Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность сбалансированного кормления коров для получения высококачественного молока в условиях интенсификации кормопроизводства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тукфатулин, Гильмидин Салахидинович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14 2.1. Проблема производства и улучшения качества молока

2.1.1. Состояние и перспективы производства молока и 15 улучшения его качества

2.1.2. Современные аспекты образования составных 19 компонентов молока

2.1.2.1. Биосинтез молочного жира

2.1.2.2. Биосинтез молочных белков

2.1.2.3. Биосинтез молочного сахара

2.1.3. Полноценное кормление коров- основа повышения 31 молочной продуктивности и качества молока

2.1.3.1. Продуктивность коров и качество молока в зависимо- 32 сти от протеинового питания

2.1.3.2. Продуктивность коров и качество молока в зависимо- 37 сти от углеводного питания

2.1.3.3. Продуктивность коров и качество молока в 43 зависимости от обеспеченности жиром

2.1.3.4. Продуктивность коров и качество молока в зависимо- 47 сти от минерального питания

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Условия, методика проведения опытов и исследований

3.1.1. Методика научно-хозяйственных опытов на коровах

3.1.1.1. Методика проведения опытов в летние периоды

3.1.1.2. Методика проведения опытов в зимние периоды

3.1.2. Методика проведения физиологических опытов на коровах

3.1.3. Методика исследования кормов, молока, крови, рубцо вой жидкости, мочи и кала

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Эффективность сбалансированного кормления 4.1.1. Качество травы культурных пастбищ

4.1.1.1. Химический состав и питательная ценность 87 пастбищных травостоев

4.1.1.2. Уровень нитратов в пастбищной траве

4.1.2. Полноценность кормления коров при пастьбе на 101 культурных пастбищах и приемы оптимизации их рационов недостающими элементами питЗния

4.1.2.1. Обеспеченность коров питательными веществами 101 при содержании на летних рационах

4.1.2.2. Обеспеченность коров питательными веществами в 107 зависимости от введения в рацион кормовых подкормок

4.1.3. Переваримость и использование питательных веществ 126 рациона на образование молока в зависимости от полноценности кормления коров при выпасе на культурных пастбищах

4.1.3.1. Переваримость питательных веществ рациона

4.1.3.2. Использование азота, кальция и фосфора на 129 образование молока

4.1.4. Образование летучих жирных кислот в рубце коров в 133 зависимости от полноценности их кормления на культурных пастбищах

4.1.5. Продуктивность коров и качество молока в 138 зависимости от полноценности их кормления на культурных пастбищах

4.1.5.1. Продуктивность коров и качество молока при 138 содержании на травяных рационах

4.1.5.2. Продуктивность коров и качество молока в 149 зависимости от уровня обеспеченности элементами питания при выпасе на культурных пастбищах

4.1.5.3. Биологическая ценность молока коров при выпасе на культурных пастбищах

4.1.6. Экономическая эффективность производства молока в 190 зависимости от полноценности кормления коров на культурных пастбищах

4.2. Эффективность скармливания коровам кормовых культур зеленого конвейера на производство молока при летне-стойловом их содержании

4.2.1. Качество кормовых культур, выращиваемых в системе зеленого конвейера по интенсивным технологиям

4.2.2. Полноценность кормления коров при летне- 201 стойловом содержании в зависимости от скармливания кормовых культур зеленого конвейера и оптимизация их рациона

4.2.3. Переваримость и использование питательных веществ 205 на образование молока в зависимости от уровня питания коров при летне-стойловом их содержании

4.2.4. Биохимические показатели рубцовой жидкости и крови 209 коров при скармливании кормовых культур зеленого конвейера в летний период

4.2.5 Продуктивность коров и качество молока при скармливании кормовых культур зеленого конвейера в летний период

4.2.6. Экономическая эффективность производства молока при скармливании коровам кормовых культур зеленого конвейера в летний период 4.3. Эффективность скармливания высокопродуктивным коровам кормов, приготовленным по интенсивным технологиям, при производстве молока в зимний период

4.3.1. Качество кормов из многолетних злаковых трав в 224 зависимости от технологии их приготовления

4.3.2. Полноценность кормления коров в зависимости от 224 используемых кормов и рационов кормления коров в зимний период

4.3.3.Переваримость и использование питательных веществ 246 на образование молока в зависимости от используемых кормов и рационов кормления коров в зимний период

4.3.3.1. Переваримость питательных веществ

4.3.3.2. Использование азота, кальция и фосфора на 252 образование молока

4.3.4. Биохимические показатели рубцовой жидкости и крови 257 высокопродуктивных коров в зависимости от скармливаемых кормов и структуры зимних их рационов

4.3.5. Продуктивность коров и качество молока в 264 зависимости от скармливаемых кормов и структуры зимних их рационов

4.3.6. Экономическая эффективность производства молока в 277 зависимости от используемых кормов и рационов кормления коров в зимний период

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность сбалансированного кормления коров для получения высококачественного молока в условиях интенсификации кормопроизводства"

Интенсификация молочного скотоводства должна обеспечиваться на основе совершенствования коров. Многочисленными исследованиями доказано, что достижение высокой молочной продуктивности коров возможно на основе создания прочной кормовой базы, обеспечения животных всеми питательными и биологически активными веществами в соответствии с нормами кормления молочного скота (29, 34, 36,37,85, 152, 155, 158, 159, 189, 210,211,232,241,318,394, 419, 490, 563). При этом современные нормы кормления коров предусматривают нормирование их рационов как по энергии, так и отдельным элементам питания за счет обеспечения в достаточном количестве и в определенных соотношениях протеином, углеводами, жиром, макро -и микроэлементами, веществами. Кормление молочного скота должно базироваться на использовании культурных пастбищ, кормовых культур зеленого конвейера и кормов, приготовленных по структуре рационов прогрессивным технологиям, в виде сена, сенажа, и типах кормления коров. Причем интенсификация силоса, брикетов, гранул и других кормов, что существенно отражается на лугопастбищного и полевого кормопроизводства проводится на основе возрастающего применения минеральных удобрений, в особенности азотных, пестицидов и других интенсивных агротехнических приемов создания и использования культурных пастбищ, выращивания кормовых культур в системе зеленого конвейера и севооборотах. Однако экспериментально установлено, что внедрение прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, внесение повышенных доз азотных витаминами и другими биологически активными системы полноценного кормления молочных удобрений на злаковых пастбищах и при выращивание кормовых культур на полевых землях, применение орошения и других приемов изменяет химический состав и питательную ценность кормов (12,13, 32, 36, 37, 61, 64,81, ПО, 164, 177, 191, 193, 202, 307, 313, 352, 359, 365), иногда приводит к повышенному накоплению нитратов (94, 114, 130, 276, 291), что, в свою очередь, отражается на полноценности кормления коров, процессах пищеварения в рубце жвачных и уровне продуктивности молочного скота, качестве молока и молочных продуктов (8, 40, 74, 75, 76, 105, 258, 260, 343, 363, 364, 365, 375, 393, 398, 415, 457, 474,490,536, 561, 564, 567, 577). При выращивании кормовых культур по интенсивным технологиям с применением гербицидов в растениях могут накапливаться остаточные их количества, что не гарантирует получения молока без их наличия. В частности, при возделывании кукзфузы используется большой ассортимент симтриазиновых гербицидов на основе симазина и атразина, которые характеризуются медленной скоростью инактивации в почве и растениях (126, 223, 284). В литературе же отсутствуют сведения об уровне накопления симазина и атразина в молоке и организме животных, которым скармливалась кукуруза с остаточными количествами этих препаратов. Следовательно, проведение односторонних исследований по изучению химического состава и питательности кормов в зависимости от агротехнических и технологических факторов не позволяет всесторонне оцеи1ъэффективность-44нтенсификации кормопроизводства в усдо&ия?-Це№ трального Предкавказья. В связи с этим, как нам представляется, при интенсификации кормопроизводства необходимо иметь комплексные экспериментальные данные о качестве зеленых, сочных, грубых и других видов кормов с учетом химического их состава, питательной ценности, уровня накопления токсических веществ, влияния на состояние здоровья молочного скота и качество животноводческой продукции. При этом должны быть разработаны эффективные приемы использования кормов в молочном скотоводстве, предельно безопасной продукции. допустимые количества (ПДК) токсических веществ в них и рационах коров для получения диетически В связи с тем, что в 70-х годах, перед началом наших исследований, в отечественной и зарубежной литературе было недостаточно сведений о влиянии ботанического состава культурных пастбищ, уровня азотных удобрений и применения интенсивных технологий, при производстве кормов на полноценность кормления молочного скота, обмен веществ, уровень продуктивности и качества изучение молока коров, нами было организовано Предкавказье. Исследования направлены на разработку приемов эффективного использования пастбищных травостоев, силоса, сенажа и других видов кормов дойными коровами, повышения их молочной продуктивности и качества молока за счет введения в состав рациона недостающих элементов питания и уточнения его структуры, в особенности при кормлении высокопродуктивных животных в летний и зимний периоды. Актуальность этих вопросов не ослабевает и до настоящего времени. Одновременно проводилось изучение уровня накопления токсических веществ в кормах и определение биологической ценности молока коров, что имеет теоретическое и практическое значение с целью получения высококачественной В последние стоит животноводческой годы в связи о продукции в условиях крупными способа комплексное вышеуказанных вопросов, применительно к интенсификации кормопроизводства в Центральном интенсификации кормопроизводства. с построенными эффективного животноводческими проблематичным комплексами по производству молока особенно вопрос выборе использования зеленого корма коровами в летний период. По нашему

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тукфатулин, Гильмидин Салахидинович

5.ВЫВОДЫ

1. При интенсификации кормопроизводства химический состав растений, их питательная и биологическая ценность в условиях -подвержены существенным изменениям, количественные и качественные превращения которых зависят от применяемых агротехнических приемов выращивания кормовых культур.

2. Внесение избыточных доз азотных удобрений при создании культурных пастбищ влияет на ботанический состав травостоя, а также на химический состав травостоя.

3. Кормовые культуры зеленого конвейера по сравнению с травой злакового пастбища характеризуются пониженным содержанием сырого протеина, жира, фосфора, натрия и меди, с одновременным возрастанием массовой доли БЭВ, сырой клетчатки, калия и нитратов.

4. При выращивании кормовых культур по интенсивным технологиям с применением гербицидов установлено, что: а) в свекле кормовой бетанал, ленацил и феназон, применяемые в рекомендуемых дозах, разлагаются полностью за 30 дней до уборки листьев и корнеклубнеплодов; б) в растениях кукурузы скорость инактивации симтриазиновых гербицидов зависит от климатических условий летнего периода и способа внесения препаратов. В годы с прохладным летним периодом инактивация гербицидов1Гкукурузе замедляется. Ленгочное внесение симтриазиновых— гербицидов по сравнению со сплошным снижает концентрацию препарата в растениях. При возделывании кукурузы на постоянных участках с ежегодным внесением симазина в количествах 1,2-1,6 кг/га д.в. содержание препарата в растениях в период молочно-восковой спелости зерна составляет 0,01 -0,02 мг/кг зеленого корма.

5. Приготовление искусственно обезвоженного корма по сравнению с силосованием и сенажированием увеличивает потери сырого жира, улучшает сохранность- каротина и аминокислот, общее количество которых в брикетах достоверно возрастает на 25,98-30,09 %. Заготовка сена в полевых условиях снижает сохранность питательных веществ за счет уменьшения содержания сырого протеина, жира, БЭВ и каротина.

6. В летний период содержание коров с годовым удоем до 4500 кг молока на травяных рационах не удовлетворяет их потребность в обменной энергии и основных элементах питания. Среднесуточная обеспеченность в сухом веществе при выпасе на культурных пастбищах составляет (в % от нормы): на бобово-злаковом (Р5оКюо кг/га) - 74,75 %, злаковом (N180P60K90 кг/га д.в.) - 82,46 % и злаково-бобовом с дозой вносимого азота 120 кг/га, 240 и 360 кг/га - 77,98 %, 82,31 % и 79,10 % соответственно.

7. Скармливание коровам злаковой травосмеси по сравнению с бобово-злаковой улучшает переваримость питательных веществ, за исключением сырого жира и повышает использование азота травы на образование молока. Однако при этом в молоке снижается концентрация железа, меди, кобальта и отдельных водорастворимых витаминов.

8. При использовании коровами злаково-бобовой травы, выращенной на высоком фоне азотного удобрения (N360 кг/га д.в.) по сравнению с минимальной (N120 кг/га д.в.), достоверно (Р<0,95) снижается в молоке содержание железа на 30,53 %, кобальта - на 44,59 %, каротина - на 14,29 %, витамина Вз - на 19,42 %, Ву- на 25,86 %иВ12-на 17,54 %.-----

9. В зоотехнических и физиологических опытах на коровах при пастбищном и летне-стойловом их содержании установлено, что: а) пастьба коров с удоем 3500-4000 кг на злаковом пастбище с введением в рацион комбикорма из расчета 250 г на 1 кг молока в сочетание с обесфторенным фосфатом приводит к возрастанию среднесуточного потребления переваримого протеина на 21,49-25,32 %. Введение в рацион меди и кобальта из расчета 31 мг и 4 мг на голову в сутки способствует повышению их уровня соответственно с 60,03 до 89,97 % и с 47,79 до 107,94%, а также повышению среднесуточных удоев и улучшению качества молока за счет возрастания массовой доли жира на 0,19-0,28 %, микроэлементов и витаминов; б) пастьба коров с годовым удоем 4000-4500 кг молока на злаково-бобовом пастбище с внесением азота 120 кг/га, 240 и 360 кг/га в сочетание с микроэлементами со скармливанием одинаковой подкормки в виде ячменной дерти из расчета 150 г на 1 кг молока и костной муки не обеспечивает полноценность их кормления из^а низкого среднесуточного потребления сухого вещества, которое составляет соответственно 2,57 кг, 2,37 и 2,58 кг на 100 кг живой массы. В пастбищный период по сравнению с зимне-стойловым отмечен пониженный уровень потребления сухого вещества коровами, в том числе сырой клетчатки, сахара, натрия и других элементов питания, что приводит к снижению в молоке массовой доли жира на 0,25-0,27 % и молочного сахара - на 0,19 %. в) пастьба коров на бобово-злаковом (Р50Кюо кг/га д.в.) и злаковом (N300P90K120 кг/га д.в.) пастбищах с введением в рацион кормовых подкормок в виде ячменной дерти и гранул травяных, ячменной дерти и резки травяной, комбикорма и резки травяной в сочетании с обесфторенным фосфатом и поваренной солью не обеспечивает потребность животных в сырой клетчатке, сахаре, цинке и других элементах питания, нарушая в рубцовом их содержимом^образование оптимального соотношения летучих жирных кислот, что приводит к снижению жирности молока. При этом злаковый травостой по сравнению с бобово-злаковым из-за повышенного содержания сырого протеина приводит к возрастанию его уровня в рационе коров до 19-20 % и ухудшению качества молока за счет увеличения концентрации мочевины; г) не отмечено существенных различий по поедаемости зеленого корма и большинству питательных веществ между пастбищным и летне-стойловым содержанием коров при скармливании злаковой травы и кормовых культур зеленого конвейера, близких по химическому составу, в сочетание с комбикормом - 300 г на 1 кг молока, мелассой - 0,5 кг на голову в сутки, солью поваренной и монокальций фосфатом. Способ содержания не сказался также на переваримости питательных веществ, образовании метаболитов в содержимом рубца, молочной продуктивности и качестве молока; д) скармливание брикетированной кормосмеси при пастбищном и летне-стойловом содержании коров, взамен комбикорма, способствует оптимизации уровня сырого протеина, сырой клетчатки, кальция, фосфора, натрия и других элементов питания, повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, улучшении диетической ценности молока за счет уменьшения в нем количества мочевины; е) введение в состав рациона при пастбищном содержании коров высокоэнергетической подкормки в виде муки из семян двунулевых сортов ярового рапса из расчета 1 кг на голову в сутки взамен комбикорма повышает в нем концентрацию обменной энергии на 3,59 % или 0,831 ЭКЕ, жира - на 39,63 % или с 3,89 до 5,46 % и незаменимых жирных кислот - на 145-150 г, что приводит к достоверному (Р>0,95) возрастанию молочной их продуктивности в среднем на 229 кг или на 9,61 %.

10. При изучении полноценности кормления дойных коров с годовым удоем от 450U до 5оии кг молока в зимне-стойловый период содержания установлено что: а) при сенажно-концентратно-свекольном или силосно-сенажно-концентратно-свекольном типах кормления обеспечивается в рационах оптимальный уровень сырого протеина 15-17 %, сырой клетчатки - 20-22 %, сахаро-протеиновое отношение - 1:1 и других элементов питания, улучшается переваримость питательных веществ, достигается высокая максимальная молочная продуктивность коров и качество молока.

Использование сенажа без свеклы кормовой приводит к увеличению расхода концентрированных кормов на 28-30 %, снижению переваримости питательных веществ и образования уксусной кислоты в рубце, среднесуточных их удоев и массовой доли жира в молоке - на 0,15 %; б) при скармливании силоса взамен сенажа, приготовленного из многолетних злаковых трав, снижается среднесуточное потребление сухого вещества на 12-15 %, в том числе сырого протеина - на 19-20 %, БЭВ - на 20-21 %, сахара - на 68-70 %, сырой клетчатки - на 5-6 %, кальция - на 21-22%, уменьшается образование уксусной кислоты в рубцовом содержимом, и как следствие этого снижается молочная продуктивность на 11 % (Р>0,95) и жирность молока - на 0,2 %. в) введение брикетированного корма в рацион коров взамен сенажированого приводит к увеличению потребления сухого вещества на 13-14 %, в том числе: сырого и переваримого протеина - на 13-14 %, жира - на 22-23 %, БЭВ - на 21-22 %, сахара - на 15-16 %, кальция, фосфора, каротина однако при этом снижается уровень сырой клетчатки до 16-17 %, ухудшается переваримость и использование азота, образование летучих жирных кислот, снижается и массовая доля жира в молоке на 0,38 %; г) полная и частичная замена в рационах сена и силоса кукурузного на сенаж не снижает полноценность кормления коров, способствует повышению молочной продуктивности без ухудшениятсачества молока;-д) введение в рацион силоса кукурузного, консервированного смесью органических кислот (КНМК), не снижает его поедаемость животными, способствует повышению переваримости питательных веществ и жирности молока (на 0,11 %); е) скармливание искусственно обезвоженных кормов в виде гранул и брикетов, приготовленных из цельного растения ячменя в фазу восковой спелости зерна, взамен резки травяной, силоса кукурузного и уменьшения в нем уровня комбикорма до 70 % способствует повышению потребления сухого вещества животными и молочной продуктивности на 7,6-11,7 %. Скармливание коровам гранулированного корма по сравнению с брикетированным снижает переваримость питательных веществ рациона, образование летучих жирных кислот в рубцовом содержимом, в том числе уксусной кислоты, среднесуточные их удои и жирность молока; ж) введение в рацион коров эквивалентного по питательности количества сена взамен брикетов травяных повышает среднесуточное потребление сухого вещества животными на 4,69 %, в том числе: сырой клетчатки - на 19,87 % и переваримого протеина - на 10,02 %; молочную продуктивность - на 4,52 %, содержание массовой доли жира - на 0,21 % и белка - на 0,08 %; з) замена комбикорма высокоэнергетической мукой (по массе) из семян двунулевых сортов ярового рапса повышает обеспеченность животных обменной энергией на 10,96 МДж, или на 5,52 %, жиром - на 59,15 % и незаменимыми жирными кислотами, приводит к возрастанию среднесуточных удоев на 5,23 % и массовой доли жира в молоке - на 0,29 %; и) скармливание высокопродуктивным коровам силоса, сенажа, брикетов и сена из многолетних злаковых трав не выявило различий в морфологическом и биохимическом составе их крови, показатели которых находились в пределахфизиологической нормы.----------

11. В условиях интенсификации кормопроизводства диетическая ценность молока коров находится в прямой зависимости от содержания в нем мочевины и нитратов.

12. Скармливание животным кукурузы с содержанием симазина до 0,1 мг/кг зеленого корма не приводит к накоплению остаточного количества гербицида в молоке и крови. В организме животных накопление симазина происходит при скармливании кукурузы с остаточным количеством препарата 1 мг и выше в 1 кг зеленого корма.

13. Анализ экономической эффективности производства молока в зависимости от типа кормления дойных коров позволил установить, что: а) при пастьбе коров на культурном злаковом пастбище по сравнению с бобово-злаковым, без использования кормовых подкормок, из-за увеличения его урожайности и снижения себестоимости 1 кормовой единицы зеленого корма возрастает получение денежной прибыли от 1 головы на 13,28 %; б) при введении в летний рацион коров недостающих микроэлементов в виде меди или меди в сочетание с кобальтом, за счет повышения продуктивности и массовой доли жира в молоке, возрастает денежная прибыль от 1 головы на 38-43 рубля; в) при пастбищном и летне-стойловом содержании коров введение в их рацион комплексной кормовой подкормки в виде брикетированной кормосмеси взамен комбикорма приводит к экономии расхода концентрированных кормов до 50 % и получению дополнительной денежной прибыли от 1 головы в размере 27-30 рублей; г) в зимне-стойловый период содержания коров введение в состав их рациона сенажированного корма взамен силоса травяного и брикетов приводит к получению дополнительной денежной прибыли и снижению тип кормления коров по сравнению с сенажно-концентратным, из-за повышения молочной их продуктивности в пересчете на базисную жирность молока (на 11,26 %), способствует экономии концентрированного корма на 28-30 %; д) при зимне-стойловом содержании высокопродуктивных коров введение в состав их рациона сена взамен брикетов травяных, способствует снижению себестоимости 1 ц молока — на 10,37 % и возрастания молочной. продуктивности в пересчете на 4 %-ную жирность молока - на 10,99 %, получению дополнительной прибыли от 1 головы в размере 83,61 рубля.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов комплексных исследований по разработке эффективных приемов организации полноценного кормления дойных коров с целью повышения молочной их продуктивности и получения высококачественного молока в условиях кормопроизводства Центрального Предкавказья рекомендуется:

- при создании культурных злаковых пастбищ для молочного скота доза вносимого минерального азота не должна превышать 240 кг/га за летний период или 60 кг/га д.в. под каждый цикл их стравливания, которая обеспечивает получение травы с уровнем нитратов не более 0,2 % на абсолютно сухое вещество зеленого корма;

- при организации выпаса коров на культурных злаковых пастбищах строго соблюдать срок начала их стравливания после внесения минеральных азотных удобрений по уровню нитратных соединений в травостоях. В злаковой траве после внесения азота в количествах 45 и 60 кг/га под цикл оптимальное содержание нитратов, отвечающего требованиям ПДК (не более 0,2 % на абсолютно сухое вещество),

IV цикле — на 28 и 30 день соответственно;

- в целях повышения продуктивности и снижения затрат концентратов при пастбищном и летне-стойловом содержании рекомендуется скармливание коровам дополнительно к пастбищному корму брикетированную кормосмесь, состоящую (в % от массы) из ячменной дерти - 44, резки травяной - 44, мелассы - 8, макро -и микроэлементов - 3 и соли поваренной - 1, из расчета: коровам со среднесуточным удоем до 20 кг - 300 г на 1 кг молока, 20-25 кг - 350 г и 25 кг и выше - 400 г на 1 кг молока.

- из многолетних злаковых трав наиболее рационально заготавливать сено и сенаж, так как при сенажно-концентратно-свекольном или силосно-сенажно-концентратно-свекольном типах кормления в зимне-стойловый период содержания достигаются наиболее высокая продуктивность и экономия кормов.

- при кормлении коров в зимний период скармливание высококачественного сена взамен брикетов травяных, способствует повышению полноценности рационов и увеличению производства молока при снижении его себестоимости;

- для повышения энергетической ценности летних и зимних рационов высокопродуктивных коров вводить в их состав муку из семян двунулевых сортов рапса взамен комбикорма из расчета 0,8-1,2 кг на голову в сутки. Применение рапса способствует увеличению среднесуточных удоев на 10 % и сокращению расхода концентрированных кормов на 15 %;

- кормовые культуры, выращиваемые по интенсивным технологиям с применением минеральных азотных удобрений, гербицидов и других химических средств, подвергать комплексной оценке по системе «почва-растение-корм-животное-животноводческая продукция», чтобы контролировать—экологическое—состояние-окружающей—среды— и диетическую безопасность молочной продукции.

4.3.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях интенсификации кормопроизводства эффективная система использования зеленого корма дойными коровами должна быть научно обоснована с учетом природно-климатических зон страны, состояние кормовой базы, разводимой породы крупного рогатого скота, уровня ее продуктивности и других факторов, которая бы обеспечивала дальнейшее увеличение производства молока с минимальной ее себестоимостью. При этом важное значение должно быть уделено улучшению качества молока за счет повышения в нем массовой доли жира, белка и других питательных и биологических активных веществ. Создание прочной кормовой базы для общественного животноводства основное внимание сосредотачивается на расширении площадей культурных пастбищ, выращивании кормовых культур в системе зеленого конвейера, производстве силоса, сенажа и других видов кормов. Причем в системе мероприятий, направленных на обеспечение молочного скота высококачественными кормами, первостепенное значение отводится внедрению интенсивных агротехнических приемов в лугопастбищном и полевом кормопроизводстве, широкому применению прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов. В летний период использования травы культурных пастбищ в качестве единственного корма в рационах коров из-за недостаточного потребления животными сухого вещества, в том числе обменной энергии, сырой клетчатки, легкорастворимых углеводов и минеральных веществ, не способствует получению от них высоких среднесуточных удоев. При пастбищном содержании коров с годовым удоем 3500-5000 кг молока введение в рацион кормовой подкормки в виде комбикорма или концентрированных кормов в сочетании с макро -и микроэлементами из расчета 250-350 г на 1 кг молока снижает среднесуточное потребление травы животными с 70 до 50 кг отрицательно сказывается на процессах пищеварения в рубце жвачных, уровне молочной продуктивности и качестве молока. При пастьбе коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока на бобово-злаковом (Р50Кюокг/га) или злаковом (N300P90K120 кг/,га Д-в ) пастбищах скармливание комбинированной подкормки (в виде ячменной дерти и гранул травяных, ячменной дерти, комбикорма и резки травяной из расчета соответственно 300 г и 150 г на 1 кг молока, 350 г на 1 кг молока и 1,5 кг на голову в сутки, 300 г на 1 кг молока и 1,5 на голову в сутки с обесфторенным фосфатом и поваренной солью), также не в полной мере обеспечивает потребность животных в сырой клетчатке, сахаре, цинке, кобальте и других элементах питания, что снижает эффективность использования питательных веществ на образование животноводческой продукции.

Для повышения полноценности кормления высокопродуктивных коров (с годовым удоем 4500-5000 кг молока) на культурных пастбищах следует использовать разработанную нами эффективную брикетированную кормосмесь на основе (в % от массы): ячменной дерти - 44, резки травяной - 44, мелассы-8, соли поваренной - 1 и макро -и микроэлементов -3, применение которой взамен комбикорма приводит к улучшению обеспеченности их питательными веществами. Эффективность использования травы культурных пастбищ высокопродуктивными коровами на образование молока достигается и за счет введения в рацион муки из семян двунулевых сортов рапса, скармливание которой из расчета 0,8-1,2 кг на голову в сутки взамен комбикорма повышает обеспеченность животных энергией, жиром и незаменимыми жирными кислотами, что приводит к увеличению их молочной продуктивности до 10 %.

Экономическая эффективность производства молока на культурных пастбищах находится в прямой зависимости от типа используемого травостоя и полноценности- кормления" коров При выпасе коров- на культурном злаковом (N180P60K90 кг/га д.в.) пастбище по сравнению с бобово-злаковым (Р50К100 кг/га д.в.) из-за увеличения урожайности и снижения себестоимости 1 кормовой единицы злаковой травосмеси наблюдается возрастание получения денежной прибыли от 1 головы в среднем - на 13,28 %. В дефицитный летний рацион коров введение недостающих микроэлементов в виде меди или меди в сочетание с кобальтом снижает затраты на производство 1 кг молока 4 %-ной жирности: кормовых единиц на 9,65-12,28 % и переваримого протеина на 9,01-11,85 %, приводит к получению дополнительной прибыли от 1 головы в среднем на 28-42 рубля за счет повышения их молочной продуктивности и увеличения в молоке массовой доли жира. Экономическая эффективность производства животноводческой продукции повышается и за счет скармливания брикетированной кормосмеси взамен комбикорма, применение которой повышает среднесуточный их удой в пересчете на 4%-жирность - на 4,74 % и снижает себестоимость 1 ц молока на 3-4 %, что позволяет получать дополнительную прибыль от 1 головы в сумме 2325 рублей за пастбищный период.

При летне-стойловом содержании коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока по сравнению с выпасом на культурно злаковом пастбище (N240P90K180 кг/га д.в.) скармливание культур зеленого конвейера (ежа сборная), близких по химическому составу к пастбищной травосмеси, в сочетание с комбикормом из расчета 300 г на 1 кг молока и мелассой не влияет как на среднесуточную поедаемость зеленого корма животными и потребление ими большинства элементов питания, так и на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора на образование молока и уровень молочной их продуктивности. Однако такой тип кормления коров не обеспечивает их потребность в корме - сырой клетчаткой, сахаром, натрием и другими элементами питания и приводит к неоправданному перерасходу п^реваримоТо протёина на 10-15 %.

В летний период скармливания коровам кормовых культур зеленого конвейера в сочетании с брикетированной кормосмесью, приготовленной на основе (в % от массы - ячменной дерти - 44, резки травяной - 44, мелассы - 8, соли поваренной - 1, макро -и микроэлементов -3), взамен комбикорма и мелассы положительно влияет на оптимизацию их рациона за счет повышения в нем содержания сырой клетчатки, сахара, кальция, фосфора, натрия, цинка и снижения уровня сырого протеина. При этом у коров не снижаются коэффициенты переваримости основных питательных веществ, а использование азота на образование молока; наоборот, возрастает с 22,92 до 25,84 % от принятого, улучшаются процессы пищеварения в рубце, что приводит к повышению молочной их продуктивности в среднем - на 9,47 % и качества животноводческой продукции. Причём скармливание коровам кукурузу с остаточным количеством симазина до 0,1 мг/кг натурального корма не приводит к накоплению препарата в молоке. Остаточные количества симазина в крови и органах животных обнаруживаются при скармливании кукурузы с уровнем препарата 1,0 мг/кг и выше.

Установлено, что в летний период способ использования зеленого корма в молочном скотоводстве в стойле или из-под ноги не оказывает существенного влияния на себестоимость 1 ц молока и получение дополнительной прибыли. В летний период экономическая эффективность производства молока зависит в большей степени не от способа скармливания зеленого корма дойным коровам, а от полноценности их кормления. При летне-стойловом содержании коров скармливание кормовых культур зеленого конвейера в сочетании с брикетированной кормосмесью взамен комбикорма и мелассы позволяет получить большую прибыль - на 12,36 %.

Результаты многолетних наших исследований по изучению в зимний период свидетельствуют о том, что используемые корма, структура кормовых рационов и уровень кормления молочного скота являются решающими факторами, от которых зависит эффективность производства молока в условиях интенсификации кормопроизводства Центрального Предкавказья. Это объясняется тем, что интенсивные технологии заготовки кормов по-разному влияют на сохранность питательных веществ и кормовую ценность сена, силоса, сенажа и и качества животноводческой продукции искусственно обезвоженных кормов. Силосование и сенажирование многолетних злаковых трав, например, по сравнению с брикетированием из-за повышенных технологических и биологических потерь питательных веществ снижают в кормах массовую долю сырого протеина, сахара, БЭВ и приводят к увеличению содержания сырой клетчатки. Переработка трав в брикеты по сравнению с заготовкой силоса, сенажа и сена улучшает сохранность протеина и аминокислот, в том числе и незаменимых. Вместе с тем брикетированный корм по сравнению с силосованным и сенажированным характеризуется пониженной переваримостью основных питательных веществ у животных, ухудшение переваривания которых связано с денатурацией белков и частичным выгоранием органических соединений при высокотермической сушке травы и образованием в нем мелких кормовых частиц под воздействием прессования и других технологических приемов, что снижает эффективность использования элементов питания корма на образование молока.

Так, в зимний рацион коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока введение брикетированного корма взамен силоса травяного и сенажа способствует снижению переваримости сырой клетчатки - на 6,67 и 7,42 %, сырого жира - на 5,98 и 8,17 % и образование летучих жирных кислот в рубце - на 17,72 и 10,04 % соответственно, что ухудшает и использование азота, кальция и фосфора при биосинтезе молока. Сенажированный корм

-------по сравнению—е—силосованным—и брикетированным; наоборот, способствует улучшению процессов пищеварения в рубце животных и повышенному образованию в нем количества летучих жирных кислот, в том числе и уксусной кислоты, положительно влияющей на биосинтез молочного жира. Однако скармливание коровам сенажированного корма без свеклы кормовой снижает переваримость сырой клетчатки и жира, образование в рубце содержания летучих жирных кислот - на 13,45 %, в том числе и уксусной кислоты - на 5,23 % и использование азота при биосинтезе молока, что уменьшает среднесуточные их удои - на 8,04 % и ухудшает качество животноводческой продукции.

При зимне-стойловом содержании коров повышение их эффективности использования кормов на образование молока достигается за счет оптимизации структуры кормовых рационов, и организации сбалансированного кормления молочного скота. Причем скармливание коровам с годовым удоем 4000-4500 кг молока сенажа взамен сена и частичного исключения из рациона силоса кукурузного благоприятно влияет на улучшение обеспеченности животных отдельными элементами питания, а связи с этим и на повышение их молочной продуктивности. В состав зимнего рациона коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока введение сена взамен брикетов травяных муки из семян рапса взамен комбикорма приводит к повышению переваримости питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора на образование молока, что положительно сказывается на состоянии здоровья животных и молочной их продуктивности. Следовательно, введение сена, сенажа или муки из семян рапса в состав зимних рационов высокопродуктивных коров является эффективным приемом не только оптимизации их кормления и повышения производства, но и улучшения качества молока.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность сбалансированного кормления коров для получения высококачественного молока в условиях интенсификации кормопроизводства"



Я а правах рукописи

Т>'КФАТ}'ЛИН ГНЛЕЛШДИН САЛАХНДШГОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СБАЛАНСИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ КОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

06.02.02— Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени докгора сел ьс к охоз я ¡1ст веплых наук

Краснодар, 2003

Работа выполнена в отделе животноводства Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства.

Научный консультант- заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор оельскохозяйствешшх наук, профессор Чохатарнаи Георгий Николаевич

Официальные отгоне шы- доктор биологических наук, профессор, Рядчиков Виктор Георгиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Двалишвили Владимир Георгиевич

доктор сельскохозяйственных паук, профессор, Темирасв Рустем Борисович

Ведущая организация - Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

Защита состоится 18 декабря 2003г. в 9м в ауд. 117 (ЗИФ) на ■»

диссертационного совета Д 220.033,01. в Кубанском государстве¡¡:<:,\; аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина,13.

С диссертацией можно ознакомнгься в библиотеке Кубанск< государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Покалов В.П

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интенсификация молочного скотоводства должна развиваться на основе совершенствования системы полноценного кормления молочных коров. При этом современные нормы кормления коров предусматривают нормирование их рационов как по энергии, так и по отдельным элементам питания за счет обеспечения в достаточном количестве и в определенных соотношениях протеином, углеводами, жиром, макро -и микроэлементами, витаминами и другими биологически активными веществами.

Наиболее питательными дешевыми кормами в летний период являются трава пастбищ и корма зеленого конвейера. Однако они не могут в полной мере обеспечить высокопродуктивных коров достаточным количеством и в полном соотношении питательными веществами. Поэтому кормление молочного скота не может базироваться только на использовании травы. Необходима корректировка состава зеленой массы за счет добавок других кормов: сена, сенажа, си' коса, брикетов, гранул, концентратов. Поэтому разработка таких добавок к конкретному по набору культур травостою имеет актуальное значение,

В настоящее время интенсификация лугопастбищного и полевого кормопроизводства проводится на основе возрастающего применения минеральных удобрений, пестицидов к других агротехнических приемов. При выращиванш кормовых культур по интенсивным технологиям с применением гербицидов в растениях зачастую накапливаются остаточные их количества, что не гарантирует получения диетически безопасного молока. В частности, при возделывании кукурузы используется большой ассортимент симтриазинових гербицидов на основе симазина и атразина, которые характеризуются медленной скоростью инактивации в почве и растениях (Н,И. Гаудз, Н.В.Кулышка, 1981; А.Г. Груздь, 1981; Ю.И. Кулебякин, 1969). В литературе же отсутствуют сведения об уровне накопления симазина н атразина в молоке и организме животных, которым скармливалась кукуруза с остаточными количествами этих препаратов.

В связи с этим, представляет научное и практическое значение изучение действия различных приемов интенсивного кормопроизводства на химический состав зеленых и других кормов с учетом накопления токсических веществ, влияния на состояние здоровья молочного скота и качество продукции. При этом должны быть разработаны эффективные приемы использования кормов в молочном скотоводстве, установлены предельно допустимые количества (ПДК) токсических веществ для получения диетически безопасной продукции.

Цель н задачи исследований. При выполнении комплексной научно-исследовательской работы по системе «почва-растение-корм-животное-животноводческая продукция» целью исследований являлось разработать научно-практические приемы кормления, обеспечивающие высокую молочную продуктивность коров и получение высококачественного молока в условиях Центрального Предкавказья. Для этого решались следующие задачи:

-изучить химический состав и питательную ценность травы культурных пастбищ и кормовьЕХ ¡д'льтур зеленого конвейера в завис им&тй 6т агро гелии-чеекмх приемов, применяемых в лугапастбищком и полевом

вс, и кормов, приготовленных из многолетних злаковых трав по различным технологиям;

-установить уровень накопления остаточных количеств симтриазнновых гербицидов в системе, «растение-корм-животное-молоко» при выращивании и использовании кукурузы в рационах животных;

-обосновать перспективный тип культурных пастбищ, обеспечивающий повышение молочной продуктивности коров и получение высококачественного молока;

-разработать для высокопродуктивных коров в летний период подкормки, корректирующие полноценность пастбищных кормов и кормов зеленого конвейера в соответствии с нормами потребностей в питательных веществах;

-определить эффективность использования кормовых культур зеленого конвейера дойными коровами при летне-стойловом содержании на полноценность ах кормления, продуктивность и качество молока;

-определить содержание нитратов в траве культурных пастбищ, кормовых культурах зеленого конвейера и кормах в связи с применением разных доз азотных удобрений;

-провести сравнительную оценку эффективности использования кормов, приготовленных по различным технологиям, в зимних рационах коров;

-дать экономическую оценку производства молока при использовании различных видов кормов в летних и зимних рационах коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что -впервые проведена комплексная оценка качества травы культурных пастбищ по системе «почва-растение-корм-животное-животноводческая продук-. ция», позволившая определить для дойных коров перспективный тип травостоя и дозу внесения азотных удобрений в условиях Центрального Предкавказья;

-разработаны и испытаны кормовые добавки, корректирующие полноценность кормления коров на пастбищах и при скармливании культур зеленого конвейера, при этом установлена высокая эффективность использования брикетированной кормосмеси на основе ячменной дерти, травяной резки, мелассы, поваренной соли, макро- и микроэлементов в летних рационах, а также скармливания рапсовой муки высокопродуктивным коровам при пастбищном и зимне-стойловом содержании;

-выявлена зависимость между диетической ценностью молока и содержанием в нем небелковых азотистых соединений при выпасе коров на культурных пастбищах и скармливании кормовых культур зеленого кошейера в летне-стойловый период; определен максимально допустимый уровень (МДУ) сима-зина в кукурузе;

-доказана высокая эффективность применения сснажно-концентратно-свекольного типа кормления коров с годовым удоем 4000-5000 кг молока в зимне-стойловый период.

Практическая ценность работы состоит:

-в разработке кормовых добавок, применение которых при кормлении коров способствует росту молочной продуктивности, использованию питательных веществ, повышению качества молока;

- в применении взамен комбикорма при пастбищном и летне-стойловом содержании высокопродуктивных коров кормовой подкормки в виде брикетированной кормосмеси 11 муки из семян рапса, способствующих сокращению расхода зернофураж» до 50%, повышению полноценности их кормления, переваримости и использованию питательных веществ на образование молока и его качество, повышению продуктивности коров;

- в определении эффективного типа культурных пастбищ, выпас коров на которых обеспечивает получение диетически полноценного молока;

- в установлении оптимальной дозы внесения азотного удобрения, позволяющей выращивать травы с содержанием нитратов не более 0,2% на абсолютно сухое вещество;

■ - в разработке научно обоснованных приемов скармливания дойным коровам травы культурных пастбищ, кормовых культур зеленого конвейфа и кормов, приготовленных по различным технологиям, использование которых позволяет организовать полноценное их кормление при производстве и улучшении качества молока;

- в повышении среднесуточного удоя до 10% и жирности молока - на 0,1 -0,2% при введении рапсовой муки из расчета 0,8-1,0 кг на голову в летний и зимний рационы коров.

Разработки по повышению эффективности использования кормов в молочном скотоводстве включены в комплексные программы развития кормопроизводства в хозяйствах РСО-Алания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-химический состав и питательная ценность травы культурных пастбищ, кормовых культур зеленого конвейера и кормов, приготовленных из многолетних злаковых трав по различным технологиям, и содержание в них нитратов в условиях интенсификации кормопроизводства в Центральном Предкавказье;

-эффективные способы оптимизации рационов по недостающим элементам питания за счет использования различных кормовых подкормок для повышения продуктивности коров и улучшения качества молока;

-оптимальная структура кормовых рационов для высокопродуктивных коров при использовании кормов из многолетних злаковых трав в зимце-стойловый период их содержания.

-уровень накопления остаточного количества симазина и нитратов в системе «почва-растение-корм-животное-молоко» при выращивании кукурузы с применением гербицида и использовании ее в рационах животных;

-эффективный тип культурных пастбищ для молочного скота, травостой которого повышает обеспеченность коров отдельными питательным« веществами и позволяет получать биологически ценное молоко для питания человека;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 50 печатных работах, доложены и одобрены на заседаниях ученого совета СКНИИИ ГПСХ (1976-2002), научно-практических конференциях ВНИИ кормов им. В .Р. Вильямса (1982), Ставропольского НИИСХ (1982), СКНИИЖ (1987, 2000), Кубанского государственного аграрного университета (1999,2001),Всероссийского нау ч но-и ссл е довательскр о го института племенного

дела (2000,2001), Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2000*2001), Горского государственного аграрного университета (1997,2000), Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (2000).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 359 страницах компьютерного текла, содержит 1 рисунок и 91 таблицу в тексте диссертации, Список литературы включает 710 источников, в том числе 120 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в течение 1976-2000 гг. по системе «почва-растение-корм-животное-животноводческая продукция». В связи с этим проведены были зоотехнические и физиологические опыты на лактнрующих коровах. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Зоотехнические опыты на коровах проводились методом групп и периодов по общепринятым методикам (А.И. Овсянников, 1976; М.Ф. Томмэ и др., 1955), В.Г.Игловиков и др. 1971, физиологические - на фоне научно-хозяйственных опытов по методам ВИЖа (1969), изучение химического состава кормов, их остатков и выделений, а также гематологических показателей - по методикам, описанным в руководствах П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (1965); Т.Ф. Боровик-Романовой и др. (1973); В.И. Волгина и J1.C. Жеребровского (1974); Н.В. Курилова и др. (1975). Фиксация азота определялась по методике Р. Беррис(1968).

При изучении влияния нитратных токсикозов на молочную продуктивность в крови коров дополнительно изучалось содержание меттемоглобина колориметрическим гемоглобинци анидным методом (Б.И. Антонов и др., 1989) и нитратов - по ГОСТу 13496.19-93.

При определении качественных характеристик и технологических свойств молока использовались общепринятые методики, изложенные в трудах Г.С, Инихова (1971); П.В. Кугенева и Н.В. Барабанпшкова (1973, 1978); В.И. Волгина и Л,С. Жеребровского (1974); П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (1976), а также в соответствующих ГОСТах.

Основной цифровой материал обработан методом статистики по П.Ф. Ро-кицкому (1967) и H.A. Шохине кому (1970).

Экономическая эффективность определена оплатой корма продукцией, денежными затратами и полученной прибылью.

l'ut. 1. Общая t'VtMa LicfjicaoBJiiMiti

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность сбалансированного кормления коров на культурны! пастбищах

3.1.1. Химический состав и питательная ценность пастбищных травостоев

Многолетние наши исследования по оценке качества травы культурных пастбищ показали, что химический состав к питательная ее ценность зависят как от ботанического состава травостоев и вносимой дозы азотного удобрения, так и от циклов их стравливания животными. При сравнительной оценке бобо-во-элакового (клевер луговой, клевер белый, люцерна синегибридная, тимофеевка луговая, овсяница луговая, райграс пастбищный; Рз0К100 кг/га д.в.) и злакового (ежа сборная, овсяница луговая, райграс пастбищный, тимофеевка луговая, мятлик луговой ^аоРбоКчо кг/га д.в.) пасгбиш, проведенной нами в 1976-1977 гг. установлено, что злаковый травостой по сравнению с бобово-злаковым отличается (в % на абсолютно сухое вещество) повышенным содержанием сырого протеина (21,63 против 18,85 %), сырой клетчатки (24,68 против 21,38 %) и меньшей концентрацией БЭВ (41,55 против 46,75 %), кальция (0,41 против 0,34 %) при практически одинаковом количестве сырого жира (4,72 и 4,85 %), фосфора (0,30 и 0,29 %), калия (2,37 и 2,20 %) соответственно. Возможно, разница по содержанию протеина в пользу злакового пастбища обусловлена тем, что под бобово-злаковые травы азот не вносили,-считая, что бобовые за счет азотфиксации клубеньковыми бактериями накапливают до 200-300 кг Ы/га.

При оценке качества злаковой травы, выращенной при повышенной дозе вносимого азота СМэооРадКц» кг/га д.в,)'н бобово-злаковой травосмеси {Р^Кда кг/га д.в.), выявлены также существенные различия в химическом их составе (табл. 1). В среднем за гать лет исследований (1985-1989 гг.) установлено, что в злаковом травостое по сравнению с бобово-злаковым содержится (в % на абсолютно сухое вещество) больше: сырого протеина на 2,82%, сырой клетчатки -на 1,47%, сырого жира-0,60% и меньше БЭВ -на 3,64%, кальция - на 0,26% и калия - на 0,37 % при одинаковом уровне фосфора (0,35 и 0,37 %). Однако каких-либо существенных различий по уровню ЭКЕ не выявлено.

Наблюдающиеся иногда заметные различия в содержании питательных веществ между травостоями по годам исследований, как можно полагать, зависят от ботанического состава, на который существенное действие оказывали вносимые дозы азотного удобрения. 'Гак, на пастбище с минимальной дозой азота - 120 кг/га д.в. доля клевера в травостое (в % от общей массы) колебалась от 23,2 до 31,3%, при N 240 кг/га - от 7,7 до 28,3 % и при N360 кг/га - от 2,1 до 14,4 %.

При изучении качества травы культурного злакового пастбища (^24о5\>оКш кг/га д.в.) выявлено, что химический ее состав не является постоянным но годам.

Трава злакового пастбища (табл. 2), характеризуется повышенным содержанием сухого вещества во II и III циклах, уровень которого равнялся 21,1 и 213%догдакакв 1иIV циклах - 19,1 и 18,4 % соответственно. За пастбищный период в сухом веществе злаковой травосмеси наблюдались колебания сырого протеина с 18,1 (IV цикл) до 20,1 % (I цикл), сырой клетчатки - с 19,1% (IV цикл) до 26,4 (Ш цикл), БЭВ - с 38,5 (III цикл) до 48,7 % (IV цикл) и других элементов питания, что влияло и на энергетическую его ценность, обменная энергия 1 кг которого изменялось от 0,91 до 1,05 ЭКЕ.

Таблица 1

Химический состав (в % на абсолютно сухое вещество)травы по циклам стравливания различных типов культурных пастбищ (в среднем за 1985-1989 гг.)

Показатель Цикл страшшвания пастбищ

I 11 j III [ IV

Бобово-злаковое (РиКкщ кг/га д.в.) пастбище

Сухое вещество 17,8*1,03 19,0± 1,01 18,8±1,74 18,4±1,74

Сырой протеин 17,710,87 18,2±1,01 20,8±0,95 21,0t 1,43 -

Сырая клетчатка 20,5± 1,89 21,0±0,57 20,2±0,50 18,7±1,11

Сырой жир 4,5*0,15 4,3±0,26 4,9±0,16 4,8±0,42

Сырах зола 8,1±0,25 9,0±0,54 8,I±I,0ß №,2±0,27

БЭВ 49,3± 1,67 47,5± 1,60 44,1±1,84 45,2± 1,39

Кальций 0,66±0,05 0,84±0,06 0,97±0,26 0,92±0,06

фор 0,35±0,02 0,3"б±0,03 0,40±0,02 0,38±0,02

КалнЙ 2,41±0,10 2,14±0,13 2,43±0,25 2Д7±0,21

Обменная энергия 1 кг сухого вещества, ЭКЕ 1,03±0,03 1,02±0,01 1,03±0,01 1,05±0,0 ]

ОЭ 1 кг травы, ЭКЕ .0,18*0,01 0,19±0,01 0,16±0,00 0,19±0,02

Злаковое (NjooPwKuo кг/га д.в.) пастбище

Сухое вещество 18,1 ±0,94 19,6±1,08 18,5±0,60 19,0±0,88

Сырой протеин 21,0±1,27 21,7±0,88 22,8± 1,1 б 23,4±1,08

Сырая клетчатка 22,5± 1,20 21,4±0,44 22,2± 1,01 20,1 ±0,29

Сырой жир 4,88±0,30 5,16*0,23 5,34±0,17 5,48±0,17

■ Сырая зола 7,01 ±0,30 7,49±0,27 9,16±0,44 8,58±0,18

БЭВ 44,5±U4 44,2±0,58 40,5±1,57 42,4± 1,33

Кальций 0,52±0,04 0,59*0,05 0,59*0,02 0,64±0,06

Фосфор 0,34±0,03 0,32±0,02 0,35±0,02 0,37±0,02

Калий 1,90±0,12 1,66±0,25 2,39±0,17 1,81 ±0,28

Обменная энергия 1 кг сухого вещества, ЭКЕ 0,99±0,02 1,01±0,00 1,00±0,01 1,03±0,01

ОЭ 1 кг травы, ЭКЕ 0,18±0,01 0,19±0,01 0,18±0,00 0,19±0,01

Следует отметить, что в злаково-бобовой и злаковой траве уровень сырого протеина в % от сухого вешества превышает нормы потребностей на 25-30 %. Концентрация обменной энергии очень близко соответствует нормам питания высокопродуктивных коров. Это отрицательно сказывается на энергопротеиновом отношении, что необходимо учитывать при кормлении коров на пастбищах.

Таблица 2

Химический состав (в % на абсолютно сухое вещество) травы по циклам стравливания злакового О^оРздКт кг/га д.в.) пастбища

Показатель Цикл стравливания. В среднем за паст-

I 11 111 IV бищный период

Сухое вещество 19,1 21,1 21,3 18,4 19,9±0,72

Сырой протеин 20,1 19,4 19,8 18,1 19,3±0,44

Сырая клетчатка 23,2 24,1 26,5 ""19Л1 23,2*1,54

См рой жир 4,87 4,24 5,15 5,41 4,92*0,25

Сырая зола 10,1 9,65 10,1 8,64 9,62± 0,35

Сахар 8,85 8,18 6.86 8,49 8,09 ± 0,43 ■

Б Э В 41,7 42,Л 38,5 48,7 42.9±2.15

Кальций 0,51 0,63 0,52 0,62 0,57±0,03

Фосфор 0,39 0,38 0,31 033 0,35±0,02

Калий 3,36 2.86 2.68 2,27 2,79*0,22

Натрий 0.06 0,06 0,10 0,13 0,09*0.02

Обменная энергия 1 кг сухого вещества, ЭКЕ 0,91 0,98 0,94 1,05 0,99±0,02

3.1.2. Уровень нитратов в пастбишной траве

В траве бобово-злакового пастбища (Р.едКюо кг/га д.в.) содержание нитратов колебалось по циклам его стравливания от 65,9 до 189,1 мг/кг зеленого кормз или от 0,04 до 0,11 % на абсолютно сухое вещество. В злаковой траве культурных пастбищ содержание нитратов находилось в прямой зависимости от дозы удобрений. Отмечено так же влияние ботанического состава травосмесей и цикла стравливания. Причем в травосмеси, включающей райграс пастбищный (овсяница луговая и райграс), в меньшей степени накапливались нитраты при внесении азотных удобрений. В траве, состоящей из овсяницы луговой и райграса, содержание нитратов при лозе внесения азота 240 и 360 кг/га д.в. в среднем за пастбищный период равнялось 141,0 и 473,4 мг/кг, в травосмесях из овсяницы луговой + тимофеевки луговой, овсяницы луговой + ежи сборной, овсяницы луговой + ежи сборной + тимофеевки луговой уровень их был более значительный — 193,1 и 745,1 мг/кг, 165,2 и 613,5 мг/кг, 173,4 и 703,4 мг/кг соответственно. При этом отмечено, что для всех злаковых травосмесей характерной особенностью является накопление максимального уровня нитратов при внесении повышенных доз азотного удобрения, в особенности в IV цикле стравливания пастбищ.

В соответствии с нормативным!! требованиями производства молока для выработки продуктов детского питания (1997), минимально допустимый уровень (МДУ) нитратов не должен превышать 500 мг/кг сухого вещества рациона. Поэтому, в условиях интенсификации кормопроизводства особенно проблематичным является выбор оптимальной дозы внесения азотных удобрений на культурных злаковых пастбищах, с целью получения молока, отвечающего требованиям безопасности питания. Нами изучена данная проблема в длительных опытах, результаты исследований которых приведены в таблице 3.

При внесении азота в количестве 240 кг/га д.в. или 60 кг/га под каждый цикл стравливания культурного злакового пастбища содержание нитратов в траве не превышало МДУ: в I -0,11 %, во 11-0,10, в Iii -0,12 и в IV-0,19 % на абсолютно сухое вещество. Внесение азотного удобрения в количествах 300 и 360 кг/га д.в. по сравнению с дозой азота 240 кг/га приводило к значительному увеличению в траве уровня нитратов, содержание которых в среднем за годы исследований было больше в 2-3 раза и в 4-м цикле стравливания превосходило минимально допустимый уровень.

Таблица 3

Динамика нитратов в траве культурных злаковых пастбищ в зависимости от сносимой дозы азотного удобрения и цикла их стравливания (в среднем за 1988-1994 гг.)

Доза внесения Цикл стравливания В среднем

удобрений за за

летний период I II III IV летний период

кг/га д.в.

В траве натуральной влажности, N0} мг/кг

P(.oKl50 123,2 89,1 134,3 145,3 122,0-t 12,14

NI4OPMK|80 205,0 172,8 207,9 296,2 220,5±26,47

NjiXiPftfiKuo 402,6 369,2 377,8 551,5 426,3±43,65

Nl(,oPnoK]go 477,6 455,5 551,8 j 104 J ,3 631,5±Ш,1

В абсолютно сухом веществе травы, N03 мг/кг

PwKm 0,07 0,05 0,08 0,09 0,07±0,01

NjjiiP&jKitc, 0,1! 0,10 0,12 5,19 0,13±0,02

0,22 ~ 0,21 0,22 0,34 0,2 5 ±0,03

N даР«) К iso 0,27 0,26 0,35 0,63 0,38±0,09

33. Полноценность кормлении к продуктивность коров при пастьбе на культурных пастбищах без корректирующих подкормок

В летний период скармливание коровам травы в качестве единственного корма, по-разному, обеспечивало потребность животных в питательных веществах и зависело от ботанического, химического состава травостоя и от никла его стравливания. В частности, при практически одинаковой поедаемости травы коровами, которая в среднем за летний период составила: на бобово-

L2

злаковой пастбище 61,0 и злаковом - 62,5 кг на голову в сутки, потребление питательных веществ существенно различалось за счет различий в составе сухого вещества.

Бобово-злаковый травостой по сравнению со злаковым в большей степени удовлетворял потребность коров в легкорастворимых углеводах и отдельных минеральных веществах. Если при скармливании злаковой травы коровам II группы среднесуточное потребление составляло 681 г сахара, 1,02 мг кобальта и 53,42 г кальция, то при кормлении животных I группы бобово-злаковой травосмесью оно было больше на 47,0 %, 34,3 % и в 2 раза (Р>0,95). При этом характерной особенностью бобово-злаковой травы по сравнению со злаковой является и то, что в ней на протяжении всего летнего периода было лучшее фосфорно-кальциевое, сах аро-протеин о вое соотношения и меньше приходилось переваримого протеина па 1 корм, ед., что указывает на более сбалансированный рацион для молочного скота.

Кроме того, содержание коров на травяных рационах без введения в состав их соответствующих кормовых подкормок не удовлетворяло потребности животных в общем количестве энергии и питательных веществах. Так, при норме сухого вещества 3,2-3,4 кг на 100 кг живой массы коров, потребление его на бобово-злаковом и злаковом пастбищах составило по циклам стравливания: в I цикле - 2,15 и 2,40 кг, во И - 2,91 а 2,97 кг, Ш - 2,08 и 2,53 кг и IV цикле -2,42 и 2,45 кг, что приводило к необеспеченности животных энергией, сырой клетчаткой, сахаром, фосфором, натрием, цинком, медью и кобальтом.

При содержании животных на травяных рационах среднесуточные их удои существенно изменялись по месяцам пастбищного периода и завесили, прежде всего, от ботанического и химического состава используемого травостоя (табл. 4).

При изучении состава и физико-химических свойств молока коров в зависимости от скармливания злаково-бобовой травы, выращенной при внесении азота в количествах соответственно 120 кг/га, 240 и 360 кг/га д.в., не отмечено особых различий в содержании общего белка, молочного сахара, кальция, фосфора и других показателей.

Таблица 4

Динамика «реднесуточных удоев (кг) коров по месяцам летнего периода при содержании па травяных рационах

Группа До выгона коров на пзстбише Месяцы летнего периода | В среднем за

май июнь 1 июль I август илсюищнын сентябрь период

1976 Г.

i 18,2±0,б2 21,2 ) 19,1 16,3 | 14,5 13,1 [ 16,7±1,49

II 17,9±0,67 38,6 1 17,7 16,5 | 14,6 13,0 j 1б,1±1,03

1977 г.

I 20,9±1,15 20,3 17,2 1 17,0 13,6 12,1 | 16,0±1,39

II 20,9±1,1 21,1 20,0 [ 18,5 14,3 13,6 17,5±1,50

Потребление коровами с годовым удоем 3800-4000 кг молока питательных веществ при выпасе на злаково-бобовом пастбище с разной дозой азота

Питательные вещества Группа

I (NmPK) Ii (адк) Ш (NseoPK)

потреблена в%ат нормы потреблено в%от нормы потреблено в %<п нормы

Потреблено травы, кг 69,7 - 70,8 - 69,5 -

Кормовые единицы, кг 11,6 79,3 13,6 92,4 13,2 89,9

Обменная энергия, ЭКЕ 12,9 - 14,0 - 13,5 -

Сухое вещество, га- 13.1 78,0 13,6 82,3 . 13,2 79,1

Сырой лротеян, кг 2,5 - 2,8 - 2,9 -

Сырая клетчатка, иг 3,5 104,2 3,5 107,9 3,45 103,3

Б Э В, кг 5,34 - 5,28 - 4,88 -

Переваримый протеин, г 1761 104,8 2215 131,8 2338 139,2

Сахар, г 1154 85,9 984 58,6 813 48,4

Сырой жир, г 616 120,8 637 124,9 656 128,6

Кальций, г 60,2 57,4 68,0 64,7 68,7 65,4

Фосфор, г 45,8 61,1 50,3 67,0 51,5 68,7

Калий, г 437,54 397,8 483,8 439,8 524,4 476,8

Натрий, г 3,8 15,2 3,8 15,2 3,4 13,6

Цинк, мг 190,7 26,0 128,4 17,5 142,1 19,3

Мель, мг 126,5 107,2 116,0 98,3 " 78,2 66,3

Кобальт, мг 1,8 24,9 1,6 22,2 4,3 59,3

В рационе приходная: сырого протеина, % 19,2 - ■ 20,9 21,9 -

сырой клетчатки, % 26,7 - 26,2 - 26,1 -

сахаропротеин овое отношение 0,66:1 - 0,44:1 - 0,35:1 -

Удой, кг/суткн 17,1 - 15,5 - 16,6 -

Скармливание коровам в качестве единственного корма злаково-бобовой травы, выращенной при разном фоне азотного удобрения, не обеспечивает их потребность в сухом веществе и энергии более чем на 20%, кальция и фосфора-более чем на 40-50%, натрия - на 80 %, цинка и кобальта - на 70-80 %, В то же время количество переваримого протеина было выше нормы на 5-39% (табл. 5).

Следует отметить, что более высокий среднесуточный надой — 17,1 кг молока получено при самой низкой дозе азотной подкормки (I группа). По -видимому, избыток протеина в рационах II и Ш групп при дозе азота 240 и 360 кг отрицательно сказываются на продуктивность.

Следовательно, в летний период скармливание животным травяных рационов без включения в их состав специальных кормовых подкормок не обеспечивает их потребность в энергии и большинстве питательных веществ, что снижает эффективность использования пастбищной травы на образование молока.

3.1.4. Способы балансирования пастбищного кормления за счет добавления корректирующих подкормок

Среди зоотехнических приемов улучшения использования пастбипных травостоев животными наиболее эффективным является балансирование летних рационов по недостающим питательным веществам с учетом качества травы по циклам стравливания и уровня молочной продуктивности коров. Мы разработали несколько способов улучшения качества пастбищных кормов за счет специальных корректирующих подкормок.

Обогащение микроэлементами. Улучшения обеспеченности необходимыми микроэлементами можно_ достичь за счет внесения соответствующих микроэлементов на пастбище. Мы применили этот способ в ОПХ «Ольги не кое» Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства. Внесение на злаково-бобовое пастбище микроэлементов в виде сернокислого цинка, медного купороса, борной кислоты, хлористого кобальта и молибдат аммония натрия в количествах (кг/га) соответственно 10 кг, 6,1,0,8 и 0,8 кг способствовало увеличению нх концентрации в траве и повышенному потреблению корма животными.

Корректировка пастбищного корма по сухому веществу и знетгии за счет добавки ячменной дерти + Граниных гранул + обесфторенного фосфата + соли. Для повышения потребления сухого вещества и энергии, коров на пастбище подкармлРГвали ячменной дертью и травяными гранулами. При выпасе коров 1 группы на бобово-злаковом пастбище по сравнению со II группой, животные которой находились на злаковом, с использованием одинаковой подкормки в виде ячменной дерти и гранул травяных из расчета 300 г и 150 г на 1 кг молока, обесфторенного фосфата и соли поваренной в количествах 100 г и 150 г на голову в сутки соответственно (табл. 6.) приводило к повышенному потреблению сухого вещества коровами I и П групп на 100 кг живой массы на 11,0 и 4,6%.

Комбикорм + травяная резка. В целях дальнейшего совершенствования рационов изучена эффективность подкормки комбикормом из расчета 300 г на 1 кг молока в сочетание с травяной резкой, обесфторенным фосфатом и солью поваренной в количествах соответственно 1,5 кг, 100 г и 50 г на голову в сутки для балансирования летних рационов высокопродуктивных коров, выпасавшихся на бобово-злаковом и злаковом пастбищах по сухому веществу, энергии, минеральным веществам. При этом установлено, что добавка не в полной мере балансирует рацион по клетчатке, цинку и энергии (табл. 7).

В летний период пастьба коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока на бобово-злаковом и злаковом пастбищах с использованием в качестве кормовой подкормки резки травяной в количестве 1,5 кг на голову в сутки и комбикорма из расчета 300 г на 1 кг молока способствовала получению высококачественного молока, особенно у коров II группы на злаковом травостое.

В среднем за пастбищный период в их молоке отмечено повышение массовой доли сухого вещества на 0,34 %, в том числе жира -на 0,30 % (р>0,95). На содержание других компонентов молока существенного влияния не выявлено.

Сравнительная оценка качества молока коров не выявила различий в его химическом составе, за исключением общего белка, массовая доля которого была выше на 0,13 % (3,20 % против 3,07 %) при выпасе животных на бобово-злаковом пастбище по сравнению с выпасом на злаковом пастбище.

Таблица 6

Гкпреблеиие питательных веществ коровами с годовым удоем 4500-5000 кг молока при выпасе на культурных пастбищах с подкормкой ячменной дертью и

гранулами травяными

Питательные веиества Группа |

1 (бобо во-эл аховая) 11 злаковая)

Потреблено В % от нормы Потреблено В % от норны

Сухое вещество, кг 18,0±0,64 111,0 1б,8±0,15 104,6

Кормовые единицы, кг 15,8±0,58 97,6 15,0±0,13 93,1

Обменная энергия, ЭКЕ 19,б±0,61 - 19,0±0,24 -

Сырой протеин, кг 3,0±0,09 - 3,21 ±0,09 -

Сырая клетчатка, иг 3,03 ±0,47 93,52 3,02±0,07 93,21

Сырая зола, кг 1,36±0,15 - 1,21 ±0,07 -

Е Э В, кг 12,0±0,35 - 10,7±0Д6 -

Переварим и Й протеин, Г 1670±59,68 88,32 1918±62,27 101,96

Сахар, г 1275±57,69 59,58 1204± 129,0 56,26

Сырой жир, Г 643±25,67 99,23 731 ±25,71 112,81

Кальиий, г 154,4±10,4 И8±82 123,0±3,О7 94.6

Фосфор, г 84,8±3,1 89,3 90,2± 1,04 95,0

Калий, г 326,7±9,6 253,3 276,0± 16,6 214,0

Натрий, г 31,6±1,7 70,2 34,1 ±1,4 75,8

Цинк, мг 438,3±12,1 43,3 390,8±17,3 38,6

Медь, мг 126,2±2,4 85,9 107,9±9,4 73,4

Железо, мг 2789± 130,4 189,5 2563±149,5 174,1

В рационе приходится: сырого протеина, % !8,6±0Д8 - 21,3±0,47 -

сирой клетчатки, % 19,1 ±0,87 - 20,0 ±0,41 -

сачарс- претенновое отношение 0,76:1 - 0,62:1 -

переваримого протеина на 1 корм, ед., г 105,2±1,99 90,7 127,3±3,56 109,7

Удой, кг/сутки 16,0 - 17,7 -

Специальная брикетированная добавка. Начи разработана специальная брикетированная кормосмесь в % от массы: ячменная дерть - 44 %, резка травяная - 44 %, меласса — 8 %, соль поваренная -1 %, макро — и микроэлементы -3 Включение в состав рациона этой кормосмеси в сочетании с комбикормом в количествах 400 г и 100 г на 1 кг молока, способствовало доведению потребления коровами сухого вещества до 99,6-100 % от нормы, обменной энергии -94,5 - 98%, переваримого протеина 100,8-108,2 %, кальция и фосфора было на 40-50 % больше нормы, уровень цинка составил 86,3-78 % от нормы. При скармливании коровам брикетированной добавки потребление сухого вещества оказалось выше по сравнению с тем, когда добавляли комбикорм + травяную резку. Среднесуточный надой у коров с брикетированной добавкой составил 21,2 кг, с комбикормом - 20,2 кг. Причем пастьба коров на бобово-элаковом пастбище (1 группа) по сравнению со злаковым (II группа) в большей степени способствовала оптимизации их рациона по раду питательных веществ, в котором приходилось: сырого протеина 15,96±0,24 % и 18,53*0,20 %, переваримого протеина на 1 корм. ед. — 123,94 г и 128,35 г при сахаро-протеиновом соотношении 0,67:1 и 0,57:1 соответственно.

При практически одинаковом среднесуточном потреблении сухого вещества коровами I и И групп (17,2 и 17,7 кг), животные, содержащиеся на рационе с включением брикетированной кормосмеси (II группа) взамен комбикорма (1 группа), потребляли больше сырой клетчатки на 21,] %, сахара - на 4,3 %, кальция - на 9,9 %, фосфора - на 9,3 %, натрия - на 68,8 %, цинка - на 27,4 % и меньше сырого протеина — на 4,5 % н переваримого протеина - на 5,3 %. Причем скармливание коровам брикетированной кормосмеси взамен комбикорма при выпасе на таковом пастбище повышало в их рационе уровень сырой клетчатки до 25,6 % против 21,5% и снижало содержание сырого протеина до 17,3 % против 18,4 %, что положительно сказалось на улучшении полноценности их кормления и продуктивности в летний период.

Добавка муки и семян рапса. При определении эффективности скармяи- -вания муки из семян ярового рапса высокопродуктивным коровам, выпасавшимся на культурном злаковом пастбище, отмечено повышение энергетической ценности их рациона за счет возрастания в нем содержания жира.

В летний период скармливание коровам II (опытной) группы муки рапсовой из расчета 1,0 кг на голову в сутки взамен уменьшения в рационе (по массе) уровня комбикорма по сравнению с животными I (контрольной) группы приводило и к повышению в нем концентрации обменной энергии - на 4,59% (18,9 ЭКЕ против 18,1 ЭКЕ) и содержания жира на 39,7 % (788 г против 564 г). При практически одинаковом содержании сырого протеина в рационах коров обеих групп у животных II (опытной) группы по сравнению с 1 (контрольной) наблюдалось некоторое (на 3%) увеличение уровня переваримого протеина, что связано с высокими коэффициентами переваримости питательных веществ (сырого протеина - 84,4 %, жира - 93,4 %, сырой клетчатки - 23,9 % И БЭВ - 79,5 %) муки из семян ярового рапса.

У животных опытной группы по сравнению с контрольной среднесутся-ные удои были выше на протяжении всего пастбищного периода. Это объясняется лучшей обеспеченностью их энергией, жиром и незаменимыми жирными

кислотами в виде линолевой и линоленовоп, принимающих непосредственное участие в биосинтезе молока.

Таблица 7

Потребление питательных веществ коровами с годовым удоем 4500 - 5000 кг молока при выпасе на культурных пастбищах с введением в рацнон комбикорма и резки травяной

Питательный вещества Группа

I (бобово-злаковая) II (злаковая)

Потреблено В % от норм и Потреблено В % от нормы

Сухое всшсстао, кг 16,3*0,74 100,7 1 б,9±0,б0 104,4

Кортовые еатгины, К1 15,9±1,02 100,0 16,2*0,68 102,4

Обменная энергия. ЭКК 17,2±0,95 - 17,8*0,65 -

Сырой протеин, кг 2,56*0,17 - 3,43±0,16 -

Сырая клетчатка, кг 3,4 (±0,07 82,41 3,61*0,14 87,0

Сырая зола, кг Т?) вГет 1,33*0,02 - 1,23*0,05 -

10,1*0,53 - ; 10,0±0,4 4 -

Пере варимый протеин. г 1646=] 17,5 106,17 ; 1770*86,7 114,2

Сахар, г 1195*90,05 68,36 ' 1134*162,8 со

Сырой жир. г 439*19,43 118,08 516*20,65 138,9

Кальций, г 137,5±5,51 119,6 113,2*2,37 ! 98,6

Фосфор, г 92,2*2,31 110,7 88,9*2,30 107,3

Калл й, г 304,4±12,42 236,0 258,5*7,36 200,4

Натрий, г 37,9*0,83 ^ 99,8 40,0± 1,02 102,1

Цинк, мг 489,9*31,1 60,9 475,3*5,2 59,0

! Медь, мг 131,1*6,07 107,0 130,7±11,5 106,4

: Железо, .«г ] 2373±41,86 161,21 2403*105,1 163,25

; В рационе : приходится; сырого : протеина, : % 18,0*0,21 - 20,4*0,58 -

: сырой клетчатки, 1 % 21,7*0,62 - 1 22,2*0,41 -

сахаро- протетговос отношение 0,73:1 0,57:1 [

перевар и чо го п|\>-теннл на 1 корм, сл., г 103,6*1,95 106,2 ; 123,3*4,16 1 ! 111,4

Удой, кг/сутки 25,7 I 233

Таким образом, эффективным приемом оптимизации пастбищных рационов коров по недостающим элементам питания является использование брикетированной кормосмеси на основе ячменной дерти, травяной резки, мелассы, соли поваренной, макро- и микроэлементов. Введение в состав рациона вы со-

копродуктнвных коров муки из семян ярового рапса в количестве 1 кг на голову в сутки взамен комбикорма повышает энергетическую н биологическую его ценность за счет увеличения в нем уровня жира и незаменимых жирных кислот.

3.2. Переваримость н использование питательных веществ

рациона на образование молока в зависимости от полноценности кормлении коров при выпасе на культурных пастбищах

3.2.1. Переваримость мигательных веществ рациона

Отмечено, что пастьба коров как на бобово-злаковом, так и злаковом пастбищах, при подкормке их брикешрованной кормосмесью по сравнению с ячменной дертью и гранулами травяными, оказывает более благоприятное влияние на улучшение переваримости практически всех питательных веществ, что связано с лучшей сбалансированностью кормов по элементам питания (табл. 8).

Аналогичная закономерность установлена и при выпасе коров в различные годы исследования на злаковом (ЬГ^оРэгХт кг/га д,в.) пастбишс с введением в рацион брикетированной кормосмеси взамен комбикорма и мелассы. При этом наблюдалось улучшение обеспеченности животных II группы элементами питания за счет повышения в рационе уровня сырой клетчатки на 17,5 %, сахара- на 4,27, кальция - на 9,91, фосфора - на 9,35, натрия - на 68,7 и цинка-на 27,4%, снижения в нем содержания сырого и переваримого протеина-на 7,1 и 5,36 %. Это положительно повлияло на переваривание прежде всего сырой клетчатки, сырого жира и сырой золы,

3,2.2. Использование азота, кальция и фосфора на образование молока

Использование азота, кальция и фосфора на образовании молока находится в прямой зависимости от качества скармливаемых травостоев и уровня их обеспеченности отдельными элементами питания. В частности, установлено, что скармливание дойным коровам с удоем до 4000 кг молока маковой (М18оРбоКчи кг/га) травы (II группа) по сравнению с бобово-злаковой (Р^Кют кг/га) травосмесью (1 группа) способствует не только улучшению переваримости сырого протеина, но и повышению эффективности использования ззопга травостоя на образование молока. В среднем за 2 года исследований использование азота коровами (от принятого) на образование молока составило: в I (бобово-злаковой) группе-22,9 % и во II (злаковой) - 24,8 %.

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у коррв с годовым у доем 4500-5000 кг молока л зависимости от качества скармливаемого травостоя и вводимых кормовых подкормок д состав их рациона при выпасе на культурных пастбищах, %

Вилы продукции

Питательные вещества комбикорм ячменная дерть + гранулы брикетированпая кормосмееь

группа

I 11 I 11 I 11

Сухое вещество 65,1 ±1,68 68,2± 1,65 67,1 ±1,09 69,4=40,82 69,1 ±1,24 70,8±1,18

Органическое вещество 67,9± 1,33 68.9±3,31 69,8± 1,06 72,0±0,86 72,5± 1 ,29 73,9± 1,38

Сирой протеин 64,1 ±1,94 67,9± 1,01 71,51=1,09 65,8*0,41 71,4±1,61 70,6+1,11

Сырая клетчатка 55,2±5,62 61,6±4,38 58,31-3,07 65,1 ±0,78 60,3 ±2,26 66,7± 1,38

Сырой жир 45,9±5,46 44,3± 1,89 54,5±4,57 56,8± 1,99 48,6±3,33 56,1*3,87

Сырая зола 24,1 ±4,3 Я 27,6г-9,78 34,212,29 33,9± 1,72 33,7±1,14 37,7±3,51

БЭЬ 74,2± 1,12 73,6±3,25 74,1 ±-0,66 7 7,5± 1,23 79,0±1,15 79,5±1,71

Сравнительное изучение эффективности использования питательных веществ пастбищного корма коровами с годовым удоем 4500 - 5000 кг молока в зависимости от выпаса животных I и 11 групп соответственно на бобо козла ковом и злаковом пастбищах при равной подкормки брикетированной кор-мосмесыо показало, что у коров I группы по сравнению со II отмечено достоверное (Р>0,95) повышение среднесуточного выделения азота с молоком (132,б±б,21 г и 106,3±7,25 г), что по-видимому связано с различиями химического состава травостоев (табл. 9).

Таблица 9

Баланс азота у коров с годовым удоем 4500 - 5000 кг молока при выпасе на злаковом О^оР^К)«, кг/га) пастбище в зависимости от введения в рацион брикетированной кормосмеси взамен комбикорма (в среднем за балансовые опыты)

Показатель Группа коров

I (комбикормовая) II (брикетная)

Потреблено азота с рационом, г 46 2,3 ±7,5 9 444,0±8,38

Выделено азота с калом: г 135,7±6,49 ' 130,6±6,56

% 29,3±1,31 29,4±1,10

«Переварено» азота, г 326,б±8,30 313,3±5,48

Выделено азота с мочой: г 202,7±б,61 187,8±9,75

% 43,8± 1,17 42,3± 1,52

Использовано азота: г 123,9±11,58 125,б±9,58

от принятого, % 26,8-Ь2,45 28,3±2,49

от переваренного,% 37,9±2,77 40,0±2,99

Выделено азота с молоком: г 102,4±5,41 107,6¿5,91

% 22,1± 1,04 24,2± 1,28

Баланс азота, я г +21,4±7,12 +18,0±7,34

Скармливание коровам брикетированной кормосмеси (II группа) взамен комбикорма (1 группа) приводило к повышенному среднесуточному выделению с молоком кальция м фосфора, которое в среднем за два балансовых опыта равнялось соответственно 22,2±0,90 г и 20,4±0,86 г, 18,0±0,70 г и 16,4±0,85 г. (Р>0,99).

3.2.3. Образование летучих жирных кислот в рубце коров в зависимости от н&1иоцсн110стн их кормлен!Iя на культурных пастбищах

Пастьба коров с годовым удоем до 4000 кг молока как на бобово-злаковом, так и злаковом пастбищах, травостои которых использовались в качестве единственного корма в рационах, практически не сказалась на количественном и качественном составе летучих жирных кислот в рубце животных. Если в рубцовом содержимом коров I (бобово-злаковой) группы общее количество летучих жирных кислот (мМ/100 мл), в том числе уксусной, пропионовой

н масляной (в % от общей массы) составляло 13,80 мМ, 61,04 %, 21,32 и 17,74 %, то во II (злаковой) уровень их равнялся 13,20 мМ, 60,84 %, 22,64 и 16,52 % соответственно, что указывает на сравнительно близкое протекание процессов пищеварения в рубце животных. Тем не менее, более высокий уровень масляной кислоты просматривается у коров на злаковом пастбище. Однако на тех же пастбищах, но при условии подкормки коров комбикормом + травяная резка отмечены различия по составу ЛЖК в рубце (табл. 10), а в среднем за весь летний период они были несущественными.

Таблица Ш

Уровень ЛЖК (%) в рубце высокопродуктивных коров при выпасе на различных типах культурных пастбищ с введением в рацион брикетированной кормосмсси взамен комбикорма

Группа Кислота

уксусная про пионовая масляная

. 1 (бобово-злаковая) + брикеты 66,3±1,61 23,7±0,98 9,97±0,83

И (бобово-злаковая) + травяная резка + комбикорм 61,0±2,74 28,8±2,19 10,3±0,53

I (злаковая) + брикеты 65,4± 1,40 23,9± 1,66 10,7Ю,61

II (злаковая) + травяная резка + комбикорм 63,9±0,67 24,4*0,46 11,7±0,59

Использование брикетированной кормосмеси взамен комбикорма в летних рационах высокопродуктивных коров способствовало повышению уровня уксусной кислоты при выпасе животных как на бобово-злаковом, так и злаковом пастбищах в сравнении с ее уровнем при подкормке комбикормом.

Согласно полученным данным, при выпасе высокопродуктивных коров на культурных пастбищах процесс образовать летучих жирных кислот в рубце зависит как от качества используемого травостоя, так и полноценности их кормления,

3.3. Диетическая ценность молока коров при выпасе на культурных пастбищах

Сравнительное изучение аминокислотного состава молока высокопродуктивных коров в зависимости от качества скармливаемого травостоя с использованием одинаковой кормовой подкормки в виде ячменной дерти и гранул травяных, ячменной дерти и резки травяной показало некоторое увеличение в нем общего количества аминокислот на 1,91 и 3,36 % при выпасе животных на злаковом (ЫзооРадКцо кг/га) пастбище по сравнению с бобово-злаковым (Р;0К1(Ю кг/га). По-видимому, это обусловлено повышенным потреблением белка в злаковой травосмеси.

Бобовозлаковый травостой по сравнению со злаковым способствовал увеличению общего содержания полиненасыщенных жирных кислот (в % от общей массы) на 0,48 % (3,21 против 2,73 %), в том числе: линолевой - на 0,34 % (1,92 против 1,53 %), линолеиовой - на 0,12 % (1,24 против 1,12 %) и арахи* долевой - па 0,02 % (0,05% против 0,03 %).

Прн содержании коров 1, II и Ш групп на травяных рационах, в состав которых входила злаково-бобовая трава, выращенная на разном фоне азотного удобрения (N12()P.4oK№ кг/га, М^ЛДга кг/га и N)i0P|2(,Kie0 кг/га), отмечено неодинаковое ее влияние на м51кроэлементгшй состав молока (табл. 11).

Таблица 11

Микроолементный состав молока коров при выпасе на злаково-бобовом пастбище с разной дозой азотного удобрения

Микроэлементы Группа

I II Ш

До выгона коров на пастбище

Железо, мг/кг 8,37±0,17 8.31 ±0,86 8,13±0,76

Кобальт, м кг/кг 1,74±0,03 1,67±0.06 t,55±0,03

Медь, м кг/к г 64 Д ±0,01 60,9±0,89 59,5*1,15

Цинк, мкг/кг 326,8±50,88 356,0*66,21 329,0^68,2

Пастбищный период

Железо, мг/кг 5,83±0,29 4,26±0,33 4,О5±0Д1

Кобальт, мкг/кг 1,57±0,31 1,05±0,02 0,87*0,01

Медь, мкг/кг 5б,1±6,80 б4,1±8,47 58,8±9,11

Цинк, мкг/кг 471,0±32,04 544,6±25,02 456,7± 70,4

При введении в летний рацион коров II группы меди, III - кобальта и IV - меди в сочетании с кобальтом в количествах (мг/голову в сутки) соответственно: 31 мг; 4 иг; 31 мг и 4 мг но сравнению с контролем, в молоке отмечен разный уровень их содержания (табл. 12). При дополнительном включении в рацион коров - меди (II группа) и в комплексе ее с кобальтом (IV группа) в молоке животных наблюдается достоверное (р>0,95) возрастание содержания меди соответственно на 41,2 и 16,4 % по сравнению с животными I (контрольной) группы. Подкормка коров кобальтом в чистом виде (III группа) и в сочетание с медью (IV группа) по сравнению с животными I (контрольной) труппы положительно влияла на содержание его в молоке, увеличение которого составило соответственно 25,0 и 30,5 % (Р>0,95). Уровень микроэлементов не превосходил МДУ,

Микроэлементный состав молока коров в зависимости от подкормки их медью и кобальтом в пастбищный период

Группа Микроэлементы

цинк (мг/кг) жслета (мг/кг) кобальт (мкг/кг) МСЕЪ (мкг/кг)

1 (контрольная) 5,40±0,04 0,91 ±0,06* 3,60*0,08 68,0±2,08

11 (Чвдкая) 5,8 8± 0,26* 0,78±0,01 3,67±0,09 96,0±8,20*

Ш (коСальтокхя) 5,59±0,08 0,86±0,03* 4,50*0,19® 68,0± 1,06

IV (ыедно-кобальтогая) 5,17±0,11 0,87±0,04 4,70±0,21* 79,2*3,52*

При выпасс коров I группы на пастбище с минимальной дозой азота - 120 кг/га по сравнению с животными II и Ш групп, которые выпасались на пастбище с внесением повышенного количества азота - 240 и 360 кг/га, в молоке содержалось больше каротина - па 21,7 и 16,7 %, биотина В? - на 11,4 и 34,9 %, В12 - па 22,9 и 21,3 % (Р>0,99). При скармливании коровам Ш группы травы, выращенной при N 360 кг/га д.в., по сравнению с I и 11,-животные которых выпасались на иаабище с дозой вносимого азота в количествах 120 и 240 кг/га, в молоке отмечено уменьшение содержания н пм:тотеповоЯ кислоты (!3i) соответственно на 19,4 и 19,9 % (Р>0,99). Пастьба коров на пастбищах с внесением повышенной дозы азотного удобрения привело к ухудшению в [¡там пни ой ценности молока (табл. 13).

Таблица 33

Уровень витаминов в молоке коров при выпасе па злаково-бобовом пастбище с разной дозой азотного удобрения

Витамины Группа

I N[20 11 N240 Ш N360

Каротин, мг/кг Витамин А, мг/кг 0,28*0,02 0,23±0,05 0,24±0,02

0,29±0,08 0,30*0,05 0,29*0,0 i

Витэмш! Вз, мг/кг 3,09*0,14* 3,11±0,03* 2,49±0,36

Витамин В?, мкг/кг 38,5*0,45* 34,6*0,65 28,5±0,87

Витамин В |2, мкг/кг 2,68±0,14* 2,18±0,15 2,21*0,12

По-видимому, одной из причин снижения уровня каротина, в1ггамиков В^, В7 и В12 в молоке коров, выпасавшихся на пастбище с внесением повышенной дозы азотного удобрения, является то, что под воздействием азота в растениях возрастает концентрация нитратов, которые замедляют процесс использования каротина пастбищного корма у животных при содержании на травяных рашюнах.

В летпий период пастьба коров на злаковом (^оЛДпо кг/га д.в.) пастбище по сравнению с бобово-злаковым (РзцКюо кг/га д.в.) способствовала достоверному (Р>0,95) увеличению в молоке содержания мочевины на 34,12 % (табл. 14), что было связано с белковым их перекормом и образованием в рубце повышенного уровня аммиака, основным механизмом обезвреживания которого в организме животных является биосинтез мочевины, выделяемой с мочой и молоком.

Динамика мочевины в молоке коров по месяцам летнего периода при выпасе на злаковом и бобово-злаковом пастбищах, мг/кг

Месяцы летнего периода Группа I труппа в %ко 11

/ (босюво-э лаковая) 11 (злаковая)

До выгона животных на пастбища 250,1 ±19,4 225,8±26,4 110,7

Май 194,7±19,0 267,0±7,62 72,9

Июнь !99,5±14,9 275,7±20,4 72,3

Июль 236,1 ±36,3 303,2±29,4 77,8

Август 249,9±32,3 344,6±16,3 72,5

Сентябрь 283,6±25,2 370,4±24,2 76,5

В среднем за летний период 232,8± 16,5 312,2±]9,9 74,5

Таким образом, в молоке коров содержание незаменимых аминокислот и жирных кислот, витаминов и микроэлементов, небелковых азотистых соединений в виде мочевины и нитратов, которые определяют его диетическую ценность, зависит как от ботанического и химического состава, так и от полноценности кормления молочного скота в летний период. Высокие же дозы азота приводят к ухудшению качества молока.

3.4. Экономическая эффективность производства молока в зависимости от полноценности кормления коров на культурных пастбищах

В результате сравнительной оценки экономической эффективности производства молока ири выпасе коров на различных типах культурных пастбищ выявлено, что скармливание животным бобово-злаковой травы (РьоЬчоо кг/га д.в.) по сравнению со злаковой травосмесью (НзоРбоК..» кг/га д.в.) повышает стоимость кормового рациона па производство 1 кг молока 4 %-ной жирности в среднем на 11,43 %(табд. 15).

Таблица 15

Экономическая эффективность производства молока при выпасс коров на бобово-злаковом (Р5оК(0о кг/га д.в.) и злаковом (^оРмКто кг/га д.в.) пастбищах

Показатель Группа I группа в % ко II

I II

Среднесуточный удой молока 4 % - ной жирности, кг 15,61 16,11 96,9

Затрачено на производство [ кг молока 4 % - нон жирности: кормовых единиц кг 0,78 0,83 93,97

перевари мою протеина, г 109,2 130,8 83,5

Себестоимость 1 ц молока, руб. 15,09 14,57 103,57

Стоимость кормов, израсходованных на 1 кг молока 4 % - ной жиршети, коп. 2,34 2,10 111,43

Получено прибыли от кфовы, руб. 281,07 318,40 88,27

При выпасе коров на культурном злаковом (Иг^РзоКш кг/га) пастбище с использованием разной кормовой подкормки введение в рацион животных брикетированной кормосмеси взамен комбикорма положительно влиял как на полноценность их кормления и повышение среднесуточных удоев, так и на снижение расхода питательных веществ при образовании животноводческой продукции и получение дополнительной денежной прибыли (табл. 16).

Таблица 16

Экономическая эффективность производства молока при выпасе коров на культурном злаковом пастбище с введением в рацион брикетированной кормосмеси взамен комбикорма

Показатель , Группа II группа в %к I

I И

Среднесуточный удой в пересчете нг 4%-нук> жирность молока, кг 17,5 18,3 104.7

Затрачено на производство на 1 кг молока 4%-ной жирности: кормовых единиц, кг 0,96 0,93 96,87

переваримого протеина, г 125,8 113,7 90,4

Стоимость реализованного молока базисной жирности, руб. 612,78 635,61 103,73

Стоимость скормленных кормов на 1 корову, руб. 143,93 136,02 94,50

Себестоимость 1 и молока, руб. 16,72 16,12 96,42

Получено прибыли от 1 коровы, руб. 254,55 277,73 109,11

3,5. Эффективность скармливания коровам кормовых культур зеленого конвейера при летне-стойловом их содержании

3.5.1. Качество кормовых культур, выращиваемых в системе зеленого конвейера по интенсивным технологиям

Сравшггелькое изучение химического состава пастбищного корма (К^РедКда кг/га д.в.) и кормовых культур зеленого конвейера, которые использовались при кормлении коров, выявило наличие существенных различий в их питательной ценности (табл. 17).

В последние годы в хозяйствах выращивают кукурузу на постоянных участках при ежегодной обработке ее посевов симтриазиновыми гербицидами. Б связи с этим в ОПХ «Ольгинекое», и «Михайловекое» Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства изучали уровень накопления симазина в растениях кукурузы, при внесении гербицида в количестве 1,2-1,6 кг/га д.в.

Химический состав (в % на абсолютно сухое вещество) пастбищной травы и кормовых культур зеленного конвейера (в среднем за 1986-1990 г.г)

Показатель Трава злакового Кормовые культуры

пастбища зеленного конвейера

Сухое вещество lS.2iO.71 18,3±0,88

Сырой протеин 18,5±0,23*** 15,6±0,29

Сырая клетчатка 22,1±0,53 25,0±0,87

Сырой жир 4,59=0,08*** 3,63±0,16

Сырая зола 8,67*0,17 8,50±0,18

БЭВ 46,2±0,24 . 47,3*0,26

Кальций 0,59±0,06 0,58*0,10

Фосфор 0,35±0,01*** 0,28*0,001

Калий 2,5б±0,12 2,75±0,12

Натрий 0,12±0,02*** 0,08±0,01

Медь, мг/кг 8,18±0,28 5,45±0,51

Цинк, мг/кг 25,3*1,33 25,1*1,45

ОЭ 1 кг корма, ЭКЕ 0,183=0,007 0,177±0,007

ОЭ 1 кг сухого вещества, ЭКЕ 1,006±0,007 0,967±0,01

Результаты показали, что при ежегодном внесении си мази я а, содержание препарата в кукурузе подвержено было колебаниям в течение вегетационного периода ее развития. Если в 1985 г. содержание симазина в кукурузе через 30 дней после се обработки гербицидом равнялось 0,09-0,10 мг/га зеленой массы, а перед уборкой на силос - 0,01-0,02 мг/кг, то в 1986-1988 гг. уровень препарата составлял соответственно 0,02-0,03 мг/кг и 0,01 мг/кг зеленого корма, что считается вполне допустимой.

3.5.2. Полноценность кормления коров при летнс-стоИловом содержании в зависимости от скармливания кормовых культур зеленого конвейера н оптимизации их рационов

Скармливание кормовых культур зеленого конвейера в сочетании с брикетирован пой кормосмесью взамен комбикорма способствовало снижению потерь азота с мочой на 30,8 г. (Р>0,99) и повышенному использованию его в организме на 9,9 г (Р>0,95), в том числе и на образование молока на 5,6 г (табл. 18), и кроме того оказало более благоприятное влияние на образование метаболитов в рубце животных (табл. 19).

В рубцовой жидкости содержалось достоверно (Р>0,99) меньше аммиачного азота - на 38,01 % (9,43 против 15,2 мг %) и больше летучих жирных кислот - на 7,80 % (9,40 мМоль'ЮО мл против 8,72 мМоль/100 мл), что свидетельствует о лучшем течении ферментации корма и образования органических кислот в рубце в связи с полноценным кормлением коров.

Среднесуточный баланс азота коров в зависимости от введения в состав их рациона брикетированной кормосмеси взамен комбикорма при летне-стойловом содержании

Показатель Группа

I (комбикормовая) 11 (брикетная)

Потреблено с рационом, г 47б,8±9,21 444,8±8,77

Выделено с калом: г 136,9±4,90 125,9±1,35

% 28,7±1,94 28,3±0,88

«Переварено», г 339,8±8,17 318,8±б,41

Выделено с мочой: г 218,1 ±7,88 187,3±4,79**

% 45,7± 1,25 42,1 ±0,93*

Использовано, г: 121,7±4,22 131,б±3,75*

от принятого, % 25,5±2,11 29,6± 1,04

от переваренного, % 35,8±2,78 43,2±1,15

Выделено с молоком: г Ю9,3±9,28 114,9±6,89

% 22,9±1,11 25,8±0,86

, Баланс азота, ± г +12,4±6,90 +16,6±4,33

Таблица 19

Биохимические показатели рубцовоЙ жидкости коров в зависимости от уровня их питания при лстпе-стойловом содержании.

Показатель Группа

1 (комбикормовая) 11 (брикетная)

РН 6,75±0,08 7,12±0,03

Аммиачный азот, мг % !5,2±1,44 9,43±0,58

Количество ЛЖК, мМоль/ЮОмл 8,72±0,63 9,40±0,20

Летучие жирные кнелсты, %:

уксусная 66,8±0,24 67,1 ±0,37

пропионовая 18,б±0,48 18,2±0,05

масляная 11,2±0,41 11,1±0,48

Изомасляна* 0,9б±0,01 1,01 ±0,07

нзокалерианоаая 1,01 ±0,10 0,86±0,06

валериановая 1,44±0,15 1т70±0,29

Следовательно, при летне-стойловом содержании коров с введением в рацион кормовых культур зеленого конвейера уровень их продуктивности и качество молока зависят, прежде всего, от сбалансированного кормления животных. Это особенно в идя о, когда к кормам зеленого конвейера добавляли брикетированную кормосмесь взамен комбикорма и мелассы. При этом повышается молочная продуктивность и качество молока. В летний период скармливание коровам кукурузы с уровнем снмазина до 0,5 мг/кг является неопасным приемом, так как не приведет к его накоплению в молоке и крови животных.

3.6. Эффективность скармливания высокопродуктивным коровам, кормов, приготовленных по разным технологиям

3.6.1. Качество кормов из многолетних злаковых трап в зависимости от технологии их приготовления

Проведенные исследования по сравнительной оценке эффективности технологий заготовки кормов из многолетних злаковых трав показали, что в зависимости от применяемого технологического процесса сено, силос, сенаж и брикеты различаются между собой как по содержанию летательных веществ, так и по энергетической ценности.

В брикетированном корме по сравнению с силосом и сенажом общее количество аминокислот было достоверно (Р>0,95) больше на 26,0 и 30,1%, Причем технология брикетирования травы по сравнению с силосованием и сенажированн-ем способствовала лучшей сохранности незаменимых аминокислот и каротина.

При введении в рацион коров гранул (И группа) по сравнению с брикетами (Ш группа) среднесуточное потребление сырой клетчатки возрасло па 8,02 % (3,50 против 3.24 кг), а переваримого протеина, нзоборот, снизилось на 9,24 % (1582 против 1743 г, Р<0,95). Разная степень обеспеченности коров II и 111 групп переваримым протеином объясняется тем, что при скармливании животным гранулированного корма (II группа) по сравнению с брикетированным (1!1 группа) происходит ухудшение переваримости сырого протеина, коэффициенты которого составляли 60,86 и 66,35 % соответственно.

Введение в летний рацион коров брикетированной кормосмеси (II группа) взамен комбикорма и мелассы (I группа) приводило не только к лучшему удовлетворению потребностей животных в отдельных питательных веществах, но и к повышению их среднесуточных удоев на 9,42% (Р>0,95) и массовой доли жира в молоке на 0,09 %, что видно из данных таблицы 20,

Таблица 20

Динамика среднесуточных удоев коров и жирности молока в зависимости от скармливания брикетированной кормосмеси взамен комбикорма при летне-стойловом их содержании

Месяц I (контрольная) группа II (опытная) группа

среднесуточный ynofl, кг мае сонм доля жира в молоыг, % среднесуточный VflOH, кг массовая доля жира в молоке, %

Предварительный период 24,4 ±0,94 3,76±0,09 24,7±0,78 3,75±0,04

май 24,6± 1,22 3,62±0,09 25,9±0,91 3,81 ±0,04

июнь 23,5±0,61 3,44±0,05 24,2±0,58 3,52±0,05

июль 18,8±0,53 3,33 ±0,05 21,8±0,69 3,41 ±0,05

ав1-уст 17,4±0,43 3,27±0,06 19,1 ±0,45 3,42±0,07

сентябрь 14,6*0,60 3,45±0,07 1б,5±0,81 3,49±0,07

В среднем зз летний период 19,1 ±0,44 3,39±0,04 20,9±0,49 3,48±0,04

При этом отмечено некоторое увеличение (на 2,9 %} в молоке суммы и содержания отдельных незаменимых аминокислот (табл. 21).

Таблица 21

Аминокислотный состав молока коров в зависимости от введения в рацион брикетированной кормосмеси взамен комбикорма и мелассы при летне-стойловом их содержании, г/кг

Аминокислота Группа II группа в % % Kl

1 (комбикормовая) II (брикетная)

Триптофан 0,29±0,02 0,34*0,02 117,24

Лизин 2,80*0,12* 2,49±0,0б 88,93

Гистиднн 0,76±0,06 1,08±0,02ф** 142,10

Аршнин 0,79*0,05 1,11*0,06*** 140,51

Асязрэпшовдя кислота 3,01 ±0,40 2,44*0,11 81,06

Треонин 1,37*0,10 1,39±0,03 101,46 ■

Серии 1,81 ±0,0 б 1,65±0,01 91,16

Глютаминовая кислота 6,28*0,39 7,54*0,18 120,06

Пролин 2,65*0,14 2,95*0,08 111,32

Глицин 0,67±0,01 0,5S±0,03 86,57

Алакнн 1,0б±0,03 1,04±0,03 98,11

Цнстнм 0,20±0,01 0,25 ±0,01 125,00

Вали и 2,06*0,29 1,70*0,05 82,52

Метноин« 0,59±Ö,0S 0,68 ±0,06 125,25

Изолейцин 1,26*0,06 1,40*0,03 111,11

Лейцин 2,94±0,05 2,77*0,07 94,22

Тирозин 1,44*0,01 1,49±0,04 103,47

Фениламин 1,42±0,05 1,37±0,05 96,48

Всего аминокислот. 31,4±0,32 32,3 ±0,73 102,8

в том числе незаменимых 14,3±0,22 14,3*0,30 100,5

3.6.2. Полноценность кормления коров в зависимости от используемых кормов и структуры зимних раннонов

В балансовом опыте на коровах выявлено, что при среднесуточной поедаемое™ животными I группы 28,2 кг силоса, 11 группы - 19,0 кг сенажа н Ш группы - 11,5 кг брикетов, в состав рациона которых входил одинаковый набор других видов кормов и минеральных подкормок, потребление сухого вещества коровами составило 15,5 кг, 16,2 и 18,3 кг или 2,94 кг, 3,22 и 3,54 кг на 100 кг живой их массы соответственно.

В результате коровы, получавшие сенаж и брикеты, не потреблял» значительно больше питательных веществ и энергии в сравнении со сверстницами на силосе.

В рационе с брикетированным кормом по сравнению с сенажом и силосом содержание энергии в расчете ш 1 кг сухого вещества было иа 5,21 % вы-

ше. При этом в рационе коров, которым скармливался сенаж (II группа) по сравнению с брикетами (III группа) и силосом (I группа), приходилось несколько больше (на 6,32 и 6,12 %) переваримого протеина на 1 кормовую единицу (108,7 гпротов 102,2 и 102,4 г).

В среднем за 101 день опытного периода аналогичная закономерность в потребление питательных веществ между коровами I, II и Ш групп сохранилась, гак как поедаемо сть силоса, сенажа и брикетов животными практически соответствовала количеству съеденных кормов в период балансового опыта.

От каждой коровы П (сеиажней) и III (брикетной) групп по сравнению с I (силосной) в среднем за период опыта было получено больше молока соответственно на 11,1 и 11,3 % (Р>0,95).

Скармливание животным брикетов травяных (Ш группа) взамен силоса травяного (I группа) и сенажа (II группа) способствовало уменьшению массовой доли сухого вещества в молоке на 0,17 и на 0,41%, возрастанию общего количества незаменимых аминокислот. Введение сенажа (II группа) в зимний рацион коров по сравнению с силосом (I группа) и брикетами (III группа) снижало в молоке уровень мочевины соответственно - на ¡4,9 и 16,2 % (Р>0,95).

При скармливании в составе рациона сена взамен брикетов травяных, приготовленных из многолетних злаковых трав, при практически одинаковой по-сдаемости других видов кормов, наблюдались некоторые различия в обеспеченности элементами питания между животными I и II групп. В составе сложного рациона высокопродуктивных коров эквивалентная замена по питательности (15 % от общей питательности рациона) брикетированного корма сеном не приводила к существенным изменениям в потребление силоса кукурузного, сенажа травяного, свеклы хормовой л комбикорма.

Скармливание коровам II группы 4,44 кг сена по сравнению с животными I группы, в состав рациона которых входил брикетированный корм в количестве 3,29 кг, способствовало повышению среднесуточно!о потребления сухого вещества на 4,69 %, в том числе: сырой клетчатки - на 19,9 %, переваримого протеина - на 10,0 %, сахара - на 5,54 % и некоторому уменьшению поступления с рационом сырого жира на 2,79 %, кальция - на 2,64 % и каротина - на 35,6 %. В связи с этим животные 1 н Ц групп по-разному обеспечены были отдельными питательными веществами и обменной энергией, достоверное возрастание концентрации которой (на 10,6 %) наблюдалось при скармливании сена (II группа) взамен брикетированного корма (1 группа).

Введение высокоэнергетаческой подкормки в виде муки из семян двунулевого ярового рапса сорта «Салют» из расчета 1,0 кг на голову в сутки взамен комбикорма приводило к улучшению обеспеченности животных жиром и обменной энергией при практически одинаковой поедаемости грубых, сочных и других видов кормов. При этом в рационе коров II группы по сравнению с 1 достоверно (Р>0,95) возрастало содержание жира до рекомендуемой нормы для высокопродуктивных животных.

Скармливание силоса кукурузного, приготовленного по обычной технологии н с применением консерванта в виде концентрата низ ко молекулярных кислот (КНМК), не выявило особых различий как в поедаемости кормов, так и в потреблении большинства элементов питания.

Введение в рацион коров силоса кукурузного, обработанного консервантом и нзкомолеку ля рных кислот (II группа) но сравнению с использованием силосованного корма без консерванта (I группа) способствовало некоторому улучшению переваримости питательных веществ, в том числе и сырого про-чеина, что повышало среднесуточное потребление перевари ?.юго протсппа животными на 7,14 % (1905 прошв 1778 г) и уровень его на I корм.ед. -114,1 против 101,3 г. Скармливание коровам в составе рациона силоса кукурузного в сочетание с сенажом (И группа) и одного сенажированного корма (Е!Г ФУппа) взамен сена и силоса (I группа), уровень которых составлял (в % от обшей питательности рациона) 7,22 и 34,7 %, 42,1 %, 23.2 и 17,8 %> наблюдалось достоверное (Р>0,95) увеличение среднесуточного потребления сырого протеина (на 15,3 и 12,8 %), переваримого протеина (на 21,6 и 19,4%), сырого жира (на 13,3 и 24,4 %), кальция (на 17,9 и 17,0 %), фосфора (на 12,1 и 9,3 %) и уменьшение поступления с рационом сырой клетчатки (на 10,5 и 16,6 %) и каротина (на 26,8 % и 31,7 %), что связано было с разным химическим составом используемых кормов.

При скармливании в составе рациона коровам I (сенажной) группы одного сенажа по сравнению со II (силосно-сенажной) группой наблюдалось повышение среднесуточного потребления сухого вещества на 7,05 %, в том числе: сырого протеина - на 4,72 %, сырой клетчатки - на 8,47 %, БЭВ - на 8,23%, переваримого протеина - на 7,32 %, сахара - на 7,21 %, кальция - иа 2,29 % к фосфора - на 4,70 %.

3.6.3. Переваримость и использование питательных веществ на образование молока а зависимости от используемых кормов и рационов кормления коров в зимний период

3.63.1. Переваримость питательных веществ рациона

Введение в рациои коров с годовым удоем 4000-4500 кг молока иску сств венно обезвоженных кормов в виде гранул (II группа) и брикетов (III группа), приготовленных из цельного растения ячменя в фазу восковой спелости зерна, взамен силоса кукурузного, резки травяной и частичного уменьшения в нем уровня комбикорма ухудшало переваримость большинства питательных веществ. Если коэффициенты переваримости питательных веществ у коров 1 (ко(ггрольной) группы равнялись (в %): сухого вещества — 67,9, органического вещества - 72,4, сырого протеина - 66,8, сырой клетчатки - 51,55, срого жира-67,3 и БЭВ - 75,6, то у животных II (гранульной) и III (брикетной) групп они бьши значительно ниже и составляли соответственно - 60,5 н 63,8 %, 64,9 и 68,0, 57,5 и 64,4, 37,7 и 46,9, 56,6 К 67,7, 76,7 и 75,9 %. Во второй ГОД исследований (I984-I9S5 гг.) снижение переваримости питательных веществ наблюдалось лишь у коров II труппы, в рацион которых входил гранулированный корм, тогда как скармливание животным брикетов (Ш группа) по сравнению с хозяйственным рационом (I группа) не оказало существенной разницы в коэффициентах их переваривания.

Скармливание в составе рациона силоса, сенажа и брикетов, приготовленных из многолетних злаковых трав, выявило наличие определенных разли-

чий в перевариваримости отдельных элементов питания между животными опытных групп (табл. 22).

Содержание коров на сенажно-копцеитратном тине кормления (II группа) по сравнению с сепажио-концентратно-свскольньш (I группа) приводило не только к повышенному скармливанию концентрированных кормов животным, но н к ухудшению переваривания сырой клетчатки, сырого жира и сырой золы, коэффициенты переваримости которых в среднем составили соответственно 61,9 и 65,4 %, 55,2 и 72,5 %, 25,7 и 28,3 %.

Таблица 22

Переваримость питательных веществ (в %} у коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока в зависимости от введения в

состав рациона силоса, сенажа и брикетов, приготовленных из многолетних злаковых чрав (в среднем за балансовый опыт 1988 г.)

Группа

Питательные вещества 1 (силосная) II (сенажная) III (брикетная)

Сухое вещество 69,3*2,14 69,7*1,13 71г9±1,14

Органическое вещество 72,6*2,03 72,6*1,02 74,3*1,21 1

Сырой протеин 66,9*3,74 68,6*1,32 69,2*1,05

Сырая клетчатка 66.2*3,70 65,4*0,63 58,8*5,35

Сырой жир 74,7*2,57 72,5*1,61 66,5*1,99

Сырая зола 26,6*3,02 28,3*3,01 38,3*0,85

ЕЭВ 76,4*1,17 76,4*1,48 80,0*0,36

Содержание коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока на силосно-сснажно-конпентратно-свекольном типе кормления (II группа) по сравнению с сенажно-концентратло-свекольным (I группа) несколько снижало коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы, БЭВ. При этом скармливание высокопродуктивным коровам силоса травяного в сочетание с сенажом (11 группа) по сравнению с введением в рацион одного сенажироваппого корма (I группа) способствовало улучшению переваривания кальция и фосфора, коэффициенты переваримости которых составляли 60,1±3,75 % и 53,2*2,02 %, 60,7*1,62 % и 66,3*3,84 % соответственно.

3.6.3.2. Использование азота, кальция н фосфора на образование

молока

Поданным балансового опыта на коровах введение в их рацион брикетов травяных (III группа) по сравнению с сенажом (II группа) и силосом (I группа) приводило к максимальным потерям азота, выделение которого с мочой составляло (в % от принятого) соответственно 41,7 %, 36,2 и 34,9 % и к снижению использования его как от принятого с рационом, так и от переваренного.

У коров I и II групп в зависимости от скармливания силоса к сенажа не выявлено особых различий в использовании азота животными, хотя отмечена тенденция в сторону улучшения использования коровами азота на образование молока при введении в рацион силосованного корма (I группа) взамен сенажа (II группа).

