Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Павлова, Инна Владимировна, Нижний Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи Экз.№

Павлова Инна Владимировна

Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент Л.В. Бардахчиева

Н. Новгород-2013

Содержание

Введение 4

1. Обзор литературы 9

1.1. Исторический аспект взаимоотношений человека и животных 9

1.2. Эволюция взаимодействия микро- и макроорганизмов 12

1.3. Домашние плотоядные - животные-компаньоны и соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем 19

1.4. Новые направления в профилактике, диагностики и терапии при инфекционных и инвазионных болезнях домашних плотоядных, в

том числе проявляющихся синдромом поражения органов зрения 23

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 26 2. 1. Материалы, методы и объемы исследований 26 2. 2. Результаты исследований 30

2.2.1. Предпосылки возникновения, распространения и ликвидации инфекционных болезней животных в условиях г. Н. Новгорода и Нижегородской области 30

2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией в условиях региона 33

2.2.2.1. Методологические основы осуществления эпизоотологиче-ского надзора при изучении распространения заразных болезней в популяции домашних плотоядных 34

2.2.2.2. Анализ формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях региона 39

2.2.3. Клинико-эпизоотологические особенности проявления наиболее значимых инфекционных болезней домашних плотоядных, в т.ч. проявляющиеся синдромом поражения органов зрения 62

2.2.4. Использование комплексного подхода в диагностике инфекционных болезней кошек, сопровождающихся симптомокомплексом поражения органов зрения 80

2.2.5. Научно обоснованный подход к осуществлению противоэпизо-

отических и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных инфекционных болезнях домашних плотоядных, сопровождающих-

ся симптомокомплексом поражения органов зрения 89

3. Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 97

Практические предложения 98

Список использованной литературы 100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Практически во всех странах мира собаки и кошки являются самыми яркими представителями группы животных - компаньонов, а статистический подсчет численности этих популяций, включая и количество безнадзорных животных, - одним из разделов целевых национальных программ по регулированию численности животных и борьбы с эпизо-отиями.

Точное количество обитающих на нашей планете кошек неизвестно, но имеются сообщения со ссылкой на исследования, проведенные французскими учеными из Лионского университета (Франция) о 400 млн. домашних кошек, большая часть из которых проживает в США и Бразилии (93 и около 100 млн. соответственно). Однако, по мнению исследователей, первое место в мире по количеству кошек в расчете на количество жителей занимает Австралия (показатель соотношения 9:10) [183, 184].

Аналогичная ситуация и с популяцией собак. Так, только в Великобритании она насчитывает около 8,3 млн. особей, и с каждым годом эти показатели растут [184].

Статистические данные о количестве представителей данных популяций, проживающих на территории России, отсутствуют. Вместе с тем имеются сообщения [19, 29, 72 и др.] о росте их численности в связи с необдуманными действиями отдельных граждан, содержащих в своих квартирах от 10 и более животных, исключающих необходимость проведения профилактических работ в отношении как инфекционных, так и инвазионных болезней, что, по нашему мнению, способствует не только видовой, межвидовой передаче возбудителей болезней, но и создает угрозу заражения людей, способствуя проявлению эпидемической проекции, в том числе особо опасных зооно-зов.

Одними из самых распространенных болезней среди домашних плотоядных по данным многих ученых (Медова Е.В. с соавт., 2003 г. [101]; Пара-ева О.М. с соавт., 2006, 2010 гг. [130-132]; Алиев A.A. с соавт., 1999, 2006-

2007 гг. [4, 6]; Пашкина IO.B. с соавт., 2010 г. [127]; Павлычев В.В., 2010 г. [120] и др.) являются вирусные инфекции (чума плотоядных, парвовирусный энтерит собак, панлейкопения и ринотрахеит кошек и др.), хламидиозы, ми-коплазмозы, токсоплазмоз, которые могут протекать как в форме moho-, так и микстинфекций со схожим симптомокомплексом поражения органов зрения.

Широкое распространение этих патологий, потребность в совершенствовании методологического подхода в изучении их эпизоотического и клинического проявления и создании алгоритма осуществления диагностических исследований определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. Используя научно обоснованный методологический подход, в сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического и клинического проявления заразных болезней домашних плотоядных, в т.ч. с синдромом поражения органов зрения и разработать алгоритмы повышения достоверности и эффективности их диагностики.

Задачи исследований:

1. Определить предпосылки, способствующие возникновению и распространению заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г. Нижнего Новгорода.

2. Усовершенствовать методику осуществления эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией в городе.

3. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозо-форм.

4. Изучить эффективность использования комплексного подхода в диагностике и терапии при инфекционных болезнях домашних плотоядных, проявляющихся синдромом поражения органов зрения.

Научная новизна. Впервые сформулирована и представлена методологическая основа осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях домашних плотоядных, установлены роль и место, а также характер клинического и эпизоотического проявления инфекционных болезней

среди данных популяций, характеризующихся симптомокомплексом поражения органов зрения, разработаны алгоритмы пошаговой их диагностики и научно обоснованная система противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Практическая ценность. Теоретически обосновано и практически доказано, что осуществление эпизоотического надзора является необходимым условием для изучения характера эпизоотического проявления отдельных нозоформ, формирующих общую заразную патологию конкретного вида животных, а знание всех этапов его проведения не только позволяет дать правильную оценку эпизоотической ситуации, но и способствует ее стабилизации.

Знание алгоритмов действия проведения диагностики инфекционных болезней домашних плотоядных повышает ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения демографической ситуации в условиях Нижегородской области формируют ряд предпосылок возникновения и распространения заразных болезней среди домашних плотоядных.

2. Нозологический профиль заразной патологии среди популяций домашних плотоядных имеет выраженный региональный характер, что подтверждает необходимость постоянного изучения причин возникновения и особенностей проявления конкретных нозоформ путем осуществления постоянного их эпизоотологического мониторинга.

3. Главными особенностями эпизоотического проявления заразных болезней домашних плотоядных являются показатели их субпопуляционных границ.

4. Использование комплексной диагностики инфекционных болезней домашних плотоядных, включающей сбор эпизоотологических данных, анализ признаков клинического проявления и патолого-морфологических изменений, а также результаты современных лабораторных методов, значи-

тельно повышает ее результативность и способствует правильному выбору и применению терапевтических средств.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем диагностических мероприятий при заразных болезнях домашних плотоядных, сопровождающихся синдромом поражения органов зрения и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011-2013 гг.), на научно-практической конференции «Перспективы развития сельскохозяйственного производства» (Н. Новгород, 2012), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, внутренних незаразных болезней и хирургии, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2013 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 5 статей в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»).

Внедрение. Результаты исследований в 2012-2013 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях госветучрежде-ний Кстовского района и г. Дзержинска Нижегородской области, а также частных ветеринарных г. Н. Новгорода (ВК «Амулет» и др.) и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Болезни собак и кошек» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 121 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 11 таблицами и 14 фотографиями. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 11 - иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический аспект взаимоотношений человека и животных

Известно, что не все виды животных способны уживаться с человеком, а лишь только немногие смогли преодолеть страх перед людьми.

За период развития человечества разные народы приручали множество самых неожиданных животных - антилоп, журавлей, страусов, питонов, и даже крокодилов [11, 112].

Имеются сообщения о том, что первобытные люди содержали в неволе и приручали даже мегатериев (ныне вымерших гигантских ленивцев) и пещерных медведей. Акарфагенский полководец Ганнибал в войнах с римлянами конца III в. до н. э. использовал африканских боевых слонов.

Однако приручить еще не значит одомашнить.

В действительности число видов одомашненных животных очень невелико (не более 25).

Фактом подтверждения одомашнивания считается если содержащееся в неволе животное принесет потомство. Только тогда появляется возможность сохранить особи с самыми ценными для человека свойствами, а спустя много столетий получить уже не просто прирученное, а настоящее домашнее животное [111, 112].

Считается, что первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке (10-15 тыс. лет назад). Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии. Так от прирученного волка произошла домашняя собака [111, 112].

Почти так же долго (не менее 10 тыс. лет) длится дружба человека с овцами и козами [111, 147].

Предком овец был горный баран - муфлон, обитавший в Южной Европе и Передней Азии. В результате скрещивания и тщательного отбора человек создал более 150 пород домашних овец, ныне лишь отдаленно напоминающих дикого прародителя [147].

Козы ведут свой род от бородатого или безоарового козла - обитателя тех же областей, что и муфлон. Число пород домашних коз невелико, но зато они очень разнообразны: ангорские с великолепной шерстью, швейцарские молочные; небольшие камерунские, превосходно лазающие по деревьям и другие [147].

Наибольшую пользу человеку принесло одомашнивание тура — предка современных коров. Сравнительно недавно дикие туры водились в Европе, Северной Африки, Малой Азии и на Кавказе. Последняя на Земле самка тура была убита в Польше, в лесах Мазовии, в 1627 году [111, 147].

Около 10 примерно 10 тыс. лет назад при переходе человека к оседлому и с началом развития земледелия, когда появились первые поселения и амбары, в которых хранились запасы зерна, появились первые домашние кошки [111].

Считается, что первые домашние кошки появились на Ближнем Востоке путем приручения дикой ливийской или нубийской кошки. В настоящее время все 600 млн. живущих на Земле домашних кошек являются потомками диких ближневосточных кошек, прирученных в районе Плодородного полумесяца.

Позднее (7,5 тыс. лет назад) человек одомашнил азиатского буйвола — сильного и опасного зверя. Теперь в жарких странах они не только источник мяса и шкур, но и незаменимая тягловая сила.

Лошадь была одомашнена сравнительно недавно (5-6 тыс. лет назад), а предком ее, по мнению ученых, считается дикий тарпан, обитавший в степях Евразии [111].

Есть и другое мнение ученых, которые предполагают, что конская родословная начинается с дикой лошади, получившей название лошади Пржевальского [147].

Около 5 тыс. лет назад были одомашнены куры, ведущие свой род от банкивских и красных кур Южной и Юго-Восточной Азии, и гуси, потомки дикого серого гуся [111].

Несколько позднее (3-4 тыс. лет назад) в Европе и Китае одновременно одомашнили уток, а в западной Африке - цесарок.

Кроме многих видов птиц и млекопитающих человеку удалось использовать полезные свойства насекомых, самыми важными из которых являются медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Произошло это достаточно давно - около 5 тыс. лет назад [111].

Эксперименты в области одомашнивания продолжаются до сих пор. Селекционеры ведут работы с лосями и антилопами, оленями-маралами и овцебыками, соболями, норками и многими другими пушными зверями.

Процесс одомашнивания диких животных начинается с искусственной селекции отдельных индивидов для получения потомства с определенными признаками, необходимыми человеку.

Целью одомашнивания является использование животного в сельском хозяйстве в качестве сельскохозяйственного животного или в качестве домашнего питомца. Если эта цель достигнута, можно говорить об одомашненном животном. Одомашнивание животного коренным образом изменяет условия для дальнейшего развития вида.

