Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в комбикормах для растущих и откармливаемых свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кумарин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль ферментов в обмене веществ.

1.2. Использование ферментных препаратов в рационах свиней 17 1.3 .Комплексные ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в комбикормах для растущих и откармливаемых свиней"

Актуальность исследований. В последнее время структура комбикормов, используемых в свиноводстве, существенно изменилась: из состава комбикормов практически исчезла кукуруза, редкими стали компоненты животного и микробного происхождения.

В. этой связи, чаще всего, полнорационные комбикорма для свиней на доращивании и откорме состоят исключительно.из растительных компонентов с добавками минеральных веществ и витаминов.

В качестве высокопротеиновых компонентов в составе комбикормов при этом используют отходы масложировой промышленности - жмыхи и шроты.

Несмотря на высокую биологическую ценность растительных белковых кормов, наличие в них «антипитательных» и ингибирующих факторов в значительной степени снижает продуктивное действие комбикормов. К веществам, обладающим ингибирующим действием растительных компонентов, относятся, прежде всего, структурные углеводы, так называемые некрахмалистые полисахариды (НПС). Содержание НПС в соевом шроте может составлять до 23%, а в подсолнечном - до 30% от суммы углеводов (Э.В. Удалова и др., 2003).

В пищеварительном тракте животных нет ферментов, расщепляющих НПС. Эту роль выполняют населяющая желудочно-кишечный тракт симбио-тическая микрофлора. Вместе с тем, входя в состав клеточных оболочек и заполняя межклеточное пространство, НПС снижают доступ пищеварительных ферментов к питательным веществам кормов (A.A. Абдрафиков и др., 2001, М.П. Кирилов и др., 2003).

В связи с этим исследования, направленные на снижение негативного влияния НПС на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, весьма актуальны. С этой целью используют многокомпонентные ферментные препараты, пре- и пробиотики (Э.В.Удалова и др., 2003,

В.А.Крохина и др., 2001, 2007, Leikus е.а. 2006,1.A.Etiola е.а., 2008). 3

В комбикормовом производстве многих стран с развитым животноводством (Голландия, Дания, Германия, Финляндия и др.) используются многочисленные ферментные препараты, специализированные по типу сырья, входящего в состав комбикормов (Ье1ки8 е.а., 2006, А.У.Моп е.а., 2007).

В российской практике биокатализа также проводятся широкие исследования, направленные на создание комплексных ферментных систем для применения в кормлении сельскохозяйственных животных (Э.В. Удалова и др., 2008).

В предыдущие годы НТЦ «Лекбиотех» совместно с ВИЖем и ВНИИ-ТиПом были созданы, апробированы и налажено промышленное производство ферментных препаратов нового поколения - мультиэнзимные композиции (МЭК-СХ) для использованиям комбикормах с различной зерновой' основой. МЭК-СХ-1 предназначена для* использования в составе комбикормов с пог вышенным уровнем зерна ржи, МЭК-СХ-2 - для комбикормов, с преимущественным* содержанием ячменя, МЭК-СХ-3 - для использования в комбикормах с пшеницей, овсом и (или) пшеничных отрубей (до 30%). Эти препараты прошли широкую производственную апробацию и рекомендованы к использованию (Н.И. Стрекозов и др., 2001, М.П.Кирилов и др., 2004).

Настоящие исследования посвящены изучению эффективности« обогащения комбикормов для свиней на доращивании и откорме отечественной мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4.

Данный ферментный препарат предназначен для комбикормов со сме шаннош зерновой основой с введением подсолнечного, соевого и рапсового шротов (жмыхов) в общем количестве до 30% по массе. Ближайшим аналогом испытуемому препарату является Ронозим УР СТ, который предназначен для использования в комбикормах аналогичного типа.

Цель и задачи исследований. С целью изучения возможности повышения продуктивного действия комбикормов, включающих в свой состав в качестве высокопротеиновых компонентов жмыхи и шроты, были проведены исследования, в задачи которых входило: 4

- разработать рецепты полнорационных комбикормов для молодняка свиней на доращивании и откорме на растительной основе с включением в их состав мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в различных дозировках;

- приготовить опытные партии комбикормов по разработанным рецептам и апробировать их в научно-хозяйственных и научно-производственном опытах;

- изучить влияние комбикормов по разработанным рецептам на их по-едаемость, динамику живой массы животных, оплату корма и мясную продуктивность откармливаемых свиней;

- определить влияние комбикормов с МЭК-СХ-4 на переваримость питательных веществ кормов рациона, баланс и использование азота, интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- рассчитать эффективность и экономическую целесообразность включения изучаемой- мультиэнзимной композиции в состав полнорационных комбикормов для молодняка свиней при доращивании и откорме.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена эффективность использования в кормлении молодняка свиней на доращивании и откорме новой отечественной кормовой добавки, обладающей широким ферментативным действием в составе полнорационных комбикормов на растительной основе с использованием в качестве высокопротеиновых компонентов подсолнечного жмыха и соевого шрота. Изучено влияние МЭК-СХ-4 на переваримость питательных веществ комбикормов, баланс и использование азота, а также некоторые стороны обмена веществ в организме молодняка свиней.

Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав полнорационных комбикормов мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в количестве 0,1% или 1 кг на тонну комбикорма способствует увеличению энергии роста поросят, при выращивании с 2-х до 4-х месячного возраста на 17-28%, и на откорме свиней - на 17%, конверсия корма при этом возрастает соответственно на 17-25 и 17%, а себестоимость единицы прироста снижается, соответственно, на 10,1-13,9 и 9,4%.

Апробация работы. Основные материалы работы были доложены на:

- международной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», Горки, Белорусская республика 25-26 июня 2009 г.;

- научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 17-19 июня 2009 г., г.Ярославль;

- заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИИ животноводства Россельхоз академии 2007, 2008, 2009 гг.;

- заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и других отделов и лабораторий ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии 9 ноября 2009 г.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы б^утиспо1[ьзованьггщ1цхоработке методического пособия «Использованием/в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы^муль-тиэнзиМной композиции МЭК-СХ-4».

Положения, выносимые на защиту:

- включение в состав комбикормов на растительной основе, содержащих в качестве белковых компонентов жмыхи и шроты, мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 приводит к тенденции повышения переваримости питательных веществ кормов рациона и статистически достоверному увеличению баланса и использования азота в организме свиней;

- усиление биосинтетических процессов в белковом обмене и повышение энергетического обмена в организме растущего молодняка свиней при включении в их рацион мультиэнзимной композиции;

- увеличение продуктивного действия комбикормов с испытуемой кормовой добавкой при выращивании.и откорме молодняка свиней;

- экономическая эффективность и целесообразность обогащения полнорационных комбикормов для молодняка свиней отечественной мультиэн-зимной композицией МЭК-СХ-4.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 статьях, в том числе 3 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 108 стр. компьютерной вёрстки, содержит 17 таблиц, 8 рисунков, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству и список использованной литературы, включающий 181 источник, из которых 36 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кумарин, Владимир Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями было установлено, что как с зоотехнической (прирост живой массы, конверсия корма), так и с экономической (себестоимость единицы прироста, прибыль и рентабельность) точек зрения наиболее эффективным оказалось включение в состав полнорационных комбикормов МЭК-СХ-4 в количестве 0,1% по массе или 1 кг на 1 тонну.

2. Ввод в состав комбикормов 0,1% МЭК-СХ-4 приводило к тенденции повышения переваримости всех питательных веществ комбикормов подсвинками опытной группы по сравнению с контролем; при этом ретенция азота возросла на статистически достоверную величину (20,6% при Р<0,01).

3. Биохимические исследования крови откармливаемых подсвинков позволили высказать предположение об усилении в организме животных опытной группы биосинтетических процессов в белковом обмене.

4. Установлено, что включение в состав комбикорма 0,1% МЭК-СХ-4 увеличивало энергию роста свиней на доращивании на 28,2% (Р<0,05) и на откорме - 17,3% (Р<0,01), конверсия корма при этом возросла, соответственно на 22,8 и 17,3%.

5. Скармливание откармливаемым свиньям в составе полнорационного комбикорма МЭК-СХ-4 оказало позитивное влияние на убойные качества, химический состав, биологическую полноценность мяса и физико-химические свойства жира (сала).

6. Расчёты, выполненные на основании результатов исследований, свидетельствуют об экономической целесообразности включения 0,1% МЭК-СХ-4 в полнорационные комбикорма для свиней - себестоимость единицы прироста живой массы при этом снижалась на доращивании - на 16,1%, а на откорме —на 10,4%.

7. Научно-производственная апробация полностью подтвердила результаты I научно-хозяйственного опыта о позитивном влиянии МЭК-СХ-4 на доращивание поросят: энергия роста поросят увеличилась на 17,4%, конверсия корма — на 12,6%, а себестоимость единицы прироста снизилась на 10,3%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации процессов выращивания и откорма молодняка свиней хозяйствам, занимающимся производством свинины и комбикормовым предприятиям вводить в состав полнорационных комбикормов новую отечественную мультиэнзимную композицию МЭК-СХ-4 в количестве 0,1% по массе или 1 кг на 1 тонну комбикорма.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В двух научно-хозяйственных и одном производственном опытах была изучена эффективность и экономическая целесообразность использования в составе постстартерных и полнорационных комбикормов на растительной основе для поросят и откармливаемых подсвинков новой отечественной мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4.

Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-4 разработана сотрудниками НТЦ «Лекбиотех» (Э.В. Удалова, Г.Б. Бравова, Т.М Рыжова) совместно с ВИЖем и ВНИИТиПом и предназначена для комбикормов на зерновой основе с включением в их состав белковых компонентов растительного происхождения (прежде всего, жмыхов и шротов).

Разработанная мультиэнзимная композиция обладает целлюлолитиче-ской, эндополигалактуроназной, а-галлактозидазной и ксилазной активностью, по которым она и стандартизируется. Рабочая зона действия препарата: рН от 4,0 до 6,5, температура от 30 до 50 °С.

Для отечественного кормопроизводства наиболее существенное значение имеет повышение продуктивного действия комбикормов, имеющих в своем составе подсолнечный шрот или жмых. Поскольку этот белковый компонент в условиях России является доминирующим среди всех белковых компонентов.

До настоящего времени на отечественном рынке для комбикормов со жмыхами и шротами предлагались только импортные полиферментные препараты, в частности Ронозим УР СТ. .<

Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-4 содержит широкий комплекс ферментов в оптимально сбалансированном сочетании, обеспечивающем максимально возможное разрушение ингибирующих факторов используемого белкового сырья (жмыхов и шротов). В силу адаптированности к отечественному сырью препарат может способствовать увеличению продуктивного действия комбикормов, содержащих растительные белковые компоненты.

Как известно, сдерживающим фактором использования высоких уровней подсолнечных и соевых жмыхов и шротов помимо хлорогенной и хинной кислот (в подсолнечнике) и ингибиторов ферментов (в соевых продуктах), угнетающих действие пищеварительных ферментов, является также наличие в них некрахмалистых полисахаридов.

В этой связи можно было предполагать, что включение в состав комбикормов, содержащих продукты переработки подсолнечника и сои, новой отечественной мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 будет способствовать увеличению переваримости питательных веществ в пищеварительном тракте сельскохозяйственных животных.

Для проведения исследований были разработаны два рецепта комбикормов: постстартерный для поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х-месячного возраста, и полнорационный для растущего откармливаемого молодняка. В первом из них в сумме содержалось 25% продуктов переработки масличных культур, в том числе подсолнечного жмыха — 10 и соевого шрота 15%. Во втором комбикорме содержание подсолнечного жмыха и соевого шрота составляло по 10%, то есть суммарно 20% по массе.

В комбикорме для первых опытных групп вводили по 750 г на одну тонну МЭК-СХ-4, для вторых - по 1 кг.

Проводимый в течение научно-хозяйственных опытов учет заданных кормов и их остатков показал, что животные всех групп охотно потребляли комбикорма в количестве в среднем за опыт на голову в сутки: в первом опыте - 1,8, а во втором - 2,88 кг.

Анализ сложившихся рационов по фактическому потреблению кормов показал, что они по потреблению сухого вещества, а, следовательно, и всех контролируемых показателей, характеризующих полноценность кормления, несколько превосходили существующие детализированные нормы кормления (А.П. Калашников и др., 1983). Однако они, в основном, находились в соответствии с последними рекомендациями по полноценному кормлению растущих и откармливаемых свиней мясного типа (А.Е. Махаев, 2005).

С целью изучения влияния обогащения постстартерного комбикорма мультиэнзимной композицией на переваримость питательных веществ кормов рациона на двух группах поросят были проведены физиологические исследования. Контрольная группа животных получала постстартерный комбикорм без МЭК-СХ-4, а опытная с 0,1% или 1 кг МЭК-СХ-4 на тонну. В исследованиях была отмечена хорошо выраженная тенденция повышения переваримости всех питательных веществ поросятами опытной группы. Так поросята опытной группы лучше, чем их аналоги из контрольной группы переваривали: сухое вещество - на 2,17 абс.%, органическое вещество - на 1,78, протеин - на 3,94, жир - на 3,99, клетчатку - на 3,32 и БЭВ - на 1,14абс.%.

Увеличение переваримости клетчатки было обусловлено, вероятно, наличием в МЭК-СХ-4 комплекса ферментов, способствующих деградации структурных углеводов (НПС). Увеличение деградации структурных углеводов, которые в значительных количествах входят в состав клеточных оболочек и заполняют межклеточное пространство растительных кормов, изучаемая кормовая добавка увеличивала доступ эндогенных ферментов пищеварительного тракта животных опытной группы к другим питательным веществам (белкам, жирам, резервным углеводам), находящимся в растительных i клетках. В связи с этим, на ряду с увеличением переваримости клетчатки, у поросят опытной группы наблюдалась тенденция повышения по сравнению с контролем переваримости и других питательных веществ (протеина, жира и БЭВ), а следовательно и сухого и органического веществ.

Помимо этого в физиологических исследованиях было установлено статистически достоверное увеличение ретенции азота у поросят опытной группы. Так, если у поросят контрольной группы ежедневно в теле откладывалось 15,9 г азота, что соответствует отложению 99,4 г белка, то у их сверстников из опытной группы эти показатели составляли соответственно 19,1 и 119,4 г.

В соответствии с этим находилось и использование азота, которое у поросят опытной группы было выше контроля по отношению к принятому на 6,3 абс.% (Р<0,05), а по отношению к переваренному на 5,9 абс.%. Полученные данные свидетельствуют о том, что испытуемая кормовая добавка способствовала не только повышению переваримости протеина в желудочно-кишечном тракте, но при этом улучшилось и использование переваренной его части в организме животных опытной группы по сравнению с контролем.

Аналогичные результаты по позитивному влиянию мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона были получены и другими исследователями.

Так, Т. Ленкова и Н. Гребнева (2009) в опытах на бройлерах изучали возможность повышения норм ввода подсолнечного жмыха в состав комбикормов за счет обогащения их МЭК-СХ-4. Прежде всего, ими было установлено, что за счет включения в состав комбикормов МЭК-СХ-4 (МЭК-КП-4) норму ввода подсолнечникого шрота можно увеличить с 7% до 15-30%. Кроме того, исследования показали, что использование в составе комбикормов для бройлеров повышенного уровня подсолнечного жмыха сказывалось на структурно-функциональном состоянии их желудочно-кишечного тракта, в частности, увеличивало относительную длину кишечника на 0,8-12,4% и уменьшало толщину его стенок на 2,1-8,3%, однако ввод в комбикорма МЭК-СХ-4 снизил этот эффект. Добавление препарата повлияло на моторику кишечника, сократив время прохождения корма по пищеварительному тракту птицы, которое практически стало соответствовать уровню контроля, которому скармливали комбикорм с низким уровнем подсолнечного жмыха.

80

Авторы делают вывод о том, что эффективность применения МЭК-СХ-4 заключается в интенсификации гидролитических процессов в пищеварительном тракете бройлеров, увеличивая переваримость и трансформацию питательных веществ в прирост живой массы, что, в конечном итоге, повышает продуктивность цыплят.

В исследованиях, выполненных в ВИЖе на телятах-молочниках (3,5 мес.возраста), было установлено, что включение в состав стартерного комбикорма, содержащего 16,4% подсолнечного и 12,4% соевого шрота, 0,1% МЭК-СХ-4, способствовало увеличению переваримости сухого вещества на 7,3 абс.% (Р<0,05), органического вещества - на 6,5, протеина - на 5,9, жира - на 5,4(Р<0,05), клетчатки - на 11,9 (Р<0,05) и БЭВ - на 6,7 абс.%.

Ретенция азота при этом возросла с 23,6 в контроле до 32,2 г на голову в сутки (Р<0,05), а использование азота увеличилось на 11,2 абс.% (2007, В.В.Писарев и др., 2007).

В другом опыте, выполненном на высокопродуктивных коровах, было установлено, что обогащение комбикорма-концентрата, содержащего 18% подсолнечного и 8% соевого шрота, МЭК-СХ-4 в количестве 0,05% повышало переваримость сухого вещества — на 2,4 абс.%, органического вещества — на 2,1, протеина - на 3,1, жира - на 4,0, клетчатки - на 5,0 (Р<0,05) и БЭВ — на 0,3 абс.%. Отложение азота в теле коров возросло с 4,3 до 8,1 г на голову в сутки (С.Ф.Хатаевская и др., 2008).

