Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки "экстрафит" и влияние ее на организм индеек
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка кормовой добавки "экстрафит" и влияние ее на организм индеек"

На правах рукописи

СЕМИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЭКСТРАФИТ» И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА ОРГАНИЗМ ИНДЕЕК

06.02.03 — Ветеринарная фармакология с токсикологией

1 9 ЛЯГ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005561546

Казань-2015

005561546

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

Научный руководитель

Папуниди Константин Христофорович

доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель РФ и РТ

Официальные оппоненты:

Софронов Владимир Георгиевич

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедры зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»,

Смоленцев Сергей Юрьевич

доктор биологических наук, профессор кафедры технологии производства продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « & » 2015 г. в 10

часов на заседании диссертационного совета Д-220.012/.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань).

Текст объявления о защите размещен на официальном сайте ВАК РФ http://www.mon.gov.ru/; полный текст диссертации, автореферата, отзыв научного консультанта - на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»: www.vnivi.ru

Автореферат разослан « "У » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук /7

(^У^рч&ГГУУУК'^Т^-' В.И.Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленное индейководство в Российской Федерации является новой интенсивно развивающейся отраслью птицеводства [1, 12]. При выращивании и откорме индеек особое внимание должно быть обращено на полноценное сбалансированное кормление. Для усиления обмена веществ и обеспечения организма птицы необходимыми питательными веществами применяют различные кормовые добавки, содержащие биологически активные вещества, макро-, микроэлементы [5,10].

По эффективности и безопасности для человека применяемые кормовые добавки и препараты не всегда удовлетворяют существующим требованиям и стандартам. Использование кормовых антибиотиков в животноводстве негативно сказывается на здоровье человека, особенно детского возраста из-за формирования устойчивых штаммов микроорганизмов, не поддающихся лечению даже сразу несколькими видами антибиотиков. Кормовые антибиотики загрязняют почву и воду. Вследствие этого в европейских странах с 2006 года введен запрет на использование антибиотиков в кормлении животных и птицы.

В настоящее время перспективными, экономически выгодными и безопасными для экологии и здоровья человека являются кормовые добавки и препараты, созданные на основе природного сырья, применение которых позволяет интенсифицировать обменные процессы в организме животных, повышает клеточный и гуморальный иммунитеты, увеличивает скорость роста, снижает затраты корма и повышает эффективность производства животноводческой продукции.

Биологически активные вещества, содержащиеся в растениях, играют большую роль как антиоксиданты и биостимуляторы, для которых нет аналогов искусственной замены. Поэтому поиск новых эффективных и безопасных добавок и препаратов среди продуктов растительного происхождения служит одним из перспективных и актуальных путей решения проблемы повышения естественной резистентности птицы [11].

Включение в комбикорм витаминно-травяной муки из амаранта в количестве 2-3 %, или ее водного гидролизата (кормовой добавки «Экст-рафит») в количестве 2-3 % (0,12-0,18 % по сухому веществу) курам-несушкам яичного и мясного направления приводит к повышению интенсивности яйцекладки и ускорению ее восстановления при стрессовых воздействиях (принудительная линька, нарушение режима кормления), снижению эмбриональной и постэмбриональной смертности цыплят, увеличению массы яйца на 3 %, повышению сохранности поголовья кур на 2,6 -6,7 %, нормализации морфологических показателей и уровня белка сыворотки крови [3].

Однако исследования по обоснованию использования кормовой добавки «Экстрафит» при выращивании индеек до сих пор не изучены.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по заданию «Токсикологическая безопасность»(№ гос. регистрации 01200202603).

Степень разработанности темы. Использование амаранта в кормлении сельскохозяйственных животных способствует повышению их продуктивности, резистентности организма и сохранности поголовья. Антимикробное действие некоторых растений удачно сочетается с иммунномо-дулирующими свойствами, что отличает их от искусственных антибиотиков, которые являются иммуннодепрессантами. Препараты, полученные на основе этих растений, поддерживают защитные силы организма, активизируют различные иммунологические процессы, способствуют устранению дефицита в том или ином звене иммунной системы естественным путем.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение токсикологических, иммунобиологических, стимулирующих свойств кормовой добавки «Экстрафит» на крысах, индейках и научное обоснование ее применения.

Для выполнения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

- провести фармако-токсикологические исследования биологически активных веществ (флавоноидов, сквалена), содержащихся в амаранте, на белых крысах;

- изучить характер гематологических и биохимических изменений у индюков и индюшек при введении в рацион разных доз препарата «Экстрафит»;

- установить динамику иммунобиологического статуса индеек при скармливании комбикорма, обогащенного разными дозами экстракта травяной муки из амаранта;

- оценить ростовые процессы, происходящие в организме индюшек и индюков под влиянием разных доз гидролизата травяной муки из амаранта;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса и выявить структурные изменения в органах и тканях индеек, получавших кормовую добавку «Экстрафит».

Научная новизна исследований. Впервые были изучены фармако-токсикологические свойства биологически активных веществ, полученных из амаранта, и влияние их на морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови белых крыс и индеек кросса ВЮ-6.

Установили положительное влияние добавки «Экстрафит» на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ организмом индеек. Определена оптимальная доза введения в комбикорм индеек добавки растительного происхождения.

Мясо индеек, получавших комбикорм, обогащенный разными дозами экстракта травяной муки из амаранта по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствовало требованиям, предъявляемым к свежему доброкачественному мясу.

Новизна исследований подтверждена Патентом РФ на изобретение № 2536698 от 27 мая 2013 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе комплексных фармако-токсикологических, гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований на крысах и индейках дано научное обоснование применения экстракта травяной муки из амаранта в качестве эффективной и безопасной кормовой добавки, повышающей естественную резистентность организма животных, увеличивающей продуктивность индеек и улучшающей качество мясной продукции.

Результаты проведенных исследований вошли в «Временное наставление по применению препарата «Экстрафит» растительного происхождения в индейководстве, утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2015).

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования являлись результаты фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, внесших свой вклад в разработку данной проблемы, а также постановления и решения федеральных и региональных органов власти.

Предметом исследования являлась реакция организма лабораторных животных и индеек на введение в полнорационный комбикорм биологически активных веществ, извлеченных из амаранта, и кормовой добавки «Экстрафит». Объектом исследования служили кормовая добавка «Экстрафит», кровь, экскременты, комбикорм, внутренние органы, мышечная ткань лабораторных животных и индеек.

Исследования проводились с применением следующих методов:

1). Клинические - визуальный осмотр лабораторных животных и индеек, поедаемость кормов, взвешивание животных, определение абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы, регистрация продолжительности жизни, патологоанатомическая картина при вскрытии.

2). Морфо-биохимические - взятие крови у белых крыс путем дека-питации, у индеек из подкрыльцевой вены. Количество эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов, лейкоформулу, гематокрит определяли общепринятыми методами [7]. Содержание гемоглобина устанавливали по методу Сали [8]. Иммунный статус подопытных крыс оценивали по количественным и функциональным показателям. Уровень Т-лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами (Е-РОК), В-лимфоцитов - методом ЕАС-розеток по Г. Фримелю [13]. Фагоцитарную активность нейтрофилов устанавливали по С.А. Кост и М.И

Стенко [6]. Функциональную способность нейтрофилов определяли по показателям фагоцитоза: фагоцитарной активности - проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов; фагоцитарному индексу - среднему числу микробных тел, приходящихся на один сосчитанный нейтрофил; фагоцитарному числу - среднему количеству микробов в одном активном ней-трофиле; фагоцитарной емкости, характеризующей общую фагоцитарную активность. Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали не-фелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку [4]. Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили методом фотонефелометрии по О.В. Бухарину и B.JI. Созыкину [2].

3). Патоморфологические - при вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов и содержимое полостей. Гистологическое исследование внутренних органов проводили совместно с кандидатом медицинских наук Е.Г. Губеевой, за что выражаем ей глубокую благодарность.

4). Токсикологические — определение содержания токсичных элементов (свинца, кадмия, меди, цинка, ртути, мышьяка), пестицидов (гекса-хлорциклогексана, ДДТ и его метаболитов), нитратов и нитритов, мико-токсинов (афлотоксин Вь дезоксиниваленол, охратоксин А, Т-2 токсин, зеараленон) в образцах комбикорма и кормовой добавки «Экстрафит».

5). Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса индеек проводили в соответствии с ГОСТами 7269-79, Р 51944-2002, «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы» (1988). Дегустационную оценку мяса и бульона из индейки проводили по ГОСТу 9959-91.

6). Математические - статистическую обработку проводили посредством стандартных (математических и статистических) функций приложения на персональном компьютере с применением программы Microsoft Excel, а также использовали метод группировки данных [9]. Рассчитывали среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±т), критерий достоверности (t) - Стьюдента, уровень вероятности разности (Р).

При выполнении отдельных этапов научной работы принимали участие и оказывали консультационную помощь сотрудники отдела токсикологии д.с.-х.н. Бикташев Р.У., к.б.н. Идиатов И.И., за что выражаю им сердечную благодарность.

Основные положения выносимые на защиту:

- применение кормовой добавки «Экстрафит» и биологически активных веществ, полученных на его основе (флавоноидов, сквалена, остаточной фракции) способствует улучшению гематологических, биохимических и иммунобиологнических показателей крови животных;

- введение в рацион индюков и индюшек экстракта травяной муки из амаранта в разных дозах способствовало улучшению продуктивных показателей и экономической эффективности;

- включение в кормление индеек кормовой добавки «Экстрафит» способствует улучшению органолептических, бактериоскопических и физико - химических показателей мяса.

Степень достоверности и апробация материалов. Полученный цифровой материал статистически обработан с использованием стандартных функций приложения Microsoft Excel на персональном компьютере.

Основные результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции по проблемам повышения конкурентоспособности и эффективности аграрного сектора в рамках Всемирной Торговой Организации и Таможенного Союза (Казань, 2014).

На основании полученных результатов исследований, опубликовано 8 научных статей, 7 из которых представлены в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано временное наставление по применению препарата «Экстрафит» в птицеводстве и получен патент «Способ кормления животных и птиц».

Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, основная часть, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, список иллюстративного материала и приложения. Работа изложена на 174 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 47 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 219 источник, в том числе 53 иностранных авторов.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в 2013-2015 годы в отделе токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» («ФЦТРБ-ВНИВИ»), В качестве испытуемых препаратов использовали биологические активные вещества (флавоноиды, остаточная фракция «Экстрафита», сквален) полученые из листовой массы амаранта, кормовую добавку «Экстрафит» в разных дозах.

Исследования были проведены на 48 белых крысах 70-90- дневного возраста живой массой 70-80 г, разделеных на 6 групп по 8 в каждой. Крысам контрольной группы скармливали комбикорм без добавления препаратов, грызунам первой опытной группы задавали комбикорм с добавлением подсолнечного масла; второй опытной группы дополнительно в комбикорм вводили препарат «Экстрафит» в количестве 2 % от рациона; третьей опытной группы скармливали комбикорм, обогащенный флавоноидами, полученными при экстракции «Экстрафита», из расчета 2 мг/кг живой массы; четвертой опытной группы вводили в рацион препарат на основе остаточной фракции «Экстрафита» в дозе 2 мг/кг веса животного; пятой опыт-

ной группы в комбикорм включали масляный раствор сквалена в той же дозе. Подопытных крыс содержали в одинаковых условиях.

Во второй части эксперимента для изучения влияния полнорационного комбикорма, обогащенного кормовой добавкой «Экстрафит», на рост, развитие, мясную продуктивность, морфологические, биохимические показатели крови, усвоение питательных веществ рациона из индюшек и индюков сформировали две контрольных и шесть опытных групп по 5 особей в каждой. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема проведения опыта

Пол Группа Условия кормления

Индюки Контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

1-я опытная ПК + «Экстрафит» - 1 % от массы комбикорма

2-я опытная ПК + «Экстрафит» - 2 % от массы комбикорма

3-я опытная ПК + «Экстрафит» - 4 % от массы комбикорма

Индюшки 2-я контрольная Полнорационный комбикорм (ПК)

4-я опытная ПК + «Экстрафит» - 1 % от массы комбикорма

5-я опытная ПК + «Экстрафит» - 2 % от массы комбикорма

6-я опытная ПК + «Экстрафит» - 4 % от массы комбикорма

Контрольные и опытные группы были сформированы из индеек кросса ВЮ-6 в возрасте 45 дней.

Кровь у индеек брали утром до кормления. Взятие крови проводили на 45-е, 60-е, 90-е и 115-е сут жизни птиц. Кровь брали из вены cutanea ulnaris на внутренней стороне крыла над локтевым сочленением. При взятии крови соблюдали правила асептики и антисептики.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению влияния кормовой добавки «Экстрафит» на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора организмом птицы, в соответствии с рекомендациями ВНИТИП, из индюков 90-дневного возраста были сформированы восемь групп по три особи в каждой. Птиц содержали в индивидуальных клетках при свободном доступе к корму и воде. Предварительный период опыта составил 5 дней, учетный — 7 дней. Птиц контрольной группы кормили комбикормом ПК-12. Индейкам 1-ой и 4-ой опытных групп дополнительно вводили в комбикорм кормовую добавку «Экстрафит» в дозе 1 % от сухого вещества рациона, животным 2-ой и 5-ой опытных групп включали добавку в дозе 2 %, а птице 3-ей и 6-ой -4%. Учитывали потребление корма и выделение помета. Химический состав корма и помета определяли общепринятыми методами исследований. Разделение азотистых веществ помета на азотистые вещества кала и мочи проводили по модифицированному методу М.И. Дьякова.

Для проведения патоморфологических исследований в конце эксперимента были осуществлены декапитация белых крыс и контрольный убой индеек. Для гистологических исследований были взяты: сердце, почки, желудок, кусочки легкого, печени, кишечника и мышц, размерами 1x1см толщиной не более 0,5 см, которые фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Обезвоживание материала проводили в

спиртах восходящей плотности. Затем объекты были залиты парафином и изготовлены парафиновые блоки, из которых с помощью микротома были сделаны гистосрезы толщиной 5-7 мкм. Гистологические срезы помещались на предметные стекла, высушивали на воздухе. Срезы окрашивали гематоксилином и заключали в полистирол под стекло.

Контрольный убой индеек провели в убойном цехе ООО «Агрофирма «Залесный» Зеленодольского района Республики Татарстан. Убой птицы провели в возрасте 128 суток. Оценку качества мяса проводили согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы.

2.2 Характеристика и токсикологическая оценка кормовой добавки

«Экстрафит»

Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы «Экстрафит», приготовленная по ТУ 9296-001-99904284-2012 (Москва, 2012), представляет собой водный экстракт искусственно высушенной зеленой массы амаранта багряного АтагапШв сгиепШэ Ь., полученный методом механоакустического воздействия.

Препарат «Экстрафит» - жидкость коричневого или красного цвета, обусловленного содержанием амарантина - пигмента цветков амаранта, придающего красный цвет. Обладает ароматным кисло-сладким фруктовым запахом. Препарат получают из травяной муки амаранта, при обработке ее в роторно-пульсационном аппарате при гидромодуле 1:15. Суммарная антиоксидантная активность кормовой добавки «Экстрафит» составила 1005,05±27,06 мг рутина на 1 литр.

Экстракт травяной муки из амаранта по содержанию токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, тяжелых металлов, радионуклеидов не превышал ПДК, а по содержанию питательных веществ, биологически активных соединений являлся высокобелковой кормовой добавкой. Препарат является малотоксичным, не оказывает кумулятивного, раздражающего, резорбтивного и аллергизирующего действий.

2.3 Фармако-токсикологические исследования биологических активных веществ (флавоноиды, сквален), содержащихся в амаранте,

на крысах

2.3.1 Влияние биологически активных веществ из амаранта на энергию роста, морфологические и биохимические показатели крови

белых крыс.

Прирост живой массы белых крыс при использовании кормовой добавки «Экстрафит» и препаратов на его основе (флавоноидов, сквалена и остатка фракции) в начале эксперимента был достоверно выше контроля. В последующий период исследования у животных опытных групп отмечалось уменьшение энергии роста и увеличение живой массы. В конце эксперимента живая масса, абсолютный и среднесуточный прирост особей контрольной и опытных групп отличались незначительно.

Скармливание кормовой добавки «Экстрафит» и биологически активных веществ (флавоноидов, сквалена) повышало количество гемоглобина крови, снижало скорость оседания эритроцитов и содержание гема-токрита.

Включение дополнительно к основному рациону кормовой добавки «Экстрафит» и биологически активных веществ, полученных на ее основе, усиливало углеводный, жировой и белковый обмены. Так, содержание глюкозы в крови крыс опытных групп было достоверно выше на 0,4-1,6 ммоль/л по сравнению с контрольной группой. Увеличение на 5-10 % количества холестерина в крови животных опытных групп свидетельствует об интенсификации синтеза гормонов, витамина Д и повышении эластичности и проницаемости мембран клеток. Уровень общего белка в сыворотке крови крыс опытных групп был на 5,5-25,5 % больше, чем в контроле. Повышение общего белка произошло вследствие увеличения и у-глобулинов.

Для оценки деятельности печени и сердечной мышцы под влиянием вводимых препаратов проанализировали содержание АлАТ и АсАТ. У крыс опытных групп активность АлАТ была на 7,6-12,2 % достоверно выше (р < 0,05) по сравнению с аналогами контрольной группы, что свидетельствует об улучшении работы желудочно-кишечного тракта под действием флавоноидов, сквалена, остаточной фракции и кормовой добавки «Экстрафит». При этом животные опытных групп не испытывали повышенной нагрузки на сердечную мышцу, так как концентрация АсАТ у них была на уровне особей контрольной группы.

Активность щелочной фосфатазы у крыс контрольной и опытных групп была в пределах физиологической нормы и отличалась незначительно. Следовательно, обмен минеральных веществ в организме животных опытных групп находился на уровне контроля.

2.3.2 Естественная резистентность, иммунобиологический статус и развитие внутренних органов белых крыс при включении в рацион биологически активных веществ

Лизоцимная активность сыворотки крови у крыс 2-ой опытной группы была достоверно выше контроля на 41,6 %, 3-ей - на 27,6; 4-ой - на 12,9 и 5-ой - на 33,7 % (р < 0,05).

Бактерицидная активность сыворотки крови крыс, получавших дополнительно к рациону биологически активные вещества, достоверно превышала контрольное значение. Так, во 2-ой опытной группе она была на 13,7 %, в 3-ей — на 10,8 и в 5-ой — на 12,1 % больше по сравнению с контролем.

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови животных, получавших дополнительно к рациону 2 % кормовой добавки «Экстрафит», превысила контроль на 10,5 %, а у крыс, которым скармливали масляный раствор сквалена, данный показатель был выше на 11,7 % (р < 0,05).

При скармливании кормовой добавки «Экстрафит» фагоцитарное число увеличивалось на 14,9 %, а фагоцитарная емкость - на 9,7 % (р < 0,05).

Достоверных отличий по значению фагоцитарного индекса, количеству Т- и В-лимфоцитов не установлено.

Анализируя неспецифическую резистентность организма белых крыс, установлено, что функциональные и количественные показатели иммунной системы имели тенденцию к повышению, наилучшие результаты получены в опытных группах, животные которых получали кормовую добавку «Экстрафит» и биологически активные вещества, выделенные из листьев амаранта (флавоноиды, сквален и остаточные фракции).

Наблюдения за общим состоянием подопытных белых крыс показали, что внешний вид, состояние шерстного покрова, поведение, а также двигательная функция животных контрольной и опытных групп не отличались.

Развитие внутренних органов тесно связано с обменом веществ. Как нами было установлено, биологически активные вещества повышают интенсивность роста белых крыс, в связи с этим изучено развитие внутренних органов и тканей (табл. 2).

Как видно из таблицы 2, масса внутренних органов подопытных крыс находилась в пределах физиологической нормы. Следовательно, включение биологически активных веществ, содержащихся в экстракте травяной муки из амаранта, не оказало отрицательного влияния на размеры и функцию органов.

Таблица 2 - Масса внутренних органов подопытных белых крыс, г

Показатель Норма Группа

контрольная 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

ПК ПК+ масло ПК+ Экстра-фит ПК+ Флаво-ноиды ПК+ Остаток ПК+ Сква-лен

Печень 60,082,0 76,17± 0,64 80,б± 0,32 71,63± 0,99 62,00± 0,71 77,33± 0,41 72,27± 0,53

Сердце 6,0-7,0 6,87± 0,11 6,13± 0,11 5,80± 0,14 6,10± 0,07 6,03± 0,36 6,57± 0,15

Почки 10,016,0 15,07± 0,16 15,33± 0,41 11,83± 0,40 13,73± 0,22 14,13± 0,23 15,93± 0,04

Легкие 10,015,0 13,47± 0,39 12,57± 0,36 11,43± 0,39 13,15± 0,23 12,93± 0,43 11,57± 0,39

По результатам визуального осмотра сердца, легких, печени, почек, желудка, тонкого отдела кишечника и мышц у животных контрольной и опытных групп изменений, связанных с интоксикацией и нарушением обмена веществ, не было выявлено. Стенки сосудов паренхиматозных органов соответствовали норме. Отсутствовали признаки дистрофических и некробиотических изменений.

2.4 Влияние кормовой добавки «Экстрафит» на организм индеек 2.4.1 Рост и развитие индюков и индюшек при скармливании полнорационных комбикормов, обогащенных в разных дозах кормовой добавкой «Экстрафит»

Изучение динамики живой массы индеек контрольной и опытных групп (рис. 2 и 3) показывает, что в начале опыта (45 дней) индюки имели примерно одинаковую живую массу, которая колебалась от 2,43 до 2,49 кг; средняя живая масса индюшек контрольной и опытных групп в возрасте 45 дней находилась в пределах 1,71-1,75 кг. По данному показателю разница между группами была незначительной и недостоверной.

Изменения живой массы индюшек и индюков, установленные при проведении опыта доказывают увеличение скорости роста индеек при включении в рацион кормления кормовой добавки «Экстрафит». Оптимальной дозой введения в комбикорм экстракта травяной муки из амаранта является 2 % от массы корма. При скармливании комбикорма, обогащенного «Экстрафитом», индюки имели живую массу на 1,5 кг выше по сравнению с животными, получавшими полнорационный комбикорм.

У индюшек опытных групп под действием биологически активных веществ, содержащихся в кормовой добавке «Экстрафит», повышалась интенсивность роста. За период опыта с 45 по 128 день жизни прирост живой массы у индюшек контрольной группы составил 9,62 кг, в 4-ой опытной -10,15, в 5-ой опытной - 10,56 и в 6-ой опытной группе - 10,28 кг. У животных 4-ой, 5-ой и 6-ой опытных групп прирост живой массы был соответственно на 5,5, 9,8 и 6,9 % выше по сравнению с птицами контрольной группы.

Рисунок 2 — Показатели живой массы подопытных индюков, кг

Рисунок 3 - Динамика живой массы подопытных индюшек, кг

По сравнению со сверстниками контрольной группы прирост живой массы у индюков, которым скармливали полнорационный комбикорм, обогащенный кормовой добавкой «Экстрафит» в количестве 2 % от его массы, был на 12,4 % больше. Животные данной группы эффективно использовали корма. Затраты корма на 1 кг прироста были на 11,1 % ниже, чем в контроле. Денежная выручка, полученная от реализации тушек индюков этой группы, была на 1722 рубля больше по сравнению с контролем.

Подопытные индюки потребляли в 1,2 раза корма больше, чем индюшки. Это обусловлено половыми различиями. Следует отметить, что между группами установлены различия между скоростью роста, конверсией корма, эффективностью использования кормов животными контрольной и опытных групп.

2.4.2 Динамика морфологических показателей крови индеек при введении в рацион кормовой добавки «Экстрафит»

При введении в рацион индюкам кормовой добавки «Экстрафит» отмечалось повышение содержания форменных элементов крови. Количество эритроцитов в опытных группах достоверно превышал таковое значение контрольной группы на 6,2 - 7,1 %, лейкоцитов в крови - 3,3-8,3 % Включение в рацион кормовой добавки «Экстрафит» в дозе 2 % от сухого вещества достоверно увеличивало количество гемоглобина на 1,8 %. Однако эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы.

У птиц опытных групп концентрация нейтрофилов во все возрастные периоды была ниже по сравнению с контролем. Однако эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы. В то же время отмечали увеличение содержания эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов. Кроме то-

го, у индюшек наблюдалась прямая зависимость между количеством эритроцитов, лейкоцитов и концентрацией вводимого препарата.

В крови индюшек опытных групп во все возрастные периоды концентрация эозинофилов была выше по сравнению с контролем. При этом в возрасте 60 и 90 дней наблюдалась прямая зависимость между содержанием эозинофилов и концентрацией вводимого препарата.

У птиц контрольной и опытных групп зрелые формы нейтрофилов незначительно преобладали над юными. На 115 день жизни у птиц опытных групп содержание сегментоядерных нейтрофилов было достоверно выше по сравнению с контролем.

У индюшек контрольной и опытных групп более 50 % от общего количества лейкоцитов приходилось на лимфоциты.

2.4.3 Изменение биохимического статуса организма индеек при включении в рацион «Экстрафита»

Включение в рацион кормления индюков опытных групп кормовой добавки «Экстрафит» привело к увеличению каталазной активности сыворотки крови. Так, на 90-е сутки жизни у индюков 2-ой и 3-ей опытных групп, которым вводили в комбикорм 2 и 4 % гидролизата травяной муки из амаранта, активность каталазы была достоверно на 39,1 и 56,5 % выше (р < 0,05), чем в контроле. Эти данные свидетельствуют об улучшении нейтрализации токсической перекиси водорода, образующейся в ходе различных окислительных процессов в организме.

Содержание ферментов АсАТ и АлАТ, участвующих в обмене аминокислот, у животных опытных групп находилось на уровне контроля и их активность была в пределах 42,2-44,6 Е/л и 35,2-36,5 Е/л соответственно.

У индюков и индюшек окислительно-восстановительная реакция проходила на высоком уровне и находилась в пределах физиологической нормы. Аналогичная картина наблюдалась по ферментам переаминирова-ния, щелочной фосфатазе и МДА.

Содержание глюкозы в крови у индюков 60-дневного возраста 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп было соответственно на 0,12; 0,1 и 0,24 ммоль/л выше, чем у сверстников контрольной группы. На 115-е сутки концентрация глюкозы в крови опытных групп повышалась на 2,2-4,5 % по сравнению с контролем. Следовательно, скармливание гидролизата травяной муки из амаранта усиливало углеводный обмен в организме птиц.

Содержания холестерина в крови индюков опытных групп было на уровне контроля.

Количество общего белка в сыворотке крови индюшек опытных групп на протяжении опыта превышало аналогичный показатель контрольной группы. Так, на 115-е сутки жизни птица 4-ой, 5-ой и 6-ой опытных групп по содержанию белка достоверно превосходила соответственно на 6,3; 13,8 и 15,7 % особей контрольной группы. Изменения общего белка

в сыворотке крови происходили за счет повышения доли альбуминов и у— глобулинов.

2.4.4 Иммунологический статус индюков и индюшек при использовании препарата «Экстрафит» в разных концентрациях

Неспецифические защитные факторы организма животных, определяющие состояние естественной резистентности, представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Иммунологические показатели крови индеек на 45-е сутки жизни

Показатель Норма Индюки Индюшки

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 4,0-5,2 4,88±0,21 4,80±0,20

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 40,0-47,3 46,62±2,60 42,58±2,65

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 35,0-40,0 38,60±1,60 35,20±1,56

Фагоцитарное число 3,0-3,5 3,26±0,11 3,03±0,18

Фагоцитарный индекс 7,5-9,0 8,50±0,57 8,61±0,32

Фагоцитарная емкость, *103 30,0-52,0 41,01±1,64 49,69±2,36

Т-лимфоциты, % 39,0-48,0 46,00±0,35 40,80±0,42

В-лимфоциты, % 13,0-18,0 16,00±0,35 13,60±0,27

Как видно из таблицы 3, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, а также фагоцитарная активность нейтрофилов у опытных индюков несколько выше, чем у индюшек. Однако данные показатели находятся в пределах физиологической нормы. Кроме того, индюки обладали более выраженным клеточным и гуморальным иммунитетом по сравнению с самками.

Таблица 4 - Иммунобиологические показатели крови и сыворотки крови индюков 115-дневного возраста_

Показатель Г] эуппа

контрольная 1-я опытная 1% Экстрафита 2-я опытная 2 % Экстрафита 3-я опытная 4% Экстрафита

Лизоцимная активность сыворотки крови,% 5,27±0,15 5,37±0,42 6,49±0,31* 6,21±0,24*

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 50,11±3,23 51,70±1,38 56,59±2,27 55,44±1,55

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 42,00±1,22 43,80±1,39 55,00±0,94* 48,20±1,19*

Фагоцитарное число 3,45±0,12 3,54±0,11 4,0б±0,17* 3,86±0,15

Фагоцитарный индекс 8,02±0,12 7,95±0,46 7,38±0,28 8,01±0,2б

Фагоцитарная емкость, хЮ3 44,09±1,08 45,95±1,16 54,73±1,09* 50,80±0,98

Т-лимфоциты, % 38,20±0,74 41,00±0,50* 43,60±0,45* 43,20±0,74*

В-лимфоциты, % 23,00±0,71 23,40±0,76 25,60±0,76* 24,00±0,61

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01

Анализ данных иммунобиологического исследования крови, проведенного в конце эксперимента, (табл. 4) показал, что лизоцимная активность сыворотки крови индюков 2-ой и 3-ей опытных групп была соответственно на 23,1 и 17,8 % больше (р < 0,05) по сравнению с особями контрольной группы. Бактерицидная активность сыворотки крови опытных групп превышала контроль на 3,1-10,6 %, однако данные не достоверны.

Фагоцитарная активность нейтрофилов у 2-ой и 3-ей опытных групп превышала значение контрольной группы соответственно на 31,0 и 14,8 % (р < 0,05). Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови индюков, получавших дополнительно к основному рациону 2 % «Экстрафита», достоверно превышало контроль соответственно на 14,1 и 11,3 %.

Таблица 5 - Иммунобиологические показатели крови и сыворотки крови индюшек 115-дневного возраста_

Показатель Г руппа

2-я контрольная 4-я опытная 1 % Экстрафита 5-я опытная 2% Экстрафита 6-я опытная 4% Экстрафита

Лизоцимная активность сыворотки крови,% 5,44±0,25 5,61±0,21 6,37±0,19* 5,76±0,10

Бактерицидная активность сыворотки крови,% 47,52±3,17 48,53±1,37 54,06±2,73 50,94±1,91

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 38,60±1,04 41,00±1,00 48,40±1,10* 45,40±1,15*

Фагоцитарное число 3,34±0,17 3,49±0,12 4,20±0,13* 3,92±0,17*

Фагоцитарный индекс 8,64±0,22 8,51±0,13 8,69±0,22 8,63±0,16

Фагоцитарная емкость, х103 51,30±2,00 55,00±1,52 68,63±1,67* 62,96±1,78

Т-лимфоциты, % 35,60±0,97 38,20±0,74 41,80±0,65* 41,00±0,50*

В-лимфоциты, % 20,60±1,04 22,ОСЫ),35 22,60±0,76 21,20±0,65

Примечание: * - р < 0,05; ** - р <0,01

Лизоцимная активность сыворотки крови на 115-ый день жизни характеризовалась наибольшим значением у индеек опытных групп. В группах, получавших ежедневно дополнительно к основному рациону кормовую добавку «Экстрафит» в концентрации 2 и 4 %, она составила соответственно 6,37 и 5,76 %, что превысило значения контрольных групп соответственно на 17,1 и 5,9 %.

Бактерицидная активность сыворотки крови индюшек, которым препарат задавали в концентрации 2 %, была выше контроля на 13,8 %, а группе, которой давали 4 % - на 7,2 %.

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови индюшек, получавших дополнительно 2 и 4 % добавки растительного происхождения, превысила контрольное значение соответственно на 25,4 и 17,6 %; фагоцитарное число соответственно на 25,7 и 17,4%, фагоцитарная емкость — на 33,8 и 22,7%.

Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови индюшек 5-ой опытной группы превышало уровень особей контрольной группы соответственно на 17,4 и 11,0%.

Следовательно, значения изучаемых функциональных и количественных показателей естественной резистентности и иммунобиологической реактивности имели тенденцию к повышению с возрастом и имели прямую зависимость от объема добавки «Экстрафит» в рационе. Наилучшие результаты были получены при включении в рацион Экстрафита в концентрации 2% от рациона.

Таким образом, применение добавки растительного происхождения в кормлении индеек в дозах 1-4 % от массы комбикорма повышает лизоцим-ную и бактерицидную активность сыворотки крови на 13,8-23,1 % (р < 0,05), ускоряет фагоцитоз на 14,8-32,2 % (р < 0,05), а также улучшает клеточный и гуморальный иммунитеты.

2.4.5 Переваримость и усвоение питательных веществ комбикорма, обогащенного экстрактом травяной муки из амаранта, индейками

Обогащение рациона кормовой добавкой «Экстрафит» в дозе 1; 2 и 4 % от сухого вещества при выращивании индюков способствовало лучшему перевариванию питательных веществ рациона, о чем свидетельствуют коэффициенты переваримости. При этом введение в полнорационный комбикорм экстракта травяной муки из амаранта в концентрации 2 % от сухого вещества является оптимальной дозой, так как в данной группе наивысший коэффициент переваримости сухого вещества составил 74,88; сырого протеина - 83,9; сырой клетчатки - 23,4 и БЭВ - 80,19 %.

Отложение азота в виде мышечных волокон в организме индюков было выше, чем у индюшек. Азота в организме индюков, потреблявших кормовую добавку «Экстрафит» в дозе 1; 2 и 4 % от сухого вещества рациона, отложилось соответственно на 5,0; 11,0 и 0,7 % больше по сравнению с птицей контрольной группы. В организме индюшек 3-ей, 4-ой и 5-ой опытных групп отложилось азота соответственно на 6,6; 11,6 и 7,7 % больше, чем в контроле. Полученные данные по отложению азота в организме индюков и индюшек подтверждают установленную закономерность изменения живой массы птицы контрольных и опытных групп

2.4.6 Влияние гидролизата травяной муки из амаранта на мяспуго продуктивность и качество мяса индеек

По органолептическим показателям тушки индеек контрольных и опытных групп не отличались друг от друга.

Индюки кросса ВЮ-6 обладали высоким убойным выходом, равным 80,54-86,14 %, и они по данному показателю считаются рекордсменами, так как нет домашних животных, которые имели бы такой же процент вы-

хода мяса. У индюков 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп убойный выход был соответственно на 0,94; 5,6 и 4,37 % больше по сравнению с особями контрольной группы. Убойный выход индюков был выше, чем у индюшек. Самки опытных групп по выходу полупотрошенной туши превосходили на 1,71-3,79 % аналогичный показатель птиц контрольной группы.

