Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностика, терапия и профилактика пироплазмоза собак в г. Кургане
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Веселова, Надежда Ярославовна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Краткие сведения о биологии и морфологии Piroplazma
2.2.Патогенез, клиника, иммунитет
2.3.Состояние мер борьбы с пироплазмозом животных
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследований з
3.2.Распространение, сезонная динамика и диагностика пиро- 39 плазмоза собак
3.2.1. Распространение пироплазмоза в г. Кургане
3.2.2. Сезонная динамика возникновения инвазии
3.2.3. Клинические признаки пироплазмоза
3.3. Дифференциальная диагностика
3.4. Изучение отношений между паразитом и хозяином при пиро- 61 плазмозе
3.4.1. Исследование биохимических и гематологических показателей 65 крови собак
3.4.2. Патоморфологические изменения внутренних органов собак 75 больных пироплазмозом
3.5. Меры борьбы с пироплазмозом собак
3.5.1. Средства и методы лечения собак больных пироплазмозом
3.5.2. Профилактика пироплазмоза собак 90 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 92 ВЫВОДЫ 106 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 108 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностика, терапия и профилактика пироплазмоза собак в г. Кургане"
Актуальность проблемы. В век бурной урбанизации крайне обострилась экологическая ситуация. В результате интенсивного воздействия человека на природу в мире резко сократились естественные экосистемы, с лица Земли исчезли сотни видов животных, а тысячи стали редкими или находятся на грани исчезновения (Э.Г. Самусенко, 1993). В то же время человек и биологически, и исторически, и эстетически неотделим от природы. Непосредственное общение с природой необходимо для физического и нравственного здоровья человека, для снятия стрессов городской жизни, для поддержания и расширения кругозора. Наряду с этим жители, особенно больших городов, не всегда находят время, для общения с природой. К счастью, человечество располагает другой возможностью для установления контактов с живым миром - приблизить его к себе, сделать другом своего дома. Животные при этом становятся компаньонами человека, помогают ему избежать горечи одиночества и познать радость бескорыстной дружбы (А.Н. Курсков, Э. Г. Самусенко, 1993).
Человек никогда не найдет абсолютно бескорыстного друга в этом эгоистическом мире, друга, который никогда не оставит вас в беде, который никогда не окажется неблагодарным или вероломным. Собака, принадлежащая человеку, остается всегда с человеком, будь он процветающим или бедным, здоровым или больным. Собака всегда будет с хозяином, будь то ужасный холод, пронизывающий ветер и обильный снегопад. Собака лижет вам руки, хотя вы не можете отплатить ей тем же; она зализывает раны и болячки, сталкиваясь с жестокостью этого мира. Собака охраняет сон бедняка так, как будто он принц. Все друзья покидают его, но собака остается. Когда богатство исчезает, и репутация разбивается вдребезги, собака продолжает горячо любить хозяина - эта любовь подобна солнцу, плывущему в небесах».
Джордж Вест, 1870)
Собака была первым животным, которое первобытный человек приручил еще в каменном веке, то есть 10-15 тыс. лет до н.э.
В последние годы привязанность человека к собаке значительно возросла. Расширяется круг собаководов — любителей, организуются специальные общества и клубы. Каждый владелец хочет вырастить собаку здоровой. Однако отсутствие сведений о болезнях собак, в достаточном объеме, может служить одной из причин их широкого распространения (ИЛ. Коган, 1949; И.В. Абрамов, А.А. Цапрун, Н.И. Степанова, Е.М. Лекбедев, 1952; Г.И. Гетта, 1954; Марков А.А., 1952,1957; С.Я. Любащенко, 1973; В.Н. Астраханцев и др., 1978; И.М. Беляков, В.А. Лукья-новский, 1996; А.А. Водянов, С.Н. Луцук, Ю.П. Овсянникова, 1997; Е.С. Березина, 2000; Н.Г. Гламаздин, С.Б. Кулешова, О.А. Федорченко, 2002; W.Iakimov, 1922; De Waal D. Т., 1992; S.Uga, T.Minami, K.Nagata,1996; N.Yamaquchi et al., 1996).
В г. Кургане, как и в других центрах России, собаки имеют огромное значение в экономической жизни. Они широко используются в качестве подопытных животных в научно-исследовательских учреждениях, выполняют служебно-розыскные, сторожевые, охотничьи и иные функции.
В то же время, одновременно с все более широким использованием собак, с увеличением их численности, возрастает и опасность распространения паразитарных болезней животных (Ю.В. Дроздова, В.Ф. Сапегина, 1965; В.А. Лебедева, 1995; М.В. Розовенко, Э.Б. Кербабаев, 1998; Е.С. Березина, 2000). Одной из опасных паразитарных болезней, встречающихся «у: собак на территории города Кургана, является пироплазмоз. Разрешением ряда вопросов проблемы в разные годы прошлого столетия не без успеха занимались (Г.А. Оболдуев, 1911; П.В. Семенов, 1954; Г.И. Гетта, 1954,1957; В.Ф. Сапегина, 1972) и продолжают заниматься (В.И. Шайкин, 1998; С.В.Новгородцева, 1999; Л.Н. Гордиенко, 2000; И.В. Карташева, В.А. Стрельчик, В.И. Беркович, 2001,2002).
В настоящее время используется ряд методов и средств лечения пироплазмоза собак, которые не всегда являются рациональными. Поэтому задачей использования на практике высокоэффективных препаратов, применительно к региону обитания собак, установления их терапевтической эффективности явились основополагающим фактором при выборе темы научно-исследовательской работы.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение патогенеза пироплазмоза для совершенствования диагностики, лечения и профилактики у собак индивидуального сектора в условиях города.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую обстановку по пироплазмозу на территории города Кургана;
2. Изучить клиническое проявление пироплазмоза у собак в зависимости от возраста и породы животных, при остром и хроническом течении болезни;
3. Выявить гематологические, морфологические и биохимические изменения результатов исследования крови у собак при пироплазмозе;
4. Изучить терапевтическую эффективность азидина и верибена. Установить возможные побочные эффекты при применении этих препаратов;
5. Разработать тактику патогенетической терапии пироплазмоза собак и его осложнений.
Научная новизна. В работе изложены материалы комплексных исследований. Впервые, установлены особенности клинического проявления пироплазмоза у собак разного возраста и пород на территории г. Кургана.
Изучена динамика клинических признаков болезни при острой, хронической и атипичной формах пироплазмоза собак.
Показана роль лабораторных исследований при постановке диагноза и выборе симптоматического лечения на современном этапе. Изучена эффектовность применения азидина, верибена и их комбинаций с препаратами симптоматической терапии при лечении пироплазмоза собак.
На основании этих исследований предложены наиболее рациональные схемы содержания, кормления и лечения животных больных пироплазмозом.
Практическая ценность. Выявленные'-нами особенности клинического проявления пироплазмоза у собак разного возраста и пород позволяют усовершенствовать клиническую диагностику болезни. Лабораторные исследования крови с выявлением биологических отклонений от нормы расширяют сведения о патогенезе пироплазмоза собак. Разработанная нами тактика лечения обеспечивает эффективное проведение терапии больных и профилактику осложнений. Полученные результаты по данным вопросам были использованы при разработке рекомендаций «Диагностика, терапия и профилактика пироплазмоза собак г. Кургана» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).
Основные положения, выносимые на защиту. При диагностике пироплазмоза собак необходим комплексный подход с учетом патологической морфологии болезни на современном этапе.
1. Лечение больных пироплазмозом собак имеет наибольшую эффективность при использовании лекарственных препаратов по предложенной нами тактике лечения с учетом возраста, породы и особенностей клинического проявления болезни.
Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательских работ доложены: на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ф.А. Волкова (г. Новосибирск, 2002г.); на 5-й международной научно-практической конференции (г. Абакан, 2002г.); на научно-практической конференции (г. Тюмень, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (г. Ставрополь, 2003г.); на межлабораторном совещании ВНИИВЭиА (г. Тюмень, 2003г.); на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Курган, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одни рекомендации.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Веселова, Надежда Ярославовна
выводы
1. Пироплазмоз собак широко распространен в городе Кургане, с тенденцией ежегодного возрастания заболевания собак (один случай в 1982г. и 281 в 2002г.). Наиболее высокая заболеваемость плотоядных, в количественном отношении, регистрируется в парковых зонах города (31% от общего числа выявленных в 2001г.) и в жилых массивах, расположенных по берегам рек Тобол и Черная (25%).
2. К пироплазмозу восприимчивы собаки всех половозрастных и породных групп, но в большей степени в возрасте 1-5 лет (54,6%) и породных (85%). Среди породных домашних плотоядных животных основной процент приходится на служебных собак (41-67%), а среди последних — немецкая и восточноевропейская овчарки (21,4%) и ротвейлеры (11,3%).
3. Переносчиками пироплазмоза собак в г. Кургане являются клещи четырех видов из двух родов - Dermacentor marginatus и Dermacentor pictus, Rhipicephalus turanicus и Rhipicephalus sanguineus, которые нападают на хозяев только в теплый период года. Чаще клещи паразитируют на участках с тонкой кожей — область грудной клетки, шеи и ушных раковин.
4. На современном этапе клиническое проявление пироплазмоза собак может быть: острым, хроническим и латентным. Пироплазмоз собак необходимо дифференцировать от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, лептос-пироза, вирусного энтерита и отравлений.
Наиболее характерными отклонениями в морфологических и биохимических показателях крови при пироплазмозе собак являются — увеличение количества лейкоцитов (30,4%), наличие юных нейтрофилов (54,3%), уменьшение количества эритроцитов (80%) и снижение содержания гемоглобина (83,3%), повышение содержания билирубина (54,5%), ферментов печени
56,2%), общего белка (62,3%), глобулинов (73,7%) и понижение содержания альбуминов (63,2%).
5. Острое течение пироплазмоза наблюдается в большинстве случаев у молодых и породных животных. Хроническое и латентное течение наблюдается у •• • животных с повышенной резистентностью организма (18%).
Хроническое течение пироплазмоза плотоядных характеризуется периодическими проявлениями таких симптомов болезни, как вялость, быстрая утомляемость, мышечная слабость и покраснение мочи. В редких случаях отмечаются расстройства функций желудочно-кишечного тракта.
6. Латентное течение пироплазмоза характеризуется, отсутствием каких либо характерных клинических признаков пироплазмоза собак, болезнь выражается в появлении признаков слабости на конечности, истощением, периодически повторяющейся рвотой, обострением „имеющихся у животных хронических процессов.
7. Патологоанатомические изменения у павших собак проявлялись в основном гемодинамическими расстройствами кровообращения в виде кровоизлияний; дистрофией печени, почек и миокарда; отеком головного мозга; системным серозно-геморрагическим лимфаденитом. В почках и печени собак, больных пироплазмозом, наблюдались дистрофические изменения паренхиматозных клеток, гемодинамические расстройства и отек интерстиция.
8. При пироплазмозе верибен в дозе 1мл на 10кг (ДВ - 0,0042 г/кг) массы животного обеспечивает 98% -ную терапевтическую эффективность с соблюдением режима содержания и кормления собак, проведения симптоматического лечения по разработанной нами схеме. С целью профилактики инвазии необходимо применение верибена с интервалом в 14-20 дней, а также обработка поверхности тела плотоядных стомозаном и акарицидными спреями. «« •
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. При диагностике пироплазмоза плотоядных животных на современном этапе развития собаководства в Российской Федерации в условиях города следует учитывать патоморфологические особенности болезни, преимущественно у собак индивидуального сектора.
2. В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при пироплазмозе наряду со специфическими средствами необходимо применение симптоматической терапии и обработки шерстного покрова собак акарицидами. Достижение эффекта терапии больных собак возможно только с учетом всех форм клинического и патоморфологического проявления пироплазмоза плотоядных.
3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются в клинической практике ветеринарных лечебниц г. Кургана и Курганской области в издании методической литературы для врачей клиницистов.
4. Разработаны и изданы рекомендации «Диагностика, терапия и профилактика пироплазмоза собак г.Кургана», одобренные ученым советом ВНИИВЭА и утверждены НТС Управления ветеринарии Администрации Курганской области.