Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН У СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ И РАЗДАИВАЕМЫХ КОРОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН У СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ И РАЗДАИВАЕМЫХ КОРОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи К АЗ БУЛАТОВ Галей Мухамадеевич
УДК 636: 612.31 : 636.084.22
минеральный обмен у стельных сухостойных и раздаиваемых коров
на культурных пастбищах в зависимости от различных уровней энергетического питания
Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных , животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА-1985
п
{/КЯ* ¡еф -Ам
с *
Работа вЬіполнейа на кафедре корМлёНий Сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсищер.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Б. Д. Кальницкий; кандидат с.-х. наук, ст. научный сотрудник Д. И. Марнов.
Ведущее 'Предприятие — Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина.
Заншта диссертации состоится « // » Х( 1985 г.
в « часов на заседании Специализированного совета
Д-120.3Б.06 при Московской сельскохозяйственной академии им: К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться їв ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 1С?-» X 1985 г.
Ученый секретарь Специализированного совета —
доктор с.-х. наук, профессор . А. Александров
-Центральная
• ЛУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
академии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решениях XXVI съезда КПСС и Продовольственной программе на период до 1990 года перед сельским хозяйством поставлены задачи — развить агропромышленный комплекс, надежно обеспечить страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем,, завершить разработку; и приступить, к реализации .комплексной программы по созданию -в .стране: надежной и; сбалансированной кормовой базы животноводства.
Минеральным' веществам отводится важная! роль ® полноценном кормлении сельскохозяйственных: животных, так как. в. организме нет ни одного важного биохимического процесса, в котором не принимали бы участия минеральные элементы.
Интенсивные .приемы создания и использования культурных пастбищ приводят к значительным отклонениям от оптимального содержания. в ■ травостоях минеральных элементов, углеводов и протеина. Важное значение для рационального- использования: ластбищных травостоев имеет разработка специальных кормовых добавок, применяемых с: учетом фактического содержания питательных веществ в траве-» и физиологического состояния коров.
В последние годы все больше накапливается данных о положительном влиянии повышенного уровня кормления коров в сухостойный и новотельный .период на нормализацию обмена веществ, предотвращение кетозов и повышение молочной продуктивности. Эти исследования проводились в основном 'в зимний стойловый период.
Имеющиеся литературные данные-о минеральном обмене относятся к дойным коровам в разгар- лактации, а вопросы минерального обмена у стельных сухостойных и новотельных коров в пастбищный период в зависимости'от. уровня энергии в рационе не разработаны. Это-указывает на: актуальность. проведения исследований в данном: направлении. Необходимо разработать вопросы минерального питания и установить оптимальный уровень энергии в.рационах.стель-
■ ' Г
/
ных сухостойных и новотельных коров в пастбищный период.
Цель и задачи исследований. Целью исследований ставилась:
— изучить минеральный обмен у стельных сухостойных и новотельных коров в пастбищный период при различных уровня« энергетического питания.
В задачу исследований входило:
— изучение кормовой ценности пастбищной травы;
— изучение потребления .пастбищной правы стельными сухостойными и новотельными коровами при использовании различных количеств кормовых добавок;.
— изучение переваримости питательных веществ летних рационов стельными сухостойными и новотельными коровами;
— сравнение эффективности различных уровней энергетического, питания стельных- сухостойных и новотельных коров © пастбищный период.
Научная новизна и практическая! ценность. В работе впервые изучен минеральный обмен: у стельных сухостойных и.новотельных коров в.пастбищный' период • при различных уровнях энергетического питания.
• . На основании, проведенных экспериментов рекомендованы нормы:. концентрации минеральных элементов в летних рационах стельных сухостойных и:раздаиваемых коров и уровни: их энергетического питания.-
Пути реализации. Результаты исследований внедрены в •учхозе ТСХА;«Михайловское» Подольского района Московской области:
- Апробация и - публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы доложено:,
.— на научной конференции ТСХА (23—25 июня 1982 г.);
— >на' Брянской: областной, научно-производственной конференции, Брянск, 1983;
— на расширенном заседании кафедры кормления • сельскохозяйственных животных ТСХА, 1983;
.— на отчетной научной; конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников-и'аспирантов Башкирского сельскохозяйственного, института, Уфа (22—25 мая 1984 г.);
— по теме диссертации опубликованы 2 статьи.
• Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста,;состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований3 и 'их обсуждения, -выводов-И:рекомендаций ¡производству, содержит 28-таб-лиц и-2 рисунка.: Список, использованной литературы включает 216 наименований, в том ¡числе-58-На иностранных-языках. . :
. Материален: методика: исследований. - Экспериментальную.
часть исследований проводили в учхозе ТСХА «Михайлов-ское» Подольского, района Московской области в течение пастбищных сезонов 1981—1982 гг.
В опыте 1981.года изучали влияние.различных уровней энергетического питания стельных сухостойных , коров на минеральный обмен, их последующую молочную продуктивность и показатели воспроизводства.
В опыте 1982 года изучали влияние, (различных, уровней энергетического питания новотельных; коров на минеральный обмен, «молочную продуктивность - И- показатели воспроизводства. Схема опытов представлена в таблице 1.
Т а б л и ц а 1
Схема опытов
19®1 г. 1982 г.
Группа коли- Рационы г коли- Рационы
чество голов сухостойный период начало• • лактации чество голов сухостойный .период: новотельный период
I . (контрольная) Й Пастбищная .трава Пастбищная траіва + комбикорм, (на фактический удой) 10 Зимний рацион по, норме ВИЖа Пастбищная ; трава .+ комбикорм ■ (иа фактический удой)
II . (опьгт-. лая) 9. То же + комбикорм. (повышение уровня ¡питательности на 10-н1й%) То же 10 . Тоїже То же.+ . комбикорм' (авансиро-' ванне на 2 кг. молока)
III (опыт-» ная) 9 То же,+ комбикорм (повышение уровня пи- • тательиостя на 20—25%) То же 10, То же То же + комбикорм (авансирование на 4 кг молока)
Повышение .уровня энергетического питания-осуществляли.'путем введения в: рацион подопытных коров различного количества концентратно-соломенных брикетов: В состав брикетов входили: ячменная дерть — 57%, солома — 34,5%, ■кормовая патока — 5%, обесфторенный фосфат — 2%, поваренная- соль'—1,5%. Для балансирования рационов коров по микроэлементам: в состав брикетов- вводили сернокислые солк. в-расчете на Ь тонну: в 1981 году — цинка — 660 г, меди — 52 т, кобальта — 5 г; в 1982 году—цинка — 300 г, меди —52 г, кобальта — 5 г.. . ..
Для изучений использования и-баланса -минеральнь/х Элементов, а также переваримости основных питательных веществ рационов были проведены 3 физиологических опыта по методике ВИЖа. Потребление травы на пастбище стельными сухостойными и новотельными коровами было изучено по .методу ,2-х индикаторов. .
Молочную продуктивность учитывали по данным ежедекадных контрольных доек.
Динамику живой. массы корон и телят изучали путем их взвешивания утром до кормления в течение двух смежных дней. . . •
Показатели воспроизводства изучали по данным зоотехнического учета и ректальных исследований.
Отбор образцов кормов,. молока, кала, мочи, крови и их консервирование проводили по методике, принятой на кафедре- кормления сельскохозяйственных - животных ТСХД.
Химический состав кормов и кала изучали по схеме зооанализа (Лукашик Н. Л., Тащилин В. Л., 1965).
Молоко анализировали согласно методикам Кугене-ва П. В. и Барабанщикова Н. В; (1973); •
Отбор образцоз покровного волоса коров и их подготовку к анализу произвели по методикам Anke М. (1966; 1971).
Содержание кальция, магния, меди, цинка, кобальта, марганца и хрома в исследуемых образцах определили на а томно-абсорбционном спектрофотометре «Perkin-Elmer-503» (Analytical methods for:atomic absorption spectrophotometry, 1973), калия и натрия — на пламенном фотометре (Полуэк-тов; Н. С.', 1967), фосфора'—ванадомолибдатным методом (Инструкция для зональных агрономических лабораторий по анализу кормов и растений, 1968).
Полученные результаты были обработаны методом. вариационной статистики (Плохинекий Н. Л., 1980). -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Содержание минеральных элементов в пастбищной траве.
Сравнивая рекомендуемые нормы (Георгиевский В. И.,-Анненков: Б. Н., Самохин В. Т., 1979; Дмитроченко А. П., Пшеничный П. Д., 1975; Колесников С. В., 1976; Morrow А., 1972 и другие) с содержанием макроэлементов в сухом веществе пастбищной травы, можно отметить, что концентрация кальция (3,80—4,26 г/кг) и магния (1,17—1,49 г/кг) .в траве первых циклов стравливания не обеспечивала потребности. коров в этил элементах. .Во второй половине пастбищного сезона содержание кальция и магния , в траве повышалось и соответствовало потребности животных. Среднее содержание фосфора (3,2—3,7 г/кг) в сухом веществе пастбищной 4
травЫ обеспечивало потребности" коров. Однако в' I циклё стравливания 1982 гола концентрация фосфора (2,34 г/кг) \ в траве была недостаточной. Пастбищная трава содержала избыточное количество калия (28,8—33,4 г/кг) и сырой золи 8,1--—10,4%) и была дефицитной по натрию (0,4 г/кг).
Если .взять имеющиеся в литературе нормы микроэлементов (Венедиктов Л. М., Ионас А. А., 1979| Георгиевский В. И., Анненков Б.-Н., Самохин В. Т., 1979; Хенниг А., 1976 и дру-' гие), то можно сделать вывод, что содержание цинка (10,3—13,5 мг/кг) и кобальта (0,07—0,15 мг/кг) в сухом веществе пастбищной правы не обеспечивало потребности коров -в этих элементах. Концентрация марганца (26,5— 37,3 мг/кг) в пастбищном тразостое 1981 года, за исключением ИГ цикла стравливания, не обеспечивала потребности коров,'а в 1982 гаду — соответствовала нижним границам норм этого элемента. Содержание меди (6,2—6,3 мг/кг) в сухом веществе пастбищной травы обеспечивало минимальные потребности коров.: • " ; ' Потребление пастбищной - травы стельными сухостойными и новотельными^ коровами. Потребление сухого вещества травы на пастбище' стельными сухостойными коровами составило 9,9—10,6 кг, новотельными —12,9—14,4 кг на голову в сутки (табл. 2).