Бактериоскопические и физико-химические показатели исследуемого мяса индеек представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Физико-химические и бактериоскопические показатели мяса индюков_

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная (1% Экстрафита) 2-я опытная (2% Экстрафита) 3-я опытная (4% Экстрафита)

Количество микробов в одном поле зрения мазков-отпечатков 2,80±0,23 2,60±0,12 2,60±0,18 2,40±0,16

РН 6,08±0,02 6,04±0,04 6,06±0,12 6,02±0,04

Амино- аммиачный азот, мг 1,60±0,17 1,64±0,13 1,62±0,15 1,66±0,12

Пероксидаза + + + +

Продукты первичного распада белков - - - -

Из данных таблицы 6 видно, что величина рН мяса индюков контрольной и опытных групп была в пределах 6,02-6,08, что свидетельствует о том, что процессы созревания мяса во всех группах протекали синхронно.

Количество амино-аммиачного азота было в пределах 1,60-1,66 мг, что характерно для доброкачественного мяса. Продукты первичного распада белков не обнаружены. Фермент мышечной ткани пероксидаза был высокоактивным. Это является следствием того, что перед убоем в состоянии здоровья птиц отклонений от нормы не было.

Результаты дегустации показали, что мясо индеек, выращенных на полнорационном комбикорме с добавлением препарата «Экстрафит» в дозе 2 % от сухого вещества рациона, имело приятный специфический вкус, было более сочным и нежным по сравнению с контролем. Бульон из мяса птиц опытной группы был более наваристым, вкусным и имел более высокую оценку по сравнению с контролем.

2.4.7 Структурно-функциональная характеристика некоторых органов индюков, получавших кормовую добавку «Экстрафит»

Результаты гистологических исследований органов (печень, кишечник, мышечная ткань) индюков контрольной и опытной групп представлены на рисунках 4-9

Рисунок 4 - Печень индюка Рисунок 5 -Печень индюка опытной

контрольной группы группы

Окраска гематоксилином Гарриса, эозином водным, объектив 20.

В препаратах печени птиц опытных групп рисунок дольчатого строения представляется более рельефным по сравнению с контрольной группой. Центральная и междольковая вены и сосуды центральной части органа расширены, полнокровные. Балочное строение органа более четко выражено. Среди гепатоцитов, хотя и встречаются клетки с признаками зернистой дистрофии, но их в количественном отношении гораздо меньше.

Рисунок 6 - Кишечник индюка Рисунок 7 — Кишечник индюка

контрольной группы опытной группы

Окраска гематоксилином Гарриса, эозином водным, объектив 20.

Рисунок 8 - Мышечная ткань Рисунок 9 - Мышечная ткань

индюка контрольной группы индюка опытной группы Окраска гематоксилином Гарриса, эозином водным, объектив 20.

Гистоструктура тонкого отдела кишечника и мышц у контрольных и опытных птиц не имела отличий и соответствовала нормальному состоянию органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные опыты дают возможность обосновать применение экстракта травяной муки из амаранта в качестве безопасной кормовой добавки в индейководстве для повышения гуморального и клеточного иммунитета, увеличения продуктивности, снижения затрат кормов на единицу продукцию и повышения эффективности производства мяса индеек. Полученные результаты исследований позволили сделать следующее выводы:

1. Кормовая добавка «Экстрафит» и биологически активные вещества (флавоноиды, сквален и др.) оказывают положительное воздействие на обменные процессы организма: в крови крыс повышалась концентрация АлАТ на 7,6-12,2 % и снижалась активность малонового диальдегида плазмы крови на 22,4-39,7, а в крови индеек под действием разных доз препарата «Экстрафит» увеличилось содержание общего белка у самцов -на 11-19%, у самок - на 7,6-16 %, активность каталазы - на 0,08 - 0,26 мкл/мин, снизилась концентрация малонового диальдегида в плазме и ге-молизате эритроцитов соответственно на 9,3-62,5 и 21,1-69,4 %.

2. Включение кормовой добавки «Экстрафит» и биологически активных веществ (флавоноидов, сквалена и остаточных фракций) в рацион белых крыс достоверно увеличивает бактерицидную, фагоцитарную и ли-зоцимную активность сыворотки крови, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс, способствует повышению уровня неспецифической реактивности организма и устойчивости животных к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Применение добавки «Экстрафит» в кормлении индеек в дозах 1-4 % от массы комбикорма повышает лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови на 13,8-23,1 % (р < 0,05), ускоряет фагоцитоз на 14,8-32,2 % (р < 0,05), а также улучшает клеточный и гуморальный иммунитет.

3. Индейки опытных групп, получавшие комбикорм, обогащенный экстрактом травяной муки из амаранта в разных дозах, имели высокую энергию роста. Скармливание индюкам и индюшкам комбикорма с кормовой добавкой растительного происхождения позволяет повысить интенсивность роста на 10,3 %; количество эритроцитов увеличивается на '2,813,1 %, лейкоцитов - на 1,7-8,8 %, гемоглобин крови - на 1,5-2,6 %; величина гематокрита - на 4,6-9,8 %.

4. Скармливание индейкам комбикорма, обогащенного экстрактом травяной муки из амаранта в количестве 1; 2 и 4 % от его массы, повышало переваримость протеина, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ и они лучше использовали азот не только от принятого, но и от переваренного. Наивысший коэффициент переваримости сухого вещества составил 74,88; сырого протеина - 83,9; сырой клетчатки - 23,4 и БЭВ - 80,19 % в группе, животные которой получали препарат «Экстрафит» в дозе 2 % от сухого вещества.

5. Введение в комбикорм гидролизата травяной муки из амаранта в количестве 1; 2 и 4 % от его массы положительно сказалось на мясной продуктивности индеек. Убойный выход в опытных группах достиг 80,5486,14 %. По органолептическим, бактериоскопическим и биохимическим показателям мясо индеек опытных групп соответствовало требованиям «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы» и ГОСТов. Мясо индеек, выращенных на комбикорме с добавлением препарата «Экстрафит» в дозе 2 % от сухого вещества рациона, имело приятный специфический вкус, было более сочным и нежным по сравнению с контролем. Бульон из мяса птиц опытной группы был более наваристым и вкусным.

6. Добавление в комбикорм препарата «Экстрафит» при выращивании индеек не оказывает отрицательного воздействия на морфофункцио-нальное состояние печени, селезенки, кишечника, мышечной ткани.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения биологической полноценности комбикормов, предназначенных для выращивания и откорма индеек, рекомендуем вводить в рацион кормовую добавку «Экстрафит». Оптимальной дозой включения препарата «Экстрафит» при выращивании индюшат кросса ВЮ-6 является 2 % от сухого вещества рациона, при которой проявляется комплексное положительное воздействие на организм, обеспечивается наибольшая интенсивность роста, улучшение переваримости питательных веществ, использования азота и повышение резистентности организма.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бессарабов, Б. Ф. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птиц / Б. Ф. Бессарабов, Э. Н. Бондарев, Т. А. Столляр. — Спб.: Лань, 2005. - 352 с.

2. Бухарин, О.В. Фотонефелометрический метод определения бактерицидной активности сыворотки крови / О.В. Бухарин, В.Л. Созыкин // Факторы естественного иммунитета. - Оренбург, 1979. - С. 43-45.

3. Выштакалюк, А.Б. Стимулирующий эффект витаминно-травяной муки из амаранта на развитие репродуктивной системы ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур в начальный период яйцекладки / А.Б. Выштакалюк, В.Ф. Лысов, М.С. Ежкова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, С.С. Хируг // Сельскохозяйственная биология. Сер. животноводство. - 2010. - № 2. - С. 45-51.

4. Дорофейчук, В.Г. Определение активности лизоцима нефело-метрическим методом / В.Г. Дорофейчук // Лабораторное дело. - 1968. -№1. - С. 28-30.

5. Иванов, A.B. Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения «Янтарос плюс» и природных минералов в животноводстве / A.B. Иванов // Дисс... док. биол. наук. — Казань, 2000. - 265 с.

6. Кост, С.А. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов / С.А. Кост, М.И. Стенко // Клиническая гематология животных,- М., 1974. -С. 99-100.

7. Кудрявцев, A.A. Клиническая гематология животных / A.A. Кудрявцев, А. Кудрявцева. М.: Колос, 1974. - 399 с.

8. Лебедев, П.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных / П.Т. Лебедев, А.Т. Усович // - М.: Россельхозиздат, 1976. — 389с.

9. Леонов, В.П. Об использовании прикладной статистики при подготовке диссертационных работ по медицинским и биологическим специальностям / В.П. Леонов, П.В. Ижевский И Бюлл. ВАК РФ, 1997. - № 5. -С. 56-61.

10. Папуниди, К.Х. Санитарно-гигиенические показатели кормовых смесей для песцов при внесении в них стимулирующих препаратов / К.Х. Папуниди, A.B. Фролов, В.Р. Назаров // Материалы Всероссийской научно-производственной конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Часть 2. - Казань, - 2002. - С.116-118.

11. Рабинович, М.И. Лекарственные травы при желудочно-кишечных болезнях телят // Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2008. - № 3. - С. 21-25.

12. Фисинин, В.И. Промышленное птицеводство / В. И. Фисинин, Т. А. Тардатьян // М.: Агропромиздат, 1991. - 544 с.

13. Фримель, Г. Иммунологические методы / Г. Фримель, А.П. Тарасов. - М.: Медицина, 1987. - 472 с.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, включенных в перечень ВАК

1. Семина, О.В. Влияние кормовой добавки «Экстрафит» на продуктивность индюков кросса BIG-6 / О.В. Семина, К.Х. Папуниди, В.Н. Шилов, А.П. Жарковский // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Казань, 2014. - Т. 219.-С. 248-255.

2. Семина, О.В. Коррекция иммунобиологического статуса индюков с помощью биологически активной добавки «Экстрафит» / О.В. Семина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Казань, 2014. - Т. 221. - С. 204-209.

3. Семина, О.В. Влияние кормовой добавки «Экстрафит» на биохимические показатели крови индюков / О.В. Семина, P.M. Асланов, Ф.Ф. Ситдиков, A.M. Аймалетдинов, И.И. Идиятов, К.Х. Папуниди // Ветеринария Кубани, 2014. - № 4. - С. 3-7.

4. Семина, О.В. Показатели усвоения корма индюками при использовании экстракта травяной муки из амаранта / О.В. Семина, Р.У. Бик-ташев, К.Х. Папуниди, В.Н. Шилов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Казань, 2014.-Т. 219.-С. 255-259.

5. Семина, О.В. Клинико-гематологические показатели индюков при включении в их рацион кормовой добавки «Экстрафит» / О.В. Семина, A.M. Аймалетдинов, И.И. Идиятов // Ветеринарный врач, Казань, 2014. -№3.-С. 54-59.

6. Семииа, О.В. Влияние «Экстрафита» и полученных из него биологически активных веществ на рост и иммунобиологические показатели белых крыс / О.В. Семина, К.Х. Папуниди, И.И. Идиятов, Р.Ш. Хази-ев, Д.Н. Петрова, P.M. Низамединов // Ветеринарный врач, Казань, 2015. -№ 1. - С. 53-58.

Статьи и материалы в прочих изданиях

7. Шилов, В.Н. Эффективность выращивания индюков при скармливании комбикормов, обогащенных в разных дозах кормовой добавкой «Экстрафит» / В.Н. Шилов, А.П. Жарковский, P.M. Асланов, О.В. Семина // Проблемы повышения конкурентоспособности и эффективности аграрного сектора в рамках всемирной торговой организации и таможенного союза. Вып.8. Казань, 2014. - С. 295-299.

Патент

8. Жарковский, А.П. Способ кормления животных и птицы: Патент № 2536698 / А.П. Жарковский, В.Н. Шилов, А.Б. Выштакалюк, К.Х. Папуниди, И.Ю. Портнов, О.В. Семина, Л.Ф. Гумарова, A.A. Лапин, В.И. Шилова // Бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности № 36 от 27 декабря 2014 г. - 9 с.

Подписано в печать 03.08.2015 г. Объем - 6 печ.л.

отпечатано в типографии ИП Юсупова Л. А., ИНН 166000481539, 420029, г. Казань, ул. Мира 19-22, тел.: 279-53-80, заказ № 1773, 2015 г. Тираж 100 экз.