Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фармако-токсикологическая характеристика и антгельминтная эффективность препарата Фебтал-комбо при гельминтозах домашних плотоядных
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Климова, Дарья Харисовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гельминтозы домашних плотоядных животных, встречающиеся в средней полосе РФ и их изучение.

1.1.1. Трематодозы.

1.1.2. Цестодозы.

1.1.3. Нематодозы.

1.2. Антгельминтики, используемые в ветеринарной медицине.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1.Изучение фармако-токсикологических свойств Фебтала-комбо.

2.1.2. Изучение зараженности гельминтозами собак и кошек, отбираемых в опытные и контрольные группы.

2.1.3. Изучение антгельминтной эффективности Фебтал-комбо.

2.1.4. Биохимические исследования крови.

2.1.5. Клинические исследования крови.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Фармако-токсикологические свойства препарата Фебтал-комбо.

2.2.1.1. Острая токсичность.

2.2.1.2. Хроническая токсичность. Кумулятивные свойства препарата Фебтал-комбо.

2.2.1.3. Подострая токсичность препарата Фебтал-комбо.

2.2.1.4. Влияние препарата Фебтал-комбо на организм животных в различных дозах.

2.2.1.5. Аллергизирующие и местнораздражающие свойства препарата Фебтал-комбо.

2.2.2. Распространение гельминтозов собак и кошек по регионам.

2.2.3. Изучение антгельминтной эффективности Фебтал-комбо.

2.2.4. Изучение антгельминтной эффективности препарата Фебтал-комбо в сравнительном аспекте.

2.2.5. Изучение экономической целесообразности применения препарата Фебтал-комбо.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практическое использование полученных результатов.

6. Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фармако-токсикологическая характеристика и антгельминтная эффективность препарата Фебтал-комбо при гельминтозах домашних плотоядных"

Актуальность проблемы. В настоящее время большое внимание в ветеринарной медицине уделяется заболеваниям домашних плотоядных: незаразным, инфекционным и инвазионным. Это происходит из-за тенденции к увеличению количества содержащихся в квартирах и домах собак и кошек. Инвазионные болезни занимают значимое место среди других заболеваний, а это приводит к увеличению спроса на ветеринарные препараты, используемые для их лечения. Часто у мелких животных встречаются гельминтозы, которые при отсутствии лечения могут приводить к тяжелым поражениям внутренних органов вплоть до летального исхода, кроме того, некоторые гельминтозы опасны и для человека. Препараты, применяемые при гельмин-тозах, также используются для профилактики.

На сегодняшний день для домашних плотоядных широко используются такие антигельминтные препараты, как «Дронтал», «Дронцит», «Азинокс», «Цестал», «Каниквантел», «Празицид», «Профендер». Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. Поэтому возникает необходимость создания новых лекарственных средств, которые обладают более высокой терапевтической и профилактической эффективностью при минимальной токсичности. Таким требованиям отвечает новая форма препарата на основе альбендазола и празиквантела -суспензия «Фебтал-комбо».

Фирмой ОАО «НВЦ Агроветзащита» создана новая форма препарата на основе альбендазола и празиквантела - суспензия «Фебтал-комбо». Компоненты препарата альбендазол и празиквантел проявляют высокую антгель-минтную активность при различных цестодозах и нематодозах разных видов животных и обладают низкой острой и хронической токсичностью, чем хорошо зарекомендовали себя в терапии гельминтозов.

Создание препарата Фебтал-комбо в форме суспензии служит основанием для проведения исследований его фармакологических свойств и антгельминтной эффективности. Следовательно, определение фармако-токсикологических свойств препарата является актуальным для ветеринарии.

Цель и задачи исследований:

Целью наших исследований являлось изучение гельминтозов домашних плотоядных в условиях различных регионов России, а также усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами. Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение гельминтофауны собак и кошек в условиях разных регионов России (г. Москва и Московская область, г.Волгоград и Волгоградская область, Нижегородская область).

2. Изучение фармако-токсикологических свойств нового препарата «Фебтал-комбо» (острая токсичность, подострая токсичность, кумулятивные свойства, влияние на организм в разных дозах, аллергизирующие и сенсибилизирующие свойства).

3. Изучение антгельминтной эффективности препарата.

4. Изучение антгельминтной эффективности препарата в сравнительном аспекте.

5. Изучение экономической эффективности применения нового препарата.

Научная новизна. Впервые для лечения собак и кошек при основных кишечных гельминтозах предложена новая лекарственная форма антгель-минтного препарата «Фебтал-комбо».

Изучены его фармако-токсикологические свойства. Установлена высокая терапевтическая эффективность.

Изучено распространение гельминтозов собак и кошек при различных условиях содержания.

Представлены новые данные, освещающие эпизоотическую ситуацию по кишечным гельминтозам собак и кошек в г.Москве и Московской области, г. Волгограде и Шахунском районе Нижегородской области.

Практическая значимость. Изучен, апробирован и предложен для ветеринарной практики новый отечественный антгельминтный препарат «Феб-тал-комбо» для борьбы с кишечными гельминтозами собак и кошек.

Отработаны оптимальные дозы и схемы применения лекарственной формы при основных кишечных гельминтозах собак.

На основании изученных данных распространения, сезонной и возрастной динамики гельминтозов домашних плотоядных в условиях г. Москвы и Московской области, г. Волгограда, Шахунского района Нижегородской области, разработана схема планирования противопаразитарных мероприятий.

Материалы исследований учтены при составлении инструкции по применению препарата «Фебтал-комбо», утвержденной Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ 19.09.2007, регистрационный номер в России ПВР-2-5.7/02022.

Полученные результаты исследований используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практическое использование полученных результатов, рекомендации по практическому использованию научных выводов и содержит 13 рисунков, 50 таблиц и приложения на 9 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Климова, Дарья Харисовна

110 4.Выводы

1. Собаки и кошки, содержащиеся в приютах для беспризорных животных, в квартирах и домах Москвы и Московской области, инвазированы Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Mesocestoides lineatus. В приютах заражено до 63% поголовья, часто встречаются микстинвазии (токсокароз и токсаскариоз, токсо-кароз и дипилидиоз, токсаскариоз и унцинариоз). Инвазированность составила: токсокарозом собак - 13,8%; токсокарозом кошек 8,2%; токсаскарио-зом 7,8%; унцинариозом 13%; дипилидиозом собак 4,8 %, кошек 1,8 %, ме-зоцестоидозом 1%. В г. Волгограде и Волгоградской области гельминтозами заражено 24% кошек и до 75%, из них Toxocara canis заражено 3,85%, Toxocara cati 11,5%, Trichocephalus vulpis 4,6%, Ancylostoma caninum 3,08%, Taenia hydatigena 3,08%, Dipylidium caninum 11,5%, Mesocestoides lineatus 1,54%, Multiceps multiceps 3,08%, Echinococcus granulosus 0,77%, Diphyllobothrium latum 4,6%. В Шахунском районе Нижегородской области заражено 48,9% собак и 50,9% кошек. Инвазированность Toxocara canis составила 10,2%; Toxocara cati - 27,6%; Toxascaris leonina - 7,14%; Taenia hydatigena - 5,1%; Dipylidium caninum - 5,1%.

2. Причинами широкого распространения гельминтозов среди животных приютов являются: групповое вольерное содержание (легкий контакт животных друг с другом и зараженными фекалиями), антисанитарные условия содержания животных (несвоевременная обработка клеток, уборка фекалий); неполноценное кормление; способность яиц многих видов гельминтов к перезимовыванию в условиях Центральной зоны Нечерноземья. Кроме того, в приютах часто встречаются микстинвазии (токсокароз и токсаскариоз, токсокароз и дипилидиоз - 50-75%, токсокароз и унцинариоз - 25-50%, токсаскариоз и унцинариоз - около 33 %) из-за тех же причин (группового содержания большого количества собак и кошек и благоприятных условий развития и сохранения яиц гельминтов). Наиболее интенсивно Т.canis, U.stenocephala, D.caninum поражают молодых животных (щенков 1,5-6 мекотят 3-9 месяцев). С возрастом эстенсивность и интенсивность данных инвазий снижаются примерно на 18.24%. Токаскариоз характерен для более старших возрастных групп, у молодняка он встречается на 11 % реже.

3. Препарат Фебтал-комбо в условиях острого опыта при введении в желудок белым мышам может быть отнесен к 3 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Мыши оказались менее чувствительны к введению суспензии, чем крысы. LD50 у мышей составила 50 мл/кг (1400 мг/кг по ДВ), а у крыс -35 мл/кг (980 мг/кг по ДВ). Кумуляция препарата не выявлена, следовательно, препарат не накапливается в организме в дозах, способных вызывать отравление животных. Не обладает аллергизирующими свойствами и не вызывает сенсибилизацию организма. Препарат в терапевтических и пятикратно увеличенных терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и гематологические показатели лабораторных животных. Все перечисленные показатели были в пределах физиологической нормы.

4. Антгельминтная эффективность суспензии при нематодозах и це-стодозах собак и кошек (токсокароз, токсаскариоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез, дипилидиоз, мезоцестоидоз, тениидоз, мультицептоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз) составила 100%.

5. В сравнении с другими антигельминтными препаратами (Дронтал+, Цестал+) препарат «Фебтал-комбо» показал более высокую антгельминтную эффективность на 16,7%.

6. Препарат Фебтал-комбо является одним из наиболее дешевых ант-гельминтных препаратов из исследованных нами, по стоимости он оказался в 2,3 раза дешевле, чем Дронтал+, который также показал 100%-ю антгельминтную эффективность и сходную продолжительность профилактического действия (более 3 недель).

Практическое использование полученных результатов

Материалы исследований использованы при составлении инструкции по применению «Фебтал-комбо». для. борьбы с кишечными гельминтозами собак и кошек, утвержденной Федеральной службой по ветеринарному и фитоса-нитарному надзору МСХ РФ 19.09.2007, регистрационный номер в России ПВР-2-5.7/02022.

Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной па-разитологической практике при составлении схем терапии гельминтозов.

Материалы исследований используются при чтении курса по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Рекомендации по использованию научных выводов

В целях профилактики кишечных гельминтозов собак и кошек мы рекомендуем:

- проводить исследование фекалий животных: животным в возрасте до 1 года - 1 раз в месяц, животным старше 1 года - ежеквартально, флотационным методом Фюллеборна. Осуществлять профилактические (ежеквартально) и лечебные дегельминтизации.

