Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ, мясная продуктивность и воспроизводительная способность индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим и витаминным препаратами
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Волкова, Елена Александровна, Оренбург

1 1 1/'170 и 1 » ! -4.?/ / О

ФГОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Волкова Елена Александровна

Обмен веществ, мясная продуктивность и воспроизводительная способность индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим и витаминным препаратами

06.02.08.- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько Анна Яковлевна

Оренбург 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Обмен веществ, продуктивные качества сельскохозяйственной птицы в зависимости от использования пробиотических препаратов в комбикормах 8 1.2. Влияние витаминных препаратов на продуктивность птицы 32

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 9

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 Опыт 1. Обмен веществ, мясная продуктивность индюшат при добавлении им комбикорма, обогащенного пробиотиком Веткор и витаминным препаратом Витанель 46

3.1.1 Кормление подопытных индюшат 46

3.1.2 Переваримость питательных веществ комбикормов индюшатами 48

3.1.3 Обмен энергии 50

3.1.4 Обмен азота 51

3.1.5 Обмен кальция 5 2

3.1.6 Обмен фосфора 53

3.1.7 Рост и сохранность индюшат 55

3.1.8 Гематологические показатели индюшат 59

3.1.9 Мясная продуктивность индюшат 61

3.1.10 Развитие желудка птиц 66

3.2 Экономическая эффективность использования витаминного и пробиотического препаратов в кормлении индюшат 67

Опыт 2. Влияние пробиотического препарата Веткор и витаминного препарата Витанель на обмен веществ и воспроизводительные качества

индеек 70

3.2.1 Переваримость питательных веществ корма индейками 70

3.2.2 Влияние БАВ на размеры внутренних органов и толщину кожи 74

3.2.3 Гематологические показатели индеек 78

3.2.4 Динамика живой массы индеек 88

3.2.5 Развитие репродуктивных органов 90

3.2.6 Влияние БАВ на инкубационные качества яиц 92

3.2.7 Трансформация минеральных веществ и витаминов в яйцах индеек 97

3.2.8 Воспроизводительная способность индеек 100 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 103 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 106 ВЫВОДЫ 115 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЕ 139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В интенсификации производства продукции птицеводства большое значение имеет полноценность питания птицы, поскольку оно приобретает не только эффективность всей цепи производственных процессов, но также качество и рентабельность конечного продукта.

Организация кормления птицы должна обеспечивать условия для физиологической и морфологической адаптации пищеварительной системы к эффективному использованию кормов и регуляции микробиологических процессов пищеварения. Биологическая роль сбалансированных по основным компонентам рационов птицы в настоящее время дополняется функциональным значением полезной микрофлоры и восполнением ее дефицита. В качестве микробиологической добавки используют пробиотики. Они созданы на основе нормальной микрофлоры пищеварительного тракта животных и являются экологически безвредными (Б.В. Тараканов, 2000).

Оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта нарушается воздействием многочисленных факторов: изменением кормов в рационе, чрезмерной концентрацией поголовья на единицу площади, лечением антибиотиками и др. Нарушение его ведет к уменьшению всасывания питательных веществ, раздражению кишечных стенок, вызывающему усиленную перистальтику, снижению поглощения воды и переваримости корма (Ш.Имангулов и др., 2004)

В организме животных пробиотики подавляют развитие патогенной микрофлоры, повышают естественную резистентность, вырабатывают ряд аминокислот, витаминов, пищеварительных ферментов, повышая тем самым степень усвоения белков и жиров, увеличивают производство короткоцепочных жирных кислот. Использование пробиотиков позволяет сократить падеж цыплят - бройлеров от кишечных инфекций на 4,6-16,2%, заболеваемость - на

6,8-17,8, среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 7,9-16,9% (И. Егоров 2004; Т. Околелова, 2007).

Включение пробиотика в технологию выращивания молодняка -наиболее современный способ профилактики желудочных болезней, основанный на экологически безопасных процессах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника. До настоящего времени остается неизученным вопрос использования в комбикормах пробиотических препаратов для индеек. Огромную роль на нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, рост птицы, снижение заболеваемости ее, выполняют витаминные добавки, применение которых в настоящее время в какой-то степени изучено только на цыплятах - бройлерах (В.И.Фисинин, 2008).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение обмена веществ, мясной продуктивности, воспроизводительной способности индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим препаратом Веткор и витаминным препаратом Витанель, как в отдельности, так и в комплексе. Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние испытуемых препаратов на переваримость и обмен питательных веществ, энергию роста, гематологические показатели, сохранность индюшат и взрослой птицы;

- дать оценку влияния пробиотического и витаминного препаратов на повышение мясной продуктивности, качества мяса индюшат;

- изучить влияние пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель на естественную резистентность индеек, живую массу, толщину кожи, развитие внутренних и репродуктивных органов;

- обосновать влияние испытуемых препаратов на повышение яйценоскости индеек, качества инкубационных яиц, воспроизводительной способности индеек;

- обосновать оптимальный вариант отдельного или комплексного включения в комбикорм пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель;

- рассчитать экономическую эффективность использования биологически активных веществ в кормлении индеек.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по включению в комбикорм индеек белой широкогрудой породы пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель в отдельном виде и в комплексе, в условиях Южного Урала и влиянию их на переваримость, использование кормов, обменные процессы, сохранность, рост и мясную продуктивность индюшат, на яичную продуктивность, воспроизводительную способность индеек.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выполненные исследования и полученные результаты позволили реализовать продуктивность организма индеек за счет включения в рацион биологически активных веществ. При этом индюшат повысился убойный выход на 2,1%, снизилась себестоимость 1 кг прироста - на 5,1 руб. У несушек произошло повышение качества инкубационных яиц, выводимости на 10,0%, уровня рентабельности на 9,0%).

Апробация работы. Основные материалы доложены, обсуждены и получили одобрение:

на международном научно-техническом форуме: «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (г.Омск, 2009);

- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2010);

- Всероссийской научно-технической конференции «Ветеринарная медицина, биотехнология и экология животных» (Оренбург, 2010);

- расширенном заседании кафедры: «Технология переработки и сертификации продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование включения в комбикорм молодняку и взрослым индейкам в отдельном виде и в комплексе пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель и влияние их на физиологические и зоотехнические показатели

- переваримость, обмен и баланс минеральных веществ корма индейками, как при отдельном, так и совместном включении в комбикорм им пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель;

- мясная продуктивность, качество мяса, воспроизводительная способность индеек, инкубационные качества яиц и накопление питательных веществ в них, в зависимости от использования в кормлении испытуемых добавок;

- экономическая эффективность оптимального варианта включения в комбикорма пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель для индюшат и взрослых индеек родительского стада.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе пять в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 204 источников, из которых 29 зарубежных авторов. В работе 36 таблиц, 16 рисунков.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Обмен веществ, продуктивные качества сельскохозяйственной птицы в зависимости от использования пробиотических препаратов в

комбикормах.

Одним из перспективных путей повышения качества продукции животноводства является замена антибактериальных средств, используемых при откорме и лечении животных, экологически чистыми препаратами, не обладающими побочным действием. В животноводстве все шире применяют пробиотики - препараты из живых микроорганизмов, способных проявлять антогонистическое и конкурентное действие в отношении патогенных бактерий (А.Н.Панин и др., 1999). Они не оказывают побочного действия, не накапливаются в органах и тканях животных, не загрязняют окружающую среду. Практическое использование пробиотиков в птицеводстве затрагивает широкий круг проблем, связанных с коррекцией кишечного биоценоза, гормональной и ферментативной систем, стимулированием иммунитета, профилактикой и лечением дизбактериозов (Olah L, Glick В., 1984; Fuller R., 1992; Fuller R., Gibson G.P., 1998; Deblik A. G., 2007) .

Многие исследователи считают, что бесконтрольное увлечение антибиотиками имеет отрицательные последствия. В этой связи очевидна необходимость сосредоточить усилия на разработку высокоэффективных пробиотических препаратов, способных контролировать размножение возбудителей различных инфекций в кишечнике птицы - бактерии рода Escherichia, продуцирующие микроцины - низкомолекулярные антибиотики широкого спектра действия (Asensio С., 1976; Baquero F., 1984).

D.M. Lylli (1965) впервые применил термин «пробиотики» для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, которые стимулируют рост других. Позднее «пробиотики» были использованы P.Parker (1974) для животных в виде кормовых добавок, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре.

Механизм действия пробиотиков направлен на принудительное заселение

кишечника животных и птиц конкурентоспособными штаммами бактерий, которые контролируют численность условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения ее из кишечника микробиоценоза (Tomas W.R., 1978; Зинченко Е.В., 2003; Gill H.S., 2003; Lebenthal Е., 2003; Trafalska Е., 2004; Doron S., Gorbach S.L., 2006; Charastinova L., 2007).

Пробиотики (иммунобиотики) - препараты, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта. Эффективность пробиотиков связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте, повышением сопротивляемости организма, а также с антагонистическим их действием на вредную для организма микрофлору (Антипов В.А., 1991; Salminen S., Wright А., 1998; DavidsonG.P., Butler R.N., 2000; Gionchetti P., Rizzello F., 2000; Elmer G.W. , 2001; Стегний Б.Т., Гужвинская С.Я., 2005; Titta J.K. Manninen et al., 2006; Wynn S.G., 2009).

Если имеются научно обоснованные данные о благоприятном воздействии определенного пробиотического штамма на организм животного или птицы, неррационально ожидать точно такого же эффекта от использования другого штамма, поскольку действие пробиотических штаммов специфично относительно вида животного, его возраста, физиологического состояния, его микробной экологии (Шендеров Б.А. и др., 1997; Yan F., 2006; Hofacre C.L., 2007; Senok A.S., Ismaeel D.A., 2005; Raya R.R., 2006; Callaway T.R., Edrington S., 2008).

По данным Пивняк И.Г. и др. (1998), включение цыплятам пробиотика каротинобактерина в дозе 50-100 млн. клеток на голову в сутки с 1 до 125-дневного возраста, отмечается увеличение среднесуточного прироста живой массы на 9,2%, сохранности на 4,3%, витамина А в печени на 7835 ИЕ при снижении затрат кормов на 8,5%, по сравнению с контролем.

Свеженцов А.И. (1998) утверждает, что введение в рацион молодняка кур автолизата дрожжей в дозе 6 г на 100 г корма увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 10,8%, что объясняется повышением уровня сырого

протеина, а также оптимизацией В-витаминного и минерального питания.

Егоров И.А. и др. (1998) в своих исследованиях доказали, что скармливание биотрина цыплятам-бройлерам в дозе 3,5-7% от массы рациона, повышает живую массу на 2,4%, при этом не влияет на качество и химический состав мяса и мясного бульона.

Субботин В., Данилевская Н. (1998) пишут, что применение пробиотика бифидобактерина 2 раза в день в первые 7 дней жизни цыплят-бройлеров в дозе 0,1 г/кг живой массы, позволяет создать нормальный бактериоценоз в кишечнике. При этом сохранность цыплят-бройлеров повышалась на 10,1%, а их масса - 6,5%.

По данным Б.Тараканова и др. (1999), пробиотики оказывают ингибирующее действие на размножение в кишечнике потенциальных патогенов и повышают количество амилолитических и лактатутилизирующих бактерий. В результате активации углеводного обмена, снижается количество эшерихий на 3,7%, сальмонелл - в 2 раза, гемолитических бактерий - 7 раз.

Введение Целлобактерина в рацион цыплят-бройлеров по мнению Б.В.Тараканова, Т.А.Николичевой (2000) незначительно увеличило среднесуточный прирост массы тела (3,2%), но существенно изменило химический состав мяса. Содержание азота в мышечной ткани снизилось с 3,9 г/100 г до 3,83 г/100 г в контроле, или на 12,9 %. У цыплят, получавших в рационе 2,5% Целлобактерина от массы кормосмеси, в мышечной ткани содержание жира уменьшилось с 3,97 г до 2,32 г/100 г ткани, или на 41,6%.

По данным Н.Киселевой, Г.Лаптева, В.Солдатова (2000) введение в корм цыплят-бройлеров Целлобактерина, способствовало повышению сохранности поголовья на 2,5%, среднесуточного прироста - 10% и снижению затрат корма -6,7% в опытной группе, по сравнению с контрольной. Скармливание Целлобактерина, способствовало увеличению яйценоскости кур на 10%, при снижении расхода корма на 10 яиц на 6,6% в первые шесть месяцев продуктивности.

По данным Соболевой Н.В. (2002), включение в рацион уток СГОЛ-1 в

дозе 2 г/кг живой массы в виде выпойки, способствовало повышению показателей естественной резистентности организма птицы. Содержание гемоглобина в крови уток увеличилось на 8,1%, концентрация эритроцитов -23,6%, также наблюдалось повышение содержания белковых фракций в сыворотке крови, снижение концентрации лейкоцитов в опытных группах, по сравнению с контрольной.

По данным Егорова И. и др. (2002) положительное влияние на биохимические процессы в печени оказывает пробиотик лактоамиловорин, повышая уровень витамина В2, каротиноидов и сырого протеина, что указывает на усиление белкового обмена в организме птицы.

Аэрогенное применение пробиотика Бифинорм в дозе 2 млрд. клеток на 1 м3 для суточных цыплят, увеличивает фагоцитарный индекс на 23%, абсолютное фагоцитирующее число - 5,2%, бактерицидную емкость крови -38% (Бовкун Г., 2002). Он же (2003) утверждает, что выпаивание Бифидонорма при смешаной инфекции, снижает летальность на 8,4%, стимулирует рост бройлеров, увеличивает массу тушки на 3,1%.

S. Resta-Lenert, K.E.Barret (2003) использовали в опыте пробиотики, приготовленные на основе Streptococcus thermophilus и Lactobacillus acidophilus и выявили, что они способны ограничивать повреждение эпителия, вызванное кишечными патогенами.

Егоров И. и др. (2003) утверждают, что включение в рацион бройлеров препарата Биомин ПЕП, стимулирует потребление кормов, улучшая переваривание, в результате чего повышается рост их и конверсия корма в продукцию, сохранность до 97,5%, среднесуточный прирост на 5,3%.

Егоров И., Мягких Ф., (2003) выяснили, что при применении пробиотика, снижается обсемененность тушек мезофильной аэробной и факультативно-аэробной микрофлорой и полностью предупреждается контаминация их сальмонеллами.

