Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Патоморфогенез щитовидной и вилочковой желез при бронхопневмонии у телят в различных техногенных зонах Свердловской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сметанкина, Мария Анатольевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Морфология и функция щитовидной железы, факторы влияющие на развитие патологии.

2.1.1. Морфология и функция щитовидной железы.

2.1.2. Этиология и виды патологии щитовидной железы.

2.1.3. Морфофункциональное проявление патологии щитовидной железы в зонах техногенного прессинга.

2.2. Морфофункциональная взаимосвязь эндокринной и иммунной систем организма (тимус, щитовидная железа).

2.2.1. Морфология тимуса крупного рогатого скота.

2.2.2. Морфологическое проявление патологии тимуса при техногенных воздействиях на организм.

2.2.3. Морфофункциональная взаимосвязь тимуса и щитовидной железы.

2.3. Диагностика патологических состояний щитовидной железы и тимуса.

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Морфологическое состояние щитовидной железы и тимуса телят

1-2-3-месячного возраста при бронхопневмонии в разных техногенных зонах Свердловской области.

3.2.1. Морфологическая характеристика легочной ткани у телят.

3.2.2. Особенности развития процессов в щитовидной железе и тимусе у телят в природной биогеохимической провинции в возрастном аспекте.

3.2.3. Морфогенез патологии щитовидной железы и тимуса у телят в природно-техногенной зоне загрязнения в возрастном аспекте.

3.2.4. Комплекс патологических и компенсаторно-приспособительных процессов в щитовидной железе и тимусе телят от 1 до Зх месяцев в зоне техногенного загрязнения.

3.3. Морфометрическая характеристика возрастных изменений щитовидной и вилочковой желез у телят больных катарально-гнойной бронхопневмонией.

3.4. Разработка способа ранней прижизненной диагностики патологических изменений щитовидной и вилочковой желез.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Патоморфогенез щитовидной и вилочковой желез при бронхопневмонии у телят в различных техногенных зонах Свердловской области"

Одной из важнейших задач современного животноводства является получение высококачественной продукции в условиях сочетанного воздействия на организм животного как биогеоценотических, так и антропогенных факторов окружающей среды.

Руководствуясь концепцией биогеохимического районирования, зоны с аномальным содержанием химических элементов относят к биогеохимическим провинциям. По происхождению они подразделяются на природные, природно-техногенные и техногенные, в зависимости от интенсивности воздействия того или иного фактора (В.В. Ковальский, 1974; В.Н. Башкин, Н.С. Касимов, 2004; Е.В. Михеева, 2006).

Техногенная нагруженность территорий Свердловской области, связана с высокой концентрацией металлургических предприятий. Длительность такого воздействия рождает целый комплекс компенсаторно-приспособительных процессов в организме, дифференцировать которые от патологических возможно только при детальном изучении онтогенеза млекопитающих в зонах с различными техногенными нагрузками (Л.И. Дроздова, М.И. Барашкин, И.А. Шкуратова, 2002).

В экологически неблагополучных местностях наиболее широкое распространение у животных получили болезни связанные с нарушением обменных процессов в организме, вызывающие рождение ослабленного молодняка, снижение воспроизводительной функции и продуктивности. Актуальной задачей ветеринарной науки и практики в условиях техногенного неблагополучия является обеспечение сохранности поголовья, особенно молодняка (О.Г. Симонов, 1986; Н.Б. Никулина, 2005; М.З. Магомедов, 2007).

Увеличение частоты патологических изменений щитовидной железы во многих регионах России обусловливает необходимость изучения особенностей развития и функционирования данного органа применительно к условиям региона (Т.С. Мухина, 2008).

Патология щитовидной железы занимает ведущее место в структуре заболеваний эндокринных органов. Недостаточное поступление микроэлементов в антенатальном периоде вызывает у плодов замедление в развитии и дифференцировке тканевых компонентов тиреоидной и иммунной систем. Нескоординированное взаимодействие иммунной и тиреоидной систем впоследствии вызывает запоздалую адаптацию молодняка к воздействиям окружающей среды, что увеличивает восприимчивость телят к простудным заболеваниям (A.B. Чвала, 1999; П.Н. Абрамов, 2006). Получение ослабленного молодняка, в дальнейшем, усложняет процесс воспроизводства стада.

В связи с тем, что в обследованных нами районах легочная патология молодняка встречается постоянно, и, принимая во внимание данные ряда авторов (П.Н. Абрамов, 2006; S. Mangkoewidjojo, S.D. Sleight, Е.М. Convey, 1980; J.A. Smyth, Е.А. Goodall, М.А. McCoy, W.A. Ellis, 1996), о роли йоддефицита местности в развитии пневмонии у телят, нами было проведено морфологическое исследование щитовидной и вилочковой желез молодняка крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

Цель и задачи исследования

Цель исследования была направлена на изучение комплекса морфологических изменений в щитовидной и вилочковой железах у молодняка крупного рогатого скота при бронхопневмонии в различных по экологическому состоянию зонах Свердловской области.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: - изучить морфологические особенности развития щитовидной и вилочковой желез у телят в возрастном аспекте, выращиваемых в разных районах Свердловской области; провести морфометрическое исследование структур щитовидной и вилочковой желез телят в возрастном аспекте, на примере трех районов, с различной техногенной нагрузкой; разработать доступный способ ранней прижизненной диагностики патологических изменений в щитовидной железе и тимусе у телят.

Научная новизна работы

Впервые проведено морфологическое исследование, с описанием структурных компонентов щитовидной и вилочковой желез телят больных катарально-гнойной бронхопневмонией в возрастном аспекте. Впервые установлен факт волнообразного развития структур щитовидной железы. Установлено, что тиреоидная патология в зонах Свердловской области с различной техногенной нагрузкой имеет общие закономерности формирования и является наиболее значимой в развитии бронхопневмонии. Установлен комплекс деструктивных процессов в тимусе характеризующих признаки акцидентальной инволюции железы. Нами был разработан безопасный и анатомически корректный способ отбора проб биоматериала для прижизненных гистологических исследований патологических изменений щитовидной и вилочковой желез (заявка на изобретение: «Способ диагностики патологии щитовидной железы и тимуса у телят» per. № 2010102918, от 28.01.2010 г).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенных морфологических исследований щитовидной и вилочковой желез позволяют дать более полную оценку комплексного взаимодействия этих желез, в развитии болезней молодняка, в частности легочной патологии. Данные морфометрического исследования в совокупности с гистологической картиной обнаруженной нами в исследуемых органах разновозрастных телят раскрывают динамику развития компенсаторных процессов. Практическая значимость работы заключается в разработке и успешной апробации способа на телятах, с установлением оптимального возраста для проведения биопсии. Способ осуществим в условиях ветеринарного пункта животноводческих ферм, силами штатных ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зонах с различной техногенной нагрузкой в тканях щитовидной железы и тимуса телят развивается комплекс компенсаторных и патологических процессов.

