Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода"

На правах рукописи

Горин Михаил Александрович

Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразнтозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода

03.02.11 - паразитология

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ ^ ^ ОКТ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород-2015

005564058

Работа выполнена на кафедрах микробиологии, вирусологии, биотехнологии, радиобиологии и безопасности жизнедеятельности и эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкс-пертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, профессор Пашкин Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор,

Заслуженный ветеринарный врач РФ,

Почетный работник науки и техники РФ,

член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой

болезней животных и ветсанэкспертизы,

проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Саратовский

государственный агарный университет

им. Н.И. Вавилова» (г. Саратов) Ларионов Сергей Васильевич

Доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории инфекционных и инвазионных болезней животных федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечернозёмной зоны Российской Федерации»

(ФГБНУ «НИВИ НЗ России», г. Нижний Новгород) Слинина Клавдия Николаевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Зашита состоится «10» декабря 2015 г. в 13^° ч. на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д.97) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО Нижегородская ГСХА http://nnsaa.ru.

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

г-

Автореферат разослан « /ОС^-^сО-^ЬА—} 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

доктор ветеринарных наук, профессор {/'¡йл^л*^ А.В. Пашкин

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень се разработанности. По мнению многих ученых (Медова Е.В., Мамлеева Д.А., Пивоваренко Е.А., 2005; Парасва О.М. с соавт., 2007; Пашкина Ю.В. с соавт., 2010 и др.) самыми яркими представителями животного мира урбанизированной территории являются домашние плотоядные (собаки, кошки). Они же относятся к так называемой группе «животные-компаньоны» практически во всех странах мира.

Домашние плотоядные живут рядом с человеком более десяти тысячелетий. За это время их популяция неоднократно подвергалась воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, и не все особи смогли противостоять этому.

Нерешенным и весьма важным остается вопрос об учете их численности. Так, до сих пор остается неизвестным точное количество кошек, обитающих на нашей планете, а лишь предполагается, что на Земле обитает около 400 млн. домашних кошек, наибольшая часть которых проживает в США и Бразилии (93 и около 100 млн. соответственно), но первое место в мире занимает Австралия. Аналогичная ситуация и с популяцией собак.

Установлено, что данные популяции в той или иной степени участвуют в эпизоотическом проявлении ряда инфекционных и инвазионных болезней, в том числе опасных для человека. Имеются сообщения (Веденеев С.А., 2003-2004; Иванченко А.Г., 2004; Петров Ю.Ф. с соавт., 2007; Головнина О.В., 2007; Игнатова Д.Ю., 2007; Куликова О.Л. с соавт., 2010; Завиваев С.П., 2010 и др.), что только в условиях Российской Федерации циркулируют около 90 видов гельминтов разных классификационных групп, экологической нишей половозрелых форм которых является желудочно-кишечный тракт собак. Немаловажная роль в патологии собак отводится и эктопарашгозам.

В связи с чтим статистический подсчет численности популяций домашних плотоядных, включая численность безнадзорных животных, является одним из направлений целевой национальной программы по регулированию численности животных и борьбы с эгшзоотиями.

По мнению многих авторов (Веденеев С.А., 2005; Ирьяиов И.Г., 2008; Куликова O.J1., 2010 и др.) главным принципом борьбы с паразитозами является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных. В настоящее время производится и является доступным широкий спектр противопаразитарных средств, но несмотря на это биолог ическая опаснос ть паразитозов не снижается и проблема их распространения до сих пор остается нерешенной.

Относительно широкое распространение экто - (демодекоза и др.) и эндопаразито-зоп (токсокароза и др.), в популяции домашних плотоядных в условиях Г.Н.Новгорода, недостаточная изученность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования нротивопарази гарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Используя научно обоснованный методологический подход, в сравнительном аспекте и и динамике изучить особенности формирования заразной патологии среди популяций домашних плотоядных в целом, а также характер эпизоотического и клинического проявления наиболее распространенных среди них моно- и микст пара-зитозов, разработав на этой основе алгоритмы повышения достоверности и эффективности их диагностики и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследовании:

1. Определить факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г.Нижнего 11окгорода;

2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозоформ;

3. Определить особенности эпизоотического и клинического проявления наиболее распространенных среди субпопуляций домашних плотоядных моно- и микстпаразито-зоп;

4. Провести корректировку системы лечебно-реабилитационных мероприятий для дост ижения большей их эффективност и и снижения риска возможных рецидивов.

Няучияя новизна. Определены природные и зоосоциальные факторы, способствующие формированию заразной патологии среди домашних плотоядных в условиях города, определены составляющие нозологического профиля их инфекционной и инвазионной патологии, с установлением роли и места моно- и микснаразитозов.

Определены категорировапные группы риска эпизоотического проявления экто- и эндопараштозов собак и кошек в зависимости от возраста, породы и степени развития патологического процесса.

Подтверждена эффективность применения комплексного метода лечебно-рсабилигациоиных мероприятии при отдельных паразитозах, учитывающего степени их эпизоот ического риска.

Теорстическан и практически» значимость. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при моно- и микстпаразитозах домашних

плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода управляем, а эффективность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий зависит от своевременно начатого лечения и обоснованности подбора лекарственных средств.

Методология и методы исследований. Работа выполнялась с 2012 по 2015 гг. на кафедрах микробиологии, вирусологии, биотехнологии, радиобиологии и безопасности жизнедеятельности и эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе зооветеринарного центра «Фауна», учебно-клинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», ветеринарной клиники «Амулет» в рамках научно-исследовательской работы и в соответствии с планом НИР кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», часть исследований выполнена по заказу крестьян-ско-фермерского хозяйства «Серебрянское» Кулебакского района Нижегородской области (договор № 1/717 от 01.11.2013 г. о выполнении НИР по теме: «Экспертная оценка эпизоотической ситуации в условиях урбанизированных территорий и АПК Нижегородской области» - И 131111160452, per. № 01201375326) и ветеринарной клиники «Амулет» ИП Павлова И.В. (договор № 1/824 от 03.07.2015 г. о выполнении НИР по теме: «Сравнительный анализ формирования заразной патологии среди домашних плотоядных в пределах отдельных административных территорий города» - И 115071607848, per. № 115073010040).

В работе использованы клинико-эпизоотологические, паразотологические, статистические методы, а также комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической диагностики болезней животных, линейно-графическое моделирование и элементы современной прогностики.

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (Урбан В.П. с соавт., 1991; Кузьмин В.А. с соавт., 2009), а также «Методика измерения временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления моно - и микстпаразитарных систем» (Сочнев В. В., 1997) и «Методологические основы осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях кошек» (Пашкина Ю.В. и др., 2012).

Эпизоотическую обстановку в городе, а также нозологический профиль заразных болезней животных определяли по материалам статистики, лабораторным данным и показателям эпизоотических журналов.

Роль и место моно- и микстпаразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных, особенности эпизоотического проявления наиболее значимых из них изучали, как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотологических и паразитологических экспериментов.

Причинно-следственные связи факторов, воздействующих на степень и интенсивность инвазионного и эпизоотического процессов при экто- и эндопаразитозах, определяли путем обследования, испытания и согласования полученных данных с научными представлениями о формировании механизма передачи их возбудителей.

Аналитические данные получены на сертифицированном оборудовании. Подробное описание методов и средств приводится в соответствующем разделе диссертационной работы.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах проведения эпизоотологических и паразитологических экспериментов, испытании всех доступных современных методов клинико-эпизоотологических и паразитологических исследований, самостоятельном выполнении основных разделов диссертации, начиная от определения степени изученности проблемы, планирования, организации и проведения экспериментов до интерпретации полученных результатов исследований, написания и публикации научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории г. Н. Новгорода создались предпосылки для возникновения, распространения и ликвидации заразных болезней, в том числе среди домашних плотоядных;

2. В условиях города эволюционно сформировались и функционируют инфекционные и инвазионные паразитарные системы, вовлекающие в свое эпизоотическое проявление популяции и субпопуляции домашних плотоядных;

3. Особенности эпизоотического проявления выражаются в выявленных относительных различий показателей территориальных, временных и популяционных границ, при разных нозоформах и среди разных субпопуляций животных;

4. Особенностью клинического проявления отдельных паразитозов у собак и кошек является степень выраженности клинических признаков на разных стадиях развития и формах патологическог о процесса;

5. Научно обоснованный подход к выбору противопаразитарных средств при осуществлении лечебно-реабилитационных мероприятий при моно- и микстпаразитозах

обеспечивает снижение уровня напряжения эпизоотического риска и значительно сокращает сроки не только клинического, но и биологического выздоровления, способствуя полной реабилитации больных животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. В работе использованы современные методики сбора и статистической обработки исходной информации с использованием методов вариационной статистики, линейно-графического и линейно-радианного моделирования и проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) при помощи стандартных компьютерных программ.

Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2012-2015 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов ветеринарного факультета (Н.Новгород, 2013 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии, биотехнологии, радиобиологии и БЖД; хирургии, внутренних незаразных болезней и анатомии ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2015 г.).

Внедрение. Результаты исследований в 2013-2015 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях учебно-клинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», зооветеринарного центра «Фауна» (г. Н. Новгород), ветеринарной клиники «Амулет» (г. Н. Новгород), ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Н. Новгород», и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Болезни собак и кошек» ФГБОУ ВО «Нижеюродская государственная сельскохозяйственная академия».

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем прогивоэпизоотиче-ских мероприятий при моно- и микстпаразитозах домашних плотоядных и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журналы «Вопросы нормативно-

правового регулирования в ветеринарии» (г. Санкт-Петербург), «Ветеринарный врач» (г. Казань), Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана (г.Казань)), 2 статьи - в сборнике тезисов по итогам НИР НГСХА 2012-1013 гг. (Вестник НГСХА, 2013 г.), а также учебно-методическое пособие «Практические аспекты организации специфической профилактики домашних животных» (Н.Новгород, 2013 г.), рекомендованное к изданию учебно-методическим объединением (УМО) высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (№ 06-19-411 от 26.04.2011 г.) и монография «Биопрепараты, как средства специфической и неспецифической защиты домашних плотоядных» (Н.Новгород, 2014 г.).

Структура и объем диссертации. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. - 2011 и состоит из введения, основной части (обзора литературы, собственных исследований), заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала.

Диссертация изложена на 168 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 15 таблицами и 15 фотографиями. Список использованной литературы включает 345 наименований, в том числе 43 — иностранных авторов.

Результаты исследований

Вторичные движущие силы эпизоотического проявления заразных болезней, сформировавшиеся в г. Н.Новгороде

Известно, что развитие эпизоотического процесса какой-либо болезни невозможно без наличия его первичных движущих сил: источника возбудителя, механизма передачи и восприимчивых животных, но при этом немаловажное значение имеют и вторичные движущие силы (природно-климатические, географические, социально-демографические и другие условия) являющиеся предпосылками возникновения, распространения и ликвидации заразных болезней.

В связи с этим на первом этапе наших исследований мы поставили цель: определить факторы (условия), влияющие на возникновение, распространение инфекционных и инвазионных болезней среди различных популяций животных в условиях г. Н.Новгорода и Нижегородской области в целом и установить степень их влияния на развитие эпизоотической ситуации в пределах отдельных административных территорий.

Проведя ретроспективный анализ социально-демографических условий, сложившихся на территории Нижегородской области в целом, установили непрекращающейся

процесс урбанизации, в основном из-за миграционных процессов работоспособного населения не только из сельских районов области, но и из других регионов и стран ближнего зарубежья.

Процесс урбанизации, продолжающийся и в других регионах нашей страны, в целом конечно неизбежен, но именно он при отсутствии законодательной базы формирует целый ряд проблем негативного порядка.

Так, установлено, что связи с ростом городского населения, в том числе и из-за обилия кормовой базы (пищевых отходов), заметно и изменение численности безнадзорных и синантропных животных - потенциальных источников и переносчиков ряда заболеваний, опасных не только для животных, но и для человека.

В связи с этим разработки комплекса мер по сдерживанию и регулированию их численности становиться одной из актуальных проблем города.

В ходе проведенных исследований установили, что основными факторами, способствующими возникновению и распространению инфекционных и инвазионных болезней среди домашних плотоядных в условиях г. Н.Новгорода являются: отсутствие достоверного учета численности домашних и бездомных животных и низкие темпы работы по регулированию численности безнадзорных животных, что в свою очередь снижает эффективность профилактики при данных болезнях, способствует их распространению и создает угрозу заражения людей.

Кроме этого, к ним так же можно отнести несвоевременное обращение владельцев за ветеринарной помощью для своих питомцев, а также отсутствие спе циализированных площадок для выгула животных, недостаточное информационное обеспечение населения по вопросу опасности распространения инфекционных болезней животных, неконтролируемая продажа животных на рынках, негативное отношение со стороны части жителей города к какому-либо вмешательству в «естественные потребности животных».

Все это доказывает необходимость в совершенствовании и развитии законодательной основы мер и правил нахождения животных в городе, включая соблюдение требований в области ответственности и культуры владения, разведения и содержания животных в городских условиях, регистрацию животных, осуществление эпизоогологиче-ского надзора, расширение сети ветеринарного обслуживания, повышение его профессионального уровня, материального оснащения, развитие национального ветеринарного бизнеса и рынка услуг.

Эпизоотологический надзор за формированием заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода и РФ в целом

Большинство исследователей (Сочнев В.В., Алиев A.A., Пашкина Ю.В. и др.), изучающих проблемы вегеринарного обеспечения промышленных центров, считают, что состоянию здоровья домашних и синантропных животных, как возможных источников возбудителей болезней человека, следует уделять особое внимание.

С этой целью в ряде стран и регионов РФ организован и осуществляется эпизоотологический мониторинг за уровнем заболеваемости животных, в т.ч. и на урбанизированных территориях.

При этом выявляют не только особенности формирования заразной патологии среди популяций различных видов животных, но и границы эпизоотического проявления, регистрируемых на конкретной территории нозоформ, а также вероятность и степень реализации их эпидемической проекции.

Такой подход является научно обоснованным и позволяет наиболее полноценно оценить не только эпизоотическую ситуацию в целом, но и определить характер эпизоотического проявления наиболее значимых в эпизоотическом и эпидемическом плане нозоформ.

Используя данный принцип, разработали схему-модель осуществления эпизоото-логического надзора при заразных болезнях домашних плотоядных, обозначив основные его этапы: изучение формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии домашних плотоядных с уточнением роли и места отдельных нозоформ; определение характера эпизоотического проявления наиболее значимых нозоформ, включая измерение популяционных, субпопуляционных территориальных и временных его границ, а также определение годовой и многолетней динамики и специфического механизма передачи возбудителя с последующей интерпретацией полученных результатов, что позволяет не только получить полноценные объемные сведения об особенностях эпизоотического проявления конкретной болезни, но и является основой для корректировки, осуществляемых специалистами ветслужб и частнопрактикующими ветеринарными врачами, мероприятий по недопущению распространения болезней заразной патологии в условиях конкретного населенного пункта.

Проведя сравнительный анализ формирования нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях отдельных административных районах города, установили общность в доминантной роли (более 60%) инфекционных нозоформ в

формировании общей заразной патологии, как среди собак, так и кошек и отличительные особенности, выражаемыемые в некотором различии перечней регистрируемых нозоформ, что, в свою очередь, объясняется выявленными отклонениями в природно-климатических и социальных условий, а также разной степенью концентрации в пределах изучаемых территорий специализированных ветеринарных клиник и диагностических лабораторий.

В целом нозологический профиль заразной патологии собак в г. Нижнем Новгороде сформирован 14-ю основными нозоформами, доминирующими из них являются дер-матофитозы (23,2%), стафилококкоз (22,3%), нематодозы (10,3%), отодектоз (7,6%) и де-модекоз (7,4%).

Заразная патология кошек здесь формируется 12-тью нозоформами, наиболее значимыми из которых являются микроспория (24,1%), отодектоз (21,3%), токсокароз (11,4%) и нотоэдроз (10,7%).

При этом если в условиях Нижегородского района г.Н.Новгорода (по данным ЗВЦ «Фауна») показатели практически совпадают с данными по городу, а в условиях Приок-ского района (по данным ВК «Амулет») доказано роль дополнительно пятнадцатой но-зоформы в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии среди собак, когда как в условиях Канавинского района (по данным ВК «Лео») заразную патологию формируют лишь 5 нозоформ среди собак и 9 среди кошек.

Эти данные позволяют сделать заключение о том, что нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода действительно имеет не только региональные особенности, но и специфичность по отношению к конкретным административным территориям.

Для своевременного выявления причин возникновения и особенностей проявления каждой, из представленных в нозологическом профиле нозоформ, необходимо осуществление постоянного эпизоотологического мониторинга, основанного не только на ретроспективном анализе, но и на проведении скрининговых клинико-эпизоотологических и иммунологических исследований.

Кроме этого, необходимо использовать методы экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсионной верификации, которые позволяют определять разовые и долговременные отклонения в нозологическом профиле заразной патологии конкретных видов животных, на конкретной территории, а в последующем, адекватно этим изменениям, вносить коррективы в систему антропогенных воздействий на характер проявления эпизоотического процесса наиболее значимых нозоформ.

Сравнительный анализ роли и места нозоформ, характеризующихся

поражением кожного покрова, в формировании общей заразной патологии

В ходе проведенных исследований определили, что болезни, сопровождающиеся поражением кожного покрова, занимают важное место в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных.

Большая часть из которых среди собак приходится на грибковые инфекции (37,8% от всех зарегистрированных случаев проявления дерматитов), стафилококкоз (34,9%), отодектоз (11,9%) и демодекоз (11,6%).

Среди кошек также как и у собак установлена особая роль дерматофигозов и экто-паразитозов.

Полученные данные представлены впервые и требуют более детального рассмотрения, в том числе с целью не только установления причин столь широкого распространения «кожных болезней», но и разработке действенных мер борьбы с этими заболеваниями.

Клииико-эпизоотологическис показатели эпизоотически значимых паразитозов домашних плотоядпых в условиях г. Н. Новгорода

Учитывая то, что одной из наиболее регистрируемых и весьма сложных в профилактики и лечении болезней является демодекозная инвазия, изучили особенности ее клинического и эпизоотического проявления как среди собак, так и кошек.

Установили, что особенностями эпизоотического проявления демодекозной инвазии среди собак являются выраженность его территориальных (показатель неблагополучия в среднем за весь период исследования составил 0,014±0,0007), временных (индекс эгшзоотичности - 1,12 ± 0,06) и популяционных границ (инцидентность - 146,8±7,3 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья), а также наличие сезонных подъемов и спадов в годовой и тенденции к снижению в многолетней динамике заболеваемости.

В ходе проведенного исследования доказано, что наиболее уязвимыми, в плане заражения демодекозной инвазией, в условиях г. Н. Новгорода оказались собаки в возрасте от 2 мсс. до года, имела место и породная предрасположенность.

Так установлено, что в большей степени демодекоз регистрировался у собак гладкошерстных пород (56,7% от всех зарегистрируемых случаев), в том числе среди ротвейлеров (15,1%), американских стаффордширских терьеров (9,8%) и боксеров (7,2%).

Заболевание собак демодекозом нередко встречалось и среди длинношерстных пород, особенно среди немецких и среднеазиатских овчарок (17,4 и 6,7% соответтвенно), а также собак породы чау-чау (10,5%). ,....,

Основными путями передачи возбудителя при демодекозной инвазии оказались: передача от матери к щенкам, передача посредством контакта в условиях совместного содержания собак, а также передача возбудителя при случайном контакте больных собак со здоровыми (интактными) на выгулах, на выставках, в процессе вязки и при посещении лечебных учреждений.

К особенностям клинического появления данной инвазии можно отнести стадийность течения болезни, в частности последовательность проявления чешуйчатой, папулезной и пустулезной форм, а также развитие в начальной стадии локализованного процесса, который характеризуется поражением ограниченных участков кожи, и последующую генерализацию, нередко возникающую из-за несвоевременного обращения за специализированной помощью.

Поэтому на практике наиболее распространенными являются трудно поддающиеся лечению - генерализованная и осложненная стафилококкозом формы, при которых чешуек, как правило, уже не наблюдается, а заболевание характеризуется пиодермией и образованием язв.

Кожа становится толстой, морщинистой, влажной, часто трескается. Зуд часто бывает очень сильный, запах неприятный.

У английских и американских коккер-спаниелей нередко проявление демодекоз-ных поражений в области лап, которое в тяжелых случаях проявляется гнойными флебитами вен конечностей и сильной хромотой.

Также весьма актуальным на сегодняшний день становится отодемодекоз, требующий четкой дифференциации от отодектоза.

В целом изучение манифестации демодекозной инвазии в популяции собак в условиях конкретного региона является важным элементом мероприятий, позволяющее в сочетании с лабораторными исследованиями своевременно выявлять источник возбудителя инвазии, а также определять формы и тяжесть течения инвазионного процесса, что в комплексе с эпизоотологическими исследованиями позволяет расшифровать сформировавшийся в регионе механизм и основные пути передачи возбудителя инвазии, определять степень эпизоотического риска распространения демодекоза на популяционном и субпопуляционном уровнях.

Установлено, что демодекоз среди кошек в условиях г. Н.Новгорода регистрируется относительно недавно (по официальным данным 2 года), но уже приобрел тенденцию к распространению. При этом весьма сложным оказалось определить характер его эпизоотического проявления в связи с отсутствием достоверных данных о численности кошек в городе (нередко в одной квартире могут проживать до 20 и более кошек).

Во всех 100% рассматриваемых нами случаев мы диагностировали демодекоз кошек, обусловленный паразитированием О.

По имеющимся фактическим данным заболеваемости кошек демодекозом, представленным в журналах регистрации случаев обращения за ветеринарной помощью ЗВЦ «Фауна» и ВК «Амулет», мы установили, что из в 7 из 11 зарегистрированных случаев данная инвазия выявлялась у животных от 1,5 до 2 лет.

У 45,5% кошек, больных демодекозом, в анамнезе отмечалось переболевание инфекционными болезнями вирусной этиологии: панлейкопенией и ринотрахеитом. У одного животного (кошка в возрасте 5 лет), в ходе обследования методом ПЦР и ИХА-тестом подтвержден диагноз и на вирусный иммунодефицит кошек (ВИК), что подтверждает данные других исследователей о том, что демодекозной инвазии часто подвержены кошки с ослабленной иммунной системой.

Анализ пород кошек, которые оказались вовлеченными в эпизоотического проявление демодекоза, показал, что в большинстве случаев (54,5%) - это были домашними беспородные кошки разных окрасов, в 18,2% случаев - кошки сиамской породы. Единичные случаи отмечены среди бирманской, британской короткошерстной пород кошек и скотиш-фолт (по 9,1% от общего количества заболевших демодекозом кошек).

Полученные данные о заболеваемости кошек демодекозом в условиях г. Н. Новгорода представлены впервые и имеют выраженной прикладное значение.

Учитывая, что в заразной патологии особую роль и место занимают эндопаразито-зы, изучили особенности их эпизоотического проявления на примере эпизоотически значимого и эпедимически опасного паразитоза - токсокароза.

Установили, что за анализирумый период (2012-2014 гг.) ЭИ токсокароза среди популяции собак в условиях г.Н.Новгорода среднем составила 55,8±2,7% при ИИ 1008 ± 53 яиц в 1 г фецсс.

Располагая этими данными, мы поставили цель изучить субпопуляционные границы функционирования паразитарной системы токсакароза среди разновозрастных и раз-попородпых групп животных этого вида.

Установили, что наибольшие показатели экстенсинвазии (ЭИ) отмечались у собак пород Лабрадор, пудель, ротвейлер и русская спаниель, когда как иптенсинвазия (ИИ) в большей степени проявлялась у кавказских и немецких овчарок.

Согласно анамнестическим данным заражение собак происходит чаще на выгульных площадках, которые не являются специализированными и их территории никогда не подвергаются санации и дезинвазии.

Щенки, как правило, заражаются от матери, при этом степень инвазированности у них значительно выше, чем у взрослых собак.

Представленные данные в условиях изучаемого региона получены впервые и имеют важное практическое значение в кинологии и ветеринарии, позволяя четко представить предрасположенность собак различных пород к функционированию паразитарных систем кишечных гельминтозов.

Рассматривая показатели инвазированности собак токсокарозом в условиях г.Н.Новгорода и сравнивая наши данные с результатами исследований других ученых, можно сделать вывод, что породная предрасположенность к данному эндопаразигозу, как и при других заразных болезнях, носит относительный характер, в том числе в зависимости от частоты встречаемости той или иной породы на конкретной территории.

Оценка возрастной предрасположенности собак, показала, что наиболее инвазиро-ванными среди всех пород собак оказались щенки в возрасте ог 2 до 6 мес. (ЭИ = 100%) и молодые собаки в возрасте с 6 мес. до 1 года (до 75%).

Менее восприимчивы были другие субпопуляции.

Из клинических признаков наиболее ярко проявлялись, как так называемые «классические симптомы» большинства гельминтозов: извращенный аппетит, диарея сменяю-щаясяся запорами, вздутие кишечника, так и более специфичные - эпелептические припадки и нервная возбудимость, которые не имели какой-либо зависимости от породности животных, а в большей степени зависели от степени их инвазированности.

Так, клиническая картина токсакароза при сильной инвазии, в т.ч. во время миграции личинок, характеризовалась в основном поражением легких, проявляющимся кашлем, учащением дыхания и носовыми выделениями.

У части животных в анамнезе проявлялась рвота с наличием гельминтов в рвотных массах.

Таким образом, оценка клинического проявления подтвердила, что токсокароз во всех выявленных случаях проявлял себя как классический паразитоз, что в связи со схо-

жестью ряда признаков с другими гельминтозами (токсаскаридиозом и др.) доказывает необходимость использования лабораторных методов исследования.

Полученные данные имеют выраженное прикладное значение и являются основой для создания оптимальной комплексной системы профилактики и борьбы с кишечными гельминтозами собах на урбанизированных территориях.

Полученные результаты исследований явились основанием для корректировки плана противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при экто- и эндопаразитозах домашних плотоядных, применяемых в условиях ветеринарных клиник города (ЗВЦ « Фауна», ВК «Амулет» и др.).

Дифференциальная диагностика паразитозов в популяции домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода

Диагностика экто- и эндопаразитозов, как и всех заразных болезней, требует комплексного подхода, при котором учитывается эпизоотическая ситуации по отдельным болезням, наличие характерных клинических признаков, а также результаты лабораторного исследования.

Важно отметить, что существует много заболеваний различной этиологии, клинические признаки которых очень сходны.

Так, в практических условиях ветеринарным специалистам нередко приходится отличать демодекоз от других эктопаразитозов (саркоптоза, нотоэдроза и отодетектоза), а также пищевой и других форм проявлений аллергии.

Кроме этого необходимо учитывать и разнообразие клинических форм эктопаразитозов.

Так, демодекоз, описанный в научных публикациях, как классическая моноинвазия, в практических условиях редко протекает в «чистой» форме, а чаще сопровождается другими инвазиями или инфекциями (стафилококкозом, дерматофитозами и др.).

В связи с этим во всех случаях проявления демодекозной инвазии, в целях подтверждения диагноза и дифференциации о других болезней, проводили лабораторные исследования глубоких (до появления крови) соскобов кожи, используя специфические приемы извлечения клещей из волосяных фолликулов.

Для подтверждения диагноза и исключения случайного носительства клещей клинически здоровыми собаками подсчитывали количество яиц, личинок, нимф и имаго и выводили акарограмму.

С целью контроля инвазионного процесса при локализованной форме демодекоза исследовали соекобы с участков здоровой кожи и прогнозировали по количеству клещей риск возможной его генерализации.

В отдельных случаях применяли трихограмму, скотч-тест, исследовали содержимого пустул и биопсию кожи при пододерматитах.

Выделенных клещей не только изучали под микроскопом, но и фотографировали, используя специальные фотонасадку и видеоокуляры.

Полученные результаты подтвердили, что микроскопическое исследование не только определяет наличие клещей, но и позволяет оценить степень инвазированности и устанавливать длительность течения заболевания, что является важным при выборе про-тивопаразитарных средств и кратности их использования.

Несмотря на то, что диагноз как при экто-, так и при эндопаразитозах ставиться комплексно, в диагностике эндопаразитозов, в частности токсокароза собак, ведущая роль отводится лабораторному методу, а именно - исследованию фекалий по методу Фюллеборна.

Известно, что Toxocara canis является крупной белой нематодой. У собак ее следует отличать от Toxascaris leonina. Дифференциация этих двух видов затруднительна. Единственной отличительной особенностью, заметной при рассмотрении под малым увеличением является наличие тонкого пальцевидного отростка на хвостовом конце самца Toxocara canis.

При дифференциации Toxocara cati - возбудителя токсокароза у кошек, учитывают возможность ассоциации с Т. leonina. При этом, дифференциальная диагностика основывается на макроскопическом исследовании и идентификации гельминтов с помощью лупы.

Отличительной особенностью является то, что цервикальные крылья Toxocara cati имеют форму верхушки стрелы, задние края находятся почти под прямым углом к телу, а у Т. leonina они постепенно сходят на конус. Кроме этого, у Toxocara cati имеется особенности в строении ее хвостовой части.

Яйца Toxocara cati имеют толстую ячеистую оболочку и почти бесцветные, а яйца Т. Leonine имеют толстую гладкую оболочку.

На основании полученных результатов исследований следует заключить, что важным является использование всех методов диагностики в комплексе.

Так неотъемлемым элементом диагностики паразитозов является изучение особенностей клинического проявления, позволяющим в сочетании с лабораторными иссле-

даваниями своевременно выявлять источник возбудителя инвазии, а также определять формы и тяжесть течения инвазионного процесса, что в сочетании с эпизоотологически-ми исследованиями позволяет расшифровать сформировавшийся в региона механизм и основные пути передачи возбудителя отдельных нозрформ, определив степень эпизоотического риска их распространения на популяционном и субпопуляционном уровнях.

Научно обоснованные системы протнвоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при экго- и эндопаразитозах домашних плотоядных

Учитывая результаты исследований по изучению особенностей клинико-эпизоотического проявления эктопаразитозов среди домашних плотоядных, в частности демодекоза, усовершенствовали систему противопаразитарных мероприятий, охватывающую действия в отношении всех первичных движущих сил эпизоотического процесса: источника возбудителя, механизма передачи и восприимчивых животных.

К мерам, направленным на источник возбудителя отнесли диагностику и лечебно-реабилитационные мероприятия, отвечающие главному принципу - их комплексности, что значительно повышает их эффективность.

Так диагностика в обязательном порядке состоит из анализа клинического и эпизоотического проявления демодекозной инвазии, а также выделения самого возбудителя с последующей его идентификацией.

Лечебно-реабилитационные мероприятий должны быть комплексными и иметь четыре основных направления:

- уничтожение возбудителя в органах и тканях животного;

- борьба с сопутствующими инфекциями и инвазиями;

- противовоспалительная терапия;

- повышение общей резистентности и иммунного статуса организма животного.

На основании полученных результатов исследований установили, что демодекоз

является опасным и трудноизлечимым паразитарным заболеванием собак, но при своевременно предпринятом лечении, обоснованном подборе препаратов и сочетанием их применении удается воздействовать на основную причину болезненного процесса, на мобилизацию защитных сил организма животного и добиваться управления данной инвазией.

Меры, направленные на разрушение сформировавшегося в городе специфического механизма передачи возбудителя демодекозной инвазии в популяции домашних плотоядных, предусматривают дезинфекцию, дезинсекцию и дезакаризацию, а также ве-теринарно-санитарные меры противоэпизоотической направленности.

В профилактике демодекоза, как меры, направленной на защиту восприимчивых животных от заражения, основное место занимает исключение контакта с больными животными и предметами их ухода.

Для уничтожения возбудителя на предметах, с которыми находились в контакте больные животные, их опрыскивают различными акарицидами.

С целью предотвращения попадания или уничтожения уже попавших на кожу клешей целесообразно применять специальные ошейники, пропитанные дельтаметрином, амитразом и другими препаратами выраженного инсектицидного и акарицидного действия.

Разработанная комплексная программа противодемодекозных мероприятий успешно внедрена в условиях зооветеринарного астра «Фауна», ветеринарной клиники «Амулет», учебно-клинического центра ФГБОУ ВО НГСХА и госветучреждений г.Нижнего Новгорода, а ее эффективность подтверждается снижением напряженности эпизоотического проявления этой инвазии, что выражается в сокращении территориальных и популяционных его границ.

По аналогии провели корректировку и противотоксокарозных мероприятий, учитывая необходимость воздействия также в трех основных направлениях: на источник возбудителя, механизм передачи и восприимчивых хозяев.

При этом учитывали данные эпизоотического мониторинга за функционированием экологической паразитарной системы токсокароза в популяциях собак, подтверждающие ее ежегодное выявление, данные экспертных оценок и фактографии доказывающие выраженность популяционных и субпопуляционных границ ее эпизоотического проявления, а также накопленный опыт борьбы с паразитарными болезнями собак в условиях урбанизированных территорий.

Разработанные нами противогельминтозные мероприятия, направленные на обли-гатных и факультативных хозяев возбудителей, как раздел целевой программы включает подбор и апробацию высокоэффективных антгельминтиых средств и способов для дегельминтизации собак на всех стадиях развития возбудителя, применение иммуномоду-лирующих средств для коррекции иммунной системы хозяев как интактных, так и во время их лечения при этих паразитозах.

Кроме Этого в научно-обоснованную систему мероприятий, как ее составную часть, мы включили перечень противоэпидемических мероприятий, исключающих эпидемическую проекцию токсокарозной инвазии.

Апробация и внедрение научно обоснованной системы противогельминтозных мероприятий в условиях госветучреждений и частных ветеринарных клиник г. Н. Новгорода подтвердило их востребованность и эффективность.

ВЫВОДЫ

1. В условиях г. Н. Новгорода создались оптимальные природно-экологические и социально-демографические предпосылки для эволюционного формирования и функционирования экологических инвазионных и инфекционных паразитарных систем, соак-тантами которых являются домашние плотоядные и различные виды возбудителей (вирусы, микроорганизмы, простейшие, гельминты, насекомые и членистоногие).

2. Нозологический профиль заразной патологии собак в городе сформирован 14-ю основными нозоформами, доминирующими из них являются дерматофитозы (23,2%), стафилококкоз (22,3%), нематодозы (10,3%), отодектоз (7,6%) и демодекоз (7,4%).

3. Заразная патология кошек формируется 12-тью нозоформами, наиболее значимыми из которых являются микроспория (24,1%), отодектоз (21,3%), токсокароз (11,4%) и нотоэдроз (10,7%).

4. Важное место в нозологическом профиле собак занимают болезни, сопровождающиеся поражением кожного покрова, большая часть из которых приходится на грибковые инфекции (37,8% от всех зарегистрированных случаев проявления дерматитов), стафилококкоз (34,9%), отодектоз (11,9%) и демодекоз (11,6%).

4.1. Не менее важную роль имеют гельминтозы, в частности токсокароз, представляющие эпедимическую опасность, что определяет не только их эпизоотическую, но и социальную значимость.

5. К особенностям эпизоотического проявления как экто-, так и эндопаразитозов относятся выраженность территориальных, временных и популяционных их границ, а также установленные круглогодичная заболеваемость, сезонные эпизоотические надбавками и формирование специфического механизма передачи возбудителя, имеющее региональный характер.

6. Выраженная манифестация сквамозной, папулезной, пустулезной форм демо-декозной инвазии в популяции собак подтверждает системный ее характер с тенденцией к генерализации патологического процесса.

7. Научно обоснованный подход при разработке системы протнвоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий, основными направлениями которой являются мероприятия, направленные на источник возбудш еля, на разрушение сформировавшегося специфического механизма его передачи, на облигатных хозяев возбудителей (восприимчивых животных) является обязательным условием, обеспечивающим ее востребованность и эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Схемы-модели определения роли и места отдельных паразитозов н формировании нозологического профиля заразной патологии собак и кошек в условиях города (Н. Новгород, 2012-2015 гг.).

2. Схемы-модели эпизоотологического надзора, включающие определение характера эпизоотического проявления демодекоза собак в условиях г. Нижнего Новгорода с исчислением показателей его территориальных, временных, популяционных границ и определением сформировавшегося механизма передачи возбудителя этой инвазии (Н.Новгород, 2012-2015 гг.).

3. Научно обоснованная система противодемодскозных и противотоксокарозных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической цепи, с учетом комплексного и сочетапного применением высокоэффективных лекарственных средств (Н. Новгород, 2015 г.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАЬОТ 110 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Формирование нозологического профиля заразной патологии домашних и продуктивных животных в условиях Нижегородской области [Текст]/ A.B. Пашкин, Ю.В. Пашкина, МА. Горин [и др.]// Вопросы нормативно-правового рег улирования в ветеринарии, 2012. -№4/2,- С.51-52.

2. Характер эпизоотического проявления отдельных паразитозов в условиях г.Н.Новгорода [Текст]/ М.А. Горин, А.11. Глизаров, A.B. Пашкин [и др.]// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2012. - № 4/2.-С.73-75.

3. Практические аспекты организации специфической профилактики домашних животных: учебно-методическое пособие [Текст]/ Л.В. Пашкин, Ю.В. Пашкина, М Л. Горин [и др.]. - Н. Новгород, 2013. - 62 с. (Рекомендовано УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Ветеринария».).

4. Дерматофитозы - особенности клинического и эпизоотического проявления [Текст]/ М.Л. 1'орин, СВ. Лтрохова, Л.В. Пашкин [и др.]// Вестник НГСХЛ: тезисы мат. междунар. научпо-практич. конф. -11.1 ionгород: НГСХЛ, 2013. - С.400.

5. Эпизоотологичсский мониторинг за развитием эпизоотической ситуации в условиях Нижегородской области (Текст]/ М.Л. Горин, Д.В. Карелкин, A.B. Пашкин [и др.]// Вестник НГСХЛ: тезисы мат. междунар. научно-практич. конф. - Н.Новгород: НГСХЛ, 2013. -С.402.

6. Биопрепараты как средст ва специфической и неснсцифическон зашиты домашних животных: монография/ A.B. Пашкин, Ю.В. Пашкина, М.Л. Горин [и др.]. - Н. Новгород, 2014. - 186 с.

7. Эксперт ная оценка формирования заразной патолог ии в популяции домашних плотоядных и других видов животных/ Л.В. Пашкин, Ю.В. Пашкина, М.Л. Горин [и др.]// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2014. - № 2. - С.37-40.

8. Характер эпизоотического проявления эктопаразитозов собак в условиях г. П. Новгорода [Текст]/ Л.Н. Пашкин, Ю.В. Пашкина, М.А. Горин [и др.]// Ветеринарный врач, 2014. - № 2. - С.64-67.

9. Горин, М.Л. Этиологические факторы формирования заразной патологии на урбанизированной территории [Текст]/ М.Л. Горин// Ученые записки КазГЛВМ им. Н.Э. Баумана, 2015. - Т. 222 (2). - С.62-65.

Горин Михаил Александрович

Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка C.B. Атрохова

Подписано в печать: 2 октября 2015 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 197

Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97