Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная фармакотерапия неспецифической бронхопневмонии телят в условиях Самарской области
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Аржанова, Екатерина Николаевна, Краснодар
61 12-16/59
ГНУ КРАСНОДАРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК УДК: 619:615-036:616.24-002.227.28
На правах рукописи
Аржанова Екатерина Николаевна
Комплексная фармакотерапия неспецифической бронхопневмонии телят
в условиях Самарской области
06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и
морфология животных Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор, член-корр. РАСХН Антипов Валерий Александрович, доктор ветеринарных наук Басова Наталья Юрьевна
Краснодар - 2012 г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИВЕДЕННЫХ В РАБОТЕ
АДВ - активное действующее вещество ОДВ - остаточное действующее вещество ACT - аспартатаминотрансфераза AJIT - аланинаминотрансфераза ЩФ - щелочная фосфатаза СРВ - С-реактивный белок КРС - крупный рогатый скот
ИРТ КРС - инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота ПГ - 3 КРС - парагрипп - 3 крупного рогатого скота ВД КРС - вирусная диарея крупного рогатого скота РФ - Российская Федерация
БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови ИДС - иммунодефицитное состояние
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая характеристика работы.................................................... 5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 8
2.1. Распространение бронхопневмонии телят................................. 8
2.2. Этиология и причины, способствующие возникновению бронхопневмоний................................................................... 11
2.3. Средства и методы защиты от бронхопневмонии..................... 15
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................... 25
3.1. Материалы и методы исследования............................................ 25
3.2. Результаты собственных исследований...................................... 32
3.2.1. Распространение бронхопневмонии телят в хозяйствах Самарской области..........................................................................................32
3.2.2. Предрасполагающие факторы заболевания в ряде хозяйств региона..................................................................................................................................................40
3.2.3. Клиническое проявление и диагностика бронхопневмонии у телят......................................................................................................................................52
4. Применение комплексной фармакотерапии с использованием политрила и иммунофана................................ 56
4.1. Физико-химическая характеристика политрила........................ 57
4.2. Фармако-токсикологические свойства политрила................... 58
4.2.1. Острая токсичность политрила.................................................... 58
4.2.2. Тератогенное действие политрила.............................................. 59
4.2.3. Степень мутагенной активности................................................. 62
4.2.4. Канцерогенная активность........................................................... 62
4.2.5. Антимикробное действие......................................................................................................64
4.2.6. Противоязвенная активность................................................ 65
4.2.7. Фармакокинетика................................................................. ^
4.3. Эффективность применения политрила при неспецифической бронхопневмонии телят................................ 68
4.3.1. Эффективность политрила при острой форме........................... 68
4.3.2. Эффективность политрила при хронической форме..................................74
4.4. Лечебное действие политрила...................................................................................................79
4.5. Лечебное действие политрила с иммунофаном..................................................90
4.6. Профилактическое действие политрила с иммунофаном
при пневмониях......................................................................................................................................................\ оо
4.7. Расчет экономической эффективности применения лечебных мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят. 101
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................102
6. выводы...............................................................................................................................................107
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................109
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................110
9. ПРИЛОЖЕНИЯ............................по
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из главных проблем животноводства являются респираторные болезни телят, распространенные повсеместно (Шабунин C.B., 2008). В РФ ежегодно переболевает незаразными болезнями 75-78,6% к приплоду, болезнями органов дыхания в среднем - 25%, отход молодняка от 1,1-2,7% к обороту стада. За последние годы в ряде регионов отмечается рост заболеваемости на 7,0-8,6% (Шахов А.Г., 2002; Басова Н. Ю. и др., 2002; Данилевский В. М., 1982; Коваленко JT. И., 1982).
Причиной данной патологии является проникновение в организм условно-патогенной микрофлоры в результате снижения общей резистентности, которая во многих случаях устойчива ко многим антибактериальным препаратам (Шабунин C.B., 2008).
Разработка эффективных методов профилактики и лечения респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных - одна из актуальных проблем отечественного животноводства (В.М. Пахмутов и др.,2006).
Фторхинолоны обладают широким спектром антибактериального действия, в том числе и в отношении возбудителей респираторных болезней, малой токсичностью и высокой степенью биодоступности (Падейская E.H., Яковлев В.П, 1998; Виолин Б.В. и соавт., 2001; Barbotin-Larrieu F., Daoud P., Raymond J., 1994; Dagan R., 1995; Rohrlich P., Vilmer F, 1994;).
В последние годы проведен синтез прозводных фторхинолонов адерентного типа действия, сочетающего несколько видов фармакологической активности (Струнин Б.П., Антипов В.А., 2001). Одним из представителей активно действующего вещества - полифлоксацин, который является отечественным политрилом.
Цель исследований. Целью нашей работы является мониторинг распространения респираторных болезней крупного рогатого скота в Самарской области, оценка профилактического и терапевтического действия, в моно- и комплексной терапии неспецифической бронхопневмонии телят.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение и этиологию респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области и определить экономический ущерб, наносимый ими;
2. Изучить физико-химические и фармако-токсикологические свойства политрила;
3. Изучить лечебно - профилактическое действие политрила и иммунофана на животных, больных неспецифической бронхопневмонией;
4. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность политрила в комплексе с иммунофаном для лечения острой и хронической неспецифической бронхопневмонии телят в условиях Самарской области. Оценено влияние данных препаратов на сохранность и динамику показателей крови больных животных. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий с использованием политрила и иммунофана при бронхопневмониях.
Практическая и теоретическая значимость работы. Проведен анализ данных по респираторным болезням молодняка крупного рогатого скота в Самарской области за шесть лет. Предложены методы и схемы применения нового препарата политрил как одного, так и совместно с иммуномодулятором иммунофан. Разработана научно-обоснованная методика применения политрила и иммунофана, которая обеспечивает высокий профилактический и терапевтический эффект при бронхопневмониях телят.
Комплексный метод лечения и профилактики фторхинолоном политрил и иммунокорректором иммунофан при бронхопневмонии телят апробирован и внедрен в практику животноводческих хозяйств Самарской области. Разработана система рекомендаций по лечению и профилактике респираторных болезней с трименением политрила и иммунофана.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010;
- на региональной научно-практической межвузовской конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека», Самара, 2011;
- на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011;
- на международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины», Саратов, 2011.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение и этиология бронхопневмоний молодняка крупного рогатого скота в Самарской области.
2. Антимикробное действие политрила in vitro, морфологические, биохимические и иммунологические изменения в крови телят.
3. Профилактическая и терапевтическая эффективность применения комплекса политрила и иммунофана при неспецифической бронхопневмонии телят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора татературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и библиографического списка татературы.
Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками. Список литературы жлючает 176 источников, в том числе 40 на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение бронхопневмонии телят
Бронхопневмонии крупного рогатого скота распространены практически во
всех странах мира. Они наносят серьезный экономический ущерб
животноводству, связанный с потерей живой массы скота, снижением молочной
продуктивности, нарушением воспроизводства и гибелью молодняка (Петрова О.Г., 2002).
В условиях промышленного выращивания, доращивания и интенсивного откорма телят наибольший процент заболеваемости приходится на различные респираторные болезни, среди которых основной удельный вес занимает бронхопневмония (Данилевский В.М., 1985). На сельскохозяйственных комплексах молодняк болеет бронхопневмонией в течение всего года, может поражаться до 50% всего поголовья (Ковалева В.Н., 1961).
В отдельных специализированных откормочных хозяйствах Московской области заболеваемость бронхопневмонией молодняка крупного рогатого скота, особенно в период доращивания, достигает 45-65% (Драгомир A.B., 1981; Шипицин А.Г., Басова Н.Ю., 2002).
В животноводческих хозяйствах Сибири, так же как и в других зонах страны, широко распространены респираторные болезни. Анализ ветеринарной отчетности и практические наблюдения показывают, что на долю этих заболеваний приходится почти половина от общей заболеваемости телят (Свиридов A.A., Митрофанов П.М., Головизин Ю.В., 1981; Белоусов Ю.Б., 1997).
За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота в России снизилось на 41,3%, заболеваемость телят болезнями респираторного тракта эстается высокой и колеблется в пределах 31,1%-41,1% к народившемуся молодняку, уступает только желудочно-кишечным болезням телят. Падеж молодняка от бронхопневмонии в 1995-1999 годах изменялся в пределах 28,757,8% от общего числа павшего молодняка. В Краснодарском крае )егистрируется высокая заболеваемость скота, которая составляет 65-70% к
обороту стада, из них на болезни молодняка приходится 90-97,5%. В стационарно неблагополучных хозяйствах респираторными болезнями заболевает 70-100% телят и отход достигает 45-65% (Высокопоясный А.И., 2000).
На основании этих данных мы отмечаем, что респираторные заболевания телят распространены повсеместно. Чаще всего встречается неспецифическая бронхопневмония, которая является следствием нарушения технологии выращивания телят и ассоциацией условно-патогенной микрофлоры.
За последние годы российскими и зарубежными учеными отмечена высокая заболеваемость органов дыхания сельскохозяйственных животных. Большинство ученых поддерживает теорию, что бронхопневмония - это полиэтиологическое заболевание животных, начинающееся патологическим процессом с бронхов, затем распространяется на паренхиму легкого, захватывает небольшие участки, которые сливаются в один или несколько очагов. Бронхопневмонию принято условно подразделять на специфическую и неспецифическую. Специфической бронхопневмонию можно считать, если выделен возбудитель и расшифрованы патогенетические механизмы, что позволяет выделять самостоятельную нозологическую единицу. У молодняка крупного рогатого скота с симптомокомплексом пневмонии протекают следующие инфекции: инфекционный ринотрахеит, микоплазмоз, парагрипп-3, хламидиоз, аденовирусная инфекция, пастереллез. Бронхопневмония, вызванная условно-патогенной микрофлорой, ассоциацией микроорганизмов и вирусов, на фоне неблагоприятных условий содержания условно называется неспецифической или энзоотической (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Хайдрих Х-Д, Грунер И., 1985; Blohm H., 1983, Fligger J.M., Scholz H., 1999, Porter, J.F., 1999; Sustronck В., Mansfild M., 2000, Aebi, 2000).
Инфекционный ринотрахеит у крупного рогатого скота стали отмечать в 50-х годах в США как инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Название, предложенное Мак Керчером «инфекционный ринотрахеит» (сокращённо ИРТ КРС) было принято повсеместно. В СССР заболевание впервые наблюдал в 1938 году Ф.М. Пономаренко и описал его как
инфекционный катар дыхательных путей. В 1969 году вирус ИРТ был выделен H.H. Крюковым от больных телят с признаками поражения верхних дыхательных путей.
Парагрипп впервые описали в США в 1932 г., предположив при этом роль пастерелл в этиологии болезни. Представление об этиологии болезни изменилось в 1959 г., когда от больных телят был изолирован вирус, сходный по антигенной структуре с вирусом ПГ-3 человека. В СССР парагрипп обнаружен в 1968 г. В настоящее время болезнь зарегистрирована во всех странах мира, где развито промышленное скотоводство КРС. В племенных хозяйствах Свердловской области заболеваемость телят ПГ-3 КРС в последние годы существенно сократилась, о чём свидетельствуют клинико-эпизоотологические данные и результаты лабораторных исследований. Отмечено, что заболевание наблюдается только у тех телят, которые накануне вспышки были серонегативными и их титр антител не превышал от 1:10 до 1:20. В племенных хозяйствах области ПГ-3 протекает в ассоциации с ИРТ, ВД-БС КРС (Петрова О. Г. и др., 2010).
ИРТ КРС широко распространен в племенных, товарных и частных хозяйствах Свердловской области. Инфицированность животных по данным 2000 года составляла в среднем 88,5% (Н.И. Кушнир, 2004).
По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора за 2008 год в РФ выявлено 39 неблагополучных по ИРТ пунктов и 1229 заболевших животных (С.А.Дудников и др., 2008).
Исследованиями по изучению распространения респираторных болезней в условиях Сибири установлено, что максимальное содержание антител к вирусу ИРТ КРС в среднем по различным половозрастным группам составило: в Республике Бурятия (76,4%), Кемеровской области (74,4%), Красноярском крае 73,7%), Тюменской области (67,9%), Новосибирской области (61,3%) и Алтайском крае (56,8%). Инфицированность животных в республике Хакасия и Курганской области составила 52,9% и 52,4% соответственно. Наибольшее распространение вирусной диареи КРС наблюдалось в хозяйствах Кемеровской
области (85,6%), Республике Бурятия (78,6%) и Тюменской области (75%) (Глотова Т.И., 2005).
По данным многих авторов сообщается, что на долю бронхопневмоний телят в условиях промышленного животноводства приходится 50-70% (Данилевский В.М., 1982; Luczak Z., Depta А., 1995, Pritchard D.G., 1980).
Ученые США, Англии, Италии, Румынии, Чехии и Словакии (Gibbons 1.Д956; Adamesteane Y., Si. Maar, 1969; Anderson D. U.,1946; Assmus G., 1967, Ballarini G., 1975; Beatty D.W. et al., 1981, Mac Vean D.W., Matalón S., 1996) отмечают широкое распространение респираторных болезней сельскохозяйственных животных различной этиологии в промышленных комплексах (Дорофеева В.П., 2004).
По данным H.A. Уразаева (1974) доказано, что бронхопневмония у телят 2060-дневного возраста отмечается у 80-90%. В.Ф. Воскобойник (1987) утверждает, что на комплексах по выращиванию крупного рогатого скота респираторные болезни были диагностированы у 55% телят, падеж и вынужденный убой достигал 30%.
Относительно широкая заболеваемость наблюдается на фермах и комплексах, которые комплектуются молодняком из многих хозяйств-поставщиков (В.М. Данилевский с соавт.,1982; С.М. Сулейманов с соавт., 1986).
2.2. Этиология и причины, способствующие возникновению
бронхопневмоний
По данным В.А. Мищенко и В.В. Думовой (2009) респираторные болезни возникают вследствие экзогенных факторов и отрицательного влияния на здоровье молодняка крупного рогатого скота, что приводит к его гибели, /меньшению продуктивности больных и переболевших животных. На их долю гриходится 33,2-44,0% заболевшего молодняка, а при промышленной технологии - свыше 60%. Вторично переболевают от 7,2 до 15,6% животных.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная фармакотерапия неспецифической бронхопневмонии телят в условиях Самарской области"
На правах рукописи
...005010423
АРЖАНОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
9 ФЕВ /£12
005010423
На правах рукописи
АРЖАНОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Работа выполнена в ГНУ Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте - Россельхозакадемии и ГНУ Самарской научноисследовательской ветеринарной станции Россельхозакадемии.
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Антипов Валерий Александрович доктор ветеринарных наук Басова Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Болоцкий Иван Александрович доктор ветеринарных наук Черных Олег Юрьевич
Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии
диссертационного совета }, , >ГБОУ ВПО «Кубанский
государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)
Автореферат размещен на сайте ВАК РФ - Ьйр:/\у\у\у.уак.ес1^оу.ги. Автореферат разослан «//» 2012 года
Защита состоится
В 1Д-00 на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Родин И. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из главных проблем животноводства являются респираторные болезни телят, распространенные повсеместно (Шабунин С.В., 2008). В РФ ежегодно переболевает незаразными болезнями 75-78,6% к приплоду, болезнями органов дыхания в среднем - 25%, отход молодняка от 1,1-2,7% к обороту стада. За последние годы в ряде регионов отмечается рост заболеваемости на 7,0-8,6% (Шахов А.Г., 2002; Басова Н. Ю. и др., 2002; Данилевский В. М., 1982; Коваленко JI. И., 1982).
Причиной данной патологии является проникновение в организм условно-патогенной микрофлоры в результате снижения общей резистентности, которая во многих случаях устойчива ко многим антибактериальным препаратам (Шабунин С.В., 2008).
Разработка эффективных методов профилактики и лечения респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных — одна из актуальных проблем отечественного животноводства (В.М. Пахмутов и др.,2006).
Фторхинолоны обладают широким спектром антибактериального действия, в том числе и в отношении возбудителей респираторных болезней, малой токсичностью и,? высокой степенью биодоступности (Падейская Е.Н., Яковлев B.IX, 1998; Виолин Б.В. и соавт., 2001; Barbotin-Larrieu F., Daoud Р., Raymond J., 1994; Dagan R., 1995; Rohrlich P., Vilmer F., 1994;)
В последние годы проведен синтез прозводных фторхинолонов адерентного типа действия, сочетающего несколько видов фармакологической активности (Струнин Б.П., Антипов В.А., 2001). Одним из представителей активно
действующего вещества - полифлоксацин, является отечественный политрил.
Цель исследований. Целью нашей работы является мониторинг распространения респираторных болезней крупного рогатого скота в Самарской области, оценка профилактического и терапевтического действия политрила, в моно- и комплексной терапии неспецифической бронхопневмонии телят.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение и этиологию респираторных
болезней молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области и определить экономический ущерб, наносимый ими; '
2. Изучить физико-химические и фармако-токсикологические свойства политрила;
3. Изучить лечебно профилактическое действие политрила и иммунофана на животных, больных неспецифической бронхопневмонией;
4. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность политрила в комплексе с иммунофаном для лечения острой и хронической неспецифической бронхопневмонии телят в условиях Самарской области. Оценено влияние данных препаратов на сохранность и динамику показателей крови больных животных. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий с использованием политрила и иммунофана при бронхопневмониях.
Практическая и теоретическая значимость работы. Проведен анализ данных по респираторным болезням молодняка крупного рогатого скота в Самарской области за шесть лет. Предложены методы и схемы применения нового препарата политрил как одного, так и совместно с иммуномодулятором иммунофан. Разработана научно-обоснованная методика применения политрила и иммунофана, которая обеспечивает высокий профилактический и терапевтический эффект при бронхопневмониях телят.
Комплексный метод лечения и профилактики фторхинолоном политрил и иммунокорректором иммунофан при бронхопневмонии телят апробирован и внедрен в практику животноводческих хозяйств Самарской области. Разработана система рекомендаций по лечению и профилактике респираторных болезней с применением политрила и иммунофана.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства", Самара, 2010; на региональной научно-практической межвузовской конференции "Достижения современной науки и практики в области охраны
здоровья животных и человека", Самара, 2011; на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011; на международной научнопрактической конференции "От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины", Саратов, 2011.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение и этиология бронхопневмоний молодняка крупного рогатого скота в Самарской области.
2. Антимикробное действие политрила in vitro, морфологические, биохимические и иммунологические изменения в крови телят.
....3. Профилактическая и терапевтическая эффективность при
применении комплекса политрила и иммунофана при неспецифической бронхопневмонии телят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена йа 137 листах машинописного текста -и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 176 источников, в том числе 40 на иностранных языках.
2. Материалы и методы исследований
Экспериментальные и мониторинговые исследования проведены в период с 2010 по 2011 годы на базе ГНУ Самарской НИВС РАСХН, в хозяйствах СПК «Прогресс» Волжского района и СПК «им. Калягина» Кинельского района Самарской области. Эпизоотологический мониторинг проводили путем изучения, ветеринарной отчетности по Самарской области.
В период с 2009-2011 г.г. совместно с ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН исследованы физико-химическая характеристика и фармако-
токсикологические свойства препарата политрил. Изучение острой токсичности нового фторхинолона - политрил проводили по общепринятой методике (И.В. Саноцкий, 1970; О.Н. Елизарова, 1971). Оценку тератогенного действия определяли по нарушению органогенеза во внутриутробном периоде и изменениям костной системы в плодах. Степень мутагенной активности препарата политрил исследовали в соответствии с методическими рекомендациями по мутагенной активности препаратов, используемых в животноводстве, утвержденными ГУВ РФ (1993). Для выявления генных мутаций использовали индикаторные штаммы ТА1950, ТА98, ТА100, предложенные B.N. Ames (1973). Штаммы ТА1950 и ТА 100 позволяют учитывать мутации типа замены пар оснований, а ТА98 и ТА 100 - типа сдвига рамки считывания. Для подсчета степени мутагенной активности политрила использовали метод цитогенетического анализа клеток костного мозга. Для цитогенетического анализа готовили препараты костного мозга животных по методу С.Е. Ford, J.L. Hamerton (1956), с помощью которого можно учитывать повреждения хромосом на стадии метафазы. Антимикробное действие препарата определяли in vitro методом серийных разведений в жидкой питательной среде. Бактериостатические и бактерицидные свойства определяли визуально по отсутствию роста культуры в пробирках после суточной и пятисуточной инкубации при температуре 37° С (К.И. Савицкая, Л.И. Царикова, А.Г. Шонина, 1994.). Микроскопические исследования проводились с использованием светового микроскопа фирмы "Leica СМЕ" (Германия).
Противоязвенную активность определяли на моделях язв вызванных индометацином и ацетилсалициловой кислотой, путём двукратного введения их в желудок крысам через зонд с учетом эффективных доз (С.В. Аничков, И.С. Заводская, 1965).
Фармакокинетику политрила изучали в органах и тканях 45 цыплят массой тела 800 г. Для этого в течении часа до начала эксперимента и двух часов после введения препарата птица содержалась на голодной диете. Политрил птице вводили внутрь однократно через зонд непосредственно в зоб в дозе 5 мг/кг массы тела. Через 0,5; 1; 2; 4; 6; 12; 18 и 24 часа после введения препарата убивали по 5 цыплят и определяли содержание АДВ в сыворотке
крови, скелетной и сердечной мышцах, печени, легких и почках. Определение АДВ в патматериале проводили микробиологическим методом диффузии в агаре с тест-культурой Bacillus subtilis АТСС 6633. Определение канцерогенной активности политрила проводили на аквариумных рыбках гуппи.
Лечебно-профилактическое действие препарата политрил как одного, так и в комплексе с иммунофаном изучали на телятах, больных острой неспецифической бронхопневмонией, в возрасте 2-
3 месяца, которых разделили по принципу аналогов на три группы (две опытные и одну контрольную) в 1-й и во 2-й опытной (п=15), в контрольной (п—12). На базе СПК «Прогресс» Волжского района Самарской области изучали лечебное действие на телятах в. возрасте 1-1,5 месяцев черно-пестрой породы, больных хронической неспецифической бронхопневмонией, которых разделили на три группы (две опытные и одну контрольную) в 1-й (п=Т0), во 2-й опытной и в контрольной (п=11).
Изучение профилактического действия политрила мы проводили в СПК "Прогресс" Волжского района Самарской области. Производственный опыт был поставлен в период май-июнь 2011 года. Были скомплектованы две группы телят по принципу аналогов в возрасте 1 месяц, живой массой ^30-45 вег, клинически здоровых, по 5 голов в каждой. Телятам опытной группы вводили подкожно политрил по 0,5мл/10кг массы тела в течение пяти дней и иммунофан по 1 мл через день трехкратно. Вторая группа служила контролем, телятам ничего не задавалось. В период проведения опытов поддерживали одинаковые условия кормления и содержания. Кормление проводилось по рационам принятым в хозяйстве. Перед лечением животных комплексно обследовали, диагноз устанавливали на основании клинических признаков, лабораторных исследований и результатов патологоанатомического вскрытия трупов.