2. Одновременное развитие патологии в щитовидной железе и тимусе телят 1-3-месячного возраста свидетельствует о тесной взаимосвязи эндокринной и иммунной систем организма.

3. Морфологические и морфометрические показатели щитовидной железы и тимуса при идентичной патологии легочной системы зависят от возраста животных.

4. Раннее прижизненное морфологическое исследование щитовидной железы и тимуса телят в зонах техногенного воздействия является прогностическим тестом развития патологии.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты могут найти применение в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии, физиологии, хирургии. Способ ранней прижизненной диагностики может использоваться для гистологического исследования биоптатов щитовидной железы и тимуса.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2004); научно-практической конференции «Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (Екатеринбург, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоологической науки и практики» (Екатеринбург, 2008); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2009» (Екатеринбург, 2009); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию УрГСХА (Екатеринбург, 2010); на I Всероссийской виртуальной Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» работа удостоена диплома 1 степени (Казань, 2010); Международной конференции молодых ученых «Молодость, талант, знания — ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журнале «Аграрный вестник Урала», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 3 разделов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 7 диаграммами, 91 рисунком, в том числе 99 микрофотографиями. Список литературы содержит 216 источников, из них отечественных - 169, зарубежных - 47.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сметанкина, Мария Анатольевна

5. Выводы

1. В зонах с различной техногенной нагрузкой, щитовидная и вилочковая железы месячных телят, больных катарально-гнойной бронхопневмонией, характеризуются недоразвитием тканевых структур, что является причиной функциональной некомпетентности исследуемых органов.

2. Развитие легочной патологии является следствием компенсаторно-приспособительных и патологических процессов в щитовидной и вилочковой железах телят.

3. Морфологическое исследование щитовидной железы телят 1-3 месячных возрастов указывает на развитие компенсаторных процессов, проявляющихся гипофункцией тиреоидного эпителия, волнообразным увеличением размеров фолликулов, активизацией роста соединительнотканного компонента.

4. Морфологическая картина вилочковой железы телят 1-3 месячного возраста свидетельствует о развитии иммунодефицитного состояния. В тимусе телят нарастают процессы акцидентальной инволюции, в виде уменьшения площадей долек, резкого перераспределения корковой и мозговой зон, жировой метаплазии, развития некроза в зрелых тельцах Гассаля.

5. Комплекс морфометрических показателей свидетельствует о нарастании дистрофических изменений в щитовидной железе и тимусе с возрастом исследуемых животных и длительностью патологии в легочной системе.

6. У животных, выращенных в зоне техногенного загрязнения, в ходе онтогенеза зарегистрировано медленное развитие инволютивных процессов в тимусе. В природной биогеохимической провинции наиболее активны восстановительные процессы в щитовидной железе. В природно-техногенной зоне загрязнения, дистрофические процессы отмечаются в щитовидной и вилочковой железах.

7. Разработанный способ биопсии рекомендован для прижизненной диагностики морфофункционального состояния щитовидной и вилочковой желез. Сравнительное гистологическое исследование биоптатов этих органов и тканей, отобранных посмертно, не выявило отличительных морфологических признаков и определило полную пригодность метода для получения достоверных результатов.

6. Практические предложения

1. В целях выявления врожденной патологии тиреоидной системы у молодняка проводить пальпацию щитовидной железы в период новорожденности.

2. Включить в план диагностических мероприятий - исследования иммунного статуса и уровень тиреоидных гормонов у молодняка.

3. Осуществлять клинический осмотр молодняка перед вакцинацией, с выявлением ослабленных животных и своевременным назначением лечебно-профилактических мероприятий.

4. В диагностических целях применять биопсию щитовидной и вилочковой желез у телят 2-3-месячного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Патоморфогенез щитовидной и вилочковой желез при бронхопневмонии у телят в различных техногенных зонах Свердловской области"

На правах рукописи

Сметанкина Мария Анатольевна

ПАТОМОРФОГЕНЕЗ ЩИТОВИДНОЙ И В ИЛ ОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗ ПРИ БРОНХОПНЕВМОНИИ У ТЕЛЯТ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ЗОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 053 20

Омск-2011

4856333

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна

доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова Валентина Ивановна

доктор биологических наук, профессор Сидорова Клавдия Александровна

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита состоится »(ре/ре}/*2011 года, в часов на заседании диссертационного совета Д ¿20.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу:

644122, Омск-122, ул. Октябрьская, 92, тел./факс: 24-15-35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите диссертации размещены на официальном сайте организации www.omgau.ru

Автореферат разослан «0^/» ЛН2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ветеринар, наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Лещёва Н.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является получение высококачественной продукции в условиях соче-танного воздействия на организм животного как биогеоценотических, так и антропогенных факторов окружающей среды.

Руководствуясь концепцией биогеохимического районирования, зоны с аномальным содержанием химических элементов относят к биогеохимическим провинциям. По происхождению они подразделяются на природные, природ-но-техногенные и техногенные, в зависимости от интенсивности воздействия того или иного фактора (В.В. Ковальский, 1974; В.Н. Башкин, Н.С. Касимов, 2004; Е.В. Михеева, 2006).

Техногенная нагруженность территорий Свердловской области, связана с высокой концентрацией металлургических предприятий. Длительность такого воздействия рождает целый комплекс компенсаторно-приспособительных процессов в организме, дифференцировать которые от патологических возможно только при детальном изучении онтогенеза млекопитающих в зонах с различными техногенными нагрузками (Л.И. Дроздова, М.И. Барашкин, И.А. Шкуратова, 2002).

В экологически неблагополучных местностях наиболее широкое распространение у животных получили болезни связанные с нарушением обменных процессов в организме, вызывающие рождение ослабленного молодняка, снижение воспроизводительной функции и продуктивности. Актуальной задачей ветеринарной науки и практики в условиях техногенного неблагополучия является обеспечение сохранности поголовья, особенно молодняка (О.Г. Симонов, 1986; Н.Б. Никулина, 2005; М.З. Магомедов, 2007).

Увеличение частоты патологических изменений щитовидной железы во многих регионах России обусловливает необходимость изучения особенностей развития и функционирования данного органа применительно к условиям региона (Т.С. Мухина, 2008).

Патология щитовидной железы занимает ведущее место в структуре заболеваний эндокринных органов. Недостаточное поступление микроэлементов в антенатальном периоде вызывает у плодов замедление в развитии и диффе-ренцировке тканевых компонентов тиреоидной и иммунной систем. Нескоор-динированное взаимодействие иммунной и тиреоидной систем впоследствии вызывает запоздалую адаптацию молодняка к воздействиям окружающей среды, что увеличивает восприимчивость телят к простудным заболеваниям (A.B. Чвала, 1999; П.Н. Абрамов, 2006). Получение ослабленного молодняка, в дальнейшем, усложняет процесс воспроизводства стада.

В связи с тем, что в обследованных нами районах легочная патология молодняка встречается постоянно, и, принимая во внимание данные ряда авторов (П.Н. Абрамов, 2006; S. Mangkoewidjojo, S.D. Sleight, Е.М. Convey, 1980; J.A. Smyth, Е.А. Goodall, М.А. McCoy, W.A. Ellis, 1996), о роли йоддефицита

местности в развитии пневмонии у телят, нами было проведено морфологическое исследование щитовидной и вилочковой желез молодняка крупного рогатого скота в возрастном аспекте.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования была направлена на изучение комплекса морфологических изменений в щитовидной и вилочковой железах у молодняка крупного рогатого скота при бронхопневмонии в различных по экологическому состоянию зонах Свердловской области.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить морфологические особенности развития щитовидной и вилочковой желез у телят в возрастном аспекте, выращиваемых в разных районах Свердловской области;

- провести морфометрическое исследование структур щитовидной и вилочковой желез телят в возрастном аспекте, на примере трех районов, с различной техногенной нагрузкой;

- разработать доступный способ ранней прижизненной диагностики патологических изменений в щитовидной железе и тимусе у телят.

Научная новизна работы. Впервые проведено морфологическое исследование, с описанием структурных компонентов щитовидной и вилочковой желез телят больных катарально-гнойной бронхопневмонией в возрастном аспекте. Впервые установлен факт скачкообразного развития структур щитовидной железы. Установлено, что тиреоидная патология в зонах Свердловской области с различной техногенной нагрузкой имеет общие закономерности формирования и является наиболее значимой в развитии бронхопневмонии. Установлен комплекс деструктивных процессов в тимусе характеризующих признаки акцидентальной инволюции железы. Нами был разработан безопасный и анатомически корректный способ отбора проб биоматериала для прижизненных гистологических исследований патологических изменений щитовидной и вилочковой желез (заявка на изобретение: «Способ диагностики патологии щитовидной железы и тимуса у телят» per. № 2010102918, от 28.01.2010 г).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных морфологических исследований щитовидной и вилочковой желез позволяют дать более полную оценку комплексного взаимодействия этих желез, в развитии болезней молодняка, в частности легочной патологии. Данные морфомет-рического исследования в совокупности с гистологической картиной обнаруженной нами в исследуемых органах разновозрастных телят раскрывают динамику развития компенсаторных процессов. Практическая значимость работы заключается в разработке и успешной апробации, способа на телятах, с установлением оптимального возраста для проведения биопсии. Способ осуществим в условиях ветеринарного пункта животноводческих ферм, силами штатных ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зонах с различной техногенной нагрузкой в тканях щитовидной железы и тимуса телят развивается комплекс компенсаторных и патологических процессов.

2. Одновременное развитие патологии в щитовидной железе и тимусе телят 1-3-месячного возраста свидетельствует о тесной взаимосвязи эндокринной и иммунной систем организма.

3. Морфологические и морфометрические показатели щитовидной железы и тимуса при идентичной легочной патологии зависят от возраста животных.

4. Раннее прижизненное морфологическое исследование щитовидной железы и тимуса телят в зонах техногенного воздействия является прогностическим тестом развития патологии.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты могут найти применение в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии, физиологии, хирургии. Способ ранней прижизненной диагностики может использоваться для гистологического исследования биоптатов щитовидной железы и тимуса.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2004); научно-практической конференции «Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (Екатеринбург, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоологической науки и практики» (Екатеринбург, 2008); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2009» (Екатеринбург, 2009); научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию УрГСХА (Екатеринбург, 2010); на I Всероссийской виртуальной Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» работа удостоена диплома 1 степени (Казань, 2010); Международной конференции молодых ученых «Молодость, талант, знания -ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журнале «Аграрный вестник Урала», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 3-х разделов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 7 диаграммами, 91 рисунком, в том числе 99 микрофотографиями. Список литературы содержит 216 источников, из них отечественных - 169, зарубежных - 47.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в период 2004-2010 годов на кафедре анатомии, гистологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Уральская ГСХА», в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры анатомии и гистологии: «Морфология гисто-гематических барьеров в норме и при разных видах воздействия на организм животных в экологических условиях Урала» № государственной регистрации 01.200.208 408. Работа является самостоятельным разделом комплексных исследований по изучению гисто-гематических барьеров тимуса и щитовидной железы телят в различных экологических условиях хозяйств Свердловской области.

Исследования проведены в трех районах Свердловской области, объединенных йодной недостаточностью в почвах и воде, и различающихся между собой степенью техногенного воздействия на окружающую среду. Для характеристики исследуемых районов мы использовали данные О.Г. Климова (2000), И.А. Шкуратовой (2001), А.Д. Шушарина (2007), а так же данные из Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области, за 2006-2007 годы.

Природная биогеохимическая провинция - Байкаловский район, характеризуется естественным присутствием в почве и воде солей бора, брома, азотных соединений, хлоридов, сульфатов, натрия, а так же высоким уровнем минерализации.

Природно-техногенная биогеохимическая провинция - Белоярский район в почвах и подземных водах содержит радон, азотные соединения, медь, свинец, никель, хром, мышьяк и кадмий.

Техногенная биогеохимическая провинция - Невьянский район характеризуется содержанием в почве и воде кадмия, никеля, меди, свинца.

Для проведения морфологического исследования, включающего гистологическое описание препаратов и морфометрию структур щитовидной и вилоч-ковой желез, нами, в исследуемых районах Свердловской области был отобран материал от телят черно-пестрой породы, 3-х возрастных групп. Все животные имели признаки катарально-гнойной бронхопневмонии, что подтверждалось при послеубойном осмотре и последующем гистологическом исследовании легочной ткани. Материал от животных получен на санитарной бойне Екатеринбургского мясокомбината и при внутрихозяйственном убое.

При рассмотрении морфологических параллелей изучаемых структур применяли ряд классических методов исследований: световая микроскопия гистологических препаратов; сравнительное описание полученного гистологического материала; морфометрия изучаемых структур; анализ и статистическая обработка данных.

В ходе разработки способа прижизненной диагностики патологических изменений в щитовидной и вилочковой железах, проведена его апробация на

трупном материале, и отработана методика проведения биопсии на живых животных. Первичные испытания по апробации были проведены на 5 трупах бычков, полученных из хозяйств Байкаловского района Свердловской области. Отработку разработанного способа осуществляли на 10 телятах в возрасте 2-3 месяцев, на базе учхоза «Уралец» и хозяйств Байкаловского района. Для разработки и апробации метода прижизненной диагностики использовали автоматическую иглу для режущей биопсии ИБРА-3 (НПП «УНИКОН», г. Миасс), которой выполняли биопсию долей щитовидной железы, биопсию шейных долей тимуса.

Фрагменты щитовидной и вилочковой желез, легочной ткани, подвергали фиксации в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Из отобранного материала вырезали кусочки тканей размером 1x0,5x0,5 см, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, осуществляли проводку в хлороформе и заливали в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм готовили на санном микротоме МС-j.

Препараты окрашивали по общепринятым, стандартным методикам. Обзорную окраску гематоксилином и эозином - использовали для общей оценки развития, состояния и взаимодействия исследуемых тканей, а также структурного и функционального состояния соединительнотканных структур. Для оценки структурно-функционального состояния и дифференцировки соединительнотканных волокон препараты окрашивали по методу Ван-Гизона. Для щитовидной железы дополнительно использовали окраску по методу Малло-ри, для дифференцированной окраски коллоида (определение кислых мукопо-лисахаридов), выявления фибрина и коллагеновых волокон.

Изучение морфологической картины проводили на микроскопе Micros MS300, с маркировкой окуляра EW 10х/20, используемые увеличения объектива: 4, 10, 20, 40, 100 (с иммерсией). Гистологическому исследованию так же были подвергнуты биоптаты тимуса и щитовидной железы, полученные путем режущей биопсии от 15 телят. В таблице 1 отражено количество исследованных препаратов. Всего подготовлено и проанализировано 842 препарата.

Таблица 1 - Общее количество препаратов для морфологического исследования___

Орган Количество животных Окраска, количество препаратов

Гематоксилин и эозин Ван-Гизон Маллори

Щитовидная железа 77 154 77 154

Тимус 77 154 77 -

Легкое 18 54 - -

При микроскопическом исследовании проводили сравнение гистологических препаратов окрашенных гематоксилином и эозином, по методу Ван -Гизона и по методу Маллори. Описание микроструктур проводили в следую-

щем порядке: капсула железы; строма железы; сосудистый компонент; паренхима железы, клеточный состав.

Морфометрические исследования щитовидной и вилочковой желез проводили в полуавтоматическом режиме с применением программного обеспечения Bio Vision professional, version-2. Морфометрия гистологических препаратов щитовидной железы включала измерения наружного и внутреннего диаметров фолликулов, высоты тиреоидного эпителия, количества фолликулов на единицу площади (1 мм2), а также индекс Брауна. Морфометрия гистологических препаратов тимуса заключалась в измерении площади долек железы, корковой и мозговой зон, подсчете количества долек на единицу площади (1 см2). В мозговом веществе долек подсчитывали количество молодых и зрелых телец Гассаля, а так же их диаметры и площади.

Микрофотографирование осуществляли при помощи встроенной цифровой камеры САМ V 300, Micros, при увеличении объектива: 4, 10,20,40, 100 (с иммерсией). А так же контактным методом через окуляр, цифровым фотоаппаратом Sony Syber-shot, с маркировкой окуляра EW 10х/20, и аналогичных увеличениях объектива. Дальнейшее использование полученных снимков в качестве исходного материала для микроскопического и морфометрического исследований осуществляли после определения площади поля объекта и проведения калибровки увеличений.

Массив морфометрических данных, полученных в ходе исследования, заносили в листы Microsoft Excel с формированием базы данных. Математико-статистическое описание данных исследования и оценка значимости различия полученных величин проведена с помощью персонального компьютера с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 2002, BioStat version 4.03, с учетом рекомендаций С. Гланца (1999), Г.Г. Автандилова (2002). В нашем исследовании проведено сравнение возрастных групп между собой внутри каждого района, а так же сравнение соответствующих возрастных групп между районами. Выполнен непараметрический статистический анализ для оценки различия групп с использованием критериев Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса.

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфологическое состояние щитовидной железы и тимуса

телят 1-2-3-месячного возраста при бронхопневмонии в разных техногенных зонах Свердловской области 3.1.1 Морфологическая характеристика легочной ткани у телят

При послеубойном осмотре дыхательной системы исследуемых телят, нами обнаружен отек и гиперемия слизистой оболочки трахеи и наличие ката-рально-гнойного экссудата в просвете бронхов. Легкие неравномерно окраше-

ны от бело-серого до темно-красного цвета. Темные участки имели более плотную консистенцию, погружались и находились в средних слоях воды.

Гистологическое исследование легочной ткани телят, из зон с различной техногенной нагрузкой, показало однотипность развития воспалительного процесса. При гистологическом исследовании обнаружены признаки периб-ронхиальной локальной лимфоидной инфильтрации, по типу фолликулов, что свидетельствует о выраженности защитно-приспособительных и иммунобиологических реакций организма. Подэпителиальный слой слизистой оболочки отечный, эпителиальные клетки десквамируются в просвет бронхиолы, где располагается катаральный экссудат, с примесью лейкоцитов. В непосредственной близости к участкам с катаральной бронхопневмонией обнаружена эмфизема с образованием крупных полостей заполненных воздухом

(рисунок 1).

У £

Рисунок 1 - Макро- и микрокартина изменений легочной ткани телят. А -Легкие. Макропрепарат; Б - Эмфизема. Перибронхиальная лимфоидная инфильтрация фолликулярного типа. Ув. х40; В - Гнойный катар. Набухание эпителия слизистой оболочки бронхиолы. Ув. х200. Окраска гематоксилином и эозином.

3.1.2 Особенности развития процессов в щитовидной железе и тимусе у телят в природной биогеохимической провинции в возрастном аспекте

Особенностью щитовидной и вилочковой желез, телят природной биогеохимической провинции, всех возрастных групп, является гиперемия микро-циркуляторного русла. Повышенная проницаемость сосудов приводила к образованию периваскулярных отеков, содержащих форменные элементы крови.

По данным гистологического исследования тимуса, признаки акциден-тальной инволюции у животных этой местности начали развиваться еще в месячном возрасте, в виде резко-зауженной корковой зоны, разреженности мозговой зоны дольки, в которой располагалось незначительное количество телец Гассаля. К двухмесячному возрасту, в тимусе начинает разрастаться жировая клетчатка, располагающаяся по ходу междольковых соединительно-тканных

волокон и получающая интенсивное развитие к трехмесячному возрасту (рисунок 2 А, Б).

Щитовидная железа месячных телят состоит из крупных, незначительно деформированных фолликулов, с высоким, расположенным в один ряд, тирео-идным эпителием. С увеличением возраста, в щитовидной железе усиливаются процессы пролиферации капсульно-стромального соединительнотканного компонента, с развитием микроциркуляторного русла. В щитовидной железе, на протяжении всех сроков исследования, нами обнаружены признаки коллои-доррагии. Анализируя полученные результаты, мы можем говорить о нормализации роста и функциональной способности щитовидной железы (рисунок 2 В, Г).

