Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Южаков, Александр Юлианович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эпизоотические данные по пироплазмозу лошадей
2.2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай
2.3. Клещи переносчики Р^оркзта саЬаШ
2.4. Специфическая терапия
2.5. Повышение неспецифической резистентности животных
2.6. Препараты, для повышения неспецифической резистентности животных
3. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41 3.2.1. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО
ПИРОПЛАЗМОЗУ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
3.2.1.1. Распространенность
3.2.1.2. Заболеваемость
3.2.1.3. Смертность
3.2.1.4. Летальность
3.2.1.5. Очаговость
3.2.1.6. Сезонность
3.2.1.7. Классификация пироплазмозных очагов и зон 58 3.2.2. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПИРОПЛАЗМОЗА
ЛОШАДЕЙ '
3.2.2.1. Профилактика гельминтозов лошадей
3.2.2.2. Влияние на организм лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П»
3.2.3. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ ЛОШАДЕЙ
3.2.4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО
3.2.4.1. Острая токсичность
3.2.4.2. Кумулятивные свойства
3.2.4.3. Эмбриотропное действие
3.2.4.4. Влияние этидия бромистого на морфологические и биохимические показатели крови у лошади
3.2.5. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ ЛОШАДЕЙ
3.2.5.1. Схема неспецифической терапии при пироплазмозе
3.2.5.2. Влияние на организм лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П»
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай"
Актуальность темы. В последние годы заболевание лошадей пироплазмозом на территории Западной Сибири имеет тенденцию к распространению и начало встречаться в регионах, где оно отсутствовало многие годы.
Республика Алтай всегда была одной из наиболее неблагополучных по пироплазмозу лошадей территорий. В середине прошлого века количество больных животных составляло 50% от всех регистрируемых случаев пироплазмоза в Алтайском крае, при соотношении количества лошадей 1:5 (Семенов П.В., 1954).
В отличие от других территорий Западной Сибири в Республике Алтай на протяжении 70 лет сохранятся стойкое неблагополучие по пироплазмозу лошадей. В настоящее время Республика имеет одну из наиболее неблагополучных эпизоотических ситуаций по этому заболеванию в России. Ежегодно в Республике 2-3 кратной профилактической химиотерапии подвергается более 30000 лошадей. Тем не менее, регистрируются многочисленные случаи их заболевания и гибели. В отдельные годы пироплазмоз причиняет наибольший ущерб коневодству Республики по сравнению с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями.
К сожалению имеющая место массовая химиопрофилактика лошадей проводится без учета классификации пироплазмозных очагов и способствует переходу латентных и энзоотических очагов в эпизоотические, и как следствие, не улучшает ситуации по этому заболеванию.
Для химиопрофилактики и терапии лошадей при пироплазмозе в последние годы, из-за отсутствия отечественных используются, только импортные препараты, что при существующем уровне развития отечественной науки является не нормальным явлением.
Цель исследований — изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай, разработка средств профилактики и терапии.
Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;
2. Разработать способы и средства повышения неспецифической резистентности и терапии при пироплазмозе лошадей;
3. Дать оценку лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей;
4. Изучить влияние этидия бромистого на организм животных.
Научная новизна. Изучены особенности эпизоотической ситуации пироплазмоза лошадей в Республике Алтай.
Разработана диетическая кормовая добавка «Био-Микс-П» и изучена эффективность ее применения при пироплазмозе лошадей.
Установлено высокое пироплазмицидное действие этидия бромистого. Изучены его острая токсичность, кумулятивные свойства и эмбриотропное действие. Установлено отсутствие отрицательного действия на морфологические и биохимические показатели крови лошади.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить теоретические представления о пироплазмозе лошадей. Полученные в экспериментах данные могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на профилактику пироплазмоза, а также в учебном процессе.
Результаты исследований, кроме их научного значения, служат основой для разработки мероприятий по профилактике пироплазмоза лошадей в Республике Алтай.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации по ди-» агностике пироплазмоза лошадей, в концепцию развития АПК Республики
Алтай на 2002-2010 гг., а также нашли использование в ветеринарной и животноводческой практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Якутск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Горно-Алтайск, 2002), III научно-практической конференции по болезням лошадей (Москва, 2002), международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2003), международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства в Сибири» (Новосибирск, 2003), на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2000-2003).
Основные положения, выносимые на защиту. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;
Данные по профилактической и терапевтической эффективности эти-дия бромистого при пироплазмозе лошадей;
Эффективность применения диетической кормовой добавки «Био* Микс-П» при пироплазмозе лошадей.
Результаты по оценке влияния этидия бромистого на организм животных.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, ил/ люстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 177 источник, из них 22 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Южаков, Александр Юлианович
ВЫВОДЫ
1. В Республике Алтай в отличие от других территорий Западной Сибири на протяжении 70 лет сохраняется стойкое неблагополучие по пироплазмозу лошадей. Стационарные очаги пироплазмоза регистрируется во всех 10 районах.
2. Распространенность пироплазмоза лошадей, заболеваемость, условия для заражения лошадей и развитие инвазии в разных природно-климатических зонах Республики неодинаковы. В северной части Республики заболевание протекает с пиками в мае и сентябре, а в высокогорных зонах - в апреле-мае.
3. Характерными эпизоотологическими особенностями пироплазмоза лошадей в Республике Алтай являются следующие: а) основной контингент больных составляют лошади молодого и среднего возраста, выращенные в неблагополучных по пироплазмозу хозяйствах; б) подавляющее большинство очагов является стационарно-эпизоотическими; в) рост заболеваемости и смертности лошадей от пироплазмоза в Республике Алтай наблюдается с 1988 года и имеет отрицательную корреляцию со снижением количества поголовья крупного рогатого скота и овец — прокормителей клещей переносчиков Ркор1азта саЬаШ. г) протекает преимущественно в острой форме.
4. В зонах стационарных очагов пироплазмоза чаще заболевают лошади, пораженные гельминтозами, чем лошади, свободные от гельминтов. Смертность от пироплазмоза у лошадей с высокой интенсивностью инвазии гельминтами также была больше в 2 раза, нежели у лошадей с низкой ИИ. Гельминтозные инвазии лошадей влияют не только на исход пироплазмоза, но и на течение этой болезни, на характер ее клинического проявления.
5. При параскаридозе иверсект в дозе 0,2 мг/кг проявил 100%, а уни-верм и кормовые гранулы с универмом 91,3%-ный эффект. При стронгиля-тозах желудочно-кишечного тракта иверсект показал 100%, а универм и кормовые гранулы с универмом 97,3% эффективность. Кормовые гранулы с универмом лучше поедаются лошадьми, так как обладают значительно меньшим неприятным для них запахом.
6. Использование подкормки «Био-Микс-П» в кормлении лошадей при пироплазмозе способствует увеличению количества эритроцитов на 16% и уровня гемоглобина на 14%, общего белка на 11%, установлению физиологического баланса между белковыми фракциями в крови, оказывает положительное влияние на поджелудочную железу, активизирует процесс гликолиза и нормализует уровень глюкозы в крови, способствует снижению уровня мочевины на 21%, нормализации качественного состава микрофлоры кишечника, улучшению общего состояния лошадей.
7. Этидий бромистый при однократном внутримышечном введении в дозе 1 мг/кг обладает высокой лечебной эффективностью при пироплазмозе лошадей.
8. Этидий бромистый относятся к категории среднетоксичных веществ: ЛД50 для самцов белых мышей и крыс при однократном внутримышечном введении составляет - 49,5 мг/кг, и 300,0 мг/кг; обладает функциональной слабовыраженной кумуляцией, Кк = 10,6; в дозе 3 мг/кг не нарушает пренатальное развитие крыс; в дозе 1,5 мг/кг не вызывает морфологических и биохимических изменений в крови лошадей.
9. Неспецифическая (патогенетическая и симптоматическая) терапия и реабилитационный период являются обязательным условием при любой тяжести течения пироплазмоза лошадей, характер и интенсивность их зависят от тяжести течения болезни и исходным состоянием здоровья лошади.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендации «Диагностика пироплазмоза лошадей» (Утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол № 5 от 5 октября 2001 г.; НТС МСХ Республики Алтай, протокол № 2 от 16 декабря 2002 г; подсекцией ветеринарной медицины россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», протокол № 5 от 16 октября 2001 г).
Результаты изучения эпизоотологической ситуации и мероприятия по профилактике пироплазмоза лошадей вошли в концепцию развития АПК Республики Алтай на 2002-2010 гг.
Подана заявка на патент по использованию этидия бромистого при пироплазмозе лошадей - № 2003110967/14 (011067) от 16.09.03 г.

Автореферат диссертации по теме "Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай"
На правах рукописи
ЮЖАКОВ АЛЕКСАНДР ЮЛИАНОВИЧ
ПИРОПЛАЗМОЗ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
(энизооюлогия, профилактика и герапия) Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Тюмень - 2003
с
ч
. с .
Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук и хозяйствах Республики Алтай.
Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук,
Владимир Иванович Шайкип
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Понамарев Николай Митрофанович
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Довлетшин Ангам Нигматьянович
Ведущая организация — Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)
Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.009.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, ул. Институ1с-кая, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии ВНИИВЭА
Автореферат разослан «_» октября 2003 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук профессор
« «,
•ЧД'-ч Г. л« . -'•'«КО I
Н.В. Солопов
ТЩ2Г
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы заболевание лошадей пироплазмозом на территории Западной Сибири имеет тенденцию к распространению и начало встречаться в регионах, где оно отсутствовало многие годы (В.И. Шай-кин, 2002).
В настоящее время Республика Алтай имеет одну из наиболее неблагополучных эпизоотических ситуаций по этому заболеванию в России. Ежегодно в Республике 2-3-кратной профилактической химиотерапии подвергается более 30000 лошадей. Тем не менее, регистрируются многочисленные случаи их заболевания и гибели. В отдельные годы пироплазмоз причиняет наибольший ущерб коневодству по сравнению с другими инфекционными и инвазионными болезнями.
К сожалению имеющая место ежегодная массовая химиопрофилактика лошадей проводится без учета эпизоотической классификации пироплазмозных очагов, способствует переходу латентных и энзоотических очагов в эпизоотические, и как следствие, не улучшает ситуации по этому заболеванию.
В связи с этим, целью наших исследований явилось изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай, разработка средств профилактики и терапии.
Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;
2. Разработать способы и средства повышения неспецифнческой резистентности и терапии при пироплазмозе лошадей;
3. Дать оценку лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей;
4. Изучить влияние этидия бромистого на организм животных.
Научная новизна. Изучены особенности эпизоотической ситуации пироплазмоза лошадей в Республике Алтай,
Разработана диетическая кормовая добавка «Био-Микс-П» и изучена эффективность ее применения при пироплазмозе лошадей.
Установлено высокое пироплазмицидное действие этидия бромистого. Изучены его острая токсичность, кумулятивные свойства и эмбриотропное действие. Установлено отсутствие отрицательного действия на морфологические и биохимические показатели крови лошади.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить представления о пироплазмозе лошадей. Полученные в экспериментах данные могут быть использованы в научных ис-
следованиях, направленных на профилактику пироплазмоза, а также в учебном процессе.
Результаты исследований, кроме их научного значения, послужили основой для разработки мероприятий по профилактике пироплазмоза лошадей и вошли в концепцию развития АПК Республики Алтай на 2002-2010 гг., а также нашга использование в лабораторной диагностике, в ветеринарной и животноводческой практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Якутск, 2002) и (Горно-Алтайск, 2002), «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), III и IV научно-практических конференциях «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» (Москва, 2002 и 2003), международном ветеринарном конгрессе (Москва. 2003), международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства и конного спорта в России» (Новосибирск, 2003), на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2000-2003).
Основные положения, выносимые на защита-
Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;
Данные по терапевтической эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей;
Эффективность применения диетической кормовой добавки «Био-Микс-П» при пироплазмозе лошадей.
Результаты по оценке влияния этидия бромистого на организм животных.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации, в которых отражены основные результаты исследований, опубликовано 9 научных работ,, в том числе методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, иллюстрирована 27 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 177 источников, из них 22 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в лабораториях паразитологии и токсикологии ГНУ Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского Отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, хозяйствах и ветеринарных лабораториях Республики Алтай.
г J
Эпизоотическая ситуация. Для изучения эпизоотической ситуации и особенностей проявления эпизоотического процесса пироплазмоза лошадей (заболеваемость, смертность, летальность, очаговость) был использован метод оценки генеральных параметров по выборочной совокупности. В качестве выборок использовали статистические данные о заболевших и павших лошадях, наличие неблагополучных пунктов. Сведения получены из отчетной и архивной документации ветеринарных лечебных и диагностических учреждений, а также результатов собственных исследований за период с 1993 по 2002 годы.
При выявлении показателей эпизоотического процесса пироплазмоза лошадей были использованы методические рекомендации «Методы эпизоотоло-гических исследований (С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991).
Диагноз на пироплазмоз ставили на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, результатов серологического исследования сыворотки крови и исследования мазков периферической крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза (Л.П., Дьяконов 1968).
Повышение неспецифической резистентности лошадей. Для выявления влияние гельминтозов на течение пироплазмоза у лошадей, мы от каждой естественно заболевшей пироплазмозом лошади исследовали фекалии по методу Фкхтлеборна для обнаружения яиц гельминтов, паразитирующих в желудочно-кишечном факте.
Для дегельминтизации лошадей использованы иверсект и универм (ООО 11БЦ Фармбиомед). Из инвазированных гельминтами лошадей разного возраста, преимущественно до 2-3 лет, были сформированы 3 группы по 10 животных в каждой.
Иверсект подопытным лошадям вводили подкожно в область шеи, в дозе 0,2 мг/кг из расчета 1 мл 1% раствора на 50 кг массы тела. Универм применяли в виде 0,2% порошка (с овсом) и кормовых гранул в дозе 0,25 мг/кг двукратно с суточным интервалом.
Изучение влияния на организм лошадей диетической белково-углеводно-минеральной биологической кормовой добавки «Био-Микс-П» проведено в СПК «Кайтанак» с. Огневка Усть-Коксинского района на 10 опытных и 10 контрольных клинически здоровых лошадях (на основании анамнеза, биохимических и морфологических исследований крови и мочи). Возраст лошадей от 2-х до 8 лет. Диетическую кормовую добавку скармливали в составе суточного рациона по 300 г на животное в течение 14 дней в смеси с овсом.
Биохимическое и морфологическое исследование крови проводили перед началом опыта, и через 14 дней (после его окончания). Фекалии для проведения бактериологического исследования брали из прямой кишки в такой же последовательности. В течение опыта за подопытными и контрольными животными вели ежедневное наблюдение за их общим состоянием, аппетитом, состоянием шерстного покрова, активностью движения и переносимостью нагрузок.
В цельной стабилизированной крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина; в сыворотке определяли содержание общего белка, белковых фракций, креатинина, мочевины, аспартатаминотрансферазы, ала-нинаминотрансферазы, глюкозы по унифицированным методикам, прилагаемым к тестовым наборам (BIO-LA-TEST Аминотрансфераза АсАТ-АлАТ, UREA 450, LACI IMA; 1IOBOKOHT-Е-Амилаза; Лактат - Витал; Протеин-11ово, Креатинин-11ово. Трансаминаза АСТ-Ново, ЗАО «Ветор-Бест». Новоглюк - К, М (200 и 500).
Этиотропная эффективность этидия бромистого. Оценка пирогшаз-мицидной его эффективности проведена на 10 лошадях спонтанно инвазиро-ванных P. caballi, по 5 в группе. Этидий вводили лошадям в виде 5%-го раствора, внутримышечно, в дозе 0,5 и 1,0 мг/кг, однократно.
Эффективность применения этидия контролировали исследованием мазков периферической крови на наличие возбудителя на 1,2,3-й день, а затем каждые 3 дня до 15 дня от момента введения, а также постановкой биопробы - путем внутривенного и подкожного введения по 10 мл гепаринизированой крови 5 интактным животным, с последующим контролем клинического состояния и наличия в крови P. coballi в течение 21 дня.
Оценка токсических свойств этидия бромистого. В основу изучения острой и хронической токсичности, кумулятивных свойств, эмбриотоксическо-го и тератогенного действия этидия бромистого на организм животных взяты «Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1988). Использованы белые беспородные мыши и крысы линии Вистар.
Для изучения влияния этидия бромистого на морфологические и биохимические показатели крови использовано 5 лошадей 3-5 летнего возраста. Этидий вводили однократно внутримышечно в виде 5% раствора в дозе 1,5 мг/кг. Уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, фосфора, кальция, общего белка и щелочной резерв определяли перед введением этидия и спустя 24 часа. Регистрировали общие и местные реакции лошадей на введение этидия.
Неспецифическая терапия. Опыт проведен в СПК «Кайтанак» с. Огневка Усть-Коксинского района на 5 опытных и 5 контрольных больных пироплазмозом лошадях. Возраст лошадей от 2-х до 8 лет. Кормовую добавку «Био-Микс-П» в количестве 300 г скармливали в составе суточного рациона в течение 14 дней.
Биохимическое и морфологическое исследование крови, бактериологическое исследование фекалий проводили перед началом лечения и через 14 дней после дачи кормовой добавки. Фекалии для проведения бактериологического исследования брали из прямой кишки в такой же последовательности. В цельной стабилизированной крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина: в сыворотке определяли содержание общего бел-
ка, белковых фракций, мочевины, глюкозы по унифицированным методикам, прилагаемым к тестовым наборам.
Все полученные результаты подвергнуты биометрической обработке (H.A. Плохинский, 1978).
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы сотрудникам ГНУ ИЭВСиДВ, кандидатам ветеринарных наук С.А. Боляхиной, Е.А. Ефремовой, В.Ю. Коптеву, Н.Е. Пановой и кандидату биологических наук О.М. Бониной.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ПИРОПЛАЗМОЗУ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
Распространение пироплазмоза лошадей
Республика Алтай всегда была одной из наиболее неблагополучных по пироплазмозу лошадей территорий в Западной Сибири. Это заболевание лошадей в 3040 года прошлого столетия было распространено во всех 10 аймаках и причиняло наибольший ущерб коневодству Республики по сравнению с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями. В этот период заболевали тысячи лошадей, из которых погибали и подвергались вынужденному убою сотни животных.
В отличие от других территорий Западной Сибири, где ветеринарно-зоо-технические и организационные мероприятия способствовали снижению до единичных случаев заболевания лошадей пироплазмозом, в Горном Алтае по объективным и субъективным причинам на протяжении всего известного исторического периода продолжает сохраняться стойкое неблагополучие во всех 10 районах по этому заболеванию (табл. 1). Ежегодно, заболевание регистрируется у сотен лошадей с нередкими случаями их гибели.
