Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная характеристика щитовидной железы гусей (владимирская глинистая порода) на фоне применения йодказеина
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Фролова, Лариса Валерьевна, Иваново
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия
имени академика Д. К. Беляева»
На правах рукописи
04201357611
Фролова Лариса Валерьевна
Морфофункциональная характеристика щитовидной железы гусей (владимирская глинистая порода) на фоне применения йодказеина
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Пронин В.В.
Иваново, 2013
Содержание
1. Введение....................................................................................3
2. Обзор литературы........................................................................7
2.1. Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика щитовидной железы животных и птиц..........................................7
2.2. Возрастные гистологические изменения щитовидной железы животных и птиц.......................................................................13
2.3. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы в онтогенезе животных и птиц.......................................................20
2.4. Влияние биологически активных веществ на организм животных
и птиц.........................................................................................32
3. Собственные исследования.......................................................37
3.1. Материалы и методы исследований...............................................37
3.2. Результаты исследований............................................................41
3.3. Анатомо-топографическая характеристика и морфометрические показатели щитовидной железы гусей владимирской глинистой
породы от одно- до 120-суточного возраста.............................................41
3.4 Гистологическая и гистохимическая характеристика щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы на фоне применения йодказеина...................................................................................52
3.5. Биохимические показатели крови и эндокринный статус гусей владимирской глинистой породы при введении в рацион йодказеина.........81
3.6. Влияние йодказеина на продуктивность и сохранность поголовья........87
4. Обсуждение результатов исследований........................................90
5. Выводы...................................................................................99
6. Практические предложения........................................................101
7. Список использованной литературы............................................102
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство в Российской Федерации - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, снабжающая население мясом, яйцом и пухоперовым сырьем. Гуси благодаря своим уникальным биологическим особенностям (неприхотливость, способность усваивать зеленый корм) становятся все более востребованными, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Реализация генетического потенциала должна базироваться на знаниях закономерностей индивидуального развития тканей, органов и систем, с учетом их видовой и возрастной морфологии, при постоянном совершенствовании технологии содержания и кормления. Среди систем организма важное значение имеет эндокринная, одну из ключевых ролей в которой играет щитовидная железа. Щитовидная железа в организме регулирует обмены веществ и энергии, содержит около 95 % находящегося в организме йода. При его дефиците или избытке нарушается эндокринная функция этого органа, что приводит к тяжелым последствиям.
Изучению морфофункционального состояния щитовидной железы животных и птиц посвящен ряд публикаций (И.В. Клименкова, 2006, 2007; С.Х. Аухатова, 2006; Д.Ц. Базарова, 2007; Н.Ю. Давыдова, 2011; Н.В. Труш, 2009; A.A. Оножеев, 2000). Сведения, касающиеся морфологии этого органа у гусей крайне отрывочны (И.В. Клименкова, 2006), а данных о морфологии щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы нами не обнаружены. Эта порода приспособлена к местным кормам и условиям содержания, с хорошими вкусовыми качествами мяса, широко распространена и выращивается, в том числе, во Владимирской области, где отмечен дефицит йода в окружающей среде. Использование неорганических солей йода для "восполнения йодной недостаточности зачастую малоэффективно из-за его высокой летучести. В птицеводстве используются органические формы йода, в том числе йодказеин (Л.И. Дроздова, Е.В. Шацких, 2009; Е.В. Шацких, 2009), однако сведений касающихся
применения этого препарата при выращивании гусей не обнаружено.
Настоящая работа является самостоятельным разделом общей комплексной темы по изучению возрастных закономерностей роста и морфологических преобразований органов и их систем в онтогенезе домашних и промыслово-ценных диких животных (номер государственной регистрации 01.88.0078677), выполняемой кафедрой нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».
Цель работы. Изучить морфофункциональную характеристику щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы от одно- до 120-суточного возраста на фоне применения йодказеина.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфометрические данные щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы от одно- до 120-суточных возрастов при использовании в рационе йодказеина.
2. Исследовать гистологические и гистохимические изменения в щитовидной железе под влиянием йодказеина.
3. Выявить влияние йодказеина на биохимические показатели крови и эндокринный статус владимирской глинистой породы.
4. Определить экономическую эффективность использования йодказеина при выращивании гусей.
Научная новизна. Впервые с помощью комплекса морфометрических, гистологических, гистохимических методов исследования изучена щитовидная железа гусей владимирской глинистой породы. Установлено положительное влияние йодказеина на морфофункциональные показатели щитовидной железы, биохимические показатели крови, эндокринный статус, привесы живой массь' и сохранность поголовья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные по морфологии щитовидной железы гусей владимирской
глинистой породы являются оригинальными, в определенной степени дополняют и расширяют отдельные положения теории онтогенеза систем органов и открывают перспективы применения их на практике. Результаты научно-производственного опыта по применению йодказеина могут быть использованы при проведении профилактических мероприятий для повышения продуктивности гусей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфометрические показатели щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы при использовании в рационе йодказеина.
2. Гистологическая и гистохимическая характеристика щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы на фоне применения йодказеина.
3. Влияние йодказеина на биохимические показатели крови, эндокринный статус и продуктивность гусей владимирской глинистой породы.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на морфологических кафедрах ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева», ФГБОУ ВПО «РУДН», ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА», ФГБОУ ВПО «Брянский госуниверситет», ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», «Ставропольский ГАУ», «Санкт-Петербургская ГАВМ».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно - практической конференции Костромской ГСХА (2011), научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Ивановской ГСХА (2010- 2013)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатных работ в трудах и сборниках научных конференций, в том числе три - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 275 наименований, в том числе 39 иностранных. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 52 рисунками (графиками, макро- и микрофотографиями).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика щитовидной железы животных и птиц.