Естественное эволюционное развитие заменяется искусственной селекцией по критериям разведения. Таким образом в рамках одомашнивания меняются генетические свойства вида.

Так, одомашненный первым волк долгое время служил помощником при охоте, а позже исполнял и сторожевые функции. Одомашнивание собак началось в ориньякский период верхнего палеолита. Первое свидетельство о сосуществовании человека и собаки (следы лапы волка или собаки и ноги ребенка) было обнаружено во французской пещере Шове (Chauvet). Возраст этих следов составляет 26 тыс. лет. Этот факт подтверждают также находки останков псовых эпохи верхнего палеолита, обнаруженные в результате раскопок на Украине (Черкасская и Черниговская области) и в России (Курская область) [111].

Домашние кошки после одомашнивания сохранили ловчие качества своих хищных собратьев. В настоящее время различными международными фелинологическими организациями признается около 200 пород домашних кошек [111].

Одомашненные коровы и лошади сначала использовались как рабочие животные, а затем стали источником мяса и молока. Для верховой езды лошадей стали использовать сравнительно поздно [147].

Таким образом, процесс одомашнивания не только повлиял на возникновения новых пород и качеств животного, но заметно улучшил быт самих людей, что стало настоящим прорывом в эволюции человечества.

1.2. Эволюция взаимодействия микро- и макроорганизмов

Анализируя мировую литературу, можно сделать заключение, что в настоящее время существует несколько вариантов взаимоотношений микро- и макроорганизмов, объединенных в единые экологические паразитарные системы.

Во-первых - это мутуализм или взаимовыгодные отношения. Ярким примером является роль молочнокислых бактерий как антагонистов вредных для организма животных микроорганизмов (гнилостной микрофлоры); а также микроорганизмов, продуцирующих витамины группы В, К и Е и представителей микробиоценоза рубца жвачных, повышающих ферментативную активность пищеварения [цит. по 156].

Во-вторых - это комменсализм.

Автореферат диссертации по теме "Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения"

На правах рукописи ГУО-.Сц. -

Павлова Инна Владимировна

Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения

06.02.02- ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, миыэлогия с ми юта кси колошей и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 о ОКТ 2013

Н. Новгород - 2013

005534311

Работа выполнена на кафедрах эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкс-пертизы, внутренних незаразных болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, доцент Бардахчиева Любовь Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры инфекционной патологии и судебной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный

университет» Филиппов Николай Васильевич

кандидат ветеринарных наук, ГБУ НО «Госветуправление

Кулебакского района», начальник Сергеева Елена Викторовна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (г. С.-Петербург)

Защита состоится «31» октября 2013 г. в9°°ч. на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru и на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор А. В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Практически во всех странах мира собаки и кошки являются самыми яркими представителями группы животных - компаньонов, а статистический подсчет численности этих популяций, включая и количество безнадзорных животных, - одним из разделов целевых национальных программ по регулированию численности животных и борьбы с эпизоотиями.

Точное количество обитающих на нашей планете кошек неизвестно, но имеются сообщения со ссылкой на исследования, проведенные французскими учеными из Лионского университета (Франция) о 400 млн. домашних кошек, большая часть из которых проживает в США и Бразилии (93 и около 100 млн. соответственно). Однако, по мнению исследователей, первое место в мире по количеству кошек в расчете на количество жителей занимает Австралия (показатель соотношения 9:10).

Аналогичная ситуация и с популяцией собак. Так, только в Великобритании она насчитывает около 8.3 млн. особей, и с каждым годом эти показатели растут.

Статистические данные о количестве представителей данных популяций, проживающих на территории России, отсутствуют. Вместе с тем имеются сообщения о росте их численности в связи с необдуманными действиями отдельных граждан, содержащих в своих квартирах от 10 и более животных, исключающих необходимость проведения профилактических работ в отношении как инфекционных, так и инвазионных болезней, что, по нашему мнению, способствует не только видовой, межвидовой передаче возбудителей болезней, но и создает угрозу заражения людей, способствуя проявлению эпидемической проекции, в том числе особо опасных зоонозов.

Одними из самых распространенных болезней среди домашних плотоядных по данным многих ученых (Медова Е.В. с соавт., 2003 г.; Параева О.М. с соавт., 2006, 2010 гг.: Алиев A.A. с соавт., 1999, 2006-2007 гг.; Пашкина Ю.В. с соавт., 2010 г.; Павлычев В.В., 2010 г. и др.) являются вирусные инфекции (чума плотоядных. парвовирусный энтерит собак, панлейкопения и ринотрахеит кошек и др.). хламидиозы, микоплазмозы, токсоплазмоз, которые могут протекать как в форме moho-, так и микстинфекций со схожим симптомокомплексом поражения органов зрения.

Широкое распространение этих патологий, потребность в совершенствовании методологического подхода в изучении их эпизоотического и клинического проявления и создании алгоритма осуществления диагностических исследований определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. Используя научно обоснованный методологический подход, в сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотического и клинического проявления заразных болезней домашних плотоядных, в т.ч. с синдромом поражения органов зрения и разработать алгоритмы повышения достоверности и эффективности их диагностики.

Задачи исследований:

1. Определить предпосылки, способствующие возникновению и распространению заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г. Нижнего Новгорода.

2. Усовершенствовать методику осуществления эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией в городе.

3. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозоформ.

4. Изучить эффективность использования комплексного подхода в диагностике и терапии при инфекционных болезнях домашних плотоядных, проявляющихся синдромом поражения органов зрения.