Таким образом, полученные в настоящих исследованиях данные хорошо согласуются с имеющимися в литературе сведениями о положительном влиянии обогащения комбикормов с продуктами переработки масличных культур новой отечественной мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 на переваримость и использование питательных веществ кормов рационов в организме сельскохозяйственных животных и птицы.

Отмеченные в физиологических исследованиях изменения в переваримости и использовании питательных веществ кормов рационов под влиянием

81 I скармливания комбикормов с МЭК-СХ-4 определенным образом отразились на биохимическом профиле крови. i

Так была отмечена тенденция повышения в сыворотке крови поросят опытной группы против контроля общего уровня белка (82,0 против 79,6 г/л) и уровня альбуминов (36,3 против 34,1 г/л) при практически равном содержании глобулинов (45,5 и 45,7 г/л). В результате этого белковый индекс (А/Г коэффициент или отношение альбуминов к глобулинам) в сыворотке крови подсвинков опытной группы был выше на 5,3% (0,80 против 0,76).

Принято считать, что чем выше белковый индекс в крови животных, тем интенсивнее в их организме идут процессы биосинтеза белка. Это обусловлено тем, что степень дисперсности альбуминов по сравнению с глобулинами выше, в связи с чем у первых внутренняя (реакционная) поверхность и поверхностная энергия на единицу массы преобладает над этим показателем у глобулинов (М.Т.Таранов, 1976,1983).

В связи с этим увеличение содержания альбуминовой фракции и белкового индекса в крови животных опытных групп свидетельствует, вероятно, о том, что обогащение комбикорма испытуемым препаратом интенсифицирует биосинтетические процессы белкового обмена в их организме по сравнению с контролем.

Косвенным подтверждением этого предположения могут быть данные по активности аминотрансфераз (AJ1T - аланинаминотрансферазы и ACT — аспартатаминотрансферазы), которая у животных опытной группы была выше контроля. Это могло быть обусловлено тем, что более высокая интенсивность биосинтеза белка в организме животных опытной группы требовала «корректировки» аминокислотного пула, поступающего из желудочно-кишечного тракта.

В литературе имеется достаточное количество сведений о том, что, чем выше энергия роста у молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, тем выше у них активность аминотрансфераз. Авторы увязывают эту зависимость с интенсивностью биосинтетических процессов в белковом обмене (В.Л.Владимиров, 1965, М.Т.Таранов, 1976, Р.М.Попов, 2009).

В этой связи в 70-е годы прошлого столетия была сделана небезуспешная попытка прогнозирования мясной продуктивности у молодняка сельскохозяйственных животных по активности аминотрансфераз (О.К.Смирнов, 1974, М.Т.Таранов и др., 1973).

В сыворотке крови животных опытной группы было отмечено статистически достоверное снижение уровня мочевины (с 5,65 до 4,24 ммоль/л при Р<0,05). Принимая во внимание тот факт, что у моногастричных животных мочевина является конечным продуктом обмена азотсодержащих веществ, можно утверждать, что в организме животных контрольной группы катобо-лические процессы в белковом обмене шли более интенсивно, что и сопровождалось повышением уровня мочевины в крови.

Полученные данные по содержанию метаболитов азотистого обмена в крови подопытных животных хорошо согласуются с результатами физиологического опыта.

Так повышение уровня мочевины в крови у животных контрольной группы сопровождалось более высокими «потерями» азота с мочой. А высказанное предположение об усилении биосинтетических процессов в белковом обмене у животных опытной группы, происходили на фоне более высокой ретенции и использования азота у них по сравнению с контролем.

Помимо этого, при изучении биохимического профиля крови наблюдалась тенденция снижения в сыворотке крови животных опытной группы уровня глюкозы по сравнению с контролем. Это могло быть обусловлено тем, что углеводы в организме животных опытной группы использовались более интенсивно для обеспечения энергетических затрат на биосинтез белка. Кроме того, некоторые метаболиты углеводного обмена (кетокислоты) путём переаминирования могли участвовать непосредственно в синтезе белка.

Таким образом, проведённые физиологические и биохимические исследования показали, что включение в состав комбикормов с продуктами переработки семян масличных культур мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 приводило к хорошо выраженной тенденции повышения переваримости питательных веществ кормов рациона животными опытной группы по сравнению с контролем.

Кроме того было установлено, что использование в составе комбикормов испытуемой кормовой добавки способствовало статистически достоверному повышению отложения азота в теле и его использования в организме животных опытной группы, что было обусловлено интенсификацией биосинтетических процессов в белковом обмене у них по сравнению с контролем.

Отмеченное позитивное влияние изучаемой мультиэнзимной композиции на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также на интенсивность обменных процессов в организме животных опытной группы отразились и на их энергии роста.

Так в I опыте на поросятах, выращиваемых с 2-х до 4-х-месячного возраста, включение в постстартерный комбикорм 0,075% мультиэнзимной композиции приводило лишь к тенденции повышения прироста живой массы животных 1-й опытной группы. Тогда как обогащение такого комбикорма мультиэнзимной композицией в дозе 0,1% для поросят 2-й опытной группы сопровождалось статистически достоверным увеличением прироста у них на 28,2% по сравнению с контролем.

Объективность этих данных подтверждена и научно-производственным опытом, проведённом на поросятах того же возраста, но на большем поголовье. В этом опыте среднесуточный прирост поросят опытной группы превосходил контроль на 86,6 г или 17,4% при высокой степени статистической достоверности (Р<0,01).

Во II научно-хозяйственном опыте на откармливаемом молодняке свиней было установлено, что включение в состав полнорационного комбикорма, содержащего в своём составе 20% жмыхов и шротов, мультиэнзимной

84 композиции в количестве 0,075% и 0,1% способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы животных опытных групп по сравнению с контролем, соответствовало, на 67 г или 10,7% (Р<0,01) и 108 г или 17,3% (Р<0,01).

Поскольку потребление комбикормов во всех опытах животными различных групп было одинаковым затраты кормов на единицу прироста зависели только об энергии роста подопытных животных.

Так более высокая энергия роста поросят опытных групп в I научно-хозяйственном опыте способствовала снижению расхода кормов на единицу прироста по сравнению с контролем на 16,8-20,0%. В научно-производственном опыте, проведённом на поросятах того же возраста экономия кормов на прирост составила 12,6%.

В эксперименте на откармливаемых свиньях животные опытных групп затрачивали на единицу прироста живой массы корма меньше на 9,6-14,7%.

Аналогичные данные о позитивном влиянии МЭК-СХ-4 на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы и затратам кормов на единицу продукции были получены и другими исследователями.

Т.Ленковой и И.Гребневой (2009) было установлено, что обогащение комбикормов с повышенным содержанием подсолнечного жмыха препаратом МЭК-СХ-4 способствовало увеличению живой массы бройлеров и снижению затрат кормов на 1 кг прироста. При этом различие с контрольными группами зависело от количества жмыха и дозировки препаратоа. Так, при вводе МЭК-СХ-4 в комбикорма с 15% подсолнечного жмыха в дозе 500 г/т цыплята опытной группы опережали контроль по живой массе соответственно фазам кормления на 2,1; 3,5 и 1,7%. При увеличении уровня подсолнечного жмыха до 20% и дозировки МЭК до 750 г/т этот показатель имел следующее значение: 1,0; 2,5 и 1,4%. При скармливании комбикорма с 25% жмыха и дозировкой МЭК - 1 кг/т увеличение живой массы цыплят составило: 1,4; 2,6 и 3,3%, а при такой же дозировке с 30% жмыха - 0,4; 1,4 и 1,1%. Все отмеченные изменения в живой массе бройлеров опытных групп происходили при более экономном расходовании комбикормов на единицу прироста.

В опыте на телятах, выращиваемых с 1-го до 6-и-месячного возраста было установлено, что включение в состав комбикормов с 28,8% жмыха и шрота МЭК-СХ-4 в дозировках 0,05 и 0,1% увеличивало энергию роста животных опытных групп по сравнению с контролем, соответственно, на 11 и 15%. Затраты корма на единицу прироста живой массы при этом снижались на 5 и 8% (В.В.Писарев и др., 2007).

Таким образом, в результате исследований было установлено, что благодаря лучшей переваримости и использования питательных веществ кормов рациона при скармливании растущим и откармливаемым свиньям комбикормов с МЭК-СХ-4, повышается энергия роста и оплата корма продукцией. Полученные в эксперименте данные хорошо согласуются с имеющимися в литературе сведениями о позитивном влиянии изучаемой мультиэнзимной композиции на прирост живой массы и затраты кормов, полученных на других видах животных и птицы.

II научно-хозяйственный опыт на откармливаемых свиньях был завершен контрольным убоем по три головы из контрольной и 2-й опытной группы.

При контрольном убое в соответствии с ГОСТ 1213-74 туши подопытных животных как контрольной, так и опытной группы были отнесены к мясной категории.

При этом было установлено, что убойный выход в опытной группе был несколько выше контроля (на 2,1 абс.%).

При изучении морфологического состава туш было установлено, что в тушах животных опытной группы выход мышечной ткани был выше контроля (57,4 против 56,7%), а жировой ткани (сала) наоборот несколько ниже (30,8 против 32,0%). В связи с этим индекс постности(отношение мышечной ткани к жировой) туш опытной группы был несколько выше (1,86 против 1,77).

Химический анализ длиннейшей мышцы спины показал, что в ней у животных опытной группы несколько больше содержалось сухого вещества (36,2 против 34,1%), за счёт более высокого содержания белка (18,9 против 17,9%), жира (16,1 против 15,3%) и золы(1,09 против 0,88%).

Белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипро-лину) в мышечной ткани животных опытной группы превосходил контроль на 5,9% (8,04 против 7,59).

Таким образом, обобщая результаты контрольного убоя животных, можно констатировать тот факт, что в организме подсвинков опытной группы в процессе откорма накапливалось больше белка. Эти данные вполне согласуются с результатами физиологических и биохимических исследований.

Так в физиологических исследованиях было отмечено статистически достоверное повышение отложения в теле азота у подсвинков опытной группы при скармливании им комбикорма с мультиэнзимной композицией, а высказанное при биохимических исследованиях крови предположение об усилении биосинтетических процессов в белковом обмене были подтверждены данными контрольного убоя животных.

По завершению всех экспериментов были проведены экономические расчёты по эффективности и целесообразности использования в кормлении свиней изучаемой мультиэнзимной композиции.

Во всех опытах было установлено, что, несмотря на дополнительные затраты, связанные с внесением кормовой добавка в состав комбикормов и с повышением оплаты труда, а также других прямых и косвенных расходов из-за более высокой энергии роста свиней в опытных группах, себестоимость единицы прироста у них была ниже контроля.

Так, в I научно-хозяйственном опыте себестоимость 1 кг прироста живой массы в опытных группах поросят была ниже контроля при вводе МЭК-СХ-4 в дозе 0,075 - на 5,58 руб. или - на 11%, а при вводе 0,1% - на 7,33 руб. или-на 16%.

Аналогичные данные были получены и во II научно-хозяйственном опыте на откармливаемом молодняке свиней. Так включение в состав полнорационного комбикорма МЭК-СХ-4 в дозе 0,075% или 750 г на тонну себестоимость прироста живой массы была ниже контроля на 4,11 руб. или — на 6,4%), а в группе животных при вводе МЭК-СХ-4 в дозе 0,1% или 1 кг на тонну себестоимость 1 кг прироста была ниже контроля на 6,38 руб. или — на 10,4%.

Благодаря более низкой себестоимости прироста и более высокой энергии роста животных опытных групп от каждой головы получена дополнительная чистая прибыль в размере 258-423 руб., а рентабельность откорма в опытных группах превосходила контроль на 5,5-8,9 абс.%.

В научно-производственном опыте себестоимость 1 кг прироста в опытной группе оказалась ниже на 5,40 руб. или на 10,3%, а рентабельность выращивания выше - на 12 абс.%.

Дальнейшие расчёты показали, что, исходя из полученных экспериментальных данных, скармливание растущему и откармливаемому молодняку свиней 1 кг МЭК-СХ-4 в комбикормах с продуктами переработки масличных культур обеспечивает получение дополнительной чистой прибыли в размере около 1200 руб.

Таким образом, в ходе эксперимента была установлена высокая эффективность и экономическая целесообразность использования новой мультиэн-зимной композиции МЭК-СХ-4 (МЭК-КП-4) в составе комбикормов, содержащих жмыхи и шроты, для растущего и откармливаемого молодняка свиней. При этом лучшие результаты по выращиванию и откорму были получены при вводе МЭК в дозе 0,1% или 1 кг на тонну комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в комбикормах для растущих и откармливаемых свиней"

На правах рукописи

ГыиЖ.--

Кумарин Владимир Сергеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ КОМПОЗИЦИИ МЭК-СХ-4 В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РАСТУЩИХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы Московской области - 2009

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кирилов Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Яхин Алфир Ярхамович;

кандидат сельскохозяйственных наук Никанова Людмила Анатольевна

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2009 г. в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01. при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ; тел./факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ «ВНИИ животноводства Россельхозакадемии».

Автореферат разослан <(%]% ноября 20091

Учёный секретарь совета Г\уу2/1> Д 006.013.01 кандидат биологических наук

В.П.Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В последнее время структура комбикормов, используемых в свиноводстве, существенно изменилась: из состава комбикормов практически исчезла кукуруза, редкими стали компоненты животного и микробного происхождения.

В этой связи, чаще всего, полнорационные комбикорма для свиней на доращивании и откорме состоят исключительно из растительных компонентов с добавками минеральных веществ и витаминов.

В качестве высокопротеиновых компонентов в составе комбикормов при этом используют отходы масложировой промышленности - жмыхи и шроты.

Несмотря на высокую биологическую ценность растительных белковых кормов, наличие в них «антипитательных» и ингибирующих факторов в значительной степени снижают продуктивное действие комбикормов. К веществам, обладающим ингибирующим действием растительных компонентов, относятся, прежде всего, структурные углеводы, так называемые некрахмалистые полисахариды (НПС). Содержание НПС в соевом шроте может составлять до 23%, а в подсолнечном - до 30% от суммы углеводов (Э.В.Удалова и др., 1985,2009).

В пищеварительном тракте животных нет ферментов, расщепляющих НПС. Эту роль выполняют населяющая желудочно-кишечный тракт симбио-тическая микрофлора. Вместе с тем, входя в состав клеточных оболочек и заполняя межклеточное пространство, НПС снижают доступ пищеварительных ферментов к питательным веществам кормов (А.А.Абдрафиков и др., 2001, М.П.Кирилов и др., 2003).

В связи с этим исследования, направленные на снижение негативного влияния НПС на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, весьма актуальны. С этой целью используют многокомпонентные ферментные препараты, пре- и пробиотики (Э.В.Удалова и др., 1985, В.А.Крохина и др., 2001, А.Е.Чиков и др., 2007, А.Ф.Злепкин и др., 2007, Lei-kus е.а. 2006,1.A.Etiola е.а., 2008).

В комбикормовом производстве многих стран с развитым животноводством (Голландия, Дания, Германия, Финляндия и др.) используются многочисленные ферментные препараты, специализированные по типу сырья, входящего в состав комбикормов (М.Тумене, 2004, Leikus е.а., 2006, A.V.Mori е.а., 2007,1.A.Etiola е.а., 2008).

В российской практике биокатализа также проводятся широкие исследования, направленные на создание комплексных ферментных систем для применения в кормлении сельскохозяйственных животных (Э.В.Удалова и др., 1985, А.Ф.Зленкин, 2007 и др.).

В предыдущие годы НТЦ «Лекбиотех» совместно с ВИЖем и ВНИИ-ТиПом были созданы, апробированы и налажено промышленное производство ферментных препаратов нового поколения - мультиэнзимные композиции (МЭК-СХ) для использования в комбикормах с различной зерновой основой. МЭК-СХ-1 предназначена для использования в составе комбикормов с повышенным уровнем зерна ржи, МЭК-СХ-2 - для комбикормов с преимущественным содержанием ячменя, МЭК-СХ-3 - для использования в комбикормах с пшеницей, овсом и (или) пшеничных отрубей (до 30%). Эти препараты прошли широкую производственную апробацию и рекомендованы к использованию (Н.И.Стрекозов и др., 2001, М.П.Кирилов и др., 2001).

Настоящие исследования посвящены изучению эффективности обогащения комбикормов для свиней на доращивании и откорме отечественной мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4.

Данный ферментный препарат предназначен для комбикормов со смешанной зерновой основой с введением подсолнечного, соевого и рапсового шротов (жмыхов) в общем количестве до 30% по массе. Ближайшим аналогом испытуемому препарату является Ронозим УР СТ, который предназначен для использования в комбикормах аналогичного типа.

Цель и задачи исследований. С целью изучения возможности повышения продуктивного действия комбикормов, включающих в свой состав в качестве высокопротеиновых компонентов жмыхи и шроты, были проведены исследования, в задачи которых входило:

- разработать рецепты полнорационных комбикормов для молодняка свиней на доращивании и откорме на растительной основе с включением в их состав мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в различных дозировках;

- приготовить опытные партии комбикормов по разработанным рецептам и апробировать их в научно-хозяйственных и научно-производственном опытах;

- изучить влияние комбикормов по разработанным рецептам на их по-едаемость, динамику живой массы животных, оплату корма и мясную продуктивность откармливаемых свиней;

- определить влияние комбикормов с МЭК-СХ-4 на переваримость пи-. тательных веществ кормов рациона, баланс и использование азота, интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- рассчитать эффективность и экономическую целесообразность включения изучаемой мультиэнзимной композиции в состав полнорационных комбикормов для молодняка свиней при доращивании и откорме.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена эффективность использования в кормлении молодняка свиней на доращивании и откорме новой отечественной кормовой добавки, обладающей широким ферментативным действием в составе полнорационных комбикормов на растительной основе с использованием в качестве высокопротеиновых компонентов подсолнечного жмыха и соевого шрота. Изучено влияние МЭК-СХ-4 на переваримость питательных веществ комбикормов, баланс и использование азота, а также некоторые стороны обмена веществ в организме молодняка свиней.

Практическая значимость работы состоит в том, что включение в состав полнорационных комбикормов мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в количестве 0,1% или 1 кг на тонну комбикорма способствует увеличению энергии роста поросят, при выращивании с 2-х до 4-х месячного возраста на 17-28%, и на откорме свиней - на 17%, конверсия корма при этом возрастает соответственно на 17-25 и 17%, а себестоимость единицы прироста снижается, соответственно, на 10,1-13,9 и 9,4%.

Апробация работы. Основные материалы работы были доложены на:

- международной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», Горки, Белорусская республика 25-26 июня 2009 г.;

- научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» 17-19 июня 2009 г., г.Ярославль;

- заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИИ животноводства Россельхоз-академии 2007,2008,2009 гг.;

- заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов и других отделов и лабораторий ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии 9 ноября 2009 г.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы будут использованы при разработке методического пособия «Использование в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4.

Положения, выносимые на защиту:

- включение в состав комбикормов на растительной основе, содержащих в качестве белковых компонентов жмыхи и шроты, мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 приводит к тенденции повышения переваримости питательных веществ кормов рациона и статистически достоверному увеличению баланса и использования азота в организме свиней;

- усиление биосинтетических процессов в белковом обмене и повышение энергетического обмена в организме растущего молодняка свиней при включении в их рацион мультиэнзимной композиции;

- увеличение продуктивного действия комбикормов с испытуемой кормовой добавкой при выращивании и откорме молодняка свиней;

- экономическая эффективность и целесообразность обогащения полнорационных комбикормов для молодняка свиней отечественной мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 статьях, в том числе 3 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 108 стр. компьютерной вёрстки, содержит 17 таблиц, 8 рисунков, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, заключение, выводы, предложения производству и список цитируемой литературы, включающий 181 источника, из которых 36 иностранных.

2. Материалы и методы исследований.

На рисунке 1 представлена общая схема исследований, из которой видно, что эксперимент состоял из двух научно-хозяйственных и одного научно-производственного опыта.

Первый научно-хозяйственный опыт был выполнен на поросятах, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста. Второй научно-хозяйственный опыт был посвящен изучению эффективности использования в составе полнорационного комбикорма изучаемой мультиэнзимной композиции при откорме растущего молодняка свиней. Научно-производственный опыт был проведен также на поросятах, выращиваемых с 2-х до 4-хмесячного возраста с целью оценки объективности результатов, полученных в первом научно-хозяйственном опыте.

Все исследования были проведены в экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии ОНО «Клёново-Чегодаево».

Рис.1. Общая схема исследований

Оба научно-хозяйственных опыта были проведены по одинаковой схеме кормления на трёх группах поросят-аналогов по 10 и 11 голов в каждой, соответственно опытов.

В I научно-хозяйственном опыте для поросят контрольной группы был приготовлен постстартерный комбикорм следующего состава (% по массе): ячмень - 40, пшеница фуражная - 27, отруби пшеничные - 5, жмых подсолнечный - 10, шрот соевый - 15, соль поваренная - 0,3, мел кормовой - 0,7, дикальцийфосфат - 1,0, премикс П-53 - 1,0. В 1 кг комбикорма содержалось 12,7 МДж обменной энергии, 193 г сырого протеина, 8,7 г лизина и 5,9 г ме-тионина с цистином.

Схема кормления подопытных животных

Группа Количество голов Характеристика кормления

Поросята, выращиваемые с 2-х до 4-х месячного возраста(1 опыт)

Контрольная 10 Постстартерный комбикорм

1 опытная 10 Тот же комбикорм + 0,075% МЭК-СХ-4

2опытная 10 Тот же комбикорм + 0,1% МЭК-СХ-4

Откармливаемый молодняк свиней (II опыт)

Контрольная 11 Полнорационный комбикорм (ПК)

1 опытная 11 ПК + 0,075% МЭК-СХ-4

2 опытная 11 ПК+ 0,1% МЭК-СХ-4

В комбикормах дня поросят опытных групп вместо части отрубей была включена МЭК-СХ-4, в том числе для 1-й опытной группы в количестве 0,075% или 750 г, а для 2-й опытной 0,1% или 1 кг на 1 тонну комбикорма.

Во II опыте для контрольной группы свиней был приготовлен полнорационный комбикорм следующего состава (% по массе): ячмень - 71, отруби пшеничные - 6, жмых подсолнечный - 10, шрот соевый - 10, соль поваренная - 0,3, мел кормовой — 0,5, обесфторенный фосфат - 1,2, премикс П-54 -1,0. В 1 кг комбикорма содержалось: 12,35 МДж обменной энергии, 161 г сырого протеина, 7,25 г лизина и 5,5 г метионина с цистином. Как и в первом опыте, комбикорм для животных опытных групп обогащался препаратом МЭК-СХ-4 из расчёта 0,75 и 1 кг на 1 тонну, соответственно 1-й и 2-й опытных групп.

В течение двух научно-хозяйственных опытов были изучены следующие показатели:

- ежедневно учитывались задаваемые корма и их остатки;

- в начале, конце опыта, а также ежемесячно проводилось контрольное взвешивание животных;

- от откармливаемых животных в конце эксперимента отобраны пробы крови для изучения биохимического статуса; определение биохимических

показателей проводили в лаборатории биохимических исследований на аналитическом анализаторе

- по окончании научно-хозяйственного опыта на откармливаемом молодняке свиней проведен контрольный убой животных с целью изучения убойных и мясных качеств (М.Ф.Томмэ, 1956);

- на фоне научно-производственного опыта, который был проведен на 2-х группах по 22 головы в каждой, были проведены физиологические исследования по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота по общепринятым методикам (М.Ф.Томмэ, 1969, А.И.Овсянников, 1976);

- по результатам научно-хозяйственных опытов была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования мультиэнзим-ной композиции МЭК-СХ-4 в составе комбикормов для доращиваемого и откармливаемого молодняка свиней.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика кормления

Использованная в эксперименте мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-4 (или МЭК-ПК-4) характеризуется следующими показателями: внешний вид - мелкий порошок от светло-серого до светло-коричневого цвета, массовая доля влаги не более - 8% , целлюлолитическая активность (Цла) - 450500 ед./г, эндополигалактуроназная активность (ЭндоПгА) - 900-1100 ед./г, а-галактозидазная активность (а-ГалА) - не менее 70 ед./г, ксиланазная активность (КсА) не менее - 1750-2500ед./г, количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАНМ) не более 1х106 КОЕ/г. Рабочая зона действия препарата: рН = 4,0-6,5, температура -30-50°С.

Как видно из представленных данных, препарат содержит комплекс ферментов в оптимально сбалансированном сочетании, обеспечивающем разрушение ингибирующих факторов используемого белкового сырья (жмыхов и шротов). В силу адаптированности к отечественному сырью, препарат может способствовать увеличению продуктивного действия комбикормов, содержащих повышенное количество растительных белковых компонентов.

Проводимый в течение научно-хозяйственных опытов учёт задаваемых кормов и их остатков показал, что в обоих опытах животные всех групп охотно (практически без остатков) потребляли комбикорма. Усредненное потребление комбикормов в I опыте составило 1,8, а во II - 2,88 кг на голову в сутки.