Щитовидная железа - один из важнейших органов внутренней секреции (И.А. Држевецкая,1977; Н.Ю. Бомаш,1989; Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин,1995; Л.И. Браверманн,2000). Она развивается из непарного выступа вентральной стенки глотки и представляет собой видоизмененный поджаберный желобок низших хордовых, располагающийся на уровне первых трех жаберных дуг. У млекопитающих щитовидная железа двухлопастная, иногда распадается на две самостоятельные доли: лежит в области гортани или на краниальных кольцах трахеи. У крупных жвачных боковые доли коричнево - красного цвета, неправильной треугольной формы, массивные - длина 6-7 см, ширина 4-5 см, масса 15-42г (Е.М. Беркович, 1967; A.A. Журавель, А.И. Малинин, 1968; А. И. Акаевский, 1984; О.В. Александровская и др., 1987; Ю.Ф. Юдичев и др., 1995; В.Ф. Климов, 2003; А. И. Акаевский, Ю. Ф. Юдичев, С. Б. Селезнев, 2005). Перешеек 1-2 см ширины состоит из эпителиальной ткани (И.В. Хрусталева, 2000). Абсолютная масса щитовидной железы у человека увеличивается по мере роста ребенка, но особенно интенсивно в период полового созревания (В. Л. Быков, 1979). Она растет и до 30-40 лет, после чего постепенно снижается, заметно падая в пожилом и старческом (О. В. Волкова, 1976). Во многом сходная возрастная динамика массы щитовидной железы наблюдается и у большинства животных (Н.Ю. Бомаш, 1981; Б.В. Алешин, 1983). По данным С. П. Фисенко с возрастом у телят отмечается снижение относительной массы железы от рождения до четырехмесячного возраста. В дальнейшем до восьмимесячного возраста показатель относительной массы остается стабильным. Абсолютная масса щитовидной железы новорожденного теленка черно -пестрой породы составляет 6,88г, а относительная масса 0,022%, в 4
месяца - этот показатель - 7,74 и соответственно 0.007, а 8месяцев -12,92 и 0,007. Отмечено также, что коэффициент роста левой железы выше правой и составляет в 8 месяцев 1,20 и 0,97. (С.П. Фисенко, 2010). Щитовидная железа у крупного рогатого скота от года до трех лет растет в 1,5 раза быстрее, чем в период от трех до пяти лет. Масса железы от года до трех лет в 1,3 раза растет быстрее по сравнению с массой тела. Абсолютная масса органа годовалых животных незначительна и равна 8,5г, что составляет по отношению к массе тела 0,0056% . Материалы этих исследований показали, что щитовидная железа крупного рогатого скота наиболее интенсивно набирает массу от 1 года до 3 лет, при этом несколько опережая рост массы тела (Д.Ц. Базарова, 2005, 2007). В литературе имеются данные об исследованиях железы у молодняка крупного рогатого скота 4 пород: бестужевской, черно - пестрой, симментальской, помеси симментальской и айрширской. Относительная масса щитовидной железы при сравнении с таковой у бестужевской и помесей составила 103% , симментальской - 107% , черно — пестрой - 158% . Коррелятивная связь между массой тела и массой железы у бычков бестужевской и черно - пестрой пород значительная, у симментальской и помесей эта связь умеренная (Д.Ю. Глод,2009). У лошади боковые доли красно - бурого цвета, округло -эллипсоидной формы (длина до 4 см; масса 20 -35 г). Перешеек слабо выражен (А. И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, С.Б. Селезнев, 2005) и состоит из соединительной или эпителиальной ткани (И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, Я.И. Шнейберг, 2004). У свиней на месте перешейка находится тело железы. Масса железы у взрослых свиней варьирует в пределах 15 -24 г. Она лежит на вентральной поверхности стенки трахеи, в большинстве случаев сдвинута от гортани в сторону входа в грудную клетку. Форма железы у плодов и новорожденных округлая (В.М. Бобрик, 1982), а у взрослых овально - удлиненная, с вогнутой дорсальной и выпуклой вентральной поверхностями (И.В. Хрусталева,
2000). По данным Д.Н. Федотова (2012) у свиней белорусской крупной породы в период доращивания и 3-х летних нередко имеется пирамидальный отросток (длина 0,4 - 0,9см), который выходит из краниального конца железы и располагается на вентральной поверхности колец трахеи. Располагается железа у суточных поросят с 7-го по 16 кольцо трахеи, а у взрослых свиней с 8-го по 4-е трахеальное кольцо. Абсолютная масса органа составляет 0,3 г - в первые сутки, в 30 дней-0,6 г, в 6 месяцев —8 г, а в 1 год-15,83 г, в 3 года - 20,96 г. В период завершения хозяйственного использования свиней абсолютная масса щитовидной железы увеличивается параллельно живой массе животных и периода спада роста, так такового не наблюдается (Д.Н. Федотов, 2012). Е. С. Толстенкова (2010) определила, что максимально вариабельными являются показатели массы и длины правой доли железы, объём правой доли превышает объём левой доли в 1,34 раза. Для правой доли характерным является более тупой угол отклонения железы от вертикальной оси тела, в среднем на 13° больше угла отклонения левой доли. У овцы боковые доли железы значительных размеров (длина- 3-4 см, ширина- 1,2 - 1,5 см, масса-4-7 г), перешеек фибринозный. У овец перешеек органа меньше, чем у крупного рогатого скота (А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, С.Б. Селезнев, 2005). При исследовании щитовидной железы овец романовской породы отмечены случаи (3,2%), когда одна доля своим каудальным заходит на каудальный конец или середину другой доли. Перешеек при таком расположении долей железы отсутствует. Изменение интенсивности роста железы происходит нелинейно в течение индивидуального развития. Масса левой доли преобладает над правой в период с 4 месяцев внутриутробного развития и до 11 месячного возраста у ягнят, в среднем на 18%. Интенсивность роста правой доли щитовидной железы выше у ягнэт 3 -8 месячного возрастов. У самцов масса железы выше у 2-х месячных плодов и у 4-, 7- месячных ягнят, а у самок
только в период с 3,0 до 3,5 месяцев внутриутробного развития (В.В. Пронин, 2006). Интенсивность роста щитовидной железы в пренатальный период развития романовских овец подвержена значительным колебаниям. Наибольшая скорость роста ярко выражена с 2,5 до 3,0 месяцев (коэффициент роста с 1,5 до 3.5 месяцев внутриутробного развития; соответственно 2.75; 3,25; 2,40; 2,00) (Christensen V. L. 2001; R. Serakides, V. A. Nunes, Е. F. Nascimento 2000). Изучением щитовидной железы оренбургской пуховой козы занимались Г.Г. Зеленский (1981), Н.А. Сивожелезова (1997) и другие исследователи. По литературным данным щитовидная железа оренбургской пуховой козы топографически располагается от середины щитовидного хряща гортани или от первого до 4 -9 трахейного кольца, реже до 10-11. Форма долей удлиненно овальная или бобовидная. Абсолютная масса железы в натальном и постнатальном периодах развития повышается с разной степенью интенсивности. Ее относительная масса волнообразно снижается. Абсолютная масса левой доли, и её линейные размеры превосходят таковые правой (C.B. Вишняков, 2006; А.И Афанасьева, 2006). О. Е. Власова (2000; 2007) исследовала макро- и микроскопическое строение железы у диких животных и выявила наиболее распространенные формы у самок и самцов. У марала масса щитовидной железы составляет 16 -20 г, она состоит из 2-х отдельных долей, перешеек выражен. Такую же особенность макроморфологии железы обнаружили у лося, пятнистого оленя и сибирской косули, что отличает их от северного оленя, у которого Доли соединены перешейком (Д. С. Андросова, 2007). У собаки боковые доли железы миндалевидной формы (длина 1,3-5,2 см, масса 0,5 - 2,5 г). Перешеек железистый или отсутствует (А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, С.Б. Селезнев,2005) . У енотовидной собаки щитовидная железа представлена правой и левой долями, перешеек отсутствует (Н. В. Труш, 2009). У птиц щитовидная железа - парный орган овальной формы бледно - красного или желтоватого цвета,
расположенный по обе стороны от трахеи, тесно примыкая к общим сонным артериям. Правая железа лежит лежит ниже левой . Размеры железы у взрослых кур 8-5-2 мм, масса - 100-400 мг (В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; В.А. Гудин, В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2010). Масса щитовидной железы у суточных цыплят - 3-5 мг (В.М. Селянский, 1980). Оптимального уровня морфологические показатели в щитовидной железе достигают к началу яйценосного периода: у кур к 120 , а у гусей - к 180 дням, что позволяет считать эти сроки возрастом морфологической зрелости органа. В стабилизированном состоянии эти морфометрические величины удерживаются в течение времени проявления птицей высокой яичной продуктивности. Абсолютная масса железы у кур в 120 дневному возрасту увеличивается к 8,2, годовалому-в 10, у гусей соответственно к 6 месяцам и 2 годам - в 22 и 32 раза (И.В. Клименкова, О.В. Сомова, Ф.Д. Гуков, 2003; И.В. Клименкова, Ф.Д. Гуков, 2005; О.П. Пепеляева,2008). Абсолютная масса органа у кур в 1-е сутки составляет 0,022 г, в 30 дней - 0,03 г, 60 суток - 0,0415 г, в 120 суток - 0,18 г, в 1 год - 0,22 г, в 2 года - 0,24 грамма.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика щитовидной железы гусей (владимирская глинистая порода) на фоне применения йодказеина"
На правах рукописи
Фролова Лариса Валерьевна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ГУСЕЙ (ВЛАДИМИРСКАЯ ГЛИНИСТАЯ ПОРОДА) НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДКАЗЕИНА
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и
морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва 2013
1 Р ¿013
005059139
Работа выполнена на кафедре нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.К. Беляева, г. Иваново.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Пронин Валерий Васильевич заведующий кафедрой нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.К. Беляева
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Селезнев Сергей Борисович профессор кафедры клинической ветеринарии РУДН
доктор биологических наук, профессор Соловьева Любовь Павловна
заведующая кафедрой анатомии и физиологии животных Костромской государственной сельскохозяйственной академии
Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина
Защита состоится « 23 » мая 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.32 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8/2, зал №2.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН — www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 22 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Куликов Е.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство в Российской Федерации - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, снабжающая население мясом, яйцом и пухоперовым сырьем. Гуси, благодаря своим уникальным биологическим особенностям (неприхотливость, способность усваивать зеленый корм), становятся все более востребованными, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Реализация их генетического потенциала должна базироваться на знаниях закономерностей индивидуального развития тканей, органов и систем с учетом видовой и возрастной морфологии, при постоянном совершенствовании технологии содержания и кормления. Среди систем организма важное значение имеет эндокринная, одну из ключевых ролей в которой играет щитовидная железа. Щитовидная железа в организме регулирует обмены веществ и энергии, содержит около 95 % находящегося в организме йода. При его дефиците или избытке нарушается эндокринная функция этого органа, что приводит к тяжелым последствиям.
Изучению морфофункционального состояния щитовидной железы животных и птиц посвящен ряд публикаций (И.В. Клименкова, 2006, 2007; С.Х. Аухатова, 2006; Д.Ц. Базарова, 2007; Н.Ю. Давыдова, 2011; Н.В. Труш, 2009; A.A. Оножеев, 2000). Сведения, касающиеся морфологии этого органа у гусей, крайне отрывочны (И.В. Клименкова, 2006), а данных о морфологии щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы нами не обнаружены. Эта порода приспособлена к местным кормам и условиям содержания, с хорошими вкусовыми качествами мяса, широко распространена и выращивается, в том числе, во Владимирской области, где отмечен дефицит йода в окружающей среде. Использование неорганических солей йода для восполнения йодной недостаточности зачастую малоэффективно из-за его высокой летучести. В птицеводстве используются органические форы йода, в том числе йодказеин (Л.И. Дроздова, Е.В. Шацких, 2009; Е.В. Шацких, 2009), однако сведений, касающихся применения этого препарата при выращивании гусей, не обнаружено.
Настоящая работа является самостоятельным разделом общей комплексной темы по изучению возрастных закономерностей роста и морфологических преобразований органов и их систем в онтогенезе домашних и промыслово-ценных диких животных, номер государственной регистрации 01.88.0078677, выполняемой кафедрой нормальной, патологической анатомии и встеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».
Цель работы - изучить морфофункциональную характеристику щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы от 1- до 120-суточного возраста на фоне применения йодказеина.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. изучить морфомеггрические данные щитовидной железы гусей
владимирской глинистой породы от 1- до 120-суточных возрастов при использовании в рационе йодказеина;
2. исследовать гистологические и гистохимические изменения в щитовидной железе под влиянием йодказеина;
3. выявить влияние йодказеина на биохимические показатели крови и эндокринный статус владимирской глинистой породы;
4. определить экономическую эффективность использования йодказеина при выращивании гусей.
Научная новизна. Впервые с помощью комплекса морфометрических, гистологических, гистохимических методов исследования изучена щитовидная железа гусей владимирской глинистой породы. Установлено положительное влияние йодказеина на морфофуикциональные показатели щитовидной железы, биохимические показатели крови, эндокринный статус, привесы живой массы и сохранность поголовья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные по морфологии щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы являются оригинальными, дополняют и расширяют отдельные положения теории онтогенеза систем органов и открывают перспективы применения их на практике. Результаты научно-производственного опыта по применению йодказеина могут быть использованы при проведении профилактических мероприятий для повышения продуктивности гусей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Морфометрические показатели щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы при использовании в рационе йодказеина.
2. Гистологическая и гистохимическая характеристика щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы на фоне применения йодказеина.
3. Влияние йодказеина на биохимические показатели крови, эндокринный статус и продуктивность гусей владимирской глинистой породы.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования: «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева», «Российский университет дружбы народов», «Костромская ГСХА», «Брянский госуниверситет», «Пензенская ГСХА», «Ставропольский ГАУ», «Санкт-Петербургская ГАВМ».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции Владимирского НИИСХ (2011), научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Ивановской ГСХА (2010-2013).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы в трудах и сборниках научных конференций, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 275 наименований, в том числе 39 иностранных. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 52 рисунками (графиками, макро- и микрофотографиями).
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Материалом для исследования послужили щитовидные железы полученные от гусей владимирской глинистой породы в возрасте от одно- до 120-суточного возрастов, разделенных на девять возрастных периодов с интервалом между возрастами 15 суток. Гусей получали на гусеферме ГНУ Владимирского НИИСХ Россельхозакадемии, благополучной по инфекционным и инвазионным заболеваниям.
Кормление и условия содержания птицы соответствовали зоогигиеническим и зоотехническим нормам, рекомендованных для данного вида птицы в условиях их промышленного разведения.
Убой птицы и анатомическое вскрытие тела птицы проводили по общепринятым методикам. Массу тела птицы определяли путем взвешивания на торсионных весах с точностью до 1,0 г. Абсолютную массу щитовидной железы определяли сразу же после вскрытия на весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 24104-80) с точностью до 0,01 г. Относительный прирост массы тела, массы щитовидной железы в целом и ее долей высчитывали в процентах по Броди (К.Б. Свечин, 1976):
К= (М-\Уо)х 100\ (АУНЛУо)-2,%, где: К - относительный прирост в процентах за определенный отрезок времени; — масса в данном возрасте, \*/о - масса начальная.
Для гистологического и гистохимического исследований щитовидную железу фиксировали 10%-ным раствором нейтрального формалина, спирт-формалином, жидкостью Карнуа, Шабадаша, Бэкера. Материал пропитывали парафином и готовили срезы толщиной 5-8 мкм на роторном микротоме.
Депарафинированные срезы для обзорных исследований окрашивали гематоксилином и эозином. При изучении щитовидной железы определяли размеры фолликулов, высоту тиреоидного эпителия с помощью окуляр-камеры БСМЗОО и программы БсореРЬои). Оценивали консистенцию коллоида и наличие резорбционных вакуолей. Вычисляли индекс Брауна, выражающий отношение диаметра фолликула к высоте тиреоидного эпителия.
При гистохимических исследованиях выявляли тиреоглобулин - ШИК-реакцией в модификации Мак-Мануса. Путем визуального сравнения
проводили балльную оценку интенсивности реакций. Для оценки специфичности гистохимических реакций ставили соответствующие контроли.
Для определения фактического содержания йода в аккредитованный испытательный центр (Аттестат аккредитации - № РООС ГШ 0001.21 ПЦ51) Владимирской областной ветеринарной лаборатории были направлены пробы корма, используемые для выращивания гусей.
На основании полученных данных провели анализ структуры рациона, который показал, что дефицит йода в среднем составляет 0,14 мг/кг.
С целью изучения влияния йодказеина на развитие и функциональную активность щитовидной железы был проведен научно-производственный опыт на гусеферме ГНУ Владимирского НИИСХ. Для проведения опыта в весенне-летний период по принципу аналогов сформированы 2 группы гусей односуточного возраста по 60 голов в каждой. Контрольная группа получала рацион, принятый в хозяйстве, а гусям подопытной группы добавляли в комбикорма йодказеин.
В йодказеине содержится 8% йода, расчеты показали, что для ликвидации дефицита йода, необходимо добавить 1,75 мг йодказеина на каждый килограмм используемого корма. Йодказеин растворяли в небольшом количестве теплой воды (температура 40-50°С) и смешивали с кормом. Подопытная группа получала с рационом йодказеин в дозе 1,7 мг/кг корма. Контрольная группа получала рацион, принятый в хозяйстве. Для изучения влияния йодказеина на морфофункциональное состояние щитовидной железы проводили убой по пять голов из каждой группы с интервалом в 15 суток, отбирали материал для исследования и изучали его по вышеописанным методикам.
Для определения биохимических показателей сыворотки крови гусей контрольной и подопытной групп были использованы методы:
1. определение общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим методом;
2. белковые фракции — нефелометрическим методом;
3. определение глюкозы — в безбелковом фильтрате крови по методу Салюджи;
4. определение общего кальция в сыворотке крови — комплексоматическим методом (по методу Уилкинса);
5. определение неорганического фосфора в безбелковом фильтрате с ванат-молибденовым реактивом;
6. определение щелочного резерва в плазме крови - диффузионным методом.
Определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), общего трийодтиронина (Тз), общего тироксина (Т4) осуществляли на иммуноферментном анализаторе «ТпШгиз» (Испания) в клинико-диагностической лаборатории диагностического центра Владимирской областной клинической больницы.
Учитывали сохранность поголовья и среднесуточные привесы, определяли экономическую эффективность.
Всего было исследовано 85 гусей девяти возрастных групп по 5 голов в каждой, начиная с одно- и до 120-суточного возрастов постэмбрионального онтогенеза.
Фотографировали гистопрепараты с помощью цифровой фотокамеры FUJIFILM FinePix Fl 1.
