Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПИРОПЛАЗМОЗ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "ПИРОПЛАЗМОЗ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ)"
Л-зз^
На правах рукописи
КЖАКОВ АЛЕКСАНДР ЮЛИАНОВИЧ
ПИРОПЛАЗМОЗ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
(эпизоотология, профилактика и терапия) Специальность 03.00.19- паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Тюмень-2003
Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири н Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук и хозяйствах Республики Алтай,
Научный руководитель? кандидат ветеринарных наук.
Владимир Иванович Шайкнн
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Понамарев Николай Митрофановым
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Довлетшнн Ангам Нигматъянович
Ведущая организация — Всероссийский институт гельминтолога» им. К.И. Скрябина (ВИГИС)
Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.009.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского институт. унарно;; .■-""мчмогин и арахнологии ВНИИВЭА
Автореферат^ ■ .....11 ■ "-'.иЗ'.
Ученый _
специализированного совета, доктор биологических наук профессор
Н.В. Солопов
I; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В последние годы заболевание лошадей пироплазмозом на территории Западной;Сибири имеет тенденцию к распространению н начало встречаться в регионах, где оно отсутствовало многие годы (В.И. Шай-кин.2002). - .-..,..
В настоящее время Республика Алтай имеет одну из наиболее неблагополучных эпизоотически л ситуаций по этому заболеванию в России. Ежегодно в Республике 2-3-кратной профилактической химиотерапии подвергается более 30000 лошадей. Тем не менее, регистрируются многочисленные случаи их заболевания и гибели; В отдельные годы пироплазмоз причиняет наибольший ушерб коневодству по сравнению с другими инфекционными и инвазионными болезнями. ' ■ ; . • . 7 ■
К сожалению имеющая место ежегодная массовая х и миопрофилактика лошадей проводится без учета эпизоотической классификации пироплазмоз! 1ых очагов, способствует переходу латентных и энзоотических очагов в эпизоотические, и как следствие, не улучшает ситуации по этому заболеванию.
В связи с этим,1 целью наших исследовании явилось изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай, разработка средств профилактики и терапии.
Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:'
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;-
2. Разработать способы и средства повышения иеспсцифнческой реэнстен-тности и терапии при пироплазмозе лошадей; .. ,,
3. Дать оценку лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей; -1 ■ . . < .(•-■-. г- .
4. Изучить влияние этидия бромистого на организм животных.
Научная шюкзпа. Изучены особенности.эпизоотической ситуации пироплазмоза лошадей в Республике Алтай. , .г. . .
Разработана диетическая кормовая добавка « Био-Микс-П» и изучена эффективность ее применения при пироплазмозе лошадей.
Установлено высокое гшроилазмицидное действие этидия бромистого. Изучены его острая:токсичность; кумулятивные:свойства,и эмбриотропное действие. Установлено отсутствие отрицательного действия на морфологические и биохимические показатели крови лошади.. ,-. . .
Теоретическая к практическая значимость. Результаты провезенных исследований позволяют расширить представления,о пироплазмозе лошадей. Полученные в экспериментах данные могут быть использованы в научных ис-
1 ЦНБ МСХА
следованиях, направленных на профилактику пироплазмоза, а также в учебном процессе.
'*" Результаты исследований, кроме их научного значения; послужили; основой для разработки мероприятий по профилактике пироплазмоза лошадей* и вошли в концепцию развития ЛПК Респ>блнки Алтай на 2002-2010 гг., а также нашли использование в лабораторной диагностик«, в ветеринарной и животноводческой практике. ; ■ . . . "
Апробация работы.- Основные положения диссертации доложены п обсуждены на научно-практических донфережшях «Актуальные проблемы всгери-I(арной медицины» (Якутск, 2002) и (Горно-Алтайск, 2002), «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), III и IV научно-практических конференциях «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» (Москва, 2002 и 2003), международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2003),'международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства н конного спорта и России» (Новосибирск, .2003), на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2000-2003)... - <■■■
Оснопные положения, выносимые на защиту: 1' Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике^ Алтай; ■ -* Данные по терапевтической эффективности эти дня бромистого при пироплазмозе лошадей; г ■
Эффективность применения диетической кормовой добавки «Вио-Микс-П» при пироплазмозе лошадей. • • ■■ •
Результаты по оценке влияния этидия бромистого на организм животных. Публикация результатов исследований. По теме диссертации, в которых отражены основные результаты исследовании, опубликовано 9 научных работ,-, в том числе методические рекомендации. ; • -
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения; обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов,-практических предложений и приложения,: и ллюсгрирова-на 27 таблицами и*10 рисунками. Список литературы включает 177 источников, ■нз НИХ 22 иностранных. ■ ' ■ . : ;■
; . . • ..... -,,, ..,„ . ■:>■.. ■ ■■■ -( ' .1. .. ," : ^'МАТЕРИАЛЫ И'МЕТОДЬГИССЛЕДОВАНИЯ
f * ' J ' 1 - ■ . i t. 1*1 Ч .fj
Работа выполнена в лабораториях паразитологии н токсикологии ГНУ Института экспериментальнойветеринар ниСибири и Дальнего Востока Сибирского Отделения Российской академии сельскохозяйственных наук; хозяйствах и ветеринарных лабораториях Республики Алтай. » • • ■ ■
Эпизоотическая ситуация. Для изучения эпизоотической ситуации к особенностей проявления эпизоотического процесса пироплазмоза лошадей (/laGó-левасмостъ. смертность, летальность. о<тговость)Сь1лиспа1Ь108а11 метод оценки генеральных параметров по выборочной совокупности. В качестве выборок использовали статистические данные о заболевших и павших лошадях, наличие неблагополучных пунктов. Сведения получены из отчетной и архивной документации ветеринарных лечебных и диагностических учреждений, а также результатов собственных исследований за периоде 1993 по 2002 годы.
При выявлении показателей эпизоотического процесса пироплазмоза лошадей были использованы методические рекомендации «Методы зпизоотоло-гических исследований (С. И. Джулии а, А.А. Колосов, 1991)-*
Диагноз на пироплазмоз ставили на основании эпизоотологических данных. клинических признаков, результатов серологического исследования сыво-poiKii крови и исследования мазков периферической крови, окошенных по методу Романове кого-Гнмза (Л. П., Дьяконов 1968). . .
lloebtutetme неспецифической режепшмшоепш лошадей. Для выявления ази-яиие гсльмингозов на течение пироплазмоза у лошадей, мы от каждой естественно заболевшей пироплазмозом лошади исследовали фекалии по методу Фкхтлсборна для обнаружения яиц гельминтов, параш тиру клинх в желудочно-кишечном тракте.
Для дегельминтизации лошадей использованы и верее кт и универм (ООО НБЦ Фарчбиомед)..Из илвазиро ванных тсль м и i ггами лошадей разного возраста, irpe-нчушественно до 2-3 лет, были сформированы 3 группы но 10 животных в каждой.
Ивереект подопытным лошадям вводили лодкожно а область шеи, в дозе 0,2 мг/кг из расчета 1 мл 1% раствора на 50 кг массы тела. Универм применяли в виде 0.2% порошка (с овсом) и кормовых гранул в дозе 0,25 мг/кг двукратно ссуточныч!интервалом. ■ ■ •
Изучение влияния на организм лошадей диетической Сел ко воу гле води о-мннеральной Сиолопгческой кормовой добавки «Био-Мико-П» проведено в СПК «Каитанак» с. Огневка Усть-Коксинского района на 10 опытных и 10 контрольных клинически здоровых лошадях (на основании анамнеза, биохимических и морфологических исследовании крови и мочи). Возраст лошадей от 2-х до Я лет, Диетическую кормовую добавку скармливали в составе суточного рз-нпонапо 300 г на животное втечение 14 дней в смеси с овсом. ;
Биохимическое и морфологическое исследование крови проводили перед началом опыта, и через 14 дней (после его окончания). Фекалии для проведения бактериологического исследования брали из прямой кишки в такой же последовательности. В течение опыта за подопытными и контрольными животными вели ежедневное наблюдение за их общим состоянием, аппетитом, состоянием шерстного покрова, активностью движения и переносимостью нагрузок.
В цельной стабилшнрова иной крови определяли мсшпчество ">ритроц|ггов, лейкоцитов, содержание гемоглобина;*в сыворотке определяли содержание общего белка, белковых фракций, креагпнина, мочевины, аспаргатаминсггрансферазы, ала-И11 нам i жогрансферазы, пюшм по унифицированным методикам, прилагаемым к тестовым наборам (BlO-LA-T(:ST Аминотрансфераза ЛсЛТ-АлЛТ, UREA 450; LACH МЛ; UoBOKOHT-E-AMiuaja; Лактат-В1пал; Иротеин-Пово, Креагннин-Иово, Трансаминзза АСТ-Ново, ЗЛО «Ветор-Бест», Новопиок -К, М (200 и 500).
Этиотропная зффективность этидия Арапистого: Опенка пироплазм и пили он его эффективности проведена на 10 лошадях спонтанно ннвазиро-ианиых Р. cabal Ii, но 5 в группе. Этилий вводили лошадям в виде 5%-го раствора, внутримышечно, в дозе 0,5 и 1,0мг/кг, однократно. *
Эффективность применения этидня контролировал!! исследованием мазков периферической крови на наличие возбудителя на 1,2,3-й день, а затем каждые 3 дня до 15 дня от момента введения, а также постановкой биопробы — путем внутривенного и подкожного введения но 10 мл гепарин из ированои крови 5 интакгным животным, с последующим контролем клинического состояния и наличия в крови Rcoballi в течение 21 дня. - - ■ - .
Оценка токсических свойств этидия бромистого. В основу изучения острой и хронической токсичности, кумулятивных свойств, ">м брногокеи чееко-го'н тератогенного действия индия бромистого на организм животных взяты «Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1988), Использованы белые беспородные мыши и крысы линии В ист ар.
Для изучения влияния зтидня бромистого на морфологические и биохимические показатели крови использовано 5 лошадей 3-5 летнего возраста. Этилий. вводили олиократно внутримышечно в виде 5% раствора в дозе 1,5 мт/кг. Уровень гемоглобина, количество оритрошггов, лейкоцитов, фосфора, кальция, общего белка и щелочной резерв определяли перед в веден не vi этидия и спустя 24 часа. Регистрировали общие и местные реакции лошадей на введение этидия.
Неспецифическая терапия. Опыт проведен и СГ1К «Каитанак» с. Огневка Усть-Коксинского района на 5 опытных и 5 контрольных больных пироплазмозом лошадях. Возраст лошадей от 2-х до К лет. Кормовую добавку «Био-Микс-П» в количестве 300 г скармливали в составе суточного рациона в течение 14 дней. . , Биохимическое и морфоло! нчесмое исследование крови, бактериологическое исследование фекалий проводили перед началом лечения и через 14-дней после дачи кормовой добавки. Фекалии для проведения бактериологического исследования брали из прямой кишки в такой же последовательности. В цельной стабилизированной крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемогпоб и на; в сыворотке определяли содержание общего бел-
кз, белковых фракций, мочевины, глюкозы по унифицированным методикам, прилагаемым к тестовым наборам. ; - . ■ . • *
Все полученные результаты подвергнуты биометрической обработке (Н.А. 11 лох и некий, 1978). : ■
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы сотрудникам ГНУ ИЭВСиДВ, кандидатам ветеринарных наук СЛ. Батях и ной, Е.А. Ефремовой, 13.Ю. Кошеву, Н.Е. Пановой и кандидату биологических наук О.М. Кониной. . , . • -,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ; . . ,
3.1. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ПИРОПЛАЗМОЗУ .. ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ;
Распространение пироплазмоза лошадей . Республика Алтай всегда бьита одной из нанбатее неблагополучных но пироплазмозу лошадей территорий в Западной Сибири. Это заболевание лошадей в 3040 голы прошлого столетия било распространено во всех 10 аймаках н причиняло наибольший ущерб кокеводстеу Республики по сравнению с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями. I) этот период заболевали тысячи лошадей, из которых погибали н подвергались вынужденному убою coitïii животных.
В отличие от других террщорн и Западной Сибири, где встерннарно-зоо-технические и организационные мероприятия способствовали снижению до единичных случаев заболевай»я л ошадей пироплазмозом, в Горном Алтае пообьек-тивным и субъективным причинам на протяжении всего известною исторического периода продолжает сохраняться стойкое неблагополучие во всех 10 районах по этому заболеванию (табл. 1). Ежегодно, заболевание регистрируется у сотен лошадей с нередкими случаями их гибели.
. , Таблица I Распространенность эпизоотических очагов пироплазмоза в Реси)блнке Алтай
Район Распространенность, %•■■ Район Распространенность, <Л
Улапшский 46 Чемальсий 16,7
Ошллайский 100.0J Майминскиб- 16
Ус ib-КоксинскиЯ. 40.3 Чойскнй 14,3
У стъ-Канскнй- 100.0 Турачахекий - 15,6
Шебапинский . • ■ Si.3 • Кош-Атачский ' ' ' 26.6:
г;'.- По Республике—47,7%-'
Забодеваелюсть лошадей пиронлахчозач; ■ В связи с отсутствием в ряле районов за последние годы данных по заболеваемости лошадей пироплазмозом (в архивной и отчетной документации), мы изучили эпизоотическую ситуацию только по Усть-Коксинскому району за 19932002 голы, что в целом отражает тенденцию по Республике. Усть-Ко ксн некий район является крупнейшим но поголовью лошадей (10338- 20%, в 2002 г.) и с типичными для большей части территории Республики природно-климэтичес-кимк и хозяйственно-экономическими условиями.
Установлено, что в районе имеет место рост заболеваемости лошадей пироплазмозом в 4 ,8 раза—е 2,96:1000 в 1993 году до 13,86:1000 в 2000 году (или с 0,29 ло 1,38% от всего поголовья лошадей). Самый низкий показатель мболе-ваемости (2,96:1000) я 1993 году, а наибольший в 2000 (13.К6:1000).' Рост заболеваемости лошадей пироплазмозом начался в 1995 году.' Среднее значение заболеваемости (7,68:1000 или 0,76%) отмечено в 1997 году (рис. !)■ Как видно из рисунка показа гель заболеваемости имеет тенденцию роста. В связи с существенными различиями в показателе заболеваемости за изучаемый период, мы для удобства оценки эпизоотической ситуации разделили его на две части — 1993-1997 и 1998-2002 гг.
Имеет место рост очаговости за периоды с 1993 по 1997'и с 1997 по 2002 годна 18% (Р<0,05). . ••
Рис. 1, Заболеваемость лошадей лироплаз- РисГ 2. Смертность лошадей от пиро-мозом в Устъ-Кокеи иском районе | плазмой в Усть-Коксинеком районе
Особенно тяжело болеют лошади элитных пород и животные, находящиеся в инкубационном состоянии,"которых активно эксплуатируют. Аборигенные лошади,атакже молодняк переносят болезнь легче, чем жеребята-сосуны. '
Достоверные различия между общим количеством лошадей и числом заболевших в периоды el 993-1997 и 1998-2002 годы отсутствуют.
Оценивая роль различных факторов в увеличении заболеваемости лошадей пироплазмозом частного и общественно!« секторов, установлена отрицательная корреляция (г= - 0,98; Р<0,05) от снижения в 3 раза поголовья крупного рогатою скота н овец - прокормит елей клещей-переносчиков Р. caballi. •
Смертность лошадей от пироплазмою
Показатель смертности лошадей от пироплазмоза (рис. 2), с 1993 по 2002 тол увеличился в 6 раз, с 0,1 до 0,52% от всего поюловья лошадей, и соответствует росту заболеваемости. , ■ •
Достоверность отличия но показателю легальности за периоды с 1993 по 1997 >1 с 1998 по 2002 годы отсутствует. .
Сезонность заболевания лошадей пироплазмозам ••
Сезонность проявления пироплазмоза лошадей связана с особенностями развития клещей-переноечнков и во многом зависит от природно-климатических условий;, , . - • .
В северной части респ}£лнки проявление эпизоотического ироиесса характеризуется пиками в мае и сентябре, а в высокогорных зонах в мае.
Заболевание лошадей начннается в Кош-Агачеком районе с марта-апреля, в других районах — стретьей декады апреля. Почти полное отсутствие заболевания с июня объясняется тем, что паразитировал не клешей, в основном, в этом месяие заканчивается, а клеши осенней генерации, за очень редким исключением, на животных не паразитируют.
' ¿ \ "• : . . ' * tj i ■ ■. 1 г'
Классификация пироплазмозных очагов и зон
Эпизоотическую ситуаипя по пироплазмозу в Республике Алтай можно классифицировать следующим образом: , . . ;
1) Местности благополучные — в обжитых местах Республики нет. - .
2) Местности угрожаемые—имеют крайне ограниченное распространение.
3) Территории неблагополучные или действующие пироплазмозные очаги - имеют преимущественное распространение в Улаганском, Онтудайском, Усть-Коксинском, Уст ь-Канском районах. , ¡! ■ ■>>. .! .
4) Tepptnopint неблагополучные, латентного типа-имеют место в Маймннсгом, Турочакском, Яойском, Кош-Агачском, Чемальском, Устъ-Коксинсмэм районах.