Компоненты и показатели Возрастная группа

питательности поросята 2-4-ме- откорм молод-

сячного возраста няка свиней

Ячмень, г 720 2045

Пшеница, г 486 -

Отруби пшеничные, г 90 173

Жмых подсолнечный, г 180 288

Шрот соевый, г 270 288

Дикальцийфосфат, г 18 -

Обесфторенный фосфат, г - 34,6

Соль, г 9 14,4

Мел, г 12,6 8,6

Премикс П-53, г* 18 -

Премикс П-54, г* - 28,8

В рационе содержится:

обменной энергии, МДж 22,9 35,7

ЭКЕ 2,29 3,57

сухого вещества, г 1,55 2,48

сырого протеина, г 347 466

переваримого протеина, г 270 375

лизина, г 15,7 20,9

метионина+цистина, г \0,6 15,7

сырой клетчатки, г 81,9 175

кальция, г 14,6 22,1

фосфора, г 12,4 19,9

железа, мг 184 289

цинка, г 98 173

марганца, г 73 81

кобальта, мг 1,3 2,1

йода, мг 1,9 2,2

каротина, мг 14,5 0,89

вит.Д, тыс.МЕ 0,56 116

вит.Е, мг 57,7 91,1

вит.А, тыс.МЕ 9,0 8,6

вит.Вь мг 3,4 6,8

вит.В2, мг 5,8 10,4

вит.В3, мг 30,9 51,3

вит.В4, мг 1529 2383

вит.В5, мг 195 149

вит.Вб, мг 35 72

*- в состав рациона опытных групп входила МЭК-СХ-4 в количестве I опыт: 1 опытная группа -1,35 и 2 опытная группа -1,8; II опыт: 1 опытная группа-2,16 и 2 опытная группа - 2,88 г/в сутки

В таблице 1 представлено среднесуточное потребление кормов и их питательность. В связи с тем, что в научно-хозяйственных опытах не было проведено физиологических исследований энергетическая ценность рационов и содержание питательных и минеральных веществ, а также витаминов были рассчитаны на основании данных химического состава комбикормов и табличных данных.

Анализ фактических рационов свидетельствует о том, что в обоих опытах подопытные животные потребляли несколько больше сухого вещества, чем предусмотрено нормами кормления свиней. Это было обусловлено скармливанием комбикормов по поедаемости. В связи с этим энергетическая ценность рационов и потребление питательных веществ было несколько выше существующих норм. Однако расчёты показали, что концентрация обменной энергии, питательных и минеральных веществ в сухом веществе находилась в соответствии с существующими детализированными нормами (А.П.Калашников и др., 2003).

3.2. Результаты физиологических и биохимических исследований

3.2.1. Переваримость питательных веществ кормов рациона

Как упоминалось выше, на фоне научно-производственного опыта, были проведены физиологические исследования. Контрольная группа животных выращивалась на постстартерном комбикорме без добавления мультиэн-зимной композиции, а опытная - с добавлением 0,1% МЭК-СХ-4.

В физиологических исследованиях находилось по 3 головы животных из каждой группы.

Продолжительность физиологических исследований составила 7 дней, в том числе 2 дня подготовительного и 5 дней учётного периода.

2. Коэффициенты переваримости питательных веществ (%, п=3 )

Питательные вещества Группы

контрольная опытная

Сухое вещество 77,5710,68 79,7412,91

Органическое вещество 80,6210,68 82,4012,46

Протеин 76,2712,72 80,2111,50

Жир 36,9812,82 40,97110,03

Клетчатка 30,9513,57 34,2917,13

БЭВ 85,5510,55 86,6912,28

Проводимый в период физиологических исследований ежедневный индивидуальный учёт потреблённого корма и выделенного кала, по их химическому составу позволил рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов (табл.2).

Исследования показали, что под влиянием ввода в полнорационный комбикорм изучаемой мультиэнзимной композиции у животных опытной группы наблюдалась тенденция повышения переваримости всех питательных веществ.

Так, поросята опытной группы лучше, чем их аналоги из контрольной группы, переваривали: сухое вещество - на 2,17 абс.%, органическое вещество - на 1,78, протеин - на 3,94, жир - на 3,99, клетчатку - на 3,32 и БЭВ - на 1,14 абс.%.

И, хотя, все отмеченные различия статистически недостоверны, можно констатировать явно выраженную тенденцию повышения переваримости питательных веществ у животных опытной группы по сравнению с контролем.

Увеличение переваримости клетчатки было обусловлено, очевидно, наличием в изучаемой кормовой добавке комплекса ферментов, способствующих деградации структурных углеводов. Вместе с тем, увеличивая деградацию структурных углеводов, которые в значительных количествах входят в состав клеточных оболочек и заполняют межклеточное пространство, изучаемая кормовая добавка увеличивала доступ эндогенных ферментов пищеварительного тракта животных опытной группы к другим питательным веществам (белкам, жирам, резервным углеводам), находящихся в растительной клетке. В этой связи, наряду с увеличением переваримости клетчатки у поросят опытной группы наблюдалась тенденция повышения по сравнению с контролем переваримости и других питательных веществ.

3.2.2. Баланс и использование азота. Для характеристики физиологических процессов, необходимых для жизнедеятельности растущего организма, важную роль играет изучение белкового обмена. В связи с этим в период проведения физиологических исследований были изучены баланс и использование азота (табл.3).

В период физиологических исследований животные обеих групп потребляли одинаковое количество комбикормов. В этой связи и потребление азота с кормом у них было равным. Однако животные опытной группы, благодаря лучшей переваримости протеина меньше «теряли» азота с калом (на 2,07 г). У животных опытной группы было отмечено также несколько более низкое выделение азота с мочой (на 1,20 г). В конечном итоге ретенция азота

у животных опытной группы была выше контроля на 3,27 г на голову в сутки или на 20,6% ( при значении Р<0,001).

3. Среднесуточный баланс и использование азота корма (в среднем по группе, п=3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом, г 52,50 52,50

Выделено в кале, г 12,46±0,86 10,39±0,64

Выделено в моче, г 24,17±1,22 22,97±0,81

Отложилось в теле, г 15,87±0,37 19,14±0,35*

Использовано в %:

от принятого 30,2± 1,10 36,5±1,03'

от переваренного 39,6±4,17 45,5±2,70

Использование азота у животных опытной группы было выше контроля: по отношению к принятому на 6,3 абс.%, а по отношению к переваренному - на 5,9%. Полученные данные свидетельствуют о том, что использованная кормовая добавка способствовала не только повышению переваримости протеина в желудочно-кишечном тракте, но при этом улучшалось и использование переваренной его части в организме животных опытной группы по сравнению с контролем.

3.2.3. Биохимический профиль крови. На фоне II научно-хозяйственного опыта были проведены биохимические исследования. Для чего от трех животных из контрольной и 2-й опытной группы были отобраны пробы крови.

При изучении биохимического профиля крови подопытных животных было установлено, что все изученные показатели белкового, углеводного, жирового и минерального обменов находились в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о том, что исследования были проведены на здоровых животных (табл. 4).

Была отмечена тенденция повышения в сыворотке крови животных опытной группы против контроля уровня общего белка (82,0 против 79,6 г/л) и уровня альбуминов (36,3 против 34,1 г/л) при практически равном содержании глобулинов (45,5 и 45,7 г/л). В результате этого белковый индекс (А/Г коэффициент) в сыворотке крови подсвинков опытной группы был выше на 5,3% (0,80 против 0,76).

4. Биохимический профиль сыворотки крови подопытных животных (п=3)

Показатель Группа

контрольная 2 опытная

Общий белок, г/л 79,6±2,62 82,0±2,37

Альбумины, г/л 34,1±0,98 36,3±0,99

Глобулины, г/л 45,6±2,94 45,7±2,16

А/Г коэффициент 0,76±0,07 0,80±0,04

Мочевина, ммоль/л 5,65±0,25 4,24±0,16*)

Креатинин, мкмоль/л 116,3±11,89 105,67±8,84

Триглицериды, ммоль/л 0,52±0,07 0,37±0,07

Щелочная фосфатаза, МЕ/л 262,0±37,64 280,3±62,07

АЛТ, МЕ/л 55,23±6,22 57,67±3,06

ACT, МЕ/л 29,63±4,27 34,77±8,01

Глюкоза, моль/л 4,05±0,39 3,47±0,23

Кальций, ммоль/л 2,78±0,04 2,84±0,09

Фосфор, ммоль/л 3,74±0,15 3,59±0,19

PS0.01.

При этом была отмечена тенденция повышения в сыворотке крови животных опытной группы активности аминотрансфераз (AJ1T с 55,2 до 57,7 и ACT с 29,6 до 34,8). Одновременно было отмечено статистически достоверное снижение концентрации мочевины в сыворотке крови животных опытной группы (с 5,65 до 4,24 ммоль/л при Р<0,05).