I >

Ш* ЫЫШгЧ

Б В Г

Рисунок 2 - Изменения в тимусе и щитовидной железе телят природной зоны. А - Тимус. Возраст 1 месяц. Ув. хЮО; Б - Тимус. Возраст 3 месяца. Ув. х40; В — Щитовидная железа. Возраст 1 месяц. Ув. х40; Г — щитовидная железа. Возраст 3 месяца. Ув. хЮО. Окраска гематоксилином и эозином.

3.1.3 Морфогенез патологии щитовидной железы и тимуса у телят в при-родно-техногенной зоне загрязнения в возрастном аспекте

Морфологической особенностью онтогенеза для щитовидной железы и тимуса телят природно-техногенной зоны, явилось усиленное замещение рабочей железистой ткани - соединительнотканными структурами, с интенсивно развивающимся в их толще сосудистым компонентом.

При гистологической оценке развития тимуса телят, выращиваемых в природно-техногенной зоне, нами были получены данные в целом характеризующие вилочковую железу как физиологически зрелый, интенсивно работающий орган. В мозговой зоне животных всех возрастов располагается большое количество эозинофилов, а так же плазматических клеток различной степени зрелости. Интенсивное развитие в тимусе преждевременных признаков атрофии, проявляющихся наиболее ярко в процессе резкого уменьшения корковой зоны долек, развитии жировой метаплазии, усиленной васкуляризации органа, а так же развития в тельцах Гассаля некротических процессов, говорит о том, что орган находится на пределе функциональных возможностей, необходимых для этого возраста (рисунок 3 А, Б). Гистологическая картина

3.1.4 Комплекс патологических и компенсаторно-приспособительных процессов в щитовидной железе и тимусе телят от 1 до Зх месяцев в зоне техногенного загрязнения

Гистологическое исследование щитовидной и вилочковой желез телят техногенной зоны, выявило определенное сходство в динамике развития этих органов с показателями телят природной биогеохимической зоны.

При гистологическом исследовании тимуса телят в возрастном аспекте, нами обнаружена нечеткость границы между корковой и мозговой зонами. В межуточной соединительной ткани уже к двум месяцам жизни появляются признаки жирового перерождения (рисунок 4 А, Б). Тельца Гассаля в мозговой зоне представлены как одиночными ретикулоэпителиоцитами, так и концентрическими образованиями. В ряде случаев тельца Гассаля были подвержены некрозу и петрификации. Щитовидная железа покрыта снаружи широким пластом молодой соединительной ткани, в толще которой располагаются крупные, кровенаполненные сосуды. Периферические дольки щитовидной железы месячных телят представлены зонами фолликулогенеза. К трехмесячному возрасту в щитовидной железе усиливаются процессы гиперплазии тиреоидного эпителия, с образованием подушек Сандерсона. Соединительная ткань, про-

ушнр$ 'шт а шш

А Б В Г

Рисунок 3 - Изменения в тимусе и щитовидной железе телят природно-техногенной зоны. А - Тимус. Возраст 1 месяц. Ув. х40; Б - Тимус. Возраст 3 месяца. Ув. х40; В - Щитовидная железа. Возраст 1 месяц. У в. хЮО; Г - Щитовидная железа. Возраст 3 месяца. Ув. хЮО. Окраска гематоксилином и эозином.

возрастных изменений в щитовидной железе представлена признаками кол-лагенизации капсулы органа и межфолликулярных волокон, а так же утолщением стенок кровеносных сосудов (рисунок 3 В, Г). Фолликулы железы во все сроки исследования представлены образованиями различной величины. У телят месячного возраста щитовидная железа сформирована более крупными фолликулами, в сравнении с показателями животных трехмесячного возраста. Тиреоидный эпителий фолликулов щитовидной железы месячных телят имел сосочкоподобные утолщения. На их месте, к трехмесячному возрасту формировались подушки Сандерсона.

растающая в паренхиму железы, к трехмесячному возрасту подвергается

Рисунок 4 - Изменения в тимусе и щитовидной железе телят техногенной зоны. А - Тимус. Возраст 1 месяц. Ув. х40; Б - Тимус. Возраст 3 месяца. Ув. х40; В - Щитовидная железа. Возраст 1 месяц. Ув. хЮО; Г - Щитовидная железа. Возраст 3 месяца. Ув. хЮО. Окраска гематоксилином и эозином.

3.2 Морфометрическая характеристика возрастных изменений щитовидной и вилочковой желез у телят больных катарально-гнойной бронхопневмонией

Результаты, полученные при морфометрии структур щитовидной и вилочковой желез телят из зон с различной техногенной нагрузкой, представлены в таблицах 2-4.

Анализ данных в возрастном и межзональном аспекте проводили с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни - для сравнения двух групп; Крускала - Уоллиса для сравнения нескольких групп.

Морфометрия щитовидной и вилочковой желез телят природной биогеохимической провинции указывает на интенсивность возрастных изменений.

Таблица 2 - Морфометрические показатели щитовидной и вилочковой желез телят природной биогеохимической провинции, в возрастном аспекте (р < 0,05)_____

Показатель 1 месяц(п=6) 2 месяца (п=6) 3 месяца (п=6)

М±т М±т М±т

Щитовидная железа

Количество фолликулов на площади 1 мм2 45,00±5,00 75,00±5,00 51,00±2,00

Наружный диаметр фолликула, мкм 135,40±4,98 108,92±4,21 122,71±5,48

Внутренний диаметр фолликула, мкм 119,97 95,16 107,70

Высота эпителия, мкм 7,72±0,14 6,88±0,09 7,5±0,09

Индекс Брауна 15,54 13,84 14,36

Продолжение таблицы 2

Вилочковая железа

Количество долек на площади 1 см2 68,00±3,00 60,00±4,00 58,00±4,00

Площадь корковой зоны, % 47,73 38,81 34,87

Площадь мозговой зоны, % 52,27 61,19 65,13

Количество телец Гасса-ля в дольке 5,35±1,00 4,00±0,86 1,35±0,23

Количество концентрических телец 1,80±0,20 1,50±0,38 0,60±0,13

Диаметр, мкм 32,96±1,08 44,60±1,24 90,89±6,18

Площадь, мкм2 730,42±44,32 1730,75±115,04 5569,60±658,57

Количество одиночных телец 3,55±0,80 2,50±0,48 0,75±0,20

Диаметр, мкм 13,08±0,46 16,62±0,22 21,35±0,59

Площадь, мкм2 125,81±7,95 220,04±11,35 304,69±16,62

В щитовидной железе наблюдается скачкообразная динамика развития. Количество фолликулов на единице площади равной 1 мм2 изменялось от 45,00±5,00 в месячном возрасте до 75,00±5,00 к двум месяцам, а затем до 51,00±2,00 к трем месяцам. Синхронно с изменениями количества фолликулов менялся и средний их диаметр от 135,40±4,98 мкм, до 108,92±4,21 мкм, и 122,71±5,48 мкм соответственно. Скачкообразно менялась так же и высота ти-реоидного эпителия. По нашим расчетам, наиболее высокий показатель был отмечен у месячных телят, высота тиреоцитов достигала 7,72±0,14 мкм. К возрасту 2х месяцев высота тиреоидного эпителия уменьшилась почти на 1 мкм и составила 6,88±0,09 мкм. Но к трем месяцам высота эпителия вновь увеличилась, составив 7,5±0,09 мкм. Анализируя результаты, мы можем говорить о нормализации роста и функциональной способности щитовидной железы. Наблюдаемое в двухмесячном возрасте уменьшение размеров фолликулов и высоты их эпителия говорит о делении крупных фолликулов на дочерние формы. В результате чего, имеющееся в исходном фолликуле количество клеток эпителия распределяется по большей поверхности вновь образованных фолликулов, с чем и связано уменьшение их высоты. Такое кратковременное снижение средних показателей диаметра и высоты тиреоидного эпителия в двухмесячном возрасте дает толчок к более интенсивному росту функциональной активности железы, что к трехмесячному возрасту показали как данные гистохимических исследований, так и линейные промеры. В тимусе отмечается тенденция к уменьшению количества долек на единице площади 1 см2 с 68,00±3,00 в 1 месяц до 58,00±4,00 к трем месяцам. Такие изменения происходят в железе

за счет усиленного разрастания междольковой соединительной ткани, и появления участков ее массового внедрения в толщу долек. С возрастом изменяется так же и структурное соотношение компонентов долек. Корковая зона занимающая 47,73 % площади дольки в месячном возрасте, в процессе развития организма уменьшилась до 34,87 % к трем месяцам. В мозговой зоне, с возрастом отмечается количественное уменьшение телец Гассаля, как концентрических (зрелых) так и одиночных. Концентрических телец в среднем на дольку у месячных телят приходилось 1,80±0,20; диаметром 32,96±1,08 мкм и площадью 730,42±44,32 мкм2. У трехмесячных животных эти показатели равнялись 0,60±0,13; 90,89±6,18 мкм и 5569,60±658,57 мкм2 соответственно. В отношении одиночных ретикулоэпителиоцитов отмечается идентичная динамика изменений. С возрастом количество молодых тимических телец уменьшается с 3,55±0,80 до 0,75±0,20, а диаметры и площади клеток увеличиваются с 13,08±0,46 мкм и 125,81±7,95 мкм2 в 1 месяц, до 21,35±0,59 мкм и 304,69±16,62 мкм2 к трем месяцам соответственно.

При рассмотрении показателей щитовидной и вилочковой желез телят природно-техногенной зоны, в возрастном аспекте, выявляется синхронность в снижении фолликулярных диаметров и резкого заужения корковой зоны тимических долек. Этот факт свидетельствует о функциональной некомпетентности обеих желез.

Таблица 3 - Морфометрнческие показатели щитовидной и вилочковой желез телят природно-техногенной зоны в возрастном аспекте (р < 0,05)

Показатель 1 месяц (п=10) 2 месяца (п=10) 3 месяца (п=б)

М±ш М±т М±т

Щитовидная железа

Количество фолликулов на площади 1 мм2 86,60±4,00 96,80±4,50 118,50±5,86

Наружный диаметр фолликула, мкм 118,05±2,26 99,28±1,65 73,60±1,87

Внутренний диаметр фолликула, мкм 104,75 86,98 59,60

Высота эпителия, мкм 6,65±0,07 6,15±0,06 7,00±0,06

Индекс Брауна 15,75 14,14 8,51

Вилочковая железа

Количество долек на площади 1 см2 64,00±3,00 57,00±2,00 52,00±3,00

Площадь корковой зоны, % 58,86 49,80 31,87

Площадь мозговой зоны, % 41,14 50,20 68,13

Количество телец Гассаля в дольке 7,64±0,66 7,77±0,62 7,00±0,82

Продолжение таблицы 3

Количество концентрических телец 2,09±0,19 1,40±0,15 1,60±0,22

Диаметр, мкм 29,47±1,41 41,00±0,99 64,50±5,77

Площадь, мкм2 671,51±50,33 1080,41±46,30 2445,15±146,80

Количество одиночных телец 5,62±0,54 6,37±0,58 5,40±0,73

Диаметр, мкм 13,09±0,33 16,43±0,19 19,81±0,46

Площадь, мкм2 143,98±12,32 212,80±7,79 262,97± 11,15

Результаты морфометрического исследования щитовидной железы телят Белоярского района указывают на прогрессирующее увеличение количества фолликулов на единице площади 1 мм2 с 86,60±4,00 в 1 месяц до 118,50±5,86 к 3 месяцам. При этом происходит стойкое уменьшение среднего значения диаметра фолликулов с 118,05±2,26 мкм в месячном возрасте до 73,60±1,87 мкм к третьему месяцу соответственно. Высота фолликулярного эпителия изменяется с достоверной разницей во все сроки, и составляет в 1 месяц 6,65±0,07 мкм, к двум месяцам происходит уменьшение до 6,15±0,06 мкм, а затем резко увеличивается к трем месяцам до 7,00±0,06 мкм.

В тимусе телят природно-техногенной зоны отмечается уменьшение количества долек, на единице площади 1 см2 с 64,00±3,00 до 52,00±3,00. Это объяснимо расширением междольковых соединительнотканных прослоек. В возрасте 1 месяца площади корковой и мозговой зон имеют правильное процентное соотношение 58,86 % к 41,14 % соответственно. В срок 2 месяца отмечается уменьшение площади корковой зоны до 49,80 %, а к трем месяцам до 31,87 %. В мозговой зоне нами были подсчитаны и измерены тельца Гассаля, имеющие вид как одиночных ретикулоэпителиоцитов, так и концентрических слоистых образований. Во все сроки исследования общее количество телец Гассаля в дольке варьировало в пределах 7-8 единиц. Распределение числа одиночных и концентрических форм у животных месячного возраста составило 5,62±0,54 и 2,09±0,19 соответственно. Одиночные тельца телят месячного возраста имели диаметр 13,09±0,33 мкм и площадь 143,98±12,32 мкм2. Концентрические скопления были крупнее, достигая диаметра 29,47± 1,41 мкм и имели площадь 671,51±50,33 мкм2.

В дальнейшем, к трехмесячному возрасту, различия в промерах между одиночными и концентрическими тельцами были отчетливо заметны. Так, диаметры одиночных и концентрических телец составили 19,81 ±0,46 мкм и 64,50±5,77 мкм, а площади составили 262,97±11,15 мкм2 и 2445,15±146,80 мкм2 соответственно.

При морфометрическом исследовании щитовидной железы и тимуса телят техногенной зоны мы выявили следующие закономерности:

Для структур щитовидной железы характерен волнообразный темп развития. При подсчете количества фолликулов на единице площади 1мм2 отмечается увеличение количества структур с 95,70±7,00 в первый месяц до 102,00±4,00 во второй срок исследования. В дальнейшем, к третьему месяцу, происходит резкое снижение количества фолликулов до 86,60±3,30. Изменение диаметра фолликулов имеет так же волнообразный характер. В 1й возрастной группе средний диаметр составил 93,11 ±3,10 мкм, уменьшаясь к двухмесячному возрасту до 89,48±3,09 мкм, и вновь увеличиваясь к трем месяцам достигая размера 105,85±4,24 мкм. Несмотря на изменения в размерах фолликулов щитовидной железы, тиреоидный эпителий прогрессивно увеличивает свою высоту с 6,41±0,09 мкм в месяц до 7,56±0,12 мкм к трехмесячному возрасту.

Таблица 4 - Морфометрическне показатели щитовидной и вилочко-вой желез телят техногенной зоны в возрастном аспекте (р < 0,05)_

Показатель 1 месяц (п=6) 2 месяца (п=6) 3 месяца (п=6)

М±ш М±ш М±ш

Щитовидная железа

Количество фолликулов на площади 1мм2 95,70±7,00 102,00±4,00 86,60±3,30

Наружный диаметр фолликула, мкм 93,11 ±3,10 89,48±3,09 105,85±4,24

Внутренний диаметр фолликула, мкм 80,28 75,65 90,73

Высота эпителия, мкм 6,41 ±0,09 6,91±0,09 7,56±0,12

Индекс Брауна 12,51 10,94 12,00

Вилочковая железа

Количество долек на площади 1см2 61,00±4,00 53,00±1,00 49,00±2,00

Площадь корковой зоны, % 53,19 44,25 38,77

Площадь мозговой зоны, % 46,81 55,75 61,23

Количество телец Гассаля в дольке 8,55±0,92 7,10±0,38 5,60±0,53

Количество концентрических телец 1,20±0,21 1,65±0,28 1,70±0,26

Диаметр, мкм 30,25±0, 75 48,15±2,43 91,71±5,45

Площадь, мкм2 767,92±74,13 2189,63±258,70 4699,30±275,49

Количество одиночных телец 7,35±0,86 5,45±0,22 3,90±0,45

Диаметр, мкм 13,21 ±0,43 17,25±0,28 21,78±0,46

Площадь, мкм2 188,36±10,27 241,31 ±3,27 310,73±19,36

В тимусе телят техногенной зоны выявлено резкое снижение количества долек на единице площади равной 1см 2, с 61,00±4,00 до 49,00±2,00, что спровоцировано активным замещением ретикулярного остова железы коллагено-вой соединительной тканью. В дольках железы идет процесс перераспределения корковой и мозговой зон. В 1 й возрастной группе корковая зона составляет 53,19%, во второй - 44,25%, в третьей - 38,77%. В мозговых зонах тимиче-ских долек телят месячного возраста располагается в среднем 8,55±0,92 телец Гассаля. Из них 1,20±0,21 концентрических, и 7,35±0,86 одиночных. К трехмесячному возрасту в дольках тимуса насчитывается в среднем 5,60±0,53 телец Гассаля, из них концентрических - 1,07±0,26 и одиночных - 3,90±0,45. Диаметр и площадь концентрических телец Гассаля, животных месячного возраста составляют 30,25±0,75 мкм и 767,92±74,13 мкм2. К возрасту 3 месяца промеры диаметра и площади увеличиваются до 91,71±5,45 мкм и 4699,30±275,49 мкм2. Диаметр одиночных эпителиоретикулоцитов в процессе развития изменяется от 13,21±0,43 мкм до 21,78±0,46 мкм, а их площадь увеличивается от 188,36±10,27 мкм2 до 310,73±19,36 мкм2.

При сравнении этапов формирования щитовидной железы в зонах с различной техногенной нагрузкой, нами обнаружено индивидуальное онтогенетическое развитие органа в каждом из районов.

При межзональном сравнении развития вилочковой железы нами обнаружен ряд закономерностей. Равномерное снижение количества долек приходящихся на единицу площади (1 см2) в тимусе телят различных зон, в ходе онтогенеза, говорит об однотипности развития процессов акцидентальной инволюции. Основными ее характеристиками являются гиперпластические явления соединительнотканного компонента, признаки жировой метаплазии, а так же стремительное снижение площади корковых зон тимических долей.

Наименьший процент коркового вещества тимических долей в группах месячного возраста приходился на животных природной зоны, и составлял 47,73 %, а наибольший - 58,86 % в группе месячных телят природно-техногенной зоны. Метрические данные на сроке 3 месяца показали, что наиболее интенсивно процесс акцидентальной инволюции произошел у животных природно-техногенной зоны. Корковая зона уменьшилась на 27 % и составила 31,87 %. Аналогичный показатель трехмесячной группы животных природной зоны, изменился лишь на 12,9 %, составив 34,87 %. Уменьшение процента площади корковой зоны тимуса животных техногенной провинции, составило 14,4 %, снизившись с 53,19 % до 38,77 %.

Проанализировав данные морфометрического исследования тимуса телят трех возрастных групп каждого из трех районов, можно сделать вывод о недоразвитости вилочковой железы в период новорожденное™ с последующим активным процессом инволюции, захватывающим как паренхиму, так и строму органа. Для животных природно-техногенной провинции, этот вывод под-

тверждают показатели резкой смены процентного соотношения корковой и мозговой зон долей тимуса.

По данным морфометрии, одиночные, молодые тельца Гассаля у животных месячных групп всех исследуемых районов имели одинаковые диаметры и близкие показатели площадей, в среднем равные 13,1 мкм и 152,7 мкм2. Диаметры и площади телец Гассаля у телят природно-техногенной зоны, имеют минимальные значения по отношению к животным других районов, что стало особенно заметно при морфометрии тимуса трехмесячных групп.

Данные морфометрических исследований тимуса животных природной и техногенной зон выявили менее интенсивный процесс его инволюции. Учитывая недоразвитие тимических структур животных природной провинции, процесс перераспределения зон в дольках имел наименьшую скорость, в сравнении с животными других районов. А увеличение промеров зрелых телец Гассаля говорит о полноценной гормональной активности железы.

Таким образом, описанные при гистологическом исследовании данные согласуются с показателями морфометрического анализа, что позволяет нам углубить знания о взаимодействии тиреоидной и иммунной систем телят раннего возраста, и получить данные о роли этих желез в развитии легочной патологии.