- проводить выгул собак на специальных площадках, периодически проводить замену грунта на этих площадках.

- рекомендуем владельцам собирать фекалии своих собак в одноразовые пакеты для недопущения развития яиц гельминтов до инвазионных стадий и накопления последних в почве.

Рекомендуем применять препарат в указанных дозах (1 мл/кг массы тела животного) перорально с небольшим количеством корма или принудительно с помощью шприца. При дегельминтизации животных массой менее 0,5 кг непосредственно перед применением к отмеренной дозе препарата добавляют 0,3 мл кипяченой воды, тщательно встряхивают и вводят животному перорально. С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям, с профилактической - раз в 3 месяца в терапевтической дозе.

В связи с тем, что суспензия является удобной лекарственной формой для дачи животным, она может хорошо применяться для мелких пород собак, в то время как для крупных пород собак больше подходят таблетки, рассчитанные на 10 кг. Для кошек выбор формы препарата индивидуален - может подойти как суспензия, так и таблетки.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая характеристика и антгельминтная эффективность препарата Фебтал-комбо при гельминтозах домашних плотоядных"

На правах рукописи

Климова Дарья Харисовиа

Фармако-токсикологическая характеристика и антгельминтная эффективность препарата Фебтал-комбо при гельминтозах домашних плотоядных

03.02.11 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 3 НОЯ 2010

Москва - 2010

004613105

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Василевич Федор Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Заблоцкий Вячеслав Титович; член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Ларионов Сергей Васильевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится » н&лгМгт г. в У^часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. (495)377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан « QfeSJ2€ßjp2010 г. и размещен на сайте: http: //www. mgavm.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время большое внимание в ветеринарной медицине уделяется заболеваниям домашних плотоядных: незаразным, инфекционным и инвазионным. Это происходит из-за тенденции к увеличению количества содержащихся в квартирах и домах собак и кошек. Инвазионные болезни занимают значимое место среди других заболеваний, а это приводит к увеличению спроса на ветеринарные препараты, используемые для их лечения. Часто у мелких животных встречаются гельминтозы, которые при отсутствии лечения могут приводить к тяжелым поражениям внутренних органов вплоть до летального исхода, кроме того, некоторые гельминтозы опасны и для человека. Препараты, применяемые при гельмин-тозах, также используются для профилактики (Василевич Ф.И., 2006).

На сегодняшний день для домашних плотоядных широко используются такие антйгельмккгные препараты, как «Дрснтал», «Дрондит», «Азннохе», «Цестал», «Какиквантел», «Празицид», «Профендер». Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. Поэтому возникает необходимость создания новых лекарственных средств, которые обладают более высокой терапевтической и профилактической эффективностью при минимальной токсичности. Так»: требованиям отвечает новая форма препарата на основе альбендазола и празихвантела «Фебтал-комбо» (Даугалиева Э.Х., 2007).

Фирмой ОАО «НВЦ Агроветзащита» создана новая форма препарата на основе альбендазола и празиквантела - суспензия «Фебтал-комбо». Компоненты препарата альбендазол и празихвантел проявляют высокую антгель-минтную активность при различных цестодозах и нематодозах разных видов животных и обладают низкой острой и хронической токсичностью, чем хорошо зарекомендовали себя в терапии гельминтозов (Енгашев C.B., 2009).

Создание препарата Фебтал-комбо в форме суспензии служит основанием для проведения исследований его фармакологических свойств и антгель-

мшггной эффективности. Следовательно, определение фармако-токсикологических свойств препарата является актуальным для ветеринарии.

Цели и задачи исследований:

Целью наших исследований являлось изучение гельминтозов домашних плотоядных в условиях различных регионов России, а также усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гельминтофауну собак и кошек в условиях разных регионов России (г. Москва и Московская область, г.Волгоград и Волгоградская область, Нижегородская область).

2. Изучить фармако-токсикологичесхие свойства нового препарата «Фебтал-комбо» (острая токсичность, подострая токсичность, кумулятивные свойства, влияние на организм в разных дозах, аллергизирующие и сенсибилизирующие свойства).

3. Изучить аттельминтную эффективность препарата.

4. Изучить антгельминтную эффективность препарата в сравнительном аспекте.

5. Определить экономическую эффективность применения нового препарата.

Научная новизна. Впервые для лечения собак и кошек при основных кишечных гельминтозах предложена новая лекарственная форма антгель-минтного препарата «Фебтал-комбо».

Изучены его фармако-токсикологаческие свойства. Установлена высокая терапевтическая эффективность.

Изучено распространение гельминтозов собак и кошек при различных условиях содержания.

Представлены новые данные, освещающие эпизоотическую ситуацию по кишечным гельминтозам собак и кошек в г. Москве и Московской обла-

сти, г. Волгограде и Шахунском районе Нижегородской области.

Практическая значимость. Изучен, апробирован и предложен для ветеринарной практики новый отечественный анпельминтный препарат «Фебтал-комбо» дня борьбы с кишечными гельмингозами собак и кошек.

Отработаны оптимальные дозы и схемы применения лекарственной формы при основных кишечных гельминтозах собак.

На основании изученных данных распространения, сезонной и возрастной динамики гельминтозов домашних плотоядных в условиях г. Москвы и Московской области, г. Волгограда, Шахунского района Нижегородской области, разработана схема планирования противопаразигарных мероприятий.

Материалы исследований учтены при составлении инструкции по применению препарата «Фебтал-комбо», утвержденной Федеральной службой по ветеринарному и фигосанитарному надзору МСХ РФ 19.09.2007, регистрационный номер в России ПВР-2-5.7/02022.

Полученные результаты исследований используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням в ФГОУ ВПОМГАВМиБ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Московском международном ветеринарном конгрессе по болезнях»! мелких домашних животных (2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем п структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практического использования полученных результатов, рекомендаций по практическому использованию научных выводов, списка использованной литературы и при-

ложений. Работа содержит 50 таблиц, 13 рисунков и 9 страниц приложений. Список литературы включает 106 источников, в том числе 15 иностранных.

Основные положения, выносимые ва защиту:

- распространение основных гельмингозов собак и кошек, видовой состав гельминтов к степень зараженности животных;

- фармако-токсикологические свойства нового препарата «Фебтал-комбо»;

- антгельшштная эффективность препарата «Фебтал-комбо», в том числе в сравнительном аспекте;

- экономическая эффективность применения препарата.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период с января 2007 года по январь 2010 года на базе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ. Опыты по определению антгельминтной эффективности выполняли на базе Ворошиловской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) (г. Волгоград, Волгоградская область), Ступинской СББЖ, приютов для беспризорных животных «БИМ» (район Жулебино, г. Москва; д. Хотеи-чи, Московская область), Балашихинской СББЖ (Московская область), Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области (Шахунсхий район), Серпуховской СББЖ (Московская область).

В эксперименте использовали 172 белые мыши, 60 белых крыс, 6 морских свинок, 3 кроликов, 385 собак и 394 кошки. Всего было исследовано 165 проб крови и 749 проб фекалий, проведено полное гельминтологическое вскрытие 34 трупов собак и кошек.

Оценку зараженности собак и кошек яйцами гельминтов проводили методом гельминтоовоскопии фекалий по Фюллеборну с раствором поваренной соли и раствором натриевой селитры плотностью 1,37 (модификация Калан-тарян).

Кроме того, производили полное гельминтологическое вскрытие трупов собак и кошек по Скрябину.

Изучение антгельмингной эффективности проводили на 190 собаках и 98 кошках разных пород и возрастов, спонтанно инБазированных разными видами гельминтов. Собак и кошек делили на опытные и кошрольные группы, животным опытных групп задавали суспензию Фебтал-комбо пероралыю в терапевтической дозе (1 мл/кг массы тела) утром натощак. Животные контрольных групп препарат не получали. Перед дачей препарата, а также через 15-18 суток после нее, производился отбор фекалий опытных и контрольных животных. Проводили гельминтоовоскопию фекалий и учитывали зараженность животных гельминтами до и после обработки антгельминтным препаратом.

Определение острой токсичности препарата проводили методом про бит-анализа Лигчфклда и Уипкокеона. Кумулятивные свойства суспензии изучали по методу Lim et al. на 30 белых мышах. Подострую токсичность определяли при ежедневном введении его в однократной и пятикратной терапевтической дозах в течение 14 дней.

При определении влияния на организм животных препарат вводили разным группам мышей, собак и кошек однократно в дозах 1 мл/кг (1 ТД), 5 мл/кг (5 ТД) и 10 мл/кг (10 ТД). Учитывали общее состояние животных, аппетит, падеж, гематологические и биохимические показатели крови.

Изучение аллергизирующих и местно-раздражающих свойств антигель-минтной суспензии проводилось в нескольких опытах согласно «Методическим указаниям по оценке аллергизирующих свойств фармако-токсикологических веществ».

Методом накожных аппликаций определяли эпикутанную сенсибилизацию. В опыте использовали 24 крысы (самцов и самок) массой 110-140 г. Первой группе наносили суспензию на выбритый участок кожи в дозе 0,8 мл ка крысу, второй группе суспензию наносили в правое ухо по 1 капле (левое

служило контролем), третьей группе препарат наносили на скарифицированный участок кожи в дозе 0,08 мл. Четвертая труппа служила контролем.

Также проводили конъюшсшвальнузо пробу на трех кроликах массой 2,2-2,6 кг, которым вводили 0,8 мл суспензии в правый глаз под верхнее веко, левый глаз служил контролем и в него вводили соответствующий объем воды. Наблюдали визуальное состояние глаза и общее физиологическое состояние животных.

Внутрикожная проба проводилась на 6 морских свинках массой 200-220 г., у которых в области спины был выбрит участок кожи 2x2 см. Трем животным суспензию ввели внутрихожно в дозе 0,02 мл, а трем другим - физиологический раствор в той же дозе. Реакцию учитывали через 0,5; 4 и 24 часа.

Определение сенсибилизирующих свойств суспензии Фебтал-комбо проводили на 10 белых мышах массой 18-20 г в реакции непрямой деграну-ляции тучных клеток.

Биохимические и клинические исследования крови собак, кошек и лабораторных животных проводились по общепринятым методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Фармако-токсикологические свойства Фебтал-комбо

При изучении острой токсичности препарата Фебтал-комбо на белых крысах ЛД50 составила 35 мл/кг (980 мг/кг по ДВ); ДД0 препарата 20 мл/кг (560 мг/кг по ДВ); ЛДюо 60 мл/кг (1680 мг/кг по ДВ).

Клиническая картина интоксикации животных не выражена. Животные были активны, подвижны и по поведению не отличались от контрольных. Шерстный покров был гладким и опрятным, сукровичных выделений не наблюдали. При проведении патолошанатомического вскрытия этих животных не было отмечено признаков патологии внутренних органов.

В опыте на белых мышах ЛД50 препарата составила 50 мл/кг (1400 мг/кг по ДВ); ЛДо препарата 30 мл/кг (840 мг/кг по ДВ); ЛДюо 75 мл/кг (2100 мг/кг

поДВ).

Клиническая картина интоксикации животных, подвергшихся воздействию препарата в диапазоне доз от 50 до 75 мл/кг, выражалась в виде угнетения, поверхностного учащенного дыхания, тремора мышц. Сукровичных выделений не наблюдали. Смерть наступает через 1-7 дней.

Получещгые данные свидетельствуют о том, что антигельминтная суспензия Фебтал-комбо в условиях острого опыта при введении в желудок крысам может быть отнесена к 3 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76), умеренно токсичное соединение.

При исследовании кумулятивных свойств суммарная доза, введенная мышам в течение 20 дней, составила 262 мл/кг, что в 5,24 раз выше максимально введенной дозы в однократном эксперименте. Кумуляция препарата не выявлена, следовательно, препарат не накапливается в организме в дозах, способных вызывать отравление животных.

Подострую токсичность препарата определяли на 30 белых мышах, 9 собаках и 12 кошках, которых разделили на три группы. Препарат задавали первой и второй группах соответственно в 1 ТД (1 мл/кг), 5 ТД (5 мл/кг) пе-рорально (мышам - в желудок с помощью зонда) один раз в день в течение

14 дней. Третья группа служила контролем, ей задавали дистиллированную воду.

При исследовании по дострой токсичности препарата в течение 30 дней с начала опыта гибели мышей не отмечали. Клиническое состояние животных не изменялось. В течение эксперимента подопытные мыши были активны, подвижны, аппетит был сохранен. Потребление воды и корма в опытных и контрольной группах было одинаково.

До дачи препарата, а также через 7, 15 и 30 суток после начала исследования у животных производился забор крови и исследование по гематологическим показателям. Биохимическое исследование крови проводилось через

15 дней после начала исследования.

При анализе гематологических и биохимических показателей периферической крови у животных опытных и контрольной групп отклонений от физиологической нормы не наблюдали.

Влияние препарата фебтал-комбо на организм животных в различных дозах определяли в мае 2008 года на 30 белых мышах, 15 собаках и 15 кошках. Животных разделили на три группы (по 10 мышей, 5 собак и 5 кошек в каждой группе), одной задали препарат в дозе 1 мл/кг (1 ТД), второй - в дозе 5 мл/кг (5 ТД), третьей - в дозе 10 мл/кг (10 ТД) перорально однократно.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что колебания показателей клинического состояния подопытных животных (мышей, кошек и собак), получавших суспензию в дозе 1 ТД однократно были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от клинического состояния этих животных до получения препарата, а также от контрольных животных.

У мышей, кошек и собак после введения суспензии в дозе 5 ТД и 10 ТД наблюдали угнетенное состояние и отказ от корма в течение первых суток после лечения. На пятые сутки после введения препарата отклонений в общем клиническом статусе животных этой группы не наблюдали.

До введения препарата в 1 ТД, так и через 1, 5 и 10 суток после введения препарата показатели крови существенно не отличались. Общее клиническое состояние животных этой группы удовлетворительное.

Изменений в количестве эритроцитов и лейкоцитов, содержании гемоглобина и в лейкоформуле у животных второй и третьей групп (получивших дозы 5 ТД и 10 ТД) не находили.

Таким образом, препарат Фебтал-комбо, введенный мышам, собакам и кошкам терапевтической дозе 1мл/кг, а также в пятикратно увеличенной и десятикратно увеличенной терапевтических дозах (5 ТД и 10 ТД) при однократном введении не оказывает отрицательного влияния на клиническое со-

стояние лабораторных животных и гематологические показатели.

При наблюдении за подопытными животными в опытах по изучению аллергизирующих и местно-раздражающих свойств в течение 7 дней животные были спокойны, аппетит нормальный, гематологические показатели были в пределах нормы. Гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и эозинофилы у крыс контрольной и подопытных групп были на одном уровне.

У животных подопытных групп, получивших аппликацию суспензии на неповрежденную кожу и в ухо (1 и 2 группы), признаков местного раздражающего и сенсибилизирующего действия мы не наблюдали. Отсутствовали покраснение, воспаление, шелушение, нарушение целостности кожного покрова. Нанесение неразведенной суспензии на скарифицированную кожу (3 группа) вызывало беспокойство и покраснение кожи животных в течение 1520 минут. Заживление кожи в местах скарификации наступало на 4-5 сутки как у подопытных, так и у контрольных животных.

