Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалёва, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение растительных средств в ветеринарии

1.1.1. Особенности фитотерапевтического воздействия

1.1.2. Лекарственные растения в терапии заболеваний 13 пищеварительной системы молодняка домашних животных

1.1.3. Факторы целебности растений

1.2. Антимикробная активность растительных средств и факто- 21 ры, ее определяющие

1.3. Сок растений как сырьевой источник питательных и биоло- 26 гически активных веществ

1.4. Сырьевые источники и биологическая роль сорбентов

1.5. Влияние сорбционно-активных препаратов на состояние 33 здоровья, обмен веществ и продуктивные качества животных

1.6. Биологическая роль аскорбиновой кислоты и ее произвол- 38 ных

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методы исследований

2.1.1. Материал исследований

2.1.2. Методы исследований

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Обоснование выбора растений для приготовления 47 фитосорбционной кормовой добавки

2.2.2. Характеристика и химический состав растительного 53 сырья и продуктов его влажного фракционирования

2.2.3. Антибактериальные свойства соков свежих растений и водных извлечений из высушенного сырья

2.2.4. Способ получения и характеристика "Фитоминера-лосорба" (ФМС) и "Фитоаскорбоминералосорба" (ФАМС)

2.2.4.1 Получение сока лекарственных растений

2.2.4.2 Определение оптимального соотношения ингредиентов при приготовлении фито-сорбционной композиции

2.2.4.3 Приготовление композиций ФМС и ФАМС, их физико-химические свойства

2.2.5. Влияние ФАМС на физиологическое состояние и метаболический статус организма поросят

2.2.5.1 Состояние здоровья поросят и неспецифическая устойчивость их организма

2.2.5.2 Состояние обмена веществ у подопытных поросят

2.2.5.3 Рост и развитие поросят

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии"

Актуальность темы. Природные средства - преимущественно минерального и растительного происхождения - все чаще привлекают к себе внимание исследователей и специалистов-практиков в связи с многоплановым и разнонаправленным влиянием их на организм животного или человека. Обеспечивают такое влияние комплексы биологически активных веществ (БАВ) - сравнительно малотоксичных соединений, качественный состав и количественное соотношение которых эволюционно определено естественными факторами.

Одними из объектов назначения таких средств являются молодые животные, потенциально предрасположенные к заболеваниям в связи с незрелостью их органов и систем. Чрезвычайная лабильность, свойственная этим организмам, предполагает также и то, что молодняк более отзывчив на различные внешние воздействия, в том числе и лечебно-профилактического характера. Поэтому особенно важным является осознание проблемы назначения им в случае возникающих заболеваний или нарушений функционального характера щадящих методов лечения. Осуществление последних возможно при применении натуральных средств или препаратов на их основе. С той же точки зрения рассматривается возможность применения природных средств в составе кормовых добавок с целью профилактики заболеваний и коррекции возможных сдвигов в протекании биохимических реакций в организме.

Современные технологии ведения хозяйства на фермах и комплексах предполагают раздельное содержание животных различных половозрастных групп, а также унифицированность норм кормления без учета индивидуальных потребностей каждого животного. Эти факторы, имеющие место из-за удобства обслуживания животных, оборачиваются для последних своей неблагоприятной стороной, нарушая течение физиолого-биохимических процессов. Закономерно, что особенно чувствительными к таким влияниям оказываются молодые животные, метаболическая активность организма которых сравнительно выше, чем у взрослых. Это диктует необходимость поиска факторов, которые способствовали бы нейтрализации неблагоприятных воздействий технологических процессов. С целью коррекции сдвигов в физиологическом состоянии животных в корма вводят витаминно-минеральные добавки, а также применяют ферментные препараты, иммуномодуляторы, пробиотики (В.В.Митюшин, 1989; П.П.Никитенко, А.П.Круглова, 1994).

Кроме перечисленных выше, к факторам, провоцирующим нарушения обмена веществ и возникновение заболеваний среди большого количества животных, следует отнести сосредоточение значительного поголовья на сравнительно небольшой территории. Это касается болезней инфекционной и инвазионной природы. Их лечение осуществляют с использованием химио-терапевтических средств, арсенал которых с каждым годом всё увеличивается, но проблема ликвидации инфекций и инвазий остаётся часто до конца нерешённой.

Применение современных и эффективных средств коррекции отклонений в физиолого-биохимическом статусе организма часто не даёт желаемых результатов из-за иммунодефицитных состояний. Основа иммунодефицита нередко закладывается ещё во внутриутробный период развития. В этой связи этиологию заболеваний молодняка связывают не только с экзогенными факторами, но и с пониженной естественной резистентностью их организма. Это имеет отношение к болезням как заразной, так и незаразной природы (С.Г.Кузнецов, 1993).

