Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический мониторинг при экто- и эндопаразитозах плотоядных
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Головнина, Ольга Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классические паразитозы — эволюционно сформировавшиеся системы
1.2. Проблема паразитизма в современном понимании
1.3. Эпизоотологический надзор при паразитозах плотоядных
1.4. Эпизоотологический контроль при экто- эндопаразитозах плотоядных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы, методы и объемы исследований
2.2 Результаты исследований
2.2.1. Социально-экономические, эколого-биологические и эпизоотические предпосылки экто- и эндопаразитозов животных в изучаемых регионах
2.2.2. Нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в изучаемых регионах
2.2.3. Роль и место отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии в популяциях домашних плотоядных
2.2.4. Особенности эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов домашних плотоядных в изучаемом регионе
2.2.4.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов в популяции собак в изучаемом регионе
2.2.4.2. Особенности течения и формирования специального механизма передачи возбудителя при экто- и эндопаразитозах плотоядных
2.2.5. Совершенствование системы эпизоотологического контроля при экто- и эндопаразитозах плотоядных
2.2.5.1. Изучение роли и места инсекто-акарицидных препаратов: капли и спрей «Барс» в системе противопаразитарных мероприятий
2.2.5.1.1. Физико-химические свойства инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс»
2.2.5.2. Токсикологические свойства капель и спрея инсекто-акарицидных «Барс»
2.2.5.3. Изучение кумулятивных свойств инсекто-акарицидных препаратов капель и спрея «Барс»
2.2.5.4. Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия капель и спрея «Барс»
2.2.5.5. Изучение аллергизирующих свойств инсекто-акарицидных препарат: капели и спрей «Барс»
2.2.5.6. Влияние инсекто-акарицидных капель Барс на физиологический статус собак и кошек
2.2.5.7. Изучение противопаразитарной (инсекто-акарицидной) активности и эффективности капель «Барс» и спрея «Барс» при энтомозах и арахнозах собак и кошек
2.2.5.8. Изучение инсекто-акарицидной эффективности препаратов
1 (капли Барс) и 2 (спрей Барс) в опытах на животных
2.2.5.8.1. Изучение терапевтической эффективности капель "Барс" при саркоптозе собак
2.2.5.8.2. Изучение терапевтической эффективности спрея "Барс" при саркоптозе собак
2.2.5.8.3. Изучение эффективности инсекто-акарицидных капель
Барс» при нотоэдрозе кошек
2.2.5.8.4. Изучение эффективности спрея «Барс» при нотоэдрозе кошек
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический мониторинг при экто- и эндопаразитозах плотоядных"
Актуальность темы. Разработанная государственная и утвержденная на уровне правительства «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013 гг.)» преследует цель защитить население страны и среду его обитания от опасных химических и биологических факторов, риски которых постоянно нарастают. В то же время уровень защищенности населения от воздействия этих факторов до сих пор остается весьма недостаточным, а при упадке биологической и химической промышленности в стране угроза национальной безопасности значительно возросла.
Биологическая опасность в стране обусловлена и функционированием классических паразитарных систем, соактантами которых являются одноклеточные и многоклеточные возбудители (паразиты), животные и человек. Во многих случаях паразитозы животных являются зоонозами и опасны для людей. По сообщениям ряда исследователей (JI.E. Верета, 1986; А. Воличев, 2000; Ю.В. Дьяченко, 1996; A.A. Водянов с соавт., 1996; Н.В. Есаулова, А.И. Шемулина, 2005; И.А. Прокопенко, И.А. Архипов, 2005 и др.), паразитозы плотоядных широко распространены и имеют потенциальную эпидемическую проекцию. Так, по сообщениям Р.Ш. Деляновой (1959), В.М. Садыкова (1988), из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных на территориях бывшего СССР, 32 вида (38,9%) могут паразитировать в организме людей и 26 (31,6%) — в организме с.-х. животных.
Многие исследователи считают, что в борьбе с классическими паразитозами важным является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных, а для этого мировая ветеринарная наука предложила широкий спектр противопаразитарных средств. Однако до сих пор эта проблема остается нерешенной, а биологическая опасность паразитозов не снижается. Широкое распространение паразитозов в популяции домашних плотоядных, недостаточная измеренность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных, роль и место наиболее значимых паразитозов в популяциях собак и кошек, характер их эпизоотического проявления в условиях Поволжского региона РФ и на этот основе обосновать и усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в регионе.
Задачи исследований:
- изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии плотоядных в регионе; изучить характер эпизоотического проявления, пространственно-территориальные временные и популяционные границы основных экто- и эндопаразитозов в популяции домашних плотоядных;
- изучить субпопуляционные границы основных гельминтозов и арахно-энтомозов в популяции домашних плотоядных; изучить многолетнюю и годовую динамику эпизоотического проявления паразитозов плотоядных в регионе;
- изучить особенности формирования специфического механизма передачи возбудителей паразитозов в популяции плотоядных; изучить лечебно-реабилитационную эффективность новых лекарственных форм противопаразитарных препаратов при экто- и эндопаразитозах плотоядных.
Научная новизна. Получены новые научные данные об эпизоотическом проявлении наиболее распространенных экто- и эндопаразитозах домашних плотоядных в условиях Поволжского региона РФ, определены центры зарождения и векторы распространения основных паразитозов плотоядных.
Изучена эффективность новых форм противопаразитарных препаратов для лечения и профилактики животных при наиболее распространенных экто- и эндопаразитозах домашних плотоядных. Изучена фарматоксикологическая характеристика препаратов - капель и спрея «Барс».
Практические предложения и внедрение в производство. Доказано, что эпизоотический процесс эндо- и эктопаразитозов плотоядных — управляемый, для их профилактики и лечения больных животных предложены новые высокоэффективные препараты: капли инсекто-акарицидные «Барс» и спрей инсекто-акарицидный «Барс». Результаты наших исследований использованы при разработке научно-нормативный документации на изготовление и применение этих препаратов в ветеринарии.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: экто- и эндопаразиты — постоянные составляющие нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в изученном регионе; особенностями эпизоотического проявления эктопаразитозов плотоядных в изучаемом регионе являются тенденции к расширению территориальных, популяционных и субпопуляционных границ и неравномерности в их годовой динамике;
- система противопаразитарных мероприятий с применением новых лекарственных форм препаратов (инсекто-акарицидные капли и спрей «Барс») позволяет эффективно профилактировать отдельные экто- и эндопаразитозы собак и кошек в изучаемых регионах.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Методические подходы, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА, на научной конференции общества гельминтологов им. К.И. Скрябина (Москва, 2007 г.), на научной конференции ВИГИС (Москва, май 2007 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (М., 2007, 2008, 2009 гг.), на XV Московском международном ветеринарном конгрессе (М., 2007 г.), на заседаниях издательских советов НГСХА (Н. Новгород, 2009 г.), журнала «Ветеринарная патология», (2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2010 г.).
Результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях, 1 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов, докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2008-2009 годах внедрены в ветучреждениях ЮАО г. Москвы, в условиях ГУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных», в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н.
Новгород, пр. Гагарина, д. 97), ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва), в Научно-внедренческом центре «Агроветзащита» (г. Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, иллюстрирована 32 таблицами и 26 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Головнина, Ольга Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Экто- и эндопаразитозы являются постоянной составляющей суммарной заразной патологии домашних плотоядных и занимают более 30 % в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии этих видов животных.
2. Эндопаразитозы в популяции собак в изучаемом регионе распространенны весьма широко (ЭИ=95%), функционируют как классические паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены данной популяции и 21 вид гельминтов (3 вида трематод, 9 видов цестод и 9 видов нематод) с доминантной локализацией в тонком отделе пищеварительной трубки. Наиболее выраженными составляющими гельминтофауны в популяции собак оказались Toxacara canis (ЭИ=33,5%), Dipylidium caninum (ЭИ=28,01%), Taenia hydatigena (ЭИ=30%), Echinococcus granulosus (ЭИ=20,05%). Наиболее интенсивно паразитирует в организме собак Echinococcus granulosus (ИИ = 1804,0 ± 93).
3. Эктопаразитозы в популяциях домашних плотоядных лишь в 18,4 % случаев протекают как моноинфестации, в 38,2 % — как микстинвазия + инфекция, в 13,3 % случаев как инвазия + микозная инфекция, в 2 % - как 4х членная инвазия.
4. Территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления эктопарпазитозов в популяции домашних животных плотоядных весьма вариабельны. За последние годы в условиях региона прослеживается тенденция к их сокращению. Однако, годовой темп ограничения территориальных границ инфестаций (поражение блохами) в 3,8 раза отстает от темпа сокращения территориальных границ демодекоза. Эпизоотические очаги эктопаразитозов плотоядных с учетом их рецидивов функционируют в среднем 12,2±0,6 месяца, хотя основное их количество затухают в срок до 6 месяцев (36,9%), от 6 до 12 месяцев (58,1%). Индекс эпизотичности обратно коррелирует с оперативностью разрушения механизма передачи возбудителей паразитозов в популяции плотоядных.
5. Субпопуляционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов плотоядных весьма вариабельны: при демодекозе -29,3% - поражены щенята 2-6 месяцев, 39,5% собаки - 6-12 месяцев; 21% — собаки 1-Зх летнего возраста; 10,2% - собаки старших возрастов. При нотоэдрозе и саркоптозе собак и кошек - 30,19 и 33,98% соответственно - животные 6-12 месячного возраста, несколько меньше (11,32 и 12,62%) - молодые животные. При инфестации (поражении блохами) — животные всех возрастов одинаково, хотя ИИ у молодых животных значительно выше.
6. Временные (сезонные) границы паразитирования блох на плотоядных вариабельны. Наивысший пик в июне-сентябре с постепенным снижением в октябре - ноябре до единичных случаев в зимне-ранневесенний период. Зудневая чесотка чаще диагностируется у короткошерстных (70,9%), а отодектоз - у длинношерстных собак. 83,5% случаев нотоэдроза и 90,1% - отодектоза диагностируется среди беспородных кошек.
7. В условиях урбанизированных территорий Поволжского региона сформировался и функционирует специфической механизм передачи возбудителей паразитозов плотоядных: 30,1% случаев - это передача от матери щенятам, в 19,7% - при совместном содержании, в 13,3% при периодическом контакте (выставки), в 5,8% - при вязках, в 3,2% -при контакте с бездомными животными, в 3,9% - при контакте в лечебных учреждениях.
8. Инсекто-акарицидные капли и спрей «Барс», содержащие 5,9 и 0,25% ДВ (перметрина) не обладают острой и ингаляционной токсичностью, кумулятивными и аллергизирующими свойствами, при 3х кратном с интервалом в 7 дней применении в дозе 1,4 мг/10 кг массы животного не оказывают отрицательного воздействия на состояние и поведение животных, обладают выраженным инсектицидными и акарицидным действием (7 - 15-20 дней при концентрации ДВ в 0,01 и 0,025-0,05% соответственно). Двукратное с интервалом в 7 дней применение инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс» в дозе 1,4 мл/10 кг обеспечивает на 3-8 сутки после 2ой обработки полные выздоровление собак при саркоптозе в 90,9% случаев, кошек при нотоэдрозе в 88,9% и при отодектозе в 100% случаев.
9. Внедрение в ветеринарных учреждениях г. Волжского, Волгограда, Н.Новгорода и ЮАО г. Москвы научнообоснованной системы эпизоотологического контроля эктопаразитозов домашних плотоядных, основанного на своевременной диагностике, разрушении сформировавшегося механизма передачи их возбудителей, комплексном лечении с применением высокоэффективных инсектоакарицидных капель и спрея «Барс» подтвердило его 96,2-100%-10 эффективность и востребованность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Инструкция по применению капель инсекто-акарицидных «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек (утверждена Федеральной службой Россельхознадзора, регистрационный номер ПВР-5-3.3/01274).
2. Инструкция по применению спрея инсекто-акарицидного «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек (утверждена Федеральной службой Россельхознадзора, регистрационный номер ПВР-5-3.3/01275).
3. Линейно-радианные схемы-модели определения территориальных, временных, популяционных границ эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов домашних плотоядных (2009, Н.Новгород, НГСХА).
4. Схема-модель нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в Поволжском регионе (Н.Новгород, 2009, НГСХА).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг при экто- и эндопаразитозах плотоядных"
На правах рукописи
Головнина Ольга Владиславовна
Эпизоотологический мониторинг при экто- и эндопаразитозах плотоядных
03.02.11 - паразитология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 7 ИЮН 2010
Н. Новгород-2010
004605100
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе хозяйств и ветучреждений Нижегородской, Волгоградской и Московской областей.
Научный руководитель:
Доктор ветеринарных наук, профессор Енгашев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Эмма Хасановна Кандидат ветеринарных наук Семьяшов Виктор Васильевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»
Защита состоится « 17 » июня 2010 г. в 13°°_ч. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru « 29 » апреля 2010 г.
Автореферат разослан « 29 » апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
97).
доктор ветеринарных наук, доцент
А.В. Пашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Разработанная государственная и утвержденная на уровне правительства «Национальная система химической а биологической безопасности РФ (2009-2013 гг.)» преследует цель защитить население страны и среду его обитания от опасных химических и биологических факторов, риски которых постоянно нарастают. В то же время уровень защищенности населения от воздействия этих факторов до сих пор остается весьма недостаточным, а при упадке биологической и химической промышленности в стране угроза национальной безопасности значительно возросла.
Биологическая опасность в стране обусловлена и функционированием классических паразитарных систем, соактантами которых являются одноклеточные и многоклеточные возбудители (паразиты), животные и человек. Во многих случаях паразитозы животных являются зоонозами и опасны для людей. По сообщениям ряда исследователей (JI.E. Верета, 1986; А. Волзпев, 2000; Ю.В. Дьяченко, 1996; A.A. Водянов с соавт., 1996; Н.В. Есаулоаа, A.B. Шемуяина, 2005; И.А. Прокопенко, И.А. Архипов, 2005 и др.), паразитозьт плотоядных широко распространены и имеют потенциальную эпидемическую проекцию. Так, по сообщениям Р.Ш. Деляновой (1959), В.М. Садыкова (1988), из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных на территориях бывшего СССР, 32 вида (38,9%) могут паразитировать в организме людей к 26 (31,6%) - в организме с.-х. животных.
Многие исследователи считают, что в борьбе с классическими паразитоза-ми важным является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных, а для этого мировая ветеринарная наука предложила широкий спектр противопаразитарных средств. Однако до сих пор эта проблема остается нерешенной, а биологическая опасность паразитозов не снижается. Широкое распространение паразитозов в популяции домашних плотоядных, недостаточная измеренность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных, роль и место наиболее значимых паразитозов в популяциях собак и кошек, характер их эпизоотического проявления в условиях Поволжского региона РФ и на этот основе обосновать и усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в регионе.
Задачи исследований:
- изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии плотоядных в регионе;
- изучить характер эпизоотического проявления, пространственно-территориальные временные и популяционные границы основных экто- и эндо-паразитозов в популяции домашних плотоядных;
- изучить субпопуляционные границы основных гельминтозов и арахно-энтомозов в популяции домашних плотоядных;
- изучить многолетнюю и годовую динамику эпизоотического проявления паразитозов плотоядных в регионе;
- изучить особенности формирования специфического механизма передачи возбудителей паразитозов в популяции плотоядных;
- изучить лечебно-реабилитационную эффективность новых лекарственных форм противопаразитарных препаратов при экто- и эндопаразитозах плотоядных.
Научная новизна. Получены новые научные данные об эпизоотическом проявлении наиболее распространенных экто- и эндопаразитозах домашних плотоядных в условиях Поволжского региона РФ, определены центры зарождения и векторы распространения основных паразитозов плотоядных.
Изучена эффективность новых форм противопаразитарных препаратов для лечения и профилактики животных при наиболее распространенных экто- и эндопаразитозах домашних плотоядных. Изучена фарматоксикологическая характеристика препаратов - капель и спрея «Барс».
Практические предложения и внедрение в производство. Доказано, что эпизоотический процесс эндо- и эктопаразитозов плотоядных - управляемый, для их профилактики и лечения больных животных предложены новые высокоэффективные препараты: капли инсекто-акарицидные «Барс» и спрей шгсекто-акарицидный «Барс». Результаты наших исследований использованы при разработке научно-нормативный документации на изготовление и применение этих препаратов в ветеринарии.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе При изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни зюпмупшк» на факультете ветеринарной медицины МГАВМиБ им. К.И. Скрябина н в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертационной работы, выносимые ча защиту:
- экто- и эндопаразиты - постоянные составляющие нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в изученном регионе;
- особенностями эпизоотического проявления эктопаразитозов плотоядных в изучаемом регионе являются тенденции к расширению территориальных, популяционных и субпопуляционных границ и неравномерности в их годовой динамике;
- система противопаразитарных мероприятий с применением новых лекарственных форм препаратов (инсекто-акарицидные капли и спрей «Барс») позволяет эффективно профилактировать отдельные экто- и эндопаразитозы собак и кошек в изучаемых регионах.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Методические подходы,'направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА, на научной конференции общества гельминтологов им.
К.И. Скрябина (Москва, 2007 г.), на научной конференции ВИГИС (Москва, май 2007 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (М., 2007, 2008, 2009 гг.), на XV Московском международном ветеринарном конгрессе (М., 2007 г.), на заседаниях издательских советов НГСХА (Н. Новгород, 2009 г.), журнала «Ветеринарная патология», (20б7), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и вегсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2010 г.).
Результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях, 1 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2008-2009 годах внедрены в ветучреждениях ЮАО г. Москвы, в условиях ГУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных», в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97), ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва), в Научно-внедренческом центре «Агроветзащита» (г. Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, иллюстрирована 32 таблицами и 26 рисунками.
Список использованной литературы состоит из 222 наименований, в т.ч. 65 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объем исследований
Работа выполнялась с 2006 по 2010 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяй-
ственная академия», на базе хозяйств и ветучреждений Нижегородской, Волгоградской и Московской областей.
При изучении эпизоотической ситуации по эндо- и эктолараэитозам плотоядных, определении их роли и места в формировании нозологического профиля заразной патологии этих видов животных использовали ретроспективный эпи-зоотологический анализ, статистическое и линейно-графическое и линейно-радианное моделирование:
- результатов мониторинго-скрининговых исследований, полученных автором в эпизоотологических экспериментах;
- материалов ветеринарного учета и отчетности, а также статистических обзоров Департамента ветеринарии МСХ РФ, комитетов и управлений ветеринарии субъектов Федерации, станций по борьбе с болезнями животных и ветлабораторий;
- материалов экспертных оценок по ретроспективному и оперативному анализу противоэпизоотического обеспечения Южного административного округа г. Москвы;
- заключений комиссионных экспертных оценок эпизоотического и экологического состояния изучаемых регионов;
- показателей инструментальной (лабораторной) диагностики экто- и эндопаразитозов животных, выполненной ветеринарными лабораториями по нашей просьбе.
Проведен ретроспективный эпизоотологический анализ эпизоотического проявления эндо- и эктопаразитозов плотоядных в конкретных территориальных и временных измерениях.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической диагностики болезней плотоядных, эпизоотолого-экологического контроля за биотическими и абиотическими компонентами среды обитания животных, паразитологические, гематологические, биохимические и фармакотоксикологические исследования, а также методы современной прогностики (фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации).
Диагностику эктопаразитозов плотоядных проводили на основе клинико-эпизоотологических и лабораторных (микроскопических) исследований спе-циментов от больных и подозрительных в заражении животных в строгом соответствии с действующими методическими указаниями и рекомендациями (Н.П. Орлов, Н.И. Аргинский, С.Н. Никольский, 1962; А.К. Абуладзе, 1978). 4 Диагностику эндопаразитозов (гельминтозов) проводили прижизненными (по Котельникову, Хренову с использованием счетной камеры ВИГИС) и посмертным (по Скрябину) методами. Экстенс- и интенсинвазированность экто-и эндопаразитозов сочленов популяций домашних плотоядных устанавливали по общепринятым методам. Фаунистические исследования в паразитологии проводили совместно со специалистами кафедры паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы НГСХА, при дифференциации обнаруженных паразитов (возбудителей) использовали атласы (гельминтов, членистоногих и др.) и определитель микроорганизмов (Берджи - Bergi, 1997).
Изучение фарматоксикологических свойств противопаразитарных препаратов в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РФ от 29.12.2000 г. проводили совместно с С.А. Шемяковой на клинически здоровых лабораторных животных (белые мыши, крысы, кролики). Подробное изложение методических подходов представлено в соответствующих разделах диссертации. Исследования проводили в 2-3" повторностях с использованием принципа «Placebo» (слепые опыты).
Острую токсичность препаратов изучили на крысах-самцах методом Кер-бера в модификации Прозоровского. Действующие дозы рассчитывали на 1 кг массы тела по M.JI. Беленькому (1963), кумулятивные свойства препаратов -по методу Лима, острую ингаляционную токсичность - по Van des Wearden (1940, 1950 гг.). Концентрацию препарата в аэрозольных камерах определяли фотоколориметрическим методом орциновым реактивом. Изучение местного и кожно-резорбтивного действия препаратов изучали по общепринятым методикам с определением кожной токсичности по Керберу (с вычислением кожно-орального коэффициента).
Влияние препаратов на периферическую кровь животных изучали по общепринятым методам путем изучения функции печени и состояния белкового, жирового и углеводного обмена по ряду биохимических показателей.
Изучение биологического воздействия препаратов проводили на лабораторных животных в субхронических экспериментах с исчислением интегральных показателей: массы тела, оценки показателей периферической крови, весовых коэффициентов внутренних органов.
Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспарататаминотрансфе-разы (АсАТ) определяли по Райтману и Френселю, пировиноградную кислоту - по Фридману и Хаучену, молочную кислоту - по методу Баркера и Симмер-сона. В работе использовали анализатор ELAN - 6150 («Eppendorf», Германия).
Функциональное состояние ЦНС оценивали по величине суммарного порогового показателя, используя прибор СПП-01-М.
Цитогенетическую активность препаратов изучали по методическим рекомендациям «Оценка мутагенности новых лекарственных средств» (1992).
Иммуногенные свойства препарата определяли по выраженности ГЗТ (В.М. Манько и др., 1989) и количеству АОК в селезенке (Conningham, 1965), E-РОК (по M. Iondal et al., 1972), иммунотоксические и аллергизирующие свойства - по методу Mendes (1973) и Э.Х. Даугалиевой (1989), неспецифическую резистентность - в реакции Пауля-Буннеля (1932), в модификации Чер-нушенко и Когосовой (1985), супрессию B-системы иммунитета - в микроварианте реакции гемагглютинации (Seper, 1962) в аппарате «Такачи».
Остаточное количество препаратов в органах и тканях животных определяли методом газожидкостной хроматографии в соответствии с «Временными методическими указаниями по определению перитроидов в молоке и мясе животных методом ГЖХ» (№ 6093-91 Минздрав СССР от 29.07.1991).
Определение лечебно-профилактической эффективности препаратов проводили in vitro и in vivo на клещах P. cuniculi и на кроликах, пораженных псо-роптозом, в соответствии с «Методическими указаниями по первичному отбо-
ру новых акарнцидов и сравнительному изучению их активности при саркоп-тоидных клещах» (1982).
Оценку результатов производственного испытания препаратов проводили комиссионно на основании лечебно-реабилитационных показателей, противо-эпизоотической и экономической эффективности применения препаратов в общей системе противопаразитарного обеспечения в регионе при эк4опарази-тозах животных.
Результаты исследований подвергали статистической обработке, линейно-графическому и линейно-радианному моделированию (по H.A. Плохинскому, 1970;Хитоси Кумэ, 1990).
При организации экспериментов и получении разрешительных документов производственных испытаний препаратов и противопаразитарных мероприятий участвовали к. вет. н. С.А. Шемякова, А.Г. Иванченко, д.в.н., профессор С.В. Енгашев, д.в.н. С.А. Веденеев, сотрудники кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА, специалисты ветслужбы г. Волгограда, г. Волжский, Южного административного округа г. Москвы, Ковернинского и Шахунского районов Нижегородской области, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую и организационную поддержку при выполнении данной работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Социально-экономические, эколого-биологические и эпизоотические предпосылки экто- и эндопаразитозов животных в изучаемых регионах в сравнительном аспекте и динамике изучали совместно с С.А. Веденеевым и А.Г. Иванченко по материалам Южного и частично Приволжского федеральных округов и установили, что в регионах создались условия не только для роста численности домашних плотоядных, в т.ч. и бездомных, но и для формирования и функционирования экологических паразитарных систем с участием в них в качестве соактантов домашних плотоядных.
Нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в регионе изучали по результатам эпизоотологических экспериментов и материа-
лам кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА, разработали схемы-модели и установили, что нозологический профиль заразной патологии как сельскохозяйственных, так и домашних плотоядных является основой предпрогнозной ориентации при ежегодной корректировке системы противо-эпизоотического обеспечения региона, что методом линейно-радианного моделирования можно определить роль и место конкретной нозоформы в суммарной патологии животных различных видов. Подтвердили, что в различных регионах, в т.ч. на урбанизированной территории, существует свой специфический профиль, имеющий выраженные региональные особенности, которые можно устанавливать путем ретроспективного анализа, скрининговых исследований, фактографии, экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации.
Роль и место отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии в популяциях домашних плотоядных изучали совместно с СЛ. Веденеевым путем проведения экспертных оценок, ретроспективного эпизоотологического анализа и статистического моделирования и установили, что экто- и эндопаразитозы в популяции домашних плотоядных занимают значительное место. На их долю приходится более 30% в суммарной их патологии и что последние годы прослеживается тенденция к усилению эпизо-отологической напряженности этих паразитозов.
Особенности эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов домашних плотоядных в регионе изучали совместно с А.Г. Иванченко путем проведения экспертной оценки результатов гельминтологических вскрытий 107 убитых с диагностической целью собак и установили, что в 95% случаев они оказались инвазированными гельминтами 21 вида (3 вида трематод, 9 — цестод и 9 - нематод) с локализацией различных органов и тканей, но доминирующим обитанием в тонком отделе пищеварительной трубки. Наиболее выраженными составляющими гельминтофауны оказались Toxacara canis (33,5%), Dipylidium caninum (28,01%), Taenia hydatigena (30%), Echinococcus granulosus (20,05%), Multiceps multiceps (16,8%), Toxaicaris leonina (19,9%). Наиболее интенсивно паразитирует в организме плотоядных Echinococcus granulosis (ИИ = 1804,0 ± 93).
Территориальные, временные и понуляционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов в популяции плотоядных в изучаемом регионе в течение последних 4 лет изучали путем регистрации эпизоотических вспышек демодекоза, нотоэдроза, отодектоза и поражения животных насекомыми в условиях г. Волжского, измерения границ их эпизоотического проявления на урбанизированных территориях и указания адресной принадлежности заболевших животных. Установили, что границы эпизоотологического проявления эктопаразитозов весьма вариабельны. За последние 11 лет заболеваемость собак демо-декозом значительно сократилась, а показатель неблагополучия снизился с 0,113 до 0,016, или более чем в 7 раз, в то время как показатель неблагополучия при поражении плотоядных блоками практически остается на прежнем уровне (0,1684 в 1998 г. и 0,1612 - в 2007 г.).
Годовой темп ограничения эпизоотического проявления эктопаразитозов (поражения блоками) в 3,8 раза отстает от аналогичного показателя при демоде-козе собак. Установили, что эпизоотические очаги эктопаразитозов с учетом их рецидивов функционируют в регионе в среднем 12,2±0,61 месяца, хотя основную их массу удается ликвидировать в течение 6 месяцев (36,9%) и до года (56,1%). Подтвердили, что индекс эпизоотичности при эктопаразитозах во многом зависит от своевременного разрушения сформировавшегося специфического механизма передачи возбудителей инфестаций.
Установили, что популяционные границы эктопаразитозов плотоядных весьма наполнены, хотя просматривается тенденция к их сокращению при де-модекозе с 1128,2 заболевших на 10 тыс. поголовья в 1997 году до 48,3 - в 2007 году. Популяционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов плотоядных: 29,3% - это щенята 2-6 месяцев; 39,5%-собаки 6-12 месяцев; 21% - собаки 1-3 летнего возраста и 10,2% - собаки старших возрастов.
При нотоэдрозе и саркоптозе собак и кошек установили, что 30,19 и 33,98% случаев приходится на животных 6-12-месячного возраста, несколько меньше (11,32 и 12,62%) - на молодых животных; однако с возрастом животных их восприимчивость к этим паразитозам несколько снижается (животные старших возрастов составляют 18,87-13,59% от общего числа заболевших этими парази-
тозами). При инфестациях (поражениях блохами) животные всех возрастов поражаются одинаково, хотя интенсивность поражения у молодняка выше.
Установлены временные (сезонные) границы паразитирования блох на плотоядных. Наивысший пик инфестации приходится на июнь - сентябрь с постепенным снижением в октябре - ноябре до единичных случаев в зимне-весенний период. Блохи поражают собак всех пород, но у короткошерстных возникают осложнения в виде аллергических дерматитов.
Установили, что зудневая чесотка чаще диагностируется у короткошерстных собак (70,9%), а отодектоз чаще у длинношерстных собак (пуделей, коккер-спаниелей, немецких овчарок, французских бульдогов). Породистые кошки болеют эктопаразитозами реже: 83,5% случаев нотоэдроза и 90,1% случаев ото-дектоза регистрируются у беспородных кошек.
Разработали схемы-модели эпизоотического проявления эктопаразитозов в популяциях домашних плотоядных.
Особенности течения и формирования специального механизма передачи возбудителя при экто- и эндопаразитозах плотоядных изучали совместно с С.А. Веденеевым с использованием ретроспективного и оперативного эпизоотологи-ческого анализа и установили, что только 18,4% случаев демодекоза в популяции диагностируется как моноинвазия, 38,2% - как микстннфекция + инвазия, 13,3% - как инвазия + микозная инфекция, 2% - в сочетании с отодектозом, но-гоэдрозом и саркоптозом.
За последние 11 лет удалось расшифровать пути и механизм передачи возбудителей паразитозов плотоядных в 91,9% эпизоотических очагов и установить, что в 30,1% - это передача возбудителя от матери щенкам, в 19,7% - при совместном содержании, в 13,3% - при периодическом контакте на выставках, в 5,8% - при вязках, в 3,2% - при контакте с бездомными животными и в 3,9% -при контакте животных в лечебных учреждениях.
На основании результатов исследований разработали и сконструировали схемы-модели механизма и путей передачи возбудителей экто- и эндопаразито-зов в популяции плотоядных. Полученные результаты исследований расширяют
знания по данной проблеме и имеют выраженное прикладное значение для современной ветеринарии.
Совершенствование системы эпизоотологического контроля экто- и эндопаразитозов в популяции плотоядных
Изучение роли и места инсекто-акарицидных препаратов: капли и спрей «Барс» в системе противопаразитарных мероприятий.
Совместно с С.А. Шемяковой провели изучение физико-химических свойств инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс» и подтвердили, что готовые для наружного применения инсекто-акарицидные средства содержат соответственно 5,3 и 0,26% перметрина и вспомогательные компоненты, имеют плотность при 20° С соответственно 0,97 и 0,52.
Острую токсичность препаратов изучали на белых мышах весом 18-20 г путем однократного внутрижелудочного введения, алгоритмы острой токсичности рассчитывали по Керберу с поправкой по Пизи. Установили, что ЛД50 для инсекто-акарицидных капель «Барс» составила 1901 мг/кг, для спрея «Барс» соответственно-3321 мг/кг.
Изучение кумулятивных свойств инсекто-акарицидных препаратов капель и спрея «Барс» совместно с С.А. Шемяковой проводили в подостром эксперименте по методу Лима на белых мышах с первоначальной дозой препаратов 1/10 ЛД50, через каждые 4 дня дозу увеличивали в 1,5 раза. Коэффициент кумуляции исчисляли по соотношению средних летальных доз подострого и острого опытов. При введении препарата в суммарной дозе 1066 мг/кг у мышей появлялись клинические признаки отравления. Смерть животных отмечали на 6-13-е сутки при введении препарата в суммарной дозе от 1865 до 5962,93 мг/кг. ЛД>о составила 3687±110 мг/кг, коэффициент кумуляции - более 3, что свидетельствует о слабовыраженных кумулятивных свойствах препарата. .
Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс» изучали на 9 кроликах живой массой по 3,0±0,1 кг. В течение 5 дней ежедневно на крайние выстриженные участки кожи кроликов подопытных групп наносили (слегка
втирали) по 1,0 мл/кг препарата, через 4 часа место нанесения препарата протирали влажным тампоном. На средний выстриженный участок кожи вместо препарата наносили воду. Реакцию кожи ежедневно учитывали по шкале C.B. Суворова. Установили, что одно-пятикратное нанесение препаратов не вызывает гибели животных и изменений в их поведении. При однократном нанесении препарата реакция кожи оценена в 0 баллов, при пятикратном в 1 балл, что позволило отнести эти препараты к 4-му классу опасности. При исследовании крови у этих животных до и после аппликации препаратов через 5 часов, 5,1,10 и 15 суток изменений в содержании форменных элементов гемаглобина, СОЭ не установили.
Раздражающее действие капель и спрея «Барс» одновременно изучали методом конъюнктивальных проб на кроликах и методом погружения хвоста на крысах. У всех кроликов в первые 2 дня после аппликации препаратов установили: умеренно выражено исчезающее покраснение слезного протока и инъецирование склеры, слезотечение, сужение глазной щели, отечность век.
При изучении кожно-резорбтивного действия инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс» на крысах признаков интоксикации, изменений массы тела, смертельных исходов не выявлено.
Обезвреживающую функцию печени изучали по способности органа синтезировать гиппуровую кислоту и достоверных различий ее у подопытных и контрольных крыс в моче не установили. Не установили и нарушений активности холинэстеразы, белковообразовательной функции печени и функционального состояния ЦНС у подопытных животных на фоне презентации инсектоакари-цидных препаратов. В ходе эксперимента выявили незначительное увеличение весовых коэффициентов печени у подопытных животных, что свидетельствует об ответной реакции их организма на воздействие препарата и его выведение из организма. Все это дало основание говорить о неспособности препаратов проникать через неповрежденную кожу в количествах, вызывающие отравление животных и функциональные изменения в жизненно важных органах и системах организма. Изучили также ингаляционную опасность инсектоакарицидных
капель и спрея «Барс» и установили, что по степени ингаляционной опасности они относятся к 4му классу малоопасных веществ.
Изучение аллергизирующих свойств инсекто-акарицидных препаратов (капли и спрей «Барс») провели в 6 сериях опытов совместно с С.А. Шемяковой на 30 белых крысах, 6 морских свинках и 30 белых мышах. Установили, что при капельной и внутрикожной пробе, в тесте с использованием реакций Праустни-ца-Кюстнера и непрямой дегрануляции тучных клеток, в опытах реакции гиперчувствительности (ГЗТ) замедленного типа и по влиянию препаратов на первоначальный иммунитет к Т-зависимому антигену эритроцитов барана (ЭБ) ин-секто-акарицидные капли и спрей «Барс» не обладают аллергизирующими и сенсибилизирующими свойствами, незначительно угнетают клеточное звено иммунитета у подопытных животных.
Влияние инсекто-акарицидных капель «Барс» на физиологический статус собак и кошек изучали на 14 беспородных щенках-самцах, первоначальной живой массой 1,5-2 кг, и 12 кошках путем 3-кратного с интервалом в 7 дней нанесения на кожу в дозе 1,4 мл/10 кг массы тела, последующего через 7,14,21 и 28 дней исследования крови, определения температуры тела и живой массы. Установили, что 3-кратная с 7-дневным интервалом обработка подопытных животных инсекто-акарацидными каплями «Барс» не влияет на общее состояние и поведение животных, не изменяет их гематологических показателей.
Изучение противопаразитарной (инсекто-акарицидный) активности и эффективности капель и спрея «Барс» при энтомозах и арахнозах собак и кошек провели на базе ветклиник и в собаководческих питомниках г. Н. Новгорода и г. Волжский. С этой целью инсектицидное действие капель и спрея «Барс» в отношении Ctenocephalides canis, Psoroptes cuniculi, Ixodes ricinus и продолжительность остаточного действия препаратов in vitro на обработанных поверхностях изучали в лабораторных условиях и в опытах на собаках и кошках. Установили, что препараты капли и спрей «Барс», содержащие 5,3 и 0,25% перметрина соответственно, обладают выраженной инсекто-акарицидаой активностью при контакте с обработанной поверхностью в течение 10 и 5 минут, при норме расхода 50 мл/м2, обладают длительным остаточным действием на поверхностях
(гибель насекомых в 80-100% случаев в течение 25 дней после обработки). Ака-рицидную активность препаратов изучали на клещах Psoroptes cuniculi в опытах in vitro. Клещей отбирали в день исследования, готовили 8 разведений препаратов из расчета содержания ДВ от 0,01 до 0,001%. На каждую концентрацию препарата отбирали по 10 клещей (имаго) на черную салфетку, смоченную ака-рицидной эмульсией (по 1 мл), затем помещали в термостат при t=30° С к относительной влажности 90% и оценивали состояние клещей через 1,4,6,24,48, 72 часа. Установили, что СК5о капель «Барс» составила 0,012% (по ДВ), спрея «Барс» - 0,021 (по ДВ), при продолжительном остаточном акарицидном действии (7 суток при концентрации ДВ - 0,01% и 15-20 суток при концентрации ДВ от 0,025 до 0,05%).
Изучение инсекто-акарицидной активности капель и спрея «Барс» в опытах на животных
Изучение терапевтической эффективности капель «Барс» при сарколтозе собак проводили на 11 собаках разных пород, пораженных саркоптозом, подтвержденным лабораторно. Капли наносили 2-кратно с интервалом в 7 дней в дозе 1,4 мл/10 кг массы тела животного на пораженные участки с захватом здоровой пограничной кожи. Эффективность лечения контролировали микроскопией соскобов. Установили, что через 2 дня в соскобах обнаружены мертвые клещи, деформированные личинки и яйца клещей. Клинические признаки начали исчезать на 3-5-й день после первого нанесения препарата (уменьшение экссудации, исчезновение корочек). Применение препарата в указанных дозах и режимах не вызывало у животных побочных явлений и осложнений, через 7-18 дней 10 из 11 больных саркоптозом собак выздоровели (90,9%).
Изучение терапевтической эффективности спрея «Барс» при саркоптозе собак проводили на 6 собаках разных пород, пораженных саркоптозом (S. canis), путем 2-3-кратного, с интервалом в 7-10 дней, нанесения на предварительно очищенные от корок и струпьев пораженные участки кожи с захватом пограничных участков здоровой кожи. Через 2 дня в соскобах были обнаружены мертвые клещи, деформированные личинки и яйца клещей. Через 3-4 дня
уменьшились симптомы заболевания: гиперемия, экссудация и струпья. Через 7 дней после 2-й обработки животные выздоровели, что подтверждено акарологи-ческими исследованиями. В течение месяца рецидивов заболевания не установлено.
Изучение эффективности инсекто-акарицидных капель «Барс» при нотоэд-розе проводили на 10 кошках, пораженных в средней и сильной степени, путем двукратного, с интервалом в 7 дней, капельного нанесения на кожу вдоль позвоночника и легкого втирания, с захватом участков приграничной здоровой кожи. Через 2 дня после первой обработки в соскобах были обнаружены только мертвые клещи, через 4 дня корочки подсыхали, обсыпались, кожа становилась сухой и бледно-розовой. После повторной обработки на 3-8-е сутки акарологи-ческими исследованиями подтвердили, что 8 из 9 (88,9%) подопытных кошек выздоровели.
Нанесение капель «Барс» 8 кошкам, больным отодектозом, проводилось путем 2-кратного, с интервалом в 7 суток, закапывания в уши по 3-4 капли с последующим растиранием ушной раковины, Через 5 дней после первой обработки в соскобах обнаружили только мертвых клещей, ушные раковины были бледно-розовыми, без корочек. Полное выздоровление всех (8) животных наступило на 3-7-е сутки после 2-й обработки.
Изучение эффективности спрея «Барс» при нотоэдрозе проводили на 6 кошках, пораженных в средней и сильной степени, путем нанесения препарата против шерсти, направляя факел аэрозоля на обрабатываемую поверхность с расстояния 10-15 см и слегка увлажняя шерсть животного (6-8 нажатий на распылительную головку). Через 2 дня после первой обработки в соскобах обнаружили только мертвых клещей, через 4 дня струпьевидные корочки обсыпались, кожа становилась сухой и бледно-розовой. После повторной обработки на 7-8-е сутки наступило полное выздоровление животных, подтвержденное акарологи-ческими исследованиями.
19
Выводы
1. Экто- и эндопаразитозы являются постоянной составляющей суммарной заразной патологии домашних плотоядных и занимают более 30% в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии этих видов животных.
2. Эндопаразитозы в популяции собак в изучаемом регионе распространены весьма широко (ЭИ=95%), функционируют как классические паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены данной популяции и 21 вид гельминтов (3 вида трематод, 9 видов цестод и 9 видов нематод) с доминантной локализацией в тонком отделе пищеварительной трубки. Наиболее выраженными составляющими гельминтофауны в популяции собак оказались Тохасага canis (ЭИ=33,5%), Dipylidium caninum (ЭИ=28,01%), Taenia hydatigena (ЭИ=30%), Echinococcus granulosus (ЭИ=20,05%). Наиболее интенсивно паразитирует в организме собак Echinococcus granulosis (ИИ = 1804,0 ± 93).
3. Эктопаразитозы в популяциях домашних плотоядных лишь в 18,4% случаев протекают как моноинфестации, в 38,2% - как микстинвазия + инфекция, в 13,3% случаев - как инвазия + микозная инфекция, в 2% - как 4-членная инвазия.
4. Территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов в популяции домашних плотоядных весьма вариабельны. За последние годы в условиях региона прослеживается тенденция к их сокращению. Однако годовой темп ограничения территориальных границ инфестаций (поражение блохами) в 3,8 раза отстает от темпа сокращения территориальных границ демодекоза. Эпизоотические очаги эктопаразитозов плотоядных с учетом их рецидивов функционируют в среднем 12,2±0,6 месяца, хотя основное их количество затухает в срок до 6 месяцев (36,9%), от 6 до 12 месяцев (58,1%). Индекс эпизоотичности обратно коррелирует с оперативностью разрушения механизма передачи возбудителей паразито-зов в популяции плотоядных.
5. Субпопуляционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов плотоядных весьма вариабельны: при демодекозе - 29,3% - поражены ще-
нята 2-6 месяцев, 39,5% - собаки 6-12 месяцев; 21% - собаки 1-3-летнего возраста; 10,2% - собаки старших возрастов; при нотоэдрозе и саркоптозе собак и кошек - 30,19 и 33,98% соответственно - животные 6-12-месячного возраста,
несколько меньше (11,32 и 12,62%) - молодые животные. При инфестации (по/
ражении блохами) - животные всех возрастов поражены одинаково, хотя ИИ у молодых животных значительно выше.
6. Временные (сезонные) границы паразитирования блох на плотоядных вариабельны. Наивысший пик в июне - сентябре с постепенным снижением в октябре - ноябре до единичных случаев в зимне-ранневесенний период. Зудне-вая чесотка чаще диагностируется у короткошерстных (70,9%), а отодектоз - у длинношерстных собак. 83,5% случаев нотоэдроза и 90,1% отодектоза диагностируются среди беспородных кошек.
7. В условиях урбанизированных территорий Поволжского региона сформировался и функционирует специфической механизм передачи возбудителей паразитозов плотоядных: 30,1% случаев - это передача от матери щенятам, в 19,7% - при совместном содержании, в 13,3% - при периодическом контакте (выставки), в 5,8% - при вязках, в 3,2% - при контакте с бездомными животными, в 3,9% - при контакте в лечебных учреждениях.
8. Инсекто-акарицидные капли и спрей «Барс», содержащие 5,9 и 0,25% ДВ (перметрина), не обладают острой и ингаляционной токсичностью, кумулятивными и аллергизирующими свойствами, при 3-кратном, с интервалом в 7 дней, применении в дозе 1,4 мг/10 кг массы животного не оказывают отрицательного воздействия на состояние и поведение животных, обладают выраженным инсектицидным и акарицидным действием (7-15-20 дней при концентрации ДВ в 0,01 и 0,025-0,05% соответственно). Двукратное с интервалом, в 7 дней, применение инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс» в дозе 1,4 мл/10 кг обеспечивает на 3-8-е сутки после 2-й обработки полное выздоровление собак при саркоптозе в 90,9% случаев, кошек при нотоэдрозе— в 88,9% и при ото-дектозе - в 100% случаев.
9. Внедрение в ветеринарных учреждениях г. Волжского, Волгограда, Н. Новгорода и ЮАО г. Москвы научнообоснованной системы эпизоотологическо-
го контроля эктопаразнтозов домашних плотоядных, основанного на своевременной диагностике, разрушении сформировавшегося механизма передачи их возбудителей, комплексном лечении с применением высокоэффективных инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс», подтвердило его 96,2-100%-иую эффективность и востребованность.
Рекомендации производству
1. Инструкция по применению капель инсекто-акарицидных «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек (утверждена Федеральной службой Россель-хознадзора, регистрационный номер ПВР-5-3.3/01274).
2. Инструкция по применению спрея инсекто-акарицндного «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек (утверждена Федеральной службой Россель-хознадзора, регистрационный номер ПВР-5-3.3/01275).
3. Линейно-радианные схемы-модели определения территориальных, временных, популяционных границ эпизоотического проявления экто- и эыдопара-зитозов домашних плотоядных (2009, Н. Новгород, НГСХА).
4. Схема-модель нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в Поволжском регионе (Н. Новгород, 2009, НГСХА).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Головнина, О.В. Арахно-энтомозы мелких домашних животных и методы борьбы с ними / О.В. Головнина // Ветеринарная патология. - 2007. - № 3 (22). - С. 46-47.
2. Медова, Е.В. Эффективность инсекто-акарицидных капели н спрея «Варе» при саркоптозе собак / Е.В. Медова, О.В. Головнина // «Ветеринар» - журнал для практикующих ветеринарных врачей. - 2007. - № 1. - С. 47.
3. Медова, Е.В. Лечение кошек при нотоэдрозе (возбудитель - Ко1осс1гся са<1) / Е.В. Медова, О.В. Головнина // Материалы XV международного встерииаришо конгресса но болезням мелких домашних животных. - М., 2007. - С. 14-15.
4. Головнина, О.В. Эффективность капель и спрея «Барс» при саркоптозе собах и нотоэдрозе кошек / О.В. Головнина // Ветеринария с.-х. животных. - 2007. - № 4. - С. 6667.
Головнина Ольга Владиславовна
Эпизоотический мониторинг при экто- и эндопаразитозах плотоядных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка О.В. Козыренко
Подписано в печать 2010 г.
Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем печ. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ -/¿Л
Типография НГСХА 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97