Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-эпизоотологические показатели проявления эктопаразитозов собак в условиях г. Нижнего Новгорода
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Семенова, Наталья Григорьевна, Нижний Новгород
61 12-16/70
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
На правах рукописи Экз.№
Семенова Наталья Григорьевна
Клинико-эпизоотологические показатели проявления эктопаразитозов собак в условиях г. Нижнего Новгорода
06.02.02 - ветеринарная микробиология,
вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология; 03.02.11 - паразитология.
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор A.B. Пашкин
кандидат ветеринарный наук, доцент A.B. Чвала
Н.Новгород-2012
Содержание:
Введение 4
1. Обзор литературы 8
1.1. Этапы развития паразитизма 8
1.2. Эволюция формирования заразной патологии животных 15
1.3. Домашние плотоядные и возбудители заразных болезней - соак-танты паразитарных систем 19
1.4. Современное представления о профилактики и терапии при инвазионных болезнях 23
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 2. 1. Материалы, методы и объемы исследований 30 2.2. Результаты исследований 34
2.2.1. Природно-экологические и социально-демографические факторы формирования заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области 34
2.2.2. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода 40
2.2.2.1. Роль и место инвазионных и инфекционных паразитарных систем в формировании заразной патологии отдельных видов животных 48
2.2.2.2. Роль и место болезней, проявляющихся поражением кожного покрова отдельных видов домашних животных 48
2.2.3. Клинико-эпизоотологические показатели отдельных паразито-
зов, зарегистрированных среди собак на территории г. Н. Новгорода 52
2.2.3.1. Характер эпизоотического проявления эктопаразитозов собак
в городе 55
2.2.3.2. Особенности клинического проявления демодекоза в популяции собак в условиях г. Н. Новгорода 73
2.2.4. Диагностика эктопаразитозов в популяции собак в условиях г.Н.Новгорода 79
2.2.5. Основные направления противопаразитарных мероприятий с учетом выявленных особенностей эпизоотического и клинического
проявления отдельных эктопаразитозов 82
3. Обсуждение результатов исследований 91
Выводы 98
Практические предложения 100
Список использованной литературы 101
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Собаки живут рядом с человеком более десяти тысячелетий. За это время их популяция неоднократно подвергалась воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, и не все особи смогли противостоять этому.
По мнению ряда исследователей (Веденеев С.А., 2003-2004; Иванченко А.Г., 2004; Петров Ю.Ф. с соавт., 2007; Головнина О.В., 2007; Игнатова Д.Ю., 2007; Куликова О.Л. с соавт., 2010; Завиваев С.Н., 2010 и др.), в настоящее время популяция домашних собак активно вовлечена в функционирование экологически сформировавшихся инфекционных и инвазионных паразитарных систем, выступая в качестве хозяев их возбудителей. Известно, что только в условиях Российской Федерации циркулируют около 90 видов гельминтов разных классификационных групп, экологической нишей половозрелых форм которых является желудочно-кишечный тракт собак.
Немаловажная роль в патологии собак отводится и другим паразито-зам, в частности демодекозу.
Многие исследователи (Веденеев С.А., 2005; Ирьянов И.Г., 2008; Куликова О.Л., 2010 и др.) считают, что в борьбе с паразитозами важным является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных. Мировой ветеринарной наукой предложен широкий спектр противопа-разитарных средств. Однако до сих пор эта проблема остается нерешенной, а биологическая опасность паразитозов не снижается.
Широкое распространение эктопаразитозов, в частности демодекоза, в популяции собак, недостаточная изученность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопара-зитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического и клинического проявления эктопаразитозов собак с определением их роли и места в формировании заразной патологии этого ви-
да животных в условиях г. Нижнего Новгорода и на этой основе провести корректировку лечебно-реабилитационных мероприятий - как составной части комплекса противопаразитарных мер.
Задачи исследований:
1. Определить факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г. Нижнего Новгорода;
2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозо-форм;
3. Определить особенности эпизоотического и клинического проявления эктопаразитозов собак в зависимости от возраста, породы и времени обращения владельцев за ветеринарной помощью своим питомцам;
4. Провести корректировку системы лечебно-реабилитационных мероприятий для достижения большей их эффективности и снижения риска возможных рецидивов.
Научная новизна. Определены природно-экологические и социально-демографические факторы, способствующие формированию заразной патологии среди домашних плотоядных на территории г. Н. Новгорода и Нижегородской области, определены составляющие нозологического профиля их инфекционной и инвазионной патологии, с установлением роли и места эктопаразитозов.
Впервые в условиях Нижнего Новгорода изучены манифестация и особенности эпизоотического проявления эктопаразитозов собак в зависимости от возраста, породы и степени развития патологического процесса.
Усовершенствована и научно обоснована система противодемодекоз-ных мероприятий, включающая комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, составленный с учетом степени эпизоотического риска этой инвазии.