При нанесении суспензии в неразведенном виде на конъюнктиву кроликам наблюдали беспокойство, слезотечение, гиперемию слизистых, глазная щель суживалась в течение 15-20 минут. Немедленное промывание глаз водой снижало раздражение.

Определение аллергизирующих свойств суспензии по внутрикожной реакции (0,02 ли) на морских свинках показало, что через 30 минут воспалительная реакция отсутствовала, через 4 часа воспалительный вал вокруг места введения составил 5-6 мм, у контрольных животных 5-7 мм. Через 24 часа на месте введения гиперемия исчезла у животных обеих групп. Следовательно, реакция на суспензию была отрицательной.

Резз'льтаты реакции непрямой дегрануляции тучных клеток показали, что препарат не вызывал сенсибилизацию организма, т.к. количество дегра-нулированных клеток в опыте не превышало 10%.

Изучение зараженности гельмпнтозами собак н кошек, отбираемых в опытные в контрольные группы

В СББЖ Шахунского района Нижегородской области всего исследовано 45 собак (массой от 1 до 3,6 кг) и 53 кошки. Из них заражено 22 собаки и 27 кошек.

Были обнаружены яйца гельминтов: Toxocara canis - у 10 собак (22,2%), Toxascaris leonina - у 7 собак (15,6%), Dipylidium caninum - у 5 собак (11,1%), Taenia hydatigena - у 5 собак (11,1%). Из них 5 собак в возрасте 8... 10 месяцев были заражены одновременно Toxascaris leonina и Dipylidium caninum (11,1%). 27 кошек были заражены Toxocara cati (51%), интенсивность инвазии составила 2,1... 6,3 яиц в поле зрения.

Было проведено полное гельминтологическое вскрыше 3 трупов собак и 2 трупов кошек. В результате Toxocara canis были обнаружены у трупов 2 собак (66,%), Toxascaris leonina - у трупа 1 собаки (33,3%), Dipylidium caninum - у 3 собак (100%) и 1 кошки (50%), Toxocara cati - у трупа 1 кошки (50%). Одна из вскрытых кошек была одновременно поражена дипклидиу-мами и токсокарами.

В Ворошиловском районе г. Волгограда всего было исследовано 35 собак и 95 кошек, из них заражено 24 собаки и 23 кошки.

Toxocara canis были заражены 5 собак (3,85%), Toxocara cati - 15 кошек (11,5%), Ancylostoma caninum - 4 собаки (3,08%), Т. vulpis - 6 собак (4,6%), М. lineatus - 2 кошки (1,54%), Taenia hydatigena - 4 собаки (3,08%), Multiceps multiceps - 4 собаки (3,08%), Echinococcus granulosus - 1 собака (0,77%), D. Latum - 6 кошек (4,6%), D. caninum - 15 кошек (15,7%). Из них 15 кошек были заражены одновременно Т. cati и D. caninum (15,7%).

Toxocara canis были найдены у 2 трупов собак (25%), Ancylostoma caninum - у 2 трупов собак (25%), Dipylidium caninum - у трупов 6 собак (75%) и 4 кошек (80%), Toxocara cati - у трупов 3 кошек (60%), Mesocestoides lineatus - у трупа 1 кошки (20%). 2 трупа собак и 3 трупа кошек были одновременно инвазированы токсокарами и дипилидиумами.

В г. Москве Ii Московской области было исследовано 500 животных, из них 239 животных были заражены (47,8%). Были обнаружены яйца гельминтов T.canis (ЭИ 13,8%), T.cati (8,2%), T.leonina (7,8%), U.stenocephala (13%), D.caninum (4,8%), M.lineatus (0,2%).

Исследование аптгелыкпптной эффективности Фебтал-комбо

Исследование антгельминтной эффективности «Фебтал-комбо» проводили на собаках и кошках, спонтанно зараженных гельминтозами, в условиях СББЖ и приютов для беспризорных животных г. Москвы, Московской области, г. Волгограда и Шахунского района Нижегородской области. В исследовании участвовали все зараженные животные, выявленные в исследовании эпизоотологической ситуации данных регионов (всего 355 животных).

В результате гельминтоовоскопии на 15-18 день после начала опыта яйца, членики или коконы с яйцами гельминтов в фекалиях животных опытных групп не обнаружены. Животные контрольных групп были заражены.

Анггельминтная эффективность суспензии «Фебтал-комбо» составила 100% против нематодозов (токсокароз, токсаскариоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез) и цестодозов (мезоцестоидоз, тешюз, эхинококкоз, дипилидиоз, мультицептоз, дафиллоботриоз).

Изучение анттельминтноп эффективности препарата Фебтал-комбо в сравнительном аспекте

Для сравнения были выбраны препараты, близкие по составу к Фебтал-

комбо и хорошо зарекомендовавшие себя в лечешш и профилактике гель-мингозов домашних плотоядных: Дронтал-плюс (ДВ: празиквангел, пирантел эмбонат, фесантсл), Цестал-шпос (ДВ: празиквантел, пирантел памоат, фен-бепдазол).

Исследование проводилось на базе приютов для беспризорных животных БИМ (Жулебино, Москва) и Б ИМ (д. Хотеичи, Московская область) на собаках разных пород и беспородных. По результатам выяснения эпизоотической обстановки в данных приютах, были сформированы 4 группы зара-

женных собак, и каждой группе задавался один из выбранных препаратов в терапевтической дозе однократно согласно инструкции.

Через 1 сутки после дачи препаратов были исследованы пробы фекалий методом овогельмингоскопии. Во всех пробах 1,2 и 3 групп яйца гельминтов не обнаружены. В контрольной группе у всех собак были обнаружены яйца токсаскарисов и унцинарий.

Через 1 и 2 недели после начала исследования фекалии собак опытных 1рупп были также свободны от гельминтов, в то время как в контрольной группе были обнаружены яйца токсаскарисов и унцинарий.

Через 3 недели после дачи препаратов при исследовании фекалий собак по Фюллеборну было обнаружено 1 яйцо и^епосерЬак в пробе собаки 3 группы (Цестал+). У остальных животных в фекалиях яйца гельминтов не обнаружены. В фекалиях собак контрольной группы были найдены яйца токсаскарисов и унцинарий.

Таблица 1. Результаты изучения сравнительной антгельминтной эффективности Фебтал-комбо через месяц после начала постановка

опыта

Виды гельминтов, ЭИ, % Группы животных

1 (Дронтал+) 2 (Фебтал-комбо) 3(Цс- стал+) 4 (Контроль)

ТЛеошпа 33 16,7 - 33,3

и^епосерпак, - 33 50 100

Т.сагш - - 16,7 33,3

Таблица 2. Результаты изучения сравнительной антгельминтной эффективности Фебтал-комбо через 2 месяца после начала постановки

опыта

Виды гельминтов, ЭИ, % Группы животных

1 (Дронтал+) 2 (Фебтал-комбо) 3(Це- стал+) 4 (Контроль)

ТЛеошпа 50 67 67 100

ГЫепосерШа, 83.3 100 100 100

Т.сатБ 16,7 - 33,3 50

Результаты овогельминтоскопии через 1 месяц после начала исследова-

ния приведены в таблице 1.

Через 2 месяца после дачи препаратов было проведено контрольное ово-гельминтоскопическое исследование фекалий методом флотации по Фюлле-борну. Результаты приведены в таблице 2.

Препарат Фебтал-комбо наравне с препаратом Дронгал+ показал наиболее высокую антгельминтную эффективность и продолжительность профилактического действия (до 3 недель), в то время как продолжительность профилактического действия препарата Цестал+ оказалась около 2 недель.

Изучение экономической эффективности Фебтал-комбо при иемато-

дозах собак

Исследование проводилось в 2010 году. Средняя стоимость одной обработки собаки массой 10 кг Дронталом+ составила 88,43 рубля, Цесталом+ 37,23 рубля, Фебталом-комбо 38,4 рубля.

Препарат Фебтал-комбо является одним из наиболее дешевых антгель-минтных препаратов из исследованных нами, по стоимости он в 2,3 раза дешевле, чем Дронтал+, который также показал 100%-ю антгельминтную эффективность и сходную продолжительность профилактического действия (более 3 недель). Продолжительность профилактического действия Цестала+ составила около 2 недель, хотя по стоимости обработка им на 1,17 рублей дешевле, чем препаратом Фебтал-комбо.

Выводы

1. Собаки и кошки, содержащиеся в приютах для беспризорных животных, в квартирах и домах Москвы и Московской области, инвазированы Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Mesocestoides lineatus. В приютах заражено до 63% поголовья, часто встречаются микст инвазии (токсокароз и токсаскариоз, токсокароз и дипили-диоз, токсаскариоз и унцинариоз). Инвазированность составила: токсокарозом собак - 13,8%; токсокарозом кошек 8,2%; токсаскариозом 7,8%; унцинариозом 13%; дипилидиозом собак 4,8 %, кошек 1,8 %, мезоцесгоидозом 1%. В г. Вол-

гограде и Волгоградской области гельминтозами заражено 24% кошек и до 75%, из них Toxocara canis заражено 3,85%, Toxocara cati 11,5%, Trichocephalus vulpis 4,6%, Ancylostoma caninum 3,08%, Taenia hydatigena 3,08%, Dipylidium caninum 11,5%, Mesocestoides lineatus 1,54%, Multiceps multiceps 3,08%, Echinococcus granulosus 0,77%, Diphyllobothrium latum 4,6%. В Шахунском районе Нижегородской области заражено 48,9% собак и 50,9% кошек. Инвазирован-ность Toxocara canis составила 10,2%; Toxocara cati - 27,6%; Toxascaris leonina - 7,14%; Taenia hydatigena - 5,1%; Dipylidium caninum - 5,1%.

2. Причинами широкого распространения гельмшггозов среди животных приютов являются: групповое вольерное содержание (легкий контакт животных друг с другом и зараженными фекалиями), антисанитарные условия содержания животных (несвоевременная обработка клеток, уборка фекалий); неполноценное кормление; способность яиц многих видов гельминтов к пере-зимовываншо в условиях Центральной зоны Нечерноземья. Кроме того, в приютах часто встречаются микстшшазии (токсокароз и токсаскариоз, токсо-кароз и дипшшдиоз - 50-75%, токсокароз и унцинариоз - 25-50%, токсаскариоз и унцинариоз - около 33 %) из-за тех же причин (группового содержания большого количества собак и кошек и благоприятных условий развития и сохранения яиц гельминтов). Наиболее интенсивно T.canis, U.stenocephala, D. caninum поражают молодых животных (щенков 1,5-6 месяцев и котят 3-9 месяцев). С возрастом эстенсивность и интенсивность данных инвазий снижаются примерно на 18...24%. Токаскариоз характерен для более старших возрастных групп, у молодняка он встречается на 11 % реже.

3. Препарат Фебтал-комбо в условиях острого опыта при введении в желудок белым мышам может быть отнесен к 3 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Мыши оказались менее чувствительны к введению суспензии, чем крысы. LD50 у мышей составила 50 мл/кг (1400 мг/кг по ДВ), а у крыс - 35 мл/кг (980 мг/кг по ДВ). Кумуляция препарата не выявлена, следовательно, препарат не накапливается в организме в дозах, способных вызывать отравле-

ние животных. Не обладает аллергизирующими свойствами и не вызывает сенсибилизацию организма. Препарат в терапевтических и пятикратно увеличенных терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и гематологические показатели лабораторных животных. Все перечисленные показатели были в пределах физиологической нормы.

4. Антгельмшггная эффективность суспензии при нематодозах и цесто-дозах собак и кошек (токсокароз, токсаскариоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез, дипилидиоз, мезоцестоидоз, тениидоз, мультицептоз, эхино-коккоз, дифиллоботриоз) составила 100%.

5. В сравнении с другими антигельминтньши препаратами (Дронтал+, Цестал+) препарат «Фебтал-комбо» показал более высокую антгельминтную эффективность на 16,7%.

6. Препарат Фебтал-комбо является одним из наиболее дешевых анг-гельминтных препаратов из исследованных нами, по стоимости он оказался в 2,3 раза дешевле, чем Дронтал+, который также показал 100%-ю антгельминтную эффективность и сходную продолжительность профилактического действия (более 3 недель).

Практическое использование полученных результатов

Материалы исследований использованы при составлении инструкции по применению «Фебтал-комбо» для борьбы с кишечными гельминтозами собак и кошек, утвержденной Федеральной службой по ветеринарному и фигоса-шггарному надзору МСХ РФ 19.09.2007, регистрационный номер в России ПВР-2-5.7/02022.

Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной па-разитолотческой практике при составлении схем терапии гельминтозов.

Материалы исследований используются при чтении курса по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Рекомендации по использованию научных выводов

В целях профилактики кишечных гельминтозов собак и кошек мы рекомендуем:

- проводить исследование фекалий животных: животным в возрасте до 1 года - 1 раз в месяц, животным старше 1 года - ежеквартально, флотационным методом Фюллеборна. Осуществлять профилактические (ежеквартально) и лечебные дегельминтизации.

- проводить вьпул собак на специальных площадках, периодически проводить замен}' грунта на этих площадках.

- рекомендуем владельцам собирать фекалии своих собак в одноразовые пакеты для недопущения развития яиц гельминтов до инвазионных стадий и накопления последних в почве.

Рекомендуем применять препарат в указанных дозах (1 мл/кг массы тела животного) перорально с небольшим количеством корма или принудительно с помощью шприца. При дегельминтизации животных массой менее 0,5 кг непосредственно перед применением к отмеренной дозе препарата добавляют 0,3 мл кипяченой воды, тщательно встряхивают и вводят животному перорально. С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям, с профилактической - раз в 3 месяца в терапевтической дозе.

В связи с тем, что суспензия является удобной лекарственной формой для дачи животным, она может хорошо применяться для мелких пород собак, в то время как для крупных пород собак больше подходят таблетки, рассчитанные на 10 кг. Для кошек выбор формы препарата индивидуален -может подойти как суспензия, так и таблетки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климова Д-Х., Шемякова С. А. Изучение фармахо-токсшсологаческих свойств антгельминтной суспензии «Фебтал-комбо» // Ветеринария. - 2008. - № 3 - С.12-14.

2. Климова Д.Х. Изучение аллершзирующих и местно-раздражающих свойств анттелъминтной суспензии «Фебтал-комбо» /XVI Московский международный конгресс по болезням мелках домашних животных. Материалы. - М.: Ассоциация практикующих ветеринарных врачей. - 2008. - С. 12-13.

3. Климова Д.Х., Шемякова С.А. Антгельминтная эффективность суспензии «Фебтал-комбо» при нематодозах и цестодозах собак и кошек /XVI Московский международный конгресс по болезням мелких домашних животных. Материалы. -М.: Ассоциация практикующих ветеринарных врачей. -2008.-С. 13-14.

4. Василевич Ф.И., Климова Д.Х. Новый аттельминтный препарат «Фебтал-комбо» суспензия при цестодозах и нематодозах собак и кошек Яруды ВНИИВЭА. - Тюмень: ВНИИВЭА. - 2007. - № 49. - С. 63-69.

5. Климова Д.Х. Фармако-токсикологическая характеристика и ант-гельмшггная эффективность нового отечественного препарата «Фебтал-комбо» при гельминтозах собак и кошек //Ветеринарная медицина. - 2009. -№ 1-2. - С. 97-98.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.09.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60