Не отмечено особых различий в балансе азота между животными опытных групп в зимний период при содержании коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока на сенажно-концентратно-свекольном (I группа) н силосно-сенажно-концентратно-свекольном (П группа) типах кормления.

Некоторое ухудшение использования азота у коров II группы по сравнению с I происходило в основном за счет повышенного выделения его с калом на 10,6 % и мочой - на 11,4 % (Р>6,95), что связано со снижением активности микрофлоры рубца у животных, содержащихся на рационе без свеклы кормовой.

При практически одинаковом среднесуточном потреблении азота животными I (брикетной) и II (сенной) групп, потери его с калом и мочой уменьшались при скармливания в составе рациона сена по сравнению с брикетами травяными, а это, в свою очередь, повышало использование азота как от принятого, так и от переваренного. Если при скармливании брикетированного корма животным I группы использование азота составляло: от принятого 30,0 и переваренного - 43,6 %, то у коров II группы, в состав рациона которых вводилось сено, оио было выше на 4,7 V и 2,87 %.

При содержании высокопродуктивных коров на зимних рационах использование питательных веществ на образование молока колебалось: азота - от 23 до 31 %, кальция - от 18 до 22 % и фосфора - от 17 до 20 %. Причем брикетированный корм по сравнению с сенажированным и силосованным снижал использование азота, кальция и фосфора на образование молока.

Эффективность использования питательных веществ снижалась на образование животноводческой продукции при содержании коров на сенажно-концентратном типе кормления.

3.63.3 Биохимические показатели рубцовой жидкости и крови высокопродуктивных коров & зависимости от скармливания кормов и структуры зимних рационов

Характер обменных процессов в желудочно-кишечном тракте и образование различных метаболитов в рубце животных находятся также в прямой зависимости от качества используемого корма и структуры кормсвых рационов.

Скармливание животным сенажированного корма (II группа) по сравнению с силосованным (I труппа) и брикетированным (III группа) способствовало повышенному образованию в нем как общего количества ЛЖК - на 4,47 и 21,5%, так и уксусной кислоты - на 5,58 и 11,5% соответственно за счет уменьшения содержания пропионовой и масляной кислот.

Введение силоса травяного в сочетании с сенажом 01 группа) по сравнению со скармливанием одного сенажированного корма (I группа) приводило прежде всего к возрастанию (Р>0,95) в рубцовой жвдкости концентрации небелкового (на 18,4 %) и аммиачного азота (на 37,5 %), что отражалось на коли-

м

чественном и качественном составе летучих жирных кислот. В рубцовой жидкости коров Н (силосно-сеиажной) группы по сравнению с I (сенажной) наблюдалось уменьшение уровня уксусной кислоты на 5,63 % и возрастание масляной кислоты - на 6,61 %.

При введении сена взамен брикетов травяных повысилась концентрация общего азота - на 31,6 %, в том числе белкового - на 37,6 % и небелкового - на 11,0 %, а количество ЛЖК -на 14,6 %(РХ),95).

Сравнительное изучение биохимических показателей крови у коров в зависимости от скармливания различных видов кормов, приготовленных из многолетних злаковых трав, показало, что введение в зимний рацнон сенажа (И группа) по сравнению с силосом (I группа) и брикетами (111 группа) приводило к достоверному снижению в ней концентрации кетоновых тел на 38,8 и 29,7 %, мочевины - на 13,9 и 11,4 % и возрастанию уровня глюкозы - на 36,5 и 27,2 % соответственно, что характеризует хорошее состояние здоровья животных.

В зимний рацион коров введение искусственно обезвоженных кормов в виде гранул (II группа) или брикетов (Ш группа), приготовленных из цельного растения ячменя в фазу восковой спелости зерна, взамен резки травяной, силоса кукурузного и частичного уменьшения комбикорма (I группа) приводило к возрастанию в крови содержания кетоновых тел-на 22,9 и 21,9 % и глюкозы - на 8,27 и 7,10 % соответственно при практически одинаковом уровне других показателей, находящихся в пределах физиологической нормы.

Сенажно-концентратный тип кормления (II группа) но сравнению с се-нажно-концентратно-свекольным (I группа) в большей степени изменял биохимические показатели крови за счет достоверного (Р<0,95) увеличения в ней концентрации каротина (на 12,65 %), кетоновых тел (на 65,40 %) и мочевины (на 33,32 %) при незначительном повышении уровня общего белка (на 3,89 %), гемоглобина (на 2,89 %), кальция (на %.75 %), фосфора (на 6,97 %) и снижении глюкозы (на 5,66 %).

При введении в сложный рацион высокопродуктивных коров сена (II группа) взамен брикетов травяных (I группа) в крови наблюдалась тенденция к повышению концентрации гемоглобина, глюкозы и каротина, что говорит о более оптимальном протекании обменных процессов в организме животных II (сенной) группы.

Следовательно, в зимне-стойловый период содержания высокопродуктивных коров определяющими факторами в образовашш метаболитов в рубцовой жидкости н крови животных являются используемые корма и рационы их кормления, что необходимо учитывать при производстве молока и улучшении его качества,

3.6.4. Продуктивность коров и качество молока в зависимости от скармливаемых кормов и структуры их зимних рационов

В зимний период скармливание коровам в составе рациона гранул (И группа) и брикетов (III группа), приготовленных из цельного растения ячменя, по сравнению с животными I (контрольной) группы, приводило к достоверному (Р>0,95-0,99) снижению содержания таких жирных кислот (в % от общей суммы), как капроновой (0,06 и 0,39 % против 0,72 %), каприловой (0,28 и 0,43 %

против 1,08 %), тетрапеценовой (1,40 и 1,16 % против 2,32 %), стеариновой (10,4и 10,2 % против 15,4 %) и увеличению уровня лауриновой (2,08 и 2,72 % против 1,66 %), микристиновой (14,7 и 14,6 % против 11,8 %), пентадециловой (1,49 и 1,09 % против 0,94 %), пальмитиновой (41,2 и 40,6 % против 37,8 %) и маргариновой (1,03 и 0,77 % против 0,51 %). К тому же использование в рационах животных гранулированного корма по сравнению с брикетированным снижало в молоке общее количество аминокислот (32,0 против 34,9г/кг), в т.ч. незаменимых - на 8,53%, из них лизина-на 13,57 % гистидина- на 5,$8 %, треонина-на 11,43 %, метионнна- на 15,9, изолейцина — на 9,77 %, фенилапанина - на 4,88 % и лейцина - на 16,9 %.

При скармливании в составе рациона силоса кукурузного, консервированного КНМК и без внесения концентрата низкомолекулярных органических кислот, не выявлено особых различий между животными I (контрольной) и ГГ (опытной) групп по среднесуточному удою (20,3 - 20,0 кг), массовой доли сухого вещества (12,39 и 12,33 %), в том числе: общего белка (3,11 н 3,14 %), молочного сахара (5,06 и 5,05 %), общего кальция (1,16 и 1,17 г/кг), общего фосфора (0,95 я 0,95 г/кг) при калорийности 1 кг молока 676 и 687 ккал.

При скармливании коровам П группы снлоса с КНМК взамен корма, приготовленного по обычной технологии, который входил в состав рациона животных I группы в молоке наблюдалось некоторое повышение массовой доли жира - на 0,11 % (3,82 против 3,71 %! и снижение его кислотности - на 0,5 °Т (16,40 против 16,90 °Т), что говорит о возможности использования силоса с консервантом в зимних рационах молочного скота.

Скармливание коровам в составе рациона силоса кукурузного в сочетании с сенажом (II группа) и одного сенажированного корма (III группа) взамен сена и силоса (I группа) способствовало повышению удоя соответственно на 9,83 и 3,46 %, а также улучшению качества молока за счет увеличения в нем массовой доли молочного сахара, минеральных веществ и уменьшения в казеине наименее ценной фракции при выработке сыров, какой является фракция у -казеина.

Эффективность сбалансированного кормления коров с годовым удоем 4500-5000 кг молока на повышение молочной их продуктивности установлено нами при введении в зимний рацион муки из семян ярового рапса взамен уменьшения нормы (в % от массы) скармливания комбикорма. В 1987 году, за 80 дней опытного скармливания коровам 11 (опытной) группы муки рапсовой в количестве 1 кг на голову в сутки по сравнению с животными I (контрольной) группы, в рацион которых она не включалась, среднесуточный их удой был выше на 5,24 % и составил 22,9±0,86 и 21,8*1,09 кг соответственно (Р<0,95). При этом в молоке коров II группы по сравнению с I наблюдалось достоверное (Р>0,95) увеличение содержания жира, на 0,29 % (3,95 против 3,66 %).

Таким образом, в зимне-стойловый период содержания коров уровень их продуктивности и качество молока находятся в прямой зависимости от вша скармливаемого корма, структуры кормового рациона и полноценности кормления молочного скота. В зимний рацион введение сенажированного корма, се-нз и муки нз семян ярового рапса способствует возрастанию молочной продуктивности коров и улучшению качества животноводческой продукции.

3.6.5. Экономическая эффективность производства молока в зависимости от используемых корме» н рационов в зимний период

При сравнительном изучении эффективности использования коровами с годовым удоем 4500-5000 кг молока различных видов кормов, приготовленных из многолетних злаковых трав, отмечено, что наименьшие затраты кормовых единиц и переваримого протеина на производство 1 кг молока 4 %-ной жирности наблюдались у животных, которым скармливался силос травяной по сравнению с сенажом и брикетами.

Введение в рацион коров сенажа (II группа) по сравнению с силосом (I группа) и брикетами (Ш группа) оказался более эффективным приемом, способствующим снижению себестоимости производства 1 ц молока на 10,34 и 19,00 % и получению от 1 коровы дополнительной прибыли на 46,49 и 92,07 % руб.

При сенажно-концентрэтно-свекольном типе кормления высокопродуктивных коров (I группа) по сравнению с силосно-сенажно-концентратно-свекольным (II группа) из-за увеличения молочной их продуктивности и жтр-ности молока происходило возрастание получения дополнительной прибыли в среднем от 1 головы на 10,59 %.

Скармливание в составе рациона сена взамен брикетов травяных не выявило существенных различий между животными I (брикетной) и II (сенной) групп по затратам кормовых единиц и переваримого протеина на производство 1 кг молока 4 %-ной жирности. Однако стоимость скормленных кормов при включении в рацион коров брикетов травяных (1 группа) по сравнению с сеном (II группа) была выше на 13,78 %, а стоимость реализованного молока базисной жирности меньше на 9,88 %.

ВЫВОДЫ

1. В условиях интенсификации кормопроизводства (применение удобрений, средств защиты и др.) химический состав растений, их питательная и биологическая ценность подвержены существенным изменениям, количественные и качественные превращения которых зависят от применяемых агротехнических приемов выращивания кормовых культур. Внесение избыточных доз азотных удобрений при создании культурных пастбищ влияет на ботанический и хии1-ческнй состав травостоя.

2. Кормовые культуры зеленого конвейера по сравнению с травой злакового пастбища характеризуются пониженным содержанием сырого протеина, жира, фосфора, натрия и меди, с одновременным возрастанием массовой доли БЭВ, сырой клетчатки, калия и нитратов.

3. При выращивании кормовых культур с применением гербицидов установлено, что;

а) гербициды бегзнал, ленацил и феназон, применяемые в рекомендуемых дозах, разлагаются полностью за 30 дней до уборки свеклы кормовой, включая листья;

б) в растениях кукурузы скорость инактивации симтриазиновых гербицидов завиагт от погодных условий летнего периода и способа внесения препаратов.

В годы с прохладным легким периодом инактивация гербицидов в кукурузе замедляется, Ленточное внесение симтриазнновых гербицидов по сравнению со сплошным снижает концентрацию препарата в растениях. При возделывании кукурузы на постоянных участках с ежегодным внесением симазина в количествах 1,2-1,6 кг/га д.в. содержание препарата в растениях в период моаочно-восковой спелости зерна составляет 0,01-0,02 мг/кг зеленого корма, т.е. мини-малыш допустимого уровня. В организме животных накопление симазина происходит при скармливании кукурузы с остаточным количеством препарата I мг и выше в 1 кг зеленого корма.

4. Приготовление искусственно обезвоженного корма по сравнению с силосованием и сенажированнем приведет к увеличению потерь сырого жира,, но вместе с тем способствует улучшению сохранности каротина и аминокислот, общее количество которых в брикетах достоверно возрастает на 26,0-30,1 %. Заготовка сена в полевых условиях способствует снижению сохранности питательных веществ за счет уменьшения содержания сырого протеина, жира, БЭВ и каротина.

5. В летний период содержание коров с годовым удоем до 4500 кг молока на травяных рационах не удовлетворяет их потребность в обменной энергии и основных элементах питания. Среднесуточная обеспеченность в сухом веществе при выпасе на культурных пастбищах составляет (в % от нормы): на бобово-злаковом - 74,7 %, злаковом - 82,5 % и злаково-бобовом с дозой вносимого азота 120 кг/га, 240 и 360 кг/га-78,0%, 82,3% и 79,1 % соответственно,

6. Скармливание коровам злаковой травосмеси по сравнению с бобово-злаковой улучшает переваримость питательных веществ, за исключением сырого жира, и повышает использование азота на образование молока, при снижении концентрация железа, меди, кобальта и некоторых водорастворимых витаминов.

7. При использовании коровами злаково-бобовой травы, выращенной на высоком фоне азотного удобрения (N360 кг/га д.в.) но сравнению с минимальной (N120 кг/га д.в.), достоверно (Р>0,95) снижается в молоке содержание железа на 30,5 %, кобальта - на 44,6 %, каротина-на 14,3 %, витамина - на 19,4 %, В; - на 25,9% и Вц-на 17,5%.

8. Высокая продуктивность коров при кормлении в летний период на пастбище или при легне-стойловом их содержании достигается за счет применения кормовых добавок, корректирующих недостаток питательных веществ в зеленой массе:

а) пастьба коров с удоем 3500-4000 кг на злаковом пастбище с введением в рацион комбикорма из расчета 250 г на 1 кг молока в сочетание с обесфторен-ным фосфатом, при введении в рацион меди и кобальта из расчета 31 мг и 4 мг на голову в сутки способствует повышению среднесуточных удоев на 9,7 % и улучшению качества молока за счет возрастания массовой доли жира - на 0,190,28 %, атакже микроэлементов и витаминов;

б) пастьба коров с годовым удоем 4000-4500 кг молока на злаково-бобовом пастбище с внесением азота 120 кг/га, 240 и 360 кг/га в сочетание с микроэлементами со скармливанием одинаковой подкормки в виде ячменной дерти из расчета 150 г на 1 кг молока и костной муки не обеспечивает полноценность их кормления из-за низкого среднесуточного потребления сухого вещества, кото-

рое составляет соответственно 2,57 кг, 2,37 и 2,58 кг на 100 кг живой массы. В пастбищный период по сравнению с зимне-стойловым отмечен пониженный уровень потребления сухого вещества коровами, в том числе сырой клетчатки, сахара, натрия и других элементов питання, что приводит к снижению продуктивности на 11,2 %, массовой доли жира в молоке - на 0,25-0,27 % и молочного сахара-на 0,19%.

в) пастьба коров на бобов о-злако во м и пастбищах с введением в рацион кормовых подкормок в виде ячменной дерти и фану л травяных, ячменной дерти и резки травяной, комбикорма и резки травяной в сочетании с обесфторен-ным фосфатом и поваренной солью не обеспечивает потребность животных в сырой клетчатке, сахаре, цинке и других элеме!ггах питания, нарушая образование в рубце оптимального соотношения летучих жирных кислот, что приводит к снижению жирности молока. При этом злаковый травостой по сравнению с бобово-злаковым из-за повышенного содержания сырого протеина приводит к возрастанию его уровня в рационе коров до 19-20 % и ухудшению качества мало кз за счет увеличения концентрации мочевины;

г) не отмечено существенных различий по поедаемости зеленого корма и большинству питательных веществ между пастбищным и лстнс-стоиловым содержанием коров при скармливании злаковой травы и кормовых культур зелг-ного конвейера, близких по химическому составу, в сочетание с комбикормом -300 г на 1 кг молока, мелассой - 0,5 кг на голову в сутки, солью поваренной и монокальцин фосфатом. Способ содержания не сказался также на переваримости питательных веществ, образовании метаболитов в содержимом рубца, молочной продуктивности и качестве молока;

д) скармливание брикетированной кормосмеси при пастбищном и летне-стойдовом содержании коров, взамен комбикорма, способствует оптимизации уровня сырого протеина, сырой клетчатки, кальция, фосфора, иатрия и других элементов питания в рационе, повышению перевари мост питательных веществ, использованию азота, улучшению диетической ценности молока за счет уменьшения в нем количества мочевины;

е) введение в состав рациона при пастбищном содержании коров высокоэнергетической подкормки в виде муки из семян двунулевых сортов ярового рапса из расчета 1 кг на голову в сутки взамен комбикорма повышает в нем концентрацию обменной энергии на 3,59 % или 0,831 ЭКЕ, жира - на 39,6 %, незаменимых жирных кислот - на 145-150 г, что приводит к достоверному (Р>0,95) возрастанию молочной продуктивности в среднем на 229 кг или на 9,61 %.

9. При изучении полноценности кормления дойных коров с годовым удоем от 4500 до 5000 кг молока в зимне-стойловый период содержания установлено что:

а) при сенэжно-кон центр атно-свеколы юм или силос но-сен ажно-кокцентратно-свсколыюм типах кормления обеспечивается в рационах оптимальный уровень сырого протеина 15-17 %, сырой клетчатки - 20-22 %, сахаро-протеиновое отношение-1:1 и других элементов питания,улучшается переваримость питательных веществ, достигается высокая максимальная молочная продуктивность коров и качество молока. Использование сенажа без свеклы кормовой приводит к увеличению расхода концентрированных кормов на 28-30

%, снижению переваримости питательных веществ и образования уксусной кислоты в рубце, среднесуточных удоев и массовой доли жира в молоке;

б) при скармливании силоса взамен сенажа, приготовленного из многолетних злаковых трав, снижается среднесуточное потребление сухого вещества на 1215 %, в том числе сырого протеина - на 19-20 %, БЭВ - на 20-21 %, сахара-на 68-70 %, сырой клетчатки - на 5-6 %, кальция - на 21-22%, уменьшается образование уксусной кислоты в рубцовом содержимом, и как следствие этого снижается молочная продуктивность на 11 % (Р>0,95) и жирность молока - на 0,2 %.