Практическая ценность. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при эктопаразитозах собак в условиях г. Нижнего Новгорода управляем, а эффективность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий зависит от их своевременности и обоснованности подбора лекарственных средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюционно сформировавшиеся экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы являются основными компонентами нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода.
2. Показатели территориальных, временных, популяционных и суб-популяционных границ являются главными особенностями эпизоотического проявления эктопаразитозов собак, в частности демодекоза.
3. Особенностями клинического проявления демодекоза у собак являются выраженная манифестация (сквамозная, папулезная, пустулезная формы), характеризующаяся различной степенью проявления патологического процесса (локализованная и генерализованная формы).
4. Научно обоснованный подход к выбору противопаразитарных средств при лечении собак, зараженных эктопаразитозами, обеспечивает снижение уровня напряжения эпизоотического риска и значительно сокращает сроки не только клинического, но и биологического выздоровления, способствуя полной реабилитации больных животных.
5. Разработанная научно обоснованная система противодемодекоз-ных мероприятий является составной частью региональной системы противопаразитарных мер, а ее эффективность подтверждается улучшением эпизоотической ситуации в городе.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при эктопаразитозах собак и в других
регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2009-2011 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства» (Н.Новгород, 2010), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, внутренних незаразных болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Ветеринарная практика», Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана).
Внедрение. Результаты исследований в 2010-2011 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях учебно-клинического центра ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», зооветеринарного центра «Фауна» (ЗВЦ «Фауна», г. Н. Новгород) и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 131 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 14 таблицами и 9 фотографиями. Список использованной литературы включает 309 наименований, в том числе 44 - иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этапы развития паразитизма
Известно, что среди 1,5 млн. обитателей животного мира более 50 тысяч, не учитывая существование микропаразитов (вирусы и бактерии) и возбудителей инвазионных болезней, видов ведут паразитический образ жизни.
Крупнейший российский ученый-паразитолог E.H. Павловский определил паразитизм как форму сожительства организмов, относящихся к разным видам, при которой один организм (паразит) использует другой организм (хозяина) как среду обитания [161].
При этом, речь не идет о паре особь паразита + особь хозяина, а о системе, объединяющей популяцию паразита и популяцию хозяина (или нескольких популяций хозяев). Именно поэтому паразитизм считается экологическим явлением. Такой подход позволяет считать, что определение паразитизма в одинаковой степени приемлемо как для животных-паразитов, так и бактерий, вирусов и других возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека.
Ряд исследователей [14, 139], основываясь на трудах В.Н. Беклемишева, рассматривают паразитарную систему как особый тип биосистемы, состоящий из двух соактантов - популяций паразита и всех хозяев, поддерживающих ее существование, природный очаг заразной болезни как частный случай паразитарной системы, как аналог явления инфекция, а эпизоотический процесс при паразитозах - это саморегуляция паразитарных систем в действии [19, 21, 133].
В дальнейшем произошло развитие понимания паразитарной системы как компонентной системы связи популяции паразита и популяции хозяина с разнородными взаимоотношениями - от молекулярного до экологического.
Нельзя не согласится с мнением Макарова В.В. [132], который считает, обязательным условием паразитарной системы популяционную неоднород-
ность свойств и признаков, в числе которых ведущими являются вирулентность возбудителя и восприимчивость хозяина.
Эту точку зрения разделяют и другие исследователи [54, 78, 87, 88, 99, 123, 159, 165 и др.], рассматривающие паразитарные системы как экологически сформировавшиеся биологические системы, компонентами которых являются не только популяции паразита и хозяина, но и абиотические факторы окружающей среды.
Так возникли термины «инфекционная паразитарная система» и «инвазионная паразитарная система» [139].
Тысячелетняя история животного мира, из которого выделились человек и домашние животные, где все, от бактерий до млекопитающих, сходно организованы на молекулярном уровне, представляет интерес в плане паразитизма и болезней. Ведь из всех известных сегодня науке паразитов не менее девяти десятков являются общими для человека, домашних животных и дикой фауны. И это еще одно важное доказательство единства органического мира.
Сегодня на Земле существуют 20 типов животных, объединяющих 1,5 млн. видов. Из числа наиболее значимых типов простейшие насчитывают 70 тыс. видов, черви - 15,3 тыс., членистоногие - 1 млн. и хордовые - 40 тыс. видов.
Ветеринарное и медицинское значение в первую очередь имеют животные-паразиты или возбудители болезней, а также переносчики возбудителей болезней. Особое внимание заслуживают дикие животные, которые болеют теми же болезнями, что сельскохозяйственные животные и человек, и, следовательно, могут быть источником заболевания, они же - природные «хранители» (резервуары) возбудителей болезней [91, 165, 196, 254].
Чтобы представить себе современную ситуацию с болезнями животных, опасными для человека, а также с болезнями, общими для животных и людей, необходимо обратиться к истории их возникновения и эволюции.
По мнению известных российских ученых [76 и др.], одомашнивание животных сыграло большую роль в инфекционной патологии человека.
Ряд исследователей указывают на связь социально-экономических факторов с распространением болезней в популяциях домашних животных, и в частности урбанизации, в связи с изменениями механизма передачи возбудителя [10, 12, 17, 27, 30, 71, 100, 102, 204].
По мнению ряда исследователей, процесс возрастающей урбанизации влияет не только на формирование определенных паразитарных систем, но и на состав и численность фауны [132, 137, 145, 184, 190, 201, 203, 227], и особенно на спектр синантропов, трансмиссию возбудителей зоонозов через загрязнение среды их обитания.
Однако имеются ряд доказательств о более ранних периодах возникновения инфекционных и инвазионных болезней [11, 62].
Так, считали и австралийские ученые, которые находясь в антарктической экспедиции (в 1981-1982 гг.) обнаружили одноклеточное существо, долгое время находившиеся в глубине вечного холода и темноты, обходясь без кислорода, способное самостоятельно передвигается и истреблять другие живые существа.
Древнейшие организмы, были обнаружены и в кремнистых толщах Западной Австралии; их возраст составляет 3,5 млрд. лет. Эти нитчатые и округлые микроскопические остатки, достаточно многочисленные и разнообразные - около десятка видов, действительно похожие на бактерий.
Известно, что сине-зеленые водоросли и бактерии к концу архейской эры (2.6-2,7 млрд. лет назад) стали хозяевами Земли. Очень долго жизнь оставалась на этой стадии развития, и лишь около 1,2 млрд. лет назад эволюция сделала еще один серьезный шаг - появились простейшие, то есть одноклеточные организмы, со значительно более сложной внутренней системой, чем у бактерий. Хотя масса живого вещества в архее была минимальной, появление многоклеточных организмов, как предполагают, было связано с увеличением содержания кислорода в атмосфере. При этом переход от брожения к
кислородному дыханию у многоклеточных организмов сопровождался выигрышем энергии в 15 раз и более. Бактерии были наиболее многочисленной группой организмов протерозоя.
Недавно стало известно, что уже к тому времени сформировалась многочисленная фауна многоклеточных животных, у которых полностью отсутствовали минеральные скелетные образования, черви, медузоподобные и членистоногие, сыгравшие большую роль в развитии органического мира, прежде всего в морской среде.
Почти 570 млн. лет назад началась эра «явной жизни» (палеозой), в процессе которой произошел подлинный «биологический взрыв». Возникли почти все известные типы беспозвоночных.
С освоением суши первыми растениями в девоне стало возможным регулирование поверхностного стока вод; появилась почва и, таким образом, возникли условия для развития почвенной микрофлоры.
Некоторые семейства беспозвоночных животных дали начало новой группе организмов - насекомым. Они населили Землю раньше, чем позвоночные, им и сегодня отведена на ней огромная роль, в частности роль вредителей и паразитов. Как известно, многие из них являются переносчиками возбудителей самых опасных болезней.
Эра средней жизни (мезозойская) началась 240 млн. лет назад. В триасовом периоде этой эры царству суши были свойственны преобладания рептилий и заметное сокращение земноводных. В средине триаса появились динозавры и первые млекопитающие - мелкие весьма немногочисленные животные.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-эпизоотологические показатели проявления эктопаразитозов собак в условиях г. Нижнего Новгорода"
На правах рукописи
005012-»*'
Семенова /С?
Наталья Григорьевна
Клинико-эпизоотологические показатели проявления эктопаразитозов собак в условиях г. Нижнего Новгорода
06.02.02 - ветеринарная микробиология,
вирусология, эпизоотология, микология с микогоксикологией и иммунология 03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 2 мА? 20:2
Н. Новгород - 2012
005012347
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспер-тизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор кандидат ветеринарных наук, доцент
Официальные оппоненты:
Доктор ветеринарных наук, профессор Отделение ветеринарной медицины Россельхозакадемии, ученый секретарь
Кандидат ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»,
доцент кафедры зоологии и общей биологии Сухова Мария Владимировна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана»
Защита состоится « ¿У » марта 2012 г. в /Оч. на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru « Ду » февраля 2012 г.
Автореферат разослан «Аі» февраля 2012 г.
Пашкин Александр Васильевич Чвала Александр Викторович
Скира Василий Николаевич
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В .Пашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Собаки живут рядом с человеком более десяти тысячелетий. За это время их популяция неоднократно подвергалась воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, и не все особи смогли противостоять этому.