Выбрав в качестве ориентира желудочно-кишечные расстройства у молодняка, сопровождающиеся в тяжелых случаях высокой летальностью, мы решили испытать протекторно-профилактическое и иммунокорригирую-щее действие БАВ некоторых лекарственных растений в составе принципи-i ально новой композиции. В качестве формообразующей основы для последней использовали природный минеральный сорбент месторождений Белгороде кой области. Сорбционно-активный препарат «Экое» прошёл многочисленные испытания и был рекомендован к использованию в животноводстве как кормовая добавка. В ходе проведенной работы в этом направлении подтверждена способность «Экоса» как сорбента связывать и выводить из организма опасные для здоровья вещества, всё чаще обнаруживаемые в кормах для животных в превышающих допустимые нормы количествах. Помимо этого, доказано наличие у «Экоса» метаболических свойств - отмечено его оптимизирующее влияние на обмен белков, липидов, и минералов, обеспеченность организма витаминами, в результате чего возрастает продуктивность животных (например, свиней и птицы на 8-20 %) и улучшаются их воспроизводительные функции (А.А.Шапошников с соавт., 1996)

Таким образом, помимо выполнения функции формообразующего средства, сорбент выступал и в качестве одного из действующих веществ композиций, получивших названия ФМС и ФАМС — «Фитоминералосорб» и «Фи-тоаскорбоминералосорб». Технологию приготовления последних предстояло отработать, используя данные отечественной и зарубежной литературы и накопленный учеными БелГСХА опыт по фракционированию кормовых трав (N.W.Pirie, 1978; М.Е.Бекер с соавт., 1984; А.Ф.Пономарёв, Т.К.Алимов, А.А.Шапошников, 1990). Одним из продуктов фракционирования является тканевой сок растений, рассматриваемый как источник биологически активных веществ. Компоненты сока лекарственных растений, а также аскорби-наты металлов, нанесенные нами на «Экое», призваны были дополнить либо потенцировать позитивное влияние на организм сорбента.

В качестве объектов исследования выбрали целые растения и полученные тканевые соки зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum) и тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium), которые считаются вяжущими и противомикробными растениями; цветков ноготков лекарственных (Calendula officinalis) со спазмолитически и антисептически активными веществами в своём составе; эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), содержащей вещества полисахаридной природы с иммуномодулирующими свойствами.

Нанесение сока лекарственных растений на минеральный сорбент -принципиально новый подход к изготовлению кормовых добавок для животных и ветеринарных препаратов. Действие подобных композиций на организм животных тоже не изучалось.

Цель и задачи исследований. Исходя из выше изложенного, цель наших исследований заключалась в разработке элементов технологии приготовления фитоминералосорбционной композиции, оптимизирующей метаболизм и профилактирующей расстройства пищеварения у поросят.

Для достижения цели исследований поставлены на разрешение следующие задачи.

1. Подобрать из числа дикорастущих и интродуцированных на территории Белгородской области травянистые лекарственные растения, рекомендуемые к использованию при острых расстройствах пищеварения у молодняка животных.

2. Проанализировать химический состав лекарственных растений и изучить распределение питательных и биологически активных веществ в продуктах их фракционирования (сок и пресс-остаток).

3. Установить чувствительность тест-культур микроорганизмов к сокам растений, суспензии фитоминералосорбента и традиционным лекарственным формам, приготовляемым из высушенного растительного сырья.

4. Отработать параметры нанесения сока растений на минеральный сорбент, сушки, измельчения и хранения полученного препарата "Фитоми-нералосорб" (ФМС), а также его производного - "Фитоаскорбоминералосор-ба" (ФАМС) -, полученного за счет введения в состав композиции ФМС хе-латных соединений железа, цинка, марганца и кобальта аскорбинатов.

5. Выяснить влияние препарата "Фитоаскорбоминералосорб" в разных дозах на физиолого-биохимический статус и состояние неспецифической резистентности поросят.

Научная новизна. Впервые реализована идея нанесения соков лекарственных растений, растворов хелатных комплексов аскорбиновой кислоты и микроэлементов на природный гидроалюмосиликат с целью получения композиции, обладающей сорбционными и биологически активными свойствами. Получены оригинальные данные химического состава продуктов фракционирования вегетативной массы зверобоя, тысячелистника, эхинацеи и цветков календулы, а также приготовленных с использованием соков этих растений препаратов ФМС и ФАМС. Качественным методом определена антимикробная активность соков, водных экстрактов из лекарственных растений и ФМС по отношению к грамположительным, грамотрицательным и спорообразующим бактериям.

Впервые изучено влияние ФАМС на физиологическое состояние и функции пищеварения у поросят, показатели крови, характеризующие белковый обмен и иммунный статус животных, обеспеченность организма витаминами А. Е и С. Доказано ростостимулирующее действие ФАМС на поросят от 8- до 99-суточного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ химического состава растительного сырья и продуктов его фракционирования.

2. Антимикробные свойства водных экстрактов трав тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, эхинацеи пурпурной, цветков ноготков лекарственных и их тканевых соков.

3. Способы получения "Фитоминералосорба" и "Фитоаскорбоминерало-сорба".

4. Химический состав ФАМС и действие его различных доз на гематологические показатели, физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят в возрасте до 90 суток.

5. Использование ФАМС для коррекции метаболизма и профилактики расстройств пищеварения у поросят.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований предложен к использованию в практике животноводства фитоаскор-боминералосорбционный (ФАМС) препарат, включающий компоненты соков трав тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и эхи-нацеи пурпурной, цветков ноготков лекарственных, а также растворы аскор-бинатов микроэлементов на сорбционно-активном носителе.

ФАМС рекомендуется к применению в качестве протекторно-профилактического средства в составе корма для поросят и рекомендуется для дальнейших испытаний в других отраслях животноводства и ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2001; Белгород, 2003), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии Белгородской ГСХА (2003).

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ковалёва, Виктория Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Суммарная концентрация общих липидов и БЭВ, в состав которых входят биологически активные соединения: смолы, каротиноиды, жирорастворимые витамины, дубильные и пектиновые вещества, гликозиды, органические кислоты, в сухом веществе вегетативной массы тысячелистника, эхинацеи, зверобоя и цветков календулы составила 519,8; 623,5; 649.5 и 681,9 г-кг"1 соответственно.

2. Выход сока после измельчения, мацерации и прессования растительной массы, собранной в фазу цветения, максимальным был у эхинацеи - 41.1; затем у зверобоя - 39.1; календулы - 28.7 и тысячелистника -15.4%.

3. При влажном фракционировании вегетативной массы эхинацеи, зверобоя и тысячелистника в сок переходит 16.9; 5,46 и 3,86 % сухих веществ соответственно. Из общего количества содержащихся в траве эхинацеи БЭВ и сырого жира в сок перешло 23.9 % от их суммы в исходном сырье, что в 4.5-5 раз больше, чем у других растений.

4. Наибольшую противомикробную активность при постановке качественной пробы проявили водные экстракты тысячелистника, календулы и зверобоя, которые задерживали рост стрепто- и стафилококков, кишечной палочки и сальмонелл в диапазоне от 8.3 ± 0.10 до 13.5 ± 0.32 мм. Соки этих растений обладали меньшей бактериостатической активностью, чем водные извлечения.

5. Для коррекции метаболизма, профилактики расстройств функций пищеварения у поросят в состав фитоминералосорбционной добавки целесообразно включать клеточные соки трав тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, эхинацеи пурпурной и цветков календулы, а также растворы железа, цинка, марганца и кобальта аскорбинатов.

6. Композиционные препараты ФМС (фитоминералосорб) и ФАМС (фитоаскорбоминералосорб) являются сорбционно-активными ионнообменными материалами и носителями природных азотистых веществ — 4.1, полисахаридов -2.1, флавоноидов — 8.4 и дубильных веществ - 16.6 г-кг'1 препарата.

7. Использование ФАМС в составе корма поросят в период с 8- до 99-суточного возраста не оказало отрицательного влияния на их физиологическое состояние, метаболизм, рост и развитие.

8. Под действием различных доз ФАМС в крови поросят установлены следующие позитивные изменения в гемопоэтическом, иммунном и метаболическом статусе:

- концентрация гемоглобина снижалась в 40- и 68-суточном возрасте поросят и увеличивалась в возрасте трех месяцев; насыщенность эритроцитов гемоглобином увеличивалась у животных, потреблявших ФАМС в дозе только 1 г-кг"1 корма;

- уменьшался на 23.3 и 13.3 % уровень иммуноглобулинов в 68-суточном возрасте у поросят, получавших 2 и 3 г ФАМС на 1 кг корма соответственно;

9. В сыворотке крови 3-месячных поросят под влиянием ФАМС в дозе 3 г-кг*1 корма:

- повышалось содержание сывороточных альбуминов и Р-глобулинов на 4.28 и 3.04 %, но снижался уровень у-глобулинов (на 7.35 %);

- уменьшались концентрации витаминов С и Е в сыворотке крови на 14.3 и 6.4 % при статистически достоверном повышении уровня ретинола в печени на 7.4 %.

10. Введение в рацион поросят первых трех месяцев жизни ФАМС в дозах 1; 2 и 3 г-кг"1 корма снижало заболеваемость их гастроэнтеритами по сравнению с контролем на 20; 30 и 35 % соответственно.

11. За опытный период при дозах ФАМС 2 и 3 г-кг1 корма среднесуточный прирост массы тела поросят достоверно превысил аналогичный показатель поросят, которым скармливали традиционный комбикорм, на 4.65 и 7.47 %. Оптимальная доза ФАМС составляет 3 г-кг"1 корма для поросят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях оптимизации обмена веществ и для профилактики острых расстройств пищеварения у поросят рекомендуется использовать фитоаскорбоминералосорбционную добавку в дозе 3 г на 1 кг корма.