Цифровые данные обрабатывали биометрическим методом исследования (А.И. Кононский, 1976). Определяли среднюю арифметическую и отклонение (М±ш):
М = £Х.:п ' m = £(X-M)2:n где: M - средняя арифметическая имеющихся данных; X - цифровое значение изучаемого объекта; m - отклонение от средней арифметической; п — количество животных
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Анатомо-топографическая характеристика и морфометрические показатели щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы от 1- до 120-суточного возраста
В результате собственных исследований установлено, что у гусей владимирской глинистой породы щитовидная железа построена по общему типу паренхиматозных органов, имеющих капсулу и паренхиму и, представлена двумя долями - левой и правой. Доли округлой или эллипсоидной формы, бледно-красного цвета, расположены на входе в грудную полость по обеим сторонам трахеи, вентрально относительно гортани и прикрыты шейными воздухоносными мешками. С краниальной стороны они граничат с дольками тимуса, которые также имеют овальную форму, слабо выраженную бугристую поверхность, серо-белого цвета.
Установлено, что изменения динамики роста массы гусей и щитовидной железы подчиняются общебиологической закономерности — снижению интенсивности роста этих показателей с возрастом. Максимальный прирост массы тела гусей наблюдается в первые 15 суток жизни гусят. В суточном возрасте живая масса гусят в контрольной и опытной группах составляет 93,1 ± 2,6 г, на 15 сутки масса гусят в контрольной увеличивается в 2,9 раз (Р < 0,5), и достигает массы 270,1 ± 18,4 г, масса гусят в подопытной группе увеличивается в 3,42 раза и составляет 318,6 ± 16,3 г.
Практически во все изучаемые возрастные отрезки абсолютная масса тела гусей подопытной группы была выше, чем в контрольной, однако эта разница становится достоверной с 90-до 120-суточного возрастов.
Относительный прирост массы тела гусей контрольной и подопытной групп изменяется нелинейно, если в 15 суточном возрасте он значительно преобладал у подопытных гусей, то до 60-суточного возраста он был выше в
контроле. С 75- и до 120-суточного возрастов он достоверно преобладал у гусей подопытной группы.
Относительный прирост массы щитовидной железы практически во все изучаемые отрезки, кроме 30 и 60-суточного возрастов был выше у гусей контрольной группы, а относительная масса изучаемого органа не имела достоверно значимых различий между группами.
Анализируя динамику массы левой и правой долей щитовидной железы следует отметить, что в контрольной группе масса правой доли преобладает над левой, в подопытной группе эта тенденция сохраняется, однако разница в массе между долями выражена слабее. Масса левой доли щитовидной железы в подопытной группе была достоверно выше аналогичной доли контрольной группы с 75- и до 120-суточного возрастов. Масса правых долей контрольной и подопытной групп во все изучаемые возрастные отрезки не имела достоверно значимых различий. Динамика относительного прироста левой и правой долей гусей подопытной и контрольной групп имеет нелинейный характер. Следует отметить, что относительный прирост массы левой доли контрольной группы была выше, чем в подопытной, в большинстве изучаемых возрастов, за исключением 60-суточного возраста.
На протяжении всего периода исследования масса правой доли щитовидной железы преобладала над левой, это наблюдалось и в контроле и в опыте. Данную закономерность мы связываем с развитием у птиц в филогенезе правой аортальной дуги. Тогда как у млекопитающих, как правило, масса левой доли щитовидной железы выше, чем правой, в связи с формированием левой аортальной дуги.
Морфофункциональная зрелость по линейному показателю относительного роста массы тела гусей обеих групп наступает в 50-суточном возрасте. По линейному показателю относительного роста массы щитовидной железы морфофункциональная зрелость наступает в 45-50-суточном возрастах.
2.2.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы на фоне применения йодказеина
Щитовидная железа гусей односуточного возраста с поверхности окружена хорошо выраженной капсулой, представленной волокнами и большим количеством клеток соединительной ткани. Гистологически железа характеризуется преобладанием мелких фолликулов, как правило, округлой, реже овальной формы с плотным интенсивно окрашенным коллоидом. Эпителий фолликулов низкокубический, коллоид не содержит резорбционных вакуолей. Мелкие фолликулы располагаются большинством по периферии, средние — мозаично по всему полю зрения. Между периферийно расположенными фолликулами располагается фолликулярные клетки в виде солидных пластов. Наряду с формирующимися фолликулами, представленными группами клеток без коллоида, имеются фолликулы с
интенсивной окраской коллоида. Таким образом, у гусей суточного возраста достаточно дифференцированная щитовидная железа, с преобладанием мелких фолликулов, гистологическая структура которых свидетельствует о низкой морфофункционалыюй активности, что подтверждается достаточно высоких индексом Брауна и интенсивной ШИК-реакцией.
У 15-суточных гусей щитовидная железа представляет собой сформированный структурно-функциональный орган с активно продолжающимися процессами образования новых фолликулов, что свидетельствует о том, что железа активно участвует в адаптации к изменившимся условиям среды обитания и питания.
В железе гусей контрольной и подопытной групп продолжаются интенсивные процессы формирования новых фолликулов, причем, следует отметить, что у подопытной группы имеется тенденция преобладания мелких и достоверно меньше количество средних фолликулов, что свидетельствует о более активно протекающих процессах образования фолликулов. . В структуре щитовидной железы гусей обеих групп на периферии выражены области дифференцирующихся клеток. В контрольной группе отмечена мозаичность структуры щитовидной железы, когда наряду с интенсивно окрашенным плотным коллоидом, растягивающим стенки фолликулов, встречаются фолликулы с бледноокрашенным коллоидом. В подопытной группе коллоид окрашен менее интенсивно, высота тиреоидного эпителия достоверно выше, индекс Брауна ниже, по сравнению с контролем, что свидетельствует о более высоком функциональном напряжении щитовидной железы под влиянием йодказеина (табл. 1).
Таблица 1.
Морфофункциональная характеристика щитовидной железы у гусей владимирской
глинистой породы в контрольной и подопытной группах, М±т
Возраст сутки Диаметр фолликулов, мкм Высота тиреоидного эпителия, мкм Индекс Брауна
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
1 32,52±2,61 6,01±0,29 5,41±0,13
15 29,61±1,68 25Д4±1,54 8,15±0,49 10,81±0,21* 3,63±0,18 2,32±0,13*
30 57,43±2,71 46,78±2,12* 9,63±0,48 11,89±0,34* 5,96±0,16 3,93±0,04*
45 52,54±3,62 58,15±4,34 7,98±0,11 7,35±0,09 6,58±0,34 7,91±0,26
60 89,72±4,64 61,17±3,78* 6,41±0,19 8,09±0,11* 13,99±0,94 5,56±0,14*
75 89,65±4,38 73,46±4,04* 6,30±0,17 8,06±0,11* 14,23±0,83 9,11±0,76*
90 64,72±2,32 63,46±4,11 4,59±0,09 7,30±0,10* 14Д0±1,16 8,69±0,74*
105 83,11±5,18 66,87±5,09* 6,41 ±0,21 7,39±0,12 11,21±0,84 9,05±0,67*
120 75,13±4,83 68,91±5Д2 6,24±0,19 6,82±0,18 11Д2±0,94 9,70±0,87
*Р < 0,05 (по сравнению с контрольной группой)
У гусей 30-суточного возраста значительно уменьшилась доля сгромальных элементов, особенно на периферии, где преобладают мелкие фолликулы, которых достоверно больше у гусей подопытной группы. В межфолликулярной ткани обнаруживаются островки кальцитоницитов
состоящих, как правило, из 8-15 плотно расположенных клеток, в строме отмечается перестройка сосудистого русла, необходимого для обеспечения функции вновь образованных фолликулов. У гусей контрольной группы встречается большое количество крупных фолликулов, стенка которых представлена низкокубическим эпителием. Коллоид внутри них плотный, интенсивно окрашенный. В подопытной группе только в единичных мелких фолликулах встречается подобная картина, тиреоидный эпителий у них призматический, фолликулы местами с резорбционными вакуолями.
ШИК-реакцией отчетливо выявляется пенистость коллоида в подопытной группе, в контрольной группе часть мелких фолликулов характеризуется интенсивной ШИК-положительной реакцией.
У гусей 45-суточного возраста отмечена тенденция замедления фолликулогенеза. Это выражается уменьшением доли мелких фолликулов в контрольной группе и подопытной группах, причем в последней этот процесс протекает намного интенсивнее, чем в контроле. В подопытной группе по сравнению с предыдущим возрастом не изменилась доля средних фолликулов, в то же время в контрольной существенно уменьшилась доля средних и увеличилась доля крупных фолликулов (табл. 2), однако в фолликулах щитовидной железы гусей подопытной группы определяются многочисленные резорбционные вакуоли, а в контроле - коллоид фолликулов плотнее, окрашивается более интенсивно. Все это свидетельствует о более высокой функциональной активности щитовидной железы у гусей в подопытной группе.
Таблица 2.
Вариабельность размеров фолликулов щитовидной железы в постэмбриональном _онтогенезе у гусей владимирской глинистой породы, М±т_
Возраст, сутки Число фолликулов, %
мелких Средних крупных
контроль опыт контроль опыт контроль опыт
1 85,71±4,36 14,3±1,16
15 76,96±4,31 86,91±5,64 23,04±1,56 13,09±1,02* - -
30 23,91±1,14 36,95±2,46* 58,69±2,36 58,70±2,14 17,4±1,12 4,35±0,86*
45 21,74±2,01 23,92±1,84 39,13±1,18 58,69^3,16* 39,3±2,14 17,39±0,94*
60 4,00±0,18 17,42±1,60 38,0±2,36 69,54+4,81* 58,0±1,17 13,04±1,63*
75 4,36±0,86 15,22±0,84* 41,30±2Д4 43,48±2,13 54,34±4,18 41,30±2,84*
90 2,17±0,84 6,53±0,78* 62,61±4,18 63,04±3,17 15,22±0,84 30,43±2,04*
105 2,11±0,32 13,04±0,94 47,83±3,79 60,87±4,86* 52,17±3,17 26,09±1,83*
120 2,2±0,13 6,36±0,36 43,49±2,16 58,69±4,34* 45,65±2,46 34,95±2,81*
*Р < 0,05 (по сравнению с контрольной группой)
В щитовидной железе гусей 60-суточного возраста отмечается тенденция к уменьшению доли мелких фолликулов в обеих группах по сравнению с предыдущим возрастом, однако в контрольной группе это выражено в значительной степени, а в подопытной — меньше.. Доля крупных фолликулов в контрольной группе значительно увеличивается (табл. 2). Менее интенсивная ШИК-реакция и наличие резорбционных вакуолей в щитовидной железе гусей
ю
подопытной группы дополнительно указывает на более активную ее инкреторную деятельность, в сравнении с железой гусей контрольной группы .
У 75-суточных гусей гистологическая картина не претерпевает существенных изменений: сохраняется преобладание мелких фолликулов в подопытной группе по сравнению с контролем, практически одинаковая доля фолликулов среднего диаметра и достоверно меньшее число крупных фолликулов у подопытных гусей (рис. 1, 2).
Анализ гистологической структуры щитовидной железы гусей обеих групп наглядно свидетельствует о том, что в подопытной группе происходит интенсивный синтез тиреоидных гормонов. Доказательством является обилие резорбционных вакуолей, кубический эпителий с хорошо выраженными глыбками хроматина. Высота тиреоидного эпителия в фолликулах железы гусей подопытной группы достоверно выше, чем в контроле (рис. 1,2). Такую разную картину в функциональном состоянии щитовидной железы можно объяснить критическим периодом в развитии гусей связанным со сменой оперения. Гуси, получавшие йодказеин, лучше адаптируются, о чем свидетельствует более низкий индекс Брауна (табл. 1).
Рис. 1. Щитовидная железа 75-суточных гусей контрольной группы. Окраска гематоксилином и эозином, ок. 15 х об. 40
'Л*
Рис. 2. Щитовидная железа 75-суточных гусей подопытной группы. 1 - резорбционные вакуоли. Окраска гематоксилином и эозином, ок. 15 х об. 40
У 90-суточных гусей средний диаметр фолликулов несколько снижается за счет уменьшения доли крупных и увеличения процента средних фолликулов в обеих группах. Снижение доли крупных фолликулов более интенсивно протекает в контрольной группе. В подопытной группе гусей этого возраста достоверно выше число мелких и меньше крупных фолликулов, доля средних находится практически на одном уровне. В большинстве фолликулов содержатся многочисленные резорбционные вакуоли. В контрольной группе •интенсивная ШИК-положительная реакция коллоида фолликулов щитовидной железы и низкокубический эпителий убедительно подтверждают ее гипофункциональное состояние. Слабоположительная ШИК-реакция в щитовидной железе подопытных гусей свидетельствует о ее высоком функциональном напряжении.
В 105-суточном возрасте отмечена тенденция увеличения среднего диаметра фолликулов.
В контрольной группе процесс фолликулогенеза замедляется, отмечено значительное число фолликулов крупного диаметра с плотным коллоидом, который интенсивно окрашен. Резорбционные вакуоли не определяются. У подопытных гусей по периферии железы располагаются мелкие фолликулы, встречаются интерфолликулярные островки, которые являются источником образования новых фолликулов. Коллоид фолликулов, расположенных периферийно - пенистый. В центре располагаются в основном средние бледноокрашенные фолликулы, между которыми выделяются артериолы с хорошо выраженной стенкой.
Гистологическая структура щитовидной железы гусей 120-суточного возраста свидетельствует о том, что ее функциональная активность по
сравнению с предыдущим возрастом в контрольной и подопытной группах сохранилась на том же уровне (рис 3,4).
Рис. 3. Щитовидная железа 1.20-суточных гусей контрольной группы. 1 - резорбционные вакуоли. Окраска гематоксилином и эозином, ок. 15 х об. 40
Рис. 4. Щитовидная железа 120-суточных гусей подопытной группы. 1 - резорбционные вакуоли. Окраска гематоксилином и эозином, ок. 15 х об. 40
Средний диаметр фолликулов и высота тиреоидного эпителия в обеих группах колебалась в пределах арифметической погрешности. Соответственно, более функционально активной осталась в этом возрасте железа нодопытной
птицы, о чем свидетельствует многочисленные резорбционные вакуоли в большинстве мелких и средних фолликулах. Слабоположительная ШИК-реакция в этой группе убедительно это доказывает. В контрольной группе коллоид плотный, растягивает стенки фолликулов, тиреоидный эпителий в большинстве низкокубический, резорбционные вакуоли единичны.
2.2.3. Биохимические показатели крови и эндокринный статус гусей владимирской глинистой породы при введении в рацион йодказеина
Анализ динамики биохимических показателей крови гусей владимирской глинистой породы свидетельствует, что содержание общего белка в сыворотке крови гусей контрольной и подопытной группах в период до 75-суточного возраста достоверно не отличается. Следует отметить достаточно резкое снижение этого показателя в 60-суточном возрасте у гусей обеих групп, это можно связать с началом критической фазы в развитии гусей, обусловленной признаками ювенальной линьки. С 90-суточного возраста гусей в подопытной группе отмечается достоверно более высокий уровень общего белка, что свидетельствует об усиленном синтезе белковых фракций в этой группе.
Глюкоза в организме необходима как источник энергии. Более половины энергии, которую расходует организм, образуется за счет окисления глюкозы.
Анализируя уровень глюкозы в крови, следует отметить, что с односуточного до 15-суточного возрастов в обеих группах происходит значительное повышение ее уровня, что по нашему мнению, связано с критическим периодом в развитии гусей связанным с интенсивным ростом массы, сменой среды обитания и питания. К 30-суточному возрасту происходит достоверное значимое снижение содержания глюкозы в сыворотке крови обеих групп, по сравнению с предыдущим возрастным периодом, причем более резкое - в подопытной группе.
С 45-суточного возраста отчетливо прослеживается тенденция более низкого уровня глюкозы в сыворотке крови подопытных гусей, причем в сыворотке крови гусей 45-, 75- суточных возрастов разница между контролем и опытом была достоверной. Более низкий уровень глюкозы не выходящий, однако, за пределы физиологической нормы у гусей подопытной группы свидетельствует о более активном ее включении в процесс глюконеогенеза в печени.
Анализ содержания кальция и фосфора в сыворотке крови свидетельствует, что в подопытной группе кальций-фосфорное соотношение во все изучаемые возрастные отрезки находится в пределах от 1:1,53 до 1:2,0 (норма составляет 1:1,5 - 1:2,0), что нельзя сказать о гусях контрольной группы, где это соотношение находится на нижней границе нормы. Обмен кальция и фосфора в организме тесно взаимосвязан. От оптимального их соотношения в сыворотке крови зависит синтез костной ткани, нормальная жизнедеятельность центральной нервной системы, сердца, системы свертывания крови. Нормализация кальций-фосфорного соотношения у гусей
подопытной группы производится главным образом за счет увеличения кальция в сыворотке крови до пределов его физиологической нормы, что можно связать с нормализацией функции щитовидной железы под влиянием йодказеина.
Анализ динамики белковых фракций в крови гусей владимирской глинистой породы свидетельствует о более низком уровне альбуминов в сыворотке крови гусей подопытной группы, однако, следует отметить, что содержание альбуминов в обеих группах находится в рамках физиологической нормы. Более высокий уровень содержания альбуминов у контрольных гусей может способствовать затруднению циркуляции крови и тем самым снижению транспортной функции крови, в связи с тем, что одна из основных функций альбуминов - транспорт веществ, в том числе и гормонов.
Содержание а-глобулинов в сыворотке крови гусей подопытной группы было достоверно выше в 15-, 45-, 60-, 75-суточном возрастах, в сравнении с контролем. Более низкий уровень синтеза а-глобулинов может быть следствием гипофункционального состояния щитовидной железы, вызванный дефицитом йода в рационе.
Содержание р- и у-глобулипов в сыворотке крови гусей обеих групп соответствует физиологической норме, подвергается нелинейным изменениям в сторону уменьшения или уменьшения в пределах арифметической погрешности.
Содержание трийодтиронина в контрольной и подопытной группах во все возрастные группы не имеет между собой достоверной разницы. У гусей подопытной группы содержание тироксина во все изучаемые возрастные отрезки было достоверно выше, чем в контрольной группе. Уровень ТТГ повышается при понижении функции щитовидной железы. В сыворотке крови гусей контрольной группы содержание ТТГ во все возрастные отрезки было значительно выше, чем в подопытной группе. Данный факт свидетельствует о том, что щитовидная железа гусей контрольной группы находится в состоянии гипофункции. Таким образом, более высокое содержание ТТГ в сыворотке крови гусей контрольной группы и содержание Т3 и Т4 в сыворотке крови, не выходящих за пределы физиологической нормы, могут свидетельствовать о субклиническом гипотиреозе, вызванном, по нашему мнению, дефицитом йода в рационе. Использование йодказеина в рационе гусей подопытной группы способствует повышению функциональной активности щитовидной железы, о чем свидетельствует снижение уровня ТТГ и повышение содержания Т4 в сыворотке крови.
