Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров черно-пёстрой породы разных генотипов при использовании метионинсодержащих препаратов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров черно-пёстрой породы разных генотипов при использовании метионинсодержащих препаратов"

На правах рукописи

НЕКРАСОВА Светлана Александровна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТИОНИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

! -.И'-! IО

Курган-2013

005061415

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образователь- ^ ном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Лыкасова Ирина Александровна

Лещук Геннадий Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Часовщикова Марина Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства

Ведущая организация:

ГНУ «Уральский научно-исследовательскии институт сельского хозяйства» Российская академия сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится « /сЪ> 2013 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, \vww.ksaa.zaural. ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « X ¥■> (¿¿С? _2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Азаубаева Г.С.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационной работы. Согласно постановлению авительства Российской Федерации №717 «О государственной программе -звития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной родукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» одной из важных роблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны вляется обеспечение населения качественными и биологически полноценными родуктами питания, которыми является мясо и молоко.

Существенное повышение молочной продуктивности коров связано с нтенсификацией молочного скотоводства, которая основана на высоком ровне племенной работы, а также на новых интенсивных технологиях ормления, содержания и организации воспроизводства животных. В этих словиях, обеспечивших неуклонный рост молочной продуктивности, стали ироко проводить голштинизацию скота. Ежегодно голштинизация черно-ёстрого скота дает прибавку удоя у коров 400-800 кг и больше, по сравнению с ерно-пёстрыми сверстницами, полученными методом чистопородного азведения. Несмотря на внимание к этому вопросу, дефицит аминокислот в ормовом балансе по-прежнему остается проблемой, сдерживающей еализацию продуктивных возможностей животных (Е.Е. Хоштария и др., 011; Ю. Клименко, А. Можаев, 2012).

У жвачных животных незаменимые аминокислоты синтезируются микроорганизмами в преджелудках и всасываются из тонкого отдела кишечника. Общераспространённая концепция оценки рубца, как стабильно работающего микробиального реактора, срабатывает только на низкий уровень продуктивности. В отношении высокомолочных коров ученые констатируют особую важность исследований аминокислотного состава протеина и степени его деградации в преджелудках (Т. Клименко, А. Митропольская, 2010;

В. Двалишвили, А. Кузина, 2011).

Критической аминокислотой для крупного рогатого скота является метионин, поэтому обеспечение им животных имеет большое значение для получения качественной продукции, улучшения воспроизводительных качеств.

Узкий ассортимент кормов в рационе и невысокое их качество приводят к дефициту перевариваемого протеина и метионина, в частности.

В последнее время используют препараты, содержащие метионин, защищенный от разрушения инфузориями рубца - молекулы метионина защищены капсулой или в химическую структуру метионина внесены изменения. Однако, вопрос эффективности использования защищенного метионина коровами и вопрос полноты реализации генетического потенциала молочной продуктивности у черно-пёстрого и помесей черно-пёстрогохголштинского скота, остаются малоизученными. Данные вопросы являются актуальными и вносят определенный вклад в интенсификацию процессов производства молока. Работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно - санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 0120.0510102).

Целью настоящей работы является сравнительная оценка молочной продуктивности у черно-пёстрых и помесей черно-пёстрыххголштинских коров при использовании препаратов, содержащих молекулу метионина, незащищенного и защищенного от ферментов микрофлоры рубца. В задачи исследований входило:

- определить молочную продуктивность коров разных генотипов при использовании метионинсодержащих препаратов;

- изучить химический состав молока при применении препаратов с защищенным и незащищенным метионином;

- определить технологические свойства молока;

- изучить изменение некоторых интерьерных показателей коров;

- выявить влияние метионинсодержащих препаратов на количество и размер инфузорий в содержимом рубца;

- установить целесообразность и экономическую эффективность применения незащищенного и защищенного метионина при производстве молока коров разных генотипов.

Научная новизна исследований. Проведены комплексные исследования о использованию Methionine Hydroxy Analogue (МНА) в рационах черно-ёстрого и голштинизированного скота. Установлено влияние МНА на олочную продуктивность, химический состав и технологические свойства ¡олока коров разных генотипов, а также действие данного препарата на ¡икрофлору рубца. Изучены морфобиохимические показатели крови коров >азных генотипов. Выявлено влияние использования МНА на экономические показатели производства продукции молочного скотоводства.

