Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кормовой добавки из амаранта "Экстрафит" на хозяйственно-полезные и физиологические показатели поросят-отъемышей
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеева, Галия Хамбалевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и использование биологически активных добавок

1.2 Амарант - уникальная кормовая культура

1.3 Перспективы использования амаранта в кормлении-х. животных

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика кормовой добавки «Экстрафит»

3.2 Влияние кормовой добавки «Экстрафит» марки А на рост и развитие поросят-отъемышей

3.3 Использование гидролизата травяной муки из амаранта в летних рационах поросят-отъемышей

3.4 Влияние гидролизата травяной муки из амаранта на морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при использовании комбикорма с разными дозами «Экстрафита-Б»

3.6 Эффективность использования питательных веществ поросятами-отъемышами при скармливании им добавки «Экстрафит-Б»

3.7 Эффективность скармливания экстракта травяной муки из амаранта слабым, отстающим в росте поросятам-отъемышам

3.8 Научно-производственный опыт по включению в комбикорм поросят-отъемышей кормовой добавки «Экстрафит» марки Б

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кормовой добавки из амаранта "Экстрафит" на хозяйственно-полезные и физиологические показатели поросят-отъемышей"

В настоящее время одной из важных проблем для России является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив серьезное внимание развитию свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли животноводства.

Применение интенсивных промышленных технологий в животноводстве, погрешности в технике кормления и особенно недостаток макро-, микроэлементов и витаминов отрицательно сказываются на иммунной реактивности животных и их продуктивности.

Для укрепления иммунной системы и повышения уровня продуктивности животных в настоящее время применяют различные биологически активные препараты (БАЛ), выпускаемые промышленными предприятиями, иммунные сыворотки, антибиотики, гормоны, витамины, тканевые стимуляторы и другие, главным образом, импортного производства.

Однако отдельные из них могут накапливаться в продукции, их воздействие пассажируется в организме животных и, более того, проблематичны их отдаленные последствия на здоровье как животных, так и человека.

С другой стороны, для повышения продуктивности животных и птицы часто применяют синтетические стимуляторы роста (ССР), которые, попадая с продуктами питания в организм человека, приводят к неуправляемым нарушениям обмена веществ и к ухудшению состояния здоровья людей.

В отрасли свиноводства большое значение приобретают работы по повышению общей резистентности организма животных путем применения биологических стимуляторов, усиливающих физиологические процессы, активирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме. Введение свиньям биостимуляторов способствует образованию у них более стойкого иммунитета, повышает продуктивность [21]. 4

ССР относятся к числу мощных, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных. Чтобы направленно влиять на мобилизацию внутренних резервов организма, необходимо изучить эффективность действия этих стимуляторов на продуктивность животных, определить оптимальные дозы, сроки и кратность их применения [104].

В мировой практике более широкое распространение получают растительные биологически активные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, поскольку в Европе введен запрет на применение кормовых антибиотиков, вредных для здоровья человека [115].

В России длительное время широко применялась витаминная травяная мука как источник витаминов и биологически активных веществ, способствующих повышению сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время из-за дороговизны сушки растительного сырья наблюдается тенденция к отказу от витаминной травяной муки и замене ее искусственными витаминными препаратами. Для большинства биологически активных веществ зеленой массы растений, играющих важнейшую роль в качестве антиоксидантов и биостимуляторов, практически нет альтернативы для искусственной замены. Гидролиз травяной муки, включающий комплексную химическую и механоакустическую обработку растительного сырья, позволяет в несколько раз повысить биологическую ценность и эффективность фитомассы растений. Это делает перспективным использование натуральных растительных биодобавок в кормлении животных и птиц, особенно их гидролизатов.

Применение амаранта в России в настоящее время весьма ограничено. Это связано, во-первых, с недостатком опыта возделывания и переработки этой культуры, а во-вторых, с недостаточностью рекомендаций и технологий по использованию амаранта в кормопроизводстве и с неполной информированностью животноводов о влиянии кормовых добавок из амаранта на физиологическое состояние, жизнеспособность и продуктивность животных. 5

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить влияние гидролизата травяной муки из амаранта в качестве кормовой добавки в рационах поросят-отъемышей на их жизнеспособность, сохранность, рост и развитие.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи:

• изучить биохимический состав гидролизата травяной муки из амаранта;

• определить оптимальную дозу введения биологически активной добавки в рацион поросят-отъемышей;

• изучить морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при скармливании им кормовой добавки «Экстрафит»; выявить закономерности в повышении переваримости питательных веществ и усвоении азота, кальция, фосфора и других компонентов организмом подопытных животных за счет введения в комбикорм гидролизата травяной муки из амаранта;

• рассмотреть влияние кормовой добавки «Экстрафит» на жизнеспособность и сохранность поросят-гипотрофиков;

• рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «Экстрафит» в рационах свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования гидролизата травяной муки из амаранта в качестве стимулирующей кормовой добавки. Изучен биохимический состав кормовой добавки. Впервые на поросятах-отъемышах изучено влияние препарата на интенсивность их роста, переваримость и использование питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови. Дано научное обоснование использования б добавки «Экстрафит» в обеспечении интенсификации производства свинины, показана экономическая эффективность ее применения.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах гидролизата травяной муки из амаранта, который повышает продуктивность поросят и снижает себестоимость свинины. Впервые определены оптимальные дозы «Экстрафита» в качестве кормовой добавки в рационы свиней на доращивании. Оптимальная доза включения в рацион поросятам-отъемышам препарата в количестве 5 % от сухого вещества рациона увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 7,8, снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы на 7,2 % и эффективность использования добавки составляет 3,27 рубля на рубль дополнительных затрат.

Скармливание поросятам-отъемышам, отстающим в росте, кормовой добавки «Экстрафит» в количестве 10 % от сухого вещества рациона повышает их жизнеспособность, увеличивает сохранность на 13,8 %. При этом среднесуточные приросты живой массы возрастают на 15,4, а затраты кормов на единицу полученной продукции снижаются на 15,1 %. В расчете на 1 рубль затрат, связанных с вводом препарата позволяет получать дополнительную продукцию на сумму 3,55 рубля.

Инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для сельскохозяйственных животных» утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); Международной научно-производственной конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции 7

Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010); Всероссийской практической конференции «Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), а также на расширенном заседании кафедры ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты биохимического анализа гидролизата травяной муки из амаранта свидетельствуют о перспективности его применения в качестве кормовой добавки;

• применение «Экстрафита» в рационах поросятам-отъемышам положительно влияет на их рост, развитие, переваримость протеина, жира, клетчатки и использование азота, кальция и фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;

• включение в рацион поросят-гипотрофиков гидролизата травяной муки из амаранта в дозе 10 % от сухого вещества корма улучшает их жизнеспособность и повышает сохранность;

• использование различных дозировок препарата «Экстрафит» показало, что наивысшую экономическую эффективность можно получить при добавлении его в количестве 5 % от сухого вещества рациона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых науч8 ных журналов и изданий ВАК, в том числе в «Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и научно-производственном журнале «Ветеринарный врач».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены и используются при доращивании поросят в ООО «Газовик» Пестречинского района, ООО СХП «Колос-Синтез» и ООО СХП «Озерный» Высокогорского района, ООО «Агрофирма Сарсазы» Чистопольского района Республики Татарстан и применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса».

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации производству, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 145 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 171 источник, в том числе 25 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сергеева, Галия Хамбалевна

выводы

1 Химический состав травяной муки из амаранта и продуктов, полученных из нее в процессе переработки растительного сырья, под воздействием эффекта кавитации за счет 3-4-кратного увеличения выхода легкодоступных растворимых фракций белка, экстракции большого количества пектинов и существенного снижения уровня сырой клетчатки характеризуется повышением питательной ценности на 1,8-3,58 % и биологической эффективности исходного сырья на 13,8-17,05 %, с возможностью преобразовывать исходной кормовой массы в биологически активный продукт «Экстрафит» характеризуется выраженным иммуномоделирующим действием, обусловленным высокой сорбционной емкостью и комплексообразующей способностью экстрагируемых пектиновых веществ и наличием комплекса биологически активных соединений таких, как алкалоиды, гликозиды, сапонины, феноль-ные соединения, флавоноиды, ферменты, витамины, фитогормоны и другие.

2 Включение гидролизата травяной муки из амаранта в летние рационы поросятам-отъемышам в количестве 10 % от сухого вещества кормов повышает их жизнеспособность, увеличивает сохранность на 5,2 %. При этом среднесуточные приросты живой массы возрастают на 17,05 % (Р < 0,001), а затраты кормов на единицу полученной продукции снижаются на 17,78.

3 Применение кормовой добавки «Экстрафит» обусловливает активизацию белкового обмена, гемопоэза и резистентности организма свиней с повышением содержания в крови общего белка на 13,3 %, глобулинов - на 14,0, эритроцитов - на 8,0, гемоглобина - на 4,5 и лейкоцитов - на 4,1 %.

4 Обогащение полнорационного комбикорма гидролизатом травяной муки из амаранта в дозе 10 % от сухого вещества рациона положительно сказалось на переваримости протеина (на 1,8 %), жира (на 3,28), клетчатки (на 3,58 %) (Р < 0,05), а также на степени усвоения в организме азота (на 3,62 %), кальция (на 6,11), фосфора (на 2,20 %) и способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 14,8 % (Р < 0,05) по сравнению с таковыми животными контрольной группы.

5 Производственные испытания кормовой добавки на поросятах-гипотрофиках показали, что скармливание экстракта травяной муки из амаранта повышает их жизнеспособность и увеличивало сохранность на 13,8 %, увеличивает среднесуточные приросты на 15,4 % (Р < 0,001), и снижает затраты кормов на единицу полученной продукции на 15,1 %.

6 Интенсивность роста поросят-отъемышей при использовании в их рационе разных доз кормовой добавки «Экстрафит - Б» по сравнению с таковой у контрольной группой была выше во все возрастные периоды: среднесуточные приросты живой массы в 1-ой (10 %), 2 ( 5 %) и 3-ей (2 %) опытных группах были соответственно на 13,8; 7,8 и 3,2 % больше по сравнению с контролем.

7 Введение в рацион поросят, находящихся на доращивании, гидроли-зата травяной муки из амаранта в количестве 10 % от сухого вещества снижало затраты кормов на 12, в количестве 5% -на 7,2 %, и в количестве 2 % -2,9 % по сравнению с животными, не получавшими кормовую добавку.

8 Эффективность использования кормовой добавки «Экстрафит» марки Б в рационах поросят-отъемышей в расчете на 1 рубль затрат в первой опытной группе (10 %) составила 3,01 руб., во второй (5 %) - 3,27 и в третьей (2 %) - 3,21 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На основании результатов проведенных исследований рекомендуем использовать гидролизат травяной муки из амаранта в кормлении поросят-отъемышей.

2 С целью повышения жизнеспособности поросят-гипотрофиков, сохранности и интенсивности роста предлагаем дополнительно к хозяйственному рациону включать кормовую добавку «Экстрафит» в количестве 10 % сухого вещества корма.

3 Для увеличения продуктивности свиней, улучшения гематологических и биохимических показателей крови рекомендуем скармливать поросятам на доращивании гидролизат травяной муки из амаранта в дозе 5% от сухого вещества рациона.

4 Теоретические и практические аспекты диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов и институтов повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников или учебных пособий по кормлению, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и птиц.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кормовой добавки из амаранта "Экстрафит" на хозяйственно-полезные и физиологические показатели поросят-отъемышей"

На правам рукописи

А

СЕРГЕЕВА ГАЛИЯ ХАМБАЛЕВНА

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ИЗ АМАРАНТА «ЭКСТРАФИТ» НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

4858507

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 НОЯ 2011

Нижний Новгород - 2011

4858507

Работа выполнена в ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» на кафедре ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Шилов Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кучин Николай Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Бикташев Рафаэль Усманович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская сельскохозяйственная академия», г. Чебоксары.

Защита диссертации состоится «16» ноября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Н.Новгород, проспект Гагарина, 97.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 12 » октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иващенко М.Н.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одной из важных проблем для России является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив серьезное внимание развитию свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли животноводства.

В отрасли свиноводства большое значение приобретают работы по повышению общей резистентности организма животных путем применения биологических стимуляторов, усиливающих физиологические процессы, активирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме. Введение свиньям биостимуляторов способствует образованию у них более стойкого иммунитета, повышает продуктивность (Гаврилов Ю., 2006; Горлов И., 2006; Лыкасова И., 2006; Лопатина Н., 2006; Миколайчик И., 2006; Дикусаров В. и др., 2008; Гамко Л.Н., 2010 и др.).

В мировой практике более широкое распространение получают растительные биологически активные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, поскольку в Европе введен запрет на применение кормовых антибиотиков, вредных для здоровья человека (Удинцев С.Н.,2010).

Одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является введение в рацион новых нетрадиционных культур с высокими питательными, вкусовыми, лечебными свойствами и продуктов их переработки. Среди таких культур в литературе упоминаются топинамбур, рапс, чабрец, амарант, тритикале и др. (Карелина О. и др., 1995; Сунгатуллин Ф.А., 1995; Задорожная Е„ 1996; Шевченко А., 1998; Колоненко С., 2009; Артюхов А.И., 2010; Holonbek J. at al, 1995 и др.).

В России длительное время широко применялась витаминная травяная мука как источник витаминов и биологически активных веществ, способствующих повышению сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время из-за дороговизны сушки растительного сырья наблюдается тенденция к отказу от витаминной травяной муки и замене ее искусственными витаминными препаратами. С целью повышения эффективности использования травяной муки нами предложен ее гидролиз. Гидролиз травяной муки, включающий комплексную химическую и механоакустическую обработку растительного сырья, позволяет в несколько раз повысить биологическую ценность и эффективность фитомассы растений. Это делает перспективным использование натуральных растительных биодобавок в кормлении животных и птицы (Удалова Т., 2007; Рудшин О.Ю., 2010 и др.).

Все это обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель к задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучить влияние гидролизата травяной муки из амаранта в качестве кормовой

добавки в рационах поросят-отьемышей на их рост и развитие, жизнеспособность и сохранность.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи:

• изучить биохимический состав гидролизата травяной муки из амаранта;

• определить оптимальную дозу введения биологически активной добавки в рацион поросят-отьемышей;

• установить морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей при скармливании им кормовой добавки «Экстрафит»;

• выявить закономерности в повышении переваримости питательных веществ и усвоении азота, кальция, фосфора и других компонентов организмом подопытных животных за счет введения в комбикорм гидролизата травяной муки из амаранта;

• рассмотреть влияние кормовой добавки «Экстрафит» на жизнеспособность и сохранность поросят-гипотрофиков;

• рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «Экстрафит» в рационах свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования гидролизата травяной муки из амаранта в качестве стимулирующей кормовой добавки. Изучен биохимический состав кормовой добавки. Впервые на поросятах-отъемышах установлено влияние препарата на интенсивность их роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови. Дано научное обоснование использования добавки «Экстрафит» в обеспечении интенсификации производства свинины, показана экономическая эффективность.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах гидролизата травяной муки из амаранта, который повышает продуктивность поросят и снижает себестоимость свинины. Впервые определены оптимальные дозы «Экстрафита» в качестве кормовой добавки в рационах свиней на доращивании. Оптимальная доза включения в рацион поросятам-отьемышам препарата в количестве 5 % от сухого вещества рациона увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 7,8, снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы на 7,2 % и эффективность использования добавки составляет 3,27 рубля на рубль дополнительных затрат.

Скармливание поросятам-отьемышам, отстающим в росте, кормовой добавки «Экстрафит» в количестве 10 % от сухого вещества рациона повышает их жизнеспособность, увеличивает сохранность на 13,8 %. При этом среднесуточные приросты живой массы возрастают на 15,4, а затраты кормов на единицу полученной продукции снижаются на 15,1 %. В расчете на 1 рубль затрат, связанных с вводом препарата, получили дополнительной продукции на сумму 3,55 рубля.

«Инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для сельскохозяйственных животных» утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); Международной научно-производственной конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты биохимического анализа гидролизата травяной муки из амаранта свидетельствуют о перспективности его применения в качестве кормовой добавки;

• применение «Экстрафита» в рационах поросятам-отьемышам положительно влияет на их рост, развитие, переваримость протеина, жира, клетчатки и использование азота, кальция и фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;

• включение в рацион поросят-гипотрофиков гидролизата травяной муки из амаранта в дозе 10 % от сухого вещества корма улучшает их жизнеспособность и повышает сохранность;

• использование различных дозировок препарата «Экстрафит» показало, что наивысшую экономическую эффективность можно получить при добавлении его в количестве 5 % от сухого вещества рациона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, в том числе в «Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и научно-производственном журнале «Ветеринарный врач».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены и используются при доращивании поросят в ООО «Газовик» Пестречинского

района, ООО СХП «Колос-Синтез» и ООО СХП «Озерный» Высокогорского района, ООО «Агрофирма Сарсазы» Чистопольского района Республики Татарстан и применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса».

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации производству, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 145 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 171 источник, в том числе 25 иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследований

Работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»: «Эффективность использования инновационных энергоресурсосберегающих и информационных технологий в животноводстве и ветеринарии» (№ государственной регистрации 0120.0 603782).

Экспериментальная часть исследования состоит из научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов.

Лабораторные и научно-производственные исследования выполнены в 2005-2011 гг. в институте органической и физической химии им. А.Е.Арбузова, ООО «Электрол-Б», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных», хозяйствах Высокогорского и Пестречинского районов Республики Татарстан.

Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ».

е

1 опыт

шжШ, п = 22

п = 22

Влияние кормовой добавки из амаранта «Экстрафит» на хозяйственно-полезные и физиологические показатели поросят-отъемышей

Лабораторные и технологические исследования

Научно-хозяйственные опыты

2 опыт

I Основной рацион (ОР) п-6

2 ОР + экстракт 10% от сухого вещества рациона п= 10

зо3 ОР + экстракт 30% от сухого вещества рациона п = 6

Основной рацион (ОР) п = 38

ОР + гидролизат 10% от сухого вещества рациона п « 38

п = 76

п= 10

п- 10

п = 76

3 опыт

Основной рацион (ОР) 11 = 3

ОР + гидролизат 10 % от сухого вещества рациона п = 3

Производственный опыт

1 Основной рацион (ОР) п = 31

2 ОР + гидролизат 10% от сухого вещества рациона п = 30

3 ОР + гидролизат 5% от сухого вещества рациона п = 30

4 ОР +■ гидролизат 2% от сухого вещества рациона л = 24

11 = 20

п= 115

Рисунок 1 - Схема исследований

Условные обозначения схемы исследований:

