Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и продуктивность кур яичного направления при скармливании им витаминно-травяной муки из амаранта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Выштакалюк, Александра Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы . ,.

1.1. Физиологические основы питания сельскохозяйственной птицы.

1.1.1. Суточная потребность птиц в питательных веществах и энергии.

1.1.2. Полноценное кормление как условие высокой яичной продуктивности сельскохозяйственной птицы.

1.1.3. Влияние качества рационов на функциональное состояние кроветворной и иммунной систем организма

1.1.4. Функциональные и морфологические нарушения в организме, связанные с несбалансированностью и токсичностью кормов.

1.2. Амарант - перспективная высокобелковая кормовая культура

1.2.1. Использование амаранта в хозяйственной деятельности человека.

1.2.2. Состав и питательная ценность амаранта.

1.2.3. Перспективы использования амаранта для кормления сельскохозяйственных животных.

ГЛАВА 2. Объект, материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Исследование питательной ценности и токсической безопасности растений рода Атагап&ш Ь.

3.1.1. Зоотехническая оценка фракционного состава растений амаранта.

3.1.2. Ветеринарно-токсикологическая оценка рационов с фигомассой амаранта.

3.2. Обоснование возможности использования витаминно-травяной муки из амаранта в качестве кормовой добавки в рационах кур яичного направления.

3.2.1. Зоотехническая оценка травяной муки из амаранта.

3.2.2. Биологическая оценка свойств амарантовой травяной муки и определение ее оптимальной доли в рационе для кур

3.3. Влияние витаминно-травяной муки из амаранта на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек с учетом условий содержания.

3.3.1. Опыты с использованием рационов, различающихся по содержанию питательных веществ и обменной энергии.

3.3.2. Опыты на курах-несушках в период принудительной линьки

3.4. Влияние травяной муки из амаранта на качество инкубационного яйца.

3.4.1. Качество и инкубационные свойства яйца.

3.4.2. Постэмбриональное развитие и физиологическое состояние цыплят в первый период выращивания.

3.5. Влияние амарантовой травяной муки на развитие и функциональное состояние ремонтного молодняка кур.

3.5.1. Опыты на молодняке 1-й возрастной группы

3.5.2. Опыты на молодняке 2-й возрастной группы

3.5.3. Яйценоскость молодых кур-несушек, выращиваемых на рационах с амарантом

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние и продуктивность кур яичного направления при скармливании им витаминно-травяной муки из амаранта"

Актуальность темы. Известно, что продукция птицеводства (мясо, яйцо) является ценнейшим источником легко усвояемого протеина. Производство яиц и мяса птицы стоит на первом месте по уровню конверсии белка и намного рентабельнее, чем производство мяса других сельскохозяйственных животных (Колесников JL, 1979). Во всем мире наблюдается интенсивное развитие птицеводческой отрасли сельского хозяйства и рост потребления продукции птицеводства (Благова В., 1999).

В России, начиная с 1990 года, наблюдается существенный спад производства яиц и мяса птицы в связи с острым дефицитом полноценных кормов и кормовых добавок (Благова В., 1999', Скуковский Б., 1995). Низкое качество кормов и их дороговизна не только сделали птицеводческую отрасль малорентабельной, но и привели к снижению качества продукции (Аганин А.Б. и др., 1995). В связи со сложной экономической ситуацией в стране, российские птицефабрики не могут полностью удовлетворить потребности птицы в кормовом протеине и витаминах за счет дорогостоящих привозных кормовых добавок, поэтому важное значение имеет поиск новых кормовых средств отечественного производства и возможностей их применения с целью улучшения качества кормов, нормализации обменных процессов, повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственной птицы (Бондина Н., Фатеева Е., 1999).

Спектр веществ, рекомендуемых для повышения продуктивности животных, достаточно широк, однако не каждое предлагаемое средство может найти применение в животноводстве. Установлено, что использование стимуляторов гормонального действия может серьезно повредить здоровью человека (Breton В., 1995; Rossion Р., 1996). Продукты микробиологического синтеза имеют достаточно низкую себестоимость, но их производство связано с загрязнением окружающей среды веществами, опасными для здоровья человека (Соколова JI.H. и др., 1994). Белковые кормовые добавки животного происхождения достаточно дефицитны и дорогостоящи. В связи с этим, в кормопроизводстве все более перспективным становится использование экологически чистых растительных кормов собственного изготовления в качестве источника протеина, витаминов и биостимуляторов (Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1997).

