Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДКОРМКА ДОЙНЫХ КОРОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ КОМБИКОРМАМИ С СОЛОМОЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОДКОРМКА ДОЙНЫХ КОРОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ КОМБИКОРМАМИ С СОЛОМОЙ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ яметш К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ГОЛУБИН Михаил Сергеевич

УДК в38.22/.28.085.5

ПОДКОРМКА ДОЙНЫХ КОРОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ КОМБИКОРМАМИ С СОЛОМОЙ

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА -1986 "

Работа выполнена в Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии ям. К. А, Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор | В. Н. Баканов |.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Дегтерев; кандидат с.-х. наук, ст. науч. сотрудник В. В. Лепешкнн.

Ведущая организация — Всесоюзный институт животноводства. _

Защита диссертации,состоится « . > . 1986г.

в «К?? > часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева (127550, Москва, Тимирязевская ул., 49).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « .IV . » . . . 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Организация крупных ферм и комплексов в нашей стране поставила ряд новых проблем в разработке и внедрении оптимальных методов летнего кормления и содержания высокопродуктивных животных. Для этого требуется решить ряд задач по технологии приготовления и скармливания подкормок дойным коровам дополнительно к зеленому корму в летнепастбишный период.

Актуальность проблемы заключается в том, что расширение производства молока в значительной мере зависит от теоретической разработки вопросов энергетического и протеинового питания животных и изысканием дополнительных источников дешевых кормов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было усовершенствование летнего кормления высокопродуктивных коров при их раздаивании путем скармливания дополнительно к травяному рациону брикетированных комбикормов. При этом были поставлены следующие задачи:

—определить химический состав зеленой массы корма и подкормок;

— определить потребление и использование коровами кормов летнего рациона;

— изучить молочную продуктивность и качество молока коров;

— исследовать общеклинические, биохимические показатели крови животных, основные показатели воспроизводства коров н качество полученного приплода;

— определить эффективность использования брикетов на хозяйственной группе коров.

Научная новизна результатов исследований. Проведено изучение эффективности использования коицентратно-соло-менных брикетов в летних рационах высокопродуктивных коров на их состояние здоровья, продуктивность н репродукцию. Изучена эффективность использования протеина и энергии рационов при скармливании животным концентратно-со-ломенных брикетов по срг 1 типом

кормления.

Практическая значимость работы. Разработан способ балансирования летних рационов для высокопродуктивных коров в период раздоя в условиях поточно-цеховой технологии производства молока.

Пути реализации. Производственная проверка внедрения рекомендуемого способа балансирования летних рационов в условиях колхоза «Память Ильича» Щелковского района Московской области показала положительный результат.

Результаты, полученные в данной работе, используются в обучении студентов ТСХА,

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1981 и 1985 гг., на расширенных заседаниях кафедры кормления с.-х. животных ТСХА, специалистов колхоза «Память Ильича» Московской области. По материалам диссертации опубликовано две статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методика и схема проведения исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 163 стр. машинописного текста, содержат 30 таблиц, 2 рисунка и 23 приложения. Список использованной литературы включает 273 источника, в том числе 96 иностранных.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методика исследований. Экспериментальную часть исследований по скармливанию брикетированных комбикормов с соломой в летиепастбищный период проводили на дойных коровах холмогорской и айрширской пород в 1980 и 1981 годах на комплексе «Серково» колхоза «Память Ильича» Щелковского района Московской области. На комплексе применяют трехразовое доение коров на установке типа «Елочками поточно-цеховую систему привязного содержания животных.

Брикеты были изготовлены на АВМ — 0,65 с вальцовым пресс-брикетировшиком ОПК — 2.

Состав приготовленных брикетов с соломой был следующим, '%: ячменная дерть — 57, соломенная резка — 34,5, патока— 5, кормовой фосфат — 2, поваренная соль— 1,5. Микроэлементы вводили в брикеты и комбикорма согласно современным нормам ВИЖ в виде готового премикса. В сутки на голову коровы опытной группы получали с брикетами, а контрольной группы с комбикормами по 12 мг хлористого кобаль-2

Схема опытов

Таблица I

Группа

Число коров в группе

Суточный рацио» а пастбищный период, 140 дней

1980 г.

I (опытная) II {контрольная)

10 10

Трава вволю + 7—9 кг брикетов Трава вволю 4* 2 кг сена+ 320 г комбикорма на 1 кг молока + 3 кг запаренной смеси кормов

1981 г.

Балансовый опыт

I (опытная) П (контрольная)

100 100

3 Трава вволю + 7—9 кг брикетов

3 Трава вволю + 1 кг сена + 350 г

комбикорма на 1 кг молока

та, 75 мг сернокислой меди, 200 мг сернокислого марганца, 35 мг сернокислого цинка, 2 мг йодистого калия, 20 мг лимонной кислоты.

Комбикорм стандартный К-60 91-29 использовали в первый год исследований, состав его следующий, %: пшеница — 16, ячмень—15, овес— 15, отруби пшеничные— 40, шрот соевый — 11,8, фосфат кормовой — 2, поваренная соль—0,2. Бо второй год использовали стандартный комбикорм К-60 93-25 следующего состава, %: пшеница —57, отруби —10, шрот хлопковый—13, жмых подсолнечный—10, мука мясокостная— 2, дрожжи — 2, обесфторенный фосфат—2, мел — 2, поваренная соль — 2.

Коровы контрольной группы в 1980 году получали дополнительно запаренную кормосмесь следующего состава, %: солома— 23,7, мельничная пыль — 31,6, силос кукурузный — 20,8, кормовой фосфат — 0,8.

Для проведения первого опыта 1980 года были сформированы две группы, в каждой по 6 коров холмогорской н 4 айр-шнрской породы с учетом живой массы, возраста, удоя за предыдущую лактацию, количества дней лактации в момент постановки на опыт. Характеристика подопытных коров приведена в таблице 2.

Во втором опыте 1981 года осуществлялась производственная апробация концентратио-соломенных брикетов на хозяйственной группе раздаиваемых коров, где было -50 коров холмогорской и 50 айрширской пород. Контрольной группой служили 100 коров, раздаиваемых на соседнем комплексе «Оболдино». в аналогичных условиях содержания, на подкормке только зерновыми концентратами и сеном. Схема опыта приведена в таблице I,

Таблица 2

Характеристика коров

Показатели Опыт первый. 1980 г. |Опыт балансовый, 1981 г.

Группы

опытная контрольная опытная контрольная

Живая масса, кг 504,7 ±11,66 504,3*11,63 500,0^11,62 510,0±17,42

Возраст в лакта-

ция» 3.2 3.1 4,0 3,3

Дней лактации на

15.05 I7.8dt2.51 12,5^:2,40 17,0 ±4,07 9,7 ±8,82

Удой за предыдущую 4361,7 ±

лактацию, кг 3778^110,34 3797,8± 4504,3±

Содержание жира 109,90 485,35 216,83

в молоке, ,% 3,74*0,147 3,79± 0,131 3,47±0,143 3,59^0,159

Удой в переводе на

молоко 4'%-ноП

жирности, кг

за лактацию 3532,8 3598,4 3907,5 3914,6

Коровы опытной группы в 1980 и 1981 гг. получали по 7—9 кг в сутки брикетов из индивидуальных кормушек в до* полиение к зеленому корму. Около 50% (25 кг) травы коровы обеих подопытных групп получали при пастьбе на орошаемых культурных пастбищах, остальное количество — из кормушек, в виде массы культур зеленого конвейера (рожь, клевер, люцерна, кукуруза, оттава трав).

За период опыта были проведены следующие исследования:

1. Химический состав травы изучали по общепринятой схеме зооанализа (И. А. Лукашик, В. А. Тащилин, 1965) в середине каждого цикла стравливания пастбищ к в период обменных опытов, пробы массы культур зеленого конвейера отбирали из кормушек, затем пропаривали и высушивали в темном месте. В зеленом корме, подкормках к кале животных определяли: первоначальную и гигроскопическую влажность, сухое вещество — общепринятыми методами; общий азот—по методу Къельдаля; сырой жнр — по Сокслету; сырую клетчатку — по Геннебергу и Штоману; БЭВ — расчетным методом; сырую золу — сухим озолением.

Кроме того, в зеленых кормах и подкормках определяли содержание Сахаров, крахмала — по Бертрану; в золе количество макро- и микроэлементов — спектрофотометрически. В моче определяли содержание общего азота.

2. Потребление зеленого корма, переваримость и усвояемость питательных веществ летнего рациона изучали на основе проведения обменных опытов в середине пастбищного сезо-

на, в первый год — методом двух индикаторов (внешнего) окиси хрома н (внутреннего) иепереваримого азота.

Содержание окиси хрома в кале коров определяли но методике F. J. Kimure, V. Z. Miller (1957). По соотношению количества потребленной и выделенной окиси хрома рассчитывали среднесуточное выделение кала коровами.

Переваримость органического вещества рациона рассчитывали по уравнению:

у « 49,5+ 8,56 -*,

где у — коэффициент переваримости органического вещества рациона, %;

х — содержание азота в абсолютно сухом веществе кала, %.

Во втором опыте с целью уточнения потребления и переваримости питательных веществ летнего рациона, проводили балансовый опыт по методике ВИЖ на 6 коровах холмогорской породы (по 3 в каждой группе).

По данным обменных опытов рассчитывали переваримость сухого и органического вещества корма, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, сырой золы и определяли баланс азота в организме коров.

Валовую энергию (ВЭ) рассчитывали на основе химического состава рационов — ло уравнению Деладжа, лереварл-мую (ПЭ) — по уравнению Хофмана; обменную энергию (ОЭ)—по уравнению Ньюкампа и Нейта, чистую энергию (ЧЭ)—но уравнению Неринга н Шимана. Содержание энергии в суточном удое коров рассчитывали по формуле И. С. Попова.

3. При изучении молочной продуктивности животных: удой, содержание жира в молоке определяли ежедекадно во время контрольных доек, а содержание в молоке общего азота, также кислотность и плотность его — ежемесячно.

4. При биохимических исследованиях крови определяли общий азот и азот небелковых соединений — по Къельдалю, азот белков — расчетным способом, азот мочевины — калориметрически по методике Церрноти и Спандрио. Щелочной резерв — по Ван-Слайку, нитратный азот — ион-селективным методом в модификации ЦИНЛО, амииный азот — по Поппе и Стнвенсу. Кроме того, в крови определяли содержание макро- н микроэлементов — спектрофотометрнческн.

5. Клиническое состояние здоровья контролировали 2 раза в месяц на шести животных (по три из каждой группы) по следующим показателям: температура тела, частота пульса, число дыхательных движений в минуту, давление в хвостовой артерии, число сокращений рубца.

6. Динамику живой массы коров изучали по результатам взвешивания в начале и конце пастбищного сезона.

7. Определяли срок» от отела до плодотворного осеменения коров, здоровье телят до 3-месячного возраста и прирост их живой массы, случаи и характер заболеваний.

8. Была определена экономическая эффективность скармливания дойным коровам брикетов.

Все цифровые материалы, полученные в исследованиях, обработаны биометрически по Манцевичуте — Эрингене (1964), Плохинскому (1980).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Химический состав зеленого корма и подкормок. Содержание сухого вещества в траве культурных пастбищ и культур зелёного конвейера колебалось в пределах, %: 17,6—22,5, органического вещества — 16,1—20,5, сырой золы — 1,5—2,0, сырого протеина — 2,4—3,7, сырого жира — 0,6—1, сырой клетчатки — 5,1—6,5, БЭВ— 8,0—9,6, в 1 кг содержалось 0,14—0,16 корм. ед.

Скармливание коровам кон центр атно-сол ом енных брикетов позволило оптимизировать рацион. Концентрация питательных веществ в рационе коров опытной группы находилась в следующих пределах по годам исследований (1980 и 1981 гг.), % от сухого вещества корма: органическое вещество 91,8 и 91,3, зола 8,2 и 8,7, сырой протеин 12,8 н 12,0, переварнмый протеин 8,2 и 7,6, жир 4,2 и 3,1, клетчатка 22,7 и 20,8, БЭВ 52,1 и 55,3. В рационе контрольной группы эти показатели соответственно были равны: органическое вещество 92,6, зола 7,4, переваримый протеин 10,3 и 8,2, жир 4,2 и 3,8, клетчатка 23,6 и 18,3, БЭВ 49,9 и 56,8.

Подкормка коров брикетами способствовала рациональному использованию азота корма и восполняла дефицит легкодоступной для микроорганизмов рубца энергии в виде Сахаров и крахмала.

Введение в рацион коров макро- и микроэлементов обеспечило их оптимальное количество в корме. Отношение Са : Р в рационе опытной группы было 1>4 : 1, в контрольной— 1,1:1, что свидетельствует о лучшей обеспеченности кальцием и фосфором коров опытной группы. Отношение калия к сумме кальция и магния было равно 2,4: 1 в обеих группах. Отношение калия к натрию в опытной группе составляло 8,7: 1-, в контрольной — 9,7:1.

Потребление коровами корма. Введение в рацион раздаиваемых коров брикетов положительно сказалось на потреблении сухого вещества зеленых кормов (табл. 3).

Введение в летний рацион коров концентратно-соломенных брикетов с патокой позволило увеличить в нем количество б

• Таблица 3

Потребление сухого вещества рационов коровами, кт в суткина голову

Опыт 1980 г. | Опыт 1981 г. _Группы_

Показатели

опытная

кон-

опытная

трольная

контрольная

брике

10,22* 7,98 8,62"

— 3,87 —

6,46 __ 7,74

_ 1,68^ —

— 1,28 —

16,68* 14,81 16,36*

13,68* 11,84 13,75

1,36* 1,53 1.24

3,79 3,49 3,41*

1,21* 0.99 1,21*

2.19 1.77 2,27*

2,50 1,82 2,82

Зеленая масса Стандартный комбикорм . Концентратно-сол именные

ты........

Сено ......

Запаренная кормосмесь . В рационе содержится: сухого вешества . . . кормовых единиц . . . переваримого протеина

клетчатки ......

Сахаров .......

крахмала . ..... сахар+крзхмал переваримый протеин

*—здесь и далее достоверная разность ко отношению к контрольной группе (Р>0,95).

структурной клетчатки, Сахаров, крахмала, оптимизировать содержание протенна и довести отношение сахар + крахмал: перевари мы к протеин до 2,5—2,8; 1.

Переваримость питательных веществ корма и баланс азота. Переваримость сухого и органического- вещества корма в опытах не имела существенных колебаний у подопытных животных. Полученные данные указывают на достаточно эффективное использование питательных веществ корма коровами. В исследованиях 1980 г. увеличение потребления сухого вешества рациона п опытной группе на 11,2%, а в 1981 г. на 6,3%, по сравнению с контрольной не привело к снижению переваримости клетчатки.

Переваримость протеина в первый год опыта была ниже в опытной группе, что связано, как мы считаем, со значительно большим потреблением корма и меньшей продуктивностью животных участвовавших в опыте, по сравнению с животными опыта 1981 года, когда переваримость протеина была выше п опытной группе, чем в контрольной, на 3,9% (табл. 4).

Переваримость валовой энергии в рационах опытной группы в 1980 г. составила 64,3%, в контрольной—64,1%, в 1981г. соответственно 64,1 и 63,9%. На I кг сухого вещества корма приходилось 11,4—11,6 Мдж переваримой энергии.

Таблица 4 Переваримость питательных веществ рационов, %

Показатели

Опыт 1980 г.

Опыт 1981 г.

Группы

опытная контрольная опытная контрольная

67,8 67.5 67,3* 65,5

68,6 69,3 68,8 67,9

63,4* 68,7 63,0 59.1

56,4 57,5 383» 48,2

70,0 71,5 64,1 63,4

72.0* 69,4 73,5 72,8

48,5 45,0 51,4* 34,9

Сухое вещество Органическое

вещество Протеин

Жир

Клетчатка БЭВ Зола

Баланс азота в организме коров был установлен в обменном опыте в середине пастбищного сезона (табл. 5).

Таблица 5

Суточный баланс и использование азота, г

Статья баланса

Группы

опытная

контрольная

315.3 337,8

116,7 138,1

198,6 199,8

104.3 110,4

97,6 87,3

—3,3 +2,0

29,9 26,4

47,5 44,7

Потреблено с кормом . Выделено с калом . . Переварено

Выделено с мочой . . Выделено с молоком .

Баланс ± .....

Использовано от пршшгого, % . Использовано ог переваренного, %

У коров опытной группы величина использования азота составила от потребленного — 29,9%, от переваренного — 47,5%, а у коров контрольной соответственно 26,4 и 44,7%. Процент использованного азота в молоке опытной группы 49,1, в контрольной 43,7. В рационе коров опытной группы на одну часть переварнмого протеина приходилось 0,98 частей сахара и 1,83 крахмала, а контрольной соответственно 0,92 и 1,42.

Молочная продуктивность коров. Скармливание брикетов дойным коровам в течение пастбищного сезона в количестве 7—9 кг на голову в сутки из расчета 0,5 корм. ед. па 1 кг молока с 4% жира оказало положительное влияние на молочную продуктивность животных. За 140 дней первого и 140 8

дней второго пастбищного сезона среднесуточный удой коров опытных групп соответственно составил 16,0 и 18,7 кг, контрольных— 14,1и 17,6 кг (табл.6).

Таблица 6

Среднесуточный удой молока с 4% жира (кг)

Опыт 1980 г. | Опыт 1981 г.

Месяц Месяц Группы

пастбншного сезона лактации опытная| кон- опытная кок-

троль«. трольн.

Май....... Июнь........ Июль....... Сентябрь ..... Октябрь...... 1 о 3 4 5 6 15,1 ±0.9 16,0 ±0,8 17,4*1,0 16,5±0,8 15.6*0,8 15.1 ±0,5 14,2*1.0 15,7±1,0 14,8*0,5 14,7*0,4 13,4*0,5 11,5±0.9 18,6*1,0 18,7*0,5 19,7*0,3 19,6*0,7 19,4±0,1 16,1*0,3 16,7*0,4 18,0*0,7 18,7*0,3 18,9*0,4 17,2* ОД 16,0*0,3

Среднее....... 16,0 ±0,7 | 14,1 ±0,6' 18,7*0,4' 17,6*0,3

По нашему мнению, основной причиной увеличения молочной продуктивности животных опытных групп является большее количество принятого корма и оптимальное соотношение в нем пищевых компонентов. Удои коров опытной группы в первом исследовании увеличились на 12%, а во втором — на 6% по сравнению с удонмн коров контрольной группы.

Производственная проверка скармливания брикетов обеспечила прибавку удоев коров на 2,5%, что дало возможность хозяйству дополнительно получить 5600 кг молока на 100 коров за пастбищный сезон.

Количество использованного сухого вещества корма на производство 1 кг молока с 4% жира в опытной группе составило 1,05 кг (1980 г.) и 0,88 кг в 1981 г„ а в контрольной — 1,05 и 0,87 соответственно, в то время как расход зерна уменьшился в первый год опыта на 8,6 и на 27% во второй год, производственные испытания показали экономию зерна до 20,6%.

Количество кормовых единиц, затраченных на образование 1 кг молока с 4% жира было по опытной группе в первый год опыта—0,86 кг, во второй 0,74 кг, по контрольной — 0,84 м 0,80 кг соответственно, переваримого протеина затрачено по опытной группе 85,2 г в 1980 г и 66,4 г в 1981 г, по контрольной 108,2 г и 71,1 г соответственно.

По качеству молока коров существенных различий между опытной и контрольной группами не установлено за период опытов ^980 г. и 1981 г. Процент жира в молоке коров как опытной, так и контрольной групп колебался в пределах от 3,44^0,140 до 3,62±0,116, процент белка в молоке 3,19±

0,032 — 3,25±0,042. Плотность молока была 1,028 ±0.0003 — 1,029±0,0011°Л, кислотность 17,03 ±0,113—17,10± 0,058° Т.

Следует отметить, что прирост живой массы у лактирую-щнх животных за шесть месяцев каждого опыта составил ■10,2±2,97 и 37,0±4,70 кг п опытной группе, в контрольной — 38,8±2,09 и 42,0±2,90 кг, что свидетельствует о достаточно высоком уровне обмена неществ в организме животных.

В первом опыте прирост живой массы коров опытной группы оказался на 4% выше, а во втором опыте — на 12% ниже этого показателя в контрольной группе. Объясняется это тем, что во второй год исследований подопытные коровы отличались высокой молочной продуктивностью, в результате чего большее количество питательных веществ корма расходовалось на образование молока, а оставшееся — на прирост живой массы.

Клинические показатели общего состояния- коров находились на уровне, характерном для высокопродуктивных животных. '

Средняя температура тела животных в начале, середине и конце пастбищного сезона была равна в опытной группе (опыт

1980 г.) 39,1 ±0,20" С, в контрольной 39,4+0,32° С, в опыте

1981 года 39,3 ± 0,29 и 39.0 ±0,15° С соответственно.

Частота пульса у животных опытной группы и контрольной

практически не имела различий. Этот показатель в среднем колебался от 63 до 79 ударов в минуту. Наполнение и ритмичность пульса было характерным для здоровых животных.

Давление в хвостовой артерии коров колебалось от 103 до 134 мм рт. ст., а в среднем в опыте 1980 и 1981 гг. по опытной группе 126,7±5,02 и 116,7±7,93 мм рт. ст.» по контрольной группе соответственно 121,7±6,77 и 125,7± 1,71 мм рт. ст.

Частота дыхательных движений в минуту в среднем у животных опытной и контрольной групп в обоих опытах находилась в пределах 19,0±1,74 —20,3±2,29.

По числу сокращений рубца коров за две минуты между группами имелись существенные различия (р>0,95>. Среднее количество сокращений рубца за период опыта у коров опытной группы в 1980 г. было 3,27±0,038, в 1981—3,17± О.ОЭВ и у контрольной соответственно 2,90±0,116, во второй опыт также — 2,90±0,087. Из полученных результатов видно, что произошла активизация моторики рубца у животных опытной группы, это особенно заметно в начале пастбищного сезона, где разность составила в первый год опыта 0,5 сокращений и во второй год опыта 0,4, а в середине сезона 0,4 и 0,3 сокращений соответстпснпо, в конце 0,2 и 0,1. Достаточное поступление структурной клетчатки в рубец, улучшило пищеварение коров опытных групп на протяжении всего пастбищного сезона, ю

Биохимические показатели крови коров. Замена в летних рационах коров традиционных подкормок брикетами не оказала существенных изменений между сравниваемыми группами в соотношении изучаемых форм азота крови» щелочном резерве и концентрации макро- и микроэлементов.

К середине пастбищного сезона уровень общего и белкового азота н крови коров обеих групп повысился на 14—15% (р>0,95), а к концу сезона снизился до первоначального уровня (как в первом, так и во втором опыте). Следует отметить, что переварнмого азота в корме к период обменных опытов (середина сезона) в опытной группе было в 1980 г. — 217,6 г н 198,бгв 1981 г., в контрольной соответственно 243,2 и 199,8г, что свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме животных.

Концентрация небелкового азота в начале пастбищного сезона в крови животных обеих подопытных групп (опыт 1980 и 1981: гг.) находилась на достаточно высоком уровне 83—106 мг% (табл; 7). В течение пастбищного периода концентрация небелковых соединений в крови коров снижалась, а соотношение отдельных составных частей небелкового азота в крови коров варьировало в зависимости от периода пастбищного сезона.

Постепенный рост уровня амннного азота в крови коров обеих групп к концу пастбищного сезона объясняется тем, что в начале лактации максимально использовались аминокислоты из крови на образование молока, а затем, по мере снижения продуктивности животных, уровень амннного азота крови возрастает (р>0,95), что согласуется с данными других исследователей (Я. Г. Масри, 1977; О. Л. Воинова, 1981).

Среднесуточный баланс азота показал, что значительная часть потребляемого азота с кормом выделялась из организ* • ма в виде мочевины и ненереваримых остатков корма. Так, животные опытной группы азота потребляли 315,3 г, выделялось с калом 116,7 г, с мочой 104,3 г, с молоком 97,6 г, а животными контрольной группы потреблялось 337,8 г и выделялось с калом 138,1 г, с мочой 110,4 г, с молоком 87,3 г (табл. 5). В это премя по сравнению с контрольной группой у животных опытной группы азот корма использовался более эффективно при биосинтезе белка микроорганизмами п нреджелудках: с мочой удалялось азота на 5,5% меньше, а с калом — на 15,5%, с молоком же его выделялось на 10,6% больше. В этот период в крови подопытных коров отмечается значительное количество азота мочевины, который указывает во-первых, на некоторый избыток переваримого протеина в рационе, во-вторых, на высокий уровень обменных процессов в организме, при этом выделяются, дезамиинруя, все неиспользованные аминокислоты в виде мочевины,

И1

Таблица 7

Биохимические показатели крови, мг%

1980 г.

Группа Период пастбищного сезона

■Форм»:азога

животных начало середина конец

(18.06) (26.07) (28.09)

Опытная

Обшнй азот 2349 ■ 2898* 2371

Белковый азот 2248 2802* 2279

Небелковый азот 101 96 92

Амннный азот 5,8 10,1* 19,5*

Азот мочевины 15.6 3],4* 12,7*

Нитратны Л азот 0,5 0.6 0,5

Контрольная Щелочной резерв 326 337 326

Обшнй азот 2453 2863* 2368

Белковый азот • 2354 2770* 2275

Небелковый азот 99 93 93

АминныЙ азот 5,9 0,3* 19,6*

Азот мочевины .. 15,3 33,8* 11,6*

Нитратный азот 0.6 0,6 0,7

Щелочной резерв 331 317 317

1981 г.

начало середина конец

(20.06) (04.08) (08.10)

Опытная

Общий азот 2452 2859* 2364

Белковый азот 2346 2766* 2258

Небелковый азот 106 92 97

Амннный азот 5,6 9,2* 19,9*

Азот мочевины 15,3 34,4* 19,9*

Нитратный азот 0,6 0,6 0,8

Контрольная Щелочной резерв 325 332 321

2364

Общий азот 2419 2767*

Белковый азот 2313 2669* 2281

Небелковый азот 106 97 83*

Лмннный азот 6,7 8,5* 19,6*

Азот мочевины 15,4 29,6* 20,1*

Нитратный азот • . 0,7 0,9 0,8

Щелочной резерв 325 325 314

* —достоверная разность'по отношению к началу пастбищного сезона р>0,95.

В конце пастбищного . сезона уровень азота мочевины в крови коров достоверно снижался по сравнению с серединой сезона, что свидетельствует о снижении потерь азота.

Шестой месяц лактации совпадает с окончанием пастбищного сезона, уровень молочной продуктивности животных заметно снизился. В этот период концентрация общего и белко-

вого азота в крови коров обеих групп восстанавливалась до первоначального уровня.

Содержание нитратного азота в крови коров изменялось в течение пастбищного сезона. У животных опытной группы данный показатель находился в допустимых пределах (0,5— 0,8 мг%). Однако в середине второго опыта (1081 г.) уровень нитратного азота крови коров контрольной группы возрос до 0,94 мг%. Объясняется это, во-первых, возможно повышенным содержанием нитратов в зеленых кормах, во-вторых, несбалансированность рациона по сахаро-протенновому отношению.

Щелочной резерв крови как в первом, так и во втором опытах был на уровне 314—337 мг%, то есть у нижней Допустимой границы, что, по нашему мнению, связано с тем, что в момент взятия проб крови (через 3 часа после кормления) происходило активное всасывание кислот из пищеварительного тракта, в результате чего наблюдался сдвиг щелочного резерва, который указывает на достаточный запас оснований в крови и является характерным для высокопродуктивных коров.

Показатели содержания минеральных веществ в крови коров позволяют сделать вывод, что животные как опытной, так и контрольной групп были достаточно обеспечены макроэлементами: кальцием, магнием, фосфором, калием, натрием и микроэлементами: железом, марганцем, медью, кобальтом за исключением цинка, которого был недостаток в крови коров контрольной группы 106,9±9,20 мг%. В то же время в крови животных опытной группы его было 405,2±31,8 мкг%, при норме 375—400 мкг% (В. И. Георгиевский и др., 1979), причем, количество его в 1 кг сухого вещества корма содержалось 66,5 мг/кг в опытной группе и 59,3 мг/кг в контрольной, при норме 48 мг/кг (Л. П. Калашников и др., 1985).

Пониженной была и концентрация кобальта в крови коров контрольной группы 0,74 мкг% по сравнению с животными опытной группы 1,73 мкг%, хотя по мнению некоторых авто* ров колебание его в крови нормально от 0,17 до 1,48 мкг% (А. И. Войнар, 1960).

Воспроизводительная функция коров. Среди значительного ряда факторов, обуславливающих уровень и характер лактации коров, немаловажное значение имеет нормальное функционирование органов размножения, что в большей степени определяется условиями кормления и содержания.

В хозяйстве, где проводились исследования, применяют искусственное осеменение коров. Показатели воспроизводства подопытных коров приведены в табл. 8,

Сервис-период у коров опытной группы по сравнению с контрольной в первом опыте был короче на 16,4%, а во вто-

ром на 1,7%, в среднем по хозяйству этот показатель — 59' дней.

Индекс оплодотворения животных опытной группы был лучше, чем в контрольной. В первый месяц, после отела в опытной группе оплодотворилось 30,8% коров, во второй— 53,9% и.в третьей—15,4%, в контрольной группе соответственно — 23,1; 42,6 и 30;8%.

Таблица 8

Показатели воспроизводства коров

Показатели ' Опыт 1980-г. {п«-20> Опыт 1981 г. (п=6>

' опытная контрольная опытная контрольная

Продол житслы юсть периода от отела до плодотворного осеменения, дней Индекс оплодотво» рения 1 4 7,0 ±6,27 1,9 56,2 ±6,84 2.5 35,7±7,17 1,3 36,3± 5,02 1,7

Тенденция к ухудшению ' воспроизводительной функции коров контрольной группы вероятно-обусловлена недостатком структурной клетчатки, узким отношением легкопереваримых углеводов к переваримому протеину в рационе, повышенным содержанием нитратов в крови; что ведет к нарушению обмена веществ в организме и ухудшению многих функций. Наши данные согласуются с результатами, полученными другими исследователями (Э. Визнер, 1976; Я. Лабуда, 1976 и др.).

Характеристика приплода, полученного от подопытных коров приведена в таблице 9. •

Среднесуточные приросты живой массы телят от коров контрольной группы были ниже, чем у телят от коров опытной группы. Объясняется это, по-видимому, двумя случаями заболеваний животных контрольной группы, связанных с нарушением функции пищеварения.

Установлено, что использование брикетов в летних рационах коров не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную функцию, а также на жизнеспособность и живую массу полученных телят.

Экономическая эффективность введения брикетов в летние рационы коров складывалась из:

— экономии зерна за пастбищный период — 315,8 кг на голову нлн 34,74 руб.;

— увеличения удоев—56 кг молока от коровы за 140 дней пастбищного периода нли 16,64 руб.;

— экономии топлива при: изготовлении опытных брикетов— 2,47 руб.; ......

— экономии, полученной в результате изменения технологического процесса кормления —2,28 руб.

Итого из расчета на одну корову по хозяйству экономия составила 56,0 руб., а общая экономия—11198,7 руб.

Таблица 9

Характеристика телят

Группа животных

■Показатели опытная (а-13) контрольная («-13)

Получено телят, голов , ... в том числе телочек .... бычков .......... Средняя живая масса телят при рождении, кг....... бычков .......... Средняя живая масса в 3-мссяч- ном возрасте, кг ..... тслоч«к .......... бычков .......... Среднесуточные приросты за три месяца, г......... Случаи заболеваний ..... 13 6 7 29,2±2.19 32,2 ±2,4 4 99,76 102,76 784 1 13 5 8 28,8 ±2,17 32.3 ±3.03 97,65 101,15 765 2

Выводы

1. Химический состав зеленых кормов, использованных в научно-хозяйственных опытах изменялся в широких пределах %: сухое вещество 17,6—22,5; органическое вещество 16,1—20,5; сырой протеин 2,4—3,7; сырой жир 0,6—1,0; сырая клетчатка 5,1—6,5; безазотнстые экстрактивные вещества 8,0—9,6, сырая зола от 1,5 до 2,0%.

2. Включение в летний рацион брикетов, имеющих в своем составе, %: молотого ячменя—57, патоки—5, соломенной резки—34,5, кормовых фосфатов — 2, поваренной солн—1,5 и микроэлементы по нормам ВИЖа— позволяет повысить потребление коровами сухого вещества зеленых кормов на 21,9 и 5,6% (первый и второй опыт) по сравнению с животными контрольных групп.

3. Скармливание 7—9 кг брикетов в сутки на голову новотельным коровам дополнительно к зеленому корму (50 кг) улучшает пищеварение, активизирует деятельность рубца. Среднее количество сокращений рубца за 2 мин в течение пастбищного сезона в опытной группе как впервый, так н во второй год опыта было на уровне 3.27±0,038—3,17±0,096, в контрольной 2,90±0,116—2,90±0,087 сокращений. Такие показатели, как температура тела, частота пульса, данленне

в хвостовой артерии у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

4. Скармливание концентратно-соломенных брикетов 7—9 кг в сутки на голову дойным коровам в дополнение к зеленому корму в условиях промышленного комплекса позволяет повысить удои коров на 2,5%, при этом не изменяя существенно состава и качества молока.

5. В группе животных, получавших концентр атно-соло-менные брикеты, отмечена тенденция к сокращению срока от отела до плодотворного осеменения на 1—9 дней. Индекс оплодотворения у животных опытной группы был равен 1,9 н 1,3, в контрольной группе — 2,5 н 1,7.соответственно годам исследований.

6. Скармливание коровам брикетов в течение летнего сезона не вызывает отклонений в состоянии здоровья полученных телят. Среднесуточные приросты живой.массы телят, полученных от коров опытной группы, были выше, чем в контрольной на 2,7%.

7. По изучаемым показателям* кровн коров достоверной разности между группами не установлено: на уровне и соотношении азотных фракций, щелочного резерва и концентрации минеральных веществ (опыт 1980 и 1981 гг.). Однако в течение лактацни наблюдаются существенные разлнчиия: к середине пастбищного сезона (3 месяца лактации) уровень общего и белкового азота в кровн коров обеих групп возрастает на 14—15%, а в конце пастбищного сезона (5 месяцев лактации) снижается до исходного уровня.

8. Введение в летний рацион брикетов позволяет экономить зерновые концентраты на единицу продукции от 8,6 до 27,7% в зависимости от удоев животных, что в натуральном выражении составляет 315,8 кг комбикорма на голову за 140 дней.

9. Экономическая эффективность введения концентратно-соломенных брикетов в летние рационы новотельным коровам составила но хозяйству 11198,72 руб., или 55,99 руб. на одну голову.

Предложения производству

В хозяйствах Московской области с ограниченными площадями культурных пастбищ рекомендуем раздаивать коров типовыми летними рационами, состоящими из 50 кг зеленой массы (50% пастбищной, травы+50% массы культур зеленого конвейера) и 7—9 кг концентратно-соломенных брикетов следующего состава, %: ячменная дерть — 57, соломенная резка — 34,5, патока — 5, кормовые фосфаты—2, соль поваренная—1,5. В состав брикетов вводили микроэлементы в расчете на 1 т: хлористого кобальта— 1,3 г; сернокислой меди—

8,3 г; сернокислого марганца — 22,2 г, сернокислого цинка — 3,9 г; йодистого калия — 0,2 г, лимонной кислоты 2,2 г (стандартный премикс).

По теме диссертации опубликовано 2 работы

1. Голубин М. С. Опыт скармливания брикетированных комбикормов молочному скоту в летний период. —В сб.: Кормление и обмен веществ жвачных животных. М„ 1983, с. 3—6.

2. Голубин М, С. Подкормка коров в пастбищный период концентратно-соломенными брикетами. Рукопись депонирована. М.: ТСХА в ВНИИТЭИ агропром 07.07.86 г. № 276—ВС—86. — Деп.

Бесплатно

Л-61557 4.11.86 г. Объем 1'/« п. л. Заказ 2935. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44