Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения ферментативно-пробиотического комплекса в комбикормах для бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гейнель, Вадим Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Состояние и перспективы развития мясного птицеводства и кормовой базы.

1.2.Ферментные препараты в кормлении бройлеров.

1.3 .Кормовые добавки, влияющие на кишечный биоценоз и повышающие эффективность усвоения корма.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Результаты первого опыта по определению эффективности фермента и пробиотика в комбикормах с повышенным содержанием подсолнечного жмыха.

3.2.Результаты второго опыта по определению эффективности комплексного применения фермента с пробиотиком и кормовым антибиотиком в комбикормах пониженной калорийности.

3.3.Результаты третьего опыта по определению эффективности комплексного применения фермента с пробиотиком и кормовым антибиотиком в слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности.

3.4. Результаты производственной проверки.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения ферментативно-пробиотического комплекса в комбикормах для бройлеров"

Российское птицеводство в последние годы радует потребителя ассортиментом и качеством предлагаемой продукции, которая, в общем объёме производства животного белка, составляет свыше 40 %. При этом ключевой проблемой промышленного птицеводства является организация полноценного и сбалансированного кормления птицы, способствующего максимальной реализации генетического потенциала продуктивности птицы [152].

Традиционно в качестве основы для приготовления комбикормов в птицеводстве рекомендуется использовать кукурузу и соевый шрот. Однако работы последних лет убедительно свидетельствуют о возможности более широкого использования в кормлении птицы местного кормового сырья (горох, подсолнечник, рапс, лён и продукты их переработки, пшеница, ячмень, тритикале и т.п.) в сочетании с ферментными препаратами соответствующего спектра действия характеру и уровню антипитательных веществ [61; 62; 87; 92; 94; 97; 147; 151; 155]. Однако большинство исследований по определению эффективности ферментных препаратов в комбикормах для птицы с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов проведено без коррекции уровня обменной энергии, рассчитанной на действие экзогенных ферментов.

В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно увеличились технологические и зооветеринарные нагрузки на организм птицы. В результате часто нарушаются процессы саморегуляции между представителями кишечного биоценоза, увеличивается медикаментозная устойчивость условно-патогенных микроорганизмов. В связи с этим, несмотря на усилия ветеринарной службы по борьбе с кишечными инфекциями, заболеваемость и падеж цыплят, вызванные болезнями желудочно-кишечного тракта, остаются весьма высокими и являются одной из основных причин гибели молодняка птицы [2; 14; 35; 38; 42; 43; 54]. Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в 3 плоскость инфекционной патологии не только не разрешили её, а лишь усугубили, усилив роль антибактериальной терапии, благодаря чему при лечении желудочно-кишечных болезней молодняка, а также для стимуляции роста птицы стали широко применять антибиотики [55]. Однако мировой опыт применения препаратов данной группы показал, что они не обладают абсолютной эффективностью, а повсеместная практика включения в корм моногастричным животным и птице субтерапевтических количеств антибиотиков привела к нежелательным эффектам [54].

Это обстоятельство потребовано пересмотра сложившихся подходов к профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний и необходимости разработки и внедрения в производство нового поколения экологически безопасных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза животных и повышения колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника [68; 69; 72; 74].

Накопленный опыт свидетельствует, что в профилактике желудочно-кишечных болезней молодняка все большее применение находят новые стратегии кормления, направленные на ограничение колонизации кишечника патогенами. При этом широко используются такие кормовые добавки, как ферменты, органические кислоты, пребиотики и пробиотики, значение которых возрастает при заменительной терапии, направленной на восстановление кишечного биоценоза [54; 55]. Использование пробиотиков позволяет частично или полностью отказаться от антибиотиков, что очень важно при современной направленности производства в сторону получения экологически безопасной продукции.

Исследования последних лет свидетельствуют об эффективности пробиотиков, однако в отличие от кормовых антибиотиков не все пробиотики одинаково эффективны [55].

В последние годы появились пробиотики, обладающие ферментативными активностями, что актуально для российской кормовой базы. Прежде всего, это 4 пробиотик Целлобактерин, эффективность которого была доказана при выращивании бройлеров на комбикормах со сниженным уровнем кукурузы, соевого шрота, рыбной муки и пониженной энергетической и протеиновой питательности как самостоятельно, как и в комплексе с Целловиридином Г20х. Причем комплексное применение препаратов позволило снизить в два раза их дозы [113].

Эффективность пробиотиков Целлобактерин Т и Провитол была подтверждена в других опытах на бройлерах с использованием в комбикормах повышенных дозировок подсолнечного жмыха [106]. Несмотря на то, что некоторые пробиотики успешно справляются с повышенным содержанием клетчатки в комбикорме, однако в сравнении с ферментными препаратами они могут уступать по эффективности.

Учитывая, что спектр пробиотиков расширяется, а дилемма, вызванная запрещением применения антибиотиков в качестве кормовых добавок и необходимость поддержания здорового состояния пищеварительного тракта птицы вызывает повышенный интерес к этой проблеме, которая обостряется в условиях российской кормовой базы с преобладанием компонентов, содержащих некрахмалистые полисахариды, являющиеся прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры. Ситуация усугубляется многообразием сортов зерновых, среди которых не мало образцов с повышенным содержанием некрахмалистых полисахаридов.

Кроме того, нередки случаи вынужденного использования в условиях производства некачественных комбикормов, контаминированных микотокси-нами, или имеющих повышенную бактериальную обсеменённость.

Изложенное послужило основанием для проведения экспериментов, целью которых являлось определение эффективности раздельного и комплексного применения фермента, пробиотика и кормового антибиотика в комбикормах для бройлеров разного качества.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Доказать возможность раздельного или комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки за счёт использования подсолнечного жмыха в количестве 17 и 30 % соответственно в первый и второй период выращивания бройлеров.

2. Определить эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и Флавомицином в качественных комбикормах с пониженной на 10 ккал/100 г калорийностью.

3.Определить эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и Флавомицином в слаботоксичных комбикормах с пониженной на 10 ккал/100 г калорийностью.

На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Эффективность раздельного и комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки за счет использования подсолнечного жмыха в количестве 17 - 30 %.

2. Эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и кормовым антибиотиком Флавомицином в низкокалорийных комбикормах разного качества.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненные в соответствии с планом ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии по проблеме "Усовершенствовать биотехнологические и селекционные методы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы с целью создания новых пород, линий и кроссов и на их основе разработать систему нормированного кормления и ресурсосберегающие технологии производства, переработки и повышения качестве птицеводческой продукции". Задание 02.03. № гос. per. 012 00602326.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые доказана возможность как раздельного, так и комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки. Определена эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиоти-ком Бацелл и кормовым антибиотиком Флавомицином в комбикормах пониженной калорийности разного качества.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлена возможность снижения дозы пробиотика Бацелл (до 1 кг/т корма) при комплексном применении его с ферментным препаратом Ксибетен Цел в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки. Доказана целесообразность использования в качественных комбикормах пониженной калорийности ферментного препарата Ксибетен Ксил в комплексе с пробиотиком Бацелл, а в слаботоксичных комбикормах — ферментного препарата в комплексе с кормовым антибиотиком Флавомицином. Применение комбикормов пониженной калорийности в сочетании с изученными добавками способствует снижению содержания абдоминального жира в тушках без отрицательного влияния на качество мяса.

Результаты исследований вошли в рекомендации "Ферменты в кормлении птицы" (2007) и "Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве" (2009).

Апробация работы. Работа апробирована на международных конференциях "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2006 г) и "Инновационные решения в яичном птицеводстве" (Геленджик, 2007), на научно-практическом семинаре, проводимом ООО "Ленхлебопродукт" в 2008 году, на семинарах ВНИТИП в 2008 - 2010 гг. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гейнель, Вадим Анатольевич

Выводы

На основании проведенных исследований и производственной проверки по применению ферментов, пробиотика и кормового антибиотика в комбикормах разного качества для бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Использование ферментного препарата Ксибетен Цел или пробиотика Бацелл в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки, содержащих 17 и 30 % подсолнечного жмыха, соответственно в первый и второй период выращивания, обеспечивает высокие зоотехнические показатели при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы бройлеров в денежном выражении на 9,3 - 10,2 %.

2. Комплексное применение ферментного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах с повышенным содержанием клетчатки позволяет снизить дозу фермента до 37,5 г и пробиотика до 1 кг на 1 т комбикорма без отрицательного влияния на физиологические показатели и продуктивность птицы при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы в денежном выражении на 8,53 %.

3. Комплексное применение ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл или кормовым антибиотиком Флавомицином в комбикормах пониженной калорийности (-10 ккал/100 г) способствует повышению живой массы бройлеров на 6,69 - 7,06 % при снижении затрат кормов на прирост в натуральном выражении на 10% и в денежном выражении на 20,6-20,8%.

4. Использование ферментного препарата в комплексе с пробиотиком или кормовым антибиотиком в комбикормах пониженной калорийности способствует повышению переваримости протеина и клетчатки на 1,9 - 2,32 % и 3,13 - 4,75 % соответственно. Использование азота, кальция и фосфора повышалось на 5,06 - 6,01 %; 2,57 - 3,62 % и 0,52 - 1,29 % соответственно.

5. Комплексное применение ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл или кормовым антибиотиком Флавомицином в слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности (—10 ккал/100 г) обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 7,57 - 8,29 % при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 7,4 - 9,6 %.

6. Обогащение слаботоксичных комбикормов пониженной калорийности ферментным препаратом и пробиотиком, или ферментным препаратом и кормовым антибиотиком способствует повышению переваримости протеина и клетчатки на 1,0 - 1,98 % и 2,3 - 4,1 % соответственно при повышении использования азота на 4,2 - 5,5 %.

7. Комплексное применение трех препаратов (фермент + пробиотик + кормовой антибиотик) в контаминированных микотоксинами комбикормах пониженной калорийности хотя и обеспечивало более существенное снижении затрат кормов на 1 голову и на 1 кг прироста живой массы в натуральном выражении ( 2,6 и 10,2 %), но в стоимостном выражении они оставались такими же как при добавках фермента и кормового антибиотика (20,39%).

8. Коррекция обменной энергии в сторону уменьшения за счет применения изученных добавок в различных сочетаниях приводит к снижению содержания абдоминального жира в тушках без отрицательного влияния на мясные качества и качество мяса бройлеров.

9. Микробиологический анализ не выявил сальмонеллу и остаточное количество Флавомицина в массе бройлеров. Следовательно, постоянное применение данного антибиотика в комплексе с ферментом обеспечивает возможность получения экологически чистой и безопасной продукции для человека.

10. Использование ферментного препарата Ксибетен Ксил в дозе 75 г/т корма в комплексе с пробиотиком Бацелл в дозе 1 кг/т корма в комбикормах для бройлеров пониженной калорийности (-10 ккал/100 г), позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 5192,10 руб.

Предложения производству

На основании проведенных исследований производству рекомендуется:

1. В комбикорма с повышенным содержанием клетчатки, за счёт использования подсолнечного жмыха в количестве 17-30 %, включать ферментный препарат Ксибетен Цел в количестве 75 г/т и пробиотик Бацелл из расчета 1 кг/т.

2. В качественных комбикормах пониженной калорийности (-10 ккал/100 г) использовать ферментный препарат Ксибетен Ксил в количестве 75 г/т в комплексе с пробиотиком Бацелл в дозе 1 кг/т корма.

3. В слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности (-10 ккал/100г) использовать ферменный препарат Ксибетен Ксил в количестве 75 г/т в комплексе с кормовым антибиотиком Флавомицином в дозе 65 г/т корма.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения ферментативно-пробиотического комплекса в комбикормах для бройлеров"

На правах рукописи

Эффективность применения ферментативно-пробиотического комплекса в комбикормах для бройлеров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 МАЙ 2011

Сергиев Посад - 2011

4847699

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГПУ ВНИТИП Росссльхоза-кадемии)

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михаиловна Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Драганов Иван Фомич - кандидат сельскохозяйственных наук Елизарова Елена Валентиновна

Ведущая организация - ФГУ Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится «¿И »£¿2011 г. « « 1000» часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института: 141311, г.Сергиев Посад Московской области, ул. Пгице-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Росссльхозакадемии.

Автореферат разослан« /3» ОX 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н. Ленкова

Общая характеристика работы Актуальность темы. Российское птицеводство в последние годы радует потребителя ассортиментом и качеством предлагаемой продукции, которая в общем объёме производства животного белка составляет свыше 40 %. При этом ключевой проблемой промышленного птицеводства является организация полноценного и сбалансированного кормления, способствующего максимальной реализации генетического потенциала продуктивности птицы.

Традиционно в качестве основы для приготовления комбикормов в птицеводстве рекомендуется использовать кукурузу и соевый шрот. Работы последних лет убедительно свидетельствуют о возможности более широкого использования в кормлении птицы местного кормового сырья (горох, подсолнечник, рапс, лён и продукты их переработки, пшеница, ячмень, тритикале и т.п.) в сочетании с ферментными препаратами соответствующего спектра действия. Однако большинство исследований по определению эффективности ферментных препаратов в комбикормах для птицы с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов проведено без коррекции уровня обменной энергии, рассчитанной на действие экзогенных ферментов.

В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно увеличились технологические и зооветеринарные нагрузки на организм птицы. В результате часто нарушаются процессы саморегуляции между представителями кишечного биоценоза, увеличивается медикаментозная устойчивость условно патогенных микроорганизмов. В связи с этим, несмотря на усилия ветеринарной службы по борьбе с кишечными инфекциями, заболеваемость и падеж цыплят, вызванные болезнями желудочно-кишечного тракта, остаются весьма высокими и являются одной из основных причин гибели молодняка птицы.

Накопленный опыт свидетельствует, что в профилактике желудочно-кишечных болезней молодняка все большее применение находят но-

3

вые стратегии кормления, направленные на ограничение колонизации кишечника патогенами. При этом широко используются такие кормовые добавки, как ферментные препараты, пребиотики и пробиотики, значение которых возрастает при заменительной терапии, направленной на восстановление кишечного биоценоза.

В условиях производства нередки случаи вынужденного использования некачественных комбикормов, контаминированных микотоксина-ми или имеющих повышенную бактериальную обсемснённость.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является определение эффективности раздельного и комплексного применения ферментного препарата, пробиотика и кормового антибиотика в комбикормах разного качества для бройлеров.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Доказать возможность раздельного или комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах с повышенным содержанием клетчатки за счёт использования подсолнечного жмыха в количестве 17 и 30 % соответственно в первый и второй периоды выращивания бройлеров.

2. Определить эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и кормовым антибиотиком Флавомицином в качественных комбикормах с пониженной на 10 ккал/100 г калорийностью.

3. Определить эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и кормовым антибиотиком Флавомицином в слаботоксичных комбикормах с пониженной на 10 ккал/ЮОг г калорийностью.

На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Эффективность раздельного и комплексного применения фермент-

4

ного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки за счет использования подсолнечного жмыха в количестве 17 - 30 %.

2. Эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и кормовым антибиотиком Фла-вомицнном в комбикормах пониженной калорийности разного качества.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненные в соответствии с планом ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, по проблеме "Усовершенствовать биотехнологические и селекционные методы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы с целью создания новых пород, линий и кроссов и на их основе разработать систему нормированного кормления и ресурсосберегающие технологии производства, переработки и повышения качества птицеводческой продукции". Задание 02.03. № гос. per. 012 00602326.

Научная новизна работы. Впервые доказана возможность как раздельного, так и комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки. Определена эффективность комплексного применения ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и кормовым антибиотиком Флавомицином в комбикормах пониженной калорийности разного качества.

Практическая значимость работы. Установлена возможность снижения дозы пробиотика Бацелл (до 1 кг/т корма) при комплексном применении его с ферментным препаратом Ксибетен Цел в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки. Доказана целесообразность использования в качественных комбикормах пониженной калорийности ферментного препарата Ксибетен Ксил в комплексе с пробиотиком Бацелл, а в слаботоксичных комбикормах - ферментного препарата в комплексе с кормовым антибиотиком Флавомицином. Применение комбикормов пониженной калорийности в сочетании с изученны-

5

ми добавками способствует снижению содержания абдоминального жира в тушках без отрицательного влияния на качество мяса.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации "Ферменты в кормлении птицы" (2007) и "Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве" (2009).

Апробация работы. Работа апробирована на международных конференциях "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2006 г) и "Инновационные решения в яичном птицеводстве" (Геленджик, 2007), на научно-практическом семинаре, проводимом ООО "Ленхлебопродукт" в 2008 году, на семинарах ВНИТИП в 2008 - 2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, двух приложений. Список литературы включает 260 источников, из них 104 иностранных.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в трёх опытах в период с 2006 по 2011 год в ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозака-демии на бройлерах кросса "Кобб Авиан 48". Производственная проверка проведена на бройлерах кросса Смена 7 в ОАО "Магнитогорский птицеводческиГгкомплекс".-При проведении опытов поголовье-в группах составляло по 35 голов цыплят, в производственной проверке -23800 голов и 24100 голов, соответственно, в базовом и новом вариантах.

Рецепты экспериментальных комбикормов составляли с учетом рекомендаций по кормлению и фактической питательности сырья.

Биохимические исследования проводили в лаборатории Испытательного центра ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии. Остаточные количества антибиотика и наличие сальмонеллы в мясе определяли в ФГУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

6

Целыо первого опыта было сравнительное определение эффективности фермента Ксибетен Цел и пробиотлка Бацелл в комбикормах для бройлеров, содержащих 17 % и 30 % подсолнечного жмыха, соответственно в первый и второй период выращивания. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1.

Схема первого опыта

Таблица 1

Группы Характеристики кормления

1-контрольная ОР, сбалансированный по питательности, витаминам, макро- и микроэлементам в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2003 г)

2-опытная Основной рацион (ОР), содержащий 17 % подсолнечного жмыха в первый период выращивания и 30 % во второй + Ксибетен Цел 75 г/т корма

3-опытная ОР второй группы, содержащий вместо Ксибетена Цел пробиотик Бацелл 2 кг/т корма

4-о пытная ОР второй группы + Ксибетен Цел 37,5 г/т + Бацелл 1 кг/т корма

Целыо второго опыта было определение эффективности комплексного применения фермента Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и Фла-вомицином в комбикормах с пониженной на 10 ккал/100 г калорийностью. Необходимость данного эксперимента обусловлена актуальностью проблемы, связанной с удешевлением стоимости кормления птицы и с запретом европейских стран на использование кормовых антибиотиков в

животноводстве. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 2.

Таблица 2

__Схема второго опыта_

Группы Характеристика кормления

1-контрольная ОР кукурузно-пшеничного типа, сбалансированный по питательности, витаминам, макро- и микроэлементам

2-опытиая ОР кукурузно-пшеничного типа с пониженной на 10 ккал/100 г энергией, но сбалансированный по остальным параметрам на уровне контрольной группы + Ксибетен Ксил 75 г/т + Бацелл 1 кг/т

3-опытная ОР второй группы + Ксибетен Ксил 75 г/т корма + Флаво-мицин 65 г/т корма

4-опытная ОР второй группы + Ксибетен Ксил 75 г/т корма + Бацелл 1 кг/т корма +Флавомицин 65 г/т

Целью третьего опыта было определение эффективности комплексного применения фермента Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл и Флавомицином в слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 2.

По окончании опытов была проведена производственная проверка лучших результатов по схеме, представленной в таблице 3.

Таблица 3

Схема производственной проверки_

Группы Характеристики кормления

1-контрольая группа ОР, сбалансированный по питательности, витаминам, макро- и микроэлементам

2-опытпая группа ОР, с пониженной на 10 ккал/100 г калорийностью + Ксибетен Ксил 75 г/т + пробиотик Бацелл 1 кг/т

При проведении исследований учитывали следующие показатели:

1. Химический состав комбикормов и помёта;

2. Живую массу бройлеров - путём индивидуального взвешивания всего поголовья;

3. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров;

4. Сохранность поголовья;

5. Потребление кормов;

6. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы рассчитывали по фактическому расходу кормов на полученный прирост живой массы за весь период выращивания;

7. Переваримость и использование питательных веществ корма;

8. Массу потрошеной тушки, убойный выход, относительную и абсолютную массу абдоминального жира, органов пищеварения и длину кишечника;

9. Химический состав грудных мышц;

10. Микробиологические исследования и наличие остаточных количеств антибиотика проводили в ФГУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (г. Москва);

11. Экономическую эффективность производства мяса бройлеров с использованием биологически активных веществ в комбикормах пониженной калорийности определяли в производственной проверке.

Результаты исследований В ходе первого опыта было установлено, что использование в комбикормах для бройлеров повышенных дозировок подсолнечного жмыха в комплексе с ферментом Ксибетен Цел и пробиотиком Бацелл позволяет снизить их стоимость на 8,6 - 9,6 %.

Однако это удешевление не сказывается отрицательно на зоотехнических показателях птицы, представленных в таблице 4. При этом затраты кормов на 1 кг прироста в стоимостном выражении самыми низкими (- 10,2 %) были у бройлеров второй группы, получавших комбикорма с повышенным содержанием клетчатки в сочетании с ферментом Ксибетен Цел.

Таблица 4

Результаты первого опыта_

Показатели Г руппы

1 2 3 4

Живая масса бройлеров, г., в 4 недели 1080,5±23,2 993,43±17,41 1039,43±19,8 1065,7±26,2

Живая масса бройлеров в 37 дней:

Петушки 2170,5±21,3 2168,0±20,7 2171,5±20,44 2254,6±25,9

Курочки 1800,4±19,5 1771,8± 15,2 1814,1±25,0 1783,18±23,85

Средняя живая масса, г 1985,45 1969,9 1977,5 2018,9

Среднесуточный прирост живой массы, г 54,04 53,61 53,82 54,97

Затраты корма:

1 гол/г в день 92,2 91,98 92,22 95,0

на 1 кг прироста, кг 1,72 1,701 1,715 1,730

Затраты корма на 1 кг прироста, руб. 13,511 12,169 12,287 12,386

Сохранность поголовья, % 94,29 94,29 100,0 100,0

В третьей и четвертой группах затраты корма на прирост живой-массы бройлеров в стоимостном выражении были ниже, чем в контроле,

на 9,3 % и 8,53 % соответственно, но выше, чем во второй группе.