Научная новизна. Впервые сформулирована и представлена методологическая основа осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях домашних плотоядных, установлены роль и место, а также характер клинического и эпизоотического проявления инфекционных болезней среди данных популяций, характеризующихся симптомокомплексом поражения органов зрения, разработаны алгоритмы пошаговой их диагностики и научно обоснованная система противоэпи-зоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Практическая ценность. Теоретически обосновано и практически доказано, что осуществление эпизоотического надзора является необходимым условием для изучения характера эпизоотического проявления отдельных нозоформ, формирующих общую заразную патологию конкретного вида животных, а знание всех

этапов его проведения не только позволяет дать правильную оценку эпизоотической ситуации, но и способствует ее стабилизации.

Знание алгоритмов действия проведения диагностики инфекционных болезней домашних плотоядных повышает ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения демографической ситуации в условиях Нижегородской области формируют ряд предпосылок возникновения и распространения заразных болезней среди домашних плотоядных.

2. Нозологический профиль заразной патологии среди популяций домашних плотоядных имеет выраженный региональный характер, что подтверждает необходимость постоянного изучения причин возникновения и особенностей проявления конкретных нозоформ путем осуществления постоянного их эпизоотоло-гического мониторинга.

3. Главными особенностями эпизоотического проявления заразных болезней домашних плотоядных являются показатели их субпопуляционных границ.

4. Использование комплексной диагностики инфекционных болезней домашних плотоядных, включающей сбор эпизоотологических данных, анализ признаков клинического проявления и патолого-морфологических изменений, а также результаты современных лабораторных методов, значительно повышает ее результативность и способствует правильному выбору и применению терапевтических средств.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем диагностических мероприятий при заразных болезнях домашних плотоядных, сопровождающихся синдромом поражения органов зрения и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация результатов исследований. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011—2013 гг.). на научно-практической конференции

«Перспективы развития сельскохозяйственного производства» (Н. Новгород, 2012), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, внутренних незаразных болезней и хирургии, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2013 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 5 статей в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журнал «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»).

Внедрение. Результаты исследований в 2012-2013 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях госветучреждений Кстов-ского района и г. Дзержинска Нижегородской области, а также частных ветеринарных г. Н. Новгорода (ВК «Амулет» и др.) и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Болезни собак и кошек» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 121 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 1 ¡таблицами и 14 фотографиями. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 11 - иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 2010 по 2013 г. на кафедрах эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы, внутренних незаразных болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе государственного научного учреждения Научно-исследовательский ветеринарный институт НЗ РФ Россельхозакадемии (НИВИ НЗ РФ), госветучреждений и частных ветеринарных клиник г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

С целью изучения эпизоотической ситуации в г. Нижнем Новгороде в целом, определения нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных, роли и места наиболее значимых в его формировании нозоформ, а также определения факторов, способствующих возникновению и распространению инфекционных и инвазионных болезней животных, провели ретроспективный анализ, статистическое и линейно-графическое моделирование:

- результатов, полученных во время осуществления эпизоотологических экспериментов в производственных условиях за 2010-2013 гг.;

- статистических обзоров, материалов учета и отчетности госветучреждений и частных ветеринарных клиник г. Н.Новгорода, 2008-2012 гг.;

- учетных материалов, собранных лично в условиях частных ветеринарных клиник «Рыжий кот» и «Амулет», ЗВЦ «Фауна» (г. Н. Новгорода), за 2010-2013 гг.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической диагностики болезней животных, линейно-графическое моделирование, а также элементы современной прогностики.

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (Урбан В.П. с соавт., 1991; Кузьмин В.А. с соавт., 2009), а также методика измерения временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления моно - и микстпара-зитарных систем (Сочнев В. В., 1997).

Эпизоотическую обстановку в городе, а также нозологический профиль заразных болезней животных определяли по материалам статистики, лабораторным данным и показателям эпизоотических журналов.

Роль и место отдельных нозоформ в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных, особенности эпизоотического проявления наиболее значимых из них изучали как по материалам ветеринарной статистики. так и по результатам производственных эпизоотологических экспериментов.

Биохимические исследования сыворотки крови животных осуществлялись на биохимическом анализаторе - автомате «HITACHI 902», гематологические исследования крови животных проводились на анализаторе-автомате «Micros 60», цито-

логические исследования, включая микроскопирование и фотографирование препаратов, проводили с использованием микроскопов («МБИ-3» и «Микромед® 1 вар. 3-20»), микрофотонасадки (МФН-1) и цифровых видеоокуляров («ORBITOR MVE-50» и «DCM 130»),

Подробное изложение конкретных методик исследований, касающихся проведения отдельных методов исследований и постановки экспериментов, отражено в соответствующих разделах диссертации.

Полученные данные подвергали статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) при помощи стандартных компьютерных программ.

Пространственно-временную аппликацию, картографирование и линейно-радианное моделирование результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

По результатам статистической обработки материалов исследований провели их линейно-графическое и линейно-радианное моделирование по H.A. Плохин-скому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.).

При обосновании методик и схем проведения опытов, экспертной оценке результатов исследований участвовали специалисты ветеринарных клиник «Рыжий кот» и «Амулет», ЗВЦ «Фауна», а также профессор кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», доктор ветеринарных наук, профессор Пашкина Ю.В., профессор кафедры внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВГ10 «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», доктор ветеринарных наук, доцент Бардахчиева J1.B., которым автор диссертации выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и организационную поддержку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предпосылки возникновения, распространения и ликвидации инфекционных болезнен животных в условиях г. Н. Новгорода и Нижегородской области

Известно, что как в мире в целом, так и на территории Российской Федерации в последние годы стремительно эволюционирует характер взаимоотношений человека и животных в городе, их социальное значение и вся связанная с этим ветеринарная и иная инфраструктура.

Особое влияние на это, по нашим данным, согласующимся с мнением других ученых, оказывают непрекращающиеся демографические сдвиги, приводящие к масштабной урбанизации и уменьшению влияния административных границ.

Установлено, что в связи с ростом городского населения, в том числе и из-за обилия кормовой базы (пищевых отходов), произошло увеличение и численности безнадзорных и синантропных животных, что, в свою очередь, и является основным фактором или причиной роста заболеваемости как среди животных, так и среди населения.

Эпнзоотологнческнй надзор за эпизоотической ситуацией в условиях региона

В последние годы в нашей стране и ее отдельных регионах отмечается значительный рост показателей заболеваемости домашних животных заразными болезнями различной этиологии, проявляющимися не всегда характерным симптомокомплексом, что, по нашему мнению, требует комплексного подхода в диагностики и дифференциации этих болезней.

При этом особенно остро стоит вопрос о необходимости создания четко запланированной действенной системы эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением наиболее значимых для каждого вида животных болезней, в том числе и из-за резкого снижения эффективности традиционных способов противоэпизоотического обеспечения животноводства как в аграрном секторе, так и на урбанизированных территориях.

Методологические основы осуществления эпизоотологнческого надзора при изучении распространения заразных болезней в популяции домашних плотоядных

Учитывая необходимость в создании методологической основы по изучению особенностей эпизоотического проявления отдельных нозоформ и оценки эпизоотической ситуации в целом, разработали схему-модель, которая наглядно показывает этапы осуществления эпизоотологического надзора, последовательное выполнение которых, позволяет дать полноценную оценку о причинах возникновения, степени распространения и определить меры, необходимые для стабилизации эпизоотической ситуации.

Анализ формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях региона

В ходе проведенных исследований подтвердили, что эпизоотическая ситуация как в регионе, так и стране в целом по отдельным болезням остается напряженной.

Только за первое полугодие 2013 г. на территории РФ уже зарегистрировано 145 неблагополучных пунктов по африканской и 1 - по классической чуме свиней, а также 23 — по ящуру, 14 - по лептоспирозу, по 1 случаю - оспы овец и коз и сибирской язвы.

Проведя подробный анализ изменения эпизоотической ситуации в 2012 г. в условиях Нижегородской области, установили, что здесь имело место эпизоотическое проявление 61 нозоформы с вовлечением различных видов животных, птиц и пчел, 49,1% из которых относятся к инфекционным, а 50,9% - инвазионным болезням.

Среди крупного рогатого скота из инфекционных болезней среди этого вида животных регистрировались лейкоз, микоплазмоз, хламидиоз, вирусная диарея, катаральная лихорадка (блютанг), инфекционный ринотрахеит, эшерихиоз, короно-вирусный энтерит. Кроме того, выявлены единичные случаи бешенства и листе-риоза. Из инвазионных болезней регистрировались кровепаразитарные болезни (пироплазмоз, бабезиоз и анаплазмоз), нематодозы, трематодозы, цестодозы и ги-подерматоз.

Среди свиней и лошадей официально зарегистрированы лишь случаи заражения нематодами.

Среди мелкого рогатого скота случаи инфекционных болезней не зарегистрированы, а заразную патологию формируют лишь инвазионные заболевания (нема-тодозы, трематодозы и цестодозы).

Аналогичная ситуация и по птицам. Несмотря на многотысячные исследования проб крови и другого биоматериала, выявлены 54 случая гельминтозов, из которых 83,3% приходится на нематодозы, и 2 случая - кокцидиоза.

Наиболее разнообразен перечень заразных болезней у собак, у которых только за 2012 г. зарегистрированы случаи проявления грибковых инфекций (доля трихофитии - 10,3% и микроспории - 6,7% от общего количества зарегистрированных среди данной популяции животных нозоформ), саркоптоидозов (37,7%), пироплазмоза (30,9%), гельминтозов (13,1%) и бешенства (1,3%).

Среди кошек в 2012 г. наиболее часто регистрировались арахноэнтомозы (51% от общей заболеваемости, включая заражение саркоптоидозами), грибковые инфекции (39%) и гельминтозы (7%). За исследуемый период были зарегистрированы 4 случая бешенства, что составило 1% от общего количества зарегистрированных случаев проявления заразных болезней среди данной популяции животных.

Среди кроликов, по данным госветслужбы области, отмечались случаи вирусной геморрагической болезни, эймериоза и микроспории.

Заболевания миксоматозом, регистрируемые среди декоративных пород кроликов в условиях частных ветеринарных клиник города по необъяснимым причинам в официальном отчете госветслужбы не отражены.

Учитывая необходимость ежегодной оценки эпизоотической ситуации, для повышения степени достоверности ее результатов нами изучены показатели заболеваемости домашних плотоядных заразными болезнями за период с 2008 по 2012 год (5 лет), используя не только материалы госветотчетности, но и данные журналов приема больных животных частных ветеринарных клиник города (ВК «Рыжий кот», ВК «Амулет», ЗВЦ «Фауна»),

Установили, что нозологический профиль заразной патологии кошек в условиях г. Н. Новгорода формируют 12 нозоформ с выраженной доминирующей пози-

цией микроспории (24,1% от общего кол-ва зарегистрированных нозоформ), ото-дектоза (21,3%), токсокароза (11,4%) и нотоэдроза (10,7%).

Заразная патология среди собак на протяжении того же анализируемого периода (с 2008 по 2012 г.) представлена здесь 14 основными нозоформами, наиболее распространенными среди которых являются грибковые инфекции (23,8%), стафи-лококкоз (22,3%), парвовирусный энтерит (11,2%) и нематодозы (10,3%), при этом относительная доля болезней, сопровождающихся поражением кожных покровов остается весьма значительной (64,4% от общей заразной патологии этого вида животных).

Установили, что относительная доля болезней, характеризующихся в числе прочих признаков и симптомокомплексом поражения органов зрения, в общей заразной патологии кошек составляет 32,5%, что в 5 раз или на 26% превышает аналогичный показатель у собак. Это подтверждает данные об усложнении в последние годы эпизоотической ситуации по ряду вирусных болезней среди кошек, таких как инфекционный ринотрахеит, калице- и короновирусные инфекции, панлейко-пения, которые в отличие от вирусных болезней собак имеют тенденцию к нарастанию своего эпизоотического проявления.

Полученные и обобщенные нами данные изучения нозологического профиля заразной патологии домашних животных на конкретной урбанизированной территории позволяют сделать заключение о существовании своего, регионально обособленного, специфического набора болезней, достоверность перечня которого напрямую зависит от правильного учета всех зарегистрированных случаев.

Клинико-эпнзоотологнческне особенности проявления наиболее значимых инфекционных болезнен домашних плотоядных, в т.ч. проявляющиеся синдромом поражения органов зрения

В ходе проведенных эпизоотологических экспериментов и анализа данных по клиническому проявлению болезней заразной этиологии установили, что наряду с другими характерными признаками при таких инфекционных болезнях кошек, как панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, хламидиоз, лейкоз, иммунодефицит, а среди собак - чума плотоядных, адено- и герпесвирусные инфекции, мико-плазмоз и хламидиоз, в большинстве случаев у исследованных животных проявляются признаки поражения глаз.

Установили, что при панлейкопении кошек, особенно при классическом ее проявлении у молодых и невакцинированных животных, наблюдаются гнойные конъюнктивиты, глубокие паренхиматозные кератиты с язвенными поражениями роговицы, также встречалось и воспаление радужной оболочки со скоплением гноя в передней камере глаза.

Установили, что клиническое проявление герпесвирусной инфекции в 43% случаев среди собак и в 87,5% среди кошек было типичным, атипичное проявление болезни среди 12,5% кошек объясняется ассоциированным течением с хламидиоз-ной инфекцией, а среди 57% собак как ассоциативное проявление респираторного синдрома с рядом вирусных и бактериальных инфекций.

Типичное проявление у кошек полностью подтвердило общепринятое для них название данной болезни - ринотрахеит, так как характеризовалось выраженной симптоматикой поражения респираторного тракта. При этом у большинства больных животных в анамнезе отмечали сначала обильное серозно-слизистое истечение из носа, переходящее иногда в серозно-фибринозное и фибринозно-гнойное, слизистые оболочки носа, глотки, гортани, как правило, были резко набухшие, отечные, часто гиперемированы («красный нос»). У части пациентов отмечалась одышка, обильная саливация, хрипота, кашель.

При несвоевременном обращении были случаи обнаружения на поверхности носа и на слизистой оболочке белого налета, некротические корки и даже язвы. Животные отказывались от корма и питья. У менее 1% заболевших отмечалось и поражение пищеварительного тракта, признаками которого были рвота, поносы.

У 3,4% беременных кошек отмечался аборт, но так как почти в каждом из этих случаев, кроме герпесвирусной инфекции, выявляли и хламидиоз, отнести этот признак на ринотрахеит достоверно не удалось. У 15% кошек диагноз был поставлен вторично через несколько месяцев после клинического выздоровления.

Весьма разнообразным оказалось клиническое проявление калицевирусной инфекции. Так. наряду с язвенным поражением и гингивитом в ротовой полости, нами зарегистрированы случаи поражения ушей, а также признаки проявления сосудистого кератита и другой патологии поражения органов зрения.

Не менее разнообразными были признаки поражения органов зрения и у собак. Так, при «классической» форме чумы плотоядных у молодых невакциниро-

ванных животных нередко проявлялись визуальные (конъюнктивиты, язвенные кератиты и др.) и клинические признаки (светобоязнь, катаральные истечения и др.) развития патологии органов зрения.

При аденовирусной инфекции (инфекционном гепатите) наблюдались одно-или двухстороннее поражения в виде кератитов, а также желтушное окрашивание слизистых оболочек.

Весьма вариативным оказалось клиническое проявление хламидийной и ми-коплазменной инфекций, манифестно проявляющихся более 16 показателями морфофункциональных отклонений в состоянии здоровья домашних плотоядных с выраженным симптомокомплексом поражения органов зрения и респираторного тракта.

Полученные результаты интерпретировались нами как доказательства системного поражения организма больных животных с вовлечением в патологический процесс не одного, а нескольких различных органов или систем и использовались для прогнозирования течения эпизоотического и инфекционного процессов, а также определения исхода заболевания.

Кроме особенностей клинического проявления нами изучен характер эпизоотического процесса на примере хламидийной, микоплазменной инфекций домашних плотоядных и герпесвирусной инфекции кошек, основными особенностями эпизоотического проявления которых явилось установленное различие в степени вовлечения отдельных субпопуляций домашних плотоядных.

Так, установлено, что при хламидийной и микроплазменной инфекциях наиболее поражаемыми хламидиозом оказались особи от 1,5 лет и старше с незначительными различиями в зависимости от пола и пород, а проявление герпесвирусной инфекции (ринотрахеит) регистрировалось чаще среди кошек британских пород до 3-месячного возраста и беспородных кошек до 1 года.

Полученные данные об особенностях эпизоотического проявления данных нозоформ в условиях г. Н. Новгорода представлены впервые и имеют выраженное прикладное значение при разработке региональных целевых программ профилактики и борьбы с этими заболеваниями.

Использование комплексного подхода в диагностике инфекционных болезней кошек, сопровождающихся симптомокомплексом поражения органов зрения

В условиях Российской Федерации диагностика любой инфекционной болезни должна и осуществляется комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, оценки патолого-анатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

Следуя этому принципу, мы разработали схему-модель алгоритма пошаговой диагностики инфекционных болезней, представив основные этапы комплексного обследования животных с целью подтверждения или опровержения того или иного диагноза (рис. 1), разграничивая методы лабораторной диагностики на две группы: прямые и косвенные (рис. 2).

Рис. I. Алгоритм пол нога обследования животного с целью подтверждения или опровержения диагноза на конкретную инфекционную болезнь.

Рис. 2. Схема классификации методовлабораторной диагностики.

В систему лабораторной диагностики при вирусных болезнях домашних плотоядных мы в комплексе с традиционно используемыми методами (серологические, иммунологические, молекулярно-биологические и др.) включили и более современные, такие как экспресс-тесты иммунохроматографического анализа (ИХА), подтвердив их специфичность и эффективность.

Доказали, что использование таких тестов в ежедневной практике не требует особых условий и позволяет провести качественную диагностику непосредственно в ветеринарной клинике с оценкой результата в течение нескольких минут.

Установили, что не менее значимым в диагностике инфекционных болезней домашних плотоядных, в частности проявляющихся поражением органов зрения, является применение цитологического метода исследования, позволяющего дать полноценную оценку морфофункциональным изменениям. Так, при проявлении у кошек герпесвирусной инфекции нами выявлены и фактографически подтверждены лимфоидные разрастания на слизистой оболочке и кератинизирование клеток роговицы глаз.

В целом подтверждаем, что лишь использование комплексного метода диагностики позволяет не только подтвердить диагноз на ту или иную инфекционную болезнь, установив этиологию (причину) болезни и характер ее течения, но и определить необходимость использования лекарственных средств адекватно выявлен-

ной степени выраженности патологического процесса с обязательной оценкой эффективности и качества лечения.

Научно обоснованный подход к осуществлению противоэпнзоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при основных инфекционных болезнях домашних плотоядных, сопровождающихся симптомокомплексом поражения органов зрения

В связи с тем что установленные инфекционные заболевания, проявляющиеся поражением органов зрения, относятся только к инфекционной патологии, мы применили общий подход, используемый в эпизоотологии.

Взяв на вооружение то, что в нашей стране, благодаря научным исследованиям ряда ученых (Сочнева В.В., Авилова В.М., Урбана В.П., Веденеева С.А. и др.) уже долгие годы главным критерием оценки эффективности системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при любой инфекционной болезни является ее комплексность и направленность на все звенья эпизоотической цепи - источник возбудителя, механизм передачи и восприимчивое животное, разработали схему противоэпнзоотических мероприятий при болезнях домашних плотоядных.

К противоэпизоотическим мероприятиям, направленным на источник возбудителя при инфекционных болезнях домашних плотоядных, относятся: своевременная диагностика, изоляция больных животных (при совместном содержании нескольких животных, в том числе обоих видов) и лечение.

К мероприятиям, направленным на сдерживание механизма передачи возбудителя, относятся: исключение контакта больных и здоровых особей, дезинфекция в помещениях, где содержатся больные животные, и другие меры.

Основным же способом защиты восприимчивых животных от заражения была и остается своевременная активная профилактика (вакцинация), включая плановую ревакцинацию представителей взрослой популяции.

Комплексный подход необходим и в применении терапевтических средств.

К специфическим средствам при вирусных болезнях домашних плотоядных относятся гипериммунные сыворотки и глобулины, а также противовирусные средства. В этом плане, по нашим данным, эффективны такие средства этиотроп-ной терапии, как ГЛОБКАН-5, ГИСКАН-5, применяемые для собак при парво- и

короновирусном энтеритах, чуме плотоядных и аденовирусных инфекциях, а также Витафел-С для кошек.

В начальном периоде проявления вирусных болезней домашних плотоядных эффективно также использовать противовирусный препарат «Фоспренил», имму-номодуляторы - ксимедон, циклоферон.

При хронической и атипичной формах проявления применяют нестероидные противовоспалительные средства (пирокам, вольтарен, кетопрофен и др.) в течение 30 дней в комплексе с симптоматическим лечением.

Выбор применения симптоматических средств определяется в зависимости от проявления и форм течения болезни, к ним могут относиться: противорвотное средства, а также средства, регулирующие или восстанавливающие водно-электролитный баланс, витаминные комплексы и др.

При лечении животных, зараженных хламидиозом и микоплазмозом наибольший эффект достигается при применении в качестве специфического средства антибиотиков тетрациклинового ряда и их производных (окситетрациклин, хлор-тетрациклин, тетрациклин гидрохлорид, доксициклин рулид и др.), из-за повышенной чувствительности к ним возбудителей. При этом при установлении совместного проживания двух и более животных мы рекомендуем применять выше указанные средства для всех особей с целью исключения носительства среди клинически здоровых животных.