Акбаев М. и др. (2003) в своих исследованиях установили, что при включении в рацион цыплят-бройлеров пробиотика Ветом 1.1, повышается

содержание лизоцима до 36,5, против 27,3, бактерицидная активность сыворотки крови до 91,0± 1,12 против 74,5± 1,05 в сравнении с контролем.

Калоев Б. (2003) путем проведения опытов получил следующие результаты:

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ, мясная продуктивность и воспроизводительная способность индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим и витаминным препаратами"



00461-У^

ВОЖОВА Елена Александровна

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, МЯСНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ИНДЕЕК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ПРОБИОТИЧЕСКИМ И ВИТАМИННЫМ ПРЕПАРАТАМИ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

2 5 НОЯ 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург-2010

004613902

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сенько Анна Яковлевна Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Дускаев Галимжан Калиханович

Ведущая организации - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

и технологический институт птицеводства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится «10» декабря 2010г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 лри ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29.; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Автореферат разослан «3» ноября 2010 г. и размещен на сайте www.vniims.nm.ru

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Урынбаева Гульжан Нагметоллаевна

диссертационного совета

Е.А.Ажмулдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье птицы обеспечивается балансом между нормальной и потенциально патогенной микрофлорой кишечника. Существует большое количество факторов, нарушающих закон равновесия. Это прежде всего смена рациона, антибиотикотерапия, вакцинация, плохие санитарные условия и др. Воздействие их на организм приводит к угнетению роста представителей полезной микрофлоры, что, в свою очередь, провоцирует, неконтролируемый рост популяции вредных бактерий, приводящий к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. По данным статистики, желудочно-кишечные заболевания птицы занимают второе место после вирусных инфекций и являются основной причиной гибели молодняка. Поддержание нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта у птицы при ее промышленном выращивании необходимо в течение всего периода. И это является важным фактором для ее хорошего здоровья и развития, а пробиотики, содержащие бифидобактерии, позволят сохранить баланс кишечной экосистемы, стимулируя рост полезной микрофлоры, что предотвращает экспансию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (В.И.Фисинин, 2008; Т.М.Околелова Т.М., 2009; И.А.Егоров, 2010).

Витамины - группа незаменимая для организма животных органических соединений, обладающих очень высокой биологической активностью, присутствующих в ничтожных количествах в кормах, но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности. Они выполняют важную роль как антиоксиданты. Основное их количество поступает в организм с кормом, и только некоторые синтезируются в кишечнике, обитающими в нём полезными микроорганизмами, однако и в этом случае их бывает не всегда достаточно. Недостаток их в рационе ведет к дефицитным состояниям и тем самым провоцирует нарушение обмена веществ (НЛкунина, 2003; Л.Резниченко, 2004; И.Егоров, 2006; Н.ПЛолякова, 2009). Исследования проведенные в основном на цыплятах-бройлерах оказывают положительное влияние на их продуктивные качества при включении пробиотиков и витаминных препаратов в комбикорма. Вопрос влияния пробиотических и витаминных препаратов на продуктивность качества индеек остается до настоящего времени не изученным. Поэтому данное обстоятельство побудило нас к проведению опытов по изучению включения новых пробиотических и витаминных препаратов в комбикорма индеек.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение обмена веществ, мясной продуктивности, воспроизводительной способности индеек при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотическим препаратом Веткор и витаминным - Витанель, как в отдельности, так и в комплексе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние испытуемых препаратов на переваримость и

з

использование питательных веществ, обмен энергии, гематологические показатели, сохранность индюшат и взрослой птицы;

- дать оценку влияния биологических активных веществ на повышение мясной продуктивности, качества мяса индюшат;

- изучить влияние пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель на живую массу, развитие внутренних и репродуктивных органов;

- обосновать влияние испытуемых препаратов на повышение яйценоскости индеек, качества инкубационных яиц, воспроизводительной способности и вывода суточного молодняка;

- обосновать оптимальный вариант отдельного или комплексного включения в комбикорм пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель;

- рассчитать экономическую эффективность использования биологически активных веществ в кормлении индеек.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по использованию пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель в кормлении индеек Белой широкогрудой породы в условиях Южного Урала и влиянию их на переваримость, использование питательных веществ, обмен энергии, сохранность, гематологические и биохимические показатели крови, рост и мясную продуктивность индюшат, на яичную продуктивность, воспроизводительную способность индеек.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выполненные исследования и полученные результаты позволили реализовать продуктивность организма индеек за счет включения в рацион пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель. Установлен оптимальный вариант включения испытуемых препаратов в комбикорм в комплексе, по сравнению с отдельным их введением. При этом у индюшат повысился убойный выход на 2,1%. У несушек произошло повышение инкубационных качеств яиц, выводимость на 10,0%, уровень рентабельности на 9,0%.

Апробация работы. Основные материалы доложены, обсуждены и получили одобрение:

на международном научно-техническом форуме: «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009);

- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2010);

- всероссийской научно-технической конференции «Ветеринарная медицина, биотехнология и экология животных» (Оренбург, 2010);

- расширенном заседании кафедры «Технология переработки и сертификации продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование включения в комбикорм молодняку и взрослым индейкам в отдельном виде и в комплексе пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель и влияние их на физиологические и зоотехнические показатели

- переваримость, обмен и баланс минеральных веществ корма индейками, как при отдельном, так и совместном включении в комбикорм им пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель;

- мясная продуктивность, качество мяса, воспроизводительная способность индеек, инкубационные качества яиц и накопление питательных веществ в них, в зависимости от использования в кормлении испытуемых добавок;

- экономическая эффективность оптимального варианта включения в комбикорма пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель для индюшат и взрослых индеек родительского стада.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 204 источников, из которых 29 зарубежных авторов. В работе 36 таблиц, 16 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в условиях ИП «Абдршин» Александровского района были проведены опыты на индюшатах и взрослой птице Белой широкогрудой породы в период с 2008 по 2010 гг. Для I опыта было отобрано 200 индюшат, аналогичных по живой массе, возрасту и физиологическому состоянию (О.И.Маслиева,1970, В.И.Фисинин, В.С.Лукашенко, 2002).

С суточного возраста индюшата были разделены на 4 группы по 50 голов в каждой. Контрольной группе индюшат скармливали полнорационный комбикорм, аналогам I опытной группы к основному рациону с суточного возраста добавляли пробиотик Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы, сверстникам II группы - витаминный препарат Витанель в дозе 1,0 кг/т комбикорма; III - вводили в комбикорм комплекс препаратов Веткор и Витанель в вышеуказанных дозах. Всех подопытных индюшат кормили согласно нормам и рекомендациям ВНИТИП (2002). Обслуживание индюшат проводили согласно распорядку дня, принятому в хозяйстве.

Веткор - иммунобилизированная высушенная споровая биомасса, обладающая набором свойств: высокой антагонистической активностью по

Рис. 1 - Общая схема исследований

отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и бактерий; противовирусной активностью протеолитической, амилолитической, целлюлолитической активностью; стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета; повышает неспецифическую резистентность организма; стабилизирует аллергическую устойчивость; стимулирует регенерационные процессы в организме; нормализует обмен веществ. В его состав входят бактерии Bacillus Subtilis ВГНКИ 01.12.01 ДЕП и ВГНКИ 01.12.02 ДЕП, Bacillus Licheniformis ВГНКИ 01.12.03 ДЕП, крахмал картофельный, глюкоза и сахар, стеорат кальция.

Витанель - комплексный препарат, обеспечивающий необходимый баланс витаминов для поддержания жизнедеятельности организма, включающий в себя витамины А, С, D3, Е, Вь В2, В3, В4, В5, В6, В9, Bi2, Н, К и ряданезаменимых аминокислот.

Для проведения II опыта было отобрано 280 индюшат, в каждой группе по 60 самок и по 10 самцов 120-дневного возраста. Самки и самцы контрольной группы получали полнорационный комбикорм, I опытной - к полнорационному комбикорму добавляли пробиотик Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы, II - витаминный препарат Витанель в дозе 1,0 кг/т комбикорма, III - комплекс витаминного препарата с пробиотиком в указанных дозах. Помещение и выгульная площадка были разделены на секции. В 180 дней самцов с учетом сохранности и выбраковки подпустили к отобранным самкам (50 голов и по 8 самцов) и до окончания яйцекладки содержались совместно, при половом соотношении 1:6,0-7,0. На основании полученных результатов научно-хозяйственных и балансовых опытов была проведена производственная проверка по изучению влияния оптимального варианта включения пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель на продуктивные качества индеек. Для этого было отобрано 250 индеек 150-дневного возраста, из которых сформировали 2 группы, по 100 самок и по 25 самцов. Первая группа была контрольной и получала полнорационный комбикорм, содержалась на несменяемой подстилке, вторая группа была опытной, содержалась аналогично контрольной, только с комбикормом дополнительно получала комплекс из пробиотика Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы и витаминного препарата Витанель в дозе 1,0 кг/т комбикорма. В период проведения опытов учитывали зоотехнические, биологические, биохимические, физиологические, экономические показатели по общепринятым методикам и рекомендациям (В.М.Александров, 1951; О.И.Маслиева, 1970; Б.Ф.Бессарабов, 1988; Л.В.Антипова,2001; В.И.Фисинин, 2002; И.П.Кондрахин, 2004; Т.М.Околелова, 2008).

Результаты исследований, полученные в научно-хозяйственных опытах, подвергали производственной проверке (В.И.Фисинин, 2004).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Обмен веществ, мясная продуктивность индюшат при скармливании им комбикорма, обогащенного пробиотиком Веткор и витаминным препаратом Витанель

Кормление подопытных индюшат. В первые дни жизни индюшат привлекали к кормушкам вареным яйцом и творогом в смеси с комбикормом.

В первые 4-5 дней индюшатам вместо комбикорма давали влажную мешанку из пшена, кукурузной и пшеничной крупы, творога, яиц и обезжиренного молока. В возрасте 1-4 недели задавали комбикорма с высоким содержанием протеина (28,0%) с последующим его снижением по периодам выращивания: 5-13 недель-до 26,0% и 14-17 нед- до 24,0.

В рационах всех возрастных групп индюшат содержалось от 1,18 до 1,24 МдЖ обменной энергии, сырой клетчатки - 5,1 - 6,1% .Все ингредиенты во всех рационах были одинаковые, только включали их по возрастам разное количество. Рационы для индюшат по питательности во всех группах были идентичны.

Переваримость питательных веществ. Несмотря на почти одинаковое потребление корма индюшатами всех групп, включение пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель оказало неоднозначное влияние на переваримость питательных веществ (табл. 1).

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ индюшатами, % (возраст 100 дней) -___

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 60,7±0,5 61,3±0,7 62,2±0,8 62,8±0,9

Органическое вещество 61,3±0,7 б2,05±0,6 63,25±0,8 63,77±0,9

Протеин 74,5±0,81 75,9±0,9 78,4±1,3 78,8±0,9

Жир 64,8±0,7 65,0±0,7 65,9±0,6 66,2±0,9

Клетчатка 22,5±0,3 23,0±0,3 23,5±0,4 24,2±0,5

БЭВ 83,5±1,1 84,3±1,2 85,2±1,3 85,9±1,4

По данным, полученным в физиологическом опыте, можно констатировать, что коэффициенты переваримости питательных веществ у индюшат в опытных группах превышали таковые аналогов из контрольной. Превышение по коэффициентам переваримости у индюшат I опытной группы составило: протеина - 1,4%; И - 3,9; III - 4,3%; жира - 0,2; 1,1; 1,4; клетчатки -0,5; 1,0; 1,7; БЭВ - 0,8; 1,7; 2,4; сухого вещества - 0,6; 1,5; 2,1; органических веществ - 0,75; 1,95; 2,5%, соответственно над аналогами контрольной группы. Лучшие показатели переваримости питательных веществ наблюдались в III опытной группе, где индюшата получали комбикорм, обогащенный комплексом пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель. Они, в

свою очередь, превышали аналогов из I и II опытных групп по переваримости протеина на 2,9 и 0,4%; жира - 1,2 и 0,3%; клетчатки - 1,2 и 0,7%; БЭВ - 1,6 и 0,7%; сухого вещества - 1,5 и 0,6%; органических веществ - 1,72 и 0,52% соответственно. Из выше изложенного можно констатировать, что пробиотик и витаминный препарат создают в желудочно-кишечном тракте нормальную микрофлору, усиливают образование в нем ферментов, участвующих в переваривании кормов, за счет чего были получены лучшие показатели по переваримости.

Обмен энергии. Обмен веществ, происходящий в организме, взаимосвязан и протекает одновременно с обменом энергии (табл. 2).

Включение испытуемых препаратов не оказало влияния на потребление энергии с кормом. Индюшата потребили валовой энергии из кормов почти одинаковое количество, при этом разница по потреблению валовой энергии не была достоверной.С пометом выделилось энергии в I, II и III опытных группах несколько меньше на 1,7; 3,4; 5,1%, соответственно, по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Таблица 2 - Обмен энергии

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Энергия валовая 4,42±0,32 4,43±0,27 4,42±0,39 4,46±0,35

Энергия выделенная 1,17±0,14 1,15±0,13 1,13±0,11 1,11±0,09

обменная 3,25±0,18 3,28±0,19 3,29±0,21 3,35±0,22

Коэффициент использования 73,6 74,0 74,4 75,2

энергии, %

По обменной энергии индюшата опытных групп превосходили контрольных на 0,9; 1,2; 3,1% соответственно. Результаты, полученные по коэффициенту использования обменной энергии, свидетельствуют о положительном влиянии пробиотического препарата Веткор и витаминного препарата Витанель на использование организмом питательных веществ, что в свою очередь определяет лучшее их усвоение. Опытные группы по этому показателю превосходили контрольную группу на 0,4; 0,8; 1,6%. Наиболее эффективно использовали обменную энергию индюшата III опытной группы, комбикорм которых был обогащен комплексом пробиотического и витаминного препаратов.

Таким образом, включение в комбикорм индюшат пробиотического и витаминного препаратов способствовало повышению обменной энергии и коэффициентов использования энергии у индюшат опытных групп.

Обмен азота. Отложение или распад белков в теле птиц определяют по балансу азота (табл. 3).

Анализируемые показатели свидетельствуют о том, что с кормом все индюшата получали практически одинаковое количество азота. Включение

Таблица 3 - Баланс и использование азота корма

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

100 дней 100 дней 100 дней 100 дней

Принято с кормом, г 9,3+1,0 9,45+1,1 9,17+1,5 9,37+1,1

Выделено в помете, г 8,26+0,96 6,30+0,23 5,89+0,31 5,95+0,27

Отложилось, г 3,04+0,34 3,15+0,29 3,28+0,19 3,42+0,23

Коэффициент использования, % 32,7+0,2 33,3+0,21 35,8+0,21* 36,5+0,3*

биологически активных веществ оказало позитивное влияние на отложение его в теле ивдюшат опытных групп. Они превышали аналогов контрольной группы по отложению в теле азота: в I опытной группе на 3,6%; 7,9; 12,5%. Коэффициенты использования азота индюшатами опытных групп были выше в I опытной группе на 0,6; во II - 3,1; в III - 3,8% (р<0,05).

Обмен кальция. Полученные данные по балансу кальция в организме подопытных индюшат подтверждают положительное влияние включения в комбикорм биологически активных веществ на их отложение в тело (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс кальция

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

100 дней 100 дней 100 дней 100 дней

Принято с кормом, г 3,8+0,76 3,89+0,69 3,72+0,76 4,1+0,54

Выделено в помете, г 1,83+0,1 1,8+0,12 1,73+0,11 1,86+0,13

Отложилось, г 1,97+0,14 2,09+0,17 1,99+0,15 2,24+0,19

Коэффициент использования, % 51,8+0,4 53,7+0,45 53,5+0,5 54,6+0,52

Так, индюшата I опытной группы больше отложили в тело кальция на 6,0%; П - 1,0; III - 13,7%, по сравнению с аналогами контрольной группы. Следовательно, коэффициенты использования кальция у индюшат опытных групп были выше, по сравнению с аналогами из контроля в I опытной группе на 1,9; во II-1,7; в III-2,8%.

Обмен фосфора. Потребление фосфора с кормом индюшатами подопытных групп было практически одинаковым, а по отложенному наблюдалась разница (табл. 5). Так, индюшата I опытной группы больше отложили фосфора на 18,5; II -20,9; III -27,2%, по сравнению с контролем.

Таблица 5 - Баланс фосфора

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

100 дней 100 дней 100 дней 100 дней

Принято с кормом, г 2,0±0,09 2,2±0,087 2,28±0,096 2,31±0,085

Выделено в помете, г 1,19±0,01 1,24±0,021 1,3±0,017 1,28±0,015

Отложилось, г 0,81 0,96 0,98 1,03

Коэффициент использования, % 40,5±0,3 43,6±0,35 42,9±0,4 44,5±0,41

Следует отметить, что баланс азота, кальция и фосфора был у индюшатвсех групп положительным. Лучшие показатели по переваримости и использованию питательных веществ были получены у индюшат III опытной группы (р<0,05).

Рост и сохранность индюшат. По данным, полученным в исследованиях, видно, что индюшата опытных групп превосходили своих сверстников контрольной группы по живой массе (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика живой массы

Группа Возраст, дней

сутки 30 90 120

Контрольная 59,0±1,2 1700,0+4,4 2900,0±7,2 5100,0+13,1

I опытная 59,0±1,2 1760,0±4,7 3040,0±7,6* 5400,0±12,7*

И опытная 59,0±1,2 1780,0±5,0 3050,0±8,1* 5450,0±14,2*

III опытная 59,0±1,2 1840,0±5,0 3190,0±8,7** 5600,0±14,6**

Данное превосходство в 30-дневном возрасте над аналогами контрольной группы составило: в I опытной группе 3,5; во II - 4,7; в III - 8,2%. Аналогичная закономерность наблюдалась в 90 и 120-дневном возрасте, которое составило 4,8; 5,1; 10,0 и 5,9; 6,7; 9,8% (р<0,05; р<0,01) соответственно. Повышение живой массы индюшат III опытной группы, где они с комбикормом получали пробиотик и витаминный препарат в комплексе, составило в 30-дневном возрасте 80 г над аналогами I опытной группы и 60 г над сверстниками II опытной группы. Аналогичные данные были получены и при дальнейшем выращивании индюшат. Так, в возрасте 90 дней их живая масса превышала таковую аналогов I опытной группы на 10 и 150 г и 140 г, в 120-дневном - 200 и 150 г при статистически достоверной разнице (р<0,01). Коэффициенты весового роста в опытных группах были увеличены на 5,1; 5,9; 8,5%, по сравнению с контролем. Аналогичная закономерность получена по абсолютному и среднесуточным приростам.

Сохранность индюшат в опытных группах была достаточно высокая (98,0%). При использовании пробиотика Веткор (I опытная), витаминного комплекса Витанель (II опытная) и комплекса Веткор+Витанель, (III опытная) сохранность индюшат опытных групп была одинаковой и превышала контрольную группу в 120-дневном возрасте на 4,0%. Высокая сохранность

индюшат в опытных группах, скорее всего, связана с заселением желудочно-кишечного тракта в первые дни жизни полезной микрофлорой, обеспечивающей подавление развития патогенной микрофлоры и повышение естественной резистентности организма.

Морфологические и биохимические показатели крови. Включение в рацион индюшат с первых дней жизни биологически активных веществ привело к значительному увеличению концентрации в крови эритроцитов и гемоглобина, белка, белковых фракций. У индюшат I опытной группы превышение по эритроцитам составило 10,0; во II - 16,7; в Ш - 21,7% (р<0,001); гемоглобина - 2,0; 7,8; 9,8% (р<0,01) соответственно по отношению к аналогам контрольной группы. Наблюдалось незначительное увеличение содержания лейкоцитов в крови опытных индюшат по отношению к контролю, которое составило до 5,0%.

Мясная продуктивность индюшат. Обогащение комбикормов пробиотиком и витаминным препаратом, оказало неоднозначное влияние на убойные показатели и мясную продуктивность индюшат.

Предубойная живая масса индюшат была выше в 1 опытной группе на 5,9; во Г1 - 6,9; в III - 9,8%; масса потрошеной тушки - на 6,0; 9,5; 13,3%; масса мякоти - на 6,9; 11,6; 16,2%; масса костей - на 3,8; 4,2; 6,3% соответственно по отношению к аналогам контрольной группы. По убойному выходу тушки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной на 0,1; 1,6; 2,1%; по выходу мякоти на 0,6; 1,4; 1,8% соответственно. Индекс мясности был выше по отношению к контролю у индюшат 1 опытной группы на 0,08; II - 0,18; Ш — 0,23. Из выше изложенного можно предположить, что лучшая переваримость и использование питательных веществ, оказали влияние на отложение мякоти в тушках, убойный выход и в целом на повышение мясной продуктивности.

Химический состав мяса. Скармливание комбикормов, обогащенных пробиотиком и витаминным препаратом, улучшило качественный состав мяса (рис. 2).

67.0 66,7 65,9 65.8

Свода вбелок и жир

В зола

контрольная I опытная II опытная Рис. 2 Химический состав мяса индюшат, %

Щ опытная

Так, содержание воды в опытных группах по отношению к контролю оказалось меньше в I - на 0,3; во II- 1,1; в III - 1,2.

В мясе индюшат опытных групп содержалось больше белка на 0,8; 0,9; 0,95% соответственно, чем в контроле.

Включение биологически активных веществ позитивно повлияло на содержание жира в мясе индюшат. Так, его было в мясе индюшат опытных групп, во второй и третьей несколько больше на 0,1; 0,25%, по сравнению с контролем.

Энергетическая ценность мяса, полученного от индюшат II и III опытных групп, превышала таковой показатель сверстников из контрольной группы на 2,9; 4,0%. Таким образом, за счет лучшей переваримости питательных веществ кормов, в мясе индюшат откладывалось их большее количество.

Обмен микроэлементов в организме индюшат. Включение пробиотика и витаминного препарата в комбикорм индюшат, способствовало увеличению содержания микроэлемента железа в I опытной группе на 0,9%; во II - 9,0; в III - 12,7% по сравнению с контролем; снижению накопления в мясе солей тяжелых металлов таких как цинка в опытных группах по отношению к контролю на 8,3; 12,5; 14,2%. Свинца, ртути и кадмия в мясе индюшат контрольной и 1 опытной групп находилось в пределах допустимой концентрации, тогда как у аналогов во II и III опытных группах их не было обнаружено. Таким образом, включение в комбикорм индюшат витаминного препарата и его комплекса с пробиотиком, снизило или полностью предотвратило накопление тяжелых металлов в мясе, по видимому, за счет его адсорбционной способности.

Развитие желудка птицы. Включение в комбикорм биологически активных веществ оказало позитивное влияние на показатели обмена веществ, за счет лучшего развития мышечного и железистого желудков индюшат опытных групп, по сравнению с контролем. Масса мышечного желудка оказалась в опытных группах выше на 4,7; 8,2; 9,4%, железистого желудка на 21,9; 23,2; 48,8% (р<0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы.

Экономическая эффективность. За период исследований, поедаемость кормов индюшат подопытных групп была практически одинаковой. Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы индюшат в 1 опытной группе оказались ниже на 0,17; во II - 0,21; в III - 0,28 кг, чем в контрольной. При этом и себестоимость 1 кг прироста оказалась в опытных группах также ниже на 3,4; 3,7; 5,1 руб., по сравнению с контролем. При одинаковой реализационной цене за 1 кг живой массы, было получено выручки в опытных группах больше на 25,5; 30,0; 42,5 руб. соответственно, чем от выращивания аналогов контрольной группы. В связи с этим уровень рентабельности оказался выше в опытных группах на 6,3; 7,2; 9,9% соответственно, по сравнению с контролем. Таким образом, включение пробиотического и витаминного препаратов в комбикорм индюшат при выращивании их на мясо экономически выгодно. Уровень рентабельности при выращивании индюшат на мясо с использованием

комбикормов, обогащенных комплексом пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель оказался выше на 3,6 и 2,7% по сравнению с аналогами, получавшими испытуемые препараты по отдельности.

Опыт 2. Влияние пробиотического препарата Веткор и витаминного препарата Витанель на обмен веществ и воспроизводительные качества

индеек

Переваримость питательных веществ. При практически одинаковом потреблении кормов коэффициенты переваримости перед яйцекладкой у индеек I опытной группы имели превышение: сухого вещества на 2,4; органического вещества - 2,0; протеина - 1,7; жира - 0,9; БЭВ - 2,2; клетчатки

- 3,3%; во II - 1,5; 1,8; 0,9; 1,2; 2,3; 3,0; в III - 2,8; 2,9; 1,9; 1,9; 3,4; 4,4% соответственно, по сравнению с аналогами контрольной группы (рис. 3). Аналогичные результаты были получены в конце яйцекладки. Наблюдалось повышение коэффициентов переваримости у индеек I опытной группы: сухого вещества - на 2,8; органического вещества - 2,8; протеина - 2,6; жира - 1,5; БЭВ

- 3,5; клетчатки - 3,4; во И - 2,7; 2,8; 1,8; 2,7; 3,6; 2,9; в Ш - 3,9; 3,6; 2,8; 2,9; 4,5; 3,8% (р<0,01) соответственно, по сравнению с аналогами контрольной группы. Следует отметить, что произошло снижение коэффициентов переваримости питательных веществ индейками в связи с возрастом, кроме клетчатки. Переваримость клетчатки с возрастом у индеек увеличилась на 0,41,0%.

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

Рис. 3 - Переваримость питательных веществ индейками перед яйцекладкой

14

□ протеин а жир о БЭВ о клетчатка

контрольная I опытная II опытная III опытная

Рис. 3 - Переваримость питательных веществ индейками перед яйцекладкой

Рис. 4 - Переваримость питательных веществ индейками в конце яйцекладки

Обмен крови индеек. Включение биологически активных добавок в комбикорм оказало влияние на лейкоцитарную формулу крови индеек.

контрольная I опытная

II опытная III опытная

а протеин ■ жир ИБЭВ □ клетчатка

Таблица 7 - Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке

крови индеек

Показатель 120 дней Контрольная 1 опытная II опытная Ш опытная

начало яйцекладки конец яйцекладки начало яйцекладки конец яйцекладки начало яйцекла -дки конец яйцекладки начало яйцекладки конец яйцекладки

Общий белок, г/л 44,0 ±0,95 46,2 ±1,11 36,4 ±0,89 48,0 ±1,05 38,2 ±1,07 48,5 ±1,39 39,3 ±1,27 48,9 ±0,89 40,2 ±1,32

Альбумины, % 56,4 ±1,39 57,4 ±1,45 55,7 ±1,71 57,5 ±1,72 55,8 ±1,49 57,8 ±1,48 55,9 ±1,75 58,9 ±1,69 56,8 ±1,68

Глобули ны, % 43,6 ±1,25 42,6 ±0,98 44,3 ±0,92 42,5 ±0,89 44,2 ±1,87 42,2 ±1,81 44,1 ±1,79 42,1 ±0,73 44,2 ±0,73

а-гло-булины 9,0 ±0,39 8,3 ±0,09 7,9 ±0,08 8,5 ±0,07 8,0 ±0,09 8,0 ±0,38 8,2 ±0,42 9,0 ±0,54 8,3 ±0,43

Р- глобулины 14,8 ±0,79 16,1 ±1,05 16,2 ±1,03 14,9 ±0,95 15,0 ±0,99 15,4 ±1,22 15,8 ±0,88 15,5 ±0,87 16,7 ±1,21

у - глобулины 19,8 ±0,84 18Д ±0,08 20,2 ±0,96 19,1 ±0,94 21,2 ±0,96 18,0 ±0,88 20,1 ±0,92 17,6 ±0,91 19,2 ±0,89

Установлено, что содержание общего белка было больше в сыворотке крови особей опытных групп. Так, перед яйценоскостью индеек I опытной группы в крови содержалось больше общего белка на 3,8%; во II - 5,0; в III -5,8% (р<0,01); в конце яйцекладки - на 5,0; 8,0 и 10,4% (р<0,001) соответственно, по сравнению с аналогами контрольной группы. Наибольшее содержание общего белка в крови, во все возрастные периоды, наблюдалось у индеек III опытной группе, которые получали с комбикормом комплекс из пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель. Так, особи III опытной группы превосходили своих сверстников из I и II опытных групп в начале яйцекладки на 1,9 и 0,8%; в конце яйцекладки - 5,2 и 2,3% соответственно. С возрастом содержание общего белка в сыворотке крови индеек, как в опытных, так и в контрольной группе снижалось в среднем на 17,8-21,2%. Аналогичные результаты были получены и по содержанию альбуминов и р-глобулинов.

Развитие репродуктивных органов. Развитие репродуктивных органов индеек происходило интенсивнее в опытных группах, получавших биологически активные вещества. В пик яйцекладки у индеек опытных групп масса яичников превышала таковую на 8,2; 5,9; 11,2%, масса яйцевода - 4,2%; 3,0; 5,2% соответственно аналогов контрольной группы. По длине яйцевода индейки I опытной группы в пик яйцекладки превышали контроль на 4,1; 3,0; 6,1% (р<0,01). Самцы индеек опытных групп имели преимущество перед особями контрольной группы по развитию репродуктивных органов, и по качеству спермы. В продуктивный период масса семенников самцов индеек опытных групп несколько превышала таковую в контрольной группе. РН спермы самцов была выше в I опытной группе на 6,2%; во II - 9,2; в П1 -13,8%; объем эякулята - 13,8; 31,0; 44,8% (р<0,01) по отношению к аналогам контрольной группы. Лучшее развитие репродуктивных органов индеек в

опытных группах способствовало повышению яйценоскости.

Яйценоскость индеек и качество яиц. В I опытной группе у индеек яйценоскость наступила в 220-дневном возрасте, во II - в 218; в III - 215 дней, против 230-дневного возраста в контроле. Раннее половое созревание у индеек опытных групп свидетельствует о повышенном уровне обмена веществ, за счет потребления с рационом пробиотика и витаминного препарата. По показателям яйценоскости и качеству инкубационных яиц индейки опытных групп превышали аналогов из контрольной в I опытной группе на 7,4 штук; во II опытной группе - 8,5; в III - 9,6 яиц. Масса яиц, полученных от индеек опытных групп, имела превосходство над таковой в контрольной группе. Данное превосходство по массе яиц составило в I опытной группе 1,2; во II -2,0; в III - 2,3%. Анализируемые показатели свидетельствуют о том, что индекс формы яйца индеек I опытной группы был выше на 2,0; во II - 3,0; в III - 5,0%, чем в контроле. На высоту воздушной камеры включение БАВ с комбикормом существенной разницы не оказало. Включение в комбикорм индеек биологически активных добавок несколько повысило толщину скорлупы, в I и во II опытных группах на 2,3; в ИГ - на 4,5%. В опытных группах индеек единицы ХАУ яиц несколько превышали таковой показатель в контрольной группе: в I опытной - на 2,5; во II - 2,8; в III - 3,4%.

Содержание каротиноидов в желтке яиц, полученных от индеек опытных групп, также превосходило данный показатель у аналогов контрольной группы на 6,9; 24,4; 12,2% (р<0,01) соответственно. По витамину А в яйцах индеек опытных групп наблюдалось превосходство на 3,8; 5,0; витамину В2 - 7,7; 13,7; 15,6% (р<0,01) соответственно над аналогами контрольной.

Включение в комбикорм витаминного препарата и пробиотика способствовало снижению в яйцах солей тяжелых металлов. Так, в I опытной группе цинка в яйцах содержалось меньше на 46,7%; во II - 73,3; в III - 66,6%; свинца - 14,3%; мышьяка - 20%. Во II и III опытных группах свинца и мышьяка в яйцах индеек не было обнаружено, из-за адсорбционных свойств витаминного препарата. Добавление в комбикорм пробиотика и витаминного препарата способствовало повышению содержания в яйцах индеек таких микроэлементов: как железа на 5,5; 38,9; 44,4; серы - 5,0; 11,4; 12,7%; йода -50; 80; 103%; меди на 20; 32; 40% соответственно по группам, по сравнению с аналогами, не получавшими данных биологически активных веществ. Лучшие показатели яйценоскости и качества яиц получены от индеек III опытной группы.

Воспроизводительная способность индеек. Результаты исследований свидетельствуют о том, что из 100 заложенных яиц из каждой группы в инкубатор, оплодотворенных оказалось в I опытной - на 3 яйца, во II и III - 7 шт., больше, чем в контрольной.

Включение испытуемых препаратов в комбикорм оказало влияние на выводимость индюшат (табл. 8). Выводимость оказалась в 1 опытной группе выше на4,5%; во II -5,5; в III-10%, по сравнению с аналогами контрольной

Таблица 8 - Воспроизводительная способность индеек

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Заложено в 100,0 100,0 100,0 100,0

инкубатор, шт.

Оплодотворенных, 82,0 85,0 89,0 89,0

шт.

% 82,0 85,0 89,0 89,0

оплодотворенных

Выводимость, % 73,1 77,6 78,6 83,1

Вывод, % 60,0 66,0 70,0 74,0

группы. Включение пробиотического препарата в комбикорм индеек увеличило вывод индюшат на 6,0%, витаминного препарата - 10,0% и комплекса препаратов- 14%, по сравнению с контролем. Наиболее высокие результаты воспроизводительной способности индеек были получены в III опытной группе, потреблявшей комбикорм, обогащенный комплексом пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель.

Экономическая эффективность использования комплекса из пробиотика и витаминного препарата в комбикормах индеек.

По полученным экспериментальным данным в научно - хозяйственных и физиологических опытах было выявлено, что лучшими показателями роста, сохранности характеризовалась птица III опытной группы, которой включали в рацион комплекс препаратов, состоящего из пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель. Для производственной апробации было отобрано 250 голов ремонтного молодняка 150-дневного возраста, которых разместили в два одинаковых цеха. Выращивали молодняк до перевода их в родительское стадо (180 дней) и затем до окончания первого цикла яйцекладки. В 180 - дневном возрасте произвели отбор индеек (самцов и самок) и оставили для дальнейшего выращивания по 90 индеек и по 12 самцов, при половом соотношении 1:7-8.

Полученные данные свидетельствуют, что добавка в комбикорм испытуемых препаратов, способствовала повышению сохранности поголовья на 1,2%.

Лучший рост и сохранность птицы оказали влияние на валовое производство яиц индеек в опытном варианте, которых было получено больше на 8,5%, в сравнении с базовым. От индеек нового варианта получено больше инкубационных яиц на 1,7% , оплодотворенных - 1,0%, чем в базовом. Включение в комбикорм испытуемых препаратов в комплексе, позволило получить здоровых суточных индюшат больше на 3,1%. Себестоимость 1 индюшонка в новом варианте оказалась на 3,2 руб. ниже, по сравнению с базовым. В связи с этим прибыль в новом варианте оказалась на 43853 руб. и уровень рентабельности на 9,0% больше, по сравнению с базовым.

18

Таблица 9 - Экономическая эффективность использования в рационах индеек биологически активных веществ _

Показатель Базовый вариант Новый вариант

Среднее поголовье индеек, гол 89,5 90,0

Живая масса 1 гол. в среднем, г: в начале яйцекладки в конце яйцекладки сохранность, % 5325,6 7220,4 98,8 5376,2 7415,0 100,0

Получено яиц всего, шт. на одну среднюю несушку, шт 5638,5 6120,0

63,0 68,0

Инкубационных яиц, %, 93,0 94,7

Оплодотворенных яиц, % 94,0 95,0

Вывод, % 63,7 66,8

Вывод индюшат, гол 3140,0 3678,0

Стоимость израсходованных препаратов, руб/гол - 97,5

Затраты на корм руб. / гол. 954,0 1051,5

Общие затраты, в т.ч. на инкубацию, руб. 1737,1 1877,2

Себестоимость индюшонка, руб. 58,9 55,7

Продано индюшат, гол. 3120,0 3662,0

Выручено от продажи индюшат, руб. 280800,0 329580,0

Прибыль, руб 95803,5 124542

Уровень рентабельности, % 51,7 60,7

Таким образом, из выше изложенного можно констатировать, что получение суточных индюшат от индеек родительского стада, в рацион которых включали комплекс препаратов, состоящего из пробиотика Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы и витаминного препарата Витанель в дозе 1 кг/т комбикорма экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. Включение в комбикорма индюшат пробиотика Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы и витаминного препарата Витанель в дозе 1кг/т как в отдельности, так и в комплексе, способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: протеина -1 опытной группе на 1,4; во II - 3,9; в П1 - 4,3%; у взрослых индеек - 1,7; 0,9; 1,9%; сырой клетчатки - на 0,5; 1,0; 1,7% (р<0,05) и 3,3; 3,0; 4,4% (р<0,05); сырого жира - 0,2; 1,1; 1,4% (р<0,05) и 0,9; 1,2; 1,9% (р<0,05); БЭВ - на 0,8; 1,7; 2,4% (р<0,05) и 2,2; 2,3; 3,4% (р<0,05), соответственно, в сравнении со сверстниками контрольной группы. Индюшата опытных групп лучше использовали организмом азот, кальций, фосфор корма, чем аналоги из контрольной. Лучшие показатели были

19

получены в III опытной группе, где птица получала испытуемые препараты в комплексе. Использование испытуемых препаратов в кормлении повысило сохранность индюшат на 4,0%, в сравнении с аналогами контрольной группы. В крови индюшат опытных групп содержалось больше эритроцитов на 10,0; 16,7; 21,7% (р<0,01), у взрослых на 2,7-9,7% (р<0,01); гемоглобина -2,0; 7,8; 9,8% и соответственно 1,1; 2,9; 3,9%, чем в крови аналогов контрольной группы.

2. Включение в комбикорм пробиотического и витаминного препаратов у индюшат повышает энергию роста, улучшает формирование мясной продуктивности и качество мяса. Живая масса 120-дневных индюшат опытных групп была выше на 5,9; 6,9; 9,8%, 370 - дневных индеек - на 1,3 - 2,8% соответственно, по сравнению с особями контрольной группы. Среднесуточные и абсолютные приросты были выше у индюшат опытных групп на 5,9; 6,9; 10,0%, соответственно и убойный выход был выше на 0,1; 1,6; 2,1%, по сравнению с аналогами в контроле. От индюшат опытных групп бьшо получено больше мякоти на 0,6; 1,4; 1,8%. В опытных образцах мяса больше содержалось белка на 0,8; 0,9; 0,95, по сравнению с образцами аналогов контрольной группы. Мясо индюшат опытных групп содержало меньшее количество тяжелых металлов, а ртути, мышьяка не было выявлено, что подтверждает ее безопасность и экологическую чистоту.

3. В крови у взрослых индеек опытных групп содержалось больше белка на 3,8; 5,0; 5,8%, лейкоцитарная формула имела лучшее соотношение клеток. От самцов индеек опытных групп получен больший объем спермы на 2,5-7,7%, подвижность спермиев в среднем была активнее на 1,0 балл, чем у аналогов контрольной группы. У самок индеек опытных групп наблюдалось лучшее развитие яйцевода и яичника, у самцов - семенников, которые несколько превосходили контрольную группу по массе и размерам.

4. Превышение массы яиц индеек опытных групп составило 1,2; 2,0; 2,3%; по индексу формы яиц - 2,0; 3,0; 5,0%; толщине скорлупы - 2,3; 2,3; 4,5%; единицам Хау - 2,5; 2,8; 3,4%; содержанию каротиноидов в желтке яиц - 6,9; 24,4; 12,2% соответственно, по сравнению с показателями сверстниц контрольной группы. Биологически активные вещества, поступившие с кормом в организм птицы, способствовали повышению накопления витаминов группы В и Е в яйце, в среднем на 0,085 - 0,67 мг соответственно и некоторых микроэлементов.

5. Процент огаюдотворенности яиц индеек опытных групп был выше на 3,0-7,0%, выводимости 4,5-10,0%, в сравнении с контрольной группой. Вывод здоровых индюшат составил в опытных группах - 66,0; 70,0; 74,0%, против 60,0% в контрольной. При оценке суточного молодняка оказалось, что из яиц индеек, получавших пробиотик Веткор и витаминный препарат Витанель, как в отдельности, так и в комплексе оказалось больше индюшат кондиционных I категории 60,6; 68,6; 77,0%, чем в контрольной группе(55,0%).

6. При расчете экономической эффективности использования испытуемых препаратов в комбикормах индюшат было установлено, что себестоимость 1 кг прироста бьша ниже на 3,4; 3,7; 5,1 руб. соответственно по группам. При этом затраты кормов на 1 кг прироста при выращивании молодняка индеек снизились на 0,17; 0,21; 0,28 кг; уровень рентабельности оказался выше на 6,3; 7,2; 9,9%, в сравнении с аналогами контрольной группы. При выращивании взрослых индеек использование в комплексе пробиотика Веткор и витаминного препарата Витанель снизило себестоимость производства 1 суточного индюшонка на 3,2 руб., повысило рентабельность их производства на 9,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения мясной продуктивности и воспроизводительной способности индеек целесообразно использовать при производстве комбикормов комплекс препаратов, состоящего из пробиотика Веткор в дозе 75 мг/кг живой массы и витаминный препарат Витанель 1кг/т корма, что позволит получать более экологически чистую продукцию и обеспечить повышение рентабельности производства индюшиного мяса до 9,9%.

2. Для повышения воспроизводительной способности следует использовать в комбикорм пробиотик Веткор и витаминный препарат Витанель ремонтным индюшатам и взрослым индейкам родительского стада, способствующих повышению развития репродуктивных органов, качества спермы самцов, получения, инкубационных - на 1,7 и оплодотворенных яиц -1,0%, что дает возможность получить больше суточных индюшат на 3,1%, снизить себестоимость реализуемого молодняка на 3,2 руб., увеличить уровень рентабельности до 9,0%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сенько А.Я., Корнилова В.А., Волкова Е.А. Использование пробиотика в комбикормах индюшат при различной технологии содержания /А.Я. Сенько, В.А.Корнилова, Е.А.Волкова //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - №2. - С.116-117

2. Волкова Е.А., Сенько А.Я. Яйценоскость индеек и качество инкубационных яиц в зависимости от скармливания комбикормов, обогащенных пробиотическим и витаминным препаратами / А.Я. Сенько, Е.А. Волкова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - №2. - С.95-97

3. Волкова Е.А., Сенько А.Я. Влияние пробиотического и витаминного препаратов на мясную продуктивность и качество мяса индюшат / АЛ.Сенько, Е.А.Волкова // Птица и птицепродукты. - 2010. - №3. - С.33-35

4. Волкова Е.А., Сенько А.Я. Влияиние Веткора и Витанеля на рост индюшат / А.Я.Сенько, Е.А.Волкова // Птицеводство. - 2010. - №6. - С. 18-19

5. Волкова Е.А., Сенько А.Я. Влияние БАВ на воспроизводительную способность индеек / А.Я.Сенько, Е.А.Волкова // Птицеводство. - 2010. -№9. - С.29-30

ВОЛКОВА Елена Александровна

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, МЯСНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ИНДЕЕК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ПРОБИОТИЧЕСКИМ И ВИТАМИННЫМ ПРЕПАРАТАМИ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Формат 60 841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 55

Типография ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, д.2