Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы (эпизоотическая ситуация и меры борьбы) и профилактика пироплазмоза собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Попов, Олег Владимирович, Ставрополь
ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный
университет»
На правах рукописи
04201450865 ПОПОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
ГелЬМИНТОЗЫ (эпизоотическая ситуация и меры борьбы)
и профилактика пироплазмоза собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
03. 02. 11 - паразитология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор В.И.Колесников
Ставрополь 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Обзор литературы 9
1.1 Гельминтозы плотоядных животных 9
1.2 Пироплазмоз собак 20
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований 24
2.2 Фауна гельминтов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод 28
2.3 Возрастная динамика зараженности собак гельминтами 36
2.4 Сезонная динамика зараженности собак гельминтами 40
2.5 Эпизоотический процесс при гельминтозах собак
в регионе Кавказских Минеральных Вод 44
2.6 Обсемененность внешней среды яйцами и личинками гельминтов собак региона Кавказских
Минеральных Вод 48
2.7 Частота регистраций микстинвазий у собак в регионе
Кавказских Минеральных Вод 54
2.8 Паразито-хозяинные отношения при микстинвазии
и их клиническое проявление 57
2.9 Совершенствование мер борьбы с гельминтозами собак
в регионе Кавказских Минеральных Вод 61
2.10 Обсуждение результатов 66
3. Профилактика пироплазмидозов плотоядных животных 75
3.1 Эпизоотическая ситуация по иксодовым клещам
в регионе Кавказских Минеральных Вод ~ 75
3.2 Средства и методы борьбы с иксодовыми клещами, переносчиками возбудителя пироплазмидозов плотоядных животных 77
3.3 Обсуждение результатов 87
4. Выводы 91
5. Практические предложения 93
6. Список литературы 94
7. Приложение 108
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Демографические изменения, связанные с ростом городов, изменением социальной структуры населения и других факторов привели к увеличению количества собак в городах до критических уровней, что становится серьезной проблемой. Отсутствие культуры и требований к разведению животных, не соблюдения элементарных норм общественного порядка и городской санитарии еще более усугубило эту проблему. Обилие и доступность пищевых отбросов, неумеренная и бесконтрольная благотворительность приводит к увеличению численности плотоядных в населенных пунктах. Это привлекает плотоядных животных к населенным пунктам и может иметь сложные эпидемические и эпизоотические последствия (О.Н.Ткаченко, 2004).
В связи с миграцией населения из других регионов увеличивается количество животных и увеличивается контакт между ними. Учитывая, что привозные животные не адаптированы к местным условиям коренным образом меняется эпизоотическая обстановка всех инфекционных и инвазионных болезней. Паразитарные заболевания плотоядных широко распространены в России, в том числе, и на Северном Кавказе (Дьяченко Ю.В., 1998; Казарина Е.В., 2003; Пожарова Н.Н., 2006; Велик Ю.И., 2009 и др.).
Собаки, находясь в тесном контакте с человеком и являясь носителем опасных гельминтозоонозов, загрязняют внешнюю среду испражнениями с возбудителями заболеваний инфекционной и паразитарной этиологии и представляют опасность для своих хозяев (Верета Л.Е.,1986; Беспалова Н.С.,2003; Веденеев С.А., 2004).
Анализ документов амбулаторных журналов ветеринарных лечебниц показывает, что очень мало владельцев четвероногих друзей человека приводят своих любимцев по поводу диагностики гельминтозов, профилактических и лечебных дегельминтизаций. В основном в клинику приводят собак по поводу травм, ран, чесотки, болезней желудочно-кишечного тракта.
Такое положение с гельминтозами собак настораживает и требует серьезного вмешательства ветеринарной службы города, проведения регулярной пропагандисткой работы через СМИ, а также выпуска специальных наглядных плакатов, посвященных проблемам борьбы с гельминтозами собак, в особенности опасных для человека.
В регионе Кавказских Минеральных Вод зарегистрировано более 60 тысяч собак, которые ежедневно обсеменяют внешнюю среду большим числом инвазионного и инфекционного начала. Трунова (2009) сообщает, что зараженность собак Т. сашБ, Е^гапиЬБШ, T.hydatigena варьирует от 22,0 до 60,0%, М.тиШсерБ от 12,0 до 16,0%, а общее заражение собак составляло от 75 до -86%. Вызывает беспокойство высокая зараженность собак эхинококкозом и токсокарозом.
При такой высокой эпизоотологической и эпидемиологической значимости собак необходимо проводить комплексные исследования по изучению особенностей фаунистического комплекса паразитозов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод и разработки терапии и профилактики опасных антро-позоонозов, где собаки являются дефинитивными хозяевами. Это и послужило основанием для выбора цели наших исследований.
Целью исследований явилось изучение в регионе Кавказских Минеральных Вод вопросов эпизоотологии, мер борьбы и профилактики паразитозов собак. Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
- изучить гельминтофауну собак и показатели их зараженности в зависимости от условий их содержания, возраста и сезона года;
- выявить паразито-хозяинные отношения при моно и микстинвазиях гельминтов и влияние микстинвазии на организм хозяина - собаки;
- изучить эффективность применяемых антигельминтиков при микстинвазии у собак;
- установить распространение в регионе иксодовых клещей, в том числе -переносчиков пироплазмозов плотоядных животных;
- провести испытание новых инсектоакарицидных средств для профилактики пироплазмидозов собак.
Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов в зависимости от условий содержания и описана эпизоотическая ситуация по парази-тозам собак в регионе Кавказских Минеральных Вод, показатели их зараженности, возрастная и сезонная динамики заражения, установлена частота регистрации моно-и гетероксенных гельминтов среди собак. Изучена встречаемость смешанных паразитарных инвазий у собак. Изучено влияние микстинвазии на организм собак. Определена антигельминтная эффективность фенбендазола, азинокса и дронтал плюс при микстинвазии у собак. Изучено распространение в регионе иксодовых клещей, переносчиков кровепаразитарных болезней и предложены новые инсектоакарицидные средства для профилактики пироплазмидозов собак.
Практическая значимость. Диссертационный материал по фауне гельминтов собак, возрастной и сезонной динамике их заражения трематодами, цес-тодами, нематодами, а также антигельминтной и инсектоакарицидной эффективности новых средств, используются в лабораторно-практических и лекционных занятиях на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ. Результаты по изучению эпизоотической ситуации, эффективности средств борьбы и профилактики с пара-зитозами собак вошли в две рекомендации и используются владельцами собак, крестьянскими и фермерскими хозяйствами Ставропольского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
- фауна гельминтов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод представлена 14 видами. У молодняка собак от 6-ти месяцев до 2-хТлеТвыражена сезонность заражения с наибольшей интенсивностью инвазии в летне-осенний период.
- для дегельминтизации собак против нематод эффективны фенбендазол и дронтал плюс, а против цестод - азинокс;
- инсектоакарицидные ошейники и капли, содержащие в качестве действующего вещества фипронил, высокоэффективны против иксодовых клещей и могут быть использованы для профилактики пироплазмидозов собак.
Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации, доложены и одобрены:
- на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, анатомии и патанатомии и научных конференциях факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ (2010-2012 гг.);
- на годовых отчетах отдела ветеринарной медицины Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (2010-2013г.);
- на координационных совещаниях Всероссийского общества гельминтологов г. Москва (2010-2012гг.);
- на международных научно-практических конференциях СтНИИЖК (2012-2013гг).
Реализация результатов исследований. Разработанные предложения внедрены в практической работе ветеринарных клиник региона Кавказских Минеральных Вод, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ и использованы для разработки инструкций по применению инсектоакарицидных ощейников для собак.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ в изданиях краевого и федерального уровня, в т.ч. 2 - в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых изложены основные положения работы.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора, выполненная на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. проф. С.Н.Никольского ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», лаборатории паразитологии ГНУ «Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства», ветеринарных клиниках региона Кавказских Минеральных Вод Ставрополь-
ского края по изучению паразитофауны собак, сезонной и возрастной динамики заражения, мерам борьбы и профилактики. В опубликованных работах совместно с научным руководителем Колесниковым В.И., Кошкиной H.A., Лоптевой М.С., Вишневским P.A., Васильченко М.Н., основная часть экспериментальной работы выполнена Поповым О.В.. Соавторы не возражают в использовании диссертантом Поповым О.В. результатов совместных исследований (Справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора В.И.Колесникова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, состоит из обзора литературы, материалов и методов, 2 глав с обсуждением, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 147 источников, из которых 26 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 18 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гельминты домашних плотоядных представляют особый интерес для изучения, так как многие из них являются возбудителями болезней человека и сельскохозяйственных животных. Так из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак и кошек, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных.
Домашние и дикие плотоядные инвазированы большим числом паразитов, являющиеся патогенными для человека - токсоплазмы, саркоцисты, эпи-сторхисы, эхинококки, альвеококки, дифиллоботриусы, дипилидии, трихинеллы, дирофилярии и другие.
В исследованиях ученых отмечено, что у собак наиболее часто встречаются гельминтозы и протозоонозы. В своей работе мы остановились на изучении гельминтозов и профилактике пироплазмоза собак.
1.1 Гельминтозы плотоядных животных
Гельминтозам плотоядных животных, мерам борьбы с ними посвящено большое количество работ ученых, что дает возможность определить видовую принадлежность гельминтов в различных климатогеографических зонах РФ.
Как сообщает Р.Ш. Делянова (1962) в Советском Союзе было зарегистрировано 88 видов гельминтов, из них 4 акантоцефал, 26 трематод, 29 цестод и 33 нематод.
Г.Д. Исмаилова (1969) установил, что в условиях Азербайджана у собак паразитирует 37 видов гельминтов, из которых - 5 трематод, 11 - цестод, 17-нематод и 4 - акантоцефал.
А.Н. Каденации (1970) зарегистрировал зараженость собак в Сибири - 9 видами гельминтов (Т. hydatigena, Op. felineus, U. stenocephalus, Т. Canis и Т. leonina, E. granulosus, D. caninum и D. latum, A. alata).
В Среднем и Нижнем Поволжье фауна гельминтов собак представлена 5-ю видами трематод (Alaria alata, Opisthorchis felineus, Dicrocoelium lanceatum, Echinochosmus perfoliata, Plagiorchis popowi), 8-ми видами цестод (A. multilocu-
9
laris, E. granulosus, T. gidatigena, T. ovis, T. pisiformis, M. multiceps, Dipilidium caninum, D. latum), 10-ти видами нематод (Toxocara canis, Toxoscara leonina, Uncenaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Strongyloides vulpis, Trichocepha-lus vilpis, Trichinella spiralis, Dioctophyme renale, Crenosoma vulpis, Dirofilaria repens и D. immitis,) и 1-им видом акантоцефал - Macrocanthorhynchus hirudina-ceus (Ю.С. Павлов, 1956; Г.И. Ронжина, 1956; И.В. Романов, 1964, 1967, 1970;
B.Б. Ястреб, М.Н. Белоусов, 1994; А.Н. Шинкаренко, 1999, 2005; Н.С. Беспалова, 1998, 2002, 2003; М.В. Сухова, 2002; С.А. Акимова, 2006 и др.).
На территории Урала и Западной Сибири авторы (П.П. Горячев, 1949, 1952, 1955, 1958; П.А. Величкин, Ф.Л. Радун, 1975; А.Н. Каденации и др., 1974; A.A. Кудрявцев, 1974; Д.П. Козлов, 1977; А.Д. Сулимов, 1978, 1986; Г.А. Де-лямуре, 1985; Г.Ф. Каспранова, Г.З. Хазиев, 1987; Г.Ф. Каспранова, 1989, 1991;
C.П. Запарий, 2003) отмечают, что здесь по интенсивности инвазии преобладают гетероксенные формы, а видовой состав и показатели зараженности плотоядных животных гельминтами такие - же, как в Среднем и Нижнем Поволжье.
По данным В.Ф. Мартынова (1959), Р.Ш. Деляновой (1962), Д.П. Козлова (1962, 1969) и Н.С. Ивченко (1969) начиная, с Восточной Сибири и заканчивая Магаданской области, фауна гельминтов собак и диких плотоядных представлена в основном нематодами и цестодами.
В Казахстане A.A. Гаврилов в 1976 году зарегистрировал у собак 30 видов гельминтов представленных 5 видами трематод, 11 видами цестод, 13 видами нематод и одним видом акантоцефал.
В.П. Новиков и A.M. Прозоров (1996) в Санкт-Петербурге в 26,5% случаев отмечали у собак токсакороз и дипилидиоз.
Л.Е. Верета (1986) при изучении паразитозов собак и их влиянию на санитарно-эпидемиологическое состояние в г. Москве сообщается об обнаружении 6 видов гельминтов. Основные из них - Т. canis, Т. leonina, U. stenocephala,
D. caninum.
В Волгограде по сообщению А.И. Шинкаренко (1999) 100%-ую зараженность собак составили - А. caninum, U. stenocephala и Tr. Vulpis, 64,2% - Т. leonine, 42,8% - Т. pisiformis, 39,2% - D. caninum, а О. felineus, М. multiceps и D. latum-3,5- 10,7%.
В.Б. Игнатьева (2001) отмечает, что зараженность собак в г.Уфе D. caninum составила 87,5%, Т. leonina - 75%, Т. canis - 62,5, А. caninum - 37,5%, Е. granulosus - 25% и М. multiceps - 12,5%.
И.М. Зубарева (2001) в г. Новосибирске зарегистрировала 9 видов гельминтов со следующей экстенсивностью инвазии: Т. canis - 43,6%, D. caninum -26%, Т. leonina - 18,5%, U. stenocephala - 5,4%, О. felineus - 3,4%, Т. hydatigena -2,6%, A. alata - 0,5%, E. granulosus - 0,08%, D. latum - 0,03%.
H.C. Беспалова (2003) при изучении гельминтофауны собак в г. Воронеже установила, что у 61,5% собак регистрируется D. caninum, у 43% - Т. canis, Т. leonina и U. stenocephala и у 5,1% - Т. hydatigena.
И.Г. Гламазидин (2006) при изучении экстенсивности заражения собак токсокарозом установил, что максимально собаки были заражены в 2001 году (30,32%), минимально - в 2003 (20,51%), а в 2005 году зарегистрировано 24,63% случаев.
Если раньше токсокароз считали проблемой больших городов с высокой численностью собак, выгуливаемых на небольшой территории скверов, парков, и площадок возле домов, то в настоящее время это заболевание регистрируется во всех населенных пунктах (А.Я.Лысенко и др.,1987; А.Я.Лысенко, 1998; Лаврова H.A., 2005).
По данным Н.Ю. Куприяновой (1989), А.Я. Лысенко и др. (1987), А.Я. Лысенко (1998) ареал Т. canis "занимает более 60% территории Советского Союза, начиная с южной ее границы до полярного круга. Дикие и домашние плотоядные заражены токсокарозом до 44,6%, а зараженность почвы яйцами токсокар составляет от 15% до 33,7%. В Иркутской области она установила зараженность домашних и безнадзорных собак токсокарозом от 19,5% до
29,5%. При серологическом исследовании населения установлено, что дети заражены на 6%, от числа обследованных.
Cueslusku М. в 1981 году опубликовал результаты обследования собак в разных странах мира, где отмечает, что средняя зараженность токсокарами составляет более 15%, а по данным Российских ученых, зараженность собак колеблется от 10% до 70% (Дедкова JI.M. 1996 г).
По данным Величкина П.А., Радуна Ф.А. (1975) следует, что в городских условиях щенки собак заражены токсокарами до 59,1%, а в сельской местности до 100%. Горохов В.В. и др. (1996) отмечает, что щенки заражены токсокарами до 82%, а взрослые собаки до 32%, а в более поздней работе Захаровой В.М.(2001) следует, что в Москве собаки заражены Т. canis до 15,6%. Авторы отмечают, что у щенков с 1 до 2 месяцев заболевание регистрируется у 100%, а с 6 месяцев и старше у 18,7% собак.
В г. Воронеже и в области у собак, которых содержат в квартирных условиях и в частных домах, как отмечает Беспалова Н.С. (1999), токсокароз регистрируется у 59% собак, а Ромашов В.А., Ромашов Б.В., Непышневская В.В. и др. (2002) токсокароз установили у 24% собак. Следует отметить, что токсокароз начинает регистрироваться у щенят в возрасте от 20 дней до 3 месяцев (Никитина Е.А. и Беспалова Н.С., 2002).
С.Д. Клочков (1995) регистрировал в г. Саратове Т. canis у собак с экстенсивностью инвазии у взрослых до 63,1%, а у новорожденных до 100%.
В.П. Новиков (1996) указывает, что в Центральном районе Санкт-Петербурга собаки инвазированы токсокарами до 26,5%, а в Ленинградской области по данным М.В. Шустровой, И.В. Кольцовой, М.В. Дорониной (2002) — экстенсивность инвазии Т. canis и Trleoninae "доходит до 40 - 45%.
По данным Е.В.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы (эпизоотическая ситуация и меры борьбы) и профилактика пироплазмоза собак в регионе Кавказских Минеральных Вод"
На правах рукописи
ПОПОВ Олег Владимирович
Гельминтозы (эпизоотическая ситуация и меры борьбы) и профилактика пироплазмоза собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
Специальность: 03. 02. 11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
28 НОЯ 2013
Ставрополь 2013
005541228
005541228
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный
университет».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Колесников Владимир Иванович
Официальные оппоненты: Забашта Сергей Николаевич
доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач Кубани, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены
Тохов Юрий Мухамедович
доктор биологических наук
ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, заведующий лабораторией медицинской паразитологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан -f£> ноября 2013 года и размещен на сайтах: ВАК РФ http: // www.vak.ed.gov.ni «/У» ноября 2013 г. и ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» « /У» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
.яченко Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Демографические изменения, связанные с ростом городов, изменением социальной структуры населения и других факторов привели к увеличению количества собак в городах до критических уровней, что становится серьезной проблемой. Отсутствие культуры и требований к разведению животных, не соблюдения элементарных норм общественного порядка и городской санитарии еще более усугубило эту проблему. Обилие и доступность пищевых отбросов, неумеренная и бесконтрольная благотворительность приводит к увеличению численности плотоядных в населенных пунктах. Это привлекает плотоядных животных к населенным пунктам и может иметь сложные эпидемические и эпизоотические последствия (О.Н.Ткаченко, 2004).
В связи с миграцией населения из других регионов увеличивается количество животных и повышается контакт между ними. Учитывая, что привозные животные не адаптированы к местным условиям коренным образом меняется эпизоотическая обстановка всех инфекционных и инвазионных болезней. Паразитарные заболевания плотоядных широко распространены в России, в том числе, и на Северном Кавказе (Дьяченко Ю.В., 1998; Казарина Е.В., 2003; Пожарова H.H., 2006; Велик Ю.И., 2009 и др.).
Собаки, находясь в тесном контакте с человеком и являясь носителем опасных гельминтозоонозов, загрязняют внешнюю среду испражнениями с возбудителями заболеваний инфекционной и паразитарной этиологии и представляют опасность для своих хозяев (Верета Л.Е.,1986; Беспалова Н.С.,2003; Веденеев С.А., 2004).
Такое положение с гельминтозами собак настораживает и требует серьезного вмешательства ветеринарной службы города, проведения регулярной пропагандисткой работы через СМИ, а также выпуска специальных наглядных плакатов, посвященных проблемам борьбы с гельминтозами собак, в особенности опасных для человека.
В регионе Кавказских Минеральных Вод зарегистрировано более 60 тысяч собак, которые ежедневно обсеменяют внешнюю среду большим числом инвазионного и инфекционного начала. Трунова (2009) сообщает, что зараженность собак Т. canis, E.granulosus, T.hydatigena варьирует от 22,0 до 60,0%, M.multiceps от 12,0 до 16,0%, а общее заражение собак составляло от 75 до -86%. Вызывает беспокойство высокая зараженность собак эхинококкозом и токсокарозом.
При такой высокой эпизоотологической и эпидемиологической значимости собак необходимо проводить комплексные исследования по изучению особенностей фаунистического комплекса паразитозов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод и разработки терапии и профилактики опасных антро-позоонозов, где собаки являются дефинитивными хозяевами. Это и послужило основанием для выбора цели наших исследований.
з
Целью исследований явилось изучение в регионе Кавказских Минеральных Вод вопросов эпизоотологии, мер борьбы и профилактики паразитозов собак. Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
- изучить гельминтофауну собак и показатели их зараженности в зависимости от условий их содержания, возраста и сезона года;
- выявить паразито-хозяинные отношения при моно и микстинвазиях гельминтов и влияние микстинвазии на организм хозяина - собаки;
- изучить эффективность применяемых антигельминтиков при микстинвазии у собак;
- установить распространение в регионе иксодовых клещей, в том числе -переносчиков пироплазмидозов плотоядных животных;
- провести испытание новых инсектоакарицидных средств для профилактики пироплазмидозов собак.
Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов в зависимости от условий содержания и описана эпизоотическая ситуация по парази-тозам собак в регионе Кавказских Минеральных Вод, показатели их зараженности, возрастная и сезонная динамики заражения, установлена частота регистрации моно-и гетероксенных гельминтов среди собак. Изучена встречаемость смешанных паразитарных инвазий у собак. Изучено влияние микстинвазии на организм собак. Определена антигельминтная эффективность фенбендазола, азинокса и дронтал плюс при микстинвазии у собак. Изучено распространение в регионе иксодовых клещей, переносчиков кровепаразитарных болезней и предложены новые инсектоакарицидные средства для профилактики пироплазмидозов собак.
. Практическая значимость. Диссертационный материал по фауне гельминтов собак, возрастной и сезонной динамике их заражения трематодами, цес-тодами, нематодами, а также антигельминтной и инсектоакарицидной эффективности новых средств, используются в лабораторно-практических и лекционных занятиях на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, анатомии и патанатомии Ставропольского ГАУ. Результаты по изучению эпизоотической ситуации, эффективности средств борьбы и профилактики с пара-зитозами собак вошли в две рекомендации и используются владельцами собак, крестьянскими и фермерскими хозяйствами Ставропольского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
- фауна гельминтов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод представлена 14 видами. У молодняка собак от 6-ти месяцев до 2-х лет выражена сезонность заражения с наибольшей интенсивностью инвазии в летне-осенний период.
- для дегельминтизации собак против нематод эффективны фенбендазол и дронтал плюс, а против цестод — азинокс;
- ошейники и капли, содержащие в качестве действующего вещества фи-пронил, высокоэффективны против иксодовых клещей и могут быть использованы для профилактики пироплазмидозов собак.
Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации, доложены и одобрены:
- на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, анатомии и патанатомии им. проф. С.Н.Никольского и научных конференциях факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ (2010-2012 гг.);
- на годовых отчетах отдела ветеринарной медицины Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (2010-2013г.);
- на координационных совещаниях Всероссийского общества гельминтологов г. Москва (2010-2012гг.);
- на международных научно-практических конференциях Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (2012-2013гг).
Реализация результатов исследований. Разработанные предложения внедрены в практической работе ветеринарных клиник региона Кавказских Минеральных Вод, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий на кафедре паразитологии Ставропольского ГАУ и использованы для разработки инструкций по применению инсектоака-рицидных ошейников для собак.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ в изданиях краевого и федерального уровня, в т.ч. 2 - в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых изложены основные положения работы.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора, выполненная на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им.проф. С.Н.Никольского ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» по изучению парази-тофауны собак, сезонной и возрастной динамики заражения, мерам борьбы и профилактики. В опубликованных работах совместно с научным руководителем Колесниковым В.И., Кошкиной H.A., Лоптевой М.С., Вишневским P.A., Васильченко М.Н., основная часть экспериментальной работы выполнена Поповым О.В.. Соавторы не возражают в использовании диссертантом Поповым О.В. результатов совместных исследований (Справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).
Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора В.И.Колесникова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, состоит из обзора литературы, материалов и методов, 2 глав с обсуждением, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 147 источников, из которых 26 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 18 таблицами.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований
Представленная диссертационная работа выполнена на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. проф. С.Н.Никольского ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», лаборатории паразитологии ГНУ «Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства», ветеринарных клиниках региона Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края.
Материал для исследований собран в 2009 - 2012 годы в условиях курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Объектом исследования были собаки разных пород, возрастов и условий содержания.
Полному гельминтологическому вскрытию по академику К.И.Скрябина (1928) подвергнуто 385 собак, в том числе - 60 щенков, 90 в годовалом возрасте и 235 взрослых собак разных пород, в основном бродячих. Копрологическо-му исследованию подвергнуто 1200 проб фекалий от собак разных возрастов по методам последовательного промывания и флотации с использованием насыщенного раствора аммиачной селитры (Г.А. Котельников, 1984)
На наличие яиц и личинок гельминтов исследовали траву и почву территории места выгулов и содержания собак (парки, скверы, улицы, дворы, конуры, коврики в квартирах, клетки, питомники, песочники детских дошкольных учреждений, почву территорий больниц, кафе, ресторанов, мусорные контейнеры и территорию вокруг них). Исследования травы и почвы проводили в лаборатории паразитологии ГНУ «Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства». Всего исследовано 471 проба, из них - 180 проб почвы, 75 проб растительности, 86 проб песка из песочников детских садов, 25 проб из конур, 60 проб мусора из дворов, 25 проб из ковриков и 20 проб мусора из квартир. В работе пользовались методами: последовательного промывания, флотации с использованием насыщенного раствора аммиачной селитры и лар-воскопии по Бермана-Орлова (Г.А. Котельников, 1984).
Видовую принадлежность имаго, яиц и личинок гельминтов собак проводили по общепринятым методикам и гельминтологическим атласам в лаборатории паразитологии ГНУ «Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства», сотрудникам которой приносим искреннюю благодарность
От зараженных гельминтами собак брали кровь из ушной вены для изучения гематологических показателей при микстинвазии по общепринятым методикам. В процессе выполнения работы проводили клинические исследования (температура, пульс, дыхание, состояние слизистых оболочек и кожного покрова) 150 собак разных пород.
Антгельминтики фенбендазол, азинокс, дронтал плюс испытывали на собаках разных возрастов и пород спонтанно инвазированные микстинвазией гельминтов. Работу по изучению эффективности препаратов проводили путем сопоставления результатов копрологических исследований фекалий животных до и через 8-10 дней после введения препаратов. При этом пользовались овоскопическим методом по Фюллеборну с насыщенным раствором аммиачной селитры и последовательного промывания (Г.А. Котельников, 1984).
Для определения экстенсивности и интенсивности заклещеванности осматривали животных в местах излюбленной локализации клещей (шея, подгрудок, область живота, боков, паха и хвоста) и снимали клещей с разной степенью насыщения и стадией развития.
С поверхности почвы и растительного покрова пастбищных клещей собирали на фланелевый флаг размером 1,0 х 0,6 м. Встречаемость клещей -количество клещей, собранных на флаг с поверхности почвы на 1 тыс. м учетного маршрута. Основными показателями численности эктопаразитов для характеристики обследуемой территории служили общие и видовые индексы числового обилия и индексы встречаемости ("Общая инструкция по паразито-логической работе в противочумных учреждениях СССР", Саратов, 1978).
Принадлежность клещей к определенному роду и виду определяли в лаборатории паразитологии ГНУ «Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства» по Капустину В.Ф. (1955), Померанцеву Б.И. (1950), Сер-дюковой Т.В. (1956), Резнику П.А. (1970), Филипповой H.A. (1997).
Оценку акарицидной активности препаратов (in vitro) проводили на активных не травмированных клещах. На тканевые (бязевые или сатиновые) салфетки размером 12x12 см помещали 10 экземпляров голодных имаго, завязывали ниткой и на 1 мин. погружали в испытуемую жидкость. Затем помещали в чашки Петри, которые ставили в термостат при температуре 27-30° и влажности 95% (можно в комнатных условиях). Аналогично поступали с контролем, погружая такое же количество клещей в чистую воду. Акарицидное действие проверяли методом наблюдения через 1, 4, 6, 24, 48, 72 часа с учетом количества мертвых, парализованных и живых клещей.
Производственные испытания инсектоакарицидных ошейников и капель (in vivo) по определению инсектоакарицидной и репеллентной активности проводили на беспородных собаках. Перед применением ошейников и инсектоакарицидных капель животных осматривали на наличие эктопаразитов (блох и клещей) с помощью пальпации и визуальной оценки.
Учет акарицидных и репеллентных свойств препаратов проводили через 24, 48,72 часа в течение трех и более недель. Проводили осмотр животных и подсчет живых, парализованных и мертвых клещей.
В работе использовали микроскопы МБИ-1, МБИ-6 и МБС-1
Все полученные в опытах цифровые данные статистически обрабатывали с использованием программы «Primer of Biostatistics 4.03. for Windows» методом критерия Стьюдента. Изменения по сравнению с контролем считались достоверными при вероятности р < 0,05.
2.2 Фауна гельминтов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
В последнее десятилетие в населенных пунктах, особенно городах, резко возросло количество собак у домовладельцев и квартиросъемщиков, а так же бездомных бродячих собак.
Мы поставили перед собой задачу - изучить эпизоотическую ситуацию по паразитозам собак в регионе Кавказских Минеральных Вод за последние годы. Для этого были проанализированы данные амбулаторных журналов участковых ветеринарных лечебниц, райветстанции в г. Минеральные Воды и бы-
7
ло установлено, что за последние 4 года в ветеринарные лечебницы обращались за помощью 9080 владельцев собак. У заболевших животных реже всего регистрировались заболевания инфекционной этиологии, чаще - незаразной этиологии до 15,8% и ведущее место среди всех заболеваний занимают инвазионные заболевания, которые составляли 25,6 - 37,4%.
Было вскрыто 385 собак, из которых гельминтами заражены 279 (72,2%). Собаки инвазированы 14 видами гельминтов. В таксономическом отношении представлены три класса гельминтов: трематоды 2 вида; цестоды 5 видов; нематоды 7 видов. В фауне гельминтов собак имеются четыреххозяинные (А. alata), треххозяинные (М. bilis, М. lineatus, D. latum), двуххозяинные (Т. hydati-gena, Т. pisiformes, М. multiceps, Е. granulosus, D. caninum, D. skrjabini, D. im-mitis, D. repens) и однохозяинные (все остальные нематоды — геогельминты - Т. canis, Т. leoninae, A. caninum, U. stenocephala) (табл.1).
Таблица 1. Зараженность собак гельминтами на территории
Кавказских Минеральных Вод
Вид гельминта Всего исследовано 385 собак
Заражено Интенсивность инвазии, (min-max.)
Голов Экстенсивность инвазии, %
1, Metorhis bilis 39 10,1 4-17
2. Alaria alata 46 11,1 9-12
3. Taenia hydatigena 78 20,2 3-5
4. Taenia pisiformes 58 12,5 2-8
5. Multiceps multiceps 72 10,5 3-8
6. Echinococcus granulosus 133 34,6 11-246
7. Dipylidium caninum 132 34,2 5-33
8. Toxascaris leonina 138 35,8 3-19
9. Toxocara canis 279 72,2 6-49
10. Ancylostomum caninum 240 62,3 7-52
11. Uncenaria stenocephala 119 30,9 8-91
12. Dioctophyme skrjabini 1 0,2 1
13. Dirofilaria immitis 38 9,8 2-6
14. Dirofilaria repens 9 2,3 1-3
Анализ данных таблицы 1 показывает, что собаки инвазированы на территории Кавказских Минеральных Вод с экстенсивностью инвазии от 0,2 до 72,2%, а интенсивность инвазии составляла от 1 до 246 экземпляров гельминтов. Высокая зараженность собак нами зарегистрирована следующими видами гельминтов - Taenia hydatigena, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Toxascaris leonina, Toxocara canis, Ancylostomum caninum, Uncenaria stenocephala с экстенсивностью инвазии от 20,2 до 72,2% и интенсивностью инвазии от 3 до 246 экземпляров паразитов.
Низкая зараженность собак отмечена такими видами как - Metorhis bills, Alaria alata, Dioctophyme skrjabini, Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens с экстенсивностью инвазии от 0,2 до 11,1% и интенсивностью инвазии от 1 до 12 экземпляров паразитов. Настораживают высокие показатели зараженности собак гельминтозами, которые являются источником инвазии для домашних
8
жвачных животных и человека (Toxascaris leonina, Toxocara canis, Taenia hy-datigena, Multiceps multiceps и Echinococcus granulosus).
Таким образом, гельминтофауну собак в регионе Кавказских Минеральных Вод составляют представители класса Cestoda — 5 видов с ЭИ от 10,5 до 34,6% и ИИ от 2 до 246 экз., из которых антропозоонозами являются - Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum и Taenia hydatigena. Из класса Nematoda - 7 видов с экстенсивностью инвазии от 0,2 до 72,2% и интенсивностью инвазии от 1 до 91 экземпляров паразитов, из которых антропозоонозами являются - Toxocara canis, Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens.
Основными критериями, влияющими на количественные и качественные показатели зараженности собак гельминтами, являются образ жизни и условия содержания их. В связи с условиями содержания собак и их зараженностью, нами выделены четыре различные формы содержания их: бродячие, содержащие в квартирах, во дворах и служебные. Видовой состав гельминтов и показатели зараженности ими собак в зависимости от их содержания представлены в таблице 2.
Таблица 2. Зараженность собак гельминтами при разных формах содержания
(по данным вскрытий, п=385)
Вид гельминта Бродячие собаки (n=170) В квартирах (n=60) Во дворах (n=90) Служебные (n=65)
1. Metorchis bills 9 (5,2%) 1 (1,6%) 2 (2,2%) 1(1,5%)
2. Alaria alata 12 (6,8%) - 5 (5,5%) -
3 .Taenia pisiformes 14 (8,3%) - 5 (5,5%) 1 (1,5%)
4.Taenia hydatigena 25 (14,8%) - 5 (5,5%) -
5.Multiceps multiceps 19(10,9%) - 5 (5,5%) 2 (3,0%)
6.Echinococcus granulosus 30 (17,7%) - 10(11,14%) 3 (4,5%)
7.Dipylidium caninum 27 (15,6%) - 7 (7,8%) 7(10,5%)
8.Toxascaris leoninae 27 (15,6%) 3 (5,2%) 5 (5,5%) 6 (9,0%)
9.Toxocara canis 53 (31,2%) 6 (10,4%) 14 (15,6%) 10 (15,3%)
10.Ancylostoma caninum 53 (31,2%) 3 (5,2%) 14(15,6%) 5 (7,5%)
11. Uncenaria stenocephala 31 (18,2%) 2 (3,2%) 5 (5,5%) 3 (4,5%)
12. Dioctophyme skrjabini 1 (0,6%) - - -
13. Dirofilaria immitis 9 (5,2%) 1 (1,6%) 1 (1,1%) 2 (3,0%)
14. Dirofilaria repens 3 (1,8%) - - 1 (1,5%)
Установлено, что у бродячих собак и собак, содержащиеся во дворах, отмечается самое большое видовое разнообразие гельминтов и высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии. Так, у бродячих собак паразитируют все 14 видов. Самые высокие показатели экстенсивности инвазии у собак зарегистрированы нами - Echinococcus granulosus 17,7% с ИИ 2 — 246 экз., затем Dipylidium caninum с ЭИ 15,6% и ИИ-5-33 экз., далее Toxascaris leo-ninae с ЭИ -15,6% и ИИ- 3-19 экз., Toxocara canis и Ancylostoma caninum регистрировали с эктенсинвазированностью - 31,2% и интенсивности инвазии 6 — 49 экз. и 7 — 52 экз. соответственно.
У дворовых собак мы зарегистрировали 12 видов гельминтов, из которых Toxocara canis и Ancylostoma caninum имеют довольно высокую экстенсивность инвазии - 15,6%.
Служебные собаки инвазированы 11 видами гельминтов. Высокие показатели эктенсивности инвазии отмечены Dipylidium caninum (10,5%) и Toxocara canis (15,3%).
Слабо заражены декоративные и другие породистые собаки, содержащиеся в квартирах, с хорошим уходом и содержанием. Они заражены 6 видами гельминтов, но чаще - Toxascaris leoninae, Toxocara canis и Ancylostoma caninum с ЭИ 5,5 - 10,4%, ИИ 2 - 7 экз.
Исследуя зараженность гельминтами собак при разных формах содержания, отмечено, что они все подвержены заражению гельминтами. Следует отметить, что интенсивность заражения собак гельминтами напрямую связана с внешней средой, где находится инвазионное начало. А в условиях квартир зараженность собак гельминтами связана с состоянием санитарии мест их содержания и гигиеной за животными, а также с контролем во время прогулок четвероногих, регулярностью диагностических (два раза в год) исследований и профилактических обработок против гельминтозов.
Таким образом, условия содержания и образ жизни собак влияют на количественные и качественные показатели их зараженности гельминтами - интенсивно заражены бродячие, дворовые и служебные собаки, при этом слабо инвазированы животные, содержащиеся в квартирах.
2.3 Возрастная динамика зараженности собак гельминтами
Возраст собак тесно переплетается с интенсивностью заражения гельминтами, которая в свою очередь связана с образом жизни животных, природно-климатическими условиями, санитарным состоянием и численностью их.
Возраст животного оказывает большое влияние на возможность развития паразитов в его организме. Многочисленные наблюдения показывают, что молодые особи часто заражены значительно сильнее старых. В молодых животных гельминты растут и вырастают в половозрелые особи значительно быстрее, чем в старых. Резкое клиническое проявление гельминтозов наблюдается чаще всего на молодняке, который в первую очередь (а иногда и исключительно) является жертвой при падежах.
Все эти факты свидетельствуют о том, что с возрастом у животных увеличивается сопротивляемость в отношении гельминтозной инвазии. Хотя никакой возраст животных не является абсолютно гарантированным от заражения, тем не менее, можно установить, что старые животные труднее воспринимают инвазию и легче ее переносят (В.А.Догель, 1947; В.В.Филиппов, 1988).
С целью изучения возрастной динамики заражения собак гельминтозами в своей работе мы всех собак условно разделили на три возрастные группы - это щенки до 6 месяцев, молодняк от бмес. до 2-х лет и взрослые собаки.
Результаты исследований по заражению собак разных возрастных групп отражены в таблице 3, которые свидетельствуют, что в регионе Кавказских
ю
2.7 Частота регистрации микстинвазий у собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
При анализе результатов исследований мы отмечаем, что у щенков до 6 месяцев паразитируют одновременно 6 видов гельминтов (Ancylostomum сап-inum, Dipylidium caninum; Toxocara canis, Taenia hydatigena; Toxocara canis, Dipylidium caninum) в разных соотношениях, а чаще отмечается моноинвазия - Toxocara canis.
У молодняка от 6 мес. до 2 лет мы регистрируем следующие варианты смешанных инвазий: 1. Toxascaris leonina, Dipylidium caninum, Echinococcus granulosus, Metorhis bilis; 2. Toxocara canis, Ancylostomum caninum, Un-cenaria stenocephala, Echinococcus granulosus, Dirofilaria immitis; 3. Toxascaris leonina, Taenia hydatigena, Echinococcus granulosus, Uncenaria stenocephala; 4. Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Taenia pisiformes; 5. Toxocara canis, Taenia hydatigena; 6. Toxocara canis, Echinococcus granulosus, Multiceps multiceps. Моноинвазии - Toxocara canis, Toxascaris leonina, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Ancylostomum caninum.
У взрослых собак мы регистрировали следующие варианты смешанных инвазий: 1. Toxocara canis, Ancylostomum caninum, Dipylidium caninum, Echinococcus granulosus, Uncenaria stenocephala, Dirofilaria repens; 2. Toxocara canis, Dipylidium caninum, Alaria alata; 3. Toxocara canis, Multiceps multiceps, Toxascaris leonina, Echinococcus granulosus, Uncenaria stenocephala; 4. Toxocara canis, Ancylostomum caninum, Toxascaris leonina, Taenia hydatigena, Echinococcus granulosus; 5. Toxocara canis, Taenia pisiformes; 6. Toxascaris leonina, Taenia hydatigena; 7. Toxocara canis, Echinococcus granulosus.
Моноинвазия (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Dipylidium caninum, Ancylostomum caninum) среди взрослых собак отмечается редко.
Надо отметить, что смешанные инвазии тяжело переносят щенки и молодняк. Смешанные инвазии с такими возбудителями, как Toxocara canis, Ancylostomum caninum, Uncenaria stenocephala, Dipylidium caninum, Taenia hydatigena, Taenia pisiformes клинически проявляются отставанием молодых собак в росте и развитии.
2.8 Паразито-хозяннные отношения при микстинвазии II их клиническое проявление Ведущее звено в развитии гельминтозного процесса — характер взаимоотношений, складывающихся в определенных хозяино-паразитных системах.
Гельминты могут обитать в самых разнообразных органах и тканях животного организма. Однако, несмотря на столь большое различие в локализации паразитов характер их вредоносного воздействия на организм хозяина во всех случаях может быть сведен к двум моментам: токсического влияния гельминтов на организм животного и механического воздействия на его органы и ткани. Р.С.Шульц с авторами (1973) в опытах на животных установил, что в крови при гельминтозах уменьшается содержание гемоглобина, эритроцитов, изменяется состав лейкоформулы. Они отмечают, что изменения в крови наступают при
всех гельминтозах и зависят,-прежде всего, от величины заражающей дозы и характера хозяино-паразитных отношений.
В своих исследованиях мы установили, что собаки всех возрастов и во все сезоны года инвазированы одновременно многими видами гельминтов, что связано с образом их жизни, а также продолжительностью паразитирования гельминтов в организме окончательного хозяина. При этом регистрируются микстинвазии токсокар, анкилостом и дипилидий.
Работу по изучению влияния миксинвазии на организм собак мы проводили осенью, в период интенсивного заражения их гельминтами.
По результатам клинических и лабораторных исследований мы подобрали 5 собак (щенки и молодняк до двух лет) интенсивно инвазированных Т. canis, A. caninum и D. caninum и вели наблюдения за ними в течение 90 дней. После постановки диагноза все пять собак, зараженных миксинвазией, де-гельминтизировали азиноксом плюс в терапевтической дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела двукратно с интервалом 24 часа и провели клинические и гематологические исследования до лечения и на 15, 30,60,90 дни после обработки.
В морфологических показателях крови собак, инвазивированных спонтанно микстинвазиями Т. canis, A. caninum и D. caninum концентрация гемоглобина уменьшилась до 104,7г/л, эритроцитов до 6,0212/л, число лейкоцитов увеличилось до 16,449/л по сравнению с показателями у здоровых животных. В лейкоцитарной формуле у больных собак увеличилось содержание палоч-коядерных нейтрофилов до 10,8%, эозинофилов до 11,8%, лимфоцитов до 38,6%, но уменьшилось число сегментоядерных нейтрофилов до 32,1%. В крови больных отмечались юные нейтрофилы в пределах 1,2%.
После обработки у переболевших микстинвазией собак гематологические показатели постепенно улучшились. Следует отметить, что даже на 90 сутки после лечения у переболевших собак морфологические показатели крови все еще отличались от здоровых животных.
Отсюда следует, что при смешанной инвазии Toxocara canis, Ancylosto-mum caninum и Dipylidium caninum у собак паразито-хозяинные отношения развиваются более антагонистично и злокачественно, что бесспорно наблюдается по клиническому проявлению болезни.
2.9 Совершенствование мер борьбы с гельминтозами собак в регионе Кавказских Минеральных Вод Рациональное лечение гельминтозов, как правило, основано на этиотроп-ной терапии плотоядных животных антигельминтными лекарственными средствами. Учитывая, что животные поражаются несколькими видами гельминтов, для дегельминтизации собак чаще всего применяют комплексные препараты. В Ставропольском крае при гельминтозах собак владельцы чаще всего применяют фенбендазол, азинокс и дронтал плюс, что и послужило нашей целью -установить сравнительную эффективность применяемых препаратов.
В первом опыте, по результатам копрологических исследований установлено, что фенбендазол в дозе 30 мг/кг живой массы тела по ДВ заданный однократно показал 100%-ную эффективность против Toxocara canis, Toxascaris leonina и Uncinaria stenocephala, а против Echinococcus granulosus и Dipili-
13,3% мы регистрировали у Echinococcus granulosus, Toxascaris leoninae, Toxocara canis с интенсивностью инвазии 12,0 — 23,0 экз. Уменьшение экстенсивности и интенсивности инвазии Toxascaris leoninae, Toxocara canis в весенний период нам представляется из-за отсутствия в зимние месяцы источников заражения и естественным отходом части нематод.
В летний период бродячие собаки инвазированы 11 видами гельминтов с высокими показателями экстенсивности инвазии (26,7 - 33,3%) - Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Toxascaris leoninae и Toxocara canis при интенсивности инвазии 3,5 - 43,0 экз. Низкую экстенсивность инвазии (6,7-13,3%) мы регистрируем у Dirofilaria immitis, Metorhis bilis, Taenia hydatigena, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Ancylostoma caninum, Uncenaria stenocephala с ИИ-2-13экз.
В осенний период происходит интенсивное заражение и накопление гельминтов в организме бродячих собак и как результат, мы регистрируем 12 видов гельминтов. Максимальная экстенсивность инвазии 53,3% отмечена нами у Toxocara canis со средней интенсивностью инвазии 42 экз. Возбудителей Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Toxascaris leoninae мы регистрировали с ЭИ -33,3% и ИИ - 5-52 экз., a Ancylostoma caninum с ЭИ- 26,7% при интенсивности инвазии 17,0 экз. С наименьшей экстенсивностью инвазии - 13,3% при ИИ - 3,0-9,3 экз. обнаружены Metorhis bilis, Alaria alata, Uncenaria stenocephala.
Таким образом, в организме бродячих собак и во внешней среде в осенний период накапливается большое количество инвазии, которое и определяет высокую экстенсивность и интенсивность инвазии в текущем году.
Вызывает опасения высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии - Taenia hydatigena, Echinococcus granulosus, Toxascaris leoninae, Toxocara canis во все сезоны года.
Анализ результатов представленных в таблице 4 показывает, что собаки интенсивно заражены гельминтами летом и осенью, ограниченно зимой и весной. Зимой бродячие собаки могут инвазироваться Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Dipylidium caninum и Dirofilaria immitis, особенно благоприятны для заражения собак подвалы многоэтажных домов.
Таблица 4.
Сезонная зараженность гельминтами собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
Вид гельминтов Зима (n=25) Весна (п=30) Лето (п=30) Осень (п=45)
Заражено ИИ экз/гол Заражено ИИ экз/гол Заражено ИИ экз/гол Заражено ИИ экз/гол
голов % голов % голов % голов %
Metorhis bilis - - - 2 6,7 2,5±0,5 4 13,3 9,0±0,17 6 13,3 9,3±0,23
Alaria alata - - - - - - - - - 6 13,3 3,0±0,34
Taenia hydatigena 2 8,0 8,0±0,5 2 6,7 9,0±0,5 4 13,3 11,5±0,13 12 26,7 11,0±0,23
Taenia pisiformes - - - - - - 4 13,3 7,0±0,15 12 26,7 11,0±0,32
Multiceps multiceps - - - - - - 4 13,3 1,5±0,13 12 26,7 2,0±0,13
Echinococcus granulosus 4 16,0 53,5±0,41 4 13,3 23,0±0,43 8 26,7 43,0±0,43 15 33,3 52,0±0,83
Dipylidium caninura 2 8,0 3,0 ±0,5 2 6,7 2,5±0,5 8 26,7 3,5±0,21 15 33,3 5,0±0,13
Toxascaris leonina 8 32,0 13,5±0,17 4 13,3 12,0±0,21 8 26,7 25,0±0,32 15 33,3 25,0±0,41
Toxocara canis 8 32,0 21,5±0,21 4 13,3 17,0±0,23 10 33,3 32,0±0,41 24 53,3 42,0±0,38
Ancylostoma caninum - - - 2 6,7 13,5±0,5 4 13,3 13,0±0,18 12 26,7 17,0±0,28
Uncenaria stenocephala 2 8,0 3,5±0,5 2 6,7 7,5±0,17 4 13,3 4,0±0,12 6 13,3 4,3±0,17
Dirofilaria immitis - - - - - - 2 6,7 2,0±0,30 3 6,7 1,3±0,10
2.5 Течение эпизоотического процесса при наиболее опасных гельминтозах собак в регионе Кавказских Минеральных Вод
Для борьбы с паразитами необходимо правильно использовать эпизоото-логические особенности паразитарных болезней. Возникновение и распространение болезней среди животных определяется комплексом взаимоотношений между возбудителями, их переносчиками или промежуточными хозяевами и внешней средой. Этот комплекс состоит из звеньев эпизоотической цепи. Количество звеньев в цепи зависит от цикла развития возбудителя (развивается ли он до инвазионной стадии только во внешней среде или его жизненный цикл проходит в нескольких организмах).
В развитии эпизоотического процесса при гельминтозах в регионе Кавказских Минеральных Вод участвуют более 60 тыс. собак, которые являются основным источником инвазии. Из 14 видов гельминтов, зарегистрированных у собак в регионе Кавказских Минеральных Вод - 4 моноксенные - Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Ancylostoma caninum, Uncenaria stenocephala, 8 диксен-ные - Dipylidium caninum, Taenia hydatigena, Taenia pisiformes, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dioctophyme skrjabini, Dirofilaria immitis, Di-rofilaria repens, 1 триксенные - Metorchis bilis и 1 четырехксенные - Alaria alata.
Моноксенные и диксенные гельминтозы имеют наибольшее распространение во все сезоны года среди всех возрастных групп собак. Заражение собак моноксенными гельминтами происходит в основном во внешней среде (дворах, вольерах). Инвазирование происходит алиментарно, лишь Ancylostoma caninum еще и перкутанно.
У моноксенных гельминтов эпизоотический процесс развивается с участием одного хозяина - собаки, а яйца и личинки гельминтов созревают до ин-вазионой стадии во внешней среде.
У собак диксенные гельминты регистрируются во всех возрастных группах и в разные сезоны года. Собаки заражаются Multiceps multiceps, Taenia hydatigena, Echinococcus granulosus, Taenia pisiformis алиментарно путем поедания органов животных пораженных личинками этих гельминтов.
Триксенные гельминты - Metorchis bilis регистрируются у собак всех возрастов и во все сезоны года, которые инвазируются триксенными гельминтами при употреблении сырой, инвазированной метацеркариями этих гельминтов, рыбы.
Четырехксенный гельминт - Alaria alata регистрируется осенью среди взрослых собак, содержащихся во дворах. Собаки заражаются этим гельминтом, поедая лягушек, инвазированные метацеркариями Alaria alata.
Таким образом, в условиях региона Кавказских Минеральных Вод эпизоотический процесс интенсивно развивается при моноксенных и диксенных гельминтозах и ограниченно при остальных гельминтозах собак.
2.6 Обсемененность внешней среды яйцами и личинками гельминтов
собак в регионе Кавказских Минеральных Вод Широкому распространению гельминтозов в экосистемах Кавказских Минеральных Вод способствует низкая санитарная культура, несвоевременная уборка фекалий, порой отсутствие этой работы вообще. Отсутствие специаль-
ных площадок для выгула плотоядных животных, отсутствие обоснованной системы мер борьбы и слабое освещение в печати важности борьбы с гельмин-тозами плотоядных животных.
Материалы исследований показывают, что на территории придомовой местности обсемененность яйцами гельминтов (токсокар, токсаскарид и тени-ид) варьировало от 1,5-5,8 яиц на 1 м2 в апреле до 7,4-29,8 экз. в сентябре и в декабре - до 1,5-9,9 .экз. Личинки анкилостом и унцинарий зарегистрированы нами в мае - июне с интенсивностью инвазии 4,2 -2,2 экз. на 1 м2, затем идет нарастание инвазии до 7,5-8,4 экз. на 1 м2 в сентябре и снижение количества личинок до 3,4 -4,3 экз. на 1 м2 в октябре, а в ноябре — декабре, когда ночная температура воздуха опустилась до+6-8°С, личинки анкилостом и унцинарий не регистрировались. Личинки стронгилоид нами впервые зарегистрированы в апреле с интенсивностью инвазии 18,3 экз. на 1 м2, пик инвазированности почвы придомовой территории нами отмечен в сентябре (38,5 личинок на 1 м2), а затем шло снижение количества личинок до декабря месяца.
Таким образом, территории придомовой местности, где гуляют собаки, интенсивно обсеменены яйцами токсокар, токсаскарид и тениид, а также личинками анкилостом, унцинарий с апреля по октябрь с пиком инвазии в сентябре.
При исследовании почвы территории больниц, школ и детских учреждений установили, что она заражена яйцами токсокар, токсаскарид и тениид начиная с апреля месяца от 2,2 до 3 экз. на 1 м2 , затем мы отмечали нарастание инвазии с пиком в августе-сентябре до 12,7 — 25,6 экз. на 1 м2 и снижение в ноябре - декабре до 2,4-5,8 экз. на 1 м2 . Личинки анкилостом и унцинарий впервые отмечены в пробах почвы больниц, школ и детских учреждений в июне -2,0-3,0 экз. на 1 м2, до 7,4-8,8 экз. на 1 м2 в сентябре-октябре, а в ноябре-декабре, когда ночная температура воздуха опустилась до+6-8°С, личинок анкилостом и унцинарий мы не регистрировали. Личинки стронгилоид нами впервые зарегистрированы в апреле с интенсивностью инвазии 12,2 экз. на 1 м2, пик инвазированности нами отмечен с июля по сентябрь (32,5-35,8 личинок на 1 м2), затем в октябре-ноябре мы отмечаем снижение количества личинок и в декабре личинки стронгилоид нами не регистрировались.
При исследовании почвы территории около мусорных контейнеров и свалок установили, что она обсеменена яйцами токсокар, токсаскарид и тениид с ИИ от 2,2 - 8,4 экз. на 1 м2 в апреле, до 8,8 - 48,2 экз. на 1 м2 в сентябре. В декабре число яиц токсокар и токсокарисов варьировала от 8,4 до 12,9 экз. на 1 м2. Личинки анкилостом и унцинарий впервые регистрировались в пробах почвы в апреле — мае с интенсивностью инвазии 1,5 — 4,3 экз. на 1 м2 с пиком инвазии в сентябре месяце (8,3 - 12,3 экз. на 1 м2) и последний раз они отмечены нами в октябре с интенсивностью инвазии 2,3 - 5,6 экз. на 1 м2.
Личинки стронгилоид нами впервые зарегистрированы в апреле с интенсивностью инвазии 25,3 экз. на 1 м2 , пик инвазированности нами отмечен в августе (56,2 личинок на 1 м2), а затем шло снижение количества личинок до ноября месяца.
Минеральных Вод щенки заражены 4 видами гельминтов, из 14 обнаруженных у всех возрастных групп собак. Это Taenia hydatigena с ЭИ 8,0% и ИИ 3 экз., Dipylidium caninum с ЭИ- 8,0% и ИИ-2,5 экз., Toxocara canis с ЭИ- 40,0% и ИИ-13,6 экз., Ancylostoma caninum с ЭИ-16,0% и ИИ-9,1экз.
Toxocara canis нами впервые зарегистрирована у щенков в возрасте 25 дней. Taenia hydatigena и Ancylostoma caninum обнаружены у щенков в возрасте 3,5 месяца. Цестода Dipylidium caninum отмечена нами у 2-х щенков, вскрытых в возрасте 4 месяца.
Молодняк собак от 6 мес. до 2 лет заражен 13 видами гельминтов. Шесть видов гельминтов мы регистрировали с высокими показателями экстенсивности 26,7 - 53,3% и интенсивности инвазии 2,5 - 58,0 экземпляров. На первом месте - Toxocara canis с ЭИ- 53,3% и ИИ-42 экз., затем Echinococcus granulosus и Toxascaris leoninae с ЭИ- 40,0% и ИИ - 58 и 21экз. соответственно, следующими по распространению мы регистрировали Taenia hydatigena с ЭИ 33,3% и ИИ 7,0 экземпляров. D. caninum, A. caninum и Uncenaria stenocephala мы регистрировали с экстенсивностью инвазии 26,7% и интенсивностью инвазии от 3,0 до 20,3 экз. Значительно реже встречаются Metorhis bilis, Alaria alata, Multiceps Multiceps, Dirofilaria immits, Taenia pisiformes с ЭИ -13,3-16,7%.
Таблица 3. Зараженность гельминтами собак разных возрастных групп
(по результатам вскрытий)
Вид гельминта Щенки до 6 мес., Молодняк бмес. - 2 лет, Взрослые, п=45
п=25 п=30
заражено ии заражено ИИ заражено ИИ
чи ЭИ, экз/гол чи ЭИ, экз/гол чи ЭИ. экз/гол
сло % сло % сло %
Metorhis bilis - - - 4 13,3 5,0±0,15 3 6,7 4,0±0,11
Alaria alata - - - 4 13,3 12,3±0,15 3 6,7 8,3±,0,13
Taenia hydatigena 2 8,0 3,0±01 10 33,3 7,0±0,38 6 13,3 3,0±0,15
Multiceps multiceps - - - 4 13,3 2,5±0,14 6 13,3 2,3±0,11
Echinoc. granulosus - - - 12 40,0 58±0,67 12 26,7 32,3±0,11
Dipylidiumcaninum 2 8,0 2,5±0,2 8 26,7 3,0±0,17 3 6,7 3,0±0,12
Toxascaris leonina - - - 12 40,0 21,0±0,28 6 13,3 8,0±0,21
Toxocara canis 10 40,0 13,6±0,3 16 53,3 42,0t0,57 12 26,7 12,0±0,27
Dirofilaria immitis - - - 4 13,3 3,0±0,13 3 6,7 2,0±0,11
Ancylost. caninum 4 16,0 9,1±0,2 8 26,7 20,3±0,32 6 13,3 4,0±0,15
Uncen, stenocephala - - - 8 26,7 5,2±0,19 3 6,7 3,3±0,12
Taenia pisiformes - - - 5 16,7 13,3±0,13 5 11,1 2,1±0,13
Dioctoph. skrjabini - - - - - - 2 4,4 1,5±0,13
Dirofilaria repens - - - - - - 2 4,4 1,5±0,13
Примечание: ИИ - интенсивность инвазии; ЭИ- экстенсивность инвазии
Наиболее обширно гельминтофауна представлена у взрослых собак, которые заражены 14 видами гельминтов. Следует отметить, что у взрослых собак наблюдаются сравнительно низкие показатели зараженности по сравнению с молодняком от бмес. до 2 лет.
Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии отмечены у собак - Echinococcus granulosus и Toxocara canis - 26,7%, при интенсивности инвазии 12,0 - 32,3 экз.. Экстенсивность инвазии Taenia hydatigena, Multiceps multiceps, Toxascaris leoninae, Ancylostoma caninum была равна 13,3% с интенсивностью инвазии -2,3 — 8,0 экз. Взрослые собаки слабо инвазированы Ме-torhis bilis, Alaria alata, Dipylidium caninum, Dirofilaria immitis с ЭИ- 6,7% и ИИ- 3,0 - 8,3 экземпляров гельминтов.
Результаты исследований, представленные в таблице 3, свидетельствуют, что зараженность взрослых собак наиболее распространенными гельминтами значительно ниже, чем у собак от 6 мес. до 2 лет, что, видимо, обусловлено возрастной невосприимчивостью.
Таким образом, у щенков мы впервые обнаружили в возрасте 25 дней Toxocara canis и до шести месяцев фауна гельминтов щенков представлена 4-мя видами. Плотоядные в возрасте от 6 мес. до 2 лет заражены гельминтозами с высокими показателями экстенсивности 26,7 - 53,3% и интенсивности 21 -58 экз. инвазии, а у взрослых животных резко снижены показатели экстенсивности инвазии (ЭИ- 6,7 - 26,7%) и интенсивности инвазии (ИИ- 1-32 экз.) по сравнению с молодняком собак.
2.4 Сезонная динамика зараженности собак гельминтами Сезонные изменения природных условий оказывают значительное влияние на хозяина, на состав его пищи, степень активности, поэтому паразиты, естественно, реагируют на изменения в окружающей их хозяина среде. Кроме того, сезонная зараженность животных гельминтами зависит не только от изменений в организме хозяина, но и от биологии самих паразитов (время развития паразитов в хозяине, их яиц и личинок во внешней среде до достижения инвазион-ности).
Сезонную динамику заражения собак гельминтами мы изучали в 2009 -2012 годы. Материалы зараженности собак гельминтами по сезонам года представлены в таблице 4, которые показывают, что зимой у собак паразитируют чаще всего 6 видов гельминтов. Сюда относятся Taenia hydatigena, Dipylidium caninum, Uncenaria stenocephala с экстенсивностью инвазии 8,0% и интенсивностью инвазии 3 — 8 экземпляров гельминтов. Несколько выше они инвазированы - Echinococcus granulosus с ЭИ-16,0% и ИИ- 53,5 экз., а самые высокие показатели зараженности мы отмечаем - Toxascaris leoninae и Toxocara canis с экстенсивностью - 32,0% и интенсивности инвазии 13,5 — 21,5 экз. гельминтов.
Мы считаем, что высокие показатели заражения собак зимой гельминтозами связано с их инвазированием летом и осенью, за исключением Echinococcus granulosus и Dipylidium caninum, которые накапливались в организме окончательного хозяина в течение года, а также за счет продолжительности жизни паразитов до 1 года и более.
В весенний период собаки инвазированы 8 видами гельминтов. Они низко заражены Metorhis bilis, Taenia hydatigena, Dipylidium caninum, Ancylostoma caninum, Uncenaria stenocephala с экстенсивностью 6,7% и интенсивностью инвазии 2,5 — 13,5 экз. Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии
12
с1шт саптит эффективность его была ниже и составила 89,5% и 66,6% соответственно, при экстенсэффективности (ЭЭ) 75% (табл.5). Таблица 5. Эффективность фенбендазола при гельминтозах собак_
Вид гельминтов Заражено собак Освободилось от инвазии собак Количество яиц гельми-тов в 3-х каплях взвеси % снижения количества яиц в 3-х каплях взвеси ЭЭ, %
До дачи препарата После дачи препарата
Toxocara canis 10 10 113,2+14,4 0 100 100
Toxascaris leonine 12 12 87,3±13,4 0 100 100
Uncinaria stenocephala 5 5 185г3±42,2 0 100 100
Dipilidium caninum 8 6 3 кокона 1 66,6 75,0
Echinococcus granulosus 8 6 21U±78,2 22»3±11,2 89,5 75,0
Примечание: ЭЭ - экстенсэффективность (кол-во освободившихся животных, в %)
Во втором опыте, при изучении эффективности широко применяемого в крае антигельминтика азинокс, с действующим веществом празиквантел, установили, что он обладает высокой антигельминтной эффективностью (100%) против цестод и несколько ниже его эффективность (78,2 - 82,3%) против нематод (табл.6).
Таблица 6. Эффективность азинокса при гельминтозах собак
Вид гельминтов Заражено собак Освободилось от инвазии собак Количество яиц гельми-тов в 3-х каплях взвеси % сниже инн количества яиц в 3-х каплях взвеси ЭЭ, %
До дачи препарата После дачи препарата
Toxocara canis 15 12 153,5+15,9 25,9+3,5 82,3 80
Toxascaris leonine 15 11 125,3±17,4 28,0±2,6 78,2 73,3
Uncinaria stenocephala 1 1 213,0 0 100 100
Dipilidium caninum 2 2 2 кокона 0 100 100
Echinococcus granulosus 6 6 180,3±81,2 0 100 100
Примечание: ЭЭ — экстенсэффективность (кол-во освободившихся животных, в %
В третьем опыте, на спонтанно зараженных собаках, по результатам копроло-гических исследований установили, что дронтал плюс в дозе 1 таблетка на 10 кг живой массы тела показал 100%-ую эффективность против Т. canis, Т. leonina, A. caninum, D. caninum, U. stenocephala и M.multiceps, а против Е. gra-
пи1оэи5 его эффективность была ниже и составила ИЭ=89,5% при ЭЭ=75% (табл.7).
Таблица 7. Эффективность препарата дронтал плюс при гельминтозах собак
Вид гельминтов Заражено собак Освободилось от инвазии собак Количество яиц гельминтов в 3-х каплях взвеси % сниже ния количества яиц в 3-х каплях взвеси ЭЭ, %
До дачи препарата После дачи препарата
Toxocara canis 5 5 112,5+14,4 0 100 100
Toxascaris leonine 6 6 87,3±13,4 0 100 100
Uncinaria stenocephala 2 2 213,0±37,4 0 100 100
Dipilidium eaninum 4 4 2 кокона 0 100 100
Echinococcus granulosus 4 3 211,3±78,2 23 89,5 75
Multiceps mul-ticeps 3 3 750,3±80,0 0 100 100
Примечание: ЭЭ - экстеисэффективность (кол-во освободившихся животных, в %)
3. Эпизоотическая ситуация по иксодовым клещам в регионе Кавказских Минеральных Вод
В процессе непрерывного мониторинга эпизоотической ситуации по иксодовым клещам совместно с ветврачами — паразитологами в районах нами установлено 11 видов иксодовых клещей из 15 зарегистрированных в Ставропольском крае, принадлежащих 6 родам (табл.8). Доминирующим видом иксодовых клещей на территории региона Кавказских Минеральных Вод является Hyalomma marginatum (plumbeum), который распространен по всему региону. Ixodes ricinus занимает второе место по численности и встречается в 20 населенных пунктах. Паразитирует с весны до осени. Третье место по численности занимает клещ Dermacentor marginatus и регистрируется в 15 населенных пунктах. Клещ Dermacentor pictus зарегистрирован повсеместно на территории Кавказских Минеральных Вод. Данный вид более влаголюбив в роду и предпочитает опушки, заросли кустарников. Клещ Dermacentor pictus является переносчиком ряда инфекционных болезней человека и домашних животных, из которых энзоотичны туляремия, лихорадка КУ, ККГЛ, анаплазмоз к.р.с., пироплазмоз лошадей и собак. Клещ Rhipicephalus sanguineus встречается повсеместно, он обнаружен в сборах из 12 пунктов региона Кавказских Минеральных Вод. Данный вид клеща является паразитом плотоядных (бурый собачий клещ) и переносчиком бабезиоза собак. Из рода Haemophysalis на территории региона Кавказских Минеральных Вод обитает один вид - Haemophysalis punctata, который распространен в 13 населенных пунктах.
Таблица 8. Распространение иксодовых клещей в регионе Кавказских Минеральных Вод (2009-2012 гг.)
Районы, города Выявлено пунктов с наличием клещей
Род
Boophi-lus Hyalomma Dermacentor Hae- maphisal is Ripicephalus Ixodes
№ п/ п Ln ^ г з 2 ™ Л 1 ез 3 о ^ marginatum (plumbeum) scupense detritum marginatus pictus daghestanicus punctata sanguineus «УІ 3 0 1 a ricinus
1 Георгиевский 3 8 3 1 1 3 4 1 2 і -
2 Минераловодский 6 9 - - 6 2 - 5 1 - 8
3 Предгорный . 13 - - 5 5 - 4 6 - 6
4 г. Пятигорск - 1 - - 1 1 - 1 1 - 3
5 г. Ессентуки - - - - 1 1 - 1 1 - 1
6 г. Железноводск - - - - 1 1 - 1 1 - 2
Всего 9 31 3 1 15 13 4 13 12 і 20
3.1 Средства и методы борьбы с иксодовыми клещами, персносчн-камн возбудителя пироплазмозов плотоядных животных
В результате испытания 2-х акарицидов (in vitro) мы установили, что 100% гибель клещей наступала через 2 суток (ИАК «Ц» №1) и 3 суток (ИАК «Ц» №2), что говорит о высоких акарицидных качествах препаратов.
Инсектоакарицидные капли «Ц» №1 и №2 при испытании в производственных условиях показали не стабильные результаты. При испытании ИАК <<Ц» №1 в одних случаях гибель насекомых наступала через 2-3 часа (25%), в других - через сутки (58%), в-третьих - через 1 неделю (16,6%). Акарицидное действие - через 2-3 часа, репеллентное от 1 недели до 6 недель.
При испытании ИАК «Ц» №2 в одних случаях гибель насекомых наступала через 4-5 часов (43%), в других - через сутки (14,3%), в третьих - через 1 неделю (29%), в четвертых - вообще не проявился инсектицидный эффект (14,3%). Репеллентное действие от 2 до 6 недель.
При изучении в производственных опытах эффективности 7-ми инсектоа-карицидных ошейников против блох и клещей у собак и кошек нами установлено, что ошейники под №1; 2; 3 и 4 показали высокое инсектоакарицидное действие и долгосрочный репелетный эффект (от 4 до 6 недель) (табл.9).
Инсектоакарицидные ощеГщики №5 (ДВ-лавандовое масло - 0,85 масленных частей) показали низкое инсектоакарицидное действие и краткосрочный репеллентный эффект (от 1 до 3 недель). Инсектоакарицидные ошейники №6 (ДВ не указан) не оказали инсектоакарицидного и репеллентного эффекта.
Таблица 9. Инсектоакарицидная активность ошейников для собак и кошек в производственных опытах
№ п/п Инсектоакарицидные препарата Блохи Клеши
Инсектицидное действие Репеллекгное действие Акарицидное действие Репеллентное действие
1 ИАОшейник №1, ДВ- фипронил (4 масленные части), 10 шт. 2-3 часа 4 недели 1 час 4 недели
2 ИАОшейник №2, Д В-фипронил (4 масленные части), 8 шт. 4-5 часов 5 недель 2-3 часа 5 недель
3 ИАОшейник №3, ДВ-фипронил (4 масленные части), 8 шт. 2-3 часа От 4 до 6 недель 2-3 часа 6 недель
4 ИАОшейник №4, ДВ-дельтаметрин (4 масленные части), 10 шт. 2-3 часа От 1нед. (п=1) до 4-6 недель 2-3 часа 6 недель
5 ИАОшейник №5, ДВ-лавандовое масло (0,85 масленных частей), 10 шт. Не эффективен От 1 до 3 недель Не эффективен 3 недели
6 ИАОшейник№6, ДВ не указан, -2 шт. Не эффективен
7 ИАОшеГшик№7, ДВ- фипронил-4,0% и дифлу-бензурон-0,1% 1-2 суток Оі 3 недель до 2 месяцев 4 часа -3 суток От 2 недель до 8 недель
Инсектоакарицидные ошейники №7 (ДВ-фипронил-4,0% и дифлубензу-рон-0,1%) показали не стабильные результаты. Инсектоакарицидный эффект в одних случаях наступал в течение первых суток, что говорит о высоком качестве препарата, в других случаях - на протяжении 2-3 суток - низкое инсектоак-рицидное действие. Репеллентные качества так же колебались от 2 недель (краткосрочный эффект) до 8-ми недель (долгосрочный эффект).
Производственный опыт по изучению противопаразигарной эффективности двух видов инсектоакарицидных ошейников для собак (№1 дельт-серия 020611 и №2 фип-серия 010611), былпроведен на беспородных собаках в п. Змейка. Нами установлено, что инсектицидное действие ошейника №1 дельт-серия 020611 наступало через 1-5 часов, акарицидное - 4-5 час. Репеллентное действие составило от 1 до 2-х недель.
Инсектицидное действие ошейника №2 фип-серия 010611 наступало через 1-5 часов, акарицидное - 2-5 час. Репеллентное действие составило от 2 до 8 недель. Аллергических реакций на действующее вещество за период эксперимента не наблюдалось.
Таким образом, инсектоакарицидный ошейник №2 фипронил -серия 010611 показал высокое инсектоакарицидное действие и долгосрочный репел-лентный эффект (до 8 недель), который можно рекомендовать практическим ветеринарным врачам.
4. ВЫВОДЫ
1. Фауну гельминтов собак в регионе Кавказских Минеральных Вод составляют 14 видов, из которых представители класса Cestoda — 5 видов, ЭИ варьирует 10,5 - 34,6%, ИИ 2 - 246 экз., из которых зоонозами являются - Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Taenia hydatigena. Из класса Nematoda — 7 видов с ЭИ- 0,2 - 72,2% и ИИ- 1-91 экз., из них зоонозами являются - Toxocara canis, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens.
2. При изучении возрастной динамики гельминтозов установили, что щенки в возрасте до 6 месяцев заражены 4 видами гельминтов. Максимальные значения экстенсивности инвазии (ЭИ) отмечены у Toxocara canis - 40,0%, а минимальные у Taenia hydatigena и Ancylostoma caninum - ЭИ 8,0%.
Молодняк собак от 6 мес. до 2 лет инвазирован 13 видами гельминтов, из которых шесть видов гельминтов регистрировались с высокими показателями экстенсивности 26,7 - 53,3% и интенсивности инвазии 3 — 109 экз. Это прежде всего - Taenia hydatigena, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Tox-ascaris leoninae, Toxocara canis, Ancylostoma caninum. Ограниченно распространены Metorhis bilis, Multiceps multiceps и Dirofilaria immits с ЭИ -13,3%.
Взрослые собаки заражены 14 видами гельминтов, как и молодняк от 6 мес. до 2 лет, но с более низкими показателями зараженности. Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии отмечены у Echinococcus granulosus и Toxocara canis 26,7%, при интенсивности инвазии 2—12 экз.
3. Собаки интенсивно заражены гельминтами летом и осенью, ограниченно зимой и весной. Зимой бродячие собаки могут инвазироваться Toxascaris leoninae, Toxocara canis, Dipylidium caninum и Dirofilaria immitis.
4. Территория придомовой местности, вблизи мусорных контейнеров, свалок, детских учреждений, больниц и школ, где гуляют собаки, интенсивно обсеменена яйцами аскаридат, тениид, причем прослеживается тенденция роста показателей с мая по конец сентября.
5. Эпизоотический процесс интенсивно развивается в условиях Кавказских Минеральных Вод при моноксенных - Toxocara canis, Toxascaris leoninae, Ancylostoma caninum, Uncenaria stenocephala, диксенных - Dipylidium caninum, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Taenia pisiformes, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и ограниченно при остальных гельминтозах собак.
6. В морфологических показателях крови собак, спонтанно инвазированных микстинвазией концентрация гемоглобина уменьшилась до 104,7г/л, эритроцитов до 6,0212/л, число лейкоцитов увеличилось до 16,449/л, увеличилось содержание палочкоядерных нейтрофилов до 10,8%, эозинофилов до 11,8%, лимфоцитов до 38,6%, но уменьшилось число сегментоядерных нейтрофилов до 32,1% по сравнению с показателями у здоровых животных. На 90 сутки после лечения у переболевших собак морфологические показатели крови все еще отличались от интактных здоровых животных.
7. Фенбендазол в дозе 30 мг/кг живой массы тела по ДВ заданный однократно показал 100%-ную эффективность против Toxocara canis, Toxascaris leonina и Uncenaria stenocephala, а против Echinococcus granulosus и Dipylidium caninum эффективность его была ниже и составила 89,5% и 66,6% соответст-
венно, при экстенсэффективности (ЭЭ) 75%. Азинокс в дозе 5 мг/кг живой массы тела, однократно внутрь обладает высокой антигельминтной эффективностью (100%) против цестод и ниже против нематод (ИЭ=78,2-82,3%). Дронтал плюс в дозе 1 таблетка на 10 кг живой массы тела показал 100%-ую эффективность против Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Dipylidium caninum, Uncenaria stenocephala и Multiceps multiceps, a против Echinococcus granulosus его эффективность составила ИЭ=89,5% при ЭЭ=75%.
8. В регионе Кавказских Минеральных Вод обитает 11 видов клещей из 15 зарегистрированных в Ставропольском крае, относящихся к 6 родам. Доминирующими видами иксодовых клещей являются - Hyalomma marginatum (plum-beum), Ixodes ricinus, Dermacentor pictus и Rhipicephalus sanguineus.
9. Из двух серий инсектоакарицидных капель и 10 серий инсектоакарицидных ошейников высокое инсектоакарицидное действие и долгосрочный репеллент-ный эффект (до 8 недель) показал ошейник с действующим веществом - фи-пронил, который можно рекомендовать практическим ветеринарным врачам.
5. Практические предложения
1. Необходимо учитывать особенности инвазирования собак и обсеменен-ность почвы в регионе Кавказских Минеральных Вод при организации противопаразитарных мероприятий.
2. Для дегельминтизации собак против нематод рекомендуем применять фенбендазол и дронтал плюс, а против цестод - азинокс.
3. В борьбе с иксодовыми клещами для профилактики пироплазмидоза собак, применять инсектоакарицидные капли и ошейники с действующим веществом - фипронил.
4. Регулярно, используя СМИ, вести пропаганду элементарных ветеринарных знаний по уходу и содержанию собак.
5. Результаты наших исследований вошли в 2 рекомендации: «Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в частном секторе и крестьянско-фермерских хозяйствах Ставропольского края» и «Усовершенствованная система противопаразитарных мероприятий для крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах центральной зоны Северного Кавказа», которые рассмотрены и утверждены на ученом совете Ставропольского НИИЖК и секции «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии.
6.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Попов О.В. Эффективность фланблока против кровососущих насекомых и клещеП у крупного рогатого скота /С.В.Енгашев, Э.Х.Даугалиева,
B.И.Колесников, П.А.Кошкина, М.Н.Васильченко, О.В.Попов//- Москва. -Ветеринария.- 2012. - № 3. - С35-36.
2. Попов, О.В. Обсемененность внешней среды яйцами и личинками гельминтов собак на территории Кавказских Минеральных ВодУ В.И.Колесников, О.В. Попов // Сб. науч. тр. СНИИЖК «Животноводство и кормопроизводство» -Ставрополь , 2012,- В. 5.- С.79-82.
3. Попов, О.В. Паразито-хозяинные отношения при моно и микстинвазии и их клиническое проявление / В.И.Колесников, О.В. Попов// Сб. науч. тр. СНИИЖК «Животноводство и кормопроизводство» - Ставрополь , 2012.- В. 5. -
C.75-79.
4. Попов, О.В. Антигельминтная эффективность фенбендазола при микстинвазии у собак. / В.И.Колесников, О.В. Попов, // Сб. науч. тр. СНИИЖК «Животноводство и кормопроизводство» - Ставрополь , 2012.- В. 5. - С.82-84.
5.Попов, О.В. Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в частном секторе и крестьянско-фермерских хозяйствах Ставропольского края (Рекомендации) /В.И.Колесников, Н.А.Кошкина, М.СЛоптева, О.В.Попов, В.Н.Юрченко // - Ставрополь, 2012.-51с.
6.Попов, О.В. Эктопаразиты собак и методы борьбы /Н. А. Кошкина, О.В.Попов, Р. А. Вишневский// Сб. науч. тр. СНИИЖК «Животноводство и кормопроизводство»- Ставрополь , 2012.- В. 5.- С.84-86
7.Попов, О.В. Усовершенствованная система противопаразитарных мероприятий для крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах центральной зоны Северного Кавказа (Рекомендации)/ В.И. Колесников, Н.А.Кошкина, М.СЛоптева, О.В.Попов, М.Н.Васильченко//- Ставрополь, 2012. -47с.
8.Попов, О.В. Антигельминтная эффективность препаратов при микстинвазии у собак/ О.В.Попов, В.И.Колесников//- Вестник АПК Ставрополья. - Ставрополь, 2012. - Т.7 - №3. -С.137-139.
9. Попов, О.В. Гельминтофауна собак на территории региона Кавказских Минеральных Вод / В.И.Колесников, О.В. Попов// - Овцы, козы, шерстяное дело - М., 2012.-№ 4.-С.49-51.
Подл, в печать 15.11..2013 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16. Зак. .№78. Печ. лист 1.1 Тираж ЮОэкз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.