2.2.4. Влияние йодказеина на продуктивность и сохранность поголовья
Устранение дефицита йода в рационе гусей подопытной группы оказало положительное влияние на продуктивность и сохранность молодняка. Живая масса гусей подопытной группы в 120-суточном возрасте было на 12,2 % выше таковой в контроле. Сохранность поголовья в контрольной и подопытной группах составила, соответственно - 86,7 и 93,3 %. Превышение сохранности поголовья в подопытной группе, по сравнению с контролем, составляет 6,6 %.
Расчет экономической эффективности показал, что в подопытной группе
на каждый рубль затрат, израсходованных при выращивании получено 0,2
рубля дополнительной прибыли за счет более высокой конверсии корма.
3. ВЫВОДЫ
1. Максимальный прирост массы тела гусей происходит в первые 15 суток их жизни. За этот период масса тела гусей в контрольной группе увеличивается в 2,90, а в подопытной - в 3,42 раза. Абсолютная масса тела гусей была выше в контроле во все изучаемые отрезки. Относительный прирост массы тела (в % по Броди) был выше в подопытной группе в период от 75- до 120-суточного возрастов.
2. Абсолютная масса щитовидной железы в подопытной группе имела тенденцию к преобладанию над таковой в контроле. Относительная масса щитовидной железы контрольной и подопытной групп не имела достоверно значимых различий. Абсолютная и относительная масса правой доли щитовидной железы гусей подопытной группы была выше чем левой во все изучаемые возрастные периоды.
3. Морфофункциональная зрелость по линейным показателям абсолютной и относительной массы тела гусей наступает в 50-суточном возрасте, щитовидной железы — в 45- 50-суточном возрастах.
4. Гистологическая картина щитовидной железы гусей подопытной группы характеризуется преобладанием доли мелких фолликулов, более низким содержанием крупных по сравнению с контролем. Достоверно более низкий средний диаметр фолликулов и индекс Брауна, преобладание высоты тиреоидного эпителия в подопытной группе свидетельствует о высокой функциональной активности щитовидной железы по сравнению с контролем.
5. Слабоположительная ШИК-реакция и наличие резорбционных вакуолей у гусей в подопытной группе свидетельствует о ее более высокой функциональной напряженности по сравнению с контролем.
6. Использование йодказеина способствует усилению синтеза белка, активизирует утилизацию глюкозы и включение ее в глюконеогенез, оптимизирует кальций-фосфорное отношение, повышает резервную щелочность.
7. У гусей, получавших йодказеин, в дозах восполняющих дефицит йода отмечено повышение уровня тироксина, что свидетельствует о повышении функциональной активности щитовидной железы.
8. Йодказеин оказал положительное влияние на продуктивность гусей. Живая масса гусей подопытной группы в 120-суточном возрасте была выше, чем в контроле на 12,2 %. Сохранность поголовья в подопытной группе выше на 6,6 % чем в контроле. В подопытной группе на каждый рубль затрат дополнительно получено 0,2 рубля прибыли.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты морфофункциональных исследований щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы могут быть использованы:
- при написании соответствующих разделов по анатомии и гистологии, а так же непосредственно в учебном процессе на биологическом, ветеринарном, зооинженерном факультетах при изучении морфофизиологии эндокринной системы птиц;
- для познания закономерностей адаптациогенеза в связи с условиями содержания и разведения в качестве нормативных критериев.
В промышленном птицеводстве для улучшения сохранности поголовья и повышения продуктивности, рекомендуем применять йодказеин.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фролова, Л.В. Пронин В.В. Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы в раннем постинкубационном онтогенезе [Текст] / Л.В. Фролова, В.В. Пронин // Сб. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. ГНУ ВНИИСХ 28-30 июня 2011 года» Актуальные проблемы развития АПК в Верхневолжье». — Суздаль, 2011.-С. 354-357;
2. Фролова, Л.В. Динамика абсолютных и относительных показателей массы тела и щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы от 1- до 270- суточного возраста [Текст] / Л.В. Фролова, В.В. Пронин, С.П. Фисенко, М.С. Дюмнн // Достижения науки и техники в АПК. - 2013, № 1. - С. 45-47;
3. Фролова, Л.В. Функциональная активность щитовидной железы и продуктивность гусей владимирской глинистой породы при использовании нодказеина [Текст] / Л.В. Фролова. В.В. Пронин, М.А. Романова, С.П. Фисенко, М.С. Дюмин // Достижения науки и техники в АПК. - 2013, № 2. - С. 42-44;
4. Фролова Л.В., Пронин В.В., Фисенко С.П. Влияние йодказеина на биохимический статус крови гусей владимирской глинистой породы [Текст] / Л.В. Фролова, В.В. Пронин, С.П. Фисенко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013, № 1.-С. 23-26.
Фролова Лариса Валерьевна (Россия) Морфофункциональная характеристика щитовидной железы гусей (владимирской глинистой породы) на фоне применения йодказеина
Впервые с помощью комплекса морфометрических, гистологических, гистохимических методов исследования изучена щитовидная железа гусей владимирской глинистой породы. Установлено положительное влияние йодказеина на морфофункциональные показатели щитовидной железы, биохимические показатели крови, эндокринный статус, привесы живой массы и сохранность поголовья.
Полученные новые данные по морфологии щитовидной железы гусей владимирской глинистой породы являются оригинальными, в определенной степени дополняют и расширяют отдельные положения теории онтогенеза систем органов и открывают перспективы применения их на практике. Результаты научно-производственного опыта по применению йодказеина могут быть использованы при проведении профилактических мероприятий для повышения продуктивности гусей.
Frolova Larisa Valerevna (Russia) The morphological characteristics of the thyroid gland geese (Vladimir clay rock) on the background of the application of iodcasein
For the first time with the help of morphometric, histological, гистохимических methods of research studied the thyroid gland geese Vladimir clay rock. The positive effect of Iodcasein on morphofunctional indices of the thyroid gland, biochemical indices of the blood, endocrine status, weight gain of live weight and the safety of stock.
Obtained new data on the morphology of the thyroid gland geese Vladimir clay rock are original, to a certain extent complement and extend certain provisions of the theory of systems of organs and open the perspective of their application in practice. The results of the research-and-production experience on the application of iodcasein can be used in the implementation of preventive measures for increase of efficiency of geese.
Подписано в печать:
19.04.2013
Заказ № 8384 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru