Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их на организм кур
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их на организм кур"
На правах рукописи
Выштакалюк Александра Борисовна
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ АМАРАНТА И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ОРГАНИЗМ КУР
06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
15 НИВ 2С15
Казань-2014
005557522
005557522
Работа выполнена ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН и ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»
Научные Владимир Васильевич Зобов
консультанты доктор биологических наук, профессор Научные Константин Христофорович Папуиидн
доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные Госманов Рауис Госманович
оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор кафедры микробиологии
и вирусологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Исмагилова Асия Фахретдиновпа
доктор биологических наук, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Башкирского государственного аграрного университета Зиганшина Лилия Евгеньевна
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой функциональной и клинической фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) Федерального университета
Ведущая ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский
организация ветеринарный институт» ФАНО
Защита состоится «27» января 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, Казань, Научный городок-2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Текст объявления о защите размещен на официальном сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru; полный текст диссертации, автореферата, отзыв научного консультанта на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» www.vnivi.ru.
Автореферат разослан « /¿? » я-ё^2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук
В.И. Степанов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях интенсивного ведения птицеводства неизбежным является ряд факторов (высокая заселенность поголовья, отсутствие естественного освещения, загазованность помещений, микробиологическая обсемененность). Все это приводит к снижению естественной резистентности птицы, и без применения специальных препаратов и добавок является причиной преждевременной потери поголовья из-за падежа или вынужденного убоя, снижения продуктивности, воспроизводительной способности и ухудшения качества продукции.
По данным [24], основная доля причин потерь поголовья приходится на неинфекционные заболевания, среди которых особенно следует отметить токсикозы и желудочно-кишечные болезни из-за их частоты, массовости и величины экономического ущерба [1, 8, 9,17,26].
Существующие добавки и препараты не всегда удовлетворяют всем требованиям по эффективности и безопасности для человека. Например, повсеместное применение кормовых антибиотиков в профилактических целях привело к формированию устойчивых штаммов микроорганизмов, что оказало негативное влияние на здоровье населения. Это явилось причиной введения запрета на применение кормовых антибиотиков в большинстве европейских стран [29, 30, 32].
Повышение естественной резистентности птицы и ее адаптационного потенциала в производственных условиях содержания является одной из важнейших задач в современных условиях интенсивного птицеводства [21, 23]. Учитывая, что для большинства биологически активных веществ зеленой массы растений, играющих важнейшую роль в качестве антиоксидантов и биостимуляторов, практически нет альтернативной искусственной замены, одним из перспективных и актуальных путей решения проблемы повышения естественной резистентности птицы является поиск новых эффективных и безопасных добавок и препаратов среди продуктов растительного происхождения [18, 28, 34]. Данная научная проблема актуальна в области ветеринарной медицины и птицеводства.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ лаборатории химико-биологических исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук «Нативные и химически модифицированные низко- и высокомолекулярные соединения из возобновляемого природного сырья как основа создания новых биологически активных препаратов. Научные аспекты получения биогаза из биомассы» (№ гос. регистрации 01201157532).
Степень разработанности темы. В имеющихся литературных данных показано, что некоторые растения могут проявлять антимикробную и антивирусную активность, обладают антиоксидантными свойствами и стимулируют эндокринную и иммунную системы. Они поддерживают высокий метаболический и иммунный статус у животных. Различные растительные ингредиенты оказывают полезное действие на микрофлору кишечника, являются антиоксидантами или пребиотиками, способными проявлять лечебно-профилактическое действие.
Согласно литературным данным, включение фитомассы амаранта в рацион сельскохозяйственных животных и птицы способствует повышению резистентности, сохранности и продуктивности поголовья [25, 33, 35]. Растения рода АтагатИиз относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного [7]. Амарант может служить источником полноценного растительного белка, а также витаминов и других биологически ценных веществ, в том числе и пектина [10, 11, 15, 16, 20, 22, 27, 31].
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение токсикологических, иммуномодулирующих, адаптогенных и стимулирующих свойств витаминно-травяной муки, кормовых добавок и пектинов из амаранта вида АтагаМ/пи сгиеШш Ь. и научное обоснование их применения для кур. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести токсикологическую оценку фитомассы и пектина амаранта;
2. Провести токсикологическую оценку модифицированных пектинов - их комплексов с макро- и микроэлементами;
3. Исследовать противоанемический и иммуномодулирующий эффекты комплексов пектинов с макро- и микроэлементами;
4. Изучить влияние витаминно-травяной муки из амаранта на организм кур в зависимости от содержания в корме;
5. Изучить влияние продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта и пектинов на организм и продуктивность кур яичного направления;
6. Дать сравнительную оценку влияния продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта и пектина на иммунологические показатели крови и морфологическое состояние иммунокомпетентных тканей кур;
7. Изучить влияние кормовой добавки «Экстрафит» на организм кур, провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и разработать научно-техническую документацию по применению «Экстрафит» в птицеводстве.
Научная новизна работы. Проведенные исследования являются научным обоснованием к применению фитомассы (витаминно-травяной муки) растения амарант вида АтагаШкиэ сгиепШ Ь., продуктов ее гидролиза-экстракции и различных форм пектинов в качестве эффективных и безопасных кормовых добавок, повышающих продуктивность, сохранность поголовья кур и улучшающих качество птицеводческой продукции.
Впервые изучены токсикологические свойства и биологическая активность фитомассы и пектина амаранта, а также новых водорастворимых металлокомплексов пектина с макро- и микроэлементами. Установлена высокая биологическая активность при введении в рацион животных концентрированных экстрактов амаранта, полученных при экстракции водой или раствором щелочи.
Впервые установлено положительное влияние витаминно-травяной муки из растения амарант на продуктивность, обмен веществ и показатели естественной резистентности организма кур яичного направления.
В результате скрининговых исследований выявлена закономерность действия кормовых добавок из амаранта и пектинов на показатели продуктивности и системы организма кур, в зависимости от способа получения добавок. Установлены оптимальные нормативы ввода исследуемых продуктов в рационы кур.
Установлены оптимальные нормативы ввода кормовой добавки «Экстрафит» в рационы кур и разработаны схемы ее применения. Ветеринарно-санитарная экспертиза показала, что мясо бройлеров, получавших рацион с 3% содержанием
кормовой добавки «Экстрафит», по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.
Результаты проведенных исследований защищены 6 патентами РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. В представленной работе на основе комплексных исследований решена крупная научная проблема в области токсикологии, ветеринарной медицины и птицеводства, имеющая важное народно-хозяйственное значение.
Научно обосновано использование витаминно-травяной муки из амаранта, кормовых добавок —продуктов ее гидролиза-экстракции и пектинов в птицеводстве для стимулирования яичной продуктивности, интенсивности роста, кроветворения и повышения иммунной резистентности и сохранности кур.
Результаты экспериментальных исследований вошли в Инструкцию по применению кормовой добавки «Экстрафит» для повышения сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, утвержденную в Россельхознадзоре 21 февраля 2012 г. Зарегистрирована кормовая добавка «Экстрафит»: регистрационный № ПВР-2-01.12/02814, учетная серия 66-201.12-5210 и ТУ № «Кормовая добавка «Экстрафит»» № 9296-001-99904284-2012.
Методология и методы исследований. Предметом исследования служила реакция организма лабораторных животных и кур на добавление к основному рациону витаминно-травяной муки из амаранта, кормовых добавок, обогащенных, в зависимости от способа экстракции, растворимым белком, пектином и/или олиго-и мономерными продуктами расщепления пектина и клетчатки, пектинов и металлокомплексов пектина с s-, d- металлами. Объектом исследования являлись яйца кур, кровь, внутренние органы, мышечная ткань, помет мышей, крыс, кур, содержавшихся в условиях вивария и птицеводческих комплексов, корм, травяная мука, кормовые добавки, пектин, металлокомплексы пектина с s-, ¿/-металлами макро- и микроэлементами.
Витаминно-травяная мука для исследований получена по стандартной технологии путем сушки фитомассы амаранта на АВМ птицефабрик. Препараты -гидролизаты, экстракты амаранта, пектины, металлокомплексы пектина с макро- и микро-элементами предоставлены для исследования старшими научными сотрудниками ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН к.т.н., доц. С.Т. Минзановой и к.х.н. А.Н. Карасевой, кормовая добавка «Экстрафит» (водный гидролизат амаранта, состоящий из травяной муки и воды в пропорции 1:14), разработанная на основе патентов РФ, защищенных ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН № 2168908 и 2160994, предоставлена ООО «Электрол», ООО «Электрол-Б». Всем выражаю сердечную благодарность.
Исследования проводились с использованием следующих методов:
1) Токсикологические: определение острой токсичности (ЛД50) при однократном внутрибрюшинном или пероральном введении, хронической и эмбриональной токсичности при многократном введении, кумулятивных, аллергизирующих, раздражающих свойств, для выявления аномалий развития исследовали внутренние органы и скелет извлеченных эмбрионов по методу Вильсона и Даусона [2, 4,12, 13, 19].
2) Физико-химические: определение зоотехнических показателей (сырые протеин, жир, зола, клетчатка, влажность, БЭВ, кальций, фосфор, каротин) травяной муки, кормовых добавок, помета по ГОСТам; растворимых белка (метод Лоури), пектина (Са-пектатный метод), флавоноидов, витаминов А, Е в экстрактах;
5
металлов атомно-эмиссионным методом; свободных карбоксильных групп, молекулярной массы, уронидной составляющей и степени этерификации пектинов по [6]; холестерина в яйцах кур методом газо-жидкостной хроматографии.
3) Клинические: определение изменения массы тела, поедаемости корма, среднесуточных приростов массы по данным взвешиваний; оценка изменения яйцекладки; исследование развития эмбрионов цыплят; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек глаз, желудка и т.д.; регистрация продолжительности жизни, оценка патологоанатомической картины при вскрытии.
4) Морфо-биохнмические: взятие крови у опытных и контрольных животных и птиц осуществляли: крысы — из кончика хвоста или путем декапитации, куры — из подкрыльцовой вены или из яремной вены при убое. Определение количества эритроцитов (RBC), лейкоцитов (WBC), гемоглобина (Hb), СОЭ, лейкоцитарной формулы, гематокрита (PCV), осмотической резистентности эритроцитов и расчетных показателей - объема отдельного эритроцита (MCV), содержания гемоглобина в отдельном эритроците (МСН), концентрации гемоглобина в отдельном эритроците (МСНС), цветового индекса проводили общепринятыми методами [3]. Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом или на биохимическом анализаторе, количественное соотношение белковых фракций — нефелометрическим методом. Концентрацию мочевины, креатинина глюкозы, холестерина, триглицеридов, общего белка, альбумина, общего кальция, фосфата неорганического, железа, общей железосязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), а также активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли на биохимическом анализаторе Daytona Randox с использованием набора реактивов.
5) Иммунологические: определение фагоцитарной активности нейтрофилов по С.А. Кост и М.И. Стенко (1974), методом проточной цитофлуориметрии, или по [3]. Интенсивность фагоцитоза устанавливали по фагоцитарному индексу, который определяли по среднему числу фагоцитированных микробов (Staphylococcus aureus или Escherichia coll), приходящихся на один активный нейтрофил. Лизоцимную активность сыворотки' определяли нефелометрическим методом по А.Г. Дорофейчуку (1968), с использованием тест-культуры М. lysodiecticus. Определение функциональной активности нейтрофилов методом хемилюминесценции на хемилюминометре «Люцифер» при раздражении клеток зимозаном. Определение титра антител к болезни Ньюкасла у кур после вакцинации методом реакции торможения гемагглютинации (РТГА) по [14].
6) Патоморфологические: после извлечения материал внутренних органов (селезенка, почки, печень, различные отделы тонкого и толстого кишечника, железистый желудок, щитовидная железа, тимус, яичник), размером не более 10x10x0.5 мм фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин (смесь Histomix). Срезы толщиной 6-10 мкм окрашивали гематоксилин - эозином. Анализ готовых препаратов проводили на микроскопе Carl Zeiss Jenamed, а микрофотосъемку - с помощью установки, состоящей из микроскопа Axiolmager М2, цифровой камеры AxioCam HRc (производитель Zeiss) и персонального компьютера.
7) Функциональные: Тесты «бег на третбане» (параметры - скорость 1 км/час, время 30 мин.) и «вращающийся стержень» (диаметр стержня 20 мм, скорость вращения 6 об./мин.) выполняли на предварительно тренированных мышах. До начала тестирования вводили исследуемые препараты, критерием
нарушения физической работоспособности или локомоции была неспособность животных выполнять тестовую нагрузку. Влияние веществ на спонтанную сократительную активность изолированной матки крысы определяли по Р. Платтнеру (1986). Влияние веществ на артериальное давление (АД) определяли на кроликах под хлоралозо — уретановым наркозом, и регистрацией АД с помощью электроманометра.
8) Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса проводили в соответствии с [5], «Правилами ВСЭ» (1988). При вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов и содержимое полостей.
9) Статистические: обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением t-критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программы Origin 6.0.
Отдельные этапы исследования проведены при содействии, консультативной помощи и непосредственном участии д.мед.н., проф. И.Г. Мустафина, д.вет.н., проф. М.С. Ежковой, к.б.н., доц. С.С. Хируга и сотрудников ООО «Электрод», ООО «Электрол-Б», ООО «Электрол Продукт». Всем выражаю сердечную благодарность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фитомасса амаранта и выделенные из нее продукты (белковые концентраты и пектин), а также металлокомплексы пектина с макро- и микроэлементами относятся к малотоксичным соединениям. В составе комплексов с пектином медь и железо менее токсичны, чем в форме неорганических солей.
2. Металлокомплексы, содержащие Fe, Си, Со, проявляют выраженный эритропоэзстимулирующий эффект, а металлокомплекс с Na и Zn оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов.
3. Витаминно-травяная мука из амаранта и кормовые добавки - ее гидролизаты и экстракты вызывают повышение массы молодняка кур яичного направления, увеличение интенсивности яйцекладки, ускорение ее восстановления при стрессовых воздействиях, снижение эмбриональной и постэмбриональной смертности цыплят, увеличение массы яйца, приводят к снижению падежа и отбраковки птицы, повышению однородности поголовья.
4. Обоснованы оптимальные дозировки исследованных продуктов. За счет более высокой биодоступности биологически активных и питательных веществ эффективность кормовых добавок (гидролизатов и экстрактов амаранта) в несколько раз выше по сравнению с исходным сырьем. Кормовые добавки, обогащенные растворимым белком или белком вместе с пектином и продуктами расщепления пектина и клетчатки, наиболее эффективны.
5. Применение витаминно-травяной муки из амаранта и кормовых добавок способствует нормализации обменных процессов, активации гемопоэза и иммуногенеза, формированию гуморального иммунитета при вакцинации к вирусу болезни Ньюкасла, ускорению гаметогенеза, развитию органов репродуктивной системы и стимулированию пищеварения.
6. Пектин как один из действующих компонентов амаранта и кормовых добавок оказывает положительный эффект на иммунную и кроветворную системы, нормализует обмен веществ, способствует повышению сохранности поголовья кур.
7. Разработана и утверждена в Россельхознадзоре инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для кур яичного и мясного направления. Мясо бройлеров, получавших «Экстрафит», соответствует требованиям ГОСТов,
установленным для доброкачественного мяса, с улучшением показателей по отношению к контрольной группе.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Исследования выполнены на большом поголовье животных. Проведен статистический анализ полученного материала с использованием компьютерной программы Origin 6.0. Научные выводы и практические предложения теоретически и экспериментально обоснованы, что подтверждается фактическими данными. Они логически вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целью и задачами.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на отчетных научно-практических конференциях ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН (20012012), на региональных, Всероссийских и Международных научно-практических семинарах, конференциях и симпозиумах (Пущино, 1999, 2003; Уфа, 2005, 2008, 2010; Тверь, 2006; Казань, 1999, 2002, 2009, 2010, 2011, 2012; Саратов, 2004; Пенза, 2000; Пекин, 2000; Ташкент, 2009; Калуга, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 научные работы, в том числе 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, 1 монография, 6 патентов, 3 нормативных документа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 363 страницах, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, основной части, заключения, списка сокращенных терминов, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и 15 приложений. Работа иллюстрирована 109 таблицами, 49 рисунками. Список литературы включает 359 источников, в том числе 198 на иностранных языках.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Материалы и методы исследования
Работа выполнена в период с 2000 по 2014 годы в лаборатории химико-биологических исследований ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН и в отделе токсикологии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». Научно-производственные опыты на сельскохозяйственной птице проведены на птицефабрике «Юбилейная» Лаишевского района, птицесовхоз «Ключинский» Зеленодольского района и ОАО «Агрофирма «АкБарс Пестрецы»» республики Татарстан.
Исследования проведены на пяти видах животных (мыши, крысы, кролики, морские свинки, куры яичных и мясных кроссов). Объем выполненных исследований приведен в таблице 1. Группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, пола, массы, породы или кросса. Условия проведения опытов, схемы, вид и количество используемых животных, а также дозировки, нормы ввода в корм приведены в соответствующих разделах. Кормление и содержание животных осуществляли в соответствии с общепринятыми нормами с учетом видовых особенностей.