Заключение о положительном действии препаратов давали на основании комплексных клинических и лабораторных исследований. Биохимические, гематологические и иммунологические исследования крови проводили до начала лечения, на десятые и тридцатые дни наблюдения.
Биохимическими исследованиями определяли в сыворотке крови общий белок биуретовым методом, белковые фракции -
турбидиметрическим (нефелометрическим), активность трансаминаз, медь с помощью наборов фирмы «БИО-ЬА-ТЕСТ». Альбумин находили по реакции с бромкрезоловым зеленым, 4 активность щелочной фосфатазы КлиниТестом фирмы "ЭКОСЕРВИС", общий кальций и неорганический фосфор наборами Витал Диагностике Спб, глюкозу - глюкозооксидазным способом. Каротин в сыворотке крови определяли электроколориметрическим экспресс методом.
Гематологические исследования крови проводили на гематологическом анализаторе “Се11у 70”, СОЭ устанавливали методом Панченкова, мазки крови окрашивали по Папенгейму, дифференциальный подсчет лейкоцитов осуществляли по общепринятым методикам (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995).
Иммунологические показатели - фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике А.И, Иванова и Б.А. Чухлович (1967). Бактерицидную активность сыворотки крови находили по
О.В.Бухарину и В.Л.Созыкину (1979). Уровень иммуноглобулинов в крови новорожденных телят определяли преципитацией сульфитом натрия. Активность лизоцима определяли
нефелометрическим методом по Дорофейчуку (1968 г.) с использованием суточной агаровой культуры М. 1уэос1ек1:1си8.
Бактериологические смывы с носовой полости собирали стерильными ватными тампонами в бактериологические пробирки со стерильным физиологическим раствором в период
максимального проявления признаков болезни. Чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам определяли
методом диффузии в агаре.
Изменения массы тела телят в течение опыта устанавливали путем индивидуального взвешивания до начала и после окончания эксперимента, утром до приема корма.
Показания температуры и относительной влажности измеряли аспирационным психрометром Ассмана и гигрометром психрометрическим "ВИТ-Г’, скорость движения потока воздуха -анемометром крыльчатым 0,3-5м/с "АСО-3", концентрацию аммиака, углекислого газа и сероводорода с помощью аспиратора сильфонного АМ-5М, степень освещенности проводили с помощью люксметра (ГОСТ-14841-69). Определение
бактериальной загрязненности воздуха проводили по седиментационному методу Коха на чашках с МПА. .
Экономическая эффективность применения политрила и иммунофана при лечении бронхопневмоний выполнена в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», 1982. Экономический ущерб, наносимый скотоводству болезнями органов дыхания рассчитывали согласно справочнику "Справочные работы, таблицы животновода, ветврача, зоотехника" Нижний Новгород, 1998 г.
Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием ^критерия Стьюдента. Результаты считали достоверными при р<0,05. и •
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Распространение бронхопневмонии телят В Самарской области за наблюдаемый период (2004 -2009г.г.) заболеваемость органов дыхания телят составила в пределах 25% и является одной из основных причин снижения поголовья. Таким образом, респираторные болезни телят; в Самарской области стоят на втором месте по распространенности
после болезней органов пищеварения. ^
Наиболее подвержен болезням дыхательной системы молодняк. В 2004-2009 г.г. в Самарской области заболело 78222 телят, всего заболело крупного рогатого скота с этой этиологиеи 91572 головы. Смертность за 5 лет равнялась - 1,4%. Наиболее часто заболевают и гибнут телята от 1 до 3 месячного возраста, в период развития острых бронхолегочных заболеваний. Падеж от бронхолегочной патологии молодняка КРС колебался за 2004-2009 г.г. от 753 (8,9%) до ЗОЮ голов (14,3%), в среднем составлял
11 ’ В последние годы сохраняется высокий процент заболеваемости молодняка КРС респираторными болезнями, который практически остается на одном уровне 17,8-22,8 /о.
Для выяснения этиологической структуры болезней органов дыхания нами были обработаны данные по диагностическим исследованиям вирусной заболеваемости телят. Наиболее часто выявляли антитела к вирусу ИРТ-46,3% в 2005 году и вируснои
диареи-3,6-5,1%.
В процессе исследования предрасполагающих факторов
возникновения бронхопневмоний в ряде хозяйств Самарской области были выявлены следующее низкая температура воздуха,
4 слабая освещенность, повышенные показатели влажности (выше на 25%), бактериальной обсемененности воздуха и аммиака, которые способствуют снижению сопротивляемости организма молодняка и повышению восприимчивости к респираторным патологиям.
: При исследовании крови у новорожденных телят
наблюдалось повышение количества лейкоцитов, что предполагает рождение уже нездорового поголовья. Содержание эритроцитов было в норме, количество гемоглобина было ниже значения нормы. Цветной показатель у коров равнялся - 0,80, у новорожденных телят - 0,67 это объясняется наличием гипохромной айемии у животных. Было отмечено пониженное количество лимфоцитов в
КРОВИ. :
Исследования сыворотки крОви показали наличие низкого содержания общего белка и альбуминов. Пониженная концентрация глюкозы у телок 8 месяцев и 12-16 месяцев приводит к избыточному накоплению кетоновых тел в организме и нарушению кислотно-щелочного равновесия. У всех животных наблюдалось низкое количество АлАТ. Повышенное содержание щелочной фосфатазы и низкое количество кальция свидетельствует
о нарушении минерального обмена веществ в организме и в частности нарушением фосфорно-кальциевого соотношения. Значения каротина в сыворотке крови наиболее снижены в зимний период, наименьшее значение каротина составляло - 0,04 мг/100мл.
Процент фагоцитоза у сухостойных коров и новорожденных телят находился в пределах нормы. Фагоцитарный индекс у этих животных выше нормы. БАСК была снижена у всего поголовья. Количество лизоцима (ЛАСК) было ниже границ нормы в 2 раза у всех телок.
Для уточнения предрасполагающих факторов в ряде хозяйств нами были проведены бактериологические исследования смывов от больных бронхолегочной патологией животных (таблица 1). В СПК «Прогресс» наибольший процент (20-23,3%) микроорганизмов составляли St. haemolyticus и Е. coli серотип О35. Гораздо меньше было выделено — 1,7% - Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa и Exophida dermatitidis; 3,3% - Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Staphylococcus albus.
и
В СПК «им. Калягина» в большинстве случаев превалировала Е. coli серотип Ош в 27,6%, на втором месте по частоте выделения был St. haemolyticus (17,2%) и на третьем грибок Exophida dermatitidis (15,5%). В меньшей степени выявлялись Klebsiella pneumoniae, Enterobacter aerogenes, Pseudomonas aeruginosa, St. albus и St. aureus (1,7%).
Все выделенные культуры были чувствительны к политрилу, 10 из которых были восприимчивы к ципрофлоксацину, 8 - к дефтриаксону. Остальные антибиотики были менее активны. Зона задержки роста микроорганизмов политрилом составляла более 20 мм, цефтриаксоном, ампициллином, левомицетином, ципрофлоксацином, неомицином, тобрамицином, клотримазолом, флуконазолом,байтрилом -от 15-22 мм. ^
Таблица 1. Результаты бактериологических исследований
смывов из носовой полости от телят
Выделенная «Прогресс» «им. Калягина»
микрофлора К-bo выделенных культур К - во выделенныхкультур
штаммы в % ^штаммы в %
Е. coli 12 20 " 16 27,6
Staphylococcus haemolyticus 14 23,3 10 17,2
Staphttococcus epidermidis 8 13,3 7 12,1
Morganella morganii 3 5 - ”
Citrobacter freundii 5 8,3 5 8,6
Klebsiella pneumoniae 2 3,3 1 1,7
Staphylococcus saprophyticus 3 5 2 3,4
Proteus vulgaris 2 3,3 “ ~ .
Enterobacter aerogenes 3 5 1 1,7
Yersinia enterocolitica 1 1,7 -
8гар!^1ососсш аШиэ 2 3,3 1 1,7
81ар1т^1ососсш аигеиэ 3 5 1 1,7
ЕхорЫа1а ёегпМШсНз 1 1,7 9 15,5
СапсИёа аЙюаш - - 4 6,9
Всего 60 99,9 58 99,8
3.2. Клиническое проявление и диагностика бронхопневмонии телят
При постановке диагноза на неспецифическую бронхопневмонию мы учитывали возрастную восприимчивость животных, сезонность, клинические признаки болезни, аускультацию и перкуссию органов грудной клетки, условия кормления и содержания беременных животных и приплода, результаты патологоанатомических вскрытий трупов и убитых животных для диагностических целей, а. также результаты , гематологических, биохимических и иммунологических исследований. , ,
Респираторные заболевания у телят в комплексах репродукторного типа. начинаются с 20-дневного возраста при переводе в другую половозрастную группу, где через неделю повышается температура тела. Бронхопневмониями заболевают телята, как правило, в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Установлено, что телята, родившиеся с массой тела менее 20 кг (гипотрофики) болеют в 1,5-2,5 раза чаще, чем животные, имевшие при рождении массу тела 30-45 кг. Новорожденные телята, не получавшие молозиво в первые 2 часа жизни в (40-60%) в 75-100% случаев заболевали диареей, после этого с 10-14-дневного возраста 45-50% телят заболевало респираторными болезнями.
В начальной стадии у телят отмечали незначительную гипертермию (39,5-39,8°С), серозно-слизистые носовые истечения, сухой кашель и слезотечение, диарея в 35-40% случаев.
При патологоанатомическом вскрытии убитых с диагностической целью телят обнаруживали изменения, свойственные для серозно-катарального воспаления верхних дыхательных путей, в верхних долях легких - участки ателектазов,
а у телят с диареей отмечали серозно-геморрагическое воспаление тонкого отдела кишечника.
' Бактериологическими исследованиями патологического материала из паренхиматозных органов (легкие, сердце и печень) животных выделены культуры Е.соИ и 8.ер1с1епшсИ8.
В отдельных хозяйствах наблюдали преимущественно хроническое течение неспецифической бронхопневмонии у телят (40 голов) была нормальная температура тела, взъерошенность шерстного покрова, отмечали резкое угнетение, кахексию, изнуряющий кашель, одышку, некоторые телята стояли или лежали с вытянутой шеей, носовые истечения были густые слизистогнойные.
В осенне-зимний период заболевание телят, завезенных в возрасте 3-5 мес., имеющих массу тела - 50кг, начинается на 5-7, реже 10-й день после поступления животных и характеризуется быстрым распространением, с охватом до 70-100% поступившего поголовья. Клинически острое течение заболевания проявляется слабовыраженным угнетением, хриплым, сухим кашлем, особенно утром, небольшим повышением температуры тела (39,8-40,2 С), серозно-катаральными носовыми истечениями и слезотечением.
При диагностическом убое телят в этот период болезни установили изменения, характерные для серозно-катарального ринита, трахеобронхита, конъюнктивита, отмечалась гиперимия слизистых оболочек носовой полости. В просветах бронхов находили небольшое количество пенистого слизистого экссудата. Легкие кровенаполнены и отечны без видимых воспалительных очагов. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы находились в пределах нормы, сочные на разрезе. В других органах и тканях изменения не отмечались.
Через 7-14 дней после появления первых клинических признаков у 25-40% больных животных заболевание прогрессировало, наблюдалось повышение общей температуры до 41,0-41,8°С, гнойно-катаральные носовые истечения, телята были сильно угнетены, повышался влажный кашель, который усиливался при вставании, снижался аппетит, отмечалось затрудненное дыхание абдоминального типа. При аускультации у больных телят прослушивались влажные хрипы и крепитация.
При убое животных в острой стадии заболевания
обнаруживались изменения свойственные для серознокатаральной, катаральной гнойной бронхопневмонии с поражением главным образом участков верхних, средних и передних долей легких. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы темного цвета, влажные.
У 5-7% животных острое течение со временем переходило в хроническое, которое сопровождалось понижением температуры тела до 37,5-39,0°С, иногда ремитирующей лихорадкой с кратковременным подъемом температуры до 40,0-40,2°С.
Больные телята были кахексичны, угнетены, дыхание сопровождалось одышкой, продолжительным влажным кашлем, анемичностью слизистых оболочек, при аускультации прослушивались влажные хрипы в легких.
3.3. Фармако - токсикологические свойства препарата
Препарат политрил должен соответствовать требованиям нормативных технических условий и изготавливаться в соответствии с технологическим регламентом, утвержденным в установленном порядке.
Политрил представляет собой прозрачный раствор светложелтого цвета, без запаха, содержание полифлоксацина в 1 мл составляет 50 мг. ^
Изучение острой токсичности политрила определяли на белых беспородных мышах с живой массой 18,0 - 20,0 г и белых крысах с массой 180,0-190,0 г при пероральном введении. Препарат вводили в разных дозах от 100мг/кг - 5000 мг/кг. За животными проводили наблюдение в течение 10 дней после отравления, параметры токсичности рассчитывались по методу Кербера.
При изучении острой токсичности в дозах 2000-2300 мг/кг у мышей отмечалось незначительное угнетение, мыши забивались в угол, переставали двигаться, как бы "застывали" на месте. Через 2-
3 часа после введения политрила, животные приходили в нормальное состояние. При введении политрила белым мышам внутрь в дозах 2800-2900 мг/кг признаки отравления проявлялись через 30-40 минут. Наблюдалась повышенная рефлекторная возбудимость, животные бегали по клетке. В течение судорожного периода погибло большинство мышей. Животные, перенесшие судороги, как правило, выживали и в дальнейшем не погибали.
\
Судороги чередовались с периодами покоя. Через 5-10 минут после введения политрила в желудок в дозе 5000 мг/кг животные теряли двигательную активность, спустя 1 -2 минуты начинались судороги. В последующем животные ложились на бок, часть которых, не выходя из этого состояния, погибала от остановки дыхания. При вскрытии грудной клетки, произведенной после остановки дыхания, мы не отмечали каких-либо признаков сердечного автоматизма, который не удавалось вызвать механическим раздражением сердечной мышцы пинцетом. Наиболее вероятной причиной гибели опытных животных являлась остановка сердца при введении им летальных доз политрила. Подобные изменения были обнаружены и при введении токсических доз политрила крысам. Коэффициент вариабельности (К) для белых мышей при пероральном применении равен 1,15, для крыс, К=Т,12. Среднесмертельная доза политрила для белых мышей составила: 2575,0±91,1 мг/кг и крыс 3066,6±46,6 мг/кг. Результатом проведенных исследований является ГОСТ 12.1.00. 7-76 согласно, которому препарат относится к 4 классу опасности (малотоксичные
вещества). _ .
Изучение эмбюиотпксических и тератогенных свойств политрила проводили в опьдтах на крысах, в которых установлено отсутствие эмбриотропного действия. Политрил не влияет на число желтых тел в яичнике, мест имплантации и резорбции в матке. Число живых и мертвых плодов у опытных животных существенно не отличались от контрольных. Главные показатели, характеризующие эмбриотропное действие препарата, предимплантационная смертность зигот, постимплантационная гибель эмбрионов и общая эмбриональная смертность у опытных животных, получавших препарат в исследуемых дозах незначительно отличались от контрольных (Р<0,05). Анатомическом исследованием костной системы и внутренних органов плодов дефектов развития не обнаруживалось, что указывает на отсутствие эмбриотоксического и тератогенного действия.
Степень мутагенной активности политрила определяли с помощью теста 8а1шопе11а/микросомы на разных штаммах ТА98, ТА1950, ТА100 во всех случаях были получены отрицательные результаты, демонстрирующие отсутствие мутагенных свойств. В
сравнении числа ревертантов контрольных и опытных данных в каждом варианте не выявляли статистически достоверных различий между ними. Данные, характеризующие индукцию клеток с хромосомными абберациями, говорят, что при однократном введении политрила в дозе 500 мг/кг, а также в дозе 5 и 50 мг/кг, в течение 5 дней не обнаруживалось достоверного увеличения хромосомных аббераций при разных экспозициях. В опытных и контрольных группах качественный спектр хромосомных нарушений включали гены и одиночные фрагменты. По результатам цитогенетических исследований можно сделать вывод, что при однократном и многократном введении В течение 5 дней статистически достоверных различий между контрольными и опытными данными не устанавливали, это указывает на отсутствие повреждающего влияния испытуемого соединения на хромосомы мышей линии С57В1/6. ..........
Канцерогенная активность Изучение канцерогенной активности политрила мы проводили на аквариумных рыбках гуппи. Опыт длился в течение 20 недель. В контрольной группе погибло 6 голов рыб, во второй опытной - 3 головы, в третьей - 7 голов. Соответственно сохранность поголовья за первые 8 недель эксперимента щ> группам составила 63,0%, 92,5% ш 82,5 %. Результаты исследований свидетельствуют о том, что патологические изменения печени у рыб гуппи ■: являлись спонтанными. Рост опухолевых клеток под действием изучаемого препарата не происходил. В опытных группах, где рыбы в составе корма получали политрил патологические изменения в гепатопанкреасе, были на 1,2 и 0,8% ниже, чем в контроле, а очагов опухолевого роста зарегистрировано не было. Это все говорит об отсутствии канцерогенной активности политрила.
Антимикробное действие политрила проверяли на музейных и полевых штаммах бактерий, выделенных от больных животных. Результаты исследований минимальных подавляющих концентраций политрила для полевых штаммов бактерий обладает значительной активностью по отношению к различным видам бактерий, в т.ч. и к синегнойной палочке. Наиболее чувствительным микроорганизмом к препарату оказался стафилококк, рост которого ингибировался при концентрации 0,19 мкг/мл. При определении чувствительности микрофлоры к
политрилу мы установили его высокую антимикробную активность, зона задержки составляла 20мм.
4 Были проведены исследования на наличие химиотерапевтического действия у политрила при эшерихиозной септицемии. Результаты опыта показали, что политрил обладает превентивными свойствами при заражении животных патогенной культурой кишечной палочки. Гибели животных в опытной группе зарегистрировано не было, в отличие от контрольной, где пало 2 из
3 мышей. '
Противоязвенная активность
Изучена противоязвенная активность политрила на моделях острых язв, вызванных нестероидными противовоспалительными препаратами: ацетилсалициловой кислотой (АСК) и
индометацином на самцах белых беспородных половозрелых крыс. Проведенными исследованиями установлено, что при индукции язв индометацином, политрил в значительной мере предохранял слизистую оболочку желудка (СОЖ) от появления язв. Применение политрила давало минимальное количество изъязвлений 2,2±0,12. При его введении в дозе 5 мг/кг, противоязвенная активность составила 6,95. У животных в контрольной группе отмечались язвенные поражения в различных отделах желудка. Сдизистая оболочка желудка была отечной, гиперемированной, с множественными мелкоточечными эрозиями и крупными язвами.
. При исследовании ацетилсалициловых язв у крыс было установлено, что политрил в дозе 5 мг/кг обладает выраженной антиульцерогенной активностью, индекс изъязвления уменьшился с 16,17±0,32 (контроль) до 2,9±0,3. Противоязвенная активность составила 6,30. Следовательно, политрил в дозе 5мг/кг защищает слизистую оболочку желудка, не тормозя секреции кислоты.
Фармакокинетика Проведенные нами
фармакокинетические исследования препарата установили, что его АДВ быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Самое большое количество фторхинолона обнаруживалось через 1 час и удерживалось на, высоком уровне в течении 6 часов после введения препарата, а к 12 часам падало примерно в 2 раза (Туг—12 часов). Самое большое количество АДВ наблюдалось через 1 час в почках и через 2-6 часов в печени. Максимальная концентрация политрила в этих органах продержалась в течении 18 часов, что
говорит на основные пути его выведения из организма через почки и печень. В мышцах, сердце и легких наибольшие концентрации достигались через 1,5-4 часа после введения препарата, которые к 6 часам имели тенденцию снижаться. Через 24 часа концентрация фторхинолона в крови внутренних органов продолжает оставаться на уровне минимальной бактерицидной концентрации.
Следовательно, фармакокинетика политрила обладает определенной тропностью к тканям и позволяет создавать его высокие концентрации в пораженных органах. Политрил не кумулируется в тканях и органах птицы, быстро выводится из организма. После применения политрила в течение 7 дней его остатки в следовых количествах обнаруживаются только в печени на 3 сутки. Отсутствие препарата в органах через 5 суток дает право рекомендовать использование мяса и субпродуктов в пищу не ранее 5 суток после применения. .....
3.4. Эффективность применения политрила и иммунофана
телятам,
больным неспецифической бронхопневмонией
Эффективность применения политрила при острой форме неспецифической бронхопневмонии телят проведены на 42 телятах, в возрасте 2-3 месяцев. При первичном осмотре наблюдалось повышение температуры до 41,0-41,8°С, гнойно-катаральные носовые истечения, телята были сильно угнетены, влажный кашель, который усиливался при вставании, снижался аппетит, отмечалось затрудненное абдоминального типа дыхание. Пульс среднего наполнения, ритмичный, сердечный толчок усилен. Тоны сердца приглушенные, второй тон усилен. При аускультации у больных телят прослушивались влажные хрипы и крепитация. При убое животных в острой стадии заболевания обнаруживались изменения свойственные для серозно-катаральной, катаральной гнойной бронхопневмонии с поражением главным образом участков верхних, средних и передних долей легких. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы темного цвета, влажные.
Для проведения эксперимента все телята были разделены на три группы, по принципу аналогов. В первой и второй группах телят было по 15 телят, в контрольной - 12. Первой группе телят задавали политрил внутримышечно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела
1 раз в день в течение 5 дней; 2-й группе телят назначали политрил в той же дозировке что и животным первой группы, плюс иммунофан по 1мл подкожно через день трехкратно, 3-й контрольной группе животных лечение проводили по схеме, принятой в хозяйстве нитоксом - 200 внутримышечно в дозе
1 мл/10кг массы животного однократно до выздоровления. ^
В результате сохранность поголовья в первой и второй группах составила 100%, в контрольной группе один теленок пал на 10-е сутки. Телята опытных групп более охотно поедали корм и лучше росли, чем в контроле. Масса животных первой группы в конце опыта превышала контроль на 3,5%, во второй на 7,7% соответственно. Среднесуточные привесы за период эксперимента превышали контрольную группу в первой группе на 34,2% и во второй на 52,9%. При этом наивысшие показатели привесов отмечались у второй опытной группы.
Эффективность применения политрила и иммунофана при хронической форме бронхопневмоний изучали на 32 телятах в возрасте 1-1,5 мес. До лечения у телят была нормальная температура тела, взъерошенность шерстного покрова, отмечали резкое угнетение, кахексию, анемичность слизистых оболочек, ..изнуряющий кашель, одышку, часть т^ят стояли или лежали с вытянутой шеей, носовые истечения были густые слизистогнойные, слезотечение, при аускультации прослушивались
влажные хрипы в легких.
В результате за время опыта пало 6 голов: три в контроле (27,3%), 2 в 1-й группе (20%) и один во 2-й (9%). Сохранность телят в 1-й группе составила 80%, во 2-й - 91%, контрольной -72,7%.
Живая масса 2-й группы телят к 30-му дню опыта преобладала над первой группой на 9,1% и на 6,5% на 60-й день и составила 7,1 кг против 5,6 кг; над контрольной же группой на 30-й день - 36,9%, на 60-й день - 23,2% и составила 21 кг против 16,3 кг. Среднесуточные привесы во второй группе превышали первую группу на 7,2%, контрольную группу на 33,8%.
Исследования крови показали, что фоновые значения уровня лейкоцитов в опытных и контрольной группах при остром течении составляли 10,5±0,94*109/л и 15,6±0,75*109/л, при хроническом 17,2±3,00*109/л и 13,1±1,07*109/л, что выше нормы. Количество
лейкоцитов у телят хроников в 1-й группе на 10-й и 30-й дни снизилось на 89% и 17,8%. При остром течении бронхопневмонии
4 лейкоциты в опытных группах имели хорошую тенденцию снижения во время эксперимента, к концу которого они приближались к верхней границе нормы
В первом хозяйстве фоновые показатели эритроцитов телят составляли 7,5±0,26*1012/л и 8,4±0,10*1012/л, на 30-й день количество эритроцитов в опытной группе увеличилось в сравнении с контролем на 1,3%. Уровень эритроцитов во втором хозяйстве у телят в 1-й группе повысился на 1,6% й 10,1%, во 2-й на - 11% и 20,8%. К концу опыта во 2-й группе значения эритроцитов во второй серии опытов приблизились к норме.
Средняя концентрация гемоглобина до введения препаратов составляла 91,9±3,07г/л и 103,7±0,97г/л при остром течении бронхопневмонии и находилась на нижней границе нормы, к 10-му дню она повышалась в 1-й опытной группе на 4,3%. Во втором опыте фоновые показатели гемоглобина были ниже нормы к 30 дню оцыта у животных 1-й и 2-й групп они равнялись нижней границе нормы.
Цветной показатель был ниже нормы, что указывает на нарушение соотношения между эритроцитами и гемоглобином.
При острой форме бронхопневмонии число'лимфоцитов увеличивается к 10-му дню на 10,1% в 1-й группе по сравнению с контролем. Фоновые значения палочкоядерных нейтрофилов составляли 5,4±0,91% и 9,7±0,97%, а процент сегментоядерных нейтрофилов составлял 20,5±2,50% и 22,3±2,26%. К 30-му дню у телят наблюдалось постепенное увеличение количества сегментоядерных форм нейтрофилов и достигало уровня 26%. После лечения в опытных группах процент палочкоядерных нейтрофилов уменьшился в 2,2 раза, возросло количество лимфоцитов, что связано со снижением воспалительного процесса и выздоровлением и восстановлением картины лейкограммы.
При хронической форме у больных телят количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось в 1-й группе на 10-й, день в 3,2 раза, на 30-й - 2,3 раза; в контроле увеличилось - на 2,3% и
11,3% соответственно.
В Ьй опытной группе белок на 10-й и 30-й день снижался на 6,3% и 29%. У телят хроников концентрация общего белка
незначительно изменялась. К концу опыта у телят опытной группы общий белок соответствовал нижней границе нормы, в контроле он
был выше границ нормы. ^
Альбумин у всех телят был ниже нормы, под действием используемых лечебных препаратов его количество к 30-му дню у 2-й группы составило 45,8г/л, что выше по сравнению с другими
группами от 30% до 33%.
В процессе исследований мы отмечаем повышение уровня
альфа- и бета-глобулинов во всех группах. К 10-30-му дню в первом хозяйстве уровень альфа-глобулинов в опытной группе снижается на 9%. Гамма-глобулины в опытных группах имеют тенденцию к снижению на 21% и 34% и соответствуют физиологическим величинам. В контроле гамма-глобулины снижаются незначительно и превышают норму на 22%. Таким образом, уменьшение количества общего белка в опытных группах связано со снижением альбумина и гамма-глобулинов, что указывает на снижение воспалительного процесса у животных.
У опытных групп телят отмечалось повышение кальция на 53%. В первой серии опытов значения глюкозы были ниже нормы и к 10-30-му дню соответствовали норме. Концентрация железа у животных контрольной грурпы уменьшалась в 2 раза, это объясняется иммунодефицитным состоянием животных, чего в 1-й
опытной группе не наблюдалось.
При изучении ферментов в сыворотке крови отмечено пониженное количество АсАТ. Низкая активность АлАТ у больных телят наблюдалась на протяжении всего эксперимента.
Фоновые показатели уровня каротина у всех телят были ниже нормы и составляли 0,12-0,32 мг/%. На конец опыта содержание каротина в опытных группах было выше, чем в контроле.
Изучение иммунологических показателей крови (таблица 2) показало, что при острой форме бронхопневмонии в опыте происходило снижение уровня бактерицидной активности на 57% и 9% от начального значения (с 49,7±1,09% до 31,б±7,22% при норме 55,92±2,56%). К 10-му и 30-му дням в опытной группе этот показатель повышался на 4,2% и 12,5% и достигает нормы. ^
На начало исследований процент фагоцитоза в 1-й серии опытов составлял в 1-й опытной - 73,7±2,25%, в контрольной -
84±0%. Затем в опытных группах телят происходила динамика повышения к 10-му дню на 9% и 7,4%, к 30-му снижалась на 10,5% и 5% соответственно. ' '
Фагоцитарный индекс снижается в 1-й серии и повышается во 2-й серии опытов.
Индекс завершенности фагоцитоза в первом хозяйстве в 1-й группе незначительно повышался, во 2-й опытной группе увеличивается к 10-му дню на 6%, к 30-му снижается на 4%. Во втором хозяйстве в обеих группах он немного повышается.
В опытных группах обеих серий лизоцймная активность имеет положительную динамику повышения.
Установлена высокая терапевтическая эффективность в комплексе применения политрила и иммунофана в сравнении с политрилом и контрольной группой. В двух сериях опытов была установлена высокая терапевтическая эффективность политрила с иммунофаном при острой форме неспецифической бронхопневмонии и составила - 100%, при хронической - 90,9%. Что на 25% выше по сравнению с нитоксом-200 и на 36% с бициллином-3. Телята опытных групп быстрее восстанавливались и выздоравливали. Наибольший процент падежа наблюдался в контрольных группах, который составлял.8,3% и 27,3% (Табл. 3). Таблица 3. Лечебная эффективность политрила и иммунофана
Группы Острая форма неспецифической бронхопневмонии Хроническая форма ' неспецифической бронхопневмонии
Количество Выздоровело Пало %падежа 1 1 Эффективное ть, % Количество Выздоровело Пало %падежа Эффективное ть, %
1 опытная 15 14 0 0 93,3 10 8 2 20 80
2 опытная 15 15 0 0 100 ,11 10 1 9,1 90,9
контроль 12 9 1 8,3 75 11 6 3 27,3 54,5
Таблица 2. Динамика иммунологических показателей крови у
опытных животных
\ Показатель Сро ки лече ния, ДНИ Острая форма 4 неспецифической брохонпевмоний Хроническая форма неспецифической брохонпевмонии
1 опытная (п=8) 2 опыт ная (п=8) Конт роль (п=8) 1 опытная (п=5) 2 опыт ная (п=5) Конт роль (п=5)
Бактерицидная активность, % Фон 49,7±1,0 9 47,9±3 ,29 53,7± 1,09 50,4±0,5 1 53,5± 0,5 52,9± 0,69
10 52,9±5,5 1 52,3±0 Д5 57,9± 0,38 52,6±5,2 9 53,4± 5,98 43,0± ' 5,72
30 31,6±7,2 2 56,1 ±2 ,30 49,1± 3,39 57,6±2,7 3 51,2± 10 58,1± 3,65
Процент фагоцитоза Фон 73,7±2,2 5 85±2,0 5 84±0 72±0,71 74,6± 1,03 69,5± 0,44
10 81±3,36 90±1,7 7 90,7± 1,90 72,8±8,1 4 76±2, 83 ■73,6± : 4,49
30 66,7±5,6 4 80±2,7 3 80±4, 21 79,2±3,8 8 76,8± 1,50 75,4± 5,43
Фагоцитарный индекс .фон 1,70±0,1 1 2,21±0 ,08 2,46± 0,05 1,62±0,0 4 £о5 1,91± 0,02
10 1,89±0,1 4 2,25±0 ,12 2,67± 0,07 1,71±0,2 2 1,94± 0,09 1,87± 0,15
30 1,76±0,2 4 2,08±0 ,08 1,99± 0,09 1,93±0,0 9 1,70± 0,12 1,76± 0,23
Индекс завершенности фагоцитоза Фон 0,75±0,0 5 0,78±0 ,01 0,82± 0,01 0,81±0,0 3 0,72± 0,02 0,80± - 0,04
10 0,74±0,0 5 0,83±0 ,01 0,79± 0,02 0,80±0,0 2 0,79± 0,03 0,85± 0,01
30 0,77±0,0 2 0,75±0 ,02 0,81=ь 0,02 0,74±0,0 5 0,73± 0,08 0,71± 0,05
Лизоцимная активность, % Фон 30,4±4,4 5 12,2±1 ,64 26,1± 3,51 24,6±0,2 1 21±0, 71 27,5± 0,26
10 23,4±0,7 3 13,5±0 ,94 24,0± 2,33 26,2±1,9 2 21,3± 2,44 29,8± 6,56
30 23,3±4,6 9 16,2±2 ,66 39,8± 1,27 22,7±8,8 4 32,9± 7,02 27,5± 4,64
” бронхопневмонией и их сохранность показало, что из 5 телят, которым вводили политрил и иммунофан, бронхопневмонией не ” заболело ни Одно животное. В контрольной группе телят заболел 1 теленок (заболеваемость 20%) и впоследствии пал один теленок. г Наблюдалось превышение средней массы тела и среднесуточных привесов у телят опытной группы по сравнению с контрольной на . 1,8 кг (3,8%) и 126,6 г (41,3%) соответственно. Введением
политрила и иммунофана достигнуто снижение заболеваемости поголовья на 20% и сохранности в 100%.
