Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БАЛАНСИРОВАНИЕ ЛЕТНИХ РАЦИОНОВ СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ И ДОЙНЫХ КОРОВ КОНЦЕНТРАТНО-СОЛОМЕННЫМИ БРИКЕТАМИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "БАЛАНСИРОВАНИЕ ЛЕТНИХ РАЦИОНОВ СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ И ДОЙНЫХ КОРОВ КОНЦЕНТРАТНО-СОЛОМЕННЫМИ БРИКЕТАМИ"
^ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи НУРИЕВ Геннадий Газизович
УДК 636.2: «36.084
БАЛАНСИРОВАНИЕ ЛЕТНИХ РАЦИОНОВ СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ И ДОЙНЫХ КОРОВ КОНЦЕНТРАТНО-СОЛОМЕННЫМИ БРИКЕТАМИ
Специальность 06.02.02—Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1986
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и орд ела Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академия имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Баканов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ, профессор К. М. Солнцев, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. В. Лепешкни.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В, Р. Вильяме а.
Защита диссертации состоится « . . . . 1986 г.
> часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 орд Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академия имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый Совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан * ЯЙ » . . ? . . . 1986 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных / л
наук, профессор В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР да 1986—1990 годы и иа .период до 2000 года указано, что основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста сельскохозяйственной продукции, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным' ^ сырьем. Планируется довести к 1990 г. среднегодовой уровень производства .молока до 106—110 'миллионов тонн главным образом за счет повышения -продуктивности животных. Предусматривается дальнейшая интенсификация л угол а ст-бищиого хозяйства, введение в эксплуатацию в двенадцатой пятилетке 3,3 миллионов гектаров орошаемых земель, увеличение поставок сельскому хозяйству ¡минеральных удобрений до 30—32 миллионов тонн.
В летнем кормлении молочных коров все большее значение приобретают многолетние культурные пастбища. Применение на культурных пастбищах повышенных доз минеральных удобрений, повышая урожайность трав, приводит к значительному увеличению содержания в них протеина, особенно его водо-солерастворимой фракции и одновременно снижает содержание сухого вещества, легко ферментируемых углеводов, клетчатки (В. Н. Баканов, Л. П. Давыдова, Б. Р. Овсищер, 1971; В. В. Щеглов, Е. С. Воробьев, 1977; А; А. Кутузова, 1983; А. В. Андреев, А. А. вотов, 1985 и др.). При потреблении коровами травы культурных пастбищ в качестве единственного корма либо при подкормке их без учета изменений в составе травы на-блщдаются расстройства функции пищеварения, ухудшение использования кормового протеина, снижение качества молока.
Разработка кормовых добавок, применяемых с учетом* химического состава травы, продуктивности и физиологического состояния животных имеет большое зиачеиие для рационального использования культурных пастбищ; В ряде- ис-„ * следований предпочтение отдается подкормкам, приготовленным В виде ^ртгетАн -м^ <уутмм » чррнгтлй дерти (Т.-И. Бе-
рлгьчая--> ' 1
I
| г ; * ■ '^ломнн I
• зенко, В. Р. Зельиер, 1976; Л. К. Эрнст и corp., 1976). Однако данные о влиянии подкормка высокопродуктивных коров, выпасаемых на культурных пастбищах, концентратно-соломен-ными 6-рикетами на показатели их. продуктивности немногочисленны, особенно это относится к стельным сухостойным и раздаиваемым коровам. Опыты, проведенные в ВНИИФБиП, показали, что коровы, но накопившие в теле за сухостойный период достаточного количества энергии в виде жира, интенсивно откладывали ее уже на первом месяце лактации, снижая при этом молочную продуктивность. Поэтому изучение вопроса о влиянии разных количеств брикетированной подкормки ■коров, выпасаемых на -культурных пастбищах, на нх продуктивность имеет большое научное -и практическое значение. ; Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение эффективности балансирования рационов стельных сухостойных и раздаиваемых коров, выпасаемых на долголетнем культурном пастбище, путем подкормки их раз-' личными количествами ко нце н т рат но -соломен н ы х брикетов. В задачу исследований входило: изучение химического состава пастбишной травы; ' изучение влияния подкормки -коров концеитратно-соломен-ными брикетами на потребление пастбищной травы, -переваримость питательных веществ рационов, использование азота и энергии, качество приплода, воспроизводительную способность и молочную продуктивность;
определение экономической эффективности включения разных количеств кошен гратно-сол ом енных брикетов в летние рационы молочных КОрОН.
" Научная новизна и практическая ценность. В работе впер-вые'изучено влияние брикетированной углеводистой подкормки стельных сухостойных и раздаиваемых коров, выпасаемых на культурном пастбище, на их продуктивность. Разработан рецепт и нормы скармливания подкормки. Результаты исследований внедрены в учхозе ТСХА «Миханловское» Подольского района Московской области.
Апробация работы. Основные (положения материалов диссертации доложены:
на научной конференции ТСХЛ (23—25 нюня 1982 г.); . на Брянской областной научно-производственной конференции, Брянск, 1983;
на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ, 1983;
■по теме диссертации опубликованы 2 статьи. , Объем работы. Диссертация:-изложена на. 199 страница х-•машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и. их обсужде- "
ни я, выводов« предложений производству, содержит 28' таблиц н 2 рисунка. Список использованной литературы включает 259 наименований, е том числе 45 на иностранных языках. . * . '
Материал и методика исследований. Для решения поставленных задач в течение пастбищных сезонов 1981—1982 гг. в учхозе ТСХЛ: «МихаЙловское» Подольского района Московской области были проведены экспериментальные исследования. „ .
В 1981 г. изучали влияние различных уровней балансирующей подкормки кон цент ра тно-соломенн ымл брикетами-стельных сухостойных лоров, выпасаемых на долголетнем культурном поливном пастбище, на обмен, и использование протеина, последующую молочную продуктивность, качество потомства и показатели воспроизводства. В 1982 г. изучали влияние разных уровней балансирующей подкормки новотельных торов брикетами на процесс их раздаивания, ис*. пользование протеина и энергии на молоко, молочную про- • дуктивность и показатели воспроизводства. Схема опытов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта
IÖ91 г. 1982 г.
о рационы о раиконы
Группа £8 М tí сухостойны А период лактация S V а к о о, о о и « сухостойный период раздайканне
1 9 Трава пастбища .Трава пастбиша+ + брнкеты (на фактический удой) 10 внмннй рацион Трава яастбн-ща+брикеты (на фактический удой)
II 0, То же + + брикеты (повышение уровня питательности на 10-15%) То же 10 То же То же+Срнкегы (авансирование на 2 кг молока)
Ш 9 То же Ч-брикеты (повышение-уровня питательности на -20—25%) То же 10 То же Теже+брнкеты (авансирование на 4 кг молока)
Для опытов ежегодно подбирали по три группы коров-аналогов черно-пестрой породы с продуктивностью 4000—5000 кг молока. При подборе учитывали возраст, живую массу, породность, п р од у ктнвност ь - за предыдущую лактацию и время отела.
■ Необходимые для опыта брикеты были* приготовлены в хозяйстве на прессе-брикетировщике ОПК-2. В состав брикетов входили,■)%: ячменная дерть — 57, солома — 34,5, патока — 5,0, фосфаты — 2У соль поваренная — 1,5, а также сернокислые соли цинка, кобальта и меди. -.Для определения 'переваримости питательных веществ рационов н баланса азота п организме коров были проведены -три физиологических опита то методике- ВИЖа: в 1981 г. !• опыт — на стельных сухостойных коровах за один месяц до отелов, II опыт — на новотельных коровах по окончании первого месяца лактации; в. 1982 г. III опыт — на раздаиваемых коровах по окончании второго месяца лактации. Потребление (коровами травы на пастбище изучали по методу двух индикаторов — окиси хрома и непереваримого азота. ' Химический состав кормов л кала определяли по общепринятым методикам (Лукашик Н. А., Тащнлин В. Л., 1965; Е. А, Петухова и сотр., 1981).
В моче определяли: общий азот — по Кьельдалю, мочевину — экспресс методом с диацеттмонооксимом.
В .крови определяли: общий ш небелковый азот — по Кьельдалю, белковый — по разности между общим и небелковым азотом, мочевину — экспресс методом с днацетилмо-нооксимом, ЛЖК — в аппарате Маркгама, кетоновые тела — йодометршюски, сахар — по Сомоджн, кислотную емкость — по Неводову (П. Т. Лебедев, А. Т. Уоович, 1976).
На основании данных о переваримости коровами питательных веществ рационов и их молочной продуктивности рассчитывали коэффициенты использования валовой, переваримой и обменной энергии летних рационов на молоко.
Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
* Содержание питательных веществ в пастбищной траве
и брикетах
Азотные удобрения вносили на пастбище в количестве 240 кг/га азота за четыре приема* перед каждым циклом ' стравливания. В среднем за два пастбищных сезона 1981 — 1982 тг. в траве содержалось, |%; сухого вещества — 20,5, золы — 9,25, сырого протеина — 18,9, водосолерастворимого 4
протеина — 11,7, клетчатки — 23,6, жира — 4,7, БЭВ — 43,3, в том числе сахара — 9Д крахмала — 12,85.'
Содержание питательных веществ в сухом ■ веществе брикетов в среднем за два года было следующим; ,%: сырого протеина — 8,95, в том числе во до-ш ле р астворим о го — 2,06, клетчатки — 17,75, золы — 8,5, жира — 2,3, БЭВ — 62,5, в том числе сахара — 6,3, крахмала — 24,5.
Кормление подопытных коров. В течение 60 дней сухо: сто иного периода коровы I группы получали пастбищный корм вволю и. соль, коровы II и III* группы получал» в дополнение к пастбищной, траве по'2 и 3,5—4 кг брикетов. После отелов коровы всех групп получали брикетированную подкормку в расчете на фактический удой.
В 1982 г. новотельные коровы I группы-получали подкормку в расчете на фактический удой, II *—' с авансированием на 2 «г молока (9,6 кг брикетов), III — .с. авансированием на 4 кг молока (9,2 кг брикетов+1,2 кг.ячменной дерти). Среднесуточные рационы коров по фактически* съеденным кормам приведены в табл. 2, 3, 4. Питательность рационов рассчитана на основании химического состава кормов и данных опытов по переваримости.
Таблица 2
Рационы стельных сухостойных коров, 1981г.
Корма ¡Группы II III
40,6 38,1 36,7
Брикеты, кг , ...... — 2.0 3.5 ,
Соль, г.......... 60 35 15
В рационе содержится: 10,07 11,13 12,04
сухого вещества, кг.....
кормовых едкими, кг, . . . 8J8 9,08 10.14
сирого протеина, г ....... 4756 180 t 1855
переваримого лротеина, г . . 1235 ■1258 1285
водо-солерастворимого протеи- „
на, г......... ■1114 1060 1066
сырой клетчатки, г..... 2730 2868 3004
сахара, г........ 851 ' 906 953
крахмала, г........ 1341 166в 1934 1
51,6 65.3 716,Э
37,1 46,5 54;1 '
Рационы стельных сухостойных коров I группы в расчете' на 1 корм. ед. содержали 152 г пер ев зримого и 137 г водо-' солерастворимого протеина, II—соответственно 138 и 119т, III — 127 и 105 г. Соотношение сахар + крахмал: переваримый
* Та блица3
Рационы тактирующих коров, 1981 г.
Корма Группы
- 1 11 III
Трава пастбища, кг ... .
Брикеты, кг.......
В рационе содержится: сухого вешества. кг ... . кормовых единиц,, кг . . . сырого протеина, г . . . . лереварнмого протеина, г . в одо-солер аствори мого протеина, г .......
сырой клетчатки, г . .
сахара, г.....
■крахмала, _г .....
. кальция, г .....
фосфора, г . . , . ,
54.7 7.8
16,70 14,78 2367 1795
•1394 3517 1320 2930 123 85
57,6 в,5
17,89 15.98 2742 1912
1477 3726 1409 3162 133 &1
59,3 8,4
18^11 16.09 2792 1&70
1512 3813 1430 Э17& 134 92
Рационы ¿актирующих коров, 1982 г.
Таблица 4'
Группы
Показатели
I 11 III
Трава пастбища, кг..... 67,9 63.8 66,4
Брикеты, кг........ 7,3 9,6 9.2
Ячменная дерть, кг..... — — '1,2
В рационе содержится; . . - * 20,88 22,01
сухого вещества, кг , . . , 19.68 •
кормовых единиц, кг ... . 17,17 . 19,32 . 19,71
сырого лротенна, г..... 3031 3068 3236
лереваримого протина, г . . . 2127 . . 2145 2216
водо-солераств ори мого протеи-
Г Ф * * * 1 «4»* 1729 1673 1755
сырой клегчаткн?, г..... 4486 4630 4763
¡1&)5 1694 1761
крахмалз, г........ 3082 . . ' .3452. . 3446
кальция, г ........ 131 147 148
фосфора, г........ 88 99. ПОЗ
-протеин по группам составляло 1,78, 2,05, 2,26, содержание клетчатки в сухом веществе рационов — 27,1, 25,8, 24,9%.
В рационах л актирующих коров (И физиологический опыт) на I корм. ед. рациона приходилось 121—122 г переваримого и 92—94 г водо-солераетворнмого протеина. Соотношение сахар + крахмал : переварнмый протеин было прн-&
мерно одинаковым и составляло 2,34—2,39, содержание клетчатки в сухом веществе— 20,8—21,0%.
■В рационах раздаиваемых коров (III физиологический опыт) на 1 -корм. ед. рашона по группам приходилось 125, 117 н 114 г переваритяого и 101, 91 и 89 г водо-солерасгвори-мого протеина. Соотношение сахар + крахмал : переваримый протеин — 2,19, 2,40, 2,54, содержание клетчатки в сухом веществе — 22,8, 22,2 и 21,6%.
Подкормка коров брикетами способствовала повышению потребления коровами сухого вещества рационов. По данным опытов, проведенных с применением инертных индикаторов, сухостойные коровы II группы это сравнению с I (без подкормки) потребляли сухого вещества на 13,2%, а,коровы III группы — на 24,5% больше (Р70,95).
Потребление сухого вещества раздаиваемыми коровами (1982 г,) повысилось во II группе на 13,%, а в III — на 20% (Р>0,95). Всего сухостойные коровы потребляли на пастбище 9,9—10,6 кг сухого вещества пастбищной травы, а новотельные—: 12,9—14,4 кг на голову в сутки.
Переваримость питательных веществ рационов. Подкормка стельных сухостойных коров брикетами способствовала улучшению -переваримости рационов (табл. 5). Во II группе
Таблица 5
Коэффициенты переваримости питательных веществ (,%)***
Группа Сухое вещество Органическое вещество Про-тенн Клетчатка БЭВ Жир
II
III
Первый физиологически А опыт
I 65.4 67,8 70,3 64,0 70,9
11 63,0 69,9 64,2 71,3
III 67.0* 69,3* 69,2 Ö6/6* 72,4*
Второй физиологический опыт
Третий физиологический опыт
I 68,7 70,5 69,7 66,9 73v8
П . 70,3 69.7 бб.а 73,5
Ш 60,0 70,8 70,6 67,6 73,6
68,6 70,4 70.2 66,7 73,5
68,9 70.4 70,1 67,3 74.1
69,9 71,7 69,4 67,8 75,7*
47,2 45,2 45.6
51.4
50,9
60.5
52.8 51,а 50,2
Здесь и далее в таблицах: * — разница достоверна по отношению к
контрольной группе (Р>0,95), **— Р>0.99, вместно с Г. М, Казбулатовым и Б. Е, Мигиным.
— данные получены со-
отмечалась тенденция к повышению переваримости сухого и органического вещества, клетчатки'и БЭВ по отношению к I группе. В III группе переваримость этих питательных веществ была достоверно выше соответственно на 1,6, 1,5,-2,6,. 1,5%.
В 1081 г. после отелов все коровы получалиааннаковые по структуре раиионы (И физиологический опыт), поэтому переваримость питательных веществ между группами сущест-венноне различалась.
В 1982 г. ■авансированное скармливание лодкормки коровам II к III групп способствовало некоторому увеличению переваримости сухого органического вещества и клетчатки, а также достоверному повышению переваримости БЭВ в III груплера 2,2%.
Молочная продуктивность.'В 1981 г. после отелов за последние-два месяца пастбищного сезона от коров И и III групп то сравнению с I надоено молока с 4% жира больше на 8,8 и 20,01% (табл. 6). Удои коров I группы росли медлеи-
Таблнцаб
Молочная продуктивность подопытных коров, кг молока с-41% жира
1981 т. 1982 г.
Группа получено молока за : плстбншный сезон (2 мес.) получено • молока за полную лакта* иню получено молока за пастбищный сезон (5 мее.) получено молока за полную лактацию
I 1221 ±122.0 4106±235,5 2896±»7,8 -*339;±239,5
11 1328^161,7 4Ш±384,5 3087^303,1 4964;fc344,9
III . 1465 ±140,3 460l!±227,6 3370*032,7 5247^245,0 '
нее, чем у коров II и III групп, и достигали максимума к концу 3-го -месяца лактации, а падение удоев у них было более быстрым. В-IIL группе удои росли значительно быстрее, достигали максимума на 2-м месяце лактации н имели большую абсолютную величину. Показатели продуктивности коров
II группы занимали промежуточное положение между I и III группами.. В' последующие месяцы различия по удою между группами сглаживались. Однако наиболее рациональное кормление коров П и III групп в сухостойный период обусловило повышение их продуктивности за 305 дней лактации соответственно на 9,23 и 12,08%. Жирность молока за пастбищный "период составляла в I груше 3,50, во II — 3,56, в
III —3,54%.
За пастбищный сезон 1982 г. от раздаиваемых коров II и III групп было получено молока с 4% жира по сравнению
с контрольной больше на 6,6 н 16,6%, а за 305.дней лактации— на .9,38 и 15,6% соответственно. Жирность молока за пастбищный период составляла в I группе 3,63, во II — 3,61, в III — 3,59%.
Изменения живой' массы коров. Лучшая сбалансированность рационов и -повышенный уровень кормления стельных сухостойных коров опытных-груш способствовали повыше-ниго у иих TipttpocTa живои массы за сухостойный период, который составил в I груше 9,43, а во II.и III — соответственно 11,02 н 11,6% (табл. 7).
Таблица 7
Изменение живой массы подопытных коров за сухостойный период, кг ***
- Группы
Показатели I И - III
Живая масса в начале сухостойного периода . Живая масса перед огй- ло.ч , ..... Прирост живой массы за сухостойный период . То же в .% , , . . . 536,3 ±15.55 58$,9yJ16,ö7 №£±1,72 9,43 527,0± 14,47 5S5.1* 15,00 59,1,33* 11,02 535,0± 1С ,35 597,1 ±15.68 62,1 ±l,8ft* 1-1,60
Телята, полученные от коров этих групп, были несколько крупнее, но достоверной разницы между контрольной и опытными1 группами не установлено. Более высокий уровень накопления резервов в сухостойный период позволил коровам опытных групп в большей степени мобилизовать их для формирования молока после отелов. Так,- снижение живой массы коров за первые два месяца лактации составило соответственно но грушам 3,88, 4,51 и 4,91
В период раздаивания коров (1982 т.) авансированное скармлшванне подкормки коровам опытных групп способствовало уменьшению потерь ими живой массы, которые составили за первые два месяца лактации 4,46, 3,77 и 3,84% соответственно в I, II и III группах.
Показатели воспроизводства. В 1981 г. сервис-период у коров II и III групп был продолжительнее по сравнению с I группой в среднем на 6,9 и 19,8 дней. Кратность оссменений различалась незначительно и составляла в I группе 2,8, а во II и ПГ— по 2,6 и 2,9 раза. Увеличение сервис-псриода в опытных группах было обусловлено тем, что о организме коров этих групп в начале'лактации наблюдался более высокий уровень мобилизации жировых депо на формирование моло-
ка, а инволюция органов размножения заканчивалась несколько позднее. В 1982 г. коровы опытных групп раздаивались при более высоких уровнях кормления по сравнению с контролем и в меньшей степени теряли живую массу. В результате сервис-период во II и III группах был короче, чем в I на 13,2 и 8,8 дня. Кратность осеменений по группам составила 2,9, 2,1 и 2,7 раза.
Баланс и использование азота. Общее потребление азота стельными сухостойными коровами (табл; 8) во II и III грул-
Таблица 8
Баланс н использование азота, г
Группы
Показатели
I II III
Первый физиологический опыт
Принято с кормом Выделено с калом Переварено . . Выделено с мочой Отложено в теле . Использовано, % от принятого . от переваренного
281,0 288.1 296.8
83,5 87,0 91.3
197,6 * 201,2 205,6
158,7 147,7 142,0
»8.8 *53v4* ' • 62,7*
13.9 18,5* 21 I*
19,7 за'л*
Втор ой фнзи о л огнчески йоп ыт
Принято с кормом . . .. , Выделено с калом , . .
Переварено ...... .
Выделено с мочой . . . Выделено с молоком ... . Отложено в теле . . . . Использовано на молоко, % от принятого ...*.. от переваренного , , , . от продуктивного , ■ . ,
Принято с кормом . . , Выделено с калом . .. .
Переварено .....
Выделено с мочой . , . Выделено с молоком . , . Отложено в теле ., , , Использовано на молоко, от принятого . . . , от переваренного . . . *от продуктивного . .
%
412,0 438,4 446.7*
1124,7 132.4 131,4«
287.3 • 306,0 315,3*
176,7 186,2 189,0*
99,9 112.1- 123.0*
10,7 7.7 3,3
24,2 25,5 27,5*
34,7 ■ 36,5 39,0*
42.1 43,7 46,4*
огнчески й опыт
485,0 • 489,2 517,8*
144,в 146.2 158,5*
340,4 343,0 359,3*
198,9 188.8 195,2
123,3 131,7 145,4*
118,2 . 22,5 18,7
25,4 26,9 28 Л*
36,2 38.4 40,5*
42,3 45,2 47,2*
пах было выше это сравнению с I на 2,5 и 5,6%, что было связано с большим потреблением в этих группах сухого вещества рашюнов. Переваримость азота между группами различалась незначительно. Однако использование переваримого азота по мере -повышения углеводистой подкормки в рационах и улучшения их сбалансированности повышалось. Процент выделения азота с мочой от принятого с рационом во
II группе по сравнению с I был достоверно ниже на 5, а в
III — на 8,Г%. Баланс азота в опытных группах был также достоверно выше на 39,8 и 64,4%, чем в контрольной.
После отела (1981 г.) коровы всех групп получали одинаковые по структуре рационы. Баланс и использование азота в это время находилось в большей зависимости ог-уровня резервов, накопленных в теле в сухостойный период. Коровы II группы выделяли с ¡молоком на 12,24, а коровы Ш — на 23,15% азота больше, чем в контрольной группе. Отложение азота в теле, наоборот, наиболее высоким было в I группе и наименьшим — в Ш. Использование на молоко принятого, переваренного и продуктивного -протеина было выше во II группе, чем в I соответственно на 1,28, Ц81 и 1,60%, а в Ш — на 3,31, 4,29 и 3,40% (Р>0,9э).
В 1982 г. в период раздаивания авансирующая подкормка коров II и III трупп существенно улучшала сбалансированность рационов, это способствовало заметному улучшению обмена и использования азота в этих грушах но сравнению с контрольной. При этом в опытных группах снижался процент выделения азота с «мочой (от принятого) на 1,42 и 2,31%, а. выделение азота с молоком возрастало на 6,8 и 17,9% соответственно (разница достоверна для Ш группы, Р>0,95). .
Процент использования протеина на молоко в расчете от .принятого в I группе составил 25,4, а во II и III группах этот показатель был выше соответственно на 1,5 и 2,7,% (разница достоверна для III группы). Аналогичным образом изменялась степень использования переваримого и продуктивного протеина.
Использование энергии рационов на молоко. В 1981 г. использование валовой, .переваримой и обменной энергии во II группе повышалось по отношению к -контрольной на 1,04, 1,74 и 2,07%. В III груше для валовой энергии эта тенденция была еще более заметна (разница по отношению к контрольной — 2,73%), а использование переваримон и обменной энергии было достоверно выше (Pi*0,95) на 4,17 и 5,0%. Различия в использовании энерпт между группами объясняются разной упитанностью коров перед началом лактации. Использование одновременно с энергией кормов энерпт мобилизованных резервов, по-видимому, явилось основным фак-
•тором, который: повлиял на использование энергии на молоко-коровами.
В-1982 г. значительных различий по использованию энергична молоко не наблюдали.
Биохимический состав крови.;Подкормка стельных сухостойных коров брикетами оказала заметное влияние на биохимический состав крови, (табл. 9). За месяц до отела (I физиологический опыт) в крови коров опытных групя достовер-
Таблица9
Биохимический состав кроен подопытных коров, мг%
Лзог
Группа »я 1 © .небел» * новый .м п а О щ VO о а .Чече-вина Глюкоза Кетоновые тела лжк S -g £
Первый физиологический опыт
I 2586 68.1 2618 43;8 44,8 7,98 -5,15
II 2723 58,5* 2657, 32,9* 46,7* 6,05* 4v39
III 2769 ■ 48,0" 2721 30,9* 47,4* 6,00* 4,47
Второй физиологически й-опыт
I 2147 54,6 23911 30.2 42.9 5.04 5.68.
II 24'19 52.9' 2Э65 28,0 41,0 5.17 6,23,
III 237S 55.0 2323 31,8 39,3 6,12 5,87
Третий физиологический опыт
1 2373 61,8 2311 32,2 41.3 5,11 ' 8,21
II 2416. 55,2* 2356 27,8* 42,9 4,57 7,10
III 2495 ■53.6* 2441 27,S* 41.5 4,15 7,46
но снижалось'по сравнению с контрольной содержание; не--белкового азота, мочевины .и кетоновых.тел соответственно, на 25,8 и 29,5; 24,9 и 29,4; 24,2 и* 24,8 процентов, повышалось содержание глюкозы на 4,2 и 5,8%. В опытных групиах. наблюдалась также тенденция к уменьшению концентрации ЛЖК, что объясняется более высоким уровнем глюкозы в организме коров II.и III групп л связанным с этим улучшением утилизации ЛЖК тканями. Наиболее высокая кислотная емкость была в III группе (419 мг%), самая низкая — в I (387 мг.%).
