Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пироплазмоз собак
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Пожарова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРЫНЫЙ ОБЗОР

1.1 История открытия заболевания

1.2 Морфология и биология возбудителя

1.3 Эпизоотические данные при пироплазмозе собак

1.4 Клинические признаки при пироплазмозе собак

1.5 Изменения в крови собак при пироплазмозе

1.6 Диагностика пироплазмоза собак

1.7 Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак

1.8 Лечение собак, больных пироплазмозом

1.9 Профилактика пироплазмоза собак

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в Ставропольском

2.3 Агроклиматические зоны Ставропольского края

2.4 Распространение иксодовых клещей-переносчиков пироплазмоза собак в Ставропольском крае

2.5 Инвазированность клещей-переносчиков пироплазмидами собак

2.6 Распространение пироплазмоза собак в Ставропольском крае

2.7 Биохимические исследования сыворотки крови собак при пироплазмозе

2.8 Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак

2.8.1 Патологоанатомические изменения у собаки павшей от сверхострого течения пироплазмоза

2.8.2 Патоморфологические изменения

2.8.3 Патологоанатомические изменения у собаки павшей от острого течения пироплазмоза

2.8.4 Патоморфологические изменения

2.9 Лечение пироплазмоза собак

2.9.1 Лечение собак больных пироплазмозом в ассоциации с другими заболеваниями

2.10 Эффективность акарицидов при различных способах их нанесения против иксодовых клещей, паразитирующих на собаках 98 2.10.1 Краткая характеристика пестицидов 9 8 2.10 2 Испытание пестицидов против иксодовых клещей паразитирующих на собаках

2.10.3 Изыскание и разработка средств и методов борьбы с иксодовыми клещами паразитирующими на собаках

2.10.4 Приготовление и испытание акарицидного препарата в составе воскового карандаша при аппликации на тело собак

2.10.5 Сущность получения акарицидного препарата

2.10.6 Испытание оптимального способа обработки собак и кошек против эктопаразитов

3.Выв оды

4.Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пироплазмоз собак"

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране активно. Развивается собаководство. ч i Ряд изменения в экологической и социально-экономической сферах, а также в связи с изменившимися условиями ведения сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае, привели к увеличению числа биотопов, благоприятных для иксодовых клещей. Количество последних резко возросло, что в свою очередь привело к ухудшению эпизоотической ситуации по пироплазмозу собак, одним из переносчиков возбудителя которого являются иксодовые клещи рода Dermacentor.

Пироплазмоз, как и многие заболевания собак, имеет также и социальное значение, поскольку последние постоянно находятся в тесном контакте (особенно в городах) с владельцами и членами их семей. Собаки помогают людям в повседневной жизни, а заболевание домашних животных, в особенности пироплазмозом, часто приводят к изменению психологического статуса семьи в отрицательную сторону (наносят моральный вред владельцам). Пироплазмоз собак наносит ощутимый ущерб и домашнему бюджету, так как требуются большие затраты на лечение больных животных. Следует учитывать, что в 99% случаев заболевание собак пироплазмозом при отсутствии лечения приводит к гибели животных. Как показали исследования последних лет (Новгородцева C.B. (1996), Казарина Е.В. (2002), Веселова Н.Я (2003), заболевание собак пироплазмозом имеет широкое распространение во многих регионах России и особенно в зоне Северного Кавказа.

Проблема борьбы с пироплазмозом собак усугубляется тем, что имеющиеся в нашей стране пироплазмецидные препараты, не всегда оказывают эффект при этом заболевании.

Остаются нерешенными некоторые вопросы профилактики этого заболевания, так как несмотря на довольно широкий выбор акарицидов, применяемых в борьбе с иксодовыми клещами на сельскохозяйственных животных, способы и дозы их применения для обработки собак не разработаны.

Цель работы. Изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу собак в Ставропольском крае, некоторых вопросов патогенеза и усовершенствование мер борьбы при пироплазмозе собак.

В задачи наших исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило:

- провести анализ эпизоотической ситуации при пироплазмозе собак в Ставропольском крае;

- изучить биохимические показатели сыворотки крови больных пироплазмозом собак и после лечения неозидином М;

- изучить морфологические изменения в органах и тканях собак при сверхостром и остром течении пироплазмоза;

- провести сравнительное изучение терапевтической эффективности неозидина и неозидина М.

- разработать способы применения и изучить эффективность некоторых средств борьбы с клещами - переносчиками возбудителей пироплазмоза собак

Научная новизна

Приведены данные по эпизоотической ситуации пироплазмоза собак в Ставропольском крае, дополнены сведения о морфологических изменениях органов и тканей собак при сверхостром и остром течении пироплазмоза; изучена терапевтическая эффективность неозидина и неозидина М и биохимических показателей сыворотки крови при пироплазмозе собак до и после лечения. Проведена оценка акарицидной эффективности пурофена, протеида, дельцида, дельтрина и сока гулявника против иксодовых клещей рода Бегтасегйог. Разработан способ нанесения и рецептура акарицидного препарата, предназначенного для борьбы с иксодовыми клещами на собаках (подана заявка в ФИПС Роспатента "Препарат для обработки собак и кошек против эктопаразитов" №2005 124124/13(027159), приоритет 28. 07. 2005 г.).

Теоретическая и практическая значимость Материалы диссертации используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Ст. ГАУ.

Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности средств и методов борьбы при пироплазмозе собак, послужили основой для совершенствования мероприятий по борьбе с пироплазмозом собак.

Апробация работы Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СГАУ (2001, 2003, 2004, 2005); IV Международной конференции посвященной 125-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина «Современные проблемы общей медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск-2004), научно-практической конференции "Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК (Ставрополь-2005).

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 7 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, вывода, списка использованной литературы, который включает 149 источников, в том числе 75 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Пожарова, Наталья Николаевна

3. Выводы

1. На территории Ставропольского края на собаках паразитируют 8 видов иксодовых клещей: D. marginatus, D. pictus, D.dagestanicum, Rh. sanguineus, Rh. rossicum, I. ricinus, H. marginatum и В. calcaratus. Пироплазмоз собак регистрируется после нападения на них клещей рода i/Dermacentor, который, расселен) ' по всему краю. Наибольшая заклещеванность собак (6-16 экз. на одно животное) наблюдается в районах, относящихся к зонам неустойчивого и достаточного увлажнения (Предгорный, Изобильненский, Александровский, Андроповский, Грачевский, Кочубеевский, Минераловодский, Шпаковский). Наименьшая заклещеванность (единичные экземпляры) в районах крайне засушливой зоны (Левокумском, Нефтеумский, Курской, Благодарненский). Наибольшее количество зарегистрированных случаев пироплазмоза у собак приходится на крупные города, что объясняется высокой концентрацией поголовья собак, высоким процентом зараженности клещей-переносчиков, отсутствием специально оборудованных площадок для выгула собак, гарантирующих разрыв цепи переносчик возбудителя восприимчивое животное.

2. Сезонность активности имагинальных фаз клещей рода Dermacentor в засушливой и крайне засушливой зонах: с марта по июнь и с июля по сентябрь, а в зоне неустойчивого и достаточного увлажнения с февраля по июнь, с пиком на вторую декаду мая и с июля по декабрь, с пиком в первой декаде октября.

3. Экстенсивность инвазии пироплазмоза у собак в Ставропольском крае составляет в разные годы от 0,3% до 0,5%. Сезонность заболевания пироплазмозом собак совпадает с паразитированием клещей рода Dermacentor и приходится на март-июнь и сентябрь-ноябрь.

4. Биохимическими исследованиями установлено, что у собак, больных пироплазмозом, в сыворотке крови до лечения отмечается нарушение белкового обмена: снижение общего белка до 52,2±7 г/л (р > 0,05); резкое понижение р-глобулинов до концентрации 7,1±1,5 г/л (р < 0,05); резкое увеличение у-глобулинов - 14,8±8,5 г/л (р < 0,05); снижение А/Г коэффициента - 0,92±0,06; увеличение общего и прямого билирубина 28,1±11,1 и 9,1±5,3 соответственно (р < 0,05); увеличение ЛДГ до 579±264,1 Е/л (р > 0,05), а также снижение концентрации железа до 14,8±7 ммоль/л (р < 0,05).

После применения специфического препарата, практически все выше перечисленные показатели сыворотки крови приближаются к норме, кроме активности фермента ACT - 101,7±6,1 Е/л, положительная динамика отмечается в изменении активности ЛДГ - 449±29,5 Е/л и (3-глобулинов -7,7±2,2 г/л (р < 0,05). Таким образом, изменения биохимических показателей крови больных пироплазмозом собак и в процессе лечения наглядно демонстрируют терапевтическую эффективность испытанного нами нового пироплазмицидного препарата неозидина М.

5. При сверхостром течение пироплазмоза собак отмечают следующие патологоанатомические изменения: гемосидероз и эндоваскулиты, кроме этого у животного установили: желтуху, серозно-геморрагический лимфаденит наружных и внутренних лимфатических узлов, атрофия тимуса; расширение сердца и паренхиматозный миокардит; кровоизлияния под эндокард; застойный отек и очагово-альвеолярная эмфизема легких, септическая селезенка, дистрофия печени, нефрозонефрит; гемоглобинурию; подострый катарально-язвенный гастрит; подострый катаральный энтерит; застойная гиперемия оболочек головного мозга. Во всех исследуемых органах в сосудах отсутствуют эритроциты, что объясняет неблагоприятный исход после лечения.

При остром течении пироплазмоза собак: серозно-геморрагический лимфоденит всех лимфоузлов, септическая селезенка, геморрагический диатез, паренхиматозный миокардит, застойный отек и очаговая альвеолярная эмфизема легких, застойный отек головного мозга, дистрофию и застойную гиперемию печени, нефрозонефрит, дистрофию надпочечников, подострый катаральный гастроэнтерит, серозно-геморрагический уроцистит, гемоглобинурию, желтуху.

6. При проведении гистоморфологических исследований в просвете артерий сердца, почек и поджелудочной железы обнаружены гранатоподобные тела. В корковом слое почек местами обнаружены тканевые макрофаги содержащие пироплазм. Возможно, что это одна из промежуточных стадий развития Р.сашБ.

7. Высокой терапевтической эффективностью при пироплазмозе собак обладают неозидин в дозе 3,5 мг / кг массы тела в 7%-ном растворе и неозидин М в дозе 1 мл / 20 кг живой массы тела, при двукратном введении внутримышечно с интервалом 24 часа.

8. Протеид (0,05%) и дельцид (0,0016%) при опрыскивании всего тела предохраняет собак от нападения иксодовых клещей в течение 9 суток. Пурофен и дельтрин при топикальном нанесении в области холки - ■ обладают защитным действием против клещей рода Оегтасеп1ог в течение 11-12 дней соответственно. Сок гулявника защитными свойствами против иксодовыз клещей не обладает.

9. Мягкий восковой карандаш в аппликаторе, содержащий инсектоакарицидный препарат протеид, нанесенный на кожу собак в дозе 1 см / 10 кг живой массы тела эффективен против клещей рода Оегтасегйог.

Срок его защитного действия составляет 10 дней.

4. Практические предложения

1. При лечении собак больных пироплазмозом рекомендуется использовать специфические препараты неозидин и неозидин М в дозе 3,5 мг / кг массы тела, дважды с интервалом 24 часа.

2. Для обработки собак против иксодовых клещей рекомендуется применять мягкий восковой карандаш в аппликаторе, содержащий инсектоакарицидный препарат протеид, нанося на кожу собак в дозе 1 см3 / 10 кг живой массы.

3. Для защиты от клещей-переносчиков пироплазм рекомендуется использовать препараты:

Автореферат диссертации по теме "Пироплазмоз собак"

На правах рукописи

ПОЖАРОВА Наталья Николаевна

ПИРОПЛАЗМОЗ СОБАК (эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, лечение и профилактика)

03. 00. 19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Луцук Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Позов Сакрат Авраамович,

доктор биологических наук, профессор Чумакова Ирина Васильевна

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится 26 января 2006 г. в ¿О часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 062. 02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « /6 »

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Квочко А Н.

WOWt

e>

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране активно развивается собаководство.

Изменения в социально-экономической и экологической сфере в Ставропольском крае привели к увеличению биотопов, благоприятных для иксодовых клещей. Количество последних резко возросло, что в свою очередь привело к ухудшению эпизоотической ситуации по пироплазмозу собак.

Пироплазмоз, как и многие заболевания собак, имеет социальное значение, так как он наносит моральный и материальный ущерб владельцам животных. Как показали исследования последних лет (Сахно В. М. и Лебедева В. Л. (1989-1994), Новгородцева С. В. (1996), Казарина Е. В. (2002), Веселова Н. Я. (2003), заболевание собак пироплазмозом имеет широкое распространение во многих регионах России и особенно в зоне Северного Кавказа. Проблема борьбы с пироплазмозом собак усугубляется тем, что имеющиеся в продаже препараты не всегда оказывают желаемый эффект при этом заболевании; остаются нерешенными некоторые вопросы профилактики.

Цель работы. Изучение эпизоотической ситуации в Ставропольском крае, некоторых вопросов патогенеза и усовершенствование мер борьбы при пироплазмозе собак.

В задачи наших исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило:

— провести анализ эпизоотической ситуации при пироплазмозе собак в Ставропольском крае;

— изучить биохимические показатели сыворотки крови больных пироплазмозом собак и после лечения неозидином М;

— изучить морфологические изменения органов и тканей собак при сверхостром и остром течении пироплазмоза;

— провести сравнительное изучение терапевтической эффективности неозидина и неозидина М на основе изменения клинического статуса больных и леченых собак;

— разработать способы применения и изучить эффективность некоторых средств борьбы с клещами-переносчиками возбудителей пироплазмоза собак.