Экономический ущерб от падежа телят за 2010 год в СПК "Прогресс" составил 1670310 руб., экономический ущерб от снижения прироста живой массы - 3300620,83 руб., из расчета на одно больное животное - 21407,97 руб. Всего экономический ' ущерб составил - 4970930,83 руб. .
За 2004-2009 г.г. в Самарской области болезнями органов дыхания заболело 78222 голов КРС, потеря живого веса составила 2190216 кг. С учетом средней закупочной цены на говядину (живая масса) 85 руб/кг, потери по этой статье составили 186168360 руб. (более 186,2 млн. руб.)
Потери при отходе 9053 голов составили 76950500 руб. Таким образом, за 5 лет в области прямой экономический ущерб от незаразных респираторных болезней составил 263118860 руб. Предотвращенный ущерб от потери живой массы тела при снижении переболевания телят респираторными болезнями в "Прогрессе" составил 11900 рублей.
4. ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость респираторными болезнями телят в РФ в Самарской области за 2004-2009 составляет 17,8-22,8%. Решающими факторами в заболевании телят неспецифическими бронхопневмониями являются нарушение технологии выращивания молодняка (нарушение параметров микроклимата), плохая сбалансированность кормов для поголовья, особенно для коров-матерей.
Экономический ущерб от падежа телят за 2010 год в СПК "Прогресс" составил 1670310 руб., экономический ущерб от снижения прироста живой массы - 3300620,83 руб., из расчета на одно больное животное - 21407,97 руб. Всего экономический
ущерб составил - 4970930,83 руб.
2. Политрил представляет собой лекарственное средство в качестве действующего вещества в 1мл содержится 50мг полифлоксацина (1 этила, 6 фтора, 7 морфолино-, 4 оксо-, 3 хинолинкарбоновой кислоты). Политрил относится к 4 классу опасности малотоксичным веществом для лабораторных и сельскохозяйственных животных и птиц, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным, мутагенным и канцерогенным действием, обладает высокой антибактериальной активностью. Фармакокинетика политрила характеризуется быстрым всасыванием в организм после внутреннего применения и распределением в органах и тканях и выведением в течении суток из организма. Отсутствие препарата в органах через 5 суток дает право рекомендовать использование мяса и субпродуктов в пищу не ранее через 5 суток после применения.
3. Применение препарата политрила при неспецифической бронхопневмонии телят оказывало стимулирующее действие на эритропоэз, повышая содержание эритроцитов на 20%, восстанавливало концентрацию гемоглобина и нормализовало содержание лейкоцитов. Проведенные ветеринарные мероприятия способствовали улучшению общего состояния, обмена веществ и показателей иммунитета. Совместное введение с иммунофаном повышало неспецифическую резистентность организма.
4. Лечебная эффективность политрила при острой форме неспецифической бронхопневмонии составляла - 93,3%, при хронической - 80%. Терапевтическая эффективность политрила с иммунофаном при остром течении - 100%, при хроническом -90,9%. Профилактическое введение данных препаратов снижает заболеваемость на 20% и повышает сохранность поголовья.
5. Введение политрила и иммунофана оказывает
положительное влияние на рост и развитие больных животных и способствовало увеличению среднесуточных приростов массы тела на 150,8 г. .
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики и лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией, рекомендуется применять политрил подкожно 1 раз в сутки в дозе 0,5мл/10кг массы тела (всего 5 введений) и иммунофан подкожно по 1 мл до 100кг массы тела трехкратно через день согласно инструкции по применению, утвержденной заместителем руководителя Россельхознадзора Самарской области. Промышленное производство политрила организовано на промышленных предприятиях ООО "Поливит", г. Уфа, Башкортостан и НПЛ "УНИАП", г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДОВ
1. Аржанова Б.Н. Применение политрила и иммунофана при бронхопневмонии телят / Е.Н. Аржанова, В.А. Антипов, Н.Ю. Басова // Политематический сетевой электронный Научный журнал КубГАУ, 70(06), июнь, 2011.
2. Аржанова Е.Н. Эффективность комплексной антибактериальной и иммуностимулирующей терапии при неспецифических бронхопневмониях телят / Е.Н. Аржанова, К.М. Садов // "ВЕТКОРМ" Журнал ветеринария и кормление.-2011.-Ха 5. -С40-12.
3. Аржанова Е.Н. Распространенность бронхолегочной патологии среди молодняка крупного рогатого скота в Самарской области / Е.Н. Аржанова // "Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства". Матер, межрегион. науч.-практич. конф. / ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии. - Самара.- 2010.- С. 16-19.
4. Аржанова Е.Н. Влияние . комплексной антибиотикотерапии на гематологические показатели при бронхолегочной патологии у телят / Е.Н. Аржанова // "Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека". Матер. регион, науч.-практич. межвузовской конф. / ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии. -Самара.-2011.-С. 5-8.
5. Аржанова Е.Н. Действие политрила при бронхопневмонии телят на биохимические показатели / Е.Н. Аржанова // "Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека". Матер, регион, науч.-практич. межвузов. конф. /ГНУ СамНИВС Россельхозакадемии. -
Самара.- 2011.- С.8-11.
6. Аржанова Е.Н., Садов К.М. Этиологическая структура возбудителей бронхопневоний в ряде хозяйств Самарской области / Е.Н. Аржанова, К.М. Садов // "Актуальные проблемы современной ветеринарии". Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани, 6-7, 11-13 июля 2011 года. -Краснодар.-2011.-С. 159-162.
7. Аржанова Е.Н. Лечебная эффективность политрила и иммунофана при неспецифической бронхопневмонии телят / Е.Н. Аржанова // Матер, междунар. науч.-практич. конф. "От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины". - ГНУ СНИВИ РАСХН.- Саратов.-2011.- С.25-27.
Отпечатано в типографии ООО «МатриКС» 443022, г. Самара, Заводское шоссе, 8 Тел./факс.:(846) 990-21-81, 955-04-93