Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хоштария, Елгуджа Елвардиевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние производства молока в России
1.2. Кормопроизводство в молочном скотоводстве и перспективы его развития
1.3. Теория и практика кормления высокопродуктивных коров \ д
1.4. Новая система оценки и нормирования протеинового питания
1.5. Совершенствование аминокислотного питания животных
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Характеристика подопытных животных
III. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА
3.1. Кормление животных
3.1.1. Питательность, химический состав и качество используемых в опыте кормов
3.1.2. Рационы коров, уровень и полноценность питания животных 5 j
3.1.3. Технология кормления подопытных животных
3.2. Поведение подопытных животных
3.3. Влияние защищенного метионина на перевариваемость питательных веществ рационов и распадаемость протеина
3.4. Молочная продуктивность коров
3.5. Влияние смартамина на органолептические, физико-химические и технологические свойства молока
3.6. Воспроизводительные функции подопытных коров
3.7. Состояние здоровья животных при использовании смартамина
3.8. Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока с применением защищенного метионина
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 104 ВЫВОДЫ 112 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина"
Актуальность темы Одна из важных и сложных проблем, которую предстоит решить агропромышленному комплексу страны - увеличение производства экологически чистых и биологически полноценных продуктов питания. Решение этого вопроса базируется на интенсификации сельскохозяйственного производства на основе создания прочной кормовой базы, так как наиболее полное удовлетворение потребностей организма животных в питательных веществах позволяет экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность продуктивного использования животных, сохранить воспроизводительные функции на высоком уровне, получать продукцию высокого качества.
Дефицит кормового белка и аминокислот является одной из причин, не позволяющих увеличить продуктивность животных. Для ликвидации нарушений протеинового питания необходимо изыскание путей повышения эффективности его использования в организме и способов увеличения конверсии азотистых веществ в животноводческую продукцию. Несмотря на внимание к этому вопросу, дефицит белка в кормовом балансе по-прежнему остается проблемой, сдерживающей реализацию генетического потенциала животных (А.С. Емельянов, 1976; Г.Н. Вяйзенен, 1980; Н.В. Курилов, 1989; Е.А. Харитонов, 2000).
В настоящее время имеет место пересмотр существующей оценки протеинового питания и разработки более совершенной системы, основанной на современных знаниях физиологии пищеварения жвачных животных. Новый подход в нормировании протеинового питания жвачных основывается на положении, что их потребности в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всасывающихся в тонком кишечнике. Контроль за содержанием сырого и переваримого протеина без учета распада его в рубце не соответствует истинным потребностям организма животных и приводит к перерасходу кормового протеина, удорожанию продукции и нарушениям обмена веществ.
Критической аминокислотой для высокопродуктивных коров является метионин, поэтому обеспечение им животных имеет большое значение в деле получения качественной продукции, улучшения показателей воспроизводства и здоровья. Однако узкий ассортимент в рационе кормов и невысокое их качество приводят к дефициту переваримого протеина и метионина. Общераспространенная концепция оценки рубца как стабильно работающего микробиального реактора, срабатывает только на невысокий уровень продуктивности.
В отношении же высокомолочных коров ученые констатируют особую важность исследований аминокислотного состава протеина и степени его деградации в преджелудках (М.П. Кирилов, 2002; Н.И. Клейменов; А.П. Ярошкевич, 2002; B.JI. Кряжева, 2004). В связи с этим вопрос совершенствования технологии производства молока с использованием защищенного метионина в рационах высокопродуктивных коров представляется актуальным.
Исследования проводились согласно государственному тематическому плану НИР ВГМХА (№ гос. регистрации 01.20.0011403).
Цель и задачи исследований Целью работы являлось комплексное изучение влияния защищенного метионина на молочную продуктивность коров, физико-химические и технологические свойства продукции, воспроизводительные функции и состояние здоровья животных.
В задачи исследований входило:
- определить поедаемость и переваримость кормов рационов молочными коровами с применением добавки защищенного метионина;
- установить влияние защищенного метионина на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока;
- выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и состояние здоровья коров;
- дать оценку экономической эффективности применения защищенного метионина при совершенствовании технологии производства молока.
Научная новизна исследований Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием кормовой добавки защищенного метионина. Получены новые данные о влиянии метионина на:
- поедаемость, переваримость рационов и распадаемость в них протеина;
- поведение, состояние здоровья и репродукции;
- количество, качество и технологические свойства молока.
Результаты исследований позволили выявить новые дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров при рациональном расходовании кормовых средств.
Практическая значимость работы Результаты эксперимента и апробации показали высокую зоотехническую и экономическую целесообразность производства молока с применением в питании коров защищенного метионина.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в рационы смартамина для балансирования аминокислотного питания дойных коров с целью оптимизации обменных процессов в период максимальной физиологической нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту: применение защищенного метионина не снижает потребление объемистых кормов и повышает переваримость питательных веществ рационов; включение в рационы метионина, защищенного оболочкой от распада в рубце, способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качества получаемой продукции; под действием защищенного метионина сокращается индекс осеменения коров и длительность сервис - периода; использование кормовой добавки метионина в оболочке предопределяет снижение затрат кормов на получение продукции и повышение рентабельности производства молока.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- международной научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 г;
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета ВГМХА в 2005 г;
- международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ВГМХА в 2006 г;
- совещании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА в 2006 г;
- производственном совещании специалистов Вологодского района в г. Вологда в 2006 г.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хоштария, Елгуджа Елвардиевич
ВЫВОДЫ
1. Кормовая добавка смартамин, состоящая из синтетического метионина, защищенная оболочкой от распада в рубце, служит эффективным средством для балансирования рационов высокопродуктивных коров по незаменимой аминокислоте. Использование её в количестве 0,13% от потребности в концентрированных кормах позволяет повысить содержание метионина до 2,2% от сырого протеина при организации питания коров с годовым удоем свыше 6 тыс. кг молока в условиях Северного региона РФ.
2. Введение в рацион дойных коров защищенного метионина способствует лучшей поедаемости животными силоса и сокращению удельного веса концентратов в расчете на 1 кг производимого молока с 472 г до 418 г (на 11,4%). Скармливание добавки оказало положительное влияние на пищевое поведение коров и показатели переваримости сухого вещества рационов.
3. Включение синтетического метионина с защитной оболочкой в дозе 15 г на дойную корову в сутки предопределило более эффективное использование сырого протеина животными, так как его распадаемость в рубце снизилась с 66,4 до 64,0%.
4. Скармливание смартамина лактирующим коровам способствовало повышению продуктивности. Удой натурального молока в опытной группе на 13,0% превосходил аналогичный показатель по контрольным животным (за 145 дней учетного периода получено 4167,0 кг против 3687,0 кг)
5. Физико-химические показатели молока коров, получавших защищенный метионин отличались повышенным содержанием белка и аминокислот. Среднесуточная продукция молочного жира в опытной группе составила 1025,7 г, молочного белка 940,0 г, что соответственно на 13,4% и 18,5% выше, чем в контроле.
6. Введение в рационы защищенного метионина улучшает технологические свойства молока - термоустойчивость и сычужную свертываемость, что подтвердилось при выработке кисломолочных продуктов -кефира, биокефира и творога.
7. Применение в рационах дойных коров смартамина позволило улучшить их воспроизводительные способности: повысить оплодотворяемость коров с первого осеменения и сократить сервис-период со 137,4 до 105,4 дней.
8. Скармливание молочным коровам защищенного метионина благотворно влияет на состояние их здоровья, что подтверждено изучением клинических, гематологических и биохимических показателей. Так, в крови коров опытной группы прослеживается увеличение глобулинов, в том числе гамма-глобулинов на 16%, что повышает защитные свойства организма животных.
9. Зоотехническая и экономическая оценка использования защищенного метионина показала их высокую эффективность. В первую половину лактации имеет место снижение затрат кормов на производство 1кг молока с 0,80 корм. ед. до 0,72 корм. ед. Уровень рентабельности производства молока повысился с 43,8% до 53,7%. В расчете на 1 ц продукции повышение прибыли составляет 31,6 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для балансирования аминокислотного питания коров с продуктивностью 6-7 тыс. кг молока, увеличения производства биологически полноценной продукции от них в стойловый период рекомендуем использовать в первой половине лактации кормовую добавку смартамин с защищенной формой метионина в количестве 0,13% от потребности в концентрированных кормах.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина"
На правах рукописи
/
Хоштария Елгуджа Елвардиевич
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАЩИЩЕННОГО МЕТИОНИНА
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кострома — 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина».
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Москвин Николай Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Смирнова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,
Герой социалистического труда
Петрова Клавдия Васильевна
кандидат сельскохозяйственных наук Матрос Владимир Павлович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Костромской
научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К220.036.01 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу:
156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан » ноября 2006 г.
М »
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Н.С. Баранова
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Одна из важных и сложных проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны — увеличение производства экологически чистых и биологически полноценных продуктов питания. Решение этого вопроса базируется, прежде всего, на интенсификации сельскохозяйственного производства на основе создания прочной кормовой базы, так как наиболее полное удовлетворение потребностей организма животных в питательных веществах позволяет экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность их продуктивного использования, сохранять репродуктивную функцию на высоком уровне и получать больше продукции высокого качества.
Дефицит кормового белка и аминокислот является одной из причин, не позволяющих увеличить продуктивность животных. Для ликвидации нарушений протеинового питания необходимо изыскание путей повышения эффективности его использования в организме и способов увеличения конверсии азотистых веществ в животноводческую продукцию. Несмотря на внимание к этому вопросу, дефицит белка в кормовом балансе остается проблемой, сдерживающей реализацию генетического потенциала животных (А. С. Емельянов, 1976; Г. Н. Вяйзанен, 1980; Н. В. Курилов, 1989; Е. А. Харитонов, 2000). с Новый подход в нормировании протеинового питания жвачных основывается на положении, что их потребности в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всасывающихся в тонком кишечнике. Контроль за содержанием сырого и переваримого протеина без учета распада его в рубце не соответствует истинным потребностям организма животных и приводит к перерасходу кормового протеина, удорожанию продукции и нарушениям обмена веществ.
Критической аминокислотой для высокопродуктивных коров является метионин, поэтому обеспечение им животных имеет большое значение в деле получения качественной продукции, улучшения показателей воспроизводства и здоровья. Однако узкий ассортимент кормов в рационе и невысокое их качество приводят к дефициту переваримого протеина и аминокислот.
Общераспространенная концепция оценки деятельности рубца, как стабильно работающего микробиального реактора, срабатывает только на невысокий уровень продуктивности.
В отношении же высокомолочных коров ученые констатируют особую важность исследований аминокислотного состава протеина и степени его деградации в преджелудках (М. П. Кирилов, 2002; Н. И. Клейменов, А. П. Ярошкевич, 2002; В. Л. Кряжева, 2004). В связи с этим вопрос совершенствования технологии производства молока с использованием защищенного метионина в рационах высокопродуктивных коров представляется актуальным.
Исследования проводились согласно государственному тематическому плану НИР ВГМХА (№ гос. регистрации 01.20.00 11403).
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение влияния защищенного метионина на молочную продуктивность коров, физико-химические и технологические свойства продукции, воспроизводительные функции и состояние здоровья животных. В задачи исследований входило:
- определить поедаемость и переваримость кормов рационов молочными коровами с применением защищенного метионина (смартамина);
- установить влияние защищенного метионина на продуктивность, физико-, химические и технологические свойства молока;
- выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и состояние здоровья коров;
- дать оценку экономической эффективности применения защищенного метионина при совершенствовании технологии производства молока.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием кормовой добавки защищенного метионина. Получены новые данные о влиянии метионина на: '
- поедаемость, переваримость сухого вещества рационов; поведение, состояние здоровья и репродукции; количество, качество и технологические свойства молока.
Результаты исследований позволили выявить новые дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров при рациональном расходовании кормовых средств.
Практическая значимость работы Результаты экспертизы и апробации показали высокую зоотехническую и экономическую целесообразность производства молока с применением в питании коров защищенного метионина. Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в рационы смартамина для балансирования аминокислотного питания дойных коров с целью оптимизации обменных процессов в период максимальной физиологической нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту:
применение защищенного метионина не снижает потребление объемистых кормов и повышает переваримость питательных веществ рационов;
включение в рационы метионина, защищенного оболочкой от распада в рубце, способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качества получаемой продукции;
под действием защищенного метионина сокращается индекс • осеменения коров и длительность сервис-периода; использование кормовой добавки метионина в оболочке предопределяет снижение затрат кормов на получение продукции и повышение рентабельности производства молока.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: международной научной
конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 г; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета ВГМХА в 2005; международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ВГМХА в 2006; заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА в 2006; производственном совещании специалистов Вологодского района в г. Вологда в 2006 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 12 приложений, списка использованной литературы из 222 источников, в том числе 33 на иностранных языках. Диссертация содержит 20 таблиц и 4 рисунка.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка в зимне-стойловые периоды 2003-2005 годов на лактирующих коровах черно-пестрой породы в СПК (колхозе) «Племзавод Пригородный». Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Научно-хозяйственный опыт был проведен методом групп — аналогов по 10 голов в каждой. Животные подобраны в группы с учетом физиологического состояния, возраста, живой массы и продуктивности за 305 дней предыдущей лактации и на начало эксперимента, длительность которого 175 дней; из них на подготовительный период затрачен месяц. Во время проведения исследований животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Рационы коров бьши аналогичными по ассортименту и качеству кормов.
Рис. 1. Общая схема исследований
Основной рацион включал сено злаковое, силос клев.— тимоф., картофель, муку зерновых, комбикорм и жмых поде., кормовую патоку и минеральные добавки. Животным опытной группы дополнительно к основному рациону включали гранулы смартамйна в количестве 0,13 % от суточной дачи концентратов, которую скармливали за один прием в количестве 15 г совместно с комбикормом в сухом виде.
Смартамин представляет из себя кормовую добавку белого цвета в гранулах, содержащую синтетическую аминокислоту метионин в защитной оболочке производства компании Авентис (Франция). По сведениям разработчиков смартамин проходит через рубец без разрушения оболочки. Разрыв ее осуществляется в тонком отделе кишечника, что обеспечивает более полное усвоение метионина.
Рационы подопытным животным назначались с учетом требований детализированных норм и рекомендаций ученых (А.П. Калашников, 1985, 2003; Н.П. Волков, Н. И. Исаенков, 1999). Определение поедаемосги кормов осуществлялось в течение двух смежных суток ежедекадно путем взвешивания заданных кормов и остатков (В.И. Волгин, 2000). В опыте изучали переваримость питательных веществ рационов контрольной и опытной групп коров в модифицированном искусственном рубце, а также распадаемость протеина (И.И. Бойко, Л.А. Скляров, 1985; Е.Г. Гуляев, 1994, 2000). Питательность и химический состав кормов определяли в Северо-Западном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (г. Вологда), а аминокислотный состав кормов и молока в аналитической лаборатории Государственного НИИ биосинтеза белковых веществ в Москве на аминокислотном анализаторе.
Этологические наблюдения за животными в опыте осуществлялись согласно методическим рекомендациям Т.Н. Бенедиктовой (1982). Посредством хронометражных наблюдений выявляли количество времени, затрачиваемое коровами на движение, лежание, стояние, потребление корма, жвачку. Изучалось не только количественное, но и качественное проявление этих показателей.
Молочная продуктивность учитывалась два раза в месяц по контрольным дойкам, отбор молока для определения его состава и свойств, производился в количестве 1 % от суточного удоя в стеклянную посуду. Пробы молока подопытных коров и продуктов из него (кефир, биокефир, творог) подвергались органолептической оценке согласно ГОСТ 3622-68 комиссией экспертов Вологодского молочного комбината. С целью выявления влияния смартамина на воспроизводительные функции животных контролировали индексы осеменения и длительность сервис-периода. Состояние здоровья подопытных коров оценивали по клиническим (пульс, частота дыхания, температура тела, руминация), гематологическим и биохимическим показателям.
Завершающим этапом эксперимента явилось определение зоотехнической и экономической эффективности скармливания защищенного метионина высокопродуктивным коровам в первую половину лактации (В. И. Георгиевский и др., 1985). Результаты научно — хозяйственного опыта были обработаны биометрически на IBM PC с использованием прикладных программ Excel и «Armstatistica» с учетом зоотехнических требований (Л. С. Жебровский и др., 1981).
Апробация результатов научно — хозяйственного опыта проводилась на базе этого же хозяйства в стойловый период 2004—2005 гг. на 120 головах (по 60 в группе) согласно методическим указаниям В. И. Георгиевского и др. (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Питательность, состав и качество кормов
При проведении исследований изучался полный химический состав
кормов и добавок, включая аминокислоты. По содержанию основных показателей — энергии и протеина, корма собственного производства (сено, силос, мука зерновых) в хозяйстве отвечают требованиям средне- и низкопродуктивных коров и относятся согласно требований стандарта качества ко II и III разрядам классности. Включение в рационы комбикормов и жмыха подсолнечникового так же не решает проблему аминокислотного питания высокопродуктивных коров.
Таблица 1
Концентрация аминокислот в сыром протеине кормов (%)_
Аминокислоты Корма
сено злак. силос кл-тим. комбик. мука зерн. жмых поде. картоф. сырой патока корм.
Триптофан 1,76 1,95 0,67 1,40 0,78 1,33 —
Лизин 3,00 2,89 3,07 4,92 3,61 3,90 0,73
Гистидин 1,67 1,98 2,70 2,56 3,18 1,66 0,69
Аргинин 6,33 4,31 9,33 5,33 10,97 10,78 0,90
Треонин 3,22 2,66 2,61 3,27 3,06 3,00 1,38
Метионин 0,31 0,48 0,75 0,78 0,80 0,28 0,35
В алии 4,34 5,69 4,12 5,24 4,84 5,11 1,68
Фенил ал анин 2,92 3,60 3,00 4,45 3,52 2,83 0,87
Лейцин 5,12 7,26 5,52 5,79 6,50 4,33 1,49
Изолейцин 3,12 4,20 2,99 3,57 3,52 3,28 1,78
Анализ приведенных в таблице- 1 сведений показывает, что среди незаменимых аминокислот наимёньшая концентрация в сыром протеине наблюдается по метионину. В объемистых кормах этот показатель варьирует в пределах 0,31-0,48 %, а в концентрированных - 0,75-0,80%.
По данным А. С. Емельянова и Г. Н. Вяйзенен (1975) потребность в метионине высокая во все периоды лактации и во время сухостоя. Для молочных коров ученые рекомендовали 3—4,2 г метионина в расчете на 1 кг молока 4% жирности. По нашим расчетам дойные коровы с живой массой 500-550 кг и годовым удоем 6 тыс. кг молока и более не могут быть удовлетворены в этой аминокислоте (рис. 2).
периоды лактации
I II ш
Рис. 2. Нормативное и фактическое потребление метионина коровами по периодам лактации
Синтез протеина и аминокислот может сдерживаться в организме жвачных высокой распадаемостью азотистых веществ в рубце. По мнению многих ученых оптимальное расщепление протеина должно быть 60-65 %. Для уточнения данного вопроса было принято решение изучить эффективность скармливания защищенного метионина в рационах дойных коров I — II периодов лактации, когда имеет место повышенная потребность в этой аминокислоте, в то время как обеспеченность ею низкая — 58-67 % при годовом удое 6-7 тыс. кг молока.
Кормление подопытных коров
В научно-хозяйственном опыте на лактирующих коровах нами проводилось назначение и оптимизация рационов с учетом их потребностей в энергии и питательных веществах, ассортимента и качества кормов, а так же схемы исследований. В результате ежедекадных контрольных взвешиваний заданных и оставшихся кормов был выявлен общий расход кормовых средств и на основании его — фактические среднесуточные рационы подопытных коров за учетный период (табл. 2).
Анализ состава рационов показывает, что животные контрольной и опытной групп в эксперименте потребляли одинаковое количество сена, картофеля, концентратов, углеводистых и минеральных добавок. Разница заключается в количестве поедаемого силоса, коровы опытной группы потребляли его незначительно (на 2,5 кг) больше, чем в контрольной. А также животные опытной группы получали ежедневно по 15 г смартамина.
Валовое поступление сухого вещества, энергии, органических и минеральных веществ в разрезе групп имеют отличия, но не существенные. Суточное поступление метионина у опытных животных составляет 72,5 г, а у контрольных — 60,8 г в расчете на одно животное. Причем пятая часть этой аминокислоты у коров опытной группы защищена от распада в рубце.
, Рационы подопытных коров
Показатели Един, измер. Группа
контрольная опытная
Сено злаковое кг 2,5 2,5
Силос клев. — тим. кг 22,0 24,5
Мука зерновых кг 6,0 6,0
Комбикорм кг 3,0 3,0
Жмых подсолн. кг 3,0 3,0
Картофель кг 5,0 5,0
Патока корм. кг 2,0 2,0
Смартамин г ' - 15,0
Соль поварен. ■ г : 120,0 120,0
Монокальцийфосфат г 80,0 80,0
Профилакт. доза солей микроэлем-в мг • + +
В рационах содержится:
сухого вещества кг 21,30 22,00
обмен, энергии МДж 230,00 237,60
кормовых единиц кг 20,30 20,80
сырого протеина кг 3,22 3,31
перев. протеина кг 2,30 2,36
метионина г 60,8 72,5
сахара кг 1,82 1,89
крахмала кг 3,90 3,97
сырой клетчатки кг 3,84 4,05
сырого жира кг 1,04 1,08
каротина мг 861,8 954,0
кальция г 137,5 145,0
фосфора г 96,4 98,7
магния г 46,6 48,3
соли поваренной г 128,0 129,0
калия г - 288,0 298,0
цинка мг 1283,4 1312,4
меди мг 192,3 204,9
кобальта мг 20,2 20,3
Влияние смартамина на переваримость рационов и распадаемость протеина
В научно - хозяйственном опыте была изучена переваримость сухого вещества in vitro и распадаемость протеина кормов. рационов. Первоначально имел место зоотехнический анализ кормовых средств и добавок, а затем проводились исследования пищеварительного статуса.
Таблица 3
Результаты оценки переваримости in vitro сухого вещества и уровень распадаемости протеина в кормах
Наименование корма Количество образцов Коэффициент переваримости сухого вещества в % Распадаемость протеина в %
Сено злаковое 4 55,3±3,4 68,9±7,2
Силос зл. — боб. 4 , 68,6±5,2 65,4±5,0
Картофель сырой 3 81,2±7,9 58,7±2,3
Мука зернов. 3 80,8±2,7 70,4±6,8
Комбикорм 3 82,7±4,5 65,6±4,1
Жмых подсолн. 3 78,7±5,1 79,4±4,9
Смартамин 3 87,7±2,3 9,1 ±1,7
Сухое вещество сочных и концентрированных кормов переваривается молочными коровами достаточно высоко - на 68,6 — 87,7 %, что не прослеживается в отношении сена вследствие повышенной в нем концентрации клетчатки и невысокого качества в целом. Корма .с повышенным содержанием протеина (комбикорм,. мука зерновых, жмых) отличаются высокой распадаемостью протеина, что нежелательно для эффективного его использования.
__*7а ____
1 Параеаримость сухого ващастаа, 2 Распадаамость протеина
Ш - контрольная группа; ■■■ - опытная группа Рис. 3. Показатели перевариваемости сухого вещества и распадаемости протеина рационов коров
Исследованиями установлено, что имеет место лучшая переваримость сухого вещества рационов опытной группы, и более низкая распадаемость протеина в их рубце. У контрольных животных 66,4 % протеина в рационе распадается в рубце, в то время как у коров, потреблявших смартамин, данный показатель на 2,4 % ниже.
Поведение животных
Для оценки пищевого поведения и двигательной активности учитывали в течение двух смежных суток время, затрачиваемое на стояние, лежание, прием корма и воды, жвачку (табл. 4). Из представленных в таблице сведений видно, что подопытные коровы больше всего времени затрачивали на лежание (более половины суток), а остальное — на отдых стоя и потребление кормов. Время на доение и питье воды незначительное — от 24,7 — до 27,2 минут.
В разрезе групп имеются различия. Коровы опытной группы были более активны: они больше времени затрачивали на поедание кормов и их пережевывание. Животные, получавшие защищенный метионин, 12 раз принимались за потребление объемистых кормов, тогда как контрольные имели 9 приемов грубых и сочных кормовых средств.
Длительность поведенческих реакций подопытных животных
Показатели В минутах В % от времени суток
контрольн. опытная контрольн. опытная
Стояние 340,2±14,3 282,3±15,3 23,6 19,6
Лежание 740,0±19,2 735,0±21,7 51,4 51,0
Поедание кормов, 308,0±10,7 368,5±17,1 21,4 25,6
в том числе:
-сена 25,0±7,2 47,5±6,5 1,8 3,3
-силоса 172,0±13,4 200,0±15,2 11,9 13,9
-картофеля 21,5±3,2 15,0±4,3 . 1,5 1,0
-концентратов 89,5±10,9 106,0±5,5 6,2 7,4
Прием воды 24,7±4,2 27,0±4,9 1,7 1,9
Доение 27,1±5,0 27,2±8,0 1,9 1,9
Жвачка, 555,5±23,2 586,3±34,2 38,5 40,7
в том числе:
-стоя 116,5±9,8 109,3±7,7 8,5 7,6
-лежа 439,0±41,5 477,0±29,8 30,0 33,1
Влияние смартамина на продуктивность коров, органолептические, физико — химические и технологические свойства молока
В результате исследований установлено, что скармливание защищенного метионина оказало положительное влияние на молочную продуктивность, оценка которой проводилась по количеству натурального молока, а также выходу молочного жира и белка (табл. 5).
Данные таблицы 5 показывают, что коровы опытной группы превосходили по удою за 145 дней учетного периода контрольных животных на 480 кг. Среднесуточный удой натурального молока был выше в опытной группе на 13 % (28,4 кг против 25,4 кг). Разница по удою достоверна (р>0,95).
Молочная продуктивность подопытных коров
Показатели Группа
контрольн. опытная
Получено молока за учетный период, кг 3687,0±94,0 4167,0±113,0 *
Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг 25,4±0,65 28,7±0,78*
Массовая доля жира, % 3,56±0,023 3,58±0,034
Массовая доля белка, % 3,12±0,021 3,27±0,040*
Среднесуточный удой молока базисной (3,4 %) жирности, кг 25,8±0,51 29,3±0,64***
Суточная продукция молочного жира, г 904,6±18 1025,7±22***
Суточная продукция молочного белка, г 793,0±20 940,0±26***
* - р > 0,95; ** - р > 0,99; *** - р > 0,999
Разница по массовой доле жира между показателями групп незначительная — 3,5 % в контроле и 3,58 % - в молоке коров опытной группы. Однако вслёдствие проявления более высокой продуктивности коровами опытной группы показатели среднесуточных удоев базисной и 4% жирности, а также суточная продукция молочного жира достоверно выше у животных, в рационах которых применялся защищенный метионин.
При исследовании проб молока выявлено, что массовая доля белка в продукции коров - контрольной группы — 3,12 %, опытных — 3,27 %, что свидетельствует о повышении данного показателя в пользу животных, которым скармливали смартамин. Суточный выход молочного белка у опытных животных значительно превосходит аналогичный показатель контрольных (940 г против 793 г).
В эксперименте изучен также аминокислотный состав молока коров обеих групп. Результаты этих исследований показали, что повышение белка в молоке коров, которым скармливался смартамин, обусловлено более высоким содержанием в продукции опытных животных большинства незаменимых и заменимых аминокислот. Содержание метионина в продукции коров опытной группы увеличилось на 7,8% в сравнении с контролем (табл. 6).
Аминокислотный состав молока
Содержание в % Группа
контрольная опытная
Лизин 0,122 0,132
Метионин 0,064 0,069
Гистидин 0,116 0,086
Аргинин 0,074 0,086
Пролин 0,272 0,392
Треонин 0,109 0,130
Аспарг. кислота 0,170 0,190
Серии 0,124 0,141
Глицин 0,047 0,054
Глутам. кислота 0,624 0,685
Алании 0,076 0,085
Тирозин 0,110 0,123
Цистин 0,020 0,023
Лейцин 0,230 0,249
Изолейцин 0,128 0,134
Валин 0,157 0,170
Фенилаланин 0,118 0,131
По органолептическим, физико-химическим и технологическим свойствам молоко подопытных коров и продукты из него - творог, кефир и биокефир исследовались и оценивались комиссионно. Эксперты Вологодского молкомбината констатировали соответствие молока и молочной продукции предъявленным к ним требованиям нормативных документов. По консистенции биокефир из молока коров опытной группы превосходил аналогичный продукт из молока контрольных животных.
Воспроизводительные функции коров
В научно — хозяйственном опыте выявилось влияние скармливания смартамина на длительность сервис-периода и индекс осеменения. У подопытных животных в разрезе групп имеет место существенная разница. Сервис-период по контрольным животным - 137,5 дней, в то время как у опытных - 105,4 дня. У коров опытной группы наблюдается улучшение репродукции, которое заключается в сокращении на 32 дня срока от отела до плодотворного осеменения. Индекс осеменения в контроле — 2,8, в опытной группе — 1,9. Более высокая эффективность оплодотворения после отела имеет место у опытных животных, так как половина их (50%) осеменялась с первого раза, в то время как у контрольных коров этот показатель на уровне 30%.
Анализ воспроизводительных качеств подопытных животных позволил придти к заключению, что включение в рационы коров защищенного метионина положительно отразилось на их репродукции.
Состояние здоровья животных
Здоровье подопытных коров находилось под контролем по внешнему виду, упитанности, клиническим, гематологическим и биохимическим показателям. Температура тела, частота пульса и сокращений сердца соответствовали норме. У коров контрольной и опытной групп сокращение рубца за 5 минут осуществлялось в среднем 9 раз, что констатирует об отсутствии каких — либо отклонений.
В разрезе групп разница в гематологических показателях имеет место, но не существенная. Так, у контрольных животных повышено количество лейкоцитов (6,4 тыс. против 5,24 у опытных). Незначительное снижение «красных» показателей — гемоглобина до 82 % и эритроцитов до 4,17 млн. в крови опытных животных (соответственно в контроле 86 % и 4,99 млн.) объясняется большим уровнем продуктивности и более ранним наступлением стельности. В
целом же лейкоцитарная формула, содержание гемоглобина и эритроцитов находилось в пределах физиологического оптимума. •
Энергетический, белковый, углеводный, минеральный и витаминный обмены оценивались по комплексу показателей (по 22) биохимического состава крови. Все они были в пределах физиологических норм. Содержание белка в сыворотке крови на уровне 8,74 — 8,84 % считается оптимальным. У коров опытной группы имеет место повышение глобулинов, что указывает на лучшее состояние иммунитета. Показатели содержания аминного азота и мочевины указывают на отсутствие напряженности в обмене белка и функционального состояния печени. Количество кетоновых тел на уровне 4,2—4,5 мг %, что свидетельствует об отсутствии ацетонемии.
Анализируя результаты клинических, гематологических и биохимических показателей подопытных коров было отмечено, что животные здоровы и значительных нарушений обмена веществ не выявлено. В качестве положительного момента имеет место увеличение содержания глобулинов в крови коров опытной группы, что указывает на повышение защитных свойств их организма.
Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока с применением защищенного метионина
В число изучаемых показателей проводимого эксперимента входило и определение эффективности применения смартамина в зоотехническом и экономическом аспектах (табл. 7). За 145 дней учетного периода валовой удой молока базисной жирности в контрольной группе в расчете на одно животное составил 38,6 ц, в опытной — 43,8 ц.
При средней цене реализации 710 руб. за 1 ц молока базисной жирности выручка от сдачи продукции коров, получавших смартамин, превосходила тот же показатель по контрольной группе на 13,5 % (31,1 против 27,4 тыс. руб.).
Повышение молочной продуктивности во II (опытной) группе сопровождалось незначительным увеличением уровня кормления вследствие повышения потребления силоса. Энергетическая ценность рационов скота в
контрольной группе 20,3 к. ед., в опытной — 20,8 к. ед. Однако затраты кормов (в том числе концентрированных) на производство продукции, вследствие более высоких удоев, у коров опытной группы снижены в среднем на 11 %, что свидетельствует о более рациональном их использовании.
Таблица 7
Расчет экономической эффективности использования защищенного метионина в
кормлении дойных коров
Показатели Группа
контрольн. опытная
Среднесуточный удой натурального молока, кг 25,4 28,7
Массовая доля жира, % 3,56 3,58
Среднесуточный удой молока базисной (3,4 %) жирности, кг 26,6 30,2
Получено молока базисной жирности за период опыта, ц 38,6 43,8
Цена реализации 1 ц молока базисной жирности, руб. 710,0 710,0
Выручка от реализации молока, тыс. руб. 27,4 31,1
Уровень кормления, корм. ед. 20,3 20,8
Затраты кормов на 1 кг натурального молока, к.ед. 0,80 0,72
Затраты концентрированных кормов на 1 кг натурального молока, г 472 418
Стоимость суточного рациона, руб. 70,4 74,8
Себестоимость 1 корм, ед., руб. 3,46 3,60
Сумма затрат на корма за опыт, тыс. руб. 10,21 10,85
Сумма затрат на производство молока за опыт, тыс. руб. 19,05 20,24
Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 8,35 10,86
Прибыль от реализации 1 ц молока базисной жирности, руб. 216,3 247,9
Дополнительная прибыль от реализации 1 ц молока, руб. - 31,6
Уровень рентабельности, % 43,8 53,7
Стоимость суточных рационов коров по группам составляла 70,4 и 74,8 руб. Повышение затрат на корма в опытной группе вызвано дополнительными расходами на добавку метионина (225 руб. за 1 кг). За опыт в расчете на одно животное получено прибыли в контроле — 8,35 тыс. руб., а по II группе — 10,86 тыс. руб., что позволило повысить рентабельность с 43,8 до 53,7 %.
21
Выводы
1. Кормовая добавка смартамин, состоящая из синтетического метионина, защищенная оболочкой от распада в рубце, служит эффективным средством для балансирования рационов высокопродуктивных коров по незаменимой аминокислоте. Использование её в количестве 0,13% от потребности в концентрированных кормах позволяет повысить содержание метионина до 2,2% от сырого протеина при организации питания коров с годовым удоем свыше 6 тыс. кг молока в условиях Северного региона РФ.
. 2. Введение в . рацион дойных коров защищенного метионина способствует лучшей поедаемости животными силоса и сокращению удельного веса концентратов в расчете на 1 кг производимого молока с 472 г до 418 г (на 11,4%). Скармливание добавки оказало положительное влияние на пищевое поведение коров и показатели переваримости сухого вещества рационов.
3. Включение синтетического метионина с защитной оболочкой в дозе 15 г на дойную корову в сутки предопределило более эффективное использование сырого протеина животными, так как его распадаемость в рубце снизилась с 66,4 до 64,0%.
4. Скармливание смартамина лактирующим коровам способствовало повышению продуктивности. Удой натурального молока в опытной группе на 13,0% превосходил аналогичный показатель по контрольным животным (за 145 дней учетного периода получено 4167,0 кг против 3687,0 кг)
5. Физико-химические показатели молока коров, получивших защищенный метионин, отличались повышенным содержанием белка и аминокислот. Среднесуточная продукция молочного жира в опытной группе составила 1025,7 г, молочного белка 940,0 г, что соответственно на 13,4% и 18,5% выше, чем в контроле.
6. Введение в рационы защищенного метионина улучшает технологические свойства молока — термоустойчивость и сычужную свертываемость, что подтвердилось при выработке кисломолочных продуктов — кефира, биокефира и творога.
7. Применение в рационах дойных коров смартамина позволило улучшить их воспроизводительные способности: повысить оплодотворяемость коров с первого осеменения и сократить сервис-период со 137,4 до 105,4 дней.
8. Скармливание молочным коровам защищенного метионина благотворно влияет на состояние их здоровья, что подтверждено изучением клинических, гематологических и биохимических показателей. Так, в крови коров опытной группы прослеживается увеличение глобулинов, в том числе гамма-глобулинов на 16%, что повышает защитные свойства организма животных.
9. Зоотехническая и экономическая оценка использования защищенного метионина показала его высокую эффективность. В первую половину лактации имеет место снижение затрат кормов на производство 1кг молока с 0,80 корм. ед. до 0,72 корм. ед. Уровень рентабельности производства молока повысился с 43,8% до 53,7%. В расчете на 1 ц продукции повышение прибыли составляет 31,6 рубля.
Предложения производству
Для балансирования аминокислотного питания коров с продуктивностью 6—7 тыс. кг молока, увеличения производства биологически полноценной продукции от них в стойловый период рекомендуем использовать в первой половине лактации кормовую добавку смартамин с защищенной формой метионина в количестве 0,13% от потребности в концентрированных кормах.
Список работ по результатам исследований
1. Москвин Н. А., Хоштария Е. Е. Использование защищенного метионина в кормлении коров // Сборник трудов международной научной конференции: Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Ярославль, 2004. - С. 128.
2. Хоштария Е. Е. Влияние скармливания защищенного метионина на поведение высокопродуктивных коров // Сборник материалов конференции профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета: Научно-методические подходы в области развития животноводства и подготовки кадров для АПК. — Вологда — Молочное, 2004. - С. 34.
3. Хоштария Е. Е. Влияние защищенного метионина на аминокислотный состав молока // Межвузовские научные труды: Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. - Вологда - Молочное, 2005.*- С. 53.
4. Москвин Н. А., Хоштария Е. Е. Методика исследований по эффективности скармливания защищенного метионина лактирующим коровам // Межвузовские научные труды: Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. -Вологда - Молочное, 2005. - С. 67.
5. Гуляев Е. Г., Смирнова Л. В., Максимова А. С., Хоштария Е. Е. Использование в учебном процессе результатов исследований по эффективности скармливания кормовых добавок // Материалы научно-методической конференции: Актуальные проблемы высшего профессионального образования. - Кострома, 2005. - С. 25.
6. Хоштария Е. Е., Смирнова Л. В. Качество кормов - основа повышения продуктивности молочных коров // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции к 75-летию зооинженерного факультета: Зоотехния вчера, сегодня, завтра. -Вологда - Молочное, 2005. - С. 36.
7. Хоштария Е. Е., Смирнова Л. В. Аминокислотный состав молока при использовании в кормлении коров защищенного метионина //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ: Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства. - Троицк, 2005. - С. 232.
8. Смирнова Л. В., Хоштария Е. Е. Качественные корма - главный резерв повышения продуктивности животных // Информационный бюллетень Вологодского регионального информационно-консультационного центра, 2005, № 4 - 6. - С. 26.
9. Хоштария Е.Е., Гуляев Е.Г., Смирнова Л.В. Влияние защищенного метионина на переваримость питательных веществ и распадаемость протеина в рационах высокопродуктивных коров // Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию академии: Наука - производству, том 3. - Вологда - Молочное, 2006. - С. 26.
10. Смирнова Л., Хоштария Е. Влияние защищенного метионина на продуктивность коров и качество молока // Аграрная наука, 2006, № 11. - С. 18.
Заказ № 155 -К. Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.11.2006 г. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, п. Молочное, ул. Емельянова, 1