Пироплазмозные очаги, как п эпизоотическая ситуация по пироплазмозу, не являются чем-то застывшим, извечно существующим в том виде, в каком мы наблюдаем какой-либо очагов данный период. Каждое.звено пиропл&змотной
цепи представляет собой величину, изменяющуюся и зависимую как от других звеньев пнроплазмозной эпизоотической цели, так и ог многих социально-экономических, ветерннзрных, биологических и климатических факторов. Например, в конце 90-х годов хим нотсралевт] I чес к и е обработки в латентных очагах (в ряде хозяйств) привели к переходу их в эпизоотические, •*'■ ■■.*■-■■ От эпизоотической характеристики пироплазмозного очага во многом за* висит н характер клинического течения пироплазмоза лошадей и процент смертности при этом заболевании. ■ 1 . 5
' В эфемерных и эпизоотических очагах болезнь обычно протекает в острой форме; процент смертности у и ¡рослых животных большой; случаев полос гро-го течения заболевания почш не наблюдается; латентные формы пироплазмоза встречаются очень редко. •
• В латентных {старых) очагах пироплазмоз протекает Солее доброкачественно. В этих очагах значительно чаше встречаются пол острые и латентные формы течения пироплазмоза у местных лошадей Зато попавшие в эти очаги не иммунные лошадитяжело заболевают пироплазмозом.' *' ** -
Меры борьбы с пироплазмозом'лошадей в■ Республике сводятся, главным образом, к хнмиопрофилактнке в апреле-мае. Ежегодно в Республике профилактическим и терапевтическим обработкам подвергается более 30000 лошадей.
К сожалению имеющая место массовая химиоирофилактнка лошадей проводится без учета классификации пироплазмозных очаговн способствует переходу латентных и энзоотических очаюв в эпизоотические, и как следствие.не улучшает ситуации поэтому заболеванию.*' 1 " * *■ '■ ■ '
3.2. ПОВЫШЕНИЕ: НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ------ ----- ЛОШАДЕЙ* '; * -----л
. . .. . . . ■ • . : ■ • Ч.. - V и'
Иеспецифическая профилактика пироплазмоза лошадей складывалась из следующих составных частей, взаимно дополняющих общую систему профилактических мероприятий: а) профилактика паразитозов; б)* использование средств повышающих неспецнфическую резистентность. ■*" ■*
Влияние геяъминтозной инвазии на течение пиропяагяоза у лошадей'' Собственные наблюдения, а также сообщения ветеринарных специалистов из неблагополучных по пироплазмозу хозяйств свидетельствуют, что пнроплаз-мозная элщоотия среди лошадей в одних случаях протекает доброкачественно, в других вызывает заболевание с тяжелым течением; Причиной тяжелого течения заболевания, как нами установлено на основании всестороннего паразито-
логического к микробиологического исследования, являлось сочетание пироплазмоза и гсльминтозов пищеварительного тракта. Пироплазмоз, не .осложненный гельминтозом и, как прав» wo, протекал Солее доброкачественно.
В Республике Алтай в последнее десятилетие борьба с заболеваемостью лошадей гсльминтоэами не ведется планово и систематически, что ианоентзна-чительный ущерб коневодству. Ветеринарная статистика но гельмиитозам лошадей не отражает истинного положения. -
Гельмикюфауна лошадей на территории Алтайского региона представлена 47 вилами паразитов, из них 2 вида трематод, 2 вида нестол и 43 вида нематод. Доминирующее положение занимают параскариды и строи гид яты желудочно-кишечного тракта (Н.М. Понамзрев, 1999). .
Чтобы выявить влияние гсльмиктозных инвазий на течение пироплазмоза у лошадей, мы провели соответствующие исследования. От каждой естественно заболевшей пироплазмозом лошади мы исследовали фекальные массы для обнаружения яиц гельминтов, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте. Установлено, что из 17 переболевших пироплазмозом лошадей у 7 интенсивность инвазии была в 5-8 раз больше чем у 10 со средней и легкой степенью течения пироплазмоза.
Полученные результаты свидетельствуют о большом отрицательном влиянии гельминтозных инвазии при пироплазмозе у лошадей. Смертность от пироплазмоза в группе лошадей с высокой интенсивностью инвазии была выше, нежели в группе лошадей, с низкой 1Ш.
У выздоровевших лошадей отмечено наименьшее количество яиц гельминтов. Так шличество параскарилных яиц у погибших лошадей было примерно в 8 раз больше, чем у животных с легкой тяжестью перебазе ва ни я.
Корреляция между высокой интенсивностью инвазии зараженности гельминтами больных пироплазмозом лошадей позволяет полагать, что в зонах стационарного пироплазмоза чаше заболевают пироплазмозом лошади, с высокой интенсивностью инвазии, нежели лошади, свободные от гельминтов или с низкой ее интенсивностью. ' - •
Гсльмннтозные инвазии лошадей влияют не только на исход пироплазмоза, но и на течение этой болезни, на характер ее клинического проявления (наличие или отсутствие тех или иных признаков болезни). У некоторых истошен них гельминтозных лошадей наблщдали атипические формы пироплазмоза-безжелтухи и без повышения температуры, но с ясно выраженной обшей депрессией. Все вышеизложенное указывает на необходимость организации в системе противо-шфонлазмозных мероприятии плановых дегедь.чинпгззшш лошадей.
Исходя из того, что жеребята начинают заражаться гельминтами с конца апреля, то первую дегельминтизацию проводили в третьей декаде июля и по-
вторно через 80 дней после первой. Молодняк лошадей.в возрасте. 1-2 дег.-де-гельминтизнровали трехкратно: 1-й раз во второй лекале апреля, вторую н третью с интервалом в 11-12 недель.
. Проведенными исследованиями установлено, что экетенсинвазпрованность гельминтам» табунно-конюшенных лошадей составила 54,2% при обнаружении в среднем 86,3*5,3 экз. яиц в|г фекалий. Высокая экстенсинвазирован-кость лошадей при этом типе содержания, по-видимому, связана с высокой кон-таминнрованностью прилегающей к конюшням территории. В то время как при табунном содержании лошади выпасаются на неограниченной территории, которая в меньшей степени ко игами нирована яйцами гельминтов. ,. .
Необходимо учитывать, что паразитарные болезни, как правило, протекают в форме микст-инвазий нематсдозы + энтомозы. Поэтому п рати вопаразиторные обработки целесообразно проватигь препаратами из группы макроциклических лактонов в силу их универсальности, широкого спектра действия и удобства применения при используемом в Горном Алтае табунном содержании лошадей.
.. В эксперименте на естественно инвазироаанных лошадях установлено, что при параскаркдозе иверсект в лозе 0,2 мг/кг проявил 100%, ауниверм и кормовые гранулы с универмом 91,3%-ный эффект. Лошадиотносительно хорошо переносили инъекции и верее кг а, однако у 3 из 10 лошадей отмечали незначительную припухлость в течение 2-3 дней на месте инъекции. При стронгилято-зах желудочно-кишечного -факта иверсект показал 100%, а универм 97,3Уо эфт фективность. • . ■ . -. . .: . .
Количество яиц пэраскарнсоввг фекалий лошадейконтрольной* группы варьировало незначительно. В начале опыта составило 54,5*5,3 экз. и в конце опыта 56,2*5,7 экз. ■ ; • •
-Универм имеет преимущество перед другими препаратами в связи с удобством его применения. При этом не требуется фиксации животных и снижаются затраты на проведение дегельминтизации; Однако присущий ему специфический запах затрудняет проведение дегельминтизации. I Кормовые гранулы с универмом, обладая той же эффективностью, что и универм являются белее удобными при; скармливании, так как обладают значительно меньшим неприятным для лошадей запахом. . .
Лечебно кормовые гранулы с универмом позволили превратить дегельминтизацию в технологичный процесс. Гранулы хорошо поедались в отличие от уни-верма скармливаемого лошадям с овсом или концентрированными корчами.
Примененная в СПК «Кайтанак» схема дегельминтизации с использованием уннверма и лечебно кормовых гранул с; универмом позволила уменьшить среднюю эстенсивиость инвазии лошадей гельминтами в 3 раза и до 14,5*2,3 экз.яиц в 1 гфекалий. *
. Профилактика гельминтозов параду с другими организационными и зооветеринарным и мероприятиями,: повышающими резистентность лошадей, позволили уменьшить количество заболевающих пироплазмозом лошадей и сделать более благоприятным его течение (рис. 3 и 4). .
1.6 1,4 U 1 не ае W о,г о
* 100 во
ео
40
го
1996 1997 1998 1999 2000 »01 2002 Ш
, . .. Г°Д ... ...
1'пе. 3. ЗаСниеваечое! I, л шпале ft пиро-ил.имо !оч н CIIK «КаГНанак» с 199л J : ' по2003 гг.
ГОД
PtJC, 4. Jk'IlLILHOCIh , Ц>ШД.К'И при llll-pon.iaisioic в CIIK '•Kadimuiiu с ) W3 но 21H13 M.
'1' Влияние диетической бслково-углевоЛно-минеральной биологической • '■■ ... кормовой добавки чВио-Микс-ff» на организм лошадей
Диетическая кормовая добавка «Бно-Микс-И» представляет собой комплекс 6 t юл отчески-активных веществ (витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты), сложных углеводов и лаюобактерий, разработана в ГНУ ИЭВСнДВ.
' Результаты бактериологических исследований показали, что диетическая кормовая добавка «Био-Микс-П» оказывает положительное азияние па видовой состав условно-патогенной микрофлоры толстою отдела кишечника. Применение данной подкормки способствовало нормализации качественного состава микрофлоры кишечника, что проявилось в снижение количества микроорганизмов рода Diplococcus у опытных животных на 17%; и микроорганизмов рода Proteus на 30% по сравнению с контролем.
После 14 дневного использования в составе раннона кормовой добавки «Био-Микс-П» у подопытных лошадей произошло увеличение в крови уровня гемоглобина на 11,2%, количества эритроцитов на 18,4%, лейкопитов на 7%, снижение амилазы на 52%, ЛсЛТна 31%,'АлЛТ на 10% и глюкозы на 36%, свидетельствующие об улучшении обменных процессов в организме.
Отмечено положительное влияние «Био-Микс-П» на показатели иммунного статуса лошадей. До прпема подкормки концентрация киллеров супрессоров
и хелнеров (19,6% и 22,6%, соответственно) была ниже, чем в последний день исследований (27% и 25,3%) .'Показатель активированных лен копит ов остался на прежнем уровне, что так же свидетельствует об активизации хелпернойлнбо суп рессорной популяции. Уровень абсолютных Т-лнмфоинтов вырос с 2,46 тыс. (до дачи подкормки) до 3,5 тыс. через 14 дней ее скармливания.
При клиническом наблюдении за лошадьми отмечено улучшение общего их состояния и более ранняя линька, протекавшая в более короткие сроки (по сравнению с контрольной фу иной) и с высоким качеством отрастающей шерсти...
ЗЛ. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ ЛОШАДЕЙ
Препарат синтезирован и предоставлен опытным химическим цехом научно-исследовательского института органической химии СО РА11.
Исследования проведены на 10 лошадях спонтанно ннвазировапных Р. соЬаШ, по 5 в группе. Введение эти дня бромистого начинали с момента установления возбудителя в мазках периферической крови. Этплнй вводили в виде 5%-го раствора, внутримышечно в дозе 0,5 и 1,0 мг/кг, однократно.
У лошадей во всех случаях заболевания имелась характерная клиника: сильное угнетение, бледность слизистых оболочек, усиление шумов перистальтики, высокая температура тела, частый пульс, усиление сердечного толчка.
. - Этидий проявил высокую лечебную эффективность при пироплазмозе лошадей.". ..■.;■■ . , . . .
; В группе лошадей после однократного внутримышечного введения этидия в дозе 1-мг/кг через 24 часа пироплазм в исследуемой крови не обнаруживали. При последующих исследованиях мазков периферической крови на второй, третий и на 15-й лень, возбудителя также не выявляли.
