокого уровня выбросов промышленных предприятий в этот период года.
Выявление дополнительных источников н факторов, способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных
Иксодовые клещи как переносчики возбудителей экю- и эпдопатий
К дополнительным источникам и факторам, способствующим возникновению дерматопатий у мелких животных, можно отнести иксодовых клещей.
В частные клиники города Череповца с мая по июль 2003 года обратились 44 владельца кошек и собак по поводу присасывания клещей па коже животных. Нами было снято 76 клещей, из них с 14 кошек — 34 клеща, а с 30 собак - 42 клеща. Подвергались нападению клещей 11 животных в Череповецком районе, а 33 - непосредственно в городе.
Максимальное количество (по 9 клещей) было снято с двух кошек, к одной из них клещи присосались в центре города за 30 минут пребывания на улице. Наибольшее количество клещей, снятое с собак за этот период - 5, тоже напавших на территории города.
В местах присасывания клещей развивался воспалительный процесс: вокруг хоботка клеща формировалась зона дегенерации и некроза клеток, отека ткани, интенсивной эозинофильной инфильтрации; в некоторых случаях отмечалась отечность лимфатических узлов, ближайших к месту локализации клеща. Следует отметить, что в 80% случаев клещи обнаруживались в области головы и в 20% - в паху и других участках тела.
Количество нападений клещей на животных в разные месяцы варьировало с пиком в мае - июне и коррелировало с таковым у людей.
Надо отметить, что у 4-х животных, помимо присосавшихся клещей, с шерсти были сняты и не присосавшиеся клещи, которые также могут быть источником заражения людей.
Как правило, «укусы» клещами не приводят к серьезным поражениям кожи мелких домашних животных. Наибольшую опасность иксодовые клещи представляют как переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Эта проблема становится более актуальной в связи с увеличением случаев заболеваний животных и человека после присасывания клещей, особенно в черте города.
В микробиологической лаборатории ЦГСЭН в Вологодской области методом ПЦР были исследованы 31 клещ на заражение боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. В клешах (самки) с трех животных (две кошки, одна собака) выявлена ДНК вируса клещевого энцефалита. В двух клещах (самки), снятых с собак, была обнаружена ДНК боррелий. Из всех клещей, поступивших в лабораторию, только самки, зараженные боррелиями, отложили яйца прямо в пробирке. Это можно связать с так называемыми эмерд-жентными свойствами, то есть неожиданно возникающими, развивающимися качествами, которые не присущи не зараженным клещам. Все животные подвергались нападению клещей на территории города. Это указывает на существование городского очага боррелиоза и «риска» заражения не только людей, но и мелких домашних животных.
Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) занимают ведущее место среди природно-очаговых инфекций, регистрируемых на территории Вологодской области по заболеваемости людей. Высокий уровень заболеваемости поддерживается широким ареалом обитания и частой зараженности боррелиями (как одним генов и дом возбудителя, так и нескольких геновидами одновременно) переносчиков - клещей Ixodes persulcatus.
При обследовании собак, клещи снятые с которых были заражены боррелиями, наблюдали: в первом случае у беспородной, в возрасте 1-го года самки (образец сыворотки крови №1) отсутствие клинических признаков, которые также отсутствовали и при повторном обследовании собаки спустя 6 месяцев после присасывания клеща; во втором случае у пуделя, самки, 7-ми лет (образец сыворотки крови №2) через 1,5 мес. после присасывания клеща имели место слабость, потеря аппетита, повышение температуры тела, покраснение глаз, увеличение и отечность лимфатических узлов, ближайших к месту локализации клеща (голова), длившиеся 2-3 дня. Также был отмечен сильный тремор, особенно задней части тела. Далее состояние животного нормализовалось и симптомы болезни не наблюдались около шести месяцев. По истечению этого времени вновь были зафиксированы потеря аппетита, угнетенное состояние, лихорадка, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Собака тяжело дышала, слюна стала густой, наблюдалась сердечная аритмия, роговица глаза помутнела.
Оба животных были подвергнуты обследованию на выявление антител к возбудителям ИКБ при помощи корпускулярного боррелиозного диаг-ностикума. Необходимо отметить, что ранее отсутствовали любые симптомы клещевого боррелиоза у животных, факты нападения клещей не регистрировались ни на выше указанных животных, ни на их матерей в период беременности и лактации.
Диагностику ИКБ осуществляли методом РНИФ. С образцом сыворотки №1 получен отрицательный результат - ни в одном из разведений специфическая флуоресценция не была определена.
С образцом сыворотки №2 получен положительный результат реакции - специфическое свечение наблюдалось в разведении 1:10 - 4+, 1:20 - 4+, 1:40 - 3+. 1:80 -2+. По окончании исследования были выданы заключения о том, что в образце № 1 боррелиозные антитела не выявлены, а в образце №2 выявлены антитала к антигенам возбудителей ИКБ в разведении 1:40 .
Учитывая факт, что клиническая диагностика клещевого боррелиоза у собак затруднена из-за отсутствия эритемы (основной маркер заболевания у человека) и проявления широкого спектра симптомов, характерных для многих инфекционных болезней, проведенное серологическое исследование в динамике позволило в втором случае лабораторно подтвердить диагноз ИКБ.
Иксодовые клещи также могут быть источниками для трансмиссии бабезий и гемобартенелл у собак и кошек. Были исследованы мазки крови, окрашенные по Романовскому-Гимзе от 24 собак и 3 кошек после присасы-
вания клеща с проявлениями клинических признаков, не исключающих ба-безиоз и гемобартонеллез. У животных регистрировались анемия, увеличение селезенки и региональных лимфатических узлов. При исследовании мазков крови обнаружили у двух собак Babesia canis, у двух -Haemobartonella sp. и Rickettsiales sp., у одного животного микстинфекцию -Haemobartonella sp. и Eperythrozoon sp. и у одной кошки - Babesia sp.
Влияние загрязнения окружающей среды на возникновение дерматопатий
Установили, что по объёмам выбросов загрязнений в атмосферу Вологодская область занимает первое место среди сопредельных территорий. В составе загрязнений, выбрасываемых в атмосферу, преобладают газообразные вещества, на которые приходится 87-90% всего объема загрязнений, в том числе на оксид углерода - 18%, сернистый газ - 12,5%, оксид азота -15,8%, диоксид серы - 0,67 %, сажу - 15,9 %, формальдегид -10,1%, фенол -5,9%, аммиак - 4,8%, сероводород - 3,7%. В 2003 г. образовалось 16,5 млн. тонн отходов производства и потребления, из которых 945 тыс. тонн отходов I - II классов опасности. В целом по области увеличивается количество проб почвы, превышающих гигиенические нормативы но микробиологическим показателям с 22,2% в 2000 году до 41,3% в 2004 г. Уровни неудовлетворительных проб по содержанию тяжелых метатлов возросли с 1999 г. по 2004 г. в 5,9 раза, в том числе в жилой зоне — в 4,6 раза.
Наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводятся на стационарных постах Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН).
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе Вологде являются асфальтобетонные заводы и автотранспорт. Вредными веществам, выбрасываемыми в атмосферу, являются оксид углерода, углеводороды, оксид азота, диоксид серы, пыль, формальдегид и др.
В г. Череповце источниками загрязнения атмосферного воздуха являются ОАО «Северсталь», «Аммофос», «Азот», «Сталепрокатный завод», автотранспорт. Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха происходит выбросами металлургического производства ОАО «Северсталь», составляющими 58-78,4% (1999-2003 гг.) от общих выбросов загрязнений по области. Уровень загрязнения в городе воздуха в сравнении с г. Вологдой, за исключением выбросов автотранспорта, обусловлен повышенным содержанием сероводорода, сероуглерода, фенола, аммиака. Кроме основных загрязнений, предприятиями города выбрасывается еще до 20 наименований специфических вредных веществ, наибольший объем выбросов которых приходится на сажу, аммиачную селитру, бензол.
Была проведена линейная среднеквадратичная парная корреляция всех параметров поражения кожного покрова мелких домашних животных с параметрами загрязнения атмосферного воздуха в 2003 г. с помощью коэффициентов Пирсона.
Установлено, что от уровня максимального загрязнения атмосферного воздуха в дозах, превышающих ПДК, в г. Череповце существует определенный инкубационный период до максимальной регистрации дерматопа-тий: у собак -1 мес., а у кошек 1-4 мес. (рис.4, 5). В г. Вологде при тех же условиях, но при другом режиме превышения ПДК, инкубационный период у собак составил от 1-2 мес., а у кошек 3-5 мес.
Возникновение дерматопатий бактериальной, микотической этиологии у собак и кошек статистически достоверно связано с присутствием в воздухе г. Череповца оксида углерода, формальдегида, сероводорода, аммиака, пыли.
Установлена статистически достоверная зависимость между зараженностью чесоточными клещами собак и кошек в г. Череповце от присутствия в воздухе с превышением ПДК оксида углерода, диоксида углерода, фенола, формальдегида, аммиака, сероводорода.
'в
I
о
X
12} |
I !
I *
Г
ч *
{ 1
V
Дюммы
С)ик«раывн-рвзкекил»«онц.«ы&еГДК ;
\ /
г
г \ / \
А
\ / 'Г"-,... \
\ А /
* J I
V
\\
\ V
Ч.
V
\
ч.
§ Ш
а,, зс О
¡4
13
а г>
2 £.
я г £
и
<п
£
я а
м-
а. ™
1 г
Л V
I I
О. л
1С о.
X к
3 о 1
л
а. ю
а
Рис. 4. Корреляционная зависимость эктопапюлогий у собак в г. Череповце от суммарного загрязнения атмосферного воздуха в 2003 г.
В г. Вологде получена статистически достоверная связь дерматопатий у кошек с загрязнением атмосферы оксидом азота
Л
—•— Дв*г*мы
- Суммарные »фшквмиР > «т* еиш< ГЩК
/\
/ \/ \ А / Л V \
3 л 3 ^
х «
*
7-
X
се
л \
•
■ / \/
\
■ .. /.
\
\
\
\
\
\
V
Л-.. \ I / /Ч .
V
5*Г
¡7» | 2
'С ®
г о ы
и ■*> р:
11 ? а> х
I 1С.
'I?
л
е
(О г>
в> 3 х а га г г
>Ч
о
ь
£ ч
о О
&
ю к
0
1
А
о
СП *
Щ
Рис. 5. Корреляционная зависимость эктопатологий у кошек в г. Череповце от суммарного загрязнения атмосферного воздуха в 2003 л
Изучение накопления тяжел ых металлов гел мтнтами домашних плотоядных
Современное антропогенное воздействие на окружающую среду требует оценки степени ее техногенной нагрузки.
Нами проведен анализ результатов исследования на накопление тяжелых металлов (ТМ) в гельминтах собак и кошек в зависимости от уровня техногенного загрязнения среды обитания.
Исследованию в 2003 г. подвергнуты 40 гельминтов, из них 20 круглых и 20 плоских червей выделенных, и собранных после проведения дегельминтизации животных. На основании проведенного исследования выявлены статистически достоверные различия (Ч>2): в степени накопления ТМ у собак и кошек (29,45 и 45,20 мкг\г сухой массы, соответственно); в организме плоских червей ТМ накапливаются в большем количестве, чем в организме круглых паразитических червей (44,27 и 30,37 мкг\г сухой массы, соответственно); в г. Череповце количество ТМ в гельминтах собак и кошек содержится больше чем в гельминтах изолированных от мелких домашних животных в г. Вологде.
Болезни общие дли человека и животного (эпидемиологическая проекция)
Лярвалъный токсокароз С целью изучения состояния заболеваемости токсокарозом людей в Вологодской области был проведен анализ материалов официальной статистики (Ф-2), данных серологического мониторинга и карт эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний (Ф357/у).
Проблема токсокароза весьма актуальна в Вологодской области. С момента начапа диагностики заболевания среди населения (1997 г.) зарегистрировано 65 инвазированных, заболевание имело место в 7 административных территориях области (гг. Вологда, Череповец, Сокол; Вологодский, Верховажский, Велико-Устюгский, Бабушкинский районы). Наибольшее количество больных выявлено в г. Вологде (60,0%) и г. Череповце (23,1%)
Среди заболевших преобладает городское население (86,2%), что связано с большей доступностью и качеством медицинского обслуживания в городах. По данным Госсанэпиднадзора исследования сывороток крови людей на токсокароз проводят в 4-х микробиологических лабораториях гг. Вологды и Череповца, что недостаточно для выявления истинной картины заболеваемости людей на этих территориях.
В целом выраженная неравномерность территориального распределения заболеваемости зависит не столько от степени распространения и эпидемического проявления очагов, сколько от эффективности выявления этой инвазии. Отмечается гиподиагностика токсокароза, обусловленная недостаточным уровнем знаний медицинских работников об этой инвазии, степенью развития лабораторной базы, не назначением обследования при состояниях, подозрительных на токсокароз. На последнее указывает выявление токсокароза в областных лечебно-профилактических учреждениях у жителей районов, где заболевание не диагностируется. Зачастую токсокароз проходит под различными диагнозами: аллергоз, хроническая пневмония, дерматит и пр.
Диагностика висцеральной формы токсокароза у людей проводится иммуноферментным методом тест - системой "Тиаскар" производства "Вектор - Бест", определяющей антитела к антигенам токсокар.
Данные серологического мониторинга, проведенного на территории области центром Госсанэпиднадзора в Вологодской области в 1999-2004 гг., свидетельствуют о более широком распространении лярвального токсокароза. Исследования 1698 сывороток крови людей из 14 административных территорий показали наличие антител к Toxocara canis в 12 районах области. Доля прореагировавших сывороток составила в целом 3,7%. Наиболее высокие показатели обнаружения антител выявлены в возрастной группе 3-6 лет - от 3,2% до 14,0% от числа обследованных.
Анализ 65 карт эпидемиологического обследования в части клинической картины заболевания показал, что симптоматика токсокароза малоспе-
цифична. У больных наблюдается рецидивирующая субфебрильная лихорадка, обструктивные заболевания верхних дыхательных путей затяжного характера плохо поддающиеся симптоматическому лечению, большинство инвазированных отмечают периодически возникающие головные боли, слабость, боли в животе, кожный синдром в виде различных высыпаний крапивницы.
Глазная форма токсокароза на территории Вологодской области до настоящего времени не зарегистрирована, что связано в первую очередь, незнанием проблемы офтальмологами, а во вторую - с недостаточной чувствительностью и информативностью серологического метода диагностики заболевания при данной форме.
Токсоплазмоз
Регистрация случаев токсоплазмоза у людей в Вологодской области начата в 1996 г. За 9 лет официально по данным статистического наблюдения (Ф-2) зарегистрировано 11 клинически выраженных и лабораторно подтвержденных случаев токсоплазмоза в 3 административных территориях (Харовский район, города Вологда и Череповец). Наибольшее количество больных (8 чел.) выявлено в г. Вологде, что связано с более активной диагностикой инвазии на данной территории.
С целью выявления инфицированных, в г. Вологде на токсоплазмоз ежегодно обследуется (методом РНИФ и ИФА) 900-1000 человек. Основная категория населения, проходящего скрининговые обследования - женщины детородного возраста, планирующие беременность и беременные. Установлено инфицирование токсоттлазмой 16% от числа обследованного населения. Методом РНИФ выявлены суммарные антитела к гоксоплазмам в титре от 1:16 до 1:256.
Среди клинически выраженных случаев токсоплазмоз регистрировался у людей в возрасте от 5 до 42 лет. У заболевших не выявлена связь с профессиональной деятельностью, входящей по литературным данным в группу риска, в связи с недостаточным охватом последних.
Подтверждают актуальность проблемы токсоплазмоза серьезные последствия первичного заражения женщин в ранние сроки беременности (в период органогенеза). В 2000 г. в г. Череповце установлен факт внутриутробной гибели плода вследствие врожденного токсоплазмоза. В остальных случаях причиной проведения обследования послужили симптомы лимфоа-денопатии (увеличение заушных и шейных групп лимфоузлов), интоксикации (в течение длительного времени повышение температуры до субфеб-рильных цифр, слабость, утомляемость).
В настоящее время в Вологодской области показаниями на обследование на токсоплазмоз считаются следующие диагнозы и клинические состояния: лимфадениты, особенно шейный; длительный субфебрилитет; острое лихорадочное заболевание с сыпью неясной этиологии; подострый и хронический энцефалит, арахноидит; хориоретинит, увеит.
Обследование также обязательно назначается всем беременным женщинам и женщинам, планирующим беременность.
Проблема диагностики токсоплазмоза в Вологодской области до настоящего времени не решена полностью. Сохраняется гиподиагностика заболевания в результате недостаточного оснащения серологических лабораторий и низкой подготовки специалистов лечебного профиля по данному вопросу, и, как следствие, наблюдается недостаточный охват обследованиями групп риска и имеющих клинические симптомы, не исключающие диагноз токсоплазмоза.
Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных
Иммунодиагностика токсоплазмоза методом РНИФ По данным Госветотчетности токсоплазмоз у животных в Вологодской области не регистрируется. Диагностика токсоплазмоза в Областной веглаборатории ведется методом РСК.
В качестве практического испытания предлагаемого способа диагностики токсоплазмоза были проведены обследования собак и кошек методами РНИФ и параллельно РСК на базах лабораторий протозойных инфекций ГУ НИИ ЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, МУЗ «Диагностический центр» и ФГУ «Областная ветлаборатория» г. Вологда
Обследовано 47 кошек и 52 собаки, в их число входили здоровые животные и с различными клиническими состояниями.
При исследовании проб сывороток были выявлены антитела к Toxoplasma gondii, из числа здоровых кошек: у 2 (6,67%) в титре 1:32, у 4 (13,33%) в титре 1:64, у 1 (3,33) в титре 1:128. Из числа здоровых собак у 2 (11,76) в титре 1:16.
Остальные животные, исследованные на токсоплазмоз, имели различные первичные диагнозы и клиническими состояниями. Выявлены антитела к Toxoplasma gondii из числа обследованных кошек: у 3 (17,65%) в титре 1: 16, у 1 (5,88%) в титре 1: 32, у 2 (11,76%) в титре 1: 64, у 1 (5,88%) в титре 1: 128, у 1 (5,88%) в титре 1: 256; из числа собак: у 9 (25,71%) в титре 1: 16, у 2 (5,71%) в титре 1: 32, у 1 (2,86%) в титре 1: 64.
При выявлении возрастной инфицированности токсоплазмой получили следующие данные: кошки в возрасте до 6 мес. — 1 (2,17%), от 6 мес до 1 г. — 1 (2,17%), от 1 г. до Злет — 1 (2,17%), от 3 до5 лет — 1 (2,17%), 5 лет и старше — 10 (21,7%). Инфицированность собак в возрасте до 3 лет не регистрировалась, в более старших возрастах она составила: от 3 до 5 лет - у 3 (5,7%), в 5 лет и старше — у 11 (21,15%).
Полученные результаты исследований свидетельствуют, что инфицированность Toxoplasma gondii здоровых кошек значительнее, чем собак (р<0,05). Причем у животных с различными первичными диагнозами и клиническими состояниями инфицированность соответственно выше и спектр
титра антител шире. У собак и кошек преобладали следующие заболевания и клинические состояния: эндометрит (пиометра), нефрит, диарея (р<0,05). Регистрация последних у мелких домашних животных может служить как показания к обследованию на токсоплазмоз.
В возрастном аспекте наибольшая инфицированность отмечена у кошек и собак в возрасте 5 лет и старше (р<0,05). По всей видимости, инвазия с возрастом увеличивается за счет реинвазии. Вероятными звеньями эпизоотической цепи при циркуляции возбудителя токсоплазмоза среди кошек являются мышевидные грызуны, а среди собак - мясо млекобГтэдэващжхметить, что кошки и суки заражаются токсоплазмозом значительно чаще по сравнению с котами (р<0,05) и кобелями (р>0.05).
Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что серологический скрининг с помощью РНИФ позволил выявил антитела к Toxoplasma gondii у 15 из 47 кошек (31,91%), 14 из 52 (26,92%) собак. При этом основными диссеминаторамн токе о плазм во внешнюю среду являются среди кошачьих особи женского пола.
Сравнительная оценка информативности лабораторных методов исследования на токсоплазмоз РНИФ и РСК
В ветеринарии в настоящее время для диагностики токсоплазмоза применяется реакция связывания комплемента (РСК). В основе реакции лежит способность комплемента специфически связываться с комплексами антиген+антитело. Сопоставление результатов определения антител против токсогшазм в РНИФ и РСК приведено в табл. 3.
Таблица 3
Сопоставление результатов определения антнтел _против токсоплазм в РНИФ и РСК___
Учитываемые показатели РНИФ РСК
1. Общее количество в группе: гол. 99 99
2. Из них положительных: гол. % при титре антител 29 29,3 от 1:16 до 1: 256 1 1,0 1: 256
3. При повторном обследовании че рез 3 недели: гол. % при титре антител 29 29,3 от 1:16 до 1:256 отриц. отрпц. отриц.
4. Затраты времени на проведение ре акции: час. 2,5 16-18
Из таблицы следует, что предложенным способом было выявлено 29 (29,3%) случаев инфицирования токсоплазмой из 99, по сравнению с 1-м (1,0%) сомнительным в РСК. При обследовании животных в динамике (через 3 недели) серопозитивные образцы получены у 29 особей (29,3%) и обнаружены только в РНИФ. Затраты по времени проведения РНИФ и РСК составили 2,5 ч. и 16-18 ч., соответственно.
Использование РНИФ, как способа прижизненной иммунодиагностики токсоплазмоза у кошек и собак обеспечивает, по сравнению с используемой в ветеринарии РСК, следующие преимущества: повышение чувствительности в десятки раз, сокращение времени исследования в 6-7 раз. Недостатком РСК, по сравнению с РНИФ, является многокомпонентность, высокая трудоемкость и долговременность (процесс связывания комплемента должен проводится в течение 16—18 часов), низкая чувствительность и специфичность.
Проведение дифференциальной диагностики при копроовоскопии с использованием компьютерной автоматической системы
В 2003 г. в целях улучшения лабораторных методов диагностики на базе лаборатории отдела медицинской паразитологии Центра ГСЭН в ЦАО г. Москвы совместно с разработчиками программного обеспечения ЗАО «МЕКОС» проводились копроовоскопические исследования биологического материала с использованием аппаратно-программного комплекса «МЕКОС-Ц1». Изыскания проводились методами параллельной микроскопии парази-тологического материала из нативного мазка, после флотации методами Фюллеборна, Бреза, седиментации формалин-эфирным методом. Была отработана методология использования аппаратного комплекса «МЕКОС-Ц1» применительно к паразитологическим исследованиям у животных.
Программное обеспечение прибора состоит из двух групп модулей. В первую группу входят управляющие и аппаратно-ориентированные модули. Во вторую группу входят функциональные модули, в том числе модуль "паразитология", предназначенный для автоматического обнаружения яиц гельминтов в препаратах фекалий. Это программа обеспечивает решение следующих задач:
- просмотр всего представленного в препарате материала и формирование серии изображений ("галерею") участков препарата, в которых представлены изображения яиц гельминтов любых известных типов;
- хранение указанной галереи для каждого препарата вместе с информацией об обследуемом животном в памяти компьютера;
- обеспечение качества изображений, позволяющих установить чаще видовую принадлежность возбудителя;
- возможность с помощью диалоговых средств на компьютере формировать и выдавать на печать заключение, выбирая из меню вид возбудителя.
Анализ препаратов производится по сохраненным галереям отобранных в ручном или автоматическом режиме в любое время после ввода препаратов.
Использование аппаратно-программного комплекса позволяет создать архив всех препаратов, данные по которым имеются на текущий момент. Наличие архива позволяет выбрать любой из просмотренных препаратов, вывести на экран галерею фрагментов по этому препарату, при необходимости вывести на печать результаты исследования или скопировать данные на дискету.
Освоение аппаратно-программного комплекса с целью проведения па-разитологических исследований фекалий в автоматическом режиме предполагает уменьшить затраты времени на проведение анализа (400 полей зрения) в среднем до 7 мин, уменьшает нагрузку специалистов и тем самым увеличивает пропускную способность лаборатории, выводит работу специалиста на новый уровень организации лабораторного исследования.
Помимо проблем распознавания существует проблема большого количества объектов в кадре, зависящая от метода подготовки проб. В связи с этим вероятность положительных находок в препаратах фекалий, приготовленных методами Бреза и формалин-эфирного осаждения выше, чем в "на-тивных" мазках и в мазках, приготовленных по методу Фюллеборна.
Указанными методами параллельно были исследованы на наличие яиц гельминтов, ооцист и цист простейших 80 проб фекалий от собак и кошек, предварительно помещенных в консервант Турдыева.
В процессе работы была проведена морфометрия, обнаруженных в фекалиях от собак и кошек яиц гельминтов, цист и ооцист простейших, сформирована фототека полей зрения и галерея обнаруженных объектов.
Таким образом, на основании проведенного исследования установлена эффективность компьютерной автоматической системы при копроово-скопии с предварительной подготовкой проб методами Бреза и формалин-эфирным осаждением. Однако даже эти методы подготовки проб имеют недостаточную разрешительную возможность при дифференцировании яиц гельминтов (79,0% и 84,0%, соответственно) из-за большого количества артефактов в препарате. Для диагностики протозоозов по результатам нашего исследования получена недостаточная разрешительная возможность (59,0% - 63,0%), т.к. правильно дифференцировано менее 70,0% объектов, что не соответствует данным литературных источников [192]. При сравнении результатов диагностики методами подготовки проб по Бреза и формалин-эфирным осаждением установили, что при первом методе больше артефактов в виде пузырей воздуха и остатков супернатанта, а также большее количество разрушенных яиц (должно быть не менее 5 неразрушенных яиц), что понижает его разрешительную возможность (чувствительность и специфичность).
Выводы
1. На территории Вологодской области у собак и кошек обнаружены возбудители дерматопатий, относящиеся к многочисленным родам: бактерии - к 14, грибы - к 16, паразитические членистоногие - к 9; возбудители эндопаразитозов - относящиеся к 24 родам, в том числе возбудители кровяных инфекций, относящихся к четырем родам.
2. Установлено различие в распространенности возбудителей болезней кожи и желудочно-кишечного канала на территориях области с различной техногенной нагрузкой: в г. Череповце достоверно больше регистрируется у мелких домашних животных грибов рода Candida (16,9%) и кишечных простейших (80,2%) в сравнении с г. Вологдой (7,3% и 71,2%, соответственно) t>2 в обоих случаях.
3. Дерматомицеты, выделенные от собак и кошек представлены грибами вида Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes, вызывающих также микотическую патологию у людей в Вологодской области.
4. У собак г. Череповца, как наиболее подверженных контакту с загрязненной окружающей средой, микстинфекции регистрировались чаще, чем в г. Вологде (61,7% и 37,3%, соответственно). Среди первичных диагнозов и клинических состояний у собак превалировали в. г. Вологде — острое состояние - зуд (46,2%), а в Череповце - хроническое состояние - алопеция (34,8%).
5. В г. Череповце заболеваемость собак в 1,8 раза выше за счет хронических форм. Количество очагов поражений у собак в г. Череповце в 1,7 раза, а у кошек в 1,6 раза больше по сравнению с животными г. Вологды (t>2).
6. В г. Вологде максимальная экстенсивность инвазии дерматопатия-ми у животных регистрируется в возрасте от 1 до 3-х лет (28,2% - собаки и 34,7% — кошки), а в г. Череповце эта тенденция наблюдается с первых месяцев жизни.
7. В г. Череповце собаки больше инвазированы простейшими (82,5%), а в г. Вологде — гельминтами (26,9%) при t>2 в обоих случаях. Доминирующими гельминтами мелких домашних животных в гг. Вологде и Череповце являются представители рода Toxocara (16,5% и 14,7%, соответственно), а среди простейших — представители родов Sarcocystis (21,2% и 33,2%) и Blastocysts (29,4% и 19,8%, соответственно).
8. Среди эндопаразитозов собак и кошек гг. Вологды и Череповца зарегистрированы гельминты it простейшие, общие для человека и животных: Toxocara canis, Toxocara my st ах, Diphyllobothrium latum, Opistorchis felineus, Toxoplasma gondii, Cryptosporidium parvum, Lamblia spp., Chilo-mastix spp., Balantidium coli, Entamoeba histolytica.
9. Основными клиническими проявлениями кишечных паразитозов являются диарея (25,3%), рвота (11,3%), зуд (13,2%), алопеция (7,9%), которые при протозоозах регистрируются чаще и протекают более остро, чем при гельминтозах.
10. Иксодовьте клещи — дополнительные источники и факторы, способствующие возникновению патологических состояний у мелких домашних животных, являясь гематофагами, причиной эозинофильных гранулем, лимфоаденопатий, лихорадочных состояний и резервуарами для возбудителей кровяных инфекций мелких домашних животных, относящихся к родам Babesia, Borrelia, Haemobartonella, Eperythrozoon.
11. Дерматопатии собак и кошек находятся в корреляционной зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха пылью, оксидом углерода, сероводородом, в концентрациях, превышающих ПДК.
12. Установили статистически достоверные различия (t>2) в степени накопления тяжелых металлов в гельминтах, выделенных от собак и кошек в г. Череповце по сравнению с г. Вологдой: в организме плоских червей содержится тяжелых металлов 44,3 мкг/ г сух. массы, в организме круглых червей 34,4 мкг/г сух. массы. Эти данные предполагают использование гельминтов мелких домашних животных в качестве живых тесг-объектов при оценке техногенного загрязнения окружающей среды.
13. Впервые методом РНИФ в Вологодской области выявлены антитела к Т. gondii у 31,9% кошек и у 26,9% собак. Установлено возрастное и половое различие в экстенсивности токсоплазмозной инвазии. Инвазия у кошек может быть в любом возрасте, у собак - с 3-х лет. В обоих случаях значительнее инвазированы особи женского пола.
14. Показаниями к обследованию собак и кошек на токсоплазмоз являются: эндометрит (в т. ч. пиометра), нефрит, диарея (р<0,05). При диагностике токсоплазмоза наиболее информативной является РНИФ, позволяющая выявить 29,3% мелких домашних животных, инфицированных токсо-плазмой, в то время как методом РСК выявляется лишь 1 % зараженных животных.
15. Перспективным при копроовоскопии является применение компьютерной автоматической системы с предварительной подготовкой проб методом фомалин-эфирного осаждения.
Практические предложения
1. Методические рекомендации «Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». - Вологда, 2003.
2. Методические рекомендации «Криптоспоридиоз животных (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)» -Вологда, 2003.
3. Методические рекомендации «Токсоплазмоз мелких домашних животных (этиология, эпизоотология, клинико-эпизоотологические аспекты, терапия, профилактика)» - Вологда, 2005.
4. Учебно-методическое пособие «Лабораторная диагностика эндопаразито-зов у собак и кошек» - М., 2005.
5. Методические рекомендации «Дерматопатии домашних плотоядных (эпизоотология, клиническая картина, диагностика)». — Вологда, 2006.
6. По результатам работы оформлен патент «Способ диагностики токсо-плазмоза у собак и кошек» (Положительное решение по заявке на патент № 2004132442/15 (035549)).
7. Разработана и внедрена в практических ветеринарных лабораториях регламентация диагностики дерматитов инфекционного и инвазионного характера, гельминтозов и протозоозов желудочно-кишечного канала.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Новикова Т. В. Вопросы эпизоотологии криптоспоридиоза // Материалы науч.-прак. конф., посвящ. 75-летию образов, санитарно-эпидемиологической службы РФ. - г. Вологда, 1997. — С. 23-24.
2. Агиевич Е. Н., Рыбакова Н. А., Новикова Т. В. О формировании си-нантропно - хозяйственных очагов трихинеллёза в Вологодской области и мерах по предупреждению их эпидемиологического проявления // Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: материалы науч. — практич. конф., посвящ. 100-летию больницы Петра Великого. - Вологда, 2002. -С. 299- 302
3. Федотова P.JI., Рыбакова H.A., Радченко Н. М., Балдычева Г.А., Новикова Т. В. Эпизоотолого - эпидемиологическая ситуация по дифиллобот-риозу на территории Вологодской области // Проблемы цестодологии II. Сб. науч. тр. Зоологического института РАН. - СПб, 2002. - С. 243-249.
4. Рыбакова H.A., Филоненко И.В., Смирнова Е.Ю., Радченко Н.М., Балдычева Г.А., Новикова Т. В. Проблема безопасности жизнедеятельности, как компонент экологической культуры населения // Проблемы экологического образования: успехи, проблемы и перспективы: материалы науч. — практич. конф. Вологодского института развития образования. - Вологда, 2002. - С. 22-26.
5.Новикова Т. В., Радченко Н.М. Зооантропонозы мелких домашних животных в условиях города //Ж. Источник. - Вологда, 2002. .№ 1. - С. 49-55.
6. Радченко Н.М., Новикова Т. В. К вопросу об экологической культуре: мелкие домашние животные в условиях урбанизированных территорий // Проблемы экологического образования: успехи, проблемы и перспективы: материалы науч.- практич. конф. Вологодского института развития образования. - Вологда, 2002. - С. 111-116.
7.Новикова Т.В., Медовый B.C. Компьютерная микроскопия - современное направление в лабораторной медицине // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы науч.-практич. конф. - СПб, 2003. - С. 50-53.
8. Соколова И.Р., Николаева Т.Н., Смирнова Е.Ю., Железнякова Т.Г., Новикова Т. В. Современные возможности лабораторной диагностики ток-соплазмоза // Материалы VI съезда врачей инфекционистов. - СПб, 2003. -С. 362-363.
9. Новикова Т. В. Токсоплазмоз собак и кошек: клинико-диагностический аспект // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы науч.-практич. конф. - СНб, 2003. - С.50-54.
10. Новикова Т. В., Рыбакова H.A., Лемехов П.А, Кряжев А. Д., Ла-бутина Е. Ю. Криптоспоридиоз животных (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика). Метод, реком. - Вологда, 2003 г. - 27 с.
11. Новикова Т. В. Эпидемиологическое значение вида Тохосапа canis // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы науч.-практич. конф. - СПб. 2003. - С. 58-60
12. Новикова Т. В., Рыбакова H.A., Молотова Н.В., Шитова Т.Ю., Евсюкова.Н.А. Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика). Метод, реком. - Вологда, 2003. - 47 с.