3.3 Разработка способа ранней прижизненной диагностики патологических изменений щитовидной и вилочковой желез

В соответствии с задачей, нами был разработан способ прижизненной морфологической диагностики, патологических изменений в щитовидной железе и тимусе телят. Необходимыми параметрами разработанного способа стали техническая доступность с возможностью получения биоптата высокого качества.

Апробация предложенного способа показала его осуществимость в условиях ветеринарного пункта животноводческих ферм, силами штатных специалистов. Преимуществом разработанного способа является отсутствие сложного инструментального контроля положения режущего инструмента. Данный способ практически не вызывает кровотечения. Отбор биообразцов у телят производится с применением местной инфильтрационной анестезии 0,5%-ным раствором новокаина.

При сравнительном гистологическом исследовании биоптатов тимуса с материалом используемым при посмертной диагностике была получена идентичная в качественном отношении картина. По морфологическим критериям биоптаты ткани щитовидной железы имеют более четкие структуры, чем фрагменты тканей взятые посмертно (рисунок 5). Участки поврежденных фолликулов располагаются лишь по линии отсечения пунктата, тканевые структуры на остальной площади остаются не деформированными. Полученный таким образом материал пригоден для прижизненного морфологического исследования (рисунок 6).

Рисунок 5 - Биоптаты вилочковой железы. А - Ув. х400; Б - Ув. х200. Окраска гематоксилином и эозином.

Рисунок 6 - Биоптаты щитовидной железы. Ув. х400. Окраска: А - гематоксилин и эозин; Б - Ван-Гизон; В - Маллори

4 ВЫВОДЫ

1. В зонах с различной техногенной нагрузкой, щитовидная и вилочковая железы месячных телят, больных катарально-гнойной бронхопневмонией, характеризуются недоразвитием тканевых структур, что является причиной функциональной некомпетентности исследуемых органов.

2. Развитие легочной патологии является следствием компенсаторно-приспособительных и патологических процессов в щитовидной и вилочковой железах телят.

3. Морфологическое исследование щитовидной железы телят 1-3 месячных возрастов указывает на развитие компенсаторных процессов, проявляющихся гипофункцией тиреоидного эпителия, скачкообразным увеличением размеров фолликулов, активизацией роста соединительнотканного компонента. Щитовидная железа телят 1-3 месячных возрастов характеризуется развитием компенсаторных процессов, проявляющихся гипофункцией тиреоидного эпителия, скачкообразным увеличением размеров фолликулов, активизацией роста соединительнотканного компонента.

4. Морфологическая картина вилочковой железы телят 1-3 месячного возраста свидетельствует о развитии иммунодефицитного состояния. В тимусе телят нарастают процессы акцидентальной инволюции, в виде уменьшения площадей долек, резкого перераспределения корковой и мозговой зон, жировой метаплазии, развития некроза в зрелых тельцах Гассаля.

5. Комплекс морфометрических показателей свидетельствует о нарастании дистрофических изменений в щитовидной железе и тимусе с возрастом исследуемых животных и длительностью патологии в легочной системе.

6. У животных, выращенных в зоне техногенного загрязнения, в ходе онтогенеза зарегистрировано медленное развитие инволютивных процессов в тимусе. В природной биогеохимической провинции наиболее активны восстановительные процессы в щитовидной железе. В природно-техногенной зоне загрязнения, дистрофические процессы отмечаются в щитовидной и вилочковой железах.

7. Разработанный способ биопсии рекомендован для прижизненной диагностики морфофункционального состояния щитовидной и вилочковой желез. Сравнительное гистологическое исследование биоптатов этих органов и тканей, отобранных посмертно, не выявило отличительных морфологических признаков и определило полную пригодность метода для получения достоверных результатов.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях выявления врожденной патологии тиреоидной системы у молодняка проводить пальпацию щитовидной железы в период новорожденно-сти.

2. Включить в план диагностических мероприятий - исследования иммунного статуса и уровень тиреоидных гормонов у молодняка.

3. Осуществлять клинический осмотр молодняка перед вакцинацией, с выявлением ослабленных животных и своевременным назначением лечебно-профилактических мероприятий.

4. В диагностических целях применять биопсию щитовидной и вилочко-вой желез у телят 2-3-месячного возраста.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сметанкина, М.А. Морфология щитовидной железы плодов крупного рогатого скота и новорожденных телят в зоне йодной недостаточности / М.А. Сметанкина // Молодые ученые в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, 16-17 ноября 2004 года. - Том I. - Ижевск, 2005. - С.281-283.

2. Сметанкина, М.А. Морфология щитовидной и вилочковой желез плодов крупного рогатого скота и новорожденных телят в зоне йодной недостаточности / М.А. Сметанкина, Л.И. Дроздова // Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала: сборник статей научно-практической конференции (26-28 апреля 2005 г.). - Том I. -Екатеринбург, 2005. - С.147-151.

3. Сметанкина, М.А. Морфологические изменения в тимусе щитовидной железе телят месячного возраста, больных гнойнокатаральной бронхопневмонией / М.А. Сметанкина, Л.И. Дроздова // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 11 (53). - С.72-73.

4. Сметанкина, М.А. Морфология щитовидной и вилочковой желез у молодняка коров Байкаловского района Свердловской области / М.А. Сметанкина // XI международная научно-практическая конференции студентов и аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - 2009»: секция ветеринарной медицины, 14 апреля 2009 года. - Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2009. - С.338-341.

5. Дроздова, Л.И. Разработка метода прижизненной диагностики патологии тимуса у телят / Л.И. Дроздова, М.А. Сметанкина // Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных: сборник тезисов первой Всероссийской виртуальной интернет-конференции, 28-30 апреля 2010. -Казань, 2010. - С.29-31.

6. Сметанкина, М.А. Разработка метода прижизненной диагностики патологии щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота / М.А. Сметанкина // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 2 (68). - С.66-68.

7. Сметанкина, М.А. Морфометрические показатели щитовидной железы у телят в районах с различной техногенной нагрузкой / М.А. Сметанкина, Л.И. Дроздова // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 4 (70). - С.97-100.

8. Сметанкина, М.А. Прижизненная диагностика функционально-морфологического состояния щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота / Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству: труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений: материалы Международной научно-практической конференции. - Троицк: Уральская государственная академия ветеринарной медицины, 2010. - Т.З.- С.120-125.

На правах рукописи

Сметанкина Мария Анатольевна

Патоморфогенез щитовидной и вилочковой желез при бронхопневмонии у телят в различных техногенных зонах Свердловской области

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано к печати 17.12.2010. Формат бумаги 60x84, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе 1 корп. 3. оф. 13 Тел./факс: 211-600