Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДКОРМКИ ДОЙНЫХ КОРОВ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ПОДМОСКОВЬЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДКОРМКИ ДОЙНЫХ КОРОВ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ПОДМОСКОВЬЯ"

Ммм і

,, МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ТРУДОВОГб КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Бекен Окенович АЛИМЖАНОВ

эффектйвность подкормки дойных

коров микроэлементами на культурных пастбищах подмосковья

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технологий кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

і

МОСКВА —1977

Диссертация-'выполнен а на кафедре ікормлевдя сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Н. Баканов, кандидат сель скохозяйственных наук доцент Б. Р, Овсищер.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Б. Н. Анненков, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Р. Ф. Бессарабова.

Ведущее предприятие — Всесоюзный н а учн о -,и сс ле до в а -тельсйий институт кормов им. В. Р. Вильямса.

Защита состоится « 1977 т.

в /Г*час. на заседании специализированного Совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус).

Автореферат разослан «

»

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

В. А, Александров

Актуальность работы

Решениями XXV съезда КПСС намечено дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства в нашей стране. Выполнение их невозможно без создания прочной кормовой базы. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» указано на необходимость повышения культуры полевого кормопроизводства, роста урожайности сеяных кормовых культур и продуктивности естественных кормовых угодий, увеличение площади высокопродуктивных орошаемых сенокосов н пастбищ; а также обводненных пастбищ в пустынных и полупустынных районах.

В настоящее время в районах интенсивного молочного скотоводства предусмотрено значительное расширение работ по созданию высокопродуктивных культурных пастбищ, основанных на интенсивном применении удобрений и полива. Поэтому вое большее значение приобретают вопросы организации полноценного кормления , скота па культурных орошаемых пастбищах.

Кафедра ¡кормления сельскохозяйственных животных ТСХА в течение ряда лет занимается разработкой рациональной системы летнего кормления лактирующих коров, выпасаемых на орошаемых культурных пастбищах Подмосковья. В этой проблеме балансирование летних рационов молочных коров по макро- и микроэлементам остается ¡пока еще недостаточно изученным и научно обоснованным.

В задачу исследований входило изучение минерального питания дойных коров при выпасе их на культурных поливных пастбищах, удобренных разными дозамл МРК и введении в рацион различных доз меди, щшка, марган-ца и кобальта. В процеосе работы изучали:

1. Влияние различных доз полного минерального удобрения на минеральный состав травостоя культурного пастбища. ,

Задачи работы

яагші (яішим

Л ".І срз. Е.ані

2. Потребление дойными коровами пастбищного корма.

3. Минеральный обмен у молочных коров три даче разных количеств солей макроэлементов на культурных орошаемых пастбищах с тремя дозам« МРК.

Научная новизна

Впервые установлено содержание отдельных макро- и микроэлементов в орошаемой пастбищной траве 7—8-го года пользования, удобренной ра&ными дозами ЫРК. Выяснена степень обеспеченности дойных коров макро- и микроэлементами при выпасе на этих пастбищах и уточнены оптимальные нормы содержания микроэлементов в суточном рационе, обеспечивающие максимальную продуктивность коров.

Практическая ценность и реализация работы в производстве

Балансирование летних рационов дойных коров путем включения в них солей микроэлементов в зависимости от химического состава зеленой массы -позволяет улучшить использование 'Питательных веществ пастбищной травы и ¡повысить продуктивность животных.

Методика и условия проведения опыта

Экспериментальные работы проводились в совхозе «Сергиевский» Коломенского района Московской области в течение двух пастбищных сезонов (1973—1974 тг.) на культурном орошаемом пастбище, заложенном кафедрой луговодства ТСХА в 1966 году с разными дозами минеральных удобрений (1-й участок — ЫиоРмКво; 2-й участок — Г^оРвоКт;'3-й участок— ^гбоР|2оК18о «г/га действующего начала). Азотное удобрение (мочевину, 46% азота) вносили в растворенном виде при поливе -весной и после каждого цикла стравливания, суперфосфат и хлористый калий — весной и осенью. Орошение проводили дождеванием при помощи двух ДДН-45, работающих от закрытой оросительной сети.

На каждом участке выпасалось по 100—110 коров черно-пестрой породы с годовым удоем молока до 4,5 тыс. кг и средним живым весом 500—550 кг.

Система пастьбы была загонной, стравливание производилось порционно с при-менением -кэлектропастуха».

С целью определения продуктивности пастбищ зоотехническим методом обратного пересчета ежедневно учитывали число выпасаемых животных по каждому стаду, стравленную площадь, потребленные подкормки, молочную продуктивность (по -проводимым ежедекадно контрольным . дойкам с опреде-2

лением содержания жира в молоке); изменение живого веса коров определяли путем взвешивания в начале и в конце пастбищного сезона.

Для ,проведения научно-хозяйственного опыта из каждого стада по методу аналогов были подобраны группы коров по 16 голов "в каждой. По типу подкормки коровы всех трех групп были разделены на 2 подгруппы А и Б (по 8 голов в каждой) по следующей схеме, таблица 1.

Таблица I

Схема опыта

Участки и группы Подгруппы Чнс.по коров Рационы- .Минера ЛЬ' ная подкормка

з- Й h ч Я У О о. (О Ре « к ■ л К IXS 4J • 4 к ч к о ч 8 О S Я о о. к Р О EQ П •л (О с О.— -У се <о UZ з- ОЇЙ я- ж 5 І ч s X (п-—»

I — NIMPHOK« А- а + ■ + + • + +

Б 8 + . + + + +

II — ЫцоРаоКцо А 8 + + + ■ 4 +

В 8 + + + + + +

Ш —Ns«Pi!oKiao А 8 + + + + - _

Б 8 + + + + + +

Все подопытные коровы получали дополнительно к пастбищной траве по 2 кг резки из ячменной соломы, по 0,5; 0,7 и 0,9 кг на голову кормовой патоки соответственно участкам и по 150 г ячменной дерти на 1 кг молака.

Ячменную дерть и патоку давали для компенсации недостатка в траве крахмала и сахара, за счет соломы рацион обогащался необходимым количеством клетчатки.

Проведенные расчеты по результатам исследований прошлых лет {1971—1972 гг.) показали, что сбалансированные по основным показателям пастбищные рационы не обеспечивали лактирующих коров необходимым количеством микроэлементов. В среднем на всех пастбищных участках для коровы жи: вым весом 500 кг и удоем 20 кг молока в рационах недоставало 28 мг 2п, 25 мг Си, 17 мг Мп и 5 мг Со.

Недостающее количество микроэлементов задавали,(коровам опытных групп в виде раствора, <в 100 мл которого содержалось: ZnSO« * 7Н20 — 120 мг; C11SO4 * SHjO — 100 мг; MnS04 • 5Н20 — 75 мг и СоС1а • 6НгО — 20 мг. Каждой корове подгрупп Б ежедневно с концентратами давали 100 мл такого раствора м тем самым доводили общее содержание соответст-

вующнх микроэлементов' в рационе до средних норм, рекомендованных Министерством сельского хозяйства СССР (Москва, Колос, 1972 г.).

Уровень кормления коров изменяли в зависимости от сели-чины суточных удоев. Все подопытные коровы получали по 80—100 г монокальцийфосфата, по 50 г костной муки и ло 70— 80 г поваренной соли.

Анализ результатов опыта 1973 года показал, что нормализация уровня микроэлементов в рационе опытных коров путем добавки их солей повышает использование питательных веществ кормов, оказывает положительное влияние на молочную продуктивность н воспроизводительную способность коров, способствует повышению содержания минеральных веществ в крови и молоке. Однако уровни содержания цинка и марганца в крови и меди в молоке все же не доходили до величин, принятых за норму.

С учетом этого мы повторили опыт, применив более высокие дозы подкормок цинком, марганцем и медью. В 1974 году коровы опытных групп получали дополнительно к рациону в день на голову: ZnSOc7HzO— 750 мг; MnSOcSHjO— 670 мг; CuSO*-7НгО—120 мг и СоС12• 6НаО — 20 мг, что в пересчете на металл составляет'соответственно 170, 152, 30 и 5 мг. Кроме пастбищной травы, коровы всех подгрупп получали ячменную дерть, солому, кормовую патоку и костную муку, монокальцийфосфат из того же расчета, что и в 1973 году.

При проведении опытов изучали:

1. Химический состав пастбищной травы в середине каждого цикла стравливания и во время проведения балансовых опытов по общепринятой схеме зооаналнза. В зольном растворе этих образцов определяли: кальций и магний—трилоно-метрнчески, фосфор—ванадомоллблатным методом; калий и натрий — пламеннофотометрнческн; медь, цинк, марганец, железо на а томно-абсорбционном спектрофото метре; кобальт — колориметрически с использованием ПАЛ'Ф.

2. Потребление травы коровами в течение пастбищных сезонов 1973—1974 гг. в балансовых опытах при стойловом содержании и при выпасе на пастбище — методом двух индикаторов: окиси хрома и непереваримого азота.

3. Влияние изучаемых добавок микроэлементов на переваримость л использование основных органических и минеральных веществ из летних рационов дойными коровами в двух балансовых опытах, проведенных в середине пастбищного сезона на 18 коровах (по 3 головы лз каждой подгруппы) i

ки: 1-й—с 1.VII по I0.VII—1973 г. и 2-й—с 15.VIÍ по 25.

4. В образцах крови, молока и поло с я.н о го покрова у коров (18 голов) изучали содержание кальция, магния, фосфора,

1974 г.

калия, натрия, меди, цинка, марганца, железа л кобальта. Определение указанных минеральных элементов в крови и мо-_ локе проводили в начале, середине и конце пастбищного сезона, а в образцах шерсти — в середине опыта теми же методами, которые применяли для изучения химического состава настбтцной травы.

Данные результатов исследований подвергнуты математической обработке их с использованием ЭВМ «Наири».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Продуктивность культурных орошаемых пастбищ

Зоотехническая оценка культурных пастбищ совхоза «Сергиевский» в условиях хозяйственной системы использования показала, что их продуктивность изменяется в зависимости от доз удобрений (таблица 2). ■ .

Таблица 2 Продуктивность культурных орошаемых пастбищ

1973 г . 19-74 г.

Показатели I II ш 1 II НІ

130 130 і» 110 140 140

Площадь ка корову, га 0,27 0.28 0.28 0.27 0.28 0.23.

Получено с 1 га к. ед. , . 3422 о&ао ЗШ 3403 3730 4ІЄ0

4% молока, кг .... 4328 Г>СШ 4289 >27 С 5353

Наибольшая продуктивность отмечена на III участке пастбища, по годам опыта она составляла 3945 к. ед. и 4180 к. ед. с 1 га. что на 15,3 и.18,5% больше, чем на 1-м участке (3422 и 3408 к. ед.).

Содержание питательных-веществ в пастбищной траве

Травостой культурного пастбища на протяжении двух пастбищных сезонов состоял преимущественно из зллковых трав, на долю которых приходилось от 84 до 88% в 1973 году й от 87 до 94% в 1974 году. Преобладающим компонентом злаковых был мятлик луговой, доля которого в среднем за 2 пастбищных сезона составляла 60—68% (по данным кафедры луговодства ТСХЛ).

Химический,состав травостоя в течение двух пастбищных сезонов был следующим (табл. 3),

Содержание сухого вещества в траве разных пастбищных

Химический состав пастбищной травы, %

• В сухом веществе

Б 3 X 2 О со Р» И 3 4 £ Сухое вещество ¡¿8 2 л 5 а тс «г 5 2 " ii « « £ и X «г. 3 й ' ш СП и

I 1973 10.85* ±0.60 00,16*' ±0.40 1а,7+± ±0,35; 23.1в± ±0.41 5И9± ±0.23 41,03± 0,29

1974 18,56:!= .90.34 ±' ±0.20 18.59± ±аб8 25.И± ±0,88 3.01 ± ±0.30 43.20± ±0.60

11 1973 1С,05± il.ll $9.54'± ±0.33 19.03* ±0,61 24,59 ± ±0.69 5.оа± ±0,11 40,38 ± ±0.58

1974 шм± ±0,70 90.53 ± ±0,56 20.1 ¿:2.27 25.0&± ±1,27 ±0,29 4К94± ±1.69

Ш 1973 14,90± ±0.72 • 89.91 ± ±0.53 22.15± ±0^ 24,17 ± ±0,35 4.8в± ±0.13 38,68 ± ±0.47

1974' 16,44 ± ±0,6Э , 90.72 ± ±0.30 21.63— ±0.92 24.€9± ±1,03 ±0,31 40.86 ± ±0.72

» участков в опыте 1973 года находилось в пределах 14,9— 16,85%. В1974 году оно повысилось до 16,4—18,6%, что обусловлено более засушливым» погодными условиями. С повышением дозы ' минеральных удобрений с ¡ЧцаРлоКбо до МзбоРиоКлво происходило достоверное уменьшение сухого вещества в траве (Р<0,05) как в >лервый, так и во второй год опыта.

По содержанию в сухом веществе органического вещества и клетчатки не установлено достоверной разницы между травостоями различно удобренных участков. ■

■С повышением доз вносимого азотного удобрения со 120 до 360 кг/га в сухом веществе многолетних трав достоверно увеличилось содержание сырого протеина на 18,1% в первый год опыта и на 16;1% во -второй, при одновременном достоверном снижении концентрации БЭВ на 6,7 и 5,7% соответственно годам.

Концентрация золы в течение двух пастбищных сезонов существенно .не изменилась и составляла 9,84—10,46% в 1973 году -и 9,28—9,66 в 1974 году.

Макроэлементмый состав пастбищной травы (таблица 4) характеризуется: содержанием, ка.^ышя (4,57—5,27 г/кг сухого вещества), фосфора (2,81—3,28 (г/кг), магния (1,38—1,89 г/кг) 6

Содержание макроэлементов в пастбищной траве к среднем за пастбищный период (г/кг сухого вещества)

Годы Участки | Са і' : Р ME К Na ...

1 4.77іО.Єа 2.81*0.32 ' 1,56 ±0,29 26.71 ±2,63

1973 2 5.27 ±0.73 3,2$±0;58' 1,8&±ft,2i> 28,713:3.51 U2±0.)5

3 5,06 ±0, ГС 3,14 ±0.27 J.60*0.17 31,33* l.CG , 0,6® ±0,23

1974 І 2 3 3,16*0.41 ЗЛ2І0.42 4J7±0.4j 3,17±а2й 5,22 ±0,15 2,!)1-±0,21 1.5] ±0.10 I.S8r*Q,n 1,3&±0,17 £9,41*1.73 30.91 ±2,43. 0.65*0.00 C.51±0U4 0,42*0.06

и натрия-(0,42—1,12 г/кг), что ншк-е рекомендуемых норм для удовлетворения «потребности коров в этих элементах (Неринг к.,.1959; Munk.H., 1966; Kemp Д., 1968; Дмятрочен-ко Д. П. и др., 1972). Травостой всех олытных участков -содержал избыточное количество калия. Прл потребности молочных коров, равной 10 г в ikt сухого вещества (Олль Ю. К., 1967 и др.), в траве всел, опытных участков было калия больше в 2—3 раза.

Содержание микроэлементов в пастбищной траве двух пастбищных периодов представлено в таблице 5. Содержание м-еди в трз-востое составляло 6,36—7,28 мг/кг в среднем за пастбищный период в 1973 году и 6,51—7,61 мг/кг сухого вещества травы в 1974 году. Содержание цинка в траве соответствовало нижней пороговой .кониентрашш (Ковальский В, В.,

Таблииа 5

Содержание микроэлементов в траве в среднем за пастбищный период

(мг/кг сухого вещества)

Голы Участка OJ. Zn ^ Mn Co | Fe

1973 1 2 3 6,41 ±0.72 22.t3±l.43 23.11 ±3.46 33.78 ±5.33 28,25 ±&36 22.87*4.74 30.33 ±4,56 0.14*0,04 І249.»і:2+.14 0,13*0.00 2?2.ЭО*50,77 0,10*0.02 29237*24.85

1074 1 2 3 7.61 ±0,49 6,51 ±0.21 7,51 ±<X46 31,37=fc2.34 29.31 ±0.74 30.06±a,75 2959 ±4.35 24,49±2,20 2S,I3±2,42 0.15±0.02 0.12*0,02. 0,15-0,03 321,6Й ±28.00 330.80 ±65.31 297^4±U30

1973). Содержание- марганца колебалось от 22,87 до 30,33 мг/кг, а концентрация железа — от 249,59 до 330,80 мг/кг сухого вещества травы. Содержание кобальта в траве в среднем за ластбнщный сезон 1973 года ооставляло 0,10—0,14 мг и 1974 года —0,12—-0,15 мг на 1 кг сухого вещества. Среднее

содержание м-еди, цинка, марганца и кобальта в траве двух пастбищных сезонов было ниже рекомендованных норм потребности для л актирующих коров, а уровень железа превышал в несколько раз рекомендуемые нормы (Веевоп М., 1966; Лпке М. 1971; Дмитроченко Л. П. и др., 1972; Одынец Р;Н;, 1973). ...

Увеличение дозы полного минерального удобрения не оказало влияния на концентрацию микроэлементов в тра-востоях, изучаемых в пастбищные сезоны 1973—1974 гг.

Продуктивность подопытных коров

Обогащение рационов дойных коров солями микроэлементов (Си 2п, Мп, Со) повысило молочную .продуктивность коров на 5,2%; пли на 109 кг на корову за пастбищный сезон на 1-м участке, на 9,5%, или на 213 кг на 2-м участке и на 6,4%, или на 135 кг на 3-м участке, и среднесуточные привесы коров на 7,3%; 12,8% и 10,6% соответственно участкам (таблица 6).

Таблица 6

Изменение молочной продуктивности в живого веса подопытных коров

Голы Участки н группы Подгруппы УдоЙ на 1 головузз сезон 4% мол., кг Среднее па денне удоев за 1 мі-с. лакташш, % Средиесу-ючныЯ привес, г Произведено продукции (молоко+ привес), %

I Л Б 2004 2203 4.6 2,8 200 279 100 105,5 *

1973 II Л Б 2240 24СЭ 5.4 4,3 280 Э16 100 110.0

Ш Л Б 2000 2225 4,9 3.9 21« 100 107,1

I Л Б 2043 2165 6.3 4,9 242 273 100 106.7

1974 II • А Б 1940 2117 5,9 4,1 247 284 100 ■ 109.1

Ш Л Б 2068 2303 5.5 4.3 278 311 100 111.4

Среднемесячное снижение удоев 'было нормальным (от 2,8 до 5,4%) во всех подгруппах, в то же времл лактационные кривые коров подгрупп Б были более выровнены. Содержание жира в молоке коров подгрупп Б всех 3-х групп оказалось выше по сравнению с их аналогами из подгрупп Л в среднем за пастбищный сезон на 0,10; 0,18 и 0,12% соответственно.

Скармливание (повышенных доз микроэлементов в 1974 го-

ду повысило молочную продуктивность на 5,7; 8,8 и 11,4%, среднесуточные привесы на 12,8; 15,0 и 11,9% и содержание жира в молоке на 0,12; 0,18 и 0,20% соответственно пастбищным участкам.

При -всех изученных вариантах пастбищного кормления дойных коров затраты корма на 1 кг 4%-ного молока были примерно одинаковыми (0,82—0,88 к. ед.) на всех участках, но в то же время-в подгруппах Б они были несколько меньшими (на 3,0; 5,5 и 6,0% соответственно участкам).

Введение в рацион коров микроэлементов оказало положительное влиянкте на воспроизводительную функцию коров, что выразилось в сокращении дней беаплодия на 9—23 дня и уменьшении индекса осеменения на 0,2—0,5,

От подкормки коров солямл -микроэлементов получено дополнительно молочной продукции на ікаждую корову в среднем за пастбищный сезон на 40-—12 рубля.

