Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих жмых и шрот подсолнечника
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гребнева, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Подсолнечные жмых и шрот и их использование в кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.2. Ферментные препараты и их использование в комбикормах для сельскохозяйственной птицы, содержащих продукты переработки подсолнечника.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Исследование 1. Биохимический анализ продуктов переработки подсолнечника.
3.2. Исследование 2. Рекогносцировочный опыт.
3.3. Исследование 3. Эффективность использования МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием подсолнечного жмыха.
3.4. Исследование 4 Эффективность использования МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием подсолнечного шрота.
3.5. Исследование 5. Эффективность использования МЭК-КП-4 в комбикормах пониженной питательности для бройлеров, содержащих повышенные уровни подсолнечных жмыхов и шротов.
3.6. Производственная проверка.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих жмых и шрот подсолнечника"
Отечественный и мировой опыт ведения птицеводства убедительно свидетельствует, что сбалансированное кормление — это основа для проявления генетического потенциала продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию [71]. Проблема питания птицы современных кроссов имеет много аспектов, научный поиск в этом направлении — процесс непрерывный, ибо ежегодно появляются новые фундаментальные знания [21]. Доказано, что наиболее полно свой генетический потенциал птица реализует на рационах, основу которых составляют кукуруза, как источник обменной энергии и соевый шрот как наиболее сбалансированный по аминокислотам источник растительного протеина [57, 72, 112]. Однако за последние 5-7 лет структура комбикормов для птицы существенно изменилась: почти исчезла кукуруза, стали редкими дрожжи и соевый шрот. В Великобритании уже более 10 лет использование кукурузы сведено до минимума — она заменена, в основном, пшеницей. В Западной Европе в состав кормосмесей редко включают рыбную муку. Тем не менее, качественные показатели птицеводства не ухудшились, а экономические — заметно возросли. В настоящее время и в России наблюдается сокращение импорта кукурузы (потребность в кукурузе удовлетворяется на 2%) [22, 71] и соевого шрота, подорожание кормов животного происхождения (например, рыбной муки), поэтому актуальным становится использование рационов на основе высокобелковых растительных компонентов из местного кормового сырья [5, 69, 96, 175].
Применение таких рационов позволяет снизить затраты на корма в структуре себестоимости продукции (на традиционных рационах этот показатель составляет 70%) [55]. В качестве источника растительного белка в кормлении птицы, как правило, используются бобовые культуры. В последнее время роль традиционных зернобобовых культур изменилась, они не стали удовлетворять потребность высокопродуктивной птицы в протеине, в результате чего в ряде стран уменьшается их производство и использование в кормлении [21].
На современном этапе для решения проблемы кормового протеина в кормлении высокопродуктивной птицы масштабно используют шроты и жмыхи белково-масличных культур - сои, рапса, подсолнечника и других, которые содержат до 44-48% хорошо сбалансированного по аминокислотному составу протеина.
В мире и на европейском континенте по объемам производства, экспорта - импорта белково-масличные ресурсы уступают разве что зерну. В связи с большим спросом на внутреннем и мировом рынках с каждым годом все большее внимание уделяется производству семян, масла и шротов белково-масличных культур в развитых странах [55, 168]. Для России возрастает значение подсолнечника как кормового компонента, т.к., по данным Б АО на 1999 год, Россия занимает 2 место (после Аргентины) по его производству [72]. Стоимость подсолнечника значительно ниже по сравнению с соей, подсолнечные жмыхи и шроты являются самыми дешевыми источниками протеина [66, 83]. Цена подсолнечного шрота в зависимости от качества и сезона года обычно в 2,5-4 раза ниже, чем соевого [73], поэтому из 2,4 млн. тонн белковых кормовых компонентов, используемых животноводческими хозяйствами, на долю подсолнечного шрота приходится 1,5 млн. тонн [23].
Производство и использование шротов белково-масличных культур в кормлении представляют собой новую эпоху, главное и стратегическое направление в снабжении высокобелковыми кормами самой интенсивной отрасли животноводства — птицеводства. Благодаря высоким кормовым достоинствам, сбалансированности по аминокислотному составу, доступным ценам и высокой эффективности при их скармливании резко увеличился спрос на шроты на мировом рынке [55, 168].
В то же время, современные высокопродуктивные кроссы птицы особенно чувствительны к факторам питания [71], а при использовании рационов на основе шротов возникает проблема содержания в них значительного количества целлюлозы (клетчатки) — высокомолекулярного углевода (полисахарида), главной составной части клеточной стенки растения [87], которая не переваривается моногастричными животными (свиньи и птица) из-за отсутствия в их организме соответствующих ферментов, которые вырабатываются у других видов животных микрофлорой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В связи с этим доступность легкогидролизуемых питательных веществ, заключенных внутри клеток - крахмала и других углеводов, протеина, жира — остается низкой для пищеварительных ферментов ЖКТ самих животных [127]. Образуя такую «закрытую» для действия пищеварительных ферментов клетку, некрахмалистые полисахариды (НКП) ухудшают переваримость питательных веществ корма и эффективность их всасывания в тонком отделе кишечника. Одна из ключевых технологий, способствующая повышению эффективности кормления, смягчению воздействия антипитательных веществ и снижению экскреции отдельных элементов во внешнюю среду -использование соответствующих ферментных препаратов [136, 138]. На 17-м Всемирном конгрессе по птицеводству в г. Хельсинки было признано, что изучение и применение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме птицы с целью повышения продуктивности и лучшего усвоения питательных веществ корма является новым направлением в зоотехнической науке [15].
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что использование рационов с высоким содержанием трудногидролизуемых компонентов, в частности, продуктов переработки подсолнечника в качестве замены дорогостоящих компонентов комбикормов, при условии обогащения их ферментными препаратами, на сегодняшний день является актуальной темой, которая активно разрабатывается как в России, так и за рубежом.
В настоящее время разработан отечественный многокомпонентный ферментный препарат - МЭК-КП-4, который должен обеспечить направленное разрушение антипитательных и ингибирующих факторов белковых кормов с целью повышения их биологической ценности за счет сложного комплекса ферментов: целлюлазы, эндополигалактуроназы, ксиланазы, а-галактозидазы.
В связи с этим, целью исследований явилось изучение эффективности включения МЭК-КП-4 в комбикорма для бройлеров с повышенным содержанием подсолнечного жмыха и шрота.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые дано физиолого-биохимическое обоснование норм добавок нового мультиэнзимного препарата МЭК-КП-4 в комбикорма для бройлеров, содержащие повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота; изучена эффективность его использования в зависимости от уровней ввода продуктов переработки подсолнечника, возраста цыплят и питательности комбикормов. По материалам исследований подана заявка и получено положительное решение на выдачу патента РФ «Мультиэнзимная композиция для животноводства» (заявка №2008 115 801 от 24.04.2008).
Практическая значимость работы заключается в том, что использование нового ферментного препарата МЭК-КП-4 в комбикормах, содержащих повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота, позволило повысить продуктивные качества бройлеров и снизить затраты на 1 кг прироста живой массы.
Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по использованию отечественных ферментных препаратов в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих зерновые культуры с повышенным содержанием некрахмалистых полисахаридов» (Сергиев Посад, 2009).
На основании проведенных исследований, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Физиолого-биохимическое обоснование норм добавок ферментного препарата МЭК-КП-4 в комбикорма для бройлеров, содержащие различные уровни подсолнечного жмыха и шрота;
2. Изучение эффективности использования МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров пониженной питательности, содержащих повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота;
3. Экономическая эффективность использования МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гребнева, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Включение в комбикорма для бройлеров 15-25% подсолнечного жмыха оказывает негативное влияние на результаты их откорма вследствие ухудшения переваримости и использования питательных веществ корма: живая масса цыплят снижается на 2,8-7,7%, убойный выход потрошеной тушки — на 0,8-2,6%, при этом затраты кормов на 1 кг прироста живой массы повышаются на 2,8-10,8%. У цыплят, при откорме которых используются комбикорма с 15-30% подсолнечного шрота, снижение живой массы составляет 1,8-5,6%, убойный выход потрошеной тушки - 0,1-0,5%, ухудшение конверсии корма - 1,1-4,0% по сравнению с контрольной группой, получавшей полнорационный комбикорм.
2. Повышение биологической полноценности комбикормов с повышенными уровнями подсолнечного жмыха и шрота возможно за счет включения в них ферментного препарата МЭК-КП-4. При этом бройлеры лучше переваривают и используют питательные вещества корма, увеличивается трансформация питательных веществ в прирост живой массы, интенсифицируются гидролитические процессы в их пищеварительном тракте.
3. Обогащение комбикормов с 15-, 20- и 25%-ными уровнями подсолнечного жмыха МЭК-КП-4 в количестве 500, 750 и 1000 г/т корма способствует повышению живой массы цыплят-бройлеров на 1,4-3,3%, убойного выхода потрошеной тушки до 0,7% и снижение затрат корма на 1кг прироста живой массы на 3,4-8,0% по сравнению с контролем за счет повышения переваримости протеина на 1,0-2,5%, жира - на 1,5-3,1%, клетчатки - на 9,8-16,2% и использования азота - на 2,2-3,9%.
4. Использование МЭК-КП-4 в комбикормах, содержащих 20-25%) подсолнечного шрота, повышает переваримость протеина на 1,6-2,4%, жира - на 0,5-1,8%, клетчатки - на 11,0-12,7%, использование азота - на 1,9-3,3%, что обеспечивает повышение живой массы цыплят на 0,3-5,1% и снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 0,6-1,1% по сравнению с контролем.
5. Использование дифференцированного по периодам откорма бройлеров включения повышенных уровней подсолнечного жмыха (15, 20, 30%) и шрота (15, 20, 25%) оказывает негативное влияние на результаты откорма цыплят: живая масса к концу откорма снижается на 2,9% и 1,3%, убойный выход потрошеной тушки - на 1,4% и 1,1%, конверсия корма - на 16,3% и 13,6%, соответственно, по сравнению с контролем. Обогащение комбикормов ферментным препаратом МЭК-КП-4 в дозировках 500, 750 и 1000 г/т (соответственно фазам откорма) даже при пониженном уровне ОЭ позволяет повысить живую массу птицы на 0,4 и 2,0%, убойный выход потрошеной тушки на 0,5 и 1,1%, и улучшить конверсию корма на 0,6 и 1,2%, соответственно, за счет повышения переваримости протеина на 1,9 и 2,0%, жира - на 1,1 и 0,5%; клетчатки - на 9,1 и 9,9%, использования азота - на 3,2 и 3,4%.
6. Использование МЭК-КП-4 в комбикормах с повышенными уровнями подсолнечного жмыха и шрота интенсифицирует гидролитические процессы в пищеварительном тракте бройлеров и способствует увеличению количества мономеров в дуоденальном химусе пропорционально дозировке ферментного препарата: глюкозы - на 29,6 мг%, свободных аминокислот - на 758,2 мг%.
7. Использование МЭК-КП-4 в комбикормах нормализует время прохождения корма по пищеварительному тракту и способствует разрастанию соединительной ткани подслизистой основы стенки 12-перстного отдела кишечника.
8. Использование комбикормов с повышенными уровнями подсолнечного жмыха и шрота не оказывает достоверного влияния на химический состав печени и мышц бройлеров, и содержание витаминов в печени.
9. Экономическая эффективность применения МЭК-КП-4 в комбикормах с повышенным содержанием продуктов переработки подсолнечника составляет в расчете на 1000 голов бройлеров: при постоянном уровне ввода подсолнечного жмыха в комбикорма (30 %) и дозировке МЭК 1000 г/т корма - 5716,38 руб.; 5850,29 руб. при уровнях подсолнечного жмыха 15, 20, 30% и дозировках МЭК 500, 750, 1000 г/т корма, соответственно периодам выращивания цыплят. Обогащение комбикорма, содержащего 25% подсолнечного шрота, МЭК-КП-4 в дозе 1000 г на 1т обеспечивает экономическую эффективность выращивания 1000 голов бройлеров в сумме 5629,14 руб.; при использовании дифференцированных в зависимости от возраста цыплят уровней подсолнечного шрота — 15, 20, 25% и дозировок МЭК 500, 750 и 1000 г/т -6153,33 руб. (в ценах 2009 г.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности бройлеров и эффективности использования комбикормов с 15, 20 и 30% подсолнечного жмыха (содержание сырого протеина 26,12%, сырой клетчатки - 15,53%, хлорогеновой кислоты — 2,0%) или 15, 20 и 25% подсолнечного шрота (содержание сырого протеина 32,50%, сырой клетчатки 13,62%, хлорогеновой кислоты - 2,8%) рекомендуется обогащать их ферментным препаратом МЭК-КП-4 в количестве 500, 750 и 1000 г на 1 т корма соответственно.

Автореферат диссертации по теме "МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих жмых и шрот подсолнечника"
00348850В
На правах рукописи
ГРЕБНЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
МЭК-КП-4 В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЖМЫХ И ШРОТ ПОДСОЛНЕЧНИКА
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О ДЕК 2009
Сергиев Посад 2009
003488506
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ГНУ ВНИТИП)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ленкова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Топорова Лидия Викторовна
кандидат сельскохозяйственных наук Харламов Константин Владимирович Ведущая организация: Российский государственный аграрный
университет - МСХА им. К. А. Тимирязева Защита диссертации состоится 2009 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП.
Автореферат разослан <.<,<$0» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Традиционным наиболее ценным источником растительного протеина в комбикормах для чтицы является соя и продукты ее переработки. Однако, импорт ее дорог, что отражается на себестоимости продукции птицеводства. В то же время Россия находится на одном из первых мест в мире по производству подсолнечника, следовательно, имеется достаточное количество подсолнечных жмыхов и шротов, являющихся побочными продуктами при получении подсолнечного масла. Однако, эти продукты содержат повышенные уровни трудногидролизуемых некрахмалистых полисахаридов (НКП), таких как целлюлоза, гемицеллюлозы, р-глюканы, арабиноксиланы, пектин, олигосахариды, лигнин, которые плохо перевариваются птицей.
Решением данной проблемы может стать использование ферментных препаратов, направленно действующих на НКП продуктов переработки подсолнечника и позволяющих повысить уровень ввода подсолнечных жмыхов и шротов в комбикорма без потери продуктивности птицы.
В связи с этим, решение проблемы повышения эффективности использования комбикормов для бройлеров, содержащих повышенные уровни подсолнечных жмыхов и шротов, за счет использования нового ферментного препарата МЭК-КП-4 является актуальным.
Цели н задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности включения МЭК-КП-4 в комбикорма для бройлеров с повышенным содержанием подсолнечного жмыха и шрота.
В задачи исследований входило:
1. Физиолого-биохимическое обоснование норм добавок ферментного препарата МЭК-КП-4 в комбикорма для бройлеров, содержащие различные уровни подсолнечного жмыха и шрота;
2. Изучение эффективности использования МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров пониженной питательности, содержащих повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота;
3. Экономическая эффективность использования МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота.
Научная новизна работы. Впервые дано физиолого-биохимическое обоснование норм добавок нового мул ьтиэнзи много препарата МЭК-КП-4 в комбикорма для бройлеров, содержащие повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота; изучена эффективность его использования в зависимости от уровней ввода продуктов переработки подсолнечника, возраста цыплят и питательности комбикормов.
По материалам исследований подана заявка на патент РФ «Мультиэнзимная композиция для животноводства» (№ 2008 115 801 от 24.04.2008) и получено положительное решение на его получение.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование нового ферментного препарата МЭК-КП-4 в комбикормах, содержащих повышенные уровни подсолнечного жмыха и шрота, позволило повысить продуктивные качества бройлеров и снизить затраты на 1 кг прироста живой массы.
Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по использованию отечественных ферментных препаратов в комбикормах для бройлеров и кур-несушек, содержащих зерновые культуры с повышенным содержанием некрахмалистых полисахаридов» (Сергиев Посад, 2009).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXXXIX и L конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (2008 г., 2009 г.), координационном совещании по птицеводству во ВНИТИП (2008 г.), на совещании в Международной Промышленной Академии (2008 г.), на семинарах для специалистов по кормлению сельскохозяйственной птицы во ВНИТИП (2008-2009 гг.), на XVI конференции ВНАП (ВНИТИП, 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 93 таблицы, 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 187 источников, из них 60 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа была проведена в отделе кормления ГНУ ВНИТИП и виварии ГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП». В период с 2007 г. по 2009 г. на цыплятах-бройлерах был проведен рекогносцировочный опыт, три научно-производственных опыта и производственная проверка.
Объектом исследований являлась мультиэнзимная композиция МЭК-КП-4, эффективность которой изучали на фоне комбикормов с повышенным содержанием подсолнечных жмыха и шрота.
Материалом для проведения рекогносцировочного опыта служили цыплята-бройлеры кросса «Хаббард», а для научно-производственных опытов и производственной проверки - кросса «Cobb Avian 48». Продолжительность рекогносцировочного опыта составила 8 дней, первого и второго научно-производственных опытов - 37 дней, третьего опыта и производственной проверки - 36 дней. Цыплят содержали в клетках типа Р-15 по 35 голов в каждой с соблюдением всех технологических параметров. Кормление птицы осуществляли в три фазы комбикормами, питательность которых соответствовала рекомендациям для кросса (опыты 1, 2), а также пониженной питательности (опыт 3).
Целью рекогносцировочного опыта являлось установление рациональных дозировок МЭК-КП-4 для разных уровней ввода подсолнечного шрота в комбикорма для бройлеров. Схема опыта представлена в таблице 1.
Группа Особенности кормления
1- контрольная 85% ПК + 15% подсолнечного трога (ОРг)
2 ОР,+ 500г/т МЭК-КП-4
3 ОР,+ 750г/т МЭК-КП-4
4 ОР,+ 1000г/т МЭК-КП-4
5- контрольная 80% ПК + 20% подсолнечного шрота (ОР2)
6 ОР-1 + 500г/т МЭК-КП-4
7 ОР2+ 750г/т МЭК-КП-4
8 ОР2+ 1000г/т МЭК-КП-4
9- контрольная 75% ПК + 25% подсолнечного шрота (ОР3)
10 ОР3 + 500г/т МЭК-КП-4
11 ОР3+ 750г/т МЭК-КП-4
12 ОР3+ ЮООг/т МЭК-КП-4
Целью первого научио-пронзводственного опыта являлось изучение эффективности использования рациональных дозировок МЭК-КП-4, полученных в рекогносцировочном опыте, в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием подсолнечного жмыха. Схема опыта представлена в таблице 2.
2. Схема научно-производственного опыта 1
Группа Особенности кормления
1- контрольная Комбикорма с питательностью, соответствующей рекомендациям для кросса
2- контрольная Комбикорма с 15% подсолнечного жмыха
3-опытная Комбикорма с 15% подсолнечного жмыха +500 г/т МЭК-КП-4
4- контрольная Комбикорма с 20% подсолнечного жмыха
5-опытная Комбикорма с 20% подсолнечного жмыха +750 г/т МЭК-КП-4
6- контрольная Комбикорма с 25% подсолнечного жмыха
7-опытная Комбикорма с 25% подсолнечного жмыха +1000г/т МЭК-КП-4
8-опытная Комбикорма с 30% подсолнечного жмыха +1 ОООг/т МЭК-КП-4
Целью второго научно-производственного опыта являлось определение рациональной дозировки включения МЭК-КП-4 в комбикорма для бройлеров с повышенным содержание подсолнечного шрота. Схема опыта представлена в таблице 3.
3. Схема научно-производственного опыта 2
Группа Особенности кормления
1- контрольная Комбикорма с питательностью, соответствующей рекомендациям для кросса
2- контрольная Комбикорма с 20% подсолнечного шрота
3-опытная Комбикорма с 20% подсолнечного шрота +750 г/т МЭК-КП-4
4- контрольная Комбикорма с 25% подсолнечного шрота
5-опытная Комбикорма с 25% подсолнечного шрота+1000 г/т МЭК-КП-4
6- контрольная Комбикорма с 30% подсолнечного шрота
7-опытная Комбикорма с 30% подсолнечного шрота +1000г/т МЭК-КП-4
8-опытная Комбикорма с 35% подсолнечного шрота +1000г/т МЭК-КП-4
Целью третьего научпо-производственного опыта являлось определение возможности использования дифференцированных по возрастам бройлеров уровней ввода подсолнечного жмыха (15, 20, 30%) и шрота (15, 20, 25%) в комбикормах с пониженным уровнем обменной энергии (ОЭ), обогащенных МЭК-КП-4. Схема опыта представлена в таблице 4.
В конце каждого научно-производственного опыта проводили балансовые опыты с целью определения переваримости и использования питательных веществ корма цыплятами - бройлерами. Схемы проведения балансовых опытов соответствовали схемам научно-производственных.
С целью изучения мясных качеств бройлеров, а также исследования биохимических показателей дуоденального химуса, печени, мышц и проведения морфометрических работ с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) убивали по 3 курочки и 3 петушка от каждой группы.
4. Схема научно-производственного опыта 3
Группа Особенности кормления
1- контрольная Комбикорма с 7-10% подсолнечного жмыха (соответственно фазам кормления) с питательностью, соответствующей рекомендациям для кросса
2- контрольная Комбикорма с 15% подсолнечного жмыха Комбикорма с 20% подсолнечного жмыха Комбикорма с 30% подсолнечного жмыха
3-опытная Комбикорма с пониженной ОЭ с 15% подсолнечного жмыха + 500г/т МЭК-КП-4 Комбикорма с пониженной ОЭ с 20% подсолнечного жмыха +750г/т МЭК-КП-4 Комбикорма с пониженной ОЭ с 30% подсолнечного жмыха+1000г/т МЭК-КП-4
4- контрольная Комбикорма с 7-10% подсолнечного шрота (соответственно фазам откорма) с питательностью, соответствующей рекомендациям для кросса
5- контрольная Комбикорма с 15% подсолнечного шрота Комбикорма с 20% подсолнечного шрота Комбикорма с 25% подсолнечного шрота
6-опытная Комбикорма с пониженной ОЭ с 15% подсолнечного шрота+500г/т МЭК-КП-4 Комбикорма с пониженной ОЭ с 20% подсолнечного шрота+750г/т МЭК-КП-4 Комбикорма с пониженной ОЭ с 25% подсолнечного шрота+1000г/т МЭК-КП-4
При проведении опытов учитывали следующие показатели:
1. Сохранность поголовья птицы - ежедневно, с выявлением причин отхода, %;
2. Живую массу бройлеров в суточном, 14-, 21-, 36-37-дневном возрастах путем индивидуального взвешивания птицы, г;
3. Расход корма путем ежедневного учета заданного количества комбикорма и еженедельно его остатка, г;
4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг;
5. Убойный выход (%) и массу внутренних органов (г) после убоя птицы в 36-37-дневном возрасте;
6. Химический состав подсолнечных жмыхов и шротов,-
7. Содержание хлорогеновой кислоты в подсолнечных жмыхе и шроте по методике, предложенной В.А. Храмовым, %;
8. Содержание общего азота в кормах, помете, печени, мышцах (методом Кьельдаля), %;
9. Содержание аминокислот в кормах, печени, помете, мышцах (методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т 339), %;
10. Содержание сырого жира в кормах, помете, печени, мышцах (в аппарате Сокслета), %;
11. Содержание жирных кислот в печени (методом газожидкостной хроматографии на аппарате «Карло Эрбо»), %;
12. Содержание сырой клетчатки в кормах, помете (методом кислотно-щелочной обработки, описанным П.Т. Лебедевым и др. (1976)), %;
13. Содержание кальция (на атомно-абсорбционном спектрометре) и фосфора (фотометрическим методом) в кормах и помете, %;
14. Содержание сырой золы в кормах, помете, печени, мышцах (методом сухого озолепия образца), %;
15. Содержание витаминов А, Е, В2 в печени (методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на аппарате «Милихром-1»), мкг/г;
16. Переваримость сухого вещества корма, сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира; использование азота; использование аминокислот -в балансовых опытах, %;
17. Время прохождения корма по желудочно-кишечному тракту бройлеров во время проведения балансовых опытов (методом внесения в корм маркера - окиси хрома), мин;
18. Показатели развития кишечника - после убоя птицы;
19. рН химуса двенадцатиперстной кишки (на рН - метре по общепринятой методике), содержание свободных аминокислот (методом
проведения нингидриновой реакции) и глюкозы (экспресс-методом Глюкоза-04/14/34-Витал).
Для определения экономической эффективности использования МЭК-КП-4 в комбикормах с высокими уровнями подсолнечного жмыха и шрота была проведена производственная проверка полученных результатов. Схема производственной проверки приведена в таблице 5.
5. Схема производственной проверки
Вариант Особенности кормления бройлеров по периодам выращивания
5-14 дн. | 15-21 дн. С 22 дн.
Базовый 1 Основной рацион (ОР) с 7% подсолнечного жмыха с питательностью, соответствующей нормам для кросса ОР с 10% подсолнечного жмыха с питательностью, соответствующей нормам для кросса
Новый 1 ОР с пониженной ОЭ с 30% подсолнечного жмыха+1000г/т МЭК-КП-4
Новый 2 ОР с пониженной ОЭ с 15% подсолнечного жмыха + 500 г/т МЭК-КП-4 ОР с пониженной ОЭ с 20% подсолнечного жмыха + 750 г/т МЭК-КП-4 ОР с пониженной ОЭ с 30% подсолнечного жмыха + 1000 г/т МЭК-КП-4
Базовый 2 Основной рацион (ОР) с 7% подсолнечного шрота с питательностью, соответствующей нормам для кросса ОР с 10% подсолнечного шрота с питательностью, соответствующей нормам для кросса
Новый 3 ОР с пониженной ОЭ с 25% подсолнечного шрота+1000г/т МЭК-КП-4
Новый 4 ОР с пониженной ОЭ с 15% подсолнечного шрота + 500 г/т МЭК-КП-4 ОР с пониженной ОЭ с 20% подсолнечного шрота + 750 г/т МЭК-КП-4 ОР с пониженной ОЭ с 25% подсолнечного шрота + 1000 г/т МЭК-КП-4
Расчет экономической эффективности использования МЭК-КП-4 на фоне комбикормов с повышенным содержанием подсолнечного жмыха и шрота был проведен в соответствии с «Методикой определения
экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980).
Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на ПК с использованием программы Excel.
Достоверные разности в опытах обозначали:* при Р^),05, Р^),02; ** при Р <0,01; *** при Р 50,001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования ряда образцов подсолнечного шрота показали, что содержание сырого протеина было в пределах 32,50-37,56%, сырого жира -0,17-2,07%, сырой клетчатки - 10,67-16,58%; в образцах подсолнечного жмыха соответственно - 26,12-34,98, 1,90-18,37, 9,72-16,37%.
Количество хлорогеновой кислоты в исследованных образцах подсолнечного шрота достигало 3,3%, в образцах подсолнечного жмыха -2,9%.
Результаты рекогносцировочного опыта показали, что на комбикормах с 15% подсолнечного шрота достаточна дозировка МЭК-КП-4 - 500г/т корма, с 20% - 750 г/т, а при повышении уровня подсолнечного шрота - 1000 г/т корма. Полученные результаты были использованы при проведении научно-производственных опытов.
Результаты первого научно-производственного опыта, представленные в таблице 6, показали, что повышение уровня подсолнечного жмыха в комбикормах для бройлеров при соответствующей корректировке питательности введением МЭК-КП-4 в рациональных дозировках не оказало негативного влияния на продуктивность цыплят.
б. Продуктивность и использование питательных веществ корма
бройлерами (опыт 1)
Показатели Группа
1 к 2к 3 4к 5 6к 7 8
Сохранность поголовья, % 97,1 100,0 100,0 100,0 100,0 97,1 97,1 100,0
Живая масса (г) в возрасте: 14 дней 404,1 ±6,0 398,7 ±6,6 412,7 ±5,7 391,7 ±10,7 408,1 ±7,7 382,2 ±5,9* 409,6 ±8,5 405,6 ±8,9
21 день 796,0 ±13,7 791,4 ±16,8 823,5 ±16,1 765,2 ±14,5 815,6 ±16,5 753,1 ±18,8 817,7 ± 18,8 806,8 ±18,1
37 дней (средняя арифметическая) 2118,9 2060,0 2154,6 2028,9 2149,1 1956,3 2189,8 2141,5
Среднесуточный прирост, г 56,1 54,4 57,0 53,6 56,9 51,7 58,0 56,7
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,76 1,81 1,62 1,91 1,70 1,95 1,70 1,74
Переваримость, %: сухого вещества корма 76,6 74,2 78,0 73,0 76,9 72,2 77,5 76,8
протеина 92,4 91,3 94,9 90,1 93,4 88,8 94,3 92,5
жира 88,0 85,3 90,3 84,2 89,5 83,3 91,1 88,8
клетчатки 17,8 15,2 34,0 10,3 29,6 4,9 27,6 25,3
Использование азота, % 49,5 48,6 53,4 46,7 51,7 44,5 52,3 51,0
Из таблицы 6 видно, что наиболее высокие показатели живой массы были получены в группе, птица которой получала комбикорма с 25% подсолнечного жмыха, обогащенные МЭК-КП-4 в дозировке 1000 г/т корма (группа 7). Цыплята данной группы опережали по живой массе в убойном возрасте сверстников контрольной группы 1, получавшей полнорационный корм, на 3,3% и имели более высокий среднесуточный прирост (58,0 г) при более низких (на 3,4%) затратах корма на 1 кг прироста живой массы. Различия в продуктивности бройлеров были обусловлены лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма под влиянием МЭК. Так, переваримость протеина в данной группе по сравнению с контрольной группой 1 увеличилась на 1,9%, жира - на 3,1%, клетчатки -на 9,8%, использование азота - на 2,8%.
Обогащение комбикормов с подсолнечным жмыхом мультиэнзимной композицией оказало положительное влияние на гидролитическую активность дуоденального химуса бройлеров, увеличив активность ферментов - а-амилазы, протсаз и липазы, что отразилось на увеличении количества мономеров в нем: на 23,8-47,7 мг% глюкозы и на 257,4-1213,0 мг% свободных аминокислот.
Убойный выход потрошеных тушек у цыплят опытных групп составил 72,1-73,5%. При этом в опытной группе 3 он был выше на 0,7%, а в опытных группах 5 и 7 - соответствовал уровню контрольной группы 1.
Эффективность переваривания корма и использования питательных веществ в значительной степени определяется состоянием пищеварительного тракта птицы: изменениями в его строении и функционировании. Включение подсолнечного жмыха в количестве 15-25% в комбикорма вызвало увеличение массы и относительной длины кишечника, однако, использование МЭК нивелировало влияние клетчатки, что подтверждают рассчитанные коэффициенты развития кишечника. Включение в комбикорма опытных групп 5 и 7 мультиэнзимной композиции способствовало достоверному стимулированию развития кишечной стенки по сравнению с контрольной группой 1 на 8,2 (Р<0,01) и 6, Г/о (Р<0,05) (таблица 7).
7. Показатели развития кишечника бройлеров (опыт 1)
Показатель Группа
1 к 2к 3 4к 5 6к 7 8
Коэффициент 0,49 0,47 0,48 0,47 0,53 0,48 0,52 0,45
развития ±0,00 ±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,01** ±0,02 ±0,01* ±0,04
кишечника,
г/см
Время 178 198 178 211 178 213 178 193
прохождения корма по ЖКТ,
мин
Добавка ферментного препарата оказала влияние на моторику кишечника, сократив время прохождения корма по пищеварительному
тракту птицы по сравнению с контрольными группами 2, 4 и 6 практически до уровня контроля (178 мин).
Гистологический анализ срезов 12-перстной кишки цыплят показал, что в результате использования рационов с высоким содержанием НКП происходило уменьшение толщины слизистой оболочки 12-перстной кишки и разрастание соединительной ткани подслизистой основы.
Масса внутренних органов бройлеров находилась в пределах физиологической нормы.
Таким образом, по результатам опыта 1 было выявлено, что использование повышенных уровней подсолнечного жмыха в комбикормах для цыплят-бройлеров негативно сказывалось на их продуктивности вследствие снижения переваримости и использования питательных веществ корма, нарушения морфологии и моторики кишечника под влиянием высоких уровней НКП. Использование МЭК-КП-4 в изучаемых дозировках способствовало восстановлению всех физиологических процессов до уровня контроля, что положительным образом отразилось на мясной продуктивности цыплят. На основании полученных данных можно сделать заключение, что в комбикорма для бройлеров можно включать до 25-30% подсолнечного жмыха при условии их обогащения МЭК-КГ1-4 в дозе 1000 г/т корма.
Результаты второго научно-производственного опыта подтвердили эффективность использования МЭК-КП-4 в комбикормах с повышенными уровнями продуктов переработки подсолнечника. Использование МЭК в изучаемых дозировках для корректировки питательности комбикормов с повышенными до 20-25% уровнями подсолнечного шрота не оказало отрицательного влияния на результаты выращивания бройлеров (таблица 8).
8. Продуктивность и использование питательных веществ корма
бройлерами (опыт 2)
Показатели Группа
1к 2к 3 4к 5 6к 7 8
Сохранность поголовья, % 100,0 100,0 97,1 100,0 97,1 94,3 94,3 100,0
Живая масса (г) в возрасте: 14 дней 441,5 ±7.2 435,2 ±8,1 447,1 ±6,6 427,4 ±7,9 437,9 ±8,6 423,1 ±8,3 423,9 ±6,1 416,6 ±5,4**
21 день 837,0 ±15,4 810,5 ±11,4 856,1 ±16,1 799,0 ±13,6 835,0 ±13,1 777,5 ±18,0* 800,7 ±13,8 796,0 ±13,0*
37 дней (средняя арифметическая) 2053,2 2016,3 2087,2 2009,6 2158,8 1958,6 2059,7 1991,3
Среднесуточный прирост, г 54,2 53,2 55,1 53,0 57,0 51,6 54,4 52,5
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,76 1,83 1,74 1,78 1,76 1,75 1,80 1,86
Переваримость, %: сухого вещества корма 72,7 70,3 74,4 68,7 73,3 66,9 71,2 70,2
протеина 90,0 86,5 92,4 85,5 91,6 83,2 88,8 86,2
жира 82,0 80,4 83,8 78,2 82,5 76,0 81,3 79,6
клетчатки 14,1 11,1 25,1 4,7 26,8 1,8 24,6 22,3
Использование азота, % 48,7 46,4 50,6 44,1 52,0 42,5 48,5 46,2
Из таблицы 8 видно, что лучшей по результатам опыта 2 группой оказалась группа 5, цыплята которой потребляли комбикорма с 25% подсолнечного шрота, обогащенные МЭК-КП-4 в дозе 1000 г/т. Птица данной группы опережала по живой массе сверстников контрольной группы 1 на 5,1% и имела более высокие показатели среднесуточного прироста (57,0 г) при аналогичной конверсии корма. Такой результат был достигнут благодаря повышению эффективности использования питательных веществ корма под действием ферментного препарата. Так, переваримость протеина корма увеличилась на 1,6%, жира - на 0,5%; клетчатки - на 12,7%; использование азота - на 3,3% по сравнению с контрольной группой 1.
Обогащение комбикормов с подсолнечным жмыхом мультиэнзимной композицией оказало положительное влияние на гидролитическую активность дуоденального химуса, что отразилось на увеличении количества
мономеров в нем: на 6,6-38,5 мг% глюкозы и на 241,2-637,8 мг% свободных аминокислот. В результате убойный выход потрошеной тушки в рассматриваемой группе превысил показатель контроля на 0,7%.
Включение подсолнечного шрота в комбикорма для бройлеров в количестве 20-30% оказало негативное влияние на развитие кишечника (таблица 9).
9. Показатели развития кишечника бройлеров (опыт 2)
Показатель Группа
1к 2к 3 4к 5 6к 7 8
Коэффициент 0,53± 0,51± 0,52± 0,44± 0,57± 0,43± 0,56± 0,51±
развития 0,0 0,01 0,01 0,02* 0,02 0,02* 0,01 0,01
кишечника,
г/ем
Время 168 151 159 148 151 130 150 158
прохождения корма по ЖКТ,
мин
Так, в группах 2, 4 и 6, получавших комбикорма с повышенными уровнями НКП, был снижен коэффициент развития кишечника на 3,8-18,9%. Включение в аналогичные комбикорма МЭК-КП-4 стимулировало развитие кишечной стенки по сравнению с контрольными группами 2, 4 и 6 на 2,0; 29,5 и 30,2% в опытных группах 3, 5 и 7 соответственно, а также оказало влияние на моторику кишечника, увеличив время прохождения пищевых масс на 3-28 мин, что способствовало повышению времени экспозиции фермента на корм.
Таким образом, по результатам опыта 2 был сделан вывод, что в комбикорма для бройлеров можно включать до 25% подсолнечного шрота при условии их обогащения МЭК-КП-4 в дозе 1000 г/т корма.
Полученные в научно-производственных опытах 1 и 2 результаты были взяты за основу при проведении третьего научно-производственного опыта, в котором была изучена возможность использования рационов с пониженным уровнем ОЭ с дифференцированным по периодам откорма цыплят
количеством подсолнечного жмыха (шрота) с корректировкой питательности оптимальными дозировками МЭК-КП-4 (таблица 10).
10. Продуктивность и использование питательных веществ корма
бройлерами (опыт 3)
Показатели Группа
1 к 2к 3 4к 5к 6
Сохранность поголовья, % 97,1 97,1 97,1 97,1 97,1 100,0
Живая масса (г) в возрасте: 14 дней 415,1 ±6,8 402,0 ±7,1 413,1 ±5,9 419,4 ±6,2 409,7 ±7,1 427,1 ±7,0
21 день 782,6 ±13,9 746,9 ±17,3 826,9 ±17,1* 842,6 ±21,9 792,4 ±16,8 . 870,9 ±18,7
36 дней (средняя арифметическая) 1998,5 1940,6 2005,6 2035,4 2008,6 2075,7
Среднесуточный прирост, г 54,2 52,6 54,5 55,3 54,5 56,4
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,66 1,93 1,65 1,69 1,92 1,67
Переваримость, %: сухого вещества корма 75,6 73,4 77,7 75,7 73,6 78,0
протеина 90,2 88,3 92,1 90,8 88,8 92,8
жира 87,1 83,5 88,2 87,7 84,0 88,2
клетчатки 14,7 8,5 23,8 14,4 9,2 24,4
Использование азота, О/ /о 47,2 43,1 50,4 47,7 44,1 51,1
Результаты опыта 3 показали высокую эффективность включения МЭК-КП-4 при использовании комбикормов с дифференцированными по периодам откорма цыплят уровнями подсолнечного жмыха и шрота. Так, к концу откорма разница по живой массе бройлеров опытных групп 3 и 6 со сверстниками контрольных групп 1 и 4 составила 0,4 и 2,0% соответственно. При этом конверсия корма под влиянием МЭК в данных группах улучшилась на 0,6 и 1,2%. Высокие показатели живой массы при снижении затрат корма объясняются улучшением использования питательных веществ кормов под действием ферментного препарата. Так, переваримость протеина в опытных группах 3 и 6 увеличилась на 1,9 и 2,0%, жира - на 1,1 и 0,5%, клетчатки - на 9,1 и 10,0%, использование азота - 3,2 и 3,4% по сравнению с контрольными
группами 1 и 4. При этом убойный выход потрошеной тушки у цыплят опытных групп превышал показатели контрольных групп 1 и 4 на 0,5 и 1,1% соответственно. Использование высоких уровней подсолнечного жмыха и шрота в комбикормах для бройлеров в сочетании с МЭК не оказало достоверного влияния на химический состав их печени и мышц, а также на содержание витаминов (А, Е, В2) в печени.
Результаты, полученные в ходе проведения трех научно-производственных опытов, были использованы при проведении производственной проверки.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Результаты производственной проверки подтвердили данные опытов. Себестоимость 1 кг прироста живой массы бройлеров во всех новых вариантах была ниже по сравнению с соответствующими им базовыми вариантами: в новом варианте 1 - на 5,8%, 2 - на 5,6%, 3 - на 5,4%, 4 - на 5,8%). В пересчете на 1000 голов цыплят-бройлеров экономическая эффективность применения МЭК-КП-4 (1000 г/т корма) на фоне повышенного содержания подсолнечного жмыха (30% в течение всего периода выращивания) составила 5716,38 руб. и 5850,29 руб. при нарастающем в зависимости от периода кормления уровне подсолнечного жмыха (15, 20, 30%) и дозировке МЭК 500, 750, 1000 г/т корма соответственно. Применение МЭК-КП-4 в количестве 1000 г на 1 т комбикорма на фоне повышенного содержания подсолнечного шрота (25% в течение всего периода выращивания) показало экономическую эффективность в расчете на 1000 голов цыплят - 5629,14 руб., при возрастающем уровне подсолнечного шрота (15, 20, 25%) и дозировок МЭК-КП-4 (500,750,1000 г/т соответственно трем фазам откорма) - 6153,33 руб. (в ценах 2009 г.).
выводы
1. Включение в комбикорма для бройлеров 15-25% подсолнечного жмыха оказывает негативное влияние на результаты их откорма вследствие ухудшения переваримости и использования питательных веществ корма: живая масса цыплят снижается на 2,8-7,7%, убойный выход потрошеной тушки - на 0,8-2,6%, при этом затраты кормов на 1 кг прироста живой массы повышаются на 2,8-10,8%. У цыплят, при откорме которых используются комбикорма с 15-30% подсолнечного шрота, снижение живой массы составляет 1,8-5,6%, убойный выход потрошеной тушки - 0,1-0,5%, ухудшение конверсии корма -1,1-4,0% по сравнению с контрольной группой, получавшей полнорационный комбикорм.
2. Повышение биологической полноценности комбикормов с повышенными уровнями подсолнечного жмыха и шрота возможно за счет включения в них ферментного препарата МЭК-КП-4. При этом бройлеры лучше переваривают и используют питательные вещества корма, увеличивается трансформация питательных веществ в прирост живой массы, интенсифицируются гидролитические процессы в их пищеварительном тракте.
3. Обогащение комбикормов с 15-, 20- и 25%-ными уровнями подсолнечного жмыха МЭК-КП-4 в количестве 500, 750 и 1000 г/т корма способствует повышению живой массы цыплят-бройлеров на 1,4-3,3%, убойного выхода потрошеной тушкн до 0,7% и снижение затрат корма на 1кг прироста живой массы на 3,4-8,0% по сравнению с контролем за счет повышения переваримости протеина на 1,0-2,5%, жира - на 1,5-3,1%, клетчатки - на 9,8-16,2% и использования азота - на 2,2-3,9%.
4. Использование МЭК-КП-4 в комбикормах, содержащих 20-25% подсолнечного шрота, повышает переваримость протеина на 1,6-2,4%, жира - на 0,5-1,8%, клетчатки - на 11,0-12,7%, использование азота - на 1,9-3,3%, что обеспечивает повышение живой массы цыплят на 0,3-5,1% и снижение
затрат корма на 1 кг прироста живой массы па 0,6-1,1% по сравнению с контролем.
5. Использование дифференцированного по периодам откорма бройлеров включения повышенных уровней подсолнечного жмыха (15, 20, 30%) и шрота (15, 20, 25%) оказывает негативное влияние на результаты откорма цыплят: живая масса к концу откорма снижается на 2,9% и 1,3%, убойный выход потрошеной тушки - на 1,4% и 1,1%, конверсия корма - на 16,3% и 13,6%, соответственно, по сравнению с контролем. Обогащение комбикормов ферментным препаратом МЭК-КП-4 в дозировках 500, 750 и 1000 г/т (соответственно фазам откорма) даже при пониженном уровне ОЭ позволяет повысить живую массу птицы на 0,4 и 2,0%, убойный выход потрошеной тушки па 0,5 и 1,1%, и улучшить конверсию корма на 0,6 и 1,2%, соответственно, за счет повышения переваримости протеина на 1,9 и 2,0%, жира - на 1,1 и 0,5%; клетчатки - на 9,1 и 9,9%, использования азота - на 3,2 и 3,4%.
6. Использование МЭК-КП-4 в комбикормах с повышенными уровнями подсолнечного жмыха и шрота интенсифицирует гидролитические процессы в пищеварительном тракте бройлеров и способствует увеличению количества мономеров в дуоденальном химусе пропорционально дозировке ферментного препарата: глюкозы - на 29,6 мг%, свободных аминокислот - на 758,2 мг%.
7. Использование МЭК-КП-4 в комбикормах нормализует время прохождения корма по пищеварительному тракту и способствует разрастанию соединительной ткани подслизистой основы стенки 12-перстного отдела кишечника.
8. Использование комбикормов с повышенными уровнями подсолнечного жмыха и шрога не оказывает достоверного влияния на химический состав печени и мышц бройлеров, и содержание витаминов в печени.
9. Экономическая эффективность применения МЭК-КП-4 в комбикормах с повышенным содержанием продуктов переработки
подсолнечника составляет в расчете на 1000 голов бройлеров: при постоянном уровне ввода подсолнечного жмыха в комбикорма (30 %) и дозировке МЭК 1000 г/т корма - 5716,38 руб.; 5850,29 руб. при уровнях подсолнечного жмыха 15, 20, 30% и дозировках МЭК 500, 750, 1000 г/т корма, соответственно периодам выращивания цыплят. Обогащение комбикорма, содержащего 25% подсолнечного шрота, МЭК-КП-4 в дозе 1000 г на 1т обеспечивает экономическую эффективность выращивания 1000 голов бройлеров в сумме 5629,14 руб.; при использовании дифференцированных в зависимости от возраста цыплят уровней подсолнечного шрота - 15, 20, 25% и дозировок МЭК 500, 750 и 1000 г/т -6153,33 руб. (в ценах 2009 г.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности бройлеров и эффективности использования комбикормов с 15, 20 и 30% подсолнечного жмыха (содержание сырого протеина 26,12%, сырой клетчатки - 15,53%, хлорогеновой кислоты - 2,0%) или 15, 20 и 25% подсолнечного шрота (содержание сырого протеина 32,50%, сырой клетчатки 13,62%, хлорогеновой кислоты - 2,8%) рекомендуется обогащать их ферментным препаратом МЭК-КП-4 в количестве 500, 750 и 1000 г на 1 т корма соответственно.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Гребнева, И. Кормовая ценность подсолнечного шрота/ И. Гребнева// Птицеводство,- 2008.- №8,- С. 38-40
2. Ленкова, Т.Н. Новый МЭК в комбикормах для бройлеров/ Т.Н. Ленкова, И.В. Гребнева// Сборник научных трудов ВНИТИП,- Сергиев Посад,- 2008.- Т. 83,- С. 7-13
3. Гребнсва, И.В. Повышение эффективности использования подсолнечного жмыха в комбикормах для бройлеров/ И.В. Гребнева// Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству.- Сергиев Посад,- 2008,- С. 12-16
4. Ленкова, Т.Н. МЭК-КП-4 в комбикормах для бройлеров, содержащих подсолнечный жмых/ Т.Н. Ленкова, И.В. Гребнсва// Материалы XVI конференции ВНАП «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации»,- Сергиев Посад.- 2009.- С. 114-115
5. Ленкова, Т.Н. Новые возможности использования подсолнечного жмыха в комбикормах для бройлеров/ Т.Н. Ленкова, И.В. Гребнева// Комбикорма,- 2009,- №5.- С. 53-55
Формат 60x90 '/щ. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2085. Филиал ГУЛ МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б. Тел. (8-496) 540-25-70