изучение химического и аминокислотного состава гидролизата травяной муки из амаранта интенсивность роста свиней и затраты кормов на I кг прироста (п=98) исследование морфологического состава крови поросят-отъемышей (п=10) биохимические исследования сыворотки крови (п=10) ЕШ553 - экономическая эффективность применения гидролизата травяной муки из амаранта (п=213) ||||||||||||| - переваримость питательных веществ ¡2223 - баланс азота (п=б) ^^^ - баланс кальция (п=6) ЩЦЦ - баланс фосфора (п=6)

Испытания растительной кормовой добавки «Экстрафит» марки А были проведены в апреле-мае 2005 года на поросятах-отъемышах свинофермы ОАО «Агрофирма Ак Барс-Пестрецы» Пестречинского района Республики Татарстан. При групповом содержании свиней рационы кормления поросят-отъемышей составляли по нормам ВИЖа (А.П. Калашников и др., 2003). В эксперименте по принципу аналогов были сформированы контрольная и две опытные группы поросят-отъемышей крупной белой породы живой массой 18-24 кг, получавших два раза в сутки по 0,7 кг полнорационного комбикорма в виде влажной предварительно запаренной мешанки. Содержание питательных веществ в 1 кг корма составило: обменной энергии 12,9 Мдж, сырого протеина 172,2 г; клетчатки 40,9; лизина 7,1; метионина + цистина 6,4; кальция 7,9; фосфора 6,6 г. Питательная ценность корма составила 1,29 ЭКЕ. При одинаковом базовом рационе кормления поросятам-отьемышам опытных групп дополнительно включали исследуемую добавку в количестве 10 %

от массы скармливаемого комбикорма (1 группа), либо 30 % (2 группа). Продолжительность исследования составила 36 дней. По результатам учета потребленного корма и индивидуального взвешивания животных определяли интенсивность роста животных и затраты кормов на единицу прироста живой массы.

С целью изучения влияния использования гидролизата травяной муки из амаранта в летних рационах поросят-отъемышей в ООО СХП «Озерный» Высокогорского района РТ провели научно-хозяйственный опыт. Из поросят-отъемышей в возрасте 60 дней по принципу аналогов сформировали две группы по 38 поросят в каждой: контрольную и опытную средней живой массой 21,6±0,31 и 22,4±0,31 кг соответственно. В рационе поросят-отъемышей содержалось 1,7 ЭКЕ; 1,59 кормовых единиц; 1,26 кг сухого вещества; 159 г переваримого протеина; 2,9 лизина; 6,3 метионина + цистина; 8,8 кальция; 6,3 г фосфора. Свиньям опытной группы дополнительно к

хозяйственному рациону скармливали гидролизат травяной муки из амаранта («Экстрафит» марки Б) в количестве 10 % от сухого вещества рациона. В зависимости от живой массы поросят корректировали количество скормленных им кормов. Динамику живой массы изучали ежемесячным взвешиванием поросят. При этом вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы. Продолжительность опыта составила 61 день. В конце эксперимента у 5 животных, типичных для каждой группы, брали пробы крови для гематологического и биохимического анализа. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (И.П. Кондрахин и др., 1985); гемоглобин - гемоглобинцианидным методом (Лебедев, П.Т., 1976). Содержание общего белка, глобулинов, азота мочевины, глюкозы, амилазы, АЛТ, ACT, кальция, фосфора, щелочной фосфатазы определяли на анализаторе (Express plus фирмы «Bayer») . Для расчета экономической эффективности применения кормовой добавки «Экстрафит» использовали количество скормленных кормов, препарата, которое учитывали на протяжении опыта, и их стоимость на дату проведения эксперимента. Экономический эффект, полученный за счет повышения сохранности поросят, рассчитывали по разности экономического ущерба от падежа отъемышей контрольной и опытной групп.

Для изучения влияния кормовой добавки «Экстрафит» на рост, развитие поросят-отъемышей крупной белой породы, переваримость питательных веществ рациона и использование ими азота, кальция и фосфора в условиях вивария Казанской государственной академии ветеринарной медицины был проведен научно-хозяйственный опыт. Для этого из поросят двухмесячного возраста сформировали две группы животных по три головы в каждой. В конце эксперимента на поросятах в возрасте 3,5 месяца поставили физиологический опыт. В ходе экспериментов изучалось клиническое состояние животных, потребление корма и воды, изменение живой массы, регистрировали температуру, частоту пульса, дыхания. Для проведения опыта по нормам ВИЖа была приготовлена партия полнорационного комбикорма. Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из полнорационного комбикорма, а поросятам опытной группы к основному рациону добавляли гидролизат травяной муки из амаранта в количестве 10 % от сухого вещества комбикорма. Во время балансового опыта ежедневно учитывали количество потребляемого корма и выделяемого кала и мочи. В учетный период эксперимента каждый день для зоотехнического анализа брали пробу корма, кала и мочи, консервировали формалином и хранили ее в холодильнике. Зоотехнический анализ кормов, кала и мочи проводили в аналитической лаборатории ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства». Коэффициенты переваримости питательных веществ, а также коэффициенты использования (отложения) азота определяли по формулам (Овсянников, 1976; Е.А. Петухова и др., 1981).

Для изучения влияния экстракта травяной муки из амаранта на слабых, отстающих в росте поросятах-отъемышах в возрасте 45 дней в ООО «Газовик» ПСП «Ильинка» Пестречинского района РТ были сформированы две группы: контрольная и опытная. В контрольную группу отобрали 29 нормально развитых отьемышей со средней живой массой 17,24±0,34 кг, в опытную - 27 поросят со средней живой массой 14,44±0,26 кг, отстающих в росте по сравнению с контролем на 16,2 %. Кормление свиней контрольной и опытной групп было одинаковым. Однако поросятам-отьемышам опытной группы дополнительно к хозяйственному рациону скармливали экстракт травяной муки из амаранта в количестве 10 % к сухому веществу комбикорма.

С целью установления оптимальной дозы скармливания препарата «Экстрафит» в ООО СХП «Колос Синтез» Высокогорского района Республики Татарстан с 23 января по 25 марта 2008 года провели производственный опыт. Для изучения влияния разных доз пиролиза» травяной муки из амаранта на рост и развитие поросят-отьемышей из них в возрасте 60 дней были сформированы четыре группы: контрольная и три опытные. В начале эксперимента живая масса поросят контрольной группы составила 20,4±0,19 кг, в первой опытной - 20,0±0,14, во второй - 20,3±0,15 и в третьей - 20,8±0,21 кг. Свиньям опытных групп дополнительно к рациону скармливали гидролизат травяной муки из амаранта («Экстрафит» марки Б) в количестве: первой группе добавляли 10 % , второй - 5 и третьей - 2 % от сухого вещества рациона. Рацион поросят состоял из полнорационного комбикорма ПК 51-172. Эксперимент продолжался в течение 60 дней. В конце опыта у 5 поросят контрольной и опытных групп были взяты пробы крови для проведения морфологических и биохимических исследовании. Количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в периферической крови определяли по общепринятым методикам. Биохимические показатели сыворотки крови определяли на анализаторе Express plus.

При расчетах экономической эффективности использования гидролизата травяной муки из амаранта использовались цены, действующие

во время проведения опыта.

Статистическую обработку провели посредством стандартных (математических и статистических) функций приложения на персональной электронно-вычислительной машине Microsoft Excel, а также использовали метод группировки данных (Г.Ф. Лакин, 1990). Рассчитывались средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (±ш), критерии достоверности (t) - Стьюдента, уровень вероятности разности (р).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика кормовой добавки «Экстрафит»

Кормовые биологически активные добавки (БАД) для сельскохозяйственных животных и птицы «Экстрафит» (ТУ № 9296-001-

ю

27909655-2005) представляют собой влажные пастообразные гидролизаты (марка Б) и жидкие экстракты (марка А).

В технологии «Экстрафит» используется водная экстракция растительного сырья. Получаемые продукты максимально однородны по составу, а питательные вещества, ранее нерастворимые и связанные, переходят в растворимые формы. Все компоненты кормовой смеси находятся в биологически активном состоянии, а также максимально сохраняются все термически нестойкие компоненты корма, к которым, в первую очередь, относятся витамины и полиненасыщенные жирные кислоты. Физико-химические процессы, происходящие при приготовлении корма, дают возможность превратить исходную кормовую массу в биологически активный высокопитательный корм.

Препарат «Экстрафит» - жидкость коричневого или красного цвета, обусловленного содержанием амарантина - пигмента цветков амаранта, придающего красный цвет. Обладает ароматным кисло-сладким фруктовым запахом. Препарат, получаемый из травяной муки амаранта, при обработке его в роторно-пульсационном аппарате при гидромодуле 1:15 получил название «Гидролизат амаранта», формально маркируемый под названием «Экстрафит» марки Б. При отцеживании нерастворимой части, состоящей преимущественно из клетчатки и нерастворимых в воде веществ, жидкая часть маркируется как «Экстрафит» марки А.

Таблица 1 - Химический состав травяной муки и гидролизата _ из амаранта___

Показатели Ед. изм. Травяная мука из амаранта «Экстрафит - Б»

Влажность % 8,9 92,8

Сухое вещество % 91,1 7,2

Сырой протеин % 23,13 1,85

Сырая клетчатка % 15,09 0,9

Сырой жир % 0,95 0,08

Сырая зола % 15,7 1,2

Кальций г/кг 23,95 1,9

Фосфор г/кг 6,1 0,5

Медь мг/кг 9,3 0,78

Цинк мг/кг 61,4 4,9

Марганец мг/кг 69,0 5,4

Кобальт мг/кг 2,5 0,2

Свинец мг/кг 1,67 0,12

Кадмий мг/кг 0,0092 0,001

Никель мг/кг 4,58 0,325

Ртуть мг/кг 0,0042 0,0004

Мышьяк мг/кг не обнаружено

Результаты химического анализа травяной муки и препарата, полученного из нее, показывают, что высушенная фитомасса амаранта багряного АтагапЛш сгиепШ Ь. и БАД «Экстрафит» являются высокобелковыми кормами, содержат в своем составе 23,13 и 1,85 % сырого протеина соответственно. Также в состав травяной муки и гидролизата травяной муки из амаранта входит большое количество биологически ценных веществ, в том числе незаменимые аминокислоты, пектин, ненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы, флавоноиды. Антиоксидантная активность кормовой добавки находится в пределах 143250 кКЛ/л. По содержанию токсических элементов исследуемые продукты не превышали допустимый уровень.

3.2 Использование гидролизата травяной муки из амаранта в летних рационах поросят-отъемы шей

Для изучения влияния гидролизата травяной муки из амаранта на рост и развитие поросят-отьемышей из них в возрасте 60 дней были сформированы две группы: контрольная и опытная. Свиньям опытной группы в отличие от контрольной дополнительно к летнему рациону скармливали гидролизат травяной муки из амаранта («Экстрафит - Б») в количестве 10 % от сухого вещества рациона.

Таблица 2 - Продуктивность подопытных животных

Показатели Ед. изм. Группа

контрольная опытная

Количество поросят на начало опыта гол. 38 38

Живая масса 1 головы при постановке на опыт кг 21,63±0,31 22,37±0,31

Живая масса поросенка через 1 месяц после начала опыта кг 29,24±0,45 31,18±0,37

Прирост живой массы: одной головы среднесуточный кг г 7,61 230,7±8,54 8,81 269,8±5,67

Живая масса поросенка через 2 месяца после начала опыта кг 39,00±0,50 42,45±0,53

Прирост живой массы: одной головы среднесуточный кг г 9,76 316,7±8,85 11,27 375,8±8Д2

Прирост живой массы за опыт: одной головы среднесуточный кг г 17,37 275,0±4,77 20,08 321,9±5,15

Количество поросят в конце опыта гол. 31 33

Результаты исследований ростовых процессов поросят-отъемышей при включении им гидролизата травяной муки из амаранта в летние рационы показали, что подкормка «Экстрафитом-Б» поросят опытной группы на протяжении эксперимента благоприятно повлияла на динамику их живой массы. Так, через месяц от начала исследований в среднем поросенок опытной группы весил 31,18±0,37кг, или превышал контроль на 6,6 % (Р < 0,01). К концу эксперимента отьемыши опытной группы за счет повышения скорости роста увеличили свою живую массу до 42,45±0,53 кг, против 39,0±0,50 кг в контроле. Взвешивание животных показало, что за период эксперимента поросята опытной группы по живой массе превышали

контрольных на 8,8 %.

Контроль за ростом опытных поросят также осуществляли по среднесуточному приросту живой массы. Отьемыши опытной группы, получавшие ежедневно изучаемый препарат, за первый месяц эксперимента имели среднесуточный прирост живой массы 316,7 г, что на 16,9 % (Р < 0,001) больше по сравнению с животными контрольной группы. Во второй месяц опыта у молодняка свиней, получавшего кормовую добавку, интенсивность роста увеличилась, и они имели среднесуточные приросты живой массы на 18,7% (Р < 0,001) больше или 375,8 г, чем в контрольной группе (269,8 г).

За период эксперимента максимальный среднесуточный прирост был установлен у животных опытной группы, получавших дополнительно к рациону 10 % «Экстрафит - Б» от его массы, который составил 321,9 грамма, или выше контроля на 17,05 % (Р < 0,001).

Введение в рацион кормовой добавки «Экстрафит-Б» положительно сказалось на сохранности молодняка свиней. За период эксперимента сохранность поросят в опытной группе составила 86,8 %, а в контрольной -81,6, или на 5,2 % больше. Расход кормов на 1 ц прироста живой массы поросят-отъемышей опытной группы составил 5,27 ц кормовых единиц или на 17,78 % ниже, чем в контрольной.

Расчеты эффективности применения изучаемой кормовой добавки в кормлении растущих свиней показали, что при включении в рацион 10 % гидролизата из травяной муки амаранта за период опыта в расчете на 1 голову было дополнительно получено по 2,87 кг прироста, стоимость которого составила 287 рублей. На каждый рубль дополнительных затрат, связанных с использованием в кормлении поросят-отъемышей экстракта, получили 4,0 рубля дополнительной продукции.

3.3 Влияние «Экстрафит - Б» на морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей

Морфологические и биохимические исследования крови поросят-отьемышей проводили в конце опыта при включении в летний рацион

гидролизата травяной муки из амаранта в количестве 10 % к сухому веществу кормов.

Результаты проведенных исследований показали, что у поросят опытной группы наблюдалась тенденция к увеличению содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов по сравнению с контрольными животными. Количество гемоглобина в крови у животных опытной группы было на уровне 62,3±3,7 г/л, что превышало данный показатель у свиней контрольной группы на 4,5%. Содержание эритроцитов у подопытных поросят-отъемышей было больше на 5,2, а лейкоцитов на 4,1 % по сравнению с животными контрольной группы. Однако разница была недостоверна, а показатели не выходили за пределы физиологических норм.

Содержание общего белка в сыворотке крови животных, получавших дополнительно «Экстрафит - Б», составило 65,2 г/л, или на 8,3 % больше (Р < 0,05), по сравнению с отъемышами контрольной группы, что свидетельствует об усилении в организме молодняка свиней белкового обмена. Что же касается глобулиновых фракций, которые принимают участие в ферментативно-гормональных реакциях, то нами отмечено их достоверное увеличение у свиней, получавших гидролизат травяной муки из амаранта. Так, в конце опыта их было больше по сравнению с контролем в сыворотке крови на 14,0 %. За счет увеличения повышался иммунный статус организма, и увеличивалась сохранность поросят в опытной группе на 5,2 % по сравнению с контролем. Содержание глюкозы в крови у поросят контрольной группы составило 5,67 ммоль/л, у опытной - 5,85. Азота мочевины в сыворотке крови поросят опытной группы было на 18 % меньше, чем у контрольных животных.

3.4 Эффективность использования питательных веществ поросятами-

отъемышами при скармливании им добавки «Экстрафит-Б»

Переваримость питательных веществ рациона является важным показателем обмена веществ у животных, чем лучше переваримость и усвоение их организмом, тем выше продуктивность животных. Результаты исследований по определению переваримости и усвояемости питательных веществ представлены на рисунке 2.

Достоверной разницы в потреблении питательных веществ рациона между животными контрольной и опытной группами за период балансового опыта не было. Переваримость сухого вещества у животных опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону кормовую добавку «Экстрафит - Б» в количестве 10 % от сухого вещества комбикорма, была больше на 0,49 % по сравнению с поросятами контрольной группы.

Рисунок 2 - Переваримость питательных веществ рациона поросятами-

отъемышами

Коэффициент переваримости органического вещества комбикорма у отъемышей опытной группы составил 76,80 %, что на 1,17 больше по сравнению с контрольной группой. Переваримость протеина животными опытной группы достигла уровня 84,36 и была на 1,80 % выше, чем аналогами контрольной группы. Коэффициент переваримости жира у животных, получавших кормовую добавку, составил 43,85 %, что больше на 3,28 % у поросят контрольной группы. Переваримость сырой клетчатки у поросят опытной группы, получавших кормовую добавку «Экстрафит», была выше на 3,58%, чем у животных контрольной группы. Переваримость безазотистых экстрактивных веществ поросятами опытной группы была на уровне контроля, и коэффициент переваримости по данному показателю составил 82,35 %.

Показатели переваримости питательных веществ были подкреплены данными о балансе азота, кальция и фосфора.

Результаты исследований показывали, что подопытные поросята с рационом получали одинаковое количество азота - по 49,68 г. Выделение его с калом и мочой в контрольной группе составило 12,18 и 17,62 г соответственно. В опытной группе азота с калом выделялось 11,05 г, а с мочой - 16,95 г. В теле поросят опытной группы суточное отложение азота составило 21,68 г, или на 9,1 % больше, чем у животных контрольной группы. Отложение азота в организме свиней, как в процентах от принятого, так и в процентах от переваренного, было наиболее эффективным у поросят

опытной группы. По сравнению с животными контрольной группы эти данные были достоверно выше соответственно на 3,62 и 3,12 %.

Животные всех групп получали в рационах примерно одинаковое количество кальция, суточное потребление которого составило 13,28 г. Баланс кальция у животных контрольной и опытной группы был положительным. Результаты опыта показывают, что кальций лучше использовался поросятами опытной группы. Отложение кальция в теле животных этой группы было больше на 12,7 %, чем у их аналогов в контроле.

Суточный баланс фосфора был также положительным. Суточное потребление его составило 10,87 г. Прослеживается определенная тенденция к увеличению его отложения в организме молодняка свиней опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы. В теле животных опытной группы откладывалось фосфора на 4,6 % больше по сравнению с поросятами контрольной группы.

Данные исследований показывают, что поросята-отъемыши обладают высокой энергией роста. За период опыта среднесуточный прирост живой массы подсвинков контрольной группы составил 337, а поросят опытной -387 граммов. Таким образом, за период эксперимента валовой и среднесуточный приросты живой массы у поросят опытной группы были достоверно выше на 14,8 % (Р < 0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

3.5 Эффективность скармливания экстракта травяной муки из амаранта слабым, отстающим в росте поросятам-отъемышам

С целью повышения сохранности поросят были проведены исследования по изучению эффективности скармливания экстракта травяной муки из амаранта слабым, отстающим в росте поросятам-отъемышам.

Данные рисунка 3 показывают, что если в начале опыта поросята контрольной группы по живой массе превышали животных опытной группы на 19,4 %, то через месяц от начала опыта разница между группами по живой массе поросят сократились до 3,8 %. Через два месяца от начала опыта отьемыши опытной группы за счет повышения скорости роста увеличили свою живую массу до 33,3 кг, против 34,0 кг в контроле. За период эксперимента максимальный среднесуточный прирост был установлен у животных опытной группы, получавших дополнительно к комбикорму 10 % экстракта от его массы, который составил 339,8 грамма, что выше показателя контрольной группы на 15,4 % (Р < 0,001). При этом расход кормов на 1 ц прироста поросят-отьемышей составил 4,17 ц кормовых единиц, или на 15,1 % ниже, чем в контроле.

50,0 ...........................

45,0 40,0

* 35,0 р

а 30,0

т

г 25,0 ;-_---—-

я 20 0

| 15,о Г Ш14;4

ю.о • - ||||

5,0 • ''ЯК

0,0 •'.......... ........

2 3 4 5

I

Возраст, /иес.

I

....................................................................................

Рисунок 3 - Изменение живой массы подопытных поросят-отьемышей

Динамика среднесуточных приростов живой массы поросят-отьемышей на протяжении опыта была неодинаковой. В опытной группе среднесуточный прирост живой массы в первом месяце эксперимента составил 322,2 г, или был выше на 14,2 % по сравнению с контролем.

Во втором месяце, среднесуточные приросты живой массы у всех животных несколько снизились и составили в опытной группе 297,5 г, а в контрольной - 252,9 г. В последний месяц наблюдения поросята-отъемыши опытной группы по среднесуточному приросту превосходили по данному показателю поросят контроля на 15,7 %.

Использование экстракта травяной муки из амаранта в рационах поросят-отьемышей повысило их жизнеспособность и увеличило сохранность на 13,8 %.

3.6 Научно-производственный опыт по включению в комбикорм поросят-отьемышей кормовой добавки «Экстрафит - Б»

Свиньям опытных групп, в отличие от контрольной, дополнительно к хозяйственному рациону скармливали гидролизат травяной муки из амаранта: первой опытной 10 % , второй - 5 и третьей - 2 % от сухого вещества рациона.

В зависимости от дозы добавки динамика роста животных была различной. В 4-месячном возрасте поросята контрольной группы имели живую массу, равную 40,0 кг. Отъемыши 1, 2 и 3 опытных групп в этом возрасте весили соответственно 42,4±0,31 кг, 41,'4±0,25 и 41,1±0,39 кг, или их живая масса была больше на 6,0; 3,5 и 2,8 % по сравнению с контролем.

Абсолютный прирост за период опыта у поросят первой опытной группы превышал прирост контрольных животных на 13,7 % и составил 22,4 кг (Р < 0,01). Животные второй и третьей опытных групп достоверно превзошли аналогов из контроля соответственно на 1,5 кг или 7,6 % и на 0,6

17

кг или 3,0 % больше. В целом за период опыта среднесуточный прирост живой массы в первой опытной группе составил 361,0±4,01 г (Р < 0,01), во второй 341,7±2,55, третьей 327,3±3,79, и превышали по этому показателю контрольных животных на 13,8 %, 7,8 и 3,2% соответственно.

Экономическая эффективность. Таблица 3 - Экономический эффект использования кормовой добавки «Экстрафит» марки Б в кормлении поросят-отьемышей (в расчете на 1 гол.)

Показатели Ед. изм. Группа

контрольная 1 опытная (10%) 2 опытная (5%) 3 опытная (2%)

Прирост живой массы поросенка кг 19,7 22,4 21,2 20,3

Стоимость дополнительно полученного прироста руб. 297 165 66

Затраты кормов на 1 кг прироста к.е. 5,16 4,54 4,79 5,01

Экономия расхода кормов в расчете на 1 голову руб. 16,15 5,36 0,87

Стоимость «Экстрафита» руб. - 104,16 52,08 20,83

Эффект применения добавки руб. - 313,15 170,36 66,87

Эффективность использования «Экстрафита» на 1 рубль затрат руб. 3,01 3,27 3,21

Как показывают наши исследования (табл. 3), включение в рацион свиней «Экстрафит - Б» в количестве 10 % от сухого вещества позволяет дополнительно получить в расчете на 1 голову прирост живой массы на сумму 297 рублей, в количестве 5 % - стоимость дополнительно полученного прироста за период опыта составила 165 рублей, 2 % - 66 руб.

За счет повышения среднесуточных приростов живой массы поросят-отьемышей и снижения затрат кормов эффект использования кормовой добавки в 1 опытной группе составил 313,15 руб., во второй - 170,36 руб. и в третьей - 66,87 рубля. В расчете на 1 рубль затрат экономический эффект составил, соответственно по группам - 3,01 руб.; 3,27 и 3,21 рублей.

Следовательно, наибольший экономический эффект при выращивании свиней дает использование добавки «Экстрафит - Б» в количестве 5% от сухого вещества рациона.

ВЫВОДЫ

1 Химический состав травяной муки из амаранта и продуктов, полученных из нее в процессе переработки растительного сырья под воздействием эффекта кавитации за счет 3-4-кратного увеличения выхода легкодоступных растворимых фракций белка, экстракции большого

количества пектинов и существенного снижения уровня сырой клетчатки характеризуется повышением питательной ценности на 1,8-3,58 % и биологической эффективности исходного сырья на 13,8-17,05 %, с возможностью преобразования исходной кормовой массы в биологически

активный продукт «Экстрафит».

2 Включение гидролизата травяной муки из амаранта в летние рационы поросят-отьемышей в количестве 10 % от сухого вещества кормов повышает их жизнеспособность, увеличивает сохранность на 5,2 %. При этом среднесуточные приросты живой массы возрастают на 17,05 % (Р < 0,001), а затраты кормов на единицу полученной продукции снижаются на 17,78 %.

3 Применение кормовой добавки «Экстрафит» обуславливает активизацию белкового обмена, гемопоэза и резистентности организма свиней с повышением в крови содержания общего белка на 13,3 %, глобулинов - на 14,0, эритроцитов - на 8,0, гемоглобина - на 4,5 и

лейкоцитов - на 4,1 %.

4 Обогащение полнорационного комбикорма гидролизатом травяной муки из амаранта в дозе 10 % от сухого вещества рациона положительно сказалось на переваримости протеина (на 1,8 %), жира (на 3,28), клетчатки (на 3,58 %) (Р < 0,05), а также на степени усвоения в организме азота (на 3,62 %), кальция (на 6,11), фосфора (на 2,20 %) и способствовал повышению среднесуточного прироста живой массы на 14,8 % (Р < 0,05) по сравнению с таковыми у животных контрольной группы.

5 Производственные испытания кормовой добавки на поросятах -гипотрофиках показали, что скармливание экстракта травяной муки из амаранта повышало их жизнеспособность и увеличивало сохранность на 13,8 %, с возрастанием среднесуточных приростов на 15,4 % (Р < 0,001) и снижением затрат кормов на единицу полученной продукции на 15,1 %.

6 Интенсивность роста поросят-отьемышей при использовании в их рационе разных доз кормовой добавки «Экстрафит» марки Б по сравнению с таковой у контрольной группой была выше во все возрастные периоды: среднесуточные приросты живой массы в 1 (10 %), 2 ( 5 %) и 3 (2 %) опытных группах были соответственно на 13,8, 7,8 и 3,2 % больше по сравнению с контролем.

7 Введение в рацион поросят, находящихся на доращивании, гидролизата травяной муки из амаранта в количестве 10 % от сухого вещества снижало затраты корма на 12 %, в количестве 5 % - на 7,2 %, и в количестве 2 % - 2,9 % по сравнению с животными, не получавшими

кормовую добавку.

8 Эффективность использования кормовой добавки «Экстрафит» марки Б в рационах поросят-отьемышей в расчете на 1 рубль затрат составила в первой опытной группе (10 %) 3,01 руб., во второй (5 %) - 3,27 и в третьей (2 %) - 3,21 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На основании результатов проведенных исследований рекомендуем использовать гидролизат травяной муки из амаранта в кормлении поросят-отьемышей.

2 С целью повышения жизнеспособности поросят-гипотрофиков, сохранности и интенсивности роста предлагаем дополнительно к хозяйственному рациону включать кормовую добавку «Экстрафит» в количестве 10 % от сухого вещества корма.

3 Для увеличения продуктивности свиней, улучшения гематологических и биохимических показателей крови рекомендуем скармливать поросятам на доращивании гидролизат травяной муки из амаранта в дозе 5 % от сухого вещества рациона.

4 Теоретические и практические аспекты диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов и институтов повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников или учебных пособий по кормлению, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и птицы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК

1. Шилов, В.Н. Эффективность использования экстракта травяной муки амаранта в кормлении поросят-отъемышей / В.Н. Шилов, Г.Х. Сергеева, С.С. Хируг, А.П. Жарковский, H.A. Мадьяров, Л.В. Кахаберидзе // Ветеринарный врач, 2007. - № 1. - С. 58-60.

2. Шилов, В.Н. Амарант в кормлении свиней / В.Н. Шилов, Г.Х. Сергеева // Современные подходы развития АПК / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии. - Казань, 2008. -Т. 193.-С. 250-253.

3. Шилов, В.Н. Рост и развитие поросят-отьемышей при включении в рацион гидролизата травяной муки из амаранта / В.Н. Шилов, Г.Х. Сергеева // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2009. - Т. 199. -С. 201-207.

4. Шилов, В.Н. Влияние гидролизата травяной муки из амаранта на гематологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей / В.Н. Шилов, Г.Х. Сергеева, А.П. Жарковский // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2010. - Т.202. - С. 235-239.

5. Сергеева, Г.Х. Влияние скармливания гидролизата травяной муки из амаранта на переваримость и усвоение питательных веществ рациона поросятами-отьемышами / Г.Х. Сергеева, В.Н. Шилов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 208. - С. 188-193.

Статьи и материалы в прочих изданиях

6. Шилов, В.Н. Использование экстракта из травяной муки амаранта в рационах поросят-отъемышей / В.Н. Шилов, Г.Х. Сергеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2006. - С.341-342.

7. Шилов, В.Н. Амарант - перспективная кормовая культура / В.Н. Шилов' Г.Х. Сергеева // Проблемы и перспективы развития аграрного производства: Материалы международной научной конференции. - Смоленск, 2007. - С. 73-74.

8. Шилов, В.Н. Реакция системы крови у свиней крупной белой породы при добавлении в корм экстракта травяной муки из амаранта / В.Н. Шилов, Г.Х. Сергеева // XXI съезд физиологического общества имени И.П. Павлова: Тезисы докладов. - Калуга, 2010. - С. 696.

9. Шилов, В.Н. Изменения гематологических и биохимических показателей крови поросят-отъемышей при включении в рацион гидролизата травяной муки из амаранта / В.Н. Шилов, Г.Х. Сергеева // Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 327-332.

Ю.Жарковский, А.П.. Инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для сельскохозяйственных животных / А.П. Жарковский, К.Х. Папуниди, В.Н. Шилов, А.Б. Выштакалюк, A.A. Лапин, И.Ю. Портнов, С.С. Хируг, П.А. Петрушенков, Г.Х. Сергеева, Л.Ф. Гумарова. - Казань, 2011. - 3 с.

Отпечатано в ООО «Печатный двор». г Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД N«7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 07.10.2011 г. Печ.л.1,3 Заказ № К-7067. Тираж 100 эю. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.