Для проведения исследований использовали:
1) Витаминно-травяную муку из растений амаранта Amaranthus cruentus L. (АВТМ), изготовленную по традиционной технологии путем сушки фитомассы на АВМ. Качество АВТМ, использованной в экспериментах, соответствовало I классу по ОСТ № 10242-2000: содержание протеина 17.5-19.5%, каротина 120-250 мг/кг, клетчатки 18.0-19.8%;
2) водный гидролизат амаранта (ВГ), содержащий 3.5% растворимого белка (РБ) и 4.6% растворимого пектина (РП) от сухого вещества (СВ);
3) сывороточный пектиновый гидролизат (СПГ), обогащенный РП (9% РП и 4.2% РБ от СВ добавки);
4) белковый гидролизат (БГ), обогащенный РБ (13.8% РБ и 4.6% РП от СВ);
5) сывороточный белково-пектиновый гидролизат (СБПГ), обогащенный РБ и РП (11.3% РП и 14.9% РБ от СВ);
6) сывороточный ферментированный белково-пектиновый гидролизат (СФБПГ), обогащенный РБ, низкомолекулярными фракциями и олигомерными остатками пектина, олиго- и моносахарами (10.6% РП и 15.1% РБ от СВ);
7) жом от СПГ - твердая фракция СПГ, полученная после его фильтрации;
8) сывороточный пектиновый экстракт (СПЭ) - жидкая фракция СПГ, полученная после его фильтрации;
9) белковый экстракт (БЭ) - жидкая фракция БГ, полученная после его фильтрации;
10) белково-пектиновый экстракт (БПЭ) - жидкая фракция БПГ, полученная после его фильтрации;
11) сывороточный ферментированный белково-пектиновый экстракт (СФБПЭ) -жидкая фракция СФБПГ, полученная после его фильтрации;
12) водный экстракт (ВЭ) - жидкая фракция ВГ, полученная после его фильтрации;
13) АВТМ, мацерированная водой (В+АВТМ) без обработки в роторно-пульсационном аппарате;
14) АВТМ, мацерированная молочной сывороткой (С+АВТМ);
15) пектины: амарантовый (Па), цитрусовый (Пц) из корнеплодов дайкона (Пд), из каллусной культуры пектин раувольфии змеиной (ШЗ), яблочный (Пя);
20) щелочной концентрированный экстракт амаранта, обогащенный глютелинами с содержанием в сухом веществе 33% белка и 18% жира и обогащенный жирорастворимыми витаминами;
21) водный концентрированный экстракт амаранта, обогащенный альбумином с содержанием в сухом веществе 10-12% белка.
22) металлокомплексы пектина с макро- и микроэлементами: №-,Ре-полига-лактуронат (ПГ Иа, Бе), Ыа-Дп-полигалаетуронат (ПГ Иа, 2п), Ыа-,Са-,Ре- поли-галактуронат (ПГ Иа, Са, Бе), Лта-,Ре-Со-,Си-полигалактуронат (ПГ Ка, Бе, Со, Си).
Исследования Вид и количество животных Количество исследований
Крысы Мыши Кролики Морские свинки Куры
Токсикологические 267 153 6 24 - 450
Физико-химические - - - - - 80
Клинические 260 30 - - 434396 10465
Морфо-биохимические 340 30 - - 307 3050
Иммунологические 93 - - - 190 370
Патоморфологические 140 - - - 24 480
Функциональные 80 72 6 - - 158
Ветеринарно-санитарная экспертиза - - - 6 6
Пектины, выделенные в лаборатории, отличались более высокой молекулярной массой и уронидной составляющей: 85-90 кДа и 70-76% у Па, 100105 кДа и 96.6% у nRS, 200-300 кДа и 80% у Пд соответственно, в отличие от Пц и
Пя, произведенных CP Kelco или Herbstreith & Fox KG (Дания) и имеющих молекулярную массу 17.6 кДа и 40-45, уронидную составляющую 60.0 и 52.8-54% соответственно.
Как перспективное направление применения пектина, одного из продуктов комплексной переработки амаранта, на примере цитрусового пектина было проведено комплексное фармако-токсикологическое исследование ряда его металлосодержащих производных - металлокомплексов, или полигалактуронатов (ПГ) с жизненно важными металлами макро- и микроэлементами (железо, кобальт, медь, цинк, кальций), полученными в лабораторных условиях ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН.
2.2 Фармако-токсикологические исследования фитомассы амаранта, пектинов и металлокомплексов пектинов с макро- и микроэлементами
Токсикологические исследования фитомассы (листьев) амаранта проводили на 34 белых крысах. Сухие листья амаранта смешивали с кормом и задавали крысам в течение 1 месяца в дозах 13, 20 и 27 г/кг живой массы. Токсичность оценивали по числу случаев гибели животных, поедаемости корма и приростам массы.
Результаты токсикологического эксперимента показали, что введение в рацион крыс листьев амаранта в течение 30 дней из расчета 13 г/кг живой массы, приводит к увеличению прироста массы животных на 25% (р < 0.001). При этом отмечена полная поедаемость корма и 100% выживаемость животных. При введении листьев в дозе 20 г/кг в течение 30 дней прирост массы снижался (р < 0.001), но случаев падежа не выявлено, а при 27 г/кг животные теряли массу и 2 крысы из 5 (40%) пали в течение первой недели опыта. Согласно полученным результатам, максимальная доза, не вызывающая гибели животных, или максимальная переносимая доза листьев амаранта, составляет 20 г/кг в сутки при ежедневном потреблении в течение 30 дней. Полученные результаты свидетельствуют о низкой токсичности фитомассы амаранта.
Для получения концентрированных экстрактов амаранта, полученных экстрагентами водой или раствором щелочи, проведена экстракция фитомассы амаранта. В первом случае в качестве экстрагента использовали воду при гидромодуле 1:15, температуре +30°С и продолжительности экстракции 15 минут. После экстракции осадок отфильтровывали и экстракт упаривали на роторно-вакуумном испарителе. При экстракции водой получаемый продукт (БКА) обогащен водорастворимыми фракциями белка (альбумином), низкомолекулярным пектином и другими водорастворимыми компонентами. Данный экстракт в сухом веществе содержит 10-12% белка. Для экстракции в щелочной среде в качестве гидролизующего агента использовали раствор с рН 12. Температура при экстракции была +30°С, гидромодуль 1:15, продолжительность экстракции 15 минут. После экстракции осадочную фракцию отфильтровывали, из экстракта осаждали белки при рН 3.8, затем полученный осадок белкового концентрата глютелина осаждали центрифугированием и высушивали. Полученный по описанной технологии концентрированный щелочной экстракт, обогащенный глютелинами (БКГ), по результатам химического анализа, содержит в сухом веществе 33% белка и 18% жира, обогащенного жирорастворимыми витаминами.
Результаты исследования биологической ценности полученных белковых концентратов из амаранта в сравнении с молочным и соевым белком приведены в таблице 2. Показано, что в группах, получавших амарантовые белковые концентраты, при потреблении в течение 39 дней в дозах 7.3 г/кг живо массы БКА и 2.4 г/кг БКГ соответственно, не наблюдалось случаев падежа и ухудшения
общего состояния животных. Среднесуточные приросты массы тела у крыс, получавших белковые концентраты амаранта, были 3.29 + 0.27 г при добавке БКГ и 3.36 ± 0.24 г при добавке БКА соответственно. Данные значения лишь незначительно уступали соответствующим показателям в группах, получавших вместо амарантовых белковых концентратов молочный и соевый белок.
В опыте по переваримости питательных веществ было выявлено, что оптимальная доза БКГ 1.5 г/кг, что в пересчете на чистый белок составляет 0.5 г/кг. При данной дозе повышается переваримость сухого вещества (СВ), составляющая 94.3 ± 0.4% и протеина (90.57 ± 0.77 %) по сравнению с контрольной группой, в которой эти показатели были соответственно 93.76 ± 0.44% и 86.35 ± 0.80%. Различия переваримости протеина между группами были статистически достоверными при р < 0.001. Показано, что при данной дозе БКГ не только полностью перевариваются СВ и протеин из добавки, но и повышается усвояемость питательных веществ базового корма, причем на каждый грамм потребленного СВ из БКГ, из основного рациона дополнительно усваивается 0.39 г СВ, а на каждый грамм протеина— 1.31 г.
из
Таблица 2 — Влияние белковых концентратов глютелинов и альбуминов амаранта на интенсивность роста белых крыс___
Показатель Сухое Соевый БКА БКГ
молоко белок
Доза продукта, г/кг 2 2 7.3 2.4
Доза белка, г/кг 0.8 0.8 0.8 0.8
Исходная масса, г (М ± т) 116.3 ±8.3 116.7 ±5.8 112.6 ±7.0 119.0 ±4.1
п, шт. 4 5 4 4
Прирост массы, г/сутки 3.81 ±0.17 3.92 ±0.13 3.29 ± 0.27 3.36 ±0.24
*** - различия с контролем статистически достоверны при р < 0.001.
Острую токсичность пектиновых веществ из нетрадиционного и традиционного сырья, полученных на опытно-промышленной установке при гидролизе-экстракции пищевыми кислотами и при обработке сырья на РПА, определяли на беспородных белых мышах при однократном внутрибрюшинном (в/б) способе введения или на крысах при пероральном (per os) способе введения. Установлено, что пектины - малотоксичные соединения (ЛД50 при в/б введении превышает 1000 мг/кг, при per os введении - 20000 мг/кг), причем токсикологические свойства между разными видами пектинов мало различаются. Кроме того, показан слабо выраженный ростостимулирующий и эритропоэзстимулирующий эффекты. Более выраженный эффект пектинов проявлялся на состояние иммунной системы — под действием пектинов отмечалась нормализация лейкоцитарной формулы и повышение фагоцитарной активности нейтрофилов. При этом все исследованные пектины (цитрусовый, амарантовый, дайконовый, яблочный, раувольфии змеиной) проявляют сходный эффект.
Исследование, проведенное на изолированном миометрии матки крыс, позволило расширить представление о спектре физиологической активности пектиновых полисахаридов. Показано, что пектины являются активными по отношению к гладкой мускулатуре матки, оказывая слабое воздействие на неактивный миометрий и подавляя спонтанную сократительную активность активного миометрия. Выявлен выраженный синергизм пектинов с адреналином, воздействующим в миометрии матки крыс на а-адренорецепторы, возбуждение
которых приводит к угнетению активности миометрия, и антагонизм с океитоцином, стимулирующим сократительную активность. Влияние пектинов на стимулирующий эффект ацетилхолина оказалось не существенным. Среди трех исследованных пектинов — амарантовый, цитрусовый и раувольфии змеиной, эффект на спонтанную сократительную активность в наибольшей степени проявил Пц, снижая амплитуду сократительной активности по сравнению с исходными значениями на 26.4 ± 10.3% и частоту на 49.2 ± 10.9% соответственно. Пц проявил и наибольший синергизм с адреналином, вплоть до полного подавления сократительной активности. Наибольший антагонизм к окситоцину проявил ITRS, снижая амплитуду на 49.5 ± 2.3% (р < 0.001) и частоту на 71.9 ± 1.4% (р < 0.001) соответственно по сравнению с амплитудой, вызванной океитоцином.
Показано, что все три вида исследованных пектинов (Па, riRS и Пц) при внутривенном введении имеют однотипное действие на артериальное давление, проявляющееся в кратковременном (длительностью от 0.2 до 1 минуты) дозозависимом гипотензивном ответе амплитудой от 3 до 20 мм. рт. ст., после которого следует восстановление артериального давления.
Химически модифицированные пектиновые полисахариды -металлокомплексы, или полигалактуронаты, синтезированные в ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН и содержащие в молекуле натрий и один или несколько ионов d-, или s-, d- металлов — микро- и/или макроэлементов, являются перспективными для профилактики и лечения микроэлементозов, среди которых одним из наиболее распространенных является анемия.
Полученные соединения имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, металлокомплексы сочетают в себе биологические свойства пектинового биополимера, в том числе, детоксикационные, радиопротекторные, иммуномодулирующие, и свойства ионов металлов, выполняющих в организме важнейшие функции. Во-вторых, металлокомплексы устойчивы в кислой среде при pH 3-7, что позволяет свести к минимуму их расщепление в желудке, и, соответственно, уменьшить раздражающее воздействие свободных ионов металлов на стенки желудка. В-третьих, полимерная матрица обеспечивает постепенное отщепление металлов при прохождении через желудочно-кишечный тракт, не создавая их локальных высоких концентраций, приводящих к побочным эффектам. В-четвертых, малые концентрации вносимых металлов (не более 3% II или III валентных ионов относительно массы полимера) позволяют точно дозировать вносимые микроэлементы, исключая их передозировку. В-пятых, комплексообразование металлов с пектиновыми биополимерами обеспечивает высокую биодоступность микро- и макроэлементов и при этом приводит к снижению их токсичности.
Острую токсичность полученных металлокомплексов определяли на беспородных белых мышах при однократном внутрибрюшинном способе введения или на крысах при пероральном способе введения. В опытах при в/б введении, кроме того, токсичность исследуемых металлокомплексов сравнивали с соответствующими неорганическими солями.
При определении острой токсичности металлокомплексов установлено, что изучаемые вещества, по классификации токсичных веществ [2, 4], относятся к умеренно- и малотоксичным соединениям. LDS0 для металлокомплексов с медью и кобальтом при однократном в/б введении составляет 500 и 600 мг/кг соответственно, а для остальных исследованных металлокомплексов (ПГ Na,Fe, ПГ
Na,Fe,Ca, ПГ Na,Fe,Co,Cu) превышает 1000 мг/кг. При однократном per os введении исследованные металлокомплексы не вызывают гибели животных при максимально вводимых дозах 20-25 г/кг.
При сравнении токсичности металлокомплексов с соответствующими неорганическими солями, показано, что в составе комплексов с пектиновыми биополимерами исследованные ¿-металлы менее токсичны при в/б и per os введении по сравнению с их неорганическими формами. Так, для меди в составе комплексов с пектинами наблюдается значительное снижение токсичности при обоих способах введения: ЛД30 CuS04*5H20 при в/б введении 20 мг/кг, per os 300 мг/кг, что в пересчете на медь составляет 5.09 и 76.4 мг/кг; ЛД50 металлокомплекса пектина с медью составляет 500 мг/кг (в/б) и более 25000 мг/кг (per os), что в пересчете на медь составляет 18.5 и более 925 мг/кг соответственно. ЛД50 FeS04*7H20 ЛД50 (per os) составляет 1389-2778 мг/кг, что соответствует 279.2558.4 мг/кг железа. Однократное per os введение металлокомплекса пектина с железом в дозе 25000 мг/кг, соответствующей 775 мг/кг железа, не вызывает гибели животных.
Для исследования фармако-токсикологических свойств металлокомплексов пектиновых полисахаридов было проведено 16 опытов на крысах, мышах и морских свинках. Исследовали металлокомплексы: ПГ Na,Fe, ПГ Na,Fe,Co,Cu, ПГ Na,Zn, ПГ Na,Fe,Ca. Противоанемический эффект изучали на животных с постгеморрагической анемией различной степени тяжести, вызванной в результате кровопотери. Определяли динамику восстановления гематологических показателей - Hb, RBC, МСН.
Показано, что ПГ Na,Fe и ПГ Na,Fe,Ca в минимальной дозе 25 мг/кг, эквивалентной 25 или 50% дозы железа, рекомендуемой для лечения железодефицитной анемии при применении лекарственных препаратов на основе сульфата железа, стимулируют гематопоэз, т.е. проявляют противоанемическую активность.
ПГ Na,Fe,Co,Cu при различном соотношении ¿-металлов в количествах, эквивалентных терапевтическим дозам для лечения анемии, значительно быстрее восстанавливает гемоглобин и число эритроцитов по сравнению с противоанемическим препаратом Ферроплекс на основе сульфата железа и аскорбиновой кислоты. Установлено соотношение Fe, Со и Си в составе металлокомплекса, соответствующее примерно 1:1:1, при котором наблюдается наиболее выраженный эффект на эритропоэз. Прирост гемоглобина в сутки в контрольной группе составлял 1.11 ± 0.24 г/л в сутки, при применении Ферроплекса 0.92 ± 0.17 г/л в сутки, при применении металлокомплекса с оптимальным соотношением Fe, Со и Си - 1.90±0.14 г/л в сутки (р < 0.05). Прирост числа эритроцитов в сутки в контрольной группе составлял 0.08 ±0.01 х 1012/л в сутки, при применении Ферроплекса 0.09 ± 0.01 х 1012/л в сутки, при применении металлокомплекса с оптимальным соотношением Fe, Со и Си - 0.14 ± 0.01 х Ю12/л в сутки (р < 0.05).
Исследована фармакологическая активность для Na-, Zn-полигалактуроната. Выявлено отсутствие эффекта на концентрацию гемоглобина, число эритроцитов под влиянием комплекса повышалось на 14.3%, но повышение было статистически не достоверным. Эффект металлокомплекса проявлялся на иммунную систему в повышении фагоцитарной активности нейтрофилов. В контрольной группе фагоцитоз St. aureus составлял 74.74 + 2.21%, интенсивность фагоцитоза 1199.2 ± 54.1 ед. В группе, получавшей металлокомплекс пектина с цинком в дозе 120 мг/кг,
фагоцитоз составлял 99.54 + 0.40% (различия с контролем статистически достоверны при р <0.001), интенсивность фагоцитоза 2597.4 ± 64,6 ед. (р < 0.001). Показатели фагоцитоза в группе, получавшей металлокомплекс, были выше по сравнению с группой, получавшей сульфат цинка в эквивалентной дозе потребляемого цинка (8 мг/кг): фагоцитоз 99.30 ± 0.06 % (р < 0.001), интенсивность фагоцитоза 2336.3 ± 57.4 ед. (р < 0.001).
Проведен цикл исследований токсикологических свойств ПГ Na, Са, Fe. Исследована хроническая токсичность, кумулятивные, аллергизирующие свойства, эмбриональная токсичность препарата. Показано отсутствие гибели животных при его ежедневном введении в дозах 400 и 1000 мг/кг на протяжении 60 дней и в опыте по изучению кумулятивных свойств - при максимально вводимой дозе 15180 мг/кг и максимальной суммарной дозе 166320 мг/кг. Коэффициент кумуляции составил 8.3 и кумулятивное действие препарата определено как слабо выраженное. Показано, что ПГ Na, Са, Fe оказывает ростостимулирующее и гемопоэзстимулирующее действие, причем при дозе 400 мг/кг эффект сохраняется на протяжении 60 дней введения препарата и наблюдения за животными, а при 1000 мг/кг стимулирующий эффект к концу эксперимента подавляется. Изучение динамики изменения концентрации белка сыворотки крови и его фракций показало положительное влияние исследуемого препарата на белковый обмен, проявляющееся в увеличении концентрации сывороточного белка и стабилизации его фракционного состава. Показано, что в дозе 1000 мг/кг, вводимой на протяжении периода беременности, препарат не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Кроме того, отмечали снижение эмбриональной смертности под влиянием исследуемого препарата. Выявлено ростостимулирующее действие натрий-, кальций-, железо- полигалактуроната, проявляющееся в увеличении длины и массы новорожденных крыс, а также в более интенсивном увеличении массы тела крысят в течение первого месяца жизни по сравнению с контролем. В результате исследования аллергизирующих свойств препарата установлено, что Na-, Са-, Fe- полигалактуронат обладает слабым сенсибилизирующим действием на организм морских свинок. Аллерготесты in vitro: специфический лизис лейкоцитов, реакция непрямой дегрануляции тучных клеток оцениваются как отрицательные. При проведении провокационной кожной капельной пробы не обнаруживается видимых признаков аллергической реакции.
2.3 Оценка влияния витаминно-травяной муки из амаранта, продуктов ее гидролиза-экстракции и пектина на организм кур 2.3.1 Оценка влияния травяной муки из амаранта на организм кур Для оценки влияния различных дозировок и сроков применения АВТМ на интенсивность роста, сохранность и состояние ремонтного молодняка кур яичных кроссов и отработки оптимальной схемы ввода АВТМ в рационы было проведено 7 научно-хозяйственных опытов на птицефабрике «Юбилейная» Лаишевского района РТ. Проведенное исследование показало выраженное положительное влияние АВТМ на сохранность поголовья и динамику роста ремонтного молодняка кур.
Обобщенные результаты по исследованию основных производственных показателей при выращивании молодняка приведены в таблице 3, результаты исследования гематологических показателей — в таблице 4.
Степень проявления эффекта АВТМ на основные производственные показатели зависела от дозировки, сроков применения и кросса птицы. Эффект на массу тела, кроме того, зависел от возраста на момент исследования. Так,
результаты проведенных научно-хозяйственных опытов показали, что наиболее выраженные различия массы цыплят между опытными группами и контролем были в I возрастной период выращивания, а к концу II возрастного периода различия массы либо исчезали, либо становились менее выраженными.
Сопоставляя данные, полученные на промышленном кроссе ремонтного молодняка П-46 в 1, 2 и 3 опытах, можно заключить, что в I возрастном периоде наибольший эффект АВТМ на массу проявляется при применении ее, начиная с возраста 5-8 дней (1 и 2 опыты). Причем добавка 1% (1 опыт) приводит к статистически не достоверному, наименее выраженному, увеличению массы в 40-дневном возрасте на 7.1%, а добавка 2 и 3% - к статистически достоверному повышению на 9.2 и 9.6% соответственно (р < 0.05). Во II возрастном периоде (возраст 112 дней) различия массы между опытными группами и контролем не выявляются. Применение 5% АВТМ (2 опыт) приводит к увеличению массы цыплят в опытной группе на 14.6% (р < 0.05). При этом эффект сохраняется и во II возрастном периоде (возраст 121 день): масса в опытной группе превышает соответствующие контрольные показатели на 2.8% (р < 0.05).
При применении АВТМ, начиная с 1 дня, увеличение массы в I возрастной период менее выраженное и составляет 3.3,2.3 и 3.0% при добавке 3, 5 и 7% АВТМ соответственно, при этом лишь при добавке 3% АВТМ различия с контролем были статистически достоверными. В возрасте 80 дней (II возрастной период) более высокие показатели массы по сравнению с контролем сохраняются в группах, получавших 3 и 7% АВТМ, различия составляли 3.4 и 2.7% соответственно, которые, однако, были статистически не достоверными. Таким образом, к наиболее выраженному эффекту на массу птицы приводит применение 5% добавки АВТМ, начиная с 8-дневного возраста. Во всех трех опытах наблюдалось повышение сохранности птицы, что позволило на каждую 1000 взятых в эксперимент цыплят дополнительно вырастить от 6 до 13 кур-несушек.
Применение АВТМ родительскому кроссу молодняка П-6 привело к более выраженному эффекту на массу и сохранность птицы. Это может быть обусловлено генетическими особенностями различных кроссов. Применение АВТМ в 4 опыте в количестве 3% в период с 17 до 120 дней привело к увеличению средней массы цыплят в возрасте 40 дней (I период выращивания) на 7.3% (р < 0.01), что сопоставимо с эффектом, полученным в 1 опыте. В возрасте 115 дней (II возрастной период) превышение массы в опытной группе составило 9.8 (р < 0.001). Однако, применение АВТМ в более поздний период выращивания (5 опыт) и начальный период яйцекладки (33-166 дней) привело к менее выраженному эффекту на массу. При добавке 3% АВТМ масса птиц увеличивалась лишь на 1.3%, а при 7% - на 4.0%, причем выявленные различия были статистически не достоверными (таблица 3).
В обоих опытах на родительском кроссе П-46 выявлено выраженное положительное влияние амаранта на сохранность поголовья. В 4 опыте за счет применения АВТМ на каждую 1000 взятого в опыт поголовья птицы выращено на 99 голов больше несушек по сравнению с контролем, в 5 опыте дополнительно к контролю выращено на 10 и 27 голов при 3 и 7% АВТМ соответственно.
Разница в проявлении эффекта на сохранность в этих двух экспериментах может быть обусловлена либо различиями сроков введения АВТМ, причем очевидна более высокая эффективность ее раннего применения, либо особенностями в условиях содержания птицы в этих двух опытах, о чем
свидетельствует существенное снижение сохранности в контрольной группе 4 опыта.
При оценке экстерьерных признаков в 4 и 5 опытах в конце II периода выращивания, кроме того, было отмечено более выраженное развитие вторичных половых признаков, которыми у кур являются гребешки и бородки.
В клеточных 6 и 7 экспериментах падежа птиц не было. Показано, что кратковременное (в течение 9 дней) введение 5-11% АВТМ в рацион петушкам стимулирует прирост массы тела. В опытных группах среднесуточный прирост массы увеличивался на 40.8% при 5-7% (25.2 ±2.7 г/сутки против 17.9 ± 1.7 г/сутки в контроле, р < 0.05) и на 22.3% при 10-11% АВТМ (21.9±2.1 г/сутки). Данный эффект сопровождался повышением поедаемости корма и снижением затрат корма на один грамм прироста на 13.3% при 5-7% АВТМ (111.6 ± 3.4 г/гол. в сутки против 91.4 ± 3.9 г/гол. в сутки, р < 0.01) и на 12.3% при добавке 10-11% АВТМ (98.1 ± 5.1 г/гол. в сутки). У молодок, получавших рационы, содержащие от 1 до 18% АВТМ в течение 11 дней, эффект амаранта на прирост массы не был выявлен. Лишь отмечалось снижение расхода корма на грамм прироста массы (коэффициента конверсии) на 10.2-24.1%: при введении в рацион АВТМ в количестве 10-11% коэффициент конверсии был 5.93, при 18% АВТМ - 5.01, в контроле 6.60 соответственно.
При исследовании показателей крови у 45-50-дневного молодняка кур, выращенного на рационах с добавкой 3, 5 и 7% АВТМ, наиболее выраженный эффект был выявлен в группе, получавшей рацион с 5% содержанием АВТМ. В этой группе уровень НЬ был выше на 11.2%, цветовой индекс на 20%, МСН на 20.4% и белок сыворотки — на 7.3%. Различия статистически достоверны при р < 0.05 (таблица 4). При 3% АВТМ статистически достоверно (на 12.3%) повышался лишь НЬ. Остальные показатели отличались от контроля не существенно. Если сопоставить полученные результаты по гематологическим показателям с данными по продуктивности, можно заключить, что 5% - наиболее оптимальная норма ввода АВТМ в корм для реммолодняка кур, приводящая к наибольшему увеличению массы птицы и в наибольшей степени проявляющая эффект на систему кроветворения. Однако при вводе в рацион 7% АВТМ отмечается более высокая сохранность поголовья и более выраженный эффект на яйценоскость.
У реммолодняка второго возрастного периода выращивания (возраст 45-120 дней) показатели крови исследовали лишь в 6 и 7 экспериментах после кратковременного (Ю-дневного) применения АВТМ в количестве от 5 до 18% от массы рациона. Изменений НЬ, ГШС, МСН, МСУ, цветового индекса в данных опытах не выявлено.
В опытной группе петушков в 7 опыте отмечалась тенденция к снижению уровня общего белка. При этом абсолютное содержание альбумина было ниже контроля на 62% (р < 0.01), а относительное — на 59.3% (р < 0.05). То есть, снижение общего белка в опытных группах было связано со снижением фракции альбумина, что может быть обусловлено более интенсивным расходом белка в организме из-за повышения интенсивности роста петушков в группах, получавших амарант. Данные, полученные по результатам исследования а-, Р-и у- глобулинов, свидетельствуют о нормализации обменных процессов и улучшении состояния иммунной системы у птиц в опытных группах, а также о стимулирующем влиянии амаранта на выработку антител.
Таблица 3 - Изменение средней массы и сохранности поголовья молодняка кур породы Белый леггорн при применении АВТМ
Показатель Содержание АВТМ в рационе (% от общей массы корма)
1% | 2% 1 3% 5% 3% | 5% | 7% 3% 3% | 7%
№ опыта 1 2 3 4 5
Численность групп, гол. 6250 | 6250 | 6250 13320 1580 | 1580 | 1580 6000 2850 | 5700
Кросс П-46 П-46 П-46 П-6 П-6
Срок применения АВТМ 5-115 8-120 1-115 17-120 35-166
Масса тела: в контроле в конце I периода, г (возраст на момент взвешивания) Численность контрольной группы, гол. относительно контроля, % в контроле в конце II периода, г (возраст на момент взвешивания) относительно контроля, % 231.1 ±8.5 (39 дней) 6250 132.8+6.1 (32 дня) 9440 284.4 + 3.13 (40 дней) 450 225.6±4.3 (40 дней) 6000 6000
107.1 109.2 109.6 * * 114.6 * 103.3 * 102.3 103.0 107.3 ** -
963.3 ± 14.4 (112 дней) 1070.3+7.5 (121 день) 771.8 ±11.4 (80 дней) 1045.4±15.7 (115 дней) 1100.9+22.9 (123 дня)
100.0 102.8 * 103.4 99.5 102.7 109.8 *** 101.3 104.0
Период учета сохранности, дни 1-99 10-42 1-23 18-86 36-130
Сохранность: в контроле, % В опытных группах, % 87.5 97.3 96.7 81.2 90.9
88.4 | 88.8 | 88.3 98.0 97.5 | 97.5 | 97.3 91.1 91.9 | 93.6
Таблица 4 - Влияние АВТМ на морфологические показатели крови молодняка кур кросса П-46 в 3 опыте
Группа, содержание АВТМ в рационе Hb, г/л RBC, х1012/л Цвет, индекс, ед. PCV, % MCV, х10"12 л МСН, х10"12г WBC, х109/л Велок сыворотки, г/л
Контроль 79.4 + 3.3 3.09 ±0.11 0.80 ±0.03 34.1 ±1.1 110.6 ± 3.5 26.51 ±1.01 26.9 + 3.3 38.4 ±0.5
3% 89.2 ±2.0 * 3.36 ±0.22 0.79 ±0.04 35.1 ± 1.1 105.8 ±4.1 26.42 ±1.30 26.6+1.7 36.8 ±1.6
5% 88.3 ±2.4 * 3.01 ±0.36 0.96 ±0.05 * 33.6 ±0.9 115.4 ± 4.8 31.92 ±1.60 * 22.8 + 2.8 41.2 ±1.1 *
7% 82.0 ±2.4 3.02 ±0.27 0.83 + 0.06 34.4 ±1.0 115.8 ±4.3 27.73 ±1.91 29.1 ±2.3 39.5 ± 0.3
В 5 эксперименте показано, что применение АВТМ приводит к улучшению иммунологических показателей у ремонтного молодняка: на 16 день после вакцинации к болезни Ньюкасла (штамм Ла Сота), проведенной в возрасте 150 дней, уровень антител в опытной группе, получавшей амарант, был выше, чем в контроле (56.81% и 98.21% от нормы соответственно).
При исследовании яйценоскости у молодых кур в начальный период яйцекладки как у промышленного кросса П-46, так и у родительского П-6 было выявлено выраженное пролонгированное стимулирующее действие амаранта.
У кур П-46 (эксперименты 1, 2 и 3), которым в период выращивания вводили АВТМ в состав рациона, яйценоскость в начальный период яйцекладки была значительно выше, чем в контроле. При этом на степень проявления эффекта и его длительность оказывали влияние, как дозировка травяной муки, так и продолжительность ее введения в рацион ремонтного молодняка кур. При применении АВТМ на протяжении всего периода выращивания эффект в увеличении яйценоскости (числа снесенных яиц на 100 кур) в 4 раза проявлялся сразу при наступлении яйцекладки (возраст кур 139-143 дня) и продолжался не менее чем на протяжении 3 недель учетного периода. При этом показано, что высокие дозировки АВТМ (нормы ввода 5 и 7%) приводят к более выраженному эффекту на яйценоскость. Добавка АВТМ в количестве 7% даже только в течение I возрастного периода приводила к пролонгированному эффекту на яйценоскость, сохраняющемуся не менее чем в течение 4 недель (рисунок 1). В то же время, при добавке в рацион молодняка 1-3% АВТМ до 40-дневного возраста отмечался лишь кратковременный эффект на яйценоскость только через 2 недели после начала яйцекладки (возраст 151-155 дней).
В 4 эксперименте у кур кросса П-6, которым АВТМ ввели в состав рациона с 17 дней, эффект амаранта на яйценоскость проявлялся не менее чем в течение 3 недель после начала яйцекладки. В опытных группах в начале учетного периода яйценоскость более чем в 1.5 раза превышала уровень контроля. В конце учетного периода различия между опытными группами и контролем снижались, хотя и продолжали оставаться статистически достоверными (р < 0.01).
У кур в 5 эксперименте, которым АВТМ в состав рациона вводили с 35 до 166 дней, стимулирующий эффект амаранта на яйценоскость сохранялся вплоть до окончания применения АВТМ, но исчезал вскоре после перевода птицы на контрольный рацион. В той группе, где куры получали АВТМ до 130-дневного возраста, стимулирующий эффект амаранта на яйценоскость обнаружен только в самом начале яйцекладки (в 142 дня), то есть последействие от его применения не превышало 2 недель. Стимулирующий эффект амаранта на массу яйца был более продолжительным (не менее 4 недель), чем эффект на яйценоскость, и длительность его последействия достигала 6 недель. Однако в группе, которой АВТМ ввели в рацион непосредственно перед началом яйцекладки (со 131-дневного возраста), эффект амаранта ни на яйценоскость, ни на массу яйца в течение всех 5 недель его применения не проявился.
Полученные данные доказывают, что стимулирующий эффект амаранта на яичную продуктивность в начальный период яйцекладки опосредован его влиянием на развитие репродуктивной системы кур-несушек на этапе ее формирования в период выращивания реммолодняка — задолго до наступления яйцекладки.
Содержание АВТМ 1 2 3 5 7 357
в рационе, % 4---*■------'
Период применения, недели 1-6 1-17
Рисунок 1 - Эффект применения АВТМ в период выращивания молодняка кур на
интенсивность яйцекладки в начале продуктивного периода: А - увеличение яйценоскости по сравнению с контрольной группой (раз); Б - срок наступления эффекта и В - продолжительность эффекта в неделях. ** - различия с контролем достоверны при р < 0.01; *** - то же, при р < 0.001.
Результаты морфометрического и гистологического исследования органов репродуктивной системы подтвердили проявление стимулирующего эффекта АВТМ на их развитие у кур-несушек. В 5 эксперименте было выявлено, что у молодых кур родительского стада кросса П-6, получавших рационы с АВТМ с 35 до 130 дней и/или в начальный период яйцекладки (со 131 дня до опытного забоя в возрасте 155 дней), в яичнике отмечалось увеличение количества крупных (созревающих) фолликулов: 7.00 ± 0.52 шт. в группе, получавшей 3% АВТМ с 35 до 130 дней против 5.17 ± 0.31 шт. в контроле (р < 0.01). Количество мелких фолликулов, находящихся на разных стадиях роста, так же увеличивается, что сопровождается повышением массы яичника, однако различия с контролем по этим показателям статистически не достоверны. Кроме того, под влиянием амаранта во всех опытных группах наблюдается статистически достоверное (р < 0.05) увеличение длины яйцевода на 11.7-14.3%, что может служить морфологической предпосылкой для увеличения массы яйца. На массу яйцевода влияние амаранта не проявилось. На уровне микроморфологии яичника у ремонтного молодняка,
получавшего АВТМ в период выращивания, выявлены изменения, свидетельствующие о более раннем созревании яичника.
Биологический контроль качества инкубационного яйца, проведенный в 5 эксперименте, показал, что включение АВТМ в рационы кур в период выращивания (35-130 дней), и/или на раннем этапе формирования родительского стада (после 130 дней), приводит к снижению количества неоплодотворенного яйца и к повышению выводимости цыплят. Кроме того, в этот период улучшается состояние суточного молодняка, о чем свидетельствует повышение средней массы выведенных цыплят на 2.1% (р < 0.05) и размера их желточных мешков на 25.9% (р < 0.05).
При морфометрическом исследовании внутренних органов были выявлены признаки стимулирующего влияния АВТМ на развитие органов пищеварения, что проявлялось в увеличении массы желудка и длины кишечника, а также положительного влияния амаранта на органы иммунной системы, что проявлялось в предотвращении возрастной деструкции (снижении массы) тимуса. Исследование гистологического строения органов пищеварения и иммунной систем подтвердило стимулирующее влияние амаранта на иммунокомпетентные ткани.
Для исследования влияния АВТМ на организм кур-несушек было проведено 2 научно-хозяйственных опыта на птицефабриках «Ключинский» Зеленодольского района РТ и «Юбилейная» Лаишевского района РТ и 1 производственная апробация на 6 производственных корпусах маточного поголовья яичных кур на птицефабрике «Юбилейная» Лаишевского района РТ.
В первом опыте не было выявлено различий продуктивности между группами в течение 10 дней до начала эксперимента. В период ограниченного ввода витаминов и в течение последующих 7 дней (в общей сложности 14 дней) наблюдали спад продуктивности. Усредненные значения за период спада приняты за 100%. Из таблицы 5 следует, что после спада продуктивности в группах Контроль 2, получавшей добавку 3% травяной муки из злаков, и в опытных группах, получавших 3, 7 и 11% добавку АВТМ к рациону, яйценоскость была значительно ниже по сравнению с группой Контроль 1. Самые низкие значения яйценоскости были в группе, получавшей 7% АВТМ. Начиная с 15 дня, наблюдается рост продуктивности во всех группах, причем наиболее интенсивный рост яйценоскости отмечался в группе, получавшей 7% АВТМ. При этом за период проведения эксперимента (34 дня) во всех опытных группах наблюдалась более высокая сохранность поголовья по сравнению с контролем (таблица 5).
При исследовании гематологических показателей было показано, что в контрольных группах у кур рост продуктивности сопровождается снижением основных гематологических показателей, что может быть обусловлено выносом железа с яйцом.
В опытных же группах на фоне роста яйценоскости наблюдается повышение гемоглобина и числа эритроцитов. Причем наиболее выраженный эффект на систему кроветворения проявился в группе, получавшей 11% АВТМ. Однако, учитывая, что наибольший эффект на яйценоскость выявлен при 7% АВТМ, и при этом наблюдалось увеличение гемоглобина и числа эритроцитов, можно считать эту дозировку оптимальной.
Таблица 5 - Морфологические показатели крови у кур-несушек, получавших на протяжении 34 дней травяную муку из амаранта
Группы птиц, день эксперимента Hb, г/л RBC, х1012/л Цветовой индекс, ед. PCV, % MCV, х10"12 л МСН, х10"12г Сохранность, % Яйценоскость
Исходная15, шт./ЮОгол. Относительно исходной, % '
Исходные показатели 84.0 ±4.9 2.09 ±0.15 1.25 ±0.13 42.2 ±2.2 204.8 ± 16.3 41.6 ±4.4 - - -
Контроль 1: 17 день 25 день 34 день 83.0 ±3.4 78.4 ±2.7 78.3 ±3.0 2.86 ±0.22 2.33 ±0.16 2.73 ± 0.06 0.88 ±0.05 1.03 ±0.06 0.86 ±0.03 28.4 ± 1.0 26.3 ± 0.8 30.5 ± 2.0 102.0 ±9.3 114.8 ±9.3 110.8 ±7.9 29.4 ± 1.6 34.2 ± 2.2 28.8 ±1.0 91.2 61.2 ±1.7 115.1 ±2.0 Г, 117.4 ±3.2 1 115.4 ±3.4
Контроль 2: 17 день 25 день 34 день 84.8 ± 4.7 83.9 ±4.2 74.7 ± 4.7 2.73 ± 0.08 2.59 ±0.15 2.69 ±0.11 0.94 ±0.08 1.02 ±0.08 0.84 ±0.07 26.2 ± 0.7 26.8 ± 1.0 26.0 ± 2.3 96.9 ±5.5 104.9 ±8.0 97.3 ±9.4 31.4 ±2.5 32.7 ±2.5 28.0 ±2.2 53.5 ±2.2 * 118.0 ±2.9 я 131.2 ± 4.5 ** ^ 119.8 ±4.6
3% АВТМ: 17 день 25 день 34 день 82.0 ±3.3 89.3 ± 4.5 82.0 ± 6.6 2.49 ±0.13 2.66 ±0.16 3.16 ± 0.15 ** 0.99 ± 0.06 1.02 ±0.08 0.79 ± 0.09 26.2 ± 0.7 28.0 ±0.5 26.8 ± 1.4 105.8 ±4.4 106.7 ±5.9 88.4 ±7.1 33.2 ± 1.8 33.5 ±2.6 26.3 ±3.0 97.3 55.5 ±1.9 * 119.0 ±3.4 ? 124.0 ±4.0 ' 124.1 ±5.1
7 % АВТМ: 17 день 25 день 34 день 84.8 ±6.7 82.1 ±4.4 91.1 ±6.6 2.79 ± 0.23 2.73 ±0.08 3.72 ± 0.36 * 0.93 ± 0.08 0.90 ±0.03 0.78 ±0.12 26.2 ± 0.7 28.4 ± 1.0 28.8 ±2.2 104.0 ±8.0 102.9 ±3.9 80.1 ±9.1 * 30.9 ±2.8 30.1 ± 1.0 26.0 ±4.1 94.7 44.2 ±2.8 *** 135.2 ±6.5* 140.9 ±5.3 * 153.5 ± 1.5 ***1
11% АВТМ: 17 день 25 день 34 день 90.2 ± 5.7 86.6 ± 4.8 94.8 ± 2.2 ** 3.39 ±0.13 2.99 ±0.34 3.99 ±0.32 ** 0.80 ±0.05 0.89 ±0.06 0.73 ± 0.05 28.4 ± 1.0 26.2 ± 1.6 28.8 ± 1.0 83.9 ±3.7 91.8 ±6.2 73.5 ±4.3 26.7 ±1.8 29.7 ± 1.9 24.3 ±1.5 93.6 53.3 ± 1.8 * 116.8 ± 4.8 121.1 ±5.6 130.4 ±2.4 **;
- Исходная яйценоскость - показатели при снижении продуктивности из-за ограничения витаминов, принятые за 100%. Для всех показателей приведены значения М ± ш; * - различия с контролем статистически достоверны при р < 0.05; ** - то же, при р < 0.01; *** - то же, при р <0.001.
Результаты, полученные в данном эксперименте, показали, что применение амаранта курам-несушкам в период повышенной функциональной нагрузки, связанной с увеличением интенсивности яйцекладки, предотвращает снижение гемоглобина и оказывает стимулирующее воздействие на систему кроветворения.
Во втором опыте, проведенном на курах в период восстановления яйцекладки после принудительной линьки, отмечалось положительное влияние амаранта на продуктивность и инкубационные свойства яйца, а также повышение адаптационных возможностей птиц в данный период повышенной функциональной нагрузки, проявляющееся в улучшении гематологических и биохимических показателей крови и морфофункционального состояния селезенки и щитовидной железы.
АВТМ вводили с 38 дня от начала режима принудительной линьки, или с 361-дневного возраста. Исходная продуктивность в возрасте 323-360 дней и динамика яйценоскости до 380 дней между группами не различалась. Начиная с 381 дня, в опытной группе яйценоскость статистически не достоверно превышает контрольные значения. В кратковременные периоды (возраст кур 402-412 и 421430 дней), на фоне использования низкопротеинового базового корма, различия яйценоскости между контрольной и опытной группами становятся статистически достоверными (рисунок 2).
Было показано, что в группах, получавших АВТМ в период восстановления после принудительной линьки, сохранность поголовья (94.8 ± 0.2%) за 37-дневный период применения АВТМ была статистически достоверно (р < 0.001) выше по сравнению с контролем (92.4 ± 0.3). Исследование показателей крови позволило выявить более быстрое восстановление концентрации гемоглобина, числа эритроцитов и концентрации белка сыворотки у кур, получавших амарант. При гистологических исследованиях в опытной группе кур выявлено соответствие норме морфофункционального состояния органов иммунной (селезенка) и эндокринной (щитовидная железа) систем. В то же время, в контрольной группе были выявлены признаки функционального расстройства: утолщение стенки центральной артерии селезенки, обусловленное плазматическим пропитыванием и мукоидным набуханием межклеточного вещества соединительной ткани адвентиции, уплотнение коллоида в фолликулах и некоторая отечность межфолликулярной соединительной ткани щитовидной железы.
Результаты исследования качества инкубационных яиц показали выраженное положительное влияние амаранта на инкубационные свойства. В опыте на курах после принудительной линьки наблюдали увеличение массы яйца на 3.2% (р < 0.001), в двух закладках выявлено повышение выводимости: показатели были в 1 и 2 закладках в опытной группе, соответственно, 82.56 ± 0.37% и 82.26+0.99 %, в контрольной - и 79.15 + 1.13% и 79.55+0.73%. Различия были статистически достоверными при р < 0.01 и р < 0.05 соответственно. При этом отмечалось повышение оплодотворяемости и снижение эмбриональной смертности на разных этапах развития эмбрионов. Эффект амаранта на инкубационные свойства яйца подтвердился в производственной апробации.
Качество инкубационного яйца, кроме того, оценивали путем исследования постэмбрионального развития цыплят. Показано, что применение АВТМ в кормлении маточных кур приводит к повышению массы суточного молодняка на 67%, его жизнеспособности и интенсивности роста в начальный период постэмбрионалыюго развития. Использование АВТМ в количестве от 3 до 7% в рационе цыплят в период их выращивания способствует дополнительному
повышению сохранности поголовья и увеличению массы тела по сравнению с эффектом, полученным за счет включения АВТМ в рацион их родителей.
70-
60-
&
X ЗД-
3 40-
о?
30 -
20 -
10-
0-
I I Контроль
ЕЕИЕЗ з% автм
-ь
1, 1
323-35(1 351-36(1 361-368 369-380 381-390 391-401 402-4 12 4 12-42(1 421-43(1
Возраст кур, дни
Рисунок 2 — Динамика яйценоскости у кур-несушек во второй цикл яйцекладки после выхода из принудительной линьки
2.3.2 Исследование в качестве кормовых добавок продуктов гидролиза-экстракции и пектина амаранта
Для исследования влияния кормовых добавок, полученных путем гидролиза-экстракции растительного сырья (АВТМ) на развитие молодняка кур яичного направления, было проведено 8 научно-хозяйственных опытов на птицефабрике «Юбилейная» Лаишевского района РТ.
Результаты первого опыта, в котором в сравнительном аспекте было исследовано несколько продуктов гидролиза-экстракции амаранта, полученных на аппарате в-эмульгатор, приведены в таблице 6.
В двух экспериментах, проведенных на ремонтном молодняке кур породы Родонит, получавших добавки в период с 17 до 60 дней, выявлено преимущество кормовых добавок из амаранта, полученных путем гидролиза-экстракции на виброкавитационной мельнице, по сравнению с исходным сырьем (рисунок 3).
Показано, что ВГ по действию на массу тела и сохранность поголовья проявляет эффект, близкий к молочной сыворотке, что подтверждает его высокую питательную ценность. СПГ увеличивает массу цыплят незначительно, но более существенно повышает сохранность птицы: падеж птицы сокращается в 2.3 раза по сравнению с контролем и в 1.5 раза по сравнению с группой цыплят, получавших сыворотку. Жом (осадочная фракция СПГ) и добавки С'ФБПГ и СФБПЭ, которые в процессе получения были обработаны ферментами целловеридином и пектофоетидином, оказались наиболее эффективными по действию на прирост массы, увеличивая среднюю массу цыплят на 9.5-10.6%. Во всех группах, получавших продукты гидролиза-экстракции амаранта, за исключением 7 и 9 групп, получавших 6% СПГ и 20% жома, снизился коэффициент вариации СУ%. Это значит, что под действием кормовых добавок из амаранта повысилась однородность поголовья. Кормовые добавки, полученные не аппаратным способом - путем мацерации (В+АВТМ и С+АВТМ), также оказывали влияние на массу и
сохранность. Однако способ их приготовления требует значительных затрат времени.
Таблица 6 - Влияние различных продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта на интенсивность роста и сохранность молодняка кур кросса Л-46
№ гр. Добавка Содержа -ние в рационе, % Доза экстракт, веществ, мг/кг Численность групп, гол. Сохранность, % Масса в 35 дней, г (М±т) п, ШТ. CV%, % Р
1 - 0 0 190 97.7 232.9 ±3.2 107 14.08 -
2 Вода 6 0 190 97.5 236.6 ±3.6 91 14.33 >0.05
3 Сыворотка 6 0 190 98.5 244.1 ± 3.5 101 14.38 <0.05
4 СФБПГ 6 180 190 97.4 255.0 ± 3.9 77 13.36 <0.001
5 СФБПЭ 6 200 190 98.8 255.0 ± 3.9 65 12.25 <0.001
6 ВГ 6 180 190 98.5 242.1 ±3.0 103 12.43 <0.05
7 СПГ 6 180 190 99.0 238.7 ± 3.5 91 14.15 >0.05
8 Жом от СПГ 2 12 190 100.0 257.6 ±3.7 85 13.3 <0.001
9 Жом от СПГ 20 (20 190 99.4 244.2 ± 3.8 88 14.76 <0.05
10 В+АВТМ 6 110 190 100.0 241.3 ± 3.3 91 13.24 >0.05
11 С+АВТМ 6 110 190 98.9 240.4 ± 3.8 77 13.71 >0.05
-h
гЬ
I
I 12 опыт ^^Зопыт
rh
Рисунок 3 - Эффект АВТМ и продуктов ее гидролиза-экстракции на массу молодняка кросса Родонит
Во втором опыте добавка к основному рациону 12% БГ, СБПГ и ПГ приводила к повышению массы цыплят через 8 дней применения на 10.3, 11.1 и 6.2% (р < 0.001, р < 0.001 и р < 0.05) соответственно (рисунок 3-1). То есть, наибольший эффект проявляли добавки, обогащенные растворимым белком. В третьем опыте фоновая интенсивность роста (контроль) в этот период была значительно ниже. При таких условиях эффект проявил только СБПГ (увеличение массы на 5.1%, р < 0.05). Применение исходного сырья - АВТМ при эквивалентной
24
1200
(1.5%) или 5-кратной (7.5%) норме ввода за такой короткий промежуток времени не приводило к проявлению эффекта. Во втором опыте во 11 периоде выращивания различия между группами становятся незначительными, а в 3 опыте птицы, получавшие гидролизаты амаранта, имели массу выше, чем в контроле (рисунок 3-II).
При применении гидролизатов амаранта СПГ, БГ и СБПГ в период с 2 до 37 дней ремонтному молодняку кур кросса П-46 на фоне кормления низкопротеиновым рационом в 4 эксперименте было показано, что исследованные продукты приводят к увеличению средней массы птиц на 10.2, 10.7 и 9.1% соответственно (таблица 7). Кроме того, под влиянием гидролизатов повышались уровень НЬ и ЯВС, сниженные в контрольной группе по сравнению с встречающимися в литературе нормами.
Таблица 7 - Масса цыплят на фоне кормления низкопротеиновым эационом
Показатель Контроль СПГ, 10% БГ, 10% СБПГ. 10%
Масса в 37 дней, г (М ± ш) 137.9 ±3.0 151.9 + 2.9 *** 152.7 ±3.6 ** 149.8 ±3.2 **
НЬ, г/л 69.8 ±4.0 73.7 ± 3.7 - 77.1 ±4.3
ЯВС, х10,2/л 2.48 ±0.13 3.35 ± 0.38 * - 3.28 + 0.22 **
В 5 опыте был исследован СПГ при различных нормах ввода в корм: 1,3, 10 и 30% влажного продукта от массы корма. Было показано, что наиболее выраженный эффект на массу тела (увеличение на 13.3%) и на сохранность поголовья (снижение падежа в 1.7 раза) проявляется при 10% (рисунок 4).
96
I 94
I 92 -
а. о
90 | ■ , ■ 1 ■ | ■ |--
Контроль 1%СПГ 3% СПГ 10% СПГ 30% СПГ
Рисунок 4 - Масса и сохранность цыплят при различных нормах ввода СПГ в корм
В 6, 7 и 8 опытах исследовали экстракты амаранта. В 6 эксперименте показано, что низкие дозировки ПЭ (0.3-0.6% от массы рациона) проявляют эффект лишь на сохранность поголовья, снижая падеж на 18.5% (рисунок 5). При добавке 1.2% экстракта амаранта снижение падежа было наиболее выраженным - в 3.9 раз по сравнению с контролем. Также наблюдалось снижение СУ% (15.4 в опытной группе, 16.7 в контроле), то есть отмечалось улучшение однородности стада. При добавке 3 и 6% СПЭ эффект ПЭ на массу был наиболее выраженным: масса цыплят увеличивалась на 11.9 и 22.8% соответственно (р < 0.001). Падеж при 3% снизился
в 2.5 раз, а при 6%, наоборот, увеличился до 7.5%. CV% при 3% СПЭ, однако, был больше контроля и соответствовал 18.4, а при 6% был ниже и составлял 14.5.
100-,
Рисунок 5 - Масса и сохранность цыплят при различных нормах ввода ПЭ в корм в сравнении с экстрагентом - молочной сывороткой
В 8 опыте исследовали эффективность экстрактов амаранта при их кратковременном применении - при выпаивании в течение 3-9 дней при суточном расходе 2.78 мл на голову, или 69.5 мл/кг массы тела, или 2.1 г/кг в пересчете на сухое вещество. Показано, что под действием экстрактов снижается падеж почти в 2 раза (р < 0.01). Под действием белоксодержащих экстрактов (СБПЭ и БЭ) к 40-дневному возрасту наблюдается увеличение массы цыплят на 11-15.6%. Наиболее оптимальный период применения экстрактов при выпаивании - от 3 до 6 дней.
Результаты, полученные на ремонтном молодняке кур, свидетельствуют о выраженном положительном влиянии всех исследованных продуктов гидролиза-экстракции амаранта на сохранность и прирост массы птицы. При применении кормовых добавок, полученных по данной технологии, эффект на основные производственные показатели проявляется в дозировках, эквивалентных 0.6-1.5% содержанию АВТМ. То есть, расход травяной муки сокращается в 2-12 раз. Кроме того, в отличие от АВТМ, при применении кормовых добавок эффект проявляется гораздо раньше - уже через 8 дней. За счет применения кормовых добавок из амаранта дополнительно к контролю выживает 10-21 голов цыплят на каждую 1000 заселенного поголовья, и снижение падежа и отбраковки птицы при выращивании ремонтного молодняка кур обеспечивает окупаемость добавок в 2-5 раз.
При исследовании морфологических показателей крови при применении кормовых добавок из амаранта ремонтному молодняку кур выявлено повышение концентрации гемоглобина на 2.4-16.7%, числа эритроцитов на 10.7-63.7%, причем наибольший эффект проявлялся при применении обогащенных пектинами экстрактов и гидролизатов амаранта (таблица 8). По окончании применения добавок, эффект на показатели крови сохранялся на протяжении 65 дней.
В контрольной группе петушков после перевода на низкопротеиновый рацион во втором периоде выращивания, в 110-дневном возрасте наблюдалось снижение концентрации гемоглобина значительно ниже нормативов. У петушков, выращенных на рационах, содержащих обогащенные пектином гидролизаты, уровень НЬ был выше соответствующего контроля на 43.1-65.5% (р < 0.05). ЯВС на 18.2-42.0% (р < 0.05), цветовой индекс на 21.3-25% (р < 0.05).
26
Таблица 8 - Морфологические показатели крови у молодняка кур кросса П-46, получавшего продукты гидролиза-экстракции фитомассы амаранта__
Группы птиц НЬ, г/л 1ШС, х10,2/л Цветовой индекс, ед. РСУ, % МСУ, *10~12л МСН, х10"12г
Показатели в возоасте 47 дней (по окончании применения кормовых добавок)
Контроль 95.6914.96 2.70+0.12 1.12+0.05 40.5312.27 159.719.7 37.2711.51
1% СПГ 79.75+6.85 2.30+0.04 1.15+0.00 34.1317.18 165.1149.3 30.8017.50
3% СПГ 100.28±3.23 3.42±0.10 * 0.98Ю.09 37.5112.08 113.7110.0 * 32.5312.89
10% СПГ 98.0012.30 4.42±0.42 *** 0.6710.05 ** 38.9513.24 89.6115.7 * 22.3211.58 **
3-6% спэ 107.10±5.75 3.01+0.33 1.0310.10 36.7312.61 126.9+5.9 34.2013.30
6% СФБПЭ 111.65±2.25 3.42±0.01 * 0.98Ю.02 41.2111.21 120.413.5 * 32.6010.70 *
6% СФБПГ 104.83±4.57 2.99±0.16 0.95+0.10 38.6310.56 130.417.4 31.6013.40
Показатели в возрасте 110 дней (через 65 дней после применения кормовых добавок)
Контроль 46.4±1.6 1.81+0.06 0.80Ю.02 26.0012.00 143.2110.0 25.7010.70
6% СФБПГ 66.419.9 * 2.14Ю.20 1.00Ю.05 * 29.0012.30 136.7+13.1 32.2014.90
6% СПГ 76.8±5.2 *** 2.5710.31 # 0.97Ю.06 ** 32.5011.60 * 137.919.4 31.2012.00 **
20% Жом от СПГ 47.8±6.9 2.2710.67 0.7610.32 28.7018.20 136.7113.1 24.10110.1
При исследовании состояния внутренних органов были выявлены признаки стимулирования развития органов пищеварительного тракта, что выражалось в увеличении массы железистого и мускульного желудков, массы и длины кишечника. При этом обогащенные пектином продукты проявляли наиболее выраженный эффект.
Гистологическое исследование некоторых органов (железистый желудок, различные отделы кишечника, печень, селезенка, яичник, тимус, щитовидная железа) у цыплят контрольной группы выявило умеренно выраженную зернистую дистрофию гепатоцитов, проявление иммунодефицитного состояния, характеризующегося разреженной локализацией иммунокомпетентных клеток в селезенке, тимусе и соединительнотканной основе органов, коллоидную дистрофию щитовидной железы. Эти изменения свойственны пониженным показателям метаболизма, обусловленным недостаточностью белкового и микроэлементного состава рационов. В группах цыплят, получавших кормовые добавки амаранта СФБПГ в количестве 6% и СПГ 3%, гистологическое исследование выявило признаки иммуностимулирующего воздействия кормовых добавок, проявляющееся в гиперплазии лимфоидной ткани в органах. Кроме того, выявлены признаки усиления пристеночного пищеварения в тощей кишке и секреции железистого эпителии крипт. В печени отмечали снижение зернистости цитоплазмы центролобулярных гепатоцитов, увеличение количества лимфоидных
и гистиоцитарных клеток в междольковой соединительной ткани. В яичнике наблюдали признаки ускорения гаметогенеза. В щитовидной железе выявлено улучшение состояния коллоида, повышение однородности морфологической структуры органа. Таким образом, применение кормовых добавок из амаранта привело к системному воздействию на организм птицы и значительному улучшению их состояния.
В группах, получавших обогащенные пектином кормовые добавки, отмечалась нормализация уровня холестерина сыворотки крови. В 47-50-дневном возрасте, когда фоновый уровень холестерина в одном из опытов был 3.15 ± 0.29 мМоль/л, в другом 2.99 ±0.19 мМоль/л, эффект добавок не проявлялся. Через 65 дней в контрольной группе уровень холестерина повысился до 3.68 ± 0.20 мМоль/л. В опытных группах, получавших обогащенные пектином добавки 6% СФБПГ и 6% СПЭ, уровень холестерина снизился до 2.50 ± 0.16 и 2.76 + 0.16 мМоль/л соответственно. Различия достоверны при р < 0.001 и р < 0.01 соответственно. То есть, добавки проявляли пролонгированный эффект.
Изучение эффектов отдельных групп веществ, выделенных из амаранта, на организм животных и птицы, представляет научный интерес, поскольку подводит к решению вопроса о действующих веществах амаранта и кормовых добавок на его основе. Амарант впервые рассматривается как перспективный источник пектиновых веществ благодаря работам, проведенным в ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН.
В настоящей работе впервые обоснована оптимальная норма ввода пектина в корм кур-несушек (100 мг пектина на кг корма, или 100 мг/кг в расчете на живую массу), при которой на 11% снижается падеж и отбраковка птицы, без изменения продуктивности. При этом наблюдается нормализация уровня холестерина в крови кур: 6.60 ± 0.93 мМоль/л в контроле, 4.24 ± 0.55 и 4.25 ± 0.31 мМоль/л при добавке Пц и Па соответственно. Различия с контролем достоверны при р < 0.05. Показатели холестерина, выявленные в опытных группах, приближаются к показателям птиц младшей возрастной группы. При этом наблюдали снижение уровня холестерин на 21.6% (р<0.05) в яйцепродукции.
В результате проведенных исследований показано, что применение пектинов в качестве добавки к корму молодняка кур яичных кроссов в количестве 10-100 мг на кг корма (1.6-16 мг/кг живой массы) приводит к повышению сохранности поголовья в среднем на 1% по отношению к контролю (97.1 ± 0.8% в контроле и 98.0 при добавке пектинов Па и Пц марок ЬМ и DZ). Эффект амарантового пектина Па на гематологические показатели крови кур был аналогичен эффектам обогащенных пектином кормовых добавок из амаранта. Уровень НЬ и 1ШС повышались на 20.5 и 25.1% соответственно: при добавке 50-100 мг/кг Па НЬ составил 108.6 ± 3.0 г/л, ЯВС 3.19 ± 0.18 х1012/л, а в контроле 90.1 ±4.8 г/л и 2.55 ± 0.08 х10,2/л соответственно. Различия достоверны при р < 0.05 и р < 0.01 соответственно. Объем эритроцита МСУ под действием пектинов снижался на 23.1% (127.5 ± 5.4 в опыте и 165.8±10.4 х10"12 л в контроле соответственно, р < 0.05) - до нормативов, имеющихся в литературных данных. Более высокие значения НЬ и ЛВС выявлены и после перевода кур на низкопротеиновый рацион. Если в контроле в возрасте 110 дней НЬ снизился до 46.4+ 1.6 г/л, а ЛВС - до 1.81+0.06 хЮ12/л, то в группах, получавших Па и Пц марки ЬМ в возрасте с 4 до 37 дней, показатели были 59.2 ± 5.1 (р < 0.05) и 50.1 ± 4.2 г/л НЬ и 2.24+0.16 (р < 0.05) и 1.97±0.14хЮ12/л ЯВС соответственно. То есть, Па проявлял более выраженный эффект на систему кроветворения.
Результаты, полученные при исследовании влияния пектинов на организм кур, позволяют заключить, что пектин, входящий в состав кормовых добавок из амаранта и исходного сырья (АВТМ), играет роль в проявлении их биологической активности, а именно, в повышении сохранности поголовья, т.е. снижении заболеваемости и проявлении эритропоэзстимулирующего эффекта.
2.3.3 Влияние продуктов гидролиза-экстракции амаранта и пектина на иммунологические показатели кур
Исследование иммунологических показателей крови, проведенное через 14 дней после вакцинации к болезни Ньюкасла у кур 150-дневного возраста, получавших 3% добавку АВТМ, выявило увеличение поголовья с титром антител, соответствующим показателям (от 1:8 до 1:256), характерным для сформированного иммунитета по [14]. В контрольной группе поголовье, имеющее титр антител в данных пределах, составило 45.5%, а в опытной - 78.6%. Однако влияние АВТМ на функциональное состояние нейтрофилов, оцениваемое по хемилюминесценции при активации полисахаридным компонентом дрожжевых клеток зимозаном, не выявлено.
Результаты исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета у ремонтного молодняка кур, получавшего продукты гидролиза-экстракции АВТМ, полученные при разных условиях, показали, что в контрольной группе птиц спонтанная хемилюминесцентная активность (СА) нейтрофилов была достаточно высокой, что могло быть связано с вакцинацией, проведенной за две недели до исследования либо субклиническим инфицированием дикими штаммами микроорганизмов. Во всех группах, получавших гидролизаты и пектин амаранта, отмечено снижение СА нейтрофилов, что может свидетельствовать о снижении фоновой напряженности иммунной системы. Активность нейтрофилов, индуцированная воздействием на изолированные нейтрофилы зимозана - (ИА), характеризующая способность нейтрофилов реагировать на чужеродные вещества, и коэффициент активации (КА), рассчитывающийся как соотношение ИА/СА, характеризующий функциональное состояние'иммунных клеток, увеличились при применении пектина, пектиновых экстрактов, СФБПГ и 10% ВГ (таблица 9). Время ответа на активацию зимозаном нейтрофилов, полученных от цыплят, кормившихся рационами с добавками обогащенных пектином гидролизатов и пектина, сократилось, что также свидетельствует об улучшении функционального состояния иммунных клеток, которые начинают быстрее реагировать на введение антигенов.
При определении титра антител к вирусу болезни Ньюкасла на 14 день после вакцинации цыплят было выявлено, что в контроле лишь 50% птиц имеют уровень титра антител, соответствующий сформированному иммунитету по [14]. Это значительно ниже требуемых по данным Методическим указаниям нормативов, согласно которым можно считать, что вакцинация проведена эффективно лишь в том случае, если такой уровень антител имеют не менее 80% поголовья. Во всех опытных группах, получавших обогащенные пектином гидролизаты, экстракты и пектин амаранта, количество цыплят с титром антител, соответствующих сформированному иммунитету, значительно повышалось, и в некоторых опытных группах эффективность вакцинации достигала даже 100%. Однако ВГ, не обогащенный пектином, не оказывал влияние на формирование гуморального иммунитета у цыплят.
Таблица 9 - Иммунные показатели крови у молодняка кросса П-46 породы Белый леггорн в возрасте 46-50-дней при применении кормовых добавок и пектина_
Группа птиц СА нейтро-филов, ед. ИА нейтро-филов, ед. КА Время ответа, с Число норма ТИТ| птиц с пьным зом
% от погол. % от нормы
Контроль 1166.5 ± 125.3 2442.9 ±423.6 1.95 ±0.16 4573.7 ± 133.0 50 62.5
1-3% ВГ 827.5 ± 99.5 1615.0 ±383.0 1.92 ±0.23 4924.0 ± 69.0 50 62.5
10% ВГ 755.4 ± 135.8 3643.3 ± 1350.6 4.47 ±1.65 * 4346.0 ± 139.6
30% ВГ 620.0 ± 17.0 1403.0 ±357.0 2.28 ± 0.64 5269.0 ± 414.0
1-3% СПГ 818.9 ± 153.7 1097.5 ± 185.9* 1.53 ±0.23 4044.7 ± 71.9* 94.4 118.1
10%СПГ 767.9 ±187.5 1008.0 ± 167.9 1.50 ±0.19 3985.1 ± 54.4*
30% СПГ 690.1 ±38.3 1513.4 ±433.3 2.23 ± 0.65 4042.9 ± 68.4
3% СПЭ 2742.3 ± 609.3 *** 8711.3 ± 2616.2 *** 2.73 ± 0.61 4589.2 ± 310.1 100 125
6% СПЭ 1994.8 ± 470.0 * 3827.8 ± 953.7 2.39 ±0.49 4522.3 ± 271.8
6% СФБПЭ 941.9 ± 142.4 8242.0 ±2115.5 *** 4.11 ±0.30 *** 4545.0 ± 267.6
6% СФБПГ 941.9 ± 142.4 3196.9± 551.0 3.84 ±0.91 ** 4542.9 ± 255.2 75 93.8
Па, 8 и 16 мг/кг 924.2+ 124.8 3114.5 ±627.7 3.27 + 0.61 ** 4128.3 ± 192.5 66.7 83.33
Таблица 10 — Влияние АВТМ, кормовых добавок и пектина на редукцию тимуса у петушков II возрастного периода __
Показатель Контроль АВТМ 5-10% 1% сухой ВГ Пектин, 75 мг/кг
110 дней 133 дня 110 дней 133 дня 133 дня 133 дня
абсолютная масса, г относительно массы тела, % 5.13+0.43 0.40±0.05 1.92+0.73 (*) 0.13+0.04 (**) 5.08+0.71 0.32Ю.05 6.07±1.03 * 0.51±0.10 ** 4.50±0.82 * 0.34Ю.05 * 3.35±0.75 0.22±0.04
В скобках обозначены различия с контрольной группой в возрасте 110 дней; без скобок с соответствующей возрастной группой.
Исследование редукции центрального иммунного органа тимуса важно для оценки состояния иммунной системы. Показано, что за 3 недели в контрольной группе абсолютная масса тимуса снижается в 2.7 раз, а относительная масса — в 3.1
30
раза (таблица 10). В группе, получавшей 5-10% АВТМ, масса тимуса стала больше: абсолютная на 19.5%, относительная - на 59%, что свидетельствует о существенном увеличении периода сохранения функциональной активности органа, и, как следствие - повышении иммунной резистентности. В группе, получавшей ВГ, снижение массы тимуса (на 12.3% абсолютной массы и на 15% относительной) по сравнению с контрольной группой в 110 дней было значительно меньше, чем в контроле. Менее выраженный эффект ВГ обусловлен уменьшением дозировки в 5-10 раз. Пектин в эквивалентной гидролизату дозировке также уменьшал скорость редукции тимуса, но выявленные изменения статистически не достоверны.
Таким образом, продукты гидролиза-экстракции амаранта оказали положительное действие на исследованные иммунологические показатели, причем их влияние было более выраженным по сравнению с исходным сырьем, что может быть обусловлено более высокой доступностью перешедших в раствор питательных и биологически активных веществ амаранта за счет гидролиза-экстракции. Пектин также оказал положительное влияние на иммунную систему, преимущественно на показатели клеточного иммунитета. Однако эффект обогащенных пектином кормовых добавок из амаранта был более выраженным. Полученные результаты свидетельствуют, что пектин в составе АВТМ и продуктов ее гидролиза-экстракции является одним из компонентов, оказывающих влияние на иммунную систему. Однако, помимо пектина, действие АВТМ и кормовых добавок обусловлено и другими экстрагируемыми физиологически активными веществами, например, флавоноидами, витаминами, минеральными веществами.
2.4 Разработка кормовой добавки «Экстрафит» на основе промежуточных продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта 2.4.1 Основные характеристики кормовой добавки «Экстрафит» Разработанный способ получения кормовых добавок из амаранта, а именно, водного гидролизата ВГ, лег в основу получения кормовой добавки «Экстрафит», зарегистрированной в Россельхознадзоре (регистрационный номер № ПВР-2-01.12/02814, учетная серия 66-2-01.12-5210, ТУ № 9296 - 001- 99904284 -2012) ООО «Электрол-Б». Основные химические показатели «Экстрафит» приведены в таблице 11.
Таблица 11 - Основные характеристики кормовой добавки «Экстрафит»
Активна?, кислотность (рН) 4.5-7.0
Содержание сухих веществ, % не менее 3.5
Флавоноиды, мг/100 г сухого вещества не менее 15
Растворимый белок, г/100 г сухого вещества 2-5
Растворимый пектин, г/100 г сухого вещества 1-6
Ретинол, тыс. МЕ/100 г сухого вещества 10-30
Каротин, мг на 100 г сухого вещества 1-3
Антиоксидантная активность на 100 г сухого вещества, г рутина, не менее 0.3
Продукт не содержит ГМО
Кормовая добавка «Экстрафит» - суспензия от зеленого до красного цвета с осадком с характерным травянистым запахом зеленого или красного цвета, применяется для использования в качестве кормовой добавки при производстве комбикормов и кормовых смесей (ТУ № 9296 - 001 - 99904284 - 2012). Изготавливается путем гидролиза-экстракции высушенной фитомассы амаранта на вибро-кавитационной мельнице при гидромодуе 1:14-15.
31
Эффективность применения кормовой добавки «Экстрафит» для кур исследовали в четырех научно-хозяйственных опытах на птицефабрике «Юбилейная» Лаишевского района РТ и в ОАО «Агрофирма «АкБарс Пестрецы»». Влияние кормовой добавки на качество мяса исследовали на бройлерах в 5 опыте, проведенном в условиях вивария ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН.
2.4.2 Влияние «Экстрафит» на организм кур
В 1 опыте под действием «Экстрафит» наблюдали увеличение средней массы молодняка к концу I возрастного периода выращивания на 2.8, 5.0, 17.0 и 9.8% при добавке 1, 3, 10 и 30% влажного продукта от массы корма соответственно. Однородность стада при этом улучшалась только при добавке 10% «Экстрафит», а в остальных опытных группах птиц коэффициент СУ%, наоборот, становился выше. Под влиянием «Экстрафит» уменьшалось количества цыплят со следами расклевов в 1.3-4.3 раза, наибольшая разница была при добавке 10%, снижались падеж и отбраковка слабой некондиционной птицы в 1.1-2 раза, повышалась сохранность поголовья. Наиболее выраженный эффект на сохранность проявился при добавке 10% «Экстрафит».
При исследовании морфологических показателей крови под влиянием «Экстрафит» не наблюдалось статистически достоверных изменений концентрации НЬ, ЯВС, цветового индекса, РСУ и МСН. Отмечали лишь снижение МСУ (р < 0.05) при 10% добавке «Экстрафит», причем полученные значения МСУ (133.0 ± 2.5 х Ю-12 л) в наибольшей степени соответствовали нормативам, приведенным в литературе.
Выявлено стимулирующее влияние добавки на развитие органов желудочно-кишечного тракта, проявляющееся в увеличении массы мускульного желудка, массы и длины кишечника при добавке 10% «Экстрафит». При остальных дозировках либо эффект не проявлялся, либо даже отмечалось снижение исследуемых показателей. Данные изменения со стороны пищеварительного тракта способствуют улучшению усвояемости питательных веществ и повышению переваримости корма.
Во втором опыте, проведенном на петушках 96-104-дневного возраста, действие добавки 1% высушенного «Экстрафит» на массу не выявлено, однако наблюдали снижение расхода корма на единицу прироста массы (5.92 г/г корма против 6.07 г/г в контроле). Морфологические показатели крови при этом между опытной и контрольной группами не различались.
Проведенное исследование эффективности «Экстрафит» при выращивании молодняка яичных кур показало, что за первый возрастной период выращивания применение «Экстрафит» ремонтному молодняку кур позволяет дополнительно к контролю вырастить от 6 до 25 кондиционных 40-дневных молодок на каждую 1000 заселенных суточных цыплят. За счет повышения сохранности окупаемость затрат на применение «Экстрафит» (стоимость 10 руб. за 1 л) ремонтному молодняку яичных кур в первый возрастной период выращивания составляет, соответственно, 4.0, 4.3, 1.7 и 0.6 руб. на каждый затраченный рубль при 1, 3, 10 и 30% вводе добавки «Экстрафит». Среди исследованных дозировок 10% «Экстрафит» приводит к наиболее выраженному действию на массу и сохранность, однако за счет увеличения затрат экономическая эффективность снижена.
Третий и четвертый опыты проведены в ОАО «Агрофирма «АкБарс Пестрецы»» на ремонтном молодняке и мясных маточных курах. В 3 и 4 опытах к основному рациону добавляли 2% «Экстрафит» через кормоцех: в 3 опыте — в период выращивания молодняка, с 28 до 110 дней, в 4 опыте - в начальный период
опытах выявлено существенное
яйцекладки, со 191 до 240 дней. В обоих повышение яйценоскости (рисунок 6-1 и 6-II).
В качестве эффекта последействия от применения добавки «Экстрафит» у кур опытного маточника в 3 опыте наряду с общим повышением яичной продуктивности отмечено существенное увеличение выхода инкубационного яйца - с 90.91% в контроле до 93.72% в опыте. В целом, за учетный период в опытном маточнике дополнительно к контролю было произведено 39240 штук яиц, пригодных для инкубации. Расчет коэффициента конверсии корма показал, что у кур опытного маточника в период яйцекладки затраты корма на 10 шт. яиц на 13 г ниже, чем у кур контрольного маточника. При этом снижение затрат корма на получение инкубационного яйца было более значительным - на каждые 10 шт. инкубационных яиц затраты корма снижались на 88 г.
Расчет экономической эффективности показал, что расходы на добавку «Экстрафит» окупаются в 34.10 раза.
I
II
80-
70-
fin-
fi 50-
о 40-
30-
■А
ei 20-
10-
o-l
Контроль
2% "Экстрафит": 28-110 дней
175 180 185 190200 240 280 320 Возраст кур, дни
I ¡Контроль
] 2% "Экстрафит": 191-240 дней
180 200 220 240
Возраст кур, дни
Рисунок 6 - Яйценоскость мясных маточных кур в 3 (I) и 4 (II) опытах
В 4 опыте за учетный период в опытном корпусе (поголовье на момент начала опыта 6674 гол.) снесено на 5970 яиц больше, чем в контрольном маточнике (поголовье на момент начала опыта 6980 гол.). Выход инкубационного яйца под действием «Экстрафит» увеличился на 3.59%, что привело к увеличению числа снесенных инкубационных яиц на 13680 штук по сравнению с контрольным корпусом. Под влиянием «Экстрафит» существенно улучшались и инкубационные свойства яйца: повышалась выводимость на 6.5% (79.05 ± 1.01% в опытном корпусе и 74.26 ± 0.98 % в контроле соответственно, р < 0.05), снижалось количество неоплодотворенного яйца и число погибших эмбрионов во время инкубации. При этом на 2.1% повышалась масса выведенных суточных цыплят: 38.20 ± 0.37 г в опыте и 37.40 ± 0.24 г в контроле соответственно (р < 0.05).
Затраты на производство 10 шт. яиц в опытном корпусе снизились на 11.3%, на производство 1 кг яйцепродукции - на 11.9%. Расход корма на получение одного суточного цыпленка в опытном корпусе снизился на 69 граммов, то есть на 16.4% по сравнению с контролем. Расчет экономической эффективности по данному опыту показал, что расходы на добавку «Экстрафит» окупаются в 27.49 раз.
В опыте, проведенном на бройлерах в виварии ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, исследовали влияние корма, содержащего 3% кормовой добавки «Экстрафит», на прирост массы и качество мяса птицы. По каждой группе при индивидуальном убое птицы определяли убойный выход мяса. Было показано, что средняя масса тушки (1818.8 ± 50.6 г) наибольшей была в группе, получавшей опытный комбикорм с 21 дня до убоя, превышая соответствующие контрольные показатели (1740.8 ± 98.1 г) на 4.5%, то есть, проявилось ростостимулирующее влияние добавки. В опытной группе отмечалось повышение переваримости питательных веществ рациона и улучшение иммунобиологических показателей крови.
2.4.3 Оценка качества мяса бройлеров, выращенных с применением «Экстрафит»
Для органолептической дегустационной оценки качества мяса птицы и ветеринарной экспертизы из контрольной (базовый корм) и опытной (корм с добавкой 3% «Экстрафит» с 21 до 44 дней) групп, отобрали по 3 типичные потрошеные тушки цыплят. Подготовку образцов мяса к дегустации и ветеринарно-санитарной экспертизе проводили в соответствии с существующими требованиями ГОСТ.
Поверхность тушек сухая, беловато-желтая с розовым оттенком. Мышцы тушек хорошо развиты, плотные, упругие, форма грудки округлая, отложение подкожного жира в нижней части живота, киль грудной кости не выделяется.
В опытной группе, при дегустации образцы красного и белого мяса по всем показателям получили более высокие оценки, чем аналогичные образцы мяса кур контрольной группы. При этом наиболее выраженные различия оценок были выявлены для красного мяса. При дегустации бульона из красного мяса в опытной группе отмечалось повышение всех оценок по сравнению с контролем, однако различия были статистически не достоверными. При дегустации бульона белого мяса между группами существенных различий не выявлено.
Содержание тяжелых металлов в образцах мяса опытной и контрольной групп птиц не превышало установленных нормативов по качеству мяса. Уровень токсичных элементов кадмия и свинца были даже значительно ниже этих предельно допустимых нормативов (таблица 12).
Таблица 12 - Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в мясе бройлеров (в мг/кг свежей ткани) _
Показатель Грудная мышца (белое мясо) Мышца бедра (красное мясо) Норматив
Контроль Опыт Контроль Опыт
Свинец 0.11 ±0.01 0.03±0.03 * 0.11 ±0.03 0.11 ±0.02 0.5
Кадмий < 0.002 <0.002 <0.002 < 0.002 0.05
Медь 1.36 ± 0.15 1.39 ±0.33 1.79 ±0.49 2.00 ±0.23 2.09
Цинк 5.37 ±0.41 5.53 ±0.12 11.37 ±2.68 15.47 ±2.09 6.0-7.0
Железо 3.30 ±0.36 2.68 ±0.11 4.56 ± 0.68 3.75 ± 0.55 15.0-17.0
Кобальт 0.07 ±0.01 0.12 ±0.02 0.05 ± 0.01 0.09 ±0.01 0.149
Никель 0.22 ± 0.02 0.16±0.01 * 0.11 ±0.00 0.11 ±0.02 _
Марганец 0.075 ±0.017 0.19 ± 0.12 0.062 ±0.015 0.097 ±0.026 0.3-0.6
В опытной группе в белом мясе снизилось содержание свинца и никеля, причем различия с контролем статистически достоверны при р < 0.05. Кроме того, в опытной группе увеличилось содержание в мясе металлов-микроэлементов, выполняющих жизненно важные функции в организме человека - в белом мясе
34
увеличилось содержание меди на 2.2%, цинка на 3.0%, кобальта на 71.4% и марганца - вдвое. В красном мясе содержание меди увеличилось на 11.9%, цинка -на 36.1%, кобальта — на 76% и марганца-на 33.3%.
При ветеринарной экспертизе мяса было показано, что цыплята обоих групп имели органолептические показатели, соответствующие нормам, предъявляемым для мяса, полученного от здоровой птицы: обескровливание хорошее, цвет бледно-розовый, капли крови на разрезе не выделяются, консистенция в меру упругая, при надавливании ямка быстро выравнивается, запах, характерный для свежего мяса птицы. Бульон опытной группы имеет лучшие показатели: более прозрачный, хлопья практически отсутствуют, аромат более выражен, капли жира крупнее.
С целью проведения микроскопии из проб каждой опытной группы цыплят были сделаны мазки-отпечатки и окрашены по Грамму. В поле зрения мазков из наружных слоев обеих групп цыплят обнаружено до 10 кокков и палочек, в мазках из глубоких слоев - единичные кокки.
Физико-химические показатели мяса цыплят (таблица 13), получавших стандартный рацион, имеют значения, соответствующие нормам, предусмотренным для доброкачественного мяса здоровой птицы: рН мяса имеет выраженную кислую реакцию, что объясняется активностью внутримышечных ферментов в момент убоя цыплят, что привело к возникновению сдвига в кислую сторону в процессе его созревания.
Таблица 13 - Показатели качества мяса цыплят-бройлеров
Показатель контроль Экстракт амаранта
Реакция среды (рН) 6.10 5.12
Реакция на пероксидазу Отрицательная Отрицательная
Реакция с серно-кислой медью Однородная жидкость Однородная жидкость
Амино-амиачный азот 1.26 1.26
Коэффициент кислотности-окисляемости 0.5 0.4
Формольная проба Однородная жидкость Однородная жидкость
Отсутствие помутнения и хлопьев при формолыюй реакции говорит об отсутствии в бульоне первичных продуктов распада. Коэффициент кислотности-окисляемости свидетельствует о нормальной кислотности и пониженной окисляемости мяса. Активность фермента пероксидазы остается в пределах нормы, о чем свидетельствует появление сине-зеленого окрашивания, переходящего в бурое, при реакции на серно-кислую медь бульон остается прозрачным, что свидетельствует о свежести мяса. Мясо птиц опытной группы, получавшей корм с добавкой 3% «Экстрафит», имело показатели, соответствующие показателям доброкачественного мяса здоровых животных с тенденцией улучшения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования являются научным обоснованием к применению фитомассы (витаминно-травяной муки) растения амарант вида АтагапОшз сгиепШя ¿., продуктов ее гидролиза-экстракции и пектина в качестве эффективных и безопасных кормовых добавок, повышающих продуктивность, сохранность поголовья и улучшающих качество птицеводческой продукции. Полученные результаты позволили сделать следующее заключение:
1. Фитомасса амаранта и выделенные из нее продукты (белковые концентраты и пектин) относятся к малотоксичным соединениям по ГОСТу 12.1.007.76, т.к. не вызывают падежа животных при пероральном введении в дозах, превышающих 5000 мг/кг. ЛД50 амарантового и других видов пектинов при внутрибрюшинном введении составляет 1000-1100 мг/кг. Металлокомплексы пектина с макро- и микроэлементами относятся к классу умеренно и малотоксичных соединений: ЛД50 при внутрибрюшинном введении составляет 500-1100 мг/кг.
2. Пероральное введение пектинов белым крысам в хронических опытах в дозах 20-140 мг/кг вызывает тенденцию к увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов (фагоцитоз Escherichia coli, Staphylococcus aureus). Воздействие пектинов на изолированный рог матки крысы приводит к подавлению сократительной активности и расслаблению гладкой мускулатуры, при этом проявляется антагонизм к окситоцину и синергизм к адреналину. Внутривенное введение пектинов в дозе 1 мг/кг вызывает кратковременный гипотензивный эффект на артериальное давление.
3. Комплекс Ыа-,Са-,Ре-полигалактуронат относится к малотоксичным соединениям (ГОСТ 12.1.007.76) и не обладает кумулятивным, аллергизирующим, эмбриотоксическим, тератогенным и кожно-раздражающим действием, не оказывает отрицательного влияния на локомоторные реакции и способность к выполнению тестов «бег на третбане» и «вращающийся стержень».
4. Металлокомплексы, содержащие Fe, Си, Со вызывают выраженный эритропоэзстимулирующий эффект, проявляющийся в увеличении концентрации гемоглобина, числа эритроцитов и ретикулоцитов, стимулировании восстановления морфологических показателей крови после кровопотери. Для комплексов с Na, Fe и Na, Ca, Fe эффект выявлен при применении в дозах, содержащих в 2-4 раза меньше железа по сравнению с рекомендуемыми терапевтическими дозами для лекарственных препаратов на основе сульфата железа Металлокомплекс Na, Zn-полигалактуронат оказывает стимулирующий эффект на фагоцитарную активность нейтрофилов (фагоцитоз Staphylococcus aureus).
5. Применение витаминно-травяной муки из амаранта и кормовых добавок — ее гидролизатов и экстрактов молодняку кур яичного направления приводит к повышению массы (максимально на 15%), снижению падежа, повышению однородности стада и количества кондиционной птицы, улучшению состояния кроветворной и иммунной систем, а также стимулированию развития репродуктивной системы, проявляющемуся в увеличении количества фолликулов в яичниках и длины яйцевода, массы яйца на 2-6%, ускорении наступления яйцекладки, повышении выводимости и оплодотворяемости яиц. Наибольший эффект проявляется при добавке к корму: витаминно-травяной муки из амаранта в количестве 5%, гидролизатов - 10-12% (1-1.2% по сухому веществу), экстрактов-3% (0.2% по сухому веществу).
6. Пектин как один из действующих компонентов амаранта в исследованных дозировках (10-100 мг/кг корма) оказывает положительное влияние на иммунную и кроветворную системы, нормализует обмен веществ, способствует повышению сохранности поголовья кур.
7. Применение витаминно-травяной муки, кормовых добавок и пектина из амаранта способствует формированию иммунитета при вакцинации к вирусу
болезни Ньюкасла: в 1.5-2 раза увеличивается поголовье кур с уровнем титра антител, соответствующим показателям сформированного иммунитета.
8. Введение в рацион кур-несушек яичного и мясного направления 2-3% витаминно-травяной муки из амаранта или 0.12-0.18% по сухому веществу ее водного гидролизата (кормовой добавки «Экстрафит) способствует повышению интенсивности яйцекладки и ускорению ее восстановления при стрессовых воздействиях (принудительная линька, нарушение режима кормления), снижению эмбриональной и постэмбриональной смертности цыплят, увеличению массы яйца на 3%, повышению сохранности поголовья кур на 2.66.7%, нормализации морфологических показателей и уровня белка сыворотки крови.
9. Мясо бройлеров, получавших «Экстрафит», по органолептическим, физико-химическим, бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов, установленным для доброкачественного мяса, с улучшением показателей по отношению к контрольной группе.
Ю.Макроморфологическое и гистологическое исследование органов и тканей кур разных возрастных групп, получавших витаминно-травяную муку из амаранта или кормовые добавки, свидетельствуют об активации гемопоэза и иммуногенеза (гиперплазия лимфоидной ткани иммунокомпетентных тканей и органов), ускорении гаметогенеза (увеличение количества растущих фолликулов в яичнике), нормализации состояния органов эндокринной системы (улучшение состояния щитовидной железы) и стимулировании пищеварения (повышение длины и массы органов пищеварительного тракта, увеличение количества энтероцитов на поверхности ворсинок кишечника).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве кормовых добавок, с целью улучшения клинического статуса, повышения сохранности, продуктивности, иммунитета, эффективности вакцинации и нормализации обменных процессов курам рекомендуется применять: витаминно-травяную муку из амаранта курам-несушкам в количестве 3% от массы корма, молодняку 5%; гидролизаты амаранта молодняку и курам-несушкам 2-3% влажного продукта от массы корма (60-120 мг/кг живой массы экстрактивных веществ), экстракты амаранта 1% (10-40 мг/кг живой массы экстрактивных веществ).
2. Для повышения сохранности, иммунитета эффективности вакцинации и нормализации обменных процессов рекомендуется применять пектин молодняку кур в количестве 10-100 мг на кг корма (1.6-16 мг/кг массы тела), курам-несушкам 1 г на кг корма (100 мг/кг массы тела).
3. Результаты экспериментальных исследований отражены в 3 нормативно-технических документах, утвержденных в Россельхознадзоре РФ.
4. В качестве средств для профилактики и лечения микроэлементозов рекомендуется применять металлокомплексы пектиновых полисахаридов: cZn-для повышения иммунитета, с Са и Ре - для нормализации минерального обмена, с Ре, Си и Со - для стимулирования эритропоэза.
5. Полученные результаты рекомендуется использовать на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов, при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами по клинической фармакологии, фармакотерапии, иммунологии и терапии.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В дальнейшем планируется исследование продуктов экстракции амаранта с
использованием других экстрагирующих сред (этанола и др.) и разработка
препаратов для профилактики и лечения микроэлементозов на основе химически
модифицированных пектиновых полисахаридов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антипов, В.А. Лекарственные средства при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят /В.А. Антипов // Сельское хозяйство за рубежом. - 1979.-№4.-С. 49-53.
2. Беленький, М.Л. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта/М.Л. Беленький. - Л.: Медицина, 1963.- С. 152.
3. Бокуняева, H.H. Справочник по клиническим и лабораторным методам исследования /H.H. Бокуняева, Ю.С. Жевелик, и [др.]. - Москва: Медицина, 1975.-383 с.
4. ГОСТ 12.1.007.76. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.
5. ГОСТ 9959-91 Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки.
6. ГОСТ 29186-91. Пектин. Технические условия.
7. Железнов, A.B. Амарант - хлеб, зрелище и лекарство /A.B. Железное // Химия и жизнь. - 2005. № 6. - С. 56-61.
8. Иванов, A.B. Микотоксикозы животных (этиология, диагностика, лечение, профилактика) /А.В.Иванов, М.Я.Тремасов, К.Х.Папуниди, А.К.Чулков // Под ред. проф. А.В.Иванова - М.: Колос, 2008. - 177 с.
9. Иванов, A.B. Биохимические показатели крови овец при экспериментальной хронической диоксиновой интоксикации /A.B. Иванов // Ветеринарный врач. -2011. -№ 5. - С. 5.
10. Коновалов, А.И. Способ получения рутина из надземных частей амаранта: патент РФ № 2041232 /А.И. Коновалов, E.H. Офицеров, и [др.]. - 1992.
П.Коновалов, А.И. Способ получения пектина: патент РФ № 2190624 /А.И. Коновалов, В.Ф. Миронов, и [др.]. - 1998.
12. Маланин, Л.П. Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве /Л.П. Маланин, А.П. Морозов, A.C. Селиванова // Ветеринарные препараты: справочник. (Под. ред. А.Д. Третьякова). -М.: Агропромиздат, 1988. - С. 239-289.
13. Методические указания 1.1.578-96. Требования к постановке экспериментальных исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций промышленных химических аллергенов в воздухе рабочей зоны и атмосферы.
14. Методические указания по определению уровня антител к вирусу ньюкаслской болезни в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) № 988 - 23 июня 1997.
15. Офицеров, E.H. Амарант - перспективное сырье для фармацевтической промышленности /E.H. Офицеров // Химия и комп. модел. Бутлеровские сообщ. -2001.-№5.
16. Офицеров, E.H. Amaranthus cruentus как источник биогенного кальция / E.H. Офицеров, В.Н. Зеленков, Л.А. Михеева //Химия и комп. модел. Бутлеровские сообщ. - 2001. - № 5.
17. Папуниди, К.Х. Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор заболеваемости животных /К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова // Ветеринарный врач.-2000,-№2.-С. 56-61.
18. Рабинович, М.И. Ветеринарная фитотерапия /М.И. Рабинович / 2-е изд. перераб. и дополн. - Москва: Росагропромиздат, 1988. - 174 с.
19. Хабриев, Р.У. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ/Р.У. Хабриев, O.JI. Верстакова, и [др.]. - М.: ОАО Издательство «Медицина». - 2005. -2-е изд. перераб. и доп. -832 с.
20. Скворцов, Е.В. Извлечение белка из высушенной фитомассы амаранта /Е.В. Скворцов, Н.А. Соснина, А.А. Лапин и [др.] // Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. — 2001. - Т. 2, № 5. — С. 7-10.
21. Смирнов, A.M. Ветеринарно-санитарная и экологическая безопасность продукции животноводства /A.M. Смирнов, В.В. Светличкин // Аграрный вестник Урала. - 2006. - Т. 33, № 3. - С. 51-55.
22. Устюжанин, А. Три «протеиновых гиганта» /А. Устюжанин // Агрорынок. -2007. - С. 8.
23. Фисинин, В.И. Отечественная продукция все больше вытесняет импортную В.И. Фисинин //Животноводство России. 2009. № 2. С. 2-3.
24. Фисинин, В.И. Инновационные методы борьбы со стрессами в птицеводстве /В.И Фисинин, Т. Папазян, П. Сурай // Птицеводство. - 2009. - № 8. - с. 10 - 14.
25. Чиркова, Т.В. Амарант - культура XXI века /Т.В. Чиркова // Соросовский образовательный журнал. — 1999. - № 10. — С. 22-27.
26. Шабунин, С.В. Практическое руководство по обеспечению продуктивного здоровья крупного рогатого скота: учебное пособие /С.В. Шабунин, Ф.И. Василевич и [др.]. - Воронеж: «Антарес». — 2011. - 220 с.
27. Cordero-de-los-Santos, M.Y. Physicochemical and functional characterization of Amaranth (Amaranthus hypochondriacus) protein isolates obtained by isoelectric precipitation and micellisation /M.Y. Cordero-de-los-Santos, J.A. Osuna-Castro, A. Borodanenco and O. Paredes-Lopez // Food science and technology international. - 2005. - Vol. 4, № 11.- P. 269-280.
28. Dahiya, J.P. Potential strategies for controlling necrotic enteritis in broiler chickens in post-antibiotic era /J.P. Dahiya, D.C. Wilkie, A.G. Van Kessel, M.D. Drew // Animal Feed Science and Technology. - 2006. Vol. 129. - pp. 60-88.
29. EC, 2001. Commission of the European Communities, Commission Recommendation, 2001/459/EC // Official Journal of European Union L 161. - pp. 42-44.
30. EC, 2003. Commission of the European Communities, Commission Regulation (EC) No. 1831/2003 // Official Journal of European Union L 268, pp. 29-43.
31. Flores, H.E. Amaranths (Amaranthus spp.): Potential Grain and Vegetable Crops /Н.Е. Flores, R.A. Teotonico // Biotechnology in Agriculture and Forestry. - 1986. -Vol. 2, Crops l.-P. 568-578.
32. Gaggia, F. Probiotics and prebiotics in animal feeding for safe food production /F. Gaggia, P. Mattarelli, B. Biavati // International Journal of Food Microbiology. -2010. - Vol. 141. - pp. S15-S28.
33. Pisafikova, B. The use of amaranth (genus Amaranthus L.) in the diets for broiler chickens /В. Pisarikova, Z. Zraly, S. Kracmar, M. TrCkova, I. Herzig // Veterinarny Medicina. - 2006. - Vol. 7, N 51. - pp. 399-407.
34. Wynn, S.G. Veterinaiy Herbal Medicine /S.G. Wynn, B.J. Fougère. - Elsevier Inc, 2007.
35. Zraly, Z. Effect of feeding amaranth on growth efficiency and health of market pigs /Z. Zraly, B. Pisafikovâ, et [al.] // Acta vet. Brno. - 2004. -N 73. - P. 437-444.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Минзанова, С.Т. Пектины из нетрадиционных источников: технология, структура, свойства и биологическая активность /С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, А.Б. Выштакалюк, О.В. Цепаева, А.З. Миндубаев, Л.Г. Миронова, В.В. Зобов. - Казань: Изд. «Печать-Сервис-XXI век». ISBN № 978-5-91383-038-3,2011. - 222 с.
Патенты
2. Миронов, В.Ф. Водорастворимый натрий-, кальций-, железополигалактуронат,
стимулирующий процесс кроветворения /В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, А.Н. Карасева, С.Т. Минзанова, А.Б. Выштакалюк, В.В. Карлин, А.З. Миндубаев // Патент на изобретение № 2281957, МПК С 08 В 37/06, А61К31/715, опубл. 20.08.2006. Бюл. № 23.
3. Минзанова, С.Т. Линия производства металлокомплексов пектина /С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, А.Б. Выштакалюк, О.В. Цепаева, Л.Г.Миронова, A.B. Смоленцев, А.З. Миндубаев, В.В. Зобов // Патент на полезную модель № 107525, МПК С 08 В 37/00, опубл. 20.08.2011. Бюл. № 23.
4. Миронов, В.Ф. Водорастворимые би- и полиметаллические комплексы полигалактуроновой кислоты, стимулирующие процесс кроветворения /В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, А.Н. Карасева, H.A. Соснина, В.В. Карлин, О.В. Цепаева, А.Б. Выштакалюк, В.В. Зобов // Патент на изобретение № 2219187, МПК С 08 В 37/06, А61 К 31/732, А61 Р 7/00, опубл. 20.12.2003. Бюл. № 35.
5. Коновалов, А.И. Способ получения кормовых добавок из растительного сырья
/А.И. Коновалов, H.A. Соснина, С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, С.С. Хируг, А.Б. Выштакалюк, A.A. Лапин, Л.Г. Миронова, A.B. Смоленцев, А.Д. Федоров, А.П. Жарковский, И.Ю. Портнов // Патент на изобретение № 2168908, МПК А23 К 1/12, опубл. 20.06.2001. Бюл. № 17 (ч.2). С. 126.
6. Хируг, С.С. Способ кормления молодняка кур /С.С. Хируг, А.Б. Выштакалюк,
А.И. Коновалов, H.A. Соснина, В.Ф. Миронов, A.A. Лапин, С.Т. Минзанова // Патент на изобретение № 2160994, МПК А 23 К 1/16, опубл. 27.12.2000. Бюл. № 36 (ч.2), С.256.
7. Жарковский, А.П. Способ приготовления корма и технологическая линия для
его осуществления /А.П. Жарковский, И.Ю. Портнов, П.А. Петрушенков, Р.Р. Закиров, А.Б. Выштакалюк, A.A. Лапин, Л.Ф. Гумарова // Патент на изобретение № 2477965, МПК А 23 К 1/16, А 23 К 1/14, А 23 N 17/00, опубл. 27.03.2013. Бюл. №9.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России:
8. Выштакалюк, А.Б. Влияние пектиновых веществ на сократительную активность миометрия матки крыс /А.Б. Выштакалюк, H.A. Соснина, С.Т. Минзанова, В.В. Зобов, A.B. Ланцова, Э.Р. Миннуллина, В.Ф. Миронов,
A.Н. Карасева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2006. — №4.-Т. 141.-С. 414-417.
9. Выштакалюк, А.Б. Токсикологическая оценка натрий-, железо-, кобальт-, медь-
полигалактуроната /А.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева, В.В. Карлин, С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, В.В. Зобов, A.B. Ланцова, И.Г. Мустафин // Токсикологический вестник. - 2006. - № 6. - С. 10-15.
10. Выштакалюк, А.Б. Влияние Na-, Fe-, Co-, Си- полигалактуроната на функцию кроветворения у лабораторных животных /А.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева,
B.В. Карлин, С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, И.В. Тихонова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - № 1. — Т. 143. -
C. 46-49.
11. Минзанова, С.Т. Технологические аспекты получения кормовых добавок из амаранта /С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, H.A. Соснина, А.Б. Выштакалюк,
A.A. Лапин, A.B. Смоленцев, Л.Г. Миронова, С.С. Хируг, А.И. Коновалов // Доклады Академии Наук. - 2007. - № 3. - Т. 413. - С. 363-366.
12. Выштакалюк, А.Б. Водорастворимые комплексы пектиновых полисахаридов с металлами-микроэлементами как потенциальные противоанемические средства /А.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева, A.B. Ланцова, В.В. Зобов, В.Ф. Миронов,
B.В. Карлин, С.Т. Минзанова, Л.А. Березинский // Рос. Физиол. журнал. - 2004. - № 8,- Т. 90. - С. 429.
13. Выштакалюк, А.Б. Изменение сократительной активности гладкой мускулатуры матки под действием пектиновых веществ /А.Б. Выштакалюк, H.A. Соснина, С.Т. Минзанова, A.B. Ланцова, В.В. Зобов, Э.Р. Миннуллина,
A.Н. Карасева, В.Ф. Миронов, В.В. Карлин // Рос. Физиол. журнал. - 2004. - № 8. - Т. 90. - 429-430.
14. Выштакалюк, А.Б. Противоанемическая активность полиметаллокомплексов пектиновых полисахаридов с Fe2+, Со2+, Си2+при различном соотношении d-металлов /А.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева, В.В. Карлин, С.Т. Минзанова,
B.Ф. Миронов, А.И. Коновалов // Химико-фармацевтический журнал. - 2008. -№5.-Т. 42.-С. 78-81.
15. Выштакалюк, А.Б. Эффективность использования травяной муки из амаранта при выращивании ремонтного молодняка родительского стада кур-несушек / А.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг // Ветеринария и кормление. — 2009. - № 2. -
C.36-37.
16. Выштакалюк, А.Б. Влияние витаминно-травяной муки из амаранта на инкубационные свойства яйца и постэмбриональное развитие цыплят /А.Б. Выштакалюк, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, С.С. Хируг // Зоотехния. -2009.-№3.-С.18-19.
17. Минзанова, С.Т. Научные основы и технологические аспекты получения полигалактуроната с ионами Са2+, Fe21" /С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, А.Б. Выштакалюк, О.В. Цепаева, А.З. Миндубаев, Л.Г. Миронова, В.В. Зобов, O.A. Ленина, A.B. Ланцова, А.И. Коновалов // Доклады академии наук. - 2009. -№ 2. - Т.429. - С 219-222.
18. Фатеева, И.А. Токсикологическая оценка натрий-, кальций, -железо-полигалактуроната /И.А. Фатеева, Ф.Г. Набиев, А.Б. Выпггакалюк // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - 2009. - Т. 197. - С. 361-367.
19. Выштакалюк, А.Б. Противоанемическая активность водорастворимого натрий-, кальций, -железо-полигалактуроната /А.Б. Выштакалюк, В.В. Зобов, С.Т. Минзанова, A.B. Ланцова, В.Ф. Миронов, Г.Р. Петрова, Ф.Х. Зиатдинова, О.В. Цепаева, А.И. Коновалов. - Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2010. -№ 7. - С. 51-53.
20. Выштакалюк, А.Б. Стимулирующий эффект витаминно-травяной муки из амаранта на развитие репродуктивной системы ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур в начальный период яйцекладки /А.Б. Выштакалюк, В.Ф. Лысов, М.С. Ежкова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, С.С. Хируг // Сельскохозяйственная биология. Сер. животноводство. - 2010. -№2.-С. 45-51.
21. Выштакалюк, А.Б. Повышение питательной ценности фитомасы амаранта за счет гидролиза-экстракции в аппаратах роторно-пульсационного типа /А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, H.A. Соснина, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, Л.Г. Миронова, A.A. Лапин, A.B. Смоленцев, В.В. Зобов, А.П. Жарковский, И.Ю. Портнов, С.С. Хируг // Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. - 2010. - №2. - Т. 19.- С. 26-32.
22. Минзанова, С.Т. Интенсификация экстракции пектинов из дайкона в аппарате роторно-пульсационного типа /С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, В.В. Зобов, О.В. Цепаева, А.Б. Выштакалюк, Л.Г. Миронова, К.В. Холин, А.З. Миндубаев,
A.И. Коновалов //Доклады академии наук. - 2011. - № 2. - Т. 441. - С. 214-218.
23. Фатеева, И.А. Токсикологические свойства и эмбриотоксичность водорастворимого натрий-, кальций-, железо- полигалактуроната /И.А. Фатеева, Ф.Г. Набиев, А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, Л.Г. Миронова, В.В. Зобов, O.A. Ленина, A.B. Ланцова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов // Токсикологический вестник. - 2011. -№ 1. - Т. 106 - С. 22-25.
24. Выштакалюк, А.Б. Витаминно-травяная мука из амаранта в кормлении ремонтного молодняка кур яичного направления /А.Б. Выштакалюк,
B.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, С.С. Хируг // Зоотехния. - 2011. - № 2. - С. 1416.
Статьи в других периодических рецензируемых изданиях
25. Хируг, С.С. Производство низкохолестериновой продукции птицеводства с использованием амаранта /С.С. Хируг, Выштакалюк А.Б., H.A. Соснина, В.П. Коксин, А.И. Коновалов, U. Barbeau // Химия и комп. моделир. Бутл, сообщ. 2001. -Т.2. - №5. - С. 17-20.
26. Миронов, В.Ф. Некоторые новые аспекты комплексообразования пектиновых полисахаридов с катионами d-металлов /В.Ф. Миронов, А.Н. Карасева, О.В. Цепаева, А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, В.И. Морозов, В.В. Карлин, Э.Р. Юнусов, А.З. Миндубаев // Химия и комп. моделир. Бутлеровские сообщения. 2003. - № 3. - Т. 4. - С.45-50.
27. Карасева, А.Н. Полиметаллокомплексы пектиновых полисахаридов и их биологическая активность /А.Н. Карасева, В.Ф. Миронов, О.В. Цепаева, А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, В.В. Карлин, А.З. Миндубаев // Химия и комп. моделир. Бутл, сообщ. - 2004. - № 1. - Т. 5. - С.33-35.
28. Миронов, В.Ф. Водорастворимые цинк- и никельсодержащие металлокомплексы пектиновых полисахаридов. Биологическая активность цинковых металлокомплексов /В.Ф. Миронов, А.Н. Карасева, А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, В.В. Карлиц, И.Г. Мустафин // Химия и комп. моделир. Бутл, сообщ. 2004. — № 3. - Т. 5. - С.36-38.
29. Миронов, В.Ф. Научные основы и технологические аспекты переработки фитомассы растения амарант /В.Ф. Миронов, С.Т. Минзанова, А.Н. Карасева, А.Б. Выштакалюк // ИОФХ им. А.Е. Арбузова 2004. Ежегодник. - 2006. С. 118-134.
30. Выштакалюк, А.Б. Использование витаминно-травяной муки из амаранта для
повышения продуктивности кур-несушек /А.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг, М.С. Ежкова, A.A. Лапин, В.Ф. Лысов // Химия и комп. моделир. Бутл, сообщ. -2001,-№5.-С. 25-28.
Статьи в сборниках
31. Выштакалюк, А.Б. Физиологическое состояние и продуктивность кур на рационах с витаминно-травяной мукой из амаранта /А.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг, М.С. Ежкова, В.Ф. Лысов // Двигательная активность: нейрофизиол. иссл. — Казань, 2001. - С. 205-224.
32. Выштакалюк, А.Б. Перспективы повышения продуктивности кур-несушек за счет включения в их рационы витаминно-травяной муки из амаранта /А.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг, М.С. Ежкова, В.Ф. Лысов, A.A. Лапин // Сб. трудов "Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты". - Москва, 2001. - Вып. 5. - С. 25-28.
33. Хируг, С.С. Возможности и перспективы использования амаранта в производстве низкохолестериновой подукции птицеводства /С.С. Хируг, А.Б. Выштакалюк, A.A. Лапин, H.A. Соснина, В.П. Коксин, А.И. Коновалов, У.Е. Барбю // Сб. трудов «Нетрадиционные прир. ресурсы, инновационные технол. и продукты» - Москва, 2001. - Вып. 5. - С. 10-19.
34. Выштакалюк, А.Б. Новые водорастворимые комплексы пектиновых полисахаридов с биогенными металлами. Оценка биологической активности /
A.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева, В.Ф. Миронов, В.В. Карлин, A.B. Ланцова,
B.В. Зобов, С.Т. Минзанова, О.В. Цепаева, И.Г. Мустафин // V Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». — Пущино, 2003. - С. 38-40.
35. Соснина, H.A. Создание высокоэффективных кормовых добавок нового поколения из амаранта /H.A. Соснина, A.A. Лапин, С.С. Хируг, А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов // II Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования».-Пущино, 1999.-С. 161-164.
36. Хируг, С.С. Возможности и перспективы использования амаранта в производстве низкохолестериновой подукции птицеводства /С.С. Хируг,
A.Б. Выштакалюк, A.A. Лапин, H.A. Соснина, В.П. Коксин, А.И. Коновалов, У.Е. Барбю //Сб. трудов «Нетрадиционные прир. ресурсы, инновационные технол. и продукты». — Москва, 2001. - Вып. 5. - С. 10-19.
37. Выштакалюк, А.Б. Сравнение фармакологического действия полиметаллических комплексов пектиновых полисахаридов с противоанемическими препаратами /А.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева,
B.Ф. Миронов, В.В. Карлин, С.Т. Минзанова, В.В. Зобов, A.B. Ланцова,
B.Р. Албутов // Тез. докл. III Всерос. конф. «Химия и технология растительных веществ». - Саратов, 2004. - С. 22-24.
38. Выштакалюк, А.Б. Водорастворимые металлокомплексы пектиновых полисахаридов как основа для получения перспективных противоанемических препаратов /А.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева, В.Ф. Миронов, В.В. Карлин,
C.Т. Минзанова, В.В. Зобов, A.B. Ланцова // Матер. V Всерос. науч. семинара и Молод, научн. школы «Химия и медицина». - Уфа, 2005. - С. 146-149.
39. Лапин, A.A. Антиоксидантная активность и функциональное состояние кур при кормлении гидролизатами амаранта и яблочных выжимок /A.A. Лапин, А.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг, А.П. Жарковский, H.A. Мадьяров, С.Т. Минзанова//Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Топинамбур и другие инулинсодержащие растения - проблемы возделывания и использования». -Тверь, 2006.-С.138-141.
40. Лапин, A.A. Антиоксидантная активность и функциональное состояние кур при
кормлении гидролизатами амаранта и яблочных выжимок /A.A. Лапин,
A.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг, А.П. Жарковский, H.A. Мадьяров, С.Т. Минзанова//Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Топинамбур и другие инулинсодержащие растения - проблемы возделывания и использования». -Тверь, 2006 г.-С.138-141.
41. Фатеева, И.А. Влияние перспективного для сельскохозяйственных животных противоанемического препарата Na-, Ca-, Fe- полигалактуроната на гематологические показатели у лабораторных крыс при экспериментальной анемии /И.А. Фатеева, Ф.Г. Набиев, А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова,
B.В. Зобов, Л.Г. Миронова, А.И. Коновалов // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России». - Казань, 2010. - С. 465-468.
42. Выштакалюк, А.Б. Металлокомплексы пектиновых полисахаридов — перспективные препараты для профилактики и лечения анемий и других форм микроэлементозов /А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, В.В. Зобов, И.А. Фатеева, Л.Г. Миронова, В.Ф. Миронов, A.B. Ланцова, O.A. Ленина, А.И. Коновалов // Матер. Ежегодн. науч.-практ. конф. «Инновации РАН». Дополнение. - Казань, 2010. - С. 7-9.
43. Закирова, Г.Ш. Оценка аллергизирующих свойств натрий-, кальций-, железо-полигалактуроната /Г.Ш. Закирова, К.Х. Папуниди, А.Б. Выштакалюк,
C.Т. Минзанова, МЛ. Тремасов // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Биотехнология: токсикологичекая, радиационная и биологическая безопасность». —Казань, 2010. —С. 58-61.
44. Выштакалюк, А.Б. Оценка хронической токсичности и кумулятивных свойств натрий-, кальций-, железо- полигалактуроната /А.Б. Выштакалюк, Г.Ш. Закирова, С.Т. Минзанова, К.Х. Папуниди, Л.Г. Миронова, И.Р. Кадиков // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность». — Казань, 2010. - С. 24-31.
• 45. Миронов, В.Ф. Научные основы и технологические аспекты комплексной переработки фитомассы амаранта /В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов, С.Т. Минзанова, А.Н. Карасева, А.Б. Выштакалюк, О.В. Цепаева, А.З. Миндубаев // Тез. докл. III Всерос. Конф. «Химия и технология растительных веществ». - Саратов, 2004. - С. 45-47.
Материалы международных научных конференций
46. Выштакалюк, А.Б. Технологические возможности переработки амаранта для изготовления высокоэффективных кормовых добавок /А.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг, А.А. Лапин, Н.А. Соснина, А.П. Жарковский, А.И Коновалов.,
A.В. Якимов, М.К. Гайнуллина, М.В. Алексеева // Тез. докл. III Междунар. науч.-произв. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Пенза, 2000. - Т. 3. - С. 15.
47. Выштакалюк, А.Б. Биологическая оценка физиологически активных и антипитательных веществ, обнаруженных в амаранте /А.Б. Выштакалюк, С.С. Хируг, В.В. Карлин, А.Н. Карасева, Е.В. Акимова, В.Н. Ильина, Ю.С. Знганшина, М.Р. Валитова, А.А. Лапин // Тез. докл. III Междунар. науч.-произв. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Пенза, 2000. - Т. 3. - С. 24.
48. Vyshtakaliuk, А.В. Antianemic Ferropolygalacturonates /А.В. Vyshtakaliuk, S.T. Minzanova, L.G. Mironova, V.V. Zobov, V.F. Mironov // Intern. Congr. on Organic Chemistry dedicated to the 150-th anniversary of the Butlerov's Theory of Chemical Structure of Organic Compounds. Book of Abstr. - Kazan, 2011. - P. 376.
Материалы Всероссийских и региональных научных конференций
49. Хируг, С.С. Питательная ценность влажных кормовых добавок из амаранта / С.С. Хируг, А.Б. Выштакалюк, Н.А. Соснина, С.Т. Минзанова, В.Н. Ильина, Л.С. Храмова, А.А. Лапин // Респ. науч.-произв. конф. «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии». - Казань, 1999. - С 240.
50. Карасева, А.Н. Водорастворимые комплексы пектиновых полисахаридов с биогенными металлами /А.Н. Карасева, В.Ф. Миронов, Н.А. Соснина,
B.В. Карлин, П.И. Грязнов, О.В. Цепаева, А.Б. Выштакалюк, В.И. Морозов, Э.Р. Юнусов, А.И. Коновалов // Матер. II Всерос. конф. «Химия и технология растительных веществ». — Казань, 2002. - 110 с.
51. Выштакалюк, А.Б. Оценка биологической активности новых комплексов пектиновых полисахаридов с биогенными металлами как потенциальных противоанемических средств /А.Б. Выштакалюк, А.Н. Карасева,
B.Ф.Миронов, В.В. Карлин, А.В. Ланцова, В.В. Зобов, И.Г. Мустафин, Э.И. Ямаев, Ф.Г. Набиев, М.Я. Мухаметзянов, А.И. Коновалов // Мат. II Всерос. конф. «Химия и технология растительных веществ». - Казань, 2002. -
C. 111.
52. Выштакалюк, А.Б. Влияние пектиновых веществ и их производных на сократительную способность гладкой мускулатуры и изучение их гипотензивной активности /А.Б. Выштакалюк, Н.А. Соснина, А.В. Ланцова, В.В. Зобов, Э.Р. Миннуллина, А.Н. Карасева, О.В. Цепаева, В.Ф. Миронов, В.В. Карлин, С.Т. Минзанова //Матер. II Всерос. конф. «Химия и технология растительных веществ». — Казань, 2002, С.112.
53. Выштакалюк, А.Б. Исследование противоанемической активности Na-, Ca-, Fe- полигалактуроната /А.Б. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, В.Ф. Миронов, В.В. Зобов, О.А. Ленина, А.В. Ланцова, О.В. Цепаева, Л.Г. Миронова, А.И. Коновалов // II Регион, науч.-практ. конф. «Синтез и перспективы использования новых биологически активных соединений». - Казань: КГМУ, 2009. — С.98-99.
54. Минзанова, С.Т. Перспективные противоанемические препараты на основе пектиновых полисахаридов /С.Т. Минзанова, А.Б. Выштакалюк,
O.B. Цепаева, А.З. Миндубаев, В.Ф. Миронов, Л.Г. Миронова, В.В. Зобов, Г.Р. Петрова, Ф.Х. Зиатдинова, А.И. Коновалов // Матер, конф. «Актуальные проблемы химии природных соединений». - Ташкент: АН Республики Узбекистан, 2009. - С.З 84.
55. Миронов, В.Ф. Натрий-, кальций-, железо- полигалакгуронат - перспективный противоанемический препарат /В.Ф. Миронов, A.B. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, И.А. Фатеева, Ф.Г. Набиев, В.В. Зобов, Л.Г. Миронова, O.A. Ленина, О.В- Цепаева, А.И. Коновалов // Матер. VIII Всерос. науч. конф. с международным участием «Химия и медицина». - Уфа, 2010. - С. 149-150.
56. Фатеева, И А. Восстановление гематологических показателей под влиянием Na, Ca-, Fe- полигалактуроната у крыс с экспериментальной анемией /И.А. Фатеева, Ф.Г. Набиев, A.B. Выштакалюк, С.Т. Минзанова, В.В. Зобов, Л.Г. Миронова, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов // Матер. XXI Съезда Физиол. Общ. им. И.П. Павлова. - Калуга, 2010. - С. 635.
57. Минзанова, С.Т. Выделение пектинов из корнеплодов дайкона /С.Т. Минзанова,
A.З. Миндубаев, О.В. Цепаева, A.B. Выштакалюк, Л.Г. Миронова, В.В. Зобов,
B.Ф. Миронов, А.И. Коновалов // ХП1 Междунар. конф. мол. ученых, студ. и асп. - V Кирпичниковские чтения. - Казань: КГТУ, 2009. - С.364.
58. Миронов, В.Ф. Научные основы комплексной переработки амаранта /В.Ф. Миронов, С.Т. Минзанова, О.В. Цепаева, А.Б. Выштакалюк, А.З. Миндубаев, Л.Г. Миронова, А.И. Коновалов // Тез. докл. V Всерос. науч. конф. «Химия и технология растительных веществ». - Уфа, 2008. - С. 12.
59. Скворцов, Е.В. Оценка питательной ценности растительного белкового концентрата, полученного из зеленой массы амаранта /Е.В. Скворцов,
A.B. Выштакалюк, H.A. Соснина, A.B. Смоленцев, A.A. Лапин,
B.Ф. Миронов, В.В. Зобов // Матер. II Всерос. конф. «Химия и технология растительных веществ». - Казань, 2002. - С.174.
60. Выштакалюк, А.Б. Эффективность натрий-, кальций-, железо-полигалакутроната при постгеморрагической анемии /А.Б. Выштакалюк,
C.Т. Минзанова, Л.Г. Миронова, В.Ф. Миронов, К.В. Холин, М.В. Хахина, С.Ф. Хабибрахманова, В.В. Зобов // IV съезд фармакологов «Инновации в современной фармакологии». - Казань, 2012. - С. 42.
Нормативные документы
61. Лапин, A.A. Кормовая добавка «Экстрафит» /A.A. Лапин, А.П. Жарковский, К.Х. Папуниди, И.Ю. Портнов, А.Б. Выштакалюк, В.Н. Шилов, П.А. Петрушенков, Л.Ф. Гумарова: ТУ Кг 9296-001- 99904284 - 2012. от 21.02.2012. - Казань, 2012. - 13 с.
62. Инструкция по применению «Экстрафита» для повышения сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе птиц: утв. Россельхознадзором 21.02.2012. /АА. Лапин, А.П. Жарковский, К.Х. Папуниди, И.Ю. Портнов, А.Б. Выштакалюк, В.Н. Шилов, П.А. Петрушенков, Л.Ф. Гумарова. - Казань, 2012-2 с.
63. Свидетельство о гос. регистрации «Экстрафит» № ПВР-2-01.12/02814, уч. сер. 66-2-01.12-5210 /A.A. Лапин, А.П. Жарковский, К.Х. Папуниди, И.Ю. Портнов, А.Б. Выштакалюк, В.Н. Шилов, П.А. Петрушенков, Л.Ф. Гумарова. Казань, 2012.-1 с.
Подписано в печать 4 декабря 2014г. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 3
Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 826
Отпечатано в авторской редакции в типографии ООО «Печать-Сервис-XXI век» 420073, г. Казань, ул. А. Кутуя, д. 88 (843) 295-14-48, 260-88-09 E-mail: Gulaprint@mail.ru
- Выштакалюк, Александра Борисовна