Переваримость питательных веществ летних рационов

Переваримость питательных веществ летних рационов изучали в балансовых опытах в середине двух пастбищных сезонов. Участки, с которых скармливали траву коровам, были, тншгчными для оцениваемого пастбища. Коров кормили све-жескошенной травой вволю (с учетом поедаемости), а оста л ь-

Та блица 7 Переваримость питательных веществ рационов, %

« .'<0 U S м Голы Сухое вещество Органическое вещество И V <у а с СЬ. as £ ta m ІЛ Клетчатка о ГО

І А Б 1973 Ш> 69,0 70.0 71.2 68,9' 69.9 46.7 46 Л 72.6 73.9 69.0 70.1 47.0; 44.а

Л Б 1074 70.5 71.9 75.1 70.4 74,7 48.2: 55.4 72.6 72.4 69.1 73.2 55.7 56.4

II Л Б 1973 68.4 69.1 70,4 71.2 70,6 73Л 49.9 51,2 72.2 72.8 70.2 69,9 41.7 42,2

Л Б 1974 б&Л 7\а 71.6. 73.& 72,9 46.5 52.3 73.9 75,5 68,& 71J5 41,4 47.6

иг А Б 1673 67.7 69.4 70,1 71,5 71,7 72.4 49.4 71.7 73.5 6ЄЛ 70.0 40.3 44,3

А & 70,4 70,& 70.1 • 72.Э 72.Э 74.9 4Є.0 52,1 75.6 75.7 ЄЬ.9 73.3 50,2 49,9

Э.

ные корма животные получали согласно схеме опытов. В 1973 году коровы в условиях балансового опыта потребляли 14,7— 16,1 кг, а в 1974 году 16,4—16,3 кг сухого вещества рациона на голову в сутки, из них 10,1—11,9 «г сухого вещества травы. Потребление сухих веществ рациона, определенное индикаторным методом, в опыте 1973—>1974 гг. составляло 16,2—16,8 кг, в том числе 12,0—12,7 кг сухого вещества травы, л не зависело от количества удобрений, вносимых на пастбища.

Обогащение рзционов солями микроэлементов в 1973 году вызвало незначительное 'Повышение переваримости питательных веществ на 0,4—2,5% (таблица 7).

Скармливание коровам повышенных доз -солей микроэлементов в 1974 году повысило переваримость сухого вещества на "2,1—2,7%, органического вещества — на 2,2—3,1%, протеина—на 2,6—4,3%, жира — па 4,1—7,3% и клетчатки на 2,6—4,4%. Достоверная разница по влиянию повышенных доз солей микроэлементов на переваримость органического вещества, сырого жира и сырой клетчатки отмечена на III участке (Р<0,05);

Вероятно, здесь сказалось благоприятное влияние микроэлементов на активность пищеварительных ферментов и цел-люлозолштическую активность микроорганизмов преджелуд-ков.

Баланс и использование минеральных веществ

Использование кальция и фосфора дойными коровами находилось в ¡пределах 27,4—41,8% и 39,5—53,0% соответственно от принятого количества при положительных балансах (таблица 8).

- Несмотря на одинаковое потребление кальция и фосфора коровами подгрупп Л и Б каждого участка, использование их было выше в подгруппах Б на 2,1—-3,4% в первый год опыта и на 4,1—10,8% во второй год опыта.

В 1973 году балансы магния оказались отрицательными у коров Ш группы, положительными у коров I и I! группы. Во второй год опыта были положительными только в I группе. Отрицательные балансы магния были обусловлены низким потреблением его и высоким уровнем калия в рационе.

Балансы калия были - положительными в обоих опытах у коров всех подгрупп. Исключением является только опытная подгруппа Б III участка, в первом балансовом опыте, (коровы которой потребляли больше калия с рационом, что усилило диурез и повысило концентрацию калия в моче, поэтому из организма калия у них выводилось больше, чем поступало to

Баланс макроэлементов у подопытных коров, г

Группы и подгруппы Иоіреблено Выделено с калом, мочой и молоком Баланс ± ИсПОЛЬЗОЙлно ог принятою, в %

Годы Са Р К Са Р Мё К Са р •Чг К Са Р М* К

I А Б 100Л 101.6 76.4 77.5 24,7 25.2 383,8 331.3 89,2 87.6 61.9 58,7 23,2 24.0 343^ ЗІ 4.0 11.1 13,9 14.5 18,8 Ц5 1.2 .40,5 47,4 32.4 35,7 42.1 45,6 13,0 11.9 19.8 20.9

1973 И А Б 07,0 00.0 67,7 63.1 24.4 25,3 411.9 425.4 79.4 79.9 55,1 55,9 21.2 23,3 339,9 383.7 17.6 » 19,1- 12.6 13,2 3.1 1.9 72.0 41.7 39.7 41.8 39.5 41.8 17,5 16,1 25.7 18.0

Ш А Б 100,2 102,0 77.8 79,2 18,8 19,5 478.4 491.5 90.6 90.4 60,4 €0,0 23,4 24.9 447.5 562,2 0.5 11,6 17,3 18,2 -4,7 —5,4 30,9 -70.6 33.3 36.4 39.9 42,2 — 14.1

"С А Б 107,6 100.4 722 73.0 19.0 19,5 363.5 371.9' 58Л 97,2 54,3 51.6 16.4 17.4 258.6 272.7 8.7 12.2 17,9 21,4 2,6 2.1 104.9 * 99,2 27.4 31.5 46,1 51,9 22.7 20,3 38.6 35,0

1974 11 А Б 105.2 107,2 79,3 80,5 І&5 17.0 123.2 434,9 '88.6 85,4 63.0 64,6 22,0 23.5 330.6 С 4 7,4 16,6 21,9 16,3 15,9 -6,5 02.6 87,6 34.2 40.6 42.7 46.9 — 33.7 Ш

ш А Б 103,6 108,1 73,3 75.0 15.1 15,8 433.9 449.8 86.9 87,4 55.5 62.1 20,1 21,3 326.0 356.2 17,3 гае 17.7 12,9 -5.0 —о 5 107,8 03.7 34,1 3&5 48.7 53.0 — 31,9 28.1

Таблица 9

Баланс микроэлементов у подопытных коров, мг

X а а с в >> Потреблено Риделено с калоч, ■ мочой и молоком Баланса: Использовано от принятого, %

Годы я ь Л Ц а. о и. с я и с N е £ о и Л а. , я О с N с в и и. О с N в о и | £ 3 и с N £ о и V

I А 3135 377.2 1.8 2573,7 62.4 262,4 263.fi 2,1 1999.4 36.0 30,8 113,6 -0.3 574,3 395 30.5 30,3 — 22.8

Б 125,2 346,7 399,4 6,8 2С17.2 53.3 290.3 265,1 3,4 2040,5 06,9 56,4 134.3 3,4 576,7 55.5 37.4 33,8 50,6 22,6

1073 II А 915 353,0 373.4 2,0 3793.3 47.0 257.4 286.9 2,1 3277,7 475 65,6 86.6 -0,3 5215 52.9 425 235 _ 14,0

г. 122,1 293,8 401.8 7,1 3919.3 41,7 302,0 275,6 2,5 3321,0 80,8 91,8 1209 4,6 598,4 08.6 45,4 31.0 64.5 15.6

ш Л 108,? 406,1 416.3 1,7 3059,7 51.0 367.6 343,3 М 3254,3 54,4 35,6 73.С -0,3 405,4 53.2 22.1 17,; — 11,6

в 136.4 446,3 4(65 6,7 3750.0 67.7 376.П 334.6 2.9 3(05.9 71.8 69,4 111.6 3,8 353,2 55,3 34.7 25.1 50.7 9.8

I Л 100.0 440.5 456.3 2,2 3443,3 57.4 276,4 280.1 1.3 2907,2 42,6 164.0 176.2 0,9 536,1 45,4 51,5 39.1 41,5 16,0

Б 132,6 020,7 020,3 7,3 3524,1 543 306,8 267.6 1.9 2932.9 78,0 313.9 352,6 5,3 591.4 61,0 63,8 57,0 73.& 17.0

1971 II А I03.fi 509,4 472.3 2,3 3721.fi 60,7 279.4 302,2 и 3438,8 42,4 229,9 170,1 1.0 283,0 43,7 55.С 365 42,6 8.0

С 135.4 093.5 639,2 7,3 3826,9 605 313,2 269,0 25 3389,3 76,2 380,2 370,2 55 437,0 585 63.Е 71,7 12,3

ш Л 91,2 407,0 414.2 3521,0 50.8 255.5 2425 1.4 3148,4 40.4 151.4 171.9 1.1 372,7 46.9 47.9 41.8 15,4 11.1

С 125.4 593.1 564,4 7,6 3655.1 51.6 302,4 278.2 1,9 32245 70,9 291.4 306.2 5,7 430.9 58,9 58.1 52,4 74,7 12.3

с кормом. Переваримость калл я в двух балансовых опытах Сила высокой « составляла 85,1—90,4% от принятого.

Баланс и использование изучаемых микроэлементов были тесно связаны с их потреблением. С введением в рацион животных комплекса .солей микроэлементов'наряду с повышением абсолютного отложения этих элементов в организме улучшилось и их усвоение (таблица 9).

Баланс меди во всех подгруппах в 1973—1974 гг. бь!л положительным, а усвоение коровами различных подгрупп составило 39,2—68,8% от принятого в 1973 году и 43,7—61,0% в 1974 году. Использование меди коровами опытных подгрупп было больше на 2,4—16,3% от принятого в первый год опыта и на 11,9—15,6% во второй годно сравненшо с контрольными животными,

В 1973 году коровы подгрупп Л II и III участков получали достоверно больше цинка (Р*£0,05, Р^0,01) по сравнению с животными «подгруппы Л I участка, что положительно сказалось на отложении его в теле.

Обогащение рационов солями микроэлементов коров подгрупп Б вызвало повышение использования и отложения цинка как в первый, так н во второй год опыта. При увеличении дозы 'подкормки цинка во второй год опыта значительно повысился баланс и использование его то сравнению с первым годом опыта.

Использование марганца из летних рационов в пег^ый год опита составляло 17,7—33,8% от принятого, а в следующем году повысилось до 36,2—58,0. Лучшему использованию марганца коровами во втором опыте способствовало большее поступление его с травой. Введение в рацион коров подгрупп Б повышенных доз подкормок микроэлементами способствовало достоверно большему отложению марганца в их организме по сравнению с контрольными (Р<0,001, Р<0,01). Переваримость н использование его также были достоверно выше у коров опытных подгрупп.

В 1973 году потребление кобальта коровами контрольных подгрупп было недостаточным из-за низкого содержания его в пастбищной траве, поэтому и баланс был 'Отрицательным. Подкормка коров подгрупп Б солями микроэлементов улучшала обеспеченность рациона кобальтом н способствовала отложению его в организме в количестве 3,4—4,6 мг на голову в сутки, -при этом использование составляло 50,6—&4,5% от принятого. При скармливании повышенных доз микроэлементов использование его увеличилось до 70,6—74,7% от принятого. Железо корма в наших опытах использовалось на 8,0— 22,8 от принятого с -кормом,

Влияние скармливания солей микроэлементов на минеральный состав крови, молока и шерсти

В течение двух пастбищных сезонов содержание микроэлементов в кро&н и молоке коров, выпасавшихся на разных участках, существенно не различалось н было в пределах фи-зиолопгческих норм. В 100 мл цельной крови подопытных коров в середине пастбищного сезона содержалось: кальция 6,4— £.3 мг, фосфора 19,3—23,6, магния 2,2—3,0,- халмя 47,7—57,5 и натрия 219,2—259,7 мг. В то же время в 1 кг молока содержалось: кальция 1,05—1,22 г, фосфора 0,75—1,15, магния 0,08—0,11, калия 1,80—1,99 и натрия 0,32—0,47 г.

Введение в рацион коров микроэлементов -способствовало повышению содержания в крови и молоке кальция но 3,6— 23,6%, фосфора —3,8—16,0 и магния —6,0—23,3%.

Содержание микроэлементов в крови -и молоке ПОДОПЫТНЫХ коров в начале -пастбищного периода (таблицы 10, И) не имело больших различий.

Та блица 10 Содержание микроэлементов в крови коров, 1974 г. (мкг в 100 мл)

Группы |

и под- Си 2п Мп Со Ре, мг

группы 1

Начало пастбищного «эоиа

П

111

И

III

А Б

А

Б

А Б

А Б

А С

А Б

£8,5£±4ДЗ 90.01 ±$,77

83.44±12,19 86,58

91 ,3$* 8,06 69.97 ±7,55

1Ш1±4.9Э

101.52+7.37 136,75±3,69

100,47± 1,93 134.03 ±7,03

3«.33± 56.54 ЗШЗб±26,14

327,02 ±32,22 300,68±14ц95

2Э9,9<3± 13,09 307,47±6,61

12,43± 1,60 11,01±1Л7

11,72 ±1,77 П,4й±1,31

Ю.70±1.2б 13,05 ±2,93

2,73 ±Д1 в 2,66±0,23

2,7&±0.14 2,83 ±0^33

2.&5±0.11 2.8£±0,20

Конец пастбищного сезона.

300,92 ±20,19 394.00*25.77

231,№± 23.9? 400,45*28,46

300.45±20,5! 375.28±г19,0/

2Я,15±1.С6 29.93 ±1.87

19.72 ±0.68 28.27 ±2.18

20.73 ±2,60 29,36±1,10

3,112:0,19 4,49*0,21

2,&8±0,2Э 4,60*0.26

2.04 ±0,07 4^53 ±0,42

33.28±3.28 32,83 ±3.31

34.25 ±2.27 32,ТЧ>±1.23

35,55±1.33 33,29±0,30

36,38 ±1,56 41,63 ±6120

39,46 ± 1,43 41.89*2,32

33,47±1.95 39,51 ±2.64

Уровень содержания меди, цинка, марганца и кобальта в крови и молоке коров .контрольных подгрупп был ниже оптимальных величин, что свидетельствует о дефиците этих элементов.

Таблица 11 Содержанке микроэлементов в молоке коров. (1974 г.)

Группы Мп мкг/кг 1 Со мкг/кг

и под. Си м кг/кг 2п мг/кг Ре мг/кг

группы 1

А 159,32 ±7,10

Б 157,19*12,14

.Л 153,49±20,91

Б 1ї0,84±8і80

А 150.53 ± 11,49

Ь 15},43±17,00

А 153.46*6,48

Г> 217.Э1±8,79

А 145.64±3.53

Ь 209,16± 5X6

А 149.75±7,71

Е 205.73-±2,92

Начало пастбищного сезона

I

И Ш

4,3&±0,57 4,54*0.22

3,63*0,78 3.54 ±0,43

4,29*0,40 3,86 ±0,47

33.46 ±1,13-31.69*3.54

33.35±5.25 32.22 ± 1.67

36.00 ±7,28 37.47dt0.8i>

0.62*0,09 0.58*0.03

0.74±0,03 0,77 ±0.02

0.63 ±0.03 0.55±0,0в

Конец пастбищного сезона

II

III

4.23 ±0,38 5.81 ±0.20

ЗЛО ±0,27 5.003:0,31

3,33 ±0.18 4.54±0і25

32.27 ±1,15 45.55*1,57

Э2,14±01 43,75 ±3.3+

34.94 ± 1,87 50.18±2,45

0.33±0,08> 0,86 ±0,07

0,46±0.0& 0,37*0,02

0.53>±0.03 0,87±0.05

0.99 ±0.04 1,22*0.18

1,37±0,0»> 1,3е±0,31

1.11 ±0,10 1,06±0.11

1.02±0.19 1.22*0,03

0,8й±0.04 0,92 ±0.21

0.79±0,15 1.09±0.0»

Добавка недостающих микроэлементов в рацион опытных подгрупп вызвала (повышение содержания их в -крови и молоке ' животных. Причем использование повышенных дол микроэлементов оказало достоверное влияние.

Обогащение рационов коров микроэлементами способствовало.ловышснию концентрации этих элементов в волосяном покрове (таблица 12), Наблюдалась также тенденция одно-

Таблица 12

Содержанке минеральных веществ в волосяном покрове подопытных коров < (в ) кг сухого вещества)

Группы н подгруппы г мг

Са мв Р Си ' 2п Л1п Со Ре

I А Б 3,33 3.82 0.59 0,56 0.20 0.24 6.18 8,13 147,80 185,09 11,24 16.69 ОЛй 0.03 99.44 87.51

II А Б 3,43 3.89 0.71 0.6Є 0.19 0,22 0.37 8.06 137,26 177,ба 14.91 18.19 О.ОС 0,08 96,07 86.33

111 Л Б 3,14 3,52 0.70 0,64 0,19 0.23 7.49 9.75 124,60 І63.Е2 10.31 15,01 о.ад 0,06 101.10 90.87

временного повышения концентрации кальция и фосфора, что свидетельствует о лучшей:обеспеченности : организма короз подгрупп Б указанными элементами.

Выводы • *

Изучение в течение двух пастбищных периодов эффективности введения в рацион молочных коров на культурном (пастбище комплексной микроминеральной подкормки показало:

1. Рационы молочных коров из травы культурных ластбнщ, удобренных разными:дозами МРК, углеводистых добавок (солома, ячмень, патока) и -кальциево-фосфорных подкормок содержат недостаточное количество меди, марганца, цинка, кобальта и избыток железа, калия.

2. В эшх условиях введение в рацион дойных коров микроэлементов цинка 28 мг, меди 25 мг, марганца 17 мг и кобальта 5 мг -в сутки на голову способствовало в 1973 году:

а) повышению молочной продуктивности коров за пастбищный .период на 5,2—9,5% и среднесуточных привесов на 7,3-12,8%;

б) повышению содержания жира в молоке на 0,10—0,18%;

в) улучшению хода лактации за счет снижения среднемесячного падения удоев до 2,8—4,3%;

г) увеличению переваримости основных органических веществ рациона на 0,4—2,5%, использованию кальция на 1,3—3,4%, фосфора—на 2,2—3,4% и микроэлементов—на 2,1-16,4%;

д) повышению содержания в крови и молоке кальция на 3,6—23,6%, фосфора—3,8—16,0% и магния—6,0—23,3%;

е) увеличению концентрации в крови и молоке меди на 21,0—23,9%, цинка— 18—28%, марганца—14,6—26,6%, кобальта — 36—80%.

3. Увеличение дозы подкормки Си, 2п, Мп до 30, 170, 152 мг в день на голову соответственно л доведение суточного потребления этих элементов до максимальных норм (потребности повысило в 1974 году:

а) молочную продуктивность коров на 5,7—11,4% и среднесуточные привесы на 11,9—15,0%;

б) содержание жира в молоке на 0,12—0,20%;

•в) переваримость питательных веществ рациона на 2,1 — 7,3%, использование кальция на 4,1 —10,8%, фосфора — 4,2— 5,7% и микроэлементов — на 8,1—32,0%;

г) содержание в 'Крови и молоке кальшя на 8,1—23,6%, фосфорз—4,7—11,3% и магния—6,0—27,3%;

д) концентрацию в крови и молоке меди на 31,0—43,6%, цинка — 25,0—42,8%, марганца—36—49% и кобальта—в 1,4— 2,6 раза;

е) содержание в шерсти кальция на 12,1—14,7%, фосфора — 15,8—20,0%, меди — 26—317о. иишса 25,0—31,0%, марганца — 22,0—48,0% и кобальта — на 39,0—65,0%,

4. Подкормка коров оолями микроэлементов способствовала нормализации! воспроизводительной фулкции короэ, что выразилось в сокращении дней бесплодия на 9—23 дня и уменьшении индекса осеменения на 0,2—0,5.

5. Введение в рацион коров солей микроэлементов способствовало получению дополнительно молока на каждую фуражную корову за пастбищный период на сумму 40—42 рубля.

6. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности использования в условиях выпаса коров на культурных орошаемых пастбищах Подмосковья максимальных норм потребности коров в цинке, меди и марганце.

Предложения

При балансиров а ннн летних рационов молочных коров на культурных орошаемых '.пастбищах целесообразно использовать следующие нормы потребности коров: меди 125—140 мг, марганца 600—640 мг, цинка 600—700 мг и кобальта 6,7— 7,7 мг на голову в сутки.

В случае ннзкого содержания указанных элементов в рационах коров целесообразно дополнять рацион солями соответствующих микроэлементов в необходимых количествах.

Для .контроля обеспеченности животных медью, цинком, марганцем н кобальтом в условиях летнего .кормления наряду с исследованиями крови, молока могут быть использованы показатели минерального состава волосяного -покрова коров.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Молочная продуктивность коров при выпасе на культурном поливном пастбище и введении в рацион микроэлементов. Доклады ТСХА, вып. 205, 1975.

2. .Методы повышения молочной продуктивное™ коров на культурном пастбище (в соавторстве). Доклады ТСХЛ, вьги. 210, 1975.

3. Влияние скармливания комплекса микроэлементов на использование Си, Zn, Fe дойными коровами при выпасе на культурном поливном пастбище. Доклады ТСХЛ, вып. 220, 1976.

4. Рациональное использование питательных веществ травостоя культурных (пастбищ (в соавторстве). Животноводство, Лг 8, 1976.

Объем 1'Л П. л.

Заказ 490.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8. Тимирязевская ул., 44