Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Складнева, Евгения Юрьевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Лимфатическое русло мочевого пузыря млекопитающих и человека в норме.
1.1.1. Структурные основы сегментарной организации лимфооттока от мочевого пузыря млекопитающих и человека.
1.1.2. Лимфатический узел как часть единой полилимфангионной сети экстраорганного лимфатического русла.
1.1.3. Общие закономерности структурных изменений лимфатических сосудов и узлов млекопитающих в постнатальном онтогенезе.
1.2. Морфофункциональная характеристика лимфатического и кровеносного русел мочевого пузыря млекопитающих при некоторых экспериментальных и патологических состояниях.
1.3. Морфологическое обоснование эндолимфатической и лимфотропной терапии при патологиях мочевыделительной системы.
1.3.1.Обоснование и способы лекарственного насыщения лимфатической системы при уролитиазе.
1.3.2. Функциональная морфология лимфатического русла при эндолнмфатическом и лимфотропном введении лекарственных препаратов.
2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Морфологические методы исследования.
2.3. Сбор анамнеза и клиническое исследование домашних плотоядных при уролитиазе.
2.4. Ультразвуковое исследование.
2.5. Рентгенологическое исследование.
2.6. Лабораторные исследования крови.
2.7. Лабораторные исследования мочи.
2.8. Статистические методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Морфология интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.
3.1.1. Лимфатические капилляры мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.1.2. Лимфатические посткапилляры мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.1.3.Интраорганные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.2. Анатомо-топографические особенности экстраорганных путей транспорта лимфы мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.
3.2.1.Афферентные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.2.2.Эфферентные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.2.3.Регионарные лимфатические узлы мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.2.3.1. Топография и морфометрические показатели регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.2.3.2. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.3. Лимфангионы мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.
3.3.1.Количественные параметры лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.3.2.Конструкция стенки лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.3.3.Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных основ моторных свойств лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных.
3.4. Морфологические особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе и его клинические проявления.
3.4.1.Клинический статус и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в условиях уролитиаза с полной обструкцией уретры.
3.4.1.1. Симптомы уролитиаза и структура лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в первые сутки острой задержки мочи.
3.4.1.2. Особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных и клинических проявлений при уролитиазе на вторые сутки острой задержки мочи.
3.4.1.3. Клинический статус и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе на третьи сутки острой задержки мочи.
3.4.1.4. Особенности клинических проявлений и структура лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе на четвертые сутки острой задержки мочи.
3.4.2.Клинические проявления и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при хроническом течении уролитиаза с частичной обструкцией уретры.
3.4.2.1. Структурные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных и клинические симптомы при уролитиазе, сопровождающемся хроническим циститом.
3.4.2.2. Клинический статус и архитектоника лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе, сопровождающемся цистопатией.
3.5. Рекомендованные схемы лечения различных форм течения уролитиаза у домашних плотоядных.
3.5.1.Терапия уролитиаза у домашних плотоядных, сопровождающегося острой обструкцией мочевыводящих путей.
3.5.2. Терапия уролитиаза с хроническим течением и частичной обструкцией уретры у собак и кошек.
3.5.3.Лимфотропная антибиотикотерапия при уролитиазе у домашних плотоядных.
3.6. Особенности течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и лимфотропной антибактериальной терапии.
3.6.1. Динамика клинических и лабораторных показателей у домашних плотоядных с уролитиазом на фоне применения различных методов лечения.
3.6.2. Морфологические особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных с уролитиазом при различных способах терапии.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции"
Актуальность работы.
Лимфология успешно развивается уже более 380 лет, однако, до настоящего времени, многие вопросы, касающиеся лимфатической системы, остаются дискуссионными. Так, имеющиеся в отечественных и зарубежных литературных источниках сведения, касающиеся морфологии интраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних животных носят довольно фрагментарный характер и не дают полного представления о детальном строении лимфатического региона данного органа. Кроме того, в доступной нам отечественной и зарубежной литературе содержится недостаточно достоверных данных об архитектонике лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.
Внедрение в клиническую практику методов лимфокоррекции потребовало от специалистов глубокого изучения морфологии лимфатической системы в норме и при различных патологических процессах. Кроме того, не менее важным является и поиск морфологических критериев целесообразности проведения прямой управляемой и непрямой (лимфотропной) эндолимфатической лекарственной терапии (Выренков Ю.Е., 1997, 2000,2001; Ефименко H.A. с соавт., 2001). В связи с этим в последние годы появился повышенный интерес исследователей к изучению функциональной морфологии лимфатического русла, как организменной системы, занимающей одно из центральных положений в развитии иммунологических реакций организма на внедрение генетически чужеродного материала (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И. с соавт., 1987, 1990; Castenholtz А., 1990; Сапин М.Р., 1992, 1999). Несмотря на то, что в последние десятилетия учеными не оспаривается активная роль лимфатических узлов и сосудов в лимфотоке, в литературе практически отсутствуют сведения о микроскопическом и субмикроскопическом строении капсулы регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных, а также о морфологии их лимфангионов, что совершенно не удовлетворяет настоящих потребностей современной биологии.
По сведениям А.В.Борисова (1965, 1967) в процессе онтогенеза отмечается значительная сложность и разнообразие топографии и архитектоники сплетений лимфатических сосудов, закладки лимфатических узлов, формирования клапанного аппарата сосудов, развития и возрастных изменений миоцитов их стенки, а также капсулы и трабекул лимфатических узлов. Все это имеет существенное значение для понимания возрастных изменений факторов лимфотока в лимфатических сосудах и особенно ритмической сократительной активности их стенки. В постнатальном онтогенезе млекопитающих изменяются и анастомозы лимфатических узлов, имеющие важное значение в перераспределении лимфы, особенно в условиях затрудненного лимфотока (Чумаков В.Ю. с соавт., 1999).
Для современного уровня ветеринарии и биологии актуальным является исследование морфологических закономерностей структурной организации лимфатического русла мочевыводящих органов, в частности мочевого пузыря, при различных болезнях нижних мочевых путей учитывая высокую частоту возникновения патологий этих органов у домашних плотоядных.
Известно, что при мочекаменной болезни в мочевом пузыре развиваются патологические изменения, вызванные наличием инородных тел в полости мочевого пузыря и связанными с этим острым или хроническим воспалением, вторичным инфицированием и обструкцией мочевыводящих путей. В свою очередь, обструкция мочевыводящих путей приводит к чрезмерному переполнению и перерастяжению стенок мочевого пузыря, а также к ишемии и застойным явлениям как в кровеносном, ток и в лимфатическом руслах, что не может не повлиять на морфологию последнего. В настоящее время установлено, что лимфатическая система мочевыводящих путей, вместе с интерстициальной тканью является вторым звеном почечной реабсорбции (Кокорин В.В. с соавт., 2002). Нарушение этой функции может значительно усугубить отечность и гипоксию тканей стенки мочевого пузыря при уролитиазе и в дальнейшем способствовать развитию склеротических изменений в стенке органа, что необходимо учитывать при проведении лечебных мероприятий.
К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно большое число работ, посвященных описанию видовых, возрастных и локальных особенностей лимфатического русла млекопитающих и человека. Однако, имеющиеся в наличие сведения, касающиеся лимфатического русла мочевого пузыря при различных патологиях скудны и порой противоречивы. Также в литературе совершенно отсутствуют сведения о структурных изменениях лимфатического русла мочевого пузыря млекопитающих при спонтанном уролитиазе.
Нарушение уродинамики и уростаз, обязательно возникающие при уролитиазе, создают благоприятные условия для внедрения и размножения микроорганизмов, способствуют их продвижению по органам мочевыделения и приводят к возникновению пиелоренальных (пиеловенозного и пиелолимфатического) рефлюксов, которые вызывают проникновение инфекции в венозную либо лимфатическую систему почек, а оттуда - в артериальные сосуды и в целом по организму (Кучма С.Н., 2008).
Одним из путей коррекции воспалительного процесса при уролитиазе является воздействие на функциональное состояние лимфатической системы, заключающееся в усилении ее дренажной функции и потенцировании барьерной функции регионарных лимфатических узлов (Макарова Т.П. с соавт., 2000; Кокорин В.В. с соавт., 2002; Алехина С.П. с соавт., 2003), а также рациональная антимикробная терапия. Однако, в настоящее время, большинство ассоциативных групп микроорганизмов устойчивы к применяемым антибиотикам, что требует использования сочетаний лекарственных средств разных групп, использования препаратов широкого спектра действия, а также разработки новых нетрадиционных путей подведения их к патологическому очагу с учетом роли лимфатической системы в патогенезе болезни.
Известно, что большинство антибиотиков, будучи кристаллоидами, плохо удерживаются в лимфатической системе при их традиционном способе введения, что не позволяет создать высокие и стойкие их концентрации именно там, где это необходимо. По сведениям И. Яремы и В. Евдокимова (2002), фармакокинетические исследования эндолимфатической терапии антибиотиками разных групп в эксперименте демонстрируют преимущества этого метода по сравнению с традиционными путями введения, в том числе с точки зрения нормализации иммунного статуса за счет снижения общей курсовой дозы антибиотиков, а также их положительного влияния на процессы первичного иммунного ответа в очаге воспаления. Одним из механизмов такого положительного влияния служит способность лимфоцитов удерживать на поверхности своей мембраны молекулы антибиотика и в процессе рециркуляции из лимфатического узла переносить его в зону воспалительного процесса.
К сожалению, несмотря на доказанную высокую эффективность и безопасность применения эндолимфатической и лимфотропной терапии в гуманитарной медицине, в ветеринарии они пока еще не нашли столь широкого применения. Вероятно, это связано с недостатком доступных и подробно описанных методик.
Цель исследования: изучить видовые и возрастные морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при спонтанном уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции.
Задачи исследования:
1. Исследовать макро-, микро- и ультраструктуру интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных на различных этапах постнатального онтогенеза;
1. Изучить топографию и структуру экстраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе;
2. Определить возрастные и локальные изменения депонирующих свойств и структурных основ моторной функции лимфангионов лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфоузлов мочевого пузыря домашних плотоядных;
3. Определить особенности морфологических изменений лимфатического русла мочевого пузыря происходящих при спонтанном уролитиазе с различными формами течения;
4. Определить оптимальные, морфофункционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций и разработать методику лимфотропной терапии уролитиаза у домашних плотоядных;
5. Выявить особенности течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и разработанной нами лимфотропной терапии и описать морфофункциональные изменения лимфатического русла мочевого пузыря в результате ее применения.
Научная новизна. Впервые лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных было изучено с позиции лимфангиона, как структурно-функциональной единицы лимфатических сосудов. Кроме того, выявлены видовые и возрастные особенности морфологии и топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря собак и кошек в условиях физиологической нормы и при различных формах и течении спонтанного уролитиаза. Впервые исследованы морфологические основы транспорта лимфы мочевого пузыря домашних плотоядных, изучена конструкция стенки лимфатических сосудов и соединительнотканной стромы регионарных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции. Установлена взаимосвязь миоцитов лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов, определены разнообразные варианты миоархитектоники всех частей лимфангиона. В работе приводятся подробное описание авторской методики лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза у домашних плотоядных и доказательства ее положительного влияния в составе комплексной терапии на течение уролитиаза и структурно-функциональное состояние мочевого пузыря и его лимфатического русла.
Новизна проведенных исследований подтверждена Патентом РФ на изобретение № 2342121 от 27.12.2008г. «Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных» и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных» от 30.05.2011.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проделанная работа значительно дополняет, уточняет и обогащает имеющиеся данные о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции и дает возможность исследователям по-новому рассмотреть все физиологические процессы, происходящие в органах мочевыделения. Кроме того, полученные результаты позволяют расширить представления о путях распространения болезнетворных агентов из мочевого пузыря по организму собак и кошек, что должно помочь клиницистам, терапевтам и эпизоотологам в проведении диагностических и лечебных мероприятий.
Новейшие сведения о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в норме, постнатальном онтогенезе и при уролитиазе будут служить основой для разработки эффективных методов диагностики, терапии и профилактики мочекаменной болезни и сопутствующих осложнений.
На основании теоретических исследований были определены морфофункционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций при патологиях органов тазовой полости у домашних плотоядных, а также разработана методика лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза у домашних плотоядных. Внедрение разработанной методики лимфотропной терапии в ветеринарную практику позволит сократить затраты на медикаменты (как минимум в два раза), сократить сроки выздоровления животных, повысить эффективность лекарственных препаратов, а также значительно снизить их токсичность за счет сокращения разовой и суточной дозы и увеличения интервалов между введениями препаратов.
Материалы диссертационной работы легли в основу трех научно-методических рекомендаций: 1) «Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Россельхозакадемии (протокол №7 от 30.05.2011г.); 2) «Терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Россельхозакадемии (протокол №7 от 30.05.2011г.); 3) «Использование препаратов традиционной китайской медицины в лечении и профилактике уролитиаза у домашних плотоядных» одобренных и принятых к внедрению управлением государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия (протокол №2 от 3.11.12.2009г.).
Результаты исследований используются в практической работе Абаканских, Усть-Абаканских, Черногорских и Минусинских ветеринарных станций и клиник, ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория», ГКУ РХ «Центр живой природы», кинологических служб МВД и УФСИН РФ по Республике Хакасия и Красноярскому краю, кинологического отдела Хакасской таможни, питомника служебного собаководства «Аргус» ООО АПК «Мавр», Хакасских республиканских кинологических и фелинологических клубов, научных исследованиях ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН, а также в учебном процессе и научных исследованиях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургской и Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Нижегородской, Уральской и Вятской государственных сельскохозяйственных академий; Омского, Красноярского, Гродненского, Кубанского и Дальневосточного государственных аграрных университетов, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет».
Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (№ государственной регистрации 01.9.80.007521).
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Морфофункциональные особенности структурных элементов интра- и экстраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе;
1. Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных основ моторных свойств лимфангионов и капсулы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных;
2. Структурно-функциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при спонтанном уролитиазе с острой и хронической обструкцией уретры;
3. Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных и клинико-морфологическое обоснование ее эффективности в сравнении с традиционным лечением.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях "Катановские чтения" (Абакан, 2004-2010), международных электронных научных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (2004), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (2004), «Технологии 2007» (2007), «Новые медицинские технологии» (2007), «Медицинские технологии» (2008), «Клинико-эпидемиологические проблемы ревматологии, гастроэнтерологии, кардиологии, нефрологии, неврологии и инфектологии» (2008), II международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2007» (Днепропетровск, 2007), международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2008), III международной конференции «Вопросы интеграции традиционной китайской и европейской медицины в России» (Новосибирск, 2010), V международной электронной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010», Республиканском молодежном конвенте Инновационная Хакасия» (Абакан, 2010),
XIV международной конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010, 2011), II виртуальной ЗБ конференции "Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных" (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Абакан, 2011).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 14 - в ведущих научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией РФ, 2 монографии, 3 научно-методических рекомендации, получен патент на изобретение «Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных», а также положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных».
Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В проведении исследований с использованием электронной микроскопии практическую и консультационную помощь оказывали сотрудники лаборатории ультраструктурных исследований НИИКЭЛ СО РАМН доктор биологических наук, профессор Бгатова Н.П. и младший научный сотрудник кандидат биологических наук Скуридина Е.Г.
Объем и структура диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Диссертация изложена на 355 страницах компьютерного набора, содержит 53 таблицы, 169 рисунков (в том числе 141 макро-и микрофотографии и 25 диаграмм). Список литературы включает 431 работу, в том числе 109 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Складнева, Евгения Юрьевна
1. Результаты исследования по морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе и при спонтанном уролитиазе рекомендуем использовать в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зооинженерных факультетах, при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и монографий, а также при проведении научно-исследовательских работ по сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии животных.
2. Оригинальные сведения о миоархитектонике лимфангионов и стромы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных открывают возможности для регулирования лимфотока в данном органе путем воздействия на моторику лимфатических сосудов в условиях нормы и патологии.
3. Приведенные данные о структурно-функциональных закономерностях изменений сосудистого русла мочевого пузыря домашних плотоядных, свидетельствующие о нарушении дренажной, транспортной и барьерно-фильтрационной функций при различных формах и течениях уролитиаза, требуют назначения препаратов, стимулирующих гемо- и лимфоциркуляцию в органах мочевыделения, медикаментов с протеолитической активностью и курса регионарной лимфотропной антибиотикотерапии в составе комплексной программы лечения уролитиаза у домашних плотоядных.
4. Авторская методика лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза домашних плотоядных технически проста, не требует специальных инструментов и навыков и может с успехом использоваться в практической работе ветеринарных терапевтов и хирургов с целью повышения эффективности лечения уролитиаза у домашних плотоядных.
5. Материалы диссертации предлагается использовать при диагностике, терапии и профилактике мочекаменной болезни у домашних плотоядных в условиях ветеринарных клиник, ветеринарных лабораторий, кинологических и фелинологических питомников.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции"
На правах рукописи
С
Складнева Евгения Юрьевна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ, ПРИ УРОЛИТИАЗЕ И ЛИМФОТРОПНОЙ КОРРЕКЦИИ
Специальность 06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
1 ь [.здр Ш2
Красноярск 2012
005014425
Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии животных Сельскохозяйственного института ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»
Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор
Чумаков Виктор Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Ильина Ольга Петровна
доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна
доктор ветеринарных наук, профессор Байматов Валерий Нурмухаметович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
аграрный университет им. П. А. Столыпина»
Защита диссертации состоится «21» марта 2012 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.037.07 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90; тел/факс: 8(391) 227-36-09.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « 4 О » О 2. 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Е. Г. Турицына
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Внедрение в клиническую практику методов лимфокоррекции потребовало от специалистов глубокого изучения морфологии лимфатической системы в норме и при различных патологических процессах.
Кроме того, не менее важным является и поиск морфологических критериев целесообразности проведения прямой управляемой и непрямой (лим-фотропной) эндолимфатической лекарственной терапии (Выренков Ю. Е., 1997, 2000, 2001; Алехина С. П. с соавт., 2003; Кучма С. Н., 2009). В последние годы появился повышенный интерес исследователей к изучению функциональной морфологии лимфатического русла как организменной системы, занимающей одно из центральных положений в развитии иммунологических реакций организма на внедрение генетически чужеродного материала (Сапин М. Р., Борзяк Э. И., 1982; Бородин Ю. И., Григорьев В. Н., 1986; Castenholtz А., 1990; Сапин М. Р., 1992, 1999; Бородин Ю. И. с соавт., 1990, 2008; Гаряева Н. А. с соавт., 2008; Райт Д., Эддис Б., Леонг Э., 2008; Петренко В. М., 2010).
Имеющиеся в отечественных и зарубежных литературных источниках сведения, касающиеся морфологии интраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних животных в постнатальном онтогенезе, носят довольно фрагментарный характер и не дают полного представления о детальном строении лимфатического региона данного органа.
По сведениям И. М. Самородовой (2009), D. F. Senior (2009, 2011), уролитиаз является одной из самых частых причин обращения владельцев домашних кошек и собак в ветеринарные клиники. Кроме того, его принято относить к трудноизлечимым и периодически рецидивирующим патологиям.
Известно, что при мочекаменной болезни в мочевом пузыре развиваются патологические изменения, вызванные наличием инородных тел в полости мочевого пузыря и связанными с этим острым или хроническим воспалением, вторичным инфицированием и обструкцией мочевыводя-щих путей. В свою очередь, обструкция мочевыводящих путей приводит к чрезмерному переполнению и перерастяжению стенок мочевого пузыря, а также к ишемии и застойным явлениям как в кровеносном, так и в лимфатическом руслах, что не может не повлиять на морфологию последнего. В настоящее время установлено, что лимфатическая система мочевыводящих путей, вместе с интерстициальной тканью является вторым звеном почечной реабсорбции (Кокорин В. В. с соавт., 2002; McGregor J. С. et al., 2007; Houdouin V. et al., 2007). Нарушение этой функции может значительно усугубить отечность и гипоксию тканей стенки мочевого пузыря при уролитиазе и в дальнейшем способствовать развитию склеротических изменений в стенке органа, что необходимо учитывать при проведении лечебных мероприятий. Несмотря на вышеиз-
ложенное, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют сведения о структурных и функциональных изменениях лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе.
Одним из путей коррекции при воспалительных процессах органов мочевыделения является воздействие на функциональное состояние лимфатической системы, заключающееся в усилении ее дренажной функции и потенцировании барьерной функции регионарных лимфатических узлов (Макарова Т. П. с соавт., 2000; Кокорин В. В. с соавт., 2002; Алехина С. П. с соавт., 2003; Кучма С. Н., 2008), а также рациональная антимикробная терапия. Однако, в настоящее время большинство ассоциативных групп микроорганизмов устойчивы к применяемым антибиотикам, что требует использования сочетаний лекарственных средств разных групп, использования препаратов широкого спектра действия, а также разработки новых нетрадиционных путей подведения их к патологическому очагу с учетом роли лимфатической системы в патогенезе болезни.
По сведениям И. Яремы и В. Евдокимова (2002), фармакокинетиче-ские исследования эндолимфатической терапии антибиотиками разных групп в эксперименте демонстрируют преимущества этого метода по сравнению с традиционными путями введения, в том числе с точки зрения нормализации иммунного статуса за счет снижения общей курсовой дозы антибиотиков, а также их положительного влияния на процессы первичного иммунного ответа в очаге воспаления. Одним из механизмов такого положительного влияния служит способность лимфоцитов удерживать на поверхности своей мембраны молекулы антибиотика и в процессе рециркуляции из лимфатического узла переносить его в зону воспалительного процесса.
К сожалению, несмотря на доказанную высокую эффективность и безопасность применения эндолимфатической и лимфотропной терапии в гуманитарной медицине, в ветеринарии они пока еще не нашли столь широкого применения. Вероятно, это связано с недостатком доступных и подробно описанных методик.
Цель исследования: изучить видовые и возрастные морфофункцио-нальные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при спонтанном уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции.
Задачи исследования:
1. Исследовать макро-, микро- и ультраструктуру интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных на различных этапах постнатального онтогенеза.
2. Изучить топографию и структуру экстраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.
3. Определить возрастные и локальные изменения депонирующих свойств и структурных основ моторной функции лимфангионов
лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфоузлов мочевого пузыря домашних плотоядных.
4. Определить особенности морфологических изменений лимфатического русла мочевого пузыря происходящих при спонтанном уроли-тиазе с различными формами течения.
5. Определить оптимальные, морфофункционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций и разработать методику лимфотропной терапии уролитиаза у домашних плотоядных.
6. Выявить особенности течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и разработанной нами лимфотропной терапии и описать морфофункциональные изменения лимфатического русла мочевого пузыря в результате ее применения.
Научная новизна. Впервые лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных было изучено с позиции лимфангиона как структурно-функциональной единицы лимфатических сосудов. Кроме того, выявлены видовые и возрастные особенности морфологии и топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов мочевого 1 пузыря собак и кошек в условиях физиологической нормы и при различных формах и течении спонтанного уролитиаза. Впервые исследованы морфологические основы транспорта лимфы мочевого пузыря домашних плотоядных, изучена конструкция стенки лимфатических сосудов и соединительнотканной стромы регионарных лимфатических узлов в пост-натальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции. Установлена взаимосвязь миоцитов лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов, определены разнообразные варианты миоархитектоники всех частей лимфангиона. В работе приводятся подробное описание авторской методики лимфотропной антибиотикотера-пии уролитиаза у домашних плотоядных и доказательства ее положительного влияния в составе комплексной терапии на течение уролитиаза и структурно-функциональное состояние мочевого пузыря и его лимфатического русла.
Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение № 2342121 от 27.12.2008 г. «Способ непрямой эндолимфа-тической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных» и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных» от 30.05.2011.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проделанная работа значительно дополняет, уточняет и обогащает имеющиеся данные о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции и дает возможность исследователям по-новому рассмотреть все физиологические процессы, происходящие в органах мочевыделения. Кроме того, полученные результаты позволяют расширить
представления о путях распространения болезнетворных агентов из мочевого пузыря по организму собак и кошек, что должно помочь клиницистам, терапевтам и эпизоотологам в проведении диагностических и лечебных мероприятий.
Новейшие сведения о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в норме, постнатальном онтогенезе и при уролитиазе будут служить основой для разработки эффективных методов диагностики, терапии и профилактики мочекаменной болезни и сопутствующих осложнений.
На основании теоретических исследований были определены морфо-функционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций при патологиях органов тазовой полости у домашних плотоядных, а также разработана методика лимфотропной антибиотикотерапии уро-литиаза у домашних плотоядных. Внедрение разработанной методики лимфотропной терапии в ветеринарную практику позволит сократить затраты на медикаменты (как минимум в два раза), сократить сроки выздоровления животных, повысить эффективность лекарственных препаратов, а также значительно снизить их токсичность за счет сокращения разовой и суточной доз и увеличения интервалов между введениями препаратов.
Материалы диссертационной работы легли в основу трех научно-практических рекомендаций: 1) «Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Рос-сельхозакадемии (протокол № 7 от 30.05.2011 г.); 2) «Терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Россельхозакадемии (протокол № 7 от 30.05.2011 г.); 3) «Использование препаратов традиционной китайской медицины в лечении и профилактике уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению Управлением государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия (протокол № 2 от 3.11.12.2009 г.).
Результаты исследований используются в практической работе абаканских, усть-абаканских, черногорских и минусинских ветеринарных станций и клиник; ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория», ГКУ РХ «Центр живой природы»; кинологических служб МВД и УФСИН РФ по Республике Хакасия и Красноярскому краю, кинологического отдела Хакасской таможни, питомника служебного собаководства «Аргус» ООО АПК «Мавр», хакасских республиканских кинологических и фелинологических клубов; научных исследованиях ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН, а также в учебном процессе и научных исследованиях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургской и Уральской государственных академий ветери-
нарной медицины; Нижегородской, Уральской и Вятской государственных сельскохозяйственных академий; Омского, Красноярского, Гродненского, Кубанского и Дальневосточного государственных аграрных университетов; Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет».
Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (№ государственной регистрации 01.9.80.007521).
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Морфофункциональные особенности структурных элементов ингра-и экстраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе.
2. Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных основ моторных свойств лимфангионов и капсулы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных.
3. Структурно-функциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при спонтанном уролитиазе с острой и хронической обструкцией уретры.
4. Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных и кли-нико-морфологическое обоснование ее эффективности в сравнении с традиционным лечением.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях «Катановские чтения» (Абакан, 2004-2010), международных электронных научных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (2004), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (2004), «Технологии 2007» (2007), «Новые медицинские технологии» (2007), «Медицинские технологии» (2008), «Кли-нико-эпидемиологические проблемы ревматологии, гастроэнтерологии, кардиологии, нефрологии, неврологии и инфектологии» (2008), II Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2007» (Днепропетровск, 2007), Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2008), III Международной конференции «Вопросы интеграции традиционной китайской и европейской медицины в России» (Новосибирск, 2010), V Международной электронной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010», Республиканском молодежном конвенте «Инновационная Хакасия» (Абакан, 2010), XIV Международной конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010, 2011), II виртуальной 3D конференции «Современные проблемы анатомии, гисто-
логии и эмбриологии животных» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Абакан, 2011).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 14 - в ведущих научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией РФ, 2 монографии, 3 научно-методических рекомендации, получен патент на изобретение «Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных», а также положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных».
Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В проведении исследований с использованием электронной микроскопии практическую и консультационную помощь оказывали сотрудники лаборатории ультраструктурных исследований НИИКЭЛ СО РАМН доктор биологических наук, профессор Н. П. Бгатова и младший научный сотрудник, кандидат биологических наук Е. Г. Скуридина.
Объем и структура диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного набора, содержит 53 таблицы, 169 рисунков (в том числе 141 макро- и микрофотографию и 25 диаграмм). Список литературы включает 431 работу, в том числе 109 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась на кафедре морфологии и физиологии Сельскохозяйственного института ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, а также на базе ветеринарных клиник города Абакана Республики Хакасия.
Исследования состояли из трех основных этапов:
- исследование лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе;
- анализ клинических проявлений и морфологических изменений лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при спонтанном уролитиазе;
- выявление особенностей течения и структурных изменений лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в условиях лимфотропной терапии и традиционной медикаментозной коррекции.
В соответствии с поставленными задачами на всех этапах работы проводились комплексные морфологические исследования, а в условиях спонтанного уролитиаза и его коррекции еще и клинические, ультразвуковые и лабораторные исследования.
С целью изучения структурных особенностей лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе исследования проводились на аутопсийном и биопсийном материале, полученном от здоровых беспородных собак и кошек обоего пола. Живая масса взрослых кошек составляла 3-5 кг, взрослых собак - 5-10 кг.
Лимфатическое русло мочевого пузыря собак в постнатальном онтогенезе изучалось на 272 животных пяти возрастных групп: новорожденные (1-7 дней), периодов отъема (1-2 мес.), полового созревания (6-8 мес.), физиологической зрелости (2-6 лет), выраженных старческих изменений (8-13 лет) в соответствии с классификацией, предложенной С. И. Архангельским (1965). Возраст животных определяли со слов владельцев и уточняли по зубной формуле (Белов А. Д. с соавт., 1990).
Особенности лимфатического русла мочевого пузыря кошек в постнатальном онтогенезе изучались на 300 животных пяти возрастных групп: новорожденные (1-3 дня), периодов отьема (1-1,5 мес.), полового созревания (6-8 мес.), функциональной зрелости (1,5-6 лет) и выраженных старческих изменений (старше 9 лет). Классификация возрастных периодов кошек производилась согласно методике, предложенной рядом авторов: А. С. Батуев (1983); С. А. Козей (1984); О. Б. Башлак (1994); Н. Н. Тятенкова (1998); Г. П. Дюльгер (2004).
Клинический статус и морфологические изменения лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при спонтанном уролитиа-зе изучались нами на животных 6 групп (205 собак и 294 кошки): 1) собаки и кошки на первые сутки острой задержки мочи при уролитиазе с полной обструкцией уретры; 2) домашние плотоядные с уролитиазом на вторые сутки острой задержки мочи; 3) собаки и кошки на третьи сутки острой задержки мочи при уролитиазе с полной обструкцией уретры; 4) собаки и кошки на четвертые сутки острой задержки мочи при уролитиазе с полной обструкцией уретры; 5) домашние плотоядные с уролитиазом, сопровождающимся хроническим циститом; 6) собаки и кошки с длительно протекающим уролитиазом, сопровождающимся цистопатией.
Для изучения особенностей течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и лимфотропной антибактериальной терапии по принципу аналогов отобрали 192 беспородных нестерильных самца домашних плотоядных (96 кобелей и 96 котов) в возрасте от 2 до 6 лет (среднего возраста). Живая масса котов составляла 3-6 кг, вес собак колебался на уровне 5-10 кг. У всех животных был диагностирован струвитный уролитиаз с интравезикальной локализацией многочисленных мелких конкрементов с размерами, не превышающими 3 мм у котов и 6 мм у кобелей, и хронический цистит в стадию обострения. Диагноз был поставлен на основании анамнеза, результатов клинического
исследования, лабораторных исследований мочи и крови и результатов ультразвукового и рентгенологического исследования.
Для выявления эффективности разрабатываемой методики лимфо-тропной антибиотикотерапии уролитиаза за животными всех групп проводились ежедневные клинические наблюдения, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови и мочи по общепринятым методикам при поступлении, на 3-й, 5-е, 7-е, 10-е, 14-е и 30-е сутки. Кроме того, после проведения терапии в течение 12 месяцев проводились регулярные клинические осмотры и обследования всех участвующих в эксперименте животных на наличие рецидивов. Некоторым пациентам на 5-е, 14-е и 30-е сутки выполнили лапаротомию и биопсию стенки мочевого пузыря для проведения морфологических исследований.
С момента поступления на лечение животных всех групп переводили на стандартные готовые рационы Hills Prescription Diet Canin s/d (для собак) и Feline s/d (для кошек) и поение кипяченой водой вволю. Владельцам собак опытной и контрольной групп было рекомендовано не менее чем трехразовое выгуливание питомцев.
Животных опытных групп лечили с применением авторской методики лимфотропной антибиотикотерапии. Собакам и кошкам контрольных групп антибиотик вводился внутримышечно в стандартной дозировке и с обычной кратностью.
Антимикробную терапию во всех случаях дополняли симптоматическим лечением, заключающимся в проведении дезинтоксикационной терапии, назначении спазмолитиков, катетеризации мочевого пузыря и ежедневных инсталляций в его полость 0,5 % раствора имозимазы (уро-фера) в качестве литолитического компонента.
Архитектонику лимфатического русла мочевого пузыря собак и кошек изучали после его визуализации методом внутритканевой (интерсти-циальной) инъекции видоизмененной синей массой Герота (Gerota D., 1896), сажей газовой, 0,5 % раствором метиленовой сини и 50 % раствором черной и синей туши.
Препарирование производили при помощи глазных скальпелей, ножниц, хирургических и анатомических пинцетов, препаровальных игл. Микропрепарирование проводилось под бинокулярной лупой «МБС-2».
Для выявления архитектоники мелких лимфатических сосудов и капиллярного лимфатического русла, а также выяснения взаимоотношений между лимфатическими и кровеносными капиллярами и сосудами в мочевом пузыре использовали метод просветления стенки органа по упрощенным методикам по В. Ю. Чумакову (2003), Т. С. Сетекову, С. А. Абдыкеримову и Р. К. Садырову (1988). При исследовании просветленных препаратов обращали внимание на форму и размер лимфатических капилляров и их петель. Все измерения производились при помощи окуляр-микрометра МОВ-1-15 х на микроскопе МБИ-15.
Гистологический материал заливался в парафиновые блоки по методикам, описанным в руководствах Б. Ромейс (1954), В. Г. Елисеевым с соавт. (1967), Г. А. Меркуловым (1969), О. В. Волковой и Ю. К. Елецким (1982).
Из полученных блоков готовились продольные, поперечные и тангенциальные срезы толщиной от 3 до 7 мкм на микротоме «МЗП-01 ТЕХ-НОМ». Готовые срезы окрашивались пикрофуксином по Ван-Гизон, гематоксилином по Верхгофу, гематоксилин-эозином, орсеином по методу Унны-Тенцера, азаном по Гейденгайну и импрегнировались серебром.
Полученные гистологические препараты изучались под световым микроскопом Micros МС 300.
При макроморфометрическом исследовании лимфатических узлов производились вычисления отношения коркового вещества к мозговому (индекс К/М - по Ю. И. Бородину, 1969) и отношения площади мякотных тяжей к площади мозговых синусов (индекс МТ/МС).
Для детального изучения архитектоники, гистотопографии и количества гладкомышечных и соединительнотканных элементов стенки лим-фангионов интра- и экстраорганных лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфоузлов из них изготавливались окрашенные галлоциа-нином и орсеином тотальные препараты при помощи безинъекционной методики, предложенной А. В. Борисовым (1973). На полученных препаратах определяли ориентацию миоцитов и производили подсчет их количества с помощью окулярной сетки С. Б. Стефанова (1974) в поле зрения микроскопа при окуляре 7 и объективе 40.
Для электронно-микроскопического исследования отбирались кусочки лимфатических сосудов, узлов и слизистой оболочки мочевого пузыря собак и кошек размером 1 х 1 мм, сразу после эвтаназии животного, а также биопсийный материал, полученный во время хирургических операций. Непосредственно после забора материал фиксировался в 1 % растворе четырехокиси осмия на фосфатном буфере с добавлением 4,5 % сахарозы (рН = 7,2), дегидрировался в этиловых спиртах возрастающей концентрации и заключался в эпон. После этого на ультрамикротоме LKB-8800 получали полутонкие (толщина 1 мкм) и ультратонкие (толщина 35-45 нм) срезы. Полутонкие срезы окрашивали толлуидиновым синим, заключали в полистирол и изучали под световым микроскопом. Ультратонкие срезы контрастировали в насыщенном водном растворе уранилаце-тата, окрашивали цитратом свинца по Рейнолдсу и изучали в электронном микроскопе JOEL-IOIO при ускоряющем напряжении 100 кВ.
Данные, полученные при исследовании, заносились в документы первичного учета, зарисовывались и фотографировались фотоаппаратом «Nikon Coolpix Р100». Микрообъекты фотографировались с помощью микрофотонасадки «МФН 12».
Названия анатомических и гистологических структур и образований приведены в соответствии с 4-й редакцией Международной ветеринарной анатомической номенклатуры (Зеленевский Н. В., 2003) и 3-й редакцией
Международной гистологической номенклатуры (Семченко В. В., Саму-сев Р. П., 1999).
Клинический осмотр включал термометрию, установление общего состояния, наличия и степени интоксикации и обезвоживания, пальпацию области почек и мочевого пузыря для определения их величины, степени наполнения и болезненности, осмотр наружных половых органов, степени их развития.
С помощью ультразвукового исследования устанавливали факт наличия, размеры, количество, характер и локализацию конкрементов, а также степень структурного поражения органов брюшной и тазовой полостей. Для ультразвукового исследования органов мочевыделения использовали ультразвуковой сканер Mindray DP-1100Plus с электронным конвексным датчиком 35С50ЕВ с частотой 2,0/3,5/6,0 МГц. Исследования выполнялись согласно методикам, изложенным в руководствах Ф. Барра (2006),
B. Иванова (2007), П. Манниона (2008), Е. В. Бушаровой (2008) и
C. Ф. Мелешкова (2002, 2003, 2007-2009).
Рентгенологическое исследование органов мочевыделения проводили рентгеновским аппаратом SY-HF-110 с рентгеновской трубкой компании TOSHIBA по стандартным методикам, изложенным в руководствах М. Хан Конни, Д. Херд Черил (2006), с учетом рекомендаций Г. А. Зедге-нидзе, В. А. Куликова, Ю. С. Мардынского (1984) и Д. Чью, Т. Баффинг-тона, П. Бартеса (1999).
Полученные сведения о размерах, количестве и локализации конкрементов использовались при выборе метода лечения (консервативный или оперативный), а также для выбора оптимального операционного доступа при хирургическом вмешательстве.
Лабораторные исследования морфологического и биохимического состава крови выполнялись согласно общепринятым в клинической практике методикам, изложенным в руководствах В. Е. Предтеченского (1964), М. Уилларда с соавт. (2004), М. А. Медведевой (2009), с учетом рекомендаций Е. Бажибиной и А. Коробова (2004).
Среди параметров учитывали количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина в периферической крови, скорость оседания эритроцитов, выводили лейкограмму.
Для биохимических исследований из цельной крови без добавления стабилизаторов и консервантов получали сыворотку и исследовали на полуавтоматическом биохимическом анализаторе-полуавтомате BioChem SA.
В сыворотке крови определяли содержание общего белка, мочевины, креатинина, кальция, фосфора и магния.
Лабораторные исследования мочи проводили согласно общепринятым методикам, изложенным в руководствах Л. А. Даниловой (2003), М. Уилларда с соавт. (2004) и С. В. Середы с соавт. (2009).
При исследовании мочи определяли ее макроскопические показатели (цвет, прозрачность, запах), удельный вес, проводили химический анализ и микроскопию осадка центрифугированной мочи для выявления и диф-
ференциации кристаллов, эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров, эпите-лиоцитов, бактерий, грибов и др.
Анализ физико-химических свойств мочи осуществлялся на полуавтоматическом переносном уриноанализаторе CL-50 с помощью специализированных тест-полосок UrineRS НЮ и включал в себя определение содержания в ней глюкозы, билирубина, кетонов, удельного веса, скрытой крови, рН, белка, уробилиногена, нитритов и лейкоцитов.
Общий анализ мочи дополняли микроскопией осадка, полученного при центрифугировании. При микроскопии нативных препаратов, полученных из осадка мочи, определяли наличие, количество, размеры и вид эпителиальных клеток, цилиндров, кристаллов, лейкоцитов, эритроцитов.
Для дифференциальной диагностики выявленных в осадке мочевых кристаллов проводили микрохимический анализ осадка по методикам В. Я. Краевского (1976).
Для выявления в моче микроорганизмов мазки из центрифугата мочи высушивали и окрашивали по методу Романовского-Гимзе и просматривали под иммерсией при увеличении 10 х 90.
Математико-статистический анализ проводили в соответствии с правилами получения репрезентативных выборок генеральных совокупностей для биологических объектов (Автандилов Г. Г., Яблучанский Н. И., Губенко В. Г., 1981; Автандилов Г. Г., 1990; Лакин Г. Ф., 1990). Все расчеты были выполнены при помощи персонального компьютера с использованием пакета прикладных программ электронной таблицы Microsoft Excel 7,0 и Statistica 6. Для каждого показателя вычисляли среднее арифметическое и его ошибку. Достоверность отличий оценивали по t-кри-терию Стьюдента. Различие считали достоверным при вероятности 95 % (Р < 0,05).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфология интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе
Лимфатические капилляры мочевого пузыря домашних плотоядных формируют капиллярные сети с петлями различных размеров и форм, залегающие в пределах каждой оболочки органа и обусловленные его морфологией. Сети лимфатических капилляров всех оболочек и слоев мочевого пузыря домашних плотоядных тесно связаны между собой посредством многочисленных анастомозов, что объединяет их в единое многоплоскостное лимфомикроциркуляторное русло. Необходимо отметить, что лимфокапиллярное русло мочевого пузыря собак и кошек имеет много общего, что связано, по нашему мнению, с одинаковой функцией, физиологией и похожим строением данного органа у этих эволюционно близких видов животных.
В слизистой оболочке шейки мочевого пузыря домашних плотоядных лимфатические капилляры имеют более прямолинейный ход, по сравнению с капиллярами других областей. Сплетаясь между собой, лимфати-
ческие капилляры данной области формируют крупнопетлистые сети с петлями многоугольной формы, не имеющими определенной ориентации. В области тела мочевого пузыря собак и кошек эти сети более густые и мелкопетлистые. Ячейки этих петель овальной или многогранной формы с продольной ориентацией длинников, что обусловлено наличием мощных продольных складок слизистой оболочки донного участка органа. В области дна мочевого пузыря лимфокапиллярные сети мелкопетлисты, имеют петли многогранной или треугольной формы без определенной направленности длинников.
Подслизистое сплетение лимфатических капилляров мочевого пузыря домашних плотоядных, по нашим сведениям, развито максимально, в сравнении с другими оболочками органа, кроме того, сети подслизистого слоя тесно связаны с капиллярными сетями других слоев органа посредством множественных анастомозов. Мы объясняем это тем, что лимфатическое русло подслизистого слоя выполняет резервную функцию как при наполнении мочевого пузыря, так и в момент его опустошения, что предотвращает разрывы стенок лимфатических капилляров.
Лимфатические капилляры мышечной оболочки мочевого пузыря домашних плотоядных имеют хорошо выраженную извилистость хода. Сливаясь между собой посредством частых зигзагообразных анастомозов, прободающих мышечные слои под острым углом, лимфатические капилляры формируют трехслойные мелкопетлистые сети, залегающие в плоскости продольных внутреннего, наружного и среднего циркулярного мышечных слоев. При значительном растяжении стенки мочевого пузыря в результате его заполнения мочой извилистость хода лимфатических капилляров мышечной оболочки исчезает, определяя их значительный предел растяжимости. Кроме того, при растяжении стенки органа происходит выпрямление зигзагообразных анастомозов между лимфокапил-лярными сетями всех слоев мышечной оболочки. Обнаруженные в большом количестве веретенообразные лакуны на месте слияния лимфатических капилляров мышечной оболочки мочевого пузыря, по нашему мнению, необходимы для депонирования лимфы в момент сокращения стенок органа при мочеиспускании.
Капилляры серозной оболочки мочевого пузыря домашних плотоядных развиты гораздо слабее, по сравнению с капиллярами других оболочек. По нашему мнению, это связано с менее выраженной функциональной активностью данной области.
Морфометрические показатели лимфатических капилляров мочевого пузыря домашних плотоядных (длина, диаметр, размеры петель) в пост-натальном онтогенезе увеличиваются прямо пропорционально возрасту животных при высокой степени достоверности (Р < 0,001).
Стенка лимфатических капилляров мочевого пузыря домашних здоровых плотоядных представлена одним слоем эндотелиальных клеток с ядрами преимущественно овальной и палочковидной форм с вдавления-ми по всей поверхности. Базальная мембрана лимфатических капилляров
на наших препаратах не выявлялась. Данный факт, по сведениям A. A. Duenne and J. A. Werner (2000), можно рассматривать как один из важнейших моментов, способствующих инвазии опухолевых клеток в лимфатическую систему.
Необходимо отметить, что многие исследователи признают только межклеточный путь проникновения веществ через эндотелий лимфатических капилляров. Однако в своих исследованиях мы отмечали, что цитоплазма эндотелиальных клеток лимфатических капилляров мочевого пузыря домашних плотоядных содержит множество микропиноцитозных везикул, имеет микроворсинки и образует складки и выросты как на ба-зальной, так и на люминальной поверхности. Все это свидетельствует о наличии везикулярного пути проникновения веществ в лимфатический капилляр наряду с межэндотелиальным. Признаков, доказывающих наличие проникновения веществ в лимфатический капилляр через микропоры и фенестры, которые характерны для кровеносных капилляров, на препаратах из лимфатических капилляров мочевого пузыря домашних плотоядных мы не обнаружили.
Лимфатические посткапилляры мочевого пузыря домашних плотоядных берут начало от сетей лимфатических капилляров или на месте слияния нескольких одиночных капилляров и являются обязательным составным элементом лимфомикроциркуляторного русла всех оболочек данного органа. Лимфатические посткапилляры посредством многочисленных анастомозов формируют сети, особенные для каждой оболочки органа.
Во всех оболочках мочевого пузыря лимфатические посткапилляры залегают в непосредственной близости с кровеносными посткапиллярами и практически всегда имеют аналогичную им направленность.
В отличие от лимфатических сосудов мочевого пузыря домашних плотоядных, стенка лимфатических посткапилляров не разделена на отдельные слои и состоит из одного слоя эндотелиоцитов с ядрами округлой, овальной и палочковидной форм. Эндотелиоциты в стенке посткапилляров расположены несколько плотнее, чем в лимфатических капиллярах, базальная мембрана истончена и прерывиста. Кроме того, вокруг посткапилляров располагается окружной слой очень тонкой соединительной ткани. Морфологически стенка до- и послеклапанных участков лимфатических посткапилляров практически идентична и лишена гладких миоцитов на всем протяжении.
Клапаны лимфатических посткапилляров мочевого пузыря домашних плотоядных представлены дубликатурой эндотелия их стенки. Между двумя слоями эндотелиоцитов клапанов лимфатических посткапилляров мочевого пузыря домашних плотоядных встречается очень тонкая прослойка из соединительнотканных волокон.
Длина и диаметр лимфатических посткапилляров мочевого пузыря домашних плотоядных прямо пропорциональны, а их клапанный индекс -обратно пропорционален возрасту животного (степень достоверности высокая (Р < 0,001)).
Иитраорганные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных формируются за счет слияния между собой лимфатических посткапилляров и подразделяются на сосуды трех порядков. Было отмечено, что интраорганные лимфатические сосуды всех оболочек органа сообщаются друг с другом посредством множества анастомозов и всегда имеют очень сильную извитость, которая, по нашему мнению, связана с физиологической необходимостью изменения натяжения стенки органа вследствие его наполнения мочой.
В подслизистой основе слизистой оболочки тела мочевого пузыря собак лимфатические сосуды первого порядка формируют сплетение с крупными петлями овальной (у собак) и прямоугольной (у кошек) форм и длинниками, ориентированными параллельно продольной оси органа. В области дна мочевого пузыря петли этого сплетения имеют преимущественно овально-округлую (у собак) и многоугольную (у кошек) формы без определенной ориентации длинников, а в области шейки - удлиненно-овальную или прямоугольную форму и преимущественно поперечную ориентацию длинников. От данных сплетений ответвляются лимфатические сосуды второго порядка, которые вначале располагаются в подсли-зистом слое мочевого пузыря, а затем, прямо или косо прободая все три слоя мышечной оболочки и принимая соответствующие сосуды и посткапилляры последней, следуют в серозную оболочку, где сливаются с лимфатическими сосудами второго порядка.
Лимфатические сосуды первого порядка мышечной оболочки мочевого пузыря собак и кошек формируются из сплетений лимфатических посткапилляров каждого из трех ее слоев. Анастомозируя между собой в районе наружного продольного мышечного слоя, а также принимая его лимфатические посткапилляры, они формируют лимфатические сосуды второго порядка, которые направляются к лимфатическим сосудам первого и второго порядков серозной оболочки.
В серозной оболочке мочевого пузыря собак и кошек, за счет слияния лимфатических посткапилляров, формируются лимфатические сосуды первого порядка, которые принимают лимфососуды мышечной оболочки и становятся при этом лимфатическими сосудами второго порядка. В последние вливаются сосуды подслизистой основы мочевого пузыря и, сформированные таким образом лимфатические сосуды третьего порядка дают начало афферентным лимфососудам. Сплетения интраорганных лимфатических сосудов серозной оболочки мочевого пузыря домашних плотоядных имеют локальные особенности. Так, форма петель этих сплетений в области тела мочевого пузыря преимущественно прямоугольная, реже удлиненно-овальная, а ориентация длинников всегда продольная. В области шейки мочевого пузыря форма этих петель удлиненно-овальная, а ориентация длинников соответствует продольной оси органа. В серозной оболочке мочевого пузыря кошек, в области его дна, интраорганные лимфатические сплетения формируют крупнопетлистые сети с петлями
преимущественно квадратной или многоугольной формы и длинниками, не имеющими определенной ориентации.
Морфометрические показатели интраорганных лимфатических сосудов мочевого пузыря домашних плотоядных положительно коррелируют с возрастом животного и порядковостью сосуда, а их клапанный индекс -обратно пропорционален данным показателям. Указанная закономерность с высокой степенью достоверности (Р < 0,001) прослеживается до достижения животными зрелого возраста. С наступлением периода выраженных старческих изменений морфометрические показатели лимфатических сосудов несколько уменьшаются, а их клапанный индекс, напротив, возрастает. Также в постнатальном онтогенезе и по направлению лимфо-тока у домашних плотоядных происходит увеличение коэффициента извилистости всех интраорганных лимфатических сосудов мочевого пузыря, что свидетельствует о том, что с возрастом животного и возрастанием порядка лимфатические сосуды становятся более прямолинейными. Однако с наступлением периода выраженных старческих изменений извилистость интраорганных лимфатических сосудов возрастает, по сравнению с таковой у аналогичных сосудов собак и кошек среднего возраста. Кроме того, была отмечена значительно выраженная отрицательная корреляция извилистости всех компонентов интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных со степенью наполнения органа.
3.2. Анатомо-топографическле особенности экстраорганных путей транспорта лимфы мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе
Экстраорганное лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных представлено: афферентными лимфатическими сосудами, собирающими лимфу из интраорганных лимфатических сосудов; регионарными лимфатическими узлами; эфферентными лимфатическими сосудами, выносящими лимфу из последних по направлению к поясничному лимфатическому стволу и поясничной цистерне.
Афферентные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных формируются за счет слияния интраорганных лимфатических сосудов третьего порядка серозной оболочки и несут лимфу в направлении различных лимфатических узлов.
С вентральной поверхности мочевого пузыря собак и кошек лимфа собирается в 1-3 крупных афферентных лимфатических сосуда, которые направляются в медиальный подвздошный лимфоузел. В 3,26 % случаев у собак и в 4,0 % случаев у кошек 1-2 афферентных лимфатических сосуда от вентральной поверхности мочевого пузыря отводили лимфу в латеральный подвздошный лимфатический узел. В 6,52 % случаев у собак и в 5 % случаев у кошек 1-2 афферентных лимфатических сосуда вентральной поверхности мочевого пузыря впадали в подчревный лимфоузел.
С каждой из латеральных поверхностей стенки мочевого пузыря домашних плотоядных лимфа собирается в 2-4 интраорганных лимфатических сосуда третьего порядка, которые, объединяясь между собой, дают
начало 1-2 афферентным лимфатическим сосудам. Последние, в сопровождении кровеносных сосудов, следуют в составе боковых пузырных связок на пристеночную брюшину. На границе входа в тазовую полость они сливаются в 1-2 сосуда с каждой стороны и следуют чаще (96,74 % случаев у собак и 93 % случаев у кошек) в медиальные подвздошные лимфоузлы своей стороны, реже (3,26 % случаев у собак и 7 % случаев у кошек) - в подчревный лимфатический узел.
Парные афферентные лимфатические сосуды дорсальной поверхности мочевого пузыря домашних плотоядных формируются на месте слияния интраорганных лимфатических сосудов третьего порядка серозной оболочки органа. Переходя в боковые пузырные связки, афферентные лимфатические сосуды, совершая плавный изгиб, переходят в области шейки мочевого пузыря на париетальную брюшину и следуют в сопровождении кровеносных сосудов в подчревный лимфатический узел. В 2,17 % случаев у собак и в 4 % случаев у кошек по 1-2 афферентных лимфатических сосуда дорсальной поверхности мочевого пузыря следуют также в кау-дальный поясничный лимфатический узел.
Длина и диаметр афферентных лимфатических сосудов мочевого пузыря домашних плотоядных увеличиваются прямо пропорционально их возрасту. Кроме того, отмечалось, что длина и диаметр афферентных лимфатических сосудов мочевого пузыря собак преобладают над таковыми аналогичных сосудов кошек. Афферентные сосуды кошек более волнисты, по сравнению с таковыми у собак, о чем свидетельствует их более низкий коэффициент извилистости.
Расстояние между клапанами в афферентных сосудах мочевого пузыря домашних плотоядных возрастает прямо пропорционально возрасту животных при высокой степени достоверности (Р < 0,001), о чем свидетельствует их клапанный индекс.
Эфферентные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных выносят лимфу из его регионарных лимфатических узлов в различном направлении.
В ходе исследования было установлено, что эфферентные лимфатические сосуды из медиального лимфатического узла у собак и кошек отводят лимфу непосредственно в поясничный лимфатический ствол, реже -в латеральный подвздошный лимфатический узел своей стороны. Эфферентные лимфососуды из латерального подвздошного лимфатического узла следуют также в поясничный лимфатический ствол, реже - в медиальный подвздошный узел. Из подчревного лимфатического узла лимфа отводится эфферентными лимфатическими сосудами в медиальный и редко - в латеральный подвздошные узлы. Каудальный поясничный лимфатический узел присутствовал только у 4,35 % собак и у 3,0 % кошек. Эфферентные лимфатические сосуды из каудального поясничного лимфатического узла во всех случаях, как у собак, так и у кошек, отводили лимфу в медиальный лимфатический узел.
Количество эфферентных лимфатических сосудов, выносящих лимфу из регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных, как правило, превышало один и достигало в некоторых случаях четырех. Однако было отмечено, что количество афферентных лимфатических сосудов, впадающих в любой из регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных, всегда преобладало над таковым эфферентных лимфососудов, выносящих лимфу из данного лимфоузла.
Длина и диаметр эфферентных лимфатических сосудов мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе увеличиваются прямо пропорционально, а их клапанный индекс - обратно пропорционально возрасту. Извилистость эфферентных сосудов мочевого пузыря собак и кошек с возрастом уменьшается до достижения ими среднего возраста, о чем говорит их увеличивающийся коэффициент извилистости (высокая степень достоверности (Р < 0,001)). С наступлением периода выраженных старческих изменений, как у собак, так и у кошек, эфферентные лимфатические сосуды становятся более извилистыми, по сравнению с таковыми у животных среднего возраста. Между извилистостью эфферентных сосудов мочевого пузыря собак и кошек достоверно значимых отличий выявлено не было.
Регионарные лимфатические узлы мочевого пузыря домашних плотоядных. Регионарными лимфатическими узлами первого этапа для мочевого пузыря домашних плотоядных являются: парные медиальные и латеральные подвздошные и подчревные лимфатические узлы, а также непарный каудальный поясничный лимфатический узел. К регионарным лимфатическим узлам второго этапа для мочевого пузыря домашних плотоядных относятся медиальные и латеральные подвздошные лимфатические узлы.
Частота встречаемости лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных, их количество и форма варьируются в постнатальном онтогенезе.
Левый и правый латеральные подвздошные лимфоузлы были обнаружены у всех собак и кошек. Было отмечено, что у щенков и котят эти узлы преимущественно парные. У животных зрелого возраста и периода выраженных старческих изменений с каждой стороны выявляется, как правило, по одному лимфатическому узлу. В большинстве случаев данные лимфатические узлы справа имеют удлиненно-овальную, реже - треугольную форму и локализуются на латеральной подвздошной артерии. Правый латеральный подвздошный лимфатический узел у молодых животных, как правило, двойной и имеет преимущественно бобовидную форму. У взрослых и старых плотоядных он одинарный и имеет преимущественно удлиненно-овальную форму с двумя четко выраженными сегментами по поверхности. Данные лимфатические узлы собирают лимфу с вентральной поверхности мочевого пузыря.
Правый и левый медиальные подвздошные лимфоузлы выявляются на всех препаратах и залегают между наружной подвздошной артерией и
веной. Форма данных лимфатических узлов преимущественно удлиненно-овальная или веретеновидная. Данные лимфатические узлы собирают лимфу с вентральной и латеральной поверхностей мочевого пузыря.
Правый и левый подчревные лимфатические узлы были обнаружены на всех препаратах. Располагаются данные лимфатические узлы в под-крестцовой области медиальнее устья внутренних подвздошных артерий. Преобладающая форма правого подчревного лимфатического узла колба-совидная, левого - треугольная. В данные лимфатические узлы впадают афферентные лимфатические сосуды, частично собирающие лимфу с вентральной и дорсальной поверхностей мочевого пузыря.
Каудальный поясничный лимфатический узел одинарный, имеет преимущественно овальную форму и залегает у устья поясничных артерий, кра-ниально гранича с поясничным лимфатическим стволом. В данный лимфатический узел при его наличии впадают афферентные лимфатические сосуды, отводящие лимфу от дорсальной поверхности мочевого пузыря.
Морфометрические показатели (длина, ширина и толщина) регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных в по-стнатальном онтогенезе увеличиваются при высокой степени достоверности (Р < 0,001) вплоть до достижения животными зрелого возраста. С наступлением периода выраженных старческих изменений длина, ширина и толщина всех регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных несколько уменьшаются. При сравнении морфо-метрических показателей лимфатических узлов мочевого пузыря в одних и тех же возрастах установлено, что самым крупным лимфоузлом мочевого пузыря у собак и кошек является правый латеральный подвздошный лимфоузел, а самым мелким - каудальный поясничный лимфатический узел. Кроме того, было отмечено, что регионарные лимфатические узлы мочевого пузыря собак несколько крупнее аналогичных узлов кошек.
Структурно в капсуле лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных выделяют три зоны с различной топографией и клеточной и тканевой архитектоникой: периферическая коллекторная (над входом в краевой синус), промежуточная, или распределительная (над корковым веществом), и центральная коллекторная, или хиларная (стенка воротного синуса). Данные результаты позволяют морфологически и функционально отождествлять лимфатический узел со сложным многоклапанным лимфангионом.
Как и в экстраорганных лимфангионах в структуре капсулы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных были выделены три слоя: внутренний, представленный слоем эндотелиальных клеток, средний, содержащий в своем составе гладкомышечные и соединительнотканные элементы, и наружный, состоящий из соединительнотканных волокон и клеток.
Главным элементом сократительной активности лимфоузлов являются миоциты их капсулы. Миоциты среднего слоя капсулы лимфатических узлов залегают вдоль поверхности капсулы неравномерно. Было отмече-
но, что наибольшее количество миоцитов содержится в области расположения трабекул капсулы (зона мышечно-соединительнотканных тяжей), причем в этой зоне они формируют длинные пучки, лежат в два-три слоя и ориентированы по направлению трабекул, формируя мышечное кольцо вокруг зоны прилегания лимфатического фолликула. Постепенно миоци-ты капсулы лимфоузла воронкообразно переходят с нее в трабекулы, где они ориентируются вдоль их оси и залегают в непосредственной близости с коллагеновыми и эластическими волокнами. В зоне прилегания лимфатических фолликулов капсула гораздо тоньше и содержит меньшее количество миоцитов (зона разрежения), чем в области расположения трабекул. Миоциты данной зоны залегают в один-два слоя пучками или одиночно, в различных направлениях.
Отмечено, что все слои капсулы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных пронизаны пучками тонких эластических волокон, а также коллагеновыми волокнами с хорошо выраженными запасными складками. В глубоких слоях капсулы залегают более толстые эластические волокна. В трабекулах коллагеновые и эластические волокна также формируют сеть с петлями различной формы и величины и длинниками, ориентированными вдоль продольной оси трабекул. Такое устройство соединительнотканного каркаса капсулы лимфатических узлов позволяет ей достаточно сильно растягиваться при заполнении лимфой, а при сокращении миоцитов принимать исходную форму. Кроме того, наличие запасных складок на не способных к растяжению коллаге-новых волокнах определяет максимальный предел растяжимости капсулы. Необходимо отметить, что на всех препаратах соединительнотканные волокна тесно контактировали с гладкими миоцитами, что дало основание объединить их структурно-функциональный синцитий.
В постнатальном онтогенезе у собак и кошек отмечаются значительные изменения миоархитектоники и структуры соединительнотканного каркаса регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря. Так, число миоцитов на тотальных препаратах из капсулы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе увеличивается прямо пропорционально возрасту животных (Р < 0,001) вплоть до достижения ими физиологической зрелости. Данная закономерность характерна как для зоны мышечно-соединительнотканных тяжей, так и для зоны разрежения. С наступлением старческого возраста отмечается значительное разрастание соединительной ткани в капсуле регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных, при этом превалирует рост коллагеновых волокон, которые постепенно замещают гладкие миоциты. Все это приводит к значительному утолщению капсулы лимфатических узлов, сдавливанию интерстициальных каналов и паренхимы и, соответственно, нарушению внутриузлового лимфотока и падению активности лимфоидной ткани.
Следовательно, наиболее активной является капсула регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных зрелого
возраста, что подтверждается также специфической извитой формой ядер ее миоцитов. Кроме того, лимфатические узлы домашних плотоядных зрелого возраста обладают максимальной депонирующей способностью, так как их коллагеновые волокна содержат большее количество запасных складок, а, следовательно, способны сильнее растягиваться. В молодом и старческом возрасте сократительная и депонирующая способность капсулы лимфатических узлов минимальна, в первом случае - в результате ее структурной незрелости, а во втором - в результате инволюционной регрессии мышечных структур и излишней коллагенизации стромы.
3.3. Лимфангионы мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе
Согласно последним исследованиям, лимфангиоком следует считать межклапанный сегмент лимфатического сосуда с гладкими миоцитами в стенке.
Форма лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных варьируется в зависимости от возраста животного, а также вида лимфатического сосуда.
Количество лимфангионов, составляющих лимфатический сосуд, напрямую зависит от его порядка и вида.
Емкостная функция лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных, количественной характеристикой которой является их объем, изменяется прямо пропорционально порядку лимфатического сосуда и возрасту животного вплоть до достижения им периода физиологической зрелости (высокая степень достоверности (Р < 0,001) (рис. 1).
-Интраорганные
тшфашиинрт-
-И— Афферентные _яимфангионм
«азЁ
возрастные группы
Рис. I. Объемные показатели лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, г
Наиболее интенсивный рост как линейных, так и объемных показателей лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных отмечается в период полового созревания. Самой большой депонирующей функцией обладают экстраорганные лимфангионы мочевого пузыря собак среднего возраста. С наступлением периода выраженных старческих изменений
объем лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных снижается в основном за счет уменьшения их калибра.
В стенке лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных мио-циты залегают слоями, неравномерно в двух плоскостях и ориентированы спирально по отношению к продольной оси лимфангиона. Продольная и поперечная ориентации миоцитов в лимфангионах мочевого пузыря домашних плотоядных нами обнаружены не были.
Соединительная ткань является структурным элементом всех трех оболочек лимфангионов, формирует их каркас и находится в тесной структурно-функциональной связи с гладкими миоцитами. Для пучков коллагеновых волокон характерно наличие большого количества «запасных» складок. Эластические волокна во всех слоях стенки лимфангионов формируют мелкопетлистые сети. В момент заполнения лимфой лимфангиона происходит растяжение эластических волокон и расправление «запасных складок» коллагеновых волокон. Последние практически не способны растягиваться и определяют предел растяжимости лимфангиона. Возвращение лимфангиона в исходное состояние происходит за счет эластической тяги, развиваемой эластическими волокнами без затрат дополнительной энергии.
Клапаны лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных представляют собой в большинстве случаев парные складки интимы лимфангиона и имеют полулунную форму. В некоторых лимфатических посткапиллярах и мелких интраорганных лимфатических сосудах мочевого пузыря как собак, так и кошек нами были обнаружены одностворчатые клапаны. Трехстворчатые клапаны в лимфангионах мочевого пузыря нам не встречались. В клапанном валике содержится, большее количество соединительнотканных элементов, чем в створке клапана. Кроме того, в этой области были обнаружены одиночные миоциты в интраорганных лимфангионах и множественные - в экстраорганных, ориентированные по ходу прикрепления клапана.
На некоторых препаратах из эфферентных лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных зрелого возраста была обнаружена мышца лимфатического клапана, представляющая собой окружные пучки миоцитов, залегающие непосредственно в клапанном валике. Данные пучки имели поперечную и косо-поперечную ориентации. Среди этих пучков встречались одиночные радиально расположенные миоциты.
В постнатальном онтогенезе происходит изменение толщины стенки лимфангионов на различных ее участках. Наибольшая толщина стенки отмечается в области мышечной манжетки эфферентных лимфангионов мочевого пузыря собак среднего возраста. В области клапанного синуса стенки всех лимфангионов значительно утончаются, в основном за счет уменьшения содержания миоцитов в средней оболочке.
Содержание миоцитов в стенке лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных увеличивается по направлению лимфотока и прямо пропорционально возрасту животного (рис. 2) (высокая степень досто-
верности (Р < 0,001)). Данная закономерность была отмечена у животных от рождения до достижения ими периода физиологической зрелости. С наступлением периода выражениях старческих изменений содержание миоцитов в стенке лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных достоверно снижается. Лимфангионы мочевого пузыря собак содержат больше миоцитов, по сравнению с таковыми у кошек.
ннтраорганные афферентные эфферентные
ОМышечная манжетка ОСтенка клапанного синуса
Рис. 2. Динамика содержания миоцитов в стенке лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе
Архитектоника соединительнотканного каркаса лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных также имеет возрастные и локальные особенности. Так, в лимфангионах мочевого пузыря новорожденных щенков и котят определяется минимальное количество тонких соединительнотканных волокон, а их коллагеновые волокна обладают максимальным количеством «запасных» складок. С увеличением возраста животных в стенке как интра-, так и экстраорганных лимфангионов отмечается усложнение их соединительнотканной стромы. Происходит увеличение числа и утолщение эластических и коллагеновых волокон, причем в последних наблюдается уменьшение «запасных» складок. У собак и кошек периода выраженных старческих изменений отмечаются фиброзные изменения стенки лимфангионов мочевого пузыря. При этом коллагеновые и эластические волокна значительно утолщаются, «запасные» складки в коллагеновых волокнах практически отсутствуют на всем протяжении лимфангиона. Отмечается разволокнение и разрыв некоторых эластических волокон.
3.4. Морфологические особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе и его клинические проявления
В зависимости от присутствующего симптомокомплекса принято различать уролитиаз, протекающий с полной обструкцией уретры, характеризующийся острой задержкой мочи в мочевом пузыре со значительным перерастяжением его стенки и нарастающими признаками уремии, а также уролитиаз, протекающий без полной обструкции уретры, при котором
отток мочи частично сохранен и стенка мочевого пузыря не испытывает столь значительного напряжения. Однако необходимо отметить, что при обеих формах клинического проявления уролитиаза стенка мочевого пузыря подвергается также и длительному механическому раздражению инородными телами, находящимися в его полости (цистоуролитами), что не позволяет рассматривать уролитиаз и связанные с ним структурные изменения мочевого пузыря как результат простого механического растяжения органа скопившейся мочой.
3.4.1. Клинический статус и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в условиях уролитиаза
с полной обструкцией уретры В ходе исследования было установлено, что полная непроходимость уретры возникает в результате вколачивания в ее просвет обтурирующего конкремента или уретральных пробок, образованных большим количеством органического матрикса с примесью кристаллов неорганических солей.
Необходимо отметить, что полная обструкция уретры встречалась нами преимущественно у самцов домашних плотоядных (97,20 % у кобелей и 96,85 % у котов), что обусловлено анатомическими особенностями строения мочевыводящих путей. У самок домашних плотоядных полная обструкция уретры встречалась в 2,80 % случаев у сук и 3,15 % - у кошек и продолжалась не более одних суток. Проходимость уретры у них восстанавливалась в результате выведения конкремента самопроизвольно или при назначении спазмолитиков.
При исследовании гистологических и полутонких срезов из стенки мочевых пузырей, полученных от домашних плотоядных с полной обструкцией мочевыводящих путей выявляли лейкоцитарную инфильтрацию собственной пластинки слизистой оболочки, в большинстве случаев представленную нейтрофильными лейкоцитами, что, по нашему мнению, объясняется обострением хронического цистита в результате внутрипу-зырной локализации конкрементов и подтверждается результатами клинического анализа крови. Кроме того, отмечали очаговое отслоение верхних эпителиальных слоев и участки с очаговыми подэпителиальными микрокровоизлияниями, что обусловливает изменение состава мочи (ги-перстенурия, протеинурия, микрогематурия и наличие уротелия в мочевом осадке) в этот период. В собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе мочевого пузыря у собак и кошек в этот период наблюдали утолщение и набухание коллагеновых волокон, а также расширение кровеносных сосудов.
Кроме того, было выявлено разрежение петель лимфокапиллярных сетей и увеличение морфометрических показателей всех элементов ин-траорганного лимфатического русла в результате растяжения стенки органа, а также увеличение количества ранее спавшихся лимфатических анастомозов и коллатералей в связи с активизацией процессов по устранению воспалительного отека стенки органа. Анализ электронограмм стенки всех элементов лимфатического русла органа также свидетельст-
вовал о повышенной компенсаторной активности всех клеточных элементов их стенки, что проявлялось усиленным краевым микропиноцито-зом, увеличением количества цитоплазматических выростов эндотелия, а также сократительных (миофиламенты) и энергетических (митохондрии) элементов гладких миоцитов.
При анализе тотальных препаратов из стенки интра- и экстраорганных лимфангионов было отмечено некоторое относительное снижение числа миоцитов в стенке, наряду с возрастающими линейными и объемными показателями лимфангионов, что может быть объяснимо растяжением стенки лимфангионов в результате значительно возросшей дренажной активности лимфатического русла по устранению воспалительного отека стенки органа (рис. 3,4).
о Сроки острой обструкции уретры (ч)
* Эффер«тл» тм^нгюяи "" Р ■■ Афферентные лимфытомы
* Инграорлиоогеяиьфангиокы
Рис. 3. Объемные показатели лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при урояитиазе с острой обструкцией уретры
• Я 4» 72 н
Сроки острой обструкции уретры (ч)
• Интраорганмые лимфангионы —в—Афферентные лимфаигмоиы —*— Эфферентные лимфангионы
Рис. 4. Динамика содержания миоцитов в стенке мышечной манжетки лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при урояитиазе с острой обструкцией уретры
Наблюдаемая в этот период типичная клиническая картина, по нашему мнению, обусловлена в первую очередь болевой реакцией в ответ на
раздражение детрузора в результате превышения физиологического уровня наполнения мочевого пузыря.
В случае острой непроходимости уретры в течение двух суток у собак и котов с уролитиазом, наряду с симптомокомплексом выраженного болевого синдрома, выявлялись признаки ярко выраженной интоксикации на фоне уремии. Также отмечались признаки нарушения выделительной и фильтрационной функций почек, проявляющиеся выраженной креати-нинемией, повышением уровня мочевины в крови, протеинурией, а в некоторых случаях уробилинурией и глюкозурией.
В результате значительного растяжения стенки органа в этот период выявлялись многочисленные кровоизлияния, а также воспалительная инфильтрация преимущественно зрелыми нейтрофилами, ярко выраженный отек, фрагментация волокон соединительной ткани, гиперемия, стазы и тромбозы кровеносных капилляров всех слоев стенки мочевого пузыря.
В результате сильного растяжения стенки органа выявляли возрастание линейных показателей и уменьшение извилистости всех элементов интраорганного лимфатического русла, а также расширение петель лим-фокапиллярных сетей.
При анализе электронограмм из стенки лимфатических капилляров и посткапилляров выявлялись признаки их декомпенсации и деструкции, выражающиеся значительным интрацеллюлярным и периваскулярным отеком. Некоторые немногочисленные эндотелиоциты лимфатических капилляров и посткапилляров в этот период сохраняли и даже усиливали свою функциональную активность, что выражалось возрастанием числа цитоплазматических микропиноцитозных везикул, свидетельствующих об усилении везикулярного транспорта продуктов воспаления и отечной жидкости в просвет капилляра. Расстояние между смежными эндотелио-цитами лимфокапиллярной стенки значительно увеличивалось, что обусловливало проникновение эритроцитов в просвет.
В структуре интраорганных лимфангионов мочевого пузыря собак и кошек при острой обструкции уретры в течение двух суток отмечались признаки, свидетельствующие о значительном нарушении их емкостной (утолщение и разрыхление коллагеновых волокон стенки) и моторной (утрата спиральной ориентации и исчезновение пучков миоцитов, признаки интрацеллюлярного и экстрацеллюлярного отека) функций. В некоторых случаях в цитоплазме эндотелиоцитов и миоцитов интраорганных лимфангионов выявлялись овальные осмиофильные тельца, окруженные однослойной мембраной и локализованные в непосредственной близости с митохондриями. По свидетельствам В. А. Шахламова (2007), подобные тельца следует рассматривать как юные новообразованные митохондрии, а факт их наличия - компенсаторную реакцию клетки в ответ на тканевую гипоксию. Кроме того, в цитоплазме практически всех клеточных элементов стенки интраорганных лимфангионов были обнаружены многочисленные микропиноцитозные везикулы, что, по всей
видимости, свидетельствует о компенсаторной реакции клеток по устранению интра- и экстрацеллюлярного отека.
Ультраструктурные изменения экстраорганных лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных с острой непроходимостью уретры в течение двух суток свидетельствовали об усилении компенсаторных реакций эндотелия и сократительной способности миоцитов их стенки, что проявлялось нарастанием количества митохондрий и усилением микро-пиноцитоза цитоплазмы.
В случае обращения владельцев животных с уролитиазом на третьи сутки острой задержки мочи состояние большинства животных расценивалось как критическое. Наряду с симптомами поражения органов мочевыделения, отмечались признаки поражения других организменных систем на фоне значительно выраженной интоксикации.
При гистологическом исследовании стенки мочевого пузыря домашних плотоядных в этот период выявляли массивную лейкоцитарную инфильтрацию зрелыми нейтрофилами всех слоев стенки, что свидетельствует о выраженном воспалении. Также отмечали переполнение кровью, стаз и тромбозы кровеносных капилляров подслизистой и мышечной оболочек органа, что, несомненно, приводило к значительным нарушениям процессов микроциркуляции и, соответственно, оксигенации. Выявленные разрыв и разволокнение коллагеновых волокон и выраженный отек стромы всех оболочек свидетельствуют о значительном снижении эластичности и превышении порога внутрипузырного давления и емкостной функции органа, что приводит к полному перекрытию капиллярного кровотока и развитию ишемической гипоксии детрузора. В некоторых случаях, особенно в мочевом пузыре у собак, выявляли наличие участков некроза и десквамации уротелия слизистой оболочки мочевого пузыря, что способно привести к полной утрате способности стенки мочевого пузыря преграждать обратное всасывание мочи.
Сильным изменениям в этот период подвергалась и структура лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных. Так, обращало на себя внимание значительное разрежение лимфокапиллярных сетей и возрастание размеров их петель во всех оболочках стенки органа, а также значительное растяжение и полная утрата характерной четковидности и извилистости интраорганных лимфатических сосудов. В результате перерастяжения стенки лимфатических капилляров значительно снижалась плотность межэндотелиальных контактов. В некоторых случаях отмечали отслоение эндотелиоцитов лимфатических капилляров от подлежащих тканей в результате разрыва стропных филаментов и выбухание их ядер в просвет. В результате этого в просвете практически всех лимфатических капилляров и посткапилляров, наряду с лимфоцитами, обнаруживались множественные эритроциты и клетки воспалительного инфильтрата (нейтрофилы и моноциты), проникающие в полость через зияющие ме-жэндотелиальные контакты, а при внутритканевой инъекции лимфатического русла отмечалось дифундирование красителя через стенки лимфа-
тических капилляров и сосудов и пропитывание им всех слоев стенки органа. В некоторых эндотелиоцитах интраорганных лимфангионов сохранялись признаки повышенной функциональной активности, что проявлялось наличием цитоплазматических выростов базальной и люми-нальной поверхностей их цитоплазмы, а также большого количества микропиноцитозных везикул и других цитоплазматических органелл. Обращало на себя внимание увеличение количества и размеров митохондрий эндотелиоцитов, а также наличие большого числа электронно-плотных осмиофильных телец. Несмотря на выявленные на субмикроскопическом уровне признаки сохраняющейся функциональной активности миоцитов стенки, общая сократительная и депонирующая способность интраорганных лимфангионов снижалась, что подтверждалось утратой спирального расположения миоцитов по отношению к продольной оси сосуда, снижением их числа на единицу площади сосудистой стенки за счет ее значительного растяжения а также значительным утолщением и разволокнением коллагеновых волокон стенки.
При анализе ультраструктуры стенки экстраорганных лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе на третьи сутки острой задержки мочи, наряду с признаками нарастания функциональной активности миоцитов (увеличение числа митохондрий, электронноплот-ных осмиофильных телец и микропиноцитозных везикул), характерных для острой задержки мочи менее трех суток, отмечали нарастающие признаки их деструкции, проявляющиеся значительной вакуолизацией и снижением электронной плотности цитоплазмы, отеком и уменьшением количества митохондрий и миофиламентов.
На момент поступления для исследования домашних плотоядных с острой обструкцией уретры в течение четырех суток все животные находились в крайне тяжелом шоковом состоянии. Клинические и лабораторные исследования свидетельствовали о развитии необратимой уремии и глубоких поражениях мочевыводящей, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
При патолого-анатомическом вскрытии животных, павших или подвергнутых эвтаназии, на четвертые сутки полной обструкции уретры отмечалось значительное увеличение мочевого пузыря в объеме (до 6-10 раз). Орган занимал практически всю брюшную полость, значительно сдавливая и смещая дорсально и краниально окружающие его органы, что, несомненно, способствовало развитию их ишемии и гипоксии. Было отмечено наличие массивных участков некроза слизистой оболочки и диффузное слущивание уротелия, а также значительно выраженные венозная гиперемия, массовые обширные кровоизлияния, воспалительная инфильтрация и отек стромы всех слоев стенки органа.
Макроскопическая картина изменений лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при острой непроходимости уретры в течение четырех суток примерно соответствовала таковой при задержке мочеиспускания в течение трех суток и отличалась в основном дальней-
шим возрастанием морфометрических показателей всех его элементов в связи с дальнейшим растяжением стенки органа скопившейся мочой.
При электронной микроскопии, наряду с отслоением эндотелиоцитов лимфатических капилляров, отмечали разрыв их цитоплазматической мембраны и значительную деформацию и гидратацию их ядер. Контуры уцелевших эндотелиоцитов обладали значительным полиморфизмом и имели полипообразные выпячивания цитоплазмы. Всю цитоплазму занимали вакуоли различных размеров и форм. Также отмечали значительные разрывы и разволокнения подлежащих коллагеновых и эластических волокон. Все вышеописанное, несомненно, приводило к полной и необратимой утрате лимфатическими капиллярами их дренажной функции, что значительно усугубляло патологический процесс в стенке мочевого пузыря.
Коллагеновые волокна всех слоев стенки интраорганных лимфангио-нов мочевого пузыря собак и кошек в этот период были сильно утолщены, между ними выявлялись щелевидные пространства, заполненные коллоидом, что свидетельствовало о значительном экстрацеллюлярном отеке. Интрацеллюлярные изменения эндотелиоцитов включали признаки ядерной и цитоплазматической гипергидратации и сильно выраженную вакуолизацию цитоплазмы. Отмечали расширение межэндотелиаль-ных стыков и разрыв цитоплазматической мембраны некоторых эндотелиоцитов. Миоциты интраорганных лимфангионов находились на значительном расстоянии друг от друга и имели просветленную цитоплазму с содержанием большого количества вакуолей.
В стенке всех экстраорганных лимфангионов отмечали снижение содержания миоцитов на тотальных препаратах. В связи с тем, что данное изменение происходило одновременно с возрастанием линейных и объемных показателей лимфангионов, мы расцениваем это как следствие растяжения их стенки скопившейся лимфой в ответ на нарушение моторной функции лимфангионов.
Ультраструктурные изменения стенки экстраорганных лимфангионов характеризовались признаками гидратации эндотелиоцитов, проявляющимися увеличением размеров и снижением электронной плотности их ядер, а также вакуолизацией цитоплазмы. Ультраструктурные изменения миоцитов стенки экстраорганных лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных в этот период также свидетельствовали о внутриклеточном отеке и значительном снижении их функциональной активности. Также присутствовали признаки значительной гидратации межклеточного вещества всех слоев стенки экстраорганных лимфангионов, что выражалось расширением межклеточных пространств, разволокнением и разрежением коллагеновых фибрилл и снижением их электронной плотности.
Кроме того, было установлено, что при острой обструкции уретры при уролитиазе на любом сроке возникает значительное увеличение количества тучных клеток в стенке мочевого пузыря, что усугубляет вызванные микроциркуляторными и гипоксическими расстройствами
структурные и клинические нарушения в результате высвобождения содержащихся в них биологически активных веществ.
3.4.2. Клинические проявления и морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при хроническом течении уролитиаза с частичной обструкцией уретры При уролитиазе, протекающем с неполной обструкцией уретры, у домашних плотоядных были выявлены две формы патоморфологических изменений: хронический цистит (преобладают признаки воспалительной лейкоцитарной инфильтрации) и цистопатия (преобладают явления дистрофических и атрофических процессов уротелия, кровеносных и лимфатических сосудов без выраженной лейкоцитарной инфильтрации стенки органа).
Структурные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных и клинические симптомы при уролитиазе, сопровождающемся хроническим циститом. Признаки хронического цистита в большинстве случаев сопровождали оксалатный, уратный и струвитный уролитиаз у собак, реже - уратный и оксалатный уролитиаз у кошек. При этом лабораторные анализы мочи и крови у таких животных свидетельствовали о наличии инфекционного процесса в органах мочевыделения, возникающего, по нашему мнению, вторично на фоне повреждения уротелия и нарушения нормального пассажа мочи.
В случае развития структурных изменений стенки мочевого пузыря по типу хронического цистита выявлялись клинические и гистологические изменения, в основе которых лежат процессы нарушения проницаемости уротелия, расстройства микроциркуляторного русла, а также повышения активности тучных клеток. При этом в стенке мочевого пузыря, наряду со значительными гипертрофическими процессами в уротелии, обнаруживались диффузная лейкоцитарная инфильтрация, пролиферация фиб-робластов во все слои, а также полнокровие, кровоизлияния, а в некоторых случаях склеротизирование микроциркуляторных сосудов слизистой оболочки. Периодические случаи нарушения нормального пассажа мочи способствовали возрастанию внутриполостного и, как следствие - гидростатического давления в интерстиции, что приводило к значительному межклеточному отеку всех слоев стенки мочевого пузыря.
Сети лимфатических капилляров мочевого пузыря у домашних плотоядных сгущались, петли этих сетей уменьшались в размерах, что, по всей видимости, являлось следствием включения в лимфоток коллатералей и анастомозов для устранения присутствующего отека интерстиция и гипоксии тканей на его фоне. Этот факт подтверждался также и выявленным возрастанием линейных и объемных показателей всех элементов как интраорганного, так и экстраорганного лимфатического русла. Во всех оболочках органа лимфатические капилляры, посткапилляры и интраор-ганные лимфатические сосуды приобретали более извилистый ход, по сравнению с нормой и неравномерность стенки, выражающуюся в появлении утолщений, перетяжек и варикозных выпячиваний, что, вероятно,
связано с процессами периваскулярного склероза, выявляемого на субмикроскопическом уровне.
В цитоплазме некоторых эндотелиоцитов лимфатических капилляров, посткапилляров и интраорганных лимфангионов встречались многочисленные аутофагосомы, которые, по сведениям В. А. Шахламова (2007), являются признаком повреждения мембранных структур свободными радикалами и показателем метаболических сдвигов, возникающих в результате гипоксии. В некоторых частях сосуда отмечали участки стенки, лишенные эндотелия в результате его отслоения. Наряду с этим обнаруживали прерывистость и расслоение базальной мембраны интраорганных лимфангионов, а также значительное расширение межэндотелиальных стыков, что являлось морфологическим подтверждением компенсации нарушенной дренажной функции лимфатических капилляров в результате трансцеллюлярного дренажа интерстиция через стенку сосуда. Определенные изменения были выявлены и в структуре клапанов интраорганных лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при уроли-тиазе, сопровождающемся хроническим циститом. Так, встречались участки клапанов, лишенные на некотором протяжении эндотелиальной выстилки. Коллагеновые фибриллы створок клапанов располагались беспорядочно. Обращало на себя внимание практически полное отсутствие миоцитов в клапанном валике. Некоторые эндотелиоциты клапанов формировали значительные выросты и выпячивания люминальной поверхности цитоплазмы, способные перекрывать просвет сосуда, что, вероятно, в какой-то мере компенсировало утраченную клапанами функцию.
Мышечная оболочка лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при хроническом цистите имела неоднородную структуру. Так, наряду с миоцитами, имеющими признаки повышенной функциональной активности (большое количество митохондрий, миофиламентов и микро-пиноцитозных везикул), встречались гладкомышечные клетки с нарушенной структурой митохондрий, слабой электронной плотностью цитоплазмы и наличием большого количества аутофагосом. Во всех слоях стенки интраорганных лимфангионов отмечали большое количество разрозненных соединительнотканных волокон, зачастую расположенных беспорядочно и не формирующих пучки, в результате чего снижалось количество миоэндотелиоцитарных контактов. При анализе тотальных препаратов из лимфангионов отмечалось увеличение количества миоцитов на единицу площади их стенки, что несколько компенсировало снижение сократительных функций на фоне периваскулярного склероза. Особенно хорошо данная закономерность прослеживалась в стенке интраорганных лимфангионов (рис. 5).
Наряду с деструктивными изменениями интраорганных лимфатических сосудов мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе, сопровождающемся хроническим циститом, были отмечены признаки повышения функциональной активности большинства клеточных компонентов экстраорганных лимфангионов, свидетельствующие об увеличе-
нии их сократительной способности, что в какой-то степени компенсировало нарушенный лимфоток в органе.
Клинический статус и архитектоника лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе, сопровождающемся цистопатией. Структурные изменения мочевого пузыря по типу цисто-патии в большинстве случаев сопровождали струвитный и уратный уро-4. литиаз у кошек, реже - у собак. При этом, наряду с некоторой схожестью картины, наблюдаемой нами при уролитиазе, сопровождающемся хроническим циститом (поллакиурия, дизурия, ишурия), выявлялись клинические и патоморфологические признаки, не укладывающиеся в понятие хронического воспалительного процесса. Так, например, при лабораторных анализах в моче животных с цистопатией практически не содержалось лейкоцитов и микрофлоры, отсутствовал лейкоцитоз. При пальпации мочевой пузырь в основном был безболезненным и атоничным.
При исследовании гистологических срезов из стенки мочевого пузыря домашних плотоядных с цистопатией были обнаружены значительные - структурные изменения уротелия. Поверхностные слои уротелия в большинстве случаев подвергались дистрофии и атрофии с последующей де-сквамацией, в результате чего отмечалось обнажение базального слоя эпителиального пласта. В некоторых участках отмечали пролиферацию уротелия в подлежащую соединительную ткань. Характерным было практически полное отсутствие подэпителиальной воспалительно-клеточной инфильтрации, характерной для острого и хронического цистита. Отмечали значительную деформацию и редукцию кровеносных капилля-, ров слизистой и мышечной оболочек и подслизистого слоя, что, несомненно, неблагоприятно сказывалось на их оксигенации. Кроме того, отмечали значительный отек и склеротизирование всех слоев стенки органа, что, по нашему мнению, и является причиной утраты его сократи-| тельной функции.
норма
хр. цистит
цнстопатш
Сннтраорганныг лимфангионы Взф<(ир«кгиы«лиЛ1.£агмис!мы СэФФ* нтныг лимфаигионы
Рис. 5. Содержание миоцитов в стенке мышечной манжетки лгшфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе с хронической обструкцией уретры
При анализе ультраструктуры кровеносных капилляров мочевого пузыря домашних плотоядных при цистопатии выявляли признаки, свидетельствующие о значительном снижении их функциональной активности и деструкции в результате тканевой гипоксии.
Достаточно сильно изменялась и структура лимфатического русла мочевого пузыря у домашних плотоядных при цистопатии. Обращало на себя внимание разрежение и деформация петель сетей лимфатических капилляров и утрата их длинниками типичной ориентации, особенно в слизистой оболочке и подслизистой основе органа. Поверхность лимфатических капилляров выглядела неровной и формировала варикозные выпячивания. Вероятно, данные изменения были обусловлены сдавливанием лимфатических капилляров гипертрофированной соединительной тканью, пронизывающей все слои органа, а также растяжением стенки мочевого пузыря на фоне его длительной атонии.
Диаметр лимфатических капилляров слизистой оболочки мочевого пузыря у домашних плотоядных при уролитиазе с цистопатией становился неоднородным. Встречались необычно мелкие, вероятно, спадающиеся лимфатические капилляры, что свидетельствовало о значительном локальном снижении дренажной функции обменных лимфатических сосудов и подтверждалось значительным нарушением их структуры на субмикроскопическом уровне.
Так, люминальная поверхность эндотелиоцитов лимфатических капилляров была сглаженной или имела небольшие протрузии. Микропиноцитозная активность эндотелиоцитов лимфатических капилляров слизистой оболочки практически не прослеживалась, что свидетельствовало о нарушении транс-\ эндотелиощггарной фильтрации лимфы. В некоторых эндотелиоцитах выявлялись крупные полиморфные вакуоли и многочисленные аутофагосомы в цитоплазме, являющиеся показателями их глубокой деструкции. В субэндо-телиальном пространстве залегали разрозненные коллагеновые фибриллы, а также гомогенный материал со средней электронной плотностью, что свидетельствовало об экстрацеллюлярном отеке.
Из-за разрежения сетей лимфатических капилляров и коллагенизации стромы органа значительно возрастало наружное давление на стенки ин-траорганных лимфатических сосудов, что в результате приводило к их декомпенсации и значительным структурным изменениям. Так, стенка интраорганных лимфатических сосудов имела многочисленные варикозные выпячивания в области клапанных синусов, что свидетельствовало о хроническом внутрисосудистом застое лимфы. Многие мелкие интраор-ганные лимфатические сосуды были облитерированы и утрачивали характерный для лимфатических сосудов вид четок в результате сглаживания перехватов сосудов в местах расположения клапанов. Несмотря на то, что морфометрические показатели интраорганных лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при цистопатии в целом несколько возрастали, общее количество функционирующих сосудов в органе значительно уменьшалось, в результате чего нарушенное лимфообращение в
органе не могло быть компенсировано. При электронной микроскопии выявляли значительный фиброз стенок интраорганных лимфангионов, истончение базальной мембраны и локальную диэндотелизацию. В результате значительного снижения оксигенации стенки лимфангионов страдали наиболее чувствительные к недостатку кислорода гладкие мио-циты. При электронной микроскопии выявлялись миоциты с истонченной базальной мембраной, гладким слабоосмиофильным ядром и цитоплазмой с низким содержанием микропиноцитозных везикул, миофила-ментов и отечных митохондрий, а также обилием вакуолей и аутофаго-сом. Некоторые миоциты имели пикнотичные ядра и обилие аутофагосом в цитоплазме, что свидетельствовало об их аутолизе. Обращали на себя внимание скопления утолщенных разрозненных коллагеновых волокон, окружающих миоциты, в результате чего значительно снижались количество и плотность мио-миоцитарных контактов, что негативно отражалось на сократительной способности лимфангионов. Данный факт подтверждался значительным снижением количества миоцитов на единицу площади стенки лимфангиона на тотальных препаратах.
Значительные ультраструктурные изменения были выявлены нами и в стенке экстраорганных лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при цистопатии. Отмечали повреждение сосудистой интимы, проявляющееся утолщением базальной мембраны и отслоением эндотелия. Цитоплазма эндотелиоцитов в большинстве случаев имела повышенную электронную плотность и содержала небольшое количество микропиноцитозных везикул, что свидетельствовало о снижении транс-целлюлярного транспорта. Отмечали значительный фиброз стенки лимфангионов, проявляющийся разростом коллагеновых волокон, которые разделяли мышечную оболочку на отдельные фрагменты, а в некоторых случаях сдавливали миоциты или даже замещали их. Некоторые миоциты имели пикнотичные ядра и цитоплазму с низким содержанием митохондрий и миофиламентов, а также с высоким содержанием аутофагосом и вакуолей.
Описанные структурные изменения лимфатического русла свидетельствуют о глубоких, порой необратимых функциональных нарушениях лимфангионов, заключающихся в значительном снижении их сократительной и депонирующей способностей, что значительно усугубляет патологический процесс в органе.
3.5. Лимфотропная антибиотикотерапия
при уролитиазе у домашних плотоядных
Закупорка мочеиспускательного канала, повреждение его слизистой оболочки и застой мочи приводят в совокупности к развитию вторичной восходящей инфекции мочевых путей. Этому также способствует высокая осмолярность кошачьей мочи. В связи с вышеизложенным, антимикробная терапия является обязательной при любом виде и локализации конкрементов, а также при проведении любых манипуляций на органах мочевыделения (катетеризация, цистоцентез, уретростомия и др.) в каче-
стве профилактики бактериальной инфекции. На наш взгляд, наиболее оправдано при уролитиазе у домашних плотоядных лимфотропное введение антибиотиков.
Разработанная нами методика непрямой (лимфотропной) антибиоти-котерапии при уролитиазе у домашних плотоядных достаточно проста, безопасна, не требует общей анестезии пациента при ее выполнении и включает следующие этапы:
1) за 15-20 минут до выполнения лимфотропного введения антибиотиков пациенту внутримышечно вводится фуросемид в дозе 0,5-1 мл на голову (в зависимости от живой массы);
2) через 15-20 минут после этого животному лимфотропно в подкожную клетчатку, отступив 1-2 см вправо или влево от шва промежности, инъецируется смесь, состоящая из 10 ЕД лидазы и 1 мл 1%-го раствора лидокаина;
3) затем, через 2 минуты, в то же место, не вынимая иглы, вводят половинную суточную дозу антибиотика, растворенного в необходимом количестве 0,9%-го раствора хлорида натрия.
При выполнении процедуры все растворы необходимо вводить очень медленно (в течение 3-5 минут), при минимальном давлении на поршень шприца. При этом используются инсулиновые шприцы и иглы. Лимфо-тропные инъекции антибиотиков выполняют каждые 24 часа в течение 3-5 дней. Во всех случаях выбор антибиотика должен обусловливаться чувствительностью к нему микроорганизмов, его переносимостью животным и отсутствием местно-раздражающего действия. В нашем случае использовали цефалоспорин III поколения-цефатоксим.
При лимфотропном введении в подкожную клетчатку в области промежности препараты быстро проникают в лимфатические капилляры, а затем по лимфатическим сосудам достигают лимфатических узлов тазовой полости и избирательно накапливаются в них. Далее лекарства ретроградно распространяются по органам малого таза, создавая в их интер-стиции оптимальную концентрацию на протяжении длительного времени. Вводимый предварительно в организм животного фуросемид обеспечивает усиление лимфомикроциркуляции в тканях и облегчает поступление вводимых впоследствии препаратов в лимфатические капилляры. Инъецируемая предварительно в ткани лидаза вызывает местное воздействие на лимфатические сосуды, увеличение частоты и амплитуды пульсации лимфангионов, способствуя усилению лимфатического дренажа и всасыванию вводимого впоследствии антибиотика в лимфатическое русло.
3.6. Особенности течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и лимфотропной антибактериальной терапии
Динамика клинических и лабораторных показателей у домашних плотоядных суролитиазом на фоне применения различных методов лечения. В ходе исследования было установлено, что на фоне проведения регионарной лимфотропной антибактериальной терапии основные клиниче-
ские проявления при уролитиазе у домашних плотоядных купировались в более ранние сроки, чем при применении стандартной схемы, включающей внутримышечное введение антибиотиков.
После 5 дней лимфотропной антибиотикотерапии авторским способом отмечалась полная нормализация всех гематологических показателей, по сравнению с исходным состоянием, у всех собак и кошек опытных групп (р < 0,05). Также в этот период отмечались полное восстановление химического и морфологического состава мочи у всех пациентов опытных групп и нормализация клинического состояния, проявляющаяся восстановлением мочеиспускания, хорошим аппетитом и бодрым состоянием.
При традиционном способе антибиотикотерапии клиническое состояние пациентов, а также их гематологические и урологические показатели улучшались лишь на 7-е и 10-е сутки (Р < 0,05), однако, даже при столь длительном времени лечения эти показатели не во всех случаях достигали нормы. Полная оптимизация клинического состояния и лабораторных показателей у всех животных контрольных групп наблюдалась только на 10-е сутки общепринятой терапии.
При долгосрочных обследованиях пациентов опытных и контрольных групп в течение 12 месяцев рецидивы уролитиаза и бактериальных инфекций органов мочевыделения были отмечены у 12,50 % кошек и 4,17 % собак, получавших лимфотропную антибиотикотерапию. После курса общепринятого способа антибиотикотерапии эти показатели были значительно выше и составляли 25,0 % у кошек и 16,0 % у собак.
Морфологические особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных с уролитиазом при различных способах терапии. При анализе цитологических биоптатов из стенки мочевого пузыря домашних плотоядных опытных групп уже на 5-е сутки лимфотропной антибиотикотерапии отмечались признаки значительного снижения интенсивности воспалительной инфильтрации и межклеточного отека всех оболочек мочевого пузыря. В собственной пластинке слизистой и подслизистом слое выявлялись макрофаги, а также одиночные фибробла-сты. Также практически не прослеживались признаки периваскулярного отека в области кровеносных и лимфатических капилляров, выявленные на момент начала эксперимента. При анализе электронограмм было обнаружено наличие большого количества открытых межэндотелиальных стыков, а также многочисленных выростов базальной и люминальной поверхностей эндотелиоцитов лимфатических капилляров. В их цитоплазме выявлялись многочисленные митохондрии и обилие микропино-цитозных везикул, что является морфологическим подтверждением усиления их резорбционной и транспортной функций. При анализе тотальных препаратов из стенки интраорганных лимфатических сосудов мочевого пузыря отмечали возрастание количества гладких миоцитов (рис. 6), а также хорошо выраженную их спиральную ориентацию по отношению к продольной оси сосуда, что в целом свидетельствовало о возрастании сократительной способности лимфангионов.
У животных контрольных групп на 5-е сутки лечения степень воспалительной инфильтрации слизистой оболочки мочевого пузыря снижалась незначительно. В инфильтрате преобладали нейтрофилы, а также встречались одиночные макрофаги и эритроциты. Сохранялись признаки периваскулярного отека, а-также отека цитоплазмы эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров. Количество миоцитов на тотальных препаратах из стенки лимфангионов мочевого пузыря животных контрольных групп возрастало незначительно.
В результате заметно сниженной функциональной активности всех структурных компонентов лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных на фоне традиционного введения антибиотика даже через 30 дней после проведенного курса терапии у животных контрольных групп были отмечены некоторые изменения ультраструктуры стенки мочевого пузыря и элементов кровеносного и лимфатического русла. Так, отмечалось утолщение соединительнотканных волокон в периваску-лярном пространстве кровеносных и лимфатических капилляров слизистой оболочки органа, а также снижение микропиноцитоза, количества цитоплазматических выростов и митохондрий в цитоплазме эндотелио-цитов и миоцитов стенки сосудов. Число миоцитов на тотальных препаратах из интраорганных лимфангионов мочевого пузыря собак и кошек контрольных групп через 30 дней от начала традиционной терапии продолжало несколько увеличиваться, однако так и не достигало такового у здоровых животных (рис. 6).
исходное 5-есутки 14-« сутки 30-есутки состояние
■ * ■ Традиционно терапия " в м| Лимфатрспная терапия
Рис. б. Динамика содержания миоцитов в стенке мышечной манжетки лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных при лимфотропной и традиционной антибиотикотерапии уролитиаза
Структура стенки мочевого пузыря и его лимфатического русла у собак и кошек, получавших антибиотики лимфотропно, на 30-е сутки от начала терапии при комплексном исследовании практически не отличалась от таковой у здоровых животных.
выводы
1. Интраорганное лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных состоит из сообщающихся между собой лимфатических капилляров, посткапилляров и интраорганных лимфатических сосудов трех порядков, формирующих единую дренажную систему органа. Лимфатические капилляры, посткапилляры и сосуды первого порядка залегают во всех оболочках органа и в пределах каждой из них формируют сети, архитектоника которых обусловлена органной структурой, а также функциональной активностью участка органа и степенью его наполнения.
2. Стенка лимфатических капилляров мочевого пузыря не имеет ба-зальной мембраны и представлена одним слоем эндотелиальных клеток со стропными филаментами. Стенка лимфатических посткапилляров мочевого пузыря домашних плотоядных морфологически практически идентична со стенкой лимфатических капилляров. От последних лимфатические посткапилляры отличаются более прямолинейным ходом, иногда большим диаметром и наличием клапанов. Характерной отличительной особенностью всех лимфатических сосудов мочевого пузыря домашних плотоядных является наличие клапанов и миоцитов в стенке.
3. Экстраорганное лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных представлено афферентными лимфатическими сосудами, регионарными лимфатическими узлами и эфферентными лимфатическими сосудами. Количество афферентных лимфатических сосудов, впадающих в какой-либо лимфоузел, всегда преобладает над таковым эфферентных лимфососудов, выносящих лимфу из него.
4. Регионарными лимфатическими узлами первого этапа для мочевого пузыря у домашних плотоядных являются: 1) правый и левый медиальные подвздошные, 2) правый и левый латеральные подвздошные , 3) подчревные и 4) каудальные поясничные. Кроме того, медиальные и латеральные подвздошные лимфатические узлы в некоторых случаях являются также и лимфоузлами второго этапа.
5. Структурно и функционально строму регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных можно представить как сложный многоклапанный лимфангион, содержащий в своем составе лимфоидные структуры и имеющий три зоны: 1) периферическую коллекторную, расположенную в месте впадения афферентных лимфангионов и соответствующую проксимальному клапану; 2) промежуточную, или распределительную, окружающую корковое вещество узла и соответствующую мышечной манжетке и 3) центральную коллекторную, представляющую собой стенку воротного синуса и соответствующую дистальному клапану. Миоциты в капсуле узла распределены неравномерно: наибольшее их количество отмечается в зоне расположения трабекул, наименьшее - в области прилегания лимфатических фолликулов.
6. Структурно-функциональной единицей всех лимфатических сосудов мочевого пузыря домашних плотоядных является лимфангион, принимающий непосредственное активное участие в лимфотоке благодаря наличию в его стенке миоцитов. Морфометрические показатели, а также структура стенки лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных обладают видовой, возрастной и локальной вариабельностью. Для гладкомышечных клеток и их пучков в стенке лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных характерен спиральный тип ориентации, что способствует экономии энергии и обеспечивает дополнительную прочность при сокращении. Количество миоцитов в мышечной манжетке лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных всегда преобладает над таковым в стенке клапанного синуса и возрастает по направлению лимфотока от интраор-ганных лимфангионов к экстраорганным. Структурно и функционально миоциты лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных тесно связаны с коллагеновыми и эластическими волокнами и образуют единый мышечно-соединительнотканный каркас их стенки.
7. В постнатальном онтогенезе домашних плотоядных происходит возрастание сократительной и депонирующей способностей лимфатического русла мочевого пузыря, что выражается увеличением содержания гладких миоцитов в стенке лимфатических сосудов и капсуле регионарных лимфоузлов, а также возрастанием объема лимфангионов вплоть до достижения животными зрелого возраста. С наступлением периода выраженных старческих изменений эти показатели начинают уменьшаться, что обусловлено возрастной инволюцией гладко-мышечного аппарата и фиброзом стенки лимфангионов и капсулы лимфатических узлов.
8. При уролитиазе с острой обструкцией уретры происходят значительные нарушения крово- и лимфообращения в стенке мочевого пузыря домашних плотоядных, вызванные значительным растяжением стенки органа скопившейся мочой, обострением хронического воспалительного процесса и, в результате, значительным снижением оксиге-нации стенки органа, вплоть до полного перекрытия капиллярного кровотока и развития ишемической гипоксии. Степень выраженности патоморфологических изменений напрямую зависит от сроков острой обструкции уретры и характеризуется компенсаторным возрастанием морфологических показателей функциональной активности лимфатического русла в первые двое суток и глубочайшими необратимыми структурными изменениями всех элементов интраорганного лимфатического русла, а также значительными структурными изменениями экстраорганных лимфангионов к четвертым суткам.
9. При уролитиазе, протекающем с неполной обструкцией уретры, у домашних плотоядных были выявлены две формы патоморфологических изменений мочевого пузыря: хронический цистит, сопровождающийся признаками воспалительной лейкоцитарной инфильтрации, и цистопа-
тия, характеризующаяся явлениями дистрофического процесса в уроте-лии без выраженной лейкоцитарной инфильтрации стенки.
10. В случае развития структурных изменений стенки мочевого пузыря домашних плотоядных по типу хронического цистита, наряду со значительными гипертрофическими процессами в уротелии, обнаруживаются диффузная лейкоцитарная инфильтрация, пролиферация фибробластов во все слои и коллагенизация всех оболочек органа, а также полнокровие, кровоизлияния, а в некоторых случаях склероти-зирование микроциркуляторных кровеносных и лимфатических сосудов слизистой оболочки. Вместе с деструктивными изменениями интраорганных лимфатических сосудов отмечаются признаки повышения функциональной активности (выраженный микропиноцитоз и наличие цитоплазматических выростов эндотелиоцитов, обилие митохондрий и миофиламентов в гладких миоцитах) большинства клеточных компонентов экстраорганных лимфангионов, свидетельствующие об увеличении их сократительной способности, что в какой-то степени компенсирует нарушенный лимфоток в органе.
11. При уролитиазе, сопровождающемся цистопатией, выявляются практически полное отсутствие воспалительной инфильтрации и глубокие склеротические изменения в структуре стенки всех элементов интраорганного лимфатического русла и сосудов микроциркуляции, а также облитерацию многих кровеносных и лимфатических капилляров в результате сдавления их окружающими гипертрофированными соединительнотканными волокнами. Выявленные структурные изменения лимфатического русла при цистопатии свидетельствуют о глубоких, порой необратимых функциональных нарушениях лимфангионов, заключающихся в значительном снижении их сократительной и депонирующей способностей, что значительно усугубляет патологический процесс в органе.
12. Сложность и многогранность патогенетических механизмов, лежащих в основе уролитиаза у домашних плотоядных, высокий риск хронизации заболевания, связанный с особенностями макро- и микроорганизмов, требуют проведения не только этиотропной терапии, но и целого комплекса лечебных мероприятий, направленных на восстановление гемо-, лимфо- и уродинамики, нормализацию метаболических нарушений, функционального состояния почек, стимуляцию регенераторных и уменьшение склеротических процессов в органах мочевыделения. Это определяет показания к назначению препаратов, стимулирующих гемо- и лимфоциркуляцию в органах мочевыделения, препаратов с протеолитической активностью и курса регионарной лимфотропной антибиотикотерапии в составе комплексной программы лечения уролитиаза у домашних плотоядных.
13. Разработанный способ лимфотропной антибиотикотерапии в составе комплексного лечения уролитиаза у домашних плотоядных способствует стимуляции функциональной активности лимфатического
русла мочевого пузыря и ускорению нормализации структуры стенки органа в более кратчайшие сроки, по сравнению с аналогичным лечением, включающим введение антибиотиков традиционными способами. Кроме того, лимфотропная антибиотикотерапия собак и кошек при уролитиазе позволяет сократить сроки проведения лечения как минимум на 5 дней, снизить суточную дозу и кратность введения антибиотика в два раза и, в результате, уменьшить их токсическое и иммуносупрессивное воздействие на организм, увеличить процент выздоровевших животных и снизить вероятность возникновения рецидивов в дальнейшем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследования по морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе и при спонтанном уролитиазе рекомендуем использовать в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зооинженерных факультетах, при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и монографий, а также при проведении научно-исследовательских работ по сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии животных.
2. Оригинальные сведения о миоархитектонике лимфангионов и стро-мы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных открывают возможности для регулирования лимфотока в данном органе путем воздействия на моторику лимфатических сосудов в условиях нормы и патологии.
3. Приведенные данные о структурно-функциональных закономерностях изменений сосудистого русла мочевого пузыря домашних плотоядных, свидетельствующие о нарушении дренажной, транспортной и барьерно-фильтрационной функций при различных формах и течениях уролитиаза, требуют назначения препаратов, стимулирующих гемо- и лимфоциркуляцию в органах мочевыделения, медикаментов с протеолитической активностью и курса регионарной лимфотроп-ной антибиотикотерапии в составе комплексной программы лечения уролитиаза у домашних плотоядных.
4. Авторская методика лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза домашних плотоядных технически проста, не требует специальных инструментов и навыков и может с успехом использоваться в практической работе ветеринарных терапевтов и хирургов с целью повышения эффективности лечения уролитиаза у домашних плотоядных.
5. Материалы диссертации предлагается использовать при диагностике, терапии и профилактике мочекаменной болезни у домашних плотоядных в условиях ветеринарных клиник, ветеринарных лабораторий, кинологических и фелинологических питомников.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чумаков, В. Ю. Морфофункциональная характеристика капсулы регионарных лимфатических узлов некоторых млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Скпаднева, А. Е. Медкова [и др.] // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 8. - С. 82-83.
2. Чумаков, В. Ю. Морфофункциональная характеристика лимфатических капилляров некоторых органов млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков Е. Ю. Складнева, А. Е. Медкова [и др.] // Фундаментальные исследования. - 2004. - № 5. - С. 136-137.
3. Патент 2342121 Российская Федерация, МПК А61К 31/00, А61К 35/16. Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уроли-тиазе у самцов домашних плотоядных [Текст] / Складнева Е. Ю., Чумаков В. Ю.; заявители и правообладатели Е. Ю. Складнева, В. Ю. Чумаков; № 2007130097/13; заявл. 06.08.2007; опубл. 27.12.2008, Бюл. № 36.4 с.
4. Чумаков, В. Ю. Структурные особенности лимфатических посткапилляров внутренних органов некоторых млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, А. Е. Медкова [и др.] // Современные наукоемкие технологии. - 2004. - X» 5. - С. 75-76.
5. Чумаков, В. Ю. Некоторые возрастные особенности строения лимфатических узлов млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, Р. Э. Красовская [и др.] // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2007». Т. 5: Медицина. - Днепропетровск: Изд-во «Наука и образование», 2007. - С. 64-67.
6. Чумаков, В. Ю. Афферентные лимфатические сосуды висцеральных органов млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, Р. Э. Красовская [и др.] // Современные наукоемкие технологии. -2007.-№12.-С. 90-92.
7. Чумаков, В. Ю. Морфологические особенности лимфангионов некоторых домашних животных [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, Р. Э. Красовская [и др.] // Современные наукоемкие технологии. -2007. -№11.-С. 81-82.
8. Чумаков, В. Ю. Некоторые структурные особенности лимфатических посткапилляров висцеральных органов млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева [и др.] // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 12. - С. 161-163.
9. Чумаков, В. Ю. Морфометрические изменения лимфатических узлов висцеральных органов млекопитающих в онтогенезе [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, Р. Э. Красовская // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2008. - Т. 192. - С. 415-418.
10. Складнева, Е. Ю. Видовые и возрастные особенности лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева, //
Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2008. - Т. 192. - С. 383-386.
11. Чумаков, В. Ю. Строение стенки лимфангионов некоторых органов млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, В. В. Чумаков // Успехи современного естествознания. - 2008. - № 8. -С. 143-145.
12. Чумаков, В. Ю. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов висцеральных органов млекопитающих [Текст] /
B. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, В. В. Чумаков // Успехи современного естествознания. - 2008. - № 8. - С. 145-147.
13. Складнева, Е. Ю. Некоторые методы исследования лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева // Вузовская наука на службе агропромышленного комплекса Хакасии. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2008. - С. 66-68.
14. Складнева, Е. Ю. Особенности экстраорганного лимфатического русла мочевого пузыря кошек [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфо-логии и клеточной биологии». Т. 2. - Новосибирск, 2008. - С. 118-119.
15. Чумаков, В. Ю. Структурные особенности капсулы регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря и ободочной кишки кошек [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, В. В. Чумаков // Материалы Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфоло-гии и клеточной биологии». Т. 2. - Новосибирск, 2008. - С. 196-199.
16. Чумаков, В. Ю. Структурные особенности регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря собак в постнатальном онтогенезе [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - Вып. № 5 (14). -
C. 176-178.
17. Чумаков, В. Ю. Структурные особенности регионарных лимфатических узлов овец и домашних плотоядных [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, В. В. Чумаков [и др.] // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая». Часть 2. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2008. -С. 87-88.
18. Чумаков, В. Ю. Ультраструктурная организация миоцитов лимфангионов домашних плотоядных [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, А. Е. Медкова // Проблемы и перспективы современной науки. -2009.-Т. 2. - № 1. - С. 22.
19. Складнева, Е. Ю. Структурно-функциональные особенности лимфатических узлов домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева, А. Е. Медкова // Проблемы и перспективы современной науки. -2009.-Т. 2. - № 1. - С. 17.
20. Чумаков, В. Ю. Алгоритм диагностики уролитиаза у домашних плотоядных [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева // Ветеринарная патология. - 2008. - № 1. - С. 90-92.
21. Чумаков, В. Ю. Применение лимфотропной терапии при уролитиазе самцов домашних плотоядных [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Склад-нева // Ветеринария. - 2009. - № 6. - С. 58-60.
22. Складнева, Е. Ю. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря кошек [Текст] / Е. Ю. Складнева // Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири: сб. науч. тр. / Науч.-исслед. ин-т ветеринарии Восточной Сибири. - 2008. - С. 216.
23. Чумаков, В. Ю. Микроскопическая и макроскопическая анатомия лимфатического русла висцеральных органов домашних млекопитающих [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, Р. Э. Красовская [и др.] // Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири: сб. науч. тр. / Науч.-исслед. ин-т ветеринарии Восточной Сибири. - 2008. - С. 251.
24. Складнева, Е. Ю. Эффективность применения быстрорастворимого экстракта «Шеншитонг» при уролитиазе у домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева, В. Ю. Чумаков, А. Е. Медкова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 6 (21). - С. 121-124.
25. Складнева, Е. Ю. Эффективность применения препаратов традиционной китайской медицины в комплексном лечении уролитиаза у собак и кошек [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая». - Абакан, 2009. - Ч. 2. С. 57-58.
26. Складнева, Е. Ю. Особенности течения уролитиаза, сопровождающегося хроническим циститом у домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы V Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010». Ч. 1. [под ред. С. С. Чернова]. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 45-48.
27. Складнева, Е. Ю. Применение препаратов традиционной китайской медицины в лечении и профилактике мочекаменной болезни у домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы III Международной конференции «Вопросы интеграции традиционной китайской и европейской медицины в России». - Новосибирск, 2010. -С. 156-161.
28. Складнева, Е. Ю. Лечение уролитиаза, сопровождающегося обструкцией мочевыводящих путей у домашних плотоядных [Текст] / Е. 10. Складнева // Ветеринария Кубани. - 2010. - № 5. - С. 15-17.
29. Складнева, Е. Ю. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря кошек [Текст] / Е. Ю. Складнева // Ветеринарная медицина - 2010. - № 3—4. - С. 36-39.
30. Складнева, Е. Ю. Локальные особенности структуры лимфангионов мочевого пузыря кошек в постнатальном онтогенезе [Текст] / Е. Ю. Складнева // Вестник ветеринарии. - 2010. - № 55 (4/2010). -С. 69-77.
31. Чумаков, В. Ю. Кровоснабжение и иннервация лимфангионов мочевого пузыря собак и кошек [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. -№ И. - С. 26-27.
32. Чумаков, В. Ю. Локальные особенности стенки лимфангионов собак в постнатальном онтогенезе [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева, Ю. А. Рачинский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - Вып. № 5 (26). - С. 95-98.
33. Складнева, Е. Ю. Особенности клинического течения уролитиаза с полной обструкцией уретры у домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы Международной научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Вып. 14. Т. 2. - Абакан, 2010. - С. 104.
34. Складнева, Е. Ю. Морфосонографическая картина уролитиаза с острой обструкцией уретры у домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы Международной научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Вып. 14. Т. 2. - Абакан, 2010. - С. 103-104.
35. Чумаков, В. Ю. Морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе с острой обструкцией уретры [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева // Материалы Международной научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Вып. 14. Т. 2. - Абакан, 2010. - С. 105-106.
36. Складнева, Е. Ю. Использование препаратов традиционной китайской медицины в лечении и профилактике уролитиаза у домашних плотоядных [Текст]: научно-методические рекомендации / Е. Ю. Складнева, В. Ю. Чумаков, А. Е. Медкова. - Черногорск: Издательство ООО «РИЦ», 2010.-21 с.
37. Складнева, Е. Ю. Терапия уролитиаза у домашних плотоядных [Текст]: научно-методические рекомендации / Е. Ю. Складнева. -Черногорск: Издательство ООО «РИЦ», 2011. - 19 с.
38. Складнева, Е. Ю. Лимфотропная антибиотикотерапия уролитиаза у домашних плотоядных [Текст]: научно-методические рекомендации / Е. Ю. Складнева, В. Ю. Чумаков. - Черногорск: Издательство ООО «РИЦ», 2011.-18 с.
39. Складнева, Е. Ю. Функциональная морфология лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе [Текст] / Е. Ю. Складнева. - Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2010. - 128 с.
40. Чумаков, В. Ю. Структурные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при спонтанном уролитиазе и в условиях лимфотропной антибиотикотерапии [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2010. - 124 с.
41. Складнева, Е. Ю. Структурная организация кровеносного русла стенки мочевого пузыря домашних, плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева //
Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2011. - № 1 (29). - С. 81-83.
42. Складнева, Е. Ю. Интраорганные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе [Текст] / Е. Ю. Складнева, В. Ю. Чумаков // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 4 (78). - С. 68-73.
43. Складнева, Е. Ю. Экстраорганные лимфатические сосуды мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе [Текст] / Е. Ю. Складнева, В. Ю. Чумаков // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова. - 2011. -№ 1 (22).-С. 18-23.
44. Чумаков, В. Ю. Структурные особенности лимфатических посткапилляров мочевого пузыря собак [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. 2011. - Т. 205. -С. 221-226.
45. Складнева, Е. Ю. Интраорганные лимфатические сосуды мочевого пузыря собак [Текст] / Е. Ю. Складнева // Вестник КрасГАУ. - 2011. -Вып. 6. - С. 125-128
46. Чумаков, В. Ю. Структурные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе, сопровождающемся хроническим циститом [Текст] / В. Ю. Чумаков, Е. Ю. Складнева // Ветеринарная медицина. - 2011. - № 2. - С. 32-39.
47. Складнева, Е. Ю. Количественные параметры лимфангионов мочевого пузыря домашних плотоядных [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы II Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных». - Казань: Издательство «Казанский ун-т», 2011. - С. 69-73
48. Складнева, Е. Ю. Лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных при хроническом цистите [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» / ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова». - Абакан, 2011. - С. 27-29.
49. Складнева, Е. Ю. Морфологические особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при лимфотропной антибиотикотерапии пузырного уролитиаза [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы Международной научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Вып. 15. Т. 2. - Абакан, 2011. - С. 145.
50. Складнева, Е. Ю. Динамика клинических и лабораторных показателей у домашних плотоядных с уролитиазом на фоне применения лимфотропной и классической антибиотикотерапии [Текст] / Е. Ю. Складнева // Материалы Международной научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Вып. 15. Т. 2. - Абакан, 2011. - С. 146.
Подписано в печать 17.01.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать - ризограф Физ.печ.л 2. Усл.печ.л, 1,8. Уч.-изд.л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 2.
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» 655017, г. Абакан, Ленина, 90а; тел. 22-51-13; e-mail: izdat@khsu.ru