Таким образом, на комбикормах с повышенным содержанием клетчатки лучший результат обеспечивал ферментный препарат Ксибе-тен Цел.

В балансовых опытах было установлено, что добавка фермента и пробиотика в комбикорма для бройлеров с повышенным содержанием подсолнечного жмыха обеспечивала переваримость протеина, жира и клетчатки на уровне контроля (92,3 - 93,7 % против 93,2 % в контроле по протеину; 87,2 - 89,3 % против 88,9 % по жиру и 41,71 - 44,8 % против 44,0 % по клетчатке).

По итогам контрольного убоя не установлено существенных различий в относительной массе кишечника, мышечного и железистого желудка у бройлеров контрольной и опытных групп. Более того, данные по массе кишечника в расчете на единицу его длины были практически одинаковыми во всех группах и составляли 0,62 в контроле, а во второй, третьей и четвертой группах - 0,62; 0,65 и 0,62 соответственно. Эти результаты позволяют предполагать, что за счет добавок биологически активных веществ в комбикорма с повышенным содержанием клетчатки развитие слизистой оболочки не нарушалось, что обеспечивало адекватное контролю пищеварение и темпы роста у бройлеров опытных групп.

Данные по содержанию абдоминального жира в тушках показали, что, в целом, этот показатель был невысокий у бройлеров контрольно» и опытных групп, однако имеющее место незначительное ограничение в энергии бройлеров опытных групп за счет поправки на фермент привело к достоверному снижению накопления абдоминального жира (Р > 0,999). Относительные показатели по содержанию абдоминального жира отличались почти в два раза (0,43 - 0,46 % в опытных группах, против 0,85 % в контроле).

Известно, что соотношение протеина, жира, воды и минеральных веществ в мышцах может изменяться, причем, в основном за счет жира.

В нашем опыте разница в содержании жира между бройлерами контрольной, третьей и четвертой групп по сравнению со второй составляла 2,03 - 3,28 %, что сказалось на показателях по протеину и аминокислотам. Самым высоким содержание протеина и суммы аминокислот было в мышцах бройлеров второй группы и составляло 87,9 и 78,49% соответственно. В остальных опытных группах эти показатели были близки к контролю (таблица 5).

Таблица 5

Химический состав мышц _ _

Показатели Группы

1 2 3 4

Протеин 86,35 87,9 86,95 87,0

Жир 6,95 3,67 6,84 5,70

Влага 76,3 74,99 75,25 76,37

Лизин 7,01 7,21 6,75 6,82

Гистидин 3,95 4,08 4,41 4,29

Аргинин 4,93 5,12 5,12 5,21

Аспарагиновая к-та 7,15 7,37 7,37 8,07

Треонин 3,45 3,86 3,69 3,74

Серии 3,16 3,35 3,18 3,27

Глутаминовая к-та 13,03 13,15 12,68 12,86

Пролин 2,34 2,64 2,96 2,17

Глицин 3,15 3,41 3,26 3,18

Алании 4,74 4,81 4,61 4,56

Цистин 0,85 0,88 0,85 0,86

Валин 3,87 3,96 3,82 3,75

Метионин 2,41 2,39 2,31 2,29

Изолейцин 3,51 3,77 3,62 3,62

Лейцин 6,35 6,46 6,33 6,27

Тирозин 2,43 2,85 2,73 2,47

Фенилаланин 3,02 3,18 3,16 2,94

Сумма аминокислот 75,35 78,49 76,85 76,37

Во втором опыте определение эффективности комплексного применения фермента с пробиотиком и кормовым антибиотиком проводили на комбикормах с пониженной на 10 ккал/100 г калорийностью. При этом по содержанию клетчатки рецептура комбикормов контрольной и

опытных групп мало отличалась между собой и от рекомендуемых норм по этому элементу (4,18 - 4,2 % и 3,6 - 4,0 % соответственно для первого и второго периода выращивания бройлеров). Снижение калорийности комбикормов для бройлеров опытных групп приводило к снижению их стоимости по сравнению с контролем на 10,73-11,29 % и 12,19-12,78 %, соответственно, в первый и второй период выращивания, без отрицательного влияния на конечный результат (таблица 6).

Таблица 6

Результаты второго опыта_

Показатели Группы

1 2 3 4

Живая масса бройлеров: в 28 дней, г 1092,65±15,16 1131,43±16,04 1130,0± 16,92 1113,57±19,56

Живая масса бройлеров в 36 дней, г:

Петушки 2016,67±19,62 2180,0±17,86* 2182,0±17,09* 2156,25±17,39*

Курочки 1656,79±10,42 1739,33±15,32* 1750,8±15,66* 1740,37±15,02*

Средняя живая масса, г 1836,73 1959,67 1966,4 1948,31

Среднесуточный прирост живой массы, г 50,0 53,3 53,5 53,0

Затраты корма 1 голову, г 80,44 76,75 77,3 77,3

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,6 1,44 1,44 1,458

Затраты корма па 1 кг прироста в 13,87 11,01 10,99 11,2

рублях

Сохранность поголовья, % 97,14 100,0 100,0 100,0

*Р>0,999

Комплексное применение ферментного препарата Ксибетен Ксил и

пробиотика Бацелл в комбикормах пшенично-кукурузного типа пониженной калорийности обеспечивало в конце выращивания повышение живой массы бройлеров второй группы на 6,69 %, по сравнению с контролем. Синергический эффект от добавок фермента Ксибетен Ксил и кормового антибиотика Флавомицин на живую массу бройлеров третьей

группы был выше и составил + 7,06 %, по сравнению с контролем. Ком-

12

плексное применение фермента, пробиотика и кормового антибиотика в комбикормах для бройлеров четвертой группы обеспечивало повышение живой массы на 6,07 %, по сравнению с контролем. При этом потребление корма в расчете на 1 голову было ниже, чем в контроле, на 3,91-4,6 %, а затраты кормов па прирост снижались на 8,9 - 10,0 %.

В стоимостном выражении разница в затратах кормов на 1 кг прироста в опытных группах была ниже контроля на 19,25 - 20,8 %.

Лучшие результаты по комплексу зоотехнических показателей получены при использовании на комбикормах пониженной калорийности комплекса фермента Ксибетен Ксил с кормовым антибиотиком Флаво-мицином. Практически такой же результат обеспечил комплекс фермента с пробиотиком Бацелл.

По результатам балансовых опытов, добавки биологически активных веществ в комбикорма для бройлеров пониженной калорийности способствовали повышению переваримости протеина и клетчатки на 1,86 - 2,32 % и 3,13 - 4,95 % соответственно. Переваримость жира мало отличалась у бройлеров контрольной и опытных групп (+ 0,13 - 0,52 %).

Использование азота, кальция и фосфора у бройлеров опытных групп повышалось на 5,06 - 6,01 %; 1,65 - 3,62 % и 0,52 - 1,89 % соответственно, по сравнению с контролем.

Результаты анатомической разделки тушек показали, что добавки биологически активных веществ способствовали незначительному снижению относительной массы кишечника (4,9 - 5,1 % против 5,3 % в контроле). Однако при этом масса кишечника в расчёте на единицу его длины была практически одинаковой во всех группах и составляла 0,61; 0,62; 0,60; 0,60 соответственно в первой, второй, третьей и четвертой группах. Следовательно, умеренное снижение калорийности комбикормов для бройлеров опытных групп за счет добавок биологически активных веществ не сказывалось отрицательно на развитии слизистых оболочек кишечника. Как результат, повышалась переваримость и использова-

13

ние питательных и минеральных веществ корма, продуктивность птицы и улучшаются показатели конверсии корма.

Снижение калорийности комбикормов в опытных группах способствовало достоверному снижению содержания абдоминального жира в тушках (Р > 0,999). При этом самым низким это показатель был у бройлеров третьей группы и составлял в относительных величинах 0,4 % к живой массе против 0,9 % в контроле. По остальным группам этот показатель составлял 0,50 % и 0,52 %, что почти в два раза меньше, чем в контроле.

Отмеченные различия в массе органов пищеварения и содержании абдоминального жира в тушках способствовали повышению убойного выхода на 1,45 - 1,65 % у птицы опытных групп.

Данные таблицы 7 свидетельствуют, что содержание протеина, жира и суммы аминокислот в мышцах бройлеров контрольной и опытных групп было близким.

Таблица 7

Химический состав мышц, %_

Показатели Группы

1 2 3 4

Влага 74,5 74,7 74,5 74,1

Протеин 89,3 88,9 89,1 89,8

Жир 3,9 4,3 4,1 3,98

Лизин 7,3 7,5 7,4 7,6

Гистидин 4,5 4,2 4,9 4,5

Аргинин 6,1 5,8 5,8 -6,2-

Аспарагиновая к-та 7,8 7,5 7,9 8,1

Треонин 3,9 3,8 3,8 3,8

Серии 3,5 3,7 3,6 3,5

Глутаминовая к-та 13,5 12,9 13,4 13,2

Пролин 3,6 3,8 3,4 3,3

Глицин 3,6 3,6 3,7 3,4

Алании 4,8 4,7 4,8 4,9

Цистин 0,9 0,8 0,9 0,89

Валин 3,9 3,8 3,9 3,8

Метионин 2,4 2,8 2,4 2,5

Лейцин 3,8 3,9 3,6 3,8

Тирозин 6,8 6,5 6,7 6,8

Фенилаланин 2,9 2,8 2,9 3,0

Сумма аминокислот 79,3 78,1 79,1 79,29

Оценка качества мяса на наличие сальмонеллы и остаточных количеств кормового антибиотика дала отрицательной результат, что подтверждает информацию о безопасности Флавомицина.

В целом, резюмируя полученные данные, можно констатировать, что на качественных комбикормах пониженной калорийности для повышения темпов роста бройлеров целесообразно использовать комплекс фермента Ксибетен Ксил с иробиотиком Бацелл или кормовым антибиотиком Флавомицин. Выбор препаратов будет зависеть от конъюнктуры цен па них и требований к безопасности получаемой продукции.

Применение трех препаратов фермент + пробиотик + кормовой антибиотик на качественных комбикормах пониженной калорийности экономически нецелесообразно.

В связи с актуальностью проблемы микотоксикозов была определена эффективность комплексного применения фермента с иробиотиком и кормовым антибиотиком в слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности.

Слабая токсичность комбикормов достигалась включением в них токсичной кукурузы. Учитывая, что рыбная мука часто фальсифицируется и может представлять опасность для птицы, перед началом опыта был произведен её анализ, результаты которого показали, что продукт был качественный.

При содержании сырого протеина в количестве 64,63 % низкие показатели по небелковому азоту (0,6 %) и мочевине (0,006 %) в рыбной муке обеспечили незначительную разницу между содержанием сырого протеина и суммой аминокислот (60,19 %), которая составила 4,44 %. О хорошем качестве рыбной муки свидетельствует высокий уровень лизина (5,14 %), суммы метионин + цистин (2,88 %), такие показатели как содержание золы (13,6 %), жира (10,05 %), клетчатки (0,2 %) и отсутствие токсичности.

В готовом комбикорме было обнаружено четыре микотоксина в

15

концентрациях ниже предельно допустимых норм (мг/кг - ДОН - 0,3; фумонизин - 0,72; Т2 токсин - 0,061; охратоксин - 0,006), что обеспечило слабовыраженную токсичность продукта.

Основные результаты опыта представлены в таблице 8.

Таблица 8

Результаты опыта на бройлерах со слаботоксичными комбикормами

Показатели Группы

1 2 3 4

Живая масса бройлеров в 36 дней, г:

Петушки 2010,0±9,0 2130,0±10,3* 2128,57±13,74* 2143,0±13,79*

Курочки 1570,8±16,35 1722,35±13,81* 1749,23±13,62* 1725,0±10,48* (+9,82 %)

Средняя живая масса 1790,4 1926,0 1938,9 1934,38

Среднесуточный прирост, г 48,6 52,3 52,7 52,6

Затраты корма на 1 голову, г 81,0 80,9 79,6 78,9

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,67 1,547 1,51 1,5

Сохранность поголовья, % 86,0 91,0 94,0 94,0

Затраты корма на 1 кг прироста, руб. 14,47 11,82 11,52 11,52

* Р > 0,999

Анализ данных по живой массе свидетельствует, что разница по этому показателю в пользу бройлеров второй группы,-получавших в со— ставе комбикорма фермент и пробиотик, составила в конце выращивания 7,57 %; для третьей группы, бройлеры которой получали в составе комбикорма фермент и антибиотик, - 8,29 % и для бройлеров четвертой группы, получавших комбикорм с ферментом, пробиотиком и антибиотиком - 8,04 %.

Отмечена тенденция к снижению затрат кормов в расчете на 1 голову на 0,13 - 2,6 %. Однако, за счет добавок биологически активных веществ, это не сказалось отрицательно на темпах роста бройлеров, ко-

торые были выше в опытных группах, по сравнению с контролем. Более высокие темпы роста бройлеров при меньшем потреблении кормов способствовали более существенному снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы. Разница с контролем в пользу бройлеров второй группы составила 7,4 %, третьей - 9,6 % и четвертой - 10,2 %. В стоимостном выражении затраты корма на прирост у бройлеров опытных групп снижалась на 18,32 и 20,39 %.

В третьем опыте, на слаботоксичных комбикормах, по сравнению со вторым, существенно ниже была сохранность поголовья. Однако использование пробиотика и кормового антибиотика в комплексе с ферментом повышало этот показатель на 5 - 8 %, по сравнению с контролем, а это означает, что изучаемые добавки не способствуют повышению всасывания микотоксинов. Лучшие результаты по зоотехническим показателям на слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности получены при использовании фермента Ксибетен Ксил в комплексе с кормовым антибиотиком Флавомицином.

В балансовых опытах установлено, что добавки фермента и его комплекса с пробиотиком, кормовым антибиотиком, или совместно трёх препаратов в слаботоксичные комбикорма пониженной калорийности способствовали повышению переваримости протеина на 0,54 - 1,98 % и клетчатки на 1,32 - 4,1 %. На фоне повышения переваримости питательных веществ корма повышалось использование азота на 4,2 - 5,5 %, что согласуется с зоотехническими показателями.

По результатам анатомической разделки тушек у бройлеров опытных групп достоверно (Р > 0,999) снижалось содержание абдоминального жира (0,4 - 0,48 % в опытных группах против 0,8 % в контроле). Отмечена тенденция к снижению относительной массы кишечника, что положительно сказалось на убойном выходе, который в опытных группах составлял 66,3 - 67,05 % против 65,1 % в контроле.

Результаты по химическому составу мышц были близкими. Так, содержание протеина в мышцах бройлеров опытных групп составляло 88,6 - 89,7 % против 88,2 в контроле. Сумма аминокислот соответствовала данным по сырому протеину и сложившейся закономерности между группами по этому показателю и составляла 78,9 - 79,9 % в опытных группах против 78,2 % в контроле. Содержание жира в мышцах бройлеров опытных групп было близким к контролю (3,7 % - 3,9 % против 4,2 % в контроле), но с тенденцией к снижению, что соответствует незначительному повышению содержания сырого протеина и суммы аминокислот в мышцах цыплят второй, третьей и четвертой групп.

Оценка качества мяса на наличие сальмонеллы и остаточных количеств кормового антибиотика дала отрицательный результат.

Резюмируя полученные данные, можно констатировать, что на слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности целесообразно использовать фермент Ксибетен Ксил в комплексе с кормовым антибиотиком Флавомицином.

Производственная проверка

Основные результаты производственной проверки представлены в таблице 9.

Таблица 9

Показатели Варианты

базовый новый

Поголовье, гол. 23800 24100

Масса цыплят при убое в 40 дней, г 1860 1910

Затраты корма:

на 1 голову в день, г 82,64 81,71

на 1 кг прироста, кг 1,97 1,89

Сохранность поголовья, % 91,0 94,2

Средняя стоимость 1 кг комбикорма 16,067 15,677

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, кг 42,92 40,14

Экономический эффект, руб. - 117869,86

в расчете на 1000 голов, руб. 5192,1

Из данных таблицы 9 видно, что снижение калорийности комбикорма в новом варианте обеспечило снижение его стоимости на 6,5 %.

18

Однако за счет добавок биологически активных веществ это снижение не сказалось отрицательно на росте бройлеров. К концу выращивания живая масса бройлеров в новом варианте превышала аналогичный показатель в базовом варианте на 2,69 % при снижении затрат кормов на прирост на 4,1 %. Сохранность поголовья повышалась на 3,2 %.

Полученный в условиях производства эффект составил 117869,86 рублей, что в расчете на 1000 голов составляет 5192,1 рубля.

Выводы

На основании проведенных исследований и производственной проверки по применению ферментов, пробиотика и кормового антибиотика в комбикормах разного качества для бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Использование ферментного препарата Ксибетен Цел или пробиотика Бацелл в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием клетчатки, содержащих 17 и 30 % подсолнечного жмыха, соответственно в первый и второй период выращивания, обеспечивает высокие зоотехнические показатели при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы бройлеров в денежном выражении на 9,3 - 10,2 %.

2. Комплексное применение ферментного препарата Ксибетен Цел и пробиотика Бацелл в комбикормах с повышенным содержанием клетчатки позволяет снизить дозу фермента до 37,5 г и пробиотика до 1 кг на 1 т комбикорма без отрицательного влияния на физиологические показатели и продуктивность птицы при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы в денежном выражении на 8,53 %.

3. Комплексное применение ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл или кормовым антибиотиком Флавомици-ном в комбикормах пониженной калорийности (- 10 ккал/100 г) способствует повышению живой массы бройлеров на 6,69 - 7,06 % при снижении затрат кормов на прирост в натуральном выражении на 10% и в денежном выражении - на 20,6 - 20,8 %.

4. Использование ферментного препарата в комплексе с пробио-тиком или кормовым антибиотиком в комбикормах пониженной калорийности способствует повышению переваримости протеина и клетчатки на 1,9 - 2,32 % и 3,13 - 4,75 % соответственно. Использование азота, кальция и фосфора повышалось на 5,06 - 6,01 %; 2,57 - 3,62 % и 0,52 -1,29 % соответственно.

5. Комплексное применение ферментного препарата Ксибетен Ксил с пробиотиком Бацелл или кормовым антибиотиком Флавомицн-ном в слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности (- 10 ккал/100 г) обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 7,57 -8,29 % при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 7,4 - 9,6 %.

6. Обогащение слаботоксичных комбикормов пониженной калорийности ферментным препаратом и пробиотиком или ферментным препаратом и кормовым антибиотиком способствует повышению переваримости протеина и клетчатки на 1,0 - 1,98 % и 2,3 - 4,1 % соответственно при повышении использования азота на 4,2 - 5,5 %.

7. Комплексное применение трех препаратов (фермент + пробио-тик + кормовой антибиотик) в контаминированныхзмикотоксинами комбикормах пониженной калорийности хотя и обеспечивает более существенное снижение затрат кормов на 1 голову и на 1 кг прироста живой массы в натуральном выражении (- 2,6 и - 10,2 %), но в стоимостном выражении они остаются такими же, как при добавках ферментного препарата и кормового антибиотика (- 20,39 %).

8. Коррекция обменной энергии в сторону уменьшения за счет применения изученных добавок- в различных сочетаниях приводит к снижению содержания абдоминального жира в тушках без отрицательного влияния на мясные качества и качество мяса бройлеров.

9. Микробиологический анализ не выявил сальмонеллу и остаточное количество Флавомицина в массе бройлеров. Следовательно, по-

20

стоянное применение данного антибиотика в комплексе с ферментом обеспечивает возможность получения экологически чистой и безопасной продукции для человека.

10. Использование фермента Ксибетен Ксил в дозе 75 г/т корма в комплексе с пробиотиком Бацслл в дозе 1 кг/т корма в комбикормах для бройлеров пониженной калорийности (-10 ккал/100 г) позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 5192,10 руб.

Предложения производству

На основании проведенных исследований производству рекомендуется:

1. В комбикорма с повышенным содержанием клетчатки, за счёт использования подсолнечного жмыха в количестве 17 - 30 %, включать ферментный препарат Ксибетен Цел в количестве 75 г/т и пробиотик Бацелл из расчета 1 кг/т.

2. В качественных комбикормах пониженной калорийности (-10 ккал/100 г) использовать ферментный препарат Ксибетен Ксил в количестве 75 г/т в комплексе с пробиотиком Бацслл в дозе 1 кг/т корма.

3. В слаботоксичных комбикормах пониженной калорийности (-10 ккал/100 г) использовать фермент Ксибетен Ксил в количестве 75 г/т в комплексе с кормовым антибиотиком Флавомицином в дозе 65 г/т корма.

Список опубликованных работ

1. Околелова Т.М., Гейнель В.А. Синергический эффект комплексного применения ферментов и кормовых антибиотиков в птицеводстве // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Материалы конференции - Боровск. - 2006. - С. 219-220.

2. Борисов Д., Гейнель В. Фермент в рационах с нутом и льняным жмыхом // Комбикорма. - 2006. - №4. - С. 62.

3. Околелова Т., Гейнель В. Ферменты с кормовыми антибиотиками // Птицеводство. - 2007. - №8. - С. 13.

21

4. Околелова Т., Гейнель В. Эффективность БАВ в комбикормах разного качества // Комбикорма. - 2007. - №6. - С. 85-86.

5. Околелова Т., Гейнель В., Петенко А. Фермент и пробиотики в кормах с повышенным содержанием клетчатки // Птицеводство. - 2007,-№10.-С. 20-21.

6. Околелова Т.М., Гейнель В.А., Морозов А., Румянцев С. Нетрадиционные белковые корма в сочетании с ферментами в комбикормах для птицы // Инновационные решения в яичном птицеводстве: Материалы международной конференции - Геленджик. - 2007. С. 128-134

7. Околелова Т.М., Морозов A.M., Гейнель В.А. Универсальный фермент для Российской кормовой базы // Международный агропромышленный конгресс - С. Петербург. - 2009. - С. 38

8. Ферменты в кормлении птицы /В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, O.A. Просвирякова и др.// Методические рекомендации - Сергиев Посад.-2007.-48 с.

9. Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве /В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров и др.// Методические рекомендации - Сергиев Посад. - 2009. - 100 с.

Формат 60x90 '/|6. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 756. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» <8агорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70