По мнению ряда исследователей (Веденеев С. А., 2003-2004; Иванченко А.Г., 2004; Петров Ю.Ф. с соавт., 2007; Головнина О.В., 2007; Игнатова Д.Ю., 2007; Куликова O.JT. с соавт., 2010; Завиваев С.Н., 20Í0 и др.), в настоящее время популяция домашних собак активнр вовлечена в функционирование экологически сформировавшихся инфекционных и инвазионных паразитарных систем, выступая в качестве хозяев их возбудителей. Известно, что только в условиях Российской Федерации циркулируют около 90 видов гельминтов разных классификационных групп, экологической нишей половозрелых форм которых является желудочно-кишечный тракт собак.
Немаловажная роль в патологии собак отводится и другим паразито-зам, в частности демодекозу.
Многие исследователи (Веденеев С.А., 2005; Ирьянов И.Г., 2008; Куликова O.JI., 2010 и др.) считают, что в борьбе с паразитозами важным является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных. Мировой ветеринарной наукой предложен широкий спектр противопа-разитарных средств. Однако до сих пор эта проблема остается нерешенной, а биологическая опасность паразитозов не снижается.
Широкое распространение эктопаразитозов, в частности демодекоза, в популяции собак, недостаточная изученность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопара-зитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического и клинического проявления эктопаразитозов собак с
определением их роли и места в формировании заразной патологии этого вида "животныхтз условиях г. Нижнего Новгорода и на этой основе провести корректировку лечебно-реабилитационных мероприятий - как составной части комплекса противопаразитарных мер.
Задачи исследований:
1. Определить факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г. Нижнего Новгорода.
2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозо-форм.
3. Определить особенности эпизоотического и клинического проявления эктопаразитозов собак в зависимости от возраста, породы и времени обращения владельцев за ветеринарной помощью своим питомцам.
4. Провести корректировку системы лечебно-реабилитационных мероприятий для достижения большей их эффективности и снижения риска возможных рецидивов.
Научная новизна. Определены природно-экологические и социально-демографические факторы, способствующие формированию заразной патологии среди домашних плотоядных на территории г. Н. Новгорода и Нижегородской области, определены составляющие нозологического профиля их инфекционной и инвазионной патологии, с установлением роли и места эктопаразитозов.
Впервые в условиях Нижнего Новгорода изучены манифестация и особенности эпизоотического проявления эктопаразитозов собак в зависимости от возраста, породы и степени развития патологического процесса.
Усовершенствована и научно обоснована система, противодемодекоз-ных мероприятий, включающая комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, составленный с учетом степени эпизоотического риска этой инвазии.
Практическая ценность. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при эктопаразитозах собак в условиях г. Нижнего Новгорода управляем, а эффективность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий зависит от их своевременности и обоснованности подбора лекарственных средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюционно сформировавшиеся экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы являются основными компонентами нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода.
2. Показатели территориальных, временных, популяционных и субпо-луляционных границ являются главными особенностями эпизоотического проявления эктопаразитозов собак, в частности демодекоза.
3. Особенностями клинического проявления демодекоза у собак являются выраженная манифестация (сквамозная, папулезная, пустулезная формы), характеризующаяся различной степенью проявления патологического процесса (локализованная и генерализованная формы).
4. Научно обоснованный подход к выбору противопаразитарных средств при лечении собак, зараженных эктопаразитозами, обеспечивает снижение уровня напряжения эпизоотического риска и значительно сокращает сроки не только клинического, но и биологического выздоровления, способствуя полной реабилитации больных животных.
5. Разработанная научно обоснованная система противодемодекозных мероприятий является составной частью региональной системы противопаразитарных мер, а ее эффективность подтверждается улучшением эпизоотической ситуации в городе.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при эктопаразитозах собак и в других
регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2009-2011 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства» (Н.Новгород, 2010), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсан-экспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, внутренних незаразных болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Ветеринарная практика», Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана).
Внедрение. Результаты исследований в 2010-2011 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях учебно-клинического центра ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», зооветеринарного центра «Фауна» (ЗВЦ «Фауна», г. Н. Новгород) и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.
Диссертация изложена на 131 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 14 таблицами и 9 фотографиями.
Список литературы включает 309 наименований, в том числе 44 - иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объем исследований
Работа выполнялась с 2008 по 2011 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе зооветеринарного центра «Фауна» и учебно-клинического центра ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
С целью изучения эпизоотической ситуации в г. Нижнем Новгороде в целом, определения нозологического профиля заразной патологии собак, роли и места наиболее значимых в его формировании нозоформ, а также определения факторов, снижающих противоэпизоотическую эффективность про-тивопаразитарных мероприятий, провели ретроспективный анализ, статистическое и линейно-графическое моделирование:
- результатов, полученных во время осуществления эпизоотологиче-ских экспериментов в производственных условиях за 2008-201-1 гг.;
- статистических обзоров, материалов учета и отчетности госветучре-ждений и частных ветеринарных клиник г. Н.Новгорода за 2008^2011 гг.;
- учетных материалов, собранных лично в условиях .зооветеринарного центра «Фауна» и учебно-клинического центра ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» за 2008-2011 гг.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической диагностики болезней животных, линейно-графическое моделирование, а также элементы современной прогностики.
За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (Урбан В.П. с со-
авт., 1991; Кузьмин В. А. с соавт., 2009), а также методика измерения временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления моно - и микстпаразитарных систем (Сочнев В. В., 1997).
Эпизоотическую обстановку в городе, а также нозологический профиль заразных болезней животных определяли по материалам статистики, лабораторным данным и показателям эпизоотических журналов.
Роль и место эктопаразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных, особенности эпизоотического проявления наиболее значимых из них изучали, как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотоло-гических экспериментов.
Причинно-следственные связи факторов, воздействующих на степень и интенсивность инвазионного и эпизоотического процессов при эктопаразито-зах (демодекозе, отодектозе и др.), определяли путем обследования, испытания и согласования полученных данных с научными представлениями о формировании механизма передачи их возбудителей.
Степень поражения животных при демодекозной инвазии определяли по количеству обнаруженных колоний демодексов по методу Д.К. Полякова (1953). Диагноз подтверждали объективными показателями, получаемыми в ветлаборатории зооветеринарного центра «Фауна» г.Н. Новгорода и в лаборатории паразитологии кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкс-пертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Изучение морфологии демодексов на всех фазах развития проводили в условиях зооветеринарного центра «Фауна» и на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО НГСХА.
Микроскопирование и фотографирование препаратов проводили с использованием микроскопов («МБИ-3» и «Микромед® 1 вар. 3-20»), микро-фотонасадки (МФН-1) и цифровых видеоокуляров («ОГШП'ОК МУЕ-50» и «ОСМПО»).
Для профилактики эктопаразитозов и лечения зараженных животных применяли антипаразитарные средства из групп ивермектинов, биологических стимуляторов и иммуномодуляторов, антигистаминных препаратов и
др.
Противопаразитарную эффективность применяемых схем лечения больных животных и профилактики эктопаразитозов, в частности демодеко-за, изучали по степени и темпу затухания инвазионного и эпизоотического процессов, по продолжительности терапевтического и реабилитационного периодов, а также с использованием фактографического метода, контролируемых опытов и принципа «Placebo», с последующими экспертными оценками результатов исследований.
Полученные данные подвергали статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) при помощи стандартных компьютерных программ.
Пространственно-временную аппликацию, картографирование и ли-нейно-радианное моделирование результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.
По результатам статистической обработки материалов исследований провели их линейно-графическое и линейно-радианное моделирование по H.A. Плохинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.).
При обосновании методик и схем проведения опытов, экспертной оценке результатов исследований участвовали специалисты зооветеринарного центра «Фауна»,, а также профессора кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», доктора ветеринарных наук, профессора Пашкин A.B. и Пашкина Ю.В., руководитель учебно-клинического центра, доцент кафедры внутренних незаразных болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», кандидат ветеринарных наук, доцент Чвала A.B., которым автор диссертации выражает
искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и организационную поддержку.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Природно-экологические и социально-демографические факторы формирования заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области
Проведя ретроспективный анализ природно-экологических, социально-демографических показателей на доступную глубину ретроспекции, установили, что процесс урбанизации в Нижегородской области до сих пор продолжается. Так, по предварительным данным последней переписи населения (на 28.03.2010 г.) население области составляет 3310,6 тыс. человек, из которых 78,9% (2611,5 тыс. человек) относится к городскому населению.
Неизбежный процесс урбанизации породил ряд аномальных явлений, в том числе и зоосоциального порядка: увеличилась численность безнадзорных и синантропных животных - потенциальных источников и переносчиков ряда заболеваний, опасных не только для животных, но и для человека.
Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода
С целью изучения особенностей формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек нами проведена серия эпизоотологи-ческих исследований по изучению заболеваемости этих видов животных в условиях города.
В ходе исследований нами установлено, что нозологический профиль заразной патологии собак представлен 14-тью основными нозоформами.
Наиболее распространенными нозоформами среди собак здесь являются микроспория, трихофития (23,2% от общего количества заболевших всеми заразными болезнями собак), стафилококкоз (22,3%), парвовирусный
энтерит (11,2%), токсокароз и токсаскаридиоз (10,3%), отодектоз (7,6%), демодекоз (7,4%) и пироплазмоз (5,7%).
Аналогичные исследования провели и по изучению формирования заразной патологии среди кошек и установили значимость 12-ти нозоформ с выраженной доминирующей позицией микроспории (24,1%), отодектоза (21,3%), токсокароза (11,4%), нотоэдроза (10,7%) и инфекционного перитонита (7,9%).
Полученные результаты позволяют сделать заключение о существовании своего, регионально обособленного, специфического набора болезней, что, в свою очередь, подтверждает необходимость постоянного изучения причин возникновения и особенностей проявления каждой из представленных в нозологическом профиле нозоформ путем осуществления постоянного эпизоотологического мониторинга, основываясь не только на ретроспективном анализе, но и на проведении скрининговых клинико-эпизоотологических и иммунологических исследований.
Роль и место инвазионных и инфекционных паразитарных систем в формировании заразной патологии отдельных видов животных
Проведя сравнительный анализ участия инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании общей заразной патологии домашних плотоядных, установили, что большая часть из представленных в нозологическом профиле нозоформ относится к инфекционным болезням (67,4% и 56,6% у собак и кошек соответственно), более 25% из которых имеют выраженную эпидемическую проекцию.
Роль и место болезней, проявляющихся поражением кожного покрова отдельных видов домашних животных
В ходе исследований установили, что наиболее часто причиной проявления поражения кожных покровов собак являются грибковые инфекции (37,8% зарегистрированных в условиях г. Н. Новгорода случаев дерматитов),
34,9% приходится на стафилококковую инфекцию, третье место по частоте возникновения принадлежит отодектозу (11,9%), а четвертое соответственно демодекозу (11,6%).
В последние 2 года установили положительную тенденцию к снижению уровня заболеваемости собак демодекозом, что по нашему мнению, обусловлено своевременным обращением владельцев животных за ветеринарной помощью своим питомцам, а также квалифицированным подходом специалистов к выбору высокоэффективных лечебно-профилактических средств и способов.
Клинико-эпизоотологические показатели отдельных паразитозов, зарегистрированных среди собак на территории г. Н. Новгорода
Характер эпизоотического проявления эктопаразитозов собак в городе
Изучая характер эпизоотического проявления демодекозной инвазии среди собак в условиях г. Н. Новгорода, определили выраженность его территориальных (показатель неблагополучия за весь период исследования -0,025±0,001), временных (индекс эпизоотичности - 0,3051±0,0152) и популя-ционных границ (инцидентность составила 196,6±9,8 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья), а также сезонные подъемы и спады заболеваемости.
В ходе проведенного исследования установили, что при развитии демодекозной инвазии в популяции собак в условиях города у определенного числа животных выражена индивидуальная предрасположенность к этой инвазии.
Доказано, что наиболее уязвимыми, в плане заражения демодекозной инвазией, в условиях г. Н. Новгорода оказались молодые животные - собаки в возрасте от 2 мес. до года.
В большей степени подверженными заболеванию оказались собаки гладкошерстных пород, в частности - ротвейлер, американский стаффорд-ширский терьер и боксер.
Заболевание собак демодекозом нередко встречалось и среди длинношерстных пород, особенно среди немецких и среднеазиатских овчарок, а также собак породы чау-чау.
Основными путями передачи возбудителя при демодекозной инвазии оказались: передача от матери к щенкам, передача посредством контакта в условиях совместного содержания собак, а также передача возбудителя при случайном контакте больных собак со здоровыми (интактными) на выгулах, на выставках, в процессе вязки и при посещении лечебных учреждений.
Полученные результаты исследований использованы при составлении плана противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий, представленных в специальном разделе нашей диссертации.
Особенности клинического проявления демодекоза в популяции собак в условиях г. Н. Новгорода
Особенностями манифестного проявления демодекозной инвазии, установленными в ходе исследований, является стадийность течения болезни. При этом болезнь, как правило, начинается с'проявления чешуйчатой формы, продолжается образованием папул (папулезная форма) и пустул (пустулезная форма).
В начальной стадии развивается локализованный процесс, характеризующийся поражением ограниченных участков кожи, который, при несвоевременном обращении за специализированной помощью или ошибочной диагностике, как правило, переходит в генерализованную форму (которая составила 46% от всех зарегистрированных случаев демодекоза).
Наши исследования подтвердили, что от своевременности постановки диагноза напрямую зависят характер поражения и манифестация демодекозной инвазии.
При оценке клинических признаков данного заболевания мы проводили дифференциальный диагноз для исключения микроспории, трихофитии,
саркоптоза, отодектоза и ассоциированного проявления нескольких инвазий и инфекций.
На основании полученных результатов исследований следует заключить, что изучение манифестации демодекозной инвазии в популяции собак в условиях конкретного региона является важным элементом мероприятий, позволяющее в сочетании с лабораторными исследованиями своевременно выявлять источник возбудителя инвазии, а также определять формы и тяжесть течения инвазионного процесса, что в комплексе с эпизоотологиче-скими исследованиями позволяет расшифровать сформировавшийся в регионе механизм и основные пути передачи возбудителя инвазии, определять степень эпизоотического риска распространения демодекоза на популяцион-ном и субпопуляционном уровнях.
Установленное разнообразие клинических форм и сопутствующих осложнений при демодекозе в популяции собак подтверждает необходимость корректировки лечебно-реабилитационных мероприятий, комплексности и эффективности их проведения.
Диагностика эктопаразитозов в популяции собак в условиях г. Нижнего Новгорода
Установили, что безошибочная диагностика эктопаразитозов в популяции собак достигается лишь при комплексном подходе с учетом эпизоотической ситуации по конкретным болезням и характерных для них клинических признаков, а также результатов лабораторных исследований и дифференциальной их диагностики.
Установили сходство манифестации демодекоза с клиническим проявлением заболеваний заразной и незаразной этиологии (саркоптоз, хейлетиел-лез, отодектоз, афаниптероз, сифуккулятоз, трихофития, микроспория, ста-филококкоз, а также холодовой дерматит, пищевая аллергия).
Во всех случаях проявления демодекозной инвазии, в целях подтверждения диагноза, проводили лабораторные исследования глубоких (до появ-
ления крови) соскобов кожи, используя специфические приемы извлечения клещей из волосяных фолликулов.
Для подтверждения диагноза и исключения случайного носительства клещей клинически здоровыми собаками подсчитывали количество яиц, личинок, нимф и имаго и выводили акарограмму.
С целью контроля инвазионного процесса при локализованной форме демодекоза исследовали соскобы с участков здоровой кожи и прогнозировали по количеству клещей риск возможной его генерализации.
Выделенных клещей не только изучали под микроскопом, но и фотографировали, используя специальные фотонасадку и видеоокуляры.
Полученные результаты подтвердили, что микроскопическое исследование не только определяет наличие клещей, но и позволяет оценить степень инвазированности и устанавливать длительность течения заболевания, что является важным при выборе противоларазитарных средств и кратности их использования.
Основные направлении противоларазитарных мероприятий с учетом выявленных особенностей эпизоотического и клинического проявления отдельных эктопаразитозов
Совершенствование прогивопаразитарных мероприятий, адаптированных к условиях г. Н. Новгорода, основанное на выявленных клинико-эпизоотологических особенностях проявления эктопаразитозов, в частности демодекоза, проводили в трех направлениях: совершенствование мероприятий, направленных- на источник возбудителя инвазии, на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя на популяционном и субпо-пуляционном уровнях и на повышение устойчивости восприимчивых животных.
Оптимизацию мероприятий, направленных на источник возбудителя проводили путем совершенствования диагностики эктопаразитозов, и в частности демодекоза собак, на урбанизированной территории.
Установили, что изучение характера клинического проявления демоде-козной инвазии в сочетании с лабораторными методами исследований позволяет своевременно диагностировать болезнь, т.е. устанавливать источник возбудителя инвазии и принимать соответствующие меры по исключению перезаражения других сочленов популяции.
Совершенствуя мероприятия, направленные на источник возбудителя демодекозной инвазии в популяции собак, также установили высокую степень эффективности применения комплексного метода диагностики, заключающегося в сочетанном использовании клинических, эпизоотологических и лабораторных методов.
Сравнительный анализ применения тех или иных методов лечения больных животных подтвердил, что эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий заключается в их комплексности, т.е. в обоснованном применении специфических препаратов в сочетании с дието- и витаминотерапией.
Подтвердили, что наиболее эффективным в борьбе с демодекозом, особенно при его генерализованной форме, является применение препаратов «Микодемоцид» ООО «Ветфарм», Стронгхолд фирмы «Pfizer» и Амит форте ООО «НВЦ Агроветзащита» в сочетании с симптоматической, восстановительной (кальция глюконат, гепатопротекторы и др.), дието- (нормализация кормления путем уменьшения потребления углеводов) и витаминотерапией (поливитаминные комплексы).
Установили, что длительность курса лечения в значительной степени зависит от формы течения болезненного процесса и своевременности обращения за врачебной помощью.
Во избежание рецидивов и учитывая, что демодекоз в большинстве случаев является системным заболеванием, в сочетании с антипаразитарными препаратами применяли иммуностимуляторы (иммунофан, циклоферон, Т-активин, тимоген, тимолин, мексидолвет и др.).
На основании полученных результатов исследований установили, что демодекоз является опасным и трудноизлечимым паразитарным заболеванием собак, но при своевременно предпринятом лечении, обоснованном подборе препаратов и сочетанном их применении удается воздействовать на основную причину болезненного процесса, на мобилизацию защитных сил организма животного и добиваться управления данной инвазией.
Основываясь на результатах собственных исследований по изучению характера эпизоотического процесса демодекозной инвазии, его территориальных, временных и популяционных границ, механизма и путей передачи возбудителя разработали и апробировали систему мероприятий, направленную на разрушение сформировавшегося в городе специфического механизма передачи возбудителя инвазии в популяции собак, которая предусматривает дезинфекцию, дезинсекцию и дезакаризацшо, а также ветеринарно-санитарные меры противоэпизоотической направленности.
Разработанная комплексная программа противодемодекозных мероприятий успешно внедрена в условиях зооветеринарного центра «Фауна», учебно-клинического центра ФГБОУ ВПО НГСХА, госветучреждений г.Нижнего Новгорода, что позволило значительно снизить напряженность эпизоотического проявления этой инвазии.
ВЫВОДЫ
1. В условиях г. Н. Новгорода создались оптимальные природно-экологические и социально-демографические предпосылки для эволюционного формирования и функционирования экологических инвазионных и инфекционных паразитарных систем, соактантами которых являются домашние плотоядные и различные виды возбудителей (вирусы, микроорганизмы, простейшие, гельминты, насекомые и членистоногие).
2. Нозологический профиль заразной патологии собак в городе сформирован 14-ю основными нозоформами, доминирующими из них являются
дерматофитозы (23,2%), стафилококкоз (22,3%), нематодозы (10,3%), отодек-тоз (7,6%) и демодекоз (7,4%).
3. Заразная патология кошек формируется 12-тью нозоформами, наиболее значимыми из которых являются микроспория (24,1%), отодектоз (21,3%), токсокароз (11,4%) и нотоэдроз (10,7%).
4. Важное место в нозологическом профиле собак занимают болезни, сопровождающиеся поражением кожного покрова, большая часть из которых приходится на грибковые инфекции (37,8% от всех зарегистрированных случаев проявления дерматитов), стафилококкоз (34,9%), отодектоз (11,9%) и демодекоз (11,6%).
5. Выраженные территориальные, временные, популяционные и субпо-пуляционные границы эпизоотического проявления демодекоза в популяции собак, круглогодичная заболеваемость и сезонные эпизоотические надбавки, формирование специфического механизма передачи возбудителя являются основными показателями региональных особенностей этого паразитоза в условиях г. Н. Новгорода.
6. Выраженная манифестация сквамозной, папулезной, пустулезной форм демодекозной инвазии в популяции собак подтверждает системный ее характер с тенденцией к генерализации патологического процесса.
7. Усовершенствованная система лечебно-реабилитационных мероприятий, основными направлениями которой являются мероприятия, направленные на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося специфического механизма его передачи, на облигатных хозяев возбудителей (восприимчивых животных) является востребованной и эффективной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
*
1. Схемы-модели определения роли и места отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии собак и кошек в условиях города (Н. Новгород, 2011).
2. Схемы-модели эпизоотологического надзора, включающие определение характера эпизоотического проявления демодекоза собак в условиях г. Нижнего Новгорода с исчислением показателей его территориальных, временных, лопуляционных границ и определением сформировавшегося механизма передачи возбудителя этой инвазии (Н. Новгород, 2011).
3. Научно обоснованная система противодемодекозных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи, с учетом комплексного и сочетанного применением высокоэффективных лекарственных средств (Н.Новгород, 2011).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Методология изучения характера эпизоотического процесса/ Т. Н. Демидова, Н. Г. Семенова, Ю. В. Пашкина [и др.]// Методология научных исследований в эпизоотологии. - Н.Новгород: НГСХА, 2010. - С.58-79. " ■■■ •2. Методология определения качества противоэпизоотических мероприятий/ Н. Г. Семенова, Т. Н. Демидова, Ю. В. Пашкина [и др.]// Методология научных исследований в эпизоотологии. - Н.Новгород: НГСХА, 2010. -С.105-121.
3. Семенова Н. Г., Черутова С. В. Корректировка лечебно-реабилитационных мероприятий при эктопаразитозах плотоядных// Ветеринарная практика. - 2010. - № 2(49). - С.42-45.
4. Характер эпизоотического проявления демодекоза собак в условиях г. Н. Новгорода/ Н. Г. Семенова, А. В. Пашкин, А. В. Чвала [и др.]// Ветеринарная практика. - 2010. - №3 (50). - С.31-34.
5. Семенова Н. Г., Черутова С. В., Пашкина Ю. В. Основные принципы лечения собак при эктопаразитозах// Проблема сельскохозяйственного производства: мат. научно-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам НИР НГСХА 2009-2010 гг. - Н. Новгород, 2010. - С.52-53.
6. Семенова Н. Г., Пашкин А. В., Чвала А. В. Эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при демодекозе собак// Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т.208. - С.69-73.
Семенова Наталья Григорьевна
Клинико-эпизоотологические показатели проявления эктопаразитозов собак в условиях г. Нижнего Новгорода
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Шакерова Э.Н. Компьютерный набор и верстка Т.Н. Демидова
Подписано в печать: 08.02.2012 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 57
Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97