Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пироплазмидозы собак городской популяции
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Казарина, Елена Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфология и биология возбудителей пироплазмидозов собак

1.1.1. Р1гор1азша сап1э

1.1.2. Бабезиоз собак

1.2. Эпизоотологические данные при пироплазмидозах собак.

1.3. Течение пироплазмоза собак.

1.4. Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак

1.5. Диагностика заболевания.

1.6. Лечение собак больных пироплазмозом 28 2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в г.

I ' '

Ставрополе

2.3. Клинические аспекты при пироплазмидозах собак

2.4. Морфологические изменения при бабезиозе собак 48 2.4.1. Гистологические изменения при бабезиозе собак

2.5. Диагностика пироплазмидозов собак

2.5.1. Тест-полоски при пироплазмозе собак

2.5.2. Аллергическая диагностика бабезиоза собак

2.6. Лечение собак, больных пироплазмидозами 65 2.6.1. Лечение пироплазмоза в ассоциации с другими заболеваниями

2.7. Лечение собак, больных бабезиозом 82 3. Выводы

4. Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пироплазмидозы собак городской популяции"

Актуальность проблемы. Среди различного рода заболеваний , поражающих домашних животных, значительный ущерб наносят пироплазмидозы. Переносчиками возбудителей этих инвазий являются пастбищные клещи семейства Ixod.id.ae,. паразитирующие на животных. Ущерб от пироплазмидозов сельскохозяйственных животных особенно велик в южных регионах нашей страны.

В последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло поголовье собак во владении частных и юридических лиц. Породный состав стал более разнообразным за счет ввоза животных из-за рубежа. Всего в Ставропольском крае насчитывается около 50 пород собак, в частности, в г. Ставрополе имеется много собак различных пород: овчарки, борзые, боксеры, доберманы, доги, много собак декоративных пород, которые помогают людям в их повседневной работе, скрашивают их одиночество, охраняют их имущество и жизнь.

В Ставрополе и его окрестностях широко распространены инфекционные и инвазионные заболевания собак, среди которых существенное место занимает пироплазмозы. Последние наносят ощутимый экономический и моральный ущерб владельцам собак так как вызывают гибель животных. Отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях достигли определенных успехов в изучении пироплазмидозов, биологии возбудителей, разработки средств и методов диагностики и терапии. Однако некоторые вопросы изучены недостаточно.

До последнего времени оставались не известны действительные размеры распространения пироплазмоза среди собак г. Ставрополя, не изучен ареал обитания клещей переносчиков, не испытаны новые пироплазмицидные препараты. Нет данных о заболевании собак вызываемом Babesia gibsoni. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие цель и задачи.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение эпизоотической ситуации, некоторых вопросов симптоматики, патогенеза, диагностики и лечения при пиро-плазмидозах собак в городе Ставрополе.

В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило изучить: распространение пироплазмидозов собак в городе Ставрополе; сезонную и возрастную динамику заражения собак Piroplasma canis и Babesia gibsoni; ареалы обитания клещей-переносчиков пироплазмидозов собак в городе Ставрополе и окрестностях; течение пироплазмидозов; , возможность экспресс диагностики заболеваний; I терапевтическую эффективность азидина, верибена, фатрай-банила при пироплазмидозах собак;

Научная новизна. Представлены новые данные по эпизоотической ситуация пироплазмидозов собак в г. Ставрополе. Составлена карта обитания клещей-переносчиков в г. Ставрополе и его окрестностях. Установлена возрастная и сезонная динамика заболевания собак пироплазмозом. Выявлены случаи заболевания собак бабезиозом

Предложены эффективные препараты для лечения собак больных прироплазмидозами и способы экспресс диагностики при этих заболеваниях.

Практическое значение. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективность средств борьбы при пироплазмидозах собак послужили основой для разработки соот-ветсвующих мероприятий, которые вошли в рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев собак и утвержденные МСХ Ставропольского края 28.03.2002 г.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СГСХА, СГАУ (1999, 2000, 2002), Международной конференции ассоциации ветеринарных врачей (2001) .

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 10.2* страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, в котором 10|; источников, в том числе 8 4 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Казарина, Елена Владимировна

3. Выводы

1. В г. Ставрополе среди собак встречается пироплазмоз и ба-безиоз.

2. Пироплазмоз имеет выраженную сезонность. Пики заболеваемости приходятся: первый - на апрель-май, второй - на сентябрь-октябрь; они совпадают с ареалом и сезонностью клещей рода Dermacentor.

3. Пироплазмозом болеют собаки практически всех пород, но тяжелее - ризеншнауцеры, колли и пудели; легче переносят заболевание беспородные животные. Чаше всего болеют пироплазмозом собаки в возрасте от 1 года до 4 лет.

4. Бабезиоз в Ставрополе у собак встречается только в одном районе. Клещами-переносчиками Babesia gibsoni являются, по-видимому, иксодовые клещи Dermacentor marginatus, которые могут передавать возбудителя, но не сохраняют его, что привело к сокращению случаев заболевания собак бабе-зиозом в городе Ставрополе.

5. Пироплазмоз у собак протекает остро, хронически и в ассоциации с чумой и лептоспирозом; бабезиоз - остро и бессимптомно .

6. Диагностическим тестом раннего выявления пироплазмоза может служить исследование мочи на содержание гемоглобина при помощи диагностического теста «Гекса ФАН».

7. У собак, погибших от бабезиоза, отмечали: общий гемосиде-роз и эндоваскулиты; отек легких и очагово-альвеолярная эмфизема; расширение сердца; гиперплазия селезенки; зернистая дистрофия гепатоцитов; геморрагическии гломеруло-нефрит; уроцистит; гастроэнтероколит; серозно-геморрагический лимфаденит; негнойный лимфацитарный инцефалит.

8. При подкожном введении аллергена (из Babesia gibsoni) собакам - бабезионосителям у них развивается местная аллергическая реакция немедленного типа. Аллерген является специфичным и может служить надежным тестом при диагностике бабезиоза собак.

9. Высокой терапевтической эффективностью обладают: при ост. ром пироплазмозе собак диамидин (1-2 мг/кг), имизол (1 мг/кг), верибен (3,5 мг/кг), азидин (3,3 мг/кг), введенные внутримышечно, двукратно, через 24 часа, а фатрайба-нил (3,5 мг/кг) - однократно, при хроническом пироплазмозе - диамидин (1-2 мг/кг) . При осложнении пироплазмоза чумой эффективен диамидин (1-2 мг/гк) в сочетании с фар-мазином (0,3 мл/10 кг), «Диной» (0.5 мл) и поливалентной сывороткой «Гискан-5», при осложнении пироплазмоза леп-тоспирозом - имизол (1 мг/кг) в сочетании с фармазином (0,3 мл/10 кг) и «Диной» (0.5 мл).

10. При бабезиозе собак наиболее эффективен имизол (1 мг/кг) в сочетании с сульфапиридазином натрия (25 мг/кг) , примененный двукратно. '

4. Практические предложения

Данные, полученные при изучении эффективности средств борьбы с прироплазмидозами собак, вошли в Рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев собак, утвержденные МСХ Ставропольского края 28.03.2002 г.

1. Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольского ГАУ при очном, заочном обучении и на курсах ФПК.

Автореферат диссертации по теме "Пироплазмидозы собак городской популяции"

На правах рукописи

Казарина Елена Владимировна

Пироплазмидозы собак городской популяции (эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение)

03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь, 2003

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Луцук Светлана Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Позов Сократ Авраамович;

кандидат ветеринарных наук Теплова Евгения Ивановна.

Ведущая организация - Донской государственный аграрный университет

Защита^остоится « 3 »

на заседании диссертационного совета Д.220.062.02 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан » г.

Ученый секретарь г /у

диссертационного совета От-Квочко А.Н.

Введение

Актуальность проблемы. Среди заболеваний, поражающих домашних и сельскохозяйственных животных, значительный ущерб наносят пироплазмидо-зы, особенно в южных регионах России. Переносчиками возбудителей этих инвазий являются пастбищные клещи семейства Ixodidae.

В последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло поголовье собак во владении частных и юридических лиц. Породный состав стал более разнообразным за счет ввоза животных из-за рубежа. Всего в Ставропольском крае насчитывается около 50 пород собак, в частности, в г. Ставрополе имеется много собак различных пород: овчарки, борзые, боксеры, доберманы, доги, много собак декоративных пород, которые помогают людям в их повседневной работе, скрашивают их одиночество, охраняют их имущество и жизнь.

В Ставрополе и его окрестностях широко распространены инфекционные и инвазионные заболевания собак, среди которых существенное место занимает пироплазмоз. Последний наносит ощутимый экономический и моральный ущерб владельцам собак, так как вызывает гибель животных.

Отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях достигли определенных успехов в изучении пироплазмидозов собак: морфологии и биологии возбудителей, диагностики, средств и методов терапии. Однако некоторые вопросы изучены недостаточно.

До последнего времени оставались неизвестными действительные размеры распространения пироплазмоза среди собак г. Ставрополя, не изучен ареал обитания клещей-переносчиков, не испытаны новые пироплазмицидные препараты. Нет данных о заболевании собак, вызываемом Babesia gibsoni. В связи с этим перед нами были поставлены следующие цели и задачи.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение эпизоотической ситуации, некоторых вопросов симптоматики, патогенеза, диагностики и лечения при пироплазмидозах собак в городе Ставрополе.

В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило:

- распространение пироплазмидозов собак в городе Ставрополе; сезонную и возрастную динамику заражения собак Piroplasma canis и Babesia gibsoni;

- ареалы обитания клещей-переносчиков пироплазмидозов собак в городе Ставрополе и его окрестностях;

- течение пироплазмидозов;

- возможность экспресс-диагностики заболеваний;

- терапевтическую эффективность азидина, верибена, фатрайбанила, диами-дина, имизола при пироплазмидозах собак.

Научная новизна. Представлены новые данные по эпизоотической ситуации пироплазмидозов собак в г. Ставрополе. Составлена карта обитания клещей-переносчиков в г. Ставрополе и его окрестностях. Установлена возрастная и сезонная динамика заболевания собак пироплазмозом. Выявлены случаи заболевания собак бабезиозом.

Предложены эффективные препараты для лечения собак, больных пиро-плазмидозами, и способы экспресс диагностики при этих заболеваниях.

Практическое значение. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективность средств борьбы при пироплазмидозах собак послужили основой для разработки соответствующих мероприятий, которые вошли в рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев собак, утвержденные МСХ Ставропольского края 28.03.2002 г.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СГСХА, СГАУ (1999, 2000, 2002), Межрегиональных конференциях Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России (2001).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предло-

жений, списка использованной литературы, в котором 121 источник, в том числе 84 зарубежных.

Собственные исследования 1. Материалы и методы

Работа выполнялась в 1995-2002 годах на кафедре паразитологии и вет-еанэкспертизы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, ныне СГАУ, а также в участковых ветеринарных лечебницах города Ставрополя.

В основу методики эпизоотологического обследования были взяты «Методические указания по эпизоотологическому исследованию» Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии (1982). Изучение распространения пироплазмоза и бабезиоза у собак проводили на основании анализа документов участковых ветеринарных лечебниц №1 и №2 за последние 5 лет, а также на основе личных наблюдений за собаками различных пород, поступавших на кафедру паразитологии СГСХА, из различных районов города Ставрополя. Для постановки диагноза на пироплазмидозы мы использовали общепринятую методику микроскопирования мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, под микроскопом при увеличении 90x7.

Для изучения морфогистологических изменений при бабезиозе были проведены гистологические исследования внутренних органов павших собак. Пробы органов фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали и уплотняли проведением через спирты в возрастающей концентрации (40,50,60, 70, 80, 96, 100%) и парафин. Срезы толщиной 10-12 мкм производили на санном микротоме МС-2, окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону. Фотографирование препаратов проводили с помощью микрофото-насадки МФН-П.

. Учет численности имагинальных фаз иксодовых клещей проводили в период их паразитирования путем визуального обследования собак различных половозрастных групп и пастбищ - основных биотопов клещей. Клещей собирали в пробирки. Голодных имаго хранили в холодильнике при + 4°С, сытых

самок перемещали в чистые пробирки по 1-2 особи, закрывали ватным тампоном и культивировали в термостате при + 25°С и влажности 80-90%.

Испытание пироплазмицидных препаратов проводили на спонтанно больных пироплазмозом собаках. Препараты вводили внутримышечно в бедро. Во время переболевания у подопытных животных ежедневно определяли клинический статус, проводили исследования мазков периферической крови.

Методика получения аллергена из В. д^ош, его применения, исследование мочи больных пироплазмозом собак освещены в соответствующих разделах диссертации.

2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в г. Ставрополе

Выяснение любых вопросов эпизоотологии связано' с природно-хозяйственными условиями местности. Свои исследования мы проводили в городе Ставрополе и его окрестностях, поэтому приводим краткую характеристику природно-климатических условий Ставрополья.

Ставрополь расположен на Ставропольской возвышенности, покрытой лесами и кустарниками, в Центральной зоне Северного Кавказа, в зоне неустойчивого увлажнения. В черте города имеются обширные парковые зоны -бывшие лес Таманская дача и лес Кругленький, окруженные жилыми кварталами. Кроме того, с северо-западной и южной сторон город окружен лесами. С юго-востока имеют место степные участки, используемые под пастбища и сенокосы. Лесопарковые массивы представлены в основном грабово-дубовыми и дубово-ясеневыми древостоями.

Климат здесь континентальный, но смягченный воздействием Кавказских гор. Температура воздуха летом до +30°С, зимой - до -20°С. Зима часто неустойчива, с оттепелями, лето - жаркое. Среднегодовое количество осадков 450-530 мм. Из них более двух третей выпадает на вегетативный период, который продолжается 175-195 дней. Зайцы, мыши, грызуны, ежи, которые являются хозяевами личинок и нимф клещей Бегтасепюг таг^пашз, встречаются повсеместно на всей территории города Ставрополя и окрестностей, а основных прокорми-телей имагинальной фазы - крупного рогатого скота, овец, лошадей - вокруг города немного. Все это способствует сохранению постоянных биотопов иксо-

довых клещей, которые в теплое время года паразитируют на собаках, переносят возбудителей пироплазмоза, риккетсиозов и вирусных заболеваний.

В основу анализа эпизоотической ситуации по пироплазмозу собак были положены данные амбулаторных журналов городских ветеринарных лечебниц и ТО «Паразитолог» при кафедре паразитологии и ветсанэкспертизы СГСХА за 1991-1999 гг. В общей сложности за 5 лет было учтено 14584 собаки. Из числа учтенных пироплазмоз был установлен у 1890 собак (12,9%).

Динамика заболеваемости собак пироплазмозом представлена на рисунке 1.

30 п

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Годы

Рис. 1. Динамика заболеваемости собак пироплазмозом.

Экстенсивность инвазии в течение 5 лет значительно колебалась: наивысшая отмечалась в 1995 г. - 28,1%, низшая - в 1998 г. - 10,1%. На наш взгляд, такие колебания в основном связаны с погодными условиями, от которых, в свою очередь, зависит количество клещей - переносчиков заболевания. 1998 год был жарким и засушливым, в связи с чем вторая генерация клещей, приходящаяся на сентябрь-октябрь, была малочисленной, во второй половине года заболевших животных было мало. В первой половине 1999 г.: популяция клещей не достигла среднего уровня (ИИ-6 экземпляров на собаке), и случаи заболевания пироплазмозом также отмечались редко.

Породный состав собак, заболевших пироплазмозом, весьма разнообразен - заболевание было зарегистрировано у собак 41 породы. Мы не выявили ярко выраженной связи заболеваемости собак и длиной их шерсти: так, чаще других пород болеют длинношерстные (колли), короткошерстные - (боксеры и ротвейлеры), пудели, обладающие шерстью средней длины немецкие и кавказ-

ские овчарки. Часто отмечается пироплазмоз у собак охотничьих пород: фокстерьеров, такс, русских спаниелей, курцхааров, причем следует учесть, что эти породы менее распространены по сравнению с немецкими овчарками и пуделями. Реже других пород болеют мелкие декоративные собаки: тойтерьеры, карликовые пинчеры, хины. Следует отметить, что собаки ряда пород значительно тяжелее переносят пироплазмоз. К ним относятся ризеншнауцеры, колли, пудели: у них наиболее часто мы отмечали острое течение. Беспородные собаки болеют пироплазмозом, но переносят его легче: у них чаще всего мы отмечали хроническое течение заболевания.

Мы также изучили возрастную динамику заболевания. При анализе полученных данных было установлено, что чаще всего поражаются собаки в возрасте 2-4 лет (27%) и 1-2 лет (23,4%), реже - в 6-12 месячном возрасте (14,8%). Животные моложе 3 месяцев болеют редко - всего 0,9%. Это можно объяснить тем, что щенков до 3 месяцев практически не выгуливают, и у них нет контакта с клещами-переносчиками.

„ 30 -, _

_ шт

II ■ I I

0 * ———^-1-—^

3 мес. 6-12 мес 1-2 г. 2-4 г.

Возраст животных

Рис. 2. Возрастная динамика заболеваемости собак пироплазмозом Собаки, больные пироплазмозом, поступают в ветеринарные лечебницы практически из всех частей города. Отмечая на карте города дома, из которых поступали больные собаки, мы установили, что из Северо-Западного и Юго-Западного районов животные поступают чаще. Наибольшее количество случаев пироплазмоза зарегистрировано на улицах Васильева, Лесной, Октябрьской, проспекте Юности (Северо-Западный район). Это объясняется тем, что данный район окружен с трех сторон лесными массивами: Таманская дача, Русская лесная дача и Чилинский лес, которые являются биотопами иксодовых клещей. Значительное количество животных поступало с улиц Пирогова, 50 лет

ВЛКСМ, Доваторцев, проспекта Ворошилова (Юго-Западный район). Этот район граничит с Мамайским лесом и лесом Кругленьким (парк Победы).

Следует отметить, что из района Биофабрики - нижней части улицы ) Серова, Биологической и Чехова поступало немало животных, больных

: пироплазмозом и было зарегистрировано несколько случаев бабезиоза.

Наличие пироплазмидозов тесно связано с ареалом клещей-переносчиков, сезонностью паразитирования и инвазированностью пироплаз-мидами.

Изучая распространение клещей-переносчиков, мы вели сбор их в городе и прилежащих лесных массивах «на флаг», собирали с собак и наносили на карту районы их обнаружения. Были выявлены следующие виды иксодовых клещей: Dermacentor marginatu, D. pictus, Ixodes ricinus, Haemophysalis inermis, Hyalomma punctata.

В лесопарковой зоне наиболее широко распространен Ixodes ricinus. Для всех стадий развития прокормителями являются ежи, зайцы и птицы, а также собаки, выгуливаемые на территориях парков; клещ нападает и на человека. Наивысшая активность имаго наблюдается в апреле-мае и сентябре-октябре, а зимой их на животных, как правило, не обнаруживают. Однако в декабре 2000 года мы наблюдали нападение личинок Ixodes ricinus на собак, что было связано с необычно теплой погодой.

Виды Haemophysalis inermis, Hyalomma punctata немногочисленны и встречаются на опушках и полянах лесных массивов; прокормители личинок и нимф - мелкие млекопитающие, имаго - крупный рогатый скот и овцы.

Наиболее многочисленными в черте города являются клещи рода Dermacentor. Встречаются они вдоль лесополос, в скверах, на участках с кустарником или высоким травостоем, а также на опушках лесов и парков, полянах. Прокормители личинок и нимф - мелкие грызуны и ежи, имаго - собаки и скот. Наивысшая активность имаго Dermacentor marginatus и D. pictus наблюдается в марте-апреле, в сентябре-октябре - Dermacentor marginatus, в октябре-ноябре -Dermacentor pictus.. D. pictus, в отличие от D. marginatus ,может быть также активен и в периоды коротких зимних оттепелей; мы обнаруживали единичных

имаго Э. рюШБ на собаках в конце ноября, в декабре, феврале. Клещи данного рода являются основными переносчиками Рт>р1а$та сагш, и заболеваемость собак пироплазмозом тесно связана с численностью Бегтасегиог. Так, экстенсивность пироплазмозной инвазии значительно колебалась последние годы: наивысшая отмечалась в 1995 г., низшая - в 1998-99 гг., а в 2000 году снова наблюдали увеличение числа заболевших пироплазмозом собак. Это связано с численностью клещей-переносчиков, что, в свою очередь, зависело от погодных условий: 1998 г. был жарким и засушливым, - в сентябре-октябре Бег-тасепЮг на собаках было очень мало. Отразилось это и на экстенсивности инвазии в первой половине 1999 г.: численность популяции клещей не достигла среднего уровня, случаи заболевания пироплазмозом отмечались редко.

Одним из важных показателей эпизоотической ситуации по пироплаз-мидозам является сезонность, связанная с выплодом иксодовых клещей - переносчиков заболевания. Знание сезонной динамики развития клещей-переносчиков пироплазмид дает возможность установить рациональные сроки проведения противоклещевых и противопироплазмозных мероприятий. По нашим данным, у клещей рода Оегтасегйог в течение года развиваются 2 генерации. Первая генерация начинает паразитирование в марте-апреле, с установлением среднесуточной температуры 10-12°С, а заканчивает с наступлением засушливого периода в июне-июле. Сроки нападения клещей совпадают с пиком заболеваемости: в апреле и в мае. Вторая генерация клещей развивается в сентябре-октябре и паразитирует до наступления морозов. Поэтому второй пик экстенсивности инвазии (ЭИ) клещами приходится на сентябрь и октябрь. Нападение клещей наблюдается и в зимний период - во время оттепелей, в это время встречаются единичные случаи пироплазмоза (рис. 3).

■"Пироплазмоз

Клещи

и

Рис. 3. Динамика паразитирования D. marginalus и заболевания собак пироплазмозом

в городе Ставрополе.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что пироплазмоз имеет выраженную сезонность. Пики экстенсивности инвазии приходятся: первый - на апрель-май, второй - на сентябрь-октябрь, который совпадает с ареалом и сезонностью клещей рода Dermacentor. Пироплазмозом болеют собаки практически всех пород, но тяжелее переносят заболевание ризеншнауцеры, колли и пудели; легче переносят его беспородные животные. Чаще всего болеют пироплазмозом собаки в возрасте от 1 года до 4 лет.

В 1996 году в г. Ставрополе мы диагностировали заболевание собак, вызванное Babesia gibsoni. Ранее на территории Российской Федерации данное заболевание не регистрировали. По нашему мнению, бабезиоз был завезен из ближнего зарубежья. Первые случаи заболевших были выявлены после дислокации воинской части из Грузии в г. Ставрополь. Офицеры вместе с семьями привезли и домашних питомцев. Первая больная бабезиозом собака была привезена из Грузии. В дальнейшем больные животные поступали на кафедру только из жилого массива, где проживали военнослужащие. С 1996 по 1998 годы было зарегистрировано от 2 до 5 больных собак в год, в 1999 году - 1 животное, а с 2000 года по сегодняшний день больных бабезиозом животных не было.

В наших исследованиях в 5 случаях с животных были сняты клещи, и все они оказались рода Dermacentor.

Анализируя проведенные наблюдения и исследования, следует отметить, что бабезиоз у собак был зарегистрирован в Ставрополе только в одном жилом районе, где находились привезенные из Грузии животные, среди которых были больные или носители возбудителя бабезиоза.

Иксодовые клещи Dermacentor marginatus, которые передавали возбудителя, по-видимому, не сохраняют его, что привело к уменьшению, а затем и прекращению случаев заболевания собак бабезиозом.

3. Клинические аспекты при пироплазмидозах собак

При остром течении болезни собаки быстро утомляются, лежат, теряют аппетит, пьют много воды. Температура тела повышается до 41°С с первого дня

болезни и удерживается на протяжении всей болезни. Учащается пульс и дыхание. Видимые слизистые оболочки вначале анемичны, а затем окрашиваются в слегка желтый цвет. Иногда развивается гнойный конъюнктивит, из носа могут быть истечения с неприятным запахом. В мазках периферической крови обнаруживали до 2% эритроцитов, пораженных Р. саше (рис. 4).

Рис.4. Рнор^та сашэ

С первого дня болезни в моче появляется гемоглобин - 50 мг/%. На 2-3 сутки моча становится ярко-красного цвета, иногда наблюдаются парезы тазовых конечностей. Кровь становится водянистой, количество эритроцитов снижается на 40-70%, гемоглобина - на 60%. Наблюдается анизоцитоз, пойкилоци-тоз, базофильная зернистость. Смерть наступает на 3-7 день. Острое течение в городе Ставрополе по данным наших исследований является самым распространенным.

При хроническом течении клинические признаки выражены слабо, но бывает несколько обострений болезни, с промежутками в 2-10 дней; наблюдаются 2-3 обострения, продолжительностью по 3-4 дня. Первое обострение оказывается наиболее тяжелым, последующие же с каяадым разом все больше слабеют и проявляются незначительным повышением температуры, вялостью, ухудшением аппетита, прогрессирует анемия и кахексия, слабая желтушность, истощение. У некоторых животных наблюдалась диарея, на всем протяжении болезни в моче обнаруживали гемоглобин - 25-50 мг/%. Болезнь длится от 1 до 3 месяцев. После специфического лечения происходило медленное выздоровление. При ассоциативном течении пироплазмоза с чумой отмечали повышение температуры тела до 40°С, учащение пульса до 120 и дыхания - до 30 в минуту. Слизистые - слегка желтые. Животное угнетено, отказывается от корма.

Гнойный конъюнктивит. Парез тазовых конечностей, подергивание отдельных мышц туловища. Дерматит в области спины, хвоста. После лечения (специфического и симптоматического) нормализация клинического статуса проходила медленно, при исследовании мочи отмечали увеличение количества белка, выздоровление наступало лишь на 15-20 день.

У животных с ассоциативным заболеванием пироплазмозом и лептоспи-розом наблюдали гипертермию, неприятный запах из ротовой полости, истеричность слизистых оболочек и кожи, общее угнетение, отказ от воды. На коже живота - пятнистая экзантема. Комплексное лечение продолжалось в течение 45-50 дней. Во всех случаях заболевания диагноз подтверждали микроскопическими исследованиями мазков крови.

При остром течении бабезиоза у собак повышается температура до 39-39,3°С, учащается сердцебиение и дыхание. Животное отказывается от корма, учащается акт дефекации, кал становится оранжевым. На следующий день моча приобретает темно-бурый цвет, учащается мочеиспускание. С первого дня болезни в мазках периферической крови обнаружены паразиты округлой формы, меньше радиуса эритроцита - Babesia gibsoni (рис. 5), отмечается пойкилоцитоз, анизоцитоз, анизохромазия, анемия. Болезнь длится не более 5 дней.

Рис.5. Babesia gibsoni

Бессимптомно обычно протекает бабезиоз у беспородных собак. При этом повышается температура тела на 0,2-0,5°С. В мазках периферической крови появляются единичные паразиты. Других клинических признаков болезни не наблюдается.

Таким образом, в г. Ставрополе среди собак встречаются пироплазмоз и бабезиоз. Пироплазмоз протекает остро, хронически и в ассоциации с чумой и лептоспирозом, бабезиоз - остро и бессимптомно.

ва Ю.П., Золотухина JT.3. и Водянов A.A. 1998), мы в последующие годы исследовали органы и ткани павших от бабезиоза собак.

Патологоанатомическое вскрытие животных проводили по общепринятой методике. Для гистологических исследований использовали органы двух собак (эрдельтерьера и ротвейлера), у которых перед гибелью были наиболее ярко выражены клинические признаки бабезиоза. (

Патологоанатомические изменения у обеих собак были сходными. При ^

гистологическом исследовании изменения обнаружены практически во всех внутренних органах и лимфоузлах.

Селезенка увеличена, в сосудах - слущивание эндотелия. Отмечали гиперемию белой пульпы, фолликулы не имеют четких границ. В трабекулах - некроз мышечных клеток. Макрофаги селезенки имеют тельца-включения. В красной пульпе встречаются очаги лизированных эритроцитов.

В легких большое количество альвеол расширено и заполнено жидкостью, отдельные альвеолы разорваны. В строме легкого много зерен гемосиде-рина, несколько меньше - в эндотелиоцитах сосудов. В отдельных дольках наблюдается разрыв межальвеолярных перегородок.

Печеночные балки, расположенные вблизи триад, находятся в состоянии атрофии. В гипатоцитах обнаружена зернистая дистрофия. Вокруг некоторых триад - скопление полиморфно-клеточного инфильтрата. В стенках некоторых сосудов выявлено разволокнение оболочек и наличие гиалиноподобного вещества. Обнаружены перевоскулярные отеки, пристеночные тромбы. В эндотели-альных клетках много гемосидерина, в большом количестве встречаются сиде-рофаги.

Эпителиальный слой слизистой оболочки желудка представлен однородной массой, находится в состоянии некроза.В основной пластинке определяется полиморфноклеточный инфильтрат. В полости и эндотелиальных клетках сосудов - большое количество гемосидерина. Клетки желудочных желез в состоянии слизистого перерождения. В сосудах всех слоев отмечается набухание эндотелиоцитов. Вокруг мелких сосудов - полиморфноклеточный инфильтрат.

В тонком отделе кишечника выявлены следующие изменения: на апикальной части ворсинок - тканевой детрит, эпителий крипт в состоянии слизистой дистрофии, набухание и фрагментация волокон мышечной пластинки, эн-доваскулит, гемосидероз. Инфильтрация полиморфноклеточными элементами перивоскулярной ткани.

Толстый отдел кишечника. Некроз поверхностного эпителия и начала ворсинок. Инфильтрация собственной пластинки полиморфноклеточным инфильтратом. В подслизистом слое - эндоваскулиты. В мышечной оболочке -эндоваскулиты межмышечных сосудов. Тромбозы.

В почках отмечается разрыхление волокон стромы - отек. В имеющихся канальцах наблюдается лизис эпителия, эпителий местами отсутствует. Сосудистые клубочки почечных телец в состоянии лизиса. В отдельных местах видны пустоты, в которых просматриваются белковые цилиндры.

Полость боуменовой капсулы расширена, в ней находятся эритроциты, вышедшие из сосудистого клубочка. Как в полости канальцев, так и за пределами их стенок обнаружен гемосидерин. Имеют место эндоваскулиты.

В мочевом пузыре в отдельных местах слизистая оболочка отсутствует. Наблюдается очаговая дистрофия и фрагментация мышечных волокон. Перива-скулярные отеки, полиморфноклеточные инфильтраты вокруг сосудов, эндоваскулиты.

Во всех лимфатических узлах - эндоваскулиты, в отдельных - кровоизлияния.

В гипофизе выявлены следующие изменения: периваскулярные отеки, инфильтрация ткани большим количеством лимфоцитов, атрофия нервных клеток, образование перицеллюлярных пространств.

В головном мозге обнаружены расположенные параллельными рядами круглоядерные клетки, узелки круглоядерных клеток, муфты вокруг сосудов.

В щитовидной железе выявлены: набухание эндотелия сосудов, гемосидерин в просвете сосудов. Тироциты находятся в состоянии гипофункции.

В сосудах миндалин выявлены тромбы, гемосидерин. Набухший эндотелий.

В сосудах миндалин выявлены тромбы, гемосидерин. Набухший эндотелий.

В предстательной железе обнаружено слущивание эпителия в концевых отделах и в полостях, инфильтрация стромы круглоядерными клетками, эндо-васкулиты.

Анализируя морфологические изменения органов собак, погибших от ба-безиоза, следует отметить, что практически во всех органах и тканях выявлены общий гемосидероз и эндоваскулиты; отек легких и очагово-альвеолярная эмфизема; расширение сердца; гиперплазия селезенки; зернистая дистрофия гепа-тоцитов; геморрагический гломерулонефрит; уроцистит; гастроэнтероколит; серозно-геморрагический лимфаденит; негнойный лимфоцитарный энцефалит.

5. Диагностика пироплазмидозов собак

Практикующие врачи в России ставят диагноз - пироплазмоз собак на основании эпизоотологических данных (обнаружение иксодовых клещей, сезонность), клинического осмотра и результатов микроскопии мазков крови. Однако паразитемия при данном заболевании, как правило, очень низкая и обнаружить возбудителя, особенно при хроническом течении, довольно трудно. Разработанная же 1972 году Б. Иванюшиным РСК для диагностики этого заболевания не нашла широкого применения из-за трудностей получения антигена из Р. саше (спленэктомированные животные, зараженные Р. стк, практически все погибают).

Бабезиоз собак в нашей стране не регистрировался до 1996 г., и его иммунологическая диагностика не была разработана. Учитывая вышесказанное, в своих исследованиях мы попытались изыскать новые методы диагностики.

Поскольку при пироплазмозе собак одним из характерных клинических признаков является гемоглобинурия, в качестве дополнительного метода при постановке диагноза мы использовали исследование мочи при помощи тест-полосок «ГексаФАН», которые используются в медицине. Принцип теста основан на псевдопероксидазном эффекте гемоглобина, который катализирует окисление хромогена стабилизированной органической гидроперекисью.

В опытах по испытанию теста было использовано 72 собаки, больных пироплазмозом; из них 45 - с острым течением (1 группа), 10 - с хроническим течением (2 группа), 7 - с чумой (3 группа),10 собак - с лептоспирозом (4 группа).

Результаты исследований мочи собак, поступивших на кафедру паразитологии для оказания помощи, были обработаны математически.

У собак 1 группы с острым течением пироплазмоза характерными, согласно теста «ГексаФАН», были показатели мочи в 1-й и 2-й день заболевания: рН - 6,48, белок - 0,5 г/л, уробилиноген -17 мкмоль/л, кетоны и глюкоза - отрицательно, гемоглобин - 118 мгНв/л. На 3-4 день болезни, когда к вышеперечисленным клиническим признакам добавлялась анемия и желгушность слизистой ротовой полости и конъюнктивы, скованность движений, саливация, а паразигемия составляла 1%, показатели мочи были другие: рН - 5,5, белок -1,09 г/л, уробилиноген - 51 мкмаль/л, гемоглобин - 250 мгНв/л, глюкоза и кетоны отсутствуют. Мы наблюдали 14 таких животных (табл. 1).

Таблица 1

Показатели мочи при пироплазмозе собак (по тесту «ГексаФАН»)

Показатели Норма Ед-изм Течение

Острое Хроническое

1 -2 день 3-4 день

РН 5,2-7 ед. 6,48±0,15 5,5±0,0 6,07±0,08

Белок 0-0,3 г/л 0,5 ±0,35 1,09±0,58 3+0

Глюкоза - мк моль/л отр. отр. отр.

Уробилиноген - -II- 17±0,0 51 ±0,0 102±0,0

Кетоны - -II- отр. отр. отр.

Гемоглобин - мгНЬ/л П8,04± 0,79 250±0,0 10±0,1

Как видно из данных таблицы, гемоглобин в течение суток возрастает с

50 до 250 мгНв/л и удерживается в течение срока наблюдения. Уробилиноген выявляется на 2 сутки в количестве 17 мкмоль/л после начала болезни, когда показатели гемоглобина достигают 250 мгНв/л и продолжает увеличиваться до

51 мкмоль/л через 48 часов.

У собак 2 группы с хроническим течением пироплазмоза симптомы заболевания были менее выражены при продолжительности болезни более 6 не-

дель. При исследовании показателей мочи тестом «ГексаФАН»: рН - 6,7, белок '

- 3,0 г/л, уробилиноген 102 мкмоль/л, гемоглобин - 10 мгНв/л. Во всех случаях |

диагноз подтверждали лабораторными исследованиями мазков крови и мочи. !

При исследовании мочи собак, больных пироплазмозом в ассоциации с

другими заболеваниями (чума, лептоспироз), показатели были другими (они !_

представлены в таблице 2) (I

Таблица 2 (|

Показатели мочи при ассоциативном течении пироплазмоза

Показатели Норма Ед. изм. Течение в ассоциации

с чумой с лептоспирозом

РН 5,2-7 ед 8,1 6

Белок 0-0,3 г/л 1-3 0,3

Глюкоза - мкмоль/л 6-17 отр.

Уробилиноген - -//- отр. отр.

Кстоны - -II- отр. отр.

Гемоглобин - мгНЬ/л 50-250 50-250

Как видно из данных таблицы, при ассоциации пироплазмоза с чумой рН среды щелочная, обнаружены глюкоза (6-17 мкмоль/л) и белок (до 1-3 г/л), в то же время при ассоциации с лептоспирозом рН среды кислая, белок - 0,3 г/л, а глюкоза и уробилиноген не обнаружены.

5.1. Аллергическая диагностика бабезиоза собак

Наиболее простым и удобным в «полевых условиях» методом диагностики латентной формы некоторых болезней является внутрикожная аллергическая проба. Поэтому мы решили использовать этот метод диагностики при бабезиозе собак.

Мы впервые готовили бабезиозный антиген по методике, разработанной нашей Лабораторией. Материалом для получения аллергена служила кровь больных бабезиозом собак. Трех здоровых беспородных собак инфицировали кровью больного бабезиозом животного. В момент наивысшей паразитемии (23%) у них была взята кровь для приготовления антигена.

Антиген (аллерген) готовили в день взятия крови по следующей методике. Вначале кровь фильтровали через 4 слоя марли и центрифугировали при 2500 об/мин в течение 15 минут. Плазму удаляли аспирацией, а эритроциты от-

мывали физиологическим раствором при прежнем режиме центрифугирования до полного просветления надосадочной жидкости. Отмытые эритроциты лизи-ровали охлажденной до +4°С дистиллированной водой в соотношении объемов 1:5. Лизис происходил в рефрижераторе при температуре + 4°С в течение 48 часов. Для предотвращения развития микрофлоры лизат консервировали пени/ циллином. Продукты лизиса фильтровали через 6 слоев стерильной марли и для осаждения бабезий подвергали центрифугированию при 6000 об/мин. Отмывание осадка производили физиологическим раствором до просветления надосадочной жидкости. В процессе центрифугирования лизат расслаивался на три слоя: верхний - прозрачный, средний - желеобразный, нижний - пастообразный. Прозрачный слой сливали. Два нижних слоя собирали вместе и разводили 1:3 физиологическим раствором, а затем шуттелировали со стеклянным песком в течение 9 часов с последующим центрифугированием в течение 5 минут при 1000 об/мин. Над осадочную жидкость собирали, добавляли стабилизирующую среду, расфасовывали по флаконам и лиофилизировали в стандартном режиме на биофабрике. Полученный таким образом антиген испытывали в качестве аллергена. Перед проведением аллергической пробы высушенный антиген разводили 1 мл стерильного физиологического раствора и проверяли его на безвредность (на 10 белых мышах) и стерильность (на средах МП А, МПБ, МППБ, агаре Сабуро). Антиген оказался стерильным и безвредным.

В опыт по испытанию бабезиозного аллергена было взято 9 животных: 3 из них - больных бабезиозом, 3 - больных пироплазмозом, а 3 - здоровые. Предварительно у собак исследовали морфологические показатели крови и мазки периферической крови, у 3 больных собак в крови были обнаружены бабезии, у 3 - пироплазмы, у трех собак кровепаразитов не обнаружили. Аллерген вводили в объеме 0,1 мл внутрикожно, с внутренней стороны уха. После введения аллергена животных осматривали через 15 мин; 1,2,4,24 часа. Во время максимальной чувствительности и после исчезновения кожной реакции исследовали морфологические показатели крови и мазки перифЦаимескейкрдшмя аллергена у всех 9 подопытных собак образовывалась небольшая припухлость диаметром 5-6 мм (табл. 3). У больных бабезиозом собак уже через 15 мин. после введения аллергена припухлость увеличилась бо-

лее чем в два раза; стала горячая, гиперемированная. Через 4 часа припухлость уменьшилась (в 2 случаях - практически до первоначальных размеров), но гиперемия сохранилась. Через 24 часа данные явления полностью исчезали. У собак, больных пироплазмозом, и в контрольной группе первоначальный размер припухлости сохранялся в течение 1 часа после введения аллергена, затем она исчезла.

Таблица 3

Данные о диаметре припухлости при бабезигае собак

Кличка собаки Группа Диаметр припухлости, мм

после введения после введения, через

15 мин 1 час 2 часа 4 часа 24 часа

Бэмби бабезиоз б 12 12 10 6 -

Барби 6 10 15 14 10 -

Белка 5 12 9 7 7 -

Дружок пироплазмоз 5 5 5 - - -

Стрелка 5 5 5 - - -

Чак б 5 5 - - -

Лорд здоровые 5 5 5 - - -

Чернушка 5 5 5 - - -

Рыжик 5 5 5 - - -

Примечание: - отсутствие припухлости.

Количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у обследованных собак до введения аллергена было в пределах физиологической нормы. У собаки по кличке Белка, положительно реагировавшей на введение аллергена и в мазках которой обнаружены бабезии, в момент максимальной чувствительности было зарегистрировано увеличение количества лейкоцитов (в 2 раза по сравнению с первоначальным), а также эозинофилия. Через 24 часа количество лейкоцитов уменьшилось до первоначального уровня, однако эозинофилия сохранилась (22), отмечен был также моноцитоз (9). Количество эритроцитов и гемоглобина на протяжении опыта как у положительно, так и отрицательно реагирующих собак практически не изменилось.

Таким образом, при введении полученного нами аллергена собакам- ба-безионосителям у них развивается местная аллергическая реакция немедленного типа. У неинвазированных животных подобной реакции не наблюдается. Аллерген является специфичным и может служить надежным тестом при диагностике бабезиоза собак.

б. Лечение собак, больных пироплазмидозами

Для лечения собак, больных пироплазмидозами, применяли препараты: азидин, диамидин, имизол, верибен, фатрайбанил. Полученные результаты / представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Лечебная эффективность препаратов при пироплазмидозах собак

Препарат Доза, мг/кг Кратность Кол-во животных, гол. Температура

до лечения После лечения, через часов

24 48 72

Пи топлазмоз (острое течение)

Верибен 3,5 2 15 40,5 39,4-39,9 38,4-38,7 37,2-75,5

Имизол 1 1-2 284 41,5 38,2-38,5 37,5-37,9 37,5

Диамидин 1-2 2 174 41.5 39.2-39.5 38.0-38.2 37.5-38.0

Азидин 3.5 2-3 23 40.5 39.2-39.5 38.8-39.1 38.0-38 2

Фатрайбанил 3.5 1 5 40.0 37.5-38.0 37.5-37.9 37.5-38.0

Пироплазмоз (хроническое течение)

Диамидин 1-2 2 5 | 39.8 37.0-37.8 | 37.0-37.5 37.0-37.5

Пироплазмоз + лептоспироз

Имизол + «Дина» + Фармазин 1 0,5 0,03 2 6-10 3-5 26 41.0 39.5-40.0 38.2-39.0 38.0-38.5

Пироплазмоз + чума

Диамидин + «Дина» + Фармазин «Гискан-5» 1 0,5 0,03 1-2 мл/гол. 2 6-10 3-5 2 26 41.0 39.5-40.0 38.2-39.0 38.0-38.5

Бабезиоз собак

Имизол + Сульфапиридазин натрия 1 25 2 3 5 40,0 39.8-40.0 38.9-39,3 38.0-38.5

Установлено, что при остром пироплазмозе собак эффективными являются диамидин (1-2 мг/кг), имизол (1 мг/кг), верибен (3,5 мг/кг), азидин (3,5 мг/кг), введенные внутримышечно, двукратно, через 24 часа, а фатрайбанил (3,5 мг/кг) однократно, при хроническом пироплазмозе диамидин (1-2 мг/кг). При осложнении пироплазмоза чумой эффективен диамидин (1-2 мг/кг) в соче-

тании с фармазином (0,3 мл/10 кг), «Диной» (0,5 мл) и поливалентной сывороткой «Гискан-5», при осложнении пироплазмоза лептоспирозом - имизол (1

мг/кг) в сочетании с фармазином (0,3 мл/10 кг) и «Диной» (0,5 мл).

При бабезиозе собак наиболее эффективен имизол в сочетании с суль-

фапиридазином натрия (25 мг/кг), примененный двукратно.

Выводы !

1. В г. Ставрополе среди собак встречается пироплазмоз и бабезиоз. '

2. Пироплазмоз имеет выраженную сезонность. Пики заболеваемости прихо- j дятся: первый - на апрель-май, второй - на сентябрь-октябрь; они совпадают с ареалом и сезонностью клещей рода Dermacentor.

3. Пироплазмозом болеют собаки практически всех пород, но тяжелее - ри- , зеншнауцеры, колли и пудели; легче переносят заболевание беспородные животные. Чаше всего болеют пироплазмозом собаки в возрасте от 1 года

до 4 лет.

4. Бабезиоз в Ставрополе у собак встречается только в одном районе. Клещами-переносчиками Babesia gibsoni являются, по-видимому, иксодовые клещи Dermacentor marginatus, которые могут передавать возбудителя, но не сохраняют его, что привело к сокращению случаев заболевания собак бабезиозом в городе Ставрополе.

5. Пироплазмоз у собак протекает остро, хронически и в ассоциации с чумой и лептоспирозом; бабезиоз - остро и бессимптомно.

6. Диагностическим тестом раннего выявления пироплазмоза может служить исследование мочи на содержание гемоглобина при помощи диагностиче-

I

ского теста «ГексаФАН».

7. У собак, погибших от бабезиоза, отмечали: общий гемосидероз и эндова-скулиты; отек легких и очагово-альвеолярная эмфизема; расширение сердца; гиперплазия селезенки; зернистая дистрофия гепатоцитов; геморраги- 1 ческий гломерулонефрит; уроцистит; гастроэнтероколит; серозно-геморра-гический лимфаденит; негнойный лимфацитарный энцефалит. j

8. При подкожном введении аллергена (из Babesia gibsoni) собакам - бабе-зионосителям у них развивается местная аллергическая реакция немедлен-

ного типа. Аллерген является специфичным и может служить надежным тестом при диагностике бабезиоза собак.

9. Высокой терапевтической эффективностью обладают: при остром пироплазмозе собак - диамидин (1-2 мг/кг), имизол (1 мг/кг), верибен (3,5 мг/кг), азидин (3,3 мг/кг), введенные внутримышечно, двукратно, через 24 часа, а фатрайбанил (3,5 мг/кг) - однократно, при хроническом пироплазмозе - диамидин (1-2 мг/кг). При осложнении пироплазмоза чумой эффективен диамидин (1-2 мг/кг) в сочетании с фармазином (0,3 мл/10 кг), «Диной» (0,5 мл) и поливалентной сывороткой «Гискан-5», при осложнении пироплазмоза лептоспирозом - имизол (1 мг/кг) в сочетании с фармазином (0,3 мл/10 кг) и «Диной» (0.5 мл).

10. При бабезиозе собак наиболее эффективен имизол (1 мг/кг) в сочетании с сульфапиридазином натрия (25 мг/кг), примененный двукратно.

Практические предложения

Данные, полученные при изучении эффективности средств борьбы с пи-роплазмидозами собак, вошли в Рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев собак, утвержденные МСХ Ставропольского края 28.03.2002 г.

Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольского ГАУ при очном, заочном обучении и на курсах ФПК.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Луцук, С.Н. Диагностика бабезиоза у собак / С. Н. Луцук, Л. 3. Золотухина. Ю. В. Дьяченко, Е. В. Казарина // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч трудов/ Ставроп. ГСА. - Ставрополь, 1999. - С.43-46.

2. Луцук, С.Н. Сравнительная эффективность препаратов при пироплазмозе собак / С.Н. Луцук, Л.З. Золотухина, Е.В. Казарина // Материалы 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» /Донской гос. аграрный ун-т.-п. Персиановский, 1999.- С.20-22.

3. Казарина, Е.В. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в г. Ставрополе / Е.В. Казарина, Ю.В. Дьяченко, С.Н. Луцук // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА.- Ставрополь, 2000.-С.78-81.

4. Казарина, Е В. Биохимические показатели мочи при пироплазмозе собак /Е.В. Каза-рина // Материалы IV Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе» (31 мая 2001 г., Ставрополь).- Ставрополь, 2001.- С.47-48.

5. Луцук, С.Н. Иксодофауна города Ставрополя / С.Н. Луцук, Ю.В. Дьяченко, Е.В. Казарина // Материалы IV Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе» (31 мая 2001 г., Ставрополь). - Ставрополь, 2001.- С.55-56.

6. Луцук, С.Н. О возникновении кровепаразитарного заболевания у собак, вызываемого бабезией Гибсони / С.Н. Луцук, Л.З. Золотухина, Ю.В. Дьяченко, Е.В. Казарина // Материалы международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» / Ставроп. гос. аграрный ун-т. - Ставрополь, 2002. - С.21-22.

7. Луцук, С.Н. Пироплазмидозы собак в г. Ставрополе / С.Н. Луцук, Ю.В. Дьяченко, Е.В. Казарина //Вестник ветеринарии.- 2002.- №24 (3/2002). - С. 34-37.

8. Паразитозы собак Ставропольского края, средства и способы борьбы с ними: Рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев животных / Сост.: С.Н. Луцук, Ю В. Дьяченко, Е.В. Казарина// Ставроп. СГАУ.- Ставрополь, 2002.-43 с.

Сдано в набор и подписано в печать 01.07.2003 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Уч.-изд. л. 3,25. Тираж 120 экз Заказ № 168

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса «Агрус» Ставропольского государственного аграрного университета г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

I

I

»136 4 7