После отелов в крови коров опытных групп (И. физиологический опыт) наблюдалась, тенденция к снижению глюкозы, общего и белкового азота и к увеличению кетоновых.тел. " Первое объясняется болыиим. извлечением их из крови: для формирования 'молока. Второе — некоторым усилением на-
Лряжелностн энергетического обмена, связанного с мобилизацией жировых резервов. Пределов физиологической нормы уровень кетоновых тел-не превышал. -
. В период раздаивания (III физиологический опыт) авансирующее скармливание подкормки и лучшая сбалансированность рационов способствовали достоверному (Р>0,95) снижению о крови -коров II и III групп небелкового азота на 10,7—13,3% и мочевины — на 13,6—1-1,3%. Следует также отметить тенденции к увеличению общего и белкового азота « снижению ЛЖК и кетоновых тел.
Экономическая-эффективность подкормки коров брикетами. В 1981 г. балаенрование рационов стельных сухостойных коров* II и III опытных групп путем скармливания им брикетов в количестве 2 и 3,5—4 кг на голву в день в течение 60 дней сухостойного периода и скармливания брикетов после отела в расчете на фактический удой позволило получить от .каждой 'коровы за 305 дней последующей лактации дополнительно п среднем по 446—583 кг молока базисной жирата.''Себестоимость молока при этом во II группе была ниже, чем в контрольной на 2,8, а в III — на 3,7%. Уровень рентабельности производства молока в этих группах повысился на 9,3 и 10,4,%.
В 1982 г. балансирование рационов новотельных коров II группы путём скармливания им в теченне первых 3-х месяцев лактации брикетов в количествах, рассчитанных на прибавку 2 кг молока, и коров III группы скармливанием подкормки. (брикеты + ячменная дерть), рассчитанной на прибавку 4 кг молока, позволило получить за полную лактацию дополнительно от каждой коровы в среднем по 500 и 833 кг молока базисной жирности но сравнению с коровами, получавшими брикеты в расчете на фактический удой. Себестоимость 1ц молока по сравнению с контрольной группой при этом снизилась во II группе на 4,0, в III — na 7%, а уровень рентабельности повысился на 5,0 н 9,0%.
Выводы
Материалы, полученные в двух научно-хозяйственных и' физиологических балансовых опытах на молочных -коровах черно-пестрой порозы с годовой продуктивностью 4000— 5000 кг молока при выпасе их на долголетних культурных поливных пастбищах позволяют сделать следующие выводы.
, Л; Дополнение травяного рациона стельных сухостойных коров 2" и 3,5—4 кг концентр атно-соломенных брикетов увеличило суточное потребление сухого вещества животными с 10,6 кг соответственно до 12,0 и 13,2 кг и прирост живой массы за сухостойный периоде 50,6 кг до -58,1 и. 62,1 кг.
2. Как показал балансовый опыт, стельные сухостойные коровы, не получавшие брикетов, откладывали в теле по 38,8 г азота за сутки, а подкармливаемые 2 к 3,5:—4 кг, — соответственно по 53,4 и 62,7 г и лучше (на 6,8 и 10,7%) использовали переваримый азот рационов на формирование приростов массы тела.
* 3. Скармливание стельным сухостойным коровам брикетов положительно сказалось на сбалансированности летних рационов по легкоферментируемым углеводам- и протеину. Соотношение сахар + крахмал : иереваримый протеин в рационах коров первой группы составляло 1,78, второй — 2,05 и третьей —'2,26. Содержание клетчатки в сухом веществе рационов'коров соответственно составляло: 27,1, 25,8 и 24,9%.
" 4. Подкормка сухойстойных коров брикетами оказала положительное влияние на обменные процессы в организме коров. По сравнению с первой в крови животных второй и третьей групп- достоверно снижалась концентрация небелко-вогоазота (с 68,1 до-50,5 и 48,0 мг%), .мочевины (с 43,8 до 32,9 и 30,9 мг,%), кетоновых тел (с 7,98 до 6,05 п 6,00 мг%). У коров второй и третьей групп достоверно повышалась концентрация глюкозы-до 46,7 и 47,4 мг% против 44,8 мг% в первой группе. По содержанию общего н белкового азота, летучих жирных кислот в крови и ее кислотной емкости достоверных различий у подопытных коров -'ре установлено.
- 5. От' всех подопытных коров были получены здоровые телята. Достоверных различий по маосс новорожденных телят не установление, при одинаковом ■кормлении до 3-месячного возраста они имели одинаковые приросты массы,
6. Коровы, получаошне брикеты в сухостойный период и накопившие больше резервных питательных веществ в теле, имели и более высокую молочную продуктивность о последующую лактацию. От коров первой, второй и третьей групп-было получено-за 305 дней лактации соответственно по 4106, 4484 и 4601 кг молока с 4,% жира.
7. Во втором опыте при раздаивании коров на пастбище дополнительной суточной дачей брикетов (7,3, 9,6 и 9,2 кг+' + 1,2 кг ячменной дерти) от них были соответственно получены удои 25,9, 27,8 и 29,5 та* молока, а за 305 дней лактации — по 4539, 4964 и 5247 кг молока с 4%'жира. Среднесуточные потери живой массы коров за первые два месяца лактации соответственно составили 418, 349 и 357 г.
8. Введение в травяной рацион брикетов заметно улучшало сбалансированность в нем между углеводами и протеином. Соотношение сахар + крахмал : переварнмый протеин -в рационе коров первой группы составило 2,19, второй —: 2,40 и третьей — 2,54. Содержание клетчатки в сухом веществе рационов соответственно составляло.22,8, 22,2 и 21,6%;
.
среднее содержание жира в молоке у коров первой группы составляло 3,63, второй — 3,61 п.третьей — 3,59%.
9. Улучшение' сбалансированности летних рационов по, углеводам и ттротеину способствовало: повышению использования азота рационов на формирование молока — у коров второй группы процент использования принятого, перевари* мого и продуктивного протеина был выше, чем е первой на 1,49, 2,19 и 2,91 %, укоров третьей группы — соответственно и а 2,67, 4,26 и 4,92 (для третьей группы разница достоверна при Р>0,95); снижению содержания небелкового азота и мочевины в крови и молоке животных.
10. Кл и ни ко-физиологические показатели подопытных коров: температура тела, пульс, частота дыхания, число сокращений рубца при скармливании им брикетов находились в пределах кормы. Показатели воспроизводства не ухудшались.
11. Проведенное исследование показало, что при раздаивании коров на пастбищах до суточных удоев 25 кг и выше целесообразно использовать для их подкормки брикетированный комбикорм следующего состава, %: ячменная дерть — 62, солома — 29,5, патока — 5, фосфаты — 2, соль — 1,5.
Предложения производству
1. Стельным коровам, у которых сухостойный период совпадает с пастбищным сезоном, в целях лучшей подготовки их к отелу целесообразно скармливать ежедневно в дополнение к пастбищной траве по 2,4 кг брикетов следующего состава, %: ячменная дерть — 57, солома — 34,5, патока — 5, кормовые фосфаты — 2, соль — 1,5.
Брикеты этого состава могут быть использованы и для раздаивания коров до суточных удоев 20—25 кг молока при выпасе животных на культурных пастбищах. Суточная дача брикетов должна составлять до 9,2 кг.
2. При раздаивании коров на пастбищах до суточных удоев 25—30 кг молока им целесообразно скармливать до 10,4 кг/сутки брикетов следующего состава, %: ячменная дерть — 62, солома — 29,5, патока — 5, фосфаты — 2, соль — 1,5.
Материалы диссертации опубликованы в Следующих работах:
1. Нуриев Г, Г., Казбу датов Г. М:, Мити и Б. Е, Влияние добавления брикетов с соломой в летние рационы стельных сухостойных коров на их последующую-молочную продуктивность. — В сб.: Кормление и обмен веществ жвачных животных. Л\„ 1983. о. 6—9.
2. Нуриев Г, Г., К а з б у л а т о и Г, М. Концснтратио-содочетше брикеты в летних рационах стельных сухостойных н раздаиваемых коров. — Веб.: Пути ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Брянской области в свете решений майского и ноябрьского (1&82 г.) Пленумов ЦК КПСС. Брянск, 1983, с, 1-11—142.
Л 61142 26/У1—86 г. Объем 1 п. л.
Заказ 1904.
Тираж-100
Типография Московской с.«х. академии «м. К; А. Тимирязева 127&90, (Москва Тимирязевская ул., 44 '
- Нуриев, Геннадий Газизович