Практическая значимость работы. Введение МНА в состав рациона для коров различных генотипов в дозе 25 г на голову в сутки позволило повысить молочную продуктивность коров на 329 - 540 кг; количество молочного белка -на 19,0 - 25, молочного жира - на 38 и 42 кг, соответственно. В результате ввода МНА в состав рациона коров уровень рентабельности производства

молока увеличился на 21,1% - 30,3%.

Результаты исследований внедрены в ООО «Деметра» Увельского района Челябинской области, ООО «Агророс» г. Екатеринбург.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской (г. Киров, ГМА, 2011) и международных (г. Троицк, 2010, 2012, 2012); научно-практических

конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность, состав молока черно-пестрых коров разных

генотипов;

- технологические показатели молока;

- морфологические и биохимические показатели крови коров;

- количество, размер инфузорий, рН содержимого рубца коров;

- экономические показатели производства молока при использовании

метионинсодержащих препаратов.

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 190 источников, в том числе 28 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками и 6 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проведен на базе ООО «Деметра» Увельского района, Челябинской области в 2010 году. Зоотехнические исследования были проведены в лабораториях ФГБОУ ВПО «Уральская ГАВМ» по общепринятым методикам.

Материалом исследований служил препарат МНА - это кальциевая соль 2-гидрокси-4-метилтиобутановая кислоты, которая представляет собой слегка коричневатые микрогранулы с содержанием 84% активного метионина и 12% органического кальция. Для сравнения был использован препарат, содержащий незащищенный метионин - порошок, со специфическим запахом с содержанием 99% активного вещества (О-, Ь-, изомеры альфа-амино-гамма- метилтиомасля-ной кислоты).

Объектом исследований являлись первотелки черно-пёстрой и помеси черно-пёстрой хголштинской пород уральского типа. Животные были распределены группы (по 10 голов в каждой) по методу пар-аналогов с учетом генотипа, возраста, живой массы, даты отела.

Коровы черно - пёстрой породы контрольной (3 группа) получали основной рацион, 1 группы - основной рацион с добавлением 25 г на голову в сутки МНА, 2 группы - основной рацион с добавлением 21 г на голову в сутки незащищенного метионина. Коровы помеси черно-пёстройхголштинской пород контрольной (6 группа) потребляли основной рацион, 4 группы - основной рацион с добавлением 25 г на голову в сутки МНА, 5 группы - основной рацион с добавлением 21 г на голову в сутки незащищенного метионина. Расчет дозировки МНА и кормового метионина проводили с учетом потребности животных в метионине и содержания его в препаратах.

Условия содержания подопытных коров были одинаковы. Рационы корм-:ния нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на :нове детализированной системы, рекомендованной РАСХН (Нормы и рацио->1..., 2003).

Учет поедаемости кормов проводили ежемесячно в течение двух смежных 1ей по разности заданных кормов и остатков (А.И. Овсянников, 1978). Метио-ш в кормах определяли на аминокислотном анализаторе Т-339 в ПТУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» . Екатеринбург). Каждые 30 дней у коров утром до кормления брали кровь, /бцовое содержимое и пробы молока по ГОСТ 26809-86. Схема основных на-равлений исследований представлена рисунке.

Уровень молочной продуктивности коров определяли по контрольным доениям, проводимым раз в декаду. Рассчитывали количество молочного жира

и белка, коэффициент молочности (отношение количества молока на 100 кг живой массы). Оценку биологической эффективности коров проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), биологической полноценности

- по формуле О.В. Горелик (1990). Качество молока оценивали 1 раз в месяц в соответствии с ГОСТ Р 52054-03. Исследование молока включало определение титруемой кислотности по ГОСТ3624-92, плотности - по ГОСТ 3625-84, группы термической стойкости - по ГОСТ 25228-82, содержание белка в молоке

- по ГОСТ 25179-90, жира - по ГОСТ 5867-90. Лактозу определяли на рефрактометре ИРФ - 464 (И.П. Кондрахин, 2004); количество и диаметр жировых шариков - путем микрокопирования и подсчета в камере Горяева по методике Г.С. Инихина и Н.П. Врио (1971); фракции сывороточных белков в молоке - методом нефелометрии; казеин - методом формального титрования по ГОСТ 25179-90. СОМО определяли расчетным способом. Сычужную и сычужно-бродильную пробу проводили по ГОСТ 9225-84. Количество общего кальция определяли в молоке комплексонометрическим методом, концентрацию неорганического фосфора по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (В.М. Холод, 1988).

В крови определяли содержание гемоглобина, количество лейкоцитов и эритроцитов; в сыворотке крови - общий белок, белковые фракции, глюкозу -общепринятыми методами, активность ферментов переаминирования (АсАТ, АлАТ) при помощи стандартного набора «БИО-ЛА-ТЕСТ», мочевину с диацетилмоноокстимом (И.П. Кондрахин, 2004). В рубцовом содержимом определяли количество и размер инфузорий, их подвижность, рН (И.П. Кондрахин, 2004; Е.С. Воронин, 2006).

Экономическую эффективность рассчитывали на основе результатов экспериментов, учёта затрат на производство молока и выручки, полученной от его реализации. Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. Достоверность разницы оценена по Стьюденту, Для определения степени влияния препарата МНА на изученные показатели использовали дисперсионный анализ (И.Г.

[ Гереяслова, Е.Б. Колбачева, 1999; И.И. Елисеева, М.М. Юзбашева, 2002; Н.М. Ершова 2009).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание подопытных коров. Структура рациона зодопытных коров в зимне-стойловый период была следующей: сочные корма - 27,36%, грубые корма - 44,80%, концентраты - 27,84%. Тип кормления: шлосно-сенажный. Содержание метионина в кормах составляло 0,34%, что в 67 раз меньше рекомендуемой нормы. Количество сухого вещества рациона на 100 кг живой массы составило 4,0 кг. Затраты на 1 кг молока составили 0,85 ЭКЕ. В летний период тип кормления был травянистый. В структуре рациона зеленые корма составляют 93,30% и концентраты 6,70%. Затраты на 1 кг молока составили 0,79 ЭКЕ. Содержание метионина в кормах составляло 15 г, что обеспечивало потребность организма коров только на 27%.

3.2 Динамика молочной продуктивности коров при применении метионинсодержащих препаратов. За период эксперимента при применении МНА от черно-пестрых коров в 1 группе было получено больше молока на 17,1%, а в 4 группе от помесей чёрно-пёстрой* голштинской пород - на 21,4% соответственно, по сравнению с контрольными (таблица 1).

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров, (Х±Бх; п~10)

Показатель

Коровы черно-пестрая породы

1 группа

2 группа

3 группа контроль

Коровы помеси чёрно-пёстрой* голштинской пород_

4 группа

5 группа

6 группа контроль

Удой за 120 дней лактации, кг_

2250,60± 27,32***

1932,9± 24,46

1921,20± 25,44

2654,4± 20,8***

2214,10± 19,78

2187,3± 9,50

за 305 дней лактации, кг

4538,30± 22,69***

4085,20±1 7,87

4041,3± 14,10

5337,60± 19,65***

4770,3 0± 34,45

4651,30* 31,03

Массовая доля жира, %_

3,80± 0,03**

3,58± 0,02

3,55± 0,05

3,95± 0,06**

3,72± 0,02

3,64± 0,03

Массовая доля белка, %

3,10± 0,02**

3,03± 0,03

3,01± 0,01

3,14± 0,03**

3,08± 0,02

3,06± 0,01

Коэффициент молочности, кг

907,66

817,04

808,26

1067,52

954,06

930,26

Коэффициент биологической эффективности, %

89,68

87,86

87,25

91,30

89,57

88,06

Коэффициент биологической полноценности,%

70,26

63,50

61,30

84,00

73,60

71,28

Здесь и далее *Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001

При применении незащищенного метионина (2 и 5 группы) по сравнению с контролем было получено молока больше на 0,6 и 1,2% соответственно.

Удой за 305 дней лактации, в группах, получавших препарат МНА, был значительно выше. Так, в 1 группе за лактацию молока по сравнению с контролем (3 группа) получено на 497 кг больше, а в 4 группе по сравнению с 6 группой - на 686 кг. При применении незащищенного метионина во 2 группе было получено молока на 43,9 кг, в 5 группе - на 119 кг больше, чем в контрольных. За весь период лактации от помесей получено молока на 16,7 -17,6% больше, по сравнению с коровами черно-пёстрой породы.

Использование препарата МНА отразилось на качественном составе молока. Так, в молоке коров опытных групп в среднем за весь период исследования содержание жира составило 3,80-3,95%, что на 0,25-0,31% больше, чем в контрольных. Повышение жирности молока привело к увеличению количества молочного жира, полученного за лактацию. Так в опытных группах при использовании добавок содержание молочного жира в среднем за лактацию составило 201,2 кг, а в контрольных на 33,8 кг меньше.

Содержание белка в молоке коров опытных групп превосходило аналогов из контроля в среднем за период опыта на 13,6 кг.

При применении препарата МНА коэффициент молочности у всех опытных коров был выше, чем в контрольной группе на 12,3-14,7%, а по сравнению с группами, где применяли незащищенный метионин - на 2,9-5,8%.

Коэффициент биологической эффективности у черно-пестрой породы был на 0,7-2,8%, а коэффициент биологической полноценности на 3,6-14,61% больше; чем в контрольных группах; в то время как у помесей БЭК был выше на 3,2-3,7%, а КБП на 1,7-17,8% соответственно. Результаты дисперсионного анализа показали, что доля влияния препарата МНА на увеличение среднесуточного удоя составила у черно-пестрых коров - 40,0%, а у коров -помесей черно-пёстрой * голпггинской породы - 35,0%.

При применении незащищенного метионина у всех опытных коров не наблюдалось значительного повышения среднесуточных удоев.

3.3 Физико-химические и технологические показатели молока. МНА, как и незащищенный метионин, применяемый в рационах дойных коров, суще-

ственно не изменяли показатели кислотности молока. Однако повышали его плотность в пределах требовании ГОСТ, что связано с изменением содержания белка и жира. Наряду с этим изменялась пищевая и биологическая ценность молока. Так, у черно-пёстрой породы содержание COMO было выше по сравнению с контролем на 4,5% (Р<0,001), у помесей - на 6,0% (Р<0,001). При этом содержание COMO в молоке у помесей было больше на 2,4%. Содержание сухого вещества в молоке коров при применении МНА было больше как у черно-пёстрых, так и у помесей, по сравнению с контрольными на 5,7-13,8%. При применении препарата МНА изменялось соотношение фракций сывороточных белков в молоке коров: увеличивалось содержание у-глобулина на 27,2-28,9%; а-лактоальбумина 46,1-48,7%; (3-дактоглобулина на 45,8 - 49,06% (Р<0,001).

Незащищенный метионин несущественно повышал содержание сухого вещества, COMO, а так же соотношение белковых фракций в молоке опытных коров.

По комплексу показателей молоко контрольных групп черно-пёстрых и помесных коров не соответствовало требованиям сыропригодности. Применение МНА привело к изменению практически всех показателей качества молока. Молоко коров, потреблявших МНА, было пригодно для производства сыра.

По данным таблицы 2, скармливание МНА коровам 1 и 4 групп наряду с увеличением массовой доли белка и жира, увеличивало долю казеина. Таблица 2 - Технологические показатели молока коров (X±Sx; п=10)

Показатель

Содержание белка, %

Содержание жира, %

Содержание казеина, % Отношение жира к белку Отношение белка к COMO

Коровы черно-пестрая породы

1 группа

3,39± 0,02***

3,92± 0,14**

2,5± 0,02***

1,16 0,40

2 группа

3,04± 0,01**

3,44± 0,03**

2,28± 0,03

1,13 0,37

3 группа (контроль)

3,02± 0,01

3,3 3± 0,01

2,29± 0,02

1,10 0,37

Коровы помеси черно-пёстройх голштинской пород

4 группа

3,55± 0,01***

4,14± 0,06***

2,62± 0,01***

1,17 0,40

5 группа

3,05± 0,02

3,72± 0,03***

2,3 0± 0,09

1,22

0,37

6 группа (контроль)

3,04± 0,02

3,50± 0,02

2,21± 0,02

1,15 0,37

Содержание казеина в 1 и 4 группах увеличилось на 8,3-18,5% относительно контроля. Во 2 и 5 группах, где скармливали незащищенный метионин, содержание казеина незначительно отличалось от контрольной.

Молоко всех коров оценивалось по сычужной и сычужно-бродильной пробе (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели сыропригодности молока коров (X±Sx; п=10)

Показатель Коровы черно-пестрая породы Коровы помеси черно-голштинской по пёстройх род

1 группа 2 группа 3 группа (контроль) 4 группа 5 группа 6 группа (контроль)

Сычужная проба 1 1 1 1 1 1

Сычужно- бродильная проба 1 1 1 1 1 1

Содержание кальция, мг% 107,30± 0,34*** 92,90± 0,29 92,68 ±0,47 107,22 ±0,19*** 92,72 ±0,55 92,35 ±0,59

Содержание фосфора, мг% 65,08± 0,72 63,25± 0,31 61,38± 0,82 67,48± 3,08 61,77± 0,20** 60,75± 3,42

COMO, % 8,57± 0,01.*** 8,29± 0,01*** 8,20± 0,01 8,78± 0,07*** 8,24± 0,01** 8,28± 0,05

При применении МНА наблюдалось достоверное повышение содержания кальция в молоке в течение всего опыта. Через 30 дней применения МНА увеличение данного показателя составило 7,0-8,3%, через 60 дней 13,4-14,3% по сравнению с контрольными группами. Наибольшее содержание кальция было отмечено на 120 день опыта, и было выше у коров черно-пёстрой породы на 15,8%, у помесей на 16,1% в сравнении с контрольной группой.

Одновременно с повышением содержания кальция наблюдалось увеличение фосфора в молоке черно-пестрых коров и их помесей. Наибольшее содержание фосфора было отмечено в 1 группе на 11,1% больше по сравнению с контролем.

Содержание лактозы во время эксперимента в молоке коров 1 и 4 групп увеличилось. Тенденция к увеличению данного показателя сохранилась на протяжении всего эксперимента. Содержание лактозы было больше, чем в контроле на 3,5-4,4%, чем в 1 и 4 группах. При применении незащищенного метионина содержание лактозы, кальция, фосфора изменялось незначительно.

В молоке коров, получавших МНА, на протяжении всего эксперимента величивался размер жировых шариков, и наибольший их диаметр был на 90 ень опыта. Однако у помесей диаметр жировых шариков в молоке был в 1,07 аза больше, чем у черно-пёстрых сверстниц.

К концу эксперимента была отмечена тенденция к снижению диаметра ировых шариков в молоке всех опытных коров. Одновременно с изменением азмера жировых шариков изменялось и их количество. Наибольшими были зменения количества и диаметра жировых шариков у помесей. На 120 день в олоке коров снижалось как число, так и размер шариков молочного жира, но исло их у помесей было на 13,6% больше и они были крупнее на 4,5%, чем у оров черно-пестрой породы.

3.4 Изменение интерьерных показателей у коров при применении ме-ионинсодержащих препаратов. Применение МНА стимулировало повыше-:ие количества эритроцитов в крови опытных коров, которое было достоверно ыше во все периоды исследований по сравнению с данными животных кон-рольных групп. Так, к концу эксперимента красных клеток крови у 4 группы на 13,1% больше, у 2 группы на -12,5%, во 2 и 5 группах - на 1,3-1,6% соответственно.

Повышение числа эритроцитов неизменно сопровождалось повышением гемоглобина в крови. Так, у коров 1 и 4 группы на 120 день эксперимента гемоглобин увеличился на 6,1-6,2%. В крови коров 1 опытной группы было отмечено повышение числа лейкоцитов на 13,9%, а у 4 группы на 14,6% в сравнении с контролем.

Наряду с изменением лейкоцитов значительно менялась картина белой крови. Установлено, что все изменения числа клеток красной и белой крови были в пределах физиологических норм. Использования кормового метионина не оказало значительного влияния на морфодинамику крови коров.

При применении МНА на 120 день эксперимента было отмечено увеличение общего белка в крови коров черно-пестрой породы на 6,9%, альбумина, а- и у -глобулинов и снижение р-глобулинов (таблица 4).

Показатель Коровы черно-пестрая породы Коровы помеси черно-пёстрой* голштинской пород

1 группа 2 группа 3 группа (контроль) 4 группа 5 группа 6 группа (контроль)

До опыта

Общий белок, г/л 76,40±0,13 76,46±0,13 76,42±0,11 76,48±0,51 76,44±0,16 76,46±2,80

Глюкоза, ммоль/л 2,14±0,04 2,15±0,05 2,16±0,05 2Д4±0,04 2ДЗ±0,04 2,12±0,04

АлАТ, Мкмоль/мл 0,32±0,005 0,31±0,004 0,32±0,005 0,32±0,005 0,33±0,003 0,33±0,006

АсАТ, Мкмоль/мл 0,41 ±0,005 0,40±0,005 0,40±0,003 0,40±0,003 0,40±0,001 0,39±0,002

Через 120 дней

Общий белок, г/л 81,74± 1,03*** 76,54± 0,36 76,44± 0,18 81,89± 0,33*** 76,72± 0,23 76,40± 0,29

Глюкоза, ммоль/л 2,93± 0,03*** 2,34± 0,04 2,19± 0,06 2,95± 0,04*** 2,3 7± 0,07 2,19± 0,06

АлАТ, Мкмоль/мл 0,2 9± 0,004*** 0,32± 0,004*** 0,34± 0,003 0,27± 0,004*** 0,33± 0,003 0,33± 0,005

АсАТ, Мкмоль/мл 0,30± 0,002*** 0,3 8± 0,004*** 0,40± 0,002 0,28± 0,006*** 0,37± 0,004*** 0,3 0± 0,001

Кровь коров опытных групп, получавших МНА, отличалась пониженной активностью АсАТ и АлАТ по сравнению с аналогами контрольных группа где использовали незащищенный метионин. При использовании последнего не наблюдалось значительных изменений в биохимических показателях крови коров.

3.5 Количественный и качественный состав инфузорий рубца коров в период эксперимента. Установлено, что рН рубцового содержимого (6,2-6,4) при использовании МНА указывала на высокую молочную продуктивность, в то время, как при использовании незащищенного метионина и в контрольных группах рН было стабильным в пределах 6,7-6,9.

Применение МНА на протяжении 120 дней привело к увеличению числа инфузорий в 1 мл рубцового содержимого и размера простейших у черно-пёстрой породы, а у помесей стимулировало их подвижность.

3.6 Экономическая эффективность применения метионинсодержащих препаратов. Установлено, что себестоимость 1 кг молока в 1 группе составила 15,14 руб., в 4 группе 12,87 руб, что меньше, чем в контроле на 1,86 и 1,9 руб. соответственно (таблица 5).

аблица 5 - Экономические показатели производства молока

Показатель Коровы черно-пестрая породы Коровы помеси черно-пёстройх голштинской пород

1 группа 2 группа 3 группа (контроль) 4 группа 5 группа 6 группа (контроль)

дой 305 дней ктации, кг 4538,30± 22,69*** 4085,20± 17,87 4041,3± 14,10 5337,60± 19,65*** 4770,30± 34,45 4651,30± 31,03

ассовая доля !ра, % 3,80± 0,03** 3,58± 0,02 3,55± 0,05 3,95± 0,06** 3,72± 0,02 3,64± 0,03

дой в ресчете на зисную ирность, кг 5072,00 4301,00 4219,00 6202,00 5219,00 4979,00

ебестоимость 1 молока, руб. 15,14 16,82 17,00 12,87 14,40 14,77

Таким образом, наибольший экономический эффект был получен при спользовании в рационах коров препарата с защищенным метионином.

4 Производственная апробация. С целью подтверждения полученных езультатов исследований в период с февраля по июнь 2011 года была роведена производственная апробация на базе ООО «Деметра» Увельского айона Челябинской области на коровах разных генотипов. Использование НА в дозе 25 г на голову в сутки в течении 120 дней увеличило молочную родуктивность коров на 329 - 540 кг; количество молочного белка - на 19,0 -5, молочного жира - на 38 и 42 кг, соответственно, что способствовало величению рентабельности производства молока у черно-пестрых коров и омесей на 21,1% и 30,3%.

Результаты производственной проверки подтвердили эффективность спользования МНА в рационах черно-пёстрых коров разных генотипов.

ВЫВОДЫ

1. Использование препарата МНА в дозе 25 г на голову в сутки у коров-омесей черно-пёстрой хголштинской пород увеличивало удой и массовую дога жира в молоке. Применение незащищенного метионина оказало незначи-ельное влияние на молочную продуктивность.

2. Скармливание МНА у коров черно-пёстрой и черно-ёстройхголштинской пород увеличивает плотность молока на 0,06-0,07%; со-

держание сухого вещества - на 5,7 и 13,8; лактозы на 3,5-4,4; у-глобулинов - на 27,2 и 28,9%; а- и р-лактоальбулинов - в 1,5-1,6 раза и в 1,8-2 раза соответственно.

3. Технологические свойства молока при введении МНА в рационы коров черно-пёстрой породы и помесей черно-пёстройхголштинской породы характеризовались увеличением количества жира на 7,5-8,0%, казеина - на 8,3-18,5, кальция - на 15,8-16,1, COMO - на 4,5-6,0%. Оптимизировалось отношение жира к белку и белка к COMO, сычужная и сычужно-бродильная проба, что увеличило сыропригодность молока.

4. Отмечено увеличение количества молочного жира, полученного за лактацию, диаметра и содержания жировых шариков, что повысило пригодность молока для переработки его на сливки и масло.

5. Применение препарата МНА сопровождалось изменениями показателей крови черно-пёстрых и помесей черно-пёстрых х голштинских коров. Содержание общего белка увеличилось на 6,9-7,2% (Р<0,001), а - глобулина - на 4,44,7 (Р<0,01); у- глобулина - на 1,5-3,2 (Р<0,01), альбуминов - на 0,75-1,0% (Р<0,01), при одновременном снижении уровня р-глобулинов - на 13,4-22,6% (Р<0,01).

6. Данные дисперсионного анализа подтверждают, что у коров черно-пёстрой породы, потреблявших МНА, изменялось содержание белка (доля влияния 22,0%), жира (доля влияния 14,4%), кальция (доля влияния 17,8), сухого вещества (доля влияния 17,0%), диаметр жировых шариков (доля влияния 15,1%).

7. Себестоимость 1 кг молока при использовании МНА составила 12,87 -15,14 руб., что меньше чем в контроле на 1,86 и - 1,90 руб., что способствовало увеличению уровня рентабельности на 21,1 - 30,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения молочной продуктивности, улучшения состава и технологических свойств молока рекомендуется вводить в рационы коров в период раздоя 25 г МНА на голову в сутки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ: . Некрасова, С.А. Влияние препарата МНА на технологические свойства мо-юка различных пород коров /СА. Некрасова, И.А. Лыкасова// Вестник НГАУ, »012. - №4(25). - С. 66-68.

1. Некрасова, С.А. Влияние метионинсодержащих препаратов на микрофлору зубца и содержание белка в молоке /С.А. Некрасова// Фундаментальные иссле-ювания. -2012. - №11(6). - С. 91-95.

5. Некрасова, С.А. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при действии метионинсодержащих препаратов /С.А. Некрасова//

Зестник НГАУ, 2013. - №4(26). - С. 82-85.

в сборниках научных трудов и материалах международных конференций:

4. Тючкалова, С.А. Влияние МНА (гранулированного гидроксил-аналога ме-

тионина) на молочную продуктивность коров различных пород/С.А. Тючкалова// Труды Всероссийского совета молодых ученых: Материалы международной научно-практической конференции.-Троицк. -2010,- Т.З.- С. 219-222.

5. Тючкалова, С.А. Состав и свойства молока коров разных пород при применении метионин-содержащего препарата/С.А. Тючкалова// Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Киров, 2011,- С. 111-112.

6. Тючкалова, С.А. Изменение качественного и количественного состава инфузорий рубца у дойных коров при применении защищенного и незащищенного метионина/С.А. Тючкалова//Научные труды Уральской государственной академии ветеринарной медицины,- Троицк- 2012.- Т.16.- С. 92-96.

7. Некрасова, С.А. Изменение белкового спектра крови коров разных пород при использовании в рационе препаратов, содержащих метионин/С.А. Некрасова/Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Материалы международной научно-практической конференции. - Троицк, 2012. - С. 53-59.

8. Некрасова, СЛ. Применение МНА (гранулированный гидроксил-аналог метионина) в молочном скотоводстве/С .А. Некрасова - Троицк, 2012 - 24 с.

9. Некрасова, С.А. Динамика морфо-биохимических показателей крови коров различных пород при применении метионинсодержащих препаратов/С.А Не-красова//Инновационные подходы к повышению качества продукции АПК: Материалы международной научной конференции. - Троицк, 2012. - С. 74-80.

НЕКРАСОВА Светлана Александровна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЁСТРОИ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТИОНИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 24.05.2013. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1670

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования (Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА