Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные кишечные гельминтозы собак г. Саратова
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кашковская, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение кишечной инвазии у собак.
1.2. Источники и пути заражения собак наиболее распространенными гельминтами.
1.3. Эпидемиологическое значение гельминтозов собак.
1.4. Проявление клинических признаков при наиболее распространенных гельминтозах собак и влияние инвазии на организм животных.
1.5. Методы диагностики и меры борьбы с кишечными гельминтозами.ЗЗ
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Результаты исследований и их обсуждение.
2.2.1. Распространение гельминтозов собак в условиях г. Саратова.
2.2.2. Эколого-эпидемиологические аспекты основных кишечных гельминтозов собак.
2.2.3. Изучение токсикологических свойств препарата ивермек.
2.2.3.1. Изучение острой токсичности ивермека.
2.2.3.2. Изучение кумулятивных свойств ивермека.
2.2.3.3. Влияние ивермека на антитоксическую функцию печени.
2.2.4. Изучение токсикологических свойств препаратов альбендазола.
2.2.4.1. Изучение острой токсичности препарата альвет.
2.2.4.2. Изучение острой токсичности препарата рикобендазол.
2.2.4.3. Изучение субхронической токсичности препарата рикобендазол
2.2.5. Изучение влияния ивермека и рикобендазола на организм агельминтных собак.
2.2.6. Разработка мер борьбы с кишечными гельминтозами собак.
2.2.6.1. Эффективность альвета и ивермека при основных кишечных гельминтозах собак.
2.2.6.2. Терапевтическая эффективность рикобендазола при основных кишечных гельминтозах собак.
2.2.6.2.1. Эффективность рикабендазола при токсокарозе собак.
2.2.6.2.2. Эффективность рикобендазола при других кишечных гельминтозах собак.
2.2.6.2.3. Разработка оптимальной схемы борьбы с токсокарозом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные кишечные гельминтозы собак г. Саратова"
Актуальность темы. Еще из работ A.M. Петрова (1941) известно, что собаки в естественных условиях легко заражаются гельминтами и таким образом становятся резервуаром этих эндопаразитов (Мозговой, 1953; Петров, 1964; P. Beaver, 1969). Вместе с тем в России наблюдается устойчивая тенденция роста численности собак и кошек. Например, в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, и в других густонаселенных пунктах абсолютное число собак может достигать 1 животного на 30 жителей. При этом собак чаще заводят в эстетических целях и держат в домашних условиях, что обеспечивает очень тесный контакт человека с инвазированным животным и способствует заражению гельминтами, общими для домашних плотоядных и человека.
В настоящее время требуют серьезного внимания заболевания человека, вызываемые личинками гельминтов животных. Одним из таких заболеваний является токсокароз - гельминтоз человека, вызываемый мигрирующими личинками нематоды Toxocara canis, которая паразитирует в тонком кишечнике у собак. Он характеризуется длительным рецидивирующим течением и аллергической природой поражения сердца, легких, почек, печени, глаз.
По данным официальной статистики в России заболеваемость человека токсокарозом за последние 15 лет возросла более чем в 50 раз (Бекиш, 2003; Березина, 2003; Иванченко, Веденеев, 2005; Твердохлебова с соавт., 2005; Гламаздин, Петрушина, 2006; Гузеева, Пешков, 2007).
Большое количество собак и их полувольное содержание в городской среде приводит к интенсивному удобрению фекалиями открытых грунтов городов (аллеи, скверы, парки, лесопосадки и т.д.). В локальных пунктах в почве города накапливается значительный объем неубранных фекалий собак (Есаулова, 2002; Беспалова, 2003; Зубарева, 2003; Шинкаренко с соавт., 2003; Васерин с соавт., 2005; Романова с соавт., 2005; Гламаздин и Петрушина, 2006; Горохов, 2007).
На открытой поверхности почвы фекалии быстро теряют влагу и высыхают до воздушно-сухого состояния. В солнечные дни и особенно в летние месяцы процесс испарения свободной влаги идет быстро. Фекалии, высыхая, разрушаются и превращаются в городскую пыль. Пыль и вместе с ней яйца и личинки гельминтов широко разносятся в окружающей среде и оседают на растениях, продуктах питания, воде и слизистой оболочке животных и человека. Таким образом, жаркие аридные условия, в которых расг положена Саратовская область, не только способствуют более широкому распределению гельминтов во внутригородской среде, но и обеспечивают определенный способ заражения животных и человека.
Необходимо отметить еще одну особенность рассматриваемой проблематики. В настоящее время достаточно хорошо изучены вопросы биологии всех групп гельминтов, пути и способы заражения ими животных и человека, дана общая оценка инвазированности разных хозяев, изучена патофизиология при моно- и микстинвазиях (Клочков, 1995; Калюжный, 2000; Сулайманова, 2000). В то же время недостаточно изучены частные вопросы зоопаразитологии гельминтозов.
Поэтому в настоящее время эпидемиологическое благополучие г. Саратова по гельминтозным заболеваниям связывается не столько с изучением выше обозначенных вопросов, сколько с профилактикой и лечением инвазий собак. В связи с этим необходимо разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах собак, особенно общих для человека и животных.
Исходя из вышеизложенного, изучение распространения кишечных гельминтозов среди собак г. Саратова, а также изыскание эффективных средств и оптимальных способов терапии инвазий в условиях городской среды приобретают особую актуальность.
Цель исследований — изучить некоторые аспекты эпизоотологии основных кишечных гельминтозов собак в условиях г. Саратова и усовершенствовать меры борьбы и профилактики данных инвазий.
Для этого необходимо решить следующие задачи: изучить эпизоотические особенности кишечных гельминтозов собак в г. Саратове; изучить рабочие характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20 % гранулята и нового 5 % инъекционного раствора) и препарата ивермек и выявить их возможное токсикологическое действие на организм инвазированных и агельминтных собак; установить терапевтическую эффективность альвета и ивермека; определить терапевтическую дозу новой лекарственной формы альбендазола - рикобендазол; изучить биохимические и морфологические показатели крови собак в процессе лечения зараженных животных препаратом рикобендазол; разработать способы терапии с использованием данных препаратов; разработать оптимальную схему борьбы с токсокарозом собак с использованием новой лекарственной формы альбендазола — рикобендазола.
Научная новизна. Впервые для лечения собак при основных кишечных гельминтозах предложен новый антигельминтный препарат — рикобендазол. Установлены его высокая лечебная эффективность и терапевтические дозы.
Изучено распространение основных кишечных гельминтозов собак в г. Саратове, а также сезонная и возрастная динамика инвазий.
Представлены новые данные, освещающие санитарно-эпизоотическую ситуацию по кишечным гельминтозам собак в г. Саратове.
Полученные данные по видовому составу гельминтов, экстенсивности и интенсивности инвазии, загрязненности объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов послужили основой для разработки практических рекомендаций по борьбе с гельминтозами собак в г. Саратове.
Изучены клинико-гематологические показатели крови собак после применения антигельминтного препарата рикобендазола.
Практическая значимость работы. Изучены и апробированы три антгельминтика, используемые для борьбы с кишечными гельминтозами собак: два препарата на основе альбендазола — альвет и новая инъекционная форма рикобендазол; один препарат на основе ивермектина - ивермек.
Отработаны оптимальные дозы и схемы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола - рикобендазол при основных кишечных гельминтозах собак.
На основании изученных данных по распространению, интенсивности инвазии, инвазированости собак различного возраста разработана оптимальная схема борьбы с токсокарозом собак.
Материалы исследований учтены при составлении инструкций по применению препаратов альвет и ивермек, утвержденных Россельхознадзо-ром Минсельхоза РФ, а также проекта инструкции на препарат рикобендазол.
Материалы исследований, полученные диссертантом, используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных.
Основные положения, выноснмые на защиту.
1. Среди собак в г. Саратове широко распространен токсокароз, встречаются также токсаскариоз, унцинариоз, анкилостомоз и дипилидиоз.
2. Молодые животные наиболее подвержены заражению основными кишечными гельминтами и имеют наибольшую степень инвазированности.
3. Экстенсинвазированность собак отличается по районам г. Саратова.
4. Почва города контаминирована яйцами гельминтов, в основном Т. canis.
5. Препараты альвет, рикобендазол и ивермек по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для организма теплокровных животных веществам и не оказывают отрицательного влияния на гомеостаз организма собак.
6. Альвет и ивермек в рекомендуемых дозах обладают высоким терапевтическим эффектом при всех исследованных гельминтозах.
7. Терапевтической дозой рикобендазола при кишечных гельминтозах собак является доза 5 мг/кг массы тела по д.в., которая в 1,5 раза ниже аналогичных препаратов для перорального применения.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены на:
- научно-практических конференциях СГАУ им. Н.И. Вавилова «Ва-виловские чтения» (Саратов, 23 - 25 ноября 2005, 4 — 8 декабря 2006); всероссийской научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 23 - 25 мая 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них две в центральной печати, одна из которых в издании из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами. Список использованной литературы состоит из 193 источников, в том числе 131 отечественных и 62 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кашковская, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что гельминтозы собак широко распространены на территории г. Саратова с колебаниями экстенсивности инвазии в пределах 65,8-87,5 %. Инвазированность собак составила: токсокарозом - 63,6 %, ток-саскариозом - 7,4 %, анкилостомозом - 1,2 %, унцинариозом - 2,4 % и дипи-лидиозом - 8,9 %. Отмечен один пик инвазии в весенне-осенний период (июль - сентябрь).
2. Наиболее интенсивно Т. canis, U. stenocephala, A. caninum и D. caninum поражают молодых животных (щенки до 6 мес.) - ЭИ 73,9, 12,5 и 47,6 % соответственно. При поражении животных Т. leonine: в возрасте до 6 месяцев инвазия регистрируется очень редко, 0,1 %, по мере взросления наблюдается повышение экстенсивности инвазии, и максимума 7,3 % она достигает у животных старше года.
3. Определено, что инвазированность собак гельминтами отличается по районам города: наибольшая экстенсинвазированность отмечается в Кировском районе - 71,4 %, наименьшая в Октябрьском - 46,5 %; во Фрунзенском, Ленинском, Волжском и Заводском районах ЭИ составляла 58,1, 58,1, 60,0 и 53,4 % соответственно.
4. Исследования почвы показали, что 55 % проб почвы содержат яйца гельминтов, в том числе 50,3 % яиц токсокар, 3,7 % яиц токсаскарисов, 0,4 % яиц унцинарий и 0,4 % коконов дипилидиумов.
5. Доказано, что препараты альвет, рикобендазол и ивермек по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным и умеренно опасным для теплокровных животных веществам. ЛД50 для препаратов альвет 20 %, рикобендазол 5 % и ивермек составила соответственно 9950, 135 и 26,8+2,6 мг/кг (IV и III класс опасности в соответствии с ГОСТ 121.007 — 76).
6. Установлено, что препараты альвет и ивермек, вводимые в дозах 0,375 — 0,5 г/10 кг и 0,2 мл/10 кг массы тела соответственно, показали высокий терапевтический эффект (100 %) при токсокарозе и токсаскариозе; при унцинариозе и дипилидиозе эффективность препарата альвет была несколько ниже и составила 96,8 % и 93,8 % соответственно.
7. Показано, что препарат рикобендазол при однократном внутримышечном введении собакам в дозах начиная с 5 мг/10 кг по д.в. (1,0 мл на 10 кг) проявляет высокую антгельминтную эффективность (96,7-100 %) против Т. canis, Т. leoninae и U. stenocephala.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований использованы при составлении утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов альвета и ивермека, а также проекта наставления на препарат рикобендазол.
С целью терапии собак при кишечных гельминтозах рекомендуем применять препарат альвет в дозах 0,375 - 0,5 г/10 кг и ивермек в дозе 0,2 мл/10 кг.
Перспективным также является применение новой инъекционной формы альбендазола (рикобендазол) в дозе 1,0 мл 5 % раствора на 10 кг массы животного однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по аль-бендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.
В целях профилактики кишечных гельминтозов собак рекомендуем проводить исследование фекалий животных: до года 1 раз в месяц, старше года - ежеквартально, флотационным методом Фюллеборна. Осуществлять профилактические (ежеквартально) и лечебные дегельминтизации.
Производить выгул собак на специальных площадках, периодически проводить замену грунта на этих площадках. Мы рекомендуем владельцам собирать экскременты своих животных в одноразовые пакеты для недопущения развития яиц гельминтов до инвазионных стадий и накопления последних в почве.
Контролировать численность животных (проводить отлов безнадзорных собак).
Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной па-разитологической практике при составлении схем терапии гельминтозов.
Материалы исследований используются при чтении курса по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя полученные в результате исследований данные и сравнивая их с имеющимися литературными сведениями, можно отметить, что они во многом сходны, но имеются и отличия. Это еще раз свидетельствует о том, что необходимо постоянно обновлять знания и сопоставлять наблюдаемые явления, развивать поиск современных, экологически малоопасных и недорогостоящих препаратов отечественного производства для лечения собак, больных гельминтозами, в основу которых положены данные новых научных исследований.
Результаты, полученные нами, подробно описаны в предыдущих главах диссертации. Здесь же остановимся на наиболее важных положениях, которые были установлены нами в результате выполнения работы.
Как видно из обзора литературы, кишечные гельминтозы собак имеет широкое распространение. Это целиком и полностью подтверждается результатами наших исследований по городу Саратову. Всего исследовано 1563 пробы фекалий от собак из всех обследуемых районов за последние 3 года. Это обусловлено увеличивающейся ежегодно городской популяцией собак, в том числе и безнадзорных, циркуляцией возбудителя в природе, низком уровне культуры содержания собак. Наряду с возрастающей численностью собак возрастает и экстенсивность инвазии гельминтозами. Так, экстенсивность инвазии в течение 3 лет колебалось: при токсокарозе наивысшая отмечалась в 2004 году (62,1%), наименьшая - в 2005 г (59,8%); при токса-скариозе наивысшая - в 2005 году (7,9%), наименьшая - в 2006 г (7,1%); при унцинариозе наивысшая в 2004 году (3,0%), наименьшая — в 2006 г (2,4%); при анкилостомозе наивысшая - в 2005 году (1,4%), наименьшая — в 2006 г (0,9%); при дипилидиозе наивысшая - в 2005 году (9,2%), наименьшая - в 2006 г (8,7%). На наш взгляд, такие незначительные колебания, в основном, связаны с постоянно меняющимся количеством собак, в т.ч. и безнадзорных.
Породный состав собак, заболевших кишечными гельминтозами, весьма разнообразен. Мы регистрировали заболевание у 27 пород.
Анализируя возрастную динамику заболеваний, можно сделать вывод, что в г. Саратове чаще поражаются собаки в возрасте до года (73,9% от числа учтенных) и лишь при токсаскариозе в возрасте до года заболевание встречается очень редко (1,0%).
Мы также проводили исследования сезонной динамики: отмечается один пик инвазии: летнее-осенний период (июль, август, сентябрь).
Знание сезонной динамики инвазий дает возможность установить рациональные сроки проведения профилактических мероприятий.
Последние публикации отечественных и зарубежных исследователей о применении в качестве средств терапии разнообразных препаратов, указывают на остроту проблемы, связанную с мерами борьбы. Дело заключается в том, что не все препараты обладают высокой эффективностью. К тому же некоторые из них обладают высоким уровнем токсичности на организм собак.
Все эти факты послужили основанием для использования в качестве средства терапии препарата рикобендазол, а также альвет и ивермек. Все эти препараты выпускаются фирмой ЗАО «Нита-Фарм».
Прежде чем определять терапевтическую эффективность при кишечных гельминтозах собак, мы определили влияние данных препаратов на организм животных. По результатам проведенных исследований нами было установлено, что данные препараты не обладают токсическим действием на организм собак. Следует отметить, что при изучении механизма биологического действия любого лекарственного препарата, необходимо определять активность ферментов в сыворотке крови, так как они наиболее уязвимы и характеризуют антитоксическую функцию печени. Поэтому в своих исследованиях мы уделяли ключевое внимание ферментам переаминирования. В результате исследований установили, что введение альвета, рикобендазола и ивермека не вызывает достоверных изменений активности энзимов.
Далее испытывали альвет, рикобендазол и ивермек при спонтанных глистных инвазиях у собак различного возраста. В ходе исследований мы установили, что альвет и ивермек в дозах: 0,375-0,5 г/10 кг и 0,2 мл/10 кг массы тела соответственно показали хороший эффект в борьбе с вышеуказанными инвазиями (ИЭ 93,8-100%).
Установили, что препарат Рикобендазол при однократном внутримышечном введении собакам в дозах начиная с 5 мг/10 кг по д.в. (1,0 мл на 10 кг) проявляет высокую антгельминтную эффективность (96,7 - 100%) против кишечных гельминтозов. Это позволяет снизить дозировку рикобендазола по д.в. в три раза по сравнению с препаратами для перорального применения.
Резюмируя результаты проведенных исследований, считаем, что оптимальным средством специфической терапии кишечных гельминтозов собак является новый инъекционный препарат на основе альбендазола Рикобендазол в дозе 5 мг/10кг по д.в. живой массы или 1,0 мл/10кг.

Автореферат диссертации по теме "Основные кишечные гельминтозы собак г. Саратова"
13
На правах рукописи
КАШКОВСКАЯ ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
ОСНОВНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ СОБАК Г. САРАТОВА (РАСПРОСТРАНЕ1ШЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ)
03.00.19-паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1
Саратов 2009
003463813
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Сидоркин Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна,
кандидат ветеринарных наук Улизко Максим Алексеевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина»
Зашита диссертации состоится «19 »_марта_ 2009 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат диссертации разослан «/У » /'/^./^ЛсЛ-? 2009 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru /
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь диссертационного совета
Карпунина Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Еще из работ A.M. Петрова (1941) известно, что собаки в естественных условиях легко заражаются гельминтами и таким образом становятся резервуаром этих эндопаразитов {Мозговой, 1953; Петров, 1964; Beaver, 1969). Вместе с тем в России наблюдается устойчивая тенденция роста численности собак и кошек. Например, в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, и в других густонаселенных пунктах абсолютное число собак может достигать 1 животного на 30 жителей. При этом собак чаще заводят в эстетических целях и держат в домашних условиях, что обеспечивает очень тесный контакт человека с инвазированным животным и способствует заражению гельминтами, общими для домашних плотоадных и человека.
В настоящее время требуют серьезного внимания заболевания человека, вызываемые личинками гельминтов животных. Одним из таких заболеваний является токсокароз — гельминтоз человека, вызываемый мигрирующими личинками нематоды Toxocara cams, которая паразитирует в тонком кишечнике у собак. Он характеризуется длительным рецидивирующим течением и аллергической природой поражения сердца, легких, почек, печени, глаз.
По данным официальной статистики в России заболеваемость человека токсокарозом за последние 15 лет возросла более чем в 50 раз (Бекиш, 2003; Березина, 2003; Иванченко, Веденеев, 2005; Твердохлебова с соавт., 2005; Гла-маздин, Петрушина, 2006; Гузеева, Пешков, 2007).
Большое количество собак и их полувольное содержание в городской среде приводит к интенсивному удобрению фекалиями открытых грунтов городов (аллеи, скверы, парки, лесопосадки и т.д.). В локальных пунктах в почве города накапливается значительный объем неубранных фекалий собак (Есауло-ва, 2002; Беспалова, 2003; Зубарева, 2003; Шинкаренко с соавт., 2003; Васерин с соавт., 2005; Романова с соавт., 2005; Гламаздин и Петрушина, 2006; Горохов, 2007).
На открытой поверхности почвы фекалии быстро теряют влагу и высыхают до воздушно-сухого состояния. В солнечные дни и особенно в летние месяцы процесс испарения свободной влаги идет быстро. Фекалии, высыхая, разрушаются и превращаются в городскую пыль. Пыль и вместе с ней яйца и личинки гельминтов широко разносятся в окружающей среде и оседают на растениях, продуктах питания, воде и слизистой оболочке животных и человека. Таким образом, жаркие аридные условия, в которых расположена Саратовская область, не только способствуют более широкому распределению гельминтов
во внутригородской среде, но и обеспечивают определенный способ заражения животных и человека.
Необходимо отметить еще одну особенность рассматриваемой проблематики. В настоящее время достаточно хорошо изучены вопросы биологии всех групп гельминтов, пути и способы заражения ими животных и человека, дана общая оценка инвазированности разных хозяев, изучена патофизиология при моно- и микстинвазиях (Клочков, 1995; Калюжный, 2000; Сулайманова, 2000). В то же время недостаточно изучены частные вопросы зоопаразитологии гель-минтозов.
Поэтому в настоящее время эпидемиологическое благополучие г. Саратова по гельминтозным заболеваниям связывается не столько с изучением выше обозначенных вопросов, сколько с профилактикой и лечением инвазий собак. В связи с этим необходимо разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах собак, особенно общих для человека и животных.
Исходя из вышеизложенного, изучение распространения кишечных гель-минтозов среди собак г. Саратова, а также изыскание эффективных средств и оптимальных способов терапии инвазий в условиях городской среды приобретают особую актуальность.
Цель исследований - изучить некоторые аспекты эпизоотологии основных кишечных гельминтозов собак в условиях г. Саратова и усовершенствовать меры борьбы и профилактики данных инвазий.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- изучить эпизоотические особенности кишечных гельминтозов собак в г. Саратове;
- изучить рабочие характеристики различных лекарственных форм аль-бевдазола (20 % гранулята и нового 5 % инъекционного раствора) и препарата ивермек и выявить их возможное токсикологическое действие на организм ин-вазированных и агельминтных собак;
- установить терапевтическую эффективность альвета и ивермека;
- определить терапевтическую дозу новой лекарственной формы альбен-дазола- рикобендазол;
- изучить биохимические и морфологические показатели крови собак в процессе лечения зараженных животных препаратом рикобендазол;
- разработать способы терапии с использованием данных препаратов;
- разработать оптимальную схему борьбы с токсокарозом собак с использованием новой лекарственной формы альбендазола - рикобендазола.
Научная новизна. Впервые для лечения собак при основных кишечных
гельминтозах предложен новый антигельминтный препарат - рикобендазол. Установлены его высокая лечебная эффективность и терапевтические дозы.
Изучено распространение основных кишечных гельминтозов собак в г. Саратове, а также сезонная и возрастная динамика инвазий.
Представлены новые данные, освещающие санитарно-эпизоотическую ситуацию по кишечным гельминтозам собак в г. Саратове.
Полученные данные по видовому составу гельминтов, экстенсивности и интенсивности инвазии, загрязненности объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов послужили основой для разработки практических рекомендаций по борьбе с гельминтозами собак в г. Саратове.
Изучены клинико-гематологические показатели крови собак после применения антигельминтного препарата рикобендазола.
Практическая значимость работы. Изучены и апробированы три ант-гельминтика, используемые для борьбы с кишечными гельминтозами собак: два препарата на основе альбендазола - альвет и новая инъекционная форма рикобендазол; один препарат на основе ивермектина - ивермек.
Отработаны оптимальные дозы и схемы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола - рикобендазол при основных кишечных гельминтозах собак.
На основании изученных данных по распространению, интенсивности инвазии, инвазированости собак различного возраста разработана оптимальная схема борьбы с токсокарозом собак.
Материалы исследований учтены при составлении инструкций по применению препаратов альвет и ивермек, утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ, а также проекта инструкции на препарат рикобендазол.
Материалы исследований, полученные диссертантом, используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди собак в г. Саратове широко распространен токсокароз, встречаются также токсаскариоз, унцинариоз, анкилостомоз и дипилидиоз.
2. Молодые животные наиболее подвержены заражению основными кишечными гельминтами и имеют наибольшую степень инвазированности.
3. Экстенсинвазированность собак отличается по районам г. Саратова.
4. Почва города контаминирована яйцами гельминтов, в основном Т. саяй.
5. Препараты альвет, рикобендазол и ивермек по своим токсикологиче-
ским характеристикам относятся к малоопасным для организма теплокровных животных веществам и не оказывают отрицательного влияния на гомеостаз организма собак.
6. Альвет и ивермек в рекомендуемых дозах обладают высоким терапевтическим эффектом при всех исследованных гельминтозах.
7. Терапевтической дозой рикобелдазола при кишечных гельминтозах собак является доза 5 мг/кг массы тела по д.в., которая в 1,5 раза ниже аналогичных препаратов для перорального применения.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены на:
- научно-практических конференциях СГАУ им. Н.И. Вавилова «Вави-ловские чтения» (Саратов, 23 - 25 ноября 2005,4 - 8 декабря 2006);
- всероссийской научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 23 - 25 мая 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати, 1 из которых в издании из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и изложена на 121 странице компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами. Список использованной литературы состоит из 193 источников, в том числе 131 отечественный и 62 иностранных автора.
СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы
Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветери-нарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И.Вавилова».
Распространение и видовой состав возбудителей кишечных гельминтозов изучали путем копроовоскопических исследований фекалий собак разных половозрастных групп методом флотации по Фюллеборну. Интенсивность инвазии определяли количественным методом путем подсчета количества яиц гельминтов в 1 г фекалий в счетной камере по методике ВИГИС (1996).
Инвазированность почвы яйцами гельминтов от собак исследовали по методу Романенко (1968) и Гуджабидзе (1969).
Изучение острой токсичности препаратов проводили по двум разным методикам: методом пробит-анализа, предложенного Литчфилдом и Уилкоксоном в модификации 3. Рота, с определением ЛДо, ЛД]6, ЛД50, ЛД84 и ЛД1М на основании «Методических рекомендаций по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом РФ 29 декабря 1997 года, а также по методу Кербера.
Кумулятивные свойства препарата ивермека изучали методом Ю.С. Кагана, В.В. Станкевича (1976). Для определения влияния на антитоксическую функцию печени использовали гексеналовую пробу.
Изучение влияния ивермека и рикобендазола на организм агельминтных животных проводили с помощью исследования общеклинических и гематологических показателей организма собак. Подопытных животных подвергали тщательному клиническому осмотру с определением общего состояния организма, упитанности, состояния видимых слизистых оболочек. Из гематологических показателей определяли количество эритроцитов, лейкоцитов и проводили подсчет лейкоцитарной формулы по общепринятым методикам.
Для изучения гепатотоксического действия препарата определяли ферменты переаминирования, а именно аспартатаминотрансферазу (ACT) и аланина-минотрансферазу (АЛТ) по методу Института биохимии АМН СССР (1972). Кроме того, определяли содержание в крови общего белка с помощью рефрактометра.
Определение степени влияния препаратов альвет и ивермек на организм животных проводили в терапевтических, а также в 2 и 3 раза увеличенных дозах; препарата рикобендазол - в предполагаемых терапевтических дозах.
Для изучения эмбриотоксического и тератогенного действия рикобендазола исследования проводили согласно Методическим рекомендациям по оценке влияния препаратов на генеративную функцию животных, одобренных Минздравом (1997).
Испытание антгельминтных препаратов проводили на спонтанно инвази-рованных собаках.
Изучение эффективности разных доз различных лекарственных препаратов определяли посредством копрологического исследования фекалий до и через 15-20 дней после дегельминтизации или по тину «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).
Пролонгированное действие препаратов учитывали по срокам выделения яиц Т. cartis, Т. leoninae, A. caninum, U. stenocephala, D. caninum во внешнюю
среду с фекалиями, учитывая при этом и интенсивность инвазии. Исследование фекалий проводили до введения препарата, в течение 7 дней после его применения ежедневно, а также спустя 1,2,3,4 и 5 месяцев.
Материалы экспериментальных исследований обработаны методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Распространение гельминтозев собак в условиях г. Саратова
Анализ результатов гельминтологических исследований 1563 проб фекалий показал, что зараженные животные в городе Саратове распределены во всех административных районах, средняя экстенсивность нематодозной инвазии при этом составляет 87,5 %. Максимальная экстенсивность инвазии приходится на токсокароз (Т. canis) — 63,6 %, при интенсивности инвазии от 1 до 71 яйца в 1 г фекалий; на втором месте по распространенности находится токса-скариоз (Т. leonina) - 7,4 % (ИИ от 1 до 18); наименьший показатель зараженности приходится на унцинариоз (U. stenocephala) - 2,9 % и анкилостомоз (А. сатпит) - 1,2 %, при этом интенсивность инвазии составляет от 1 до 18 яиц в 1 г фекалий и от 1 до 15 соответственно. Кроме этого нами выявлено поражение собак цестодами, среди которых чаще других встречался дипилидиоз (D. сатпит) - 8,9 %, при интенсивности инвазии до 24 яиц в 1 г фекалий.
Предварительные данные нашей работы не выявили различий в зараженности взрослых собак в зависимости от породы или половой принадлежности. Поэтому наши исследования отражают зараженность собак в зависимости от возраста и сезона года. Все исследованные животные относятся к категории домашних, то есть содержащихся в условиях, наиболее тесно связанных с человеком и его жильем.
Нами установлено, что инвазированность собак различного возраста значительно варьирует. Так, токсокарозом поражено 46,78 % щенков в возрасте 1-3 месяцев; 39,46 % неполовозрелых животных (4-6 месяцев) и 13,76 % взрослых собак, в возрасте старше одного года.
При заражении токсаскариозом отмечается определенная закономерность в отношении их возрастной восприимчивости: в возрасте до 6 месяцев инвазия регистрируется очень редко, 0,1 %. По мере взросления наблюдается повышение экстенсивности инвазии, и максимума (7,3 %) она достигает у животных старше года. Интенсивность инвазии повышается также вместе с возрастом животного: с 1 до 19,7 экз.
Экстенсивность анкилостомоза и унцинариоза собак различных возрастных групп незначительно отличается и составляет, в среднем, у щенков до б месяцев 14,5 %, старше б месяцев 11,9 %.
При анализе возрастной динамики дипшшдиоза собак нами отмечены значительные колебания экстенсивности в зависимости от возраста животных. У собак наибольшая экстенсивность инвазии (47,6 %) наблюдается в возрасте 1-6 месяцев. Далее с возрастом экстенсивность инвазии постепенно снижается: в возрасте 6-12 месяцев она составляет 20,4 %, в возрасте от 1 до 3 лет -15,9 %, в возрасте от 3 до 6 -11,5 %.
Собаки инвазированы гельминтами круглый год. Однако заметны сезонные колебания инвазии с выраженными пиками. Пик инвазии приходился на летне-осенний период (при токсокарозе ЭИ достигает 69,23 %; при токсаска-риозе ЭИ -14,58 %; при анкилостомозе и унщшариозе ЭИ - 3,25 % в среднем; при дипилидиозе ЭИ - 16,07 %). Наименьшее количество зараженных животных приходится на зимние месяцы.
Для более полного представления о распространении гельминтов нами проведено исследование 1592 проб почвы с различных территорий города: детских площадок, парков, скверов, улиц и мест выгула животных - на наличие яиц исследуемых паразитов.
Исследования показали, что 55,03 % проб почвы содержат яйца гельминтов, в том числе 50,3 % яиц токсокар, 3,71 % яиц токсаскар, 0,38 % яиц унцина-рий, 0,44 % коконов дипилидиумов. На детских площадках загрязненность в отношении токсокар составила 15,26 %, на школьных дворах 4,2 %, в парках, вдоль улиц 19,75 %, в местах выгула собак она достигла 48,97 %.
Лидировал по числу положительных проб во все годы исследований Волжский район (60,03 %). Меньше всего положительных проб регистрировали в Октябрьском районе (46,51 %).
Уровень обсемененности почвы яйцами гельминтов менялся как по районам города, так и по сезонам года, что прослежено нами на материалах 2006 г. Самая высокая обсемененность почвы яйцами геогельминтов (токсокар и ток-саскарисов) отмечена осенью, самая низкая - весной (26,74 % и 9,47 % соответственно). Также наблюдалось постепенное увеличение обсемененности почвы к осеннему периоду. Низкий уровень обсемененности почвы весной можно объяснить холодными зимами, особенно с наличием низкого уровня снегового покрова.
Изучение токсикологических свойств препарата ивермек
Прежде чем испытать различные лекарственные формы альбендазола производства ЗАО «Нига-Фарм» на животных (собаках), мы провели изучение их токсичности на лабораторных животных.
Средняя ЛД50 для ивермека при пероральном способе введения равна 2,68+0,26 мл/кг, что составляет в пересчете на действующее вещество 26,8+2,6 мг/кг массы мыши, а при внутрибрюшинном соответственно 3,02+0,31 мл/кг и 30,2+3,1 мг/кг массы мыши.
Кумулятивные свойства ивермека изучали на 20 белых крысах. Полученные результаты свидетельствуют о том, что после введения ивермека в дозе 1А от ЛД50 (54,2 мг/кг) в течение 5 дней гибели крыс не наблюдали. При последующем введении препарата в дозе '/э от ЛД50 пало 3 крысы, остальным 17 выжившим крысам вводили ивермек в дозе 'Л от ЛД50, после чего пало 7 голов. Суммарная доза ивермека, вызвавшая 50 % гибель крыс, составила 328,1 мг/кг. Следовательно, коэффициент кумуляции был равен 7,06.
Таким образом, согласно общепринятой классификации Л.И. Лебедя (1964) по степени выраженности кумулятивных свойств ивермек относится к IV классу веществ - со слабо выраженной кумуляцией, у которых К,^ более 6.
При изучении влияния ивермека на антитоксическую функцию печени использовали гексеналовую пробу, основанную на длительности гексеналового сна. Опыт проводили на белых крысах. Полученные данные показывают, что препарат в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах не снижал детоксика-цию барбитурата - гексенапа. Таким образом, установлено, что ивермек не вызывает изменений антитоксической функции печени.
Следовательно, по результатам изучения токсикологических характеристик препарат ивермек относится к III классу опасности, или умеренно опасным для организма животных веществам (ГОСТ 121.007 - 76).
Изучение токсикологических свойств препаратов альбендазола
ЛД50 для препарата альвет установлена по методу Кербера -9950 и 8750 мг д.в./кг массы тела. Средняя летальная доза для препарата рико-бендазол составила 135+5 мг/кг массы мыши, что в 15 - 20 раз превышает терапевтическую дозу. При этом ЛД)б; ЛДи и ЛДюо составили соответственно 112,61; 157,39 и 168,58 мг/кг массы тела. Результаты исследований в субхрони-
ческом опыте на крысах показали, что в течение опыта (45 суток) ни в одной из опытных групп по причине действия препарата гибели животных не отмечалось. Рикобендазол во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс.
Следовательно, препараты на основе альбендазола: альвет, содержащий 20 % альбендазола и 5 % витамина Б, и новая инъекционная лекарственая форма - рикобендазол относятся к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (IV класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007 — 76).
Изучение эмбриотропных и тератогенных свойстврикобендазола
Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что рикобендазол в терапевтической дозе 5 мг/кг не обладает эмбриотропной активностью при его введении в разные периоды беременности. Предимплат'ационная гибель зигот составила 5,26; 5,50 и 5,43 % при введении препарата соответственно на 1 - 6, 7 - 13 и 14 - 19 дни беременности крыс и 4,28 % в контрольной группе (Р > 0,05). Не установлено существенной разницы в постимплантацион-ной смертности и общей эмбриональной смертности, а также в массе и размерах эмбрионов и плаценты. Нами не отмечено случаев полной внутриутробной гибели плодов, а также плодов с аномалиями. Количество мужских и женских особей находилось в близких пределах. Показателями тератогенного действия являются нарушение органогенеза во внутриутробном периоде и изменения костной системы плодов. При измерении костей плодов после введения рикобендазола в терапевтической дозе 4 мг/кг нами не установлено разницы в длине трубчатых костей в сравнении с показателями контрольной группы (Р > 0,05). Не выявлено случаев уродств и изменений внутренних органов при исследовании плодов.
Таким образом, рикобендазол при введении в желудок беременным белым крысам на 1-6, 7 — 13 и 14 — 19 дни беременности не проявил эмбриоток-сического и тератогенного действия. Препарат в увеличенной в 3 раза дозе вызывает серьезные изменения в развитии эмбрионов, особенно при введении на 7-13 день беременности. В дозе 12 мг/кг препарат вызывает эмбриотоксиче-ское и тератогенное действия.
Изучение влияния ивермека и рикобендазола на организм агельминтных собак
Прежде чем испытать антгельминтиую активность препаратов при кишечных гельминтозах собак, мы проводили изучение их влияния на общеклинические и гематологические показатели организма собак. ,
Как показывают результаты исследований, гематологическая картина существенно не изменяется (табл. 1). Что касается ферментов переаминирования, то у животных отмечалось некоторое увеличение активности ACT и незначительные колебания активности АЛТ как через 1,5, так и 10 суток после дачи препарата. Однако разница между этими колебаниями была статистически недостоверна, что дает основание высказать утверждение об отсутствии гепатотоксиче-ского действия у ивермека. Содержание общего белка находилось в пределах физиологической нормы, а снижение его уровня с 58,9 г/л до 58,1 г/л (на 5 день) было статистически недостоверным.
Таблица 1
Влияние ивермека на гематологические и биохимические показатели собак
Показатели Додачи препарата В день дачи препарата Через
1 сутки 5 суток 10 суток
Эритроциты, х10'7л б,1±0,04 6,8±0,03 6,5±0,4 6,2±0,6 6,9±0,6
Лейкоциты, х 1 С/л 11,4±0,2 11,2±0,1 11,0*0,2 11,2±0,3 11,5±0,4
Лимфоциты, % 15,4±2,6 16,4*6,4 14,0*3,8 12,4±4,2 14,8±2,9
Нейтрофилы, % 73,1±0,9 73,8±0,4 7б,4±0,3 77,2±1,4 73,8±0,5
Эозинофилы, % 4,4±0,2 4,0±0,4 4,6±0,2 5,4±0,9 4,2+0,4
Моноциты, % 4,6±0,02 3,8±0,01 4,1±0,2 4,8±0,01 4,9±0,9
Активность ACT, ME 24,2±1,2 26,3±0,6 27,4±0,4 26,2±0,4 25,1±1,1
Активность АЛТ, ME 26,1±1,4 28,4±0,4 29,6±1,1 28,8±0,6 27,1±1,4
Общий белок, г/л 58,9±0,б 59,6±0,4 59,3±0,8 58,1±0,4 60,0±0,6
Таким образом, ивермек не оказывает влияния на гомеостаз организма и не обладает токсическим воздействием.
По аналогичной схеме провели исследование влияния рикобендазола на организм 6 собак в возрасте 1-7 лет. Результаты влияния рикобендазола на некоторые гематологические и биохимические показатели крови отражены в табл. 2.
Таблица 2
Влияние рикабендазола на гематологические и биохимические показатели собак
Показатели Додачи препарата В день дачи препарата Через
1 сутки 5 суток 10 суток
Эритроциты, х10"/л 5,9±0,01 6,9±0,01 6,7±0,3 б,8±0,2 6,9±0,5
Лейкоциты, *10ч/л 11,2±0,5 11,1±0,2 11,1±0,4 11,3±0,1 11,5±0,2
Лимфоциты, % 15,8±2,1 16,1±5,3 L 14,1±2,4 13,5±3,2 13,7±3,5
Нейгрофилы, % 74,4±0,7 74,6±0,3 7б,1±0,7 75,8±1,3 73,8±0,5
Эозинофилы, % 4,6±0,1 4,1±0,4 4,5±0,3 5,2±0,7 4,3+0,1
Моноциты, % 4,8±0,01 4,1±0,02 4,6±0,1 4,5±0,01 4,8±0,4
Активность ACT, ME 24,6±1,1 25,9±0,4 27,1±0,7 26,4±0,3 25,5±1,2
Активность АЛТ, ME 26,4±1,3 28,1±0,4 28,8±1,1 28,2±0,5 27,4±1,2
Общий белок, т/л 58,4±0,5 59Д±0,3 58,7±0,4 59,1±0,5 69,9±0,6
Разработка мер борьбы с кишечными гельминтозами собак Эффективность альвета и ивермека при основных кишечных гельминтозах собак
Испытание терапевтической эффективности препаратов было проведено на собаках различного возраста (от 2 месяцев до 10 лет) и разных пород (немецкие и кавказские овчарки, боксеры, французские бульдоги, бобтейлы, шар-пеи и беспородные), спонтанно пораженных различными нематодозами и цес-тодозами.
Альвет задавали однократно перорально индивидуальным способом в смеси с мясным фаршем из расчета 0,375 - 0,5 г препарата /10 кг массы тела.
Ивермек вводили внутримышечно в дозе 200 мкг д.в./кг массы тела или 0,2 мл/10 кг массы тела.
Эффективность препаратов учитывали по результатам копроовоскопиче-ских и макрогельминтоскопических исследований до и через 15-45 дней после назначения препаратов (в зависимости от вида гельминтов) по типу «контрольный тест». Подсчет количества яиц гельминтов в 1 г фекалий производили в счетной камере по методике ВИГИС.
Особое внимание обращали на клиническое состояние животных и переносимость ими препаратов.
Высокий терапевтический эффект (100 %) получен от однократного применения как препарата альвет, так и ивермек, вводимых в рекомендуемых дозах при токсокарозе и токсаскариозе у собак, спонтанно инвазированных данными видами гельминтов. При унцинариозе и дипшщдиозе эффективность препарата альвет была несколько ниже и составила 96,8 % и 93,8 % соответственно. Результаты применения препаратов при гельминтозах собак отражены в табл. 3.
Таблица 3
Эффективность применения препаратов при различных гельминтозах собак
№гр. Кол-во животных Препарат Доза препарата по д.в., мг/кг Освободилось от гельминтов, голов Эффективность препарата, %
Токсокароз
1 23 Альвет 0,375 г/10 кг 23 100
2 15 Ивермек 0,2 мл/10 кг 15 100
Токсаскариоз
1 14 Альвет 0,375 г/10 кг 14 100
2 20 Ивермек 0,2 мл/10 кг 20 100
Унцинариоз
1 32 Альвет 0,375 г/10 кг 31 96,8
2 10 Ивермек 0,2 мл/10 кг 10 100
Дипшщдиоз
I 16 Альвет 0,5 г/10 кг 15 93,8
Побочных явлений при применении препаратов собакам не отмечали. Таким образом, препараты альвет и ивермек являются высокоэффективными лекарственными средствами для дегельминтизации собак при кишечных гельминтозах и обладают достаточно широким спектром действия.
Терапевтическая эффективность рикобендазола при основных кишечных гельминтозах собак
С целью изучения терапевтической эффективности новой лекарственной формы на основе альбендазола сульфоксида проведено 3 серии опытов с препаратом рикобендазол, который представляет собой 5% инъекционный стерильный раствор.
Эффективность рикобендазола при токсокарозе собак
Для опыта использовались 24 спонтанно зараженные токсокарозом собаки разных пород в возрасте 2-3 года и 6 здоровых животных в качестве контроля. Диагноз на токсокароз ставили комплексно: учитывали эпизоотологические, клинические данные и результаты копрологического исследования фекалий по методу Фюллеборна.
Всех животных по принципу аналогов условно разделили на 5 групп, по 6 собак в каждой. Первая группа животных подвергалась лечению препаратом рикобендазол в дозе 3,75 мг/кг массы по д.в (1,5 мл/20 кг массы тела) в виде однократной инъекции. Второй группе животных рикобендазол вводили в дозе 5,0 мг/кг по д.в. (1,0 мл/10 кг массы тела) однократно. Третьей группе вводили рикобендазол в дозе 7,5 мг/кг по д.в. (1,5 мл/10 кг массы тела) по аналогичной схеме. Четвертой группе применяли базовый препарат альвет в стандартной дозировке 15 мг/кг по д.в. перорально, однократно. Пятая группа служила зараженным контролем - препарат не получала/Результаты исследования показывают, что препарат рикобендазол показал 100 % эффективность лечения ток-сокароза в дозе начиная от 5,0 мг/кг по д.в. (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность Рикобендазола при токсокарозе собак_
№ группы Кол-во Доза, Обнаружено яиц Эффективность
животных мг/кг мл/кг токсокар, лечения (ИЭ), %
экз. (ИИ)
1 5 3,75 1,5** 3,8±0,6 96,3
2 5 5,0 1,0*** 0 100
3 5 7,5 1,5*** 0 100
4* 5 15 - 1,9 98,6
5(контроль) 5 - 125,2±12,3 0
* для дегельминтизации применяли альвет " мл/20 кг *" мл/10 кг
Таким образом, терапевтической дозой на основании клинических, гематологических и копрологических исследований можно считать дозу начиная с 5,0 мг/кг по д.в., что в три раза ниже, чем у препаратов альбеццазола для пе-рорального применения. Эффективность учитывали по результатам копроово-скопических и макрогельминтоскопических исследований до и через 15 дней после назначения препарата. Для этого отбирали пробы фекалий индивидуально от каждого животного.
Эффективность рикобендазола при других кишечных гельминтозах собак
Испытание терапевтической эффективности препарата рикобендазол при токсаскариозе и унцинариозе было проведено на собаках различного возраста (от 2 месяцев до 10 лет) и разных пород, спонтанно пораженных различными цестодозами и нематодозами. Препарат вводили внутримышечно однократно в дозе 5,0 и 7,5 мг д.в./кг массы тела или 1,0 -1,5 мл/10 кг массы тела.
Эффективность учитывали по результатам копроовоскопических и макрогельминтоскопических исследований до и через 15 дней после назначения препарата по типу «контрольный тест» (флотационным методом Фюллеборна).
Высокий терапевтический эффект (100 %) получен от однократного применения рикобендазола, вводимого в обеих рекомендуемых дозах при токсаскариозе у собак, спонтанно инвазированных данным видом гельминтов. При унцинариозе эффективность препарата была несколько ниже и составила 93,3 % и 100 % соответственно для дозировки 5,0 и 7,5 мг/кг. Результаты применения препаратов при гельминтозах собак отражены в табл. 5.
Таблица 5
Эффективность применения рикобендазола при различных гельминтозах собак
№ гр. Кол-во животных Препарат Доза препарата по ДВ, мг/кг Освободшгось от гельминтов, голов Эффективность препарата, %
Токсаскариоз
1 15 Рикобендазол 1,0 мл/10 кг 15 100
2 15 Рикобендазол 1,5 мл/10 кг 15 100
Унцинариоз
1 15 Рикобендазол 1,0 мл/10 кг 14 93,3
2 15 Рикобендазол 1,5 мл/10 кг 15 100
Побочных явлений при применении препарата у собак не отмечали. Таким образом, препарат рикобендазол является высокоэффективным лекарственным средством для дегельминтизации собак при кишечных гельминтозах, обладающим достаточно широким спектром действия.
Разработка оптимальной схемы борьбы с токсокарозом На основании полученных данных по распространению, интенсивности инвазии, инвазированости собак различного возраста нами была разработана схема борьбы с токсокарозом.
Профилактика токсокароза должна осуществляться комплексно, в ней должны принимать участие органы исполнительной власти, жилшцно-эксплуатационные организации, станции по борьбе с болезнями животных, органы здравоохранения при участии и под контролем учреждений санитарно-эпидемиологической службы.
Необходимо проводить коррекцию численности собак в населенных пунктах, осуществлять регистрацию и контроль за регистрацией собак, выделять и благоустраивать на территории домовладений площадки для выгула собак, обеспечивать надлежащее их санитарное состояние, информировать органы местного управления о наличии безнадзорных собак. Регулярно проводить санитарно-просветительскую работу среди населения, особенно среди детей, педагогических и медицинских кадров.
Проводить регулярную замену песка в детских песочницах (3 раза в год), санитарную очистку территорий домовладений, детских дошкольных учреждений 3-4 раза в год.
Территориальные станции по борьбе с болезнями животных Минсельхоза России должны проводить плановую лабораторную диагностику токсокароза у животных, лечение инвазированных собак и плановую дегельминтизацию щенков (до года 1 раз в месяц, старше года - ежеквартально, если собаку вывозят на дачу, то по возвращении в город). Проводить санитарно-гельминтологический контроль (исследование проб грунта на наличие яиц гельминтов) территорий содержания животных (ветлечебницы, клубы служебного собаководства и пр.), площадок для выгула собак.
Владельцам животных - выгуливать собак в специально отведенных для этого местах. Мы рекомендуем владельцам собирать экскременты своих животных в одноразовые пакеты для недопущения развития яиц гельминтов до инвазионных стадий и накопления последних в почве.
Для дегельминтазации рекомендуем использовать 5% раствор рикобенда-зола в дозе 5 мг/10 кг по д.в. (1,0 мл на 10 кг).
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что гельминтозы собак широко распространены на территории г. Саратова с колебаниями экстенсивности инвазии в пределах 65,8-87,5 %. Инвазированность собак составила: токсокарозом - 63,6 %, токса-скариозом - 7,4 %, анкилостомозом - 1,2 %, унцинариозом - 2,4 % и дипили-диозом - 8,9 %. Отмечен один пик инвазии в весенне-осенний период (июль -сентябрь).
2. Наиболее интенсивно Т. canis, U. stenocephala, А. сапгпит и £>. caninum поражают молодых животных (щенки до 6 мес.) - ЭИ 73,9, 12,5 и 47,6 % соответственно. При поражении животных Т. leonine: в возрасте до 6 месяцев инвазия регистрируется очень редко, 0,1 %, по мере взросления наблюдается повышение экстенсивности инвазии, и максимума 7,3 % она достигает у животных старше года.
3. Определено, что инвазированность собак гельминтами отличается по районам города: наибольшая экстенсинвазированность отмечается в Кировском районе - 71,4 %, наименьшая в Октябрьском - 46,5 %; во Фрунзенском, Ленинском, Волжском и Заводском районах ЭИ составляла 58,1, 58,1, 60,0 и 53,4 % соответственно.
4. Исследования почвы показали, что 55 % проб почвы содержат яйца гельминтов, в том числе 50,3 % яиц токсокар, 3,7 % яиц токсаскарисов, 0,4 % яиц унцинарий и 0,4 % коконов дипилидиумов.
5. Доказано, что препараты альвет, рикобендазол и ивермек по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным и умеренно опасным для теплокровных животных веществам. ЛД50 для препаратов альвет 20 %, рикобендазол 5 % и ивермек составила соответственно 9950, 135 и 26,8+2,6 мг/кг (IV и III класс опасности в соответствии с ГОСТ 121.007-76).
6. Установлено, что препараты альвет и ивермек, вводимые в дозах 0,375 - 0,5 г/10 кг и 0,2 мл/10 кг массы тела соответственно, показали высокий терапевтический эффект (100 %) при токсокарозе и токсаскариозе; при унцина-риозе и дипилидиозе эффективность препарата альвет была несколько ниже и составила 96,8 % и 93,8 % соответственно.
7. Показано, что препарат рикобендазол при однократном внутримышечном введении собакам в дозах начиная с 5 мг/10 кг по д.в. (1,0 мл на 10 кг) проявляет высокую антгельминтную эффективность (96,7-100 %) против Т. canis, Т. leoninae и U. stenocephala.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований использованы при составлении утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов альвета и ивермека, а также проекта наставления на препарат рикобендазол.
С целью терапии собак при кишечных гельминтозах рекомендуем применять препарат альвет в дозах 0,375 - 0,5 г/10 кг и ивермек в дозе 0,2 мл/10 кг.
Перспективным также является применение новой инъекционной формы альбендазола (рикобендазол) в дозе 1,0 мл 5 % раствора однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5 - 2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.
В целях профилактики кишечных гельминтозов собак рекомендуем проводить исследование фекалий животных: до года 1 раз в месяц, старше года -ежеквартально, флотационным методом Фюллеборна. Осуществлять профилактические (ежеквартально) и лечебные дегельминтизации.
Производить выгул собак на специальных площадках, периодически проводить замену грунта на этих площадках. Мы рекомендуем владельцам собирать экскременты своих животных в одноразовые пакеты для недопущения развития яиц гельминтов до инвазионных стадий и накопления последних в почве.
Контролировать численность животных (проводить отлов безнадзорных собак).
Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной пара-зитологической практике при составлении схем терапии гельминтозов.
Материалы исследований используются при чтении курса по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации Кашковская, Л. М. Некоторые вопросы эпизоотологии основных кишечных гельминтозов собак в условиях города Саратова / Л. М. Кашковская // Вавилов-ские чтения - 2005: материалы конф., посвящ. 118-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 23 - 25 нояб. 2005. Секция «Ветеринария и биотехнология» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005. -С. 39-40.
Кашковская, Л. М. Применение препаратов Альвет и Ивермек для лечения основных кишечных гельминтозов собак / Л. М. Кашковская // Вавиловские чтения -2006 : материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 4-8 дек. 2006. Секция «Ветеринария и биотехнология» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 44 - 45.
Кашковская, Л. М. Эпизоотология кишечных гельминтозов собак в условиях города Саратова / Л. М. Кашковская, В. А. Сидоркин // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями : материалы докл. науч. конф. - М.: ВИГИС, 2007.-Вып. 8.-С. 112-113.
Кашковская, Л. М. Эффективность препарата Альвет при некоторых кишечных гельмингозах собак / Л. М. Кашковская, В. А. Сидоркин // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями : материалы докл. науч. конф. - М.: ВИГИС, 2007. - Вып. 8. - С. 110 - 111.
Сидоркин, В. А. Кишечные гельминтозы собак г. Саратова / В. А. Сидоркин, Л. М. Кашковская, A.B. Горбунов // Ветеринария. - 2008. - № 4. - С. 30 - 32. Кашковская, Л. М. Зараженность почвы яйцами гельминтов в г. Саратове / Л. М. Кашковская, В. А. Сидоркин, А. В. Горбунов // Энтомологический сборник. - 2007. - Вып. 6. - С. 105 -107.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 13.02.2009. Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0043_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачевская, 161, офис 320 8 27-26-93