■Таблица 2
Потребление пастбищной травы стельными сухостойными
и новотельными коровами °>
Потреблено, кг
органического ■ вешества сухого вещества
Группа рациона. травы травы на _ ЮО кгжи- • вой массы. рааиоиа • травы травы на 100 кг живой маосы
Стельные сухостойные'коровы, 1981г.
I' II
III.
I
II III
11,2±0.36* 12,4 ±0,21**
1,76 ±0,93 19.9±1,03 21,2 ±0,85*
9.9 і 0.38 9.6 ±0,36 9,2±0,21
1,74±0.03 1,7.1 ±0.05 1«59±0,05
10,6±(Ш
12.0±0.3»*
13і,2±0,23**
10.6 ±0,41 10.3 ±0,38 9,9 ±0,23
1,86 ±0.03 1,83 ±0.05 1,70 ±0.06
Новотельные коровы, 1982 г.
13,0 ±0,58 II,9 ±0,44 11,7 ±0,40
2,33 ± 0,02 2.20.±0,03 2.20±0.07
19Л±1.01 21,9±1.12 23.2 ±0.89*
14,4 ±0,64І2,55± 0.03 13.2 ±0,48 2,44 ±0.03 12,9 ± 0,4412,43 ± 0,07
Здесь я далее: * — разность достоверна по отношению. к контрольной группе (Р^гО.95);
**— разность достоверна по отношению к контрольной группе (Р5г0,99).
. Дополнительное использование концентратно-соломенных брикетов в рационах' стельных сухостойных коров II - и III групп снизило потребление сухого вещества пастбищной травы по сравнению с контрольной группой соответственно на 2,8 и 6,6%. но общее потребление сухого вещества рациона достоверно возросло на 13,2 и 24,5%.
Авансированное скармливание . концентратно-соломенных брикетов раздаиваемым корозам II и III групп снизило потребление сухого вещества пастбищной травы соответственно на 8,3 и 10,4,% по сравнению с контролем, но общее потребление сухого вещества с рационом повысилось на 13,5 и 20,2%.
Переваримость основных питательных, веществ, летних рационов. Повышенный уровень ■кормления-стельных сухостойных коров опытных групп и обогащение их рационов минеральными элементами, легкоферментпруемыми углеводами и клетчаткой оказали положительное влияние на-переваримость сухого и • органического веществ, клетчатки, БЭВ н .золы (таблица 3). Переваримость этих питательных веществ у коров III,пруппы,была достоверно выше, чем-у контрольных животных. • . .
Во время второго физиологического опыта коровы всех групп получали • концентратно-соломенные брикеты согласно норме ВИЖа по фактическому удою. Поэтому существенных различий в использовании »питательных веществ рационов коровами разных групп не обнаружено.
Авансированное скармливание • концентратно-соломенных брикетов раздаваемым коровам опытных групп в опыте 1982 года повысило переваримость сухого вещества, клетчатки и БЭВ. Переваримость БЭВ у коров III группы была достоверно выше по сравнению с контролем.
Переваримость жира у стельных сухостойных и раздаиваемых коров опытных групп была ниже по сравнению с контрольными животными (различия недостоверны), что можно объяснить большим потреблением ими крахмала. Микрофлора, обитающая в пищеварительном тракте, использует крахмал для синтеза жира своего тела, часть которого организм животных не успевает переваривать и выделяет с калом.
Баланс и использование минеральных веществ коровами. Использование концентратно-соломенных брикетов, обогащенных минеральными элементами, в летних рационах стельных сухостойных коров опытных групп достоверно повысило потребление ими кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта и марганца по сравнению с контрольными животными (таблицы 4 и 5). Выпас коров контрольной группы на культурном пастбище без дополнительной подкормки не обеспечивал их потребности в кальцин, цинке и кобальте. Обогащение летних рационов стельных сухостойных коров минеральными эле-;6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Труппа Сухое веществс Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Зола
Первый балансовый опыт — стельные сухостойные коровы (1981 г.)
I
II III
I
II III
I
И III
65,4+0,40 65,8+0,32 67,0 ±0,32*
68,7+0,48 68,4±1,42 68,4 + 0,81
68,6±0,56 68( 9 ±0,62 69,9±0,17
67,8+0,30 68,0± 0,32 69,3+0,19*
703 ±0,32 69,9± 0,42 69,2^=0,61
47,2 + 0,83 45,1 ±0,92 45,6+0,14
64,0±0,51 6-4,2 ±0,41 66,6 ±0,58*
Второй балансовый опыт — новотельные коровы (1981 г.)
70,5+0,42 70,2,±Д,29 70,8±0,75
09,7 + 0,28 69,7+0,98 70,6± 1,00
51,4±0,79 50,9±2,40 50,5 ±1,09
66,6±1,01 66,3+2,12 67,6 + 1,07
Третий балансовый опыт — новотельные коровы (1982 г.)
70^4 + 0,49 '70,4+0,62 71,7±0,19
70,2 ±0,57 70,1 + 1,17 69,4 ±0,21
53.8±2,31 51,8 + 0,40 50,2 + 0,49
66,7±0.62 67,3+0,72 67,8+0,45
70,9±0,42 71,3±0,60 72,4 + 0,17*
73,8±0,35
73.5 + 0,96
73.6 + 0,55
73,7±0,55 74,1 + 0,19 75,7±0,35*
31,3+0,44 36,8 + 0,63*' 36,4 + 2,33**
49,6 + 1,15 48,3±3,07 49,6+1,84
51,0 + 1,43 49,4 ±2,50 51,0±0,54
м
Баланс и использование макроэлементов стельными сухостойными коровами, г.
Группа Выделена • Коэф< ишиент
Элемент • 1 Потреблено с калом с мочой Переварено Баланс переваримости использования
Кальций I II III 51,6±1,3 65,3±1,0** 76,3±1,5 32,4 ±1,1 38,0+0,6 41,6+0,9 2,0+0,01 20±0,06 1,98±0,03 19,2+ 0ДЇ 26,7+0,6 31,7 ±0,7 17,2 ±0,3 21,7±0,6** 32,7 ±0,2** 37,2±0,63 40,9±0,56* 45,5±0,3о** 33,3 ±0,51 . 37,9±0,51** 42,9 +0,33* *
Фосфор ' • I II III 37,1 ±0,9 46,5±0,7** 5у+і,і** 21,3 ± аз 2ЧЭ±0,2 30,2 + 03 1,0+0,02 '1,3±0,02 1,5+0,03 1?,8±0,6 17,6 + 0,5 24,0+0.8 Н.8±0,6 16,3±0,5** 22,5±0,8** 31,4 ±0,85 37,8±0,58* 4*32:0,71** 31,7±0,87 35| 1 + 0,57* 41,6±0,70**
Магний I II III 12,6 ±0,3 14,0±0,2 15,3 + 0,4 10,7±0,2 11,7+0,2 12,7+а,5 1,3 ±0,03 1,5±003 1,6 + 0,01 1,9+0,1 2,4 ±0,1 2,б±0,2 0,6+0,1 09±0,1 1,0 + 0^ 15,2±ОД8 Л6,9±0,29* 18,4±0,44** 4,7+0,30 6,5±0.29* 6,5+1,17
Натрий I II III 27,4 ±0,1 28,4 ±0,1 28,8 ±1,2 0,01 ±0,001 0,08 ± Ц 01 0,12±0,10 13,4±0,6 13,6 ±0,3 14,0 + 0,3 27,4 + 0,1 26|.4 ±0,1 28,7±1,2 14,0±0,5 14,8±0Л 14,7±1,00 99,9 + 0,02" 99,7±0,02 99,6± 0,20 50,9±2,11 • 51,9 + 1,04 51,0+1,46
Каляй I II III 286„1±7,1 270,6 ±5.5 262Д±Ц,4 33,7+1,2 31.1+0,9 29,7±1,Э 190»7±4,0 1752 + 4,6 169,6±9,9 252.4 + 5,9 239,5±4,5 232.5 ±9,6 58,4 ±5,1 64,2±4.5 62,9+3,9 8812±0,13 88,5+0,09 88,7±0,22 20,4±154 23,7+1,47 2 4,0± 1,72
Баланс и использование микроэлементов стельными сухостойными коровами, мг
Элемент ' Группа Потреблено Выделено Переварено Баланс Коэф( шциент
с калом с мочой переварим. использ.
Медь I 54,»±1,4 35,0±0,4 20+0,04 19,9±1,0 17,9+1,0 36,2+0,91 32,5 ±0,95
И 60,1 ±1,1* 36,3 ±0,2 2,2+0,04 23,9 ±0,6 21,7+0,8 39,7 + 0,60* 36,1 + 0,70
III 64,8±1,7** 37,1+0,2 2,3±0,06 27,7 + 1,4 25,4±1,4* 42,8+0,99** 33,1 ±1,09*
Цинк I 119,3 ±3,0 205,8 ±2,7 6,0 + 0,2 _ -92,5+0,1
II 393 7± 2,3** . 244,7+0,3 20,1+0,5 169,0+2.0 148,8+1,8 . 42,9+0,25 37,8 ±0,2 4 .
III 603,3±29,7** 221,1 + 10,0 29,7+0,8 382,2+21,7 352,5 ±20,9 63,3+0,95 58,4 ±0,98
Кобальт I 1,1±0,03 3,3 ±0,04 0,03±0,001 | г —32+0,02 ,_ |
II 4,7+0,0(2** 3,6+0,01 403+0,001 ' 1,1 ±0,01 1,1 ±0,01 23,1+0,09 22,5± 0,09
III 7,4 ±0,40** 4,7+0,10 0,03±0,002 2,7 8 ±0,29 2,7+0,29 36,5 ±1,95 36,2+1,97
Марганец I 429,8± 10,7 . 2Ж,9±3£ 1,6+0,04 142,9 + 7,2 141,3 + 7,2 33,2+0,&3 32,9± 0,83
II 468,1 ±8,2 : 298,7 + 2,3 1,8+0,06 169,4 ±5,9 167,3 ±5,9* 36,2+0,64* 36,8 + 0,63*
III 50^1 ±1,31* • 307,0 ±3,0 1,9 ±0,05 19Д 1±10,1 193,2+10,1*- 38.8+1,0,1* 38,5+1,02*
ментами, а также нормализация их углеводного питания за счет дополнительного, использования конценгратно-соломен-ных брикетов оказали положительное влияние на минеральный обмен..Достоверно повысились баланс и использование кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта и марганца в организме коров опытных групп по' сравнению с контрольными животными. Повышенное депонирование минеральных элементов в организме стельных сухостойных короз можно объяснить их дополнительным отложением в плоде, околоплодных водах и резервных тканях животных.
У -контрольных коров был отрицательный баланс цинка и кобальта, так как пзстбищная трава не обеспечивала потребности животных в этих элементах.
В таблицах 6 и 7 приводятся данные о минеральном обмене у новотельных коров в период третьего физиологического опыта. Авансированное скармливание концентр атно-соло-менных брикетов, обогащенных минеральными элементами, коровам опытных групп достоверно повысило потребление ими кальция, фосфора, цинка и кобальта по сравнению с контрольными животными. Содержание минеральных веществ в рационах подопытных коров обеспечивало их потребности в этих элементах.
Авансированное скармливание концентратно-соломенных брикетов, обогащенных минеральными элементами и углеводами, раздаиваемым коровам опытных групп достоверно повысило баланс и использование в их организме кальция, магния, цинка и кобальта по сравненю с контрольными животными.
Избыточное потребление калия с пастбищной травой увеличило его выделение с мочой, и у всех подопытных коров был отрицательный баланс этого элемента.
Повышенное отложение минеральных элементов в организме новотельных коров можно объяснить тем, что восполняются их затраты в результате перераспределения из материнского организма в плод во время беременности животных.
Содержание минеральных элементов в цельной. крови коров. Концентрацию минеральных элементов в цельной крови подопытных коров определяли в начале и в конце пастбищных сезонов. Содержание в цельной крови коров кальция (6,6—7,9 мг/100 .мл), фосфора (17,7—20,2"мг/100 мл), меди (88,1—127,4 мкг/100 мл), цинка (289—390 мкг/100 мл), кобальта (3,07—МО мкг/100 мл) и марганца (13,5—27,9 мкг/100 мл) соответствовало рекомендуемым нормам (Георгиевский В. И., Анненков Б. Н., Самохин В. Т., 1979; Олль Ю. К., 1967; Хенниг А., 1976 и другие). Содержание в крови магния (2,2—2,9 мг/100 мл), натрия (235—260 мг/100 мл) было ниже, а калия (48,4—56,5- мг/100 мл) — выше нормы. Отмечено повышение концеитрацшг кальция, 10
Таблица 6
Баланс и использование макроэлементов раздаиваемыми коровами в период третьего физиологического опыта, г
Группа Потреблено всего Выделено Коэффициент
Элемент с калом С МОЧОЙ с молоком Переварено Баланс перевар. использ.
Кальций I II Ш 131,4 £1,0 146,9±4,4* 147,8+2,8"* &6,6±0,4 67,5+0,6 61,8±2,7 4,7 ±0,6 5,3±0,6 5,3 + 0,5 30,4 ±1.3 33,8 ±2,3 37, „0+1,5 61,8±1.3 79,4 + 5.0 83,0 + 5,4 29,6 ±0,3 40,3 ±2,5* 40,8+3,5* 49,3+0,54 54,0±1,73 56,1+2,67 45,7+0,49 50,4±1,4б* 52,5±2,30*
Фосфор I II III 88,0±0,5 99,1 + 3,0* Ю3,0±2,3** 42,8 ±0,2 44,8+0,3 41,1±1,4 2.5+0,2 2,8 ±0,2 3,1±0,1 28,0±0,8 34,2+2,2 37,6+0,7 45,2±0,6 51,3 ±3,3 . 58,9±3,7 і4,7+аі 17,3+1,3 18,2±3,1 51,4 + 0,40 54,8±1,60 57,1+2,33 48,5±0,27 51,9+1,46 51,1 ±2,49
Магний 1 11 III ЗШ0.5 32,6+0,9 34,6±0,4** 23,8 + 0,3 213+0,3 21,9±0,1 3,5+0,2 4,0 ±0,2 3,7±0,2 2,6 + 0,1 2,7+0,1 . 2,8±0,01 7,5 ±0,3 11,3+0,7 12,7±0,3 ' 1.4 + 0.1 4,6 ±0,5*' 6,3 ±0,2*' 24.OiQ.41 34,6±0,&9 36,7± 0,41 13,0+0,51 22,3±1,06** 26,1 + 0,21**
Натрий I II ш 45,6±0,6 58,0+2,4 56,7+2,1 0,2+0,1 1,6+0,4 1,4±0,3 26,8 ±3,0 31,6+2,7 35,7±0,7 12,0+0,1 13,9+0.8 14,9±0,6 45,4 ±0.6 56,4±2,0 55,3 ±1,$ 4,3 + 1,9 8,1 ±1,6 • 4,6±0,7 99,6±0,13 97,4 ±0,40 97,6±0,45 35,8±3,99 35,4 ±2,65 31,5±0,86
Каляй I II III 477,4±14Д 451,1 + 15,5 469,6+5,4 53,4 + 0,4 51,8 ±0,0 50,9+2,2 429,5+32.3 400,0±14,0 410,7+4,8 48,2 + 1,8 "4 5,8 ±2,3 47,6±0,7 421,0 + 135 399,3±15,3 420.0 + 5,5 —53.6±22,7 -46.5+3,4 -38,2±5,0 88,8±0,25 88,5±0,37 89,2±0,39 —
Таблица 7
м . Баланс и нспользование микроэлементов раздаиваемыми коровам^
в период, третьего' физиологического опыта, мг
Элемент Группа Потреблено всего Выделено Переварено Баланс Ко эфе щциент
с налом с мочой с молоком перевар. использ.
Медь I И 4,1 ±1,9 39,9 ±0,6 4,0±0,3 3,1 ±0,1 74,3±2,4 67,1 ±%2 65,0+1,08 61,6±0,84
II 119,5±3,4 37,7+0,8 4,1 ±0,1 3,2 ±0,1 81,8+4,2 74,4±1,б 68,4 + 1,57 64,9+1,57
III 124,6+1,4* 35,0+1,7 4,1 ±0,1 3,4 ±0,04 89,7±3,1 82,2+2,9* 71,$±1,68 68,6± 1,63
Цинк I 652,2 ±5,2 435,3±1,7 24,8± 12 100,7+0,8 216,9±3,4 88,4+3,1 ЗЗД±0,26 29,5± 0,38
II 802,2 ±30,0 473,4+5,4 30,2 ±1,5 127,6±4,8 328,8±24,6 171,0±18,4 40,9± 1,52 37,1±1„48
III 804,4±26,9 458Д±Ю,6 28,9 ±1,5 127,9+4,3 345,8+37,4 188,9±31,6 42,8±3,30 39,2±3,24
Кобальт I 15,0+0,2 9,6 ±0,1 0,05±ад02 0,01 ±0,001 5,4 ±0,2 5,3±0,16 35,8 ±0,55 35,5 ±0,54
II 19,4±0,8** 10,4±0,1 0.06 ±0,004 0,02+0,001 8,9±0,7 8.8±0,74*' 45,1 + 1,92 45,8+1,90
III 19,2+0,8** 10,1+0,3 0,06± 0,003 0,02 ±0,001 9,1 + 1,1 9,0 + 1,02* 47,2+3,62* 4 7,0± 3,62*
Л1аргаисц • I . 786,2±12,0 446,1 ±1,6 2,8 ±0,2 0,9±0,01 340,0 ±10,4 336,4 ±8,4 43,2+0,66 42,9+0,64
И 831,3+23,8 450,Э±1,9 2,9±0,1 1,0+0103 380,5+21,9 376,7 + 17,8 45,7±1,30 45,4 ±1,30
III 863,3±8,8** 438,9± 14,4 2,9+0,1 1,0±0,01 425,4±20,1 420,6+19,7 49,1+2,25 48^,8 + 2,25
фосфора, магния; калия, меди, цинка, кобальта и марганца в крови коров к концу пастбищного сезона, что.связано с повышением содержания: этих элементов в травостое последних циклов стравливания, а также с использованием в рационах л актирующих животных концентратно-соломенных брикетов, обогащенных минеральными элементами.
Использование концентратно-соломенных брикетов в летних рационах стельных-сухостойных и ¡раздаиваемых ксчрав способствовало повышению концентрации в их крови кальция, фосфора, меди, цннка и кобальта по сравнению с контрольными животными,: что свидетельствует о лучшей обеспеченности этими элементами.
Содержание минеральных элементов в молоке коров-Концентрацию минеральных элементов (В молоке подопытных коров определяли й период проведения второго (1981 г.) -и третьего (1982. г.) физиологических опытов. Содержание в молоке кальция (1,10—1,25 г/кг), магния, (0,095—0,120 г/кг), натрия (0,43—0,51 г/кг), калия (1,61—1,94 г/кг), меди (0,11— 0,15 мг/кт)'1 и кобальта (0,48—0,60 >мкг/кг) соответствовало рекомендуемой норме (Георгиевский В; И.,. Анненков Б. Н., Самохин В. Т., 1979). Концентрация фосфора (1,18—1,27 г/кг) и цинка (4,00—9,38 мг/кг) былавыше ориентировочной нормы. Содержание марганца (0,033—0,037 мг/кг) соответствовало норме 0,02—0,03 мг/кг (Хенниг А., 1976), но было ниже нормы 0,05—0,13 : мг/кг, рекомендуемой Георгиевским в; И. и др. (1979).
Достоверное повышение концентрации кальция и фосфора в молоке коров III группы по сравнению с контролем Вгопыте 1981 года.свидетельствует о.том, что включение концентратно-соломенных брикетов в рационы животных в период сухостоя' способствовало улучшению использования и повышению депонирования этих элементов в организме.
Повышение содержания в молоке KCIpOS опытных групп кальция,-фосфора; натрия,-цинка и кобальта по сравнению с контролем в опыте 1982 года свидетельствует о том, что авансированное скармливание раздаиваемым животным, концентратно-соломенных брикетов, обогащенных минеральными веществами, улучшает обеспеченность и повышает: использование этих элементов.
Содержание* минеральных элементов, в; покровном; волосе коров. Отбор-проб пигментированного покровного волоса, коров произвели в конце мая: и впервой: половине сентября 1981—1982;гг. В покровном волосе подопытных коров содержалось кальция — 2,77—3,32. г/кг, магния — 0,640—0,844 г/кг, калия—0,791—0,923 г/кг. Содержание-в.* покровном волосе цинка (104,9—158,6 мг/кг) и кобальта (0,050—0,082:мг/кг) в начале пастбищного сезон а соответствовало- норме (Anke М.,
1965) ; а в конце сезона — превышало ее. Концентрация -меди (6,85—9,85 мг/кг) соответствовала,- марганцз (14,84—23,5 мт/кг) —значительно превышала, фосфора (0,180—0,207 г/кг) и-натрия- (0,278—0,307 г/кг)—была ниже ориентировочных норм (Anke Ml, 1971).
Дополнительное скармливание концентр атно-соломенных брикетов, обогащенных минеральными элементами, стельным сухостойным коровам опытных групп повысило содержание в их покровном волосе кальция, фосфора, магния, натрия, меди, цинка и марганца по сравнению с контрольными животными, что свидетельствует о лучшей обеспеченности этими элементами, улучшении использования и повышении их депонирования. •
Авансированное скармлизание концечтратно-соломенных брикетов раздаиваемым: коровам опытных групп способствовало повышению содержания в их покровном волосе кальция, фосфора, магния/-меди, цинка, кобальта и марганца по сравнению с, контролем, что свидетельствует о лучшей обеспеченности этими элементами и повышении их депонирования.
Молочная продуктивность коров.: Повышенный уровень кормления стельных сухостойных коров II-и III групп и нормализация; их минерального и углеводно-протеинового питания позволили повысить удой за 305 дней последующей лактации соответственно на .9,2 и 12,1 % по сравнению с контролем. - Использование концентратно-соломенных брикетов в ращионах стельных сухостойных коров позволило ■ снизить отрицательное действие кормового стресса из-за резкого изменения типа кормления от периода сухостоя к новотельному, что также способствовало повышению- молочной продуктивности.
Авансированное кормление раздаиваемых коров II и III групп, а .также нормализация: их минерального и углеводно-протешювого литания повысили молочную продуктивность за 305 дней-лактации по сравнению с контрольными животными соответственно на 9,4 и 15,6%.
Динамика живой массы коров. Повышенный уровень кормления стельных сухостойных коров II и ПГгрупп и улучшение соотношения между питательными веществами в их рационах повысили прирост живой массы за сухостойный период по сравнению с контролем соответственно на 14,8 и 22,7%. Снижение живой массы коров за первые 2 месяца лактации.bv. опыте 1981 года' составило соответственно группам 3,88. 4,51 и 4,91%. Более высокое снижение живой массы коров опытных групп 'по сравнению с контролем объясняется их большей молочной продуктивностью.
В; опыте 1982 года снижение живой массы коров за первые 2 месяца лактации составило соответственно пруппам
14
4,46, 3,77 и 3,84%. Уменьшению потерь живой' массы коров опытных групп способствовало их авансированное кормление.
Показатели воспроизводства. В опыте 1981 года продолжительность сервис-периода у коров II и IIL групп увеличилась по сравнению с контролем соответственно на 6,9. и 19,8 дчя, что связано с более высокой их молочной продуктивностью. В первые недели лактации организм высокопродуктивных коров мобилизует все ресурсы на образование молока, что замедляет процессы инволюции в органах размножения. Кратность осеменения по группам составила 2,8,.2,6 и 2,9 раза, В опыте 1982 года авансированное кормление раздаивае. мых коров опытных групп положительно сказалось на показателях воспроизводства. - Продолжительность сервис-периода сократилась по сравнению с контролем соответственно на 13,2 и 8,8 дня. Кратность осеменения составила по группам соответственно 2,9, 2,1 н 2,7 раза.
Экономическая эффективность. повышенного уровня корм-? ления сбалансирования. рационов стельных сухостойных и новотельных коров в пастбищный-период. В 1981 году повышенный уровень кормления и балансирование рационов стельных сухостойных коров II u III групп по минеральным элементам, легкоферментшруемым углеводам и клетчатке позволили получить на I голову дополнительно за 305 дней последующей лактации 446 и 583 кг молока базисной жирности. Себестоимость 1 ц молока снизилась по сравнению.с контролем соответственно на 1,62 и 1,62 руб., что позволило получить дополнительную прибыль в расчете на 1 корову в год на сумму 110,3 и 131,0 руб.
В 1982 году авансированное скармливание конценгратно-соломенных брикетов раздаиваемым коровам II и III групп и улучшение соотношения между питательными веществами в их рационах способствовали получению за 305 дней лактации дополнительно 500 и 833 кг. молока базисной жирности в расчете на 1 голову. Себестоимость 1 ц молока снизилась по сравнению с контролем соответственно на 0,97 и 1,70 руб., что позволило получить дополнительную прибыль в расчете на 1 корову в год на сумму 80,0 и 143,8 руб.
'Выводы
Результаты исследования минерального обмена у стельных сухостойных и раздаиваемых коров на культурных пастбищах в зависимости от различных уровней энергетического питания позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Трава культурных пастбищ: центральной полосы Нечерноземной зоны дефицитна по содержанию натрия (0,4 г/кг'сухого вещества), цинка (11,3—13,5 мг/кг сухого вещества), ко-
бальта (б,И мг/кг сухогб вещества) й содержит избыточное количество калия (28,8—33,4 г/кг сухого вещества)..
: 2. Стельные сухостойные коровы потребляют на. пастбище 9,9—10,6 кг сухого вещества , травы, новотельные—12,9— 14,4 кг. Дополнительное скармливание концентр атно-соломен: ных брикетов стельным сухостойным коровам повысило потребление сухого вещества:рациона на 13,2—24,5%, но снизило потребление пастбищной травы на 2,8—6,6%.
Авансированное скармливание концентратно-соломенных брикетов раздаиваемым коровам повысило потребление сухого вещества рациона на .13,5—20,2%, но снизило потребление пастбищной травььна 8,3—10,4%. ч
3. Повышенный уровень кормления стельных сухостойных коров к балансирование их рационов по углеводам и минеральным элементам повысили переваримость сухого и органического веществ, клетчатки, БЭВ и золы, достоверно улучшили использование и повысили депонирование в организме кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта и марганца. . •
4. Авансированное кормление раздаиваемых керов и балансирование их рационов по углеводам и минеральным элементам повысили переваримость сухого вещества, клетчатки, БЭВ и достоверно улучшили использование и накопление в организме кальция, .магния, цинка и кобальта.
5. Использование концентратно-соломенных брикетов, обогащенных минеральными элементами, в летних ¡рационах стельных, сухостойных и раздаиваемых коров способствовало повышению концентрации в цельной крови кальция, фосфора," натрия,, меди, цинка и кобальта,', в молоке — кальция, фосфора,натрия,.цинка и кобальта, в покровном волосе — кальция, фосфора,, магния, снеди, цинка и „марганца. Это свидетельствует о лучшей обеспеченности коров опытных групп минеральными элементами по сравнению с контролем.
6. Повышение урозня кормления стельных сухостойных коров на 10—15% и 20—25% сбалансирование их рационоз по минеральным элементам, легкоферментируемым углеводам и клетчатке позволили ¡получить за 305 дней последующей лактации дополнительно от каждого' животного опытных групп <по 446 и 583 кг <молока базисной жирности. Это способствовало снижению себестоимости 1 ц молока по сравнению с контрольной группой соответственно на 1,62 и 1,82 :руб. и позволило получить дополнительную прибыль в расчете на 1 корову и год на сумму 110,3 и 131,0 руб. . -
7. Авансированное скармливание концентратно-соломенных брикетов раздаиваемым коровам опытных групп в расчете на получение дополнительно 2 и 4 кг молока в сутки и улучшение. соотношения между питательными веществами
в их'рационах способствовали получению за 305 дней лактации дополнительно 500 и 583 кг молока базисной жирности соответственно от каждого подопытного животного. Себестоимость I ц'молока в опытных группах снизилась по сравнению с контролем соответственно на 0,97 и 1,70 руб., что позволило получить дополнительную прибыль в расчете на 1 корову в год на сумму 80,0 и 143,8 руб.
Предложения 'производству
Для полноценного кормления коров с годовым удоем 4500—5500 кг молока в пастбищный (период рекомендуется:
1. Повышать уровень энергетической питательности рационов стельных сухостойных коров на 20—25% по сравнению с нормами ВИЖа за счет скармливания ■концснтратмо-соломен-ных брикетов, обогащенных минеральными элементами.
2. Раздаивать коров авансированием на 4 кг молока за счет скармливания концентратно-соломенных брикетов, обогащенных минеральными элементами.
3. Обеспечить концентрацию минеральных элементов в 1 кг сухого вещества рациона:
для стельных сухостойных коров — кальция — 6,3 г, фосфора— 4,5 г, магния—1,3 г, натрия — 2,4 г, меди — 5,4 мг, шшка— 50,0 мг, кобальта — 0,6 мг, марганца — 42,0 мг;
для раздаиваемых коров — кальция — 6,7 г, фосфора — 4,7 г', татия— 1,6 г, ■натрия — 2,6 г; меди — 5,1 .мг, шшка — 36,5 мг, кобальта — 0,9 мг, марганца — 40,0 мг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертаций опубликовано 2 работы:
1. Нуриев Г. Г., Казбулатов г. М., Митин Б. Е. Влияние добавления брикетов с соломой в летние рационы стельных сухостойных коров на их последующую маточную продуктивность.— В сб.: Кормление и обмен веществ жвачных животных. М., 1983. с. 6—9.
2. Нуриев Г. Г., Казбулатов Г. М, Концентратно-со.юмениые брикеты в летних рационах стельных сухостойных и раздаиваемых коров. — В сб.: Пути ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Брянской области в свете решений майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС. Брянск, Л983, с. 141—145.
Л 75763 2(УУ1— 85 г. Объем I1/« и. л. Заказ 1641. Тираж 100
. Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550. Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Казбулатов, Галей Мухамадеевич