У лошадей после применения этидия в дозе 0,5 мг/кг, также происходило исчезновение возбудителя в крови через24 часа. Температура тела, частота пульса и дыхательных движений в течение 2-х суток приходили в норму. Пироплазм не устанавливали на второй и третий день контрольных исследований мазков т периферической крови. Однако на 15 день у двух животных обнаружили единичных пироплазм. Следует отметить, что у лошадей с повторно установленным возбудителем рецидива заболевания не было.: \ .
Внутривенное и подкожное введение по 10 мл гепарин нзнрова ной крови (от леченых лошадей) 5 интактным животным не вызвало изменений в клиническом состоянии и появления в крови Р. соЬаШ на протяжении 21 дня наблюдения. ,<
"3,4. изучение: токсических свойств этидия бромистого
■ Острая токсичность Проведенными исследованиями установлено, что при-.однократном подкожном введении этидия бромистого ЛД!0 для самцов белых мышей составляет 50 -(47,22*52,78) мг/кг, а для самцов крыс 300 (282*318) мг/кг..
Общетоксическое действие этидия бромистого характеризовалась общим постеленным угнетением, уменьшением подвижности с торможением рефлексов положения,' уменЬшением тонуса мыши,' прострацией. Гибель мышей происходила при нервных явлениях - голова закинута назад, конечности прямые, ритмично подергивающиеся. Гибель их от момента введения наступала через 8 и более часов. Гибель самцов крыс обычно наступала на вторые сутки. Моча и кал всегда принимали малиновый оттенок.
Кумулятивные свойства. Коэффициент кумуляции (Кк) для белых мышей равен 10,6, что позволяет отнести испытываемый препарат к категории веществ со слабовыраженной функциональной кумуляцией. При патологоанатомнчее-' том исследовании у животных установлены дегенеративные изменения в печени и почках,
ЭмСриотропное (шбриотоксическое и тератогенное) действие. Изучение эмбрионального материала и оценка состояния интегральных и специфических показателей постиатального развития крысят позволило установить, что подкожное введение этидия бромистою в дозе 3,0 мг/кг на 1-17-й дни беременности не вызывало достоверного увеличения обшей, пред- и поетимплантаци-они ой эмбриональной смертности;. Масса плодов, их кранио-каудальный размер; масса н диаметр плацент, количество подкожных гематом и другие используемые показатели,, характеризующие степень влияния этидия на пренаталь-нов развитие,, не отличались от параллельного контроля.
Масса крысят при рождении и динамика ее прироста, время открывания глазной щели,, появления шерстного покрова,, отлипания ушной раковины,, индексы жизнеспособности,, лактации и выживаемости не отличались ог аналогичных показателей у контрольных крысят.
• Однократное подкожное введение этидия крысам на 11-14-й дни беременности в дозе 10 мг/кг вызывало снижение массы плодов на 4%. Внешние пороки развития отсутствовали; Из пороков развития скелета регистрировали торможение оссификацин ядер лопаточной и трубчатых костей на 3-11,7%; В данном случае, масса крысят при рождении и динамика се прироста были меньше, а время открывания глазной щели» появления шерстного покрова,, отлипания ушной раковины,, индексы жизнеспособности,, лактации н выживаемости не отличались от параллельного контроля. ' ' - ■
1 Влияние этидия бромистого на морфологические и биохимические показатели крови у лошади. Морфологические)! биохимические показатели крови у лошадей после однократного внутримышечного введения этидия бромистого в виде 5% раствора в дозе 1,5 мг/кг не претерпели изменений. Какие-либо изменения в обшем состоянии лошадей, болезненность или отек в области инъекции отсутствовали. " -, ■
» , . « . ■ •» ' - • НЕСПЕЦИФ11ЧЕСКЛЯ,ТЕРАПИЯ ПРИ ПИРОШ1ЛЗМОЗЕ ЛОШАДЕЙ'
, , Основываясь на результатах многолетних исследований, мы считаем симптоматическое и патогенетическое лечение является обязательным, и особенно в далеко зашедших процессах, при пироплазмозе лошадей имеет большое значение.
Принимая во внимание приведенные выше факты, нами применена схема неспецифи ческой терапии, и дана оценка диетической подкормки «Бно-Микс-П» при пироплазмозе лошадей. ■ ■ >
. ■ Схема неспецифической терапии при пироплазмозе лошадей^, .... По данным анамнеза и состоянию животного мы подразделяли больных лошадей на 3 группы, для каждой из шторой использовали специфическую схему лечения. ... ч . . , •
Одновременно с зтиотропной терапией во всех случаях заболевания лошадей пироплазмозом мы проводили и неспеиифическую. {патогенетическую и симптоматическую) терапию; характер и интенсивность которой о1феделялись не только видом осложнений и степенью их. выраженности, но и исходными анамнестическими данными. , . .
. В первую группу входили клинически здоровые лошади ранее не имевших каких-либо тяжелых заболеваний с начальными клиническими признаками пироплазмоза, без серьезного нарушения деятельности органов и систем, находя-, щихся в первой или начале второй фазе болезни. Схема лечения лошадей первой группы ограничивалась введением этиотропного препарата и применением сердечных, сосудотонюнруюишх н внтаминно-минеральных препаратов.;
,. Обычно у лошадей этой группы все клинические, морфологические и биохимические изменения являются легко обратимыми.и при своевременном лечении больные лошади быстро выздоравливали; ... .
, ,Ко второй группе^ относили сочатическн здоровых лошадей, с наличием в анамнезе заболеваний с поражением внутренних, органов и систем - при первой и начале второй фаз пироплазмоза. Лошадей из второй группы лечил и, при-
меняя этиотропньш препарат, патогене гическне, симптоматические и витамин* но-минеральные средства.
В третью гдулмувходилн животные с комбинацией глубоких обшесома-тнческих расстройств, с признаками нлфекцпонно-токснческого шока н выраженной анемией-второй и начале третьей фаз пироплазмоза. К этой категории мы относили лошадей со стадий ппроилазмозного процесса характеризующейся развитием необратимых дегенеративно-некробиогических и воспалительных изменений в отдельных органах. Эта фаза развития болезни наблюдается редко, преимущественно при запоздалом лечении и несвоевременном освобождении больных лошадей от работы, когда заболевание приобретает более затяжное течение или при осложнениях пироплазмоза
Схема лечения лошадей нз третьей группы была более папкой, и включала в себя применение кроме этногропных препаратов также средств неотложной и реанимационной помощи.
Больных животных всех трупп освобождали от работы, избегали длительных перегонов,- вводили в рацион мягкое луговое сено.
Помимо покоя, создания благоприятных условий содержания больным животным и щелочной диеты, состоящей из вкусных, легкоусвояемых, богатых углеводами, витаминами, минералами и белками кормов, необходимо также использовать, по мере необходимости, в соответствии с состоянием каждого бального реабилитационный период.
Сроки освобождения лошадей от работы после их переболевзния пироплазмозом датжны были дифференцированы, исходя из тяжести ппроилазмозного процесса, сроков и интенсивности лечения, возраста, породы и упитанности лошадей;
Ввиду того, что пироплазмоз вызывает в организме лошадей развитие таких' патологических процессов, как анемия, нарушение сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, ослабление функций печени, почек и селезенки, переболевшим животным необходим реабилитационный период. Он предназначен в основном для лошадей с тяжелой инфекпионно-токсической формой течения заболевания. В результате этого периода достигается восстановление нарушенных функций крови, костного мозга, селезенки, сердца, печени, поджелудочной железы. Продолжительность реабилитационного периода различна—от одного до нескольких месяцев и зависит от степени поражения внутренних1 органов и способности оргашвма восстанавливать норматьные функции своих систем.
Мы рекомендовали владельцам переболевших животных придерживаться следующих правил:
, Ограничивать до мини-чума физические нагрузки в течение одного — трех месяцев после клинического выздоровления. Переболевших животных допус-
кали в табун только после клинического выздоровления. Для стимулирования кроветворной функции костного мозга, иммунной системы и нормализации обмена веществ добавлять в корм диетические кормовые добавки.
Применение диетической белково-углеводпо*.чинеральной биологической •
кормовой добавки « Ейö-Л fuкс-1 I» при пироплазмозе лошадей ■ С целью выявления влияния биологически активных веществ входящих в состав патов марала, комплекса витаминов, углеводов, микро- и макроэлементов в сочетании с живыми кул ьтурами лактобактернй на физиологические, биохимические, гематологические и иммунологические показатели, а так же восстановит ельные способности лошадей ири пироплазмозе, проведен опыт с применением диетической кормовой добавки«Био-Микс-П».. <. Температура тела у бальных лошадей равнялась в среднем 39,8±0,3°С. Аппетит уменьшен, общее состояние угнетенное, реакция на окружающее понижена, сердечные толчки усилены, пульс слабый, частота его доходит до 80-100 ударов в минуту. Дыхание тяжелое, учащенное, брюшного типа. Видимые слизистые оболочки бледные. Со стороны пищеварительного тракта — метеоризм толстого отдела кишечника. Фекалии но консистенции нормальные.
Количество эритроцитов у всех без исключения больных лошадей на начало опыта было уменьшено в 1,5-2 раза, наблюдался ажгзошпоз, пойкнлоцитоз, наличие телец Жолн. Количество гемоглобина было снижено на 20-30%. Количество лейкоцитов увеличено вдвое - наблюдался лимфоцнтоз. Кровь жидкая, не липкая. Ретракция кровяного сгустка понижена. Свертываемость крови понижена,-Количество глюкозы в крови и количество белка в сыворотке крови понижено. Ал ьбумнно-глобули новый коэффициент изменен в сторону увеличения тло-. булинов. Содержание мочевины увеличено. Щелочной резерв уменьшен.
... Улучшение общего состояния и снижение до нормы температуры тела происходило в течение 1-2 суток после применения этидия-бромистого.
. Скармливание кормовой добавки «Био-Мнкс-ГТ» оказало положительное . влияние на видовой состав условно-патогенной микрофлоры толстого отдела кишечника, что проявилось в снижении количества микроорганизмов рода Díplococcus у опытных животных на 19%, и микроорганизмов рода Proteus на 43%, а также увеличение Citobacter на 51% по сравнению с лошадьми не получавшими «Бно-Мнкс-П»,- ,* . , ; Г , ' < :.• :t *•'•/.:V ^ ■
Во второй опытной группе, не получавшей «Био-Микс-П» снижение Proteus практически не произошло, a Citobacter было вдвое меньше, чем у лошадей 1-Й ■ группы..
; . , У лошадей контрольной группы существенного изменения состава микрофлоры толстого отдела кишечника не происходило, - t , ... -
' Введение в рацион лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П» способствовало увеличению содержания эритроцитов на 16%, гемоглобина -14% н общего белка — 5%, а также установлению физиологическою баланса между белковыми фракциями и снижению уровня мочевины из 21%;
ВЫВОДЫ
1. В Республике Алтай в отличие ог других территорий Западной Сибири на протяжении последних 70-ти лет сохраняется стойкое неблагополучие по пироплазмозу лошадей. Стзиионорныо очаги пироплазмоза регистрируется во всех 10 районах. . . . ■
2. Распространенность нироплазмо ¡а лошадей, заболеваемость, условия для заражения лошадей и развитие инвазии в разных природно-климатических зонах Республики неодинаковы. В северной части Республики заболевание протекает с ликами в мае и сентябре, а в высокогорных зонах - и апреле-мае.
3. Характерными эпизооголотческими особенностями пироплазмой лошадей в Республике Алтай являются следующие:
а) основной контингент больных составляют лошади молодою и среднею возраста, выращенные в неблагополучных по пироплазмозу хозяйствах;
б) подавляющее большинство очагов является сташюнарно-эпнзоогпчсс-кими;
в) рост заболеваемости и смертности лошхзей от пироплазмоза в Республике Алтай наблюдается с 1988 года и имеет отрицательную коррелиреляшпо со снижением количества поголовья крупного рогатого скота и овец — про кормителей клетей переносчиков Piroplasma cabatÜ.
г) протекает преимущественно в острой форме,
* '4; Взонах стационарных очагов пироплазмоза чаше 'заболевают лошади, пораженные гельминтозамн, чем лошади, свободные от гельминтов. Смертность от пироплазмоза у лошадей с высокой интенсивностью инвазии гельминтамн также была больше в 2 раза, нежели у лошадей с низкой ИИ. Гслъминтозныс инвазии лошадей влияют не только на исход пироплазмоза, но и на течение этой болезни, на характер се клинического проявления.
5. При параскаридо}е иверсектвдозеОЛ мг/кг проявил 100%, ауниверм и кормовые гранулы с уннвермом 91,3%-иый эффект,-При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта иверсскт показал 100%, а унйверм и кормовые гранулы с универмом 97,3% эффективность. Кормовые транулы с универмом лучше поедаются лошадьми, так как обладают значительно меньшим неприятным для них запахом.
. 6. Использование диетической кормовой добавки «Био-Микс-11» в кормлении лошадей при пироплазмозе способствует увеличению количества эритроцитов на 16% «уровня гемоглобина на 14?», общего белка на! 1°«, установлению физиологического баланса между-белковыми фракциями в крови, оказывает положительное влияние на поджелудочную железу, активизирует процесс гликолиза и нормализует уровень глюкозы в крови, способствует снижению уровня мочевины на 21%, нормализации качественною состава микрофлоры кишечника, улучшению обшего состояния лошадей.
7. Этндий бромистый при однократном внутримышечном введении в дозе 1 мг/кг обладает высокой лечебной эффективностью при пироплазмозе лошадей, , - . ..... ..,- , •.-.. , 1 .¡г■.
8. Этидий бромистый относятся к категории среднего ксичных веществ: ЛД,9 для самцов Седых мышей и крыс при однократном внутримышечном введении составляет — 49,5 мг/кг, и ,300,0 мг/кг; обладает функциональной слабовыра-жениой кумуляцией, Кк г-10,6; в дозе 3 мг/кг не нарушает пренагальное развитие крыс; в дозе 1,5 мг/кг не вызывает морфологических и биохимических изменений в крови лошадей..= .■:■„■» ^ . ■■ . ■
9. Неспеиифическая (патогенетическая и симптомзтическая) терапия и ре' абилитациоинын период являются обязательным условием при любой тяжести
течения пироплазмоза лошадей, характер и интенсивность ю зависят от тяжести течения болезни и исходным состоянием здоровья лошади.
... " ; . , ' • ' . . . • . .
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Диагностика пироплазмоза лошадей» (Утверждены Ученым советом ГНУ.- ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол Лн 5 от 5 октября 2001 г.; НТС МСХ Республики Алтай, протокол Дг2 от16 декабря 2002 г, подсекцией ветеринаркой медицины россельхо1академин «Т1ро6лемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», протокол № 5 от 16 октября 2001 г), - . . * •
... Результаты изучения э пи зоотологической «пуапии и мероприятия по профилактике пироплазмоза лошадей вошли в концепцию развития ЛПК Республики Алтай и Республики Тыва на 2002-2010 гг.-, „ . ,
■ , Подана заявка на патент.по использованию эгидия бромистого при пироплазмозе лошадей - 2003110967/14 (011067) от 16.09.03 г. . .
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Оценка безвредности этидня бромистого / Созвт,: В.И. Шайкин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы научно-практической конференции.-Якутск, 2002.-С. 112-117.
2. Эпизоотология пироплазмоза лошадей в Республике Алтай // Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных. - Тюмень, 2002. - С. 142-144.
3. Влияние гельминтозной инвазии на течение пироплазмоза лошадей / Соавт,; В.И, Шайкнн// Болезни лошадей (диагностика, профилактика, доение): Материалы III международной научно-практической конференции. - М., 2002, - С. 29-30.
4. Диагностика пироплазмоза лошадей: Методические рекомендации / Соавт.: О.М^ Бонина, Е.А. Ефремова, В.И. ШаЙкин // Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. ин-т экспсрим. Ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск, 2003. - 35 С.
5. Применение биологически активных добавок в кормлении лошадей / Соавт.: Н.Е. Панова, С. А. Болях и на. В.К. Коптев // XI Московский международный ветеринарный конгресс. г-М„ 2003, — С. 295-296,
6. Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай / Соавт.: В.И. Шаикин // XI Московский международный ветеринарный конгресс. — М„ 2003,-С. 277-278.
7. Осложнения у животных при использовании пироплазмицидных препаратов /Соаат.: В.И.Шайкин//Ветеринарная клиника.-2003. - Л5»6,-С. 9*10.
8. Неснецифнческая терапия при пироплазмозе лошадей / Соавт.: Н.Е. Панова, В.И. Шайкнн//Болезни лошадей (диагностика, профилактика, леченне): Материалы 4-й международной научно-практической конференции. - М.. 2002. -С. 18-20.
9. Эпизоотическая ситуациятю пироплазмозу лошадей в республике Алтай и мероприятия по его профилактике // «Развитие коневодства и конного спорта в России»: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 45-49.
На правах рукописи Южаков Александр Юлианович ;
ПИРОПЛАЗМОЗ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ (эпизоотология, профилактика и терапия)
Специальность 03.00:19— паразитология^
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени - . кандидата ветеринарных наук •
Поднисано в печать 17.10.2003 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,43 пл. Заказ № 447 . Тираж 100. Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630501, НСО, п. Краснообск
•Т8432
- Южаков, Александр Юлианович