13. Новикова Т.В. Некоторые клиникоэпизоотологические особенности токсоплазмозной инвазии у собак и кошек // Основные достижения и перспективы развития паразитологии: материалы междунар. конф.посвящ. 125-летито К.И. Скрябина и 60-летию основания Лаб. гельминтологии АН СССР -Института паразитологии РАН. - М., 2004- С. 206-208.
14. Медовый B.C., Новикова Т. В., Парпара A.A. Пятницкий A.M. Соколинский Б.З. Куликова О.Л. Рыбакова H.A. Автоматическая микроскопия — новая технология анализов биоматериалов при лабораторной диагностике гельминтозов животных // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: материалы междунар. симпозиума. -Н. Новгород, 2004.-С. 198-203.
15. Новикова Т. В., Молотова Н.В., Рыбакова Н.А.,Шустрова М.В., Филоненко И.В., Чубарова Т.В. Экология иксодовых клещей и эпизоотология передаваемых ими заболеваний //Ж. Ветеринария. №11, 2004. - С. 32-34.
16. Новикова Т. В. Диагностика токсоплазмоза методом РНИФ у мелких домашних животных // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докл. науч. конф. - М., 2004. — Выи. 5. - С. 276-278.
17. Новикова Т. В., Молотова Н.В. Эпизоотолого - клинические аспекты иксодового клещевого боррелиоза у собак и их роль в поддержании природных очагов инфекции // Материалы XII междунар. Московского конгресса по болезням мелких домашних животных. - М.,. 2004. - С. 34-37.
18. Новикова Т. В., Лесников И.Р. Молотова Н.В. Определение антител к возбудителям клещевых системных боррелиозов у собак при помощи корпускулярного боррелиозного диагностикума // Современные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии: Материалы IV междунар. науч. конф. - Витебск, 2004. - С. 371-374.
19. Новикова Т. В., Соколова И.Р. Смирнова Е.Ю. Малафеевская О.И. Современная лабораторная диагностика токсоплазмоза человека и животных // Современные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии: материалы IV междунар. науч. конф. - Витебск, 2004. - С. 152-154.
20. Соколова И.Р., Николаева Т.Н., Смирнова Е.Ю., Железнякова Т.Г., Новикова Т. В. Методы диагностики токсоплазмоза // Информ. бюл. Вектор-Бест. - 2004. №2 (32). -С. 6-7.
21. Новикова Т. В., Молотова Н. В., Рыбакова Н. А. Иксодовый клещевой боррелиоз у собак: диагностика, лечение, профилактика // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы науч.-практич. конф. -СПб, 2004.-С, 47-51.
22. Агиевич E.H., Рыбакова H.A., Новикова Т. В., Мегробян Э.П. О формировании санаторно-хозяйственных очагов трихинеллеза в Вологодской области и мерах по предупреждению их эпидемиологического проявления // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: материалы междунар. симпозиума. - Н. Новгород, 2004. - С. 265-268.
23. Новикова Т. В., Шустрова М.В., Лабутина Е.Ю., Машава Е.М. Структура кишечных паразитов у мелких домашних животных и ее санитарно-эпидемиологическое значение // Сб. науч. тр. / ВИГИС. — М., 2005. — Т. 41.-С. 274-279.
24. Новикова Т. В. Зоонозные дерматомикозы на территории Вологодской области // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы Сибирского междунар. конгресса. — Новосибирск, 2005. — С. 49-50.
25. Новикова Т. В, Машава Е.М, Лабутина Е.Ю. Эндопаразитозы городской популяции собак и кошек // Ж. Ветеринария. - 2005. №7. — С. 31-34.
26. Новикова Т. В., Шустрова М.В., Холопайнен А.Э. Этиологическая структура дерматопатий у мелких домашних животных в условиях урбанизированных территорий Вологодской области // Материалы XIII междунар. Московского конгресса по болезням мелких домашних животных. — М., 2005. - С. 67-68.
27. Новикова Т. В. Диагностика токсоплазмоза у мелких домашних животных // Сб. науч. тр. / ВИГИС. - М., 2005. - Т. 41. - С. 270-273.
28. Новикова Т. В., Грачева Л.И., Гончаров Д.Б., Николаева Т.Н. Результаты выявления антител к Toxoplasma gondii у домашних животных в г. Вологда. // Ж. Медицинская паразитология. - 2005. №3. - С. 26-29.
29. Новикова Т. В. Токсоплазмоз (этиология, эпизоотология, клинико-диагностические аспекты, терапия, профилактика): метод, реком.- Вологда, 2005. - 26 с.
30. Новикова Т. В. Лабораторная диагностика эндопаразитов у собак и кошек. Учебно-методическое пособие. - М.: Аквариум, 2005. - 144 с.
31. Новикова Т. В. Дерматопатии домашних плотоядных (эпизоотология, клиническая картина, диагностика): метод, реком,— Вологда, 2006. -30 с.
Подписано в печать 15.05.06г.. Зак. ЛЬ 20а Объем 2,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство СПбГАВМ, ул. Черниговская, д. 5