в) введение брикетированного корма в рацион коров взамен сенажнрова-ного приводит к увеличению потребления сухого вещества на 13-14 %, в том числе: сырого и переварнмого протеина-на 13-14 %, жнра- на 22-23 %, БЭВ -на21-22 %, сахара- на 15-16 %, кальция, фосфора, каротина, однако при этом снижается уровень сырой клетчатки, переваримость и использование азота, образование летучих жирных кислот, и массовая доля жнра в молоке;

г) полная и частичная замена в рационах сена и силоса кукурузного на сенаж не влияет на полноценности кормления коров, способствуя повышению молочной продуктивности без ухудшения качества молока;

д) введение в рацион силоса кукурузного, консервированного смесью органических кислот (КНМК), не снижает его поедаемосп. жквотншш, способствует повышению переваримости питательных веществ и жирности молока (на 0,114); У

е) скармливание искусственно обезвоженных кормов в виде гранул и брикетов, приготовленных из цельного растения ячменя в фазу восковой спелости зерна, взамен резки травяной, силоса кукурузного и уменьшения в нем уровня комбикорма до 70 % способствует повышению потребления сухого вещества животными и молочной продуктивности на 7,6-11,7 %. Скармливание же коровам гранулированного корма по сравнению с брикетированным отрицательно сказывается на переваримости питательных веществ рациона, образовании летучих жирных кислот в рубцовом содержимом, в том числе уксусной кислоты, среднесуточных их удоев и жирности молока;

ж) введение в рацион коров эквивалентного по питательности количества се-па взамен брикетов травяных повышает среднесуточное потребление сухого вещества животными на 4,69 %, в том числе: сырой клетчатки - на 19,9 % и переваримого протеина - на 10,0 %; молочную продуктивность - на 4,52 %, содержание массовой доли жира - на 0,21 % и белка - на 0,08 %;

з) замена комбикорма высокоэнергетнческой мукой (по массе) из семян дву-нулевых сортов ярового рапса повышает обеспеченность животных обменной энергией на 11,0МДж, или на 5,52 %, жиром - на 59,1 %, приводит к возрастанию среднесуточных удоев на 5,23 % и массовой доли жира в молоке - на 0,29

и) скармливание высокопродуктивным коровам силоса, сенажа, брикетов и сена из многолетних злаковых трав не выявило различий в морфологическом н биохимическом составе их крови, показатели которых находились в пределах физиологической нормы.

10. Диетическая ценность молока коров зависит от содержания в нем мочевины и нитратов.

11. Анализ экономической эффективности производства молока в зависимости от типа кормления дойных коров позволил установить, что:

а) при пастьбе коров на культурном злаковом пастбище (по сравнению с бо-бово-злаковым), без использования кормовых подкормок, из-за увеличения его урожайности и снижения себестоимости 1 кормовой единицы зеленого корма возрастает получение денежной прибыли от 1 головы на 13,28 %;

б) при введении в летний рацион коров недостающих микроэлементов в виде меда или меди в сочетание с кобальтом, за счет повышения продуктивности и массовой доли жира в молоке, возрастает денежная прибыль от 1 головы на 38-43 рубля;

в) при пастбншном и летне-стойловом содержании коров введение в их рацион комплексной кормовой подкормки в виде брикетированной кормосмесн взамен комбикорма приводит к экономии расхода концентрированных кормов до 50 % и получению дополнительной денежной прибыли от 1 головы в размере 27-30 рублен;

г) в зимне-стойловый период содержания коров введение в состав их рациона сенажированного корма взамен силоса травяного н брикетов способствует получению дополнительной денежной прибыли и снижению себестоимости 1 ц молока на 10-19 %■ Сенажно-концектратно-свекольный тип кормления коров по сравнению с сенажно-концентратным, из-за повышения на (113 молочной продуктивности в пересчете на базисную жирность молока, приводит к экономии концентрированного корма на 28-30 %;

д) при зимне-стойловом содержании высокопродуктивных коров введение в состав их рациона сена взамен брикетов травяных, способствует снижению себестоимости I ц молока —на 10,37 % и возрастания молочной продуктивности в пересчете на 4 %-ную жирность молока - на 10,99 %, получению дополнительной прибыли от 1 головы в размере 83,61 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов комплексных исследований по разработке эффективных приемов организации полноценного кормления дойных коров с целью повышения молочной их продуктивности и получения высококачественного молока в условиях кормопроизводства Центрального Предкавказья рекомендуется:

- при создании культурных злаковых пастбищ для молочного скота доза вносимого минерального азота не должна превышать 240 кг/га за леший период пли 60 кг/га д.в. под каждый цикл их стравливания, которая обеспечивает получение травы с уровнем нитратов не более 0,2 % на абсолютно сухое вещество зеленого корма;

- при организации выпаса коров на культурных злаковых пастбищах строго соблюдать срок начала их стравливания после внесення минеральных азотных удобрений по уровню нитратных соединений в травостоях, В злаковой траве после внесения азота в количествах 45 и 60 кг/та под цикл оптимальное содержание нитратов, отвечающего требованиям ПДК (не более ОД % на абсолютно сухое вещество), приходится: в 1 цикле - на 21 день, во II - на 19 день, 111 - на 21 и 27 день и IV цикле - на 28 и 30 день соответственно;

- в целях повышения продуктивности и снижения затрат концентратов при пастбищном и летне-стойловом содержании скармливать коровам дополнительно к пастбищному корму брикетированную кормосмесь, состоящую (в % от массы) из ячменной дерти - 44, резки травяной - 44, мелассы - 8, макро -и микроэлементов - 3 и соли поваренной - I, из расчета: коровам со среднесуточным удоем до 20 кг - 300 г на 1 кг молока, 20-25 кг — 350 г н 25 кг и выше -400 г на 1 кг молока.

- для повышения энергетической ценности летних и зимних рационов высокопродуктивных коров вводить в их состав муку из семян двунулевых с<р-тов рапса взамен комбикорма из расчета 0,8-1,2 кг на голову в сутки. Применение рапса способствует увеличению среднесуточных удоев на 10 % и сокращению расхода концекгрированных кормов на 15 %;

- кормовые культуры, выращиваемые по технологиям с применением минеральных азотных удобрений, гербицидов и других химических средств, подвергать комплексной оценке по системе «почва-растение-корм-животное-животноводческая продукция», чтобы контролировать экологическое состояние окружающей среды и диетическую безопасность молочной продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тукфатулин Г.СВоспроизводительные качества коров при ленте - стойловом и пастбищном содержании //Инф. листок СОЦНТИ. 1981 J 09

2. Тукфатулин Г.С. Пастбищное содержание коров оказалось выгоднее стойло-вого//Кор мопроиводство.-1932 .-№ 12 .-С .30-31

3. Тукфатулин Г.С. Влияние пастбищного содержания коров на продуктивность и качество молока//Инф. листок СОЦНТИ 1982.-№8-32

4. Тукфатулин Г.С, Характер рубцового пищеварения в условиях различных способов летнего содержания//Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ст. НИИСХ - Ставрополь,! 982.0,347348

5. Тукфатулин Г.СЛереваримость и использование питательных веществ летних рационов дойными коровами, баланс азота, кальция и фосфораАТезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов.-Орджоникидзе: ИР,1983.-С,б5-67

6. КаЙтмазов К.Т., Тукфатулин Г.С., Шалыгин Ю.Н.Опыт содержания коров на культурных пастбищах И Новое - сельскохозяйственному производству. -Орджоникидзе, 1983.-С.47-50

7. Тукфатулин Г.С., Шалыгин Ю.Н. Производительность, качество травы зла-ково-бобового пастбища и кормовых культур выращенных в системе зеленого конвейера.- Дел. во ВНИИТЭИСХ.-№ 120-85 Реф. журнал «Кормовые культуры», Сенокосы и пастбища - 1985. № 4.29с.

8. Тукфатулин Г.С. Биохимические показатели рубцового содержимого коров в связи с использованием зеленого корма при летне-стойловом и пастбищном содержании //Сельскохозяйственная бноло гн я-1986.-№ 10 .-С.77-79

9. Тукфатулин Г.С.Пастбища обходятся дешевле // Сельские зори .-1986,-№6,-С .46

10. Использование рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве: рекомендации / Кулебякнн Ю.И.. Воробьев Е.С., Тукфатулин Г.С. и др.- Моск-ва:ЦЩИ,1987.-26с.

11. Тукфатулин Г.С. Полноценность кормления коров при различных способах использования зеленых кормов в летний период//Тезисы докладов конференции молодых ученных Северного Кавказа / Интенсивному развитию животноводства- наши достижения.- Краснодар, 1987.-С,56-58

12. Тукфатулин Г.С. Эффективные способы использования зеленых кормов //Резервы уегдиташя производства и использования кормов. - Орджоникидзе: Ир, 1988,-С.108-109

13. Тукфатулин Г.С. Молочная продуктивность коров в зависимости от скармливания различных культур зеленого конвейера // Резервы увеличения производства и использования кормов,- Орджоникидзе: Ир, 1988.-С. 126-133

14. Чохаггариди Г.Н., Тукфатулин Г.С. Продуктивные качества коров черно-пестрой породы в связи со способами их содержания. - Деп, во ВНИИ-ТЭИСХ №26, ВС-88. Реф. ж. «Молочное и мясное скотоводство».-1988.-23с.

15.Тукфатулин Г.С., Тузов И.Н. Переваримость и использование питательных веществ рациона при выпасе на культурных пастбищах. //Сб. науч. тр. КГАУ / Повышение продуктивности с/х животных.- Краснодар, 1999. В. 361(389), -С.93-96

16.Тукфатулин Г.С. Продуктивность и качество молока высокопродуктивных коров в пастбищный период при введении в рацион брикетированной смеси взамен комбикорма //Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология пр-ва продуктов животноводства. - ВНИИплем.-Лесные поляны, 2000. В. 10,-С.112-114

17.Тукфатулии Г.С. Зависимость продуктивности и качества молока высокопродуктивных коров в пастбищный период от уровня обеспеченности элементами питания //Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология пр-ва продуктов животноводства. ВНИИплем.-Лесные поляны, 2000. В. 10. -С. 114-117

18.Тукфатулин Г.С. Эффективность подкормки высокопродуктивных коров в пастбищный период рапсовой мукой // Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология пр-ва продуктов животноводства. - ВНИИплем.-Лесные поляны, 2000. В. 10, -С.117-119

19. Тукфатулин Г.С. Качество молока коров в пастбищный период в зависимости от скармливаемого рациона И Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология пр-ва продуктов животноводства. ВНИИплем.-- Лесные поляны, 2000. В. 10, -С.119-121

20. Тукфатулин Г.С. Эффективность использования кормовой подкормки в виде гранул травяных и ячменной дерти высокопродуктивным коровам в пастбищный период // Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология пр-ва продуктов животноводства. -ВНИИплем,- Лесные поляны, 2000. В. 10,-С.121-124

21. Тукфатулин Г.С. Качество кормовых культур, выращиваемых в системе зг-лёного конвейера по интенсивным технологиям// Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. Современные проблемы животноводства - Казань, 2000. -С.139-140

22. Тукфатулин Г.С. Экономическая эффективность производства молока в условиях полноценного кормления коров на культурных пастбищах // Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. Современные проблемы животноводства. -Казань, -2000.-С.141-142

23. Тукфатулин Г.С. Оптимизация рационов кормления коров при летне-стойловом содержании И Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. Современные проблемы животноводства - Казань, -2000.-С. 142-144

24. Тукфатулин Г.С. Сравнительная оценка микроэлементного состава травы различных типов культурных пастбищ // Тезисы докладов республиканской биологической конференции по итогам НИР за 1999г. - Владикавказ, 2000,-С.57

25. Тукфатулин Г.С. Качество пастбищной травы по годам и циклам стравливания И Тезисы докладов республиканской биологической конференции по итогам НИР за 1999г. - Владикавказ, -2000.-С.58-59

26. Тукфатулин Г.С. Химический состав и питательная ценность пастбищных производств // Тезисы докладов республиканской биологической конференции по итогам НИР за 1999г. - Владикавказ, -2000.-С.59-61

27. Тукфатулин Г.С. Биохимические показатели рубцовой жидкости и крови коров при скармливании кормовых культур зеленого конвейера в летний период //Тезисы докладов международной научно-технической конференции / Экологически безопасные технологии в с/х производстве XXI века - Владикавказ, 2000.-С .497-498

28. Тукфалулнн Г.С. Переваримость и использование питательных веществ на образование молока в зависимости от уровня питания коров при летне-стойловом содержании //Тезисы докладов международной научно-технической конференции / Экологически безопасные технологии в с/х производстве XXI века - Владикавказ, -2000.-С.498-500

29. Тукфатулин Г.С. Продуктивность коров и качество молока в связи с пастьбой их на культурных пастбищах И Сборник тезисов докладов участников конференции / Научные основы ведения животноводства и кормопроизводства. -Краснодар, 2000.-С.156

30. Тукфатулин Г.С. Кормление молочного скота травой культурных пастбищ// Сборник тезисов докладов участников конференции /Научные основы ведения животноводства и кормопроизводства. - Краснодар, -2000.-С. 158

31. Тукфатулин Г.С, Образование летучих жирных кислот в рубце коров // Сборник тезисов докладов участников конференции /Научные основы ведения животноводства и кормопроизводства. - Краснодар, -2000.-С.214

32. Тукфатулин Г.С. Продуктивность коров и качество молока в зависимости от уровня обеспеченности рациона кобальтом и медью при выпасе на культурных пастбищах // Сборник тезисов докладов участников конференции /Научные основы ведения животноводства и кормопроизводства. - Краснодар, -2000.-C.21S

33. Тукфатулин Г.С. Зависимость продуктивности коров и качества молока от уровня обеспеченности элементами питания при выпасе на культурных паст-

бищах // Сборник тезисов докладов участников конференции /Научные основы ведения животноводства и кормопроизводства. - Краснодар, -2000. -С.220

34. Тукфатулин Г.С. Использование азота, кальция и фосфора коровами на образование молока. // Сборник научных трудов КГАУ. - Краснодар, 2000. В, 379(407). -С.219-221

35. Тукфатулин Г.С. Влияние различных доз азотных удобрений на уровень витаминов в молоке коров при выпасе на злаково-бобовом пастбище // Инф. листок СОЦНТИ. 2000.-Л<?68-104-00

36. Тукфатулин Г.С. Влияние дефицитных микроэлементов в ранионе коров на уровень витаминов в молоке//Инф. листок СОЦНТИ. 2000.-№ 68-106-00

37. Тукфатулин Г.С. Влияние кормовых подкормок в летний период на полноценность кормления высокопродуктивных коров // Материалы межрегиональной практической конференции. Экология. Медицина. Образование. - Краснодар, 2000,-С. 9-11

38. Тукфатулин Г.С. Обеспеченность коров питательными веществами при содержании на травяных рационах // Материалы межрегиональной практической конференции. Экология. Мед ¡щи на. Образование. - Краснодар, -2000.-С.47-48

39. Тукфатулин Г.С. Полноценность кормления высокопродуктивных коров в пастбищный период с введением в рацион различных подкормок // Материалы межрегиональной практической конференции. Экология. Медицина. Образование. - Краснодар, -2000, B,11.-С.53-56

40. Тукфатулин Г.С., Чохатаридн Г.Н., Цориева A.M. Обеспеченность коров питательными веществами в зависимости от введения в рацион кормовых подкормок// Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов жив-ва.-ВННИплем. - Лесные поляны, 2001.-С. 13-15

41. Тукфатулин Г.С., Чохагариди Г.Н., Цориева АЛ1 Продуктивность коров и качество молока при скармливании кормовых культур зеленого конвейера в летний период// Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов жив-ва. - ВНИИплем.-Лесные поляны, 2001.-С.15-18

42. Тукфатулин Г.С., Чохатариди Г.Н., Цориева A.M. Влияние сбалансированного кормления коров на уровень их продуктивности и качества молока в заш-снмости от скармливания кормовых культур зеленого конвейера при летне-стойловом содержании // Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов жив-ва. - В НИИ плем .-Лесные поляны, 2001. -С.19-21

43. Тукфатулин Г.С., Цориева A.M. Действие выпаса высокопродуктивных коров на различных типах культурных пастбищ и уровня их питания на аминокислотный состав молока // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань,2001.-СЛ 80-182

44. Тукфатулин Г.С., Цориева A.M. Влияние выпаса на злаковом и бобово-злаковом пастбище на уровень содержания в молоке коров мочевины // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, - Казань, -2001 .-СЛ 82-184

45. Тукфатулин Г.С., Цориева A.M. Особенности биологической ценности молочного жира при выпасе коров на бобово-злаковом пастбище по сравнению со элаковьем // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, - 2001,-С. 184-185

4S

46. Тукфатулин Г.С., Цориева A.M. Результаты оценки витаминной ценности молока коров в зависимоста от кормления их по периодам года I! Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии .и зоотехник. - Казань, -2001.-С.282-284

47. Тукфатулин Г.С. Выращивание кормовых культур зеленого конвейера но интенсивным технологиям при экологически безопасной системе // Тезисы докладов участников IV международной конференции / Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов, - Владикавказ, 2001 .-С.593

48- Тукфатулин Г.С. Влияние доз азотных удобрений на содержание нитратов в пастбищной траве // Тезисы докладов участников IV международной конференции / Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов. - Владикавказ, -2001.- С.593-594

49. Тукфатулин Г.С. Особенности различных доз азотных удобрений и дефицитных микроэлементов в рационе на уровень витаминов в молоке коров при выпасе на злаково-бобовом пастбище // Сб. тезисов докладов на международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования. - Краснодар, 2001.-С.62-64

50. Тукфатулин Г.С. Влияние различных доз азотных удобрений на микроэлементный состав молока при выпасе на злаково-бобовом пастбище // Сб. тезисов докладов на международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования.-Краснодар,-2001.-С.65-66

51. Тукфатулин Г.С. Эффективность сбалансированного кормления коров для получения высококачественного молока в условиях интенсификации кормопроизводства. Монография. -Владикавказ, -2001, — 125с.

52. Тукфатулин Г.С, Влияние культурных пасгёищ на продуктивность коров и качество молока//Молочное н мясное скотоводство.-2003.- №5.-С.35-37.

Сдано в набор 10.11.2003 г., подписано в печать 11.11,2003 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x34 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л, 2, Тираж 100 экз. Заказ Ла 45,

Типография ООО НПКП «МАВЬ, Лицензия Серия ПД .4° 01107, 362040, г, Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 4419-31