Научная новизна. Приведены данные по эпизоотической ситуации пироплазмоза собак в Ставропф вд&ткрояАМНДОЙены сведения о

БИБЛИОТЕКА I С.Пете^у»г t } 3

09 ttfi Mf /_ <

морфологических изменениях внутренних органов и тканей собак при сверхостром и остром течении пироплазмоза; изучена терапевтическая эффективность неозидина и неозидина М и биохимические показатели сыворотки крови при пироплазмозе собак до и после лечения. Проведена оценка акарицидной эффективности пурофена, протеида, дельцида, дельтрина и сока травы гулявника против ик-содовых клещей рода ОегтасегПог. Разработан способ нанесения и рецептура акарицидного препарата мягкого воскового карандаша в аппликаторе, содержащего инсектоакарицидный препарат протеид, предназначенного для борьбы с иксодовыми клещами на собаках (подана заявка в ФИПС Роспатента «Препарат для обработки собак и кошек против эктопаразитов» №2005124124/13(027159), приоритет 28.07.2005 г.).

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы СтГАУ.

Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности средств и методов борьбы при пироплазмозе собак, послужили основой для совершенствования мер борьбы с этим заболеванием.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СГАУ (2001, 2003, 2004, 2005); IV Международной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина «Современные проблемы общей медицинской и ветеринарной паразитологии (2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» (2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка использованной литературы, который включает 149 источников, в том числе 75 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в 2001—2005 гг. на кафедрах паразитологии и вете-ринарно-санитарной экспертизы, анатомии и патанатомии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», в биохимических лабораториях Ставропольского краевого клинического диагностического центра и ГУЗ «Ставропольский краевой детский клинический центр организации специализированных видов медицинской помоши». Стационарной базой научных исследований служила участковая ветеринарная лечебница №1 г. Ставрополя. Изучение распространения пироплазмоза собак в Ставропольском крае проводили на основании анализа статистической ветеринарной отчетности ГУ «Ставропольская городская станция» СББЖ, ГУ «Ставропольская краевая станция» СББЖ за 2000—2004 гг., а также на основе личных наблюдений за больными и подозреваемыми в заболевании животными. Численность имагинальных фаз иксодовых клещей учитывали на основе данных Ставропольской краевой санитарно-эпидемиологической станции, а также путем клинического обследования собак в период максимального пара-зитирования иксодид. Индекс обилия клещей считали по формуле А: В, где А — количество клещей, В — количество осмотренных животных. Клещей собирали в пробирки, голодных имаго хранили в холодильнике при температуре +4 °С, сытых самок помещали в чистые пробирки по 1— 2 особи, закрывали ватным тампоном и культивировали при +25 °С и влажности 80—90%. Слюнные железы сытых самок иксодовых клещей, снятых с больных пироплазмозом собак, и их яйца исследовали на наличие возбудителя по методике академика Е. Н. Павловского. Для проведения исследования использовали: свежеприготовленна"" физиологический раствор 0,9%, воск, чашку Петри, препаровальные иглы, лезвие, пинцет анатомический, бумажные фильтры, бинокулярную лупу, бельевые булавки. Растопили воск и налили в чашку Петри толщиной 4 мм. Разрезали кутикулу клеща лезвием, промыли физиологическим раствором; дорзальную и вентральную части прикололи булавками. Под лупой отпрепарировали слюнные железы и перенесли их на предварительно обезжиренные тонкие чистые стекла. Сделали кляч-препарат (раздавили между двумя стеклами), равномерно распределили по стеклу и поместили в чашку Петри на фиксацию в течение суток. Затем мазки окрасили по способу Романовского-Гимза также в течение суток. Под увеличением 90 х 10 просмотрели мазки на наличие мелких паразитов, похожих на тех, которые паразитируют в эритроцитах собак.

Для постановки диагноза у подозреваемых в заболевании животных пироплазмозом определяли клинический статус и исследовали мазки периферической крови, которые фиксировали спирт-эфиром и окрашивали по Романовскому-Гимза. В каждом мазке просматривали 100 полей зрения под иммерсионной системой биологического микроскопа при увеличении 90 х 10. Интенсивность паразитемии выражали в процентах к общему числу эритроцитов Биохимические исследования мочи проводили с помощью индикаторных полосок «ГексаФАН» чешской фирмы «Lahema».

В опытах по изучению биохимических изменений в крови собак, больных пироплазмозом, было использовано 5 животных разного возраста. Результаты исследований сравнивали с нормой. Кровь брали из вены предплечья одноразовым шприцем. В сыворотке крови определяли: содержание общего белка и соотношение белковых фракций, уровень лактат-дегидрогеназы (ЛДГ), аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминот-рансферазы (АЛТ), креатинина, общего и прямого билирубина, глюкозы, железа. Исследования проводили с помощью биотестов фирмы «Lahema» на селективном анализаторе КОНЕ Ультра (Хайт Г. Я., 1999). Белковые фракции определяли нефелометрическим методом.

При изучении патогенного воздействия пироплазм на организм животного провели патолого-анатомическое вскрытие 16 животных, павших от пироплазмоза при острой и сверхострой форме. Для гистологического исследования отбирали кусочки селезенки, почек, печени, сердца, легких, головного мозга, надпочечников, лимфатических узлов и других органов. Материал фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине при 0—4 °С на протяжении 12—24 часов и отмывали в течение часа в проточной воде, быстро подсушивали на фильтровальной бумаге и проводили через этиловый спирт возрастающей концентрации (60, 70, 80,96 и 100). После чего по общепринятой методике готовили срезы толщиной 5—8 мкм с помощью микротома МПС-П. Фотографирование гистологических препаратов проводили при помощи МФН-11. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по Перлсу, Суданом III.

В опытах по испытанию терапевтической эффективности неозиди-на и неозидина М всего было подвергнуто лечению 126 больных собак, в том числе: 97 с острым течением пироплазмоза, 1 со сверхострым, 12 больных пироплазмозом в сочетании с чумой и 16 собак с сочетанием пироплазмоз-лептоспироз. Препараты вводили внутримышечно.

Опыты по испытанию акарицидной эффективности химических препаратов против клещей рода Dermacentor проводили в период их массового паразитирования на собаках, используя различные методы.

Испытывали различные формы акарицидных препаратов, концентрацию которых рассчитывали по действующему веществу (д.в.). Контрольных животных обрабатывали чистой водопроводной водой. Учет эффективности противоклещевых обработок проводили через 12, 24 часа, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 суток после обработки, сравнивали с собаками из контрольной группы.

Статистическую обработку данных проводили на компьютере PENTIUM III, с использованием программы «Primer of Biostatistics 4. 03. for Windows» методом критерия Стьюдента. Изменения по сравнению с контролем считались достоверными при вероятности р < 0,05 Цифровой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-78.

2.2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в Ставропольском крае

Распространение иксодовых клещей-переносчиков P. canis и заболевания собак пироплазмозом на территории Ставропольского края изучали с 2000 по 2004 гг.

Установлено, что на территории края на собаках паразитируют восемь видов иксодовых клещей: Dermacentor pictus, D. marginatus, D.dagistanicum, Rhipicephalus sanguineus, Rh. rossicus, Ixodes ricinus, Boophilus calcaratus и Hyalomma marginatum. Однако распределение их по районам и заболевание собак пироплазмозом разное. Наиболее часто пироплазмоз у собак регистрировался после нападения иксодовых клещей рода Dermacentor. Клещи D. marginatus, D. pictus встречаются в основном в районах относящихся к зонам с неустойчивым и достаточным увлажнением (табл. 1).

Наибольшую заклещеванность собак клещами ро"я Dermacentor наблюдали в Андроповском, Грачевском, Кочубеевском, Петровском, Шпаковском, Предгорном, Изобильненском, Минераловодском и Александровском районах (рис. 1). Здесь с одного животного снимали от 10 до 16 экземпляров клещей. Единичные экземпляры этих видов клещей встречались в районах засушливой зоны: Новоселецком, Красногвардейском.

D. dagistanicum регистрировались только в районах крайне засушливой и засушливой зон — Левокумском, Нефтекумском и Советском.

Клещи вида Н. marginatum регистрировались в районах, относящихся к крайне засушливой и засушливой зонам (Советском, Туркменском). Здесь встречались единичные экземпляры. В Кочубеевском районе, относящемся к зоне неустойчивого и достаточного увлажнения, на со

баках находили до 11 экземпляров. Единичные экземпляры В. calcaratus встречались в Советском районе.

Установлено, что Rh. sanguineus, Rh. rossicus встречаются на плотоядных преимущественно в районах края, относящихся к крайне засушливой и засушливой зонам (Ипатовский, Нефтекумский, Советский, Туркменский, Буденновский); исключение составляет Кочубеевский район, (табл. 1). Заболевание пироплазмозом собак после нападения Rhi picephalus sanguineus, Rh. rossicus, В. calcaratus, H. marginatum и D. dagistanicum мы не наблюдали. В связи с этим считаем, что данные виды иксодовых клещей не играют серьезной роли в распространении пироплазмоза собак в Ставропольском крае.

Рисунок 1 - Распространение D. marginatus в Ставропольском крае

Нападение I. ricinus на собак наблюдали только в районах края, относящихся к зонам неустойчивого и достаточного увлажнения (Александровском, Изобильненском, Красногвардейском, Предгорном и Кочубеевском). Случаев заболевания собак пироплазмозом после их нападения также не отмечали.

В Апанасенковском, Степновском, Арзгирском районах иксодовых клещей на собаках не регистрировали и не было заболевания собак пироплазмозом.

Заболеваемость собак пироплазмозом напрямую связана с сезонностью паразитирования иксодовых клещей (рис. 2).

® Индекс обилия до1 @

Индекс обилия от 1 до 10

® Индекс обилия более 10

Таблица 1 — Распространение пироплазмоза собак и иксодовых клещей, паразитирующих на них, в Ставропольском крае

Наименование районов Заболевание собак пироплазмозом Вид иксодовых клещей Индекс обилия, экземпляров

Александровский + D. marginatus, I. ncmus 10; 2

Андроповский + D marginatus 13

Апанасенковский - - 0

Арзгирский - - 0

Благодарненский j + D. marginatus 2

Будениовский + Rh. rossicus, Rh. sanguineus, D. marginatus, D. pictus 6; 3; 1; 1

Георгиевский + D. marginatus 3

Грачевский + D. marginatus 13

Изобильненский + D. marginatus, I. ricinus, D. pictus 16' 6; 2

Ипатовский + D. marginatus, Rh. sanguineus, Rh. rossicus 7; 3; 1

Кировский + D. marginatus 2

Кочубеевский + D. marginatus, Rh. rossicus, H. marginatum, I. ricinus 16; 6; 11; 1

Красногвардейский + I. ricinus, D. marginatus 1; 1

Курский + D. marginatus 1

Левокумский - D. dagestanicum 2

Минераповодский + D. marginatus, D. pictus 16; 2

Нефтекумский - D. dagestanicum, Rh. rossicus 3; 23

Новоалександровский + D marginatus 2

Новоселицкий + D. marginatus 1

Петровский + D. marginatus, D. pictus 11; 1

Предгорный + D. maigmatus, I. ricinus 11,1

Советский + D. marginatus, D. dagestanicum, H. marginatum, Rh. sanguineus 7; 1; 4; 9; 2

B. calcaratus

Степновский - - 0

Труновский + D. marginatus 6

Туркменский - Rh. rossicus, H, marginatum, Rh. sanguineus 3; 2; 1

Шпаковский + D. marginatus, D. pictus. 12; 6

л о.

а

Си а и

н D.

а с

А

е-

10

«

£

о. a ю \о

л о. ю

я «

1- крайне засушливая зона, 2 - засушливая зона, 3 - зона неустойчивого увлажнения, 4 - зона неустойчивого и достаточного увлажнения, 5 - горная зона

Рисунок 2 - Сезонная активность имаго D. marginatus в разных природно-климатических зонах

Установлено, что активизация D. marginatus приходится на март-апрель. Пик паразитирования наступает в конце апреля — середине мая. В жаркий период года с середины июня по август на собаках резко снижается численность клещей. В сентябре-октябре имаго D. marginatus вновь нападают на собак, хотя численность их ниже, чем в апреле-мае D. pictus, в отличие от D. marginatus, может паразитировать на собаках при более низких температурах: наблюдали нападение его на собак в феврале, ноябре и даже декабре.

Изучение зараженности клещей пироплазмидами проводили на клещах D. marginatus, D. pictus и I. ricinus. Для сравнения были взяты клеши Ixodes ricinus, не являющиеся переносчиками пироплазмид собак, по питающиеся на них, и клещ D. marginatus, сняшй с крупного рогатого скота. В мазках из слюнных желез клещей D. marginatus, снятого с крупного рогатого скота, и I. ricinus пироплазмид не обнаружили. В то же время у каждого 10-го клеща, снятого в первый день питания с больной пироплазмозом собаки, в слюнных железах встречались пиро-плазмиды (рис. 3). Остальные клещи были свободны от пироплазм.

Ч&ЬфрР-Ъ- Рисунок 3 - Пироплазмиды

.- , . ,,„ ^.itöSf^Xi; if в слюнных железах клеща D. marginatus.

"-'v'ü Окраска по Романовскому-Гимза х 1000

В нашем опыте зараженность иксодовых клещей пироплазмидами собак в среднем составила 10%.

При изучении заболеваемости собак пироплазмозом нами было учтено 791636 собак. У 2945 собак был установлен пироплазмоз, что составляет 0,37% (табл. 2).

Таблица 2 — Заболеваемость собак пироплазмозом в Ставропольском крае

Год Всего собак Больных собак

голов %

2000 130550 588 0,4

2001 215000 645 0,3

2002 126550 649 0,5

2003 157320 551 0,35

2004 162216 512 0,3

Всего: 791636 2945 0,37

Наивысшая экстенсивность пироплазмоза у собак отмечена в 2002 году - 0,5%, а в остальные годы она варьировала ot 0,3 до 0,4%. Наибольшее количество зарегистрированных случаев пироплазмоза у собак от общего числа заболевших по краю приходится на крупные города - Ставрополь (43,5%) и Невинномысск (41,3%).

По данным наших наблюдений, в течение года имеется два выраженных пика заболевания собак пироплазмозом. Первый из них приходится на первую декаду мая, второй — на вторую декаду сентября и держится до середины октября (рис. 4). В летний период времени (июль-август) случаи заболевания пироплазмозом встречаются редко.

в Ставропольском крае

Это можно объяснить тем, что имагинальные фазы Р. тагдтаШв в природных стациях в этот период практически отсутствуют. Отдельные случаи заболевания в феврале и марте месяце обусловлены нападением на животных клещей Г). ркШв.

В декабре и январе случаи заболевания собак пироплазмозом практически не регистрировались.

2.3. Биохимические исследования сыворотки крови собак при пироплазмозе

С целью изучения состояния обмена веществ и опенки эффективности испытанных нами новых пироплазмицидных препаратов провели биохимические исследования крови собак, болевших пироплазмозом. Для биохимических исследований кровь брали от больных пироплазмозом собак в начальный период острого течения болезни и на третьи сутки после применения специфических препаратов. Полученные данные сравнивали с нормой. Результаты исследований представлены в таблицах 3, 4, 5.

Таблица 3 — Изменения биохимических показателей общего белка и белковых фракций при пироплазмозе собак (п = 5).

Наименование групп Общий белок, г/л Альбумины, г/л а-глобу-лины, г/л Р-глобулины, г/л у-глобулины, 1/л А/Г

Больные 52,2±7 26,23±4,4 8,07±3,5 7,1±1,5 14,8±8,5 0,92±0,06

На третьи сутки лечения 55,8±14,7 25,8±6 8,9±2 7,7±2,2 9,2±1,3 ]±0,09

Норма 70±5 36,6±6,6 9,25±3,2 15,8+3,3 8,5±2,3 М2±0,1

Анализ белкового обмена показал, что количество общего белка у собак, больных пироплазмозом; понижается и составляет 52,2±7г/л (р < 0,05). Отмечены изменения в соотношении белковых фракций. Содержание альбуминов у больных собак близко к норме и составляет 26,23 + 4,4 г/л (р < 0,05). Пироплазмоз собак сопровождается значительным понижением (3-глобулинов до концентрации 7,1 ± 1,5 г/л (р < 0,05) и увеличением у-глобулинов до 14,8 ± 8,5 (р < 0,05). При этом а-глобулины остаются в норме — 8,07 ± 3,5 (р < 0,05). Изменение соотношения альбуминов и глобулинов в сыворотке крови нашло отражение в изменении А/Г коэффициента, который до лечения понижается незначительно и составляет 0,92 ± 0,06 (р < 0,05).

После начала лечения специфическими препаратами на третьи сутки отмечается явно выраженная положительная динамика в нор-

мализации биохимических показателей белковых фракций. Так, фактически до нормы снижается количество у-глобулинов и составляет 9,2 ±1,3 г/л (р < 0,05). Менее выражено изменение в концентрации р-глобулинов, которая увеличивается до 7,7 ± 2,2 г/л (р < 0,05). Об эффективности препарата говорит изменение соотношения альбуминовых и глобулиновых фракций и количества общего белка. Так, А/Г коэффициент повышается до 1 ± 0,09 (р < 0,05), а содержание общего белка увеличивается до 55,8 + 14,7 г/л (р > 0,05).

Пироплазмоз собак сопровождается интенсивным гемолизом эритроцитов, что приводит к увеличению содержания непрямого (неко-ньюгированного) билирубина в крови. При вовлечении в патологический процесс печеночных клеток в крови появляется прямой билирубин (Большая медицинская энциклопедия, 1978, т. 3).

Из результатов исследований видно, что до лечения билирубин превышает норму в три раза и составляет 28,1 ± 11,1 мкмоль/л (р < 0,05), а в процессе лечения снижается практически до нормы — 5,7 ± 5,4 мкмоль/л (р > 0,05).

В крови больных собак появляется прямой билирубин, до лечения его количество находилось в пределах 9,1 ± 5,3 мкмоль/л (р < 0,05), а на третьи сутки после применения препарата — 0,08 ± 0,08 мкмоль/л (р > 0,05).

Содержание мочевины в сыворотке до и в процессе лечения относительно нормы не изменяется. Так, до лечения уровень мочевины находится в пределах 4,6 ± 0,5 ммоль/л (р < 0,05), а на третьи сутки лечения — 4,7 ± 1,8 ммоль/л (р > 0,05). У всех исследованных нами животных уровень креатинина остается в пределах нормы. У собак до лечения этот показатель составляет 60,95 ±4,18 мкмоль/л, а в процессе лечения - 58,14 ± 32,1 (р > 0,05).

Таблица 4 — Биохимические показатели сыворотки крови собак при пироплазмозе (п = 5)

Наименование групп Билирубин общий, мкмоль/л Билирубин прямой, мк.моль/л Креатинин, мкмоль/л Мочевина, ммоль/л Глюкоза, моль/л Железо, мкмоль/л

До лечения 28,1 ±11,1 9,1 ±5,3 60,9 ±4,2 4,6 ±0,5 4± 1,3 14,8 ±7

На третьи сутки лечения 5,7 ±5,4 0,08 ± 0,08 58,1 ±32,1 4,7 ± 1,8 4,3 ±2 32,8 ±9,1

Норма 3,5 ±4 0,05 ±0,05 83 ± 19 6,6 ± 2,3 4,6 ±1,5 37 ± 15

Уровень глюкозы в крови до и после лечения находится в пределах нормы. Так, до лечения концентрация глюкозы составляет 4 ± 1,3 моль/л (р < 0,05), а на третьи сутки после применения препарата немного

возрастает 4,3 + 2 моль/л (р > 0,05). Количество железа находится ниже нормы — 14,8 + 7 моль/л. После лечения этот показатель достигает нормы и составляет 32,8 ± 9,1 моль/л (р < 0,05).

Таблица 5 - Изменение активности ферментов в сыворотке крови собак, больных пироплазмозом (п = 5)

Наименование групп АЛТ, Е/л АСТ, Е/л Щелочная фос-фатаза, Е/л ЛДГ, Е/л

Больные 37,8 ± 10,6 63,5 ± 54,9 71,67 ±55,3 579 ±264,1

На третьи сутки лечения 53,6 ± 23,5 101,7 ±6.1 81 ±55,4 449 ± 29,5

Норма 57 ± 19,6 37,5 ± 14,4 95 ±75 172,5 + 69,5

Исследованиями установлено, что активность АЛТ у животных всех групп в пределах нормы - 37,8 ± 10,6 Е/л (р < 0,05), а активность АСТ немного превышает норму 63,5 ± 54,9 Е/л (р > 0,05). После лечения отмечали тенденцию к увеличению активности ферментов. Так, активность АЛТ повышается на 24 ± 13,1 Е/л, но остается в пределах нормы. В свою очередь активность АСТ увеличилась на 38,2 ± 48,8 Е/л и стала превышать верхнюю границу нормы. По результатам исследований отмечено также, что в организме собак при пироплазмозе на данном этапе заболевания изменений активности щелочной фосфатазы не наблюдается.

Активность ЛДГ до лечения превышает норму и составляет 579 ± 264,1 Е/л (р > 0,05), а через двое суток (после специфического лечения) активность ЛДГ стала снижается и составила 449 ± 29,5 Е/л (р < 0,05).

2.4. Патолого-анатомические изменения при пироплазмозе собак

Характер взаимодействия пироплазм и организма собак изучен недостаточно. Этим вопросом занимались ученые В. М. Сахно и В. Л. Лебедева с 1989 по 1994 гг. Ниже приводим описание наиболее типичных патолого-анатомических изменений у собак при сверхостром и остром течении пироплазмоза, установленных нами в ходе исследований.

Анализируя морфологические изменения органов 2,5 месячного щенка кавказкой овчарки, погибшего от сверхострого течения пироплазмоза, следует отметить, что практически во всех исследуемых органах в сосудах отсутствуют эритроциты, при этом практически во всех органах и тканях выявлены эндоваскулиты и гемосидероз. Кроме этого, у животного наблюдали: желтуху, серозно-геморрагический лимфаденит всех лимфатических узлов, атрофию тимуса; расширение сердца и паренхиматозный миокардит; кровоизлияния под эндокардом; застойный отек и очаговую-альвеолярную эмфизему легких, септическую селезенку, дистрофию печени, нефрозо-

нефрит; гемоглобинурию; подострый катарально-язвенный гастрит; подо-стрый катаральный энтерит; застойную гиперемию оболочек головного мозга.

У другой собаки 2-х летнего возраста наблюдали клинические признаки, характерные для острого течения пироплазмоза. Анализируя морфологические изменения у этой собаки, установили: серозно-геморрагический лимфаденит всех лимфоузлов, септическую селезенку, геморрагический диатез, паренхиматозный миокардит, застойный отек и очаговую альвеолярную эмфизему легких, застойный отек головного мозга, дистрофию и застойную гиперемию печени, нефрозонефрит, дистрофию надпочечников, подострый катаральный гастроэнтерит, серозно-геморрагический уро-цисгит, гемоглобинурию, желтуху. В корковом слое почек местами встречались большие, величиной 50—60 мкм, 2 клетки, имеющие нечеткое ядро и множественные темно-синие образования в цитоплазме величиной от 0,5 до 1 мкм, имеющие округлую или овальную формы (рис. 5). В просвете одной из артерий сердца, поджелудочной железы и почек были обнаружены округлые образования с четко выраженными границами, розовой цитоплазмой, внутри которого находилось более 20 мелких темно-синих округлых образований, величиной 0,5—2 мкм. Такие же образования мы обнаружили и в некоторых канальцах почек (рис. 6).

Рисунок 5 — Скопление пироплазм в цитоплазме макрофагов в почке. Окраска гемотоксилипом и эозином х 400

Рисунок 6 — Гранатоподобные тела в просвете извитых канальцев почки. Окраска гемотоксилипом и эозином х 400

На наш взгляд, это одна из промежуточных стадий развития Р. сашя.

2. 5. Лечение собак, больных пироплазмозом

Для лечения собак, больных пироплазмозом, предложен ряд химиоте-рапевтических средств, таких, какэуфлавин, трипансинь, беренил, ази-дин, имизол, диамидин. Далеко не все из них удовлетворяют требованиям практики и не всегда доступны. Поэтому дальнейшее изыскание новых средств и изучение их терапевтического действия остается актуальной проблемой и в настоящее время.

Нами изучена терапевтическая эффективность двух новых препаратов при пироплазмозе собак: неозидина и неозидина М. Для сравнения был выбран известный препарат — верибен. Наиболее характерно терапевтическая эффективность препаратов проявлялась при лечении собак с неосложненной формой острого течения пироплазмоза. Препараты: неозидин в виде 7%-ного водного раствора, в дозе 3,5 мг/кг (по д.в.) массы тела и неозидин М в дозе 1 мл/20 кг массы тела вводили внутримышечно дважды с интервалом 24 часа. Параллельно применяли симптоматическое лечение.

В первую группу вошло 37 собак, которым вводили неозидин — побочных эффектов не отмечено.

Вторая группа была составлена из 35 собак, которых лечили неози-дином М. У 30% собак после инъекции наблюдалась болевая реакция и хромота в течение 2-3 часов.

Третья группа была составлена из 25 собак, которых лечили верибеном. На рисунке 7 представлен температурный график леченых животных.

—»— Неозидин -*- Неозидин М -*— Верибен

Рисунок 7 — Температура у собак при лечении неозидином, неозидипом М и верибеиом

Наиболее эффективным оказался неозидин М, так как после его введения температура снизилась до верхней границы нормы уже в первые сутки лечения. Менее эффективным оказался неозидин - у животных температура к этому периоду снизилась до субфебрильной. После применения верибена температура снизилась только на вторые сутки. Паразите-мия до лечения составляла от 0,1—1%. Через 24 часа после применения препаратов неозидина и неозидина М пироплазм в мазках крови из капилляров не обнаружено. После введения верибена через 24 часа паразите-мия составляла 0,1%, а через 48 часов пироплазм не обнаружено.

2. 6. Эффективность акарицидов и различных способов их нанесения против иксодовмх клещей, паразитирующих на собаках

Против иксодовых клещей рода Е)егтасепк)г, паразитирующих на собаках, испытали следующие акарициды: пурофен, дельцид, дельт-рин, протеид и сок травы гулявника. Результаты исследований приведены в таблицах 6, 7.

В первом опыте на собаках испытали протеид и дельцид в форме водных эмульсий при концентрациях (д.в.) 0,05%; 0,025% и 0,0016% соответственно. Каждым препаратом обработали по 8 собак охотничьих пород, имеющих постоянный контакт с клещами в их естественных биотопах. На животных насчитали от 5 до 7 экземпляров Б. та^шаШБ. Акарициды наносили методом крупнокапельного опрыскивания до полного смачивания шерстного покрова. Осмотр животных после обработки проводили через 12 часов, и далее через сутки в течение двух недель. Показано, что уже через 12 часов после обработки эмульсиями протеида на животных обнаружили мертвых клещей, а через сутки клещей не наблюдали ни на одном из обработанных животных. На 7 сутки на трех собаках, обработанных 0,025%-ной водной эмульсией протеида, обнаружили по 1—2 экземпляра клещей. На 10 сутки на одной собаке, обработанной 0,05%-ным протеидом, обнаружили два клеща. На животных, обработанных 0,0016%-ной водной эмульсией дельцида, через сутки наблюдали парализованных клещей, а еще через сугки клещи отсутствовали. Остаточное действие протеида и дельцида составило 9 суток.

Таблица 6 — Эффективность водных эмульсий протеида и дельцида против иксодовых клещей рода ОегтасепЮг.

Препарат Конц Д.В.,% Кол-во живот. Результаты исследований

ДО обраб. после обработк' ¡ерез дней

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Протеид 0,05 0,025 8 + + + + + + + + +

Дельцид 0,0016 8 + П + +

Контроль вода 3 + + + + + + + + + + + +

Примечание: «П» - парализованные клещи, «+» — живые клещи на животных, «—» — отсутствие или мертвые клещи на животных

В следующем опыте были испытаны пурофен, дельтрин и сок гулявника. Каждым из препаратов обработали по 3 собаки. Пурофен и дельтрин применяли точечно в области холки на кожу, предваритель-

но раздвинув шерсть, в дозе: пурофена 1 мл/10 кг живой массы, дельтрина - 2 мл/10 кг. Сок гулявника наносили непосредственно на клещей, находящихся на собаках, в дозе 1 мл. Показано, что клещи на собаках, обработанных пурофеном, погибали в первые сутки, а срок остаточного действия составлял 11 суток. После обработки дельт-рином в первые сутки наблюдали на животных парализованных клещей, которые впоследствии погибали; срок остаточного действия составил 12 суток.

При нанесении сока гулявника на клещей, находящихся на теле животных, последние оставались живыми, но теряли способность к движению и питанию (в последующие двое суток клещ не увеличивался в размере).

Таблица 7 — Эффективность акарицидов против клещей рода ОегтасепШг

Препараты Конц. Д.в, % Кол-во животных Результаты, через дней

ДО обработки после обработки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 ¡0 11 12 13 14

Пурофен 3 3 + + + +

Дельтрин Готовая форма 3 + П + +

Сок гулявника 100 3 + П п + + + + + + + + + + + +

Контроль вода 3 + + + + + + + + + + + + + + +

Примечание-. «П» — парализованные клещи, «+» — живые клещи на животных, «—» — отсутствие или мертвые клеши на животных

При нанесении сока на шерсть животного защитного действия не наблюдалось, так как клещи рода ОегтасеЩог обнаруживались на собаках сразу после выгула в лесопарковой зоне.

2.6.1. Разработка препарата для борьбы с иксодовыми клещами, паразитирующими на собаках

В задачу наших исследований входила разработка наиболее дешевых, удобных в применении и экологически безопасных лекарственных форм для обработки собак против эктопаразитов. Первоначально были приготовлены основы по разным рецептурам для рабочих форм инсектоака-рицидных препаратов. Были выбраны: клейстер из картофельного крахмала 2:1; клейстер из пшеничной муки 2:1; твердый восковой карандаш,

для изготовления которого использован воск, ланолин, растительное масло и мел 2,5 : 3,5 : 2,5 : 1,5, а также мягкий восковой карандаш в аппликаторе. Для изготовления последнего использовали: обрезь сотов пчелиных — 60%, ланолин - 28%, касторовое масло — 12%. Для сравнения выбрали твердую основу на примере мелка «Машенька» (готовый инсектоакарипидный препарат, содержащий 0,25% фенвалерата, выпускается для уничтожения блох, тараканов, муравьев). Результаты полученных исследований приведены в таблицах 8,9.

Клейстеры и карандаши исследовали на устойчивость при температуре +4 °С и при температуре +22 °С, в течение 9 дней. Результаты исследований приведены в таблице 8. Клейстер, приготовленный из крахмала, более устойчив, чем клейстер из муки (более чем в два раза). С повышением температуры стабильность клейстера закономерно понижалась. Восковая и меловая основы оставались стабильными в течение всего времени наблюдения. Восковые карандаши сложнее готовить, чем клейстеры, однако они долго хранятся. При этом мягкий восковой карандаш в тубусе значительно удобнее дозировать и наносить на кожу и шерсть собаки.

Таблица 8 — Сроки хранения клейстеров, мелка «Машенька» и восковых карандашей

Название основы Сроки наблюдения, дней

при 1 +4"С при 1 +22иС

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Клейстер из крахмала + + + + + + + + - + + + + + - - - -

Клейстер из муки + + + + + +

Твердый восковой карандаш + + + + + + + + + + + - + + + + + +

Мягкий восковой карандаш в аппликаторе + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Мелок «Машенька» + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Примечание: «+» — стабильный, «-» - нестабильный

Сроки сохранения на шерстном покрове собак определяли визуально. Дольше всего удерживаются восковые карандаши. Менее всего сохраняется мелок «Машенька». Из предложенных основ наиболее удобными и недорогими являются крахмальный клейстер, твердый восковой карандаш и мягкий восковой карандаш в аппликаторе.

В дальнейших исследованиях инсектоакарицидный препарат (протеид) вносили только в мягкий восковой карандаш и испытали его на плотоядных животных. Для испытания препарата были сформированы 2 группы животных. В каждую из них было включено по 5 собак, пораженных иксодовыми клещами рода ВегтасеШог.

Первую группу животных обработали крупнокапельным опрыскиванием эмульсией протеида 0,05%-ной концентрации. Расход на одно животное 0,4 литра. Срок остаточного действия составил 9 дней.

Вторую группу животных обработали разработанным нами препаратом - мягким восковым карандашом в аппликаторе — в дозе 1 см3/10 кг живой массы, срок остаточного действия предлагаемого акарицидного препарата в тубусе составил 10 дней. Наш препарат оказался наиболее удобным, так как его легко дозировать, удобно хранить, кроме того, аппликатор защищает кожу рук человека при обработке животного.

Таблица 9 — Сроки сохранения клейстера, карандаша и мела на коже

и шерсти животных

Название основы Количество обработанных животных Дозы мг/см2 С роки наблюдения, часы

со о* <м и-) ОО -ч-сч <ч о о чо о Ол о сч о и-1

Клейстер из крахмала 3 120 + + + + + + + +

Клейстер из муки 3 120 + + + + + + + +

Твердый восковой карандаш 3 9 + + + + + + + + + + + + + +

Мягкий восковой карандаш в аппликаторе 3 15 + + + + + + + + + + + + + +

Мелок «Машенька» 3 5 + + - -

Примечание: «+» — присутствует на коже и шерсти, «—» — отсутствует на коже и шерсти

Таким образом, разработанный нами препарат имеет следующие преимущества: высокая инсектоакарицидная активность препарата; длительный срок остаточного действия; исключение контакта с кожей рук человека, не загрязняет окружающую среду.

3. выводы

1. На территории Ставропольского края на собаках паразитируют 8 видов иксодовых клещей: D. marginatus, D. pictus, D. dagestanicum, Rh. sanguineus, Rh. rossicus, I. ricinus, H. marginatum и В. calcaratus. Пироплазмоз собак регистрируется после нападения на них клещей рода Dermacentor, который расселен по всему краю. Наибольшая заклещеван-ность собак (6—16 экземпляров на одном животном) наблюдается в районах, относящихся к зонам неустойчивого и достаточного увлажнения (Александровский, Андроповский, Грачевский, Изобильненский, Ко-чубеевский, Минераловодский, Предгорный, Шпаковский). Наименьшая заклещеванность (единичные экземпляры) в районах крайне засушливой зоны (Благодарненский, Курский, Левокумский, Нефтекумский). Наибольшее количество зарегистрированных случаев пироплазмоза у собак приходится на крупные города.

2. Сезонность активности имагинальных фаз клещей рода Dermacentor в засушливой и крайне засушливой зонах: с марта по июнь и с июля по сентябрь, а в зоне неустойчивого и достаточного увлажнения с февраля по июнь, с пиком паразитирования во вторую декаду мая и с июля по декабрь, с пиком в первой декаде октября.

3. Экстенсивность инвазии пироплазмоза у собак в Ставропольском крае составляла в разные годы от 0,3% до 0,5%. Сезонность заболевания пироплазмозом собак совпадала с паразитированием клещей рода Dermacentor.

4. Биохимическими исследованиями установлено, что у собак, больных пироплазмозом, в сыворотке крови до лечения отмечается нарушение белкового обмена: снижение общего белка до 52,2 ± 7 г/л (р > 0,05); резкое понижение ß-глобулинов до концентрации 7,1 ± 1,5 г/л (р < 0,05); резкое увеличение у-глобулинов — 14,8 ± 8,5 г/л (р < 0,05); снижение А/Г коэффициента - 0,92±0,06; увеличение общего и прямого билирубина 28,1 ± 11,1 и 9,1 ±5,3 соответственно (р < 0,05); увеличение ЛДГ до 579 ± 264,1 Е/л (р > 0,05), а также снижение концентрации железа до 14,8 ± 7 ммоль/л (р < 0,05).

После применения специфического препарата, практически все выше перечисленные показатели сыворотки крови приближаются к норме, кроме активности фермента ACT - 101,7 ± 6,1 Е/л. Положительная динамика отмечается в изменении активности ЛДГ - 449 ± 29,5 Е/л и ß-глобулинов - 7,7 ± 2,2 г/л (р < 0,05).

5. При сверхостром течении пироплазмоза собак отмечаются следующие морфологические изменения: гемосидероз и эндоваскулиты, желтуха, серозно-геморрагический лимфаденит наружных и внутренних

лимфатических узлов, атрофия тимуса; расширение сердца и паренхиматозный миокардит; кровоизлияния под эндокард; застойный отек и очагово-альвеолярная эмфизема легких, септическая селезенка, дистрофия печени, нефрозонефрит, гемоглобинурия, подострый катаралъ-но-язвенный гастрит; подострый катаральный энтерит; застойная гиперемия оболочек головного мозга. Во всех исследуемых органах в сосудах отсутствуют эритроциты.

При остром течении пироплазмоза собак: серозно-геморрагический лимфаденит всех лимфоузлов, септическая селезенка, геморрагический диатез, паренхиматозный миокардит, застойный отек легких, негнойный энцефалит лимфоцитарного типа, дистрофия и застойная гиперемия печени, нефрозонефрит, дистрофия надпочечников, подострый катаральный гастроэнтерит, серозно-геморрагический уроцис-тит, желтуха.

6. При проведении гистоморфологических исследований в просвете артерий сердца, почек и поджелудочной железы и в некоторых канальцах почек обнаружены гранатоподобные тела. В корковом слое почек обнаружены тканевые макрофаги, содержащие Р. саше.

7. Высокой терапевтической эффективностью при пироплазмозе собак обладают неозидин в дозе 3,5 мг/кг массы тела в 7%-ном растворе и неозидин М в дозе 1 мл/20 кг живой массы тела, при двукратном введении внутримышечно с интервалом 24 часа.

8. Протеид (0,05%) и дельцид (0,0016%) при опрыскивании всего тела, в дозе 200 мл., предохраняет собак от нападения иксодовых клещей в течение 9 суток. Пурофен (1мл/10 кг) и дельтрин (2мл/10 кг) при топи-кальном нанесении в области холки обладают защитным действием против клещей рода Оегтасегйог в течение 11—12 дней соответственно. Сок гулявника защитными свойствами против иксодовых клещей не обладает.

9. Мягкий восковой карандаш в аппликаторе, содержащий инсектоака-рицидный препарат протеид, нанесенный на кожу собак в дозе 1 см3/10 кг живой массы тела эффективен против клещей рода ОегтасеЩог. Срок его защитного действия составляет 10 дней.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения собак, больных пироплазмозом рекомендуется применять препараты неозидин в дозе 3,5 мг/кг массы тела в 7%-ном растворе и неозидин М в дозе 1 мл/20 кг живой массы тела, при двукратном введении внутримышечно с интервалом 24 часа.

2. Для зашиты собак от клещей-переносчиков пироплазм рекомендуется использовать препараты: пурофен в дозе 1 мл/10 кг, дельтрин в дозе 2 мл/10 кг капельно и дельцид в виде 0,0016% эмульсии, в дозе 200 мл путем опрыскивания. Для обработки собак против иксодовых клещей также рекомендуется применять мягкий восковой карандаш в аппликаторе, содержащий исектоакарицидный препарат протеид, нанося на кожу в дозе 1 см3/10 кг живой массы.

Слисок работ, опубликованныхпо теме диссертации

1. Пожарова, Н. Н. Опыт лечения пироплазмоза собак / H.H. Пожа-рова // 65-я студенческая научно-практическая конференция : сб. науч. тр. — Ставрополь, 2001. — С. 61-62.

2. Пожарова, H.H. Способы обработки собак против эктопаразитов / Н. Н. Пожарова //Диагностика, лечение, профилактика инвазионных и инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. — Ставрополь, 2003. — С. 56—59.

3. Пожарова, H.H. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в Ставропольском крае и меры борьбы с ним /H.H. Пожарова, С. Н. Луцук //Актуальные проблемы инвазионной и незаразной патологии животных: матер, международной науч.- практ. конф. — Ставрополь : АГРУС, 2003. - С. 97-103.

4. Дьяченко, Ю. В. Эпизоотическая обстановка по паразитозам собак и кошек в г. Ставрополе / Ю. В. Дьяченко, С. Н. Луцук, Н. Н. Пожарова // Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии : матер, международной науч.-практ. конф. — Витебск, 2004. — С. 93—103.

5. Луцук, С. Н. Испытание новых препаративных форм ивермектина и диминазена при паразитозах плотоядных / С. Н. Луи- ., Ю. В. Дьяченко, Н. Н. Пожарова, М. И. Кравченко //Актуальные проблемы охраны здоровья животных : матер. II Международной науч.-практ. конф. -Ставрополь, 2004. - С. 165-169.

6. Луцук, С. Н. Препараты на основе отходов пчеловодства при лечении плотоядных / С. Н. Луцук, Ю. В. Дьяченко, H.H. Пожарова // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: матер, науч.-практ. конф. - Ставрополь: СНИИЖК, 2005. - С. 242-245.

7. Пожарова, Н. Н. Испытание пестицидов против иксодовых клещей, паразитирующих на собаках /H.H. Пожарова, Н. В. Ледовская // Диагностика, лечение, профилактика инвазионных и инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных : сб. науч. тр. — Ставрополь : АГРУС, 2005. - С. 17-19.

в

л- - > в

Подписано в печать ¡4.12.2005. Формат 60x94'/)6 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4 Тираж 130 экз. Заказ 800. Отпечатано в типографии иэдатсльско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул Мира, 302.