Для обогащения кормов белком и витаминами широко применяются соя, горох, люцерна и другие культуры. Установлено, что кормовые добавки на основе трав повышают активность ферментов печени (Mukit A. at al., 1993). Экстракты люцерны црименяют для стимулирования роста цыплят-бройлеров (Соколов В.Д. и др., 1995, а). Для повышения сохранности поголовья и улучшения качества яйца, прежде всего инкубационного, в корм птицы добавляют травяную муку (Промышленное птицеводство, 1991), которая, как известно, является важнейшим источником протеина и каротина (Архипов А., 1996). Показано, что витаминно-травяная мука может служить не только витаминной добавкой, но и высокобелковым кормом, заменяющим часть шротов (Бондарев В.А., Панов A.A., 1995). В качестве сырья для изготовления травяной муки обычно используют люцерну, клевер, злаковую травосмесь и другие растения (Денисов Н.И., 1973), в том числе и дикорастущие, например, марь белую (Менькин В.К. и др., 1993). Безусловно, хозяйствам выгоднее готовить высококачественную травяную муку, в связи с чем существует потребность в подборе перспективных видов и сортов многолетних и однолетних трав (Бондарев В.А., Сте-ценко Н.И.,1995).

Для изготовления высококачественной витаминно-травяной муки очень перспективным может стать применение растений рода Amaran-thus L (Раковский В.Ф., 1994), которые относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного (Жеребкер Е.М., 1998). Как кормовая культура амарант обладает многими денными качествами. Во-первых, его урожайность по зеленой массе сопоставима с урожайностью самых высокопродуктивных силосных культур (Амелин А.А. и др., 1997). Во-вторых, он может служить источником биологически ценного растительного протеина с высоким содержанием незаменимых аминокислот (Устименко Б.И., 1995), а также витаминов и других биологически ценных веществ. В-третьих, его зеленая масса характеризуется относительно низким содержанием клетчатки (Кухарева Л.В., Лобан С.Е., 1997).

Применение амаранта в России в настоящее время весьма ограничено. Это связано, во-первых, с недостатком опыта возделывания и переработки этой культуры, а во-вторых, с недостаточностью рекомендаций и технологий по использованию амаранта в кормопроизводстве и с неполной информированностью животноводов о влиянии кормовых добавок из амаранта на физиологическое состояние и продуктивность животных. Препятствуют решению вопроса внедрения амаранта в производство и сведения о присутствии в нем антипитательных веществ (в основном нитратов и оксалатов), содержание которых, однако, не превышает уровня в других кормовых культурах (Rodal R., 1985).

В связи с вышеизложенным, исследование влияния амаранта на физиологические показатели и продуктивность сельскохозяйственной птицы может иметь большое практическое значение, поскольку способствует широкому использованию этой новой кормовой культуры в отечественном кормопроизводстве и решению проблемы поиска новых растительных сырьевых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования травяной муки из амаранта в качестве источника биологически ценного растительного протеина с высоким содержанием незаменимых аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ, и изучение физиологического состояния, роста, развития, продуктивности и некоторых сторон обмена веществ кур яичного направления при разных уровнях амаранта в рационе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. провести исследование питательной ценности и токсических свойств семян и вегетативных органов растений рода АтагапШш Ь.;

2. определить показатели продуктивности и физиологического состояния кур при разном уровне амаранта в рационе;

3. дать сравнительную оценку физиологического состояния и продуктивности кур-несушек различных возрастных групп на рационах с оптимальной долей в рационе амарантовой травяной муки, с учетом условий содержания;

4. оценить качество инкубационного яйца, постэмбриональный рост и развитие цыплят от кур, получавших в рационе витаминно-травяную муку из амаранта*,

5. выяснить влияние амарантовой травяной муки в составе комбикормов на рост, развитие и физиологическое состояние ремонтного молодняка кур.

Научная новизна. Определена питательная ценность и дана токсикологическая оценка семян и вегетативных органов растений рода АтагапШш Ь. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование использования в кормлении кур яичного направления фигомассы амаранта, определена оптимальная доля витаминно-травяной муки из амаранта в рационе кур различных возрастных групп. Определены характер и степень влияния амарантовой травяной муки на рост, развитие, продуктивность, некоторые особенности обменных процессов, иммунную резистентность и морфо-функциональное состояние органов иммунной, эндокринной, пищеварительной и половой систем ремонтного молодняка и взрослых кур яичного направления, качество и инкубационные свойства яйца и постэмбриональное развитие цыплят, выведенных из этих яиц.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству условия применения витаминно-травяной муки из амаранта в кормлении цыплят и кур-несушек в качестве источника биологически ценного растительного протеина с высоким содержанием незаменимых аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ, а также в качестве лечебно-профилактической добавки в период интенсивных стрессовых воздействий. Высокая биологическая ценность амаранта для кур доказана в лабораторных и научно-хозяйственных опытах и в производственных апробациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

-научное обоснование использования витаминно-травяной муки из амаранта в качестве бел ково-витаминной добавки в составе полно-рационных комбикормов для кур-несушек;

-показатели продуктивности, роста, развития, качества яиц, картины крови и морфофункциональное состояние органов иммунной, эндокринной, пищеварительной и половой систем при кормлении кур разных возрастных групп комбикормами с включением травяной муки из амаранта в оптимальных дозах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на трех международных симпозиумах в Пущино в 1995, 1997 и 1999 г.; на 2 международных конференциях в Ростове-на-Дону в 1996 г. и в Нанте (Франция) в 1996 г.; на 2 международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге в 1996 г. и в Казани в 1998 г.; на Всероссийском съезде физиологов в Ростове-на-Дону в 1998 г.; на 5 республиканских научно-производственных конференциях в Казани в 1996, 1997, 1998 и 1999 г., на итоговых научных конференциях в КГУ и на Совете директоров ПНС "Птицевод" в 1997 году. У

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Выштакалюк, Александра Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Амарант (семена, листья, соцветия, стебли) обладает высокой питательной ценностью. Максимальный среднесуточный прирост массы, увеличение концентрации гемоглобина и белка плазмы крови у лабораторных крыс отмечается при содержании в их рационе 25% (12% в рационе беременных крыс) семян или 12% листьев амаранта. При большем содержании их в рационе уменьшается поедаемость корма, среднесуточный прирост массы, численность приплода. Отрицательного влияния на потомство не отмечается.

2. Добавка в рацион кур-несушек 3% витаминно-травяной муки из амаранта вызывает повышение яйценоскости (на 4,2-9,2%), концентрации гемоглобина (на 2,6-7,3%) и числа эритроцитов (на 19%). Замена в составе рациона высокопротеиновых компонентов растительного происхождения витаминно-травяной мукой из амаранта (711%) обеспечивает поддержание яичной продуктивности на прежнем уровне и вызывает повышение концентрации гемоглобина (на 10,618,6%), числа эритроцитов (на 18,6-51,1%) и белка сыворотки (на 4,8-6,1%). Увеличение доли амаранта в рационе до 14-18% ведет к снижению яйценоскости, увеличению жировых отложений, к обратимым морфо-функциональным изменениям в органах пищеварения, при этом наблюдается повышение концентрации гемоглобина (на 14,6%) и числа эритроцитов (на 10-53,4%).

3. Витаминно-травяная мука из амаранта в составе высоко протеинового сбалансированного рациона, в отличие от других типов травяной муки, вызывает увеличение массы яйца, а в составе низко протеинового рациона значительное (на 18-30%) увеличение яйценоскости.

4. Включение 3% витаминно-травяной муки из амаранта в рацион кур с начала выхода из принудительной линьки ведет к более раннему восстановлению в крови содержания гемоглобина, белка сыворотки, числа эритроцитов, к существенному повышению сохранности поголовья, яйценоскости, массы яйца, массы тела, выхода тушек I категории при убое. У кур при этих условиях происходят морфологические изменения: в печени и селезенке, свидетельствующие о повышении функциональной активности иммунной системы; в яичнике -о повышении активности репродуктивной системы, в щитовидной железе - о нормализации функции эндокринной системы.

5. У кур-несушек родительского стада, содержавшихся на рационах с 3% амаранта, увеличивается масса инкубационного яйца, при этом соотношение массы белка и желтка не изменяется, но несколько снижается относительная масса скорлупы, повышаются содержание витамина Е в яйце, вывод цыплят и масса суточного молодняка. Постэмбриональное развитие цыплят и их физиологическое состояние существенно не отличаются от контроля.

6. При выращивании ремонтного молодняка кур на рационах с 3-7% витаминно-травяной муки из амаранта повышаются живая масса, выход деловой молодки, сохранность поголовья (эффекты более выражены на 7%), концентрация гемоглобина и белка сыворотки в крови, титр антител к вирусу псевдочумы кур (болезни Нькасла); наблюдаются морфологические изменения: в селезенке и кишечнике свидетельствующие об усилении функциональной активности иммунной сиегемы; в яичнике - об ускоренном созревании половой системы.

7. У кур, получавших в период выращивания (до 4-х месячного возраста) рацион с 3-7% витаминно-травяной муки из амаранта, раньше начинается яйцекладка, выше яйценоскость, масса яйца и качество инкубационного яйца.

148

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании результатов проведенных нами исследований считаем возможным рекомендовать включение в состав рациона кур-несушек витаминно-травяной муки из амаранта в количестве 2-3%, рациона молодняка - 3-7%, в качестве ценного источника белка, незаменимых аминокислот и витаминов.

2. Витаминно-травяная мука из амаранта может быть использована в качестве лечебно-профилактической добавки в период интенсивного стрессового воздействия, связанного с вакцинацией или принудительной линькой.

3. Включение витаминно-травяной муки из амаранта в рацион кур-несушек должно сочетаться с увеличением уровня кальция.