Таблица 1
Распространенность эпизоотических очагов пироплазмоза в Республике Алтай
Район Распространенность, % Район Распространенность, %
Улаганский 46 Чемальский 16,7
Онгудайский 100,0 Майминский 16
Ус№-Коксинский 40,3 Чойский 14,3
Усть-Канский 100,0 Турочакский 15,6
Шебалинский 33,3 Кош-Агачский 26,6
По Республике - 47,7%
Заболеваемость лошадей пироплазмозом
В связи с отсутствием в ряде районов за последние годы данных по заболеваемости лошадей пироплазмозом (в архивной и отчетной документации), мы изучили эпизоотическую ситуацию только по Усть-Коксинскому району за 19932002 годы, что в целом отражает тенденцию по Республике. Усть-Коксинский район является крупнейшим по поголовью лошадей (10338 - 20%, в 2002 г.) и с типичными для большей части территории Республики природно-климатическими и хозяйственно-экономическими условиями.
Установлено, что в районе имеет место рост заболеваемости лошадей пироплазмозом в 4,8 раза-с 2,96:1000 в 1993 году до 13,86:1000 в 2000 году (или с 0,29 до 1,38% от всего поголовья лошадей). Самый низкий показатель заболеваемости (2,96:1000) в 1993 году, а наибольший в 2000 (13,86:1000). Рост заболеваемости лошадей пироплазмозом начался в 1995 году. Среднее значение заболеваемости (7,68:1000 или 0,76%) отмечено в 1997 году (рис. 1). Как видно из рисунка показатель заболеваемости имеет тенденцию роста. В связи с существенными различиями в показателе заболеваемости за изучаемый период, мы для удобства оценки эпизоотической ситуации разделили его на две части -1993-1997 и 1998-2002 гг.
Имеет место рост очаговости за периоды с 1993 по 1997 и с 1997 по 2002 годна 18% (Р<0,05).
*
1,6 1,4 1,2 1 0,8 0.6 0,4 0,2
*0.6
0,5 0,4 0,3
оа 0,1
год
год
Рис. 1. Заболеваемость лошадей пироплазмозом в Усть-Коксинском районе
Рис. 2. Смертность лошадей от пироплазмоза в Усть-Коксинском районе
Особенно тяжело болеют лошади элитных пород и животные, находящиеся в инкубационном состоянии, которых активно эксплуатируют. Аборигенные лошади, а также молодняк переносят болезнь легче, чем жеребята-сосуны.
Достоверные различия между общим количеством лошадей и числом заболевших в периоды с 1993-1997 и 1998-2002 годы отсутствуют.
Оценивая роль различных факторов в увеличении заболеваемости лошадей пироплазмозом частного и общественного секторов, установлена отрицательная корреляция (г= - 0,98; Р<0.05) от снижения в 3 раза поголовья крупного рогатого скота и овец - прокормителей клещей-переносчиков Р. саЬаШ.
Смертность лошадей от пироплазмоза
Показатель смертности лошадей от пироплазмоза (рис. 2), с 1993 по 2002 год увеличился в 6 раз, с 0,1 до 0,52% от всего поголовья лошадей, и соответствует росту заболеваемости.
Достоверность отличия по показателю летальности за периоды с 1993 по 1997 и с 1998 по 2002 годы отсутствует.
Сезонность заболевания лошадей пироплазмозом
Сезонность проявления пироплазмоза лошадей связана с особенностями развития клещей-переносчиков и во многом зависит от природно-климатических условий.
В северной части республики проявление эпизоотического процесса характеризуется пиками в мае и сентябре, а в высокогорных зонах в мае.
Заболевание лошадей начинается в Кош-Агачском районе с марта-апреля, в других районах - с третьей декады апреля. Почти полное отсутствие заболевания с июня объясняется тем, что паразитирование клещей, в основном, в этом месяце заканчивается, а клещи осенней генерации, за очень редким исключением, на животных не паразитируют.
Классификация пироплазмозных очагов и зон
Эпизоотическую ситуация по пироплазмозу в Республике Алтай можно классифицировать следующим образом:
1) Местности благополучные - в обжитых местах Республики нет.
2) Местности угрожаемые - имеют крайне ограниченное распространение.
3) Территории неблагополучные или действующие пироплазмозные очаги - имеют преимущественное распространение в Улаганском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Усть-Канском районах.
4) Территории неблагополучные, латентного типа - имеют место в Майминском, Турочакском, Чойском, Кош-Агачском, Чемальском, Успь-Коксинсном районах.
Пироплазмозные очаги, как и эпизоотическая ситуация по пироплазмозу, не являются чем-то застывшим, извечно существующим в том виде, в каком мы наблюдаем какой-либо очаг в данный период. Каждое звено пироплазмозной
цепи представляет собой величину, изменяющуюся и зависимую как от других звеньев пироплазмозной эпизоотической цепи, так и от многих социально-экономических, ветеринарных, биологических и климатических факторов. Например, в конце 90-х годов химиотерапевтические обработки в латентных очагах (в ряде хозяйств) привели к переходу их в эпизоотические.
От эпизоотической характеристики пироплазмозного очага во многом зависит и характер клинического течения пироплазмоза лошадей и процент смертности при этом заболевании.
В эфемерных и эпизоотических очагах болезнь обычно протекает в острой форме; процент смертности у взрослых животных большой; случаев подостро-го течения заболевания почти не наблюдается; латентные формы пироплазмоза встречаются очень редко.
В латентных (старых) очагах пироплазмоз протекает более доброкачественно. В этих очагах значительно чаще встречаются подострые и латентные формы течения пироплазмоза у местных лошадей. Зато попавшие в эти очаги не иммунные лошади тяжело заболевают пироплазмозом.
Меры борьбы с пироплазмозом лошадей в Республике сводятся, главным образом, к химиопрофилактике в апреле-мае. Ежегодно в Республике профилактическим и терапевтическим обработкам подвергается более 30000 лошадей.
К сожалению имеющая место массовая химиопрофилактика лошадей проводится без учета классификации пироплазмозных очагов и способствует переходу латентных и энзоотических очагов в эпизоотические, и как следствие, не улучшает ситуации по этому заболеванию.
3.2. ПОВЫШЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ
ЛОШАДЕЙ
Неспецифическая профилактика пироплазмоза лошадей складывалась из следующих составных частей, взаимно дополняющих общую систему профилактических мероприятий: а) профилактика паразитозов; б) использование средств повышающих неспецифическую резистентность.
Влияние гепъминтозной инвазии на течение пироплагмоза у лошадей
Собственные наблюдения, а также сообщения ветеринарных специалистов из неблагополучных по пироплазмозу хозяйств свидетельствуют, что пироплаз-мозная эпизоотия среди лошадей в одних случаях протекает доброкачественно, в других вызывает заболевание с тяжелым течением. Причиной тяжелого течения заболевания, как нами установлено на основании всестороннего паразито-
логического и микробиологического исследования, являлось сочетание пироплазмоза и гельминтозов пищеварительного тракта. Пироплазмоз, не осложненный гельминтозами, как правило, протекал более доброкачественно.
В Республике Алтай в последнее десятилетие борьба с заболеваемостью лошадей гельминтозами не ведется планово и систематически, что наносит значительный ущерб коневодству. Ветеринарная статистика по гельминтозам лошадей не отражает истинного положения.
Гельминтофауна лошадей на территории Алтайского региона представлена 47 видами паразитов, из них 2 вида трематод, 2 вида цестод и 43 вида нематод. Доминирующее положение занимают параскариды и стронгиляты желудочно-кишечного тракта (Н.М. Понамарев, 1999).
Чтобы выявить влияние гельминтозных инвазий на течение пироплазмоза у лошадей, мы провели соответствующие исследования. От каждой естественно заболевшей пироплазмозом лошади мы исследовали фекальные массы для обнаружения яиц гельминтов, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте. Установлено, что из 17 переболевших пироплазмозом лошадей у 7 интенсивность инвазии была в 5-8 раз больше чем у 10 со средней и легкой степенью течения пироплазмоза.
Полученные результаты свидетельствуют о большом отрицательном влиянии гельминтозных инвазий при пироплазмозе у лошадей. Смертность от пироплазмоза в группе лошадей с высокой интенсивностью инвазии была выше, нежели в группе лошадей, с низкой ИИ.
У выздоровевших лошадей отмечено наименьшее количество яиц гельминтов. Так количество параскаридных яиц у погибших лошадей было примерно в 8 раз больше, чем у животных с легкой тяжестью переболевания.
Корреляция между высокой интенсивностью инвазии зараженности гельминтами больных пироплазмозом лошадей позволяет полагать, что в зонах стационарного пироплазмоза чаще заболевают пироплазмозом лошади, с высокой интенсивностью инвазии, нежели лошади, свободные от гельминтов или с низкой ее интенсивностью.
Гельминтозные инвазии лошадей влияют не только на исход пироплазмоза, но и на течение этой болезни, на характер ее клинического проявления (наличие или отсутствие тех или иных признаков болезни). У некоторых истощенных гельминтозных лошадей наблюдали атипические формы пироплазмоза - без желтухи и без повышения температуры, но с ясно выраженной общей депрессией. Все вышеизложенное указывает на необходимость организации в системе прогаво-пироплазмозных мероприятий плановых дегельминтизаций лошадей.
Исходя из того, что жеребята начинают заражаться гельминтами с конца апреля, то первую дегельминтизацию проводили в третьей декаде июля и по-
вторно через 80 дней после первой. Молодняк лошадей в возрасте 1-2 лет де-гельминтизировали трехкратно: 1-й раз во второй декаде апреля, вторую и третью с интервалом в 11-12 недель.
Проведенными исследованиями установлено, что экстенсинвазированность гельминтами табунно-конюшенных лошадей составила 54,2% при обнаружении в среднем 86,3±5,3 экз. яиц в 1 г фекалий. Высокая экстенсинвазированность лошадей при этом типе содержания, по-видимому, связана с высокой кон-таминированностью прилегающей к конюшням территории. В то время как при табунном содержании лошади выпасаются на неограниченной территории, которая в меньшей степени контаминирована яйцами гельминтов.
Необходимо учитывать, что паразитарные болезни, как правило, протекают в |
форме микст-инвазий нематодозы + энтомозы. Поэтому противопаразитарные обработки целесообразно проводить препаратами из группы макроциклических (
лактонов в силу их универсальности, широкого спектра действия и удобства применения при используемом в Горном Алтае табунном содержании лошадей.
В эксперименте на естественно инвазированных лошадях установлено, что при параскаридозе иверсект в дозе 0,2 мг/кг проявил 100%, а универм и кормовые гранулы с универмом 91,3%-ный эффект. Лошади относительно хорошо переносили инъекции иверсекта, однако у 3 из 10 лошадей отмечали незначительную припухлость в течение 2-3 дней на месте инъекции. При стронгилято-зах желудочно-кишечного тракта иверсект показал 100%, а универм 97,3% эффективность.
Количество яиц параскарисов в г фекалий лошадей контрольной группы варьировало незначительно. В начале опыта составило 54,5±5,3 экз. и в конце опыта 56,2±5,7 экз.
Универм имеет преимущество перед другими препаратами в связи с удобством его применения. При этом не требуется фиксации животных и снижаются затраты на проведение дегельминтизации. Однако присущий ему специфический запах затрудняет проведение дегельминтизации. Кормовые гранулы с универмом, обладая той же эффективностью, что и универм являются более удобными при скармливании, так как обладают значительно меньшим неприятным для лошадей запахом. С
Лечебно кормовые гранулы с универмом позволили превратить дегельминтизацию в технологичный процесс. Гранулы хорошо поедались в отличие от уни- 1 верма скармливаемого лошадям с овсом или концентрированными кормами.
Примененная в СПК «Кайтанак» схема дегельминтизации с использованием универма и лечебно кормовых гранул с универмом позволила уменьшить среднюю эстенсивность инвазии лошадей гельминтами в 3 раза и до 14,5±2,3 экз. яиц в 1 г фекалий.
Профилактика гельминтозов наряду с другими организационными и зооветеринарными мероприятиями, повышающими резистентность лошадей, позволили уменьшить количество заболевающих пироплазмозом лошадей и сделать более благоприятным его течение (рис. 3 и 4).
1.6 1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0
* 100
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 ГОД
1'мс 3. Заболсвасмос1ь лошадей пироплазмозом в C1IK «Кайганак» с 1996 по 2003 11.
год
Рис. 4 Летальное!ь лошадей при пироплазмозе в CJ1K «Кайганак» с 1993 по 2003 п.
Влияние диетической белково-углеводно-минеральной биологической кормовой добавки «Био-Микс-П» на организм лошадей
Диетическая кормовая добавка «Био-Микс-П» представляет собой комплекс биологически-активных веществ (витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты), сложных углеводов и лактобактерий, разработана в ГНУ ИЭВСиДВ.
Результаты бактериологических исследований показали, что диетическая кормовая добавка «Био-Микс-П» оказывает положительное влияние на видовой состав условно-патогенной микрофлоры толстого отдела кишечника. Применение данной подкормки способствовало нормализации качественного состава микрофлоры кишечника, что проявилось в снижение количества микроорганизмов рода Diplococcus у опытных животных на 17%, и микроорганизмов рода Proteus на 30% по сравнению с контролем.
После 14 дневного использования в составе рациона кормовой добавки «Био-Микс-П» у подопытных лошадей произошло увеличение в крови уровня гемоглобина на 11,2%, количества эритроцитов на 18,4%, лейкоцитов на 7%, снижение амилазы на 52%, АсАТ на 31%, Ал AT на 10% и глюкозы на 36%, свидетельствующие об улучшении обменных процессов в организме.
Отмечено положительное влияние «Био-Микс-П» на показатели иммунного статуса лошадей. До приема подкормки концентрация киллеров супрессоров
и хелперов (19,6% и 22,6%, соответственно) была ниже, чем в последний день исследований (27% и 25,3%). Показатель активированных лейкоцитов остался на прежнем уровне, что так же свидетельствует об активизации хелперной либо супрессорной популяции. Уровень абсолютных Т-лимфоцитов вырос с 2,46 тыс. (до дачи подкормки) до 3,5 тыс. через 14 дней ее скармливания.
При клиническом наблюдении за лошадьми отмечено улучшение общего их состояния и более ранняя линька, протекавшая в более короткие сроки (по сравнению с контрольной группой) и с высоким качеством отрастающей шерсти.
3.3. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ ЛОШАДЕЙ
Препарат синтезирован и предоставлен опытным химическим цехом научно-исследовательского института органической химии СО РАН.
Исследования проведены на 10 лошадях спонтанно инвазированных Р. соЬаШ, по 5 в группе. Введение этидия бромистого начинали с момента установления возбудителя в мазках периферической крови. Этидий вводили в виде 5%-го раствора, внутримышечно в дозе 0,5 и 1,0 мг/кг, однократно.
У лошадей во всех случаях заболевания имелась характерная клиника: сильное угнетение, бледность слизистых оболочек, усиление шумов перистальтики, высокая температура тела, частый пульс, усиление сердечного толчка.
Этидий проявил высокую лечебную эффективность при пироплазмозе лошадей.
В группе лошадей после однократного внутримышечного введения этидия в дозе 1 мг/кг через 24 часа пироплазм в исследуемой крови не обнаруживали. При последующих исследованиях мазков периферической крови на второй, третий и на 15-й день, возбудителя также не выявляли.
У лошадей после применения этидия в дозе 0,5 мг/кг, также происходило исчезновение возбудителя в крови через 24 часа. Температура тела, частота пульса и дыхательных движений в течение 2-х суток приходили в норму. Пироплазм не устанавливали на второй и третий день контрольных исследований мазков из периферической крови. Однако на 15 день у двух животных обнаружили единичных пироплазм. Следует отметить, что у лошадей с повторно установленным возбудителем рецидива заболевания не было.
Внутривенное и подкожное введение по 10 мл гепаринизированой крови (от леченых лошадей) 5 интактным животным не вызвало изменений в клиническом состоят™ и появления в крови Р. соЬаШ на протяжении 21 дня наблюдения.
3.4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО
Острая токсичность. Проведенными исследованиями установлено, что при однократном подкожном введении этидия бромистого ЛД50 для самцов белых мышей составляет 50 (47,22^52,78) мг/кг, а для самцов крбс 300 (282-318) мг/кг..
Общетоксическое действие этидия бромистого характеризовалась общим постепенным угнетением, уменьшением подвижности с торможением рефлексов положения, уменьшением тонуса мышц, прострацией. Гибель мышей происходила при нервных явлениях - голова закинута назад, конечности прямые, ритмично подергивающиеся. Гибель их от момента введения наступала через 8 и более часов. Гибель самцов крыс обычно наступала на вторые сутки. Моча и кал всегда принимали малиновый оттенок.
Кумулятивные свойства. Коэффициент кумуляции (Кк) для белых мышей равен 10,6, что позволяет отнести испытываемый препарат к категории веществ со слабовыраженной функциональной кумуляцией. При патологоанатомичес-ком исследовании у животных установлены дегенеративные изменения в печени и почках.
Эмбриотропное (шбриотоксическое и тератогенное) действие. Изучение эмбрионального материала и оценка состояния интегральных и специфических показателей постнатального развития крысят позволило установить, что подкожное введение этидия бромистого в дозе 3,0 мг/кг на 1-17-й дни беременности не вызывало достоверного увеличения общей, пред- и постимплантаци-онной эмбриональной смертности.. Масса плодов, их кранио-каудальный размер, масса и диаметр плацент, количество подкожных гематом и другие используемые показатели,, характеризующие степень влияния этидия на пренаталь-ное развитие,, не отличались от параллельного контроля.
Масса крысят при рождении и динамика ее прироста, время открывания глазной щели,, появления шерстного покрова,, отлипания ушной раковины,, индексы жизнеспособности,, лактации и выживаемости не отличались от аналогичных показателей у контрольных крысят.
Однократное подкожное введение этидия крысам на 11-14-й дни беременности в дозе 10 мг/кг вызывало снижение массы плодов на 4%. Внешние пороки развития отсутствовали. Из пороков развития скелета регистрировали торможение оссификации ядер лопаточной и трубчатых костей на 3-11,7%. В данном случае, масса крысят при рождении и динамика ее прироста были меньше, а время открывания глазной щели., появления шерстного покрова,, отлипания ушной раковины,, индексы жизнеспособности,, лактации и выживаемости не отличались от параллельного контроля.
Влияние этидия бромистого на морфологические и биохимические показатели крови у лошади. Морфологические и биохимические показатели крови у лошадей после однократного внутримышечного введения этидия бромистого в виде 5% раствора в дозе 1,5 мг/кг не претерпели изменений. Какие-либо изменения в обшем состоянии лошадей, болезненность или отек в области инъекции отсутствовали.
3.6. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ
ЛОШАДЕЙ
»
Основываясь на результатах многолетних исследований, мы считаем симптоматическое и патогенетическое лечение является обязательным, и особенно в далеко зашедших процессах, при пироплазмозе лошадей имеет большое значение. ^
Принимая во внимание приведенные выше факты, нами применена схема неспецифической терапии, и дана оценка диетической подкормки «Био-Микс-П» при пироплазмозе лошадей.
Схема неспецифической терапии при пироплазмозе лошадей
По данным анамнеза и состоянию животного мы подразделяли больных лошадей на 3 группы, для каждой из которой использовали специфическую схему лечения.
Одновременно с этиотропной терапией во всех случаях заболевания лошадей пироплазмозом мы проводили и неспецифическую (патогенетическую и симптоматическую) терапию, характер и интенсивность которой определялись не только видом осложнений и степенью их выраженности, но и исходными анамнестическими данными.
В первую группу входили клинически здоровые лошади ранее не имевших каких-либо тяжелых заболеваний с начальными клиническими признаками пироплазмоза, без серьезного нарушения деятельности органов и систем, находящихся в первой или начале второй фазе болезни. Схема лечения лошадей первой группы ограничивалась введением этиотропного препарата и применением * сердечных, сосудотонизирующих и витаминно-минеральных препаратов.
• Обычно у лошадей этой группы все клинические, морфологические и биохимические изменения являются легко обратимыми и при своевременном ле- • чении больные лошади быстро выздоравливали.
Ко второй группе относили соматически здоровых лошадей, с наличием в анамнезе заболеваний с поражением внутренних органов и систем - при первой и начале второй фаз пироплазмоза. Лошадей из второй группы лечили, при-
меняя этиотропный препарат, патогенетические, симптоматические и витамин-но-минеральные средства.
В третью группу входили животные с комбинацией глубоких общесоматических расстройств, с признаками инфекционно-токсического шока и выраженной анемией - второй и начале третьей фаз пироплазмоза. К этой категории мы относили лошадей со стадий пироплазмозного процесса характеризующейся развитием необратимых дегенеративно-некробиотических и воспалительных изменений в отдельных органах. Эта фаза развития болезни наблюдается редко, преимущественно при запоздалом лечении и несвоевременном освобождении больных лошадей от работы, когда заболевание приобретает более затяжное течение или при осложнениях пироплазмоза.
Схема лечения лошадей из третьей группы была более полной, и включала в себя применение кроме этиотропных препаратов также средств неотложной и реанимационной помощи.
Больных животных всех групп освобождали от работы, избегали длительных перегонов, вводили в рацион мягкое луговое сено.
Помимо покоя, создания благоприятных условий содержания больным животным и щелочной диеты, состоящей из вкусных, легкоусвояемых, богатых углеводами, витаминами, минералами и белками кормов, необходимо также использовать, по мере необходимости, в соответствии с состоянием каждого больного реабилитационный период.
Сроки освобождения лошадей от работы после их переболевания пироплазмозом должны были дифференцированы, исходя из тяжести пироплазмозного процесса, сроков и интенсивности лечения, возраста, породы и упитанности лошадей.
Ввиду того, что пироплазмоз вызывает в организме лошадей развитие таких патологических процессов, как анемия, нарушение сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, ослабление функций печени, почек и селезенки, переболевшим животным необходим реабилитационный период. Он предназначен в основном для лошадей с тяжелой инфекционно-токсической формой течения заболевания. В результате этого периода достигается восстановление нарушенных функций крови, костного мозга, селезенки, сердца, печени, поджелудочной железы. Продолжительность реабилитационного периода различна - от одного до нескольких месяцев и зависит от степени поражения внутренних органов и способности организма восстанавливать нормальные функции своих систем.
Мы рекомендовали владельцам переболевших животных придерживаться следующих правил:
Ограничивать до минимума физические нагрузки в течение одного - трех месяцев после клинического выздоровления. Переболевших животных допус-
кали в табун только после клинического выздоровления. Для стимулирования кроветворной функции костного мозга, иммунной системы и нормализации обмена веществ добавлять в корм диетические кормовые добавки.
Применение диетической белково-углеводно-минеральной биологической кормовой добабки «Био-Микс-П» при пироплазмозе лошадей
С целью выявления влияния биологически активных веществ входящих в состав пантов марала, комплекса витаминов, углеводов, микро- и макроэлементов в сочетании с живыми культурами лактобактерий на физиологические, биохимические, гематологические и иммунологические показатели, а так же восстановительные способности лошадей при пироплазмозе, проведен опыт с применением диетической кормовой добавки «Био-Микс-П».
Температура тела у больных лошадей равнялась в среднем 39,8±0,3°С. Аппетит уменьшен, общее состояние угнетенное, реакция на окружающее понижена, сердечные толчки усилены, пульс слабый, частота его доходит до 80-100 ударов в минуту. Дыхание тяжелое, учащенное, брюшного типа. Видимые слизистые оболочки бледные. Со стороны пищеварительного тракта - метеоризм толстого отдела кишечника. Фекалии тю консистенции нормальные.
Количество эритроцитов у всех без исключения больных лошадей на начало опыта было уменьшено в 1,5-2 раза, наблюдался анизоцитоз, пойкилоцитоз, наличие телец Жоли. Количество гемоглобина было снижено на 20-30%. Количество лейкоцитов увеличено вдвое - наблюдался лимфоцитоз. Кровь жидкая, не липкая. Ретракция кровяного сгустка понижена. Свертываемость крови понижена. Количество глюкозы в крови и количество белка в сыворотке крови понижено. Альбумино-глобулиновый коэффициент изменен в сторону увеличения глобулинов. Содержание мочевины увеличено. Щелочной резерв уменьшен.
Улучшение общего состояния и снижение до нормы температуры тела происходило в течение 1-2 суток после применения эчидия-бромистого.
Скармливание кормовой добавки «Био-Микс-П» Оказало положительное влияние на видовой состав условно-патогенной микрофлоры толстого отдела кишечника, что проявилось в снижении количества микроорганизмов рода Diplococcus у опытных животных на 19%, и микроорганизмов рода Proteus на 43%, а также увеличение Citobacter на 51% по сравнению с лошадьми не получавшими «Био-Микс-П».
Во второй опытной группе, не получавшей «Био-Микс-П» снижение Proteus практически не произошло, а Citobacter было вдвое меньше, чем у лошадей 1 -й группы.
У лошадей контрольной группы существенного изменения состава микрофлоры толстого отдела кишечника не происходило.
Введение в рацион лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П» способствовало увеличению содержания эритроцитов на 16%, гемоглобина -14% и общего белка - 5%, а также установлению физиологического баланса между белковыми фракциями и снижению уровня мочевины на 21%.
ВЫВОДЫ
1. В Республике Алтай в отличие от других территорий Западной Сибири на протяжении последних 70-ти лет сохраняется стойкое неблагополучие по пироплазмозу лошадей. Стационарные очаги пироплазмоза регистрируется во всех 10 районах.
2. Распространенность пироплазмоза лошадей, заболеваемость, условия для заражения лошадей и развитие инвазии в разных природно-климатических зонах Республики неодинаковы. В северной части Республики заболевание протекает с пиками в мае и сентябре, а в высокогорных зонах - в апреле-мае.
3. Характерными эпизоотологическими особенностями пироплазмоза лошадей в Республике Алтай являются следующие:
а) основной контингент больных составляют лошади молодого и среднего возраста, выращенные в неблагополучных по пироплазмозу хозяйствах;
б) подавляющее большинство очагов является стационарно-эпизоотическими;
в) рост заболеваемости и смертности лошадей от пироплазмоза в Республике Алтай наблюдается с 1988 года и имеет отрицательную коррелиреляцию со снижением количества поголовья крупного рогатого скота и овец - прокор-мителей клещей переносчиков Р1гор1а5ша саЬаШ.
г) протекает преимущественно в острой форме.
4. В зонах стационарных очагов пироплазмоза чаще заболевают лошади, пораженные гельминтозами, чем лошади, свободные от гельминтов. Смертность от пироплазмоза у лошадей с высокой интенсивностью инвазии гельминтами также была больше в 2 раза, нежели у лошадей с низкой ИИ. Гельминтозные инвазии лошадей влияют не только на исход пироплазмоза, но и на течение этой болезни, на характер ее клинического проявления.
5. При параскаридозе иверсект в дозе 0,2 мг/кг проявил 100%, а универм и кормовые гранулы с универмом 91,3%-ный эффект. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта иверсект показал 100%, а универм и кормовые гранулы с универмом 97,3% эффективность. Кормовые гранулы с универмом лучше поедаются лошадьми, так как обладают значительно меньшим неприятным для них запахом.
6. Использование диетической кормовой добавки «Био-Микс-П» в кормлении лошадей при пироплазмозе способствует увеличению количества эритроцитов на 16% и уровня гемоглобина на 14%, общего белка на 11%, установлению физиологического баланса между белковыми фракциями в крови, оказывает положительное влияние на поджелудочную железу, активизирует процесс гликолиза и нормализует уровень глюкозы в крови, способствует снижению уровня мочевины на 21%. нормализации качественного состава микрофлоры кишечника, улучшению общего состояния лошадей.
7. Этидий бромистый при однократном внутримышечном введении в дозе 1 мг/кг обладает высокой лечебной эффективностью при пироплазмозе лошадей. '
8. Этидий бромистый относятся к категории среднетоксичных веществ: ЛД,.0 для самцов белых мышей и крыс при однократном внутримышечном введении составляет - 49,5 мг/кг, и 300,0 мг/кг; обладает функциональной слабовыра- » женной кумуляцией, Кк = 10,6; в дозе 3 мг/кг не нарушает пренатальное развитие крыс; в дозе 1,5 мг/кг не вызывает морфологических и биохимических изменений в крови лошадей.
9. Неспецифическая (патогенетическая и симптоматическая) терапия и реабилитационный период являются обязательным условием при любой тяжести течения пироплазмоза лошадей, характер и интенсивность их зависят от тяжести течения болезни и исходным состоянием здоровья лошади.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Диагностика пироплазмоза лошадей» (Утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол № 5 от 5 октября 2001 г.; НТС МСХ Республики Алтай, протокол № 2 от 16 декабря 2002 г; подсекцией ветеринарной медицины россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», протокол № 5 от 16 октября 2001 г).
Результаты изучения эпизоотологической ситуации и мероприятия по профилактике пироплазмоза лошадей вошли в концепцию развития АПК Республики Алтай и Республики Тыва на 2002-2010 гг.
Подана заявка на патент по использованию этидия бромистого при пироплазмозе лошадей - № 2003110967/14 (011067) от 16.09.03 г.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Оценка безвредности этидия бромистого / Соавт.: В.И. Шайкин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы научно-практической конференции. - Якутск, 2002.-С. 112-117.
2. Эпизоотология пироплазмоза лошадей в Республике Алтай // Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных. - Тюмень, 2002. - С. 142-144.
3. Влияние гельминтозной инвазии на течение пироплазмоза лошадей / Соавт.: В.И. Шайкин // Болезни лошадей (диагностика, профилактика, лечение): Материалы III международной научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 29-30.
4. Диагностика пироплазмоза лошадей: Методические рекомендации / Соавт.: О.М. Бонина, Е.А. Ефремова, В.И. Шайкин // Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. ин-т эксперим. Ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2003. - 35 с.
5. Применение биологически активных добавок в кормлении лошадей / Соавт.: Н.Е. Панова, С.А. Боляхина, В.К. Коптев // XI Московский международный ветеринарный конгресс. - М., 2003. - С. 295-296.
6. Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай / Соавт.: В.И. Шайкин // XI Московски международный ветеринарный конгресс. - М., 2003. - С. 277-278.
7. Осложнения у животных при использовании пироплазмицидных препаратов / Соавт.: В.И. Шайкин // Ветеринарная клиника. - 2003. - № 6. - С. 9-10.
8. Неспецифическая терапия при пироплазмозе лошадей / Соавт.: Н.Е. Панова, В.И. Шайкин // Болезни лошадей (диагностика, профилактика, лечение): Материалы 4-й международной научно-практической конференции. - М., 2002. -С. 18-20.
9. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в республике Алтай и мероприятия по его профилактике // «Развитие коневодства и конного спорта в России»: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 45-49.
к
На правах рукописи
Южаков Александр Юлианович
ПИРОПЛАЗМОЗ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ (эпизоотология, профилактика и терапия)
Специальность 03.00.19 — паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
I
Подписано в печать 17.10.2003 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,43 п.л. Заказ № 447 . Тираж 100. Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630501, НСО, п. Краснообск
i
f
1
•184*2
loos - А
\
i
i
w