Представленная в данном разделе схема комплексных мероприятий успешно с 2012 г. внедряется в практическую деятельность специалистов госветучреждений Кстовского района Нижегородской области, г. Дзержинска, а также ряда частных ветеринарных клиник г. Н. Новгорода, а ее эффективность определяется снижением эпизоотического и клинического проявления инфекционных болезней собак и кошек, проявляющихся симптомокомплексом патологии глаз.

ВЫВОДЫ

1. Рост численности домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий сопровождается аномальным увеличением числа безнадзорных животных и нарастанием эпизоотической напряженности и эпидемической угрозы зоо-нозных болезней.

2. Нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в условиях г. Н. Новгорода имеет выраженные региональные особенности как по набору, так и по доминантности нозоформ. Среди собак он сформирован из 14, а среди кошек из 12 нозоформ, с выраженной доминантой дерматофитозов (23,2% среди собак и 24,1 среди кошек соответственно).

3. Инфекционные болезни домашних плотоядных с выраженной симптоматикой поражения органов зрения (хламидиоз, микоплазмоз, инфекционный ринот-рахеит, калицевирусная инфекция, чума и гепатит плотоядных и др.) занимают особую долю в патологии животных, на их долю приходится 32,5 и 6,5% от суммарной инфекционной и инвазионной патологии кошек и собак соответственно.

4. Эпизоотическое проявление заразных болезней домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения в условиях урбанизированных территорий характеризуется выраженностью субпопуляционных границ. Так, хламидийная и микоплазменная инфекции клинически чаще проявляются у зрелых животных старше полутора лет, а ринотрахеит - у кошек молодого возраста (от 3 мес. до года).

5. Использование комплексной диагностики с четко отработанным алгоритмом действий значительно повышает результативность и достоверность распознавания инфекционных болезней домашних плотоядных с проявлением симптомо-комплекса поражения органов зрения.

6. Апробация и внедрение комплексной научно обоснованной системы про-тивоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при инфекционных болезнях домашних плотоядных с проявлением симптомокомплекса поражения органов зрения, направленных на источник возбудителя, разрушение сформировавшегося специфического механизма его передачи и на восприимчивых животных подтвердили ее востребованность и эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Методологическая основа осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях кошек» (опубликована в журнале «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии». -2012. — № 4/2.).

2. Линейно-графические и линейно-радианные схемы-модели определения факторов, влияющих на возникновение и распространение, а также изучения эпизоотического проявления заразных болезней кошек (Н. Новгород, 2012).

3. Фотоматериал о клиническом проявлении и патоморфологических изменениях, типичных для инфекционных болезней, сопровождающихся синдромом поражения органов зрения (Н. Новгород, 2011-2012 гг.).

4. Алгоритм пошаговой диагностики инфекционных болезней, проявляющихся симптомокомплексом поражения органов зрения (Н. Новгород, 2012 г.).

5. Комплексная система противоэпизоотических мероприятий при инфекционных болезнях, проявляющихся симптомокомплексом поражения органов зрения (Н. Новгород, 2012 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Павлова, И.В. Формирование алгоритма диагностики вирусных заболеваний кошек в практике рутинного приема ветеринарных клиник мегаполиса [Текст] / И.В. Павлова, Л.В. Бардахчиева, Е.А. Муравьева, Н.С. Молоканова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. — 2012. - № 4/2. — С. 2425.

2. Павлова, И.В. Катаральные и язвенные гингивиты кошек в условиях мегаполиса [Текст] / И.В. Павлова, Л.В. Бардахчиева, Е.А. Муравьева // Вопросы нор-матнвно-правового регулирования в ветеринарии. -2012. -№ 4/2. - С. 26-27.

3. Павлова, И.В. Инфекционные патологии кошек, сопровождающиеся симптомокомплексом поражения глаз, встречающиеся на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода [Текст]/ И.В. Павлова, Л.В. Бардахчиева, Е.А. Муравьева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2012.-№4/2.-С. 27-29.

4. Павлова, И.В. Методологические основы осуществления эпизоотологиче-ского надзора при заразных болезнях кошек [Текст] / И.В. Павлова, Ю.В. Пашкина, JI.B. Бардахчиева [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - № 4/2. - С. 30-31.

5. Павлова, И.В. Формирование нозологического профиля заразной патологии домашних и продуктивных животных в условиях Нижегородской области [Текст] / И.В. Павлова, Ю.В. Пашкина, A.B. Пашкин [и др.] // Вопросы норматнвно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. -№ 4/2. — С. 51-52.

6. Павлова, И.В. Особенности формирования заразной патологии кошек в условиях г. Н. Новгорода [Текст] / И.В. Павлова, Ю.В. Пашкина, О.И. Рожина [и др.] // Перспективы развития сельскохозяйственного производства: мат. научно-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам НИР НГСХА 2011-2012 гг. -Н. Новгород, 2012.-С. 51.

7. Павлова, И.В. Анализ эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным болезням собак в условиях г. Н. Новгорода [Текст] / И.В. Павлова, Ю.В. Пашкина, C.B. Атрохова [и др.] // Перспективы развития сельскохозяйственного производства: мат. научно-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам НИР НГСХА 2011-2012 гг. - Н. Новгород, 2012. - С. 52-53.

Павлова Инна Владимировна

Инфекционные болезни домашних плотоядных с синдромом поражения органов зрения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка C.B. Черутова

Подписано в печать: 11.09. 2013 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ №_

Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97