Все эти данные свидетельствуют, вероятно, о том, что в организме подсвинков опытной группы процессы биосинтеза белка шли более интенсивно, чем в организме животных контрольной группы.

Кроме того, в сыворотке крови животных опытной группы была отмечена тенденция снижения уровня глюкозы на 14,4% (3,47 против 4,05 ммоль/л). Можно предположить, что в организме подсвинков опытной группы углеводы использовались более интенсивно для обеспечения энергетических процессов при интенсификации белкового синтеза.

Таким, образом, скармливание откармливаемому молодняку свиней мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 положительно сказалось на основных биохимических показателях крови, что подтверждает данные, полученные во II научно-хозяйственном опыте.

3.3. Динамика живой массы и конверсия корма.

Индивидуальное взвешивание поросят в первом опыте, которое проводили при постановке на опыт, через месяц и по окончании опыта, показало, что при постановке на опыт живая масса между группами различалась несущественно (табл. 5).

5. Основные результаты опыта на поросятах (I опыт, п=10)

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса, кг

в начале опыта 22,0± 1,04 22,3± 1,62 22,8± 1,15

в конце опыта 50,3±3,29 56,6±3,29 59,40±2,35

Прирост живой массы: общий, кг 28,5±5,74 34,3±6,86 36,6±3,32*)

среднесуточный, г 476±40,6 572±35,8 610±37,7*>

На 1 кг прироста израсходовано: ЭКЕ 4,81 4,00 3,85

комбикормов, кг 3,79 3,15 2,95

*>Р <0,05

По окончании опытного периода живая масса поросят опытных групп превосходила контроль на 6,1-8,9 кг, то есть общий прирост живой массы поросят опытных групп был выше, чем у их сверстников из контрольной группы на 5,8-8,1 кг.

В соответствии с этим находился и среднесуточный прирост живой массы, который у поросят опытных групп превышал контроль на 96-134 г, или на 20,2-28,2%.

Поскольку поросята всех групп потребляли одинаковое количество комбикормов, затраты кормов зависели только от прироста живой массы. В этой связи затраты кормов на 1 кг прироста в опытных группах были ниже на 16,8-20,0%.

Аналогичные результаты были получены и во II научно-хозяйственном опыте (табл.6).

Так, если в начале опыта живая масса различалась между группами несущественно, то в конце опыта животные опытных групп превосходили контроль по этому показателю на статистически достоверную величину (6,8-10,7 кг при Р <0,05).

Общий прирост живой массы за опытный период у животных контрольной группы был ниже, чем у аналогов из опытных групп на 6,7-10,8 кг (Р <0,01). В соответствии с этим среднесуточный прирост живой массы животных опытных групп превосходил контроль на 10,7-17,3% (Р <0,01).

15

6. Основные результаты исследований на откармливаемых подсвинках

(II опыт, п=11)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса, кг в начале опыта в конце опыта 37,9±0,49 100,4±0,83 38,0±0,81 107,2±1,72*' 37,8±0,72 111,1±1,32*)

Прирост живой массы: общий, кг среднесуточный, г 62,5±0,67 625±6,7 69,2±1,45**> 692±14,5**) 73,3±1,46**) 733±14,6**>

На 1 кг прироста израсходовано: ЭКЕ 5,71 5,16 4,87

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,61 4,16 | 3,93

*'Р <0,05; **'Р <0,01.

Животные всех групп потребляли одинаковое количество комбикорма, вследствие чего затраты кормов находились в зависимости только от энергии роста, и были у подсвинков опытных групп ниже на 9,6-14,7%.

3.4. Мясная продуктивность откармливаемого молодняка свиней

По окончании II научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой по 3 животных из контрольной и 2-й опытной групп, как наиболее контрастных по живой массе. При этом были изучены показатели, характеризующие убойные и мясные качества (табл. 7).

Масса охлажденной туши откармливаемого молодняка свиней, получавших в составе комбикорма МЭК-СХ-4 в сравнении с контрольными животными оказалась выше на 8,2 кг, или на 11,3%; масса мышечной ткани - на 5,2 кг, или 12,7% (Р<0,05); жировой ткани - на 1,7 кг, или на 7,3%, убойный выход - на 2,1 абс.% (Р<0,01); выход мышечной ткани в туше в опытном варианте был выше контроля - на 0,9 абс.%; площадь мышечного глазка - на 0,4 см2, или на 1,7%; масса окорока - на 1,2 кг, или на 11,3%; длина туши -на 2,9 см, или на 3,0%; масса костной ткани - на 1,3 кг, или на 15,8% (Р<0,01); выход в туше костной ткани больше на 0,4 абс.% (Р<0,05), а выход жировой ткани в туше - на 1,2 абс.% меньше (Р<0,05).

Была отмечена тенденция некоторого повышения в тушах подсвинков опытной группы выхода мышечной ткани и снижение выхода жировой ткани, в результате чего индекс постности туш животных опытной группы был несколько выше.

7. Результаты контрольного убоя (п=3)

Показатель Группа

контрольная 2-я опытная

Предубойная живая масса, кг 101,3±2,62 111,7±2,59*>

Живая масса после голодной выдержки, кг 98,3±3,04 109,2±2,52

Масса парной туши, кг 75,0±2,14 85,6±2,14*'

Убойный выход, % 76,3±0,16 78,4±0,42**>

Масса охлажденной туши, кг в том числе: мышечная ткань жировая ткань костная ткань 72,3±2,03 41,0±1,24 23,1 ±0,67 8,2±0,15 80,5±2,21 46,2±1,33*> 24,8± 1,08 9,5±0,21**)

Выход в туше, %: мышечной ткани жировой ткани костной ткани 56,7±0,19 32,0±0,12 11,4±0,07 57,4±0,14 30,8±0,32*> 11,8±0,07*>

Площадь мышечного «глазка», см2 34,3±0,64 34,7±0,61

Масса окорока, кг 10,6±0,40 11,8±0,40

Длина туши, см 95,8±1,85 98,7±1,88

Индекс постности (мясо/жир) 1,77 1,86

Индекс мясности (мясо/кости) 5,0 4,86

Р<0,05; **'- Р<0,01.

Туши откармливаемого молодняка свиней контрольной и опытной групп бьши отнесены к мясной категории (ГОСТ 1213-74).

Лучшие убойные показатели в опытной группе свиней свидетельствуют о том, что в их организме активнее происходили обменные процессы, в том числе лучшая переваримость питательных веществ рациона и усвояемость их организмом.

Таким образом, анализ показателей, по которым ценятся мясные качества свиней, свидетельствуют о том, что они были лучше выражены у откармливаемого молодняка свиней, получавших в составе комбикорма муль-тиэнзимную композицию МЭК-СХ-4.

4.5. Экономическая эффективность

В таблице 8 приведен расчет экономической эффективности использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в I научно-хозяйственном опыте на доращиваемых свиньях.

Согласно данным, приведенным в таблице 8, стоимость комбикормов для поросят опытных групп превышала таковую для контрольной группы. Это было связано с внесением в состав комбикорма МЭК-СХ-4 (150 руб./кг).

8. Экономическая эффективность (I научно-хозяйственный опыт) (в среднем на одну голову, п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общий прирост живой массы, кг 28,53 34,33 36,61

Израсходовано комбикормов за опыт, кг 108 108 108

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 9,755 9,965 10,035

Затраты на прирост, руб.:

Стоимость комбикормов, израсходованных за опыт, руб. 1053,54 1076,22 1083,78

Зарплата с начислениями 37,63 45,28 48,29

Амортизация 129,43 155,75 166,10

Электроэнергия 30,10 36,22 38,63

Транспортные расходы 231,78 278,90 297,44

Прочие расходы 22,58 27,17 28,97

Всего затрат, руб. 1505,06 1619,54 1663,21

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 52,76 47,18 45,43

Более высокий прирост живой массы поросят опытных групп повлёк за собой удорожание прочих прямых и косвенных затрат. В результате этого общие затраты на прирост в опытных группах превышали контроль на 114,48-158,15 руб. Так как опыт был проведен на доращиваемых свиньях об экономической эффективности применения МЭК-СХ-4 в составе комбикормов судили только по себестоимости 1 кг полученного прироста.

Себестоимость 1 кг прироста у поросят опытных групп оказалась существенно ниже, чем у поросят контрольной группы,- на 5,58-7,33 руб., или на 11,0-16,0%, соответственно.

Расчет экономической эффективности во II научно-хозяйственном опыте показал, что некоторое удорожание комбикормов за счет ввода в них препарата, а также более высокий прирост живой массы подсвинков опытных групп, приводили к увеличению общих затрат на откорм по сравнению с контролем на 167,36-262,24 руб.(табл. 9).

Однако это не отразилось на себестоимости единицы прироста, которая в расчете на 1 кг прироста у животных опытных групп была ниже контроля на 4,11-6,38 руб. или на 6,1-9,4%. Сумма реализации прироста живой массы в ценах III квартала 2008 года (76 руб. за 1 кг живой массы) составила соответственно групп 4752, 5259 и 5571 руб. В конечном итоге в расчете на 1 голову от животных опытных групп была получена дополнительная чистая прибыль

(с вычетом налога на прибыль) в размере 258-423 руб., а рентабельность откорма в опытных группах превышала контроль на 5,5-8,9 абс.%.

9. Экономическая эффективность (II научно-хозяйственный опыт) (в среднем на одну голову, п=10 )

Группа

Показатель 1 2

контрольная опытная опытная

Общий прирост живой массы, кг 62,53 69,20 73,30

Израсходовано комбикормов за опыт, кг 288 288 288

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 10,30 10,41 10,45

Затраты на прирост, руб.:

Стоимость комбикормов, израсходован-

ных за опыт, руб. 2966,40 2998,08 3009,60

Зарплата с начислениями, руб. 105,94 117,25 124,20

Амортизация, руб. 364,44 403,34 427,23

Электроэнергия, руб. 84,75 93,80 99,36

Транспортные расходы, руб. 652,61 722,25 765,04

Прочие расходы, руб. 63,57 70,35 74,52

Всего затрат, руб. 4237,71 4405,07 4499,95

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 67,77 63,66 61,39

Сумма реализации (при 76 руб./кг), руб. 4752,07 5259,20 5570,80

Прибыль от реализации, руб. 514,36 854,13 1070,85

Чистая прибыль, руб. 390,91 649,14 813,85

Рентабельность, % 9,22 14,74 18,09

Таким образом, на основании полученных в опытах данных можно сделать вывод, что включение в состав полнорационных комбикормов для доращиваемых и откармливаемых свиней отечественной мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 способствует увеличению энергии роста животных и конверсии корма. Экономические расчеты свидетельствуют о целесообразности обогащения комбикормов для свиней испытуемым препаратом, так как при этом снижается себестоимость единицы прироста живой массы и возрастает рентабельность откорма свиней. Лучшие результаты были получены при включении МЭК-СХ-4 в количестве 0,1%, или 1 кг на 1 т комбикорма.

3.6. Производственная апробация

Исследования были завершены производственной апробацией объективности результатов I научно-хозяйственного опыта.

Апробация была проведена на двух группах поросят в возрасте с 2-х до 4-х месяцев по 22 головы в каждой.

Контрольная группа поросят выращивалась на постстартерном комбикорме по тому же рецепту, что и в I научно-хозяйственном опыте. Опытная группа поросят получала комбикорм 2-й опытной группы, т.е. с включением в его состав 0,1% или 1 кг на тонну МЭК-СХ-4.

Индивидуальное взвешивание поросят в начале опыта показало, что живая масса их в обеих группах была практически одинаковой (табл.10). Тогда как в конце опыта поросята опытной группы превосходили контроль по этому показателю на 5,4 кг или 11,1% (Р<0,01).

В соответствии с этим находился и прирост живой массы. Так общий прирост одной головы в опытной группе был выше контроля на 5,2 кг (Р<0,01).

Среднесуточный прирост живой массы у поросят опытной группы превосходил контроль на 86,6 г или 17,4% (Р<0,01).

Затраты кормов на единицу прироста в опытной группе были ниже контроля на 12,6%.

Ю.Основные результаты выращивания поросят в научно-производственном опыте (п=22)

Показатели Группа

контрольная опытная

Живая масса, кг: в начале опыта 19,0±0,13 19,1±0,91

в конце опыта 48,8±0,79 54,2±5,7'

Прирост живой массы:

общий, кг 29,8±0,72 35,0±6,03"

среднесуточный, г 496,7±11,99 583,3±5,95"

На 1 кг прироста израсходовано: ЭКЕ 4,53 3,96

комбикорма, кг 3,57 3,04

Экономическая эффективность

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 52,21 46,81

Рентабельность выращивания, % 27,3 39,3

*- Р<0,01

Экономические расчёты, выполненные по результатам научно-производственного опыта и данным бухгалтерского учёта в ценах III квартала 2009 г., показали, что включение в состав постстартерных комбикормов МЭК-СХ-4 способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста поросят опытной группы по сравнению с контролем на 5,40 руб. или на 10,3%. При

этом рентабельность выращивания поросят в опытной группе превышала контроль на 12 абс.%.

Таким образом, следует констатировать, что результаты научно-производственного опыта полностью подтвердили данные, полученные в I научно-хозяйственном опыте, о позитивном влиянии испытуемой кормовой добавки на энергию роста, конверсию корма и экономическую эффективность выращивания поросят.

4. В ы в о д ы

4.1. Исследованиями было установлено, что как с зоотехнической (прирост живой массы, конверсия корма), так и с экономической (себестоимость единицы прироста, прибыль и рентабельность) точек зрения наиболее эффективным оказалось включение в состав полнорационных комбикормов МЭК-СХ-4 в количестве 0,1% по массе или 1 кг на 1 тонну.

4.2. Ввод в состав комбикормов 0,1% МЭК-СХ-4 приводило к тенденции повышения переваримости всех питательных веществ комбикормов подсвинками опытной группы по сравнению с контролем; при этом ретенция азота возросла на статистически достоверную величину (20,6% при Р<0,01).

4.3. Биохимические исследования крови откармливаемых подсвинков позволили высказать предположение об усилении в организме животных опытной группы биосинтетических процессов в белковом обмене.

4.4. Установлено, что включение в состав комбикорма 0,1% МЭК-СХ-4 увеличивало энергию роста свиней на доращивании на 28,2% (Р<0,05) и на откорме - 17,3% (Р<0,01), затраты кормов при этом снизились, соответственно на 22,8 и 17,3%.

4.5. Скармливание откармливаемым свиньям в составе полнорационного комбикорма МЭК-СХ-4 оказало позитивное влияние на убойные качества, химический состав, биологическую полноценность мяса и физико-химические свойства жира (сала).

4.6. Расчёты, выполненные на основании результатов исследований, свидетельствуют об экономической целесообразности включения 0,1% МЭК-СХ-4 в полнорационные комбикорма для свиней - себестоимость единицы прироста живой массы при этом снижалась на доращивании - на 16,1%, а на откорме - на 10,4%.

4.7. Научно-производственная апробация полностью подтвердила результаты I научно-хозяйственного опыта о позитивном влиянии МЭК-СХ-4 на доращивание поросят: энергия роста поросят увеличилась на 17,4%, за-

траты кормов снизились на 12,6%, а себестоимость единицы прироста снизилась на 10,3%.

5. Предложения производству

Для интенсификации процессов выращивания и откорма молодняка свиней хозяйствам, занимающимся производством свинины и комбикормовым предприятиям вводить в состав полнорационных комбикормов, содержащих в своём составе в качестве белковых компонентов жмыхи и шроты, новую отечественную мультиэнзимную композицию МЭК-СХ-4 в количестве 0,1% по массе или 1 кг на 1 тонну комбикорма.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ:

1. Кирилов, М. МЭК в кормлении поросят/ М.Кирилов, В.Виноградов, Р.Некрасов, П.Михайлов, В.Кумарин, Э.Удалова// Комбикор-ма.-2008.-№2.-С.81.

2. Кирилов, М.П. Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-4 в комбикормах для свиней/ М.П.Кирилов, В.Н.Виноградов, М.Г.Чабаев, Р.В.Некрасов, В.С.Кумарин, И.В.Гусев// Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. Сб.научн.трудов БСХА Горки.-2009.-в.12.-С.241-246.

3. Кумарин, В. Откорм свиней с использованием МЭК/ В.Кумарин, М.Кирилов, Р.Некрасов// Комбикорма.-2009.-№6.-С.83.

4. Кумарин, B.C. Отечественная мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-4 при откорме свиней/ В.С.Кумарин, М.П.Кирилов, В.Н.Виноградов,Р.В.Некрасов, Э.В.Удалова// Научные основы повышения продуктивности с.-х.животных. Ярославль.-2009.- С.112-115.

5. Кирилов, М. Эффективность использования в комбикормах для свиней мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4/ М.Кирилов, В.Виноградов, М.Чабаев, Р.Некрасов, В.Кумарин, И.Гусев, Э.Удалова// Зоотехния.-2009.-X25.-C.7-10.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 18.11.2009. Подписано в печать 19.11.2009 _Заказ №30. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства